Войти
08.10.2020

Пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" впервые показали на видео

О первом пуске гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" в среду рассказали в Министерстве обороны России. Стрельба новейшим оружием была осуществлена днем ранее из акватории Белого моря по морской цели, расположенной в Баренцевом море.

7101
132
+3
132 комментария, отображено с 121 по 132
№121
28.10.2020 13:57
Цитата, Данилович сообщ. №120
Мы вообще-то спорим об управлении блоков находящихся в облаке плазмы.

Сколько секунд в облаке плазмы?

Бесплатформенная инерциальная навигационная система БИНС-500НС



Цитата
А то, планирующие они или баллистические  не имеет в данном случае никакого значения.

Ошибаетесь. Разберитесь сколько секунд проводит в зоне плазмообразования баллистический, и сколько планирующий боевой блок.

Цитата
Планирующие  блоки тоже  были ещё в прошлом веке, на разработках "Альбатроса". В чём НОУ ХАУ Авангарда???

В том что  "Альбатрос" так и не вышел из начальной стадии разработки, а "Авангард" принят на вооружение.
0
Сообщить
№122
28.10.2020 18:08
Цитата, АлександрА сообщ. №121
Ошибаетесь. Разберитесь сколько секунд проводит в зоне плазмообразования баллистический, и сколько планирующий боевой блок.
Вы похоже на данный момент в танке? Или читать не умеете?
Какая разница сколько секунд УББ будет в плазме? И потом плазма плазме рознь, и это зависит от высоты и скорости, т.е. зависит от того на какой высоте и скорости планирует УББ.
Но мы говорим не об этом, не нужно хвастаться своим букварем и публиковать диаграммы характеристик БИНС.
Вопрос в  принципе управления УББ. Или они управляются автономно, или внешним управлением.
Даже автономно управляемые УББ имеют навигационную коррекцию. В частности звездную навигационную систему, это на случай если собьют все навигационные спутники Но звездная коррекция БИНС возможна только на этапе высокой орбиты.
Когда УББ входит в плотные слои атмосферы, он будучи аэродинамическим глайдером входит в потоки турбулентности, и величины воздействия турбулентности на блок могут быть таковы что самая точная БИНС начнет врать как Жириновский, о том как плохо жилось бедному еврею  в Советском Союзе.
УББ в этом случае нужен не БИНС  а автопилот. А для автопилота нужны маяки.
УББ "Авангарда" относят к оружию высокой точности. А какая может быть точность после болтанки в турбулентности у слепого УББ.
Вот об этом наш спор или управляющая система "Авангарда", имеет связь с внешним миром через кокон плазмы, или не имеет.
Можно ему изменить полетное задание в процессе полета или нет?
А Вы нам про БИНС , секунды и диаграммы.
Пишут, что  ПРИЦЕЛИВАНИЕ боевого блока происходит на финишном участке траектории.
Причем пишут что заходить на цель УББ может с разных сторон и на различной высоте.
Это Вы читали или нет?
А теперь расскажите нам как это возможно через кокон плазмы?
-1
Сообщить
№123
29.10.2020 15:44
Цитата, Данилович сообщ. №122
Вы похоже на данный момент в танке? Или читать не умеете?
Какая разница сколько секунд УББ будет в плазме?

В танке по моему как раз Вы. Сколько секунд гиперзвуковой ЛА будет совершать полёт под управлением только инерциальной системы - это важно.

Поищите, на какой высоте и при какой гиперзвуковой скорости полёта была восстановлена радиосвязь космоплана "Буран" с "землёй". Впрочем, не ищите:

После прохождения участка плазмообразования в 09:11, на высоте 50 км и удалении от посадочной полосы 550 км, "Буран" вышел на связь со станциями слежения в районе посадки. Его скорость в этот момент в 10 раз превышала скорость звука. В ЦУПе по громкой связи прошли доклады: "Есть прием телеметрии!", "Есть обнаружение корабля средствами посадочных локаторов!", "Системы корабля работают нормально!"

Ну и вот Вам статья из 2010 г:

"Инновационные подходы к совершенствованию систем управления гиперзвуковых летательных аппаратов в виде комбинированных навигационных систем"

Цитата
не нужно хвастаться своим букварем и публиковать диаграммы характеристик БИНС.

По моему Вы слишком эмоционально всё воспринимаете. Лично я просто снабжаю Вас информацией. Других мотивов у меня нет.

Цитата
Когда УББ входит в плотные слои атмосферы, он будучи аэродинамическим глайдером входит в потоки турбулентности, и величины воздействия турбулентности на блок могут быть таковы что самая точная БИНС начнет врать как Жириновский

Ссылку на статью в которой представлена степень влияния на позиционную ошибку БИНС знакопеременных ускорений различной интенсивности приведите пожалуйста. Я не только люблю делиться информацией, но обожаю когда делятся информацией со мной.
0
Сообщить
№124
29.10.2020 19:45
Цитата, АлександрА сообщ. №123
В танке по моему как раз Вы. Сколько секунд гиперзвуковой ЛА будет совершать полёт под управлением только инерциальной системы - это важно.

Вот опять двадцать пять...
Меня не интересует сколько секунд он будет в плазме... Это зависит от полетного задания.
Меня интересует управляется ГЗЛА только БИНС (в плазме)  или у него есть спутниковая коррекция через кокон плазмы.
Если есть спутниковая коррекция то сколько секунд он в плазме не имеет никакого значения лишь бы корпус не прогорел.

Цитата, АлександрА сообщ. №123
По моему Вы слишком эмоционально всё воспринимаете. Лично я просто снабжаю Вас информацией. Других мотивов у меня нет.

Я конечно признателен Вам за заботу, только я просил у вас другую информацию, а у вас другой не оказалось и Вы даете то что у вас есть.
Как в той юморине: "Кока Колы не было, я купил тебе печенье"...

Цитата, АлександрА сообщ. №123
Ссылку на статью в которой представлена степень влияния на позиционную ошибку БИНС знакопеременных ускорений различной интенсивности приведите пожалуйста. Я не только люблю делиться информацией, но обожаю когда делятся информацией со мной.

Вы думаете у современных исследователей есть эта информация? Не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понять обратно пропорциональную зависимость  точности БИНС от силы турбулентности.
Поэтому я и без таблиц знаю, что при сильной турбулентности УББ на одной БИНС будут мазать, могут просто закипеть мозги у бортового вычислителя, и отнести эти блоки к высокоточному оружию никак не получится.
А вот если есть связь через плазму, то тогда дело совсем другое...
Почитайте на досуге:

Предпринималось несколько попыток решить данную проблему:

1. Советский подход (реализован).

— Слабонаправленные СВЧ излучатели- бортовых антенн с разогретой теплозащитой и расплавом материала на теплозащите.
— Бортовые антенны с теплозащитой, оригинальные конструкции которых обладают пониженной чувствительностью своей радиопрозрачности к воздействию высокотемпературного аэродинамического нагрева.
— Способы радиопросветления АО для условий аэродинамического нагрева, обеспечивающих уменьшение потерь в нагретом АО.
— Использование «длинных» теплостойких антенн, вынесенных за плёнку плазменной оболочки.
0
Сообщить
№125
30.10.2020 02:12
Цитата, Данилович сообщ. №124
Меня не интересует сколько секунд он будет в плазме... Это зависит от полетного задания.
Меня интересует управляется ГЗЛА только БИНС (в плазме)  или у него есть спутниковая коррекция через кокон плазмы.

У ГЗЛА отсутствует спутниковая коррекция ИНС на участке плазмообразования. Участок этот начинается на высоте 90 км  и скорости близкой к первой космической (для ГЗЛА доставленного на границу атмосферы и космоса в роли полезной нагрузки МБР и выполняющего гиперзвуковой полёт на межконтинентальную дальность) и заканчивается на высоте 50 км  и скорости М=10.

Цитата
Поэтому я и без таблиц знаю, что при сильной турбулентности УББ на одной БИНС будут мазать

Мазать мимо целей на высотах участка плазмообразования (50-90 км)? Таких целей нет. А пройдя участок плазмообразования планирующий боевой блок уже способен принимать сигналы спутниковых навигационных систем, или использовать другие способы коррекции накопленной ошибки инерциальной навигационной системы.
0
Сообщить
№126
30.10.2020 10:20
Цитата, АлександрА сообщ. №125
У ГЗЛА отсутствует спутниковая коррекция ИНС на участке плазмообразования. Участок этот начинается на высоте 90 км  и скорости близкой к первой космической (для ГЗЛА доставленного на границу атмосферы и космоса в роли полезной нагрузки МБР и выполняющего гиперзвуковой полёт на межконтинентальную дальность) и заканчивается на высоте 50 км  и скорости М=10.
Похоже Вы спутали спускаемый космический аппарат, у которого стоит задача затормозить об атмосферу планеты, для того что бы можно было раскрыть посадочный парашют,  с гиперзвуковым атакующим блоком у которого такой задачи нету.
Вы почему-то решили, что ниже 50 км. плазмообразования уже нету...
Увы и ах, чем плотнее слои атмосферы, тем сильнее образование плазмы.
Это у спускаемого аппарата на 50 км. появляется связь, а у атакующего блока плазмообразование не исчезает, он летит в облаке плазмы до самой земли, причем УББ "Авангарда" имеют свою двигательную установку и я думаю, на атакующей прямой могут увеличить скорость для увеличения энергии кинетического удара.
И если у Вас на 50 км. скорость падает с 27М до 10М то на 10 км сколько будет,  3М???
0
Сообщить
№127
30.10.2020 21:11
Цитата, Данилович сообщ. №126
Похоже Вы спутали спускаемый космический аппарат, у которого стоит задача затормозить об атмосферу планеты, для того что бы можно было раскрыть посадочный парашют,  с гиперзвуковым атакующим блоком у которого такой задачи нету.

А Вы похоже считаете что гиперзвуковой боевой блок попадает в наземную цель на скорости выше десяти скоростей звука?

Цитата
Вы почему-то решили, что ниже 50 км. плазмообразования уже нету...

Я просто известил что на высоте 50 км и скорости М=10 плазмообразование уже недостаточное для того чтобы нарушить радиосвязь. Да, дальнейший рост плотности атмосферы имеет значение. Но боевой блок того же "Першинга-2" попадал в цель всего лишь на сверхзвуковой скорости.  Так вот, если накопленную ошибку ИНС удаётся скорректировать с помощью СНС на скорости М=10 и высоте 50 км, а потом уже в тропосфере (от СНС или иным способом) при полёте на сверхзвуковой скорости... то планирующий боевой блок попадает в точку прицеливания с КВО в считанные метры.

Цитата
УББ "Авангарда" имеют свою двигательную установку и я думаю, на атакующей прямой могут увеличить скорость для увеличения энергии кинетического удара.

На УББ "Авангарда" есть двигатели, такие же, как были на "Буране", предназначенные для того чтобы вовремя и не кувыркаясь войти в атмосферу, а не для того чтобы увеличивать скорость атмосферного полёта. "Авангард"  - гиперзвуковой глайдер. Маршевого двигателя для полёта в атмосфере у него нет. Он не нужен. Тот же "Буран" с высоты 100 км (и скорости 27330 км/ч) до высоты 50 км (и скорости М=10) планировал 7720 км. Гиперзвуковое аэродинамическое качество "Авангарда" конечно выше чем у "Бурана", но не так что бы на много.

Цитата
увеличить скорость для увеличения энергии кинетического удара.

О да! Энергия кинетического удара для планирующего боевого блока несущего боеголовку мощностью ~2 Мт - это важно!)))
0
Сообщить
№128
30.10.2020 22:48
Цитата, Данилович сообщ. №122
Вот об этом наш спор или управляющая система "Авангарда", имеет связь с внешним миром через кокон плазмы, или не имеет.
Цитата

Ракетный комплекс с управляемым гиперзвуковым боевым блоком «Авангард» создан по инициативе российского конструктора ракетной и ракетно-космической техники Герберта Ефремова. Крылатый боевой блок комплекса способен лететь со скоростью в 20 раз выше скорости звука, «он идет к цели как метеорит, как огненный шар, температура на поверхности изделия — 1600-2000 градусов по Цельсию», а «крылатый блок при этом надежно управляется», рассказывал Путин во время послания Федеральному собранию в марте 2018 года. Тогда же впервые стало известно об «Авангарде».
-1
Сообщить
№129
31.10.2020 10:50
Цитата, АлександрА сообщ. №127
А Вы похоже считаете что гиперзвуковой боевой блок попадает в наземную цель на скорости выше десяти скоростей звука?
Я считаю, что ГИПЕРЗВУКОВОЙ боевой блок,  попадает в цель на ГИПЕРЗВУКОВОЙ скорости, т.е. больше 5М.

Цитата, АлександрА сообщ. №127
Я просто известил что на высоте 50 км и скорости М=10 плазмообразование уже недостаточное для того чтобы нарушить радиосвязь. Да, дальнейший рост плотности атмосферы имеет значение. Но боевой блок того же "Першинга-2" попадал в цель всего лишь на сверхзвуковой скорости.  Так вот, если накопленную ошибку ИНС удаётся скорректировать с помощью СНС на скорости М=10 и высоте 50 км, а потом уже в тропосфере (от СНС или иным способом) при полёте на сверхзвуковой скорости... то планирующий боевой блок попадает в точку прицеливания с КВО в считанные метры.

Ну, в общем и целом, в Ваших рассуждениях безусловно есть здравый смысл.
По крайней мере, это укладывается в информацию о том что прицеливание происходит на конечном участке траектории.

Цитата, АлександрА сообщ. №127
О да! Энергия кинетического удара для планирующего боевого блока несущего боеголовку мощностью ~2 Мт - это важно!)))

Думаю да,  особенно когда нужно атаковать подземные объекты, например ту же гору Шайенн, о которой говорил Сергей.

Цитата, просто экспл сообщ. №128
а «крылатый блок при этом надежно управляется», рассказывал Путин

В том то и дело, что непонятно как управляется, либо автономной системой управления, либо извне спутниковой навигационной системой...
0
Сообщить
№130
31.10.2020 12:49
Цитата, Данилович сообщ. №129
Я считаю, что ГИПЕРЗВУКОВОЙ боевой блок,  попадает в цель на ГИПЕРЗВУКОВОЙ скорости, т.е. больше 5М.

Вы ошибаетесь.

Цитата
Думаю да,  особенно когда нужно атаковать подземные объекты, например ту же гору Шайенн, о которой говорил Сергей.

Нет материала пригодного для изготовления полого корпуса способного выдержать столкновение с гранитной скалой  на гиперзвуковой скорости с проникновением на глубину в несколько десятков метров.

Расчетным путем были получены приведенные в табл. 1 значения параметра α для стального сердечника (1,16×109 Па, 7,9 кг/м3), гранита (3,1х104 кг/cм2, 2,7 кг/м3) и бетона (3,5×102 кг/см2, 2,4 кг/м3) при различных скоростях встречи, по результатам которых определено, что стальной сердечник начинает терять свои механические характеристики при скорости встречи более 1 200 м/c.

[...]

В ходе испытаний, проведенных фирмой "Орбитал саейнс", была достигнута глубина проникновения в сплошной гранит боеприпаса 13,5 м (масса 300 кг, относительное удлинение 6,6 при длине 2,7 м и диаметре 0,23 м, массовая плотность 0,7 кг/см2) при скорости встречи 1 200 м/c. Причем извлеченный боеприпас сохранил все механические свойства. В другом случае глубина проникновения сплошного (без выемки для размещения ВВ) стального сердечника (диаметр 0,15 м, относительное удлинение 8, массовая плотность 0,6 кг/см2, масса 116 кг) составила 9,3 м.
0
Сообщить
№131
31.10.2020 13:32
Цитата, АлександрА сообщ. №130
Нет материала пригодного для изготовления полого корпуса способного выдержать столкновение с гранитной скалой  на гиперзвуковой скорости с проникновением на глубину в несколько десятков метров.
А несколько десятков и не нужно,  достаточно нескольких метров главное что бы цепная реакция началась внутри скалы, тогда произойдет тектонический удар, а поверхностный подрыв для таких объектов - это слону дробина, даже если это 2 мегатонны.
0
Сообщить
№132
31.10.2020 14:54
Цитата, Данилович сообщ. №131
А несколько десятков и не нужно,  достаточно нескольких метров

В любом случае нет подходящего материала для изготовления корпуса БЧ проникающей в скалу на гиперзвуковой скорости.

Оружие проникающего типа не может уйти в землю дальше 30 м, так как дальнейшее заглубление требует таких скоростей удара, при которых разрушается любой самый прочный заряд (свыше 1 км/с). В случае скального грунта или железобетона проникание лежит в пределах 10—20 м (12 м для бетона и боеприпаса трёхметровой длины)[лит 6][лит 13].

Пиковое проникновение происходит вблизи прогнозируемой максимальной скорости, Vmax = (2Yp / ρt)1/2 = 913 м/с, используя параметры в таблице 1. При этой скорости снаряды показали сильную эрозию, а на скорости 1200 м/с ракета претерпела крайнюю пластическую деформацию и разбилась на несколько частей.

Находящийся же под 600 метрами скальной породы комплекс NORAD в горе Шайенн неуязвим для проникающих ядерных боеголовок даже мегатонной мощности.

Тем не менее даже ядерное оружие имеет ограниченную эффективность в уничтожении самых глубоких или широко разнесенных подземных бункеров. Например, проникающее в землю оружие, использующее 1,2-мегатонную боеголовку B83—самое мощное оружие в ядерном арсенале США, - может сокрушить подземные бункеры на глубину около 1000 футов. Более глубокие бункеры могут быть построены с помощью современного туннельного оборудования и практически неуязвимы для ядерного нападения.
0
Сообщить