Войти
19.09.2018

У авиабазы Хмеймим пропал с радаров российский военный самолет

Авиабаза Хмеймим в понедельник вечером потеряла связь с экипажем российского самолета Ил-20, находившегося над акваторией Средиземного моря у побережья Сирии во время атаки четырех израильских истребителей F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия, сообщило Минобороны.

18218
377
0
377 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
18.09.2018 21:32
С евреями был договор, что российские войска - это условно "нейтралы", так? И поэтому как-либо использовать их или прикрываться ими для атаки друг недруга не могли ни сирийцы, ни израильтяне. Это если я прально понял суть договора.
И когда евреи на Ф-16 атакуют из под Ил-20 и, прикрываясь им же, уходят от возможной атаки сирийской ПВО - это означает, что они втягивают в разборки нейтрала, нарушая как минимум дух договора. Ну, хуцпа там и всё такое.
Меня больше интересует ответ на такой вопрос : как конкретно был сбит Ил-20?
Есть два варианта. Первый, назовем его российским, вариант:
Евреи на бреющем идут вдоль побережья, делают подскок с разворотом до примерной высоты Ил'а, пускают бомбы, разворачиваются и начинают уходить. По ним работает С-200; они прячутся за Ил-20; ракета захватывает российский самолет; конец мы знаем.
Второй. Назовем его еврейским:
Евреи на бреющем идут вдоль побережья, делают подскок с разворотом до примерной высоты Ил'а, пускают бомбы, разворачиваются и начинают уходить. Уходят до своего воздушного пространства, в это время на земле отражают налёт, и сирийцы стреляют по всему, что летит в сторону берега. Ил-20 получает одну из ракет. Конец мы знаем.
Если это первый вариант, то израильтянам можно только поаплодировать за реализацию... и начать сбивать их самолеты при пересечении границы.
Если это второй, то тут остается только пожать плечами, мол молодцы израильтяне, немножко расстрелять из зенитки операторов ЗРК и... подарить сирийцам С-300 с российскими расчетами.
0
Сообщить
№42
18.09.2018 21:47
Цитата, Воин3D сообщ. №39
Главное, что: никто с Израилем ссориться не будет.
   Ну Вы сами ответили на этот вопрос. А нам что остается? Ну давайте объявим бойкот "Вечернему Урганту", тем более, что он уже давно должен сидеть по статье "Оскорбление чувств верующих", ( до 5 лет), не раз глумился над Православной верой и Библией. Ладно бы про горе-священников стебался, нет он конкретно веру на первом главном канале ТВ оскорбляет. Зато как только на землю обетованную нога его ступает - тут же ермолку на жбан себе натягивает и к стене плача скачет, весь такой правильный. Вот и давайте ему за весь Израиль ответим- бойкот передаче! Ну раз наши верховные не могут четкие рамки очертить, через которые побоялись бы прыгать и НАТО и иже с ними....
-1
Сообщить
№43
18.09.2018 21:56
Цитата, Silent68 сообщ. №42
ато как только на землю обетованную нога его ступает
Да нас...ть им всем и на православную веру и на иудейскую. Они бабки заколачивают, а ребят наших списали в графу необходимых потерь, служащих их обогащению.
+2
Сообщить
№44
19.09.2018 04:12
Тут вот ещё какой аспект, ещё 1-2 таких вот инцидента и народ, служащие Хмейми, оттуда будут рвать когти. Смысл так рисковать, когда тебя вот так вот сливают? Мёртвому деньги ни к чему... Они там что, груша для битья, чтобы малые страны на нас свой авторитет поднимали?
+2
Сообщить
№45
19.09.2018 07:23
Цитата, Восход сообщ. №24
Я считаю, что территориальные воды Сирии нужно заминировать противолодочными минами и установить сеть гидрофонов. За потерянный самолет ответим потопленной лодкой.
Почему по той же лодке не долбануть Калибром из-под густой облачности?
-1
Сообщить
№46
19.09.2018 07:33
Цитата, Воин3D сообщ. №39
Там на самом деле, если все так описано, как было на самом деле, могла сбить как С-200, так израильский.
В пользу версии,- у евреев был резон уничтожить самолет заметно улучшающий сирийское ПВО. Сама атака была достаточно наглой, практически без предупреждения, одна из целей всего в километре от российской базы.
Вполне могли сбить французы. Если не путаю, на их корабле имеются противовоздушные и противокорабельные ракеты. По кораблям они не стреляли, но тогда куда ушел зафиксированный пуск?
И наконец, Путин уже давно стал гарантом безнаказанности Запада. Отсюда вполне могла появиться идея о преступной ошибке сирийцев.
+1
Сообщить
№47
19.09.2018 07:58
Цитата, Baltas сообщ. №45
Почему по той же лодке не долбануть Калибром из-под густой облачности?
Ну потому что это уже война. РБУ с сирийского корабля ещё может накрыть квадрат в своих водах, сирийский Ка-27 может сбросить противолодочные бомбы, по указанным ему координатам (если его истребители раньше не собьют).

А мина, она - дура, хотя и умная очень. Там нет человеческого фактора, там логический триггер (если очень упрощённо). К кому претензии если лодка подорвется на ней в терводах государства, объятого войной? К заводу производителю? К кораблю, ее установившему? Они в своих терводах что хотят, то и делают, а еврейские, а возможно и британские и американские и французские лодки там частые гости.
0
Сообщить
№48
19.09.2018 09:14
Цитата, Восход сообщ. №47
Ну потому что это уже война.
Неужели нельзя незаметно стартовать, да и подлететь Калибру? В непосредственной близости русской базы неизвестно что подлетело же к сбитому самолету. А дальше- лодка находится под водой.
С минами хорошая идея, но во-первых хлопотная, во-вторых тот же риск войны, в третьих - мины еще не установлены.
-1
Сообщить
№49
19.09.2018 09:17
Из-за лимита комментариев не смог ответить вчера но по делу .

1.И так кадр первый :
«Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что Израиль выражает соболезнования в связи с гибелью 15 российских военнослужащих, которые находились на борту сбитого Ил-20.

Израиль возлагает ответственность за уничтожение самолета на режим Башара Асада, ПВО которого сбили Ил-20.

По мнению израильских властей, ответственность за уничтожение Ил-20 и за гибель людей лежит также на Иране и "Хизбалле".

Пресс-служба Армии обороны Израиля подтверждает, что израильские ВВС в ночь на вторник атаковали военный объект в районе Латакии. По данным ЦАХАЛа, с этого объекта должны были переправить в Ливан для Ирана и "Хизбаллы" системы для производства оружия.

В заявлении напоминается, что между израильскими и российскими вооруженными силами существуют механизмы для предотвращения подобных инцидентов. Эти механизмы были задействованы и минувшей ночью.

Согласно предварительным результатам проведенного ЦАХАЛем расследования, к уничтожению Ил-20 привела неточность огня сирийских ПВО. На момент запуска сбившей Ил-20 ракеты самолеты израильских ВВС уже находились в воздушном пространстве Израиля.

Израильские власти также выразили готовность передать России всю необходимую для проведения расследования информацию.»

1.Кадр второй- Путин Владимир Владимирович заявляет
Президент попросил не сравнивать гибель Ил-20 с уничтожением российского Су-24, который сбили турецкие военные в ноябре 2015 года. Он подчеркнул, что тогда «турецкий истребитель сознательно сбил наш самолет».

«Здесь это, скорее, похоже на цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолет не сбивал наш самолет», — сказал Путин.

То есть по сути ВВП пытается отыграть назад истерическую реакцию МинОбороны , которая первым делом ищет кого обвинить кроме себя и своих генералов.

3. Кадр третий- вызов представителей МиДа Израиля в Кремль на согласование действий и « обвинений».

Похоже было согласовано , что Израиль небудет публиковать те факты которые есть у них . Пройдет небольшая доля антисимитизма и разжигания ненависти к социальной группе «евреи» , за это что то Израилю дадут ,а генералы РФ и Сирии останутся при пагонах и никто ничего расследовать не будет.

То есть по сути тут имеет место быть явная некомпетентность и желание прикрыть свою задницу у министерства обороны РФ. И все поиски «уиновных» - лишь желание сохранить лицо даже ценой международного конфликта.
-4
Сообщить
№50
19.09.2018 09:20
Цитата, q
Мы доверили оружие тупым обезянам? У нас полная задница с обменом информацией в войсках, определением целей, системами « свой-чужой», корелляцией целей между с-400 и с-200, между сирийцами и русскими.?
  Думаете это причина ? Это следствие неправильной войны, как в авгане. Никогда не рассчитывайте на союзников ! Только на себя и своих товарищей. Думаешь у тебя фланг или тыл прикрыт, а союзничков то и нет..... по домам уже сидят, а ты по уши в проблемах. А проблема наша в нашей политике. Я давно говорил, что нам учится надо новой политике, не оправдываться, что мы никого не травили, мы такие белые пушистые, миру - мир, а нас обижают.... Брать пример с того же Израиля - понадобился им фашист, выкрали или прибили и плевать они хотели на нормы права..... Захотели удар нанести - нанесли....  Вся беда в том, что мы как и в авгане играем в неправильную, странную войну и пока мы не начнем на полном серьезе там работать.... такое будет происходить. А сирийцы - это сирийцы, они давно уже себя показали, не стоит ждать от них ничего хорошего. Вот засекли бы мы самолеты идущие в атаку, сбили бы их, а потом выразили соболезнование.... дескать, нам очень жаль, но они не туда залетели... и в другой раз горячие головы стали бы думать - а стоит ли так делать или может по другому решим вопрос ? А так.... а чего с нами беззубыми считаться? Ну пошумим, погрозим пальчиком и дальше будем сотрудничать, находить консенсус.... и т.д.
+7
Сообщить
№51
19.09.2018 09:58
Цитата, TAMERLAN сообщ. №50
+++!!!
0
Сообщить
№52
19.09.2018 10:09
Цитата, q
дальше будем сотрудничать, находить консенсус

Можно найти консенсус с палестинцами, помочь им повзрывать синагоги или военных лётчиков, как это было в Турции. У Израиля столько врагов, что желающих поработать найдётся немало
0
Сообщить
№53
19.09.2018 10:10
Цитата, Израильтянин сообщ. №49
То есть по сути тут имеет место быть явная некомпетентность и желание прикрыть свою задницу у министерства обороны РФ. И все поиски «уиновных» - лишь желание сохранить лицо даже ценой международного конфликта.
Обратите внимание, что Ваши вчерашние посты удалены. Как Вы полагаете - может быть дело в том, что администратор усмотрел в них Ваше желание лучше объяснить позицию Германии?
0
Сообщить
№54
19.09.2018 10:20
Цитата, просто экспл сообщ. №13
Я помню,как во времена Хрущева сбивали НАТОвские самолеты и никакой Третей Мировой за этим не последовало,а если Володя боится отдать такой приказ,то нашей армии в Сирии делать нечего,а Володе нечего делать в кресле президента РФ
+3
Сообщить
№55
19.09.2018 10:29
Цитата
Ну а что вы хотели чтоб сказал МО? Мы доверили оружие тупым обезянам? У нас полная задница с обменом информацией в войсках, определением целей, системами « свой-чужой», корелляцией целей между с-400 и с-200, между сирийцами и русскими.?

Конечно евреи виноваты- этож проще всего.

Мне вот тоже не понятно ...вернее очень даже понятно. Стреляли-то и сбивали сирийцы они наверняка знали, что летит там дружественный Ил-20, и что вероятность сбить израильские F-16 близка к нулю - можно было и вообще не стрелять в ту сторону, но они стрелять начали. Возможно это намеренная провокация израильтян с целью поссорить Россию с Сирией, но России, понятное дело, этого сильно не хочется и потому свалили всю вину на Израиль. Правда Путин назвал это "цепью трагических случайностей", хотя ещё и:
Цитата
К гибели самолета-разведчика Ил-20, который попал под огонь сирийских средств ПВО, привело несоблюдение российско-израильских договоренностей о предотвращении опасных инцидентов. Об этом в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Но всё же в первую очередь тут накосячили сирийцы, которым не стоило палить так бездумно, тем более, что шансы попасть стремились к нулю по предыдущему опыту ну и подтвердились на этот раз - ни один F-16 не пострадал.


Sapsan136
Цитата, Sapsan136 сообщ. №54
Я помню,как во времена Хрущева сбивали НАТОвские самолеты и никакой Третей Мировой за этим не последовало,а если Володя боится отдать такой приказ,то нашей армии в Сирии делать нечего,а Володе нечего делать в кресле президента РФ
Они не атаковали российские позиции в Сирии и не вторгались на территорию России без спроса и сбивать их поэтому было глупо, крайне глупо. Вы не отличаете пропаганду от реальности? Это косяк сирийцев! Ну не хочет Шойгу выносить сор из избы и потому во всём обвинил Израиль. Ведь иначе это и его недоработка, его косяк!
-3
Сообщить
№56
19.09.2018 10:30
Цитата, q
Обратите внимание, что Ваши вчерашние посты удалены.

Вы сильно ошибаетесь- они не удалены а заминусованы участниками форума и непоказаны из за низкого рейтинга. Как раз правила форума я не нарушаю просто даю информацию , которую не очень приятно слышать . И когда приходится соглашаться с неадекватностью своих лидеров единственное что остается поставить минусик за это неприятное ощущение. Но лучше я получу минус - чем то блаженное неведение и единомослие, которое все больше и больше накрывает такой замечательный форум.

Что поделать - правда не в тренде :) За то те кто шапками закидают Израиль в большом почете. Меня это не смущает уже давно. А вас? :)))

Надеюсь администрация увеличит мой лимит постов.)))
-1
Сообщить
№57
19.09.2018 10:32
Цитата, Baltas сообщ. №53
Обратите внимание, что Ваши вчерашние посты удалены. Как Вы полагаете - может быть дело в том, что администратор усмотрел в них Ваше желание лучше объяснить позицию Германии?
Посты не удалены, а скрыты...получив -5 от других пользователей, комментарий автоматически скрывается...как раз таки администрация проводит политику на плюрализм мнений...и как видно, в данном случаи это более чем оправданно...дать высказаться другой стороне, как минимум, очень даже полезно...

ведь реально, ищи кому выгодно...вот Израилю нет профита с этого...вот какую выгоду он реально получил? ...а вот Ирану есть...но все почему то предлагают снести именно Израиль...а нам то что за выгода с этого?...уже не говоря об том, что у Израиля есть ЯО и носители которые чуть ли не до Москвы долетают..(
+3
Сообщить
№58
19.09.2018 10:35
Вопрос ко всем, почему там было 14 человек экипажа? И почему система предупреждения не сообщила о наведении ракеты? Не знаю как вам, но это немного странно для самолета радиоразведки., да вообще любого военного самолета.

Цитата, Израильтянин сообщ. №49
Похоже было согласовано , что Израиль небудет публиковать те факты которые есть у них . Пройдет небольшая доля антисимитизма и разжигания ненависти к социальной группе «евреи» , за это что то Израилю дадут ,а генералы РФ и Сирии останутся при пагонах и никто ничего расследовать не будет.
А вам не кажется, что вас использовали, а вы и рады? И что в данном случае, в условиях нарастания геополитических противоречий, означает "немного антисимитизма" сами то понимаете? Или опять на прежние грабли?
0
Сообщить
№59
19.09.2018 10:37
Цитата, Враг сообщ. №55
Но всё же в первую очередь тут накосячили сирийцы, которым не стоило палить так бездумно, тем более, что шансы попасть стремились к нулю по предыдущему опыту ну и подтвердились на этот раз - ни один F-16 не пострадал.
да и сирийцам без надобности палить по российскому самолёту...а вот иранцам, от лица сирийцев, попытаться нарушить такую сложившуюся "идиллию" между РФ и Израилем, сам Аллах велел...
-2
Сообщить
№60
19.09.2018 10:41
Цитата, Baltas сообщ. №48
Неужели нельзя незаметно стартовать, да и подлететь Калибру?
В том то и дело, что нельзя. Вам потом предоставят данные объективного контроля с десятков береговых РЛС, самолетов ДРЛО и возможно спутников, что это именно "этот" корабль, выпустил эту ракету (ракето-торпеду).

Цитата, Baltas сообщ. №48
С минами хорошая идея, но во-первых хлопотная, во-вторых тот же риск войны, в третьих - мины еще не установлены.
С минами риск войны меньше, к тому же в данный момент, это вид вооружения, не доказал свою реальную боевую эффективность (я имею ввиду современные мины, в которые вводятся сигнатуры шумов целей и которые способны их селектировать). И поэтому эту эффективность требуется эмпирически установить (теоретически, она многообещающа).

Если такая мина у берегов Сирии потопит хотя бы одну "заблудившуюся" лодку, то будет смысл пересмотреть все планы по закупкам минно-торпедного вооружения в сторону его расширения. Потому что в другой войне она сможет потопить и корвет и эсминец.

Ну либо наоборот. Если станет доподлинно известно, что лодки там пешком ходят, а мины на них не реагируют, или реагируют не так как надо, то закупки мин в текущей конфигурации следует прекратить до проведения их глубокой модернизации и устранения всех выявленных недостатков...
0
Сообщить
№61
19.09.2018 10:41
А.С.Б."
Цитата, А.С.Б. сообщ. №57
ведь реально, ищи кому выгодно...вот Израилю нет профита с этого...вот какую выгоду он реально получил?
Вообще-то Израиль совсем не восторге от Сирии, от её властей, которые работают и с Ираном, и с Хезбаллой. Не просто так ведь они бомбят Сирию и не бармалеев-исламистов, а какие-то объекты, связанные с правительством Сирии. Т.е. вполне это  мог быть план поссорить Россию с Асадом и прекратить поддержку Асада после такого. Тут с Израилем и весь Запад солидарен. Так что выгода вполне была, догадывались израильтяне, что сирийцы начнут вот так тупо палить и собьют российский самолёт. Вполне вероятно, что Путин и с Асадом уже пообщался и высказал много всякого - нам просто не говорят об этом, т.к. пропаганда штука такая, что говорят только то, что выгодно в данный момент.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №59
да и сирийцам без надобности палить по российскому самолёту...
Оно, конечно, без надобности, вот только компетентности не хватает у них видимо, чем и воспользовались израильтяне.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №59
а вот иранцам, от лица сирийцев, попытаться нарушить такую сложившуюся "идиллию" между РФ и Израилем, сам Аллах велел...
Может иранцы и не восторге от дружбы России и Израиля (хотя у них есть хороший посредник для переговоров с Израилем в лице России), но вряд ли они могут влиять на работу сирийских ПВО. Пришли туда иранцы и отдали приказ палить по российскому самолёту? Подобная ситуация впервые, когда израильские истребители прятались (если верить МО) и заранее такое просчитать иранцы не могли, а очень резко прибежать во время налёта, всё придумать и отдать приказ сирийцам - и подавно.


Корректор
Цитата, Корректор сообщ. №58
Вопрос ко всем, почему там было 14 человек экипажа?
А сколько должно быть? Одни пилоты что ли? Там же полно, целый салон аппаратуры - кто-то должен обслуживать это дело?

Цитата, Корректор сообщ. №58
И почему система предупреждения не сообщила о наведении ракеты?
Это не истребитель. Есть подобная система на подобном самолёте? И что он мог сделать, если и есть? Маневренность, тяговооруженность у него просто никакие - уйти как F-16 он не мог в принципе. Даже если мог задавить с помощью РЭБ подобную ПВО (что не факт), то вероятно к подобному надо быть готовым заранее, т.е. нет там одной кнопки "задавить" - это не истребитель. Вряд ли он приспособлен работать под плотным огнём ПВО.
-1
Сообщить
№62
19.09.2018 11:05
Цитата, Враг сообщ. №61
Вообще-то Израиль совсем не восторге от Сирии, от её властей, которые работают и с Ираном, и с Хезбаллой.
Израиль не в восторге, как раз таки, от Иранской активности рядом со своими границами...Иран единственно оставшаяся страна, которая на уровне политической риторики не признаёт права Израиля на существование...с Сирией у Израиля никаких проблем не было, даже ещё и при Ассаде старшем...в районе 2012 года Сирия даже мирный договор собиралась заключать с Израилем...но...началась война и Ассаду не осталась выбора, как опираться на помощь Ирана(на их прокси...и стражей исламской революции)...это, естественно, бесит Израиль...ему не приемлемо, что бы персы отирались около их границ...и Ливане Хезболла была, а ещё теперь есть опасность что в районе Голанских высот появится Иран...там что то около 40% воды что ли...для Израиля...а не просто господствующие высоты...как РФ бесит приближение НАТО к нашим границам, так и Израиль бесит приближение Ирана ...

и Ассад вряд ли в восторге, от того что вынужден опираться на военную силу Ирана, что бы контролировать свою же страну...его вовлекают в разборку между Ираном и Израилем, по собственной инициативе он не был энтузиастом войн с Израилем...давным давно уже граница Израиля с Сирией была самой спокойной...РФ, наверняка, тоже не в восторге, от шиитской активности и большого влияния...но вынуждена терпеть...на земле в Сирии воюет Иран, а не нам самим приходится посылать десятки тысяч солдат воевать не пойми за что, посреди нигде...так что, и РФ наказывать Иран как то не с руки...

ссориться с Ираном или Израилем РФ вообще никаких очевидных выгод не даёт...РФ оказалась между разборкой Израиля и Ирана...нет нам резонов втягиваться на чей то стороне...это их разборка...конечно, обе конфликтующие стороны пытаются подставить нас, к своей выгоде...Ирану это больше нужно...он слабее...его силы, фактически безнаказанно, бомбят израильтяне...если бы РФ обеспечило ПВО иранским силам, то в Тегерана конечно бы порадовались...но РФ то почему должно быть как то особенно не всё равно на иранские проблемы?...тут скорее вопрос к нашим военным...ситуация скользкая, надо бы пропетлять нам между струек...и не карами небесными пугать...
+2
Сообщить
№63
19.09.2018 11:09
А мне вот интересно, почему они не убрались заранее с линии атаки ? Они их видели, почему не отошли в глубь территории? Почему дальше крутились между Ф-16 и целью ?  Почему хотя бы курс не изменили ?

Вот смотрите, почему продолжал полет по такому курсу ? Дальше крутил восьмерку с заходом на аэродром со стороны моря ? Лег бы на обратный курс при первом контакте, на 180 градусов - ничего не было.  На войне же, не дома с барышней гуляет по бульвару!
-1
Сообщить
№64
19.09.2018 11:12
Цитата, Враг сообщ. №61
Может иранцы и не восторге от дружбы России и Израиля (хотя у них есть хороший посредник для переговоров с Израилем в лице России), но вряд ли они могут влиять на работу сирийских ПВО.
а что такого невероятного в этом?...страна в хлам...что там могло остаться за 5 лет войны у Ассада из армии?...ничего...

тактику "зелёных человечков" используют все воюющие стороны...в этом и проблема...иранцы пытаются как можно ближе в Хмеймиму расположиться...что бы рано или поздно израильтяне нанесли удар по российским военным по ошибке...и РФ и Израиль понимают всю глубину проблемы...и поэтому израильские военные на постоянной основе прилетают в Москву...согласовывать действия...проблема то реальная...
-2
Сообщить
№65
19.09.2018 11:20
Цитата, Корректор сообщ. №58
Вопрос ко всем, почему там было 14 человек экипажа?
Для модификации Ил-20М.
Цитата, q
В передней части самолёта за мониторами сидят восемь операторов радиотехнических систем, а в хвостовой части — небольшой пассажирский отсек, где находятся знакомые всем кресла, на которых можно поспать и перекусить. Ещё пять человек — это штатный экипаж самолёта: лётчик, первый помощник, штурман и два бортинженера. Два человека, вероятно, могли курировать связь с наземными службами.
+1
Сообщить
№66
19.09.2018 12:07
Цитата, Израильтянин сообщ. №56
Вы сильно ошибаетесь- они не удалены а заминусованы участниками форума и непоказаны из за низкого рейтинга.
Ну да, ну да. И как это Вам только в голову пришло, когда погибли русские люди, ерничать про необходимость оповещать их об атаках за месяц? Вы не до конца понимаете, что предупреждение за полторы минуты равносильно отсутствию предупреждения?
+5
Сообщить
№67
19.09.2018 12:19
А.С.Б.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №62
Иран единственно оставшаяся страна, которая на уровне политической риторики не признаёт права Израиля на существование
Я не эксперт в вопросе, но где-то писали, что это враньё, сочинённое в Израиле.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №62
с Сирией у Израиля никаких проблем не было, даже ещё и при Ассаде старшем
Ага, и никогда не воевали с Сирией, и Голанские высоты не отжимали у Сирии. Что вы несёте?

Цитата
Во время дамаскской весны: 2000—2005
Высшие точки враждебности в 2000-х включали в себя авианалет в Айн-эс-Сахибе (миссия ВВС ЦАХАЛа против палестинских боевиков на территории Сирии) в 2003 году и Операция «Фруктовый сад» (миссия израильских ВВС и коммандос против предполагаемой сирийской ядерной программы) в 2007.

Союз Сирии и Ирана: 2006-сегодня
Во время Второй ливанской войны Сирия угрожала вступить в войну на стороне Хезбаллы, предоставляла ей поддержку и позволила Ирану поставлять ей материалы через свою территорию. Позднее Турция организовала мирные переговоры между двумя странами, но Сирия позже вышла из них в качестве ответа на войну в Газе 2008—2009 гг.

В сентябре 2007 года в результате Операции «Фруктовый сад» израильских ВВС были уничтожены сооружения, которые Израиль считал местом ядерного реактора в регионе Дайр-эз-Заур.

В 2010 году сирийский президент Башар Асад обвинил Израиль в нарушении мира, а сирийский министр иностранных дел Уалид Муаллем предупредил, что в случае войны на израильские города будут направлены сирийские ракеты. Израильский министр иностранных дел Авигдор Либерман ответил заявлением о том, что сирийская армия будет разбита в случае войны с Израилем и что Асад и его семья лишатся власти. Либерман также посоветовал Сирии отказаться от притязаний на Голанские высоты. На протяжении нескольких месяцев в 2010 году премьер-министр Биньямин Нетаньяху участвовал в секретных переговорах с Сирией при посредничестве США.

Гражданская война в Сирии: 2011-сегодня
Несколько инцидентов имели место на линии прекращения огня между Израилем и Сирией во время сирийской гражданской войны, испытывая состояние затишья между двумя странами. Считается, что эти происшествия — результат интенсивных боевых действий в губернаторстве Кунейтра в 2012-14 годах, а также позднее инциденты между сирийской армией и повстанцами, продолжающиеся на подконтрольной Сирии стороне Голан и в нейтральной зоне Голанских высот, а также вовлечение Хезбаллы в гражданскую войну в Сирии. В результате всех происшествий, которые начались в конце 2012 года и к середине 2014 года, один гражданский израильтянин погиб и не менее 4 солдат было ранено; на подконтрольной Сирии стороне погибли около 10 солдат, а также два неопознанных боевика, которые предприняли попытку прорваться на израильскую часть Голанских высот.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №62
и Ассад вряд ли в восторге, от того что вынужден опираться на военную силу Ирана, что бы контролировать свою же страну
Да конечно, конечно. Зачем сочиняете? Даже в обмен на саудовские деньги Башар не хочет отказываться от дружбы с Ираном:
Цитата
Президент Сирии Башар Асад в ответ на предложение Саудовской Аравии разорвать отношения между Дамаском и Тегераном в обмен на деньги сказал, что ни Иран, ни Сирия, ни в коем случае, не будут выдвигать этот вопрос и свои отношения на международном политическом рынке, и не будут делать из этого арену компромисса.
http://parstoday.com/ru/news/middle_east-i90854

Цитата, А.С.Б. сообщ. №62
в Сирии воюет Иран, а не нам самим приходится посылать десятки тысяч солдат воевать не пойми за что, посреди нигде...так что, и РФ наказывать Иран как то не с руки...
Даже если бы не воевал там Иран, то всё равно России не за что наказывать Иран.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №62
но РФ то почему должно быть как то особенно не всё равно на иранские проблемы?
Все везде решают только какие-то свои проблемы, задачи. России надо иметь своё влияние в регионе, качать тамошнюю нефть, продавать там свои товары, услуги, а иначе там будет США и Европа всё это делать - прибыль уйдёт туда. Обычная конкурентная борьба.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №64
а что такого невероятного в этом?...страна в хлам...что там могло остаться за 5 лет войны у Ассада из армии?...ничего...
А, ну да, пришли иранцы в часть ПВО Сирии и раздают там свои приказы, а сирийцы , имея собственное командование, подчиняются иранцам. Страна может и в хлам, но армия не на столько в хлам, а иначе они вообще не смогли бы воевать,  сирийская армия была бы абсолютно небоеспособной, если даже приказы своего командования не выполняют, а выполняют приказы кого попало.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №64
иранцы пытаются как можно ближе в Хмеймиму расположиться...что бы рано или поздно израильтяне нанесли удар по российским военным по ошибке...
Средства разведки, поражения давно такие, что запросто могут попадать куда надо и не попадать по базе Хмеймим.
+2
Сообщить
№68
19.09.2018 12:19
Цитата, Восход сообщ. №60
В том то и дело, что нельзя. Вам потом предоставят данные объективного контроля с десятков береговых РЛС, самолетов ДРЛО и возможно спутников
Было бы очень интересно ознакомиться с такими данными по факту сбитого самолета.
Цитата, Восход сообщ. №60
Если такая мина у берегов Сирии потопит хотя бы одну "заблудившуюся" лодку, то будет смысл пересмотреть все планы по закупкам минно-торпедного вооружения в сторону его расширения.
Если такая мина докажет практическую эффективность, то что помешает НАТО додуматься понаставить подобных объектов на пути следования русских ядерных ракетоносцев?
-1
Сообщить
№69
19.09.2018 12:32
Цитата, q
Вы не до конца понимаете, что предупреждение за полторы минуты равносильно отсутствию предупреждения?

1. предупреждение было не за минуту до выстрела по Ил-20 а за минуту до начала атаки ВВС Израиля.

2. По словам МинОбороны атака шла 40 минут. Все это время Ил -20 находился в зоне наведения С-200 . 40 минут была возможность у расчета осознать что цель которую они видят - это не Ф-16 а ОгромныйСамолет.

3. Те же 40 минут были у ИЛ-20 чтобы понять что он может оказаться в зоне обстрела и изменить маршрут.

4. По заявлениям Цахала - самолеты вовремя выстрела находились уже вне зоны обстрела и даже над территорией Израиля. То есть С-200 стрелял направленно по ИЛ-20 случайно или специально - это уже другой вопрос. И наверное у него (цахал) можно запросить эти данные .

А мое ерничение несравнимо с тем которое тут приводится в сторону военных моей страны , так что я это « оставляем за собой право на адекватные ответные действия после враждебных действий” как говорит тов. Шайгу.
-3
Сообщить
№70
19.09.2018 12:51
Цитата, Враг сообщ. №55
Но всё же в первую очередь тут накосячили сирийцы, которым не стоило палить так бездумно, тем более, что шансы попасть стремились к нулю по предыдущему опыту ну и подтвердились на этот раз - ни один F-16 не пострадал.
   Потому и не пострадал, что прикрылись Ил 20.  Как я уже писал, именно на это и рассчитывали израильтяне - что прикрывшись российским самолетом смогут произвести пуски своих ракет безнаказанно. Как показали события последних пары месяцев, предыдущие  атаки израильтян не приносили ожидаемого результата - сирийская ПВО срабатывала неплохо. Решили нанести удар с другого направления - а именно со стороны российской базы, где воздушное пространство контролирует РФ и априори у сирийцев меньше ПВО. Т.к. РФ не сторона конфликта Сирия-Израиль, то и сбивать пущенные ракеты с израильских Ф-16 не станет, и цель пуска будет достигнута с большим процентом вероятности. Вот в том то и весь фокус, что Израиль намеренно использовал для прикрытия Ил 20, нарушив договоренность о том, что РФ нейтралитет в их войнушке, т.е самолет РФ был вовлечен израильтянами в их конфликт с сирийцами и сделано это было умышленно. Вообще то это не наш министр обороны должен в отставку, а израильский, потому как тут явное и наглое нарушение межправительственных договоренностей между РФ и Израилем о недопущении подобных инцидентов. Если он в отставку не идет - значит и Нетаньяху знал о готовящейся провокации, а это уже должно быть сигналом для наших руководителей, по поводу искренности израильских намерений и заявлений о сотрудничестве. Но, как уже до этого авторы писали - когда во власти половина евреи с родственниками в Израиле, ожидать внятной реакции а не соплежуйства не стоит.
+3
Сообщить
№71
19.09.2018 13:05
Цитата, Враг сообщ. №67
Я не эксперт в вопросе, но где-то писали, что это враньё, сочинённое в Израиле.
вы ещё скажите что Хезболлу придумали в Израиле...и сами себя обстреливают со стороны Ливана...

другое дело, что Иран стал заложником своей такой риторики...разборка с суннитами Залива для него более актуальна...

Иран бы и рад соскочить с темы борьбы с Израилем...персы и евреи исторически имели хорошие взаимоотношения...до революции в Иране...а потом, нужен был внешний враг...и Израиль вписался идеально в этот образ...

Цитата, Враг сообщ. №67
Ага, и никогда не воевали с Сирией, и Голанские высоты не отжимали у Сирии.
воевали... и отжали...и?...Сирия слишком слаба, что бы что то противопоставить Израилю...в своё время Египет воевал с Израилем...и никаких особых выгод не получил, а потом заключил мирный договор и стал одним из гарантов безопасности Израиля...и ярды баков получал от амеров за это...
Цитата, Враг сообщ. №67
Да конечно, конечно. Зачем сочиняете? Даже в обмен на саудовские деньги Башар не хочет отказываться от дружбы с Ираном
ну Башар не дурак...он там живёт...саудиты и нам 10ки ярдов баков предлагали...за закупки гор нашего оружия...как раз таки, что бы РФ не поддерживала Иран...и где?...почему вы верите обещаниям саудитов?...обещать, не значит жениться...сам Башар алавит...секта такая...мусульманином его признают как раз таки шииты Ирана...а сунниты из Залива его не считают мусульманином...а обмануть неверного...не грех, как известно...

а у Ирана есть геополитические интересы в Сирии...для Башара он естественный союзник...проблема Башара, что Иран сильно влиятельный...без войск Ирана Башару не удержаться...и если даже война в Сирии закончится...иранцы никуда не уйдут...и они не ради симпатии лично к Ассаду и сирийскому народу туда прибыли...они свой шиитский коридор выстраивают...буфер им нужен и выход к Средиземному морю...вряд ли Башар будет рад тому, что он больше не хозяин в своей собственной стране...
Цитата, Враг сообщ. №67
Даже если бы не воевал там Иран, то всё равно России не за что наказывать Иран.
нам не выгодно...даже если это Иран намеренно сбил наш Ил20, то наша реакция будет сдержанной...Иран нам запросто может пригодиться в будущем...и против США...и как противовес Турции и Израилю...вообще речь не стоит об том, что бы какого то наказывать...

Цитата, Враг сообщ. №67
А, ну да, пришли иранцы в часть ПВО Сирии и раздают там свои приказы, а сирийцы , имея собственное командование, подчиняются иранцам
ну наши советники отдают приказы "армии Ассада"?...даже по RT это показывали...почему иранцы не могут делать то же самое?...иранцев в Сирии от 80 до 150 тысяч...есть Хезболла...фактически, по численности это чуть ли не наш контингент в Афгане...целая иранская армия...которой нужен зонтик ПВО...если Иран введёт  на территорию Сирии под своими флагами ВВС и ПВО...то амеры и израильтяне разнесут всё в щепки уже к вечеру...а ещё и Турция и сунниты Залива поучаствуют...и что делать Ирану?...что такого невероятного завести на сирийскую базу ПВО и ВВС своих "ли си цын-ых" персидской наружности?...взять оставшуюся мат.часть сирийских ПВО и ВВС и использовать в своих целях?...в чём проблема то?...кто им запретит то?...Башар что ли начнёт войну с Ираном? ...или РФ?...

Цитата, Враг сообщ. №67
Средства разведки, поражения давно такие, что запросто могут попадать куда надо и не попадать по базе Хмеймим.
)))...россияне за территории базы не выходят?...не сидят например, в Дамаске?...ССО наши за территорию базы не выходят?...под местных не камуфлируются?...ходят с опознавательными знаками РФ?...

а что мешает тем же иранским стражам революции нарядится в форму с российскими опознавательными знаками и проводить провокации против Израиля, вот для примера?...или против Турции, или против США?
+1
Сообщить
№72
19.09.2018 13:11
Цитата, Baltas сообщ. №68
Было бы очень интересно ознакомиться с такими данными по факту сбитого самолета.
Они предоставят только те доказательства, которые не будут противоречить их коллективной тактике и стратегии в регионе. Иными словами один союзник не предоставит информацию, компроментирующую другого союзника перед общим противником. Но когда предоставится возможность скомпроментировать или доказать вину общего противника, то любой и каждый из союзников сделает все возможное и притянет за уши любую, имеющуюся у него информацию.

Цитата, Baltas сообщ. №68
Если такая мина докажет практическую эффективность, то что помешает НАТО додуматься понаставить подобных объектов на пути следования русских ядерных ракетоносцев?
К такому варианту необходимо готовиться не дожидаясь определения боевой эффективности интеллектуальных мин.

Лодки итак будут преследуемы всеми имеющимися у противника силами и средствами- многоцелевыми лодками, самолетами ПЛО, подводными и надводными беспилотниками, притопленными разведывательными буями и в том числе минами.

Так что в нашей ситуации как говорится- хуже не будет, а вот мы, как намного более слабая сторона, отчасти сможем нивелировать отсталость и малочисленность своего флота умелой минной войной, как попытался сделать покойный Макаров в Порт-Артуре.

Но для этого необходимо эти мины обкатать на реальной войне против лучших в мире (немецких ДЭПЛ, стоящих на вооружении у ВМС Израиля или американских Вирджиний ). Если она ее услышит и продырявит, то не все еще потеряно в нашем флоте.

Ну и поквитаться есть за что и с теми и с другими...
0
Сообщить
№73
19.09.2018 14:00
Цитата, q
К такому варианту необходимо готовиться не дожидаясь определения боевой эффективности интеллектуальных мин.
Имеются сухопутные мины против вертолётов, с акустическим  анализатором и отстрелом  боевого блока на высоту, с последующим подрывом. Возможен ли аналог для морских мин, с плавающим гидро/микрофоном, против низколетяших десантных вертушек и самолетов? Для противодействия самолётам на высоких скоростях, потребуется объединить "интеллектуальне способности" нескольких мин (стая) для вычисления траектории и упреждающего срабатывания.
0
Сообщить
№74
19.09.2018 14:00
Цитата, Враг сообщ. №67
Все везде решают только какие-то свои проблемы, задачи. России надо иметь своё влияние в регионе, качать тамошнюю нефть, продавать там свои товары, услуги, а иначе там будет США и Европа всё это делать - прибыль уйдёт туда. Обычная конкурентная борьба.
ну для этого не плохо бы, для начала, что бы наступил относительный мир...качать нефть, надо таки какую то минимальную безопасность...

ну вот, допустим, мир наступил...где гарантия, что Иран с нами поделится сирийской нефтью?...где гарантия, что Иран не приведёт к власти своего ставленника, который в один "прекрасный момент" не скажет..."дорогие россияне, не передать словами, как мы вам благодарны, но пора вам убыть на Родину...спасибо, и всё такое...но прощайте"...

так и получается...что Иран нам только ситуативный союзник...и запросто может получится, что Израиль РФ очень даже может пригодится, что бы уменьшать влияние Ирана в Сирии...

что, думаете в Тегеране этого не понимают?...или в каких то столицах мира этого не понимают?...везде всё понимают...

а ещё Иран шиитский коридор выстраивает...что бы получить выход к Средиземному морю...а там уже и труба с углеводородами может нарисоваться в Европу...будет конкурент Газпрому...ну не передать словами, как мы будет рады за Иран...или один из вариантов "шёлкового пути" из Китая...

всё это к тому...что и Иран мог сбить наш Ил20...а может это и чья то другая провокация была...и вообще, могло случиться что угодно...в такой кутерьме...реально, тут вопрос к нашим военным...бдительность надо бы не терять, когда по лезвию ножа приходиться ходить...нет там у нас друзей...как впрочем их там ни у кого нет...
+1
Сообщить
№75
19.09.2018 17:05
Цитата, Восход сообщ. №72
Так что в нашей ситуации как говорится- хуже не будет, а вот мы, как намного более слабая сторона, отчасти сможем нивелировать отсталость и малочисленность своего флота умелой минной войной, как попытался сделать покойный Макаров в Порт-Артуре.
C пониманием относясь к Вашему предложению, все же замечу, что существуют пусть и зыбкие „красные линии“. С другой стороны, по-любому рано или поздно различные роботизированные системы наполнят океан. Минирование сирийских вод рискованная операция, но, склонен согласиться, она быстрее приведет к миру, чем бесконечные мирные переговоры президента.
0
Сообщить
№76
19.09.2018 17:10
Цитата, Израильтянин сообщ. №69
А мое ерничение несравнимо с тем которое тут приводится в сторону военных моей страны , так что я это « оставляем за собой право на адекватные ответные действия после враждебных действий” как говорит тов. Шайгу.
Вот Вы взвешенно привели 4 пункта со своей стороны. И Израилю такие рассуждения несомненно в глазах читающих принесли пользу, в отличии от ерничья, право на которое Вы, как полагаете, имеете.
0
Сообщить
№77
19.09.2018 20:41
Цитата, Израильтянин сообщ. №56
Надеюсь администрация увеличит мой лимит постов.)))

Нет. Не увеличим. Дело не в Вас - просто чем больше Вы будете говорить, тем больше остальные будут искать в Ваших словах повод сказать что-то грубое. Сделать мы к сожалению сами ничего не можем - только писать, но и сделать и написать хочется слишком много, а хорошего сказать и сделать из этого - слишком мало.
Так что извините, но в данном случае - нет, не увеличим число Ваших постов. Вам же будет спокойней.

И лично мне вот не понятно за форумчан. Ну ладно - пусть Израиль виноват, и Сирийцы виноваты... У нас в России всегда кто-то виноват извне, даже в том что дураки и дороги...

А почему никто не обсуждает позицию, ой нет, позу Владимира Владимировича и Сергея Кужугетовича, наших "замечательных" главнокомандующих, неспособных ни защитить, ни ответить за солдат, которые выполняют их приказы? Или оно всё так и должно как у них складно высказаться получилось - это не то что вы подумали, потому что это вот прямо не один в один с тем как нам в тот раз дали под зад, это знаете ли совсем по другому нам теперь дали под зад, так ловко знаете ли дали, что мы даже думаем, что тут и нет ничьей особой вины - это вот так обстоятельства знаете ли сложились...

Уважаемый Владимир Владимирович - Ваш спич по ситуации с уничтожением наших солдат в Сирии, смог побить Ваш рейтинг среди части населения даже сильней, чем Ваша недавняя бездарнейшая, абсолютно безграмотная речь о повышении пенсионного возраста. И у меня язык не поворачивается Вас с этим поздравлять, но вопрос "а Вы вообще ещё русский?" в голове зародился.
+6
Сообщить
№78
19.09.2018 22:54
Цитата, Андрей Л. сообщ. №77
Уважаемый Владимир Владимирович - Ваш спич по ситуации с уничтожением наших солдат в Сирии, смог побить Ваш рейтинг среди части населения даже сильней, чем Ваша недавняя бездарнейшая, абсолютно безграмотная речь о повышении пенсионного возраста
Всё нормально. Развлекаемся.

На последнем сроке ВВП кажется мне ещё "подарков" наделает мама не горюй.  Ни в чём себе не отказывая.
+2
Сообщить
№79
19.09.2018 23:06
Наш начВВС поехал в Москву на разборки.

Цитата, q
Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, командующий ВВС генерал-майор Амикам Норкин вылетает в Москву в четверг, 20 сентября, с оперативными материалами, касающимися израильской операции в Сирии и полным отчетом о расследовании хода операции, которое предприняли в ЦАХАЛе.


Ща ктото будет разьяснять какие такие самолеты кому кого мешали обнаружить. Может вдруг получится такое что МО РФ с его пресслужбой окажется там где нужно по этому делу, а не там где им хотелось бы быть.

Учитывая то что Цахал ниразу не мямлил по этому делу и не менял версии , думаю Норкин обладает всем возможным материалом никак не компромитирующим договоренности, как бы тут кому то не пришлось извинятся перед семитами.
+1
Сообщить
№80
19.09.2018 23:50
Цитата, Андрей Л. сообщ. №77
Уважаемый Владимир Владимирович - Ваш спич по ситуации с уничтожением наших солдат в Сирии, смог побить Ваш рейтинг среди части населения даже сильней, чем Ваша недавняя бездарнейшая, абсолютно безграмотная речь о повышении пенсионного возраста. И у меня язык не поворачивается Вас с этим поздравлять, но вопрос "а Вы вообще ещё русский?" в голове зародился.
Браво! Тысячу раз плюс!!!!!!!! С каждым словом согласен!!!!! Только вот и ВВ и Кожугетовичу, абсолютно нас**ть на наши с Вами слова и мысли. Геополитика и трусость в одной чаше. Как ни смешно покажется, сколько бы насмешек это не вызвало, скажу банальную вещь - при Иосифе В. ни у кого даже мысли не возникло бы так себя вести по отношению к нашему контингенту - ответка прилетела бы сразу.
И над вопросом объявлять или не объявлять горячую войну  голова болела бы уже не у нас а у них и уже они бы паром сс*ли.
   Ты (Владимир Владимирович)- Верховный Главнокомандующий. По твоему приказу лучшие офицеры, старшины, прапорщики, сержанты и солдаты находятся в Сирии и выполняют ТВОЙ приказ о помощи дружественному сирийскому народу. Ладно, понятно ИГИЛ и всякие там нусры, от них ничего другого и не ждешь, это враги. Так сделай так, если ты действительно главнокомандующий великой страны, чтобы ни у какой мр*зи и в мыслях не было какую либо подлянку сделать наши воинам там.
    Парни из ЧВК погибли - ну что ж, они же сами полезли, их никто не просил. А ты не знал, что они там? Или не с твоего разрешения они туда приехали? Погибли граждане РФ от действий таких же наемников из ЧВК из США, которым на помощь пришла артиллерия и ВВС страны, гражданами которой они являются. Какой то странный у нас Главком.... Такое ощущение, что как и были наши бойцы для командования мясом , а не живыми людьми, так мясом и остались. Послать солдат и офицеров в Сирию послал, а вот гарантий того что в случае чего ответка будет мама не горюй не дал. Вы там парни головы свои геройски кладите, мы вас помянем, но ничего не сделаем... Чем дальше, тем больше то, что происходит в нашей стране напоминает дурдом
+1
Сообщить