Войти
08.10.2020

Пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" впервые показали на видео

О первом пуске гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" в среду рассказали в Министерстве обороны России. Стрельба новейшим оружием была осуществлена днем ранее из акватории Белого моря по морской цели, расположенной в Баренцевом море.

7100
132
+3
132 комментария, отображено с 41 по 80
№41
11.10.2020 13:18
Цитата, BorSch сообщ. №31
Читайте то, что цитируете, хотя бы мельком.
«Цирконы» должны вооружить МРК проекта 22800 «Каракурт» и МРК проекта 21631 «Буян-М»
Написано же русским языком:
Цитата, q
Минобороны получит миниатюрную версию гиперзвуковой ракеты «Циркон». В первую очередь ей должны вооружить малые ракетные корабли (МРК) проектов «Каракурт» и «Буян-М».  
0
Сообщить
№42
11.10.2020 13:27
Цитата, mikhalich сообщ. №39
я не припомню видео именно с Ониксом
Значит их нет :)
Цитата, mikhalich сообщ. №39
оборудование может вполне себе отсутствовать
Какое оборудование, обновление ПО?
Цитата, просто экспл сообщ. №40
да это говорили куча источников уже хз сколько лет назад
вот с первого запроса
https://bmpd.livejournal.com/2800468.html
Где там про "облегченный УКСК для МРК"? Какая еще "куча источников"?
Это из разряда "слышал звон, да не знаю где он".
УКСК 3С14 разработан в трех исполнениях:
1. Рамной, для кораблей специально спроектированных под размещение УКСК, где опорным фундаментом пускового стола служат конструктивные элементы самого корабля - это исполнение имеет наименьшую массу за счет отсутствия дополнительных силовых элементов, что никак не сказывается на габаритах ячеек и массе размещаемых боеприпасов;
2. Контейнерном (модульном), для врезки в корпус существующих кораблей;
3. наклонная палубная ПУ - не знаю для чего.
0
Сообщить
№43
11.10.2020 15:29
Цитата, Враг сообщ. №18
Вражеский LRASM умеет и сам искать цели, нарезая круги, летая смейкой в заданном районе. Интересно, можно ли так летать на гиперзвуке и находить, опознавать цели с высоты в несколько десятков км?

Ну нет, на гиперзвуке только по прямой, ну или совсем чуть-чуть подруливать. Там такие перегрузки, что чуть сильнее повернешь - и ракета в халм прямо в воздухе.
Для гиперзвука целеуказание будь добр обеспечь внешнее.
0
Сообщить
№44
11.10.2020 15:31
Цитата, BorSch сообщ. №42
Где там про "облегченный УКСК для МРК"? Какая еще "куча источников"?
Это из разряда "слышал звон, да не знаю где он".
УКСК 3С14 разработан в трех исполнениях:

откройте для себя человеческое изобретение "интернет поисковик" , а то я заеустану тут постить все линки .
то что МРК не могут шмалять Ониксами  ,и ПЛУРами на базе Калибра тоже не могут  писали несколько лет назад и тут даже срач по этому поводу был , и я как раз доказывал что они могут стрелять Ониксами . вот только только подтверждений  этому так и не было . более того в тот момент находил инфу о том что Ониксы тупо могут не влезть в УКСК на МРК .
и именно поэтому сейчас сделали УКСК-М , которые реально универсальный .
-1
Сообщить
№45
11.10.2020 16:28
Цитата, BorSch сообщ. №36
Стоп, с "Горшкова" был произведен минометный старт?!
Из УКСК возможен минометный старт?
Какая разница что запускать из УКСК?
Что значит "более мягкий старт"?

А Вы разве этого не видите?
Ракета выходит из контейнера без каких либо языков пламени из шахты, как при пуске Калибров.
Маршевый ускоритель работает на разогреве, ракета как бы зависает, происходит ориентация ракеты газодинамическими рулями , потом сброс обтекателя и включение маршевого ускорителя, который  наблюдается как ослепительная  вспышка и всё.
Посмотрите  старты Ониксов из Бастонов, там тоже минометный старт и маршевый ускоритель включается когда ракета сориентирована по курсу
Думаю именно поэтому Ониксами пока не стреляют из МРК.



Цитата, BorSch сообщ. №42
3. наклонная палубная ПУ - не знаю для чего.

Вот и я о том же, различаются не УКСК а система их крепления к кораблю. Если есть мощные фундаменты споособные выдержать импульс минометного старта, значит  корабль стреляет всеми  видами ракет.
Если фундаменты  слабые как на  МРК, то стреляют только ракетами с плавным стартом как у  Калибра.

Сравните старт с Калибрами.
У Калибров вначале вырывается  сноп пламени  от маршевого ускорителя из ПУ и только потом выходит ракета...

И стартует ракета более плавно, в сравнении с Ониксами и Цирконами.
0
Сообщить
№46
11.10.2020 16:36
Цитата, Данилович сообщ. №45
А Вы разве этого не видите?
Ракета выходит из контейнера без каких либо языков пламени из шахты, как при пуске Калибров.
Маршевый ускоритель работает на разогреве, ракета как бы зависает
Нет, не вижу.
0
Сообщить
№47
11.10.2020 16:55
Цитата, forumow сообщ. №22
"Гелиос"
Цитата, forumow сообщ. №22
"Фрегат"
Ну это всё так себе вариант, как и палубный ДРЛО - их обнаружат и собьют до того, как они обнаружат АУГ - тот же "Хокай" увидит их и особенно, если они что-то будут излучать. Кроме того, "Гелиос" не запустишь ни с фрегата, ни, тем более, с МРК или подлодки. Конвертолпан "Фрегат" ещё может быть запустишь. Но тут надо делать стелс, который ничего не излучая всё же способен обнаружить, распознать и выдать целеуказание на авианосец. Ни "Гелиос", ни "Фрегат" явно не стелсы - обнаружить их будет не очень сложно и даже если они ничего не будут излучать, а только какими-то пассивными средствами искать цели. А ещё надо, чтобы ЛА мог достаточно долго висеть в воздухе в поисках цели ну и чтобы потерять его было не слишком жалко - я не уверен, что конвертоплан сможет долго висеть в воздухе, улетая более, чем на 1000 км от корабля-носителя.

Нужен физически небольшой самолёт-стелс с длинными крыльями (раскладными возможно) - для максимальной малозаметности и продолжительности полёта и чтобы его можно было размещать и запускать с МРК (лучше не один, а хотя бы, парочку). Что-то типа уменьшенного X-47B c удлинёнными крыльями, с максимально экономичным двигателем, с возможностью посадки в растянутую на корабле сеть.



Нужно на спутники "Лианы" вешать что-то типа ОЛС, которая будет обнаруживать пуск ракеты по ним и совершать противоракетный манёвр, если этого ещё не сделано.

Нужно учить "Цирконы" самостоятельно разыскивать и опознавать цели, как это делает LRASM (правда, видимо, с большой потерей дальности).
-1
Сообщить
№48
11.10.2020 16:56
Цитата, BorSch сообщ. №46
Нет, не вижу
а это видите:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №41
Минобороны получит миниатюрную версию гиперзвуковой ракеты «Циркон». В первую очередь ей должны вооружить малые ракетные корабли (МРК) проектов «Каракурт» и «Буян-М».  
0
Сообщить
№49
11.10.2020 16:58
Цитата, Враг сообщ. №18
Вообще-то , летать змейкой - значит подставлять бока под излучение РЛС .
ЗГРЛС Волна подойдет ?
0
Сообщить
№50
11.10.2020 17:15
sivuch1239
Цитата, sivuch1239 сообщ. №49
Вообще-то , летать змейкой - значит подставлять бока под излучение РЛС .
Если летишь на высоте в несколько десятков км на гиперзвуке да ещё и маневрируешь непредсказуемо, то даже если обнаружат, то это не очень страшно - чем сбивать-то такую цель? ) Для дозвуковой LRASM видимо это не очень критично (правда, она Stealth), если американцы пошли на это, а уж для "Циркона" - и подавно.

Если даже собьют одну ракету, то пустят ведь не одну, а стаю )
0
Сообщить
№51
11.10.2020 17:34
Цитата, Враг сообщ. №47
Ну это всё так себе вариант, как и палубный ДРЛО - их обнаружат и собьют до того, как они обнаружат АУГ
Чем палубный ДРЛО собьют?
Лаптем?
-2
Сообщить
№52
11.10.2020 17:42
Павел 1978
Цитата, Павел 1978 сообщ. №51
Чем палубный ДРЛО собьют?
Лаптем?
Странный вы какой-то. Подлетит дежурный F-35C (мы ж цирконами АУГам грозим вражеским - вот с него) по наводке своего "Хокая" (а мощно излучающего во все стороны собрата он ой как издалека обнаружит и явно до того, как наш ДРЛО обнаружит их авианосец) и собьёт с помощью AIM-120D AMRAAM (дальность до 180 км) - в чём проблема?

ДРЛО для таких задач вообще сильно избыточен - это ж целый командный пункт! А нужно всего лишь найти, опознать и выдать целеуказание - тут сгодится дешёвый БПЛА.

Для уничтожений чужого АУГ свой АУГ и близко не нужен, а уже если у противника будет несколько АУГ на наш один АУГ да ещё истребители с береговых баз, то просто без шансов. Да и зачем нужны эти гиперзвуковые ПКР, если можно дешёвыми бомбами кидать с самолёта, коли уж случилось чудо и мы захватили господство в воздухе?
-1
Сообщить
№53
11.10.2020 17:46
Цитата, Враг сообщ. №52
собьёт - в чём проблема?
так прикроем Су-57, снабдив всех ОЛС, которая будет обнаруживать пуск ракеты по ним и совершать противоракетный манёвр.
0
Сообщить
№54
11.10.2020 17:52
Павел 1978
Цитата, Павел 1978 сообщ. №53
так прикроем Су-57, снабдив всех ОЛС, которая будет обнаруживать пуск ракеты по ним и совершать противоракетный манёвр.
Что вы несёте? Су-57 за ДРЛО что ли будет делать эти манёвры? Или у нас будет чудо-ДРЛО с маневренностью как у Су-57? И да, эти манёрвы тоже так себе удовольствие, как и РЭБ - они и близко не гарантия успеха уйти от ракеты, а иначе никто бы даже не стал заморачиваться с ракетами воздух-воздух. ДРЛО, бомберы, транспорт запросто и из пушки можно сбивать - ракеты там избыточны.

Мало будет одной ракеты - пустят несколько. Да и не будет изначально мельчиться и пускать лишь одну ракету - минимум пару сразу пустят на такую интресную цель, как ДРЛО. Шансов НОЛЬ у ДРЛО подлететь на дистанцию прямой видимости авианосца противника - не допустят они этого и запросто, так как у них ВСЕГДА будет многократное численное преимущество в истребителях.
+1
Сообщить
№55
11.10.2020 18:00
Цитата, Враг сообщ. №47
Нужно на спутники "Лианы" вешать что-то типа ОЛС, которая будет обнаруживать пуск ракеты по ним и совершать противоракетный манёвр
эти манёрвы тоже так себе удовольствие, как и РЭБ - они и близко не гарантия успеха уйти от ракеты.
Мало будет одной ракеты - пустят несколько. Да и не будет изначально мельчиться и пускать лишь одну ракету - минимум пару сразу пустят на такую интресную цель, как Лиана
-2
Сообщить
№56
11.10.2020 18:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №48
а это видите
К сожалению не обладаю Вашим даром видеть то чего нет и безоговорочно верить неподтверждаемым умозаключениям "экспертов" и "неназываемых источников" бульварных газет.
0
Сообщить
№57
11.10.2020 18:33
Цитата, Враг сообщ. №54
Что вы несёте? Су-57 за ДРЛО что ли будет делать эти манёвры?
Цитата, q
Р-73 РМД-2 может служить для организации противоракетной обороны и позволяет реализовать режим обратного старта для обороны задней полусферы носителя.  
https://missilery.info/missile/r73

Цитата, BorSch сообщ. №56

К сожалению не обладаю Вашим даром видеть то чего нет и безоговорочно верить неподтверждаемым умозаключениям "экспертов" и "неназываемых источников" бульварных газет.
Вот досада-то...
Как же так?
Ведь это цитата из Известий, на которые Вы сами же и ссылались в сообщении #31
Странно...
0
Сообщить
№58
11.10.2020 19:18
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
У ПКР 3М54 "Калибр" максимальная дальность пуска 475 км.
Извиняюсь за опечатку 375 км. Только сейчас заметил.

Цитата, Воин3D сообщ. №37
Вот будет удивительно для супостата, если все таки смогут )))
Конечно смогут. Но не скоро, а когда облегченные модификации "Оникса" и "Циркона" появятся. :)

Цитата, Враг сообщ. №47
Нужен физически небольшой самолёт-стелс с длинными крыльями (раскладными возможно) - для максимальной малозаметности и продолжительности полёта и чтобы его можно было размещать и запускать с МРК (лучше не один, а хотя бы, парочку). Что-то типа уменьшенного X-47B c удлинёнными крыльями, с максимально экономичным двигателем, с возможностью посадки в растянутую на корабле сеть.
А чего сразу не с катеров? :) Что-то X-47B в США с LCS не запускают. А они больше наших МРК.
0
Сообщить
№59
11.10.2020 21:36
Цитата, Враг сообщ. №47
Ну это всё так себе вариант, как и палубный ДРЛО - их обнаружат и собьют до того, как они обнаружат АУГ - тот же "Хокай" увидит их и особенно, если они что-то будут излучать.
Чтобы их обнаружить, как раз "Хокай" и будет излучать. Его увидят раньше. Будут излучать и корабли авианосного ордера. Действовать вслепую - они не будут. Кроме того, сбив его - они тем самым сами себя и выдадут.
Цитата, Враг сообщ. №47
Кроме того, "Гелиос" не запустишь ни с фрегата, ни, тем более, с МРК или подлодки.
"Гелиос" подойдёт береговым силам с ПБРК, м.б. и для базирования на УДК.
Цитата, Враг сообщ. №47
Ни "Гелиос", ни "Фрегат" явно не стелсы - обнаружить их будет не очень сложно и даже если они ничего не будут излучать, а только какими-то пассивными средствами искать цели.
Они явно буду сделаны из композитов, что само по себе снижает ЭПР. К этому можно добавить противорадарные покрытия.
Цитата, Враг сообщ. №47
А ещё надо, чтобы ЛА мог достаточно долго висеть в воздухе в поисках цели ну и чтобы потерять его было не слишком жалко - я не уверен, что конвертоплан сможет долго висеть в воздухе, улетая более, чем на 1000 км от корабля-носителя.
Как раз конвертоплан, с его большими винтами, нужными на ВПП режимах, по той же самой причине, будет эффективен и на больших высотах, с которых хороший обзор. По сравнению с другими БЛА, также имеющими крыло большого удлинения, двигаясь с повышенной скоростью и экономя топливо в разряженной атмосфере. Что в итоге конвертируется и в дальность.
0
Сообщить
№60
12.10.2020 03:11
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
эти манёрвы тоже так себе удовольствие, как и РЭБ - они и близко не гарантия успеха уйти от ракеты.
Ну уж нет, тут принципиальная разница - спутник летит на гиперзвуке, на очень хорошем гиперзвуке - на первой космической. Маневрирующий истребитель летит скорее всего вообще на дозвуке. На данный момент нет технологий перехвата непредсказуемо маневрирующей цели. Вполне вероятно, что и не нужно даже особо маневрировать, достаточно просто всего один раз сдвинуться немного и всё - ракета пройдёт мимо, так как она рассчитана исключительно на то, что траектория движения спутника заранее известна и ракете нужно прилететь в нужное место в нужное время. Хотя даже такая задача очень непростая, учитывая огромную скорость цели.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
Мало будет одной ракеты - пустят несколько.
Одна дрогущая ракета, радикально дороже, чем AIM-120D, - один манёвр спутника и ракета прошла мимо. Если же несколько ракет выпущены почти одновременно, то достаточно одного манёвра и все они пройдут мимо.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №57
Р-73 РМД-2 может служить для организации противоракетной обороны и позволяет реализовать режим обратного старта для обороны задней полусферы носителя. 
Ну и какая там вероятность попадания в AIM-120D? Повторюсь: это и близко не панацея, как и РЭБ, как и противоракетный манёвр, а иначе просто никто бы даже не пытался делать ракеты воздух-воздух, если бы так просто их было выбивать. И да, не надо сравнивать это со спутниками, летящими на первой космической. Если что, на высоте 300 км — 7 726 м/с или почти 28 тыс. км/ч. - это больше, чем на порядок больше скорости истребителя, но истребитель ещё будет получать ракету, когда он не боком к ней летит, а навстречу или удирает, в отличие от спутника.
+1
Сообщить
№61
12.10.2020 04:11
Цитата, forumow сообщ. №59
Чтобы их обнаружить, как раз "Хокай" и будет излучать. Его увидят раньше.
Блин, ну а если подумать? Ну увидят и что с того? Увидеть "Хокай", летающий за три сотни км от авианосца, не значит увидеть авианосец. И да, с чего вдруг раньше-то? У "Хокая" антенна уж явно получше и очень сильно получше - он может видеть на дистанциях на которых беспилотники не видят вообще ничего. Пусть даже "Хокай" позже увидит, но всё же увидит и наведёт истребители, которые собьют эти беспилотники и до того, как они смогут приблизиться на дальность обнаружения авианосца.

Цитата, forumow сообщ. №59
Будут излучать и корабли авианосного ордера. Действовать вслепую - они не будут.
Опять же, ну будут - и чего? Они излучают лишь на прямую видимость, а беспилотникам не дадут долететь так близко. Да и если подлетят на прямую видимость, то и не важно излучают они или нет.

Цитата, forumow сообщ. №59
Кроме того, сбив его - они тем самым сами себя и выдадут.
И ещё раз: ну выдадут себя F-35C и чего? Это ж не координаты авианосца. Да и не факт, что выдадут - F-35C ничего не излучая, по наводке "Хокая" выпустит AIM-120D с дистанции километров 150 и улетит - у БПЛА нет огромного АФАР, чтобы обнаруживать F-35 на такой дальности, а если он ничего не излучает, а только пассивными методами "смотрит", то и подавно. ОЛС так далеко не видит.

Цитата, forumow сообщ. №59
"Гелиос" подойдёт береговым силам с ПБРК, м.б. и для базирования на УДК.
Подойдёт, если почему-то забыть о том, что его обнаружат ("Хокай") и собьют (F-35C) до того, как он сможет обнаружить авианосец.

Цитата, forumow сообщ. №59
Они явно буду сделаны из композитов, что само по себе снижает ЭПР. К этому можно добавить противорадарные покрытия.
Этого слишком мало. Нужны ещё и стелсовые формы и чтобы не было вращающихся винтов.

Цитата, forumow сообщ. №59
Как раз конвертоплан, с его большими винтами, нужными на ВПП режимах, по той же самой причине, будет эффективен и на больших высотах, с которых хороший обзор. По сравнению с другими БЛА, также имеющими крыло большого удлинения, двигаясь с повышенной скоростью и экономя топливо в разряженной атмосфере. Что в итоге конвертируется и в дальность.
Это что-то новенькое. К примеру, Osprey имеет потолок всего лишь 7620 м - с чего вдруг у маленького конвертоплана-БПЛА будут большие высоты? Скорее он ещё ниже будет летать. Самолёты явно выше летать могут. Дальность Osprey тоже не поражает воображение (по сравнению с самолётами) - 2225 км. Повышенная скорость? Разве ж только относительно тихоходных БПЛА, но уж точно не относительно реактивных БПЛА-стелсов.
+1
Сообщить
№62
12.10.2020 08:37
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Извиняюсь за опечатку 375 км. Только сейчас заметил.
это чушь из тех же мурзилок, какие рисовали 3м14 300 км, а в реальности они на 1500+ км улетели.
0
Сообщить
№63
12.10.2020 11:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №38
Понятно. Опять слив урапатриота...
Опять незнание элементарных вещей.

Предлагаю привести Ваши "факты"
стрельб ПКР на предельную дальность
в международных водах  
(это обычное дело, если Вы не знали)
на удалении, недосягаемом для
сухопутной авиации, т.е. исключающим доразведку целей!!!
Есть такие примеры у РФ?

Какой то горячечный бред Вы пишете.
Тянуть списанную посудину за пять тысяч километров чтобы пострелять там ПКР по этой посудине с одной единственной целью, доказать лично Вам работоспособность Лианы???
И кто из нас кандидат в Кащенко ???

Цитата, BorSch сообщ. №46
Нет, не вижу.

И минометный старт Ониксов, тоже не видите?
Ну это Ваши проблемы. Я не академик Федоров,  Царство ему Небесное, ничем помочь не смогу.

Цитата, Telnet сообщ. №62
это чушь из тех же мурзилок, какие рисовали 3м14 300 км, а в реальности они на 1500+ км улетели.

Господа приводят данные из википедии где указаны ТТХ экспортных ракет. А они могут отличаться  от нормальных изделий на порядок.
Истинных  ТТХ наших ракет кроме посвященных никто не знает и это правильно.
Козыри должны быть спрятаны в рукаве.
Мы бы до сих пор не знали о дальности Калибров, если бы не отстрелялась по бармалеям каспийская флотилия.
0
Сообщить
№64
12.10.2020 11:49
Цитата, Данилович сообщ. №63
Мы бы до сих пор не знали о дальности Калибров, если бы не отстрелялась по бармалеям каспийская флотилия.
вы может быть, а мы видели размеры и хорошо понимали на какие расстояния летают западные ракеты сравнимого размера. точно так же вы не знаете, а мы хорошо понимаем что КР эскандера улетит заметно далее заявленных 500 км
0
Сообщить
№65
12.10.2020 12:20
Цитата, Telnet сообщ. №64
вы может быть, а мы видели размеры и хорошо понимали на какие расстояния летают западные ракеты сравнимого размера. точно так же вы не знаете, а мы хорошо понимаем что КР эскандера улетит заметно далее заявленных 500 км

Размеры ракеты ни о чем не говорят, поскольку  вы не знаете вес БЧ  и скоростные характеристики ракеты.
0
Сообщить
№66
12.10.2020 13:01
Цитата, q
А с целеуказанием у нас проблемы – его в том виде, в котором оно имелось для ПКР большой дальности во времена СССР, просто нет. Нет самолетов разведки и целеуказания, нет существенных сил авиаразведки вообще.

Спутников радиолокационной разведки тоже нет, а система «Лиана» обеспечивает только радиотехническую и оптико-электронную разведку, чего для автоматического расчета точных данных для стрельбы с привязкой к системе координат недостаточно – а нужно именно это.
https://vz.ru/society/2020/10/12/1064780.html
0
Сообщить
№67
12.10.2020 16:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №66
В статье не понятно кто это сказал.
0
Сообщить
№68
12.10.2020 17:05
Цитата, Данилович сообщ. №65
Размеры ракеты ни о чем не говорят, поскольку  вы не знаете вес БЧ  и скоростные характеристики ракеты.

по Р-500 все известно. все совпадает с 3м14, кроме дальности.
http://iskander.tass.ru/taktiko-tehnicheskie-harakteristiki/
0
Сообщить
№69
12.10.2020 23:31
О проблеме целеуказания. Любая попытка использования на морских и океанских театрах БПЛА большой продолжительности полёта для выполнения доразведки, идентификации и целеуказания на подвижные цели ракетному оружию большой дальности в зоне доступной для истребителей противника приведёт  к воздушному бою... в котором БПЛА закономерно будет сбит (если это не БПЛА-истребитель способный сам сбить атакующие его самолёты).

Есть конечно способы уклонения... за счёт скорости и высоты.

Желающие могут задуматься над тем зачем китайцам вот этот вот беспилотный ракетоплан:

0
Сообщить
№70
13.10.2020 06:50
Цитата, Данилович сообщ. №63
Тянуть списанную посудину за пять тысяч километров чтобы пострелять там ПКР
Уважаемый, Вы завязывайте с этим цирком:
1. Где ссылки на высоту 100км?
2. Вы сами стучали пяткой в грудь, что у Вас есть факты попадания ПКР без доразведки.
Так приведите их. Или опять бла-бла?
Цитата, Данилович сообщ. №63
И кто из нас кандидат в Кащенко ???
Вы, раз пишите про мастурбацию.
-1
Сообщить
№71
13.10.2020 07:23
Цитата, Враг сообщ. №60
Хотя даже такая задача очень непростая, учитывая огромную скорость цели.
Цитата, q
Обнаружив цель, радар AN/SPY-1 непрерывно отслеживает её, передавая данные боевой информационной системе AEGIS, которая вырабатывает огневое решение и даёт команду на запуск ракеты. Противоракета запускается из ячейки с помощью твердотопливного стартового ускорителя Aerojet Mk.72. Сразу же после выхода из ячейки ракета устанавливает двусторонний канал цифровой связи с кораблём-носителем и непрерывно получает от него поправки по курсу. Текущее положение противоракеты устанавливается с высокой точностью при помощи системы GPS.  
Система предназначена и совершенствуется для поражения ББ. У них скорость сопоставима. Откуда стартует МБР вообще неизвестно. Так что неизвестных больше.
Цитата, Враг сообщ. №60
Одна дрогущая ракета, радикально дороже, чем AIM-120D, - один манёвр спутника и ракета прошла мимо. Если же несколько ракет выпущены почти одновременно, то достаточно одного манёвра и все они пройдут мимо.
1. Спутник тоже не дешёвый.
Итог: ослепление противника.
Оно того стоит. У них ракет таки 700шт.
У нас спутников единицы.

2. Ракеты будут пускать последовательно,тпо мере изменения орбиты ИСЗ.

3. Топливо на ИСЗ ограничено.
Разгон на ЭРД занимает недели.
Цитата, Враг сообщ. №60
Ну и какая там вероятность попадания в AIM-120D? Повторюсь: это и близко не панацея, как и РЭБ, как и противоракетный манёвр, а иначе просто никто бы даже не пытался делать ракеты воздух-воздух, если бы так просто их было выбивать.
Эта ракета предназначена для ПРО носителя.
Значит вероятность достаточно высока.

Вкупе с маневрами и РЭБ шансы ДРЛО растут кратно. Топлива и энергетики в разы больше, чем на ИСЗ. Плюс на ИСЗ нет ракет самообороны. Шансов у ИСЗ на порядок меньше, а стоит он на порядок больше.
0
Сообщить
№72
13.10.2020 14:37
Цитата, Павел 1978 сообщ. №70
Цитата, Павел 1978 сообщ. №70
1. Где ссылки на высоту 100км?
Прошу прощения, не  увидел, что не дописал один ноль.
Только это ничего не меняет и с высоты 1000 км. у спутника не будет возможности иметь радиогоризонт необходимый  для  обзора хотя бы  1/4 поверхности  земли для подсветки цели.
Ведь у Лианы как Вы знаете минимальная конфигурация  2+2 спутника.
Вы в школе  геометрию учили, сбиватель спутников Лианы?
Нарисуйте в масштабе нашу планету и орбиту в 1000 км., проведите  два вектора что бы увидеть радиогоризонт  спутника и подумайте сможет ли с такой высоты Лиана  обозревать всю землю в реал тайм???  
А в генштабе  есть 3D модель нашей планеты в реальном времени с возможностью видеть объекты в 1 метр.
Вы не задумывались зачем МО суперкомпьютер который по мощности превосходит пентагоновский?
Вы  наверное  слышали термин  единое радиолокационное  поле?
И почему Вы  решили что невозможно объединить  весь космический потенциал военных и гражданских спутников в единое информационное поле?
Ну это так, пища для размышления сбивателям Лианы, только вряд ли она что либо поменяет в Ваших мозгах.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №70
2. Вы сами стучали пяткой в грудь, что у Вас есть факты попадания ПКР без доразведки.

Как это без доразведки? Лиана разве не доразведка?

Почитайте на досуге...
«Лиана» сядет «на хвост» американским субмаринам
0
Сообщить
№73
16.10.2020 16:56
Цитата, Telnet сообщ. №62
это чушь из тех же мурзилок, какие рисовали 3м14 300 км, а в реальности они на 1500+ км улетели.
Это Вы путаете экспортный комплекс CLUB с не экспортным комплексом "Калибр". Все, кто реально интересовался этой темой ещё с 2012 года в курсе про 2600 км. Как и про 375 км для ПКР. И это не мурзилки, а цифры, названные контр-адмиралом Сергеем Алекминским.
https://www.rosbalt.ru/russia/2012/06/07/990257.html

Цитата, Telnet сообщ. №68
по Р-500 все известно. все совпадает с 3м14, кроме дальности.
Прямо всё? А ни чего, что Р-500К (Р-500 баллистическая) примерно на метр короче 3М14?

Цитата, АлександрА сообщ. №69
Желающие могут задуматься над тем зачем китайцам вот этот вот беспилотный ракетоплан:
Скорее всего либо для гиперзвуковых исследований, либо для разведки. Аппарат явно многоразовый и вряд ли ударный.
0
Сообщить
№74
16.10.2020 17:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №71
У них ракет таки 700шт.
А сколько из них могут реально сбить спутник, при чём нормальный, а не падающий? Только 44 противоракеты GBI. Ещё возможно SM-3 Block IIA смогут, когда их доиспытывают и запустят в серию.
0
Сообщить
№75
16.10.2020 17:40
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №73
Скорее всего либо для гиперзвуковых исследований, либо для разведки. Аппарат явно многоразовый и вряд ли ударный.

Это скоростной, высотный беспилотный разведчик-целеуказатель для применения в зоне превосходства истребительной авиации противника, в том числе в условиях когда разведывательные ИСЗ ослеплены или выведены из строя иным образом.

"...я считаю, что этот самолет был построен, чтобы летать в основном в самых верхних слоях атмосферы, где ещё эффективны традиционные поверхности управления, и, возможно по баллистической траектории в течение короткого периода времени... Вопрос того, насколько быстро может двигаться этот аппарат, остается неясным. Но я предполагаю, что это большая сверхзвуковая скорость - где-то между 3,5 и 4,5 Маха. 4,5 Маха на высоте 135 000 футов - 3285 миль в час. Это не совсем гиперзвук, но удивительно быстро.

Даже 20-минутный полёт на таких скоростях позволил бы такому  БПЛА преодолеть 1100 миль. Скорее всего, он запускается с воздуха со специально оборудованного бомбардировщика H-6N , поэтому сюда не входит время доставки до района запуска или его полета домой, что было бы планирующим спуском до посадки. Думаю, можно с уверенностью сказать, что общая дальность полета этого аппарата составляет 1500 миль.

Такой диапазон и высота позволят ему покрыть огромные участки Южно-Китайского моря. Фактически, он может стартовать с острова Хайнань, восстановиться на одном из островных постов Китая в Южно-Китайском море и вернуться с другой миссией. Его носители H-6 также могут работать далеко в море, запускать БПЛА в очень удаленном месте и позволять ему охватить обширные районы Тихого океана для поиска американских авианосных ударных групп или совершить высокоскоростные перелеты над территорией потенциальных противников. Перехватить небольшую цель, прибывшую без предупреждения на скорости 4,5 Маха на высоте 135 000 футов, по меньшей мере, нелегкая задача.

[...]

...это актив, который можно ввести в действие без особого уведомления и предоставить очень оперативную информацию о критических областях, в том числе тех, которые расположены на значительном расстоянии от материковой части Китая. Прежде всего, это почти так же близко к идеальному применению, которое Китай собирается получить для ведения войны, в которой его разведывательные спутники могут быть ослеплены, заблокированы, выведены из строя или уничтожены - весьма вероятная реальность.

[...]

Такая возможность сбора разведданных имеет множество применений, а не только для определения местоположения авианосных ударных групп. Решение задачи оценки ущерба после ударов баллистических и крылатых ракет по стратегическим объектам во всем регионе будет невероятно важным, поскольку собранная информация могла бы сохранить ценные ракеты для других целей и позволить командирам НОАК провести ускоренную кампанию по ограничению и воспрещению доступа и манёвра в ходе начального периода войны.

Тем не менее, остается много важных вопросов, например, как обеспечивается защита от аэродинамического нагрева и какие сенсорные блоки могут быть интегрированы в его стройную конструкцию в виде наконечника стрелы..."
+1
Сообщить
№76
16.10.2020 20:38
Цитата, АлександрА сообщ. №75
Это скоростной, высотный беспилотный разведчик-целеуказатель для применения в зоне превосходства истребительной авиации противника
Пока что это лишь предположения. С таким же успехом WZ-8 могут быть просто летающими лабораториями. Вряд ли после разгона до гиперзвуковой или высокой сверхзвуковой скорости они смогут долго её сохранять. На пример у разведывательного БПЛА D-21 имелся СПВРД для поддержания скорости. Посмотрим, когда дольше данных об этих аппаратах появится.
+1
Сообщить
№77
17.10.2020 01:10
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №76
Пока что это лишь предположения. С таким же успехом WZ-8 могут быть просто летающими лабораториями. Вряд ли после разгона до гиперзвуковой или высокой сверхзвуковой скорости они смогут долго её сохранять

Давайте в качестве аналога рассмотрим "одноразовую" ПКР Х-32. После разгона до высокой сверхзвуковой скорости ПКР сохраняет таковую в достаточной мере чтобы пролететь, как считается, до 1000 км.

Цитата
Пока что это лишь предположения. С таким же успехом WZ-8 могут быть просто летающими лабораториями.

Reconnaissance and surveillance  DR-8/WZ-8 supersonic UAV Status Production May be a testbed for a hypersonic UAV

Летающими лабораториями (без ПВРД) для чего?

Цитата
На пример у разведывательного БПЛА D-21 имелся СПВРД для поддержания скорости.

D-21 имел Range: 3,000 nmi (3,500 mi; 5,600 km) при весьма скромном по сегодняшним временам практическом потолке 29 км.

А теперь вспоминаем на сколько удельный импульс ракетного двигателя меньше чем у СПВРД на М=3,5-4,5. При этом использование ракетного двигателя практический потолок не ограничивает. Так что оценку процитированного выше автора, что WZ-8  способен улететь от точки старта не меньше чем  на 1770 км, я считаю достаточно правдоподобной. В отличие от Х-32 ему не нужно 1000 кг БЧ тащить. Да и аэродинамика у него получше чем у Х-32. Во всяком случае нагрузка на крыло у WZ-8 явно ниже чем у Х-32, а значит и практический потолок может быть выше. Крыло с винглетами и редуцированный фюзеляж обеспечивает в более разреженной атмосфере меньшее чем у Х-32 аэродинамическое сопротивление.
0
Сообщить
№78
17.10.2020 08:44
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №73
Как и про 375 км для ПКР.
Цитата, q
11 марта 2016 года на церемонии поднятия Андреевского флага на фрегате «Адмирал Григорович» командующий Черноморским флотом ВМФ РФ заявил, что данный корабль имеет область боевого воздействия в 800 тыс. км² при стрельбе по морским целям, и в 7 млн км² — при стрельбе по наземным объектам. Это говорит о возможности корабля поражать надводные цели в радиусе около 500 км, наземные — в радиусе около 1500 км (с неядерной боевой частью)
Это говорит о 500 км.По ссылке на КБСМ говорится что 11356Р не имеет Оникса,в силу ПО,то есть выходит 3М54 Бирюза летает на 500км.
По Каракурт нет информаций несет он Оникс или нет,ровно как и модернизированным 21631
0
Сообщить
№79
17.10.2020 10:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №78
то есть выходит 3М54 Бирюза летает на 500км.

Какой смысл пилить ракету которая по ТТХ хуже уже существующего "Оникса"???
Я понимаю на экспорт имеет смысл, там дальность ограничена международными договорами, а какой смысл делать ракету которая летит на 500 км с дозвуковой скоростью и только с рубежа атаки  разгоняется до 3М.
Не вижу смысла, разве только  в цене изделия и возможности стартовать с МРК.
Впрочем, по любому лучше "Урана".
0
Сообщить
№80
17.10.2020 10:53
Цитата, Данилович сообщ. №79
Какой смысл пилить ракету которая по ТТХ хуже уже существующего "Оникса"???
Работа разных КБ это раз,второе противник бывает разный,ну и дальность Оникса в 600-800 км это по высокому профилю,по низкому в 2,5 раза меньше ,то есть 250-300 км.То есть иногда Бирюза предпочтительнее.
0
Сообщить