Войти
03.11.2010

Новый облик ВМФ России: курс на унификацию и стандартизацию

29 октября 2010 года на воду был спущен головной фрегат нового проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков" – первый российский крупный боевой корабль, спроектированный, заложенный и спущенный на воду после распада СССР.

13529
160
+3
160 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
04.11.2010 06:18
Ну Белгород навеерно переделают под яхонт!
По остальным,как видим костяк всёж сохранён!
К 132 Иркутск-в ремонте!
К 119 Воронеж-В составе СФ. Прошла курс восстановления технической готовности с элементами среднего ремонта. Спущена на воду в мае 2009 после докового ремонта в северодвинском "Центре судоремонта "Звездочка"!
К 410 Смоленск-В составе СФ!
К 442 Челябинск-в составе ТОФ!
К 456 Вилючинск-в составе ТОФ!
К 226 Орёл-в составе СФ!
К 186 Омск-в составе ТОФ!
К 150 Томск-в составе ТОФ!
0
Сообщить
№0
04.11.2010 06:29
Прошла курс восстановления технической готовности с элементами среднего ремонта.
Интересная формулировка, это как при протекающей крыше стены побелить? :-)

Вы скажите, хоть одна МЦАПЛ или АПРК прошла капитальный ремонт и модернизацию?

Или мы такие богатые, что можем запросто 60 млрд рублей выкинуть на новую лодку и за два года ввести ее в строй?

Подумайте над тем, почему американцы предпочитают многоплановую модернизацию, рассчитанную на десятки лет. А мы сотнями строили и сотнями пилили.

"Группировка подводных лодок проекта 949А является, наряду с самолетами морской ракетоносной и дальней авиации Ту-22М-3, фактически единственным средством, способным эффективно противостоять ударным авианосным соединениям США. Наряду с этим боевые единицы группировки могут успешно действовать против кораблей всех классов в ходе конфликтов любой интенсивности."
0
Сообщить
№0
04.11.2010 06:30
Вот с щюками проблемы это да!
0
Сообщить
№0
04.11.2010 06:36
Цитата
Вы скажите, хоть одна МЦАПЛ или АПРК прошла капитальный ремонт и модернизацию?
Сейчас последний РПКСН проходит ремонт-может после и за МЦАПЛ возмуца!
0
Сообщить
№0
04.11.2010 06:38
Вот с щюками проблемы это да!
Поэтому Нерпу решили индусам продать и еще одну лодку 971пр для них достроить?

Щука- лодка немного размытого назначения. Для торпедной, она слишком большая и дорогая, для ракетной- имеет весьма посредственное ракетное вооружение, не имея ракетных шахт. Лодка не плохая (тихая, надежная рабочая лошадка), но при условии, что группировка составляла хотя бы 2 десятка.

В нынешних условиях ее функции было бы мудро разделить на два подкласса. Дорогую ракетную 885 и дешевую (относительно) небольшую торпедную АПЛ уровня Лиры.
0
Сообщить
№0
04.11.2010 06:42
Цитата

В нынешних условиях ее функции было бы разделить на два подкласса. Дорогую ракетную 885 и дешевую (относительно) небольшую торпедную АПЛ уровня Лиры.
Может так и будет хотя-вроде как 2 класса хотят оставить 955 и 855!Может чертят какую нить?
0
Сообщить
№0
04.11.2010 07:13
Может так и будет хотя-вроде как 2 класса хотят оставить 955 и 855!Может чертят какую нить?
Тогда Ясеней должно быть под 30 штук, не крутовато? Чтоб один тип АПЛ решал все задачи (обеспечение разветрывания РКПСН, атаку авианесущих соединений, охоту на ПЛАРБ противника, атаки на коммуникациях, высадка РДГ на побережье противника и мн. др) Не слишком ли дорого обойдется такая унификация? Боюсь МО и правительству придется пересесть на Калины...

Но меньше 12-16 их тоже быть не может. Кто будет АУГи гонять?
0
Сообщить
№0
04.11.2010 08:20
В нынешних условиях ее функции было бы мудро разделить на два подкласса

соглашусь, но надо тогда, чтоб разница в цене было ощутимой(40%) иначе смысла не будет
0
Сообщить
№0
04.11.2010 08:21
так еще же эсминцы новые предполагаются!

максимум 2 успеют, и это еще чудом будет
0
Сообщить
№0
04.11.2010 08:29
соглашусь, но надо тогда, чтоб разница в цене было ощутимой(40%) иначе смысла не будет
Реинкарнация Лиры- 705 проекта! Лодка должна быть не просто дешевой, она должна быть небольшой (2000-2500т), высокоскоростной (подводный истребитель), высокоманевренной (для ближнего боя с превосходящим противником), высокоавтоматизированной с малым количеством экипажа (до 35 человек). Из дорогого- нужен малоразмерный высокочувствительный ГАК и мероприятия по снижению шумности (хотя бы на уровне последних Щук).
0
Сообщить
№0
04.11.2010 08:42
За более чем 20 лет службы при борьбе за живучесть не погибло ни одного человека. Ни один из кораблей не был потерян;

«Лиры» могли преследовать любую субмарину и оторваться от любого преследования. На разгон до полного хода им требовалось всего около 1 минуты.

Скорость лодки позволяла ей отрываться даже от многих противолодочных торпед.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Подводный_перехватчик

Не лодка, а песня!
0
Сообщить
№0
04.11.2010 09:15
Не лодка, а песня!
+1!

Вперед, на реинкарнацию!!!)))

Представил тут картинку подводного маневренного боя Лиры, это как истребитель против бомбардировщика, догадайтесь кто выиграет?)))
0
Сообщить
№0
04.11.2010 09:41
Представил тут картинку подводного маневренного боя Лиры, это как истребитель против бомбардировщика, догадайтесь кто выиграет?)))

"На максимальной скорости хода 42 узла (77 км/ч), лодка была способна развернуться на 180гр за 40 сек и начать движение в обратном направлении"

http://rutube.ru/tracks/894769.html

http://rutube.ru/tracks/894780.html

Правда материал корпуса- титан, совсем дешево не получится :(
0
Сообщить
№0
04.11.2010 09:50
Цитата
Вперед, на реинкарнацию!!!)))
С применением новейших технологий. Новые материалы могут снизить стоимость.
0
Сообщить
№0
04.11.2010 10:01
Цитата
С применением новейших технологий. Новые материалы могут снизить стоимость.
Композитами титан не заменишь. Да и со специальными материалами- у нас мягко говоря "не очень".

Другое дело, что сейчас очень много авиационного титана списывается, у меня лет пять назад кто-то спрашивал где несколько тонн продать можно. Но весь этот титан, а его очень не мало, уходит за рубеж через всякие "оборонсервис", подставные однодневки...

Да и лодок с ракетами сколько сотен порезали, куда металл ушел?

Еще проблема в том, что титан варить очень сложно, сварщики должны быть высочайшей квалификации. Но затраченные усилия и деньги, думаю, этого стоят.
0
Сообщить
№0
04.11.2010 13:56
Если про работу с высокой температурой, то там есть заменители, также как и при низких, до 600К температурах.
Трудно заменить лишь при работах в агрессивных средах при 1300-1500К, когда ещё и знакопеременные нагрузки существенные имеются. Кроме спецсталей  и более тяжёлых сплавов, металл-металлических композитов там мало что работает.
Скажем при темпреатурах выше 1700К и указанных нагрузках титан неадекватен, есть более приспособленные к тяжким условиям сплавы. Ну а выше 2500К - только керамики. Да и вольфрам с композитами когда адекватен, а когда нет начиная с 2300К.
Сейчас идут работы по созданию серийных технологий керамик, обладающих упругими свойствами, хорошей устойчивостью к вибрациям. Скорее всего их основное применение - материалы для контура высокого давления турбин. 2-4 слоя после камер сгорания.
Есть ещё более интересные - керамики с высоким анизотропным коэфф теплопроводности - больше чем у меди. Такие крайне интересны для наиболее термонапряжённых частей ракет и космопланов, посколько можно топливом охлаждать.
0
Сообщить
№0
04.11.2010 14:12
Господа, забудьте про 705-ую "Лиру". Это была действительно очень хорошая лодка, но СУПЕР дорогая. Стоимостью под целый авианосец. Если начать такие строить, то вообще всю прочую судостроительную программу свернуть придётся. Так что лучше уж Ясени, по соотношению цена/качество/эфеективность они всё же выигрывают.
0
Сообщить
№0
04.11.2010 14:12
Цитата
Выгрузка активной зоны реактора Лиры перед разделкой (автор почему-то обозвал лодку "пр. 971"
Может он ничего кроме 971 не знал?
0
Сообщить
№0
04.11.2010 14:30
Господа, забудьте про 705-ую "Лиру". Это была действительно очень хорошая лодка, но СУПЕР дорогая.
Не думаю, что дороже 949А Антей.

По состоянию на середину 80-х годов стоимость одной лодки пр.949А составляла 226 млн. рублей, что по номиналу равнялось лишь 10% стоимости многоцелевого авианосца “Рузвельт” (2,3 млрд. долл. без учета стоимости его авиационного крыла

Если начать такие строить, то вообще всю прочую судостроительную программу свернуть придётся.
Вот надо посмотреть сколько будет стоить по нынешним деньгам. Сам проект интересен больше тем, что с нуля придется воссоздавать целые наукоемкие отрасли, а это не лес с нефтью продавать...  Она была дорогая еще потому, что пришлось советскую электронику гробовых размеров утрамбовать в маленькую лодочку.

Цитата
Так что лучше уж Ясени, по соотношению цена/качество/эфеективность они всё же выигрывают.
27-30 штук? Сколько это будет по деньгам? И за какое время? Да и цели могут не стоить средств... Представляете, нужно будет четырех водолазов разведчиков высадить, пройдя противолодочный рубеж, а кроме огромной многомиллиардной лодки с экипажем за 100 человек, сделать это будет некому.

Не будет она дороже ясеня, вопрос скорее насколько дешевле? На 20? 30? 40 %?

Цитата
Может он ничего кроме 971 не знал?
Похоже
0
Сообщить
№0
04.11.2010 14:49
Представляете, нужно будет четырех водолазов разведчиков высадить, пройдя противолодочный рубеж, а кроме огромной многомиллиардной лодки с экипажем за 100 человек, сделать это будет некому.
Ну я думаю с этой задачей и ДЭПЛ справится..)
0
Сообщить
№0
04.11.2010 15:03
Дэпл, смотря где.
0
Сообщить
№0
04.11.2010 16:12
Да,  до Канады или Аляски ДЭПЛ не доплывет, да и не сможет долго охотится в позиционных райнонах на ПЛАРБ. Кстати, а что если вполне реально взять 705 проект за основу?  Есть обоснованное сомнение, что ныняшние конструкторы -теоретики,  покаления пепси,  гениальностью не обезображены (ну коль тулят на МРК 100мм АУ, а корвет и фрегат оставляют без ПВО). Так вот насколько реально использовать такой обкатанный временем шедевр, как Лира?  Ну разумеется заменив автоматику, гидроаккустику, радиоэлектронное вооружение, навигацию, усовершенмтвовав реактор?
0
Сообщить
№0
04.11.2010 16:22
К сожалению талантливые ребята не задерживаются в центрах разработки. З/п низкая, никуда не поехать, перспектив роста мало, если только по смерти/выходе на пенсию нескольких ведущих сразу. Т.е. 15-20лет редко кто готов ждать, чтобы иметь более-менее приличное положение и творческую работу. Зачем энергичному талантливому человеку там быть, если базовые потребности не удовлетворяются? Такие себе сами обычно работу находят или создают.
И часто их новая работа мало или никак не связана с тем на кого учились или степень имеют.
Нет потребности в их мозгах по специальности.
Одного такого, водителем работал ктн не стал защищать - 13 тыс платили, ушёл, видел. Парень с хорошими идеями в акустике. Дал адрес одного специалиста по Hi-End акуст. системам (у него работают дабы опыта набраться - з/п также невысока, зато с руками после него отрывают).
Вот такая вот средневековая модель цеховых отношений в РФ работает.
0
Сообщить
№0
04.11.2010 17:59
Ну разумеется заменив автоматику, гидроаккустику, радиоэлектронное вооружение, навигацию, усовершенмтвовав реактор?

все равно придется пожертвовать чем-то(((, боезапас торпед уменьшится, дальность обнаружения у него наверно будет не очень высокой. Ставку надо делать на бесшумность и скорость.
0
Сообщить
№0
04.11.2010 18:27
Ставку надо делать на бесшумность и скорость.
Сложная задача сделать лодку со скоростью в 42 узла и при этом чтобы она была бесшумно..., тут уже с аэродинамикой работать надо..
0
Сообщить
№0
04.11.2010 18:29
В 1969 году на государственных испытаниях лодка развила при 80 % мощности реакторов скорость 42 узла, вместо спецификационных 38 узлов. В 1971 году на мерной миле при полной мощности реакторов была достигнута скорость в 44,7 узлов. При этом на скоростях выше 35 узлов из-за турбулентного характера обтекания лодки возникали шумы, доходящие в центральном посту лодки до 100 децибел. Подобный шум не только приводил к дискомфорту экипажа, но и лишал лодку скрытности
http://ru.wikipedia.org/wiki/Подводные_лодки_проекта_661_«Анчар»
0
Сообщить
№0
04.11.2010 18:40
Кстати на википедии еще есть информация по поводу того что 2й "Ясень" был заложен вне планово:
Главком ВМФ Владимир Высоцкий рассказал, что закладка «Казани» была внеплановой, то есть не была предусмотрена в госпрограмме
Что, как правило, не есть хорошо... не очень то просто найди вне планово  пару десятков миллиардов..))
0
Сообщить
№0
04.11.2010 20:22
Цитата
Что, как правило, не есть хорошо... не очень то просто найди вне планово пару десятков миллиардов..))
Возможно Белгород и не стали достраивать поэтому!
0
Сообщить
№0
04.11.2010 20:48
Возможно Белгород и не стали достраивать поэтому!
Как вариант...
0
Сообщить
№0
04.11.2010 21:25
Цитата
Как вариант...
А почему бы и нет!Вроде интервью Иванова(кажись)было-Белгород будут переделывать под Яхонты вместо Гранитов!
0
Сообщить
№0
04.11.2010 21:52
Предполагаю, что скорость под водой без образования "воздушного мешка"на таких же скоростях вполне возможна, но не с винтом. Причём тихо. Вода сам по себе интересный материал с потрясающими возможностями. А взглянув по иному на среду найдёшь и то чего не ожидал.

Очень жаль, что вероятнее всего данные потенции будут прежде всего использоваться для военных целей.
0
Сообщить
№0
05.11.2010 06:04
все равно придется пожертвовать чем-то(((, боезапас торпед уменьшится
Боезапас у Лиры- 20 торпед, это 5 четырехторпедных залпа или 10 двухторпедных. Этого мало? Думаю, в современном бою любой лодке не дадут сделать больше 2-4 атак.

дальность обнаружения у него наверно будет не очень высокой.
Посмотрите ссылки на ролики, которые я скинул. На 705 проекте всего 1 матрос- кок. Остальные 32 мичманы и офицеры. Как думаете, какой акустик эффективнее- 18 летний матрос после учебки или кап 3? Вот и в том фильме говорится, что кап 3, поэтому и лодка порой обнаружила необнаружимое...

В 1969 году на государственных испытаниях лодка развила при 80 % мощности реакторов скорость 42 узла, вместо спецификационных 38 узлов. В 1971 году на мерной миле при полной мощности реакторов была достигнута скорость в 44,7 узлов. При этом на скоростях выше 35 узлов из-за турбулентного характера обтекания лодки возникали шумы, доходящие в центральном посту лодки до 100 децибел. Подобный шум не только приводил к дискомфорту экипажа, но и лишал лодку скрытности
Анчар- совсем другая лодка, она была в единственном экземпляре, поэтому выполняла роль экспериментальной. Вот после нее пошла более дешевая Лира. Шумы образуются из-за эффекта кавитации, когда на больших скоростях лодку обволакивает пузырь воздуха (см. принцип ракетоторпеды Шквал)

Кстати на википедии еще есть информация по поводу того что 2й "Ясень" был заложен вне планово:
Что, как правило, не есть хорошо... не очень то просто найди вне планово пару десятков миллиардов..))

Может они еще внепланово пару-тройку лодок заложат в ближайшее время? Буду очень рад :)

Цитата
Возможно Белгород и не стали достраивать поэтому!
Распилить на 85% готовую лодку!? Белгород должен был занять место торпедированного Курска. Американцы выделили немалые бабки в качестве компенсации (несколько миллиардов + списание крупного долга), куда ушли эти деньги? Они были вложены в достройку Белгорода? Или его Солнцеподобие Владимир Владимирович присвоил их в качестве возмещения морального ущерба?

А почему бы и нет!Вроде интервью Иванова(кажись)было-Белгород будут переделывать под Яхонты вместо Гранитов!
Я сначала тоже обрадовался, посчитав что вместо 24 Гранитов, лодка будет нести 60 Ониксов. НО! С Гранитами Антею нужно было подойти к АУГ на 600-650км, что сложно, но реально. А с Ониксами на 250-300, что фактически исключено учитывая ее (лодки) размеры и не самую высокую скрытность. К тому же за сколько минут лодка сможет выпустить 60 Ониксов за 250 км от авианосца (учитывая подлетное время противолодочной авиации)?

С Ясенем другое дело, он вполне скрытно может проникнуть через охранение АУГ с 250-300км выпустить 24 Оникса и быстро улепетывать с места- у него шансов уйти живым больше. А вот сократив в два раза подлетную дистанцию ПКР, да еще и использовав ПКР с большей скоростью, АУГ фактически не имеет времени для отражения ракетной атаки.

Ну а Белгород vs 60 Ониксов, пойдет разве что против ВМС Китая, там действительно одной лодкой весь можно весь флот потопить :)
0
Сообщить
№0
05.11.2010 08:55
Понравился малый противолодочный корабль 1124м

http://img524.imageshack.us/img524/9563/1001647t.jpg

Но при условии, что:

1) Носовая АК-630 заменена на АК-630-2 "Дуэт"
2) АК-176 заменена на АК-176М(?) (Скидывал фотку в тему с МРК, она квадратная)
3) Заменена РЛС управления стрельбой АУ на более новую.
4) Установлены в качестве табельного 4 Урана (по два побортно- для самообороны в литералле вполне хватит)
5) Кормовой ЗРАК Пальма в полной комплектации (8 ЗУР + 2 автомата)
6) Ну и желательно торпедное вооружение усилить (к 4 торпедам добавить 4 противоторпеды. Итого 4 спаренных ТА)

Какие мнения, господа по МПК? Чем стареющий парк менять будем?
0
Сообщить
№0
05.11.2010 09:47
Хорошая комплектация, вот только влезет ли всё по водоизмещению и центровке? Сдвоеная АК-630 вроде как тяжёлая.
0
Сообщить
№0
05.11.2010 10:05
Цитата
Хорошая комплектация, вот только влезет ли всё по водоизмещению и центровке? Сдвоеная АК-630 вроде как тяжёлая.
1055т водоизмещение, конечно влезет! :)

Для сравнения на МРК втулили А-190 (а она то поболее АК-176 весит...), Дуэт и 8 Ониксов (3000кг*8=24000кг)

Причем получаем уже не просто МРК, а многоцелевой корвет. Вертолета разве что нет, но для 1050 тонн и без него весьма серьезное вооружение.

Вес раскидан относительно равномерно и свои 25-27 узлов он выдаст.
0
Сообщить
№0
05.11.2010 11:01
Есть большие сомнения в целесообразности строить большие надводные корабли и АПЛ шумные, да ещё и с малой скоростью.
Кроме как БДК, фрегатов, м.б. тральщиков, возможно сторожевикос России не нужны надводные. Причём размеры должны быть меньше, а эфф. оружия остаться той же. При иной конструкции это возможно, более того, мореходность возможно обеспечить на уровне или выше рыболовецких судов. Задача таких малых кораблей - болтаться в море и охранять рубежи. После выпуска всех ракет, топить корабль и на шлюпках до ближайшего острова.
0
Сообщить
№0
05.11.2010 11:22
Есть большие сомнения в целесообразности строить большие надводные корабли
Я бы сказал, что наивно полагать, что мы сможем иметь надводный флот сопостовимый с флотами вероятных противников и тем более их совокупности. Если сложить все НК США и их союзников, то рука потянется за Валидолом. Все потеряно? Да нет же, на силу нужно отвечать хитростью, ловкостью, смелостью.

И СССР это понимал и принимал иррациональные решения, и хоть надводный флот СССР назвать слабым язык не повернется, но все же главная ставка была сделана на морскую авиацию и подводные лодки (+ сначала торпедные катера, потом ракетные, МРК, МПК).

Крупные корабли были нужны чтобы в мирное время, обозначать свое присутствие, а иногда поражать воображение. А лодки- их не видно, они в порты не заходят. Но будьте уверены- несколько дивизий ПЛ и АПЛ могли не один флот на дно отправить.

А корабли они нужны (большие) но не в первую очередь. Просто если сейчас мы этот сектор оборонной промышленности забросим, то вряд ли через 10 лет что-то кроме тральщика, максимум посредственного фрегата сможем позволить.

А надводный флот воссоздавать с фундамента надо- РК, МРК, МПК, тральщик.
Второй этаж- корвет, СКР, Фрегат.
Третий - ЭМ, легкий/средний крейсер, ССЗ, БРЗК и т.д.
Четвертый- ТАВКР, УДК, ТАРКР
И только на пятом можно создавать атомные авианосцы.

А мы перепрыгнув четыре этажа начинаем крышу строить.

Причём размеры должны быть меньше, а эфф. оружия остаться той же
Либо при тех же размерах больше оружия- все логично. Но его не должно быть меньше или оно не должно быть хуже, а именно такая тенденция прослеживается в отечественном судостроении.

После выпуска всех ракет, топить корабль и на шлюпках до ближайшего острова.
Смотря какие ракеты выпустит. Если 4 Урана, то страна разорится на такие корабли. А если 12 Ониксов по ДЕСО, то корабль свою жизненную задачу выполнил. До базы то своим ходом кораблик доплывет, но вот то, что его перезарядят гарантии нет. РК, МРК еще может в несколько рейдов сходить, а вот фрегат на один бой.
0
Сообщить
№0
05.11.2010 12:44
"Но будьте уверены- несколько дивизий ПЛ и АПЛ могли не один флот на дно отправить."
- охотно верю. Но не в текущей обстановке. Нужны ещё и допресурсы.
Узбекстрой НИКОГДА не создаст нормального авианосца, они и мелкие-то корабли, даже будучи на самых простых специальностях не построят. Смысл пребывания их на работе - получить деньги и чтобы при том поменьше п____ы от бригадира получить. Позавчера был на объекте.  Года три назад (долгострой) залили цемент зимой. в перекрытии всё что ниже первого слоя арматуры рухнуло. Так они замазали шпаклёвкой 7см! То же и с кораблями. Если нормальным дефектоскопом рентгеновским или изотопным (например с Еu154) просветить швы много чего интересного обнаружим. А то по ГОСТ 3285-55 и ему подобным прошлись и считают, чо при высоких динамических нагрузках (взрыв рядом мины, ракеты), корпус выдержит. Реально же скорее и того не делают, если разве на бумаге, а остальное просто башляют.
Да и какой русский сварщик пойдёт туда? После ПТУ или техникума зарпата там ниже чем на стройках или в цехах примерно на 20-40%.
0
Сообщить
№0
05.11.2010 13:02
Уже рассказывал.
Парень, который отуда (Балтийский Завод) ущёл, сварщик по одному из образований, у меня работал и сваривал пространственные вещи почти или совсем без оправок и струбцин. Точно понимая как поведёт себя металл после приварок и сварки. Оптический стол сварил отличный. Разница в оплате была примерно 50%, притом что я от него требовал выполнения работы, а на БЗ - времени прихода и ухода. Для квалифицированных первый вариант интереснее, поскольку план на день он за шесть-семь часов выполнял, без обеда и длительных перекуров и уходил домой.
Брат троюродный ещё во времена СССР в Метрострой оттуда ушёл. Сначала был сварщиком, потом механизмами и пр. судовыми системами занимался. На квартиру вне БЗ заработал. Так что проблема кадров у них хроническая.

Да и какой русский сварщик пойдёт туда? После ПТУ или техникума зарпата там ниже чем на стройках или в цехах примерно на 20-40%.
0
Сообщить