Войти

Корабль SpaceX лопнул

7279
169
+1

@NASASpaceflight / Twitter

Прототип космического корабля Starship SN1 компании SpaceX на полигоне в Бока-Чика (Техас) во время наддува жидким азотом лопнул. Соответствующее видео опубликовал в Twitter управляющий редактор NASASpaceFlight.com Крис Бергин.

Взрыв, осколки от которого поднялись на высоту до 20 метров, произошел в нижней части прототипа.

В ноябре прошлого года испытания прототипа корабля Starship Mk1 от SpaceX в Бока-Чика также закончились неудачей. Нештатная ситуация возникла при заполнении резервуаров для метана и кислорода криогенной жидкостью.

Starship является второй ступенью создаваемой SpaceX многоразовой космической транспортной системы BFR. Вторая ступень получит 6 двигателей Raptor, первая — 31. Raptor, работающий на метане и кислороде, отличает наибольшая тяговооруженность (отношение развиваемой силовым агрегатом тяги к его весу) среди всех когда-либо созданных ракетных двигателей. В многоразовом варианте система BFR рассчитана на выведение на околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки и возвращение на Землю до 50 тонн, а также комфортную транспортировку до 100 человек (по 2-3 в каюте) к Луне и Марсу. Система должна полететь в 2022 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
29.12.2011
Американские сюрпризы российскому космосу
06.10.2011
Первую в мире ракету-носитель многоразового использования намереваются создать в компании «SpaceX»
12.07.2011
Лунные деньги
25.04.2011
Космический прогноз на 50 лет
08.04.2011
США объявили о примерной дате запуска самой мощной ракеты-носителя в мире
09.04.2010
НАСА подписало новый контракт на сумму 335 миллионов долларов о полетах астронавтов на российских космических кораблях ("Space", США)
30.10.2009
Куда нас приведет следующий огромный скачок НАСА?
169 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
05.03.2020 21:57
Низковато пошел.
+1
Сообщить
№2
06.03.2020 01:10
Цитата, q
Низковато пошел.
Мне трудно понять стремление полететь на ядовитую планету без атмосферы. Уважаю тех кто пытается, но думаю имеет больше смысла Луну освоить сначала.
0
Сообщить
№3
06.03.2020 10:31
Никогда так не было и вот опять
0
Сообщить
№4
06.03.2020 10:53
Во первых, лопнул не корабль, а ракетный блок предназначенный для корабля. Во вторых, ничего удивительного. Там толщина баков менее 4 мм, при 9 м диаметре. В планах, переход на 2 мм. Обеспечить качественный провар швов по всей длине, при таких характеристиках - очень непросто.
0
Сообщить
№5
06.03.2020 11:51
Парень к успеху шел
0
Сообщить
№6
06.03.2020 13:18
ID: 1701, хорош глумиться. Просто Марс не нужен человечеству. И вообще, это просто шов. Маск же не обещал, что шов не лопнет?
+1
Сообщить
№7
06.03.2020 13:34
Цитата, q
Просто Марс не нужен человечеству.

кто-нибудь объяснил этому "изобретателю", что на пути к Марсу все загнутся от лучевой болезни и что на Марсе нет такой защиты от космических лучей, как на Земле?
0
Сообщить
№8
06.03.2020 14:57
Цитата, ID: 1701 сообщ. №7
кто-нибудь объяснил этому "изобретателю", что на пути к Марсу все загнутся от лучевой болезни и что на Марсе нет такой защиты от космических лучей, как на Земле?
Вы никогда не станете миллиардером
+1
Сообщить
№9
06.03.2020 18:46
Цитата, gvinpin сообщ. №2
Мне трудно понять стремление полететь на ядовитую планету без атмосферы
Почему ядовитую?
Цитата, gvinpin сообщ. №2
Уважаю тех кто пытается, но думаю имеет больше смысла Луну освоить сначала
Да вроде пока никто и не пытается, осваивают Луну. Starship ведь строится не специально и исключительно для полетов на Марс.
Цитата, forumow сообщ. №4
Там толщина баков менее 4 мм, при 9 м диаметре. В планах, переход на 2 мм. Обеспечить качественный провар швов по всей длине, при таких характеристиках - очень непросто
Можно узнать - откуда информация про толщину стенок баков?
И про "непровар швов" - разве баки не из композиционных материалов - какой провар, какие швы?

Илон в Твиттере говорит, что не выдержала конструкция у основания, принимающая осевую нагрузку двигателя.
0
Сообщить
№10
06.03.2020 19:43
Цитата, BorSch сообщ. №9
Можно узнать - откуда информация про толщину стенок баков?
https://m.vk.com/wall-41152133_189807
https://twitter.com/elonmusk/status/1225623060146991105
https://twitter.com/elonmusk/status/1225688871158968324
Цитата, BorSch сообщ. №9
разве баки не из композиционных материалов - какой провар, какие швы?
Э...э...э.... Не может быть что-б Вы настолько отстали... От композитной конструкции отказались ещё во второй половине 2018 г. Или Вы думали что под металлической обшивкой скрываются ещё некие внутренние баки...?
+1
Сообщить
№11
06.03.2020 20:08
Цитата, forumow сообщ. №10
Или Вы думали что под металлической обшивкой скрываются ещё некие внутренние баки...?
Я и сейчас так думаю.
Цитата, forumow сообщ. №10
Э...э...э.... Не может быть что-б Вы настолько отстали..
От чего? Про стальную обшивку слышал, про стальные баки - нет.
Цитата, forumow сообщ. №10
От композитной конструкции отказались ещё во второй половине 2018 г.
Отказались от композитной конструкции чего, баков?

Может Вы и правы, но приведите какой-нибудь вразумительный и авторитетный источник.
0
Сообщить
№12
06.03.2020 20:19
У современных ракет на жидком топливе - НЕТ внутренних баков! Это не самолёт. Были ли раньше - даже не скажу наверняка. Сами баки являются несущей конструкцией. Они же и корпус ракет. Большая его часть.
0
Сообщить
№13
06.03.2020 20:25
То есть в качестве авторитетного источника Вы предлагаете себя? :)))
Вопрос был не о "современных ракетах на жидком топливе", а о SpaceX Starship.

Вот от этой конструкции отказались?
Она могла быть нагруженным элементом несущего корпуса летательного аппарата массой 4000 тонн?


Бл#, случайно удалил свой предыдущий комментарий.
+1
Сообщить
№14
06.03.2020 20:33
Цитата, BorSch сообщ. №13
То есть в качестве авторитетного источника
Что делает источник авторитетным...? )

Ищите публикации о основах конструкции БР/РН. Хотите - спросите на профильном форуме.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum10/topic14683/
Цитата, BorSch сообщ. №13
о SpaceX Starship.
Starship, в своей ракетной части, не имеет принципиальных конструктивных отличий от любых других жидкостных ракет.
Цитата, BorSch сообщ. №13
Вот от этой конструкции отказались?
Да! Это 12 м карбоновый бак для ITS. От них отказались даже раньше полного отказа от углепластика, в пользу 9 м. Первый секвестр проекта.
0
Сообщить
№15
06.03.2020 21:19
Цитата, q
Вы никогда не станете миллиардером

я в шоке
+3
Сообщить
№16
06.03.2020 23:04
Цитата, forumow сообщ. №14
Что делает источник авторитетным...?
Вас - ничто.
Цитата, forumow сообщ. №14
Starship, в своей ракетной части, не имеет принципиальных конструктивных отличий от любых других жидкостных ракет
В отличие от "любых других", Starship - не ракета и он не одноразовый.
Цитата, forumow сообщ. №14
Ищите
Цитата, forumow сообщ. №14
спросите
Это должны были сделать Вы, еще изучить устройство "современных ракет на жидком топливе", перед тем как что-либо безапелляционно утверждать.
0
Сообщить
№17
07.03.2020 04:00
Цитата, BorSch сообщ. №9
Почему ядовитую?

Martian soil is toxic, due to relatively high concentrations of perchlorate compounds containing chlorine.
https://en.wikipedia.org/wiki/Martian_soil
+1
Сообщить
№18
07.03.2020 09:45
Цитата, forumow сообщ. №12
Были ли раньше - даже не скажу наверняка.
На Н-1 были шарообразные баки.
0
Сообщить
№19
07.03.2020 10:20
"Зенит". Криогенный компонент топливной пары - жидкий кислород - находится в термоизолированных сосудах высокого давления, то есть в баках.
У Starship оба компонента топлива - криогенные.
0
Сообщить
№20
07.03.2020 10:46
Цитата, LEO101 сообщ. №18
Верно. Но у ракет с обычными цилиндрическими баками, внешние корпуса с ненесущими баками были разве что у самых древних, вроде Фау-2 и её первых наследников: Р-1, Р-2 (у последней, только бак горючего), покуда конструкторская мысль была ещё под сильным влиянием авиационных концепций.
0
Сообщить
№21
07.03.2020 10:54
Цитата, BorSch сообщ. №19
жидкий кислород - находится в термоизолированных сосудах высокого давления, то есть в баках.
Баки ракет не являются сосудами высокого давления. Таковые были бы слишком тяжелыми. Да и их бы в конце концов разорвало. Испаряющиеся компоненты криогенного топлива, свободно стравливаются за борт, поддерживая лишь небольшое избыточное давление, обеспечивающее жесткость конструкции. Поэтому такие РН могут находиться в готовности к старту очень недолгое время, либо надо будет постоянно доливать новые порции.
0
Сообщить
№22
07.03.2020 10:58
Цитата, forumow сообщ. №21
Баки ракет не являются сосудами высокого давления
Любое давление выше забортного - высокое. С набором высоты эта разница многократно возрастает. При резком наборе высоты, как у ракеты, разница давлений и температур тоже меняется резко. Для таких шоковых изменений конструкция должна быть специально сконструирована, совсем не так как железнодорожная цистерна.

Многоразовое использование корпуса корабля Starship и необходимость его длительного пребывания в космосе накладывают дополнительные требования к конструкции, которых нет у "современных жидкотопливных ракет".
Цитата, forumow сообщ. №21
поддерживая лишь небольшое избыточное давление обеспечивающее жесткость конструкции
Жесткость конструкции обеспечивает "небольшое избыточное давление" в кислородном баке? Браво, пешите ищо.
-1
Сообщить
№23
07.03.2020 11:11
Цитата, BorSch сообщ. №22
Тупите еще.
Цитата, BorSch сообщ. №22
Любое давление выше атмосферного - высокое.
Второй минус,
+1
Сообщить
№24
07.03.2020 11:18
Цитата, forumow сообщ. №20
у ракет с обычными цилиндрическими баками, внешние корпуса с ненесущими баками были разве что у самых древних, вроде Фау-2 и её первых наследников: Р-1, Р-2 (у последней, только бак горючего окислителя),
0
Сообщить
№25
07.03.2020 11:20
Цитата, forumow сообщ. №23
Спасибо за очередную яркую демонстрацию собственного "уровня авторитетности".
-1
Сообщить
№26
07.03.2020 16:24
про ракеты смотрю канал этого дядьки: https://www.youtube.com/watch?v=6xYQzkq2Uqs&list=PL3u-rqFyLo2BBT_40rUv-CGP31jlUSqpk
0
Сообщить
№27
07.03.2020 16:39
Цитата, q
Корабль SpaceX лопнул
От зависти к российской и китайской космонавтике.
+3
Сообщить
№28
07.03.2020 22:14
Судя по видео, бак был смят атмосферным давлением.
Написано, что это произошло "во время наддува жидким азотом".

Т.е. когда в бак заполненный воздухом (или углекислым газом?) подали жидкий азот, то весь воздух в баке мгновенно сконденсировался - перешел в жидкую фазу - что вызвало резкое падение давления и бак был мгновенно раздавлен атмосферным давлением.

Слишком холодный азот налили?
Прям почти что школьный опыт по физике.

Теперь будут знать, что так делать нельзя.
0
Сообщить
№29
07.03.2020 23:40
Цитата, BorSch сообщ. №19
находится в термоизолированных сосудах высокого давления
А почему "высокого давления"? Кислород-то жидкий, при испарении он стравливается из баков.
0
Сообщить
№30
08.03.2020 08:30
Стравливается, до старта. И доливается в бак практически до момента старта. Но ведь полет ракеты-носителя состоит не только из этапа предстартовой заправки! :)
Полет первой ступени продолжается несколько минут, второй ступени - несколько часов. При этом кислород расходуется, а в освободившийся объем нагнетается, под давлением, инертный газ, у "Союз-2" - азот, у "Зенита" и Falcon 9 - гелий.
А если ракета направляется к Луне или Марсу с последующим возвратом, то полет длится недели или месяцы! Ведь не будете утверждать, что кислород постоянно стравливается из бака во время межпланетного перелета?

Другая сторона вопроса.
Забортное давление с набором высоты быстро и равномерно убывает, значит величина избыточного давления внутри бака растет.
А знаете как меняется температура окружающей среды с увеличением высоты и чему она равна на высоте полета МКС? От +500 оС зимой до +1500 оС летом!

А еще выше снижается до -273 оС, при которой кислород замерзает.

Конструкция первой ступени РН, не поднимающейся выше 120 км. над Землей, непригодна для межпланетного корабля.

Повторюсь - я не знаю как будут устроены баки Starship, чтобы это понять нужна как минимум популярная статья, написанную профессионалом. Словоизлияний типичного forum'ного комментатора, полагающего что любой вопрос он может объяснить без специальных знаний, полагаясь лишь на собственный переоцененный здравый смысл - недостаточно.
-3
Сообщить
№31
09.03.2020 18:29
Цитата, BorSch сообщ. №30
При этом кислород расходуется, а в освободившийся объем нагнетается, под давлением, инертный газ
То, что Вы описали, используется в вытеснительной схеме.

В этом случае давление газа высокое и баки должны быть прочными.

В случае с использовании ТНА, наддув баков производится для того, чтобы:
- избежать кавитационного поступления топлива и окислителя в ТНА.
- для повышения прочности баков при воздействии на них осевых сжимающих нагрузок.
- для устранения провала давления в баках в момент запуска двигателя.
для ускорения выхода двигателя на режим (уменьшение предстартовых расходов топлива);

Для примера можно взять внешний топливный бак Space Shuttle.
Избыточное давление в баке кислорода составляет 1,5 атмосферы, а в баке водорода - 2,5 атмосферы. Толщина стенок бака из алюминиевого сплава - 3 мм.
Цитата, BorSch сообщ. №30
Ведь не будете утверждать, что кислород постоянно стравливается из бака во время межпланетного перелета?
Постоянно, наверное, стравливаться не будет, но если давление превысит допустимое, то будет стравливаться.
Трудно сказать, как поведёт себя метан и кислород в дальнем космосе.  Дело в том, что до настоящего времени при всех межпланетных перелётах в качестве горючего используется смесь НДМГ и гидразина. В качестве окислителя - азотная кислота или тетраоксид диазота.
Цитата, BorSch сообщ. №30
А знаете как меняется температура окружающей среды с увеличением высоты и чему она равна на высоте полета МКС? От +500 оС зимой до +1500 оС летом!
Круто конечно...
Только что бы это значило?:)
Цитата, q
На околоземной орбите металл под прямыми лучами солнца прогревается до 160 градусов Цельсия. В то же время в тени предметы будут остывать до минус 100 °C.
0
Сообщить
№32
09.03.2020 18:40
Цитата, LEO101 сообщ. №29
А почему "высокого давления"?
Цитата, LEO101 сообщ. №31
Избыточное давление в баке кислорода составляет 1,5 атмосферы, а в баке водорода - 2,5 атмосферы
Поищите определение термина "сосуд высокого давления" самостоятельно.
Цитата, LEO101 сообщ. №31
Для примера можно взять внешний топливный бак Space Shuttle
Отличный пример - на рисунке по приведенной Вами ссылке стенка бака - многослойная... хотя наверное нет, это межбаковый отсек.
И еще раз - этот топливный бак в дальний космос не летит.
0
Сообщить
№33
09.03.2020 19:01
Цитата, BorSch сообщ. №32
Поищите определение термина "сосуд высокого давления" самостоятельно.
Последовал Вашему совету. Оказывается, избыточное  давление 0,714 атм. - это сосуд высокого давления. Спасибо, просветили.
0
Сообщить
№34
10.03.2020 07:20
Цитата, LEO101 сообщ. №31
Для примера можно взять внешний топливный бак Space Shuttle.
Толщина стенок бака из алюминиевого сплава - 3 мм.
Бак "Шаттла" - одноразовый. И он покрыт снаружи слоем термоизоляции - пенополиуретана, толщиной 2,5 см. Об этом сказано в непрочитанном Вами тексте по приведенной Вами ссылке.
+2
Сообщить
№35
10.03.2020 18:47
Цитата, BorSch сообщ. №32
хотя наверное нет, это межбаковый отсек.
Точно! Вы очень догадливы.
Цитата, BorSch сообщ. №34
И он покрыт снаружи слоем термоизоляции - пенополиуретана, толщиной 2,5 см.
Термоизоляция, состоящая из закрытоячеистого ППУ,  предназначена для того, чтобы поддерживать низкую температуру внутри бака и не допускать образовыванию на поверхности бака ледяной шубы.
Только не понятно, как эта штука влияет на прочность бака?
Оторвавшийся кусок ППУ повредил левое крыло корабля "Колумбия", что привело к гибели последнего.
0
Сообщить
№36
10.03.2020 20:15
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Термоизоляция, состоящая из закрытоячеистого ППУ,  предназначена для того, чтобы поддерживать низкую температуру внутри бака и не допускать образовыванию на поверхности бака ледяной шубы
Надо полагать - только на время предстартовой заправки и начала взлета. Ведь пузырьки пенополиуретана заполнены газом примерно с атмосферным давлением. То есть, в разреженной атмосфере с набором высоты они должны начинать лопаться, а защитный слой - саморазрушаться.
Примерно через 8,5 минут после старта, на высоте около 113 км., производится отделение внешнего топливного бака.
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Только не понятно, как эта штука влияет на прочность бака?
Наверное как общий бандаж, компенсирующий вибрации и температурное расширение. Как при запенивании зазоров в оконных и дверных проемах. Кстати, современные тонкостенные стальные ванны снаружи покрывают ППУ - для тепло-, шумо- изоляции и повышения общей прочности, ракетные технологии - в жизнь!
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Оторвавшийся кусок ППУ повредил левое крыло корабля "Колумбия", что привело к гибели последнего
Из чего следует, что для современных и перспективных многоразовых ракет точно нужен другой способ термоизоляции и укрепления конструкции. Например композитный бак в оболочке из нержавеющей стали, с зазором, заполненным инертным газом.
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Вы очень догадливы
К сожалению, пока не могу сказать того же.
-1
Сообщить
№37
10.03.2020 23:21
Цитата, BorSch сообщ. №36
Наверное как общий бандаж, компенсирующий вибрации и температурное расширение.
Только куски от него в полёте отваливались.
Цитата, BorSch сообщ. №36
Например композитный бак в оболочке из нержавеющей стали, с зазором, заполненным инертным газом.
Я думаю, что это перебор.
Цитата, BorSch сообщ. №36
К сожалению, пока не могу сказать того же.
Не благодарите.:))
0
Сообщить
№38
11.03.2020 12:12
С позиций надёжности - таскать сколько-либо долго на борту жидкий ( равно очень холодный) кислород на борту немного безумно. На подводных локах с этим тяжело, на ракете это фатально. Азотная кислота и тетраоксид диазота рулят. Жидкий кислород только для 1й-2й ступеней.
0
Сообщить
№39
11.03.2020 12:55
Некоторое время назад мы проводили работы по замещению алюминия (АМг в основном) в различных "сосудах" на полимерные композиты (ПКМ). Результаты были неудовлетворительные. И разговор шёл не о прочности и жёсткости, а о герметичности и совместимости различного содержимого сосудов с компонентами композитных стенок.
Цитата, BorSch сообщ. №36
Например композитный бак в оболочке из нержавеющей стали, с зазором, заполненным инертным газом.
С точностью до наоборот. Одним из результатов работ стала конструкция с внешними композитными стенками и внутренней колбой из АМг для довольно специфического "сосуда". Топливный отсек ракеты вообще отказались переделывать на композит. Шкурка выделки не стоила, потому что ракета была одноразовая...
Та же задача стояла, когда один из заказчиков пожелал сделать бак-кессон из углепластика для небольшого самолёта. Однако внутрь он планирует поставить резиновый бак, дабы избежать протечек.
Можно сделать тонкостенный бак, который будет за счёт наддува держать форму
Пример SM-65 «Atlas»
Цитата, q
Уникальной особенностью ракеты было использование (для облегчения конструкции) топливных баков с наддувом, изготовленных из тонкой стали. Ракета не могла поддерживать свою форму самостоятельно, её конструкция не могла выдерживать собственный вес, и жёсткость обеспечивалась за счет постоянного избыточного давления в баках. На хранении баки заполнялись азотом под давлением 0,34 атм (5 psi). Конструкция ракеты почти не имела жёстких подкреплений, что обеспечивало уникальное отношение массы к нагрузке.
Обратный пример SM-68 «Титан»
Цитата, q
Стенки баков «Титана» были выполнены несущими, что повлекло за собой значимое увеличение массы ракеты и потребовало применения двухступенчатой конструкции.
Для меня вывод напрашивается такой: для многоразовых конструкций надёжнее не совмещать несущий силовой корпус и стенки топливных баков. Их надо разносить хотя бы для того, чтобы была возможность заменить потёкший бак или треснувший корпус.
И наоборот - в одноразовых изделиях лучше использовать "принцип бутылки с колой" - пока наддута может держать форму и нагрузку, "сдулась" - потеря устойчивости стенок и...
Цитата, q
Корабль SpaceX лопнул
Почему-то мысль:
Цитата, forumow сообщ. №4
Во первых, лопнул не корабль, а ракетный блок предназначенный для корабля. Во вторых, ничего удивительного. Там толщина баков менее 4 мм, при 9 м диаметре. В планах, переход на 2 мм. Обеспечить качественный провар швов по всей длине, при таких характеристиках - очень непросто.
мне больше понятна ибо:
Цитата, q
Starship Mk1 — стальная пуля высотой в 50 метров.
https://hightech.plus/2019/09/30/vse-o-starship---marsianskom-korable-maska
Используя подходы в проектировании одноразовых изделий непросто создать многоразовое... Придётся где-то, что-то подкреплять...
+3
Сообщить
№40
11.03.2020 13:27
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №6
хорош глумиться. Просто Марс не нужен человечеству. И вообще, это просто шов. Маск же не обещал, что шов не лопнет?
Неудержусь... Поглумлюсь...
Вот лично мне видна разница между Королёвым и Маском. А между Маском и Рогозиным старшим? По мне так и тот, и тот выполняют схожие функции - трепаться ради денег... Только вот один уже понял, что "кукарекать" лучше потом ("Рогозин не раскрыл планы по пускам в 2020 году...), а второй где-то на пути к этому...
Маск только более "талантлив" в обещаниях и выбивании денег. Ну или Рогозин "просит" не у тех...;)
0
Сообщить