Войти

Новый облик ВМФ России: курс на унификацию и стандартизацию

13507
160
+3

29 октября 2010 года на воду был спущен головной фрегат нового проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков" – первый российский крупный боевой корабль, спроектированный, заложенный и спущенный на воду после распада СССР.

Кораблестроительная программа для ВМФ России постепенно начинает раскручиваться – в постройке и в планах находится уже достаточно большое число кораблей и лодок для того, чтобы представить себе облик отечественного флота через 10-15-20 лет. На что он будет похож?

Прежде чем начинать разговор о кораблях и подводных лодках, стоит отметить общую для развития ВМФ тенденцию, в корне отличающуюся от ВМФ СССР 30-35 летней давности.

Речь идет о максимальной унификации новых проектов кораблей и ПЛ на основе "базовых платформ", которые дополняются необходимыми модулями со стандартизированным оборудованием в зависимости от того, какую задачу будет выполнять новый боевой корабль.

Это касается и подводного флота, где прочные корпуса нового ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) и новой многоцелевой лодки собираются из унифицированных секций. Лодки имеют единую энергетическую установку, близкий состав гидроакустического и радиоэлектронного вооружения, и различаются по сути лишь основным вооружением: если у РПКСН это пусковые установки баллистических ракет "Булава", то у многоцелевой лодки – универсальная пусковая установка для запуска крылатых ракет разных типов.

То же самое касается и надводных кораблей, которые сегодня создаются с использованием унифицированных элементов: энергетических установок, пусковых установок, радиоэлектронного вооружения и так далее. Необходимость подобной унификации была осознана в СССР к началу 80-х годов, когда огромный советский флот представлял собой сборище разнотипных кораблей, и ПЛ строившихся небольшими сериями и имевших кардинальные отличия по вооружению и оборудованию. Это крайне затрудняло обслуживание кораблей, ремонт, снабжение, подготовку экипажей и т.д. В 80-е годы началось создание унифицированных проектов, которые должны были бы преобразить флот к середине 90- началу 2000-х годов, но в силу известных причин эти планы не удалось реализовать.

России достался резко сокращенный в размерах, но оставшийся прежним по сути ВМФ СССР, который трудно было обслуживать и еще труднее использовать в новых условиях. В 2000-е годы формирование нового облика флота началось заново.


Подводные силы – основа ВМФ

Основой морской мощи России по-прежнему остается подводный флот, он же сохранит эту роль и в будущем – так считают не только эксперты, но и высокопоставленные чиновники военного ведомства. Прежде всего, это относится к стратегическим ядерным силам, которые в перспективе должны стать важнейшей частью ядерной триады, несущей до половины (700-750) ядерных зарядов, а то и более, из тех 1500 что должна сохранить Россия к концу 2010-х годов. Если не считать экспериментальные субмарины и лодки специального назначения, традиционно окутанные завесой секретности, то подводный флот России в ближайшие годы будет получать два типа атомных лодок и два типа дизель-электрических субмарин, которые в последнее время, по мере распространения новых видов энергетических установок все чаще называются НАПЛ – неатомные подводные лодки.

Основу стратегических сил должны составить 8 ракетоносцев проекта 955, первый из которых уже проходит испытания, еще три строятся, а четыре должны быть заложены в ближайшие пять-шесть лет. Успех этого проекта зависит от того, как быстро завершит испытания и будет принята на вооружение баллистическая ракета "Булава". Пристальное внимание, которое сейчас уделяется этой проблеме, позволяет надеяться, что организационные проблемы, препятствующие доводке ракеты, удастся разрешить в приемлемый срок.

Основными многоцелевыми лодками ВМФ России в ближайшие десятилетия будут АПЛ проекта 885 "Ясень": головная лодка этого типа, "Северодвинск" была спущена на воду летом 2010 года. Эти тяжеловооруженные и весьма дорогостоящие субмарины должны заменить в ближайшие 15 лет три типа лодок – проекты 671, 945 и 949А советской постройки (всего 15 единиц).

Затем, уже после 2025 года, видимо, они заменят и постепенно стареющие субмарины 971 проекта (12 единиц). На сегодня в постройке находится еще одна субмарина проекта 885, и по различной информации в ближайшие 6-7 лет будут заложены еще 6 таких лодок, а всего до 2025 года возможна постройка 10-12 "Ясеней".

В прессе неоднократно высказывалось мнение, что проект 885 является избыточным для российского флота в силу высокой стоимости субмарин, и России следует взять пример с США, где от амбициозного проекта SSN-21 "Си Вулф", также как и проект 885 рожденного под занавес Холодной войны, флот перешел к строительству намного более скромных по размерам и ТТХ АПЛ типа "Вирджиния".

В нынешних российских условиях создание нового проекта лодки очевидно само по себе сочтено слишком рискованным и дорогим вариантом, поэтому строительство "Ясеней" будет продолжаться параллельно с их усовершенствованием.

В неатомном подплаве ситуация выглядит иначе: обжегшись на создании нового типа лодок – проект 677 "Лада", флот, столкнувшись с резким старением имеющихся дизельных субмарин проекта 877 "Палтус", вынужден был вернуться к заказу усовершенствованных вариантов "Палтуса" - лодок проекта 636М. Головная лодка этого типа для Черноморского флота уже заложена в августе 2010 года. В результате в наступающем десятилетии флот будет менять старые "Палтусы" на усовершенствованные, параллельно продолжая доводку "Лады". Представляется реальным, что к 2020 году ВМФ России будет располагать примерно 4-5 "Ладами", 9-12 усовершенствованными и 5-6 старыми "Палтусами".

Надводный флот: восстановление

ВМФ России в целом находится в критической ситуации, но надводный выделяется даже на общем фоне.

Не имея даже тех небольших пополнений и средств на модернизацию имеющихся кораблей, что выпали за прошедшие 20 лет на долю подплава, отечественный надводный флот устарел и нуждается в замене практически полностью.

На сегодня руководство военного ведомства следует весьма осторожной, и как представляется, верной стратегии, при которой воссоздание надводного флота идет снизу – от малых и относительно дешевых кораблей к более крупным, сложным и дорогостоящим. Так, первым серийным проектом для обновленного ВМФ стал корвет проекта 20380 (головной корабль уже вошел в строй, еще один спущен на воду и три находятся в постройке). Вслед за корветами было начато строительство кораблей океанской зоны.

Ими стали фрегаты проекта 22350 – первые, как указано выше, отечественные крупные корабли, созданные в постсоветскую эпоху. Однако уже после начала строительства новых фрегатов стало ясно, что обновление флота за счет этих сложных и дорогостоящих кораблей рискует затянуться, в результате чего было принято решение ускорить процесс, заложив параллельно с новыми фрегатами серию кораблей проекта 11356, уже освоенных отечественной промышленностью на экспортных заказах для Индии.

Эти фрегаты должны быть унифицированы с кораблями нового поколения по оборудованию и основным комплексам вооружения, что сведет различия между ними к минимуму. Предполагается, что в ближайшие 10 лет в строй должны войти порядка 8 фрегатов нового поколения и примерно столько же кораблей проекта 11356, а всего в ближайшие 20 лет Россия должна получить до 30 кораблей класса фрегат и примерно столько же корветов.

Вслед за фрегатами должна прийти очередь кораблей первого ранга: известно, что в России завершаются работы по созданию проекта эсминца нового поколения. Этот корабль, водоизмещением около 10.000 тонн также предполагается оснащать едиными для всего надводного флота универсальными пусковыми установками, стандартной боевой информационно-управляющей системой и прочим стандартизированным оборудованием. Это трио – корвет, фрегат, эсминец нового поколения должны составить основу мощи надводного флота в ближайшие 20-30 лет.

Без них будет бессмысленным и приобретение у Франции (а тем паче строительство у себя) универсальных десантных кораблей типа "Мистраль", и капитальный ремонт с модернизацией авианосца "Адмирал Кузнецов", и возможное строительство новых авианосцев.


Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.01.2014
Российский ВМФ на подъеме ("The National Interest", США)
09.01.2013
Кораблестроение - 2012. Время подвести итоги
18.07.2012
ВМФ России: состоится ли возрождение — часть II
28.03.2011
Наш флот превзойдет американский. Но только по типажу
10.03.2011
Альтернатива останемся без боеспособного флота
30.11.2010
ВМФ готовится защищать российскую нефть
160 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
03.11.2010 01:32
Написано толково-но вот воплотят ли-вопрос!
Если на 80% смогут сделать всё што заявили то это уже будет КЛАСС!
Кое о чём вообще не сказано!Это о БДК 11711!
О том што ТАРКРи в строй вернут!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 01:45
В неатомном подплаве ситуация выглядит иначе: обжегшись на создании нового типа лодок – проект 677 "Лада", флот, столкнувшись с резким старением имеющихся дизельных субмарин проекта 877 "Палтус", вынужден был вернуться к заказу усовершенствованных вариантов "Палтуса" - лодок проекта 636М
Зато становиться ясным, что с ладами и в правду проблемы...
0
Сообщить
№0
03.11.2010 02:35
Цитата
На сегодня в постройке находится еще одна субмарина проекта 885, и по различной информации в ближайшие 6-7 лет будут заложены еще 6 таких лодок, а всего до 2025 года возможна постройка 10-12 "Ясеней".
Цитата
Основу стратегических сил должны составить 8 ракетоносцев проекта 955, первый из которых уже проходит испытания, еще три строятся, а четыре должны быть заложены в ближайшие пять-шесть лет.
Цитата
Представляется реальным, что к 2020 году ВМФ России будет располагать примерно 4-5 "Ладами", 9-12 усовершенствованными и 5-6 старыми "Палтусами".
Цитата
Предполагается, что в ближайшие 10 лет в строй должны войти порядка 8 фрегатов нового поколения и примерно столько же кораблей проекта 11356, а всего в ближайшие 20 лет Россия должна получить до 30 кораблей класса фрегат и примерно столько же корветов.
А ещё и МРК и БДК и МИСТРАЛИ и ЭМ новый и Кузю модернизировать и новый АВ построить!Ох не уверен што эти планы реальны!СССР мог бы потянуть но у России мощностей не хватит-только если хохлов вовлечь,может быть тогда!А вообще:у нас на Д.востоке верфи стоят без заказов-вот если бы там как на Янтаре или Северной клепали бы тогда ДА!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 02:36
неплохо бы и севмашу по шустрей работать..))))
0
Сообщить
№0
03.11.2010 02:47
Цитата
Затем, уже после 2025 года, видимо, они заменят и постепенно стареющие субмарины 971 проекта (12 единиц). На сегодня в постройке находится еще одна субмарина проекта 885, и по различной информации в ближайшие 6-7 лет будут заложены еще 6 таких лодок, а всего до 2025 года возможна постройка 10-12 "Ясеней".
Но 12 лодок 27 не заменят, тем более в противоавианосном варианте с более слабой ракетой (по сравнению с Гранитом).
Да и сомнение гложит что за 10-15 лет физически сможем построить 10-12 лодок (один Северодвинск строился 14 лет). Чтоб на такие темпы выйти, нужно минимум по два 885 в год закладывать.

Но лодка хорошая :)

Цитата
Представляется реальным, что к 2020 году ВМФ России будет располагать примерно 4-5 "Ладами
Не густо. Что-то у них совсем с Ладой не ладится :(

Цитата
Предполагается, что в ближайшие 10 лет в строй должны войти порядка 8 фрегатов нового поколения и примерно столько же кораблей проекта 11356
Сколько за десять лет должно списаться 1155 и 956? Убыль хоть компенсируется?
0
Сообщить
№0
03.11.2010 02:48
Цитата
неплохо бы и севмашу по шустрей работать..))))
На севмаше(моё личное мнение)всё дело только в деньгах-будет финансирование,будут Бореи,Ясени,новый АВ,модернизированный Кузя,ТАРКРи тоже!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 02:56
Как думаете, коллеги, не стоит ли на время развертывания Бастионов и Калибров на ТОФе(хочется верить что займет до полугода), перебросить туда временно Устинова, Кулакова и Ярослава Мудрого + пару лодок 971пр.? Зимой Нерпу отдают, ТОФ вообще хереет :( Прямо таки провоцирует своей слабостью.

А тут бы хотя бы наш МИД более уверенно себя вел, все же не просто слово, а слово подкрепленое силой.
0
Сообщить
№0
03.11.2010 02:59
Цитата
Сколько за десять лет должно списаться 1155 и 956? Убыль хоть компенсируется?
Сарычей всего семеро,из них возможно 2-3 через 10 в строю оставить!1155-ых половины не будет точно-выходит тоже 2-3 корабля останеца+Чабан!
Итого 2-3 ЭМ 956+2-3 1155+Чабан+16 новых=21-23!
Это в лучшем случае и на все 4 флота!По 4-6 штук на флот!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 03:11
ТОФ
состав на 2008 год!Вроде не так мало!Конечно лишними
Цитата
Устинова, Кулакова и Ярослава Мудрого + пару лодок 971пр.
не будут но СФ ослабнет да и команды надо расквартировывать!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 03:11
Цитата
Это в лучшем случае
Вот это и настараживает :)

Цитата
По 4-6 штук на флот!
Главное ниже настоящего уровня не упасть- задача минимум. У нас и так не больше 6 ходовых 956+1155 на ТОФе, так что если 6 и останется не так страшно, но тут прибавьте (или отнимите) еще 1-2, которые ремонтируются/будут ремонтироваться. Выходит на флоте нужно иметь не меньше 7-8 старых и новых.
0
Сообщить
№0
03.11.2010 03:19
не будут но СФ ослабнет да и команды надо расквартировывать!
На СФ нет оперативных угроз на данный момент, тем более я предложил корабли не передать, а временно перевести (6-10 месяцев). Тем более, что СФ значительно усилился Северодвинском и там остается Петр с Кузей. А через полгода Кулакова с Устиновым может сменить Петр (если к этому времени не успеют с развертыванием ПБРК)

Ярослав Мудрый вообще с БФ и его хотели на совсем передать ЧФу. Пусть уж лучше на ТОФе повисит, да на малую Родину вернется.

С Расквартированием- проблемы. Но корабли ведь ходят в БД на полгода? Экипажи на кораблях поживут, офицерам можно доплатить, захотят снимут комнату, не захотят, родным переведут больше денег.
0
Сообщить
№0
03.11.2010 03:21
Цитата
Выходит на флоте нужно иметь не меньше 7-8 старых и новых.
Можно 1155-ые на СФ с поступлением туда новых 22350 сразу в ремонт и на ТОФ а лучше сразу на ТОФ и там ремонт-потренеруются на 1155-ых,глядишь и фр.22350 строить смогут там!!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 03:36
Цитата
А через полгода Кулакова с Устиновым может сменить Петр (если к этому времени не успеют с развертыванием ПБРК)
Деньги на ветер!Пусть ПБРК разворачивают а коль пугануть надо так можно и на Омске выйти в море провести учения+пору дизелюг+РК Варяг и БПК Виноградов+пара РК!Выйдут в Охотское море-разнесут в щепки какую нить лохань ВОТ и всё :-)
Зачем гнать туда ещё-этих вполне хватит)))
0
Сообщить
№0
03.11.2010 03:43
Кстати если ТАРКР"Нахимов"в 2012-ом всё же придёт на ТОФ то он серьёзно его укрепит!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 03:53
Цитата
Можно 1155-ые на СФ с поступлением туда новых 22350 сразу в ремонт и на ТОФ а лучше сразу на ТОФ и там ремонт-потренеруются на 1155-ых,глядишь и фр.22350 строить смогут там!!
Не понял сути предложения. Согнать все страрье на СФ?:)

Цитата
Деньги на ветер!
Деньги на ветер полетят если прийдется вторую Тихоокеанскую эскадру снаряжать... Там уже будет не до смеха и экономи...

Цитата
Пусть ПБРК разворачивают
Это понятно, что их должны поставлять в войска со скоростью поноса. Но успеют ли? Ни я ни Вы этого знать не можем. Противник тоже не дурак и если он планирует напасть, то не будет из благородства ждать нашего перевооружения.

Кстати, что известно на счет самих ПБРК? Мало привести железо, нужно подготовить экипажи, а это много людей, техника новая, сложная. Да и на ТОФ, полагаю, по самым скромным подсчетам нужно 4 дивизиона Бастионов и Калибров. А с учетом усиления и компенсации утраты превосходства на море 6-8

Цитата
Кстати если ТАРКР"Нахимов"в 2012-ом всё же придёт на ТОФ то он серьёзно его укрепит!
Не спорю :) Но войдет ли?;)
0
Сообщить
№0
03.11.2010 04:16
Цитата
Не понял сути предложения. Согнать все страрье на СФ?:)
На СФ приходит фрегат 22350-тут же один ЭМ 965 или БПК 1155 уходит на ТОФ-там ремонт-модернизация и там же остаётся!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 04:18
Цитата
ЭМ 965
ошибка-ЭМ 956!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 04:21
Цитата
Не спорю :) Но войдет ли?;

Если денег дадут то его за год в срой ввести обещают на Звезде!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 04:31
Цитата
На СФ приходит фрегат 22350-тут же один ЭМ 965 или БПК 1155 уходит на ТОФ-там ремонт-модернизация и там же остаётся!
А экипаж? Да и смысл старье гнать? Если только Кулакова.

Цитата
Если денег дадут то его за год в срой ввести обещают на Звезде!
А что кстати на Звезде по лодкам, не известно? Их же осиротили на этот год по ГОЗу. 949А на СФ хоть все успели отремонтировать?

Год слишком оптимистично, тут же не все от Звезды и денег зависит. Там несколько десятков смежников по оборудованию и оружию. Один в срок не уложится и усе. Хотя если за год-два модернизируют, можно памятник ставить :)
0
Сообщить
№0
03.11.2010 04:36
Дятлов смотри!
2-3 ЭМ 956+2-3 БПК 1155+11551 Чебаненко=5-7 штук!
+Варяг+ТАРКР Нахимов+4-5 корветов и всё на ТОФе!
Ни хреновая КУГ вышла?))))))))))))
16 новых фрегатов на три флота-СФ-7 фр.22350! ЧФ 5! БФ 4!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 05:01
Цитата
2-3 ЭМ 956+2-3 БПК 1155+11551 Чебаненко=5-7 штук!

+Варяг+ТАРКР Нахимов+4-5 корветов и всё на ТОФе!
Стоп. Я чет не понял, Чебаненко, что на ТОФ переводят? Он самый новый БПК в серии.

С ЭМ тоже не понятно. На ходу один только Быстрый. Бурный уже пять лет ремонтируется и вернется ли он обратно- не известно. Безбоязненный вроде захотели реанимировать, но похоже ужаснулись, хотя кораблю всего 20 лет.

Варяг вроде подшаманили, что не может не радовать :) Еще бы ОСУ на ЗРАКи поменяли для полного счастья ;)

Цитата
Ни хреновая КУГ вышла?))))))))))))
Если Нахимов придет, то 2 КУГи. А если еще Украину купят ;)

Цитата
16 новых фрегатов на три флота-СФ-7 фр.22350! ЧФ 5! БФ 4!
К чему такой перекос? Зачем их 7 на СФ?

4 на СФ, 5 на ЧФ, 3 на БФ, 4 на ТОФ. На ЧФ там все поголовно менять надо, на СФ фрегатов столько не надо (лучше бы лодки так клепали...), а на ТОФе 2-3 корабля 1 ранга в ближайшие 5 лет умрут (Шапошников, Трибуц, Боевой, Бурный). При том, что напряженность в регионе растет.
0
Сообщить
№0
03.11.2010 05:16
Цитата
    16 новых фрегатов на три флота-СФ-7 фр.22350! ЧФ 5! БФ 4!

К чему такой перекос? Зачем их 7 на СФ?
Новые 22350 приходят на СФ!По мере их поступления ЭМ 956 и БПК 1155 уходят на ТОФ-Чебаненко самым последним!ТАМ и ремонтируются,модернизируются-какие совсем плохи утилизируют!Вот и получится што все ЭМ 956 и БПК 1155 будут на ТОФЕ через 10 лет а какие списать,какие в ремонт там решат!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 05:20
Цитата
По мере их поступления ЭМ 956 и БПК 1155 уходят на ТОФ-Чебаненко самым последним!ТАМ и ремонтируются,модернизируются-какие совсем плохи утилизируют!Вот и получится што все ЭМ 956 и БПК 1155 будут на ТОФЕ через 10 лет а какие списать,какие в ремонт там решат!
Глюк :) Вместе с экипажами и женами офицеров уходят? :) Чем вызвана такая необходимость, на СФ полностью разрушена ремонтная инфраструктура? Лучше делать все пропорционально.
0
Сообщить
№0
03.11.2010 05:28
Цитата
Лучше делать все пропорционально.
Можно и так-всех пополнять равномерно!
Вот фр.Горшков придёт на СФ-можно БПК Кулаков на ТОФ отрядить(временно для усиления)
0
Сообщить
№0
03.11.2010 10:25
Что касается Ясеней, то 10-12 штук к 2025г наряду с остальными грандиозными планами - это даже не оптимизм, это - "Обыкновенное чудо". В чудеса хочеется верить. Но тогда не стоит пытаться вычислять график выпуска АПЛ, анализировать реальное состояние и возможности ВПК, кадров и основания такого запредельного рывка без техсбоев, не говоря уже о банальном кризисе. Это может нанести сильный удар по вере в чудеса.
0
Сообщить
№0
03.11.2010 12:12
Цитата
Вслед за фрегатами должна прийти очередь кораблей первого ранга: известно, что в России завершаются работы по созданию проекта эсминца нового поколения. Этот корабль, водоизмещением около 10.000 тонн также предполагается оснащать едиными для всего надводного флота универсальными пусковыми установками, стандартной боевой информационно-управляющей системой и прочим стандартизированным оборудованием.
Немаленькая посудина. Что на неё можно запихнуть из вооружения? Сколько палубных вертолётов?
0
Сообщить
№0
03.11.2010 12:27
Не спорю :) Но войдет ли?;)

то, что Нахимова восстановят- я думаю в этом сомневаться не приходится, так как деньги выделяют, он еще живой, так что все норма. Вот с "Украиной! наверно стоит еще разок подумать, обслуживание такого корабля обойдется в немалые средства, наверное все-таки лучше восстановить "Киров"


Немаленькая посудина. Что на неё можно запихнуть из вооружения? Сколько палубных вертолётов?

на такой посудине будет скорей всего очень мощная ПВО, ПЛО и два вертолета, ПКР оставить на уровне 8, пусть задачу уничтожения кораблей возьмут на себя фрегаты и крейсер
0
Сообщить
№0
03.11.2010 12:27
вертолетов скорей всего будет 2, оба ПЛО
0
Сообщить
№0
03.11.2010 14:11
Если выбирать конкретно между Кировым и Украиной, то я бы выбрал Украину. Хотя бы потому, что она на 10 лет моложе Кирова. А Киров самый старый из ТАРКРов. На Украине корпусных работ должно быть на порядок меньше. Я даже за то, чтоб у крейсера остался его главный калибр- пусть модернизированный, но Вулкан. Киров жалко, еще жальче Лазарев- на глазах умер. Но уж если выбирать из двух зол меньшее, то пусть это будет 1164. Кстати объем работ там не должен превышать объема по модернизации Нахимова, а значит и сроков. Т.е. ввести его можно в кратчайшее время.
0
Сообщить
№0
03.11.2010 14:22
Вместо тупой авианосной программы, которую нам хотят всучить в зубы (Франция свой авианосец уже 10 лет не может вывести из ремонта, Великобритания отказалвсь от строительства нового, старый списывает. А мы вот решили сразу 6 атомных построить, чтоб потом не знать куда деть...) так вот собственно слабый надводный флот можно компенсировать сильным подводным (причем он не обязательно должен быть огромным). 20 Ясеней при отказе от некоторых других утопических проэктов вполне реально спустить до 2025г. еще 5-7 лодок после Или к 12-16 Ясеням построить около 20 более дешевых МЦАПЛ уровня Лиры. Во всяком случае ТОФ и СФ будут надежно заперты.
0
Сообщить
№0
03.11.2010 14:56
я тож думаю, что "Ясень" слишком дорогой проект, но назад пути нет, пусть построят серию из 10 единицк 2025 году, а году так в 2020м можно начинать разработку новой МЦАПЛ, более дешевой
0
Сообщить
№0
03.11.2010 14:57
Киров жалко, еще жальче Лазарев- на глазах умер

и не говорите(((
0
Сообщить
№0
03.11.2010 16:31
Это о БДК 11711!

о нем и говорить то нечего, Генштаб его не любит, финансируется очень слабо
0
Сообщить
№0
03.11.2010 16:43
Цитата
Киров жалко, еще жальче Лазарев- на глазах умер
Будет политич.воля и их можно восстановить!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 21:27
Цитата
Итого 2-3 ЭМ 956+2-3 1155+Чабан+16 новых=21-23!
так еще же эсминцы новые предполагаются!
Цитата
949А на СФ хоть все успели отремонтировать?
а кто-нибудь знает, что реально происходит с нестратегическими апл, они еще живы, модернизируются или хотя бы ремонтируются? или догнивают у пирсов в большинстве случаев?
Цитата
Вместо тупой авианосной программы, которую нам хотят всучить в зубы (Франция свой авианосец уже 10 лет не может вывести из ремонта, Великобритания отказалвсь от строительства нового, старый списывает. А мы вот решили сразу 6 атомных построить, чтоб потом не знать куда деть...) так вот собственно слабый надводный флот можно компенсировать сильным подводным (причем он не обязательно должен быть огромным). 20 Ясеней при отказе от некоторых других утопических проэктов вполне реально спустить до 2025г. еще 5-7 лодок после Или к 12-16 Ясеням построить около 20 более дешевых МЦАПЛ уровня Лиры. Во всяком случае ТОФ и СФ будут надежно заперты.
мы это уже проходили в СССР, перекосы ни к чему хорошему не приводят! многочисленные апл то прикрывать некому становится, получается безнаказанная охота!
0
Сообщить
№0
03.11.2010 22:36
Цитата
так еще же эсминцы новые предполагаются!
За 10 лет если 2 новых ЭМ сделают то уже будет КЛАСС!
0
Сообщить
№0
04.11.2010 02:46
Ясень лодка дорогая, по некоторым меркам даже очень. Ну как говорит одна английская поговорка "я не настолько богат, чтоб покупать себе дешевые вещи" И если Штатам хватит своих Си Вульфов в единичном экземпляре (сколько единиц насчитывают их надводный и подводный флоты? ) то России следует изучить опыт СССР и адаптировав его к современным реалиям успешно использовать. Иметь пускай не сотни подводный лодок,  но несколько десятков (у Китая около 50 ПЛ всех типов),  но при этом передового уровня. Затраты на постройку и эксплуатацию будут значительными, но на таких вещах, как оборона не экономят. К тому же уже через 10-15 лет нам прийдется иметь дело в Арктике с очень сильным противником- много надводных флотов против нас будет. Ситуация тяжелая, но не безнадежная, если конечно титанические усилия приложить заблаговременно.
0
Сообщить
№0
04.11.2010 03:11
И еще что что, но вот опыт эксплуатации у американцев перенять стоит. Они из морей не вылазят, а лодки и корабли по 30-40 лет ходят. Причем нет такого как у нас- трубу страшно потрогатья, а то ржавчины ввалится. У них и через 40 лет все как новенькое, потому что регулярно плановые ТО, модернизации. Так вот можно закладывать парк Ясеней с продуманной программой их эксплуатации в теченее 35-40 лет, тогда и дороговизна окупится. И строительство/ремонт будут обходиттся гораздо дешевле при крупной серии
0
Сообщить
№0
04.11.2010 05:02
Цитата
а кто-нибудь знает, что реально происходит с нестратегическими апл, они еще живы, модернизируются или хотя бы ремонтируются? или догнивают у пирсов в большинстве случаев?
И ходят и ремонтируются-вон Воронеж не давно ремонт и мод.прошла а на ТОФе Омск!Наши АПЛ у берегов сша постоянно засекают!
0
Сообщить
№0
04.11.2010 05:39
Цитата
И ходят и ремонтируются-вон Воронеж не давно ремонт и мод.прошла а на ТОФе Омск!Наши АПЛ у берегов сша постоянно засекают!
К-148 «Краснодар» покойник


К-173 «Красноярск» в летаргии, хотя лодке всего 24 года. Денег на ремонт нет, зато деньги есть на Мистраль...


К-132 «Иркутск» вместо запланированного ремонта (требовалось 6 миллиардов рублей при стоимости нового корабля 40-50 миллиардов)получила деньги только на восстановление технической готовности.

К-139 «Белгород» повис в воздухе. 1997г- при готовности в 75% исключена из списков ВМФ.  2006г. Вице-премьер Иванов заявил об отказе финансирования при готовности в 85%

С подачи американцев- теперь бороться с авианосными соединениями противника не модно, модно ловить пиратов.

Ох кровавыми слезами плакать будут дураки потакавшие...
0
Сообщить