Войти
17.09.2020

Россия запустит атомный «Нуклон»

«Роскосмос» до конца текущего года запланировал подписание контракта, предполагающего разработку атомного космобуксира «Нуклон», который в 2030 году будет запущен к одному из спутников Юпитера, сообщил ТАСС исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

8426
105
+1
105 комментариев, отображено с 81 по 105
№81
19.11.2020 08:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №79
Гуманитарий...
Каков поп, таков и приход.(с)
Это я про их главного.
А тем временем арабский спутник к Марсу сделал крайнюю корректировку орбиты. Прямо позор какой-то.
-1
Сообщить
№82
19.11.2020 17:42
Цитата, LEO101 сообщ. №80
Спасибо, что подтвердили мои слова о том, что "отрабатывают то, что уже разработали".
Вы гуманитарий.
Пока не отработали, то это не считается разработкой. Это пока влажные хотелки ОГК.
Цитата, LEO101 сообщ. №80
Заканчивайте рассказывать сказки. Если бы Вы работали с Газпромом или Роснефтью, то не говорили бы,
Дедушка, Вы не пахали на результат, когда надо вчера сдать заказ, всё доки есть, а твердость или шероховатость не бьются и надо ехать за дядей Васей, который единственный знает, как это поднять. И никакая ТД об этом не информирует. Поработайте в реале и тогда поймёте
Цитата, LEO101 сообщ. №80
И это всё, что Вы способны ответить на вопрос о том, как старый спец, по Вашему мнению, поможет отработать методику посадки?
Потому что я проходил эту тему.
Я ловил этих людей. Искал. Уговаривал передать инфу. Описать. Написать.
На диктофон писал.
Потому что я сдавал заказы.
Это не бюджет пилить или искать собственника Бурана #2. Это для гуманитария- проблема, а для людей, привыкших искать решения сходу - это говно, а не вопрос. Это детский лепет.
Вы гробите отрасль. Вы её угробили, так как не жили этим. Для вас бумажки - всё.
+2
Сообщить
№83
20.11.2020 06:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №82
Пока не отработали, то это не считается разработкой.
Вы даже терминологии не знаете, а строите из себя крутого технаря. Откройте ГОСТ 2.103 "Стадии разработки" и почитайте.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №82
Дедушка, Вы не пахали на результат, когда надо вчера сдать заказ, всё доки есть, а твердость или шероховатость не бьются и надо ехать за дядей Васей, который единственный знает, как это поднять.
Внучек, не Вам меня рассказывать, как работать на результат, да ещё и с приёмкой заказчика.
А когда приходится бежать за "дядей Васей", то это и есть коленочно-гаражная технология потому, что все эти твёрдости и шероховатости и прочее стабильно должны обеспечиваться технологией. И если этого нет, то Вам, в Вашей "консерватории" точно надо что-то менять, либо главного технолога, либо главного инженера, а может - обоих.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №82
Я ловил этих людей. Искал. Уговаривал передать инфу. Описать. Написать.
На диктофон писал.
Что Вы мне тут всякие истории рассказываете?
Я задал Вам конкретный вопрос:
Цитата, LEO101 сообщ. №80
как старый спец, по Вашему мнению, поможет отработать методику посадки?
Вы на него ответить не можете.
А я вам отвечу - никак.
Потому, что этот старый спец всё равно не сможет пошагово восстановить циклограмму посадки, если Вы, конечно, знаете, что это такое. И без документации здесь никак не обойтись.
0
Сообщить
№84
20.11.2020 06:54
Цитата, gerrfrost сообщ. №81
А тем временем арабский спутник к Марсу сделал крайнюю корректировку орбиты. Прямо позор какой-то.
И как же Вым не надоест писать глупости.
Тоже мне, нашли великую космическую державу – ОАЭ.:))
Этот спутник такой же эмиратовский, как автомат Калашникова - мозамбикский, хотя автомат Калашникова изображён на гербе этой страны.
АМС Аль-Амаль можно считать эмиратовским только потому, что ОАЭ заплатило за его создание и запуск с помощью японской ракеты без малого $5,4 млрд.
Сам же спутник и его 3-и научных прибора были созданы усилиями сотрудников университетов США. Правда, заключительный этап сборки АМС происходил в Космическом центре Мохаммеда ибн Рашида в Дубае при участии аж 10 эмиратских инженеров.
0
Сообщить
№85
20.11.2020 07:57
Цитата, LEO101 сообщ. №84
И как же Вым не надоест писать глупости.
Умности до вас не доходят, поэтому пишу на вашем уровне, чтобы доходило.
Вот, возбудились, значит дошло.
Цитата, LEO101 сообщ. №84
Тоже мне, нашли великую космическую державу – ОАЭ.:))
Не дошло? Понижу уровень.
Вот именно. Даже такая ничтожная "космическая держава" делает прорывные для себя телодвижения, а ваша контора просрала последнее наследие империи добивает. Одни фантазии в далёком будущем.
Стране нечем гордиться. А очень хочется.
Даже песни вашего шефа и его жены - так себе.
0
Сообщить
№86
20.11.2020 10:34
Цитата, LEO101 сообщ. №83
Вы даже терминологии не знаете, а строите из себя крутого технаря. Откройте ГОСТ 2.103 "Стадии разработки" и почитайте.
Ваше:
Цитата, LEO101 сообщ. №80
Спасибо, что подтвердили мои слова о том, что "отрабатывают то, что уже разработали"
#₽&@,  "разработали" в прошедшем времени. Это значит, что все отработки закончены.
Только часть разработок доходит до этого этапа, другая часть летит в мусор!!!
Цитата, LEO101 сообщ. №83
А когда приходится бежать за "дядей Васей", то это и есть коленочно-гаражная технология потому, что все эти твёрдости и шероховатости и прочее стабильно должны обеспечиваться технологией.
Во влажных мечтах гуманитариев.
Спуститесь к мастеру цеха с этим тезисом.
Повеселите человека.
Цитата, LEO101 сообщ. №83
Вы на него ответить не можете.
А я вам отвечу - никак.
Потому, что этот старый спец всё равно не сможет пошагово восстановить циклограмму посадки
Для сведения:
Циклограмма посадки.
Садится изделие.
Изделие нужно собрать из сборочных единиц.
Единицы из деталей.
Детали изготовить по чертежам.
Начертить.

Каждый этап требует спецов с соответствующим опытом и успешной статистикой .
0
Сообщить
№87
20.11.2020 19:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №86
 "разработали" в прошедшем времени. Это значит, что все отработки закончены.
Ну, Вы-то зачем глупости пишите, вроде бы инженер-технолог?
Я понимаю, "gerrfrost" простительно, он вообще, я полагаю, строитель, но Вам-то...
Читайте ГОСТ 14.201, где сказано, что
Цитата, q
1.3. Обеспечение технологичности конструкции изделия включает:

- отработку конструкции изделий на технологичность на всех стадиях разработки изделия, при технологической подготовке производства и, в обоснованных случаях, при изготовлении изделия[/i];
Цитата, Павел 1978 сообщ. №86
Спуститесь к мастеру цеха с этим тезисом.
Извините, но я, обычно, общаюсь с технологом цеха, с зам начальника цеха, с начальником цеха или с начальником БТК. И если я говорю, что меня это качество не устраивает и детали надо переделать, то так и происходит. Если у людей есть возражения, то встречаемся у главного технолога и ищем решение.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №86
Каждый этап требует спецов с соответствующим опытом и успешной статистикой .
Не занимайтесь демагогией. Лётный экземпляр АМС "Луна-25" уже давно стоит в сборочном цеху НПО Лавочкина. Т.е. спецы, которые смогли спроектировать и изготовить изделие имеются. Осталось запустить и посадить на Луну.
0
Сообщить
№88
20.11.2020 20:28
Цитата, gerrfrost сообщ. №85
Понижу уровень.
"gerrfrost", Вы, к сожалению, не можете ни понизить, ни повысить какой-нибудь уровень потому, что Вы абсолютно не разбираетесь в том, о чём пишите. Вы человек, с хорошо "промытыми" мозгами, который читает издания типа МК и "Новости недели".
Никакого прорыва эмираты не сделали. Они просто купили чужие знания и услуги, истратив на это за 6 лет $5,4 млрд.
Зонд строился совместно Космическим центром Мухаммеда бин Рашида (ОАЭ), университетами Колорадо, Калифорнии и Аризоны (США). Основной исполнитель - Лаборатория физики атмосферы и космоса (LASP) в Университете Колорадо в Боулдере.
Признаюсь, я ошибся. Окончательная сборка и тестирование, так называемого, эмиратского зонда"Надежда осуществлялась в Колорадо, США.
Роботизированный зонд "Надежда" в Колорадо.


Цитата, gerrfrost сообщ. №85
Стране нечем гордиться. А очень хочется.
А Вы подождать немного не можете?
0
Сообщить
№89
21.11.2020 03:45
Цитата, LEO101 сообщ. №87
Ну, Вы-то зачем глупости пишите, вроде бы инженер-технолог?
Глупости пишите Вы:
Цитата, LEO101 сообщ. №80
"отрабатывают то, что уже разработали"
Цитата, LEO101 сообщ. №76
Отрабатывают то, что уже разработали
Ещё раз подчеркиваю, что Вы пишите глагол "разработали" в прошедшем времени, т.е разработка ОКОНЧЕНА, впереди серийное изделие. В серии отрабатывают, только дебилы и авантюристы.

Отработка - это стадия разработки.
Вы написали чушь.

Первая КД из ОГК - это хотелки, а не разработка.

Первоначальный вариант КД при отработке может поменяться до такой степени, что теряется смысл ОКР и "разработка" летит в мусорную корзину, так как конструкция не технологична или не выдает нужные характеристики или по ещё +100500 причинам.

Цитата, LEO101 сообщ. №87
И если я говорю, что меня это качество не устраивает и детали надо переделать, то так и происходит
Это происходит, но не по мановению волшебной палочки, а в результате работы мастера с рабочими. А иногда и с бывшими рабочими, так как России до уровня СССР ещё топать и топать.

Если рабочий вчера из колледжа, то ни хрена Вы не сделаете. Так и будете совещания проводить бесконечно. Даже если у Вас будет +100500 комплектов ТД.

В каждой профессии и технологической операции есть фишки, которые знают только те, кто руками работает. Такие же фишки есть у технологов и особенно у конструкторов. Эти фишки выстраданы и проверены многолетним успешным опытом.
Смешно это не знать.
Кадры решают всё.

А ваши кадры давали результат по посадке на Луну крайний раз в лохматом 1976. Их нет.
У Вас одни стажёры.
Поэтому главная задача этой миссии отработка этой посадки. О чем и сказано на сайте Роскосмоса.

Цитата, LEO101 сообщ. №87
Не занимайтесь демагогией. Лётный экземпляр АМС "Луна-25" уже давно стоит в сборочном цеху НПО Лавочкина. Т.е. спецы, которые смогли спроектировать и изготовить изделие имеются. Осталось запустить и посадить на Луну.
Действительно. Узнаю высокое руководство.
Всё просто...

Спроектировать и изготовить можно и папье-маше. У ваших спецов нет положительной статистики их работы. Они никогда не занимались разработкой, изготовлением и посадкой с последующим сохранением функционирования зонда. А передать им этот опыт боюсь, что некому.
0
Сообщить
№90
21.11.2020 08:10
Цитата, LEO101 сообщ. №88
Вы человек, с хорошо "промытыми" мозгами, который читает издания типа МК и "Новости недели".
Дурашка, вам даже промывать нечего.
Вы же палитесь на ровном месте.  Поставлю вас в тупик ещё раз. Посмотрим как будете выкручиваться. Вы писали? Вот это:
Цитата, LEO101 сообщ. №87
Не занимайтесь демагогией. Лётный экземпляр АМС "Луна-25" уже давно стоит в сборочном цеху НПО Лавочкина.
и фотка ниже. Смотрим на фотку. Не ваша. Размещена и здесь
https://www.m24.ru/galleries/Den-kosmonavtiki/12042016/5000 . Материал от 12.04.2016! Фотку могли сделать и раньше. Ваш аппарат стоит уже скоро 5 лет! А теперь вопрос: почему не запустили, если он готов? Интересно послушать очередную сказку.
0
Сообщить
№91
21.11.2020 11:19
Прям подпишусь на отслеживание новых комментариев, интересно послушать отмазки представителя умирающей отрасли
0
Сообщить
№92
21.11.2020 13:03
ядерный ракетный двигатель
Есть примечательный комментарий доктора ф.м. наук Зотьева по всей этой бодяге.
https://www.youtube.com/watch?v=Wt3Xst92ocE
Ненокса 2019 г.
Его сайт "Экстремальная механика"
http://extremal-mechanics.org/
0
Сообщить
№93
21.11.2020 13:47
Цитата, ID: 19904 сообщ. №92
Есть примечательный комментарий
И чем же он примечательный? Количеством просмотров? Таких АНАЛитиков мы уже видели тут. Не долго мучаются.
0
Сообщить
№94
21.11.2020 18:03
Цитата, gerrfrost сообщ. №90
Вы же палитесь на ровном месте.  Поставлю вас в тупик ещё раз.
Так, понятно, с одной темы Вы соскочили.
Теперь переходим к следующей.
Цитата, gerrfrost сообщ. №90
А теперь вопрос: почему не запустили, если он готов?
Я вижу, что Ваших умственных способностей не хватает даже на то, чтобы заглянуть хотя бы в википедию, где Вы можете получить ответ на свой вопрос.
Кстати, на приведенной мной фотографии представлен выставочный макет. И таких макетов у них в зале стоит много.
-1
Сообщить
№95
21.11.2020 18:30
Цитата, LEO101 сообщ. №94
Дурашка, я вопрос задал тебе, а не Вики. Это ты тут постишь чужие фотки и какие-то свои умозаключения. Поэтому я тебе и задал вопрос. Ответь. Или слейся в очередной раз.
Народ собрался и приготовил попкорн.
А ты пользуешься популярностью, парни уже просят отдельный канал. Сообщи Рогозину, может премию тебе выпишет, или сам попиарится. Но тогда ты пролетишь.
Цитата, q
"LEO101" p=487384.94]Так, понятно, с одной темы Вы соскочили]
Дурашка, ещё раз спрашиваю: чукча не читатель, чукча писатель? Перечитай ветку. Тогда все поймёшь, особенно кто слился. Народ уже давно понял, и запасся попкорном.
0
Сообщить
№96
21.11.2020 20:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
Ещё раз подчеркиваю, что Вы пишите глагол "разработали" в прошедшем времени, т.е разработка ОКОНЧЕНА, впереди серийное изделие. В серии отрабатывают, только дебилы и авантюристы.
"Павел 1978", я Вас не первый год знаю и когда Вы переходите к грамматики то это значит, что с аргументами у Вас проблемы. Читайте ГОСТ 14.201. Там слово отработка встречается очень часто.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
Отработка - это стадия разработки.
Вы написали чушь.

Первая КД из ОГК - это хотелки, а не разработка.
В таком случае, Вы тоже написали чушь. КД или есть, или его нет. Нет никаких "хотелок". В ГОСТ 2.103 есть этапы выполнения работ и каждому этапу присваивается литера. И литеры "хотелки" в этом ГОСе нет.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
Первоначальный вариант КД при отработке может поменяться до такой степени, что теряется смысл ОКР и "разработка" летит в мусорную корзину, так как конструкция не технологична или не выдает нужные характеристики или по ещё +100500 причинам.
А тут Вы свалили всё в одну кучу.
Если изделие не выдает нужные характеристики, то да, всё летит в корзину, либо вносятся изменения в ТЗ. А вот если конструкция нетехнологична - тогда проводится ОТРАБОТКА на технологичность.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
В каждой профессии и технологической операции есть фишки, которые знают только те, кто руками работает.
Это лишь свидетельствует о низком уровне выполнения конструкторской и технологической документации.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
У Вас одни стажёры.
Это ваша личная фантазия.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
У ваших спецов нет положительной статистики их работы.
Нет, так будет. Ждать осталось недолго.
0
Сообщить
№97
21.11.2020 20:34
Цитата, maxville сообщ. №91
интересно послушать отмазки представителя умирающей отрасли
Не дождётесь. Если уж нас в 90-е не сумели похоронить, то теперь и подавна не похороните.
0
Сообщить
№98
21.11.2020 22:35
Цитата, LEO101 сообщ. №96
Павел 1978", я Вас не первый год знаю и когда Вы переходите к грамматики то это значит, что с аргументами у Вас проблемы
Это значит, что и как прошлые разы Вы не можете выражать свои мысли русским языком. Ведь ясно же, что отработка - это стадия разработки изделия.

Вы сами использовали прошедшее время во фразе:
Цитата, LEO101 сообщ. №80
отрабатывают то, что уже разработали
это означает, что разработка ОКОНЧЕНА. Это невозможно.
Она не может быть окончена, если идёт отработка. Это парадокс. Бред и чушь.
Цитата, LEO101 сообщ. №96
А вот если конструкция нетехнологична - тогда проводится ОТРАБОТКА на технологичность
Естественно, но это тоже стадия разработки.
Цитата, q
Отработка конструкции изделия на технологичность  - Часть работ по обеспечению технологичности, направленная на достижение заданного уровня технологичности и выполняемая на всех этапах разработки изделия
ГОСТ 14.205-83 Технологичность конструкции изделий. Термины и определения
http://docs.cntd.ru/document/1200008329
Цитата, LEO101 сообщ. №96
Это лишь свидетельствует о низком уровне выполнения конструкторской и технологической документации.
Это свидетельствует о том, что Вы в цехе не работали. Или забыли.
Цитата, LEO101 сообщ. №96
Это ваша личная фантазия.
Это факт. 1976 год - факт.
Цитата, LEO101 сообщ. №96
Нет, так будет
Вот о том и речь, что сейчас нет.
+2
Сообщить
№99
22.11.2020 07:45
Цитата, LEO101 сообщ. №96
Ждать осталось недолго.
Хотелось бы верить.
0
Сообщить
№100
22.11.2020 10:42
Цитата, Павел 1978 сообщ. №98
Ведь ясно же, что отработка - это стадия разработки изделия.
Безусловно, отработка идет на всех стадиях разработки изделия, но прежде, чем отрабатывать нужно это изделие изготовить в"металле".
Для того, чтобы изделие изготовить необходимо разработать документацию. И это не «хотелки» ОГК, а выпуск комплекта КД в соответствии с ТЗ и временной ТД .
После разработки проектной КД, в зависимости от стадии разработки, одни документы отрабатываются другие разрабатываются.
Например, после разработки проектная конструкторская документация отрабатывается и становится рабочей конструкторской документацией.
В тоже время другие документы, такие, как инструкции по регулировке, эксплуатационные и ремонтные разрабатываются на стадии разработки рабочей документации.
Кстати, в ГОСТ Р 15.301-2016 говорится
Цитата, q
Подготовку производства считают законченной, когда изготовителем продукции получена вся необходимая документация, разработана (отработана) ТД на изготовление продукции,
и
Цитата, q
8.6 На этапе освоения производства выполняют: <.>
- дальнейшую отработку (при необходимости) конструкции на технологичность;
Цитата, Павел 1978 сообщ. №98
Это свидетельствует о том, что Вы в цехе не работали. Или забыли.
Вы не правы. В цехах я бываю часто, только решаю вопросы более существенные, чем отсутствие размера на чертеже.
Цитата, gerrfrost сообщ. №99
Это факт. 1976 год - факт.
Согласен, давно это было.
Но станция "Луна-25" в "железе"стоит в цеху НПО "Лавочкина".
0
Сообщить
№101
22.11.2020 10:52
Цитата, LEO101 сообщ. №100
Цитата, gerrfrost сообщ. №99
Это факт. 1976 год - факт.
Согласен, давно это было.
Вы не внимательны. Это не я писал.
Я писал вот это:
Цитата, gerrfrost сообщ. №99
Хотелось бы верить.
0
Сообщить
№102
22.11.2020 13:30
Цитата, LEO101 сообщ. №100
Для того, чтобы изделие изготовить необходимо разработать документацию. И это не «хотелки» ОГК, а выпуск комплекта КД
Естественно КД, только эта КД при столкновении с действительностью иногда меняется до неузнаваемости и летит в мусор.
Цитата, LEO101 сообщ. №100
8.6 На этапе освоения производства выполняют: <.>
- дальнейшую отработку (при необходимости) конструкции на технологичность;
Именно. Это следующей этап разработки.
Она считается оконченной только после запуска серийного производства.
Цитата, q
Разработка изделия
"...136) разработка - все стадии работ до серийного производства, такие как проектирование, проектные исследования, анализ проектных вариантов, эскизное проектирование, сборка и испытание прототипов (опытных образцов), создание схемы опытного производства и технической документации, разработка технологии производства, проектирование изделия в целом, компоновка
https://official.academic.ru/20862/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F
Цитата, LEO101 сообщ. №100
Вы не правы. В цехах я бываю часто, только решаю вопросы более существенные, чем отсутствие размера на чертеже.
"бывать" - это не то...

Я тоже работал и главным технологом и начальником бюро инструментального производства. Это кособокий опыт.

Работа с исполнителями операции существенно уравновешивает представление о производстве и даёт понимание важности профессионалов на той или иной технологической операции.

По одной и той же ТД один гонит брак, а второй нет. Причем иногда нарушая эту ТД.
Потому что у него опыта - десятки лет. Он это проходил. Он знает секреты.

Так же и среди конструкторов и технологов есть профи, которых мало кто сходу сможет заменить, так как у них опыта десятки лет по этой специфике.

Кадры решают всё!!!
Когда у вас на каждом этапе матёрые волки, тогда всё крутится.

Цитата, LEO101 сообщ. №100
Но станция "Луна-25" в "железе"стоит в цеху НПО "Лавочкина".
Это только 50% успеха.
Её создавали люди без подобного опыта.
Они ещё только учатся, как в 60е.
Поэтому отработка посадки - главная задача.
О чём и указано на сайте Роскосмоса.
+1
Сообщить
№103
22.11.2020 15:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №102
Естественно КД, только эта КД при столкновении с действительностью иногда меняется до неузнаваемости и летит в мусор.
Это если ТЗ неправильно составлено, либо конструктора косорукие.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №102
Именно. Это следующей этап разработки.
А вот и нет. Разработка заканчивается, когда подписаны документы по закрытию НИОКР и следовательно, заказ закрывается и финансирование заказа прекращается. Присвоили изделию литеру О1, выпустили опытную партию, и ВСЁ. А постановка на производство, это отдельная песня.
Вы правильно написали
Цитата, q
разработка - все стадии работ до серийного производства
Вот я Вам и привёл цитаты из ГОСТ Р 15.301-2016 Система разработки и постановки продукции на производство
ПРОДУКЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Порядок разработки и постановки продукции на производство
где сказано
Цитата, q
Подготовку производства считают законченной, когда изготовителем продукции получена вся необходимая документация, разработана (отработана) ТД на изготовление продукции,
и
Цитата, q
8.6 На этапе освоения производства выполняют: <.>
- дальнейшую отработку (при необходимости) конструкции на технологичность;
Впрочем, я считаю, что наш спор потерял смысл потому, что мы оба понимаем, что как правило, разработка и отработка документации на этапе НИОКР идут паралельно.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №102
По одной и той же ТД один гонит брак, а второй нет. Причем иногда нарушая эту ТД.
Потому что у него опыта - десятки лет. Он это проходил. Он знает секреты.
Я ещё застал то время, когда токаря устраивали"на спор" соревнование по нарезанию резьбы на бутылке из под шампанского.  Но это время ушло в прошлое. Сейчас, если брак случился, станочник или по-современному - оператор станка с ЧПУ утыкается ноут и ищет, где ошибка.
0
Сообщить
№104
23.11.2020 09:41
Цитата, LEO101 сообщ. №83
А когда приходится бежать за "дядей Васей", то это и есть коленочно-гаражная технология потому, что все эти твёрдости и шероховатости и прочее стабильно должны обеспечиваться технологией. И если этого нет, то Вам, в Вашей "консерватории" точно надо что-то менять, либо главного технолога, либо главного инженера, а может - обоих.

Цитата, LEO101 сообщ. №87
И если я говорю, что меня это качество не устраивает и детали надо переделать, то так и происходит. Если у людей есть возражения, то встречаемся у главного технолога и ищем решение.

У Вас когнитивного диссонанса не возникает, когда вы такое пишете?
Таки "стабильно обеспечивается" или "качество не устраивает"?
Главного технолога меняем или "ищем решения" и кто-то бежит за "дядей Васей"?
Цитата, LEO101 сообщ. №87
Лётный экземпляр АМС "Луна-25" уже давно стоит в сборочном цеху НПО Лавочкина. Т.е. спецы, которые смогли спроектировать и изготовить изделие имеются. Осталось запустить и посадить на Луну.
"Фобос-Грунт" те же спецы  проектировали и изготавливали?
0
Сообщить
№105
23.11.2020 19:29
Цитата, ОсА сообщ. №104
У Вас когнитивного диссонанса не возникает, когда вы такое пишете?
Нет не возникает.
В одном случае, это вроде бы как серийное производство, но
Цитата, q
твердость или шероховатость не бьются и надо ехать за дядей Васей, который единственный знает, как это поднять. И никакая ТД об этом не информирует.
Т.е. всё сделано на "коленке".
В другом случае - это опытное производство, где на опытной партии изделий отрабатывается разрабатываемое КД и ТД, чтобы на серии не возникало проблем. И как совершенно справедливо заметил "Павел 1978":
Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
В серии отрабатывают, только дебилы и авантюристы.
Цитата, ОсА сообщ. №104
"Фобос-Грунт" те же спецы  проектировали и изготавливали?
Нет не те. Чтобы сэкономить, ИКИ заказало СУ непрофильной организации
Цитата, q
в Фобос-Грунте было решено применить новый бортовой вычислительный комплекс БВК ЦВМ22, производства компании «Техком», подразделения КБ «Аргон» <...>
Однако, увы, даже использования настоящей «белой» американской микроэлектроники «military-grade» класса оказалось недостаточно.

Налицо классическая проблема недостаточной конструктивной проработки, а если взять шире, то, по-видимому, низкой инженерной компетенции в целом. Конечно спроектировать такое расположение двух плат БВК, чтобы микросхемы памяти в них была расположены так близко, что прошивались-бы одной частицей, и вызывали (одновременный!) сбой сразу обоих сдублированных компьютеров, это уже явная конструктивная недоработка «верхнего уровня».
0
Сообщить