Войти

Обзор программы создания Ил-114-300

9519
97
+9
Ил-114-300
Самолет Ил-114-300.
Источник изображения: http://aviation21.ru/

Программа создания регионального турбовинтового самолёта Ил-114-300 в обновлённом техническом лице получила государственную поддержку. Это позволяет разработчику широким фронтом развернуть работы по проектированию самолёта в обновлённом техническом лице, параллельно решая вопросы подготовки производства. Благодаря использованию задела по программе Ил-114, существует возможность ускорить испытания силовой установки, бортового оборудования и систем. Как ожидается, первые три серийных самолёта могут быть построены до конца 2021 года. "АвиаПорт" приводит сведения о ходе реализации проекта.

Создание опытных образцов

Первый полёт первого опытного самолёта Ил-114-300 должен состояться до начала лета 2019 года, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в авиапроме. Он уточнил, что технический облик этого самолёта будет отличаться от серийных машин. Первый борт будет предназначен для проведения испытаний и сертификации большей части оборудования комплекса, систем и бортового оборудования, а также авиадвигателей ТВ7-117СТ-01.

Как ожидается, первый опытный самолёт будет продемонстрирован на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019. По словам собеседника, "в настоящее время сложно сказать, будет ли Ил-114-300 демонстрироваться в полёте, но на статической стоянке он демонстрироваться должен".

Второй опытный самолёт, который будет соответствовать типовой конструкции, будет изготовлен на авиазаводе в Луховицах. Этот самолёт примет участие в программе заводских, а затем и сертификационных испытаний.

Лётные испытания двигателя ТВ7-117СТ сейчас осуществляются на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Ожидается, ТВ7-117СТ-01 будет сертифицирован в 2020 году. Первые двигатели для лётных испытаний, будут отгружены "Объединенной двигателестроительной корпорацией" в конце текущего или в начале 2019 года. Также ОДК передаст разработчику самолёта макеты двигателей. Гражданский вариант двигателя для Ил-114-300 будет отличаться от "военного" варианта для Ил-112В отсутствием чрезвычайного режима.

Подготовка производства

Серийное производство Ил-114-300 будет развёрнуто на мощностях Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" на производственной площадке в подмосковных Луховицах. Как ожидается, первые три серийных самолёта будут изготовлены в октябре-декабре 2021 года. В дальнейшем будет выдерживаться темп 12 самолётов в год.

Собеседник агентства отметил, что в серийном производстве Ил-114-300 предусмотрено построение широкой кооперации с предприятиями ОАК. Основные детали и агрегаты в Луховицы будут поставляться Нижегородским авиастроительным заводом "Сокол", Воронежским акционерным самолетостроительным объединением и предприятием "Авиастар-СП". В то же время, принято решение об отказе от использования производственного задела бывшего Ташкентского авиационного производственного объединения (ТАПО им. Чкалова) при выпуске первых серийных Ил-114-300.

Оценки рынка

На начальном этапе проекта был подготовлен бизнес-план, который содержал сравнение транспортных возможностей конкурирующих типов самолётов. Ил-114-300 по величине максимальной грузоподъёмности занимает промежуточное положение между самолётами АТR-72 и Ан-140. Дальность полёта Ил-114-300 с максимальной коммерческой нагрузкой сопоставима с дальностями самолётов АТR-72 и Q400. При полете на дальности 1-3 тыс. км масса коммерческой нагрузки самолёта Ил-114-300 практически эквивалентна указанному показателю самолёта Ан-140. Однако на более дальних маршрутах Ил-114-300 полностью превосходит своих конкурентов. По мнению составителей отчёта, транспортные возможности самолёта Ил-114-300 полностью конкурентоспособны в сравнении с характеристиками самолётов-аналогов.

Ранее Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации передал разработчику оценки потребности авиарынка в самолётах типа Ил-114-300 в различных модификациях. В соответствии с этими оценками, всего на период до 2030 года потребуется 300 самолётов типа Ил-114-300, из которых минимально 180 самолётов потребуется на замену выбывающих с 2021 года из эксплуатации гражданских Ан-24 и Ан-26. Кроме того, значительное количество самолётов этого типа необходимы на замену тех машин, которые выбывают из эксплуатации у военных и силовых структур. "Также надо учитывать и значительный экспортный потенциал: при поступлении самолёта на вооружение в России потенциальные инозаказчики явно активизируются", - считает собеседник. Также он напомнил, что проведённый в середине нынешнего десятилетия опрос авиакомпаний выявил потребности в объёме не менее 150 самолётов на период до 2030 года. Тогда же были оценены потребности силовых структур не менее, чем в 100 бортах, в том числе в вариантах специального применения.

Заинтересованность Минобороны России в самолётах типа Ил-114-300 продиктована необходимостью замены в следующем десятилетии значительного парка самолётов специального назначения Ил-38, Ил-20, Ил-22, построенных в советское время. "На базе Ил-114-300 по Техническим требованиям заказчика могут быть разработаны и изготовлены самолёты в патрульном варианте, для радиолокационной и иной разведки, радиоэлектронной борьбы", - пояснил собеседник.

Он также отметил, что привлекательность Ил-114-300 обусловлена большой продолжительностью полёта (в патрульном варианте до 9 часов) и существенной (не менее 6,8 т) грузоподъёмностью, позволяющей устанавливать самое различное специальное оборудование, комплексы и аппаратуру. "В ходе эксплуатации лаборатории Ил-114ЛЛ в НПП "Радар ммс" была на практике подтверждена целесообразность создания на платформе Ил-114 семейства самолётов специальной авиации: патрульного самолёта, воздушного командного пункта, самолёта аэрофотосъёмки и других вариантов и модификаций", - подчеркнул специалист.

Как ожидается, уже в октябре-ноябре текущего года состоится подписание твёрдого контракта на поставку Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) до 50 самолётов Ил-114-300 с ежегодной поставкой по 12 самолётов этого типа на период до примерно 2025 года. Касаясь поставок самолётов силовым структурам, собеседник отметил, что госзаказчик примет решение о создании спецверсий и контрактации самолётов в необходимой комплектации после завершения лётных испытаний самолёта.

Самолёт Ил-114-300 предназначен для перевозки до 60 пассажиров, грузов и почты. Должен эксплуатироваться с ВПП с искусственным покрытием класса А, Б, В, Г и ГВПП с плотностью грунта 7,5 кг/см2 (5,5 кг/см2 при ограничении взлётной массы), при температурах наружного воздуха от минус 50 до плюс 45 град Цельсия.

Максимальная взлётная масса составляет 23,5 т; максимальная масса коммерческой нагpузки - 6800 кг (при максимальном запасе топлива коммерческая нагрузка составляет до 1500 кг. Крейсерская скорость - 500 км/ч; крейсерская высота полёта - до 7600 м; дальность полёта: с максимальным количеством пассажиров - 2000 км, с максимальным запасом топлива - до 5000 км.; длина разбега / пробега - 650 / 550 м.

Ранее сообщалось, что в самолёте Ил-114-300 будет применён современный российский пилотажно-навигационный комплекс ЦПНК-114М2, двигатели ТВ7-117СТ-01 мощностью по 2900 л.с. с малошумными шестилопастными воздушными винтами, которые обеспечивают высокую топливную эффективность и низкий уровень шума согласно требованиям Международного стандарта ИКАО, Приложение 16 Глава 4. В качестве вспомогательной силовой установки используется ТА-14-114.


Дмитрий Козлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.10.2021
На своих крыльях
15.01.2018
ОКБ Ильюшина: будем работать над созданием транспортного беспилотника
10.02.2016
Дорогу Ил-114
09.09.2015
Уроки МАКСа-2015 — часть I
09.06.2015
Проект организации серийного производства самолета Ил-114-300
26.03.2014
Полет в будущее
97 комментариев
№1
21.09.2018 09:04
А как с годовой производительностью в 12 самолетов с 2022года, можно до 2030 года покрыть потребность в 300х бортах, из которых 180 нужны, чтобы заменить выбывающие Ан'ы? Чего я не знаю про арифметику?
0
Сообщить
№2
21.09.2018 15:52
Читаю, и ни.уя не понимаю: зачем испытывать самолёт, который уже прошёл все испытания раньше, и производился серийно? Образцы которого летают в данный момент...  К тому же есть неточности в ТТХ, т.к. рабочий диапазон температур был расширен заказчиком до -55 С. А самолёт обещали поднять этим летом, 2018 года. А тут уже стоит лето 2019??? Это что за скачки? Разработчик заявил, что достаточно 14 млрд рублей для запуска Ил-114 в серийное производство и 1,5 года. Потом махинаторы из ОАК назначили цену в 55 млрд рублей и сдвинули срок на полгода. А теперь ещё на год. Где и когда они врали? Сейчас уже начали мухлевать с ТТХ...
-3
Сообщить
№3
21.09.2018 16:02
Не стоит газовать сломя голову, ТВ7-117СТ еще не готов, у узбеков Ил-114-100 все было американское, наш старый вариант с ТВ7-117С все бумажно, в цифре не было ничего по всему самолету. Пусть не торопятся, делают основательно не дергаясь, Ташкент сделал сотни Ил-76, у нас запуск 10 лет идет на детские болезни нового-старого самолета. И никуда не денешься, все сначала у смежников. Все же было на нуле с ними, а тут просят возобновить серийно, а авансов тю-тю.
-1
Сообщить
№4
21.09.2018 16:07
Цитата, Байкал57 сообщ. №3
а тут просят возобновить серийно, а авансов тю-тю.
И где же авансы? Я же говорю, что махинаторы из ОАК. Без денег невозможно даже болт купить, а не то, чтобы самолёт построить.
0
Сообщить
№5
21.09.2018 18:13
Про экономичность двигателя ни слова! Она настолько низкая?
-2
Сообщить
№6
22.09.2018 05:10
6 ноября в США демократы под предводительством злой Бастинды(Хиллари) могут взять конгресс и её сразу мамой, тогда Волшебнику Изумрудного города Трампу импичмент с тюрягой или облом в выборах президента на второй срок. Ему нужна будет хоть так хоть этак победоносная война в Сирии, Украине и Москву полностью в санкции.
Ил-114 это младший брат SSJ-100, имея ввиду полностью переход с американского "узбека-114-100"до полностью своего, сегодня ОАК тренируется на"кошке" для серьезного его импортозамещения, включая далее МС-21.
-1
Сообщить
№7
22.09.2018 14:36
Цитата, q
Ил-114 это младший брат SSJ-100, имея ввиду полностью переход с американского "узбека-114-100"до полностью своего, сегодня ОАК тренируется на"кошке" для серьезного его импортозамещения, включая далее МС-21.
Главное в этом увлекательном процессе не сделать самолёт неконкурентоспособным, в этом смысле Ил-114 намного более тревожный проект чем ССЖ. Есть серьёзные сомнения в его конкурентоспособности даже в "импортном" облике.
-1
Сообщить
№8
22.09.2018 16:15
Цитата, SteSus сообщ. №7
Есть серьёзные сомнения в его конкурентоспособности даже в "импортном" облике.
А у нас выбор не большой,могут вести такие санкций ,что стремительно начнем опускаться к уровне КНДР,так что уж лучше "плохой" ,но свой.
0
Сообщить
№9
22.09.2018 18:20
Цитата, q
Заинтересованность Минобороны России в самолётах типа Ил-114-300 продиктована необходимостью замены в следующем десятилетии значительного парка самолётов специального назначения Ил-38, Ил-20, Ил-22, построенных в советское время. "На базе Ил-114-300 по Техническим требованиям заказчика могут быть разработаны и изготовлены самолёты в патрульном варианте, для радиолокационной и иной разведки, радиоэлектронной борьбы", - пояснил собеседник.
имхо, но зря...
низкорасположенные крылья накладывают ограничения  на использование
более длинных винтов и грунтовых ВПП, а это важно для средних ЛА.
Видится, что практичнее для этого использовать Ил-112
0
Сообщить
№10
24.09.2018 09:31
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
низкорасположенные крылья накладывают ограничения  на использование
более длинных винтов и грунтовых ВПП
Хм... Как-то Вы себе противоречите. Из приведённой Вами цитаты:
Цитата, q
Заинтересованность Минобороны России в самолётах типа Ил-114-300 продиктована необходимостью замены в следующем десятилетии значительного парка самолётов специального назначения Ил-38, Ил-20, Ил-22
все 3 самолёта - низкопланы. Это им не мешало десятилетиями верой-правдой служить в том числе и в Антарктике (из вики):
Цитата, q
Один из самолётов Ил-18В был переоборудован для полётов в Антарктиду: в пассажирской кабине были установлены дополнительные топливные баки, что позволило довести запас топлива до 31 000 литров. Примечательно, что эстафету «Москва — Антарктида», как правило, обслуживали самолёты Ил-18, которые летали в небе Африки, попутно выполняя пассажирские и грузовые перевозки на местных авиалиниях.
+2
Сообщить
№11
24.09.2018 14:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
А у нас выбор не большой,могут вести такие санкций ,что стремительно начнем опускаться к уровне КНДР,так что уж лучше "плохой" ,но свой.
Если проект окажется неконкурентоспособным, то он станет коммерчески провальным, то есть ляжет очередным тяжелым бременем на бюджет, который и так трещит по швам.
-2
Сообщить
№12
24.09.2018 14:30
Цитата, SteSus сообщ. №11
Если проект окажется неконкурентоспособным, то он станет коммерчески провальным, то есть ляжет очередным тяжелым бременем на бюджет, который и так трещит по швам.
Вы же серьезный человек.. Во всех резервных фондах денег выше крыши... И эти деньги никогда к населению не попадут - все распишут по "целевым программам"... Так что не переживайте. "Беременные пенсионеры" не пострадают... Все уже случилось до этого...
-1
Сообщить
№13
24.09.2018 14:46
Цитата, SteSus сообщ. №11
бременем на бюджет, который и так трещит по швам.
Вариантов решить проблемы бюджета много,было бы желание...
0
Сообщить
№14
24.09.2018 15:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Вариантов решить проблемы бюджета много,было бы желание...
А нуда нуда.
-1
Сообщить
№15
24.09.2018 15:53
Цитата, SteSus сообщ. №11
Если проект окажется неконкурентоспособным, то он станет коммерчески провальным, то есть ляжет очередным тяжелым бременем на бюджет, который и так трещит по швам.
Вот мне интересно, а если Ил-114-300 будет "неконкурентноспособным", то на каком рынке и для каких целей? И да, ну вот неконкурентноспособен он, что тогда нам делать? Закупать АТR, например, или там Bombardier?
И ещё один вопрос к Вам, уважаемый SteSus, а как Вы думаете, Боинг или Эрбас не "включают" поддержку своих правительств? Они вот прям так ррраз и сразу конкурентноспособны, да?
Ну особенно когда столько бабала ввалили, чтобы эту конкуренцию напрочь убить и делить рынок только меж собой.
+3
Сообщить
№16
24.09.2018 16:16
Цитата, ash сообщ. №15
например, или там Bombardier?
А что его еще не продали? Сделка не закрыта? Щютка...
-1
Сообщить
№17
24.09.2018 16:26
Цитата, ash сообщ. №15
Вот мне интересно, а если Ил-114-300 будет "неконкурентноспособным", то на каком рынке и для каких целей?
Как минимум на российском мизерном рынке, для окупаемости его будет мало. При всей гос.поддержке, даже конкурентоспособный современный ССЖ мало кто берёт и приходится прилагать серьёзные усилия для его продаж.
Цитата, q
И да, ну вот неконкурентноспособен он, что тогда нам делать? Закупать АТR, например, или там Bombardier?
Да, либо латать старые, либо делать всё-таки конкурентоспособный.
Цитата

И ещё один вопрос к Вам, уважаемый SteSus, а как Вы думаете, Боинг или Эрбас не "включают" поддержку своих правительств? Они вот прям так ррраз и сразу конкурентноспособны, да?Ну особенно когда столько бабала ввалили, чтобы эту конкуренцию напрочь убить и делить рынок только меж собой.
Они делают высоко конкурентоспособные самолёты в рамках жёсткой конкуренции между собой.

Вообще компонентов успеха несколько: современная конкурентоспособная конструкция, конкурентоспособные условия лизинга и т.п., конкурентоспособное ПО. Нельзя лажать в каком-то одном, все должны быть на уровне.
-2
Сообщить
№18
24.09.2018 16:40
Цитата, ash сообщ. №10
противоречите...
все 3 самолёта - низкопланы. Это им не мешало десятилетиями верой-правдой служить в том числе и в Антарктике
я ж не писал, что низкоплан нельзя эксплуатировать.
Я писал: "накладывает ограничения".
Разве я не прав?
0
Сообщить
№19
24.09.2018 17:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Я писал: "накладывает ограничения".
Разве я не прав?
) Любая конструкция - это есть компромисс между кучей "ограничений".
Ил-114-300
- диаметр фюзеляжа - 2,86м
Ил-112
- диаметр фюзеляжа 3,29 м
Разница в 430 мм. Согласитесь, что для барражирующего самолёта этот показатель существенен. Вот Вам и ещё одно "ограничение". Остаётся "взвесить арбузы". И да, и тот и тот аппараты умеют работать с грунта.
+3
Сообщить
№20
24.09.2018 18:20
Цитата, SteSus сообщ. №17
Нельзя лажать в каком-то одном, все должны быть на уровне.
)
Цитата, q
Причём преимущество турбовинтовых самолётов по сравнению с реактивными на региональных перевозках очевидно. По словам руководства компании Bombardier, лайнеры Q400 в сравнении с 70-местным реактивным самолётом эффективнее на 30% в плане экономии топлива и затрат на эксплуатацию. Соответственно турбовинтовые самолёты являются идеальной заменой 50-местных реактивных лайнеров. В этом случае авиакомпании смогут увеличить вместимость своих воздушных судов, сохранив затраты на прежнем уровне.
АТR-42(72) удельный расход 21,7 г/пкм
Bombardier Dash 8-Q300: удельный расход топлива — 28,9 г/пкм
Ил-114: удельный расход топлива: 20.8 г/пкм.
Вот-вот. Даже Ил-114 "лежал" долгое время на месте бдагодаря высказываниям в Вашем духе. Он даже "в лежачем" положении конкурентноспособен по удельному расходу. По Ил-114-300 заявляют часовой расход на уровне 550 кг/ч. Посмотрите этот показатель у перечисленных иностранцев.
+2
Сообщить
№21
24.09.2018 19:30
Цитата, ash сообщ. №19
Разница в 430 мм. Согласитесь, что для барражирующего самолёта этот показатель существенен.
конечно согласен, но более низкое расположение двигателей
увеличивает шанс попадания в него посторонних предметов
при посадке и взлёте, а уж на грунт тем более.
Думаю всё-таки качество грунтовых ВПП тоже разное бывает.
Плюс тогда можно увеличить диаметр винта.
0
Сообщить
№22
25.09.2018 09:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
Плюс тогда можно увеличить диаметр винта.
Кхм... Почему многие уверены в том, что, увеличить диаметр винта можно запросто-просто? Ну Вы же грамотный человек, инженер. Вот давайте вместе "пройдём" цепочку рассуждений по увеличению винта.
Увеличили винт. Какие далее подсистемы потребуют доработок и изменений?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
низкое расположение двигателей
увеличивает шанс попадания в него посторонних предметов
при посадке и взлёте, а уж на грунт тем более.
Для предотвращения и минимизации такого "казуса" есть некий комплекс мер. В ход идёт аэродинамические расчёты, увеличение высоты основных стоек шасси и др. меры.
И, повторюсь, его так сказать прародитель-предшественник отслужил (и служит) во многих ипостасях, в том числе с плохо подготовленных площадок и в Арктике-Антарктике.

PS Вездеход, млин ;):
+2
Сообщить
№23
25.09.2018 09:46
Цитата, ash сообщ. №22
Почему многие уверены в том, что, увеличить диаметр винта можно запросто-просто?
Не запросто но можно.
Цитата
НК-12МА: Устанавливался на самолёт Ан-22. Воздушный винт (АВ-90) диаметром 6,2 м.
НК-12МВ: Устанавливался на Ту-95К, Ту-114, Ту-126, Ту-142. Воздушный винт диаметром 5,6 м и массой 1 155 кг.
0
Сообщить
№24
25.09.2018 09:52
Цитата, forumow сообщ. №23
Не запросто но можно.
Я не говорил, что нельзя. Я просил перечислить подсистемы, которые потребуют доработок или замены, при условии конечно, что такая замена не закладывалась изначально.
Цитата, forumow сообщ. №23
НК-12МА
Цитата, forumow сообщ. №23
НК-12МВ
Не находите, что разные буковки как-бы намекают...
0
Сообщить
№25
25.09.2018 10:16
Сделали же. Факт!
0
Сообщить
№26
25.09.2018 10:26
Цитата, forumow сообщ. №25
Сдела ли же. Факт!
Послушайте, Вы можете ответить на мой вопрос или нет? Просто скажите честно.
Если нет, то нет. Не нужно мне никаких фактов. Я их знаю.
0
Сообщить
№27
25.09.2018 10:37
А мне не нужно Ваших уводящих в сторону вопросов.
+1
Сообщить
№28
25.09.2018 10:41
Цитата, ash сообщ. №22
Кхм... Почему многие уверены в том, что, увеличить диаметр винта можно запросто-просто? Ну Вы же грамотный человек, инженер.
спасибо, но подозреваю что как инженер я уже деградировал
по большому счёту, к сожалению.
Цитата, ash сообщ. №22
Увеличили винт. Какие далее подсистемы потребуют доработок и изменений?
ну я не дока в авиадвижках, конечно увеличится сопротивление набегающего
потока, что может потребовать увеличения вала (оси винта), подшипников
и далее по цепочке, которую в подробностях я не знаю.
Зато вырастет ПН, уменьшится разбег, а это - принципиально.
Цитата, ash сообщ. №22
Для предотвращения и минимизации такого "казуса" есть некий комплекс мер. В ход идёт аэродинамические расчёты, увеличение высоты основных стоек шасси и др. меры.
согласен, но не проще ли сразу для этих патрульных задач взять за базу
Ил112? Мне по-прежнему кажется, что так будет рациональнее.
0
Сообщить
№29
25.09.2018 11:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №28
не проще ли сразу для этих патрульных задач взять за базу
Ил112? Мне по-прежнему кажется, что так будет рациональнее.
Очевидно пока Ил-112 как минимум самолёт не летающий.
Ил-114 уже полетал. Данных по его ЛТХ достаточно. Его пока и взяли. Более того работы в рамках неких ОКР по спецбортам идут.
Появятся данные по реальным ЛТХ Ил-112 - посмотрят куда его ещё можно "пристроить", кроме тех положений, которые отражены в ТТЗ на него.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №28
конечно увеличится сопротивление набегающего
потока, что может потребовать увеличения вала (оси винта), подшипников
и далее по цепочке, которую в подробностях я не знаю.
Спасибо за ответ. Уже понятно, что "цепочка" немаленькая. И начинает "ветвиться".
Добавлю. Винт большего диаметра с одной стороны ограничен окружной скоростью вращения законцовок (не желательно выход законцовки на сверхзвук). С другой требует согласования мощности на валу двигателя. Если при меньшем диаметре винта есть запасы по прочности, мощности, то можно добавлять длину лопасти до тех пор пока не наступит некий предел по запасам. Со скоростью и так понятно, достаточно при равных оборотах ДУ сразу ограничится окружной скоростью.
Примерно так и "таскают" параметры туда-сюда, пока некий оптимум не найдут.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №28
Зато вырастет ПН, уменьшится разбег, а это - принципиально.
Для патрульного самолёта - рост ПН - не самоцель.
Разбег можно уменьшать и другими мероприятиями. И ещё не факт, какие именно будут более эффективными.
Принципиально только то, что заложено изначально в ТТЗ. Повторюсь - всегда ищут компромиссы между крайними граничными условиями. Редко бывает, когда характеристки удаётся "загнать" в верхний предел.
+1
Сообщить
№30
25.09.2018 12:39
Цитата, ash сообщ. №20
АТR-42(72) удельный расход 21,7 г/пкмBombardier Dash 8-Q300: удельный расход топлива — 28,9 г/пкмИл-114: удельный расход топлива: 20.8 г/пкм.
Осталось только выяснить откуда цифры и по каким модификациям двигателей, а то в России любят сравнивать перспективную (читай несуществующую) модификацию отечественного двигателя с устаревшими западными.
0
Сообщить
№31
25.09.2018 13:02
Цитата, SteSus сообщ. №30
Берите и сравнивайте, а то ж от Вас одни голословные "опасения". И выводы:
Цитата, SteSus сообщ. №17
Да, либо латать старые, либо делать всё-таки конкурентоспособный.
Для таких выводов хорошо бы и какие-то аргументы привести. Не так ли?
Я вот попытался привести аргументы в пользу Ил-114. Теперь Ваша очередь.

Цитата, SteSus сообщ. №17
Они делают высоко конкурентоспособные самолёты в рамках жёсткой конкуренции между собой.
) Тезис очень спорный, т. к. на мой взгляд, там вопрос решается давно не техническими методами, а на уровне топ-менеджмента. Будь это не "двойка", а хотя бы "тройка" всё было бы куда как интересней.
+1
Сообщить
№32
25.09.2018 13:42
ТАПО-114-100 почему прикрыли, узбеки очень понтовитый народ, для них Боинг или Эрбас  даже с худшими показателями шел бы на ура, а тут русский, у них такая неприязнь  была от самого президента (авиастроителя бывшего) И.Каримова и ниже по рангу.
-1
Сообщить
№33
25.09.2018 20:11
Цитата, ash сообщ. №29
Очевидно пока Ил-112 как минимум самолёт не летающий.
Ил-114 уже полетал. Данных по его ЛТХ достаточно. Его пока и взяли. Более того работы в рамках неких ОКР по спецбортам идут.
112 полетит раньше.
Ил 114 не один в один воссоздаётся насколько я понимаю.
Цитата, ash сообщ. №29
Появятся данные по реальным ЛТХ Ил-112 - посмотрят куда его ещё можно "пристроить", кроме тех положений, которые отражены в ТТЗ на него.
вот не всегда у нас так рационально подходят.
Цитата, ash сообщ. №29
Для патрульного самолёта - рост ПН - не самоцель.
ПН = топливо = время патруля
0
Сообщить
№34
25.09.2018 23:11
Цитата, Павел 1978 сообщ. №33
ПН = топливо = время патруля
) ОК
Цитата, q
Ил-114-300:
Практическая дальность: 6500 км
Грузоподъёмность: 6,5 Т
Цитата, q
Ил-112
грузоподъёмность = 5 т (максимальная загрузка)
практическая дальность = 1000 км при максимальной загрузке —5 т
перегоночная дальность = 5200 км
И это в пассажирском варианте Ил-114-300. Спецборта обычно существенно отличаются в смысле дальности. Банально багаж не нужен. Вместо него... Сами догадаетесь.;)
0
Сообщить
№35
26.09.2018 00:13
Цитата, ash сообщ. №34
Ил-114-300:
Практическая дальность: 6500 км
Где вы эти бредовые цЫфры взяли? Самолет с такими характеристиками в габаритах Ил-114 на коленях бы умоляли продать из любой точки земного шара.
Вот больше похожие на реальность цифры с сайта Ильюшинцев.
Цитата, q
Дальность полета с максимальным количеством пассажиров,
км 2 000
Дальность полета с максимальным запасом топлива (без нагрузки),
км 5100
-1
Сообщить
№36
26.09.2018 00:24
Цитата, tупырь сообщ. №35
)))) ОК, будем считать, что Вы меня "уели".

Цитата, q
Ил-112В:
Максимальная полезная нагрузка, т 5
Дальность полета с полезной нагрузкой 3,5т, км 2 400
Цитата, q
Ил-114-300
Максимальная полезная нагрузка, т 6,5
Пассажиры, чел. 60
Дальность полета с максимальным количеством пассажиров, км 2 000
Итак, Ил-114-300 при макс пассажиров и соответствующей загрузке багажа имеет 6,5 т ПН летит на 2000 км.
Ил-112В с ПН в 3,5 т летит - 2400
Дальше будем считать, или и так всё понятно?
0
Сообщить
№37
26.09.2018 04:43
США вводят санкции на «Компании «Аэрокомпозит», Обнинское НПП «Технология», КБ «Авиадвигатель»  для  МС-21.
"Черные авиастроители" с импортным углеволокном на крыло что-то надеялись еще, ладно есть время на начатое алюминиевое крыло довести до ума с новыми сплавами(их ожидают на 2021г., но пока можно покупать в Китае редкоземельный металл).
А с этими сплавами Ил-114-300 будет явно до 8тн грузоподьемностью.
-1
Сообщить
№38
26.09.2018 04:55
Цитата, tупырь сообщ. №35
Вот больше похожие на реальность цифры с сайта Ильюшинцев.
Цитата, q
На Илюшине не висят данные Ил-114-300,а вот на ОАК они есть http://www.uacrussia.ru/ru/aircraft/lineup/civil/il-114-300/#aircraft-specific и 5100 км идет с нагрузкой 1300 кг.Кроме того вам указали на
Цитата, ash сообщ. №34
Спецборта обычно существенно отличаются в смысле дальности. Банально багаж не нужен. Вместо него... Сами догадаетесь.;)
http://bastion-karpenko.ru/il-114mp/ Ил-114МП до 14 часов в воздухе,это и есть главное для спец самолета.
+1
Сообщить
№39
26.09.2018 06:13
Цитата, Байкал57 сообщ. №37
"Черные авиастроители" с импортным углеволокном на крыло что-то надеялись еще, ладно есть время на начатое алюминиевое крыло довести до ума с новыми сплавами
Своё что ли не собираемся выпускать...? Углепластик ещё много куда идёт, помимо экзотических пока крыльев для пассажирского самолёта. Начиная от корпусов твердотопливных БР, чтобы долго не перечислять... Без него нынче не обойтись.
+1
Сообщить
№40
26.09.2018 06:40
Цитата, ash сообщ. №34
ну вот дальность не такая разительная, что и следовало
ожидать при одинаковых двигателях...

Вы согласны с тезисом:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №33
вот не всегда у нас так рационально подходят.
???
0
Сообщить
№41
26.09.2018 09:11
Цитата, Павел 1978 сообщ. №40
Вы согласны с тезисом:
><><ть... Я этот "тезис" на себе уже с десяток лет ощущаю. Что ни день, то очередная "рацуха"...
Цитата, Павел 1978 сообщ. №40
ну вот дальность не такая разительная, что и следовало
ожидать при одинаковых двигателях...
Вы вновь "выдернули" один параметр. Дальность нужно смотреть в связке, как минимум, с ПН. И что мы видим?
Цитата, ash сообщ. №36
Итак, Ил-114-300 при макс пассажиров и соответствующей загрузке багажа имеет 6,5 т ПН летит на 2000 км.
Ил-112В с ПН в 3,5 т летит - 2400
Ил-114-300 летит на 2000 км с почти вдвое большеё ПН. Уберите багаж. Загоните на это место частично баки, частично спецаппаратуру и получите:
Цитата, q
Дальность полета с максимальным запасом топлива (с нагрузкой 1300 кг),  5 000км
Аккурат те самые 15 человек экипажа разведборта.
Можно ещё и по другому посчитать.
3,5 т ПН Ил-112=3500/90=39 пас. (из расчёта одна попа=90 кг). Получается Ил-112 везёт на 2400 км 39 чел., а Ил-114-300 64 чел. на 2000 км.
Сказываются те самые 430 мм разницы по миделю.
Есть и другие параметры, которые мы пока не обсуждали.
Предположите, пожалуйста, компоновку Ил-112 в качестве спецборта. Напомню, что штатно там в салоне, образно говоря, пустая труба с максимально возможным полезным объёмом. Заходишь внутрь и высота потолка в районе 2400 мм.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №40
при одинаковых двигателях...
Вот-вот. При одинаковых двигателях узкофюзеляжный низкоплан берёт больше и летит дальше. Вот только груз должен быть покомпактней. В случае с Ил-112 берёт поменьше, летит поближе, но можно грузовик целиком увезти. Такой вот компромисс.
0
Сообщить
№42
27.09.2018 06:09
Цитата, ash сообщ. №41
><><ть... Я этот "тезис" на себе уже с десяток лет ощущаю. Что ни день, то очередная "рацуха"...
рацухи разные бывают. Есть и рациональные. :)))
Есть сомнения у меня, что Ил-114 рациональнее патрульником будет, чем 112
Просто рациональность это не только время патруля.
Цитата, q
Вот-вот. При одинаковых двигателях узкофюзеляжный низкоплан берёт больше и летит дальше. Вот только груз должен быть покомпактней. В случае с Ил-112 берёт поменьше, летит поближе, но можно грузовик целиком увезти. Такой вот компромисс.
согласен, компромисс
Вот смотрите...
Основная проблема ВВС в чем? В зависимости от ВПП.
Раздолбали полосу - всё пипец прилетели. И уже не важно сколько
там получается время патруля. Взлететь и сесть надо.
Конечно без фанатизма.  Без СВВП например.

Но разбег должен быть как можно короче, а качество ВПП как можно хуже.
Тогда боевая устойчивость будет выше.
Эти борта должны быть заточены под войну, а не под мирное время.
Им воевать.
0
Сообщить
№43
28.09.2018 14:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
Но разбег должен быть как можно короче, а качество ВПП как можно хуже.
Тогда боевая устойчивость будет выше.
Эти борта должны быть заточены под войну, а не под мирное время.
Им воевать.
)
Ил-114-300 - Длина разбега, м......730 (сайт ПАО "Ил")
                        Длина пробега, м......440

Ил-112В - Потребная длина ВПП, м......1 200 (сайт ПАО "Ил"), вики - длина разбега = 870 м, длина пробега = 600 м.

Кстати, слышал байку, как на небольшой аэродром, с которого работали Л-29 (УАЦ) приземлились несколько Ту-134, а потом оттуда улетели. Хотя длины полосы там по "паспорту" для "тушек" не хватало. И да, аэродром грунтовый.
0
Сообщить
№44
28.09.2018 15:11
Цитата, ash сообщ. №43
весомо...

качество ВПП у обоих девайсов АБСОЛЮТНО одинаково?
Без ущерба двигателям, сделок с совестью нет?
(не троллинг)
0
Сообщить
№45
28.09.2018 15:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №44
качество ВПП у обоих девайсов АБСОЛЮТНО одинаково?
Цитата, q
Самолет Ил-114-300 предназначен для перевозки пассажиров, грузов, почты и должен эксплуатироваться с ВПП с искусственным покрытием класса А, Б, В, Г и ГВПП с плотностью грунта 7,5 кг/см2 (5,5 кг/см2 при ограничении взлетной массы),
Ил-112В
Цитата, q
Самолет будет базироваться на бетонированных и грунтовых аэродромах III класса с прочностью грунта 6 кгс/см2.
это то, что нашёл в инете на скорую руку.
+1
Сообщить
№46
28.09.2018 15:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №44
Без ущерба двигателям, сделок с совестью нет?
(не троллинг)
Когда в ТТЗ закладывают требования по минимуму ВПП, то само собой разумеется, что это штатный режим. Так что "сделки с совестью" ну совсем как-то не о чём... Более того раз в ТТЗ требование заложено, то его обычно проверяют испытаниями.
+1
Сообщить
№47
28.09.2018 17:30
Цитата, ash сообщ. №36
Итак, Ил-114-300 при макс пассажиров и соответствующей загрузке багажа имеет 6,5 т ПН летит на 2000 км
Зачем отсебятину выдумываете?
В официальных характеристиках не говорится ни про какую "соответствующую загрузку багажа".
Вес пассажира для учета массы коммерческой загрузки самолета - 80 кг. (зимой - 85 кг.).

Дальность полета Ил-114-300 с максимальным количеством пассажиров (80х64=5120 кг.) - 1900 км.
Цитата, ash сообщ. №43
)
Ил-114-300 - Длина разбега, м......730 (сайт ПАО "Ил")
                        Длина пробега, м......440
Ил-112В - Потребная длина ВПП, м......1 200 (сайт ПАО "Ил")
Потребная длина ИВПП Ил-114-300 - 1400 м.
Что Вас веселит?
-2
Сообщить
№48
Удалено / Флэйм
№49
Удалено / Флэйм
№50
30.09.2018 12:14
Цитата, BorSch сообщ. №47
В официальных характеристиках не говорится ни про какую "соответствующую загрузку багажа".
Скажите, уважаемый BorSch, Вы участвуете в доработках пассажирских машин в спецборта?
Я вот участвую в 4-х разных самолётах. 3 типа Ту и пока 1 Ил. Официальные источники про соответствующую загрузку спецбортов ничего и не сообщат на публику.
Одна вот компания заказала VIP Ту-204. Ту-204-100 укорачивают до Ту-204-300. Переделывают багажный отсек под доп баки. Ну там салон с двуспальной кроватью и т. п. ;) И такая "штука" летит дальше штатного Ту-204-100.
Цитата, BorSch сообщ. №47
Вес пассажира для учета массы коммерческой загрузки самолета - 80 кг. (зимой - 85 кг.).
Да пожалуйста. Сути это не меняет. И да в разведбортах работают не пассажиры, а члены лётного экипажа. Так что 90 кг - вполне себе правомочная цифра (по Вашей же ссылке).
И как пример доработки из "официальных" источников:
Цитата, q
Внешне Ту-214СР отличается от обычного Ту-214 обтекателем антенн в верхней части фюзеляжа.
Самолёт вмещает 72 человека, имеет дополнительные системы энергоснабжения, пилотируется не тремя, как на «классике», а четырьмя лётчиками, дальность полёта увеличена с 7 до 10 тысяч километров (за счёт установки дополнительных топливных баков).
Вы вообще разобрались о чём у нас с уважаемым Павлом 1978 дискуссия идёт?
Если разобрались, то прошу помочь Павлу и привести примеры в пользу его точки зрения на патрульный самолёт.
А вот борт, в котором есть и моя толика труда:
+1
Сообщить
№51
30.09.2018 18:06
Цитата, ash сообщ. №50
Вы участвуете в доработках пассажирских машин в спецборта?
Я вот участвую
Это имеет отношение к теме - нет, никакого. Как и попытки давления авторитетом к аргументации.

По моей ссылке нет массы пассажира 90 кг., есть 80.
И есть заявленная характеристика "с максимальным количеством пассажиров", а не "с максимальной нагрузкой", это просто, странно, что Вы не видите разницы.
Выше ж... ТТХ не прыгнешь:
Дальность полета с максимальным количеством пассажиров - 1900 км.
Дальность полета с максимальным запасом топлива (с нагрузкой 1300 кг) - 5000 км.


Любое установленное снаружи дополнительное оборудование ухудшает ЛТХ, а значит сокращает дальность полета, без вариантов.
Как и очевидно, что барражирование на экономической скорости увеличивает время нахождения в воздухе (но не дальность полета).
Цитата, ash сообщ. №50
И да в разведбортах работают не пассажиры, а члены лётного экипажа.
Не согласен, летный экипаж это пилоты. Операторы спецоборудования не являются летным экипажем, как, впрочем, и пассажирами. В обсуждаемом случае их масса является частью полезной нагрузки, которая может быть вся вместе и 1300 кг., почему нет?
Цитата, ash сообщ. №50
А вот борт, в котором есть и моя толика труда
Не поверите - и моя. Как и почти во всех отечественных самолетах и вертолетах, в том числе и "спец.", что связано со спецификой предприятия, на котором я работаю. И что?
-1
Сообщить
№52
30.09.2018 18:46
Цитата, BorSch сообщ. №51
Не поверите - и моя.
) Поверю.
Цитата, BorSch сообщ. №51
Как и попытки давления авторитетом к аргументации.
В данном случае ни о каком давлении речи не идёт. Я спросил Вас и тут же, можно сказать, представился сам.
Цитата, BorSch сообщ. №51
Дальность полета с максимальным количеством пассажиров - 1900 км.
Дальность полета с максимальным запасом топлива (с нагрузкой 1300 кг) - 5000 км.
Очень жаль что Вы не понимаете сути термина ПН конкретно к обсуждаемой теме.
Цитата, BorSch сообщ. №51
Любое установленное снаружи дополнительное оборудование ухудшает ЛТХ, а значит сокращает дальность полета, без вариантов.
Ну да, поэтому "прикручивая" к Ил-112В допобтекатели для антенн мы увеличим те самые 430 мм разницы в миделе и после этого ещё больше ухудшим его "патрульные" ЛТХ.
Цитата, BorSch сообщ. №51
Как и очевидно, что барражирование на экономической скорости увеличивает время нахождения в воздухе (но не дальность полета).
Осталось связать в систему мидель самолёта+ДУ+запасы топлива+ПН, понять каким оборазом от миделя может зависить та самая "экономичная" скорость.
Цитата, BorSch сообщ. №51
В обсуждаемом случае их масса является частью полезной нагрузки, которая может быть вся вместе и 1300 кг., почему нет?
Ту-214СР
Цитата, q
Внутренности самолета также претерпели изменения. Вместо привычных рядов кресел сплошные двери и перегородки. За кабиной пилотов размещен салон на 12 персон для охраны. Далее три глухих отсека для операторов и начальника узла спецсвязи. За ними расположены два пассажирских салона для так называемой передовой группы и журналистов.
Какую из групп будем называть "ПН"? Операторов и начальника узла связи? А может журналистов (хотя да, я бы их к балласту отнёс;))? Или таки охрану?
Или к ПН отнесём спецаппаратуру, в лётный экипаж отнесём операторов и начальника узла связи. К пассажирам приплюсуем охрану и, так уж и быть, журналистов. Осталось понять один вопрос - что имелось ввиду в качестве 1300 кг ПН из сообщения официального сайта ОАК?
В любом случае, на мою просьбу
Цитата, ash сообщ. №50
прошу помочь Павлу и привести примеры в пользу его точки зрения на патрульный самолёт.
Вы готовы ответить?
+1
Сообщить
№53
30.09.2018 19:17
Цитата, ash сообщ. №52
Очень жаль что Вы не понимаете сути термина ПН конкретно к обсуждаемой теме
Очень жаль, что Вы не добавили к этой фразе "с моей точки зрения". Не знаю, что Вы там понимаете, расскажите что ли. Я думаю, что суть термина "полезная нагрузка" это полезная нагрузка. У Вас другая версия?
Цитата, ash сообщ. №52
Ну да, поэтому "прикручивая" к Ил-112В допобтекатели для антенн мы увеличим те самые 430 мм разницы в миделе и после этого ещё больше ухудшим его "патрульные" ЛТХ
Да, я с Вами согласен и мои примеры были бы не в пользу точки зрения Павла.
Кстати, площадь сечения фюзеляжа Ил-112 больше, чем у Ил-114 примерно на 30%, это не считая кошмарно больших обтекателей крепления крыла и шасси у Ил-112.
Так что при одинаковых двигателях, да еще с учетом веса рампового оборудования, как летун Ил-112 гораздо хуже.
Учитывая, что патрульному самолету нет надобности брать на борт габаритные моногрузы, выбор в пользу Ил-114 очевиден, для дискуссии здесь места не вижу.
Цитата, ash сообщ. №52
Осталось связать в систему мидель самолёта+ДУ+запасы топлива+ПН, понять каким оборазом от миделя может зависить та самая "экономичная" скорость.
Напрямую, думаю, никак не зависит, экономичная скорость это уникальная характеристика для каждого образца и зависит от множества факторов.
При равной массе ПН и равной массе топлива, экономичная скорость (точнее экономичный режим полета - скорость/высота) у Ил-114 и Ил-112 может различаться, но Ил-112 имеет худшее аэродинамическое качество и, предположу, большую собственную массу (пустого самолета), поэтому продолжительность патрулирования у Ил-114 будет в любом случае больше.
Цитата, ash сообщ. №52
Какую из групп будем называть "ПН"?
Свое мнение высказал выше, добавить мне нечего.
+1
Сообщить
№54
30.09.2018 20:04
Цитата, BorSch сообщ. №53
для дискуссии здесь места не вижу
) Дак и я не вижу, а вот Павел так не считает. Я ему и предложил порассуждать немного. Чем мы тут вместе с ним и занимались. А уж какие данные приводить, вопрос второй.
А ПН по ссылке https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/2807/%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0:
Цитата, q
полезная нагрузка, — запас топлива и целевая нагрузка. Определяет основные размеры и массу летательного аппарата. Запас топлива складывается из топлива, расходуемого при взлёте, наборе высоты, крейсерском полёте и посадке, а также нормируемого аэронавигационного запаса топлива. Топливо, расходуемое на земле до старта, в Н. не входит.
Состав целевой нагрузки зависит от назначения летательного аппарата. Для гражданских летательных аппаратов — это коммерческая нагрузка (иногда её называют платной нагрузкой) — пассажиры, багаж, почта, грузы. Для военно-транспортных — десантируемая техника, грузы, личный состав. Для боевых летательных аппаратов — боевая нагрузка (ракеты, бомбы и т. п.). Для пассажирских летательных аппаратов коммерческая нагрузка ограничивается в основном прочностью или объёмом конструкции, для военно-транспортных — взлётной массой, соответствующей минимальному значению эксплуатационной перегрузки, для боевых летательных аппаратов — нормальной и перегрузочной взлётной массой.
Цитата, ash сообщ. №36
Итак, Ил-114-300 при макс пассажиров и соответствующей загрузке багажа имеет 6,5 т ПН летит на 2000 км.
Ил-112В с ПН в 3,5 т летит - 2400
Дальше будем считать, или и так всё понятно?
Вот, собственно, ключевая фраза.
+1
Сообщить
№55
30.09.2018 20:18
Цитата, ash сообщ. №54
Итак, Ил-114-300 при макс пассажиров и соответствующей загрузке багажа имеет 6,5 т ПН летит на 2000 км.
Нет. Читайте по буквам собственную ссылку:
Цитата, ash сообщ. №54
Для гражданских летательных аппаратов — это коммерческая нагрузка (иногда её называют платной нагрузкой) — пассажиры, багаж, почта, грузы.
В характеристиках не сказано о полной (максимальной) полезной нагрузке и ни о какой выдуманной лично Вами "соответствующей загрузке багажа", а лишь о максимальном числе пассажиров. Хотели бы сказать о макс. ПН - так бы и сказали. Но этого не сделали, оставив двусмысленность. Почему? - ведь в терминологии редакторы официальной таблицы характеристик на официальном сайте корпорации разбираются, эта информация в первую очередь предназначена для потенциальных клиентов, а не для форумных бойцов и, соответственно, тщательно выверяется. Думаю, что это нехитрая маркетинговая уловка - сказали бы о максимальной нагрузке - прямо соврали бы.

И еще - о 2000 км. тоже не сказано, зачем Вы повторяете неверные данные?! 1900, черным по белому.

Предлагаю закончить этот диалог, окончательно ставший бессмысленным.
0
Сообщить
№56
30.09.2018 20:57
Цитата, ash сообщ. №45
Самолет Ил-114-300 предназначен для перевозки пассажиров, грузов, почты и должен эксплуатироваться с ВПП с искусственным покрытием класса А, Б, В, Г и ГВПП с плотностью грунта 7,5 кг/см2 (5,5 кг/см2 при ограничении взлетной массы),
Ил-112В

Самолет будет базироваться на бетонированных и грунтовых аэродромах III класса с прочностью грунта 6 кгс/см2.
спасибо Большое за диспут, очень познавательно.
разве разница в плотности грунта в 25% не критична?
ведь серьёзная разница-то?
0
Сообщить
№57
30.09.2018 21:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
Разница есть, так и в макс. взл. весе тоже будет разница. Я же не даром подчеркнул 5,5 кг/кв.см.
+1
Сообщить
№58
30.09.2018 21:15
Цитата, ash сообщ. №57
Разница есть, так и в макс. взл. весе тоже будет разница. Я же не даром подчеркнул 5,5 кг/кв.см.
так взлётная масса ограничена у 114, а не у 112
0
Сообщить
№59
30.09.2018 22:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №58
так взлётная масса ограничена у 114, а не у 112
Дак она у Ил-114 в макс -23,5т, а у Ил-112В - 21т. Ил-114 уже полетал, кое-что прояснил, а Ил-112В пока не летал. Ну и Ил-112В по меткому выражению его ГК - это аналог "Газели" в транспортной авиации.;) с соответствующими требованиями.
Цитата, BorSch сообщ. №55
В характеристиках не сказано о полной (максимальной) полезной нагрузке и ни о какой выдуманной лично Вами "соответствующей загрузке багажа", а лишь о максимальном числе пассажиров. Хотели бы сказать о макс. ПН - так бы и сказали.
64*85=5440 кг, 6500-5440=1060 кг запас топлива, при этом дальность 2000 (вот не хочу я "копаться" в 100 км, тем более, что эта дальность указана на сайте ПАО "Ил")
Есть данные с неофициального источника:
52*85=4420 кг, 6500-4420=2080, при этом дальность 2300кг. Убрали часть пассажиров, залили больше топлива. Улетели чуть дальше. Объём баков у Ил-114 больше, чем у Ил-112В.
В чём двусмысленность?
Ил-112В
с ПН 3500 кг летит на 2400 км. В каких соотношениях "запас топлива- целевая нагрузка" пока ничего не сказано.
+1
Сообщить
№60
30.09.2018 23:22
Цитата, SteSus сообщ. №11
который и так трещит по швам.

Профицитный вроде
0
Сообщить
№61
01.10.2018 07:25
Цитата, mikhalich сообщ. №60
Профицитный вроде
С бюджетом вообще блудняк - нефть по 41 баксу, всё остальное в фонды, которыми кажется, правительство рулит. Деньги есть, но не для всех.
0
Сообщить
№62
01.10.2018 07:57
Цитата, ash сообщ. №59
Дак она у Ил-114 в макс -23,5т, а у Ил-112В - 21т.
вот.
но при плотности 5,5 у 114 его 23,5т будут снижены.
На сколько? А это важная тонкость. Принципиальная.
а у 112 его 21т не будет снижена при плотности 6.

Конечно в условиях мирного времени всё окей у 114.
А вот когда ВПП начнут Топорами закидывать, тут вопрос.
Меня это и смущает.
0
Сообщить
№63
01.10.2018 08:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
Меня это и смущает.
А меня нет.
+1
Сообщить
№64
01.10.2018 09:56
Цитата, q
А меня нет.
почему? это же боевая устойчивость!!!
ведь эта техника для войны прежде всего!!!
я понимаю ,что должна быть экономическая целесообразность,
но какой в ней смысл, если страна проиграет войну?
0
Сообщить
№65
01.10.2018 10:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №64
почему? это же боевая устойчивость!!!
Может потому, что реальными вопросами боевой устойчивости обычно занимаются профессионалы? Я вот не готов рассуждать на пальцах о таких серьёзных вещах.
Без обид.
+4
Сообщить
№66
01.10.2018 19:15
Увеличенные размеры грузовой кабины нового российского транспортника [Ил-112В], по сравнению с Ан-26, позволяют разместить автомобиль типа УАЗ-452, до 50 человек личного состава, до 26 парашютистов с личным вооружением.
50 человек или 26 парашютистов смогут разместиться и в Ил-114.
Ради возможности перевозить вот такую грозную технику:

стоит ли огород городить с рампой и вообще со специальной моделью самолета?
0
Сообщить
№67
02.10.2018 05:01
Цитата, ash сообщ. №65
Может потому, что реальными вопросами боевой устойчивости обычно занимаются профессионалы? Я вот не готов рассуждать на пальцах о таких серьёзных вещах.
ну так есть примеры, когда профессионалы ошибаются
и потом тогда зачем этот форум?
0
Сообщить
№68
02.10.2018 09:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
ну так есть примеры, когда профессионалы ошибаются
Как уже написал, я лично не готов обсуждать вопросы "боевой устойчивости" (чего либо) на открытом форуме. Я понятно выразился?
Если хотите продолжить тему Вами поднятую, то рекомендую (не настаиваю) определиться с самим термином и применительно к чему Вы его здесь будете рассматривать.
+2
Сообщить
№69
02.10.2018 09:49
Цитата, ash сообщ. №68
Я понятно выразился?
теперь да. Я же Вас не заставляю. Ни в коей мере не хочу
Вас каким-либо образом подставить. Вы сами решайте.
Цитата, ash сообщ. №68
Если хотите продолжить тему Вами поднятую, то рекомендую (не настаиваю) определиться с самим термином и применительно к чему Вы его здесь будете рассматривать.
как к чему? к этому:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
при плотности 5,5 у 114 его 23,5т будут снижены.
На сколько? А это важная тонкость. Принципиальная.
а у 112 его 21т не будет снижена при плотности 6.
чтобы у 114 осталось 23,5т плотность нужна 7,5
при плотности 5,5 эти тонны надо снижать.
И неизвестно не станут ли они ниже 21т (как у 112).
Вся "патрульность" 114 летит к чертям.

Ведь ясно, что в условия войны плотность 5,5 быстрее организовать, чем 7,5.
0
Сообщить
№70
02.10.2018 09:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №69
Ведь ясно, что в условия войны плотность 5,5 быстрее организовать, чем 7,5.
Вот и будет летать с ограничениями. Считайте это очередным компромиссом. К сведению - не все западные ЛА на такое способны.
+1
Сообщить
№71
02.10.2018 10:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №69
Вся "патрульность" 114 летит к чертям.
Как мне тут пеняют постоянно, надо бы добавить ИМХО. Не так ли?

Пока всё. Военпред приехал. Пойду ублажать.;)
+1
Сообщить
№72
02.10.2018 10:08
Цитата, ash сообщ. №71
Как мне тут пеняют постоянно, надо бы добавить ИМХО. Не так ли?
конечно. Это "неизвестно". Я так и написал. Эмоции.
Цитата, ash сообщ. №71
Пока всё. Военпред приехал. Пойду ублажать.;)
пардон.
Если что, то валите всё на меня ;)
0
Сообщить
№73
02.10.2018 18:25
Цитата, Павел 1978 сообщ. №72
Если что, то валите всё на меня ;)
))) Свалил. Но он не поверил. ;) Подписал ровно половину от запланированного... Придётся "дожимать".;)
+2
Сообщить
№74
02.10.2018 19:12
Вот такая мысль о "проходимости", т.е. возможности использовать неподготовленные аэродромы:
Вроде бы Ил-112 по компоновке - "классический" брутальный рамповый ВТС, а Ил-114 - грациозный, другим словом хилый, гражданский лайнер.
Однако представленные предполагаемые ТТХ говорят о том, что Ил-114 может использовать полосу с меньшей плотностью грунта. Как так?
Мой вариант - все 4 колеса основных стоек шасси Ил-114 расположены на одной оси, а 4 колеса Ил-112 - попарно друг за другом.
Т.е. ударная нагрузка при касании посадочной полосы у Ил-112 распределяется всего на две колеи, а у Ил-114 - на четыре, позволяя последнему использовать более мягкий грунт при одинаковой посадочной массе.
Примерно то же самое происходит при взлете.

Повторюсь - надобность в 5-ти тонном рамповом Ил-112 весьма и весьма сомнительна. Ил-114 сумеет выполнить практически все его функции, кроме перевозки "буханок", при этом берет больше груза, везет дальше и способен использовать менее подготовленные аэродромы. Да, и еще "пустячок" - на постановку Ил-114 в строй требуется меньше времени и ресурсов.
0
Сообщить
№75
02.10.2018 21:16
Цитата, ash сообщ. №73
Но он не поверил. ;) Подписал ровно половину от запланированного...
знает своё дело, видать бывалый... ;)))
+1
Сообщить
№76
03.10.2018 13:00
Страмить  Ил-112 (якобы возить "Буханку" УАЗ и все), ОАО"ВПК" Д.А.Галкина в габариты отсека свой "Волк"  запросто, на него уже примерили ПТУР и ЗРК и прочие 120мм с НУРСами. Вес уладили, десантировать высокоточно парашют доделают. Родители Галкина и Рогозина дружили хорошо(по советски) генеральски.
-1
Сообщить
№77
03.10.2018 13:44
Цитата, Байкал57 сообщ. №76
Вес уладили, десантировать высокоточно парашют доделают.
Если можно, то поподробней про высокоточный парашют. Это купольный или крыло?
+1
Сообщить
№78
03.10.2018 18:32
Цитата, Байкал57 сообщ. №76
якобы возить "Буханку" УАЗ и все
Про "Буханку" - выше ссылка на ОАК (разработчика самолета).
"Волк" намного тяжелее максимальной грузоподъемности Ил-112.
0
Сообщить
№79
03.10.2018 21:40
Цитата, Байкал57 сообщ. №76
ОАО"ВПК" Д.А.Галкина в габариты отсека свой "Волк" запросто
Ну да, "запросто".
Ширина кабины Ил-112В - 2450 мм.
Ширина б/а "Волк" - 2500 мм.
0
Сообщить
№80
07.10.2018 18:30
Цитата, BorSch сообщ. №66
Ради возможности перевозить вот такую грозную технику:
Ну если кто то не знает что у нас УАЗ распространен в армии http://www.uazbuka.ru/lyrics/DesantArctic2014.html#UAZ_desant_history
то это его проблемы,ну а что возить пусть решают военные   Скрыто  . Кроме того в последнее время ВДВ получает багги , квадроциклы,гидроциклы.
Есть и такая техника

Есть Скорпион в разных версиях,есть куча другой техники которая имеет габариты,но не большую массу.
+1
Сообщить
№81
06.03.2024 19:17
Судя по всему лётные испытания возобновляются:
Цитата, t.me/s/jnb_news
Как стало известно «Взлёту», на аэродроме Луховицкого авиационного завода им. П.А. Воронина Объединенной авиастроительной корпорации в начале этой недели были выполнены рулежки и пробежки построенного там опытного образца турбовинтового регионального пассажирского самолета Ил-114-300. Это значит, что долгожданный первый полет машины может состояться уже в ближайшее время.
...
С весны 2021-го, несмотря на определенные проблемы с опытной силовой установкой, он начал довольно интенсивно летать по программе испытаний, а в июле успешно демонстрировался в летной программе авиасалона МАКС-2021. Но со второй половины августа 2021 года, после катастрофы опытного самолета Ил-112В, использующего аналогичный тип двигателей (в варианте ТВ7-117СТ), его летные испытания пришлось приостановить. Полеты на нем пока не возобновлялись. Откладывалась и анонсированная первоначально еще на осень 2020-го, а затем переносившаяся на 2021 год, позднее – на декабрь 2022-го передача на летные испытания второго опытного Ил-114-300 (№0110) – первого самолета новой постройки, сборка которого велась с 2020 года на Луховицком авиационном заводе.
...
Двигатель ТВ7-117СТ-01 для Ил-114-300 был сертифицирован Росавиацией в конце декабря 2022 года, затем в мае 2023-го в ведомстве сообщили об одобрении снятия ряда ограничений его эксплуатационного диапазона по скорости и высоте полета. В конце июня генеральный конструктор «ОДК-Климов» Всеволод Елисеев заявлял в интервью ТАСС, что два двигателя уже стоят на крыле опытного Ил-114-300, который «готовится к прохождению летных и сертификационных испытаний», а еще шесть «находятся на доработках после первого этапа испытаний» и должны быть поставлены до конца 2023 года.
0
Сообщить
№82
06.03.2024 23:09
Ну вообще что-то не понятно с двигателями. Ну разбился Ил-112 с такими же, но ведь не вчера, а уже годы назад (17 августа 2021 года, скоро аж 3 года!) - что, просто забили на двигатели? Неужели за столько времени нельзя было найти, исправить проблему, приступить к испытаниям?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №81
Двигатель ТВ7-117СТ-01 для Ил-114-300 был сертифицирован Росавиацией в конце декабря 2022 года, затем в мае 2023-го в ведомстве сообщили об одобрении снятия ряда ограничений его эксплуатационного диапазона по скорости и высоте полета. В конце июня генеральный конструктор «ОДК-Климов» Всеволод Елисеев заявлял в интервью ТАСС, что два двигателя уже стоят на крыле опытного Ил-114-300, который «готовится к прохождению летных и сертификационных испытаний», а еще шесть «находятся на доработках после первого этапа испытаний» и должны быть поставлены до конца 2023 года.
Если двигатель сертифицирован и ещё в в 22-м году, то почему до сих пор не испытывался в полёте, почему Ил-112 стал Илом-212 с ПД-8, который ещё вроде и не сертифицирован, у которого проблемы и который отложили вместе с SSJ-New?
0
Сообщить
№83
07.03.2024 15:33
Цитата, Враг сообщ. №82
Ну разбился Ил-112 с такими же, но ведь не вчера, а уже годы назад (17 августа 2021 года, скоро аж 3 года!) - что, просто забили на двигатели? Неужели за столько времени нельзя было найти, исправить проблему, приступить к испытаниям?
Судя по Ил-114, с версией того же двигателя и приступили недавно.
Цитата, Враг сообщ. №82
почему Ил-112 стал Илом-212 с ПД-8, который ещё вроде и не сертифицирован, у которого проблемы и который отложили вместе с SSJ-New?
Не нужен ЛВТС с г/п 5 тонн. От них планировали отказаться ещё при СССР.
Цитата
История Ил-112В началась на рубеже 1990–2000-х годов, когда было принято решение о необходимости разработки нового легкого военно-транспортного самолета, который отличался бы в первую очередь увеличенными размерами грузовой кабины, позволяющими перевозку легких грузовых автомобилей и перспективных бронемашин типа «Тигр». Ан-26, как и имеющий лучшие летные характеристики за счет более мощных двигателей Ан-32, такими возможностями не обладал.

При этом сами по себе турбовинтовые машины в этом классе рассматривались скорее как уходящий вид: еще в начале 1990-х годов предполагалось, что в перспективе Ан-26 и его модификации в составе ВВС заменят турбореактивный Ан-72, но распад СССР заставил искать самостоятельное техническое решение.

https://iz.ru/export/google/amp/862362
Почему стали разрабатывать Ил-112..? Не было  более мощного двигателя. Д-36 и Д-436 остались на Украине, а ПД-8 начали только в 2019 году.
Цитата, Враг сообщ. №82
ПД-8, который ещё вроде и не сертифицирован, у которого проблемы и который отложили вместе с SSJ-New?
Возможна альтернатива. Недавно прошло:
Цитата
"...на двигатель Д-436 Уфа получила всю документацию".

https://business-gazeta.ru/article/622881
0
Сообщить
№84
07.03.2024 15:39
+1
Сообщить
№85
07.03.2024 15:50
Признаком решения проблем с двигателем служит и ввод в строй двух первых Ми-38, на которых стоят всё те же ТВ7-117.

+1
Сообщить
№86
09.03.2024 07:38
ВОC: Двигатель ТВ7-117 "довели до ума"? 08.03.2024
Цитата, с сокращениями
В последние дни случились два события, связь между которыми не слишком очевидна.

1) Два вертолёта Ми-38 компании «Авиация Колымы» выполнили перелёт к «месту работы» - из Москвы в Магадан;
2) В подмосковных Луховицах начал выполнять скоростные пробежки второй лётный экземпляр самолёта Ил-114-300.

Общее в этих новостях – двигатель упомянутых летательных аппаратов. В первом случае это ТВ7-117В, во втором – ТВ7-117СТ-01. Уровень унификации этих версий приближается к девяноста процентам. В частности, они имеют «общий» газогенератор.
...
Прототип регионального Ил-114-300, на котором тоже стоял ТВ7-117СТ-01, после катастрофы «побратима» прекратил полёты. Лётные испытания Ми-38 после длинной паузы продолжились, но, по неофициальной информации, выполнялись с осторожностью.

Надо отдать должное климовцам – они работали. Материал статорной части центробежного компрессора был заменён с титана на никелевый сплав (в результатах расследования катастрофы Ил-112В как версия упоминался «титановый пожар»). Кроме того, на производстве ужесточили допуски на изготовление вала газогенератора и его опор, поменяли конструкцию одной из опор. Доработанная конструкция прошла стендовые испытания в объёме 1800 циклов. На ранее произведённые двигатели  выпустили бюллетени.

По результатам этих работ Авиационный регистр РФ ... в январе прошлого года выдал двигателю ТВ7-117СТ-01 сертификат типа. Документ устанавливал ряд ограничений, однако позволял продолжить испытания.

Тем не менее, внедрение доработок в производство потребовало времени. Второй опытный Ил-114-300 был выкачен в конце мая прошлого года, а к стадии готовности испытаний подошёл только сейчас. Впрочем, задержка была ожидаемой – ещё в октябре прошлого года Минтранс объявил о планах переноса начала поставок нового «регионала» на 2026-й год.


Второй опытный самолёт Ил-114-300 проходит подготовку к первому полёту

Попавшие в парк компании «Авиация Колымы» вертолёты (рег. номера RA-14340 и RA-14343) ранее предназначались для работы в Специальном лётном отряде (СЛО), занимающемся правительственными авиаперевозками.
...
Замена компании-эксплуатанта, с одной стороны, выглядит логичной. Борта СЛО летают слишком редко, а не растянутая на многие годы доводка машины возможна только при интенсивной эксплуатации.

Но Магадан… Случись какой отказ (а машина ещё «сыровата») – и агрегат на замену придётся везти через всю страну. Впрочем, ситуация становится яснее, если вспомнить, что «Авиация Колымы» является государственным унитарным предприятием. То есть здесь передачу бортов можно было провести «в административном порядке» - а с частным / акционерным перевозчиком пришлось бы договариваться. Можно было найти ГУП и поближе – скажем, в Амурской области, но какие здесь сработали резоны, непонятно.


Ка-65 «Минога»

Как бы то ни было, а двигатели семейства ТВ7-117, похоже, «входят в рабочий режим». Если испытания и опытная эксплуатация подтвердят надёжность ТВ7-117, то можно ожидать ускорения работ по ещё одному вертолёту с этим двигателем – палубному Ка-65 «Минога», который должен заменить устаревшие машины семейства Ка-27/29.

Алексей Захаров,
авиационный эксперт
#экспертВО
https://t.me/milinfolive/117900
+1
Сообщить
№87
10.03.2024 09:01
0
Сообщить
№88
10.03.2024 14:00
0
Сообщить
№89
31.03.2024 12:36
+1
Сообщить
№90
31.03.2024 12:40
0
Сообщить
№91
31.03.2024 13:06
В Луховицы кадры набрать сложнее после переманивания на завод бпла в Дубне. Бывших техников в Ташкенте звать, пол тысячи наберется вместе с родственниками помоложе бывших  на ТАПОиЧ. ДРЛОшники запросят им раньше всех.
0
Сообщить
№92
31.03.2024 17:03
Видео:
0
Сообщить
№93
31.03.2024 17:09
+2
Сообщить
№94
31.03.2024 17:13
История:




16 декабря 2020 года - первый полет Ил-114, похожего на Ил-114-300 (планер производства в Ташкенте, двигатель ТВ7-117СТ-01, авионика из России).

0
Сообщить
№95
02.04.2024 12:11
0
Сообщить
№96
02.04.2024 12:13
Цитата
ВЗЛЁТ

​​Что известно о заказах на Ил-114-300

Вчера днем в подмосковных Луховицах состоялся долгожданный первый полет головного самолета Ил-114-300 российской постройки. Тем самым наконец продолжилась программа летных испытаний модернизированной версии разработанного АК им. С.В. Ильюшина 68-местного турбовинтового регионального лайнера, прерванная в августе 2021-го после авиационного происшествия с использовавшим подобные двигатели опытным военно-транспортным Ил-112В. Она проводилась с декабря 2020 года на первом прототипе Ил-114-300, подготовленном ильюшинцами на базе выпущенного еще в 1994-м в Ташкенте Ил-114 №0108, переоснащенного новыми двигателями ТВ7-117СТ-01 и рядом новых бортовых систем.

Новая машина с заводским номером 0110, к сборке которой на Луховицком авиационном заводе им. П.А. Воронина из агрегатов, изготовленных предприятиями ОАК в Воронеже, Ульяновске и Нижнем Новгороде, приступили в 2020 году, воплотила ряд конструктивных изменений, получила доработанные двигатели ТВ7-117СТ-01 и модифицированные воздушные винты. Первый 40-минутный полет на самолете с бортовым номером 54115 осуществил экипаж во главе с шеф-пилотом ПАО «Ил» Заслуженным летчиком-испытателем России Сергеем Сухарем. По его словам, он прошел штатно, а программа полета была выполнена полностью.

Как заявил генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь, сертификационные испытания Ил-114-300, к которым позднее в этом году должен подключиться еще один самолет, находящийся сейчас на окончательной сборке в Луховицах, планируется завершить к концу 2025 года и с 2026-го первые серийные машины смогут начать поступать в авиакомпании. Комплексной программой развития авиационной отрасли России до 2030 года предусмотрена поставка 70 самолетов Ил-114-300, во второй половине этого десятилетия Луховицкий авиазавод должен выпускать по 12 таких машин в год.

Кто же может стать первыми эксплуатантами нового российского регионального «турбопропа»? Предварительное соглашение о намерениях по поставке Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) для дальнейшей передачи в лизинг российским авиаперевозчикам в общей сложности до полусотни Ил-114-300 было подписано еще в июле 2017 года в ходе авиасалона МАКС-2017. Через два года, на МАКС-2019, ПАО «Ил» заключило соглашения на поставку с 2023 года трех Ил-114-300 якутской компании «Полярные авиалинии» и трех – красноярской «КрасАвиа».

В соответствии с постановлением Правительства от 24 декабря 2019 года между ПАО «Ил» и ГТЛК в декабре 2020-го был подписан первый контракт на поставку в 2023 году трех самолетов Ил-114-300. Тогда же он был проавансирован на 90% из госбюджета.

В июле 2021-го, на МАКС-2021, ПАО «Ил» и ГТЛК заключили трехстороннее соглашение с единой дальневосточной авиакомпанией «Аврора» на передачу ей 19 самолетов Ил-114-300: первые три ожидались уже в 2023 году, предполагалось, что их получателем (и стартовым эксплуатантом Ил-114-300 в российской гражданской авиации) станут «Полярные авиалинии», которые на тот момент предполагалось включить в состав единой дальневосточной авиакомпании, а еще по восемь машин будут поставлены «Авроре» в 2024 и 2025 годах.

Кроме того, соглашение на три Ил-114-300 было заключено на МАКС-2021 между ГТЛК и Вологодским авиапредприятием. Впервые о намерении получить три такие машины в 2024–2026 годах в этой авиакомпании заявили в сентябре 2020-го, но в ноябре прошлого года врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов говорил, что поставка самолетов будет возможна не ранее 2027 года.

Затянувшаяся на два с половиной года пауза в сертификационных испытаниях Ил-114-300 сдвинула на несколько лет все планировавшиеся ранее сроки поставок. Хотелось бы надеяться, что теперь, когда большинство проблем, тормозивших программу, решено и взлетел первый самолет российской постройки, они пойдут в хорошем темпе, и уже через пару лет первые такие самолеты смогут получить заждавшиеся их отечественные авиакомпании.

https://t.me/takeoff_ru/574

2.7Kviews
Apr 1 at 21:00
+1
Сообщить
№97
07.04.2024 12:36
0
Сообщить