Войти

Россия запустит атомный «Нуклон»

8414
105
+1
Источник изображения: Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

«Роскосмос» до конца текущего года запланировал подписание контракта, предполагающего разработку атомного космобуксира «Нуклон», который в 2030 году будет запущен к одному из спутников Юпитера, сообщил ТАСС исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

«Контракт на аванпроект по космическому комплексу "Нуклон" будет заключен к концу этого года. Космический буксир с атомным реактором из состава данного комплекса будет использоваться для полетов к дальним планетам Солнечной системы, его первая миссия запланирована на 2030 год», — заявил он.

По его утверждению, речь идет о полноценной научной программе.

Блошенко уверяет, что на первом этапе миссии, намеченном на 2030 год, буксир в космосе состыкуется с модулем полезной нагрузки и отправится к Луне, на орбите которой оставит научно-исследовательский спутник. В ходе второго этапа связка космического буксира и модуля полезной нагрузки полетит к Венере, вблизи которой также произойдет отделение соответствующего научного космического аппарата. Третий этап предполагает перелет к спутнику Юпитера.

Блошенко уточнил, что транспортно-энергетический модуль «Нуклон» будет строиться по принципу открытой архитектуры, а его главной особенностью станет ядерный реактор мегаваттного класса.

В августе 2019 года стало известно, что в рамках госпрограммы «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы» разработана конструкторская документация, изготовлены и прошли автономные испытания ряда составных частей макета наземного прототипа транспортно-энергетического модуля (ТЭМ) на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса («ядерного буксира»).

В ноябре 2018 года в России был представлен облик «ядерного буксира».

В октябре государственный научный «Центр Келдыша» заявил об успешном завершении наземных испытаний системы охлаждения космической ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса.

Проект под названием «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса» был в 2010 году одобрен комиссией при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России. На его реализацию из бюджета выделили 17 миллиардов рублей.

В период с 1970 по 1988 год в СССР был осуществлен запуск 32 космических аппаратов с термоэлектрической ядерной энергоустановкой, а в период с 1960 по 1980 год разработан и прошел испытания на Семипалатинском полигоне ядерный ракетный двигатель.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.06.2012
Оборона страны начинается и заканчивается космосом
12.10.2011
«Запасной аэродром» для человечества — часть I
14.04.2011
К марсу на ядерном «буксире»
30.03.2010
Российские ученые создадут ядерный двигатель для военных космолетов и покорения Марса за 5-8 лет
12.01.2010
Полмиллиарда рублей на создание российского космического корабля с ядерным двигателем
03.11.2009
Двигатель для нового космического корабля создаст центр им. Келдыша
105 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
17.09.2020 09:48
Тут главное чтобы финансирование не урезали. А то полетим с ,,печки на лавку"...
0
Сообщить
№2
17.09.2020 13:30
«Роскосмос» рассматривает естественный спутник планеты Юпитер Каллисто как наиболее перспективное место для третьей обитаемой базы после Луны и Марса,
https://vz.ru/news/2020/9/17/1060854.html
Пекину на Луне развивать, Вашингтону на Марсе, Москве на Каллисто и никто никому не мешает, у каждого своя КОСМОКОРОВА.
Рогозин Д.О.  МО ЛО ТОК!
Из 6 трлн. рублей на дороги Юга Краснодарского края можно 18 мильярдов отщипнуть, еще спасибо скажут дорожники(одним туннелем меньше).
+1
Сообщить
№3
17.09.2020 16:16
Хоть бы этот проект не угробили.
Иначе от нашего космоса останется пшик.
+1
Сообщить
№4
17.09.2020 16:30
-1
Сообщить
№5
17.09.2020 17:51
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
Хоть бы этот проект не угробили.
Иначе от нашего космоса останется пшик.
2030г настанет через 10 лет. Если посмотреть что обещали в 2010г.и что есть сейчас, то становится грустно. Вангую что таки будет пшик...
-1
Сообщить
№6
19.09.2020 14:01
beka1
Цитата, beka1 сообщ. №5
2030г настанет через 10 лет. Если посмотреть что обещали в 2010г.и что есть сейчас, то становится грустно. Вангую что таки будет пшик...
Может да, но может и нет - времена меняются и очень сильно. Можно вспомнить разруху 20-х годов прошлого века, но потом, в 30-е, была индустриализация, в то время как в США была Великая депрессия. История может повториться и для этого даже есть экономические предпосылки: экономика РФ монетизирована всего процентов на 40 (у США больше, чем на 100%), есть возможность и новой индустриализации, ведь в 90-х произошла деиндустриализация и РФ наводнили импортные товары - их можно импортозаместить процентов на 95 (около 300 млрд. долларов РФ тратит ежегодно на закупку импортных товаров, а эти деньги можно пустить в свою экономику). Добавить сюда новую кредитно-денежную политику (сделать рубль инвестиционной валютой и сделать кредиты для бизнеса дешёвыми), изменить налоговый кодекс - снизить налоги для малого и среднего бизнеса, добиться высокой собираемости налогов для крупного бизнеса (сейчас многие просто не платят налоги). Вот и рост ВВП процентов на 7-10 в год лет на 25.

И да, 10 лет назад "Роскосмосом" руководили совсем другие люди, Рогозин у власти всего-то пару лет как, а за такой небольшой срок невозможно сделать для космоса что-либо грандиозное с нуля.
0
Сообщить
№7
19.09.2020 15:00
"Енисей" утвердили окончательно технически и начали  "Союз-5" первый, пусковой комплекс №3 для него на "Восточном".
+1
Сообщить
№8
19.09.2020 17:17
Еще недавно писали, что лётные испытания космического «буксира» могут быть организованы аж в 2030 году. Может появились основания для оптимизма?

P.S. Пишут, что инсайдер информацией (в т.ч. фото) поделился:
Ядерный космический буксир в металле.


+2
Сообщить
№9
20.09.2020 10:39
Питерское КБ"Арсенал" такой суперколлектив, жалко свое производство "завод Арсенал" приватизировали с подачи бывших начальников Роскосмоса и бесхарактерности последнего директора(ВДВэшник смолоду, а слаб духом оказался).
-1
Сообщить
№10
22.09.2020 12:58
Цитата, q
жалко свое производство "завод Арсенал" приватизировали с подачи бывших начальников Роскосмоса и бесхарактерности последнего директора
С заводом всё нормально вроде же, ну да, приватизировали, почти частный стал, но работает более менее нормально, да и Роскосмоса когда его приватизировали еще не было
+3
Сообщить
№11
23.09.2020 10:03
Цитата, ЗНШ сообщ. №2
Пекину на Луне развивать, Вашингтону на Марсе, Москве на Каллисто и никто никому не мешает, у каждого своя КОСМОКОРОВА.

Расстояние от Земли до:
1. Луны - 384,5 т. км. (Китай)
2. Марса - минимальное 55,76 млн. км (США)
3. Сатурн - минимум 1195 млн км (Россия)

Действительно - прямо равноправное так сказать развитие... :)))) План просто гениален...
0
Сообщить
№12
23.09.2020 13:13
Магнитное поле у Каллисто слабенькое, но спутник неплохо защищен от космической радиации магнитосферой Юпитера.
Есть лёд. Так что - рационально.

Другое дело, что компетенции утеряны.
-1
Сообщить
№13
23.09.2020 18:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
Другое дело, что компетенции утеряны.
И Вы в курсе, какие компетенции утеряны, а какие приобретены?
Так поделитесь...
0
Сообщить
№14
23.09.2020 19:05
Цитата, LEO101 сообщ. №13
И Вы в курсе, какие компетенции утеряны, а какие приобретены
А что вы приобрели?
Распил бабла?
Ни одной миссии за 30 лет.
Носители древних технологий на пенсии или умерли.
-2
Сообщить
№15
23.09.2020 19:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
Носители древних технологий на пенсии или умерли.
Будет достойное финансирование (без регулярных секвестров) будут и современные  технологии и их носители.
0
Сообщить
№16
23.09.2020 23:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
А что вы приобрели?
Речь не обо мне. Вы написали, что "компетенции утеряны". Вот и расскажите, какие компетенции утеряны?
0
Сообщить
№17
24.09.2020 02:36
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
Расстояние от Земли до:
1. Луны - 384,5 т. км. (Китай)
2. Марса - минимальное 55,76 млн. км (США)
3. Сатурн - минимум 1195 млн км (Россия)

300 лет назад деревни основывали на примерно 7 км для пешей ходьбы и груз телегой. Сегодня вахтовый поселок уже 7000км вполне на Северах благодаря авиа.
"Нуклон" это нынешний авиатранспорт.
0
Сообщить
№18
24.09.2020 08:48
Цитата, ЗНШ сообщ. №17
Сегодня вахтовый поселок уже 7000км вполне на Северах благодаря авиа.
"Нуклон" это нынешний авиатранспорт.

Я оспариваю не это - я оспариваю перспективность начала миссий с самой дальней точки, в то время как прямые конкуренты будут осваивать и готовиться к дальним миссиям с куда меньших расстояний и более понятных условий эксплуатации.

Это означает, что мы заведомо проигрываем
1. во времени - просто тупо туда обратно летать дольше, не говоря уже о деньгах и технических проблемах
2. скорости освоения, как следствия 1-го пункта.

И лично я считаю, что такой подход крайне авантюрен и не конструктивен.
0
Сообщить
№19
24.09.2020 09:09
Цитата, beka1 сообщ. №15
Будет достойное финансирование (без регулярных секвестров) будут и современные  технологии и их носители
Если бы по зондам перерыв был лет 5,
то - да. А 30 лет - это вечность.
Реальные спецы с практикой уже ушли.

Только подумайте, там выросло целое поколение инженеров, которые не имеют реальной практики и статистики своей работы.

По сути отрасль надо создавать с нуля.
-2
Сообщить
№20
24.09.2020 09:25
"Нуклон" позволит висеть на одном месте , допустим над Сирией, но потолок дальности -это видимость в телескопе наоборот. Каждая страна захочет его иметь.
-1
Сообщить
№21
24.09.2020 10:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
По сути отрасль надо создавать с нуля.
Вот поэтому нужно достойное финансирование без систематических секвестров, которые так любят бухгалтеры в правительстве.
+2
Сообщить
№22
24.09.2020 12:13
Цитата, beka1 сообщ. №21
Вот поэтому нужно достойное финансирование без систематических секвестров

Для этого нужны
1. понятная стратегия с обозримыми сроками, выводящая отрасль в мировые лидеры с гарантированным рынком для самоокупаемости отрасли
2. встречная прозрачность
3. отсутствие или резкое снижение уровня коррупции во всех проявлениях
4. резкое повышение качества и гарантий результата в заданные (определенные и установленные совместно) сроки.

И это минимум!
0
Сообщить
№23
24.09.2020 12:52
Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
оспариваю не это - я оспариваю перспективность начала миссий с самой дальней точки, в то время как прямые конкуренты будут осваивать и готовиться к дальним миссиям с куда меньших расстояний и более понятных условий эксплуатации.
А где утверждается что начнут с дальней точки...? Сказано о возможности и потенциале новой техники. Кроме того, в полётах к Луне, исползование ТЭМа даже не очень то целесообразно. Вернее не всегда. КА с ЭРД очень медленно разгоняются. Хороши для перемещения тяжелых грузов, с низким удельным расходом реактивной массы, но не людей на коротких рейсах.
+1
Сообщить
№24
24.09.2020 13:41
Цитата, forumow сообщ. №23
А где утверждается что начнут с дальней точки...?

Цитата, ЗНШ сообщ. №2
Пекину на Луне развивать, Вашингтону на Марсе, Москве на Каллисто и никто никому не мешает, у каждого своя КОСМОКОРОВА.
0
Сообщить
№25
24.09.2020 20:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №22
1. понятная стратегия с обозримыми сроками, выводящая отрасль в мировые лидеры с гарантированным рынком для самоокупаемости отрасли
А что Вам не понятно? Всё написано в "Федеральной космической программе России на 2016 – 2025 годы".
А что касается самоокупаемости "Роскосмоса",  то по сообщению
Цитата, q
url=https://tass.ru/ekonomika/9400623]Чистая прибыль Роскосмоса за 2019 год выросла по сравнению с 2018 годом и составила 12,5 млрд рублей[/url]. Об этом говорится в годовом отчете.
В 2018 году Роскосмос получил чистую прибыль в размере 9,7 млрд рублей.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №22
2. встречная прозрачность
Прозрачность чего, разработок или финансовая прозрачность?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №22
3. отсутствие или резкое снижение уровня коррупции во всех проявлениях
На ресурсе новости ВПК есть материал посвящённый активной борьбе с проявлениями коррупции в "Роскосмосе".
Цитата, Андрей Л. сообщ. №22
4. резкое повышение качества и гарантий результата в заданные (определенные и установленные совместно) сроки.
Ну очень расплывчатая формулировка.
Заданные сроки зависят от полноты финансирования и соисполнителей.
0
Сообщить
№26
25.09.2020 08:38
Проект Центра "РК" в Москве.
https://stroi.mos.ru/news/47-etazhnuiu-bashniu-natsional-nogho-kosmichieskogho-tsientra-nachnut-stroit-v-etom-ghodu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Из 3 млн. псевдомажористых москвичей( молодежи до 35 лет,старшеклассников и штудентов) найдется 300 000 для РК и с ним связанных фабрик электроники и IT.
0
Сообщить
№27
25.09.2020 08:56
Цитата, ЗНШ сообщ. №26
найдется 300 000 для РК
Зачем так много? Сейчас на предприятиях "Роскосмоса" работает ~190 тысяч человек.
0
Сообщить
№28
25.09.2020 09:35
Электроника!!!!!
0
Сообщить
№29
25.09.2020 09:53
Цитата, ЗНШ сообщ. №28
Электроника!!!!!
Что электроника?
Зачем Роскосмосу фабрики по производству электронных компонентов, которые производят миллионы этих компонентов в месяц?
0
Сообщить
№30
25.09.2020 09:59
Миллион образованных, обеспеченных жильем и помощью ученой родни молодых людей только в столице. Беловоротничковая промышленность только здесь возможна(заявленными Правительством 840 мрлд.руб. для Ростеха).
-2
Сообщить
№31
25.09.2020 10:44
Цитата, LEO101 сообщ. №25
А что Вам не понятно?

Где в этой стратегии, что мы стали мировыми лидерами?
Где выполнение этой стратегии по этапности в соответствие с ней?
Где прозрачность?
Где отсутствие коррупкции?

Что Вам было непонятно в моем посыле? Если после этого я услышу вопросы в стиле:
а что вы подразумеваете под мировым лидерством?
а что конкретно не выполнено по программе?
а что не прозрачно?
а где коррупция?

то я просто рассмеюсь и снова предложу Вам учить мат часть.

Цитата, LEO101 сообщ. №25
Прозрачность чего, разработок или финансовая прозрачность?

:))))))))))))))) Учите мат. часть!!!

Цитата, LEO101 сообщ. №25
На ресурсе новости ВПК есть материал посвящённый активной борьбе с проявлениями коррупции в "Роскосмосе".

Я, а не наш робот, сам разместил эту статью по просьбе одного из пользователей портала. И я умышленно её не стал комментировать! Но раз уж Вы потрогали - посчитайте сколько денег реально (фактически) вернули в структуру и государству, согласно этой статье. А потом поищите материалы о том, каков масштаб коррупции в корпорации. И у Вас начнет что-то складываться....

Цитата, LEO101 сообщ. №25
Ну очень расплывчатая формулировка.
Заданные сроки зависят от полноты финансирования и соисполнителей.

Учите мат. часть!!!! Заданные сроки зависят от согласованных на бумаге (в договорах и планах) сроков! Это юридически согласованные сроки.
А все эти "расплывчатые формулировки" для демагогов.
-2
Сообщить
№32
25.09.2020 10:47
Цитата, ЗНШ сообщ. №30
в столице. Беловоротничковая промышленность только здесь возможна

А потом эти люди спрашивают -- почему страна так не любит Москву?
Это мы хотим спросить - почему в Москве думают, что Россия - это только Москва....

Электроника в Москве :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№33
25.09.2020 11:45
Предприятия Нового технологического уклада строить в Минсках, Хабаровсках и у Шихан смешно. Рядом должен быть батальон Росгвардии, людей громить магазины поднять запросто. Лука пообещал выловить всех смутьянов Минска, нам стоит поучиться, они опаснее ядерных ракет США, которые у себя сами вот-вот устроят супермайдан после 5 ноября, и главные там зачинщики мажоры на дорогих машинах, свои, из-за границы никого.
Я больше всего рад проектам Роскосмоса, дорогу за "свои" отменили Пекин-Берлин, китайцы построят за свои и пущай свои фуры таскают, нам с них навара ноль, а ремонт офуенный каждые пять лет от тяжелых китайских и белоруско-киргизских сороканожек.
НУКЛОН в сотню раз важнее "Китайки" на ЕС.
0
Сообщить
№34
25.09.2020 11:46
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Где в этой стратегии, что мы стали мировыми лидерами?
Извините, но мировое лидерство - это исключительно Ваши пожелания.
Программа составлена исходя из того бюджета, который был утверждён.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Я, а не наш робот, сам разместил эту статью
И прекрасно. Раз Вы разместили, ну, и продолжайте эту тему, а не перекладывайте её на читателей Вашего ресурса. Это Ваша работа. Или я ошибаюсь?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
А потом поищите материалы о том, каков масштаб коррупции в корпорации.
Извините, но, я думаю, что Вы берега попутали.
Эта Ваша работа найти и выложить материалы, а читатели только комментируют и обсуждают то, что Вы публикуете.  
И Ваше замечание - "Учите мат. часть", абсолютно не корректно. Опубликуйте то, что позволит эту матчасть изучить, а дальше можно будет это обсудить. Или Вы мне предлагаете искать другие ресурсы и там изучать матчасть?
+1
Сообщить
№35
25.09.2020 11:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
Электроника в Москве
Но, как не странно - электроника в Москве.
-2
Сообщить
№36
25.09.2020 11:59
Цитата, LEO101 сообщ. №34
Извините, но мировое лидерство - это исключительно Ваши пожелания.

Больше не претендуем, но постоянно повторяем, что NASA выделяют больше денег, а руководители космических компаний на западе получают больше зарплаты, чем наши?

Удивительная логика.
К сведению - это не моё пожелание, это пожелание правительства, просто высказано оно в задачах, которые теперь уже точно не в 25-м будут реализованы.

Цитата, LEO101 сообщ. №34
Программа составлена исходя из того бюджета, который был утверждён.

Вранье. Программа была приведена к бюджету, который пересматривался и пересматривается. А вот пересматривался и пересматривается он именно из-за того, что программа отстает, а иногда и срывается.
Т.е. логика обратная!

Цитата, LEO101 сообщ. №34
Эта Ваша работа найти и выложить материалы, а читатели только комментируют и обсуждают то, что Вы публикуете.

Ну слава Богу, что так думают далеко не все!

Цитата, LEO101 сообщ. №34
Или Вы мне предлагаете искать другие ресурсы и там изучать матчасть?

Я и сам не брезгую, потому что собрать всю информацию в одном месте - невозможно, и ВПК.name на это не претендует. У нас очень много информации, но когда надо копать глубже и глубже - приходится много где поискать иногда.

И ничего - корона с головы не упала... :)))

Цитата, LEO101 сообщ. №35
как не странно - электроника в Москве.

:)))) Да, да - поговорим об этом в 2025-м.
0
Сообщить
№37
25.09.2020 12:39
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Вранье. Программа была приведена к бюджету, который пересматривался и пересматривается. А вот пересматривался и пересматривается он именно из-за того, что программа отстает, а иногда и срывается.
Вы ошибаетесь.
Программа не может быть приведена к бюджету. Деньги на финансирование ФКП закладываются в бюджеты по годам на протяжении действия ФКП. Если деньги за определённый финансовый год не осваиваются, то они возвращаются в бюджет, но на следующий год  объёмы финансирования должны соответствовать тем объёмам, которые заложены в ФКП. Либо должно быть постановление правительства о коррекции финансирования ФКП.
Пересматривание бюджета, эта инициатива Минфина и связано это с дефицитом бюджета. Или  вы считаете, что Минфин стал разбираться в космонавтики и может на своё усмотрение перераспределять бюджеты?
0
Сообщить
№38
25.09.2020 13:01
Цитата, LEO101 сообщ. №37
Если деньги за определённый финансовый год не осваиваются
Приведите примеры, со ссылками, пжалуйста.
0
Сообщить
№39
25.09.2020 16:33
Цитата, LEO101 сообщ. №37
Программа не может быть приведена к бюджету.

УЧИТЕ МАТ. ЧАСТЬ!!!!!
-1
Сообщить
№40
25.09.2020 17:27
Цитата, gvinpin сообщ. №38
Приведите примеры, со ссылками, пжалуйста.
Можно в этой ветке посмотреть. Долго препирались.
https://vpk.name/news/437986_rogozin_potreboval_forsirovat_raboty_po_sozdaniyu_vodorodnoi_versii_tyazheloi_rakety_angara-a5v.html
Господин непробиваемый, от слова совсем.
0
Сообщить