Войти
08.10.2020

В России признали невозможным производство советского «Метеорита»

Производство современной Россией советской стратегической сверхзвуковой крылатой ракеты 3М25 «Метеорит» практически невозможно, признал в беседе с ТАСС почетный генеральный конструктор Научно-производственного объединения (НПО) машиностроения Герберт Ефремов.

9154
143
-4
143 комментария, отображено с 81 по 120
№81
21.10.2020 01:41
Цитата, q
"Плуг придумать" мало. Надо, чтобы "плуг" (и все, что к нему "прицеплено") давали - в массе - ЛУЧШИЙ результат, чем "сбор грибов". А это уже не "мужицкие желания", а "законы развития материи". Социальной в том числе. :)

"законы развития материи" это сильно. Что-то такое  должно обязательно помешать мужику сообразить, даст плуг лучший результат или не даст.

Цитата, q
"Можете здесь начинать ржать, пe..еть, икать и рыгать. :)"

Результат  мыслительного процесса впечатляет. Оказывается не всё так плохо, как может показаться при поверхностном просмотре новостей CNN. Ведь есть же люди, которые могут.
+2
Сообщить
№82
21.10.2020 01:50
Цитата, ID: 1701 сообщ. №81
"законы развития материи" это сильно. Что-то такое  должно обязательно помешать мужику сообразить, даст плуг лучший результат или не даст.

А-а-а-а, вот в чем дело-то!
Я отвлекся от уголовного менталитета значительного числа русских, и "забыл", что "закон" - это то, что (вместе с "ментами") "мешает" русскому урке жить в свое удовольствие, разводя/обувая" лохов. :)

Я, когда употреблял слово "закон", имел в виду совсем другое. :)
Например, то, что "количество калорий с единицы засеянного зерном поля" неизмеримо превышает "количество калорий от грибов/ягод/зайцев" с такой же единицы леса.  :) С точки зрения вольного русского, это не "законы материи", а "человеческое (возможно, даже мужицкое) изобретение". :)
Как мужицкое изобретение - свойства (например) стали, и условия ее обработки. :)
0
Сообщить
№83
21.10.2020 02:07
Цитата, q
Я отвлекся от уголовного менталитета значительного числа русских, и "забыл", что "закон" - это то, что (вместе с "ментами") "мешает" русскому урке жить в свое удовольствие, "обувая" лохов. :)

судя по богатой лексике, несомненно отвлёкся и очевидно забыл

Цитата, q
Я, когда употреблял слово "закон", имел в виду совсем другое. :)

ну теперь всё встало на свои места,

Закон есть Закон, Урки есть Урки– им не
сойтись никогда
До самых последних дней Земли, до Страшного
Суда!
0
Сообщить
№84
21.10.2020 02:17
Цитата, q
Например, то, что "количество калорий с единицы засеянного зерном поля" неизмеримо превышает "количество калорий от грибов/ягод/зайцев" с такой же единицы леса.  :) С точки зрения вольного русского, это не "законы материи", а "человеческое (возможно, даже мужицкое) изобретение". :)
Как мужицкое изобретение - свойства (например) стали, и условия ее обработки. :)

Казалось бы, как же он плуг изобрёл, не ведая о калориях с единицы засеянного поля.
Надо было ему книжку почитать, которую еще не написали, про закон и калории.
А он, подлец, наоборот всё делает. Одно слово - лапоть.
А колесо, небось, тоже слепил,шельма,  не зная чему равно число Пи?
0
Сообщить
№85
21.10.2020 04:27
Цитата, ID: 1701 сообщ. №84
Казалось бы, как же он плуг изобрёл, не ведая о калориях с единицы засеянного поля.

Дурака учить - только портить. :) Это я не о мужике, а об интеллигентах. :)

До того, как мужик "плуг изобрел" (скорее всего, это сделал не мужик, ну да ладно), оный мужик заметил, что зерно  (и не только) имет свойство произрастать. Это не он, не мужик, "изобрел".
Потом мужик заметил (а не "изобрел"), что произрастание (скорость, размер, ...) зависит от вида почвы, от глубины попадания "зерна", от количества света и влаги, от ... . И что "зерна" засыхают на прямом Солнце, и что птицы небесные их клюют. :)  Это он ЗАМЕТИЛ, и стал ИСПОЛЬЗОВАТЬ, а "НЕ ИЗОБРЕЛ". Поэтому от стал "закапывать" зерно в землю. Не для "получения патента на изобретение", а для защиты от высыхания, склевывания птицами, выдувания ветром, ... .

Никакого плуга не было - была деревянная коряга, "царапать" . :) Что твердый предмет оставляет "борозду" на достаточно мягкой поверхщности - не мужицко-интеллигентское "изобретение", а "закон движения (физической - есть и другие виды) материи". :)
Потом той земли, которую можно "поцарапать", перестало хватать,  и пришлось землю "копать". Потом потребовалось больше зерна, и копать сил не стало - приспособили тягловую силу, а вместо копания - плуг. Причем не "стальной". Что бык/лошадь сильнее м выностивее человека - это НАБЛЮДЕНИЕ и его ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, а не "ИЗОБРЕТЕНИЕ". Изобретением является только "упряжь", т.е. инструмент.  

Вот так, поколение за поколением, на собственной шкуре, платя  за ошибки собственными (и родных) жизнями, мужичье  постигало (без книг) ЗАКОНЫ  РАЗВИТИЯ МАТЕРИИ. Так сказать, эмпирическим путем. :) А не "изобретало" их, как изобретает (или высасывает из, гм, пальца :)) свои безумные "идеи" сраная русская интеллигенция при кормушке от спонсора. :)  Были бы книги с "законами" (написанные "пришельцами") - сэкономили бы несколько тысяч лет и немереное число жизней.  

"Изобретало" мужичье не законы природы и общества, а то, как их - в тех или иных ситуациях - использовать, в своих целях. Поэтому мужики в степи "сети в поле не забрасывают", а рыбаки - плугом море не пашут. Поэтому первые изобрели соху, а затем - плуг, а вторые - сеть. А не наборот. Поэтому в тропиках выращивают/собирают кокосы и бананы, а на севере - клюкву. А не наборот, как бы мужикам (и интеллигентам) этого "наоборот" не хотелось бы.

Жизнеспособные - на уровне социума - отношения между людьми для ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЖИЗНИ называются (так получилось)  "производственными отношениями", как бы ни ржали и не бздели по этому поводу  уголовники, содержанки и  интеллигенты (и растленные ими, интеллигентами, дураки и подонки из мужичья).
Мужичье так же их "создает" и "придумывает", как создает и придумывает виды растений и животных, плодородие почв, свойства дерева и металлов, химические реакции и физические процессы.
Но есть особый сорт мужичья-дурачья, вроде Вас, самые тупые, дикие, свирепые и упертые, для которых зуд в вашей заднице значит - в познавательном смысле - гораздо больше, чем тысячелетние усилия людей по выживанию и осмыслению происходящего. :) Этим хоть кол на тупой башке теши - все бестолку. :)
Таких материя убирает по законам "отборов" - и естественного (на низшей сталии развития), и социального (на более высоких стадиях). Поэтому этносы - и даже нации - не успевшие (или НЕ ПОЖЕЛАВШИЕ) "подняться до должного уровня осмысления (а не "изобретения" :)) реальности" отправляются на свалку истории. Которая давно ждет упертых вонючих мужиков и интеллигентов - изобретателей "производственных отношений". :)  Очень скоро дождется. Там, на этой свалке, можете "изобретать" что хотите - никому от этого не будет ни холодно, ни жарко. :)

Так понятно? Если нет - я постараюсь изложить еще примитивнее. :) Мне очень интересно - можно достучаться до такого, как Вы, или это невозможно В ПРИНЦИПЕ. :)
0
Сообщить
№86
21.10.2020 07:50
Цитата, q
Потом мужик заметил (а не "изобрел"), что произрастание (скорость, размер, ...) зависит от вида почвы, от глубины попадания "зерна", от количества света и влаги, от ... . И что "зерна" засыхают на прямом Солнце, и что птицы небесные их клюют. :)  Это он ЗАМЕТИЛ, и стал ИСПОЛЬЗОВАТЬ, а "НЕ ИЗОБРЕЛ". Поэтому от стал "закапывать" зерно в землю. Не для "получения патента на изобретение", а для защиты от высыхания, склевывания птицами, выдувания ветром, ... .

Сколько надо слов  потратить лицу с тонкой душевной организацией, чтобы лишить мозга "мужика". Оказывается, чтобы "изобрести", нужно патентное бюро. А если патент некому выдавать, то можно только "заметить" и "применить". И если некто что-то "заметил" и применил, то это он не "изобрёл", а просто так случайно получилось. Только чтобы это сделать нужны мозги, и чтобы "закон природы" вывести из наблюдений тоже нужны мозги. И пока кто-нибудь этими мозгами не заметит и не применит, остальные будут побираться в лесу или бегать за всем, что движется. Чтобы понять то, что сначала нужны  мозги определённого качества, которые способны "заметить" и "применить", а не тупо копировать, то, чего уже есть, тогда появится нечто, изменяющее уклад жизни и "производственные отношения". Чтобы это понять,  протирать штаны на гуманитарном факультете не достаточно, обезьяничание отрывками из чужих книжек не способствует, наличие хотя бы немного развитого мозга необходимо.
+3
Сообщить
№87
21.10.2020 09:02
Цитата, q
Там, на этой свалке, можете "изобретать" что хотите - никому от этого не будет ни холодно, ни жарко. :)

Увы, всё что нас окружает, от гвоздя до атомного реактора, было кем-то "изобретено", придумано и применено. И среди тех, кто это сделал, нет выпускников гуманитарных факультетов. Это обидно, но с этим ничего не поделаешь.
Цитата, q
:) Этим хоть кол на тупой башке теши - все бестолку. :)
Таких материя убирает по законам "отборов" - и естественного (на низшей сталии развития), и социального (на более высоких стадиях). Поэтому этносы - и даже нации - не успевшие (или НЕ ПОЖЕЛАВШИЕ) "подняться до должного уровня осмысления (а не "изобретения" :)) реальности" отправляются на свалку истории. Которая давно ждет упертых вонючих мужиков и интеллигентов - изобретателей "производственных отношений". :)  Очень скоро дождется.

с таким богатым внутренним миром имеет смысл обратиться к доктору, он всё внимательно выслушает и обязательно поможет. В современной фармакологии "изобретено" много хороших препаратов, которые успешно применяются в таких случаях.
+1
Сообщить
№88
21.10.2020 12:07
Мир создан в тайне двух Начал:
Свет и Тьма, Добро и Зло, Жизнь и Смерть.
Таково устройство всего мироздания. Это из диалектики и теософии:  Борьба и единство противоположностей.
Света не может быть без тьмы. Добра не может быть без зла, и жизни не бывает без смерти.
К чему я всё это говорю, я это говорю к тому что между противоположностями существует потенциал, дающий движение всему Мирозданию.
Пока существовал  СССР мир находился  в диалектическом равновесии. У капитализма существовала АЛЬТЕРНАТИВА, впрочем как и у социализма.
Между этими системами шла  борьба  за умы граждан.
Если говорить честно, то все социальные проекты Запада и поблажки рабочим делались в рамках этого противостояния. То есть все "ништяки" западной цивилизации были вовсе не от доброты капиталистов, а от того что им в затылок дышали коммунисты.
Гонка вооружений подняла науку и промышленность на небывалую высоту.
Обе системы стремились к мировому господству...
И вот однажды сбылась мечта идиотов, они разрушили один полюс магнита, и вдруг начали замечать что исчезает потенциал и противоположного полюса.
Законы Мироздания неумолимы. Если уничтожить один полюс магнита исчезает и другой полюс.
Вот тот великий БОРДЕЛЬ который сейчас творится в Пендостане и Гейропе есть следствие разрушения СССР.
Мировые кукловоды видимо поняли что совершили ошибку и пытаются сейчас сформировать полюс противостояния из России или Китая..., но увы поезд ушёл и фарш невозможно провернуть назад. И в России и в Китае балом правят бабки а не идеи.
Нужна НОВАЯ ИДЕОЛОГЕМА способная захватить умы человечества, но среди потреблятей таких идей возникнуть не может.
Скорее всего, дело идет к Третьей Мировой войне.
+1
Сообщить
№89
21.10.2020 12:35
Цитата, ID: 1701 сообщ. №71
на самом деле чеки купить проблемы не было, но это, конечно, уже уродство было и признак загнивания системы.
Проблема была - срок до 8 лет.
Наверняка с конфискацией.

Поэтому это не выход, а - мазохизм.

Именно поэтому Союз и развалился.
Инерция революции пропала, он прогнил насквозь, а его экономика держалась на таких же нефтедолларах и загоняла потребителей на толкучки, рынки или зону, вместо того, чтобы использовать желания потребителя для развития экономики.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №71
когда был дефицит мяса, к примеру, на рынке мясо было, но дороже раза в два.
Именно, на рынке всё было, но дороже в разы. Поэтому туда товар и уплывал.

Только далеко не каждый мог позволить себе отовариваться на рынке. Зарплаты были ограничены.

Плюс очереди на квартиру, машину, мебель.
Вообще на всё.

Вот из-за этой кособокости всё и развалилось как только нефть упала и страна оказалась на пороге голода, так как собственное сельское хозяйство не могло обеспечить зерном, имея колоссальные площади чернозёма.
0
Сообщить
№90
21.10.2020 13:28
Цитата, Данилович сообщ. №88
Нужна НОВАЯ ИДЕОЛОГЕМА способная захватить умы человечества
Да есть она, Вы просто не знаете. Все направленно на мир, где богатые будут бессмертны, благодаря очень дорогой науке. Все остальные будут обслуживать их. В надежде разбогатеть и жить дольше, или очень разбогатеть и стать бессмертным. А организация общества в пост-индустриальном мире никого не интересует.
0
Сообщить
№91
21.10.2020 13:50
Цитата, q
Именно, на рынке всё было, но дороже в разы. Поэтому туда товар и уплывал.

Только далеко не каждый мог позволить себе отовариваться на рынке. Зарплаты были ограничены

Всё дело в том, кто и как этими проблемами занимался. Была разработана  продовольственная программа в начале 1980-х. Угадайте с трёх раз, кто занимался продовольственной программой?

Правильно, Горбачёв.
0
Сообщить
№92
21.10.2020 14:19
Цитата, q
где богатые будут бессмертны, благодаря очень дорогой науке.

дороговизна науки не играет здесь никакой роли. Рокфеллер, бедняга, семь сердец сменил - не помогло. А глядя на симпатягу Сороса, поневоле задумаешься, а стоит ли жить в таком возрасте в виде полусгнившей рептилии. Иногда хочется чтобы его усыпили из гуманистических соображений, чтобы не мучился. Ведь это бесчеловечно постоянно гальванизировать ходячих развалин с атрофированными мозгами типа Байдена, Клинтон или Сороса.

+1
Сообщить
№93
21.10.2020 14:38
А вот и он, красавчик, 2016 год, молодой ышшо, на слёте у Миши Ходоркоского:



интересные у него воспоминания.
+1
Сообщить
№94
Удалено / Оскорбление
№95
21.10.2020 18:37
Цитата, ID: 1701 сообщ. №87
с таким богатым внутренним миром имеет смысл обратиться к доктору, он всё внимательно выслушает и обязательно поможет. В современной фармакологии "изобретено" много хороших препаратов, которые успешно применяются в таких случаях.

Как я и ожидал, "не дошло". :)
Ладно, подумаю, как до такого достучаться - интересная задачка. :)
Вкратце, о сути "направления": дело не в том, что якобы "не надо изобретать". Дело в том, что есть вещи/сущности/..., которые человеческий мозг изобрести МОЖЕТ, а есть - которые НЕ МОЖЕТ. А может ТОЛЬКО анализировать и использовать.
То ли мужицкая з...а этого не понимает, то ли понимать не хочет, то ли признавать этого не хочет. :) В каждом из этих трех случаев надо применять РАЗНЫЕ методы. Вы бы очень облегчили мне задачу, честно сказав, какой из этих трех случаев имеет у Вас место. :) Поскольку ждать этого от Вас бесполезно, надо будет "работать" по всем трем направлениям. :)
В этом сложность. :) Раньше все было проще: если мужицкая морда что-то не понимала/не признавала, то на это либо не обращали  внимания, счиатая, что "так  и должно быть", либо задницу, к которой присобачена эта морда,  лупцевали на конюшне, пока не "дойдет". В особо  тяжких случаях и морду, и задницу, и з....у, и все остальное вместе вздергивали на виселицу, и на этом "дискуссия" прекращалась. :)
Но форум - это другие законы. :) Так что попробую словами.  Ох, трудно  будет. :(
-1
Сообщить
№96
21.10.2020 19:04
Цитата, q
Вкратце, о сути "направления": дело не в том, что якобы "не надо изобретать". Дело в том, что есть вещи/сущности/..., которые человеческий мозг изобрести МОЖЕТ, а есть - которые НЕ МОЖЕТ. А может ТОЛЬКО анализировать и использовать.

Суть в том, что для того, чтобы изобретать что-то новое, анализировать и использовать   нужны мозги определённой сложности. Для того, чтобы понять это, нужны мозги попроще, но тоже нужны. А вот для того, чтобы цитировать Маркса, мозги не особо нужны. Годятся даже психопаты, у которых процесс возбуждения не сбалансирован процессом торможения потому, что плохо работают лобные доли, либо они повреждены, либо от рождения таковы.
0
Сообщить
№97
21.10.2020 19:23
Цитата, q
Впрочем, давайте закончим об этом. И Вы, и я сказали то, что хотели. Я мужика (и даже технократа) убеждать  ни в чем не собираюсь - "горбатого могила исправит". :)

Цитата, q
Ладно, подумаю, как до такого достучаться - интересная задачка. :)

0
Сообщить
№98
22.10.2020 16:49
Цитата, ash сообщ. №53
Ну почему же никто? 3М-54, например. ;)
3М54, если что, дозвуковая ракета со сверхзвуковой боевой ступенью, которая летит только последние 20 км из 375 км. :) А уж "Буревестник" очень специфическая дозвуковая ракета.

Цитата, ash сообщ. №53
Я к тому, что вполне можно совместить... При необходимости.
Могли бы совместить, сразу бы делали "Буревестник" гиперзвуковым. Но мощности его энергоустановки, видимо, даже на поддержание сверхзвуковой скорости не хватило.
0
Сообщить
№99
22.10.2020 22:57
Цитата, ID: 19550 сообщ. №79
К тому же я далеко от залежей мужичья - здесь этого добра сроду не бывало. :)
Это Вы про свою нынешнею страну? Отзову свой плюсик, пожалуй...
0
Сообщить
№100
22.10.2020 23:08
Цитата, ID: 19550 сообщ. №85
Но есть особый сорт мужичья-дурачья, вроде Вас, самые тупые, дикие, свирепые и упертые, для которых зуд в вашей заднице значит - в познавательном смысле - гораздо больше, чем тысячелетние усилия людей по выживанию и осмыслению происходящего. :) Этим хоть кол на тупой башке теши - все бестолку. :)
Таких материя убирает по законам "отборов" - и естественного (на низшей сталии развития), и социального (на более высоких стадиях). Поэтому этносы - и даже нации - не успевшие (или НЕ ПОЖЕЛАВШИЕ) "подняться до должного уровня осмысления (а не "изобретения" :)) реальности" отправляются на свалку истории. Которая давно ждет упертых вонючих мужиков и интеллигентов - изобретателей "производственных отношений". :)  Очень скоро дождется. Там, на этой свалке, можете "изобретать" что хотите - никому от этого не будет ни холодно, ни жарко. :)
Кхм... Забавно... Вы ещё про нигеров что-нибудь добавьте... И...
Цитата, ID: 19550 сообщ. №95
Вкратце, о сути "направления": дело не в том, что якобы "не надо изобретать". Дело в том, что есть вещи/сущности/..., которые человеческий мозг изобрести МОЖЕТ, а есть - которые НЕ МОЖЕТ. А может ТОЛЬКО анализировать и использовать.
Хм... Ну, т. е. нигеры априори НЕ МОГУТ...;)
-1
Сообщить
№101
22.10.2020 23:10
Цитата, ID: 1701 сообщ. №96
А вот для того, чтобы цитировать Маркса, мозги не особо нужны.
Возможно... Однако мозги, по моему, нужны для ОСОЗНАНИЯ Маркса...;)
0
Сообщить
№102
22.10.2020 23:14
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №98
3М54, если что, дозвуковая ракета со сверхзвуковой боевой ступенью, которая летит только последние 20 км из 375 км. :) А уж "Буревестник" очень специфическая дозвуковая ракета.
Да ладно... Вот не знал...;)
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №98
Могли бы совместить, сразу бы делали "Буревестник" гиперзвуковым. Но мощности его энергоустановки, видимо, даже на поддержание сверхзвуковой скорости не хватило.
Мда... Ну неужели нельзя сделать полшага в анализе и понять простые вещи?
-1
Сообщить
№103
22.10.2020 23:45
Цитата, q
Однако мозги, по моему, нужны для ОСОЗНАНИЯ Маркса...;)

чтобы осознать то, что хотел донести Маркс, нужны мозги сопоставимые по конструкции с мозгами Маркса, а для остальных подойдут учебники по научному коммунизму, они гораздо тоньше Капитала и там есть нужные цитаты. Правда у Маркса особо сложного нет, это не квантовая электродинамика или физика ядерных реакторов.
+1
Сообщить
№104
22.10.2020 23:47
Да кто ж спорит...;) Сам от сохи...;) Правда в третьем поколении... Учителя хорошие были.
-1
Сообщить
№105
23.10.2020 02:36
Цитата, ash сообщ. №102
Да ладно... Вот не знал...;)
Значит с открытием Вас. :)

Цитата, ash сообщ. №102
Мда... Ну неужели нельзя сделать полшага в анализе и понять простые вещи?
А что, по Вашему мнению, относится к простым вещам? Гиперзвуковые ПВРД или малогабаритные ядерные энергустановки? С чего Вы решили, что эти технологии совместимы? Вы знаете, какой тип двигателя стоит на "Буревестнике"? Я, например, не знаю. В курсе, что ГПВРД боевых гиперзвуковых КР на специальном авиакеросине работают? Что там ядерная энергоустановка делать будет, воздух в "Децилин-М" волшебным образом превращать? :)
0
Сообщить
№106
23.10.2020 10:42
Цитата, ID: 19550 сообщ. №85
Но есть особый сорт мужичья-дурачья, вроде Вас, самые тупые, дикие, свирепые и упертые, для которых зуд в вашей заднице значит - в познавательном смысле - гораздо больше, чем тысячелетние усилия людей по выживанию и осмыслению происходящего. :) Этим хоть кол на тупой башке теши - все бестолку. :)

Бывает намного хуже.
Особенно сейчас, когда производства  наполнили вчерашними офисными хомячками с дипломами инженеров, а по  интеллекту эти жертвы ЕГЭ хуже в тысячу раз мужичья - дурачья, потому что  они дураки с инициативой. И они ещё более тупые, упоротые и свирепые,  чем простое мужичьё - дурачьё.

Вот скажите мне, что было прежде, мужичьё-дурачьё или с неба спустились  интеллигенты-инженеры и научили  тупых и тёмных как пахать землю???

Никакое образование не может сделать человека  инженером или изобретателем.
Изобретатель  это  больше  чем просто образованный человек, изобретатель - это склад ума человека  находящегося в постоянном поиске.
Вы можете  выучить ноты, обучиться игре на музыкальных инструментах, но не имея таланта Вы никогда не напишите  свою музыку.
Ум изобретателя - это Божественный дар.
И Бог дает этот дар кому пожелает. Может дать этот дар простому мастеровому мужику-слесарю вроде Ивана Кулибина, может дать этот дар аристократу.
По сути, это люди-медиумы получающие информацию из высших источников.
Так что Ваше  деление людей на тупых мужиков и просветленных иллюминатов, не от большого  ума.
+4
Сообщить
№107
23.10.2020 18:23
Опять у вас (не именно у Вас, хотя и у Вас тоже) "Православие". :)
Долгий разговор, но я ОЧЕНЬ тезисно. :)

Цитата, Данилович сообщ. №106
Вот скажите мне, что было прежде, мужичьё-дурачьё или с неба спустились  интеллигенты-инженеры и научили  тупых и тёмных как пахать землю???

Бог не создал человека. Ни мужика,  ни интеллигента, ни инженера.
"Чнловек", его мозг, его способности - это ПОТЕНЦИАЛ, а не "готовые возможности". Этот потенициал может развиться, а может заглохнуть - зависит от "окружающей среды".
НЕТ ничего "готового", от Бога - ни умения пахать землю, ни красноречиво говорить. Ни даже "говорить"  вообще.
ВСЕ есть результат и процесс развития в ОБЩЕСТВЕ. Поэтому люто ненавидимый православным (и не только) мужичьем Маркс и написал, что "человек - это совокупность общественных отнощений". :)

Цитата, Данилович сообщ. №106
Никакое образование не может сделать человека  инженером или изобретателем.

Да.
Но образование (шире - уровент развития общества) дает ту "среду", ту "область" (а также и "фундамент") для изотьретателя и его изобретений. В том числе - отсекая то, что уже в "изобрпетении" не нуждается. Изобретение колеса, плуга, лука, ... - все это были интеллектуальные подвиги, результат училий настоящих изобретателей. С учетом их "базы" и "задач". Сейчас не надо "изобретать колесо". Нужно изобретать то, чего еще НЕТ.

Цитата, Данилович сообщ. №106
Изобретатель  это  больше  чем просто образованный человек, изобретатель - это склад ума человека  находящегося в постоянном поиске.

Верно. Но мужик - типовой - нахоится в постоянном поиске, как не умереть с семьей с голода, как отбиться от грабителей, как уплатить подати барину, как срасти свою душу по заветам попов. У мужика ПРЕКРАСНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ УМ. Но СЕЙЧАС он "заточен" на решение безнадежно устаревших задач. "Современных" изобретатателей надо искать (и "создавать", т.е. учить и "тренировать") не среди музичья, в среди детей мужичья.
Поэтому, кстати, хорошая школа не дает учеакникам готовое (нынешнее) состояние "наук" и "ремесел", а проводит "детские мозги" через процесс развития человечества.

Цитата, Данилович сообщ. №106
Вы можете  выучить ноты, обучиться игре на музыкальных инструментах, но не имея таланта Вы никогда не напишите  свою музыку.

Верно. Но для того, чтобы стать композитором, БЕЗНАДЕЖНО МАЛО ПРОСТО ИМЕТЬ ТАЛАНТ. НЕОБХОДИМО ТАКЖЕ иметь доступ к музыкальным инструментам, к "школе", к "традициям", к "Учителям". Надо, наконец, иметь время и возможности, чтобы "посвятить себя одной музЫке".

Цитата, Данилович сообщ. №106
Ум изобретателя - это Божественный дар.

За отсуствием Бога - это "статистическая флуктуация распределения материи" в нервной (и не только) системах организма. Но для данного разговора разницы НЕТ. Талант, ПОТЕНЦИАЛ НЕ ЗАВИСЯТ ОТ ЧЕЛОВЕКА, тут Вы праы.
Но от человека - точнее, от среды пего жищни - зависит РЕАЛИЗАЦИЯ потенциала.

Цитата, Данилович сообщ. №106
И Бог дает этот дар кому пожелает. Может дать этот дар простому мастеровому мужику-слесарю вроде Ивана Кулибина, может дать этот дар аристократу.

Да, конечно. Можно подумать, кто-то с  этим сейчас спорит. :)

Цитата, Данилович сообщ. №106
По сути, это люди-медиумы получающие информацию из высших источников.

Нет. :) Люди - это совокурность элементов взаимодействующей материи. И получают они не "информацию", а ПОТЕНЦИИ. А не "способности" В ГОТОВОМ ВИДЕ.

Цитата, Данилович сообщ. №106
Так что Ваше  деление людей на тупых мужиков и просветленных иллюминатов, не от большого  ума.

У меня НЕТ такого деления - Вы (и Вам подобные) ПРИПИСЫВАЕТЕ мне такое деление. ""Потому, что ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВАМ приписать мне такое деление, дяденька". (С) :)
Мужик у меня - это не "создание Божие", а ГОТОВЫЙ продукт развития, в определенной среде, на пути решения определнных задач. Развитие одних потенций, и убийство других, "не востребованных". Получаются - массово - "бандеровцы", "орлы" вских стенек разиных, а также тупые терпилы. Мужики и бабы формируют своих детей "по своемц образу и подобию" - вот и все. Если бы этого не было - не было бы людей (и человечества), и были бы разновидности приматов.
0
Сообщить
№108
23.10.2020 19:02
Да, в тему "божественного дара".

Есть такие "парадоксы Зенона", по сути, все они на одну тему. Гениальные - безо всякого преувеличения - древние греки не могли "решить" их, т.е. понять, в чем "хитрость". "Божественного дара" было в избытке - не было ДРУГОГО.
А сейчас ЛЮБОЙ ГРАМОТНЫЙ И НЕГЛУПЫЙ студент 3-го курса технического ВУЗ'а понимает, в чем дело (кстати, не уверен, что здешний технократ и знаток "ядерной физики" сможет  объяснить эти парадоксы - это не языком молоть. :))

Так что Дар (от Высших Сил, к коим можно отнести и Бога, и Законы Природы) - ДАЛЕКО не все. Как говорят математики, "необходимое, но недостаточное условие." :)
0
Сообщить
№109
24.10.2020 16:30
Имран
Цитата, Имран сообщ. №37
Для межконтинентальных дальностей есть "Авангард".
Там совсем другие носители.
0
Сообщить
№110
25.10.2020 14:00
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №105
С чего Вы решили, что эти технологии совместимы?
В бытность студентом (почти 20 лет назад) лекции посещал и ДАЖЕ конспекты вёл...
-1
Сообщить
№111
25.10.2020 15:34
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №98
Могли бы совместить, сразу бы делали "Буревестник" гиперзвуковым. Но мощности его энергоустановки, видимо, даже на поддержание сверхзвуковой скорости не хватило.

То что нам показали по "Буревестнику" создаёт впечатление что это дозвуковая ракета. Но что нам показали... к примеру носовой обтекатель. Вы уверены что он не сбрасываемый? Крыло в цеху разложенное на стреловидность градусов 15 по передней кромке... вот только в полёте с твердотопливными ускорителями стреловидность была явно выше.

Обращаясь к истории вопроса... на "Буревестнике" скорее всего ПВРД (конструктивно проще и легче). Вы ведь в курсе что дозвуковые ПВРД практически неэффективны?
0
Сообщить
№112
08.11.2020 21:43
Цитата, ash сообщ. №110
В бытность студентом (почти 20 лет назад) лекции посещал и ДАЖЕ конспекты вёл...
И вот Вам в бытность студентом лекции о ГПВРД с ядерными энергетическими установками читали? Позвольте в этом усомниться. :)

Цитата, АлександрА сообщ. №111
То что нам показали по "Буревестнику" создаёт впечатление что это дозвуковая ракета.
Так и есть скорее всего. Было бы странно, если бы при глобальной дальности она бы ещё и сверхзвуковой оказалась. Может на конечном участке до небольшой сверхзвуковой скорости разгоняется, и то вряд ли.

Цитата, АлександрА сообщ. №111
Вы уверены что он не сбрасываемый?
А зачем? И был бы он сбрасываемым, то зачем придавать ему "стелс"-конфигурацию?

Цитата, АлександрА сообщ. №111
Крыло в цеху разложенное на стреловидность градусов 15 по передней кромке... вот только в полёте с твердотопливными ускорителями стреловидность была явно выше.
Ну, в цехе вполне могли разложить крылья не полностью для экономии пространства. А так ли принципиально, какая там стреловидность у крыла или какой размах?

Цитата, АлександрА сообщ. №111
Обращаясь к истории вопроса... на "Буревестнике" скорее всего ПВРД (конструктивно проще и легче). Вы ведь в курсе что дозвуковые ПВРД практически неэффективны?
А может и не ПВРД. А может ПВРД, но необычной конструкции. Мало ли, что там может быть. А на счёт дозвуковых ПВРД, то их тоже делали, не смотря на низкую эффективность. В них идеальный термический КПД падает. Но может в изотопном генераторе, наоборот, низкий термический КПД двигателя будет способствовать отводу излишков тепловой энергии? Делать какие-то далеко идущие выводы на основе не подтверждённых предположений бессмысленно.
0
Сообщить
№113
09.11.2020 11:11
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №112
А на счёт дозвуковых ПВРД, то их тоже делали, не смотря на низкую эффективность. В них идеальный термический КПД падает. Но может в изотопном генераторе, наоборот, низкий термический КПД двигателя будет способствовать отводу излишков тепловой энергии? Делать какие-то далеко идущие выводы на основе не подтверждённых предположений бессмысленно.
Цитата, q


Ядерный двигатель, на межконтинентальную дальность, я так думаю, может быть только прямоточным. Причем, поскольку рабочим телом в этом двигателе является нагретый реактором воздух, то КПД двигателя будет зависеть от влажности этого воздуха. Т.е. чем выше влажность, тем выше КПД.
0
Сообщить
№114
09.11.2020 13:20
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №112
Так и есть скорее всего. Было бы странно, если бы при глобальной дальности она бы ещё и сверхзвуковой оказалась. Может на конечном участке до небольшой сверхзвуковой скорости разгоняется, и то вряд ли.

Напомню что несостоявшиеся крылатые ракеты с ядерными двигателями разрабатывались как сверхзвуковые. Странным как раз выглядит предположение что на конечном участке полёта "Буревестник" разгоняется до небольшой сверхзвуковой скорости. В смысле на пикировании что-ли? У "Буревестника" вполне себе трансзвуковая аэродинамика. Для примера приведу проект крылатой ракеты HSC-1 Makedon (Греция) c ТРДДФ:









Цитата
А зачем? И был бы он сбрасываемым, то зачем придавать ему "стелс"-конфигурацию?

Просто спросил. В любом случае такой носовой обтекатель пригоден для полёта на невысоком сверхзвуке.

Цитата
А на счёт дозвуковых ПВРД, то их тоже делали, не смотря на низкую эффективность. В них идеальный термический КПД падает.

Как бы здравый технический смысл подсказывает, что лучше все же сделать сверхзвуковой ЯПВРД, чем дозвуковой, такой же тепловой мощности, но с гораздо худшим термическим КПД. :)
0
Сообщить
№115
09.11.2020 14:38
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №112
И вот Вам в бытность студентом лекции о ГПВРД с ядерными энергетическими установками читали? Позвольте в этом усомниться. :)
Мне читали различные схемы как ДУ, так и основных изделий. Изделия могут быть многоступенчатыми. Отдельные ступени могут снабжаться разными ДУ. Ступени могут быть и подводными в том числе. Словом, удивлён, что мне приходиться Вам объяснять простые вещи.
И кстати да, в том ВУЗе есть специальная кафедра по ядерным ДУ. Образована, по памяти, могу ошибаться, в 1964 году...
Цитата, АлександрА сообщ. №114
Просто спросил. В любом случае такой носовой обтекатель пригоден для полёта на невысоком сверхзвуке.
) Вот такой годиться?

Если да ;), то наверное и такой тоже сгодится? Нет?


Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №112
Делать какие-то далеко идущие выводы на основе не подтверждённых предположений бессмысленно.
) Ну вот с этим не поспоришь... Однако риторика диванных и сми"всезнаек" менялась от "не может быть, потому что это невозможно" до "сейчас "загадят" всё радиацией, караул!"
Я к тому, что сдунув пыль с конспектов, можно много чего явить миру...
0
Сообщить
№116
09.11.2020 17:53
Цитата, ash сообщ. №115
) Вот такой годиться? Если да ;), то наверное и такой тоже сгодится? Нет?

Безусловно. Но если бы "Буревестник" был рассчитан на М=3,5 на малой высоте, как планировалось в американском проекте Supersonic Low-Altitude Missile, то обтекатель был бы другой. А с таким, ну наверное до 1500 км/ч на малой высоте, вряд-ли выше.:)
0
Сообщить
№117
20.11.2020 00:07
Цитата, Данилович сообщ. №113
Ядерный двигатель, на межконтинентальную дальность, я так думаю, может быть только прямоточным.
Цитата, АлександрА сообщ. №114
Напомню что несостоявшиеся крылатые ракеты с ядерными двигателями разрабатывались как сверхзвуковые.
Да не ядерный там двигатель! Там ядерная энергетическая установка, которая снабжает энергией двигатель неизвестной конструкции. Может прямоточный, а может и нет. Да и энергоустановка там явно не реакторного типа, а возможно что-то на подобии сверхмощного РИТЭГа.

Цитата, АлександрА сообщ. №114
Странным как раз выглядит предположение что на конечном участке полёта "Буревестник" разгоняется до небольшой сверхзвуковой скорости.
Как раз, форсирование энергоустановки и двигателя на участке прорыва ПВО может быть оправданным. Но, как Вы верно заметили, это лишь предположение. Сомневаюсь, что на "Буревестнике" что-то такое будет.

Цитата, АлександрА сообщ. №114
Для примера приведу проект крылатой ракеты HSC-1 Makedon (Греция) c ТРДДФ:
Можно так далеко за примером и не ходить. Х-101 есть. :)

Цитата, АлександрА сообщ. №114
Как бы здравый технический смысл подсказывает, что лучше все же сделать сверхзвуковой ЯПВРД, чем дозвуковой,
Может, оно и лучше, но в данном случае речи о ядерном ПВРД не идёт.

Цитата, ash сообщ. №115
Мне читали различные схемы как ДУ, так и основных изделий. Изделия могут быть многоступенчатыми. Отдельные ступени могут снабжаться разными ДУ. Ступени могут быть и подводными в том числе. Словом, удивлён, что мне приходиться Вам объяснять простые вещи.
Крайне маловероятно, что на "Буревестнике" какие-то ступени, кроме стартового ускорителя, отделяются. Это же не ПКР 3М54 и не ПЛУР 91Р.

Цитата, ash сообщ. №115
И кстати да, в том ВУЗе есть специальная кафедра по ядерным ДУ. Образована, по памяти, могу ошибаться, в 1964 году...
И сколько ядерных ДУ приняли на снабжение с 1964 года? Видимо, столько же, сколько и серийных термоядерных реакторов примерно с того же времени. :) Сложная это задача оказалась. И забота об экологии в условиях глобальной термоядерной войны тут стоит на последнем месте.

Цитата, ash сообщ. №115
Однако риторика диванных и сми"всезнаек" менялась от "не может быть, потому что это невозможно" до "сейчас "загадят" всё радиацией, караул!"
Ну подобные "эксперты" оба этих тезиса вполне могут совмещать в рамках одной статьи. :)

Цитата, ash сообщ. №115
Я к тому, что сдунув пыль с конспектов, можно много чего явить миру...
Собственно, этим и в России, и в США сейчас и занимаются. Но то, что не вышло тогда, не факт, что и сейчас получится. А на примере "Буревестника" похоже, что концепцию летательного аппарата с ядерной энергоустановкой за последние десятилетия существенно переработали.
0
Сообщить
№118
20.11.2020 14:44
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №117
Да не ядерный там двигатель! Там ядерная энергетическая установка, которая снабжает энергией двигатель неизвестной конструкции.

Угу. Ядерная электростанция там.:)

Там ядерный ПВРД с невентилируемый тепловыделяющими элементами (ТВЭЛами) из монокристаллического сплава.

"Полезная модель относится к ядерной технике, а более конкретно - к невентилируемым газозаполненным тепловыделяющим элементам (твэлам) на основе диоксида урана и может быть использована в составе высокотемпературного газоохлаждаемого быстрого реактора."

Не было высокотемпературных (с рабочими температурами на топливе до до 1500°С) невентилируемых ТВЭЛов с оболочками из монокристоллических высокотемпературных сплавов в конце 50-х начале 60-х годов XX века. А сегодня есть. По этому тогда "чистый" ЯПВРД был невозможен.

"Практически, я бы свёл всё к трём моментам, тесно связанным друг с другом:

Во-первых, самолёты иногда, бывает, падают. И сама по себе мысль о том, что где-то летает ядерный реактор, который вдруг может упасть, была неприемлемой.

Во-вторых, все эти прямоточные системы, прямоточные реакторы, непосредственная передача тепла, неизбежно приводили бы к выбросам радиоактивных частиц из хвоста самолёта."
Герберт Йорк, директор Defense Research

А сегодня возможен.

На счёт же ядерной энергетической установки... включите бритву Оккама.

Цитата
Можно так далеко за примером и не ходить. Х-101 есть. :)

Вы где-то нашли источник в котором для Х-101 заявлена сверхзвуковая максимальная скорость?
0
Сообщить
№119
20.11.2020 15:06
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №117
Да не ядерный там двигатель! Там ядерная энергетическая установка, которая снабжает энергией двигатель неизвестной конструкции.

Специалистов на тему, как снабжаются энергией двигатели неизвестной конструкции, сейчас развелось очень много.
Только когда начинаешь спрашивать что служит рабочим телом в этих двигателях для ракет неограниченной дальности полета, то желающих ответить нету.
0
Сообщить
№120
20.11.2020 17:28
Цитата, Данилович сообщ. №119
Специалистов на тему, как снабжаются энергией двигатели неизвестной конструкции, сейчас развелось очень много.
Да уж не больше, чем специалистов по ядерным двигателям на ракетах, где их ни когда не было. :)
Цитата, Данилович сообщ. №119
Только когда начинаешь спрашивать что служит рабочим телом в этих двигателях для ракет неограниченной дальности полета, то желающих ответить нету.
Да вариантов не так уж и много. Атмосферный воздух, скорее всего. Вот только он не в одних ПВРД использоваться может.
0
Сообщить