Войти

Военный эксперт опубликовал пост о провале "Панциря" в Сирии и удалил его

12244
69
0
ЗРПК "Панцирь-С1"
ЗРПК "Панцирь-С1".
Источник изображения: Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Известный российский военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский разместил на своей странице в Facebook текст публикации из Telegram-канала "Военные журналисты", в которой говорится о бесполезности зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", прикрывающих российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Спустя сутки Мураховский удалил пост, на что обратил внимание другой военный эксперт Алексей Хлопотов.

"Оказывается, что наши вооружения журналистам и экспертам можно только хвалить. Да и то не всегда (это уже из своей личной практики)", — отметил блогер.

"Военные журналисты" со ссылкой на неназванных российских офицеров сил противовоздушной обороны в Латакии, где и расположена база Хмеймим, написали, что "в реальной боевой обстановке "Панцирь" не оправдывает возложенных на него надежд". Так, по утверждению Telegram-канала, в Сирии выяснилось, что эти комплексы практически "не видят" малоскоростные и малоразмерные цели, к которым относятся беспилотники, но в то же время регулярно фиксируют летающих вокруг базы крупных птиц, чем сбивают с толку операторов.

Канал доказал низкую эффективность "Панцирей" в сравнении с комплексами "Тор-М2У", о наличии которых на Хмеймиме впервые стало известно в апреле текущего года. "1 июля был совершен первый налет БПЛА, причем три аппарата из группы БПЛА сумели подлететь к территории российской базы и сбросить девять самодельных взрывных устройств. Сразу после начала атаки расчет "Тор-М2У" обнаружил цели и поразил четыре БПЛА пятью зенитно-управляемыми ракетами на высотах 2,5-3 километра. В свою очередь еще три беспилотника сбил "Панцирь-С1", однако израсходовал на это аж 13 ракет", — сказано в публикации.

Минобороны России регулярно сообщает об отраженных атаках кустарно сделанных беспилотников на базу Хмеймим. Так, в августе ведомство отчиталось об уничтожении за последний месяц 45 аппаратов с самодельными бомбами. Тогда военные не говорили конкретно, при помощи какого вооружения были сбиты дроны (например, фигурировали такие формулировки, как "средства ПВО базы" и "штатные зенитные огневые средства"), хотя еще в январе Минобороны публично отмечало роль "Панцирей" в защите российской авиабазы.

"Панцирь-С1" производится тульским "Конструкторским бюро приборостроения", входящим в периметр госкорпорации "Ростех". В производстве "Торов" задействованы различные структуры концерна "Алмаз-Антей", который напрямую принадлежит правительству России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.02.2021
В «Соснах» дронам не летать
18.06.2020
"Бал", "Листва" и "Тосочка". Какую технику впервые покажут на Красной площади в Москве
26.06.2019
Военно-технический форум "Армия-2019" начинает работу в подмосковном парке "Патриот"
18.12.2018
Сирийский полигон: как война помогла обкатать российское оружие
03.09.2018
Площадка для оружия и пространство для общения
29.04.2013
Бразильская самба и русский "Панцирь"
69 комментариев
№1
06.11.2018 02:06
Ну удалил, потому что могли статьей или судом припугнуть, а вообще дыма без огня не бывает.
+6
Сообщить
№2
06.11.2018 02:31
Цитата, Восход сообщ. №1
Помнится недавно Минобороны сообщило о переброске Тор-М2 под Латакию когда американцы и евреи готовились бомбить Сирию, с пометкой типа что Россия сделала выводы, вероятно именно из-за низкой эффективности панцирей.

Но думаю тут главная проблема в том что все покупатели С-400 захотят к ним не панцири а новые тор-м2, и я думаю слишком долго и трудно будет наладить их производство в нужном кол-ве, плюс выходит что все полки России что переоснастили на С-400 + панцири нужно оснащать Тор-м2, а это очень дорого и долго, из-за этого наверное действует страусиная политика.
0
Сообщить
№3
06.11.2018 02:43
У Панциря изначально было очень сильное лобби при весьма скромных результатах. И все взывания к совести и разуму в вопросе прикрытия С-400 разбивалось об это железобетонное лобби.

Хотя бы надеюсь, что касаемо прикрытия С-300В/1/2/4 вопрос будет решен в пользу Тора.
+7
Сообщить
№4
06.11.2018 08:28
Версия что Мураховский ошибся разместив на своей странице в "мордокниге" ложную информацию вброшенную в "телегу" каким то троллем, а потом понял это и тихо удалил пост не  принимается, нет?

Хлопотову отлученному  от УВЗ и переквалифицировавшемуся в "независимые" впору уже эмигрировать вна Украину, и уже оттуда дуэтом с Тарасенко "жечь глаголом" про "тонкие люки" и другие провалы российского ВПК.
+8
Сообщить
№5
06.11.2018 09:14
а кто в ПВО служил не очень давно? Расход боеприпасов нынче  является секретной информацией или нет?
Мне интересно, откуда папараци могли получить информацию о результатах стрельб и расходах боеприпасов. Ему кто-то из командиров шепнул или фотки журналов скинул?
В любом случае, если информация правдивая, то зная правило коллективной ответственности в армии, пи...лей получат все, а дальше пусть сами разбираются кто стуканул. Это конкретная подстава. Вряд ли воякам это надо, даже если они идейные.
А если информация - деза, то автор её уже удалил, инцидент исчерпан, а репутационный ущерб ещё надо оценить и доказать. Так что я склоняюсь к тому, что это деза. Укол нанесен, а ответственности ноль.
Причем, как реально работает панцирь, не имеет значения.
+3
Сообщить
№6
06.11.2018 09:18
Ни "Тор", ни "Панцирь", в текущем виде, всё равно не решают задачу борьбы маломерными БЛА или к примеру с гипотетическими кассетными планирующим  суббоеприпасами с большим радиусом действия. Ежели противник применит те в массовом количестве -  боезапаса этих ЗРК/ЗРПК тупо не хватит. А стоимость их ЗУР много выше подобных целей.
"На Панцирь" собираются внедрять сверхлёгкие ЗУР под эти задачи. Можно ожидать что и эффективность обнаружения и наведения повысятся. Иначе какой смысл...?
В СВ ту же нишу займёт "Деривация" + линейная бронетехника оснащенная "Байкалом" АУ-220.
Взможно ещё и C-RAM с "гатлингами" также следует добавить, как ещё одну линию обороны. Двухстволки "Панциря" малоэффективны, от них лучше избавиться в пользу увеличенного ракетного боекомплекта, что уже сделано на некоторых версиях их СОУ.


https://vpk.name/news/65489_nazemnaya_versiya_phalanx_pokazala_vyisokuyu_boevuyu_effektivnost_v_irake.html





https://topwar.ru/29647-zenitnaya-samohodnay-ustanovka-ld-2000.html
-3
Сообщить
№7
06.11.2018 09:44
Все это давно было понятно. И лоббизм, и низкая эффективность.
Цитата, forumow сообщ. №6
Ни "Тор", ни "Панцирь", в текущем виде, всё равно не решают задачу борьбы маломерными БЛА или к примеру с гипотетическими кассетными планирующим  суббоеприпасами с большим радиусом действия.
http://rusvesna.su/news/1541485277 2 ноября Кремль сообщил, что в Ленинградской области расчеты новейших комплексов радиоэлектронного противодействия «Силок» подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в ходе тренировки, в которой приняли участие 500 военнослужащих, отработали принуждение к посадке беспилотных летательных аппаратов.
«Силок» — это новейшие комплексы радиоэлектронного противодействия в длинной череде систем, которые российская армия развертывала со времен холодной войны, чтобы блокировать коммуникации противника, включая радиосвязь, которая позволяет операторам контролировать дроны, а дронам — передавать видеозаписи и другие разведданные на землю.
В ходе этих учений «неопознанные БПЛА различных модификаций осуществляли попытки вторжения в закрытое для полетов воздушное пространство», как сообщает Кремль. «Применив „Силок“, военнослужащие выполнили поиск, определили координаты воздушных нарушителей и вынудили их приземлиться».
0
Сообщить
№8
06.11.2018 09:53
Наименьшая ЭПР для комплекса 2-3 см²..... , в статье написано, что фиксируют птиц, но при этом умудряются не видеть беспилотники ? Как-то не особо вяжется. Обнаруживает цель на 20 км при ЭПР 0,1 м², и 32 - 80 км при ЭПР 2 м²., а еще - оптико-электронный комплекс. Впрочем теория это одно, а война - другое. Если испытания в Сирии выявили недостатки, я думаю их смогут устранить, не все сразу получается. По ТТХ комплекс очень перспективный, тем более Панцирь - С2, Панцирь СМ.
+9
Сообщить
№9
06.11.2018 09:54
Цитата, Воин3D сообщ. №7
Про "ерёму"...
0
Сообщить
№10
06.11.2018 10:21
Цитата, forumow сообщ. №6
с гипотетическими кассетными планирующим  суббоеприпасами

наверное если дело довели до того, что кассета уже раскрылась на комплексом ПВО, то "траволечение" не поможет. Поздно "хрюкать". Надо было сбивать до того как... Или РЭБом портить ориентацию, чтобы боеприпас тупо не долетел.
0
Сообщить
№11
06.11.2018 10:24
Цитата, АлександрА сообщ. №4
Версия что Мураховский ошибся разместив на своей странице в "мордокниге" ложную информацию вброшенную в "телегу" каким то троллем, а потом понял это и тихо удалил пост не  принимается, нет?
Как минимум этот вброс должен был быть очень грамотным и правдоподобным, раз Мураховский его ретранслировал.

Цитата, VK сообщ. №5
Расход боеприпасов нынче  является секретной информацией или нет?
ДСП

Для Панциря как минимум выбрали крайне неудачную базу.
0
Сообщить
№12
06.11.2018 11:21
Цитата, VK сообщ. №10
наверное если дело довели до того, что кассета уже раскрылась на комплексом ПВО, то "траволечение" не поможет. Поздно "хрюкать".
Мины и снаряды РСЗО сбивают же. А там плотность огня сравнимая.
+1
Сообщить
№13
06.11.2018 12:45
Вообще, удивляют подобная писанина и то как она уводит людей не туда в обсуждении.
Панцирь, как мне кажется не делался изначально для борьбы с маленькими беспилотниками, то что он умеет их сбивать - это сопутствующее умение, но никак не основная задача.
Так же, никто не думал, что придётся воевать в Сирии, где встанет задача, защиты от таких угроз.
Скажем так, это новые вызовы, с которыми ещё предстоит разбираться. Но никак не провал Панциря.
При этом, сейчас вообще меняется всё представление о будущем военном конфликте. И тот кто об этом думает, уже говорят, что если будет война, то она будет в лучшем случае как 100 лет назад, вообще без электроники. Потому, что все современные системы, очень уязвимы. И пока нет на горизонте разработок, которые позволяли бы быть уверенным на 100% что вся эта суперсовременная электронная техника не подведёт.

В общем, вешать всех собак на Панцирь, за то, что тот не может сделать того, что он и не должен делать не стоит.
+8
Сообщить
№14
06.11.2018 12:48
АлександрА
Цитата, АлександрА сообщ. №4
Версия что Мураховский ошибся разместив на своей странице в "мордокниге" ложную информацию вброшенную в "телегу" каким то троллем, а потом понял это и тихо удалил пост не  принимается, нет?
А вами эта версия принимается как единственно верная, как что-то доказанное? Судя по тому, как наши политики, военные врут постоянно и постоянно официально выдают только хорошие новости, что-то плохое лишь под давлением фактов могут признать, то я как-то склоняюсь больше к этой версии:
Цитата
"Оказывается, что наши вооружения журналистам и экспертам можно только хвалить. Да и то не всегда (это уже из своей личной практики)", — отметил блогер.

Не смущает, как Бондарев тоже вдруг отказался от своих слов про Ми-28Н в Сирии?
Цитата
Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев раскритиковал электронику боевого вертолета Ми-28 "Ночной охотник", а также очки для пилотов.

Свое недовольство он высказал на заседании по законодательному обеспечению ОПК и ВТС, отвечая на замечания представителей "оборонки", которые говорили о недостаточном финансировании опытно-конструкторских разработок со стороны Минобороны.

По словам Бондарева, Ми-28 довели до ума благодаря Сирии, но летчики отмечают, что исправили еще не все изъяны. "Электроника провальная: ничего летчик не видит, ничего летчик не слышит. Эти очки, которые надевают, они называют "смерть пилотам". Небо безоблачное — все нормально, а если какая дымочка — три дня с красными глазами ходят", — констатировал бывший главком ВКС.
https://ria.ru/defense_safety/20171130/1509918854.html
https://vz.ru/society/2017/11/30/897593.html

Или Бондарев тоже прочитал фейк на какой-то укропомойке, но не сразу это осознал? Ведь даже разбился ночью Ми-28Н в Сирии и видимо как раз из-за озвученных проблем, от наличия которых потом Бондарев отказался.

Я бы хотел ошибиться на счёт "Панциря", но как-то вот нет доверия нашим властям, военным - есть полно поводов для этого.
0
Сообщить
№15
06.11.2018 13:12
Эмм, а можно вопрос? Что дороже - 4 ракеты ТОРа или 13 ракет Панциря? Ну мне так,  в качестве ликбеза.
0
Сообщить
№16
06.11.2018 13:38
Цитата, forumow сообщ. №12
Мины и снаряды РСЗО сбивают же. А там плотность огня сравнимая.
сразу десятками? Не слышал. Примеры приведёте?
0
Сообщить
№17
06.11.2018 13:39
Цитата, tупырь сообщ. №15
хз . По идее , ракеты Панциря действительно дешевле . Но сперва надо определить - насколько данная информация достоверна .
Цитата, Восход сообщ. №11
Мураховский - танкист по ВУС .
Что на базе МАН-а было бы лучше - готов согласиться , но , по известным причинам это нереально .
0
Сообщить
№18
06.11.2018 13:44
Здесь , как мне кажется , подход куда более трезвый
http://forums.airbase.ru/2018/11/t8861--pantsir-s1-novosti.8592.html
0
Сообщить
№19
06.11.2018 13:50
Цитата, tупырь сообщ. №15
Эмм, а можно вопрос? Что дороже - 4 ракеты ТОРа или 13 ракет Панциря? Ну мне так,  в качестве ликбеза.

и мне оптовый прайсик на ракеты скиньте. Тоже решил шопинг устроить. ;)))

Если измерять по "цене металлолома", то  у ТОР-М1 ракета "стоит" 165 кг, а у Панцирь-С1 71-74,5.
0
Сообщить
№20
06.11.2018 14:06
Цитата, tупырь сообщ. №15
Эмм, а можно вопрос? Что дороже - 4 ракеты ТОРа или 13 ракет Панциря? Ну мне так,  в качестве ликбеза.
Дороже подлетное время авиационного боеприпаса, который после двух и тем более трехкратного промаха влетит в этот комплекс ПВО (или если расчету повезет больше) то в прикрываемую им цель.

Можно деревянных стрел напилить по 50 рублей и пытаться сбиать ракеты ими. Выйдет ещё дешевле... Но эффективно ли?

Цитата, sivuch1239 сообщ. №17
Что на базе МАН-а было бы лучше - готов согласиться , но , по известным причинам это нереально
На базе МАЗа? БАЗа? БМП-3?
0
Сообщить
№21
06.11.2018 14:12
Цитата, Восход сообщ. №20
Так двух или трехкратный промах - это пока что из недоказанного сброса , точно так же , как СОЦка , которая видит птиц и не видит беспилотники - бывают же такие чудеса !
А МАН - это такой немецкий грузовик , экспортные Панцири на его базе .
+1
Сообщить
№22
06.11.2018 14:48
Цитата, tупырь сообщ. №15
Эмм, а можно вопрос? Что дороже - 4 ракеты ТОРа или 13 ракет Панциря? Ну мне так,  в качестве ликбеза.
Дороже жизни наших военных.
0
Сообщить
№23
06.11.2018 14:49
Цитата, sivuch1239 сообщ. №21
МАН - это такой немецкий грузовик , экспортные Панцири на его базе

Что мешает его поставить в серии на БАЗ?



То, что это сулит меньше прибыли, чем переделка КАМАЗа почти что до уровня "Дакара"?

И несмотря на это он неустойчивый, может легко лечь набок при малейшей неаккуратности со стороны водителя и пляшет при стрельбе своими зенитными автоматами.
-1
Сообщить
№24
06.11.2018 15:27
Для начала на панцире было бы неплохо ввести раздельную стрельбу автоматами, а ещё лучше (хотя бы в рамках эксперимента) заменить один 30мм автомат на 23мм (ГШ-23 в более поздней версии, с водяным охлаждением и большей длиной стволов).

Сверху на эту пушку прикрутить лазерный целеуказатель и наводить на малоразмерные цели по пятну лазера.
0
Сообщить
№25
06.11.2018 17:49
Цитата, Враг сообщ. №14
военные врут постоянно
Если бы врали, то не выкладывал бы кадры непопадания вертолетного ПТУР в грузовик и кадры, что ни говори, не совсем уверенных попаданий КРВБ.Наши военные в данных случаях действуют по по поговорке: Простота-хуже воровства.
Цитата, forumow сообщ. №6
Двухстволки "Панциря" малоэффективны,
Оснастить их снарядами с дистанционным подрывом. Думаю, не дороже малогабаритных ракет выйдет
+1
Сообщить
№26
06.11.2018 17:53
Цитата, Восход сообщ. №3
У Панциря изначально было очень сильное лобби при весьма скромных результатах.
О каком лобби Вы говорите, если проект изначально реализовывая на деньги инозаказчика? Это уже потом заказы от Минобороны пошли. Но Миноборны и "Торы" закупает. И экспортные поставки у "Панцирей" больше, чем у "Торв". Да и, вообще, это разные ЗРК и единственное сходство у них в том, что они оба малой дальности. Те, кто проталкивают идею, что от одного из них можно отказаться в пользу увеличения закупок другого, как раз, и занимаются лоббизмом.

Цитата, Враг сообщ. №14
Я бы хотел ошибиться на счёт "Панциря", но как-то вот нет доверия нашим властям, военным - есть полно поводов для этого.
А зарубежные страны "Панцири" тоже закупают за взятки или их всех обманывают на счёт его характеристик? Не известно, что так было, по каким именно БПЛА стреляли и в каких условиях. Может подобрали характеристики БПЛА, которые труднее поражать "Панцирю" и для этого "Торы" привезли. А может просто преувеличили расход ракет для "Панцирей" и приуменьшили для "Торов". До первого июля все БПЛА как-то "Панцири" сбивали.

Цитата, Восход сообщ. №20
На базе МАЗа? БАЗа? БМП-3?
На БМП-3 "Панцирь-С1" не влезет. На неё облегченный и упрощённый "Панцирь-С2" ставить хотели.

Цитата, Восход сообщ. №23
Что мешает его поставить в серии на БАЗ?
Так и с КамАзом решили проблемы, которые там возникали.

Цитата, Восход сообщ. №23
То, что это сулит меньше прибыли, чем переделка КАМАЗа почти что до уровня "Дакара"?
А Вы уверены, что при установке "Панциря" на шасси БАЗ ни каких проблем бы не возникло и ни чего переделывать бы не пришлось?

Цитата, Восход сообщ. №23
И несмотря на это он неустойчивый, может легко лечь набок при малейшей неаккуратности со стороны водителя и пляшет при стрельбе своими зенитными автоматами.
Так центр масс боевого модуля высоко поднят. Тут на любом шасси риск опрокидывания будет увеличен, кроме ДТ-30ПМ. "Тор-М2КМ" на шасси грузовика тоже опрокинуться может.



Цитата, Восход сообщ. №24
Для начала на панцире было бы неплохо ввести раздельную стрельбу автоматами, а ещё лучше (хотя бы в рамках эксперимента) заменить один 30мм автомат на 23мм (ГШ-23 в более поздней версии, с водяным охлаждением и большей длиной стволов).
У зенитных пушек калибр до 57 мм повышают, а Вы предлагаете до 23 мм снизить. Оснастят 2А38М 30-мм снарядами с программируемым подрывом и эффективность по малоразмерным БПЛА должна повыситься.
+1
Сообщить
№27
06.11.2018 18:18
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №26
А зарубежные страны "Панцири" тоже закупают за взятки или их всех обманывают на счёт его характеристик?
Может и обманывают. Может западные аналоги ещё хуже, как минимум, просто дороже. В общем это опять же и близко не доказательство. Израильтяне вполне себе и уже давно бомбят Сирию, где уже много лет как есть "Панцири" - ни разу они не сбили израильские истребители, хотя наверняка бывали случаи, когда те атаковали цели, защищаемые "Панцирями".

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №26
До первого июля все БПЛА как-то "Панцири" сбивали.
Все ли? Может потому и пришлось ещё и "Торы" привозить, что выяснилось, что "Панцири" не справляются, слишком большой расход ракет на копеечные самодельные БПЛА?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №26
Да и, вообще, это разные ЗРК и единственное сходство у них в том, что они оба малой дальности. Те, кто проталкивают идею, что от одного из них можно отказаться в пользу увеличения закупок другого, как раз, и занимаются лоббизмом.
А разница в чём, кроме наличия пушек у "Панциря"? Может не стоит городить зоопарк разнородной техники для одних и тех же задач? Дешевле ведь и производить, и эксплуатировать, обслуживать однотипную технику.  Если чего-то не хватает у "Торов", то может стоит их доработать или сделать разные модификации с высокой степенью унификации, а не городить совсем другое?
0
Сообщить
№28
06.11.2018 19:19
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №26
Тут на любом шасси риск опрокидывания будет увеличен,
Ну так опытный образец ЗРПК "Панцирь-С1" на гусеничном шасси ГМ352М1Е Минского тракторного завода еще вроде в 12-м показали...



Я вот честно - не понимаю этой ерунды с колесами, как по мне на гусеницах - в самый раз, особенно в условиях нашего климата и дорог. Для ВДВ и СВ планировали именно на гусеницах, а для ПВО на колесах.... хотя странно.
0
Сообщить
№29
06.11.2018 20:01
Цитата, Восход сообщ. №11
Как минимум этот вброс должен был быть очень грамотным и правдоподобным, раз Мураховский его ретранслировал.

Полковник в отставке Мураховский - танкист и общевойсковик, не ПВОшник. Никаких профессиональных деталей объясняющих якобы низкую эффективность ракет "Панциря" против малоразмерных малоскоростных БЛА в той "копипасте" что разместил, а потом тихо удалил Мураховский, не было.

То что "Панцирь-С" в малоразмерные БЛА из пушек не попадает известно.



При этом БЛА-цель на данном видео был сбит первой же ракетой.

Пушки "Панциря" для борьбы с малоразмерными БЛА или должны получить 30 мм выстрелы с программируемым взрывателем, или должны быть заменены на малогабаритные ЗУР.  Видимо эффективнее и дешевле использовать против  малоразмерных БЛА малогабаритные  ЗУР, чем  30 мм выстрелы с программируемым взрывателем. Потому что в КБП сделали ставку именно на ЗУР.

Цитата, Враг сообщ. №14
А вами эта версия принимается как единственно верная, как что-то доказанное? Судя по тому, как наши политики, военные врут постоянно и постоянно официально выдают только хорошие новости, что-то плохое лишь под давлением фактов могут признать, то я как-то склоняюсь больше к этой версии

Скажите "Враг" нелегко Вам наверное живётся с таким  мироощущением - вокруг все врут, скрывают правду и пытаются обмануть?

Я вот не скрываю, при создании артиллерийской подсистемы "Панциря" разработчики в своё время совершили грубую ошибку, приняв в качестве будущей типовой цели для пушек вертолёт/самолёт-штурмовик,  а не УАБ или малоразмерный БЛА.  Ведь разработчики изначально вообще на пару пушек 2А72 ставили (!).

А им изначально надо было делать ставку на батарею из 6-8 пулемётов ЯкБЮ-12,7, которые со своей суммарной технической скорострельностью 24-40 тыс. выстрелов минуту  на дальностях до 1,5 км "сносили" бы трехсекундными очередями любые  цели, и нормального размера, и малоразмерные, как говориться "на ура!". А дальше 1,5 км не требовалось. Дальше ЗУР.

Цитата, Враг сообщ. №14
Не смущает, как Бондарев тоже вдруг отказался от своих слов про Ми-28Н в Сирии?

Не смущает. Как я отношусь к Бондареву Вы наверное в курсе. Отрицательно отношусь. Думаю что Бондарев достиг пределов своей компетенции командуя штурмовым авиаполком.

Как показало расследование экипаж разбившегося в Сирии Ми-28Н  пилотировал машину над безориентирной местностью в устаревших очках ночного виденья ОВН-1 "Скосок" производства аж 90-х годов, тогда как современными считаются очки "ГЕО-ОНВ-1-01М" с ЭОП поколения 3+.

На вооружение авиационных подразделений Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированных в Сибири, поступили модернизированные пилотажные очки ночного видения «ГЕО-ОНВ1-01» на основе электронно-оптического преобразователя третьего поколения.  20 февраля 2015 г.

Почему в 2016 году вертолётчики в Сирии летали с устаревшими, а не с новейшими очками ночного виденья (ГЕО-ОНВ1-01 испытывались в ЦБП ещё в конце прошлого десятилетия), вопрос к тому же генерал-полковнику Бондареву, "спарашютировавшему" с должности Главкома ВКС в кресло сенатора в 2017 году.

А производителями ОВН-1 ФСБ заинтересовалась ещё в 2012 г.:

"ФСБ обвинила оптико-механический завод в Азове в выпуске некачественного товара для военных нужд и нанесении ущерба в десятки миллионов рублей, сообщает РИА Новости. "Завод выпустил для российской армии изделия, не соответствующие техническим условиям их изготовления", - заявил представитель регионального управления ФСБ... ОАО "Азовский оптико-механический завод" занимается выпуском различных товаров, в том числе автозеркал, швейных машин и коммутаторов. Из перечисленной на сайте завода продукции к военной можно отнести вертолетные очки ночного видения ОВН-1 "Скосок" и комплект светотехнического оборудования для вертолетов АМИ-1."
+3
Сообщить
№30
06.11.2018 23:20
Цитата, Враг сообщ. №27
Может и обманывают. Может западные аналоги ещё хуже, как минимум, просто дороже. В общем это опять же и близко не доказательство.
А когда неизвестно кто заявляет, что вероятность поражения "Панциря" не известно по каким целям, в каких условиях – 19%, а у "Тора" – 80%, то это доказательство? За счёт чего такая разница? И даже если по какому-то конкретному типу БПЛА обнаружились проблемы с поражением, это повод сразу заявлять, что "Панцирь-С1" плохой?

Цитата, Враг сообщ. №27
Израильтяне вполне себе и уже давно бомбят Сирию, где уже много лет как есть "Панцири"
Их там "целых" 36 штук было. Вы уверены, что израильские самолёты хоть раз в зону поражения "Панцирей" входили? А выпущенные израильскими самолётами АСП неоднократно сбивали.

Цитата, Враг сообщ. №27
Все ли? Может потому и пришлось ещё и "Торы" привозить, что выяснилось, что "Панцири" не справляются, слишком большой расход ракет на копеечные самодельные БПЛА?
Нет, позволили бы дальше летать тем БПЛА, которые не смогли сбить "Панцирем". Почему тогда ни на Тартус, ни на Хмеймим ни одной бомбы с БПЛА не сбросили?

Цитата, Враг сообщ. №27
Может потому и пришлось ещё и "Торы" привозить, что выяснилось, что "Панцири" не справляются, слишком большой расход ракет на копеечные самодельные БПЛА?
Так не справляются или всё же сбивают, хоть и расход ракет увеличивается? А после июля этого года "Панцири" сколько малогабаритных БПЛА сбили? А в Тартусе, где "Торов" нет, кто малогабаритные БПЛА сбивает? И если с "Панцирями" проблемы, то почему и туда "Тор-М2У" не перебросили? А может, просто "источники" приврали одну или обе цифры? Вместо приведения конкретных данных о характере проблем "Панциря" в статье просто озвучивается ни чем не обоснованная критика одного комплекса и восхваление другого. Если верить этим данным, то получается, что "Тор-М2У" невероятно эффективен против малогабаритных БПЛА. Значит нужно радоваться за ПВО СВ, а не разработчиков "Панциря" критиковать. У них по скоростным не маневрирующим целям значительно лучшие результаты, чем у "Торов".

Цитата, Враг сообщ. №27
А разница в чём, кроме наличия пушек у "Панциря"?
В концепции ракеты. У "Торов" одноступенчатые ракеты вертикального пуска с большим запасом топлива, а у "Панциря" – двухступенчатые наклонного пуска с более высокой максимальной скоростью и меньшим замедлением. Одни лучше для поражения низкоскоростных интенсивно маневрирующих целей, другие лучше против низкоскоростных слабо маневрирующих целей на больших расстояниях и высокоскоростных не маневрирующих целей типа баллистических ракет. Например, у "Тора-М2" чтобы повысить дальность поражения более 16 км уже необходимо оснащение ракет тепловизионной ГСН. И то, далее 20 км поразить цель затруднительно. А "Панцирь-С1" со старой ракетой 95Я6М может поражать некоторые цели на дальности до 20 км, а с новой 23Я6 дальность по крупноразмерным высотным и маломаневренным целям возрастает до 24–40 км. А на "Панцире-СМ" обещают довести дальность поражения баллистических целей до 60 км. "Тор-М2" может поражать цели с максимальной скоростью не более 800 м/с, а "Панцирь-С1" до 1000 м/с. Для "Панциря-СМ" максимальная скорость может превысить 1300 м/с. Ранее для поражения подобных целей пришлось бы задействовать "Бук-М2" или С-300. То же с высотой. "Тор-М2У" не может поражать цели на высоте более 10000 м, а "Панцирь-С1" – до 15000 м. Комплексы очень разные. Поэтому когда в советские времена параллельно развёртывали "Тунгуски" и ранние модификации тех же "Торов", ни кто не кричал, что они конкуренты и что один из этих комплексов лишний. А сейчас "Панцири" и "Торы" даже в разных видах войск.

Цитата, Враг сообщ. №27
Если чего-то не хватает у "Торов", то может стоит их доработать или сделать разные модификации с высокой степенью унификации, а не городить совсем другое?
Для того, чтобы объединить свойства "Панцирей" и "Торов" в одном ЗРК, этот ЗРК придётся создавать с нуля заново. И не факт, что получившийся комплекс будет одинаково эффективным для всех задач или не выйдет запредельно дорогим.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №28
Ну так опытный образец ЗРПК "Панцирь-С1" на гусеничном шасси ГМ352М1Е Минского тракторного завода еще вроде в 12-м показали...
Это не "Панцирь-С1", а "Панцирь-СВ". Его с конца 90-х доделать не могут.

И уже вероятно не доделают. Когда встанет вопрос о замене модернизированных "Тунгусок" или "Панцирь-СМ" на шасси "Курганец-25" сделают или ещё какой-нибудь более новый ЗРК/ЗРПК. Но, полагаю, у "Панциря" на гусеничном шасси ни каких проблем с падением при резком повороте быть не должно.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №28
Я вот честно - не понимаю этой ерунды с колесами, как по мне на гусеницах - в самый раз, особенно в условиях нашего климата и дорог. Для ВДВ и СВ планировали именно на гусеницах, а для ПВО на колесах.... хотя странно.
Так гусеничные шасси дороже, сложнее в обслуживании и имеют меньший ресурс. В ПВО страны/ВКО гусеничная техника почти не применяется. И даже если они закажут себе "Тор-М2", то именно в таком варианте на бронегрузовике "Торнадо-К".
+5
Сообщить
№31
06.11.2018 23:28
Цитата, АлександрА сообщ. №29
Видимо эффективнее и дешевле использовать против  малоразмерных БЛА малогабаритные  ЗУР, чем  30 мм выстрелы с программируемым взрывателем. Потому что в КБП сделали ставку именно на ЗУР.
Не факт. Пока для "Панциря-СМ" прорабатывают варианты как с пушками, так и без. На ходовом макете "Панциря-СМ" пушки есть. Могут оставить пушки, а могут отказаться или совместить машины с пушками и только с ракетами.
+2
Сообщить
№32
07.11.2018 11:33
АлександрА
Цитата, АлександрА сообщ. №29
Скажите "Враг" нелегко Вам наверное живётся с таким  мироощущением - вокруг все врут, скрывают правду и пытаются обмануть?
Да, мне хреново живётся - ненавижу, когда врут, когда пытаются сделать из меня идиота. А вам нравится, когда из вас идиота делают? И да, единожды совравший теряет доверие у адекватных людей. Врут не вообще все - не надо таких обобщений, но вот представители российских властей делают это часто - факт и с чего я должен им доверять после этого - можете обосновать? Поймите, я бы и рад доверять, но не вижу причин, к сожалению, к огромному сожалению. Мне бы действительно хотелось, очень хотелось, чтобы российская техника в самом деле была лучшей в мире, не было с ней никаких проблем, но я вижу постоянно враньё и потому даже если правду говорят, то я вынужден подвергать сомнению и её - нет доверия.

Цитата, АлександрА сообщ. №29
Не смущает. Как я отношусь к Бондареву Вы наверное в курсе. Отрицательно отношусь.
И что, какой вывод? Можно доверять всем сообщениям генералов про то, что всё хорошо, проблем нет, наша техника в самом деле "не имеет аналогов в мире"? Бондареву, в частности, можно доверять его опровержению собственных слов про Ми-28Н, что на самом деле там всё офигенно? Или к чему вы это?
Цитата
Сразу хочу сказать о вертолётах Ми-28Н. Меня неправильно процитировали представители СМИ. Ещё раз повторяю: замечаний к работе Ми-28Н по итогам сирийской кампании ни у меня, ни у лётного состава, который его эксплуатировал - нет.
https://vpk.name/news/201817_mi28n_nochnoi_ohotnik__prekrasnyii_vertolt.html
Как можно неправильно процитировать, если передаётся прямая речь слово в слово?
Цитата
"Оказывается, что наши вооружения журналистам и экспертам можно только хвалить. Да и то не всегда (это уже из своей личной практики)", — отметил блогер.
Не, нет повода так думать на самом деле? У нас ведь и Су-57 делают в точном соответствии с планами, хотя уже несколько раз переносили. А стоит доверять 100% попаданию старыми советскими ракетами по "Томагавкам", если в ТТХ новейшего "Бук-М3" значится вероятность лишь 0,8 (из 10 ракет 2 промажут) для крылатых ракет и круче нет вероятности ни у одного комплекса? А стоит доверять рассказам про какие-то западные военные технологии в перевязанных скотчем БПЛА, которые, якобы, на самом деле сделаны вовсе не из общедоступных деталей с али-экспресс, но при этом нам не показывают эти самые секретные детали, хотя под рукой целенькие БПЛА?
+1
Сообщить
№33
07.11.2018 11:33
Цитата, TAMERLAN сообщ. №28
Я вот честно - не понимаю этой ерунды с колесами, как по мне на гусеницах - в самый раз, особенно в условиях нашего климата и дорог. Для ВДВ и СВ планировали именно на гусеницах, а для ПВО на колесах.... хотя странно.

Никакая не ерунда. Разное шасси = разные: цена, масса комплекса, оптимальная и максимальная скорости, затраты топлива на 1 км. пути.
И, чуть не забыл про разное влияние на асфальтовое покрытие. У нас тут на Алтае последние годы военные чуть ли не каждый месяц куда-то насаются по дорогам колоннами. Если бы там была гусеничная техника, то п......ц бы давно федеральным трассам был.
0
Сообщить
№34
07.11.2018 12:22
Да как сказать , а вот Осу сделали на колесной базе . С одной стороны хорошо - даже плавать может и плавность хода как у иномарки , с другой - проходимость соответствующая , на высоком снегу всплывает , когда застревает - приходится выдергивать теми же мотолыгами .
0
Сообщить
№35
07.11.2018 12:29
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
А когда неизвестно кто заявляет, что вероятность поражения "Панциря" не известно по каким целям, в каких условиях – 19%, а у "Тора" – 80%, то это доказательство? За счёт чего такая разница?
Ну, например:
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
В концепции ракеты.
Может ещё в каких концепциях? Я не знаю, суть не в моих познаниях тут. От того, что чего-то не знаю, а тем более секретного, не изменит факта наличия проблем - не так ли?

Не известно кто заявляет? Ну может и вброс - я не утверждал, что это 100% так. Я о другом - о том, что нет доверия официальной информации про то, что всё хорошо и вполне вероятно, что проблемы имеют место быть и даже если цифры расхода ракет там отличаются от озвученных - точные цифры тут не суть.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
И даже если по какому-то конкретному типу БПЛА обнаружились проблемы с поражением, это повод сразу заявлять, что "Панцирь-С1" плохой?
Вообще-то да, повод. Почему, собственно, нет? Вы как в той песенке: "всё хорошо, прекрасная маркиза".

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
Их там "целых" 36 штук было. Вы уверены, что израильские самолёты хоть раз в зону поражения "Панцирей" входили?
А если и не входили ни разу, то это опять не повод считать, что дальность работы "Панциря" в той версии - это не проблема? Зачем нужна ПВО, которая ничерта сбить не может и просто потому, что дальности не хватает?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
А на "Панцире-СМ" обещают довести дальность поражения баллистических целей до 60 км.
Если будет так - другое дело.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
А выпущенные израильскими самолётами АСП неоднократно сбивали.
Ага, причём со 100% вероятностью (одна ракета на одну цель), как в случае с КР  и бомб американцев и их союзников по налётам на ряд объектов в той же Сирии. Или всё же там есть проблемы и существенные? Или верим на слово? Израильтяне много чего разбомбили в Сирии, очень много, действовали очень эффективно - факт. И факт, что сирийские ПВО, куда входили и "Панцири", против них показали крайне низкую эффективность. Израильтяне по факту разбомбили всё что хотели.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
Нет, позволили бы дальше летать тем БПЛА, которые не смогли сбить "Панцирем".
Не понял. О чём это вы? Так зачем "Торы" понадобились?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
Почему тогда ни на Тартус, ни на Хмеймим ни одной бомбы с БПЛА не сбросили?
Вроде были фото повреждённого самолёта. Вроде там сначала при этом говорили про миномётный обстрел. Кому верить - не знаю.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
Так не справляются или всё же сбивают, хоть и расход ракет увеличивается?
Перерасход ракет - это считается справляются, нет проблем то есть? Удивительная у вас "логика", опять из серии "всё хорошо, прекрасная маркиза".

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
А может, просто "источники" приврали одну или обе цифры?
Может и преувеличили, но, скорее всего, дыма без огня нет. Ещё раз: суть не в этом, а в том, что очень похоже на то, что есть установка: про российское оружие или хорошо, или ничего. Может быть, что только "источники" приврали, только они могут привирать, а МО вы безоговорочно доверяете? С чего это? Чем они заслужили такое доверие?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
Если верить этим данным, то получается, что "Тор-М2У" невероятно эффективен против малогабаритных БПЛА. Значит нужно радоваться за ПВО СВ, а не разработчиков "Панциря" критиковать.
Удивительная у вас "логика", просто удивительная. У меня нет слов!

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №30
Для того, чтобы объединить свойства "Панцирей" и "Торов" в одном ЗРК, этот ЗРК придётся создавать с нуля заново.
Зачем заново разрабатывать ракетную часть для "Тора", если нужно лишь добавить пушечную?
-1
Сообщить
№36
07.11.2018 12:39
Зачем заново разрабатывать ракетную часть для "Тора", если нужно лишь добавить пушечную?
-------------------------------------------------------------
Все , ребята , приехали . После этого еще нужно что-то обсуждать ?
0
Сообщить
№37
07.11.2018 12:39
Цитата, Враг сообщ. №32
Да, мне хреново живётся - ненавижу, когда врут, когда пытаются сделать из меня идиота. А вам нравится, когда из вас идиота делают?

Я исхожу из того что современный человек малокомпетентен во всём кроме сферы своих профессиональных интересов (малокомпетентных "профессионалов" кстати тоже полно) и сферы своих увлечений.

У Вас наверное сфера увлечений - распознавание лжи российских властей. Часто наверное замечаете лживые рассказы властей на темы сравнительной эффективности "Булавы" и "Синевы", "Тора" и "Панциря", Ми-28Н и Ка-52, АК-12 и АЕК-971, не говоря уж о других вопросах.

Увы, с таким настроем слона не продашь жить будет хреново. Несите свой крест с высоко поднятой головой, потому что в любой сложной системе, технической ли, общественной ли, всегда будут проблемы, и всегда будут те, кто пытается эти проблемы затушевать.

Цитата
И что, какой вывод?

Не принимайте всерьез Бондарева. Он военно-технически некомпетентный бывший "профессионал".

В Ми-28Н, как и в любой сложной системе вооружения конечно же не "всё офигенно". В частности совсем не офигенными были очки ночного виденья с которыми разбился экипаж в Сирии в 2016 г.

К слову по сходной причине, рискованное пилотирование ночью на предельно малых в "не офигенных" очках ночного виденья американцы потеряли два "Апача" из числа развернутых в Албании в 1999-м в ходе войны против Югославии. После двух катастроф американцы просто убрали "Апачи" с театра, так и не задействовав их боевых действиях.

Так как в Ми-28Н не "всё офигенно" создан Ми-28УБ и создаётся Ми-28НМ.

Цитата
Как можно неправильно процитировать, если передаётся прямая речь слово в слово?

А какие претензии по результатам той катастрофы 2016 г. собственно к Ми-28Н если проблема была в очках? То что на Ми-28Н нет второго управления из кабины оператора, устаревшие ПТУР и нет ЛСОЭП в составе БКО на эффективности боевого применения этого вертолёта против бандформировании в Сирии практически не сказалось... но сказалось бы на более "высокотехнологичном" ТВД. По этому, повторюсь, создан Ми-28УБ и создаётся Ми-28НМ.

Цитата
Оказывается, что наши вооружения журналистам и экспертам можно только хвалить. Да и то не всегда (это уже из своей личной практики)", — отметил блогер.

Достоинства и недостатки ВиВТ нужно описывать объективно. Увы, у большинства комментаторов для этого не хватает ни объективности, ни часто знаний. Как результат на выходе "пропагандонство",  хвалебное, или критиканское.

"Обиженку" Хлопотова отлученного от УВЗ и ищущего иные источники финансирования своей активности просто занесите в реестр никогда не блиставших своей объективностью комментаторов.

Цитата
Не, нет повода так думать на самом деле? У нас ведь и Су-57 делают в точном соответствии с планами, хотя уже несколько раз переносили.

А где в мире программы создания истребителей 5-го поколения по срокам не переносили? Везде "караван" двигался и двигается с трудом. Вот только "собачьего лая" по этому поводу больше всего по моему в России.

Цитата
А стоит доверять 100% попаданию старыми советскими ракетами по "Томагавкам"

Какие именно старые советские ракеты 100% попали если на брифинге МО было озвучено что из ракет С-200 ни одна не попала?

Цитата
перевязанных скотчем БПЛА, которые, якобы, на самом деле сделаны вовсе не из общедоступных деталей с али-экспресс, но при этом нам не показывают эти самые секретные детали, хотя под рукой целенькие БПЛА?

Ничего что даже P-8A "Посейдон" сам местами сделан из деталей с "Али-Экспресс"?

"In January 2010, BAE notified Boeing of suspect counterfeit parts on a P–8, calling the counterfeit parts, ‘‘unacceptable for use,’’ and recommending that they be replaced. BAE engineers believed their use created a long-term reliability risk. But it took Boeing more than a year and a half to notify the Navy or its other customers about the suspect counterfeit parts. Those notifications only came after our committee asked about them. Why it took so long for Boeing to notify its customers is something which we will discuss with Mr. Dabundo, the Program Manager for Boeing Defense, Space, and Security Systems P–8 Program Office who is a witness on our third panel.
The Navy recently wrote Boeing that, ‘‘the Government’s position is that any counterfeit material received is nonconforming material and shall be immediately reported.’’
So where did the counterfeit parts come from in that case? BAE purchased around 300 of the parts from a company called Tandex Test Labs in California. Tandex bought the parts from a company
called Abacus Technologies in Florida. Abacus, in turn, purchased the parts from an affiliate of A Access Electronics in Shenzhen, China, and wired payment for the parts to A Access’s account at a bank in Shenzhen, China.
The three cases I just described are a drop in the bucket. There is a flood of counterfeits and it is putting our military men and women at risk and costing us a fortune. In terms of the cost, just one example, to the Government now."
+2
Сообщить
№38
07.11.2018 14:53
Цитата, sivuch1239 сообщ. №34
Да как сказать , а вот Осу сделали на колесной базе . С одной стороны хорошо - даже плавать может и плавность хода как у иномарки , с другой - проходимость соответствующая , на высоком снегу всплывает , когда застревает - приходится выдергивать теми же мотолыгами .

ну вы себе представляете ситуацию, при которой техника ПВО штурмует сугробы в гордом одиночестве или во главе колонны? А если она прикрывает танковую колонну, то не всё ли равное есть у неё вообще колёса или нет ? ;))))

Цитата, Враг сообщ. №35
Израильтяне много чего разбомбили в Сирии, очень много, действовали очень эффективно - факт.

прикольно. А откуда вы знаете что там факт? И какой именно этот факт? Разве сведения об успехах израильских ВВС и Панцирей к вам поступают не из одного "ящика" ? Просто с разными лицами. Или вам сводки по е-мэйлу из ВВС Ззраиля присылают?
Вот я читал на сайте  Ведомости, что Израиль нанёс 200+ ударов с 2017 года. Убеждён, что если бы даже половина ударов была эффективной, то это бы принесло существенный ущерб тем, кого бомбили. Уж не знаю, Хезболла там или про-иранские сирийцы или ещё кто. Наверное они бы отступили как-то, спрятались, перестали бы лезть на рожон. Или вы думаете, что иранские "хезболлисты" газет не читают, про бомбёжки не знают и на смерть им пофигу? Я думаю, что не пофигу. Просто ущерб для них не такой, при котором они перестали бы делать, что делают. Отсюда вывод - результативность израильских ВВС низкая. Может мажут, может бьют по пустышкам (на дезу их разводят). Может бомбы слабенькие.

Пострадавших Панцирей видел 2. Первый на аэродроме, которому амеры устроили "ковровую бомбардировку" томагавками. Второй - не работающий панцирь убили еврейские ВВС И то и другое совсем не показатель.

Вот так уота.
0
Сообщить
№39
07.11.2018 15:03
Цитата, VK сообщ. №38
А если она прикрывает танковую колонну, то не всё ли равное есть у неё вообще колёса или нет ? ;)
Думаете , я это сам придумал ?
Самое неуклюжее корыто из всех ЗРК ПВО ВС РФ.Два дивизиона выехали совершать марш,зентино-ракетный дивизион впереди, позади наш зенитный дивизион. "Осы" постоянно застревали или опрокидывались набок,вязли в болотистой местности.Моя батарея за время совершения марша дважды останавливалась вытаскивать из болота эти каракатицы.Двумя "Стрелами-10" тащили из болота такое корыто,два троса порвали.
+1
Сообщить
№40
07.11.2018 15:28
Цитата, Враг сообщ. №35
А если и не входили ни разу, то это опять не повод считать, что дальность работы "Панциря" в той версии - это не проблема? Зачем нужна ПВО, которая ничерта сбить не может и просто потому, что дальности не хватает?
Это ЗРК малой дальности. У них свои задачи, где более дальнобойные напротив неэффективны или их использование неоправданно по экономике.
Цитата, sivuch1239 сообщ. №36
Зачем заново разрабатывать ракетную часть для "Тора", если нужно лишь добавить пушечную?
Дык разработали уже. "Деривация" называется. Единственно что на отдельном шасси, но по мне так даже лучше. С "Панцирем" кмк надо также.

Цитата, АлександрА сообщ. №37
Какие именно старые советские ракеты 100% попали если на брифинге МО было озвучено что из ракет С-200 ни одна не попала?
Как раз этот момент подозрителен. Зачем расходовать здоровые и недешевые ракеты на цели по которым они заведомо неэффективны...? Може расценить как попытку прикрыть одной ложью, намеренно выставляя самих себя в не лучшем свете (но чему есть оправдание - старая ракета), другие (где такого оправдания нет) - для правдоподобия.
0
Сообщить
№41
07.11.2018 17:12
Цитата, forumow сообщ. №40
Как раз этот момент подозрителен. Зачем расходовать здоровые и недешевые ракеты на цели по которым они заведомо неэффективны...?

Американцы с B-1B впервые применили JASSM. Максимальная дальность полёта JASSM 360 км, при  пуске с носителя на большой высоте, естественно. B-1B разгружались где то над северо-западом Саудовской Аравии, на пределе досягаемости С-200ВЭ с позиций восточнее, юго-восточнее Дамаска. По этому B-1B прикрывал постановщик помех ЕА-6В Prowler авиации КМП США.

Предполагаю что все восемь ракет С-200ВЭ были израсходованы по этому EA-6B. Но так как ракеты старые, а постановщик помех вряд ли барражировал ближе чем 350-370 км от позиций сирийских С-200ВЭ, не дотянули ракеты до цели.
0
Сообщить
№42
07.11.2018 18:55
Цитата, Враг сообщ. №35
Может ещё в каких концепциях?
Разумеется, там много и других отличий имеется. Комплексы разные. Но на дальности до 10 км они оба обладают достаточно высокими возможностями по поражению сложных целей. Вот на дальности более 10 км различия в принципах построения ракеты начинают более серьёзно сказываться. Поэтому и не понятно, за счёт чего такая разница может быть. То ли стреляли на большую дальность, что по мелкоразмерным БПЛА маловероятно. То ли какие-то особенности целей роль сыграли. Но, учитывая общий контекст статьи, больше похоже на банальное преувеличение.

Цитата, Враг сообщ. №35
Я о другом - о том, что нет доверия официальной информации
Ну, если сам президент США заявляет, что у него 109 из 105 крылатых ракет в цель попадает, при этом на уничтожение средних размеров научно-исследовательского комплекса требуется то ли 76, то ли 80 КР, то почему наше Минобороны не может заявлять, что устаревшие советские ЗРК сбивают две трети КР? Или Вы полагаете, что в Пентагоне Вам расскажут правду, почему после удара по Сирии они поднимали вопрос о прекращении производства КР Tomahawk, при том, что его замену даже разрабатывать ещё не начали? Пропаганда, она у всех такая.

Цитата, Враг сообщ. №35
Вообще-то да, повод. Почему, собственно, нет? Вы как в той песенке: "всё хорошо, прекрасная маркиза".
Вот когда будут какие-то убедительные данные, тогда и будет повод. А пока больше похоже на очередную попытку необоснованного восхваления одного изделия и необоснованной критики другого. Снова повторю, что если Вы верите в проблемы "Панциря" на основе этой статьи, то должны верить и в фантастические возможности "Тора" по борьбе с малогабаритными БПЛА. Так что у "Тора-М2У", как вы выразились, "всё хорошо".

Цитата, Враг сообщ. №35
А если и не входили ни разу, то это опять не повод считать, что дальность работы "Панциря" в той версии - это не проблема?
А какая дальность должна быть у ЗРК малой дальности? Межконтинентальная? Для разных задач нужны разные ЗРК.

Цитата, Враг сообщ. №35
Если будет так - другое дело.
А если так будет, то Вы скажете, зачем нужен ЗРК, который не сбивает ГЗЛА и МБР? :)

Цитата, Враг сообщ. №35
Ага, причём со 100% вероятностью (одна ракета на одну цель), как в случае с КР  и бомб американцев и их союзников по налётам на ряд объектов в той же Сирии.
Про 100% вероятность попадания КР, как раз, Трамп сказал. А МО РФ и Сирии ни когда про 100% не говорили. Но то, что какую-то часть целей сбивали, это факт. Конечно, можно спорить и предполагать, сколько именно, но сбивали.

Цитата, Враг сообщ. №35
И факт, что сирийские ПВО, куда входили и "Панцири", против них показали крайне низкую эффективность. Израильтяне по факту разбомбили всё что хотели.
Откуда Вы это знаете? Лично ознакомились с их планами ударов? Тогда первый факт – ПВО Сирии они уничтожить не смогли. Или раз не уничтожили, то значит и не хотели?

Цитата, Враг сообщ. №35
Не понял. О чём это вы? Так зачем "Торы" понадобились?
Да мало ли зачем? Может решили испытать и определиться с дальнейшими задачами по доработке и модернизации "Торв". Если бы "Панцири" не справлялись, то было бы логично перебросить "Торы" и в Тартус, который тоже атакам БПЛА подвергается, а там их пока ни кто не видел.

Цитата, Враг сообщ. №35
Вроде были фото повреждённого самолёта.
Вы о случае с обстрелом из автоматического миномёта 31 декабря 2017 года? Так от такой атаки не защитили бы ни "Центурион" ни "Мантис". Очереди из четырёх мин с дистанции в два километра ни один современный ЗРК или ЗАК полностью не перехватит. И не факт, что перспективные смогут. Тут единственный вариант – не подпускать на такое расстояние.

Цитата, Враг сообщ. №35
Кому верить - не знаю.
Наверное, не тем, кто рассказывали про десять с лишним уничтоженных самолётов, хотя подтвердилось повреждение лишь одного Су-24М и, возможно, был повреждён ещё один вертолёт Ми-8.

Цитата, Враг сообщ. №35
Перерасход ракет - это считается справляются, нет проблем то есть?
А это уже от условий зависит. Например, в Саудовской Аравии PAC-3 по 12–14 ракет на перехват одной простой ОТР иногда тратят. Но если ракету всё же сбивают, то они справляются или нет? Если заявленный факт расхода "Панцирями" на перехват одного малоразмерного БПЛА до 5–6 ракет подтвердится, то проблема есть. Нужны будут соответствующие доработки. А если не подтвердится, то нет. Но "Панцири" БПЛА сбивали и могут сбивать, что бы там не рассказывали анонимные источники.

Цитата, Враг сообщ. №35
Может и преувеличили, но, скорее всего, дыма без огня нет.
Такие "творческие деятели" в качестве "дыма" могут взять всё, что угодно. Например, "Торы" сбили 80 БПЛА, а "Панцири" за то же время, допустим, вдвое меньше. Чем не повод сказать, что "Панцирь" вдвое хуже "Тора"? А на деле, может, "Торы" специально использовали чаще, чтобы испытать, поэтому и выделяли им больше целей. Не зная конкретных обстоятельств можно много чего напредполагать.

Цитата, Враг сообщ. №35
Ещё раз: суть не в этом, а в том, что очень похоже на то, что есть установка: про российское оружие или хорошо, или ничего.
Нет такой установки. Иначе откуда мы узнаём о возникающих проблемах с различными вооружениями? При этом СМИ и интернет не утруждаются разбирательством, где проблемы действительно есть, а где они преувеличены или выдуманы, а сразу подхватывают распространение любой информации. В случае с Мураховским ему правильно замечание сделали. Думаете он попробовал связаться с производителями "Торов" и "Панцирей" прежде чем опубликовать заведомо порочащую информацию без уточнения деталей и нюансов?

Цитата, Враг сообщ. №35
Может быть, что только "источники" приврали, только они могут привирать, а МО вы безоговорочно доверяете?
Я и на заявления МО стараюсь смотреть объективно. Но у них работа такая вести пропаганду и участвовать в информационной войне. А для того же Мураховского это работа или хобби?

Цитата, Враг сообщ. №35
Удивительная у вас "логика", просто удивительная. У меня нет слов!
И что же тут нелогичного? Оба ЗРК российские. Вот если бы проблемы были у российского ЗРК, а хоршо показал себя в тех же условиях иностранный, тогда был бы повод для разочарования. И Вы уже определитесь, верите вы в проблемы "Панциря" и грандиозные успехи "Тора" или сомневаетесь и в том и в другом, как я.

Цитата, Враг сообщ. №35
Зачем заново разрабатывать ракетную часть для "Тора", если нужно лишь добавить пушечную?
Я же говорил, что там вовсе не в пушках главное различие. "Панцири" есть как в вариантах ЗРАК, так и ЗРК. Там сам принцип построения ракет и комплексов их применяющих отличается. А пушки "Тору" на фиг не сдались. Если будет необходимо, то можно их батареям ЗАК-57 придать.
+2
Сообщить
№43
07.11.2018 19:30
Цитата, АлександрА сообщ. №37
Вот только "собачьего лая" по этому поводу больше всего по моему в России.
Это Вы ещё американские форумы про F-35 не читали. :)

Цитата, АлександрА сообщ. №37
Какие именно старые советские ракеты 100% попали если на брифинге МО было озвучено что из ракет С-200 ни одна не попала?
Зато сам президент США заявил, что все крылатые ракеты попали в цель и ни одной не сбили.

Цитата, АлександрА сообщ. №37
Ничего что даже P-8A "Посейдон" сам местами сделан из деталей с "Али-Экспресс"?
В США был скандал, что даже в F-22A могли использоваться восстановленные и перемаркирванные в Китае б/у микросхемы. А часть комплектующих для военной техники американские корпорации вполне легально в КНР закупают. Ранее у них было ограничение, что производимая в США военная техника должна не менее чем на 51% состоять из производимых в стране комплектующих. Но последние лет пятнадцать–двадцать этим большинство компаний не озадачивались. Только после ряда скандалов в США начали ограничивать производств и закупку стратегических компонентов вооружений в Китае.

Цитата, VK сообщ. №38
А если она прикрывает танковую колонну, то не всё ли равное есть у неё вообще колёса или нет ?
Как раз для сопровождения танковой колонны лучше использовать ЗРК на гусеницах. А для сопровождения С-300/С-350/С-400/С-500, которые только с позиции на позицию перемещаются и где попало не проедут, это уже излишество.

Цитата, VK сообщ. №38
Пострадавших Панцирей видел 2. Первый на аэродроме, которому амеры устроили "ковровую бомбардировку" томагавками.
Это где Вы видели "Панцирь" уничтоженный "Томагавком"? На базе Шайрат, когда великие украинские интернет-эксперты пусковую установку ОТРК M-600 "Tishreen" с "Панцирем" перепутали?


Цитата, sivuch1239 сообщ. №39
Думаете , я это сам придумал ?
Примечательно, что "Осы" стали заменять как раз на гусеничный не плавающий ЗРК "Тор".

Цитата, forumow сообщ. №40
Дык разработали уже. "Деривация" называется.
"Деривация-ПВО". Прсто "Деривация" – это ОКР по разработке боевых модулей "Байкал" для БМП, БРМ и катеров.

Цитата, forumow сообщ. №40
Как раз этот момент подозрителен. Зачем расходовать здоровые и недешевые ракеты на цели по которым они заведомо неэффективны...?
А что, они должны были просто наблюдать, как в них ракеты летят? И не известно, по каким целям они стреляли. Может, по бомбардировщикам.

Цитата, АлександрА сообщ. №41
Американцы с B-1B впервые применили JASSM. Максимальная дальность полёта JASSM 360 км,
Конкретно в том ударе впервые применили JASSM-ER с дальностью пуска до 980 км.
+1
Сообщить
№44
07.11.2018 21:20
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №43
Конкретно в том ударе впервые применили JASSM-ER с дальностью пуска до 980 км.

"Immediately after the strike it was claimed that long-range JASSM-ER had been fired by the two B1-B Lancer bombers, but five days later, the U.S. Air Forces Central Command issued a correction saying that actually older JASSM-A were used."
0
Сообщить
№45
08.11.2018 05:42
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №43
Как раз для сопровождения танковой колонны лучше использовать ЗРК на гусеницах.

Очевидно, что колёсную технику лучше применять на дорогах, а гусеничную на грунте.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №43
Это где Вы видели "Панцирь" уничтоженный "Томагавком"? На базе Шайрат, когда великие украинские интернет-эксперты пусковую установку ОТРК M-600 "Tishreen" с "Панцирем" перепутали?

Да, наверняка так. Я не в курсе подставы и про это ничего не слышал раньше. Спасибо, что обратили внимание.
0
Сообщить
№46
08.11.2018 09:40
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №42
А пушки "Тору" на фиг не сдались
Это другой вопрос .
Просто интересно послушать - как это оппонент представляет : присобачить к Тору "артиллерийскую часть" .
0
Сообщить
№47
08.11.2018 18:22
0
Сообщить
№48
08.11.2018 22:15
Цитата, АлександрА сообщ. №44
"Immediately after the strike it was claimed that long-range JASSM-ER had been fired by the two B1-B Lancer bombers, but five days later, the U.S. Air Forces Central Command issued a correction saying that actually older JASSM-A were used."
Я это уточнил в контексте применения впервые. JASSM уже давно применяют. Но и у AGM-158A максимальная дальность пуска 370 км, а С-200ВЭ могут поражать цели на дальности не более 180–240 км. Так что, вполне могли запустить с безопасной для себя дистанции.

Цитата, VK сообщ. №45
Очевидно, что колёсную технику лучше применять на дорогах, а гусеничную на грунте.
Можно и колёсную технику на грунте применять. Смотря какой грунт и какая техника. Но ПВО СВ ориентируются на проходимость танков, поэтому и предпочитают гусеничные шасси.

Цитата, sivuch1239 сообщ. №47
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=1956&p=27
post 16.41.16
Спасибо за информацию. Значит ещё и приписали. Полагаю, теперь уровень недостоверности этих данных и цифр становится очевидным.
0
Сообщить
№49
08.11.2018 23:06
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №48
Я это уточнил в контексте применения впервые. JASSM уже давно применяют.

"The JASSM was first employed during the 14 April 2018 missile strikes against Syria during the Syrian Civil War. Two B-1 Lancers fired a total of 19 JASSMs as part of strikes against three Syrian government alleged chemical weapons targets."


Цитата
Но и у AGM-158A максимальная дальность пуска 370 км, а С-200ВЭ могут поражать цели на дальности не более 180–240 км. Так что, вполне могли запустить с безопасной для себя дистанции.

Да, 370 км. Заявленная для них цель, здание исследовательского центра в северном пригороде Дамаска. Позиции С-200ВЭ юго-восточнее и южнее Дамаска.

Максимальная "табличная" дальность боевого применения ЗУР 5В28/5В28М по целям некоторых типов была установлена в 300 км. Но в ходе испытаний связанных с определением возможностей ЗРК по борьбе с барражирующими самолётами ДРЛО и постановщиками активных шумовых помех реальные успешные пуски выполнялись и на несколько большую дальность. К примеру 18.02.1981 г.: ЗУР 5В28.20Т. Дальность цели в момент пуска 310,9 км. Высота цели 14,4 км. Радиальная скорость 0 км. Время полёта ЗУР 226,7 сек.  Дальность в момент поражения 308,5 км. Высота полёта цели в момент поражения 11,8 км. Конечная скорость ЗУР 1100 м/c.
0
Сообщить
№50
08.11.2018 23:36
Цитата, АлександрА сообщ. №49
"The JASSM was first employed during the 14 April 2018 missile strikes against Syria during the Syrian Civil War. Two B-1 Lancers fired a total of 19 JASSMs as part of strikes against three Syrian government alleged chemical weapons targets."
Да, действительно, для AGM-158A это тоже было первое применение. Раньше попадались на американских сайтах упоминания об испытаниях JASSM в Афганистане, но, видимо, они не соответствовали действительности. Спасибо, что поправили.

Цитата, АлександрА сообщ. №49
Максимальная "табличная" дальность боевого применения ЗУР 5В28/5В28М по целям некоторых типов была установлена в 300 км.
На сколько я понимаю, это максимальная дальность полёта ракеты 5В28, после которых она если не захватывает цель уходит на самоликвидацию. Но поражение целей на дальности более 255 км становится маловероятным.
http://www.soldiering.ru/army/airdefence/russia/c-200.php

"При стрельбе по цели типа самолета дальнего радиолокационного обнаружения ракетой 5В28 обеспечивалась максимальная дальность поражения с заданной вероятностью 255 км, при большей дальности вероятность поражения существенно снижалась. Техническая дальность полета ЗУР в управляемом режиме с сохранением на борту энергетики, достаточной для устойчивой работы контура управления, составляла около 300 км. При благоприятном сочетании случайных факторов она могла быть и больше. На полигоне зарегистрировали случай управляемого полета на дальность 350 км. При отказе системы самоликвидации ЗУР способна улететь на дальность, многократно большую «паспортной» границы зоны поражения."

Цитата, АлександрА сообщ. №49
Дальность в момент поражения 308,5 км.
Это исключительный случай. Штатно поражать цели на такой дальности С-200 не могут.
0
Сообщить
№51
09.11.2018 00:31
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
На сколько я понимаю, это максимальная дальность полёта ракеты 5В28, после которых она если не захватывает цель уходит на самоликвидацию.

Максимальное время полёта 5В28 определяется временем работы бортового источника питания - 250 секунд. После прекращения работы БИП ракета  самоликвидируется подрывом БЧ через 5-10 секунд. Как далеко улетит ракета за это время зависит от ряда факторов. К примеру:

"При стрельбе по крупным аэродинамическим целям из за возможного увеличения полётного времени ракеты в точку встречи более 250 с дальность боевого применения целесообразно ограничить 275 км." - это для 5В28.

В случае 5В28М: "Задача исследования динамических характеристик возникает в связи с рядом новых требований, поставленных в ТТТ на ракету 5В28М и в первую очередь в связи с увеличением дальности боевого применения при стрельбе по крупноразмерным дозвуковым целям типа В-52 до 300 км и со снижением высоты боевого применения до линии радиогоризонта во всей зоне поражения.""

ЗРК С-200В алгоритмически дорабатывались (доработка "Программы Д")для того чтобы увеличить максимальную дальность стрельбы ЗУР 5В28 до 300 км.

Параметры самого дальнего успешного испытательного пуска, информацию о котором я встретил, я озвучил выше.  Из этих параметров следует что можно было бы попробовать выполнить стрельбу и на большую дальность. В момент поражения мишени ЗУР находилась в полёте 226,7 сек, т.е. до момента прекращения работы БИП оставалось ещё 23,2 секунды. С учётом скорости ракеты 1100 м/c в момент поражения мишени (величина конечной скорости ЗУР должна быть выше 500 м/c) можно было бы попытаться выжать ещё этак 17-23 км дальности,  дотянув  дальность до  325-330 км. Но такая задача не ставилась. Ставилась задача увеличить дальность боевого применения до 300 км. Задача в начале 80-х была решена.
0
Сообщить
№52
09.11.2018 15:35
Цитата, АлександрА сообщ. №51
ЗРК С-200В алгоритмически дорабатывались (доработка "Программы Д")для того чтобы увеличить максимальную дальность стрельбы ЗУР 5В28 до 300 км.
Даже если допустить, что модернизированные С-200В и С-200Д могли эффективно поражать цели на дальности до 300 км, остаётся вопрос о такой возможности для С-200ВЭ, у которого максимальная дальность, скорее всего, ещё и ограничивалась искусственно.
0
Сообщить
№53
09.11.2018 23:22
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №52
остаётся вопрос о такой возможности для С-200ВЭ, у которого максимальная дальность, скорее всего, ещё и ограничивалась искусственно.

Как бы то ни было я придерживаюсь версии что 8 ЗУР ЗРК С-200ВЭ в ходе отражения налёта 14 апреля 2018 г. были израсходованы по постановщику помех EA-6B обеспечивавшему пуски 19 КР JASSM c  самолётов B-1B, чем по каким либо иным целям.

Скорее всего у сирийцев просто не было достоверной информации о дальности до цели .
0
Сообщить
№54
10.11.2018 12:36
Неработоспособность российского оружия предложили скрыть от россиян
Цитата
Публичные заявления о неэффективности российского оружия нежелательны, поскольку не поднимают боевой дух и не укрепляют обороноспособность страны, а личное мнение по вопросам реальных возможностей вооружений лучше доносить до должностных лиц в закрытом порядке.
https://lenta.ru/news/2018/11/09/deadhand/

Законодательно может ещё не закреплено, но по факту, очевидно, нужно врать, что у нас всё хорошо, лучше всех в мире: "Про российское оружие, армию или хорошо, или ничего". Типа вкусная лапша - это благая цель. Печально.

Неадекватное мнение, конечно, укрепляет обороноспособность страны, ага. В общем вместо того, чтобы реально укреплять обороноспособность, в ряде случаев будем просто врать.
0
Сообщить
№55
10.11.2018 14:35
"Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман" А. С. Пушкин.

С другой стороны:

"Первой жертвой любой войны - всегда становится правда"(c)
+1
Сообщить
№56
10.11.2018 14:57
Цитата, АлександрА сообщ. №51
Параметры самого дальнего успешного испытательного пуска, информацию о котором я встретил, я озвучил выше.  Из этих параметров следует что можно было бы попробовать выполнить стрельбу и на большую дальность.
Лет десять назад я общался с инженером, который в 70-80х занимался техобслуживанием и апгрейдом (по линии промышленности) систем С-200

Так вот дальность самой ракеты (в последних модификациях) могла достигать 450км (430 или 470 я уже не помню точно, но точно помню, что за 400 километров).

Но проблема заключалась в том, что наводить ее на такой дальности было невозможно (штатными средствами), а головка самонаведения не могла устойво захватить цель, потому что за это время цель могла уйти в мертвую (для АРГСН) зону.

Поэтому, особенно учитывая появление к тому в времени С-300ПТ, маяться с двухсоткой особенно не стали.

Хотя выжать из комплекса можно было достаточно много, особенно если заменить ламповую бортовую аппаратуру на твердотельную.
0
Сообщить
№57
10.11.2018 15:01
Цитата, Восход сообщ. №56
для АРГСН
На С-200 таких не было. Даже на С-300 нет. Только на С-400 (40Н6) появились совсем недавно.
0
Сообщить
№58
10.11.2018 15:06
Цитата, forumow сообщ. №57
На С-200 таких не было. Даже на С-300 нет
Полуактивная РЛГСН
+1
Сообщить
№59
10.11.2018 20:40
Цитата, Восход сообщ. №56
Так вот дальность самой ракеты (в последних модификациях) могла достигать 450км (430 или 470 я уже не помню точно, но точно помню, что за 400 километров).

Но проблема заключалась в том, что наводить ее на такой дальности было невозможно (штатными средствами), а головка самонаведения не могла устойво захватить цель, потому что за это время цель могла уйти в мертвую (для АРГСН) зону.

Собственно для ЗРК С-200Д  с его новым имевшим увеличенную излучаемую мощность радиолокатором подсвета цели для случая ЗУР 5B28M с её усовершенствованной ГСН:

"Дальность выдачи команд "РП" (разрешение пуска) с вероятностью 0,5 и 0,84 соответственно составляют:

по самолёту Ил-76 (H=10 км) - 365 км  и 355 км;
по самолёту Ту-16 (H=9,5 км) - 300 км и 274 км;
по самолёту Ту-16 (H=5 км) - 234 км и 216 км."
0
Сообщить
№60
11.11.2018 15:08
Цитата, АлександрА сообщ. №53
Как бы то ни было я придерживаюсь версии что 8 ЗУР ЗРК С-200ВЭ в ходе отражения налёта 14 апреля 2018 г. были израсходованы по постановщику помех EA-6B обеспечивавшему пуски 19 КР JASSM c  самолётов B-1B, чем по каким либо иным целям.
Вполне возможно.

Цитата, Враг сообщ. №54
Неадекватное мнение, конечно, укрепляет обороноспособность страны, ага.
А уж как её укрепляют лживые провокационные стати о якобы неработающем российском оружии, с искажением реальных фактов или выдумыванием их. Особенно если речь идёт о СЯС. Тому же "Периметру" не обязательно срабатывать только в глубоком ответном ударе. Можно установить порог срабатывания при потере определённого количества средств доставки.

Цитата, АлександрА сообщ. №59
"Дальность выдачи команд "РП" (разрешение пуска) с вероятностью 0,5 и 0,84 соответственно составляют:

по самолёту Ил-76 (H=10 км) - 365 км  и 355 км;
по самолёту Ту-16 (H=9,5 км) - 300 км и 274 км;
по самолёту Ту-16 (H=5 км) - 234 км и 216 км."
Спасибо. Интересные данные. Источник можете указать?
+1
Сообщить
№61
12.11.2018 04:10
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №60
Спасибо. Интересные данные. Источник можете указать?


1 Эскизный проект С-200Д. Книга 1."Общие сведения и основные ТТХ."1974 г.(98)

2 Эскизный проект "Зенитная ракетная система большой дальности С-200Д".Часть 2.Зенитная управляемая ракета 5В28М.Раздел 2.Конструкция и технико-экономические данные.(139)

3 Дополнение к эскизному проекту.Зенитная ракетная система большой дальности С-200Д.Часть 2.Основные характеристики системы управления.(133)

4 Дополнение к эскизному проекту.Зенитная ракетная система большой дальности С-200Д.Часть 3.Радиолокатор подсвета цели 76Ж6.(153)

5 Зенитная ракетная система большой дальности С-200Д.Часть 3 Зенитная управляемая ракета.Раздел 4.Инерциальная система навигации и стабилизации.Книга 2.Аппаратура ИСНС 14Г6. (149)

6 Дополнение к эскизному проекту.Зенитная ракетная система большой дальности С-200Д.Часть 3 Зенитная управляемая ракета 42Н6.Раздел 5.Специальный вычислитель управления 32Г6.(150)

7 Дополнение к эскизному проекту.Дополнение к эскизному проекту.Зенитная ракетная система большой дальности С-200Д.Часть 3 Зенитная управляемая ракета 42Н6.Раздел 6.Бортовая цифровая вычислительная машина.(151)

8 Дополнение к эскизному проекту.Зенитная ракетная система большой дальности С-200Д.Часть 3 Зенитная управляемая ракета 42Н6.Раздел 8.Радиовзрыватель 88В6. (152).

9 Дополнение к эскизному проекту.Зенитная ракетная система большой дальности С-200Д.Часть 6.Радиолокатор подсвета цели.Раздел 1.Общие сведения.Антенный пост радиолокатора подсвета цели.

10 Дополнение к эскизному проекту.Зенитная ракетная система большой дальности С-200Д.Часть 8.Система автономного электроснабжения.Книга 1.

11 Заключение на дополнение к ЭП на ЗРС С-200Д.1978 г.(105)

12 Техническое предложение.Зенитно-ракетная батарея 5Ж51АМ системы С-200В(Д).Мобильная вынесенная самоходная пусковая установка для изделия 5В28,5В28М.(154)

13 ТТЗ на разработку ракеты В-880М. (99)

14 Ракета В-880М.(100)

15 Техническое задание на модернизацию автопилота 5А43 для ракеты 5В28М 1981 г.(101)

16 Техническое задание на разработку головки самонаведения 71В6 для ракеты 5В28М 1981г.(102)

17 Техническое задание на разработку радиовзрывателя 88В6 для ракеты 5В28М 1981 г (103)

18 Техническое задание на разработку счётно-решающего прибора 31Г6 для ракеты 5В28М 1981 г (104)

19 Техническое задание на разработку опытного образца радиолокатора подсвета цели системы С200Д. 1982 г(106)

20 Техническое задание на разработку и изготовление опытных образцов средств системы автономного электропитания и кабельной сети межкабинных соединений огневого комплекса 76Т6 системы С-200Д. (148)

21 Отчет по результатам стрельбовых испытаний по уточнению максимальной дальности боевого применения ракет 5В28 в ЗРС С-200Д(107)

22 Отчёт по экспериментальным исследованиям особенностей спектрально-временной структуры сигналов,принимаемых на двух поляризациях,в интересах распознавания целей РПЦ 76Ж6. (138)

23 Протокол лётных испытаний системы С200Д в условиях воздействия помех прикрытия и по группе постановщиков мерцающих помех.(109)

и далее

Протокол лётных испытаний системы С200Д в условиях воздействия помех прикрытия и по группе постановщиков мерцающих помех.(109)  http://yadi.sk/d/NZTC177fC6jc4
Акт заводских испытаний 5Ж53Д.Приложение.Протоколы испытаний 76Ж6.Книга 1. 1985 г.(110) http://yadi.sk/d/1mrOPiz_BG4Hh
Акт заводских испытаний 5Ж53Д.Приложение.Протоколы испытаний 76Ж6.Книга 2. 1985 г.(111) http://yadi.sk/d/yXmFGNQkBG4JU
Акт заводских испытаний 5Ж53Д.Приложение.Протоколы испытаний 76Ж6.Книга 3. 1985 г. (112) http://yadi.sk/d/q751B5j_BG4Kj
Акт заводских испытаний 5Ж53Д.Приложение.Протоколы испытаний 76Ж6.Книга 14 1986 г(113)  http://yadi.sk/d/bk2jdymiBG4Lr
Акт заводских испытаний 5Ж53Д.Приложение.Протоколы испытаний 76Ж6.Книга 15. 1986 г (114) http://yadi.sk/d/YaOs28X5BG4NA
Акт заводских испытаний зенитной ракетной системы большой дальности действия С-200Д.(135) http://yadi.sk/d/1GCI4YPjC2G7L
Акт заводских испытаний ЗРС С-200Д.Приложение книга 16(115). http://yadi.sk/d/ADPAPNX4BG538
Акт заводских испытаний ЗРС С-200Д.Приложение книга 18.(116) http://yadi.sk/d/nW-veJyEBG53i
Акт заводских испытаний ЗРС С-200Д.Приложение книга 19(117)  http://yadi.sk/d/QtpfSQ0uBG5Y7
Акт совместных испытаний ( СИ ) зенитной ракетной системы большой дальности действия С-200Д.(124) http://yadi.sk/d/QJ5v4Ur9BzRpq
Акт совместных испытаний ( СИ ) зенитной ракетной системы С-200Д.Приложение.Протоколы испытаний наземных средств ЗРС С-200Д.Книга 2.1987 г (137). http://yadi.sk/d/ElsWgZEdC2M4r
Акт совместных испытаний ( СИ ) зенитной ракетной системы С-200Д.Приложение.Протоколы испытаний наземных средств ЗРС С-200Д.Книга 3.1987 г (136) http://yadi.sk/d/nH08UcVnC2KRP
Акт совместных испытаний ( СИ ) зенитной ракетной системы С-200Д.Приложение.Протоколы испытаний наземных средств ЗРС С-200Д.Книга 5.1987 г(118). http://yadi.sk/d/uyCzOAsFBG4uT
Акт совместных испытаний ( СИ ) зенитной ракетной системы С-200Д.Приложение.Протоколы испытаний наземных средств ЗРС С-200Д.Книга 18.1987 г (119) http://yadi.sk/d/KvSc26WBBG5VW
Акт совместных испытаний ( СИ ) зенитной ракетной системы С-200Д.Приложение.Протоколы испытаний наземных средств ЗРС С-200Д.Книга 22.1987 г (120) http://yadi.sk/d/-bSZfT_eBG5WB
Протокол (п.4.11 программы  СИ) проверки потенциальных характеристик РПЦ 76Ж6, ГСН 71В6 и уровней сигналов от целей,необходимых для пуска ракет,а также рубежей пуска по заданным в ТТЗ целям в заданных условиях боевого применения. http://yadi.sk/d/kKyEDpjeC2VNS
Протокол лётных испытаний системы С200Д в условиях воздействия помех прикрытия и по группе постановщиков мерцающих помех(122).  http://yadi.sk/d/bRfZxbFeBG4t8
Система С-200Д на вооружение по понятным причинам  не была принята на вооружение,поэтому боевые документы на систему так и остались в виде проектов:
Научно-технический отчёт о НИР 09046 "Отбор-4-2".Этап 1.1.Правила стрельбы ЗУР для зенитных ракетных дивизионов системы С-200Д.(проект)(16). http://yadi.sk/d/388BL72YBzPQf
Научно-технический отчёт о НИР 09046 "Отбор-4".Этап 6. Дополнение к правилам стрельбы ЗУР для дивизионов системы С-200В(С-200Д).Особенности стрельбы дивизионов,имеющих в своём составе вынесенные зенитные ракетные батареи (проект).(123)  http://yadi.sk/d/IWb344XdBzQfy  
Научно-технический отчёт о НИР 09046 "Отбор-4-2".Этап 1.2Пособие по изучению правил стрельбы ЗУР для зенитных ракетных дивизионов системы С-200Д.(проект).Книга 1.Часть 1.Теоретические основы правил стрельбы ЗУР. (140)  http://yadi.sk/d/0PkgcbItC2V9h


http://historykpvo-2.ucoz.ru/index/0-18

Было бы неплохо, если бы Уважаемый Андрей Л. разместил сей бесценный материал в библиотеке сайта.
+1
Сообщить
№62
12.11.2018 15:45
Цитата, Восход сообщ. №61
Было бы неплохо, если бы Уважаемый Андрей Л. разместил сей бесценный материал в библиотеке сайта.
Ещё раз спасибо. Присоединяюсь к Вашему пожеланию.
+1
Сообщить
№63
13.11.2018 00:30
Цитата, Восход сообщ. №24
Для начала на панцире было бы неплохо ввести раздельную стрельбу автоматами, а ещё лучше

Для начала и Тор и Панцирь должны оснастить встроенными системами РЭБ пригодными как для самообороны от противорадиолокационных ракет и ударных БЛА так и для борьбы с БЛА-разведчиками  и создания "непроницаемого купола" в радиусе 2-3 км.
0
Сообщить
№64
14.11.2018 14:11
Цитата, штурм сообщ. №63
Для начала и Тор и Панцирь должны оснастить встроенными системами РЭБ пригодными как для самообороны от противорадиолокационных ракет
Системы РЭБ от пртиворадиолокационных ракет могут быть и выносными. И такие уже имеются.

Цитата, штурм сообщ. №63
и ударных БЛА
Борьба с ударными БЛА сильно отличается от борьбы с ПРР. Вряд ли тут можно одной системой обойтись.

Цитата, штурм сообщ. №63
так и для борьбы с БЛА-разведчиками
Так сами ЗРК и являются подобной системой.

Цитата, штурм сообщ. №63
и создания "непроницаемого купола" в радиусе 2-3 км.
Непроницаемых куполов не бывает. А так, для "Панцирей" малогабаритные зенитные ракеты создают для подобных задач.
0
Сообщить
№65
14.11.2018 14:23
Цитата, штурм сообщ. №63
Уже для Осы со времен царя Гороха существовали ОУ-1 и Пурга , причем последняя могла работать как автоматически от УФ датчика подлетающих ракет ,так и вручную . А для Тора ПРР являются штатными целями .
https://forums.airbase.ru/2018/08/t57184_57--novyj-tor.html
Вообще ,кмк , угроза ПРР сильно преувеличена - в реальности это самый геморный вид вооружений . Маверик с ТПВ и его наследники - куда более серьезная опасность для БМ .
0
Сообщить
№66
28.02.2023 17:01
Все заявления о провале зрпк Панцирь-с1 просто глупы. Комплекс действительно дорабатывался по результатам участи в боях в Сирии. Но это естественный процесс всех типов вооружения. "Яркий пример успешной работы нашего ОПК по учету опыта боевых действий в Сирии – доработка комплекса "Панцирь". В ее результате комплекс стал способен уничтожать не только самолеты и беспилотники, но и реактивные снаряды, которыми террористы периодически пытались обстреливать авиабазу "Хмеймим" "
рассказал генерал Гумённый.
0
Сообщить
№67
01.03.2023 00:26
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №64
Системы РЭБ от пртиворадиолокационных ракет могут быть и выносными. И такие уже имеются.

одно другому не мешает, если системы РЭБ помогут защитить охраняемые объекты и сам ЗРК  почему их не ставить на этом же автомобиле?

Цитата, q
Цитата, штурм сообщ. №63
и ударных БЛА
Борьба с ударными БЛА сильно отличается от борьбы с ПРР. Вряд ли тут можно одной системой обойтись .

Обоснуйте пожалуйста

Цитата, q
Цитата, штурм сообщ. №63
так и для борьбы с БЛА-разведчиками
Так сами ЗРК и являются подобной системой.

ЗРК для уничтожения БЛА используют ракеты, но использование СВЧ-пушек  против БЛА  особенно мини и микро-БЛА будет  в разы эффективнее и дешевле, а ЗУР пусть уничтожают авиацию, высотные БЛА, КР и РСы.
Цитата, q
Цитата, штурм сообщ. №63
и создания "непроницаемого купола" в радиусе 2-3 км.
Непроницаемых куполов не бывает. А так, для "Панцирей" малогабаритные зенитные ракеты создают для подобных задач.

Создатели РЭБ утверждают, что из системы способны создавать "купол" внутри которого БЛА теряют связь с оператором либо с дроном-"командиром группы".
малогабаритные ракеты возможно смогут уничтожить какое то количество мини-БЛА, но когда их рой будет состоять из сотен или тысяч, то ракеты быстро закончатся и справиться с ними сможет только система РЭБ или несколько систем РЭБ + лазер, работающих параллельно.
0
Сообщить
№68
01.03.2023 00:54
Цитата, штурм сообщ. №67
...ть. Просрали прилёты авиамоделей...!!! Обложались... Но... несовсем...
0
Сообщить
№69