Войти
02.03.2020

Корабль SpaceX лопнул

Прототип космического корабля Starship SN1 компании SpaceX на полигоне в Бока-Чика (Техас) во время наддува жидким азотом лопнул. Соответствующее видео опубликовал в Twitter управляющий редактор NASASpaceFlight.com Крис Бергин.

7303
169
+1
169 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
24.03.2020 08:30
Цитата, LEO101 сообщ. №77
Не понятно, почему кто-то должен догадываться, что Вы хотели сказать?
Не "кто-то", а - Вы.
Вы именно должны, так как занимались в школе фиг знает чем, а основное общее образование у нас О-БЯ-ЗА-ТЕЛЬ-НО и общедоступно и без него невозможно работать в Роскосмосе.

Если Вы не можете сопоставить два факта, то это не мои проблемы.
Не дошло только до Вас.
Не выносите людям мозг. Идите и учитесь.
Цитата, LEO101 сообщ. №77
Кстати, а с чего Вы взяли, что тут обсуждают возврат только первой ступени?
Про ступень я написал, всё остальные поняли про что речь:

Первый.
Цитата, ash сообщ. №62
И что? Дальше то что? Ну Вы уж с цифрами дайте, пожалуйста, развёрнутый отчёт в чём заключается бонус достигнутого революционного решения?
Второй.
Цитата, Гурышев сообщ. №63
А это нам надо было?
Третий
Цитата, gvinpin сообщ. №66
Leo, а что Буран, кроме себя вернул. Возвратные системы для первой ступени убрали до полетов.
Четвертый
Цитата, BorSch сообщ. №69
Буран, по секрету, - не первая ступень.
Итого 4 человека поняли.

И только Вы опять на ручнике и начали кидать фото Шаттла и Бурана...
С чем я Вас и "поздравил".

Цитата, LEO101 сообщ. №77
Маск был не первый, кто вернул первую ступень и использовал её повторно.
39 лет назад ТТУ Space Shuttle впервые успешно приводнились в Атлантическом океане и были использованы при последующих полётах.
Жую дальше. Моя цитата:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №61
Тем не менее Вы не можете не признать, что именно Маск первый вернул ступень и теперь пользуется этой технологией. Он это сделал, а вот мы нет.

1. Space Shuttle - это не мы. Мы - это СССР и Россия.
2. Space Shuttle использовал парашюты. Это другая технология.
3.Программа Space Shuttle закрыта. Технологией НЕ пользуются .

Чтобы Вы догнали с первого раза и больше не тратили моё время на пустую болтовню, я выделил ключевые слова в моем сообщении определенным цветом.
Ниже дал развернутые комментарии по этим словам, так же выделив их соответствующим цветом. Цвета совпадают. Вы должны понять.
В любом случае я сделал всё что мог.
Удачи!!!
Цитата, LEO101 сообщ. №77
С нетерпением жду, чтобы поржать. :)
Да-да...
Поверьте, у Вас ещё много "открытий чудных" впереди.

Невежды именно ржут, когда чего-то не понимают, а все остальные с недоумением наблюдают за этим увлекательным процессом познавания окружающего мира.
-1
Сообщить
№82
24.03.2020 09:11
Цитата, LEO101 сообщ. №75
Опять не помните, что пишите
Примеры будут?
Или опять звездите?
0
Сообщить
№83
24.03.2020 23:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №81
Итого 4 человека поняли.
Все поняли, что "Маск первый вернул ступень" и ВСЁ. Далее каждый написал о своем. Ни в одной из приведённых Вами цитат не упоминается, что Маск посадил первую ступень. Зачем Вы врёте?
Но тем не менее, спасибо! Поржал над Вашими дурацкими "отмазками".:))
Ваши "раскраски", это уровень детского сада, подготовительная группа.
Ну что ж будем общаться на уровне "раскрасок", если Вы не понимаете ничего другого.
Ещё раз посмотрим, что Вы понаписали.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №61
Тем не менее Вы не можете не признать, что именно Маск первый вернул ступень и теперь пользуется этой технологией.
Вы в любом случае написали глупость потому, что Маск был не первый, кто вернул первую ступень и использовал её повторно.
Ну и что Вы ещё придумаете, чтобы выкрутиться?
Продолжайте ерзать голой задницей по горячей сковородке.:)
Ну расскажите, что ещё скрывается в контексте Вашего сообщения и что из этого "всем ясно".
С нетерпением жду, чтобы поржать. :)
Цитата, Павел 1978 сообщ. №81
Невежды именно ржут
Над глупостью можно и поржать.
-2
Сообщить
№84
25.03.2020 08:15
Ребята - уровень Вашей аргументации, как и стадия "взаимоуважения", мягко говоря - оставляют желать лучшего.

Поэтому я очень рекомендую собеседникам
1. повысить уровень аргументов и обязательно использовать ссылки на источники, поскольку никто из нас тут по части космоса не авторитет
2. прекратить поливать друг-друга чем только можно
3. ничего не говорить, если сказать особо нечего...

Спасибо за понимание.
+2
Сообщить
№85
25.03.2020 15:30
Цитата, Андрей Л. сообщ. №84
2. прекратить поливать друг-друга чем только можно

Это русская традиция. Ты Д'артаньян а они все - лица нетрадиционной сексуальной ориентации.
+1
Сообщить
№86
Удалено / Флэйм
№87
Удалено / Флэйм
№88
26.03.2020 08:07
Очень жаль, что меня не услышали правильно. Спор быстро прекратиться, когда пойдут ссылки и цитаты. Знаний каждого из нас мало, для того, чтобы подтвердить факт того или иного события.
Если бы кто-то из нас тут был Маском - и вопросов бы не было, НО - увы...

Так что, ссылки господа - пусть за Вас говорят цитаты. Ну а уже когда пойдет вот это нытье, про недостоверные источники - тут я уже постараюсь включиться и чуть подсказать, кто тут реально системно недостоверный источник.
0
Сообщить
№89
26.03.2020 19:22
Цитата, Андрей Л. сообщ. №88
Так что, ссылки господа - пусть за Вас говорят цитаты.
Совершенно с Вами согласен.
Вот доказательство того, что Маск был не первый, кто вернул первую ступень и использовал её повторно.
12 апреля 1981 года ТТУ(Solid Rocket Booster, SRB) Space Shuttle Columbia (OV-102) впервые успешно приводнились в Атлантическом океане и были использованы при последующих полётах.
Цитата, q
Через 75 секунд после отделения от системы на высоте 45 км, SRB, продолжая полет по инерции, достигают максимальной высоты полёта (приблизительно 67 километров), после чего, с помощью парашютной системы совершают посадку в океане, на расстоянии около 226 км от места старта. Ускорители приводняются в вертикальном положении, вертикальная скорость посадки составляет 23 м/с. На месте приводнения ускорители подбираются кораблями технической службы и доставляются на завод-изготовитель для восстановления и повторного использования.

Считаю, что дискуссию можно считать законченной.
0
Сообщить
№90
26.03.2020 20:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №88
Очень жаль, что меня не услышали правильно.
Я услышал Вас.
Ссылки я предоставляю всегда по мере необходимости.

И сейчас я предоставил ссылки на четырех человек, которые прекрасно поняли о чем речь. Два из них прямо упоминают первую ступень.

И только один не понял и при этом обвиняет меня во лжи, несмотря на ссылки, которые даны:
Цитата, LEO101 сообщ. №83
Ни в одной из приведённых Вами цитат не упоминается, что Маск посадил первую ступень. Зачем Вы врёте?
Вот о чём речь.
0
Сообщить
№91
Удалено / Оскорбление
№92
03.04.2020 14:24
Тем временем, в Бока-Чика.


+1
Сообщить
№93
03.04.2020 14:30
Никогда такого не было, и вот опять. Ну, не беда.
Цитата, q
Следующий прототип, SN4, уже строится. Только после успешного статического испытания на криогенную стойкость и жаропрочность SN4 сможет выполнить испытательный полет на высоту до 150 метров.
0
Сообщить
№94
03.04.2020 14:35
Предположительно, по какой-то причине упало давление в нижнем баке прототипа, вследствии чего он был раздавлен массой заполненного верхнего.
0
Сообщить
№95
04.04.2020 06:54
Кем это "предположительно"?
Нижний бак не раздавлен, отчетливо видно, что "гармошкой" сложилось межбаковое кольцо.
Нижний бак был заполнен сжатым азотом с обычной температурой, верхний - криогенным жидким азотом.
Вся эта сверхкрупногабаритная тонкостенная однослойная конструкция сделана из одного материала, с одним к-том теплового расширения, резко различающимися температурами участков и резко различающимися температурами снаружи/внутри баков.

Возможно неработоспособность и тупиковость такого решения окончательно доказана опытным путем.

Кстати, о давлении.
Бак был испытан до разрушения 10 января, достигнув давления 7,1 бар. Это было выше давления 6 бар, необходимого для орбитального полета.
Во время разрушительного испытания 29 января второй испытательный бак достиг 8,5 бар. Это означало коэффициент безопасности 1.4, превышающий требования к полету в 6 бар.
0
Сообщить
№96
04.04.2020 09:51
Цитата, BorSch сообщ. №95
сложилось межбаковое кольцо.
Это называется межбаковой проставкой, там где такое есть. Но не в данном случае. У "Старшипа" баки с совмещенным днищем, ибо топливные компоненты позволяют это, т.к. близки по физическим параметрам, в отличии от кислородно-керосиновых или кислородно-водородных пар. Что позволяет экономить на сухой массе конструкции. У "Протона" (на 2-й, 3-й ст.) и других гептиловых ракет тоже такие баки.
0
Сообщить
№97
04.04.2020 11:49
Разбирают.

0
Сообщить
№98
04.04.2020 12:19
Цитата, forumow сообщ. №96
в отличии от кислородно-керосиновых или кислородно-водородных пар.
Извините, по поводу кислородно-водородной пары я с Вами не соглашусь. Есть конструкция баков, где имеется совмещенное днище. Это вторая и третья ступени ракеты Сатурн 5.
2-я ступень ракеты Сатурн 5

3-я ступень ракеты Сатурн 5
0
Сообщить
№99
04.04.2020 12:53
Цитата
Топливный отсек включает в себя бак жидкого кислорода объемом 370 м³ и бак жидкого водорода объемом 1100 м³. Верхнее днище водородного бака сделано из 12 лепестковых секций. Стенки цилиндрической части бака сварены из шести цилиндрических колец, которые в свою очередь состоят из четырех панелей.

Днище и стенки бака покрыты теплоизоляцией, сокращающей потери водорода на испарение на стартовой позиции и в полете до 6% в 1 ч и уменьшающей температурные напряжения в оболочке бака. Все это в целом экономит 1,4 т веса ступени. Теплоизоляция состоит из фенольных сот с пенистым заполнителем, покрывается слоем найлона и тадларовой пленки и приклеивается к стенкам бака. Толщина теплоизоляции стенок 40 мм, верхнего днища 12 мм.

Баки — водородный и кислородный — имеют смежное днище (перегородку). Применение общего днища позволило сэкономить 4,9 т веса по сравнению с вариантом с индивидуальными днищами. Смежное днище состоит из двух оболочек, пространство между которыми заполнено теплоизоляцией: вакуумированные соты из фенольного пластика с пенопластовым заполнителем, покрытые слоем найлона и тадларовой пленкой.

http://space-horizon.ru/articles/3
Двойное днище, с теплоизоляцией между слоями - равнозначно наличию двух совершенно отдельных баков. На проставке только экономят. Кислородно - метановым и гидразин - азотнокислым парам - этого не нужно, они близки по температурным параметрам. Жидкий же кислород - кипятит жидкий водород, при близком контакте. А температура жидкого водорода, превращает кислород в лёд.
0
Сообщить
№100
04.04.2020 13:14
Цитата, forumow сообщ. №99
Двойное днище, с теплоизоляцией между слоями - равнозначно наличию двух совершенно отдельных баков.
Вопрос спорный. Баки с криогенными компонентами топлива и без теплоизоляции - это нонсенс.
0
Сообщить
№101
04.04.2020 15:21
Цитата, LEO101 сообщ. №100
Вопрос спорный.
Я на двойном днище акцентировал внимание,  теплоизоляция - другой вопрос. Но если о нём, то ничто не мешает запуску сразу после заправки. Много не утечёт. При необходимости, доливая новые порции топлива. Чем крупнее ракета - тем долше будет держать холод, вследствии разницы роста объёмов и площади поверхности баков, с изменением линейных размеров. Это ведь не боевая ракета, требующая поддержания готовности годами и оперативности применения. Теплоизоляция  же - дополнительный вес...
Оказавшись в космосе, ракета / КА попадает в естественный термос, там термоизоляция не нужна. Единственно, что надо позаботиться о защите от солнечного излучения, дабы защитить запасы топлива сохраняемые для торможения и посадки. Экран или зонт. У "Старшипа", роль последних выполняет корпус основных баков. Долгоиграющий же запас хранится в шарообазных внутренних (см. схему в п.96).
0
Сообщить
№102
04.04.2020 15:46
Цитата, forumow сообщ. №101
Чем крупнее ракета - тем долше будет держать холод, вследствии разницы роста объёмов и площади поверхности баков, с изменением линейных размеров.
Это как это? Площадь нагрева больше, плюс образование льда на внешней поверхности топливных баков. Поэтому топливные баки РН Delta-IV и МТКК Space Shuttle покрыты термоизоляцией.
Кстати, нашёл интересную статью Ракета в огне. Delta-IV Heavy — FireBall
0
Сообщить
№103
04.04.2020 15:59
Цитата, LEO101 сообщ. №102
Это как это?
С ростом размеров баков, их объём растёт в кубе, площадь же поверхности, от которой зависит теплоотдача, лишь в квадрате. По той же причине, доля сухого веса (собственной массы конструкции) у больших ракет - меньше, а весовая отдача (ПН/стартовой) - выше.
Цитата, LEO101 сообщ. №102
топливные баки РН Delta-IV и МТКК Space Shuttle покрыты термоизоляцией.
Это там где юзают водород, стремятся всё покрывать пеной, вследствии его особой криогенности и летучести. Калорийность сгорания водорода и его низкий удельный вес - покрывают дополнительный вес теплоизоляционного покрытия. Там же где водорода нет, предпочитают обходиться без неё, по большей части.
+1
Сообщить
№104
04.04.2020 20:18
Цитата, forumow сообщ. №99
Двойное днище, с теплоизоляцией между слоями - равнозначно наличию двух совершенно отдельных баков. На проставке только экономят. Кислородно - метановым и гидразин - азотнокислым парам - этого не нужно, они близки по температурным параметрам. Жидкий же кислород - кипятит жидкий водород, при близком контакте. А температура жидкого водорода, превращает кислород в лёд
При -182 оС кислород закипает, а метан превращается в лед, проверять надо бы собственный поток сознания :(
Цитата, forumow сообщ. №101
У "Старшипа", роль последних выполняет корпус основных баков. Долгоиграющий же запас хранится в шарообазных внутренних (см. схему в п.96).
Вообще взрыв мозга - какой еще "долгоиграющий запас"?! - предполагается дозаправка на орбите "под крышку" для дальних полетов к Луне и Марсу. Какой безграмотный школьник нарисовал эту картинку с баком в носовом обитаемом отсеке и двойными стенками корабля (если это вообще корабль)?
Малые шаровые баки нужны для гелия, который используется для наддува основных баков по мере расходования топливных компонентов.

Откуда Вы берете такую хрень??
-1
Сообщить
№105
Удалено / По просьбе автора
№106
05.04.2020 13:44
Цитата
SpaceX
сегодня в 11:35
Elon Starship Time ?

Pranay Pathole:
— Илон, похоже, что бак CH4 был наполнен, а бак LOX, который не был наполнен, разрушился из-за веса.
|
Elon Musk:
— В основном. Хорошая новость заключается в том, что это была ошибка конфигурации теста, а не ошибка проектирования или сборки. Недостаточное давление в баке LOX для поддержания стабильности при большой нагрузке в баке CH4. Это было сделано с N2.
|
Everyday Astronaut:
— Что предохраняет находящуюся под давлением ракету от такой декомпрессии? Есть ли способ иметь резервирование на клапанах без добавления дополнительных мест отказа? Что будет, если это произойдет до посадки или во время пребывания на Марсе?
|
Elon Musk:
— Если вы потеряете контроль над давлением на баках с ракетным топливом, вы все равно будете обречены
|
Elon Musk:
— У нас есть резервные клапаны управления давлением. Это новая система, и SN3 просто неправильно управляется. Ракеты - это сложно.

Everyday Astronaut:
— Верно! Ты думаешь, что когда-нибудь удастся достигнуть заветных девяток [ред. - возможно он подразумевает 99.999...%] по безопасности? Давление - одна из тех страшных вещей, в которой довольно большая разница между безопасностью ракет и авиалайнеров. Реактивный самолет теряет давление, ничего страшного, ракета теряет, и игра окончена.
|
Elon Musk:
— Ракеты и космические аппараты должны работать в вакууме, поэтому поддержание давления имеет фундаментальное значение. Однако, по моему мнению, со временем это можно сделать очень безопасным.
|
Everyday Astronaut:
— Я сделал глубокий анализ, когда САС используется или могла бы быть использована. Я не сомневаюсь, что в конечном итоге ракеты могут быть надежными на 99,999%, как и самолеты, прошедшие путь от смертельных ловушек до безопасности! Просто это займет много полётов ?.
|
Elon Musk:
— Точно. Нет смысла в САС на Марсе, так что нужно сделать ядро корабля супер-безопасным.
|
Yuri:
— Двигательный отсек кажется нетронутым, есть планы по его повторному использованию или просто построите новый?
|
Elon Musk:
— Трудно что-либо утаить от интернета! Да, мы собираемся повторно использовать бОльшую часть двигательного отсека.

Также Илон поделился фото новых Raptor, прибывших недавно в Boca Chica! [ред. - второе фото]

Reagan:
— Илон... не мог бы вы поделиться видеозаписью одного из этих могучих ревущих Рапторов? (Вы также влюблены в этих великолепных зверей? - Невероятно! ;))
|
Elon Musk:
— Трудно определить масштаб, так как диаметр тела составляет 9 м или ~30 футов, но похоже, что это может быть размером с R2D2 в этом видео [ред. - видео прыжка Starhopper]

Space Intelligence:
— Я получал отзывы людей, которые говорили, что корабль должен быть стабильным даже без давления
|
Elon Musk:
— Он устойчив на земле без загруженного топлива, что является усовершенствованием от ракет Atlas.

https://vk.com/wall-41152133_200889

Первая американская МБР, впоследствии РН - SM-65 Atlas (1958 г), была также изготовлена из нержавейки, при том такой тонкой, что вовсе не держала собственного веса без давления наддува в баках.

+1
Сообщить
№107
18.04.2020 01:40
Финальная стыковка ракетного модуля Starship SN4, SN5 в процессе производства. На пусковой площадке готовятся к очередным испытаниям.

0
Сообщить
№108
18.04.2020 01:44
Цитата
SpaceX
вчера в 10:49
Elon Long Twitter Time ?

Eric Berger:
— Эта статья очень информативна [ред. - cсылка на статью: https://vk.cc/asP3R8], но давайте будем реалистами. Повторно ракеты после вертикальных посадок используются всего три года. SpaceX, безусловно, экономит на запусках, и если Falcon 9 уже не был бы безумно дешевле, чем все остальные ракеты, компания могла бы существенно снизить цены.
|
Elon Musk:
— Правда. Единственная причина, по которой другие компании, выпускающие ракеты средней и большой грузоподъёмности, вообще выигрывают любые миссии, заключается во вмешательстве правительства. Иначе они были бы в том же положении, что и компании по производству расходуемых самолётов. ULA поддерживается за счёт лоббирования.
|
Some1gee :
— ULA также более надёжна, чем SpaceX. Обычно, когда вы выполняете итерационное тестирование, всё происходит неудачно и изначально небезопасно. У обеих сторон есть преимущества и недостатки, но говорить, что единственная причина, по которой у SpaceX нет монополии - это лоббирование, просто неправда.
|
Eric Berger:
— Можете проверить в этом отчёте Falcon 9 Block 5 vk.cc/asRQcK
|
Elon Musk:
— Кроме того, страхование миссии Falcon 9 стоит меньше денег. Это важный показатель.
|
Michael Sheetz:
— Насколько меньше?
|
Elon Musk:
— На миллион долларов меньше, по последним данным, которые я проверял. Более того, Falcon 9 запускается гораздо чаще и только она - ракета, полностью одобренная NASA для запуска астронавтов, так что разрыв увеличивается.
|
Everyday Astronaut:
— Что вы имеете в виду под фразой "только она - ракета, полностью одобренная NASA для запуска астронавтов"? А как же Atlas V N22, не стоит забывать и о Союзе ?
|
Tory Bruno: [ред. - CEO ULA]
— Извини, Илон, но Атлас может запускать астронавтов.
|
Elon Musk:
— Простите, хотел сказать только американскую ракету. Atlas близка, но ещё не на 100%
|
— Atlas V - американская ракета (за исключением двигателей ?)
|
Elon Musk:
— Да, главные двигатели Atlas - русские. Отличные двигатели, но не американские. К тому же, их обтекатель - швейцарский. Я думаю, что межступенчатая система и система развёртывания полезной нагрузки тоже не из США.
|
— По большому счёту, Atlas всё ещё зависит от России в плане запуска
|
John Kraus:
— Какой процент оборудования SpaceX производится в США?
|
Elon Musk:
— Всё

Sivakumar Kumar:
— Разве двигатели Falcon не основаны на русской схемотехнике?
|
Raconteur-Guide:
— Нет. Фундаментально по конструкции, как ракетный двигатель, если только.
|
Elon Musk:
— Возможно, Merlin 6 или 7 версии. Это настоящая рабочая лошадка, но выглядит они так просто рядом с Raptor!
|
Toby Li:
— Каков последний номер SN для двигателя Raptor?
|
Elon Musk:
— SN26
|
Sivakumar Kumar:
— Что вы думаете о последних попытках спасти ступень от RocketLab?
|
Elon Musk:
— Деятельность компаний по малым запускам очень крута, особенно у Rocket Lab. Недостатком является то, что использование вертолёта не масштабируется для больших ракет и сильно зависит от погодных условий. Кроме того, пропульсивная посадка необходима на Луне/Марсе. Тем не менее, это, вероятно, правильный шаг для небольших ракет выводящих нагрузку, в основном, на низкую околоземную орбиту.
|
Everyday Astronaut:
— Я только что расспросил Питера Бэка из RocketLab о спасении ускорителя с помощью вертолёта, и это очень захватывающе. Они делают большие успехи! Надеюсь, когда-нибудь я смогу расспросить тебя снова по поводу производства Starship!
|
Elon Musk:
— Я очень уважаю любого, кто выводит ракету на орбиту! Это очень тяжело. Я провожу сумасшедшие часы на проектировании/производстве Starship. Для меня большая честь работать с нашими замечательными инженерами. SN4 почти завершён ?
|
Everyday Astronaut:
— Это безумие, как быстро SN4 собирается. Это имеет смысл, когда вы строите завод вокруг ваших ракет (а не наоборот), круто видеть массовое производство, по сравнению с однократным прототипированием. Я надеюсь, что когда фабрика будет готова, я смогу получить от вас тур по заводу.
|
Elon Musk:
— Производство - это, безусловно, самая сложная часть. Вот почему я не очень беспокоюсь о ранних неудачах прототипов. Первоначальные SN - не оптимальны поэтому если бы они сохранились, были бы и украшением для газонов. Тем не менее, как украшения на газоне, они довольно хороши...
|
Michael Baylor:
— Будет ли SN4 прыгать до 20 км или только 150 м, если испытания давлением и статический прожиг пройдут хорошо?
|
Elon Musk:
— SN4 не получит "крылья", поэтому сможет выполнять полёты только с использованием двигателя. Только на этой неделе допроектировал конструкцию для "крыльев", приводов и статических аэродинамических конструкций . "Крылья" получат SN5, или SN6.

https://vk.com/wall-41152133_203071
0
Сообщить
№109
18.04.2020 06:14
Цитата, BorSch сообщ. №47
Хороший вопрос, меня тоже озадачило - оба факта достоверны и бесспорны и при этом [на первый взгляд] прямо противоречат друг другу. Ну раз уж Вы этот вопрос сформулировали - попробуйте поискать ответ, хотя бы путь к ответу, и расскажите нам.

Зря тратите время. Парень не понимает разицу между контактным, конвективным и лучевым теплопереносом и разницу в их эффективности в "номальном" диапазоне температур. И тем как сама станция при этом почти без энергозатрат остаётся в допуске +/-5°К
+1
Сообщить
№110
18.04.2020 06:46
Цитата, Викторович сообщ. №109
Парень не понимает разицу между контактным, конвективным и лучевым теплопереносом и разницу в их эффективности в "номальном" диапазоне температур. И тем как сама станция при этом почти без энергозатрат остаётся в допуске +/-5°К
Наконец кто-то вспомнил термодинамику.
0
Сообщить
№111
18.04.2020 07:03
Цитата, gvinpin сообщ. №110
Наконец кто-то вспомнил термодинамику.

Это хорошо.
ЗЫ. Есть еще эмиссионный теплоперенос, работает в полупроводниках и в лампах. Но тут не оно :)

ЗЗЫ. Сдаётся мне, это всё сварные швы на нержавке проявили себя. Варить и отпускать нержу не хухры-мухры.
0
Сообщить
№112
18.04.2020 07:57
Цитата, Викторович сообщ. №109
И тем как сама станция при этом почти без энергозатрат остаётся в допуске +/-5°К
Мне вот это тоже не сильно понятно. Ну с орбитальным околоземным спутником (МКС) - еще туда-сюда.

На околоземной орбите металл под прямыми лучами солнца прогревается до 160 градусов Цельсия. В то же время в тени предметы будут остывать до минус 100 °C.

При этом, корпус МКС, включая топливные баки, няп:
- теплоизолирован;
- защищен от радиации и резких перепадов дневной/ночной температуры магнитосферой планеты.

А как поведет себя корабль И.Маска - банка с тонкой однослойной стенкой из нержавеющей стали (материала с высокой теплопроводностью), наполненная жидким кислородом и жидким метаном, в межпланетном пространстве?

Температурные диапазоны жидкой фазы метана и кислорода довольно узкие и отличаются как друг от друга, так и от температуры внешней среды (-270 °C):
у метана  20 °C (- 162-182)
у кислорода  35 °C (- 183-218).

А топлива для перелета к Марсу нужно много. Опять же, насколько понимаю, поправьте если не так, топливо тратится в начале пути на ускорение, а в конце еще столько же - на торможение. Можно конечно сделать эти импульсы короткими и лететь основную часть маршрута с выключенным двигателем и малой скоростью, но такой путь займет слишком много времени, что неприемлемо для пилотируемого полета.
При самом быстром способе двигатель работает непрерывно - первую половину пути на ускорение, вторую половину - на торможение.

Опять же, многое зависит от характеристик двигателя - скорости истечения рабочего тела и удельного импульса. И метаново-кислородный двигатель с этой точки зрения - далеко не лучший выбор.

В общем - одни вопросы. К перспективе регулярных пилотируемых полетов к Марсу именно на корабле SpaseX Starship отношусь, мягко говоря, скептически. Проект похож на авантюру с неясной целью, но только не с декларируемой целью "освоения Марса", для чего кмк нужна совсем другая конструкция корабля, другой двигатель и другое топливо.
0
Сообщить
№113
18.04.2020 08:08
Цитата, Викторович сообщ. №111
Сдаётся мне, это всё сварные швы на нержавке проявили себя. Варить и отпускать нержу не хухры-мухры
Да, хотя это наверное не единственная проблема.

Кстати, сообщалось, что Маск хочет усовершенствовать процесс и сваривать тонкий листовой металл не из кусков, а из рулона, спиральной намоткой и единственным непрерывным швом. Не могу себе этого представить именно с точки зрения температурной деформации металла в районе шва - такая конструкция из 3-х мм. стали диаметром 9 метров скорее всего просто вся полопается еще до окончания процесса сварки и не только по швам. А может нет, хз.
0
Сообщить
№114
18.04.2020 09:27
Цитата, BorSch сообщ. №113
Маск хочет усовершенствовать процесс и сваривать тонкий листовой металл не из кусков, а из рулона, спиральной намоткой и единственным непрерывным швом.
Технология есть, но под конструкцию такого диаметра надо разрабатывать оборудование и отлаживать техпроцесс, а Маск пока делает всё на коленке.



А так варили "Сатурн 5". И ничего, летало.

+1
Сообщить
№115
18.04.2020 09:49
Ну уже не совсем на коленке, готовые кольца на сборочную площадку в Бока Чика (по испански что-то вроде "губастая девка") откуда-то привозят.

Спецоснастку сделать недолго, это ведь не у нас... :(


На "Сатурн-5" - это внутренний бак или самонесущий однослойный корпус?
+1
Сообщить
№116
18.04.2020 10:05
Цитата, BorSch сообщ. №112
А топлива для перелета к Марсу нужно много. Опять же, насколько понимаю, поправьте если не так, топливо тратится в начале пути на ускорение, а в конце еще столько же - на торможение.

Зависит от траектории сближения, если солнечная орбита сближения будет немного перехлёстывать солнечную орбиту марса, то можно обойтись очень малой кровью для перехода на вытянутую эллиптическую орбиту вокруг Марса.

Сбросить избыток эллипса можно об атмосферу Марса, она крайне хлипкая, но она есть.

В принципе, чем больше применяются гравитационные и атмосферные маневры, тем дольше, но экономичней полёт, а чем больше энергетический ресурс корабля, тем короче можно сделать и время и траекторию. Если можно себе позволить роскошь сесть на Марс за пару лет, то это можно сделать на ничтожном количестве топлива, которое расходовать только на минимальные коррекции. Чем дальше от целевого обьекта выполняется корректирующий маневр, тем с меньшими энергозатратами его можно выполнить. Например, что бы отклонить "ужасный астероид" от Земли, возле самой Земли понадобится весь её ядерный арсенал, а где-нибудь на расстоянии пол-парсека хувати в него плюнуть.

Очень дорогой по топливу процесс - отход от солнечной орбиты, близкой к земной (после покидания гравитационного поля Земли) на эллипс, касательный к орбите  Марса. Очень удобно спустя примерно виток по орбите, близкой к земной, использовать гравитационный маневр, что бы превратить свою солнечную орбиту в эллипс с перигеем примерно между венерой и меркурием, и апогеем, на уровне орбиты марса. Но это уже минимум плюс несколько месяцев.
+1
Сообщить
№117
18.04.2020 10:08
Цитата, Викторович сообщ. №116
Зависит от траектории сближения
Конечно же имелось в виду "при прочих равных условиях".

Пмсм - ионные двигатели большой тяги нужно довести до ума прежде чем собираться на Марс. И найти для них ксенон в достаточном количестве, возможно как раз - на Луне.
+1
Сообщить
№118
18.04.2020 10:09
Цитата, BorSch сообщ. №115
Спецоснастку сделать недолго, это ведь не у нас...
Полностью с Вами согласен, оснастку можно было сделать, но это денег стоит, а сэкономить очень хочется. Если бы Маск делал по всем правилам, то него получилась бы вторая ступень "Сатурна 5" ( Высота второй ступени 24,9 метра, диаметр 10 метров) только из нержавейки.
Но и цена была бы соответствующая.

+1
Сообщить
№119
18.04.2020 10:14
Маску надо просто найти нормального специалиста (металлурга/термиста), кто разберется в чём косяк.
Американский подход "из гаража в космос" не всегда работает.
Маск дорос до взрослых задач и взрослых проблем.

Цитата, BorSch сообщ. №117

Не обязательно ксенон. Хотя ксенон очень удобен.

Честно говоря, я завидую терпению и кропотливости людей, кто расчитывал маневровые полёты вояджеров и других дальних миссий. Там промах на три копейки сегодня будет стоить промаха на миллионы километров завтра, и так на каждом гравитационном манёвре.
0
Сообщить
№120
18.04.2020 10:23
Цитата, BorSch сообщ. №112
А топлива для перелета к Марсу нужно много.
По моему мнению, криогенное топливо представляет проблему для длительных космических полётов. Для его хранения нужна термоизоляция баков и система терморегуляции. Иначе криогенные компоненты  начнут переходить в газообразную фазу и их придётся стравливать.
Цитата, q
12 февраля 2020 года на околоземной орбите взорвалась третья ступень ракеты-носителя «Циклон-3».<...>К сожалению, подобные инциденты происходят достаточно часто. Так, в августе 2019 года в космосе взорвалась верхняя ступень ракеты Ariane 4. Как правило, разрушение отработанных ступеней и разгонных блоков происходит по причине оставшегося в них топлива.  Из-за нагрева Солнцем оно может переходить в газообразное состояние, что со временем способно привести к взрыву.
+2
Сообщить