Войти
24.07.2019

The Wall Street Journal (США): Россия, прежде бывшая первой в освоении космоса, так и не вернула себе лидерство

Говоря о космосе, Россия и США никак не могут отойти от мотива соперничества, пресловутой "космической гонки". И хотя на словах все согласны, что пора бы уже сотрудничать, а не соревноваться, сотрудничать без злорадства у РФ и США получается хуже, чем соперничать. Вот и в этой статье все те же мотивы. Не была ли высадка на Луну фейком? А не разворованы ли деньги Роскосмоса?

8031
146
-2
146 комментариев, отображено с 121 по 146
№121
28.08.2019 11:47
Цитата, LEO101 сообщ. №101
Вы написали глупость!
Вот Ваша очередная глупость!
ну понятно, даже это осилить не смогли...
Цитата, q
Сеть Global Xpress предоставляет услуги мобильной голосовой связи и высокоскоростной передачи данных с глобальным покрытием для морского и авиатранспорта, промышленных предприятий и правительственных структур. Три спутника Inmarsat-5 (F1, F2, F3) были заказаны в 2010 году у американской компании Boeing, сумма контракта составила 1,2 млрд долларов США[2]. Первый спутник был запущен в декабре 2013 года для покрытия территории Европы, Среднего Востока, Азии и Африки. Второй и третий спутник были запущены в феврале и августе 2015 года, обеспечив покрытие Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, соответственно.  
строилась ГЛОБАЛЬНАЯ система.
И если корабль или самолёт к какой-либо момент маршрута находился
в Америке или АТР, то услуга НЕ работала. И кому такая услуга нужна?
Весь смысл в ГЛОБАЛЬНОМ обхвате!!! Неужели это так сложно???
Вы не перестаёте меня удивлять!!!
Цитата, q
Inmarsat GX это глобальная сеть связи от Инмарсат 5 поколения. Сеть связи Inmarsat Global Xpress будет развернута в 2014 году. Спутники Inmarsat пятого поколения I-5 будут запущены уже в 2013 году.  
http://www.satlink.ru/Spytnikovaia_sviaz/Inmarsat/Inmarsat_Global_Xpress.html
В итоге все три спутника оказались на орбите с помощью Протона только
в августе 2015, а система заработала только к 2016.
Цитата, q
Начиная с декабря 2015 г. спутниковая сеть Inmarsat Global Xpress обеспечивает бесперебойную высокоскоростную широкополосную связь, которой пользуются, в частности, пассажиры авиалайнеров и морского транспорта, а также правительственные учреждения.
http://www.connect-wit.ru/obzor-zarubezhnoj-pressy-po-tematike-sputnikovoj-svyazi-za-maj-2017-goda-novaya-zelandiya-voshla-v-kosmicheskij-klub.html
Срыв всех сроков на 2 года. Это сотни миллионов потерянной прибыли.
Это убытки проекта. Он обошёлся под 2 лярда., а на орбите всего один
спутник и его ресурс расходуется не рационально, т.к. нужно 3 спутника.
Цитата, q
Через пять лет после развертывания системы Inmarsat планирует зарабатывать на ней $500 млн в год.  
https://www.comnews.ru/print?nid=71020
Цитата, LEO101 сообщ. №101
Контракт с Arianespace был заключён в 2017 году после того, как Inmarsat "поимел счастье" воспользоваться услугами SpaceX.
и что? Инмарсат перенес запуск от Маска в Европу. Контракт по сути разорван.
Что мешало повторить трюк с заложником, ведь спутник изготавливается в США?
Вы Прокопенко наверно пересмотрели... :)))
Цитата, LEO101 сообщ. №101
Кроме того, Вы понятия не имеете о законах Кеплера и уже давно забыли по каким формулам вычисляются большая и малая оси эллипса и как они взаимосвязаны. Если бы это помнили или знали, то не писали бы безграмотную ахинею.
уважаемый, после того, как Вы публично ошиблись с Целевой экваториальной
орбитой Бриза для спутников Инмарсата, я не верю ни единому Вашему слову,
даже если Вы подкрепляете свои инсинуации законами Кеплера, формулами
эллипса и т.п., т.к. тогда Вы делали ровно тоже самое. Вы не компетентны.
Абсолютно.

наши гордились 65000км,
Цитата, q
Спутник вышел на суперсинхронную переходную орбиту высотой 65 тыс.км, сообщает пресс-служба ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева" (ГКНПЦ) - разработчика "Протонов" и "Бриза-М". За время эксплуатации этих ракет-носителей на такую орбиту проводилось всего пара пусков.
Маск тянул как мог и вытянул до 68830км
Представитель Инмарсат признал, что это сократило срок вывода на ГСО.

Какого лешего Вам ещё надо? Либо дайте ссылку на спеца, либо перестаньте
выдавать свои некомпетентные фантазии за истину.
-1
Сообщить
№122
29.08.2019 23:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №121
И если корабль или самолёт к какой-либо момент маршрута находился
в Америке или АТР, то услуга НЕ работала.
И что?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №121
И кому такая услуга нужна?
Опять глупость написали!
Услугой спутника F1 СРАЗУ стали пользоваться те, кому эта услуга стала доступна.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №121
я не верю ни единому Вашему слову
Так чего пишите, время тратите? И вообще с верой – это в Храм, к Богу.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №121
Что мешало повторить трюк с заложником, ведь спутник изготавливается в США?
Считатся, что ЕС и США союзники и партнёры, но в свете последних событий и до этого дойдёт.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №121
Либо дайте ссылку на спеца, либо перестаньте
выдавать свои некомпетентные фантазии за истину.
Простите, Кеплер и учебник по геометрии для Вас недостаточно авторитетные доказательства?:))
Я ничего не фантазирую, это Вы ничего не понимаете в обсуждаемом вопросе!
Вы ведь не понимаете, почему спутники выводятся на орбиты 65000 и 68830 км.
Вот когда Вы поймёте, тогда и продолжим обсуждение.
-1
Сообщить
№123
01.09.2019 18:59
Цитата, LEO101 сообщ. №122
Опять глупость написали!
Вы так и не привели ни одного примера моей глупости.
Цитата, LEO101 сообщ. №122
Услугой спутника F1 СРАЗУ стали пользоваться те, кому эта услуга стала доступна.
Опять сознательное искажение действительности.
Она не была доступна с такими же скоростями в регионах: АТР и Америки.
Весь смысл при построении системы GX был в глобальном сверхскоростном широкополосном доступе. Для этого нужно было ТРИ новых спутника следующего
поколения в Ка-диапазоне.
Цитата, q
Генеральный директор Inmarsat Эндрю Сукавати заявил, что компания хочет защитить и расширить свой существующий рынок, предоставляя широкополосный доступ, которому сегодняшние операторы спутниковых мощностей в диапазонах C и Ku не могут соответствовать из-за ограничений радиочастотного спектра в некоторых регионах.

По словам Сукавати, Inmarsat оценивает сегодняшний рынок мобильной широкополосной связи в 1,4 миллиарда долларов. Энергетический и морской рынки составляют около 750 миллионов долларов в год, при этом темпы роста составляют более 10 процентов в год. Это рынок, на который Inmarsat не может выйти из-за ограничений спектра L-диапазона.
https://spacenews.com/inmarsat-confirms-12b-bet-all-ka-band-broadband-system/

Спутники Инмарсат-4 работают в L-диапазоне.
Они вбухали в систему GX 1,2 лярда, а Рогозин на 2 года отсрочил ввод этой
системы и соответственно отсрочил:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №121
Через пять лет после развертывания системы Inmarsat планирует зарабатывать на ней $500 млн в год.  
Интересно сколько раз нужно это повторить? Опять несколько недель?
Цитата, LEO101 сообщ. №122
Так чего пишите, время тратите? И вообще с верой – это в Храм, к Богу.
Пишу, чтобы Вы не морочили людям головы своими безграмотными постами.
Цитата, LEO101 сообщ. №122
Считатся, что ЕС и США союзники и партнёры, но в свете последних событий и до этого дойдёт.
нормально ...
контракт, который был якобы заключен методом шантажа, разорван,
а спутник (заложник) выпустили с территории. Бред сивой кобылы, извините.
Цитата, LEO101 сообщ. №122
Простите, Кеплер и учебник по геометрии для Вас недостаточно авторитетные доказательства?:))
а Кеплер и геометрия тут не причём. Вы их просто приплели.
Вы на голубом глазу тут недавно утверждали, что Бриз вывел этот
спутник на Целевую Экваториальную орбиту и что срок службы F4 сократился
из-за Маска, сдабривая всё это фуфло схемками и картинками и многократно заявляя,
что я ничего не понимаю в обсуждаемом вопросе

Но как оказалось, это всё - туфта и это Вы ни черта в этом не понимаете.
Инмарсат чётко заявил, что срок вывода на ГСО сокращён, а наши
чётко обозначили куда Бриз вывел этот спутник.

Цитата, LEO101 сообщ. №122
Я ничего не фантазирую, это Вы ничего не понимаете в обсуждаемом вопросе!
:))) опять 25! заело что ли?
Именно фантазируете, причём постоянно, дезинформируя форум.
И как раз я, да и другие тоже, в этой и соседних ветках постоянно Вас ловим
на лжи и некомпетентности.
Свежие примеры этого абзацем выше.
0
Сообщить
№124
02.09.2019 20:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
Вы так и не привели ни одного примера моей глупости.
Перечитайте мои посты, там всё написано.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
Она не была доступна с такими же скоростями в регионах: АТР и Америки.
И что?
Каждый спутник самодостаточен и обслуживает свою зону, поэтому каждый спутник начал приносить прибыль сразу, как был размещён на орбите.
Вы же утверждали:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №93
Система прибыль не приносила. Ресурс F1 уменьшался.
что является Вашей очередной глупостью!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
Рогозин на 2 года отсрочил ввод этой
системы
Опять глупость!
Во-первых, как Рогозин мог что-то отсрочить?
Он Роскосмосом тогда не руководил. И Вы только не рассказывайте, что Рогозин был вице-премьером. Много Юрий Борисов на вице-премьерской должности нарулил?  
Во-вторых Inmarsat-5F2 был готов только к маю 2014.
Цитата, q
Напомним, изначально запуск Inmarsat-5 F2 планировался на май 2014 года, однако был отложен из-за аварии с ракетой "Протон-М" 16 мая.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
Пишу, чтобы Вы не морочили людям головы своими безграмотными постами.
У Вас что - мания величия?
После слов
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
а Кеплер и геометрия тут не причём. Вы их просто приплели.
всем  всё стало ясно!:))
Думаю, что все окончательно поняли, с кем имеют дело!:))
Надо же, Вы даже не представляете, какую рафинированную глупость Вы написали.:)
Заканчивайте позорится!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
нормально ...
контракт, который был якобы заключен методом шантажа, разорван,
а спутник (заложник) выпустили с территории. Бред сивой кобылы, извините.
Вы что за ерунду здесь написали?
Вы даже не помните то, что я недавно писал!:))
Цитата, LEO101 сообщ. №101
Речь идёт о 2014 годе, когда на территории США находилось спутники Inmarsat 5F-2 и Inmarsat 5F-3 и господам из "Инмарсат" ясно дали понять, что если они не подпишут контракт со SpaceX, то их спутники территорию США не покинут!.
"Инмарсат" молчал в "тряпочку", не смотря на то, что SpaceX не выполнила условия контракта:
Не предоставила РН Falcon Heavy!!
Сорвала сроки запуска!
Я думаю, что господа из "Инмарсат" унижение не простили. Хотя и говорят - ничего личного, это просто бизнес.
Но тем не менее.
Цитата, q
В 2015 году Airbus Defense and Space получила контракт стоимостью 600 млн. долл. США (550 млн. Евро) от Inmarsat на создание первых двух спутников мобильной связи Inmarsat-6 F1, 2.
И если в 2017 были какие-то планы по использованию Falcon-9 v1.2 для запуска Inmarsat-6 F1, то в 2018 от этой идее отказались и было принято решение использовать японскую РН H-IIA 204.
И что Вы там рассказывали о том, что
Цитата, Павел 1978 сообщ. №93
Они остались довольны и думают о новых контрактах.
Ну и где эти контракты со SpaceX?!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
Вы на голубом глазу тут недавно утверждали, что Бриз вывел этот
спутник на Целевую Экваториальную орбиту
А Вы будете утверждать, что Бриз не вывел спутники Inmarsat-5 (F1, F2, F3) на геостационарную орбиту?!:)
При этом Бриз  выводил спутники в узел орбиты с высокой точностью.
Кстати, злые языки говорят, что Falcon не дотянул до узла, где-то километров 300, и у Inmarsat-5 F4 был перерасход горючего.
0
Сообщить
№125
08.09.2019 12:05
Цитата, LEO101 сообщ. №124
Перечитайте мои посты, там всё написано.
Я этот каламбур и так прекрасно помню, там одна вода.
Цитата, LEO101 сообщ. №124
Вы же утверждали:
Цитата, q
Цитата, Павел 1978 сообщ. №93
Система прибыль не приносила. Ресурс F1 уменьшался.
что является Вашей очередной глупостью!
Ещё один пример Вашей некомпетентности. Речь шла о системе GX,
которая использует другой диапазон - Ка. У старых спутников L-диапазон.
Для работы системы нужно минимум ТРИ спутника.
Повторяю это уже в сотый раз. Перестаньте троллить или снимите ручник.
Цитата, LEO101 сообщ. №124
Опять глупость!
как Рогозин мог что-то отсрочить? Он Роскосмосом тогда не руководил. И Вы только не рассказывайте, что Рогозин был вице-премьером.
очередной троллинг. Вы прекрасно знаете, что он был главой Наблюдательного
Совета - Высшего органа Роскосмоса и принимал соответствующие решения:
Цитата, q
Тем временем до завершения работы комиссии запуски ракет-носителей "Протон" будут приостановлены, заявил по итогам встречи с руководством ГКНПЦ заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. "Разговор тяжелый, - написал вице-премьер на странице в Facebook. - Налицо системный кризис на предприятии, приведший к деградации качества. Будем помогать коллективу выйти из черной полосы"
https://www.comnews.ru/node/83836
Цитата, LEO101 сообщ. №124
У Вас что - мания величия?
После слов
Цитата, q
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
а Кеплер и геометрия тут не причём. Вы их просто приплели.
всем  всё стало ясно!:))
Вы за всех-то не говорите. Я развернул мысль: Вы уже дополняли свои
утверждения схемками и картинками, только оказалось, что Вы ошибались.
Ваши выводы были ошибочны. Так что Кеплером и геометрией не прикрывайтесь.
Цитата, LEO101 сообщ. №124
Вы что за ерунду здесь написали?
опять провалы в памяти. Я балдею от это непосредственности...
Цитата, LEO101 сообщ. №124
Я думаю, что господа из "Инмарсат" унижение не простили. Хотя и говорят - ничего личного, это просто бизнес.
какого ещё унижения? F4 был резервным спутником. GX уже работала!!!
Не было абсолютно никакой необходимости гнать коней с этим запуском.
Цитата, LEO101 сообщ. №124
И если в 2017 были какие-то планы по использованию Falcon-9 v1.2 для запуска Inmarsat-6 F1, то в 2018 от этой идее отказались и было принято решение использовать японскую РН H-IIA 204.
милейший, речь шла о запуске Инмарсат-5 F4 и F5. Вы заблудились сами
(не первый раз) и мне мозг выносите.
Фиксируйте на листочке, раз теряете нить диспута!!!
Начали приплетать инмарсат-6. Зачем? Вы в 5-м поколении блудите!!!

Инмарсат "заставили" подписать контракт с Маском на запуск этих спутников
иначе не выпустили бы эти спутники с территории США. Вот Ваш тезис.
F4 Маск пустил, а по F5 Инмарсат перезаключил договор на Ариан-5.
И спутник выпустили в Европу для запуска. Как так-то?
А как же Ваша теория про заложников?
Цитата, LEO101 сообщ. №124
Ну и где эти контракты со SpaceX?!
Компания Илона Маска SpaceX выиграла право на заключение очередных контрактов на проведение запуска спутников. 3 июля компания SpaceX получила заказ от компаний Inmarsat и Space Norway – с начала года это уже шестой контракт, заключаемый компанией. Запуск намечен на 2022 год.
http://mediasat.info/2019/07/08/eshhe-dva-zapuska-dlya-spacex/
Цитата, LEO101 сообщ. №124
А Вы будете утверждать, что Бриз не вывел спутники Inmarsat-5 (F1, F2, F3) на геостационарную орбиту?!:)
Вам уже раз двадцать было написало куда он их вывел!!!
Цитата, LEO101 сообщ. №124
Кстати, злые языки говорят, что Falcon не дотянул до узла, где-то километров 300, и у Inmarsat-5 F4 был перерасход горючего.
ссылки плиз на "злые языки", ФИО, должность, а пока:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42

Теперь почитаем, что сказал Мишель Франси, технический директор Inmarsat
перед запуском Маска этого спутника:
Цитата, q
спутник Inmarsat 5 F4 выходит на максимально возможную орбиту, уменьшая объем работы, которую должны выполнить собственные двигатели корабля в ближайшие месяцы
https://spaceflightnow.com/2017/05/14/falcon-9-set-to-launch-inmarsat-satellite-for-in-flight-wifi-mobile-broadband/
-1
Сообщить
№126
08.09.2019 16:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №125
Кеплером и геометрией не прикрывайтесь
Да, Кеплер с геометрией были упомянуты совершенно не к месту.

Подмена тезиса бывает двух видов: либо демагог подменяет тезис противника и с блеском развенчивает то, что его оппонент на самом деле вовсе не утверждал (нередко для этой цели используется выдергивание слов оппонента из контекста), либо - свой собственный, и доказывает вовсе не то, что от него требуется доказать.

И тут же последовала другая уловка:

Демагог может ссылаться на действительно уважаемых людей, поддерживающих его взгляды - однако уважения эти люди заслужили своими достижениями совсем в других областях.

Аргументы у подобного "таланта" не кончатся никогда, других талантов у оппонента не просматривается вовсе.
0
Сообщить
№127
Удалено / Флэйм
№128
09.09.2019 19:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №125
милейший, речь шла о запуске Инмарсат-5 F4 и F5
"милейший",  нет такого спутника Инмарсат-5F5! И этим всё сказано.
0
Сообщить
№129
09.09.2019 20:21
Цитата, LEO101 сообщ. №128
"милейший",  нет такого спутника Инмарсат-5F5! И этим всё сказано.
есть, просто по инерции причислил его изготовление Боингу,
а его делают в Европе. Так что опять: мимо кассы. :)))
И этим действительно "всё сказано"... :)))

За "дурака" - спасибо. Это важный момент дискуссии. Многое объясняет...
:)))
-1
Сообщить
№130
09.09.2019 20:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №125
И спутник выпустили в Европу для запуска. Как так-то?
А как же Ваша теория про заложников?
А США уже ввели против  Европы санкции? Не знал...:))
Цитата, Павел 1978 сообщ. №125
3 июля компания SpaceX получила заказ от компаний Inmarsat
Спасибо, что сообщили!:)
Цитата, q
Руководство оператора геостационарной спутниковой связи согласилось на предложение группы компаний (Apax Fund(ОАЭ), Warburg Pincus Fund(США), Canada Pension Plan Investment Board(Канада) и Ontario Teachers’ Pension Plan Board(Канада)) относительно продажи за $3,4 млрд.
Теперь Inmarsat - это американо-канадская компания, ну и немного ОАЭ. И у неё теперь будет один извозчик - SpaceX.
Или у Вас другое мнение?
0
Сообщить
№131
09.09.2019 20:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №129
есть,
Ну и когда его запустили или запустят?
0
Сообщить
№132
09.09.2019 20:43
Цитата, LEO101 сообщ. №130
А США уже ввели против  Европы санкции? Не знал...:))
пипец... занавес...
Цитата, LEO101 сообщ. №130
Спасибо, что сообщили!:)
кушайте с булочкой, просвещайтесь!
Цитата, LEO101 сообщ. №130
И у неё теперь будет один извозчик - SpaceX.
Или у Вас другое мнение?
другое
-1
Сообщить
№133
09.09.2019 20:45
Цитата, LEO101 сообщ. №131
Ну и когда его запустили или запустят?
до конца 2019
0
Сообщить
№134
09.09.2019 20:45
Когда запустили или запустят Инмарсат-5F5?
0
Сообщить
№135
09.09.2019 20:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №133
до конца 2019
Ссылку, пожалуйста!
0
Сообщить
№136
09.09.2019 20:51
Цитата, LEO101 сообщ. №135
Ссылку, пожалуйста.
https://www.nextspaceflight.com/launches/details/429
0
Сообщить
№137
09.09.2019 21:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №136
Спасибо!
Но...[q="q"]Inmarsat a fifth Ka-band Inmarsat-5 satellite in June 2017 from Thales Alenia Space for about USD 130 million to expand their Global Express (GX) system. The name Inmarsat-5 F5 is conjectural.[/q]
0
Сообщить
№138
09.09.2019 23:11
Цитата, LEO101 сообщ. №137
Но...
Цитата, q
Inmarsat a fifth Ka-band Inmarsat-5 satellite in June 2017 from Thales Alenia Space for about USD 130 million to expand their Global Express (GX) system. The name Inmarsat-5 F5 is conjectural.
Вам нужна была ссылка на дату запуска. Я Вам её дал.

По поводу названия - опять занялись демагогией.
-1
Сообщить
№139
09.09.2019 23:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №138
Павел вы молодец
Но уже засрали столько веток на пару)))
Вы думаете этому чуду стоит отвечать??И так все и всем понятно..
0
Сообщить
№140
09.09.2019 23:28
Цитата, Alien сообщ. №139
Вы думаете этому чуду стоит отвечать?
А Вы кто такой? Не мешайте людям развлекаться.:)
-1
Сообщить
№141
10.09.2019 06:43
Цитата, Alien сообщ. №139
Павел вы молодец
Спасибо!!!
Цитата, Alien сообщ. №139
Вы думаете этому чуду стоит отвечать??И так все и всем понятно..
интересуется - приходится отвечать...
0
Сообщить
№142
10.09.2019 06:57
Цитата, Alien сообщ. №139
Но уже засрали столько веток на пару)))

ВОТ ЭТО КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА. И мы следим именно за этим. И нам скоро станет всё равно кто из вас прав, а кто нет...
0
Сообщить
№143
10.09.2019 15:54
Цитата, Андрей Л. сообщ. №142
ВОТ ЭТО КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА. И мы следим именно за этим. И нам скоро станет всё равно кто из вас прав, а кто нет...
я как лучше хочу, хочу чтобы форумчан не вводили в заблуждение дезой.
Хочу докопаться до правды и поставить точку в споре, в ветке.
Такую, чтобы Читатель делал однозначные выводы.
Но Лео101 упорствует. Приходится биться...
-1
Сообщить
№144
10.09.2019 23:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №142
И нам скоро станет всё равно кто из вас прав, а кто нет...
Андрей Л., я думал, что эти "баталии" как-то оживляют материал и приносят сайту пользу!
Если  наши дискуссии раздражают, то я их прекращаю.
0
Сообщить
№145
10.09.2019 23:17
Цитата, Павел 1978 сообщ. №143
Приходится биться...
Не надо биться, а то лоб  расшибёте.
0
Сообщить
№146
11.09.2019 06:01
Цитата, LEO101 сообщ. №144
Андрей Л., я думал, что эти "баталии" как-то оживляют материал и приносят сайту пользу!

Баталии в стиле "ты дурак, нет сам дурак, а ты дурее, да нет - дурее же ты" пользы ни4кому не приносят. А ваши "баталии" дальше этого уровня так и не ушли!!!!

Споры, которые идут с повышением широты, качества и детализации информации - вот такие дискуссии действительно приносят пользу, и не только сайту. НО - это не ваш случай.
0
Сообщить