Войти

Борисов: по поручению Путина создается прототип самолета вертикального взлета

3699
36
0
Вице-премьер РФ Юрий Борисов
Вице-премьер РФ Юрий Борисов.
Источник изображения: © Михаил Терещенко/ТАСС

Такая машина может появиться через 7-10 лет, отметил вице-премьер РФ

КУБИНКА /Московская область/, 21 августа. /ТАСС/. Прототип совершенно нового самолета вертикального взлета разрабатывается в России по поручению президента, сообщил журналистам во вторник вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Эта работа действительно включена в государственную программу вооружения, она ведется по поручению верховного главнокомандующего. Сейчас ведутся работы над разработкой концептуальных моделей, прототипов", - сказал он.

Борисов подчеркнул, что речь идет о создании нового самолета, а не о разработке на основе какой-то существующей машины. "Безусловно, это будущее для всех авианесущих кораблей, необходим будет новый парк летательных аппаратов - именно для этого используются различные технологии, которые позволяют обеспечить укороченный взлет-посадку, либо просто вертикальный взлет", - сказал Борисов.

По его словам, "концептуально такие работы уже ведутся в Министерстве обороны с прошлого года". "Сроки определяются технологическим циклом создания, как правило, это 7-10 лет, если выходить в серию", - отметил вице- премьер.

Летом прошлого года Борисов, занимавший тогда пост заместителя министра обороны РФ, рассказал, что российское военное ведомство обсуждает с авиастроителями создание перспективного самолета с вертикальным взлетом и посадкой для будущего авианесущего крейсера. Тогда было заявлено, что истребитель станет развитием линии самолетов с вертикальным взлетом фирмы "Яковлева".

В ОКБ имени Яковлева с середины 1970 годов разрабатывали многоцелевой сверхзвуковой истребитель вертикального взлета и посадки Як-141, самолет совершил первый полет в 1987 году. Предполагалось, что Як-141 войдут в состав авиагруппы тяжелых авианесущих крейсеров "Новороссийск", "Баку" (будущий "Адмирал Горшков"), "Тбилиси" (будущий "Адмирал Кузнецов"), "Рига" (будущий "Варяг") и "Ульяновск". Первую посадку на палубу авианесущего корабля Як-141 совершил лишь в 1991 году. Окончательно проект закрыли в 2003 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.05.2018
В США рассказали о "русской ДНК" у F-35
13.10.2017
Роддом для длинной палубы
31.07.2017
Беспилотники, "десантники" и экранопланы: какое будущее ожидает ВМФ России
15.12.2016
Выбор РИА Новости: главные события 2016 года в сфере обороны и безопасности
31.10.2012
От «Москвы» и «Ленинграда» до «Кузнецова»
13.08.2007
СЛАВА И ПОЗОР. КОЕ-КАКАЯ СИЛА ЕСТЬ... НО ДЛЯ АВИАНОСЦА ЕЩЕ НЕДОСТАТОЧНО
36 комментариев
№1
22.08.2018 11:15
Опять за амерами повторяем, причём не то что нужно (
+1
Сообщить
№2
22.08.2018 11:28
Дух Устинова попеременно вселяется то в Путина, то в Борисова...
+1
Сообщить
№3
22.08.2018 13:07
У наших морпехов ведь, как и у американских, полно авианесущих десантных кораблей с самолётами с вертикальным взлётом и посадкой, которые морально устарели и которых надо менять на 5 поколение, ага. А Су-57 мы всегда успеем поставить в армию и в нужных количествах, торопиться не надо, мы и так всех опережаем в 5-м поколении.
+9
Сообщить
№4
22.08.2018 13:28
Цитата, q
Прототип совершенно нового самолета вертикального взлета разрабатывается в России по поручению президента, сообщил журналистам во вторник вице-премьер РФ Юрий Борисов.

А позвольте спросить господина главнокомандующего, кто будет носителем вертикалок, Буяны или Каракурты?
Авианосцев у нас нет, УДК отменили, Кузнецову ещё лет 10-15 осталось и на слом....
0
Сообщить
№5
22.08.2018 15:49
"Безусловно, это будущее для всех авианесущих кораблей" - вот тут корень зла! они так видят и рассказывают. Нужен ли вертикальный взлет?
Через 40 лет человек в большинстве случаев будет посередине между ЛА и носителем.
0
Сообщить
№6
22.08.2018 17:29
Цитата, snc сообщ. №1
Опять за амерами повторяем, причём не то что нужно (
Опять потратят огромные деньги на разработку, а потом скажут что нам такой крутой не нужен, нам бы что попроще.
+1
Сообщить
№7
22.08.2018 17:38
Цитата, Воин3D сообщ. №6
Опять потратят огромные деньги на разработку, а потом скажут что нам такой крутой не нужен, нам бы что попроще.

Крутой вряд-ли получится. Навыки, как и люди утрачены, можно только попытаться повторить, а что получится, то получится.
Но мысль все же кое о чем говорит. Судя по всему Россия не планирует иметь и в будущем нормальный авианосец. Если планировали бы, то не было бы необходимости тратить миллиарды на гибрид самолета с вертолетом и урезанными возможностями.
Разработку придется вести практически с нуля, поэтому расчитывать на получение серьезных положительных результатов не стоит.
Результат будет чрезвычайно дорогим и не менее у**ищным.
+2
Сообщить
№8
22.08.2018 17:53
Цитата, Воин3D сообщ. №6
Опять потратят огромные деньги на разработку, а потом скажут что нам такой крутой не нужен, нам бы что попроще.

Ставишь под сомнение компетенцию вождя?
-1
Сообщить
№9
22.08.2018 18:48
Мне представляется, что это по большей части информационный шум, и предназначен он скорее даже не для внутреннего потребления. Чего только уже не набросили напечатали: и Ан-124 строим, потом не строим; Су-57 делаем, - нет не делаем! нет делаем но 12, нет "два", а может и не два...; авианосцы хотим, нет не очень хотим, но вообще то  будем (потом); вертолётоносцы ...; Т-15 да, нет но попроще... список можно легко продолжить.

С другой стороны, сколько уже было и сколько ещё будет всяких работ над концептуальными моделями и прототипами?! Это нормальная работа для КБ и способ МО заглянуть в завтра, и оценить "стоит ли овчинка выделки"? Ведь эта работа стоит денег?

Есть ещё один момент: если вспомнить обсуждение темы по восстановлению производства МиГ-31 или его новой реинкарнации МиГ-41, то это всё выглядело тогда достаточно странным ровно до той поры, пока не оказалось, что на МиГи-31 повесили "Кинжал". И вся эта тема, с восстановлением производства, "заиграла другими красками".

Учитывая ещё то, что денег на все хотелки не хватает, то чему удивляться?  

Потому, ИМХО, не стоит пороть горячку и посыпать голову пеплом.
+7
Сообщить
№10
22.08.2018 19:49
Цитата, leonbor12 сообщ. №7
Результат будет чрезвычайно дорогим и не менее у**ищным.
+++!!!
0
Сообщить
№11
22.08.2018 21:50
"Иркуту" захотелось попильную схему...
0
Сообщить
№12
22.08.2018 21:51
А позвольте спросить господина главнокомандующего, кто будет носителем вертикалок, Буяны или Каракурты?
---------------------------------------------------------
Прифронтовые  аэродромы  подскока  с  грунтовым  покрытием
+1
Сообщить
№13
22.08.2018 22:26
Цитата, Tornado сообщ. №8
Ставишь под сомнение компетенцию вождя?
Мой вождь Владимир Ильич Ленин. А не олигархический разводила.
+2
Сообщить
№14
Скрыто, низкий рейтинг.
№15
23.08.2018 09:58
Цитата, q
Создал первые в мире концлагеря!?
да вряд ли он первый...первые концлагеря британцы применили во времена англо-бурской войны...ну или эльфийские США...времён своей гражданской войны...
+10
Сообщить
№16
23.08.2018 14:57
Цитата, Воин3D сообщ. №13
Мой вождь Владимир Ильич Ленин. А не олигархический разводила.

Как Ленин разводил олигархов на бабаки это особая история...
0
Сообщить
№17
24.08.2018 13:29
А если посмотреть на проблему, СВВП, с точки зрения товара. Если его запустят через 10 лет (жаль что як141 "слили", но что поделать) кто будет возможными покупателями? ВМФ России, если будут готовы экспедиционные-десантные корабли, по заявленным водоизмещениям похожие на Wasp/America.
Индия, строящая третий авианосец, англичане свои хариеры уже закончили делать, а Ф35 Индия вряд ли купит.
Китай, пару эскадрилий им явно пригодятся, к тому времени у Китая будет не меньше 3-4х авианосцев, которым не помешает звено быстрого реагирования - Япония слишком близко, да и НАВИ тоже.
Бразилия - если решит усилить бывший Оушен. Этот самолёт, скорее всего будет дешевле чем ф35б,ц, и для малых авианосцев и десантных кораблей других стран будет хорошей альтернативой. Поэтому почему и нет то?
Ещё раз повторюсь - жаль не доработали Як141... Было бы что продвигать уже сейчас.
+2
Сообщить
№18
24.08.2018 13:40
Цитата, AsDem сообщ. №17
и для малых авианосцев и десантных кораблей других стран будет хорошей альтернативой. Поэтому почему и нет то?
Потому что стран обладающими УДК раз да и обчелся,а тем более стран с УДК которые наши клиенты.Так что только для себя.
+2
Сообщить
№19
24.08.2018 13:47
Цитата, Peter Tsk сообщ. №9
С другой стороны, сколько уже было и сколько ещё будет всяких работ над концептуальными моделями и прототипами?! Это нормальная работа для КБ и способ МО заглянуть в завтра, и оценить "стоит ли овчинка выделки"? Ведь эта работа стоит денег?
) В своё время такими "поисковыми" работами занимались десятки научных институтов. Это так сказать этап общего проектирования.  До эскиза так сказать.
А сейчас "модно" этот этап пропускать, а ТТЗ править в процессе ОКР на этапе РКД и позже...(
+3
Сообщить
№20
24.08.2018 15:45
Цитата, ash сообщ. №19
А как вы хотели, если мы не знаем для чего и какая именно нам нужна армия. Одни требуют контроля мировой торговли и "нео-колони", другие говорят "гибридные войны", а третьи вообще требуют вернуться к СССР. Но реальность, как обычно, превосходит фантазии. Как и общая "стратегия" не выдерживает проверку реальностью. Но сегодня похоже и стратегии нет, потому что нет внятных политических задач во внешней политике. Только смутное чувство "так не должно быть". Но ведь есть, и договориться не получится.
Так что самолет вертикального взлета вещь наверное полезная, но явно не для применения по лекалам США, для контроля мировой торговли. А вот с полевых аэродромов, это была бы незаменимая вещь. Но опять же, нужно вчера. А для понимания что нужно завтра, сначала нужно понимать какой мировой порядок мы хотим строить. А мы даже с внутренней политикой определиться не можем.
+1
Сообщить
№21
24.08.2018 15:46
Цитата, q
Потому что стран обладающими УДК раз да и обчелся,а тем более стран с УДК которые наши клиенты.Так что только для себя.
Алжир. Бразилия. Италия. Испания. Австралия. Филиппины. Малайзия. Сингапур. Индонезия. Индия. Китай. Корея. Япония. САСШ. Турция (строит). Франция. Египет.
Да часть из них возьмёт фУЕ. Но остальные перспективные клиенты, если есть что продать.
0
Сообщить
№22
24.08.2018 15:50
Цитата, AsDem сообщ. №17
Ещё раз повторюсь - жаль не доработали Як141... Было бы что продвигать уже сейчас.
) Ну почему ж это "не доработали"? Вон Штаты во всю его дорабатывают.;) Тут некоторые вообще считают "доработку" Як-141 "суперсамолётом"...
+3
Сообщить
№23
24.08.2018 16:01
Цитата, AsDem сообщ. №21
Алжир. Бразилия. Италия. Испания. Австралия. Филиппины. Малайзия. Сингапур. Индонезия. Индия. Китай. Корея. Япония. САСШ
Поехали
Италия,Испания,Австралия,Корея,Япония  клиенты США.
Алжир имеет УДК на 8000 тонн,так что смешно рассуждать об СВВП.
Филипины,Малаизия,Сингупур,Индия не имеют УДК.
КНР вполне может к тому времени и сам осилит.Остается Индонезия.
+1
Сообщить
№24
24.08.2018 18:20
Цитата, ash сообщ. №19
"поисковыми" работами занимались десятки научных институтов.
- ну так ведь они хоть и первые "на перспективу", но последние в пищевой цепочке ВПК когда кризис :(

Теперь многое по другому и, ИМХО, как раньше (при социализме) уже не будет. Будет, но как-то по другому.

P.S. Лично моё мнение по истребителю-вертикалке, что такая машина не нужна. ИМХО, это недосамолёт с единственным плюсом - взлет с ограниченного пространства и кучей минусов. Но вполне допускаю, что есть аргументы ЗА, но  те, которые многократно приводились здесь и обсуждались (на vpk.name) мне не кажутся убедительными.

P.S.2. Хотя идея с экспортным потенциалом выглядит интересной, может цена упадёт и тогда... чего не взять если "дёшево" :)
0
Сообщить
№25
24.08.2018 21:32
Цитата, Peter Tsk сообщ. №24
идея с экспортным потенциалом выглядит интересной
Если "для себя" не нужны, сколько же и по какой цене их нужно продать на экспорт, чтобы окупить затраты? - круг потенциальных покупателей в п. 23, т.е. около нуля.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №24
допускаю, что есть аргументы ЗА
Вот мне кажется, что эсминец Зумвальт изначально проектировался под возможность использования F-35B, иначе зачем ему такая здоровая летная палуба?


На атомных эсминцах класса "Лидер" хорошо бы смотрелись СВВП, но сколько там их потребуется - десяток?
+1
Сообщить
№26
26.08.2018 23:54
Цитата
Борисов: по поручению Путина создается прототип самолета вертикального взлета
Вообще, конечно, это интересно, когда верховный решает какую именно технику создавать, а какие-то чисто военные эксперты по результатам исследований на тему возможных войн будущего, а также исследований возможностей государства как финансовых, так и научных, промышленных.


BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №25
Вот мне кажется, что эсминец Зумвальт изначально проектировался под возможность использования F-35B, иначе зачем ему такая здоровая летная палуба?
У него, помимо вертолёта вертолёт SH-60 LAMPS, ещё 3 беспилотных вертолёта БПЛА MQ-8 Fire Scout.
0
Сообщить
№27
28.08.2018 10:03
Цитата, leonbor12 сообщ. №14
Развалил крупнейшее в мире государство!?

Коля 2 развалил страну.
Странно как далеко у некоторых заходят дегенеративные расстройства, что в их логике как то получается, что человек разваливает, а на месте вместо развалин остается что то не меньшее по размерам. :) По ходу отпечаток "святых 90х" некоторых травмировал необратимо.

Цитата, leonbor12 сообщ. №14
Причем на деньги вражеского государства!

Вот это бы неплохо было бы подкрепить фактами (достоверными а не говновысерами)

Цитата, leonbor12 сообщ. №14
Создал первые в мире концлагеря!?

Опять у вас каша в голове, не обижайте англичан.

Цитата, leonbor12 сообщ. №14
И тд и тп.

Итд и тп. Книжек больше читайте по тематике, желательно из перекрестных источников. А то сейчас еще про то как фашистов иконой останавливали в серьез писать будете, остановитесь не позорьтесь.

Цитата, leonbor12 сообщ. №14
Не, братцы, Лучше бы он сдох в детстве от скарлатины, прости господи.
Керенский был бы лучше, не столь кровожадный.

Лучше бы Вы мозгами бы думали, "братец". А то разваливал разваливал, а теперь вот думаем строить или не строить ЛА с вертикальным взлетом.
+5
Сообщить
№28
28.08.2018 12:31
KillaKan, понимаете, у нас победил капитализм, а у кого все СМИ, все средства промывки мозгов? Конечно у них. Тут всего два варианта: либо ругающий кровавых коммунистов является владельцем заводов, пароходов, у которых когда-то отняли всё это и не хотят чтоб оно повторилось, либо это просто наивный человек, легко поддающийся промывке мозгов и неспособный сам мыслить критически, других вариантов нет. Ну, хотя, есть и третий вариант: такому человеку платят эти самые капиталисты за подобное )
+5
Сообщить
№29
28.08.2018 13:51
Цитата, Враг сообщ. №28
Тут всего два варианта

Мне просто не понятно как в такую чушь можно серьезно верить в 2018+ году, и одновременно рассуждать о "просранных технологиях", которыми, хочу заметить, обладают от силы 3-4 гос-ва на планете (имею введу ЛА вертикального взлета), реально если это у человека все уживается в одной голове, то это какая то шизофрения. Меня например всегда это поражает.
+5
Сообщить
№30
28.08.2018 16:13
Цитата, leonbor12 сообщ. №14
Ну и чего такого хорошего сделал этот деятель?
Развалил крупнейшее в мире государство!?

образованием займись!! Можно как угодно упарываться в либерально-капиталистическую идею и марать большевиков с грязью, но , бляяя, используйте факты !!!!!
и бл... в другой ветке!
+1
Сообщить
№31
28.08.2018 20:08
Цитата, leonbor12 сообщ. №14
+++!!!
0
Сообщить
№32
28.08.2018 20:25
Цитата, KillaKan сообщ. №27
Коля 2 развалил страну
Соглашусь, если умозрительно попытаться ответить на вопрос "Какой момент в российской истории следовало бы подкорректировать, чтобы избежать трагических потрясений ХХ века?", мой ответ - отменить коронацию Н.А.Романова. Собственно, потрясения начались через 4 дня после этой церемонии.
Ленин это уже последствия...

Всем порекомендую прочитать на досуге роман Б.Акунина "Коронация, или Последний из романов". Хороший детектив, понравится и тем, у кого другое мнение.
0
Сообщить
№33
28.08.2018 23:27
Да проблема то не столько в личности Николая 2, сколько в тупиковой системе сложившейся к концу 19 столетия. Бюрократизм, политическая аморфность и апатия управленческой машины, зацикленность левых партий на борьбе в виде террора, отсутствие четких программ развития страны, экономики, образования, социальной сферы. Да, отдельные попытки были, реформы Витте, работа Крыжановского, Семенова-Тян-Шанского (сына). И конечно же заработавшие в большей мере реформы Столыпина, земельная, судебная и другие. Но даже он понимал их частичность и отодвигание решения проблем стоящих перед страной. И те (реформы) ему не дали завершить.
Поэтому, как это не странно, дворянство, часть, не все, но достаточно немалое количество, поддержало Революцию. Она могла и изменила страну, да тяжёлыми потерями и затратами, но это уже было вынуждено, так как эти реформы, этот прогресс и рост не были реализованы в 50-90 е годы 19 столетия, сразу после Крымской войны, когда все увидели необходимость координатного изменения страны. И даже после русско-японской войны не были проведены полноценные перестройки в хозяйстве.
Останься система власти та же которая и была до 1917 года, даже в виде либерально-республиканской, к Великой Отечественной войне страна не была бы готова, какие к1 Мировой, и к Русско-японской.
+1
Сообщить
№34
01.09.2018 09:12
Цитата, BorSch сообщ. №25
Вот мне кажется, что эсминец Зумвальт изначально проектировался под возможность использования F-35B, иначе зачем ему такая здоровая летная палуба?
Цитата, Враг сообщ. №26
У него, помимо вертолёта вертолёт SH-60 LAMPS, ещё 3 беспилотных вертолёта БПЛА MQ-8 Fire Scout
Они же не гвоздями к палубе прибиты, можно и [за борт сбросить] подвинуть:)

Кстати:
+1
Сообщить
№35
01.09.2018 09:23
Цитата, BorSch сообщ. №32
Всем порекомендую прочитать на досуге роман Б.Акунина "Корона

Таких русофобов грузин еще поискать, хорошо дриснул в Лондоны со своими гонорарами. Урод моральный, прикрывающийся хорошей русской фамилией.
Разработка нового Як-241 пойдет хорошо, народ с опытом как-раз более-менее свободен.
+1
Сообщить
№36
01.09.2018 09:39
Цитата, AsDem сообщ. №33
Да проблема то не столько в личности Николая 2, сколько в тупиковой системе сложившейся к концу 19 столетия. Бюрократизм, политическая аморфность и апатия управленческой машины, зацикленность левых партий на борьбе в виде террора, отсутствие четких программ развития страны, экономики, образования, социальной сферы
Полагаю, что застой усугубился и обострил проблемы до уровня "революционной ситуации" позже, как раз во время правления Н2.
Цитата, AsDem сообщ. №33
Поэтому, как это не странно, дворянство, часть, не все, но достаточно немалое количество, поддержало Революцию
?? Не слышал о таком. Зачем дворянам поддерживать революцию, если Н2 напрямую субсидировал их, разоряя государственный бюджет?
Возможно Вы имели в виду набиравшие тогда силу классы буржуазии (промышленники, купцы) и разночинцев? - но это не дворяне.
Цитата, AsDem сообщ. №33
Останься система власти та же которая и была до 1917 года, даже в виде либерально-республиканской, к Великой Отечественной войне страна не была бы готова, какие к1 Мировой, и к Русско-японской
Не сложись, благодаря слабой и во многих аспектах порочной политике Н2, предпосылки к социальному кризису и отсталости в технологическом развитии страны, в ПМВ мы бы одержали сокрушительную победу и на реванш в виде ВМВ Германия бы не решилась. А еще правдоподобнее - Германия бы не осмелилась объявить войну России 01.08.1914.
+1
Сообщить