Войти

Ка-52М вооружат ракетой с дальностью 100 километров

10720
137
+6
Источник изображения: rg.ru

Модернизированный ударный вертолет Ка-52М "Аллигатор" получит возможность применять крылатую ракету с дальностью полета до 100 километров.


- Модернизированный Ка-52М сможет нести новейшие крылатые ракеты "изделие 305". Эта вертолетная КР способна эффективно поражать любые наземные объекты - в том числе бронетехнику, - на дистанции до 100 км, - рассказал ТАСС источник в военно-промышленном комплексе.

Собеседник агентства добавил, что модернизированный "Аллигатор" имеет усовершенствованный прицельно-навигационный комплекс, доработаны авионика кабины и винтовая группа.

Ранее другой источник в ОПК сообщил агентству, что "изделие 305" прошло боевые испытания в Сирии. По времени они совпали с тестированием в условиях реального боя модернизированного ударного вертолета Ми-28НМ "Ночной охотник".

Тогда же в СМИ появились первые упоминания об "изделии 305". Дальность полета обозначалась скромно - "свыше 25 километров". Координаты и данные цели вводятся в ракету перед пуском, большую часть пути "изделие 305" преодолевает под управлением инерциальной системы навигации, при подлете к цели включается головка самонаведения.

Она оснащена высокочувствительными датчиками, работающими в разных диапазонах спектра. Ракета может наводиться по отметке лазерного дальномера-целеуказателя, на излучаемое целью тепло, а также транслировать картинку с камеры в кабину вертолета. Оружие защищено от помех, способно выделять цель среди инфракрасных ловушек и работать в режиме "выстрелил-забыл".

Дальнобойность ракет из текущего арсенала боевых вертолетов ВКС России на превышает 15 километров. Новое оружие позволит фронтовой авиации поражать цели, не заходя в зону работы ПВО противника.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
18.05.2012
Сегмент военной вертолетной техники является самым динамично развивающимся среди всех категорий обычных вооружений
11.01.2012
Чем запомнился 2011-й
28.11.2011
Противотанковая брешь Минобороны все расширяется
06.10.2011
Работай крыльями!
06.09.2011
Авиапром - загружен.
26.11.2009
Вернуться и завоевать
13.09.2006
Рэнкинг крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России в 2010 году
137 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
17.02.2020 08:43
100 км... Зачем тогда бронированный вертолёт, в этой связке? Чтоб совсем круто было...?
+1
Сообщить
№2
17.02.2020 09:00
Цитата, forumow сообщ. №1
Зачем тогда бронированный вертолёт, в этой связке? Чтоб совсем круто было...?

Вообще странное решение.
Чем они собрались подсвечивать цели на такой дальности?
Почему бы десяток тех ракет не разместить на грузовике? Будет гораздо дешевле и мобильность не столь уж снизится.
+1
Сообщить
№3
17.02.2020 09:05
Неделю назад то  ройчик дронов хотели разбомбить"Хмеймим", то РСЗО пригонят на дальность выстрела турки, переодетые в протурков, могли остаться только бронированные. Похоже будущее боевой авиации только броня типа Су-25 и вертолеты Ми-28/35 и Ка-52.
Беготня с кевларовыми накидками на Ми-171 как-то не очень.
+2
Сообщить
№4
17.02.2020 11:36
Цитата, forumow сообщ. №1
100 км... Зачем тогда бронированный вертолёт, в этой связке? Чтоб совсем круто было...?

потому что авиация есть  не везде и не у всех .
потому что пехота может устать вызывать авиацию , тогда как вертушки входят не в ВВС , а в армейскую авиацию .


Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Вообще странное решение.
Чем они собрались подсвечивать цели на такой дальности?

в статье описано
Цитата, q
Она оснащена высокочувствительными датчиками, работающими в разных диапазонах спектра. Ракета может наводиться по отметке лазерного дальномера-целеуказателя, на излучаемое целью тепло, а также транслировать картинку с камеры в кабину вертолета. Оружие защищено от помех, способно выделять цель среди инфракрасных ловушек и работать в режиме "выстрелил-забыл".



Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Почему бы десяток тех ракет не разместить на грузовике? Будет гораздо дешевле и мобильность не столь уж снизится.


Гермес ставили и на грузовик (правда тут не Гермес) , но там дальность падает или нужен немаленький стартовый ускоритель .
0
Сообщить
№5
17.02.2020 12:17
Цитата, forumow сообщ. №1
100 км... Зачем тогда бронированный вертолёт, в этой связке?
0
Сообщить
№6
17.02.2020 16:14
Цитата, forumow сообщ. №1
100 км... Зачем тогда бронированный вертолёт, в этой связке? Чтоб совсем круто было...?
Затем, что Ка-52М не только этими ракетами и не только на максимальную дальность цели поражать будет.

Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Чем они собрались подсвечивать цели на такой дальности?
Подсвечивать будут те, кто возле цели находятся. Или БПЛА. Или по стационарным целям в режиме самонаведения применять будут. Или в режиме теленаведения с запустившего ракету вертолёта. Как Spike-NLOS с вертолётов на 32 км наводят?
+7
Сообщить
№7
17.02.2020 17:27
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Почему бы десяток тех ракет не разместить на грузовике? Будет гораздо дешевле и мобильность не столь уж снизится.

Именно так и рисовали сухопутный Гермес, очень похожий на РСЗО Град (:
0
Сообщить
№8
17.02.2020 17:52
Ну то что 305 будет на Ка-52М это и так понятно,но вот с дальностью "источник" по ходу загнул,скорей всего 20-40 км,эдакий аналог х-25 и маверик в одном лице.
А так на Ка-52 и Х-35 вешали,а там дальность до 260 км у экспортных,ну а Сирии показала что и по земле можно.
Цитата, forumow сообщ. №1
. Зачем тогда бронированный вертолёт, в этой связке? Чтоб совсем круто было...?
Примерно за тем же,зачем вешают на ТА КР с дальностью под 1000 км,по принципу чтобы было,авось пригодится.
Но как показывает практика  в 99% случаев техника занимается все таки тем для чего она предназначена.
0
Сообщить
№9
17.02.2020 17:59
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Подсвечивать будут те, кто возле цели находятся.

Хорошо, разведка подсвечивает, но зачем вертолет с ракетой?
Есть РСЗО, есть Точка, есть Искандер...Что дает один вертолет с одной ракетой, в чем выигрыш по сравнению с наземными средствами?
На ракету можно навешать множество датчиков в разных диапазонах, но для того, чтобы ее пульнуть, нужна достоверная инфа, что в зоне досягаемости имеется цель, ее координаты, характер и, при необходимости, есть возможность ее подсветить.
Но причем тут вертолет?
Как противотанковое средство, он великолепен, но 100 км это нечто запредельное.
0
Сообщить
№10
17.02.2020 19:49
Цитата, leonbor12 сообщ. №9
Хорошо, разведка подсвечивает, но зачем вертолет с ракетой?
Есть РСЗО, есть Точка, есть Искандер...
Вы предлагаете ударные вертолёты на РСЗО и ОТРК заменить? А у чего мобильность выше? Что дороже при массовой эксплуатации обойдётся? Это вообще не взаимозаменяемые вещи.

Цитата, leonbor12 сообщ. №9
но для того, чтобы ее пульнуть, нужна достоверная инфа, что в зоне досягаемости имеется цель, ее координаты, характер и, при необходимости, есть возможность ее подсветить.
А для истребителей или дальнобойных РСЗО откуда всё это берут? Оттуда и для вертолёта возьмут.

Цитата, leonbor12 сообщ. №9
Но причем тут вертолет?
При том, что он уже есть и увеличивают его радиус поражения, а не замену для РСЗО создают.

Цитата, leonbor12 сообщ. №9
Как противотанковое средство, он великолепен, но 100 км это нечто запредельное.
Когда-то говорили, что и 20–30 км для ударного вертолёта – нечто запредельное. А сейчас это становится необходимым требованием. Да и не только танки ударные вертолёты должны уничтожать. Не понимаю, что Вас не устраивает. Нужно радоваться, что разработчики расширяют зоны досягаемости и боевые возможности ударных вертолётов.
+3
Сообщить
№11
17.02.2020 19:55
Цитата, leonbor12 сообщ. №9
Хорошо, разведка подсвечивает, но зачем вертолет с ракетой?
Стрелять из Искандера по танку или "избушке" слишком дорого.И как правило избыточно.Но самое главное не всегда есть в наличии и на нужной дистанции.Условно Сирия вертушка куда мобильней,она подлетит на радиус обстрела отстреляется  и вернется.То есть плюсуй ее радиус и радиус ракеты 250км + 100км вот тебе и 350км.Это считай тактический ракетный комплекс.

Который может оказаться в нужном месте и в нужное время с большей вероятностью чем Точка или Искандер.Или даже "грузовик" с ракетами.В целях разведывательно-диверсионных отрядов  очень даже оптимальных ход.

Тут не принципиально какая именно вертушка.Это лишь средство доставки в нужное место в нужное время.Опять таки ДРГ выявляют цели на короткий промежуток времени,и тут нужно иметь или уже готовое к стрельбе средство на нужной дистанции,или максимально мобильное как вертушка.Думаю дежурное звено вертушек за два часа максимум управиться.И будет контролировать большую площадь.
+1
Сообщить
№12
18.02.2020 07:17
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №10
Вы предлагаете ударные вертолёты на РСЗО и ОТРК заменить? А у чего мобильность выше? Что дороже при массовой эксплуатации обойдётся? Это вообще не взаимозаменяемые вещи.

Каждая вещь хороша при правильном ее применении по назначению!
Искандер, находясь на огневой позиции может нанести удар по цели на удалении до 500 км в течение ОДНОЙ минуты после получения целеуказания.
Естественно это будет не отдельный танк.
Но и вертолет с ракетой дальностью до 100 км по отдельному танку применять НЕ РАЦИОНАЛЬНО!
Стоимость как той так и другой ракет сопоставима со стоимостью ракет
Вопрос: Какое средство мобильнее?
Для применения вертолета его надо поднять в воздух (полагаем, что он был заранее заправлен, ракета подвешена, экипаж на месте), он должен приблизиться к цели на дальность пуска, получить целеуказание, произвести пуск.
Сколько времени потребуется на эти манипуляции? Полагаю не менее получаса. А теперь сравните это с Искандером, который постоянно находится на огневой позиции в готовности к пуску.
Ну а если применить для этой цели Смерчь, то это будет возможно чуть дольше, но гораздо дешевле.
Так что применение для этой цели вертолета еще очень надо обосновать!
В армии имеется такое понятие, разведывательно-ударный комплекс , сокращенно РУК, Это объединение в единый комплекс с единой целью средств разведки и средств поражения.
Вот это и есть его цель и назначение.
А стоимость ракеты Искандера будет не белее чем вертолетной. Они продукция массового производства, а авиационные ракеты делаются пока индивидуально.
0
Сообщить
№13
18.02.2020 08:33
БПЛА может координаты самоходки батареи ВСУ передать точнее некуда и в момент его залпа  можно дать ответку в висении в прямой видимости или ночью(как правило).
0
Сообщить
№14
18.02.2020 09:28
Цитата, leonbor12 сообщ. №12
А стоимость ракеты Искандера будет не белее чем вертолетной. Они продукция массового производства, а авиационные ракеты делаются пока индивидуально.

Даже если предположить, что ракета с дальностью 100км будет стоить так же как ракета с дальностью 500км, то вы всё-равно недооцениваете фактор мобильности и массовости.

Что для обороны, что для атаки надо уметь сконцентрировать ресурсы там, где это наиболее эффективно. И сделать это максимально скрытно для противника. Переброска Искандеров по дороге это не простая задача. Всё наземное зависит от дорог. На дорогах могут быть мины, блокпосты, засады и т.д. Может не быть мостов в конце-концов.

Вертушка может облететь всё это, а так же горный массив, лес, болота и ударить там, где противнику будет очень больно даже от пары ракет. Где у него будет прятаться уязвимая техника, штабы, склады и т.д.

Вертушки могут сделать 300 км, дозаправиться и сделать ещё 300 км, а потом отстреляться и вернуться. Они могут это сделать сразу после атаки Искандерами, работая по тому, что уцелело после авиации и дальнобойных крылатых ракет. А после организации ада на одном участке фронта, через 3-5 часов быть уже в 1000 км и устраивать ад там. А Искандеры туда просто не успеют. И противник не успеет так маневрировать своими войсками, если у него нет такого количества авиации и вертушек. Вы же не хотите быть на месте такого противника?

Любому понятно, что такую ракету могут и самолёты привезти, но если к самолётам ещё и вертухи прибавить в качестве носителей, кому от этого плохо будет?
В нужный момент пригодится и то, и другое.
+2
Сообщить
№15
18.02.2020 09:42
Цитата, VK сообщ. №14
Переброска Искандеров по дороге это не простая задача.

Да не надо его перебрасывать!!!
В том то и дело, что стоя на месте примерно в 50 км от линии соприкосновения, он готов в течение ! минуты выпустить ракету по любой цели на удалении 500 км!!!
Не надо ему никуда ехать!
Таких  Искандеров в перспективе должно быть по одной бригаде на армию, посмотрите полосу действий армии и дальность пуска Искандера. Он с большим запасом перекрывает полосу действия не только армии, но и фронта!
А насчет стоимости вы опять не правы. Если таковая есть, то незначительная. Приборное оборудование что там, что здесь принципиально не различаются, на стоимость может повлиять разница в размерах и в горючем, но несущественно. Что  в одной, что в другой твердое топливо, разница в стоимости металла не существенная. Но стоимость авиационных средств поражения всегда была в разы выше.

Цитата, VK сообщ. №14
Вертушки могут сделать 300 км, дозаправиться и сделать ещё 300 км, а потом отстреляться и вернуться
Повторюсь: Искандеру не надо никуда перемещаться, он достанет до любой цели в полосе армии/фронта с места!
А если возникнет нужда по более удаленной цели, то есть другие средства, как-то Кинжал, к примеру.
Нет, идея с вертушкой не тянет, недобор.
0
Сообщить
№16
18.02.2020 10:27
Цитата, leonbor12 сообщ. №15
В том то и дело, что стоя на месте примерно в 50 км от линии соприкосновения, он готов в течение ! минуты выпустить ракету по любой цели на удалении 500 км!!! Не надо ему никуда ехать!

Т.е. про 300+300 вертушкой + 100км ракетой = 700 (а не 500) это я не арабскими цифрами написал?  А то, что через 4 часа вертухи могут быть за 1000 км и мешать уже там супостатам спокойно жить, пока они собрали силы в совсем другом месте это ерунда?

Искандеры в 50 км от линии фронта обнаружат после первого же пуска и начнут охоту. И не будет у вас искандеров, раз понятия внезапность, манёвр, сосредоточение сил и средств для вас пустые.
0
Сообщить
№17
18.02.2020 12:00
Цитата, VK сообщ. №14
Вертушки могут сделать 300 км, дозаправиться и сделать ещё 300 км, а потом отстреляться и вернуться.
На наших вертолетах можно дозоправлятся в воздухе?
Ну и вы с кем воюете с папуасами?
Ну просто так свободно летаете по тылам.
Цитата, VK сообщ. №14
А после организации ада на одном участке фронта, через 3-5 часов быть уже в 1000 км и устраивать ад там.
Еще раз,война с папуасами?
Так им хватит Гефеста и чугуния.
Цитата, leonbor12 сообщ. №15
Таких  Искандеров в перспективе должно быть по одной бригаде на армию,
Так уже больше,13 бригад Искандер,при чем дальность остается большой тайной.
Цитата, VK сообщ. №16
Т.е. про 300+300 вертушкой + 100км ракетой = 700
Вы написали бред,у вас вертолет в тылу противника летает и заправляется,это возможно в конфликтах уровня Афгана или то что сейчас в Сирии и то не всегда.
Цитата, VK сообщ. №16
Искандеры в 50 км от линии фронта обнаружат после первого же пуска и начнут охоту.
Кто?
Если те силы  у которых у вас вертолеты в тылу летают,то они не чего не обнаружат.
Много бармалей обнаружили и уничтожили ОТРК в  Сирии и наших Бастионов?
А сколько вертолетов уничтожили?
В обще о чем спор,некий источник ляпнул про 100 км у 305 и все бросились обсуждать,а если он завтра 1000 напишет тоже обсуждать?
По факту дальность 305 не известна,но учитывая что в ее целях подвижные ,сомнительно что 100 км.
Цитата, VK сообщ. №16
 А то, что через 4 часа вертухи могут быть за 1000 км и мешать уже там супостатам спокойно жить, пока они собрали силы в совсем другом месте это ерунда?
Противник точно НАТО?
+1
Сообщить
№18
18.02.2020 12:20
Цитата, VK сообщ. №16
Т.е. про 300+300 вертушкой + 100км ракетой = 700 (а не 500) это я не арабскими цифрами написал?  А то, что через 4 часа вертухи могут быть за 1000 км и мешать уже там супостатам с

О чем вы говорите!?
Это в чьих интересах вертолет должен пролететь 600 км чтобы пустить ракету?
Армия имеет ширину полосы не более 100 км, фронт до 500. Как в армии, так и во фронте имеются средства поражения для действий в своей полосе. Какому *удаку потребуется в течение нескольких часов гонять вертолет для пуска одной ракеты по одной цели? Да за это время любая цель или переместится или станет не актуальной!
Помнится тут обсуждали тему о радаре на Армате с дальностью действия 100 км.
Эта новость полагаю из той же оперы.
Т.е. чушь, чушь собачья!

Кстати, Искандер в течение СЕКУНД после пуска должен покинуть стартовую позицию!
На него будут вести охоту как после пуска, так и до него!
Но на тех охотников будут также охотиться охочие же, которым это вменено в обязанности.
0
Сообщить
№19
18.02.2020 17:42
ГОСПОДА НУБЫ (МИНУСЫ ВАМ В КАРМУ) пуск на сто км с вертолёта  это не просто тот самый гермес котОрый кстати упоминали по ттх как и  искандер по ттх аж в 90-е... это ПРР но на 100км с высоты 1 км вместо противорадарки на 104км как в нато но с высоты 15км и большой скорости при том нсоитель хотябы ф16. это суровая такая палка по много чему включая всякие маломобильные вещи типа станции рэб и ртр или скопления топлива иливертолётной площадки с причиндалами спецтехники и складами бк или там радары противника некарманного формата. это очень суровая пкр например)) крейсеру 1 может хватить они ныне наьиты всем подзавязку а брони ниже нуля. да ип рикрывать технику не в движенииа чем а как? ракета то маленькая и достаёт тупо везде всё всегда. да и цена всяких танков в нате аж под 10лямов)) гермес стока нес тоит. мб305 это ОН тока с разными по ходу вставки ГСНами.
Цитата, leonbor12 сообщ. №18
Помнится тут обсуждали тему о радаре на Армате с дальностью действия 100 км.
Эта новость полагаю из той же оперы.
Т.е. чушь, чушь собачья!
чуш эта официальная псиана на официальном печатноом органе этой страны) желаете официально оплатить 15суток ареста? и вабще почему нет? чувствительность радаров выросла в десятки раз )) ща не 61ый год чтобы 100ватт на 20 км и тарелка с танк+2машины на прочие нужды+генератор+спецмашина для ТО и тд. или у вас тока ихний стелс настоящий?=) гоу ту окопы там всё объяснят почему разаряжаються мобилки при поялвении бронекопытных космоводолазов. искандер неуязвим как и коалиция или смерч уходят ДО подлёта к ним боеприпасов протвиника..а нет ДО подлёта своих к протвинику а уж ответить вабще проблема. а у вас секунд незнал что ресльсотроны зумвольта за секунды успевают накрыть его пулькмии елтящими по 250км в секунду ЧУШЬ  не армата.

Цитата, неравнодушный сообщ. №20
Блядь,Искандеры они сравнивают)))Ахуенно наверно стрелять по воробьям из пушки.А вы сравните цену,а самое главное БЧ.
главное отработать на доширак чатботу) эот уних наше пво любят вне зон поражения а наоборот то религия непозволяет! ухона такая!! ух!!!
-2
Сообщить
№20
18.02.2020 17:45
Блядь,Искандеры они сравнивают)))Ахуенно наверно стрелять по воробьям из пушки.А вы сравните цену,а самое главное БЧ.
Я думаю и так ясно,что стоимость будет дешевле как минимум из за ненадобности создавать "колеса".Так как запуск будет производиться с уже имеющейся платформы,которая независимо от этой ракеты поступает в войска.
БЧ там точно не будет даже 100кг,какой уж говорить о 480кг Искандера.
Сравниваете пушку с крупнокалиберной винтовкой.

Ранее говорилось что это изделие имеет дальность "более 25 км",
один вертолет сможет переносить до восьми!!! единиц «изделия 305»
С учетом что речь как о Ми-28 так и о Ка-52,это значит при максимальной боевой нагрузке в 2300кг в среднем ракета весить будет 200-250 кг.
И самое главное:""эта вертолетная КР может эффективно поражать любые наземные объекты, в том числе бронетехнику противника, на дальности до 100 км""
То есть по сути мы имеем этакий Hellfire,который выводит вертолет не то что из зоны действия ПЗРК,а даже из зоны действия ПВО ближнего радиуса действия.

Опять же 100км с учетом что это КР,по любому приведены с округлением в лучшую сторону.И при условии что запуск будет произведен с максимальной высоты.
+3
Сообщить
№21
18.02.2020 20:39
Цитата, leonbor12 сообщ. №9
Хорошо, разведка подсвечивает, но зачем вертолет с ракетой?
у меня к Вам несколько вопросов -
1) почему Вы решили что вертолет один
2) почему Вы решили что ракета на вертолете одна
3) почему Вы решили что эта ракета противотанковая ?
4) почему Вы решили что многоцелевая   ракета весом чуть более сотни кг (ранее на видео ЛМУР  легко поднимали 4 человека и где в названии буква Л расшифровывается как легкая) равно по стоимости баллистической ракете с активным маневрированием и весом почти в 4 тонны ?
ЗЫ изделие 305 это ЛМУР которой недавно стреляли с Ми-28 .
вот немного про нее
https://topwar.ru/159600-zavesa-tajny-nad-izdeliem-305-priotkryta-na-chto-sposoben-groznyj-vzlomschik-dlja-nochnogo-ohotnika.html
+3
Сообщить
№22
18.02.2020 23:51
Цитата, leonbor12 сообщ. №12
Каждая вещь хороша при правильном ее применении по назначению!
И чем применение ударных вертолётов для запуска КР – не правильная вещь? Вас же не смущает, что корабельные ударные вертолёты ПКР на гораздо большие дальности применяют?

Цитата, leonbor12 сообщ. №12
Искандер, находясь на огневой позиции может нанести удар по цели на удалении до 500 км в течение ОДНОЙ минуты после получения целеуказания.
И что, они, по-Вашему, могут заменить ударные вертолёты? Времена Никиты Сергеевича вроде давно прошли, чтобы всё, что можно и нельзя на баллистические ракеты заменять.

Цитата, leonbor12 сообщ. №12
Но и вертолет с ракетой дальностью до 100 км по отдельному танку применять НЕ РАЦИОНАЛЬНО!
А по восьми танкам рационально? И не забывайте, что есть цели для ударных вертолётов помимо танков.

Цитата, leonbor12 сообщ. №12
Стоимость как той так и другой ракет сопоставима со стоимостью ракет
Разумеется четырёхтонная "квазибаллистическая" ракета будет сопоставима по цене с крылатой ракетой в 120–150 кг. :)

Цитата, leonbor12 сообщ. №12
Вопрос: Какое средство мобильнее?
А если вертолёт в нужный момент уже в воздухе и ожидает целеуказания? А если дальность больше 500–700 км и наземную АПУ нужно своим ходом перебрасывать на рубеж пуска?

Цитата, leonbor12 сообщ. №12
Ну а если применить для этой цели Смерчь, то это будет возможно чуть дольше, но гораздо дешевле.
Неужели? Не забывайте, что для достижения заданной точности поражения придётся не 9М55Ф использовать, а как минимум управляемые 9М544 или их модификации под моноблочную ГЧ. А то и перспективные самонаводящиеся ракеты для "Урагана-1М" с комбинированными ГСН.

Цитата, leonbor12 сообщ. №12
Так что применение для этой цели вертолета еще очень надо обосновать!
Уже обосновали. И не только в России, но и в Израиле, США, Китае и ряде других стран.

Цитата, leonbor12 сообщ. №12
В армии имеется такое понятие, разведывательно-ударный комплекс , сокращенно РУК,
Которые и на основе ударных вертолётов разрабатывают.

Цитата, leonbor12 сообщ. №12
А стоимость ракеты Искандера будет не белее чем вертолетной. Они продукция массового производства, а авиационные ракеты делаются пока индивидуально.
Да-да, дешевле лёгкой вертолётной КР будет баллистически-планирующая ракета с АР ГСН и весьма не дешёвым высокоточным гироскопом. :) США вон первый заказ на свои подобные ракеты уже разместили, а списывать ударные вертолёты что-то не торопятся. И сейчас ЛМУР изготавливают мелкосерийно. А как завершат испытания, перейдут к крупносерийному производству. И ещё такие ракеты могут быть полезны, чтобы вертолёт не только в зону поражения ЗРК малой дальности не входил, но и средней.
Завязывайте уже ОТРК, РСЗО и ударные вертолёты сравнивать. Нужны и те, и другие, и третьи.
Кстати, ЛМУР тоже могут на наземные самоходные пусковые установки поставить. Станут ли они от этого заменой РСЗО? Разумеется, нет.

Цитата, Злая будка сообщ. №19
пуск на сто км с вертолёта  это не просто тот самый гермес
В комплексе "Гермес-А" применение ракет с диаметром разгонной ступени 210 мм и дальностью до 130 км вообще ни когда не заявлялось. Дальность пуска "Гермеса-А" с вертолёта указывалась не более 20–25 км.
0
Сообщить
№23
19.02.2020 06:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
На наших вертолетах можно дозоправлятся в воздухе?
Ну и вы с кем воюете с папуасами?
Ну просто так свободно летаете по тылам.

я  не понимаю, что именно вам с леонбром мешает меня понять. Вроде бы я пишу на русском языке.
Бывают разные тактические ситуации, которые можно реализовать только благодаря мобильности средств. Искандеры по сравнению с вертолётами практически не мобильны. Я только этот факт пытаюсь донести. Не нравится - ваше дело. Воюйте одними искандерами, чо. Это же просто вершина тактической мысли...
+3
Сообщить
№24
19.02.2020 12:59
Цитата, просто экспл сообщ. №21
3) почему Вы решили что эта ракета противотанковая ?
Она многоцелевая  и БТТ в числе целей,скажем так это эдакий Маверик 21 века от ВПК РФ.
Цитата, просто экспл сообщ. №21
по стоимости баллистической ракете с активным маневрированием и весом почти в 4 тонны ?
Цена конечно не как у Искандер,но есть сомнение что 100 км.
Как я понял вопросов что 305 есть на вертолетах нет ни у кого,вопрос к 100 км.
Цитата, просто экспл сообщ. №21
вот немного про нее
Статья Даманцева,это не кошерно,человек часто выдает фантазии за факты.
Почитайте коментарий этого человека http://otvaga2004.mybb.ru/search.php?action=show_user_posts&user_id=1821&p=2  
Он довольно подробно ответил на вопросы по Префикс(она же изделие 305).
После его ответов,люди нашли контракты на изделие и фото Ми-8 на которых юзали с самого начала Префикс.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №22
И сейчас ЛМУР изготавливают мелкосерийно.
Несколько сотен в год это мелкая серия?Объемы сравнимы JAGM.
Из контрактов 2017 года
Цитата, q
Единица измерения: Штука (796)
0
Сообщить
№25
19.02.2020 13:52
"Сыч" крупный (длиной 5 и шириной 1 метр) контейнер, в силу веса и габаритов подвешиваемый к центральному пилону под фюзеляжем бомбардировщика.
Кроме того, для правильной работы  должен находиться ниже силовой установки. По бокам контейнера имеются две прямоугольные панели — предположительно, это антенны РЛС бокового обзора, является компактным вариантом системы оптической и радиолокационной разведки с самолета-разведчика Ту-214Р. Уменьшение габаритов не сказалось на характеристиках комплекса. С новым оборудованием Су-34 может либо выполнять разведку, наводя на цели самолёты и другие средства поражения, либо совмещать функции разведчика и ударного самолета, работая в цикле "нашёл — ударил".
https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/146767/
Ка-52 с ним бы в Идлибе подальше от псевдопротурков-турков?
0
Сообщить
№26
19.02.2020 14:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Она многоцелевая  и БТТ в числе целей,скажем так это эдакий Маверик 21 века от ВПК РФ.

я в курсе , буква М с аббревиатуре  ЛМУР как бы намекаэ  на это .
более того она и по воздушных целям работает , правда хз насколько цели могут быть маневренными , если БЧ тяжелая то с такой дальностью скорость будет не ахти . ну или на счет дальности все же наврали , только смысл врать ?
Цитата, q
Как сообщил генконструктор АО «Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля» Виталий Щербина, это первая в России многофункциональная вертолетная ракета класса воздух-воздух / воздух-поверхность с головкой самонаведения.


Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Цена конечно не как у Искандер,но есть сомнение что 100 км.
Как я понял вопросов что 305 есть на вертолетах нет ни у кого,вопрос к 100 км.

даже если и 100км (хотя допускаю что со 100км может чего то напутали , ибо перед этим ЛМУР была на 15-25км и резко стало 100 , не , я понимаю что работы по улучшению велись , и поверил бы без Б , если бы тут сказали что дальность там километров 40-50 , а тут резко такой рывок , хотя может какой нибудь стартовый ускоритель поставили как на Гермесе хотели) то все равно по ценнику в разы дешевле Искандера так как масса в разы меньше , материалы не те что бы  7М выдерживать , РЭБа нету  . и топливо не такое активное и его не пару тонн .
но то что в несколько раз (раз в 10?) дороже Вихря это как пить дать (одна многоспектральная ГСН чего стоит) .
+1
Сообщить
№27
19.02.2020 14:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Как я понял вопросов что 305 есть на вертолетах нет ни у кого,вопрос к 100 км.
А в чём проблема? 100 км для лёгкой КР ни какая не запредельная дальность. Тот же "Гермес" с разгонной ступенью диаметром 210 мм весит порядка 100 кг и при этом с земли может запускаться на 130 км. Правда он двухступенчатый, но и у ЛМУР масса может быть больше, а дальность пуска с земли или со сверхмалых высот должна быть меньше 100 км.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Несколько сотен в год это мелкая серия?Объемы сравнимы JAGM.
Из контрактов 2017 года
Ну, достаточно крупными партиями уже производят. Я имел в виду, что когда начнут закупать партиями в тысячи единиц цена ещё должна несколько снизиться.
Кстати УР JAGM первого этапа поставляются с двигателями от "Хеллфаера", поэтомму дальность их пуска не изменилась – до 8 км с земли или со сверхмалых высот и до 12–13 км с больших высот с самолётов. Так что аналогами ЛМУР их можно назвать с натяжкой. Только на третьем этапе со штатным РДТТ они выйдут на дальность до 16 км с земли и сверхмалых высот и до 28–30 км с больших. ЛМУР предположительно с земли сможет раза в два дальше летать, чем JAGM с самолёта. Он скорее аналог "Гермеса-А", но с более продвинутой ГСН.
0
Сообщить
№28
19.02.2020 15:57
Цитата, просто экспл сообщ. №26
то все равно по ценнику в разы дешевле
По ценику я не говорю,вопрос за 100 км.
Цитата, просто экспл сообщ. №26
но то что в несколько раз (раз в 10?) дороже Вихря это как пить дать
Маловероятно,цена Вихря около 6,5 мил.руб судя по контракту,Префикс будет раза в 2 дороже не больше.
Смотрите SDB II,там ГСН тоже навороченая и серия примерно   такая же
Цитата, q
SDB II will complete Initial Operational Test and Evaluation in FY19, and in conjunction
with the Navy, the Air Force’s FY20 budget requests $212.4 million to procure 1,175 weapons,
maximizing the production capacity. Though not yet fielded, the SDB II will soon provide a key
air-to-ground capability to kill mobile and fixed targets through adverse weather from standoff
ranges. All of these production increases expedite the inventory replenishment of our critical
munitions and build stockpiles for future needs.
около 200 баксов.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №27
А в чём проблема? 100 км для лёгкой КР ни какая не запредельная дальность.
Наверное по  тому что эту ракету все таки разрабатывали для вертолетов и при чем в качестве одной основных.
А первостепенная задача вертолетов уничтожать все на фронте и если повезет в ближнем тылу врага.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №27
Тот же "Гермес" с разгонной ступенью диаметром 210 мм весит порядка 100 кг и при этом с земли может запускаться на 130 км.
Ну так по Гермесу тишина.Когда хоть увидим в метале начнем обсуждать.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №27
Кстати УР JAGM первого этапа поставляются с двигателями от "Хеллфаера", поэтомму дальность их пуска не изменилась – до 8 км с земли или со сверхмалых высот и до 12–13 км с больших высот с самолётов
Я знаю,там к примеру и лазерная ГСН та же что на Хелфаере.
Кстати может в курсе,что  за "игрушка"?
Цитата, q
If the model displayed by Tactical Missiles Corp. (KTRV) was made on the same scale as the model of the Kh-35UE next to it, then the length of the MMM ASP could be estimated at 3-3.1 meters (10 ft.), with a body diameter of 230-240 mm (9 in.), and weight of 200-220 kg (440-485 lb.). This would make it the smallest air-launched missile in Russia, apart from helicopter anti-tank missiles.
Вот это изделие вполне может попадать под параметры до 100 км.
0
Сообщить
№29
19.02.2020 18:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Наверное по  тому что эту ракету все таки разрабатывали для вертолетов
Так почему бы вертолёту крылатые ракеты на 100 км не запускать? Вот есть пример модульных крылатых ракет для БПЛА с массой от 25 до 100 кг, для которых заявлена дальность пуска до 100 км.
https://www.arms-expo.ru/news/novye-razrabotki/aviatsionnye-sredstva-porazheniya-dlya-bpla-/

В США был проект крылатой ракеты SMACM (Surveiling Miniature Attack Cruise Missile), которая при массе 113 кг, по обещаниям Lockheed Martin должна была летать аж на 450 км.
http://militaryarticle.ru/zarubezhnoe-voennoe-obozrenie/2007-zvo/7431-aviacionnye-sredstva-porazhenija-dlja-bespilotnyh
Не вижу ни чего удивительного в том, чтобы крылатая ракета со стартовой массой не менее 100 кг летала на 100 км.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Ну так по Гермесу тишина.Когда хоть увидим в метале начнем обсуждать.
Сами лётные характеристики "Гермеса" подтверждены в ходе испытаний. На сколько известно, там с комбинированной ГСН застопорились. А не с дальностью пуска. Вариант комплекса "Гермес-А" с ПАЛ ГСН даже на вооружение приняли. Но Минобороны такой вариант не нужен.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Кстати может в курсе,что  за "игрушка"?
Только то, что заявили в КРТВ. Если оценки массы ракеты МММ АСП в более чем 200 кг верны, то её дальность может быть и значительно выше 100 км. Хотя зависит от массы боевой части.
+1
Сообщить
№30
19.02.2020 18:31
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №29
Так почему бы вертолёту крылатые ракеты на 100 км не запускать?
Я же сказал почему и у общества возникли вопросы,для чего это ему?
В теорий да,прикрутить можно,но это НИОКР ,деньги и т.д.
Но вертолет с момента рождения и сейчас воюет на поле боя,при этом он чаще сам обнаруживает цели и поражает их.
Ну если так нужно за 100 км ударить и разведка типо все узнала,вариантов море: БПЛА-камикадзе,БПЛА ударники,ракета с наземной ПУ,самолет (в арсенале которого уже есть такие ракеты,УАБ),одиночный пуск РСЗО,САУ они для этого созданы изначально,у них от природы работа по тылам.
Ведь задачи по уничтожению техники  и живой силы противника на поле боя никто не отменял,а лучше вертолета для этого пока ни чего не придумали(+штурмовики).
Поимите меня правильно ,иногда можно не делать ,то что можно сделать.
Последний ролики с Сирии красноречиво показывают что и арта может по подвижным и глубоко в тылу,ну а УАС всяко дешевле ракеты.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №29
то её дальность может быть и значительно выше 100 км.
Всяко может быть,Х-38 больше 500 кг,а дальность 40-70.
Это маленьким странам надо чтоб у них все было в одном комплексе: и швец и жнец и на дуде певец.
0
Сообщить
№31
19.02.2020 19:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Всяко может быть,Х-38 больше 500 кг,а дальность 40-70.
Это маленьким странам надо чтоб у них все было в одном комплексе: и швец и жнец и на дуде певец.
тут все от веса БЧ и от скорости ракеты зависит , чем быстрее и тяжелее БЧ, тем меньше дальность , чем больше дальность , тем меньше или БЧ или скорость .
в общем из классической схемы - из 3 пунктов выбери любые 2 .

upd кстати не знал что  Вихрь такой дорогой .
по ходу наши по ценнику решили штаты догнать и у них это получилось .
+3
Сообщить
№32
23.02.2020 20:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Я же сказал почему и у общества возникли вопросы,для чего это ему?
Чтьбы увеличить радиус поражения. Чтобы не входить в зону действия ЗРК средней дальности. Чтобы решать задачи, для которых раньше требовалось привлечение самолётов, ОТРК и РСЗО. Мало ли какие могут быть цели. Запас дальности лишним не будет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Но вертолет с момента рождения и сейчас воюет на поле боя,при этом он чаще сам обнаруживает цели и поражает их.
Некоторые типы целей новые модификации ударных вертолётов и за 100 км смогут обнаруживать. Например крупные здания или железнодорожные мосты.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Ну если так нужно за 100 км ударить и разведка типо все узнала,вариантов море:
Ну будет ещё один вариант. Чем это плохо? Чем больше гибкость применения, тем лучше.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Ведь задачи по уничтожению техники  и живой силы противника на поле боя никто не отменял,
А для других задач ударные вертолёты раньше ни когда не использовали? Просто раньше вертолётам приходилось приближаться к целям на несколько километров, рискуя попасть под огонь ЗРК МД и ПЗРК, а сейчас в ряде случаев они смогут поражать цели с нескольких десятков километров, что снизит риск.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Поимите меня правильно ,иногда можно не делать ,то что можно сделать.
Что мешает не применять ракеты с дальностью до 100 км, когда это не нужно, либо применять их на меньшие дальности? :) Зачем на те же "Апачи" Spike-NLOS с дальностью до 32 км вешают, если по-Вашему ударные вертолёты не нужно применять на такие дальности?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Последний ролики с Сирии красноречиво показывают что и арта может по подвижным и глубоко в тылу,ну а УАС всяко дешевле ракеты.
Наоборот. Самонаводящиеся УАС будут дороже ракет с сопоставимой дальностью пуска, поскольку они требуют системы наведения и электронику, выдерживающие большие перегрузки в момент выстрела.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Всяко может быть,Х-38 больше 500 кг,а дальность 40-70.
До 80 км, по некоторым данным. Но не важно. Говорят, что проект Х-38М уже заглох.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Это маленьким странам надо чтоб у них все было в одном комплексе: и швец и жнец и на дуде певец.
Следуя Вашей логике, США тоже маленькая страна, раз они в HIMARS и РСЗО, и ОТРК, и ЗРК средней дальности пихают? :) А до этого пытались приспособить MLRS под ПТРК, пусковую БПЛА и пусковую тактических КР, ну и под ЗРК не раз оптимизировать пытались.
0
Сообщить
№33
24.02.2020 00:49
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №32
Говорят, что проект Х-38М уже заглох.
А подробнее об этом можно?
0
Сообщить
№34
24.02.2020 06:04
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №32
Чтобы не входить в зону действия ЗРК средней дальности.
Так вертолет и так не входит в их зону,у него работа на ПМВ.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №32
Чтобы решать задачи, для которых раньше требовалось привлечение самолётов, ОТРК и РСЗО.
У нас на бригадном уровне уже есть средства позволяющие на 40 км работать.С появлением коалиций зона возрастет до 80 км.
Так что вопрос зачем на 100 км вертолету открыт.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №32
Например крупные здания или железнодорожные мосты.
Они не подвижные и их местоположение известно. Так что мимо кассы.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №32
Ну будет ещё один вариант. Чем это плохо?
Поживем увидим.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №32
а сейчас в ряде случаев они смогут поражать цели с нескольких десятков километров, что снизит риск.
Эти случай не из разряда 100 км.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №32
Зачем на те же "Апачи" Spike-NLOS с дальностью до 32 км вешают, если по-Вашему ударные вертолёты не нужно применять на такие дальности?
Это не 100 км и за 32 км вертолет при помощи РЛС и ОЛС вполне может обнаружить цель на поле боя.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №32
Самонаводящиеся УАС будут дороже ракет с сопоставимой дальностью пуска,
Краснополь на экспорт около 30 тыс.баксов,Вихрь для себя 6,5 мил.руб в 3 раза дороже.Так что не канает.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №32
Говорят, что проект Х-38М уже заглох.
Я слышал что заглохла только версия Т.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №32
США тоже маленькая страна, раз они в HIMARS и РСЗО, и ОТРК, и ЗРК средней дальности пихают? :) А до этого пытались приспособить MLRS под ПТРК, пусковую БПЛА и пусковую тактических КР, ну и под ЗРК не раз оптимизировать пытались.
Извращенцы которые развалили свою артиллерию и ПВО ,а теперь пытаются экстренно что то родить.
У нас нет такой проблемы у нас 152 мм САУ уже на полковом уровне,как и ЗРК.
Так что в этом случай США не пример для подражания.
0
Сообщить
№35
24.02.2020 06:42
Условно неподвижные цели(группа танков и БМП на сведениях суточной давности или 1,5 часовой со спутника ДЗЗ). Но уговорить как в Индии, поставить 10 000 снарядов "Краснополь" и 10 000 Глонасс. По цене 1 млн.рублей  за штуку, в итоге сэкономленные деньги на циклопические стройки в Минске отправим на Дамаск. Меня что возмутило, жесткое условие Луки по Белорусской АЭС, 6,5 мрлд.долл. на станцию и 3,5 мрлд. на поселок, сегодня уже два офуенных спорткомплекса в Островце и такая супербольница для всей Белоруссии, а заниматься некому. Это как Ю.М.Лужков построил(подарил) после теракта в Беслане огромадную клинику с еврооснащением, а врачей до сих пор нет.
0
Сообщить
№36
26.02.2020 16:40
Цитата, beka1 сообщ. №33
А подробнее об этом можно?
Просто слухи на форумах. Так-то в экспозициях КТРВ макеты Х-38М ещё выставляются.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Так вертолет и так не входит в их зону,у него работа на ПМВ.
Всё больше ЗРК могут получать внешнее целеуказание с воздушных средств ДРЛО по низковысотным целям.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
У нас на бригадном уровне уже есть средства позволяющие на 40 км работать.С появлением коалиций зона возрастет до 80 км.
А хотят до 100–120 км расширить.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Так что вопрос зачем на 100 км вертолету открыт.
Чтобы было. Ещё одно средство воздействия на оперативно-тактическую глубину не помешает.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Они не подвижные и их местоположение известно. Так что мимо кассы.
Кто сказал, что ударные вертолёты должны только по подвижным целям применяться?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Эти случай не из разряда 100 км.
Чтобы поражать цели на несколько десятков километров с ПМВ и нужна максимальная дальность пуска до 100 км с большой высоты.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Это не 100 км и за 32 км вертолет при помощи РЛС и ОЛС вполне может обнаружить цель на поле боя.
Пока не 100 км. Но будут и дальше наращивать. как я уже сказал, некоторые типы целей и за 100 км можно вертолётными ОЛС и РЛС обнаруживать. И внешнее целеуказание ни кто не отменял.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Краснополь на экспорт около 30 тыс.баксов
"Краснополь" в нынешнем виде тоже уже мало востребован. Нужен "Краснополь-Д" с ИСН+КРНС+ПАЛ ГСН. Нужны снаряды с комбинированными ГСН самонаведения. Они тоже дороже старых "Краснопль-М2" будут. И Вы же не предлагаете ударные вертолёты на САУ заменить?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Я слышал что заглохла только версия Т.
Может быть. Вроде на "МАКС-2017" последний раз макет Х-38МТЭ демонстрировали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Извращенцы которые развалили свою артиллерию и ПВО ,а теперь пытаются экстренно что то родить.
Реактивную артиллерию не развалили. Вот от неё и пляшут. :) Как бы то ни было, тенденция к унификации вооружений и военной техники общемировая. У нас вон тоже крылатые ракеты на пусковые установки баллистических ОТРК и РСЗО ставят.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Так что в этом случай США не пример для подражания.
Я и не предлагал подражать такому "прогрессивному" опыту США. Просто привёл пример, что крупные страны с сильными армиями тоже межвидовой унификацией вооружений занимаются.
+2
Сообщить
№37
26.02.2020 17:31
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
Всё больше ЗРК могут получать внешнее целеуказание с воздушных средств ДРЛО по низковысотным целям.
Какое это имеет отношение к тому что ударный вертолет на поле боя в большинстве случаев выявляет сам  цели?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
А хотят до 100–120 км расширить.
Поживем увидим.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
Чтобы было
Что БЫЛО,это не аргумент.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
Кто сказал, что ударные вертолёты должны только по подвижным целям применяться?
Можно и по другим,но опять же на поле боя,а не где то там  очень далеко.И при том вы заявили
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №32
Например крупные здания или железнодорожные мосты.
И то и другое поражается средствами с БЧ в 500 кг,а то и 1500 кг,а ни как не легкими ракетами.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
тобы поражать цели на несколько десятков километров с ПМВ и нужна максимальная дальность пуска до 100 км с большой высоты.
В вашей заявки на десятки км не было условий ПМВ.В обще есть Префикс,он разработан для вертолетов и одной из главных у него задач борьба с БТТ,откуда фантазии про 100 км  не понятно.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
как я уже сказал, некоторые типы целей и за 100 км можно вертолётными ОЛС и РЛС обнаруживать.
НЕПОДВИЖНЫЕ их местоположение известно заранее.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
И внешнее целеуказание ни кто не отменял.
По подвижной БТТ в тылу врага за 100 км?????Мы опять с папуасами воюем ?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
"Краснополь" в нынешнем виде тоже уже мало востребован.
В Сирии очень востребован.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
И Вы же не предлагаете ударные вертолёты на САУ заменить?
Я просто сказал за цену,вы сказали что УАС дороги,оказалось что нет.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
Реактивную артиллерию не развалили.
Развалили,сейчас спешно пытаются восстановить.А так доходило что РСЗО только в подчинение на уровне корпусов или дивизий МП. Всего 600 стволов РСЗО на 500 тыс пехоты и 200 тыс. МП.
Ну и

В зоне до 40 км у них нет РСЗО,так что это не пример для подражания.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
РСЗО ставят.
КР у нас на РСЗО?
Пока не видел.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
к унификации вооружений и военной техники общемировая
Не везде.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
что крупные страны с сильными армиями тоже межвидовой унификацией вооружений занимаются.
В этом случае США после того как угробили когда было по всем правилам.
Сейчас США опомнились и пытаются как то экстренно закрыть.
0
Сообщить
№38
27.02.2020 21:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
Какое это имеет отношение к тому что ударный вертолет на поле боя в большинстве случаев выявляет сам  цели?
Это имеет отношение к тем случаям, которых не большинство.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
Поживем увидим.
Такие планы уже лет десять назад озвучивали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
Что БЫЛО,это не аргумент.
Не нужно и всё – тоже не аргумент.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
И то и другое поражается средствами с БЧ в 500 кг,а то и 1500 кг,а ни как не легкими ракетами.
Если уж по таким целям раньше ПТУР применяли, то уж КР с массой 100–120 кг явно эффективнее будет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
В вашей заявки на десятки км не было условий ПМВ.
А разве это не очевидно, что максимальная дальность пуска даётся для больших высот, а с ПМВ она будет меньше?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
откуда фантазии про 100 км  не понятно.
От неназванных источников, разумеется. :)
Посмотрим, правда или нет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
НЕПОДВИЖНЫЕ их местоположение известно заранее.
Тем более, не будет проблем с обнаружением.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
По подвижной БТТ в тылу врага за 100 км?????Мы опять с папуасами воюем ?
Как раз при войне с папуасами можно и ближе подлетать. Это против врага с серьёзными ВВС и ПВО придётся изощряться и пускать ракеты с большой дальности, чтобы уменьшить вероятность поражения вертолётов.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
В Сирии очень востребован.
В Сирии уже по слухам "Краснополь-Д" применяют. А когда доделают УАРС с самонаведением, и его использовать начнут.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
Я просто сказал за цену,вы сказали что УАС дороги,оказалось что нет.
А если сравнивать сопоставимые УАС и УР? "Краснополь-2М" производится кроупносерийно и активно поставляется на экспорт. Сколько стоит "Краснополь-Д" пока не известно. Почему бы тогда не сравнить устаревший "Краснополь-2М" например с дальнобойными реактивными снарядами "Града" 9М521, которые стоят пару тысяч долларов, плюс ещё несколько тысяч добавит модуль наведения. Всё равно дешевле выйдет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
Развалили,сейчас спешно пытаются восстановить.
Нет. Они довольно активно HIMARS производили для замены MLRS. И опыт применения GMLRS довольно обширный имеют. С РСЗО у них всё в порядке было.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
А так доходило что РСЗО только в подчинение на уровне корпусов или дивизий МП.
Так у них только тяжёлые РСЗО есть. Лёгких и не было ни когда, не считая всяких экспериментальных. Вот и придавали их бригадам и корпусам. Это у нас были "Грады" в полках.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
Всего 600 стволов РСЗО на 500 тыс пехоты и 200 тыс. МП.
С учётом того, что все эти РСЗО дальнобойные и высокоточные с управляемыми ракетами дальностью до 70–120 км – это вполне не плохо. У нас например порядка 850 РСЗО в строевых частях.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
В зоне до 40 км у них нет РСЗО,так что это не пример для подражания.
Минимальная дальность пуска GMLRS от 15–25 км в зависимости от модификации. Кстати, вертолёты согласно этой схеме работают на дистанциях более 40 км и входят в зону поражения ЗРК средней дальности.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
КР у нас на РСЗО?
У нас на РСЗО. Для "Буревестника" используют укороченную модификацию ТПК-300 от РСЗО "Ураган-1М" и "Кама". Говорили, что и оперативно-тактические КР с них применять хотят.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
Не везде.
Но в большинстве стран, активно модернизирующих свои ВС.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
В этом случае США после того как угробили когда было по всем правилам.
Сейчас США опомнились и пытаются как то экстренно закрыть.
Главное, что занимаются. И нам тоже нужно заниматься, чтобы не отстать. Как минимум, некоторые импортёры вооружений могут начать рассуждать, что или мы купим у русских отдельно РСЗО, ОТРК и ЗРК средней дальности, или приобретём у американцев "чудо-комбайн", который будет хорошим РСЗО, средненьким ОТРК и так себе ЗРК СД, зато дешевле, чем три комплекса сразу.
0
Сообщить
№39
28.02.2020 05:06
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
Это имеет отношение к тем случаям, которых не большинство.
Так это называется заставлять делать то что должны делать другие.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
Не нужно и всё – тоже не аргумент.
Даваите тогда Х-101 прикрутим на Ка-52,ну чтобы было.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
Если уж по таким целям раньше ПТУР применяли, то уж КР с массой 100–120 кг явно эффективнее будет.
Когда?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
Тем более, не будет проблем с обнаружением
Ну так тогда и носители способные ударить чем надо тоже наидутся,мы благо не угробили все как США.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
Это против врага с серьёзными ВВС и ПВО придётся изощряться и пускать ракеты с большой дальности, чтобы уменьшить вероятность поражения вертолётов.
Так у серьезного вы не увидите одиночную цель за 100 км в тылу.Лучшее что будет  это на том то поле в таком то квадрате колона на марше или  скопление БТТ,требуется огонь по площадной цели и приказ батарей Ураган,Смерч,ОТРК или ТА нанести удар по данному квадрату.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
например с дальнобойными реактивными снарядами "Града" 9М521, которые стоят пару тысяч долларов,
Они дороже стоют,будет время наиду цену на старые.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
Они довольно активно HIMARS производили для замены MLRS. И опыт применения GMLRS довольно обширный имеют. С РСЗО у них всё в порядке было.
Нет не все в порядке.https://bmpd.livejournal.com/3482492.html и химарс это половинка от МЛРС,ее залп слабее чем у Града.Было бы все в порядке в двое бы не увеличивали состав.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
У нас например порядка 850 РСЗО в строевых частях.
На 300 тыс.чел пехоты и при том на всех уровнях.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
дальнобойные и высокоточные с управляемыми ракетами дальностью до 70–120 км – это вполне не плохо.
Массу залпа сравните.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
вертолёты согласно этой схеме работают на дистанциях более 40 км и входят в зону поражения ЗРК средней дальности.
Вертолет работает на ПМВ и обнаруживает сам цели на поле боя,которые другие средства не выявили.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
Для "Буревестника" используют укороченную модификацию ТПК-300
Не слышал за это,Ссылку можно.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
И нам тоже нужно заниматься, чтобы не отстать
Нам нужно не угробить то что хорошо работает.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
Как минимум, некоторые импортёры вооружений могут начать рассуждать
У нас  как правило разные клиенты с США.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
"чудо-комбайн", который будет хорошим РСЗО, средненьким ОТРК и так себе ЗРК СД, зато дешевле, чем три комплекса сразу.
Кстати пусть берут,вон саудиты купили Пэтриот,теперь удивляются почему у них КР и БПЛА собраные в сарае по стране летают.
0
Сообщить
№40
28.02.2020 05:24
На ТВ  крутят заседание штаба сирийской армии в Идлибе, на них обсуждают свежие координаты по протуркам, просится каждые десять новых готовые УАС снаряды 152мм с завода прямо на самолет и в Сирию немедленно, там на их вертолет и бегом к орудию, перед этим в Ютубе позиции буксируемые МСТА, как на ладони Идлиб и за ним не менее 30км горы хорошо видно.
0
Сообщить