Войти
17.12.2019

ВМФ России необходимы как минимум 10 фрегатов проекта 22350

Генеральный директор "Северной верфи" Игорь Пономарев заявил, что потребность у флота в них не закрыта

Военно-морской флот РФ нуждается как минимум в 10 фрегатах проекта 22350, строительство которых ведется на "Северной верфи" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Об этом в понедельник сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Игорь Пономарев.

11176
154
+2
154 комментария, отображено с 81 по 120
№81
27.12.2019 10:48
Цитата, togusa сообщ. №79
И это опять же причина, почему океанические флота должны иметь по 2 дивизии фрегато-эсминцев 22350М. Одна для обороны, другая для дальних операций. Чтобы не пришлось собирать по всем флотам для таких операций сводные соединения.
Это вот и есть тот самый момент манипулирования общественного мнения.
В рассмотрении таких многие руководствуются, как бы правильно выразиться, дворовыми понятиями где идет разборка кучка на кучка, ну или былинными сказками где дерутся богатыри один на один. Так и здесь несколько АУГ США противопоставляются нескольким или одной КУГ РФ.
По факту же.
В плане обороны надо рассматривать не 2ю дивизию НБК, а другие типы кораблей предназначенные для охраны собственного побережья.
По изначальным планам МПК и МРК должны были быть заменены на многоцелевые корветы. Так же флот дэпл должен был состоять из проекта 677.
На примере ТОФ или СФ это должно было выглядеть так:
- 12 корветов проекта 20385;
- 12 дэпл проекта 677.
Каракуты уже появились как ситуационное решение из за провала многострадальной корветной программы.
Что мы имеем в идеальном варианте:
Ракетный залп с корветов - 12*8 = 96; ракетныйй залп с дэпл 18*12=216 штук.
Из расчета 100 пкр на АУГ ракет хватит на 3 группы.
Это не считая авиации сухопутного базирования и стратегических ракетоносцев.
При этом корабли действуют в зоне опять таки своих наземных ВВС.
С точки зрения цены эффективности выше указанный подход более чем эффективный.
Универсальность обслуживания, сокращение причалов для модернизации и повышение эффективности выполнения задачи. Всяко понятно что корвет с вертолетом эффективнее МПК в поиске и охране от вражеских ПЛ, а за счет мощного ПВО и ударного комплекса вооружений эффективнее МРК. Заменяя собою обе единицы. При этом уменьшается численность личного состава с одновременной возможностью увеличения качественной части.

И вот теперь туда выше добавляем КУГ из Атланта, Оралана, 6 ед. 22350м и 2ед. 1155"м".

На выходе имеем:
- заказ на ТОФ 6 варшавянок;
- пару корветов 20380 "Уран" которых не соответсвует выполняемым задачам на этом ТВД.
- заказ каракутов для замены МРК;
- планы по создания МПК на базе каракутов.
Т.е. по факту более менее вопрос стоит в замене дэпл проекта 877 на модернизированные же 877.
Аналогичная проблема на СФ.

Относительно нормальная ситуация на ЧФ для ихнего ТВД:
- 6 варшавянок;
- корветы 22160 по сути проект "когда горит ж*па", до сих пор не могу понять зачем там гибка и почему нельзя было поставить хотя бы пару ак-630м;
- согнанные буяны несколько штук;
- заказанные каракуты. Скорее всего из за несостоятельности 22160 и попытка размещения крылатых ракет под Европой (этим же объясняется и наличие Буянов).

Получается полный дурдом в прибрежном флоте. С разнобоем проектов и их адекватности задачам.
0
Сообщить
№82
29.12.2019 08:14
Цитата, q

"В 2020 году в целях расширения океанской зоны в рамках заданий государственного оборонного заказа спланированы к заключению государственные контракты на строительство двух заказов проекта "Борей-А", двух заказов проекта "Ясень-М", двух фрегатов проекта 22350, двух универсальных десантных кораблей", - сказал он.  

https://ria.ru/20191228/1562971107.html
0
Сообщить
№83
29.12.2019 12:37
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Ещё раз - никаких атлантов, орланов, сарычей и прочих Кузь с 55-ми к моменту начала поступления 22350М у нас уже не будет, а если и будут, то они не будут вылезать из ремонтов и там тихо угаснут.
Соответственно когда вы будете отправлять одну эскадру 22350М в дальнее плавание вам понадобится ещё одна дивизия многофункциональных кораблей для полноценной обороны, включая адекватное ПВО и ПЛО.
0
Сообщить
№84
29.12.2019 16:02
Постройте хотя бы 16 кораблей пр.22350, строительство которых с горем пополам освоила судостроительная промышленность (вылечив детские болезни и проведя небольшие усовершенствования) и к которым наконец-то доделали отечественные ГТУ.

А уже потом можно будет говорить о поступательном движении в сторону увеличения водоизмещения и количества носимого вооружения.

Но это уже будет корабль совсем другого класса- эсминец УРО.

В какой-то степени аналог Али-Берка. Создать его сразу из под напильника не получится, а попытки просунуть новые эпотажные концепты и проекты в тот момент, когда только только наладился серийный выпуск какого-либо проекта попахивает саботажем внутри отрасли или где-то глубже.
0
Сообщить
№85
29.12.2019 16:13
Цитата, Восход сообщ. №84
это уже будет корабль совсем другого класса- эсминец УРО.
В какой-то степени аналог Али-Берка. Создать его сразу из под напильника не получится
Почему нет...? Вы надумываете несуществующие сложности. Просто вварят ещё одну секцию корпуса под увеличенный боекомплект. Вот и всё отличие. Подобное америкосы недавно проделали с "Вирджиниями" новой серии. Другого класса ПЛ от этого они не стали.
0
Сообщить
№86
29.12.2019 16:25
Цитата, forumow сообщ. №85
Просто вварят ещё одну секцию корпуса под увеличенный боекомплект.
Сколько там уже в Грен вварили и перекроили?
-1
Сообщить
№87
29.12.2019 16:32
Цитата, Восход сообщ. №86
И чё...?? Я Вам привёл успешный пример того же плана. Т.е. это неоднозначно. Бывает по всякому.
0
Сообщить
№88
29.12.2019 17:14
Цитата, Восход сообщ. №84
Постройте хотя бы 16 кораблей пр.22350
Насчёт 16 не уверен, но ещё 2 заложат в 2020
0
Сообщить
№89
29.12.2019 23:28
Цитата, forumow сообщ. №85
Просто вварят ещё одну секцию корпуса под увеличенный боекомплект. Вот и всё отличие.
Что значит "просто вварят ещё одну секцию"?

Изменится изначально рассчитанный центр масс, изменится остойчивость, возможно появится неустранимый дифферент и крен, как следствие конструктивного просчета именно в центре масс, в математической модели корабля. Или у нас в любой корпус любое количество ракет напихают без гарантии на выходе?

Цитата, forumow сообщ. №85
Подобное америкосы недавно проделали с "Вирджиниями" новой серии. Другого класса ПЛ от этого они не стали.
Вы пример БНК лучше приведите, ПЛ это уже совсем другая гидродинамика.
-1
Сообщить
№90
01.01.2020 22:28
Кстати вот что интересно. По водоизмещению фрегаты 22350М будут примерно аналогичны китайским эсминцам 052D - полное водоизмещение в районе 7000т (у китайцев 7500т).
При этом у китайцев на этих эсминцах всего 64 ячейки УВП, 32 спереди и столько же сзади.
В ячейках стоят аналоги калибров и полимент-редутов.
При этом у нас анонсируют 48 ячеек для калибров и 96 для редута. Это при меньшем водоизмещении. Это возможно или я что-то путаю?
0
Сообщить
№91
02.01.2020 01:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №88
Насчёт 16 не уверен, но ещё 2 заложат в 2020

Практически нет шансов на "еще 16 22350". Планы - 12 22350М, из них 11 - в рамках текущей программы (до 2025 г.). 22350 (без "М"), судя по всему, строить больше не будут (кроме еще двух (несколько измененных), которые будут заложены в 2020).

В принципе, строить параллельно 22350 и 22350М смысла не имеет. Проект 22350М - проект с перспективой, в отличие от 22350.
Если бы еще нормальные корветы "зеленой воды" (30-40 кораблей) + хорошую серию "Хаски" (лодок 50) + авиацию ВМФ (сотню машин уровня Ту-22M3M c Кинжалами/X-32 (или чем-то в этом духе)) + противоминные средства - был бы современный сильный флот (для реальных, а не высосанных из пальца, задач).
0
Сообщить
№92
03.01.2020 15:26
Цитата, togusa сообщ. №83
когда вы будете отправлять одну эскадру 22350М в дальнее плавание вам понадобится ещё одна дивизия многофункциональных кораблей для полноценной обороны, включая адекватное ПВО и ПЛО.
"Ещё раз" нахр*на я распинаюсь в пост №81? Должны быть корабли предназначенные для этого и в соседней теме речь как раз о них ведется.
https://vpk.name/news/361494_planiruetsya_postroika_na_amurskom_sudostroitelnom_zavode_desyati_korvetov_proekta_20380.html
Это то о чем ведется речь в посту который Вы неудосужились даже прочитать.
Цитата, togusa сообщ. №83
Ещё раз - никаких атлантов, орланов, сарычей и прочих Кузь с 55-ми к моменту начала поступления 22350М у нас уже не будет
Только вот планы ВМФ говорят об обратном. И объективно ясно что как только флот насытится 22350м начнут выводить поэтапно 1155"м", атланты и в след за ними Орланы. Вполне возможно заменяя последние два 1 к 2. Вот тем самым создав две дивизии.
0
Сообщить
№93
03.01.2020 18:52
Цитата, Grey_wolf сообщ. №92

"Ещё раз" нахр*на я распинаюсь в пост №81? Должны быть корабли предназначенные для этого и в соседней теме речь как раз о них ведется.
Не знаю, нахрена вы распинаетесь. Ибо корветами вы можете охотиться на вражеские лодки, гонять пиратов и десанты, ну и при удачном стечении обстоятельств заплутавших эсминец можно прихлопнуть. Хотя при должном их количестве и удачном стечении обстоятельств что может и выгореть.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №92

Это то о чем ведется речь в посту который Вы неудосужились даже прочитать.
Я его читал, а вы, выходит соврали, даже не задумавшись: "а вдруг он читал, но не согласен"?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №92

Только вот планы ВМФ говорят об обратном. И объективно ясно что как только флот насытится 22350м начнут выводить поэтапно 1155"м", атланты и в след за ними Орланы. Вполне возможно заменяя последние два 1 к 2. Вот тем самым создав две дивизии.

Планы ВМФ России это уже притча во языцех.
Когда там по планам должен был встать в строй Горшков и Грен? А как там с движками к 11356? А Нахимова когда уже должны были отремонтировать? А Кузю? А что с Лазоревым Шредингера?
0
Сообщить
№94
04.01.2020 06:25
Цитата, togusa сообщ. №90
При этом у китайцев на этих эсминцах всего 64 ячейки УВП, 32 спереди и столько же сзади.
В ячейках стоят аналоги калибров и полимент-редутов.
При этом у нас анонсируют 48 ячеек для калибров и 96 для редута. Это при меньшем водоизмещении. Это возможно или я что-то путаю?

Насчет аналогов Калибров/CLUB'ов не знаю - насколько они "аналоги". А насчет Редута ситуация (если верить "открытым источникам") такая.

У 052D В качестве  ПВО присуствуют HHQ-9 (это морская версия HQ-9, как пишут, практически аналогичная наземной, по крайне мере, в смысле размеров).
А HQ-9 - это аналог (если вообще "аналог") не Редута, а какой-то версии С-300, причем непонятно какой. Данные  в русскоязычной (https://ru.wikipedia.org/wiki/HQ-9) и в англоязычной Wiki (https://en.wikipedia.org/wiki/HQ-9)  ОЧЕНЬ сильно отличаются друг от друга. Англоязычная Wiki содержит намного больше "информации", правда, противоречивой (самой себе). Так что...
Без Wiki.
Редут - это набор СОВСЕМ новых ракет, если говорить  не об образцах, а о ракетах, прошедших испытания и принятых в России на вооружение. В 1997 (когда HQ-9 был принят на вооружение) в России таких ИСПЫТАННЫХ ракет еще не было (картинки были :)). Так что, похоже, ТЕКСТ раздела "Missile" англоязычной Wiki похож на правду.
Согласно ему, это "аналог" (если аналог вообще) довольно  старой версии ЗУР 48Н6. Wiki говорит, что из состава С-300В (а не П), но приводимые данные (архитектура, размеры, вес, тип ГСН) сильно не соответствуют параметрам "стандартной" 48Н6.

В общем, все говорит о том, что это никакой не "аналог" Редут'овских 9М... ракет, а что-то, в РАЗЫ бОльшее по размерам и по весу. И даже бОльшее, чем 48Н6 (упоминается российский "аналог" из состава С-300В - хотя С-300В ракет с такими габаритами/весом не имеют). Похоже, что-то "доморощенное".

Так что удивляться мЕньшему  количеству ячеек под такие ракеты у китайского  "эсминца" (по сравнению с российскими с Редут'ом) не приходится.
0
Сообщить
№95
04.01.2020 09:38
Цитата, togusa сообщ. №93
Не знаю, нахрена вы распинаетесь
Дабы было поменьше дворового "пацанского" подхода в коментах. Уже одна страна так разрушилась когда этот подход реализовывался.
Танков? Пожалуйста одновременно т-55,62,64,72, а потом т-80. Главное больше чем в нате. И неважно что можно было производить более удачные т-72б с постепенным переходом на т-80у и т-80уд. Главное количество.
Флот? Конечно! Заведомо устаревшие 956 и узкоспециализированные 1155 главное водоизмещение флота больше чем в нате. А то что за эту двойку можно было штамповать универсальные на тот момент Атланты, нет. Главное что б количество как в нате.
Так и тут. Дивизии что б количество как в нате. С потолка количество я вот не могу понять чего не сразу 15 дивизий? В нате ж примерно столько же ауг.
Цитата, togusa сообщ. №93
Я его читал, а вы, выходит соврали, даже не задумавшись: "а вдруг он читал, но не согласен"?
Цитата, togusa сообщ. №93
Хотя при должном их количестве и удачном стечении обстоятельств что может и выгореть.
Неа)) несоврал))) в коменте 81 предельно ясно написано почему и что как. А тут рассказ про перадов=))
Цитата, togusa сообщ. №93
Планы ВМФ России это уже притча во языцех.
Когда там по планам должен был встать в строй Горшков и Грен? А как там с движками к 11356? А Нахимова когда уже должны были отремонтировать? А Кузю? А что с Лазоревым Шредингера?
Именно поэтому расписан пост №81 который Вы "читали". Объективно видно что промышленность со скрипом модернизирует то что осталось от совка. Кое как починили Варяг эта же участь ждет и остальные Атланты, 1155 со скрипом чинят. Нахимов скорее всего встанет комом, но может и выгорит - атомщики не дадут кусок хлеба забрать. У них видите ли привелегии. Тут отдельный вообще разговор про эти закулисные игры особенно в попытке залезть в строительство Лидеров с ЯЭУ. Несмотря на всю очевидность того что ВМФ светит 22350м не более в ближайшие пол века.
А с Кузей всё и так понятно. Несколько последовательных диверсий и изначально дурацкий проект модернизации. Отправят посудину в утиль по максимум выжав в офшоры деньги.
+1
Сообщить
№96
04.01.2020 14:27
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95

1. "Одна страна" разрушилась не потому, что руководствовалась пацанскими понятиями. Точнее далеко не только потому. И кстати разрушилась не военным путем, что как минимум эти понятия как "неэффективные" не дискридетирует. Что же касается зоопарка, то это другой вопрос и я его никак не касался.
2. Насчёт желания папуасничать "щоб как в НАТе", то это как раз черта не "той", а "этой" страны.
3. Число дивизий я вам не с потолка назвал, а объяснил почему и зачем с учётом нынешних внешнеполитических вызовов. И к НАТО это число никакого отношения не имеет. Просто я не согласен с вашей концепцией защиты от вражеских ударных соединений корветами.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95

Неа)) несоврал))) в коменте 81 предельно ясно написано почему и что как. А тут рассказ про перадов=))
Но я тем не менее всё читаю. Так что тогда не знаю как назвать ваше априорное заявление, о том, что я не читал ваши ответы и темы на форуме.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95

Именно поэтому расписан пост №81 который Вы "читали". Объективно видно что промышленность со скрипом модернизирует то что осталось от совка. Кое как починили Варяг эта же участь ждет и остальные Атланты, 1155 со скрипом чинят. Нахимов скорее всего встанет комом, но может и выгорит - атомщики не дадут кусок хлеба забрать. У них видите ли привелегии. Тут отдельный вообще разговор про эти закулисные игры особенно в попытке залезть в строительство Лидеров с ЯЭУ. Несмотря на всю очевидность того что ВМФ светит 22350м не более в ближайшие пол века.
А с Кузей всё и так понятно. Несколько последовательных диверсий и изначально дурацкий проект модернизации. Отправят посудину в утиль по максимум выжав в офшоры деньги.
Ну то есть вы согласны, что уровень надёжности выполнения планов ВМФ России примерно 50% - т.е. или будет или нет. Тогда как можно всерьез рассчитывать на старичков при расчете состава флотов к 2030 году?
0
Сообщить
№97
04.01.2020 23:18
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Танков? Пожалуйста одновременно т-55,62,64,72, а потом т-80. Главное больше чем в нате. И неважно что можно было производить более удачные т-72б с постепенным переходом на т-80у и т-80уд. Главное количество.

Ничего Вы в танках не понимаете, как и в истории развития этого вида войск в СССР.

Сначала справка - как основа. Годы производства танков:
Т-55
Танк серийно производился на заводе № 183 в Нижнем Та­гиле (1958-1962 гг.), на заводе № 174 в Омске (1959-1974 гг.) и на заводе № 75 в Харькове (1959-1963 гг.). Всего до 1966 г . было выпущено 8623 танка Т-55.

Т-62
Завод N 183, Нижний Тагил, 1962 - 73 ~20 000 шт (немного меньше)

Т-72
Завод N 183, Нижний Тагил, 1973 - 2005, 30 000 шт.

Т-64
Завод им. Малышева (N 75), 1964 - 1969, 1200 шт.

Т-80
Кировский з-д (Ленинград), Омск, 1976 - 98, ~10 000 шт.

Теперь по сути.
Производили не потому, что "главное больше, чем в нате". Интельская дрисня - она и есть интельская дрисня, кто бы ее не повторял и не "нес в народ".
До появления Т-64 и в СССР, и в мире с танками был "бардак". В том смысле, что были разные концепуции и модели, с разными задачами, и пр. Как следсвие оглушающего успеха танков во ВМВ, но с совершенно несовместимыми оценками "что лучше, что хуже". Легкие, средние, тяжелые, сверхтяжелые, плаваюшие, скоростные, прорыва, противотанковые, ... . Да еще и САУ тут же.

Т-54/55 - это (в СССР) пути поиска "современного танка", основываясь на опыте ВМВ/ВОВ. Причем в условиях, когда центр советского танкостроения (и разработки танков) - харьковский завод N 75 (позднее - им. Малышева) - был  эвакуирован в годы войны в Н. Тагил (частично) и в Омск (частично). Потом "ядро" конструкторов вернулось в Харьков, но КБ в Н. Тагиле и Омске остались - главным образом, для "поддержки" и модернизации выпустаемых там танков (Т-43(-85)).

После войны (не сразу) была (в СССР - одной из первых (если не впервые) в мире) создана концепция "Основного Боевого Танка (ОБТ)". Это произошло в Харькове, Т-64. Это был совершенно концептуально новый танк (технические вопросы я опускаю). Он произвел сильное впечатление и на военных, и на руководство, правда, не обязательно "положительное". Слишком много нового, слишком "сложный" и "высокотехнологичный", по понятиям танковой промышленности того времени. И отнюдь не "бесспорный". Сам Морозов незадолго перед смертью признавал: "Да, с ходовой частью я ошибся".
Короче. В условиях угрозы новой войны руководство отрасли (и страны) сгоряча потребовало КОПИРОВАНИЯ Т-64 на всех основных танковых заводах - и в Харькове, и в Н. Тагиле, и в Омске. На что Н. Тагил и Омск ответили отказом - у них были свои разработки, и по двигателям, и по трансмиссии, и по ходовой части, и по орудиям.  Читать мемуары об этом времени страшно интересно. Впрочем, русские интеля - они писатели, а не читатели. :)

Короче.
Т-64 выпускался малыми партиями в Харькове. С полным набором приборов, наворотов и пр. Он никогда не экспортировался, никогда не поставлялся за границу - даже в СА в Европе. Я беседовал (назовем это так :)) с профессиональными танкистами в Автобронетанковой  академии - они этот танк ставили очень высоко.
Но этого было мало для войны (см. данные о производстве Т-64 выше). Поэтому параллельно с Т-64 выпускался (и были созданы соответствеюшщие мощности для МАССОВОГО выпуска в случае войны) "мобилизационный" танк - Т-72. Он был НАМНОГО проще, дешевле, технологичнее и "ремонтопригоднее", чем Т-64. Именно поэтому на Западе после ближневосточных войн сложилось мнение о "примитивности" советских танков (что понятно с учетом уровня экспортируемых Т-72, да и не только экспортируемых).

Наконец, в Омске начали делать похожий танк, но с другим двигателем (ГТД) и, как следствие,  трансмиссией (и ходовой частью). У этого танка были свои достоинства и свои недостатки. Достоинства - на северном (точнее, "холодном" :)) ТВД.

Поэтому каждая модель производилась на "своей" базе, и имела свои задачи. Можно было на УВЗ производить "навороченную" версию Т-72, но это для войны было бы ОЧЕНЬ дорого. Выбор был сделан в пользу немногочисленных "элитных" навороченных танков (Т-64/80) + "мобилизационных" массовых "простых и дешевых" танки (Т-72).

Теперь о Т-62. Т-62 был тоже "новой" концепцией - не такой радикальной, как Т-64, но все же. Он первый получил гладкоствольное (а не нарезное) орудие и  современные подкалиберные снаряды (БОПС, APFSDS, по-английски), плюс еще кое-что.

Совместное производство разных танков - это было следствие борьбы (в том числе на "бюрократическом уровне" :)) разных концепций и наличия (как результата войны) нескольких центров танкостроения.  Плюс категорического нежелания получать ситуацию 1941 г. опять.

Пусть ... Россия скажет спасибо "проклятому совку" - не сохрани Венедиктов и его единомышленники в "Центре" производство Т-72 на УВЗ - сидели бы сейчас ельцепуты и сосали бы, гм, лапу. А СОВСЕМ сейчас еще и суетились бы с Северным/Арктическим ТВД, где ГТД практически незаменим.
+1
Сообщить
№98
05.01.2020 01:14
Цитата, togusa сообщ. №96
Просто я не согласен с вашей концепцией защиты от вражеских ударных соединений корветами.
Ну вот с этого и стоит начинать=) И чем Вам неустраивает ракетный залп более 200 калибров только с корветов по вероятному противнику? Это несчитая радости вылавливания 12 дэпл и наличия сухопутных ВВС?
Цитата, togusa сообщ. №96
Ну то есть вы согласны, что уровень надёжности выполнения планов ВМФ России примерно 50% - т.е. или будет или нет. Тогда как можно всерьез рассчитывать на старичков при расчете состава флотов к 2030 году?
Именно поэтому в указанных подсчетах взято даже не 50% нынешнего состава, а % этак наверное 20. Поскольку это наиболее реальная цифра в силу выше изложенных причин.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №97
Ничего Вы в танках не понимаете, как и в истории развития этого вида войск в СССР.....
По факту личный взгляд на вещи.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №97
Именно поэтому на Западе после ближневосточных войн сложилось мнение о "примитивности" советских танков (что понятно с учетом уровня экспортируемых Т-72, да и не только экспортируемых).
А мужики то не знали (с) А может потому что туда отправлялись экспортные модификации с безтого урезанной суо и монолитной башней вместо комбинированной?
Цитата, ID: 19550 сообщ. №97
Наконец, в Омске начали делать похожий танк, но с другим двигателем (ГТД) и, как следствие,  трансмиссией (и ходовой частью). У этого танка были свои достоинства и свои недостатки. Достоинства - на северном (точнее, "холодном" :)) ТВД.
Тут просто рука-лицо. Во-первых разработали в Питере. Во вторых "похожесть" танка заключалась только КВТ (комплекс вооружения танка) взятого с т-64Б как наиболее "совершенного" на тот момент. Во-вторых производили данный танк не только в варианте ГТД. В-третьих как раз таки его достоинства заключались в ходовой которая менее "топорная" т-72 и более "дуракоустойчивая" т-64. При этом обладая солидным преимуществом таким как плавность хода что обеспечивало выше точность стрельбы на ходу (основное требование к современным ОБТ).
По факту же. Ничего не мешало КВТ т-64 ставить на :
Цитата, ID: 19550 сообщ. №97
НАМНОГО проще, дешевле, технологичнее и "ремонтопригоднее"
Т-72, что собственно и сделали в первых модификациях т-90. Что в сути своей являлось попыткой доведения т-72 до уровня т-80у (включая тепловизор тогда еще Агава если не изменяет память).
Цитата, ID: 19550 сообщ. №97
Совместное производство разных танков - это было следствие борьбы (в том числе на "бюрократическом уровне" :)) разных концепций и наличия (как результата войны) нескольких центров танкостроения.
Скорее разных лоббистов из ВПК под бурное одобрение общественности. Ничего не напоминает в этой теме про флот?
Цитата, ID: 19550 сообщ. №97
Россия скажет спасибо "проклятому совку" - не сохрани Венедиктов и его единомышленники в "Центре" производство Т-72 на УВЗ - сидели бы сейчас ельцепуты и сосали бы, гм, лапу.
Скорее индусам которые повелись на выданное спъяну ЕБНом крутецкое название т-90 "Вован".
0
Сообщить
№99
05.01.2020 04:21
Цитата, Grey_wolf сообщ. №98
Скорее индусам которые повелись на выданное спъяну ЕБНом крутецкое название т-90 "Вован".

От интеллигентских заскоков трудно избавиться, даже в случае, если кто-то этого и хочет. :(
0
Сообщить
№100
05.01.2020 05:14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №92
Вот тем самым создав две дивизии.

Что такое "дивизия" применительно к современному ВМФ? И  надводному, в том числе?
Вот, например:

https://www.interfax.ru/world/366662
24 марта 2014

Дивизия противолодочных кораблей Черноморского флота (ЧФ) России будет воссоздана в 2015 году в Севастополе, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник представитель Главного штаба ВМФ.
...
Он напомнил, что 30-я дивизия надводных кораблей была расформирована в 2011 году. От нее осталась 11-я бригада противолодочных кораблей, в которую вошли ракетный крейсер "Москва", большой противолодочный корабль "Керчь", сторожевые корабли "Сметливый", "Ладный" и "Пытливый".
...
30-я дивизия надводных кораблей была создана в 1969 году. В нее входила 150-я бригада ракетных кораблей и 21-я бригада противолодочных кораблей. В 70-х годах в составе дивизии около 30 кораблей в составе четырех бригад. Корабли побригадно выполняли задачи в Средиземном море в составе Пятой оперативной эскадры ВМФ.
----------

Или вот еще:
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12254607@egNews
28.09.2019

Командующий Северным флотом поздравил командира отряда кораблей в Средиземном море с назначением командиром самой крупной дивизии ВМФ.

Командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев поздравил капитана 1 ранга Андрея Салошина с назначением командиром дивизии ракетных кораблей. В настоящее время капитан 1 ранга Андрей Салошин командует отрядом боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота, выполняющим задачи дальнего похода в Средиземном море. До назначения на должность командира соединения он был начальником штаба дивизии ракетных кораблей Северного флота.

43 дивизия ракетных кораблей является самым мощным и крупным соединения ВМФ России. В его состав входят единственный боевой надводный корабль с ядерной энергетической установкой – тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий», тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», ракетный крейсер «Маршал Устинов» и головной фрегат первого ранга, оснащённый крылатыми ракетами «Калибр», «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», а также эскадренный миноносец «Адмирал Горшков». После ремонта и модернизации боевой состав соединения пополнит тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».
...
---------------

Каков будет состав "двух создаваемых дивизий"? Число кораблей, состав? Можно узнать?

Фрегатов 22350М будет не больше дюжины, это на все 4 флота (скорее на 2 - на Черном и Балтийском морях легко можно обойтись и без них). Это (реально) к началу 30-ых, может, чуть пораньше.
Корветы войдут в "дивизии"? Что-то из "старья" (модернизированного) войдет в "дивизии"?
0
Сообщить
№101
05.01.2020 06:26
Строительство 22350 нужно разворачивать на Янтаре и строить паралельно на двух верфях.

16 ед 22350 суммарно должны заменить списанные и описываемые 1155, 956.

Когда будет построено 16 22350 (серия, избавленная от детских болезней, усовершенствованная по результатам эксплуатации головного Горшкова и переведенная на отечественные ГЭУ), тогда можно будет переходить к строительству серии эсминцев УРО (22350М).

При этом строительство 22350 можно будет иннерционно продолжить и заложить ещё 4-8 корпусов.

Т.е. к моменту формирования группировки эсминцев УРО уже будет создана солидная группировка из фрегатов УРО.

Лучшее- враг хорошо. Да и к моменту закладки первого 22350М его успеют действительно досконально проработать и просчитать.
0
Сообщить
№102
05.01.2020 07:24
Цитата, Восход сообщ. №101
Строительство 22350 нужно разворачивать на Янтаре и строить паралельно на двух верфях.

Нужно? А зачем?
Я не в том смысле, что "не нужно". Просто хотелось бы узнать, какие задачи должны решать 22350 (без "М")? На "зеленой воде" хватит "корветов" 2038x, которые ближе - по общепринятой современной классификации - к "фрегатам", чем к "корветам". На "синей воде" - противокорабельное вооружение и ПВО 22350 слабовато (с усетом противника).

Цитата, Восход сообщ. №101
16 ед 22350 суммарно должны заменить списанные и описываемые 1155, 956.

Не факт, что смогут. Почему сомнения. Специализированный противолодочный корабль может иметь гораздо более мощные средства обнаружения ПЛ, чем универсальный фрегат. А может и не иметь. :)

Цитата, Восход сообщ. №101
Когда будет построено 16 22350 (серия, избавленная от детских болезней, усовершенствованная по результатам эксплуатации головного Горшкова и переведенная на отечественные ГЭУ), тогда можно будет переходить к строительству серии эсминцев УРО (22350М).

Их не собираются строить 16 шт., если верить опубликованным планам. Откуда у Вас такое число - 16?
Что значит - "переведенная на отечественные ГЭУ"? Насколько я знаю, у "Горшкова" не было (по факту, не по планам) "не-отечественной" ГЭУ.
А какие там еще могут быть "детские болезни" - это после эксплуатации "Горшкова" с 2018 г (не считая 12-тней постройки, с кучей изменений - от ГЭУ до локаторов и оружия)?
Переход с 22350 на 22350М был решен (если верить открытой печати) до получения Вашего разрешения. :)

Цитата, Восход сообщ. №101
При этом строительство 22350 можно будет иннерционно продолжить и заложить ещё 4-8 корпусов.

Можно, конечно, но решили этого не делать. :)

Цитата, Восход сообщ. №101
Т.е. к моменту формирования группировки эсминцев УРО уже будет создана солидная группировка из фрегатов УРО.

А чем задачи "фрегатов УРО" отличаются от задач "эсминцев УРО"?

Какой смысл иметь и то, и другое? IMHO, и дешевле, и правильнее иметь ОДИН тип "основного" боевого корабля дальней морской зоны, чем два (или три, с "черноморско-индийскими" фрегатами), да еще и "подобных".  

Кстати, "довесок" "УРО" сейчас считается избыточным, и поэтому устаревшим.

Это старая проблема российского флота - со времен "матушек-цариц": огромное количество разных "версий" кораблей. Из-за обилия "улучшений" после "принятия на вворужение" и даже начала производства. Когда-то надо эту дурную (хотя и вынужденную) традицию "прикончить".
0
Сообщить
№103
05.01.2020 08:44
Цитата, ID: 19550 сообщ. №102
Нужно? А зачем?
Чтобы ускорить строительство серии и ввод новых единиц в состав флота.

Цитата, ID: 19550 сообщ. №102
Просто хотелось бы узнать, какие задачи должны решать 22350 (без "М")? На "зеленой воде" хватит "корветов" 2038x, которые ближе - по общепринятой современной классификации - к "фрегатам", чем к "корветам".
20380 в системе классификации ближе к СКР, т.е. сторожевым кораблям, т.е. на них в первую очередь должны возлагаться задачи конвоирования на переходах (грузов для отдаленных и островных гарнизонов, ГСМ, ДЕСО и пр).

22350 прошедший кругосветку, доказал, что вполне может функционировать и на синей воде в составе КУГов и эскорта для ракетных крейсеров, вертолетоносцев, ДКВД, возможно будущих АВ.

Цитата, ID: 19550 сообщ. №102
На "синей воде" - противокорабельное вооружение и ПВО 22350 слабовато (с усетом противника).
На синей воде ставку нужно делать на морскую ракетоносную авиацию и подводные лодки, а не пытаться сравнивать количество ракет (совершенно разных по ТТХ) на кораблях.

Цитата, ID: 19550 сообщ. №102
Не факт, что смогут. Почему сомнения.
В этой ситуации нет особого выбора. И да, 1155 особенно не блистали обнаружением ПЛ, даже китайских (не самых тихих)....

Цитата, ID: 19550 сообщ. №102
Их не собираются строить 16 шт., если верить опубликованным планам. Откуда у Вас такое число - 16?
Сколько всего успели построить 1155 и 956 для ВМФ СССР/РФ к середине 90-х годов?

Можно 20 или 24. Но 16 выглядит более реалистичным.

Цитата, ID: 19550 сообщ. №102
Насколько я знаю, у "Горшкова" не было (по факту, не по планам) "не-отечественной" ГЭУ.
Мы захватили Николаев?

Цитата, ID: 19550 сообщ. №102
А какие там еще могут быть "детские болезни" - это после эксплуатации "Горшкова" с 2018 г (не считая 12-тней постройки, с кучей изменений - от ГЭУ до локаторов и оружия)?
Да куча могла быть. И вот когда подавляющее их большинство исправили переходить к М выглядит саботажем.

Потом ещё головной 22350М ещё лет 15 доводить будем перед первым серийным.

Цитата, ID: 19550 сообщ. №102
Можно, конечно, но решили этого не делать. :)
Лобби? Саботаж или откаты?

Цитата, ID: 19550 сообщ. №102
А чем задачи "фрегатов УРО" отличаются от задач "эсминцев УРО"?
Ничем, кроме автономности, дальности плавания и размера боезапаса.
0
Сообщить
№104
05.01.2020 09:38
Цитата, ID: 19550 сообщ. №100
Фрегатов 22350М будет не больше дюжины, это на все 4 флота (скорее на 2 - на Черном и Балтийском морях легко можно обойтись и без них). Это (реально) к началу 30-ых, может, чуть пораньше.
Корветы войдут в "дивизии"? Что-то из "старья" (модернизированного) войдет в "дивизии"?
Пост №81. Там же написано. Возьмите почитайте.
0
Сообщить
№105
05.01.2020 10:00
Цитата, Восход сообщ. №103
Мы захватили Николаев?
Камрад просто далёк от темы, но активно пытается делать выводы космических масштабов. Это так умиляет...
+1
Сообщить
№106
05.01.2020 17:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №105
Камрад просто далёк от темы,
Судя по его тезисами на всех ветках, и потому, что он писал, что из штатов, я предпочел бы не называть его камрадом.
+1
Сообщить
№107
05.01.2020 18:11
Цитата, Восход сообщ. №103
Мы захватили Николаев?

Подробнее можно? Какое отношение Николаев имеет к ГЭУ  22350? Да и вообще к проекту в целом?

Цитата, Восход сообщ. №103
Да куча могла быть. И вот когда подавляющее их большинство исправили переходить к М выглядит саботажем.

Это еще почему? 22350М - это не новый проект, а модернизация (пусть и серьезная) 22350. "Саботаж" - это делать более слабый корабль, когда и задачи требуют более сильного, и "фундамент"  уже заложен?

Цитата, Восход сообщ. №103
Потом ещё головной 22350М ещё лет 15 доводить будем перед первым серийным.

А почему головной 22350 не доводили "15 лет" перед первым серийным? При всех проблемах с ГЭУ, "Николаевым" и "Алмаз-Антеем"?
Можно узнать, какие ИМЕННО "15-летние" проблемы Вы предвидите?

Цитата, Восход сообщ. №103
Лобби? Саботаж или откаты?

Чье "лобби"? Верфи/промышленности, Гос. Думы, флота, "Николаева", ... ? Можно узнать? Вы вообще знаете, что такое "лобби"?
Саботаж. Гм. Первый раз слышу о "саботаже" путем ускоренного строительства более продвинутого проекта. Вы вообще знаете, что такое "саботаж"? По Вашему тексту вижу, что не знаете. :)
Откаты. На строительстве (с бесконечной последующей бессистемной "модернизацией по месту") "слабых"  кораблей украсть проще, чем при новом "системном" проекте и строительстве серии одинаковых кораблей.
0
Сообщить
№108
05.01.2020 18:22
Цитата, ID: 19550 сообщ. №102
На "зеленой воде" хватит "корветов" 2038x, которые ближе - по общепринятой современной классификации - к "фрегатам", чем к "корветам".

Пр. 2038Х обычные корветы, сравнимые по водоизмещению с современными иностранными аналогами.

Для сравнения (тип, страна, год принятия в состав ВМС, полное водоизмещение):

Типа Barroso (Бразилия, 2008 г.) 2350 тонн;
Типа Bung Tomo (Бруней, 2014 г.) 2000 тонн;
Типа Pohjanmaa (Финляндия, ожидается с 2022 г.) около 3900 тонн ( да, классифицируют как корвет);
Типа Braunschweig  (Германия, 2008 г.) 1840 тонн;
Типа Kamorta (Индия, 2014 г.) 3300 тонн;
Типа Saar 6 (Израиль, ожидается с 2020 г.) 1900 тонн;
Типа Ada (Турция,  2011 г.) 2400 тонн.

Модульные от Damen Schelde Naval Shipbuilding :

Sigma 9113 - 1692 тонны;
Sigma 9813 - 2075 тонн;
Sigma 10513 - 2335 тонн;
Sigma 10514 - 2400 тонн.

Уж для России то, с её СФ и ТОФ, ужимать водоизмещение многоцелевого надводного корабля ближней морской зоны было сразу контрпродуктивно. Но в конце 90-х решили что  СКР типа "Новик" не потянем, нужно что-то проще и дешевле, с чисто  дизельной ГЭУ.

В связи с этим вызывает умиление свежая попытка  ЦМКБ "Алмаз" продать ВМФ лёгкий корвет на базе удлиненного корпуса МРК пр. 22800... но с дорогой дизель-газотурбинной ГЭУ. Отечественная военно-морская мысль, как бы это вежливее сформулировать - досношалась до многоцелевых "мышей".

Цитата
Специализированный противолодочный корабль может иметь гораздо более мощные средства обнаружения ПЛ, чем универсальный фрегат.

ЗРК большой дальности и активно-пассивная ГАС с ГПБА уровня CAPTAS-4 + два противолодочных вертолёта влезают на многоцелевой фрегат среднего водоизмещения.

Те же германские: типа "Саксония"

Или Вы про 800 тонную подкильную ГАС "Полином"? Таких больше не делают.

Эра специализированных боевых надводных кораблей прошла. К сожалению у нас это понимают далеко не все.

Цитата
А чем задачи "фрегатов УРО" отличаются от задач "эсминцев УРО"?

Эсминцам сегодня вменяют кроме всего прочего ещё и задачу региональной ПРО, для фрегатов не характерную. В отечественных реалиях это означает что на перспективном эсминце должны быть ПУ габаритных ЗУР С-500. Устаревшее словосочетание эскадренный миноносец в современных реалиях конечно доставляет.  

Цитата
Это старая проблема российского флота - со времен "матушек-цариц": огромное количество разных "версий" кораблей. Из-за обилия "улучшений" после "принятия на вворужение" и даже начала производства. Когда-то надо эту дурную (хотя и вынужденную) традицию "прикончить".

То что эта проблема имеет вековую историю лишь означает что дело сиё  неизбывно выгодно для проектировщиков и строителей.  

Схему безусловно надо ломать. Отойти от порядка: единственный головной, а потом серийные. Планировать практически одновременную закладку серий корветов/фрегатов/ПЛ от четырех единиц (чем больше, тем лучше) на одном или нескольких ССЗ и не допускать попыток "кардинально улучшить/исправить"  или продавить строительство кораблей аналогичного класса, но другого проекта,  уже после закладки серии.
+2
Сообщить
№109
05.01.2020 18:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №105
Камрад просто далёк от темы, но активно пытается делать выводы космических масштабов. Это так умиляет...

Это я далек от темы? А не тот, кто считает, что Николаев связан с фрегатом 22350 и его ГЭУ?

Выводы космических масштабов.... Это какие же у меня выводы "космических масштабов"? Можете привести пример?
Разница меажду мной и "камрадами" в том, что я - инженер, а "камрады" - интеля. А не в "космическом масштабе" моих выводов. :)
0
Сообщить
№110
05.01.2020 19:03
Цитата, АлександрА сообщ. №108
Пр. 2038Х обычные корветы, сравнимые по водоизмещению с современными иностранными аналогами.

Это верно. "Отказ от стандарта" идет везде. :)

https://en.wikipedia.org/wiki/Corvette
A corvette is a small warship. It is traditionally the smallest class of vessel considered to be a proper (or "rated") warship. The warship class above the corvette is that of the frigate, while the class below was historically that of the sloop-of-war. The modern types of ship below a corvette are coastal patrol craft, missile boat and fast attack craft. In modern terms, a corvette is typically between 500 tons and 2,000 tons, although recent designs may approach 3,000 tons, which might instead be considered a small frigate.
--------
20380:
https://en.wikipedia.org/wiki/Steregushchiy-class_corvette
Displacement:
Standard: 1,800 tons
Full: 2,200 tons (2,500 tons Project 20385)
0
Сообщить
№111
05.01.2020 19:16
Цитата, АлександрА сообщ. №108
То что эта проблема имеет вековую историю лишь означает что дело сиё  неизбывно выгодно для проектировщиков и строителей.  

Ну, не совсем так.
Если бы это было так - такая практика существовала бы везде, не только в "России".
Тут еще и определенная технологическая отсталость промышленности. Такой режим (перманентной модернизации по месту) характерен для "ускоренно догоняющих".
0
Сообщить
№112
05.01.2020 20:22
Цитата, Grey_wolf сообщ. №104
Пост №81. Там же написано. Возьмите почитайте.

Прочитал. Неструктурированный поток сознания. Я не психотерапевт, чтобы в таком разбираться.
Напишите по-простому, господи!
"Дивизия (в составе СФ/ТОФ) - это:
1) ... - n штук;
2) ... - m штук;
3) ... - k штук;
..."

И все.
Заранее благодарен.
0
Сообщить
№113
05.01.2020 20:48
Цитата, АлександрА сообщ. №108
Эсминцам сегодня вменяют кроме всего прочего ещё и задачу региональной ПРО, для фрегатов не характерную. В отечественных реалиях это означает что на перспективном эсминце должны быть ПУ габаритных ЗУР С-500.

Это сейчас вменяют не эсминцам, а "эсминцам" (по факту - крейсерам) США. По совершенно понятным причинам. Но у России ТАКИХ ПРИЧИН - возлагать на флот задачу ПРО собственной территории - НЕТ.
Насчет габаритов ЗУР С-500 - я не в курсе. :) Но 22350 имеют ПУ для Ониксов. А Оникс - это (вместе с пусковым контейнером) 9 м длина, 0.7 м диаметр, и 3 т масса. Не думаю, что ЗУР С-500  более габаритная.
+1
Сообщить
№114
06.01.2020 01:15
Цитата, ID: 19550 сообщ. №113
Это сейчас вменяют не эсминцам, а "эсминцам" (по факту - крейсерам) США. По совершенно понятным причинам.

А этак же вменяют эсминцам Японии, Южной Корей (решение о закупке противоракет SM-3 в 2018 г.) и перспективному отечественному эсминцу "Лидер".

The Leader-class multipurpose warship would have anti-aircraft, anti-ballistic missile, anti-surface and anti-submarine capabilities. The destroyer is expected to be equipped with Kalibr-NK cruise missiles and S-500 Prometey or 55R6M Triumfator-M air defense systems.

Цитата
Но у России ТАКИХ ПРИЧИН - возлагать на флот задачу ПРО собственной территории - НЕТ.

Это зональная ПРО и ПКО (только низкоорбитальные КА), не обязательно собственной территории.

Цитата
Насчет габаритов ЗУР С-500 - я не в курсе. :) Но 22350 имеют ПУ для Ониксов.

Габариты ТПК противоракет С-500 существенно больше габаритов ТПК ПКР Оникс. Собственно даже на модели видны "стандартные" УВП на 8 ячеек, и не стандартные, на 4 ячейки:



Цитата
Не думаю, что ЗУР С-500  более габаритная.



или



Шасси - тягач БАЗ-69096 с колесной формулой 10 x 8;
Полная масса - 54 т.;
Масса двух ТПК с ракетами - 33 т.;
0
Сообщить
№115
06.01.2020 07:53
Цитата, АлександрА сообщ. №114
не стандартные, на 4 ячейки
Это может быть и "Циркон".
0
Сообщить
№116
06.01.2020 08:07
Цитата, forumow сообщ. №115
Это может быть и "Циркон".

"Циркон" помещается в УКСК.
0
Сообщить
№117
06.01.2020 08:34
Не верю! Не в стандартную ячейку, точно.

0
Сообщить
№119
06.01.2020 19:29
Цитата, ID: 19550 сообщ. №112
"Дивизия (в составе СФ/ТОФ) - это:
1) ... - n штук;
2) ... - m штук;
3) ... - k штук;
У Вас со зрением совсем плохо?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
На примере ТОФ или СФ это должно было выглядеть так:
- 12 корветов проекта 20385;
- 12 дэпл проекта 677.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
КУГ из Атланта, Оралана, 6 ед. 22350м и 2ед. 1155"м".
Не считая мцапл и сяс.
0
Сообщить
№120
06.01.2020 19:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №105
Камрад просто далёк от темы, но активно пытается делать выводы космических масштабов. Это так умиляет...
+1
0
Сообщить