Войти
08.10.2020

Пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" впервые показали на видео

О первом пуске гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" в среду рассказали в Министерстве обороны России. Стрельба новейшим оружием была осуществлена днем ранее из акватории Белого моря по морской цели, расположенной в Баренцевом море.

7099
132
+3
132 комментария, отображено с 81 по 120
№81
17.10.2020 11:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №80
То есть иногда Бирюза предпочтительнее.

Я веду  речь к тому, что  Бирюза должна летать намного дальше чем 500 км.
Вот давайте прикинем чем отличается конструкция 3М14 от 3М54?
У 3М54 есть твердотопливный ускоритель рубежа атаки.
Как правило, рубеж атаки не больше 50 км. расстояние когда ГСН захватывает цель.
Теперь смотрите что получается..., на эти 50 км ракета затрачивает топливный эквивалент дистанции в 1000 км.
Такого просто не может быть. Я могу ещё поверить что 50 км 3М = 500 км 0,8М но никак не 1000.
0
Сообщить
№82
17.10.2020 11:25
Цитата, Данилович сообщ. №81
Я веду  речь к тому, что  Бирюза должна летать намного дальше чем 500 км.
Возможно,я просто привел слова адмирала,а правду он сказал или нет,не знаю.Хотя у версии Томагавка в виде ПКР,было тоже сокращение до 460 км.
0
Сообщить
№83
17.10.2020 13:25
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №74
Только 44 противоракеты GBI. Ещё возможно SM-3 Block IIA смогут, когда их доиспытывают и запустят в серию
GBI - 64. SM-3 Block IIA  в серии.
Цитата, q
   ноября 2017 года администрация президента США Дональда Трампа в направленном в Конгресс США запросе дополнительных ассигнований в объеме 5,9 млрд долл на нужды министерства обороны США для противодействия северокорейской ракетной и ядерной угрозе и на усиление американских войск в Афганистане, в числе прочего, запросила дополнительные 2,1 млрд долл на развертывание в Форт-Грили еще 20противоракет GBI, со строительством там дополнительной (четвертой) стартовой позиции для них, и на финансирование повышения возможностей этих противоракет.

В указанные 2,1 млрд долл включены также запросы на закупку дополнительных 16 противоракет Standard SM-3 Block IIA для ВМС США и 50 противоракет комплекса ПРО THAAD для армии США.  
https://bmpd.livejournal.com/2938070.html

В США начали серийный выпуск новейшей противоракеты SM-3 Block IIA для комплексов противоракетной обороны (ПРО), расположенных в Европе

Подробности: https://regnum.ru/news/it/2743275.html
0
Сообщить
№84
17.10.2020 13:31
Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
GBI - 64. SM-3 Block IIA  в серии.
Павел,вас не смущает что Пэтриот не очень попадает по старым Скадам,БПЛА,КР,а Эроу по поделкам на ОТРК,да и наши С-300 Армении и Азербаиджана,как то себя не очень показывают сейчас(по тем же старым Скадам,Точкам ,ракетам ОТРК,БПЛА).
У меня как то сейчас сомнения в эффективности ПРО и в частности "карандаша"СМ-3 в реальных условиях..
+2
Сообщить
№85
23.10.2020 02:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
GBI - 64.
Только в планах на конец 2023 года. Сейчас развёрнуто 40 ПУ на Аляске (база Форт-Грили) и 4 ПУ в Калифорнии (база Ванденберг).
https://bmpd.livejournal.com/4007913.html

Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
SM-3 Block IIA  в серии.
Да, как бы, испытывают ещё только. А к серийному производству готовятся.
"Агентство по противоракетной обороне США разместило запрос на проведение исследования рынка для «определения заинтересованности и возможностей поставщиков для программы Standard Missile 3 (SM-3) Block IIA». С документом ознакомился RT.
В агентстве ищут потенциальных подрядчиков для производства и доставки боеготовых ракет SM-3 Block IIA, контроля производства и эксплуатационной поддержки.
Также в обязанности подрядчиков будут входить управление расходами, продвинутое инженерно-техническое сопровождение, анализ, управление конфигурацией и данными, обеспечение информационной безопасности, тестирование и контроль качества программного обеспечения для разных вариантов ракеты SM-3.
Как отмечается в документе, результаты запроса на предоставление информации могут стать основанием для осуществления закупок данных услуг у одного поставщика, если другие представители отрасли не проявят интереса.
По планам агентства, контракт по этому проекту начнёт действовать в 2021 бюджетном году (сам же новый бюджетный год США начнётся 1 октября 2020 года). Работы в рамках проекта рассчитаны на девять лет."
https://russian.rt.com/world/article/756715-ssha-podryadchiki-sm-3

Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
В США начали серийный выпуск новейшей противоракеты SM-3 Block IIA для комплексов противоракетной обороны (ПРО), расположенных в Европе
Объявить, ещё не значит начать. Только с кооперацией в конце этого–начале следующего года определятся.
0
Сообщить
№86
23.10.2020 08:41
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
Объявить, ещё не значит начать. Только с кооперацией в конце этого–начале следующего года определятся
Вы выдаёте желаемое за действительное.
Ваша ссылка может отражать формальный тендер. В РФ тоже такие проводятся, когда победитель известен заранее.

Ссылки на закуп дополнительно (значит до этого тоже закупали) 16 SM-3 Block IIA и запуск серии я предоставил.

Цитата, q
Согласно бюджетной заявке Пентагона на 2020 финансовый год, Вооружённые силы США планируют закупить 54 SM-3 Block IIA.  
https://russian.rt.com/world/article/614661-mid-rf-raketa-sm-3-ispytaniya

Цитата, q
Under this modification, the contractor will provide the management, material and services associated with the procurement, manufacture and assembly for a total of 62 SM-3 Block IIA AURs, inclusive of all options.
https://www.navalnews.com/naval-news/2019/12/u-s-missile-defense-agency-awards-raytheon-1-billion-sm-3-block-iia-contract/

Цитата, q
Администрация США приняла решение продать Японии противоракеты SM-3 Block-IIA, пусковых установок MK 29 и сопутствующего оборудования, сообщило Управление Пентагона по оборонному сотрудничеству и безопасности DSCA (Defense Security Cooperation Agency).

Госдепартамент США выдал разрешение на продажу Японии 73 противоракет
https://vpk.name/news/318288_administraciya_trampa_odobrila_postavki_narushayushih_drsmd_protivoraket_yaponii.html
0
Сообщить
№87
23.10.2020 15:06
Цитата, Данилович сообщ. №72
радиолокационное  поле?
И почему Вы  решили что невозможно объединить  весь космический потенциал военных и гражданских спутников в единое информационное поле?
Возможно.
Только орбиты ИСЗ от этого не вырастут.
Они как были в зоне поражения ПРО США, так и остались.

Lotos-S (14F138)
Цитата, q
903 km × 908 km; 67.15°  
https://space.skyrocket.de/doc_sdat/lotos-s.htm

Цитата, q
. западный радар обнаружил космический корабль на ожидаемой переходной орбите с наклоном 67,14 градуса к экватору и высотой 249 на 894,4 километра. После периода пассивного полета спутник запустил собственный двигатель около апогея (наивысшей точки) этой эллиптической (яйцевидной) орбиты, сделав ее круговой на высоте около 900 километров. К 27 декабря западный радар обнаружил спутник на орбите 903 на 925 километров с наклоном 67,15 градуса к экватору.  
http://www.russianspaceweb.com/liana.html

Кстати, как видите, Запад совершенно спокойно отслеживает наши ИСЗ.
Цитата, Данилович сообщ. №72
Как это без доразведки? Лиана разве не доразведка
Имеется ввиду без авиадоразведки.
На Лиану против США рассчитывать глупо.

Вы же сами утверждали, что ПКР РФ лупят цели без авиадоразведки:
Цитата, Данилович сообщ. №24
ПКР России летают и поражают загоризонтные цели без  ДРЛО, причем как на море так и на суше.
Вот и приведите факт таких стрельб.
Например в индийском океане или ещё где.
На почтенном расстоянии от родного берега.
+2
Сообщить
№88
24.10.2020 21:51
Цитата, Павел 1978 сообщ. №87
Возможно.
Только орбиты ИСЗ от этого не вырастут.
Они как были в зоне поражения ПРО США, так и остались.

Lotos-S (14F138)
Цитата, q
903 km × 908 km; 67.15°  

Я так понял, что Вы ни циркуль в руки не брали ни диаметр планеты не рисовали, и орбиту в 1000 км...
Вот Вы вроде бы  взрослый человек но наивностью от вас веет как от младенца который сосет соску пустышку и думает что из неё должно потечь молоко..
Вы что и вправду думаете, что  МО публикует назначение своих сверх секретных  оборонных спутниковых систем???
Вот так просто, бла.бла, бла..., и пендосам можно упразднять ЦРУ???  Всё оказывается есть в открытом доступе..., просто нужно погуглить.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №87
Вот и приведите факт таких стрельб.
Например в индийском океане или ещё где.
На почтенном расстоянии от родного берега.

Это Вы мне приведите факт, что при стрельбах "Цирконом" ракета управлялась ДРЛОиУ.
То же самое при стрельбах "Гранитами" по береговым целям.
Я жду от Вас такие факты.
Знаю, что сольетесь.

Теперь расскажите мне как и чем управляется "Авангард", когда находится в состоянии атаки?
Ведь сказано, что он надежно управляется  будучи в коконе плазмы. Что должно наводить на цели  маневрирующие блоки "Авангарда"??
Не задумывались? А зря...
Пойдите расскажите пендосам, что Путин поставил на боевое дежурство гиперзвуковое оружие летающее на скоростях 20М а спутниковые системы наведения для этих блоков у России ещё не готовы.
Или для "Авангарда тоже ДРЛО нужен???
И для "Буревестника" тоже???  Типо летит "Буревестник" а следом ДРЛО в кругосветку...
Мда...
Вы случаем не с Украины, Павел?
А то, что то у меня возникли смутные подозрения...
-1
Сообщить
№89
25.10.2020 05:41
Цитата, Данилович сообщ. №88
Вы что и вправду думаете, что  МО публикует назначение своих сверх секретных  оборонных спутниковых систем???
У Вас деменция?
Я же привел цитату и красным выделил, как Запад выкупает орбиты наших ИСЗ и постоянно отслеживает их.
Ребята работают, а не звездят.
Они Фобос нашли, когда наши обделались.

Сеть космического наблюдения Соединенных Штатов (United States Space Surveillance Network
Цитата, Данилович сообщ. №88
Это Вы мне приведите факт, что при стрельбах "Цирконом" ракета управлялась ДРЛОиУ.
То же самое при стрельбах "Гранитами" по береговым целям.
Я жду от Вас такие факты.
Вы же заявили, что "не управляется ДРЛО".
Вот и доказывайте. Вы слились.

Факты стрельб ПКР вне радиуса действия береговых ВВС хоть как-то это докажет.
Но их нет.

Цитата, Данилович сообщ. №88
Теперь расскажите мне как и чем управляется "Авангард", когда находится в состоянии атаки?
Да через спутники он управляется!!!
Только это сработает, если мы первые ударим по США. А если они первые, то нет, т.к. они перед атакой спутники снесут!!!

Мы первые ударим по США???
0
Сообщить
№90
25.10.2020 06:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
Да через спутники он управляется!!!
Завязывайте с алкоголем,а то у вас уже боевыми блоками МБР спутники управляют.
А Авангард это всего лишь боевой блок МБР,которые маневрирует.
+1
Сообщить
№91
25.10.2020 14:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
Завязывайте с алкоголем,а то у вас уже боевыми блоками МБР спутники управляют.
А Авангард это всего лишь боевой блок МБР,которые маневрирует.

И как они наводятся на цель, трезвенник Вы наш???
Когда блоки "Авангарда" входят в атмосферу они уже летят не по баллистической траектории. Это по сути ГЗЛА.
Они маневрируют, не потому что летят по заданной траектории, а потому что  управляются из вне через кокон плазмы.
Из бортовых навигационных систем там сможет работать только БИНС.  А БИНС при маневрировании будет увеличивать КВО до неприемлемых погрешностей.
Ни телекамера, ни доплеровская система  ни РЛГСН  в облаке плазмы работать не сможет.
Только внешнее управление.
0
Сообщить
№92
25.10.2020 16:22
Цитата, Данилович сообщ. №91
Они маневрируют, не потому что летят по заданной траектории
Как раз летят они по заданной траектории. В них  это заложено и маневры совершают там где в них заложено,то есть где ожидать ПРО и т.д.
Ни какого внешнего управления и это огромный плюс
Технология маневренных блоков(глайдеров) стартовала  еще в 70-е и к концу 80-х уже должны быть первые образцы,но СССР крякнул.
Цитата, q
Блоки обзавелись системами изменения центра тяжести, отклоняемыми носками и юбками, биконическими стабилизаторами и рулями. Просто управлять можно только в рамках заранее заданной программы.
Планировалось что Сатана получит эти блоки уже в начале 90-х,но не сложилось и мы потеряли почти 30 лет.
0
Сообщить
№93
25.10.2020 17:37
Цитата, q
  Он идет к цели как метеорит... температура на поверхности достигает 1600-2000 градусов по Цельсию. Как отмечается, крылатый блок при этом надежно управляется.
https://www.interfax.ru/russia/601993
0
Сообщить
№94
25.10.2020 17:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №93
Как отмечается, крылатый блок при этом надежно управляется.

И с чего вы решили что фраза надежно управляется относится к спутникам?
Как управляются ПКР? они же выстрелил и забыл,а ведь та же Х-31 сама совершает противоракетные маневры. Искандер тоже совершает противоракетные маневры и является управляемой БР,но не в одном случае это не говорит о том что его ведет спутник. Это говорит лишь об алгоритмах работы заложенных в него.
0
Сообщить
№95
25.10.2020 18:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №92
Как раз летят они по заданной траектории. В них  это заложено и маневры совершают там где в них заложено,то есть где ожидать ПРО и т.д.
Ни какого внешнего управления и это огромный плюс

Угу..., у пендосов ПРО в основном на кораблях которые не стоят на якорях а перемещаются в акватории океана.
Мне непонятно как Вы собрались закладывать маневры "Авангарда" если не знаете где будут корабли ПРО в ближайшее время...
Вот здесь нарисована картинка  маневров боевых блоков...

Маневрирующие боевые блоки научились обходить районы ПРО и уворачиваться от ракет-перехватчиков
Вот те два спутника сверху видимо для мебели нарисованы...
0
Сообщить
№96
25.10.2020 18:12
Цитата, Данилович сообщ. №95
Угу..., у пендосов ПРО в основном на кораблях которые не стоят на якорях а перемещаются в акватории океана.
Это Великая тайна.
Не всем она доступна...
Цитата, q
.Но их все равно надо проводить, отладить новые узлы, особенно новую интегрированную управляющую систему.

Ведь она способна самостоятельно в полете собирать информацию из сотен различных источников, в том числе перехватывая координантые сигналы авиации, спутниковую корректировку, излучения от целей во всех спектрах и т.д.

https://expert.ru/2014/12/30/bespretsedentnaya-ugroza-bezopasnosti-ssha/
0
Сообщить
№97
25.10.2020 18:20
Цитата, Данилович сообщ. №95
Вот те два спутника сверху видимо для мебели нарисованы...
Безусловно,это всего лишь картинка.
Цитата, Данилович сообщ. №95
у пендосов ПРО в основном на кораблях которые не стоят на якорях а перемещаются в акватории океана.
Да плевать где находятся крейсера и эсминцы УРО,не один из них не разу не стрелял по боевому блоку МБР даже на учениях,как и по самой МБР.
Цитата, Данилович сообщ. №95
Мне непонятно как Вы собрались закладывать маневры "Авангарда" если не знаете где будут корабли ПРО в ближайшее время.
И не надо знать.Удар по США наносится нашими СЯС через Северный Ледовитый океан.Вот по этому GBI находятся в основном на Аляске и в меньшей степени в Калифорнии.
Или вы расскажите как Берки и Тики бороздят просторы Северного Ледовитого океана и на догонных курсах стреляют по разведенным блокам МБР?
0
Сообщить
№98
25.10.2020 18:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №96
Это Великая тайна.
Не всем она доступна...
Конечно и пуски КНДР тому доказательства,как и удар Ирана по янки. И где были Тхад,морское ПРО,АУГ?
Или что их не было там где нужно? Ну так приплыли бы и отомститили бы подлому Ирану .
+1
Сообщить
№99
25.10.2020 18:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
И с чего вы решили что фраза надежно управляется относится к спутникам?
Как управляются ПКР? они же выстрелил и забыл,а ведь та же Х-31 сама совершает противоракетные маневры. Искандер тоже совершает противоракетные маневры и является управляемой БР,но не в одном случае это не говорит о том что его ведет спутник. Это говорит лишь об алгоритмах работы заложенных в него.

ПКР имеют БИНС + Спутниковую навигацию + Доплеровскую систему +  ГСН + ИИ для выбора алгоритма атаки. И при всем при этом  для стрельбы  ПКР требуется целеуказание.

И даже баллистический Искандер требует спутниковую навигацию, иначе противоракетные маневры увеличат КВО до полного промаха.
Но Авангард это не Искандер, он может уклоняться по курсу до тысячи км. и  летит в коконе плазмы...., где обычные антенны  не работают, при этом надежно управляется.
0
Сообщить
№100
25.10.2020 19:02
Не очень хочется встревать в вашу горячую дискуссию, но пришла мысль о том, что можно обеспечить готовность к экстренному запуску и выведению спутников доразведки из защищённых шахт в случае поражения действующих. И вот на уточнение орбиты и уничтожение этих "запасных" спутников противнику уже потребуется немалое время. Ракетные шахты только ещё нужно защитить КАЗ (например Мозырь) и прочими средствами.
0
Сообщить
№101
25.10.2020 19:05
Цитата, Данилович сообщ. №99
ПКР имеют БИНС + Спутниковую навигацию + Доплеровскую систему +  ГСН + ИИ для выбора алгоритма атаки
Откуда спутниковая навигация?Сами придумали.
Цитата, Данилович сообщ. №99
И при всем при этом  для стрельбы  ПКР требуется целеуказание.
И что дальше?МБР не надо попадать по движущие цели,она у нее стационарная.
Цитата, Данилович сообщ. №99
И даже баллистический Искандер требует спутниковую навигацию, иначе противоракетные маневры увеличат КВО до полного промаха.
Не пишите чушь ей больно. https://missilery.info/missile/iscander
Цитата, q
Непосредственно на цель ракета выводится c помощью инерциальной системы управления, а затем захватывается автономной корреляционно-экстремальной оптической головкой самонаведения (см.фото). Принцип действия системы самонаведения ОТР 9М723 состоит в том, что оптическая аппаратура формирует изображение местности в районе цели, которое сравнивается бортовым компьютером с введенным в ходе подготовки ракеты к пуску эталоном. Оптическая головка обладает повышенной устойчивостью к существующим средствам радиоэлектронной борьбы и позволяет производить успешные пуски ракет даже в безлунные ночи, когда нет дополнительной природной подсветки цели, поражая  цель с погрешностью плюс-минус два метра. Подобную задачу, кроме "Искандера", не может решить ни одна тактическая система в мире. Кроме того, оптические системы не нуждаются в сигналах от космических радионавигационных систем, которая в кризисных случаях может быть выключена или выведена из строя радиопомехами
Цитата, Данилович сообщ. №99
Но Авангард это не Искандер, он может уклоняться по курсу до тысячи км. и  летит в коконе плазмы...., где обычные антенны  не работают, при этом надежно управляется.
Шатл и Буран в помощь.Ни какие антены/спутники  не работают,а Буран на автомате сел куда надо,при чем маневрировал в атмосфере. http://buran.ru/htm/algoritm.htm#legenda
Все давно уже придумано,так что не надо натягивать сову на глобус.
0
Сообщить
№102
25.10.2020 19:49
Цитата, Данилович сообщ. №95
Мне непонятно как Вы собрались закладывать маневры "Авангарда" если не знаете где будут корабли ПРО в ближайшее время...

А что они сделают-то?  С их идеологией ПРО сам факт маневра уже отменяет стрельбу. Это вам не Газель\Горгон\Спринт\Спартан.
+1
Сообщить
№103
26.10.2020 07:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №98
Конечно и пуски КНДР тому доказательства,как и удар Ирана по янки. И где были Тхад,морское ПРО,АУГ?
SM-3 II А до конца 2020 заявлены стрельбы по МБР. Монтаж в ВМС, Европе и Японии.


Цитата, Павел 1978 сообщ. №96
Ведь она способна самостоятельно в полете собирать информацию из сотен различных источников, в том числе перехватывая координантые сигналы авиации, спутниковую корректировку, излучения от целей во всех спектрах и т.д
-1
Сообщить
№104
26.10.2020 10:47
Цитата, Данилович сообщ. №91
Из бортовых навигационных систем там сможет работать только БИНС.  А БИНС при маневрировании будет увеличивать КВО до неприемлемых погрешностей.
Ни телекамера, ни доплеровская система  ни РЛГСН  в облаке плазмы работать не сможет.
Только внешнее управление.

то тебе так наврал ?
плазма плазме рознь . и если плазма может использоваться как антенна , а она там используется . то что мешает ей принимать радиосигналы от РЛС ?
0
Сообщить
№105
26.10.2020 10:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №103
Ведь она способна самостоятельно в полете собирать информацию из сотен различных источников, в том числе перехватывая координантые сигналы авиации, спутниковую корректировку, излучения от целей во всех спектрах и т.д
Павел вы не глупый человек почитайте какую либо научную литературу ,статьи на эту тему.Довольно много информации о разработках на эту тему СССР,да и США .
Не много есть на сайте МО http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details.htm?id=14053%40morfDictionary
Цитата, q
Внешним источником информации в корректируемых и самонаводящихся СУ УББ могут быть различные карты местности - контурные, голографические, тепловые и т.д. Для реализации систем коррекции и самонаведения в СУ необходимо заранее ввести требуемые характеристики подстилающей поверхности, иметь на борту специальную аппаратуру (антенно-фидерные устройства, координаторы цели и др.) для получения текущих характеристик, высотомер для однозначной привязки полученной информации. На основе сравнения имеющейся и полученной информации определяются отклонение параметров коррекции или самонаведения и формируются управляющие сигналы
+1
Сообщить
№106
26.10.2020 11:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №101
Откуда спутниковая навигация?Сами придумали.

По-Вашему,  спутниковое целеуказание и  корректировка это не спутниковая навигация???
Я ещё не указал у ПКР телевизионную камеру, с которой работает  ИИ.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №101
И что дальше?МБР не надо попадать по движущие цели,она у нее стационарная.

Это пока нет войны она стационарная, а во время войны всё движется, заводы, штабы, войска. И нужна постоянная корректировка целей, раньше этим занималась Легенда-Целина, сейчас этим  занята Лиана.
Только я не верю, что четыре спутника смогут это сделать  с 1000 км. орбиты, как это утверждают военные обозреватели.
Нам приходит информация которая либо урезана по максимуму, либо плановая деза.
Это такие задачки на сообразительность.
Например, зачем  "Лиане" точность целеуказания в 3 метра???
Ведь раньше для "Гранитов" было достаточно точность Легенды и  в 300 м. всё равно управление берет на себя ГСН.
А вот если  для  управления ракетой на всем протяжении полета вплоть до атаки цели, этот показатель  очень даже имеет значение.
И если сделать ПКР по принципу УР с радиокомандной системой , то эти ракеты будут на порядок дешевле. И работать они будут как на море так и на суше.
Ведь Пион НКС имеет радар с АФАР и может сопровождать цели, где-то мелькало, что на скоростях до 100 км/ч.
Вы не задумывались зачем МО провело стрельбы дорогостоящими "Гранитами" по береговым целям? И каким образом управлялась ракета, ведь ИИ ГСН заточен под морские цели??
Или взять "Циркон", как у него будет работать ГСН в плазме? Какую температуру сможет выдержать стекло телекамеры у ГСН, что бы опознать цель?
Вопросов намного больше чем ответов.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №101
Кроме того, оптические системы не нуждаются в сигналах от космических радионавигационных систем, которая в кризисных случаях может быть выключена или выведена из строя радиопомехами
То есть Вы считаете что копеечный GPS/ГЛОНАС навигатор недопустимая роскошь для ОТРК???
А если противник поставит завесу для оптической камеры??? Всё? Козыри закончились? Крыть нечем?
Сергей, то что оптическая система наведения не нуждается в спутниковой навигации вовсе не означает , что её там нету.
Или Вы решили что журналистов допустили до сверхсекретной информации и разрешили раззвонить всему миру устройство управляющей системы Искандера???
Им разрешили публиковать только то  что  разрешил Генштаб, или дал задание это опубликовать.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №101
Шатл и Буран в помощь.Ни какие антены/спутники  не работают,а Буран на автомате сел куда надо,при чем маневрировал в атмосфере.

Буран входил в атмосферу по расчетной траектории, а когда погасил скорость, посадку осуществлял на автопилоте по стационарным радио маякам посадочной полосы.
Вы ведь знаете как работает автопилот в самолете.
Кстати сейчас работают над посадкой самолетов на автопилоте на палубу авианосца.
В СССР была радиостанция "Маяк" штурман задавал курс, включал автопилот настроенный на станции Маяка, и если самолет сбивался с курса радиоприемник умолкал.

Цитата, mikhalich сообщ. №102
А что они сделают-то?  С их идеологией ПРО сам факт маневра уже отменяет стрельбу. Это вам не Газель\Горгон\Спринт\Спартан.

Если бы ничего не могли сделать, то зачем маневры на 1000 км.?
Они могут поставить на свои противоракеты ядерную БЧ, как на нашей "Нудоли"  и тогда особенная точность попадания не нужна.
0
Сообщить
№107
26.10.2020 11:43
Цитата, просто экспл сообщ. №104
то тебе так наврал ?
плазма плазме рознь . и если плазма может использоваться как антенна , а она там используется . то что мешает ей принимать радиосигналы от РЛС ?

В том то и дело, что как антенна она работать может а как РЛС - нет.
У РЛС должен быть радар, и он должен иметь направленное излучение, а кокон плазмы такого излучения дать не сможет.
А вот как  приемная  антена - да.
Я ещё допускаю, что "плазменная" антенна Авангарда сможет принять отраженный сигнал стороннего радара при подсветке цели.
Но радиокомандное управление намного проще надежней и дешевле.
0
Сообщить
№108
26.10.2020 12:04
Цитата, Данилович сообщ. №106
По-Вашему,  спутниковое целеуказание и  корректировка это не спутниковая навигация???
Где это написано про Авангард?
Научное обоснование и все такое.
Цитата, Данилович сообщ. №106
заводы,
Что прям встали нам ноги и пошли?
А вслед за Этом Авангард летевешии уже на Нью-Йорк развернулся и полетел на Чикаго?
Ересть.
Цитата, Данилович сообщ. №106
штабы,
Представляю как гора Шайенн в припрыжку поскакала в другое место.
Цитата, Данилович сообщ. №106
войска.
Для армии есть ТЯО.
Полетное задание для МБР еще в 80-е менялось за 5 мин.
Цитата, Данилович сообщ. №106
Например, зачем  "Лиане" точность целеуказания в 3 метра???
Я не знаю ее точность ЦУ. Если правда такая то выдача ЦУ для ОТРК,КР,ПКР при чем в обычном оснащение.
Цитата, Данилович сообщ. №106
То есть Вы считаете что копеечный GPS/ГЛОНАС навигатор недопустимая роскошь для ОТРК???
Нет он есть,но он не основной  и подается РЭБ.Точность спутниковый навигации плохая для работы скажем по бункеру,мосту.
Цитата, Данилович сообщ. №106
А если противник поставит завесу для оптической камеры???
Не успеет.Откуда он знает куда летит Искандер.
Цитата, Данилович сообщ. №106
Буран входил в атмосферу по расчетной траектории,
Там принцип тот же что и у Авангарда.
В принципе я дал ссылку как управляется управляемые блоки.
Хотите верить с спутники верьте,не кто не запрещает.
Цитата, Данилович сообщ. №106
то зачем маневры на 1000 км.?
Ну на счет тысяч км маневры тоже далеко не факт. Все пуски Авангарда по Сары-Шаган не могет там быть маневров на тысячи км.
Цитата, Данилович сообщ. №106
Они могут поставить на свои противоракеты ядерную БЧ, как на нашей "Нудоли"  и тогда особенная точность попадания не нужна.
А как же деньги пилить и кинетичиский перехват?
Найвный вы человек.
Да даже с ЯБЧ  нужно все равно попасть по месту.
0
Сообщить
№109
26.10.2020 15:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №108
Где это написано про Авангард?
Научное обоснование и все такое.

Сказано гарантом, что боевой блок, будучи в коконе плазмы,  надежно управляется.
Включите логику..., если блок управляется автономно без вмешательства извне, то причем тут плазма?
Система управления внутри, плазма снаружи, никто друг другу не мешает...
Только Вы ведь знаете, что плазма радиоволны не пропускает, но может использоваться в качестве антенны. Причем плазменные антенны намного надежнее обычных.
И именно это является фишкой Авангарда, то есть управление через плазму. То о чем гарант говорит: "Оружие на НОВЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ".
Почитайте здесь:
Конец радиомолчания — новый метод для связи с космическим аппаратом
А если блок управляется только БИНС то на межконтинентальных дальностях , да ещё и при интенсивном маневрировании, ошибка в тысячную долю градуса уведет блок от цели на десятки километров.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №108
Что прям встали нам ноги и пошли?

Ну у пендосов уже много заводов переплыло, перелетело, переехало в Китай...

А во время ВОВ советские заводы встали на ноги и перешли за Урал

Цитата, q

А вслед за Этом Авангард летевешии уже на Нью-Йорк развернулся и полетел на Чикаго?
Ересть.

На Чикаго инерции не хватит, а вот летящий в морской порт Нью-Йорка блок, может по команде извне изменить траекторию и ударить по аэропорту.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №108
Представляю как гора Шайенн в припрыжку поскакала в другое место.

Вы думаете гора сможет защитить штаб пендосов???
Там их и замуруют..., и они это прекрасно знают. Поэтому не думаю что бы они дожидались своего конца в горе Шаенн.
Самая надежная защита штабов в современной войне это их мобильность и скрытность.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №108
Для армии есть ТЯО.
Полетное задание для МБР еще в 80-е менялось за 5 мин.
За пять минут менялось одно стандартное задание на другое стандартное задание.
А новая цель требовала более длительных расчетов. Впрочем может сейчас это делается намного быстрее.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №108
Не успеет.Откуда он знает куда летит Искандер.

Ну куда летит баллистический  Искандер им то понятно..., поэтому поставить завесу будет намного дешевле чем разгребать обломки стратегического объекта.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №108
Ну на счет тысяч км маневры тоже далеко не факт. Все пуски Авангарда по Сары-Шаган не могет там быть маневров на тысячи км.

Это прилетают они на Сары-Шаган, а по какой траектории летят мы с Вами не знаем.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №108
А как же деньги пилить и кинетичиский перехват?
Найвный вы человек.
Да даже с ЯБЧ  нужно все равно попасть по месту.

Деньги пилить - да.
На кинетический перехват денег дадут больше чем на ядерную БЧ, только одно другому не мешает.
И с ядерной БЧ нужно попасть не по месту а по предполагаемой  траектории боевого блока.
Поэтому для защиты от ПЕРСПЕКТИВНЫХ видов ПРО, разрабатывается оружие способное обходить районы действия этой ПРО.
0
Сообщить
№110
26.10.2020 16:18
Цитата, Данилович сообщ. №109
Это прилетают они на Сары-Шаган, а по какой траектории летят мы с Вами не знаем.
Угу вылетили с Кап-Яра,потом пролетели на Индийским океаном,там увидели корабли ПРО США,сделали вираж над Тибетом,заметили ПРО Китая и на ПМВ пришли на Сары-Шаган.
Забористая дурь курите.
0
Сообщить
№111
26.10.2020 19:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №105
Павел вы не глупый человек почитайте какую либо научную литературу ,статьи на эту тему.
Я давно уже понял, что с Вами спорить бесполезно. Инсайт я дал.
Дальше дело Ваше.
-1
Сообщить
№112
26.10.2020 19:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №111
Инсайт я дал.
Угу,просто фраза президента без конкретики. В ответ вам дали что и как реализуется,но вы на это забили т.к это не складывается в вашу картинку,ведь там ПРО уже все сбило и спасти нас могут только авианосцы.
А Вы верите в видео с Апач и видеоигрой их тоже президент показывал ?
+1
Сообщить
№113
27.10.2020 04:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №112
Угу
Ага. Как всегда.
Всё надо повторить 200 раз.
Обновите память.
Вам даны слова анонима из МО РФ
(полковник РВСН).
-1
Сообщить
№114
27.10.2020 12:17
Цитата, Павел 1978 сообщ. №113
Вам даны слова анонима из МО РФ
(полковник РВСН).
Ваши две ссылки привели на пересказ слов ВВП,а вторая Военное обозрение 2014 года.
При чем там они уже Рубеж хотели в 2016 в строй,на дворе 2020 год.

Повторять вы может хоть 100500 раз,но под заявлением должно быть научное обоснование,а не какой то набор слов.
По УББ написано много чего научного .
+1
Сообщить
№115
27.10.2020 13:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №114
Всё как всегда...
-1
Сообщить
№116
27.10.2020 13:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №115
Всё как всегда...


А что должно быть по другому? Вам привели конкретное описание ,как это реализуется. В ответ а вон там что то президент сказал,ну так в общих чертах без конкретики. А остальное Павел домыслили и решил что оно так реализуется.
+1
Сообщить
№117
28.10.2020 01:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №116
В ответ а вон там что то президент сказал,ну так в общих чертах без конкретики.
В ответ был инсайд полковника РВСН.
Где русским языком написано.
-1
Сообщить
№118
28.10.2020 10:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №110
Угу вылетили с Кап-Яра,потом пролетели на Индийским океаном,там увидели корабли ПРО США,сделали вираж над Тибетом,заметили ПРО Китая и на ПМВ пришли на Сары-Шаган.
Забористая дурь курите.

Не знаю где они летают,  но то что ракета с дальностью 12 т.км. поражает цель на дистанции 2 тыс км. требует осмысления...

На данный момент остаётся неизвестным тот факт, почему межконтинентальную баллистическую ракету испытали на сравнительно небольшом расстоянии полёта, выполнив пуск с территории полигона «Капустин Яр». Тем не менее, по данным представителей Министерства обороны Российской Федерации, испытания оказались успешными.


Ходят слухи что это был "Рубеж", но и для "Рубежа", дистанция не очень..., тем более пускать рубеж на 2т.км. - это прямое нарушение РСМД.
Авангард пускали не только по Сары Шагану как Вы тут пытались утверждать, вот пуск по Куре...

Планирующий крылатый блок ракеты совершил вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование. В назначенное время поразил условную цель на боевом поле полигона Кура в Камчатском крае, рассказали в Минобороны России.


То что Вы нам пытаетесь втереть, как типо грамотное научное обоснование о маневрирующих блоках по заранее введенному полетному заданию, есть прошлый век ракетостроения.
Такие блоки были у Першинг-2, у Р-36 Воевода и не только..., какое же в этом НОУ ХАУ???
Так что дурь забористую курите Вы Сергей, и за этой дурью не хотите увидеть технологический прорыв ВПК.
0
Сообщить
№119
28.10.2020 11:22
Цитата, Данилович сообщ. №118
Такие блоки были у Першинг-2, у Р-36 Воевода и не только..., какое же в этом НОУ ХАУ???

Вы путаете управляемые баллистические  и управляемые планирующие боевые блоки.

В зависимости от аэродинамической формы и траектории полета боевые блоки подразделяются на следующие основные типы:

- неуправляемые (баллистические);
- управляемые баллистические (самонаводящиеся и маневрирующие на конечном участке полета);
- управляемые планирующие (с аэродинамическим качеством, используемым на большей части траектории полета).

  Управление полетом ББ может преследовать либо цель повышения точности попадания (самонаводящиеся ББ), либо цель повышения возможностей преодоления ПРО, в том числе с использованием специальных траекторий полета (маневрирующие ББ), либо обе указанные цели путем сочетания маневра с самонаведением.
0
Сообщить
№120
28.10.2020 13:30
Цитата, АлександрА сообщ. №119

Вы путаете управляемые баллистические  и управляемые планирующие боевые блоки.

Мы вообще-то спорим об управлении блоков находящихся в облаке плазмы. То есть как управляются эти блоки, автономно или извне. А то, планирующие они или баллистические  не имеет в данном случае никакого значения.
Планирующие  блоки тоже  были ещё в прошлом веке, на разработках "Альбатроса".
В чём НОУ ХАУ Авангарда???
В чем новизна вооружения?
0
Сообщить