Войти

Пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" впервые показали на видео

7093
132
+3

О первом пуске гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" в среду рассказали в Министерстве обороны России. Стрельба новейшим оружием была осуществлена днем ранее из акватории Белого моря по морской цели, расположенной в Баренцевом море.


Носителем боевой ракеты выступил головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Флота Советского Союза Горшков".

Этот фрегат был построен на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге и зачислен в состав флота летом 2018 года. В настоящее время он является самым современным боевым кораблем Северного флота. Ранее этот фрегат уже успешно выполнил задачи нескольких учений и кругосветного плавания.

"По данным объективного контроля гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета "Циркон" прямым попаданием успешно поразила морскую цель на расстоянии 450 километров. Скорость полета ракеты при этом составила более 8 Махов", - рассказали в военном ведомстве.

Отмечается, что летные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" будут продолжены. В перспективе ракетами "Циркон" станут оснащать подводные лодки и надводные корабли ВМФ России.

Чуть ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поздравил военных и ученых с первым успешным пуском ракеты "Циркон".

Весной замминистра обороны Алексей Криворучко рассказывал, что "Цирконами" оснастят ударные атомные подлодки проектов "Антей" и "Ясень", фрегаты проектов 22350 ("адмиральская" серия) и 23560 (перспективный атомный эсминец "Лидер"), а также атомный крейсер проекта 1144.2 "Адмирал Нахимов".


Иван Петров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.10.2020
«Циркон» материализовал мечты России о превосходстве
09.09.2020
Кровь для «оборонки»
22.07.2020
Фрегаты России станут еще "зубастей". Чем "Адмирал Касатонов" превзошел другие сторожевики
28.02.2018
"Армату" — в серию. Какое перспективное оружие пойдет в войска до 2027 года
31.01.2018
"Арматы", "Сарматы" и "Цирконы": каковы приоритеты госпрограммы вооружения до 2027 года
12.09.2016
Гонка за "Лидером" и колпак, полный блох
132 комментария, отображено с 1 по 40
№1
08.10.2020 03:27
В "салют" в честь дня рождения ВВП вошёл ещё один пуск неизвестной ракеты, летящей по изогнутой траектории на расстояние не менее 350 км в Капустином Яре. В комментариях написано, что "русские научились стрелять из-за угла".
+2
Сообщить
№2
08.10.2020 08:51
Похож на "Оникс", из того что удалось разглядеть. Как и его индийский, судя по всему, аналог:

https://vpk.name/news/452322_indiya_razvernet_sposobnuyu_nesti_yadernyi_zaryad_giperzvukovuyu_raketu.html
0
Сообщить
№3
08.10.2020 10:16
Цитата, forumow сообщ. №2
Похож на "Оникс", из того что удалось разглядеть. Как и его индийский, судя по всему, аналог:

чем похож ? отстреливаемой крышкой стандартной для УКСК ?
заднюю часть не видно из за огня . так можно было бы лучше разглядеть.
хотя из за соображений секретности могли бы выдать другую ракету за Циркон
+2
Сообщить
№4
08.10.2020 11:07
Смею предположить, что на X-51A Waverider наш Циркон всё-таки не похож - несмотря на то, что в мультиках его тоже рисуют квадратного сечения, по видео создалось впечатление, что у 3М22 оно классическое круглое. А вот воздухозаборник, если он мне на видео не причудился, действительно имеет профиль, который изображён на многих картинках типа Брамоса-2:

+2
Сообщить
№5
08.10.2020 11:24
Мда..., теперь какой нибудь "Буян", по-тихому, не проходя Босфор, может из Черного моря вальнуть авианосец в Средиземном море, а заодно ещё пару эсминцев.
За пять минут они даже памперсы не успеют одеть.
"Буян" или "Каракурт" светятся на радаре как рыбацкая шлюпка.
Это должно впечатлить партнеров..., а то они в последнее время оборзели не по децки.
+6
Сообщить
№6
08.10.2020 11:40
Цитата, Данилович сообщ. №5
Мда..., теперь какой нибудь "Буян", по-тихому, не проходя Босфор, может из Черного моря вальнуть авианосец в Средиземном море, а заодно ещё пару эсминцев.
почему теперь ? а вчера, что ему мешало топить авианосцы/эсминцы калибрами?
0
Сообщить
№7
08.10.2020 12:02
Циркон неуязвим и опаснее Калибра, даже если просто попадёт.
0
Сообщить
№8
08.10.2020 12:39
У Калибра  (3М-54) скорость  атаки около 3М. У Циркона - 6-8М в зависимости от траектории атаки. И если Калибрам, Ониксам, Гранитам, у пендосов  есть хоть какие то средства противодействия, в чем я не уверен (я не слышал ни одной истории что бы была перехвачена ПКР Гранит) то Цирконы у них явно  нечем перехватывать.
Я ведь описал сценарий стрельбы из Черного моря по акватории Средиземного.
Это стрельба через территорию Турции, так вот у Ониксов, не достаточная дальность. У 3М-54 недостаточная скорость (на марше она летит с дозвуковой скоростью и весьма уязвима)
Граниты достанут  только если цель будет у южных берегов Турции и на высокой траектории тоже уязвимы.
Вулканы стреляют до 1000 км но у "Москвы" если не ошибаюсь не жаропрочные ПУ, а значит её Вулканы  полетят не дальше Гранитов.
А вот у Цирконов для этой задачи есть все данные.
По слухам она может летать до 1000 км. Умеет рыскать по курсу, высота 28000метров и скорость на этой высоте больше 8М
Даже для С-400, которая есть у турков эта задача, я думаю невыполнима.
0
Сообщить
№9
08.10.2020 15:22
Цитата, Данилович сообщ. №8
По слухам она может летать до 1000 км.
Слухи распространяет президент Путин...
+1
Сообщить
№10
08.10.2020 21:37
Цитата, beka1 сообщ. №9
Слухи распространяет президент Путин...

Ну да..., он.
Он и про Циркон слухи распустил,  и про Кинжал, и про Пересвет, и  про многое другое...
Любит, видать, он  пендосов и всех еврожопых..., предупреждает..., что бы не напоролись ненароком на русский болт, своим нежным очком.
Но они видать любят это дело..., свербит очко..., зуд нестерпимый.
По ходу, таки выпросят себе садомазохизм..., в который раз уже...
-1
Сообщить
№11
09.10.2020 09:27
Цитата, Данилович сообщ. №5
Мда..., теперь какой нибудь "Буян", по-тихому, не проходя Босфор, может из Черного моря вальнуть авианосец в Средиземном море

Скоро соответствующие испытания как-раз:

Цитата, ТАСС
"В рамках продолжающихся летных испытаний гиперзвуковой ракеты "Циркон" с фрегата "Адмирал Горшков" до конца этого года будет выполнено еще три стрельбы. Ближайший запуск состоится в конце октября - начале ноября", - сказал собеседник агентства.

Другой источник подтвердил эту информацию, отметив, что "все три пуска пройдут с реальным поражением морских или наземных мишеней, в частности, имитирующих авианосцы или стратегические объекты условного противника".
0
Сообщить
№12
09.10.2020 11:39
Цитата, e-rider сообщ. №4
несмотря на то, что в мультиках его тоже рисуют квадратного сечения, по видео создалось впечатление, что у 3М22 оно классическое круглое

Я могу ошибаться, но товарищ Петрович (самый компетентный член форума по теме очень быстрых штук) упоминал, что "на прототипах все квадратное потому что считать проще".  Там нет задачи максимизации эффективности, там добиваются, чтобы оно хотя бы куда-то долетело.

Якобы ближе к финальному виду могут и скруглить и прилизать и они не такие уж футуристические получатся, изделия.
+2
Сообщить
№13
09.10.2020 11:57
Цитата, mikhalich сообщ. №12
Якобы ближе к финальному виду могут и скруглить и прилизать и они не такие уж футуристические получатся, изделия.

На фото видно, что изделие выходит по диагонали люка..., т.е. развернуто на 45 градусов



Там вообще почти нет зазоров. видимо использовали всю полезную площадь ПУ.
+2
Сообщить
№14
09.10.2020 12:08
Цитата, Данилович сообщ. №13
Там вообще почти нет зазоров. видимо использовали всю полезную площадь ПУ.

ну вот об этом же - начали максимизировать эффективность. Особенно когда требуют полеты на тыщи км.
0
Сообщить
№15
09.10.2020 12:12
Ждем, в общем, когда МО покажет нормальное изображение.
0
Сообщить
№16
09.10.2020 12:14
Цитата, beka1 сообщ. №15
Ждем, в общем, когда МО покажет нормальное изображение.

МО Ониксы вблизи не показывает, тащемта.

Так что ждать будем книгу "Драгоценнейший камень - Циркон. К пятидесятилетию первого полета." и там уже посмотрим.
+5
Сообщить
№17
09.10.2020 16:32
Цитата, mikhalich сообщ. №16
К пятидесятилетию первого полета." и там уже посмотрим.
Меня уже ,наверное, в живых не будет...
+1
Сообщить
№18
10.10.2020 14:21
Как там с целеуказанием на 1000 км для "Цирконов"? Доделали "Лиану"?
Вражеский LRASM умеет и сам искать цели, нарезая круги, летая смейкой в заданном районе. Интересно, можно ли так летать на гиперзвуке и находить, опознавать цели с высоты в несколько десятков км? Если пока нет, то это достойное ТЗ для "Циркона-2" - всяко дешевле, проще и быстрей, чем создавать и содержать потом дюжину своих атомных АУГ и береговую инфраструктуру для них.
-1
Сообщить
№19
10.10.2020 14:59
Цитата, Враг сообщ. №18
Как там с целеуказанием на 1000 км для "Цирконов"?
Такие мелочи гореурапатриотов  
не интересуют. Пипл хавает.
Цитата, Враг сообщ. №18
Доделали "Лиану"?
Нет. Пион не запущен.
Вам двести раз уже наверное указывали, что Лиана будет в зоне поражения ПРО США.
-2
Сообщить
№20
10.10.2020 15:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
Такие мелочи гореурапатриотов  
не интересуют. Пипл хавает.

А еврожопые пендософилы видимо думают, что Шойгу вручную, джойстиком  Цирконы на цель наводит.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
Нет. Пион не запущен.

Лиана уже лет пять как накрывает всю акваторию мирового океана и видит цели размером один метр. Точность  наведения  3 метра.
Вы сколь угодно долго можете мастурбировать  на незапущеный Пион только суть от этого не поменяется.
Уже много лет летают и бьют по целям "Граниты", "Ониксы", "Вулканы" и прочие ПКР,  без ДРЛО, а  вы всё сладкие сны смотрите про незапущенный Пион.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
Вам двести раз уже наверное указывали, что Лиана будет в зоне поражения ПРО США.

Мультиков про Иджис насмотрелись???
Американские военные об атаке Калибров из Каспия узнали из утренних новостей, а вы всё воспеваете возможности ПРО пендосов.

Так она т.е. Лиана только  будет в зоне поражения, или уже находится в зоне поражения?
И вы наверное думаете что Шойгу на своих спутниках будет крупными буквами надписывать назначение своих аппаратов???
Вы знаете на каких орбитах  летают аппараты Лианы???
Или педивикии начитались и решили что МО обнародовало траектории орбит своих сверх секретных спутников???
-1
Сообщить
№21
10.10.2020 16:54
Цитата, Данилович сообщ. №20
Вы бы успокоились.
Совсем не обязательно так истерить, если кто-то не верит, как Вы, дешёвой пропаганде.
0
Сообщить
№22
10.10.2020 17:11
Цитата, Враг сообщ. №18
Как там с целеуказанием на 1000 км для "Цирконов"?

Полноразмерный макет разрабатываемого Группой "Кронштадт" большого беспилотного летательного аппарата "Гелиос" в цеху АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева". Москва, 17.08.2020 (с) Министерство промышленности и торговли Российской Федерации


Модель разрабатываемого Группой "Кронштадт" большого беспилотного летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой конвертопланной схемы "Фрегат" в цеху АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева". Москва, 17.08.2020 (с) Министерство промышленности и торговли Российской Федерации

https://vpk.name/news/435047_novyi_rossiiskii_bespilotnyi_letatelnyi_apparat_gelios.html
+2
Сообщить
№23
10.10.2020 17:28
Цитата, Данилович сообщ. №13

"Сармат", испещренный "плоскими частями" - того же рода:


А вот и на "Фау-2":
+2
Сообщить
№24
10.10.2020 18:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
Вы бы успокоились.
Совсем не обязательно так истерить, если кто-то не верит, как Вы, дешёвой пропаганде.
Это вам нужно успокоится, это вы по двести раз верещите, что Лиана попадает под ПРО пендосов, хотя ни Вы ни пендосы не имеют ни малейшего понятия где эта Лиана висит.
Вам написали что на 100 км. высоте,  вы и сглотнули, вместе с пендосами и начали примерять свою ИДЖИС к этим гипотетическим орбитам. Я в восторге.

Это не я, а  Вы верите дешёвой педивикии и целенаправленным вбросам дезы.
А я верю фактам, а факты говорят не в вашу пользу. ПКР России летают и поражают загоризонтные цели без  ДРЛО, причем как на море так и на суше.
0
Сообщить
№25
10.10.2020 19:01
Цитата, Данилович сообщ. №24
Вам написали что на 100 км. высоте
Ссылки будут?
Или бла-бла?
Цитата, Данилович сообщ. №24
Это вам нужно успокоится, это вы по двести раз верещите, что Лиана попадает под ПРО пендосов, хотя ни Вы ни пендосы не имеют ни малейшего понятия где эта Лиана висит
Помнится, когда Фобос-Грунт завис на околоземной орбите, то Россия публично обосралась, не найдя свой собственный аппарат. А вот США его нашли.
Изучите тему и не смешите людей.
Цитата, Данилович сообщ. №24
А я верю фактам, а факты говорят не в вашу пользу. ПКР России летают и поражают загоризонтные цели без  ДРЛО, причем как на море так и на суше.
факты приведите, когда ПКР РФ поражала морскую цель не в домашних, тепличных условиях, а на удалении так 5000км  от родного берега.
+1
Сообщить
№26
10.10.2020 23:07
Цитата, q
А вот воздухозаборник, если он мне на видео не причудился, действительно имеет профиль, который изображён на многих картинках типа Брамоса-2:
Наверно причудился

+1
Сообщить
№27
10.10.2020 23:09
Цитата, Враг сообщ. №18
Вражеский LRASM умеет и сам искать цели, нарезая круги, летая смейкой в заданном районе.
А куда этому тихоходу деваться? Пока он еле-еле до предполагаемого района цели дочапает цель далеко уйдет.
+2
Сообщить
№28
10.10.2020 23:40
Цитата, forumow сообщ. №22
Полноразмерный макет разрабатываемого Группой "Кронштадт" большого беспилотного летательного аппарата "Гелиос"
На paralay, один  форумчанин пишет, что общался на Армии-2020 с представителем ,,Кронштадта" Так вот представитель говорил, что Гелиос предложен МО, но оно пока не можует определиться куда вписать Гелиос в существующую программу вооружений, проект Гелиоса ,,,висит". Как- то так...
0
Сообщить
№29
11.10.2020 01:59
Цитата, forumow сообщ. №23
"Сармат", испещренный "плоскими частями" - того же рода

Цитата, LeoLeo сообщ. №26
Наверно причудился

Да, всё же ВЗ должен быть под отстреливаемой крышкой.
0
Сообщить
№30
11.10.2020 03:50
Цитата, Данилович сообщ. №5
Мда..., теперь какой нибудь "Буян", по-тихому, не проходя Босфор, может из Черного моря вальнуть авианосец в Средиземном море, а заодно ещё пару эсминцев.
Не могут "Буяны-М" и "Каракурты" "Ониксами" и "Цирконами" стрелять. Слишком тяжёлые для них. Уже писали, что для этих типов МРК облегченную модификацию "Циркона" разрабатывать будут.
https://iz.ru/833837/aleksei-ramm-bogdan-stepovoi/kompaktnyi-giperzvuk-vmf-poluchit-oblegchennye-rakety-tcirkon

Цитата, Telnet сообщ. №6
почему теперь ? а вчера, что ему мешало топить авианосцы/эсминцы калибрами?
У ПКР 3М54 "Калибр" максимальная дальность пуска 475 км. А "Ониксов" до 600–800 км.
0
Сообщить
№31
11.10.2020 10:04
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
Не могут "Буяны-М" и "Каракурты" "Ониксами" и "Цирконами" стрелять. Слишком тяжёлые для них
Читайте то, что цитируете, хотя бы мельком.
«Цирконы» должны вооружить МРК проекта 22800 «Каракурт» и МРК проекта 21631 «Буян-М». Оба типа МРК оснащаются крылатыми ракетами «Калибр» и сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Оникс».

УКСК везде стандартные, но для МРК "Циркон" слишком тяжелый, это как?!
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
почему теперь? а вчера, что ему мешало топить авианосцы/эсминцы калибрами?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
У ПКР 3М54 "Калибр" максимальная дальность пуска 475 км. А "Ониксов" до 600–800 км.
А, то есть все дело в дальности?!
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
Уже писали
На заборе много чего писали.
0
Сообщить
№32
11.10.2020 10:25
Цитата, BorSch сообщ. №31
УКСК везде стандартные, но для МРК "Циркон" слишком тяжелый, это как?!
УКСК увы не стандартный .
на МРК он облегченный и Ониксов там нет . емнип там нет и ПЛУР и вряд ли будет Циркон .
0
Сообщить
№33
11.10.2020 10:42
Цитата, просто экспл сообщ. №32
УКСК увы не стандартный
на МРК он облегченный
Кто Вам такое сказал?
0
Сообщить
№34
11.10.2020 11:27
Цитата, q
Да, всё же ВЗ должен быть под отстреливаемой крышкой.
C большой долей вероятности это обычная ракета с двухрежимным РДТТ. Не просматривается там никакой воздухозаборник.  Там заметно переход на конус, как у обычной ракеты.



Колпак предназначен для одной цели, он двигателями склонения обеспечивает  быстрый выход ракеты на нужную траекторию. После чего отстреливается.
0
Сообщить
№35
11.10.2020 11:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
Ссылки будут?
Или бла-бла?

Ссылки на что..., на педивикию??? Или на документы МО под грифом "Особой государственной важности"

Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
Помнится, когда Фобос-Грунт завис на околоземной орбите, то Россия публично обосралась, не найдя свой собственный аппарат. А вот США его нашли.
Изучите тему и не смешите людей.

Я тоже иногда деньги нахожу на дороге  где сотни людей ходит, но от этого моё зрение не стало лучше чем у тех которые прошли по дороге раньше меня, так же и успех пендосов это просто дело случая.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
факты приведите, когда ПКР РФ поражала морскую цель не в домашних, тепличных условиях, а на удалении так 5000км  от родного берега.
Предлагаете пострелять в территориальных водах пендосов?
Или полагаете что Россия будет топить авианосцы пендосов у берегов Австралии?
По сути это хорошо что вы мастурбируете на неработающую Лиану, мне как то поспокойней становится.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
Не могут "Буяны-М" и "Каракурты" "Ониксами" и "Цирконами" стрелять. Слишком тяжёлые для них. Уже писали, что для этих типов МРК облегченную модификацию "Циркона" разрабатывать будут.

Ну как же не могут Ониксами, когда по Вашей же ссылке пишут:

В первую очередь «Цирконы» должны вооружить МРК проекта 22800 «Каракурт» и МРК проекта 21631 «Буян-М». Оба типа МРК оснащаются крылатыми ракетами «Калибр» и сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Оникс».

Что касается сложности пуска с Каракурта, то я думаю дело вовсе не в весе ракеты, Калибры тоже не из пенопласта делают, просто  с "Горшкова" был произведен минометный старт, а  Каракурт такой старт точно не выдержит, поэтому пилят Циркон с более мягким стартом, а это скажется на весе БЧ  и топлива.


Цитата, просто экспл сообщ. №32
УКСК увы не стандартный .
на МРК он облегченный и Ониксов там нет . емнип там нет и ПЛУР и вряд ли будет Циркон .
УКСК  поэтому и называется УНИВЕРСАЛЬНЫЙ стрельбовый комплекс. И их нет облегченных или утяжеленных, не выдумывайте фигни.
Есть стартовый импульс ракеты который может выдержать корабль или не может.
0
Сообщить
№36
11.10.2020 11:48
Цитата, Данилович сообщ. №35
Что касается сложности пуска с Каракурта, то я думаю дело вовсе не в весе ракеты, Калибры тоже не из пенопласта делают, просто  с "Горшкова" был произведен минометный старт, а  Каракурт такой старт точно не выдержит, поэтому пилят Циркон с более мягким стартом, а это скажется на весе БЧ  и топлива.
Стоп, с "Горшкова" был произведен минометный старт?!
Из УКСК возможен минометный старт?
Какая разница что запускать из УКСК?
Что значит "более мягкий старт"?

Думаю, что если бы МРК не выдерживали стартовый импульс, то на них не размещали бы УКСК.
0
Сообщить
№37
11.10.2020 12:41
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
Не могут "Буяны-М" и "Каракурты" "Ониксами" и "Цирконами" стрелять. Слишком тяжёлые для них. Уже писали, что для этих типов МРК облегченную модификацию "Циркона" разрабатывать будут.
Вот будет удивительно для супостата, если все таки смогут )))
0
Сообщить
№38
11.10.2020 12:42
Цитата, Данилович сообщ. №35
Ссылки на что..., на педивикию??? Или на документы МО под грифом "Особой государственной важности
Я привел Вашу цитату.
Не в состоянии осилить одну строчку?
Ссылки на: "100км".
Цитата, Данилович сообщ. №35
так же и успех пендосов это просто дело случая.
Изучите тему и не молотите херню.

Цитата, Данилович сообщ. №35
Предлагаете пострелять в территориальных водах пендосов?
Понятно. Опять слив урапатриота...
Опять незнание элементарных вещей.

Предлагаю привести Ваши "факты"
стрельб ПКР на предельную дальность
в международных водах  
(это обычное дело, если Вы не знали)
на удалении, недосягаемом для
сухопутной авиации, т.е. исключающим доразведку целей!!!
Есть такие примеры у РФ?

Цитата, Данилович сообщ. №35
По сути это хорошо что вы мастурбируете на неработающую Лиану, мне как то поспокойней становится.
Вам спокойно станет только после госпитализации в Кащенко.
+2
Сообщить
№39
11.10.2020 12:53
Цитата, BorSch сообщ. №33
Кто Вам такое сказал?

А они хоть раз стреляли Ониксами? Они и 11356.

я не припомню видео именно с Ониксом. Не знаю насчет тяжестей, но оборудование может вполне себе отсутствовать.
0
Сообщить
№40
11.10.2020 12:59
Цитата, BorSch сообщ. №33
Кто Вам такое сказал?

да это говорили куча источников уже хз сколько лет назад
вот с первого запроса
https://bmpd.livejournal.com/2800468.html
0
Сообщить