Войти
03.11.2010

Новый облик ВМФ России: курс на унификацию и стандартизацию

29 октября 2010 года на воду был спущен головной фрегат нового проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков" – первый российский крупный боевой корабль, спроектированный, заложенный и спущенный на воду после распада СССР.

13523
160
+3
160 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
05.11.2010 13:06
Узбекстрой НИКОГДА не создаст нормального авианосца, они и мелкие-то корабли, даже будучи на самых простых специальностях не построят

я уже писал ответ на ваш вопрос. На Северной верфи гастарбайтеров нет, на Янтаре есть рабочие с Севастополя и Николаева
0
Сообщить
№0
05.11.2010 13:14
Если нормальным дефектоскопом рентгеновским или изотопным (например с Еu154) просветить швы много чего интересного обнаружим.
В бородатых 70-х, на Дальзаводе в обеденный перерыв один из рабочих спер такой источник (понравилась железяка блестящая, без присмотра лежала), после обеда спохватились, завыла серена, в матюгальник на весь завод зазвучали призывы немедленно вернуть. Не знаю, что с тем чуваком стало, думаю в лучшем случае остался импотентом :-)

на Янтаре есть рабочие с Севастополя и Николаева
Супер! :) А люди на постоянку (с семьями) или на заработки?
0
Сообщить
№0
05.11.2010 13:24
На СФ сам видел в 2007.
Есть и другие верфи, под Питером, так там русские разве начсмены и инженера.

"есть рабочие с Севастополя и Николаева"
- это хорошо. Но кто им жильё то даст? Им же как узбекотаджикам просто по восемь в балке на четверых не дашь. Они требуют и справедливо, нормальной оплаты по крайней мере на долгосрочный съём. Квартира двушка в Питере тыщ 20-25 в месяц стоит, а в коммуналке если пару комнат то и тут вроде как 15 потянет, если условия хорошие. Т.е. если это высококвалифицированный специалист с хорошей оплатой труда (ЧПУ-шник, начцеха, к примеру) тогда покатит. А так маловероятно, что человек с опытом поедет.
Нужно выводить из городов, но так чтобы как с БЗ не получить уничтожение производства. Реально при 6сотках и доме 100м2 стоимость в районе 1,5-2млн руб/коттедж будет. Если оба и муж и жена работают, так вполне нормально быть поручителем после трёх лет отработки по долгосрочному кредиту - человек его за 7-10лет погасить вполне в состоянии.
0
Сообщить
№0
05.11.2010 15:57
Интересная формулировка, это как при протекающей крыше стены побелить? :-)
Это так называемая ВТГ.
PS "Спустить на воду"-не значит сдать флоту.
0
Сообщить
№0
05.11.2010 16:03
Главком ВМФ Владимир Высоцкий рассказал, что закладка «Казани» была внеплановой, то есть не была предусмотрена в госпрограмме
Перл достойный господина адмирала. А подготовка производства, те же корпусозаготовительные работы, подготовка контрактов со смежниками наконец -они как тоже внеплановые?
0
Сообщить
№0
05.11.2010 16:21
На СФ сам видел в 2007.

Есть и другие верфи, под Питером, так там русские разве начсмены и инженера.



"есть рабочие с Севастополя и Николаева"

- это хорошо. Но кто им жильё то даст? Им же как узбекотаджикам просто по восемь в балке на четверых не дашь. Они требуют и справедливо, нормальной оплаты по крайней мере на долгосрочный съём.

Владислав не надо сгущать краски. Не знаю как на БЗ а например на Адмиралтейских верфях эта проблема была решена давно и вполне цивилизованно. Созданы нормальные условия труда и отдыха. С того же Севмаша и Звездочки народ во время отпусков регулярно ездил трудится в Питер (до кризиса разница в з/п была довольно существенна) Проблемы с регистрацией и проживанием были решены централизованно. Ну а к ребята из Николаева это конечно другая песня.(Узбеков и прочих товарищей не встречали)
0
Сообщить
№0
05.11.2010 16:25
Шумы образуются из-за эффекта кавитации, когда на больших скоростях лодку обволакивает пузырь воздуха (см. принцип ракетоторпеды Шквал)
))))) Улыбнуло..)), Спасибо с кавитацией знаком...))
подготовка контрактов со смежниками наконец -они как тоже внеплановые?
Об том и реч.., одно дело вне планово заложить в севмаше, а другое вне планово всем смежникам подсуетится...
0
Сообщить
№0
05.11.2010 23:59
Вы же понимаете, что процесс постройки корабля подразумевает наличие ряда операций. На режимные предприятия официально никого без г-ва РФ и иногда Беларуси пускать вроде как нельзя, посему скопом проводят и платят. Иногда и в машинах партиями завозят, те живут какое-то время, потом увозят. Что они там делали, красили ли стены или на техпроцессах заняты были, никто, ессно, не объяснял, а я не привык спрашивать.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 05:37
Что кстати с достройкой готового на 47% Тумана?

http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=169428

http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=165445

http://flot.com/news/vpk/index.php?ELEMENT_ID=43060

Он на тысячу тонн больше 11356 (т.е. уже полноценный фрегат), а 11356 аж три штуки для ЧФ заложили. Думаю имеет смысл достроить готовый наполовину корабль. А лишний 22350 из первой тройки лучше на ТОФ бросить.

Вооружение (противолодочное) усилить, займет место БПК "Керч" и будет на ЧФ такой кораблик

http://history-of-wars.ru/uploads/posts/2009-12/1262184670_11540.jpg

А тройка 11356 с акцентом на ударное противокорабельное (Калибр/Оникс)

Как думаете, господа? Достраивать же готовый на 12% Бородино, думаю смысла не имеет.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 07:11
Экспортный вариант достройки Тумана

http://img195.imageshack.us/img195/2581/1001651h.jpg

АУ А-190, ВПУ под ракетный комплекс "Калибр", 2 ЗРАК "Каштан-М", 4 барабана судя по всему Риф-М (Кинжал снят с производства), хотя РЛС от Кинжала стоит... Непонятки. Из торпедного скорей всего "Пакет"
0
Сообщить
№0
06.11.2010 07:50
Не Форт/Риф на него не залезет :( Минимальное требование к водоизмещению не менее  6500т.

Остается ЗРК Штиль (Ураган)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Штиль_(ЗРК)

Вполне себе адекватный комплекс 36 ЗУР, дальность стрельбы 2,5-50км., досягаемость по высоте 5-15000м., количество целевых каналов 12, скорострельность- 1 ЗУР в 2 сек.

Переделки минимальные, затраты соответственно тоже.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 08:16
, а 11356 аж три штуки для ЧФ заложили.

официальная закладка в ноябре:)
Дятлов, Янтарь сейчас всеми илами пытается протолкнуть достройку Тумана(пока видимо не очень получается). Бородино вроде будут строить как учебный корабль
0
Сообщить
№0
06.11.2010 10:51
Количество ракет явно рассчитано на войны со слабым противником, не обладающим современным, тем более перспективным оружием, например множественными ударными БПЛА.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 11:58
Дятлов, Янтарь сейчас всеми илами пытается протолкнуть достройку Тумана
Смотря в каком они виде его флоту предлагают. Главкомат ВМФ сам без царя в голове, не знает что флоту надо. Озвучивают всякие прошепченные из-за спины нелепые задачи.

Тут велика роль общественного мнения, особенно в кругах промышленников и военных. Ибо ссать против ветра можно, но себе дороже. Только ветер этот поднять надо.

Количество ракет явно рассчитано на войны со слабым противником, не обладающим современным, тем более перспективным оружием, например множественными ударными БПЛА.
Скорее его атакуют орды дресированных ежиков :-)

Ну возьмет он 2 ПКР "Гарпун" по 740кг

http://www.af.mil/shared/media/photodb/photos/071110-F-1789V-991.jpg

И чего? У оператора, где-то там далеко, поле зрения сужено диаметром объектива камеры. Это не летчик в кабине, который оценивает обстановку здесь и сейчас, может мгновенно посмотреть на 8 часов, на 2, на 4. Камера смотрит в определенном направлении. Поэтому в воздушном бою БПЛА полностью проигрывает даже устаревшим истребителям.

Они могут быть эффективно использованы только в случае уничтожения парка истребительной авиации. А это уже реальность, самолеты собирают на нескольких авиабазах. Усложняет дело то, что армия не получила ТОР в достаточных количествах (хотя бы несколько полков- в идеале дивизион при каждой мотострелковой бригаде и по полку на прикрытие аэродромов и других стратегических объектов).

К тому же какую мощность станции РЭП достаточно выдать, для выведения из строя ГСН ПКР?;) А в БПЛА летчика нет :)
0
Сообщить
№0
06.11.2010 12:07
Туман скорее всего хотят втюхать кому нибудь на экспорт!Водоизм.как у 22350 но оснащение и вооружение хуже!Если его достроить то их всех троих держать на одном флоте выгоднее-ремонт проходить будут в одном месте а на БФ нужны более современные фр.чтоб выходили усиливать группу кораблей СФ!Да и ангийские АПЛ надо высматривать!Вот если бы решили их всех троих(неустрашимого,яр.мудрого и туман)на ЧФ тогда может и имело смысл достроить Туман для себя!
0
Сообщить
№0
06.11.2010 12:20
Туман скорее всего хотят втюхать кому нибудь на экспорт!
Странно в условиях острейшего дефицита кораблей в собственном ВМФ

Водоизм.как у 22350 но оснащение и вооружение хуже!
Что он не несет, чего несет Горшков? У них вооружение практически идентичное (таковым может быть), компановка только немного отличается.

http://img530.imageshack.us/img530/954/1001646n.jpg

http://img195.imageshack.us/img195/2581/1001651h.jpg

"Корову свою не продам никому - Такая скотина нужна самому!"[/i]
0
Сообщить
№0
06.11.2010 12:24
Цитата
Что он не несет, чего несет Горшков?
8 ПКР против 16 на 22350 при равном водоим.
И начинка видимо тже у 22350 по лучше!да и эу!
0
Сообщить
№0
06.11.2010 12:47
Цитата
8 ПКР против 16 на 22350 при равном водоим.
Он может нести 8 ПКР Уран с компоновкой как на Ярославе Мудром + 8 3М-14К/3М-14Т для работы по берегу либо 8 ПЛУР/3М-54 + 6 торпед кал 533. Возможно переднюю ВПУ можно расширить до 10-12 ячеек.  

Цитата
И начинка видимо тже у 22350 по лучше!да и эу!
А начинка и ЭУ вещи которые пересмотру не подлежат? :) 11356 сейчас тоже с экспортного варианта с экспортной начинкой под свои требования переделывать будут.

Пока что там на 47% построенный корпус, без начинок и ракет, который в определенном диапазоне возможно перекроить под новые задачи и новое оружие. Оно кстати может и к лучшему, что он в таком виде, в котором находится. Лодки не так приходилось разбирать (уже готовые) и перекраивать, из нескольких одну собирать.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 12:53
Вот если бы решили их всех троих(неустрашимого,яр.мудрого и туман)на ЧФ тогда может и имело смысл достроить Туман для себя!
Какая хрен разница где держать, в ряд для показа выстраивать? Были бы в железе, куда поставить- с руками любой из флотов оторвет.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 12:54
Что известно про новеишyю АПЛ "Ясень"?Кроме названия,нигде ничего не написно.Во всяком случае в глаза не попадалось."Улученыи Курск"?Мне эта стандартизация подозрительно выгладить.Не будете же двигатель корвета на фрегат ставить.А если в планах иметь 5 типов фрегатов-надарветесь и...известно что потом бывает.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 13:08
Господину Высоцкому гвоздь бы в голову забить, за его попустительство и за то, до какой жизни флот докатился при его здравии...

С нуля (12%) строить 11540 уже не стоит, но созданный наполовину задел в период жесточайшего корабельного кризиса использовать вполне рационально. Пойдет в комплект к 11356 на ЧФ или на Балтику. Там еще время терпит, а 22350 на Тихом океане нужны, а их для ТОФа еще не то, что не закладывали, а даже не собирались. Между тем за 5-7 лет состав ТОФа сократится вдвое (во всяком случае фактически)
0
Сообщить
№0
06.11.2010 13:33
Цитата


Господину Высоцкому гвоздь бы в голову забить, за его попустительство и за то, до какой жизни флот докатился при его здравии...
Какая разница кто Высоцкий или Кузнецов!Если на флот денег 20 лет не было-тут уж не вина Главкома ВМФ в том што он сгнил у пирсов!Флот вообще игрушка дорогая!Сейчас флот заново строят считай!Все суда и лодки(за исключением не многих) по сути доживают!Через 5-10 лет состав сократится на 70%!Пусть строят то што умеют строить быстро!Поэтому и 11356 а не Туман!
0
Сообщить
№0
06.11.2010 13:36
Если за 10 лет спустят 10 фр.22350 то как раз:по 4 на СФ и ТОФ и по 2 на БФ и ЧФ!
0
Сообщить
№0
06.11.2010 13:40
Кстати-ещё не известно во сколько встанет (достройка-переделка Тумана)а ну как почти как 22350!И ещё и провозятся пару-тройку лет!
0
Сообщить
№0
06.11.2010 14:32
Зачем стае БПЛА ПКР? Стая БПЛА стоит на уровне одной ракеты. Сбить лазерным и пр. вооружениями никак.
Средства РЭБ, определённый ЭМ импльс, инногда облучение лаззером, единственно что страшно для них и то, смотря как подходить к атаке, системам управления стаи БПЛА.
Вообще кто сказал, что самое эффективное что-то взрывать? При гораздо меньших энергетических затратах можно хотите на дно пустить, хотите без экипажа или систем оставить. И без всяких био и химспособов.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 15:04
Вина Высоцкого в том, что будучи главкомом он всячески попустительствовал и даже способствовал дальнейшему разгрому флота. Он возражал против идеи переноса штаба ВМФ в Петербург?  -Нет. Он пытался воспрепятствовать упразднению флотов в командования?  - Нет. Он выступал против покупки Мистраля?  -Нет. Он выступал за секвестирование ГОЗа по ремонту кораблей и лодок?  - Да. Зная бедственное положение морской авиации он пошевилил хоть пальцем?  -Нет. Зная о катострофическом положении в надводном флоте он приложил усилия для исправления сииуации (до общесвенного возмущения глобальных масштабов)? Не Высоцкий ли порол бутафорию про шесть атомных авианосцев, когда сраный корвет почти десять лет построить не можем? Получается что Высоцкий предатель и жополиз, а с такими у нас разговор короткий- в одно действие... Сергей, на счет переделки Тумана должны ответить сами корабелы во сколько они это оценивают. Но в любом случае это будет значительно дешевле и вдвое быстрее. Владислав- стоимость Гарпуна 1, 5млн $,  стоимость БПЛА типа Предатор от 10, и Штиль его разделает как Бог черепаху, пенопласт будут над всем океаном собирать.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 15:10
Стоимость ПКР типа Гранит знаете?
Реально же стая из 200-300БПЛА выпускаемые не поштучно как ПКР, а конвейерно, как некоторые более сложные изделия, от первых сотен тысяч в год, стоит в районе 1,2млн евро. Ну а за какие шиши её купит Госдеп - как евреи и прочие закулисные договорятся. Полно более удачных решений отвергнутых к закупкам в обмен на некоторые преференции, как личные, так и групп. Могу привести примеры.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 15:22
Ну Вы сравнили простите с пальцем :) Гранит бронированный, несет почти тонну взрывчатки, будучи подбитым средствами ПВО, при огромной инерции имеет все шансы достич цели. Пробивает бронированный корпус авианосца выше ватерлинии взрываясь внутри ангаров и погребов с боезапамом. Ракеты обладают элементами искуственного интеллекта (принцип волчей стаи) организуя атаку в зависимости от типа атакуемых целей. Причем ПВО прорывают на сверхзвуке, делая протмвозенитный маневр. Шедевр, а не ракета!  Предатор с Гарпуном нервно сосут в сторонке :)
0
Сообщить
№0
06.11.2010 15:38
Вы стереотипно мыслите. Зачем что-либо там взрывать, если достаточно быстро, секунды, вывести из строя систему охлаждения реакторов, сломать дизеля и турбины, или использовать коллосальную инерцию? Для этого можно и химией, а можно и без. Он становится просто грудой металла с несколькими тысячами несчастных, застрявших на борту. Можно и потопить, если так нужно. Разломается сам. Любая сложная конструкция сама в себе несёт средство своей ликвидации. У авианосца таких "дыр" десятки, у фрегата УРО - несколько.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 15:47
Вы про тот Биг Факинг Ган, который разработали наши физики ядерщики и про который Ивашов говорил?  Ну Руслан его еще устанавливать надо, он любые реакторы и боеголовки взрывает (вчерашняя мечта фантастов). Только первая проблема в том, что ни одного такого самооета МО не заказало, а вторая в том, что Путин приказал всю документацию американцам слить. Теперь это уже не супероружие и тем более не монополия. Скорее это наши подлодки им взрывать будут.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 15:55
Дятлов!
Вы действительно так считаете что во всём виноват один Высоцкий или ВАМ просто так удобней?Они хают Сталина другие Горбачёва третьи Ельцина а вы Высоцкого-удобно!
Если он жополиз так кто виноват?Тот кто поставил разве не так?
0
Сообщить
№0
06.11.2010 16:00
Нет. Тут гораздо более тонкие процессы. Без подробностей, извините.

Можно ли поставить релятивистский ускоритель на ЛА - вряд ли, зато такая штука способна создавать геофизические возмущения такой мощности, что любым прочим не снилось, выгорит буквально всё. Технологическая цивилизация прекратит свой существование как таковая.
Другой вариант воздействия такого ускорителя - надёжный вывод ЯБЧ из строя. Достаточно иметь всего один, лучше несколько ускорителей и на города просто упадут болванки, либо рванут в космосе на высоте более ХХХкм.

"в том, что Путин приказал всю документацию американцам слить"
- вот поэтому иные, более перспективные виды вооружений не будут развиваться в рамках госпрограмм и пр. Нет доверия.

То что будет работать похоже на оружие как приёмник на "русского дятла".
0
Сообщить
№0
06.11.2010 16:27
Я обозначил вполне конкретные эпизоды к которым г-н Высоцкий имеет вполне конретное отношение, то что было до него, я ему не приписываю. В том, что он жополиз, виноват он сам, виноваты мама с папой, система в которой он рос и работал. Просто жополизов в России любят и ценят, у них (жополизов) головокружительнык карьерные перспективы. А вот честные офицеры  после реформы живут на пособие по безработице. Боевой русский дятел- страшное оружие:) Фантосмагорическая РЛС по Чернобылем,  Дуга вроде называется:)
0
Сообщить
№0
06.11.2010 16:33
Цитата
Путин приказал всю документацию американцам слить


На основании одного ролика в Инете такие утверждения делать наверное очень рано, но и там, насколько я помню немного о другом виде оружия речь шла.

Цитата
- вот поэтому иные, более перспективные виды вооружений не будут развиваться в рамках госпрограмм и пр. Нет доверия.


Владислав, Вы же понимаете, что это не реально. Точнее реально, но только на ранних стадиях. Как только речь зайдет об испытаниях и запросе каких то специфических материалов, оборудования или технологий (большинство также под патентами) для разработки или контроля, Вы сразу окажетесь под надзором с перехватом управления в любой момент.

Конечно можно заниматься технологиями чисто под патент, без проверки работоспособности, но это не совсем та область, где это возможно...
0
Сообщить
№0
06.11.2010 16:52
То что мне лично бы нужно было бы для разработки подобных методов воздействия не производится. Это как если Вы хотите в 12 веке, в Византии, сделать винтовку или пулемёт. Казнить могут, а помочь или радикально ускорить разработку - нет.

"Вы сразу окажетесь под надзором" - судя по всему, уже и не только со стороны РФ (или с молчаливого согласия). Вот что неприятно было, как какой-то худенький по виду кореец, как резко обернулся, авторучку прятал, скомканно - на эскалаторе, ведь известно, лучшее место для записи без блокнота :-)

Под патент вообще скучно работать. Интересно, или диаметрально противоположно, когда продуктом Вашего сознания пользуются. А за ИС в РФ когда-либо нормально платили? Да и не только в РФ. Я ж не еврей.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 17:06
Речь там шла про один из видов лучевого оружиея. В ролике этом фигурируют вполне конкретные названия документов, которые имея допуск и основания можно запросить. К слову лет пять ( может больше) назад, путин приездал в один из ядерных центров ( вроде в Курчатовский), так вот ему продемонстрировали нечто новейшее и необычайно секретное, что к стенду пустили его одного без охраны. Наивные светлые головы в белых шапочках радовались как дети, рассказывая что такого нет ни у кого, только у нас. Наверное, надеялись, что на вооружение поступит. Ну как дети, ей богу, что с них взять? :)
0
Сообщить
№0
06.11.2010 17:16
Обученный всегда несёт что нового нашёл хозяину.
Впрочем он и без визита мог знать. Документы на то и есть.
По счастью, не все яйца в одной корзине.
Есть вообще разработки, которых как бы и нет. Люди оказались без применения их возможностей, вот и наваяли. При каких условиях будут они активированы - не имею понятия, также как и принципы на которых они работают, но это явно не та физика, которой нас с Вами в ВУЗах учили.
Много чего собрано просто так, без чертежей, но работает.
Тут есть правда одно но, если, допустим, к тем, что тут обитают захотят присоединиться, что они выберут: посылку чего-то материального или информации, в определённой форме? По-моему второе проще в том случае, когда хотят дать право выбора проводнику.
Впрочем, тут ничего нового нет.

Власть наша сама висит на субподряде 2-3 уровня.
По отдельности посмотришь, вроде приличные люди, но результирующая вызывает лишь горькую усмешку.

Если бы не было управление прогрессом, пусть освободи лишь сейчас, то к 2025-30годам тут всё на века вперёд в плане технологий скакнуло бы. Взять пресловутые машинки перемещения. Другое дело, что многие сами себя ограничивают, поскольку понимают что это - граната в руке обезьяны и его хозяина.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 17:44
Уважаемый Дятлов - на документы в ролике не было ссылок, только было указано, что всю техническую документацию по какому то там договору, начали передавать и на момент выхода ролика, якобы, было передано уже более 200-т страниц.
Да и фамилия основного, кто договор, якобы заключал, не Путин.

Вы знаете - у него внутри страны столько врагов, сколько у России, как у страны, в мире нет. И мне например странно, что враги есть и среди военных - либо непосвященные, либо им пофиг на страну, главное свое место под солнцем удержать любой ценой.

Для справки Вам, Дятлов – Вы слышали резонанс от ролика? А ведь все предпосылки для этого были… Вам не кажется это столь же странным, сколь чудно выглядело покушение на Чубайса?
0
Сообщить
№0
06.11.2010 18:00
Весьма похоже на ВВП, при нём резать акулы начали, вместо того, чтобы из них что путное для Арктики сделать. Кажется Спасский предлагал вполне приемлемый вариант.
0
Сообщить
№0
06.11.2010 18:01
Не думаю, что Ивашов стал бы врать, посмотрите его недавнее интервью на Ютубе (там 4 куска, в студии Эха Москвы вроде). Документы Путин бы в любом случае не подписывал, он дал устное распоряжение, а его к уголовному делу не притянешь (поэтому и не подписывал) Кто устраивал покушение? Кто такой Квачков?  Это фигура, которая в случае успешного военного переворота по плану (закулисы) должна занять роль Путина. Почему 28 октября попал под электричку ближайший соратник Квачкова, бывший командующий радиотехническими войсками ПВО Дроздов?  Потому что Дроздов был действительно фигура левая, но составляющая конкуренцию Квачкову. А он должен быть один такой безальтернативный, потому что двигался с самого начала и суды поэтому выигрывал, иначе бы застрелился или кончил внезапно, как свой соратник
0
Сообщить