Войти
02.08.2018

Минобороны может купить минимум 14 топливозаправщиков Ил-78М-90А к 2027 году

При этом в ведомстве заявили, что ожидают получения положительных результатов государственных испытаний опытного образца самолета

Минобороны РФ рассматривает возможность заключения контракта на поставку не меньше 14 перспективных самолетов-заправщиков Ил-78М-90А до 2027 года. Об этом сообщил в среду журналистам заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

6265
145
+4
145 комментариев, отображено с 121 по 145
№121
07.10.2018 08:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №119
ВПП будут стараться изничтожить
В Шайрате старались, сильно старались, выпустили 59 "Томагавков". Полеты возобновились через несколько часов.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №119
всё это считается и реализуется усилением конструкции
Консольное закрепление имеет ограничения по усилению, вспоминайте СопроМат. Повторю просьбу поискать какие-либо сведения, подтверждающие использование или хотя бы испытания самолетов ДРЛО с тяжелой наружной антенной в грибовидном обтекателе, с грунтовых ВПП. Любая здравая идея, в данном случае возможность использования транспортным самолетом грунтовых аэродромов, доведенная до абсурда - перестает работать.
0
Сообщить
№122
07.10.2018 08:57
Цитата, gerrfrost сообщ. №120
знаю, я к Михалычу обращался если что...
Ну он уже ответил https://vpk.name/news/223249_minoboronyi_mozhet_kupit_minimum_14_toplivozapravshikov_il78m90a_k_2027_godu.html?p=2
Цитата, q
РЛК если делать качественный - он будет не сильно дешевле. И стоить в итоге тоже будет прилично.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №119
Прекрасно отдаю себе отчёт, что доказывать Вам то, что 17ДРЛО
лучше, чем 8 - бесперспективно
Ну судя по тому ,что большие люди предпочитают большие ДРЛОУ,вы можете ошибаться.И кстати 9 самолетов Е-3 хватило чтоб провести операцию в 1991 году,3 постоянно висели в воздухе.Еще,из минусов Хокая,это малый радиус действия и не большое время патрулирования.
0
Сообщить
№123
07.10.2018 09:00
Не понял про мою цитату из 120.  
Я про баранов, про Михалыча - это не я. Шютка.
0
Сообщить
№124
07.10.2018 09:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №122
Ну он уже ответил
я видел этот ответ. Я на него отозвался. Разницу в цене привёл.
Жду ответа именно Михалыча, извините.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №122
Ну судя по тому ,что большие люди предпочитают большие ДРЛОУ,вы можете ошибаться.И кстати 9 самолетов Е-3 хватило чтоб провести операцию в 1991 году,3 постоянно висели в воздухе.Еще,из минусов Хокая,это малый радиус действия и не большое время патрулирования.
Хокай - тактический инструмент. У него своя ниша. Это же очевидно.
ВПП ему требуется хуже. Это тоже очевидно. Радиогоризонт для обоих
рассчитывается по одной формуле. Это тоже очевидно.
Цены девайсов приведены. Разница также очевидна.
А дальше каждый решает сам и несёт ответственность за это.
А большие люди тоже ошибаться могут, как практика показывает.
Цитата, BorSch сообщ. №121
В Шайрате старались, сильно старались, выпустили 59 "Томагавков". Полеты возобновились через несколько часов.
Вы серьёзно?
Думается, что если бы они ОЧЕНЬ хотели, то расхлестали бы его.
Просто подошли к вопросу формально. Иванка не президент пока.
Цитата, BorSch сообщ. №121
Консольное закрепление имеет ограничения по усилению, вспоминайте СопроМат.
я именно его и имел ввиду! Это инженерное решение и оно реализуемо.
Реализовали ли его - вопрос открытый. Надо искать.
0
Сообщить
№125
07.10.2018 09:50
Цитата, Павел 1978 сообщ. №124
Думается, что если бы они ОЧЕНЬ хотели, то расхлестали бы его
То есть, Вы считаете, что 59 ракет почти по $2 млн. за штуку они запускали "не очень хотев"? :)
Полосу из прочного аэродромного бетона, как и стальную летную палубу авианосца, не так просто "расхлестать" как может показаться на поверхностный взгляд. Для этой цели созданы и специальные кассетные заряды для Томагавков (и аналогичные у нас), только вот популярностью они не пользуются, возможно как раз потому, что демонстрируют невысокую эффективность.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №124
Это инженерное решение и оно реализуемо.
Реализовали ли его - вопрос открытый. Надо искать.
Поищите, если найдете - продолжим, если нет - то и говорить не о чем.
0
Сообщить
№126
07.10.2018 09:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №124
Хокай - тактический инструмент
А у него имеется система дозаправки топливом?
Вообще конечно Хокай не конкурент самолетам наземного базирования, в первую очередь он предназначен для палубы авианосца и представляет собой компромиссный технический максимум для данной конкретной цели. Не было бы ограничений - он был бы больше, по крайней мере по запасу топлива.
То, что его приобретают политические вассалы США для сухопутного применения, совсем не говорит, что это идеальный типоразмер.
0
Сообщить
№127
07.10.2018 09:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №124
Разницу в цене привёл.
Разницу в цене мы не нашли,т.к. иногда 737-е шли примерно по той же цене что Хокай,пример инфляций не корректен т.к. цены на разные товары меняются по разному.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №124
Радиогоризонт для обоих
рассчитывается по одной формуле. Это тоже очевидно.
Кроме того есть такие параметры как мощность РЛС,помехозащищенность,режимы работы РЛС и многое другое,они не известны .
0
Сообщить
№128
07.10.2018 12:04
Цитата, BorSch сообщ. №106
На А-50 установлена советская/украинская АИ-24УБЭ, на А-100 - новая отечественная УБЭ-1700.
Маловато будет!
С АН-24 - снимаемая электрическая мощность 480 кВт.
[q="q"На самолёте E-3 Sentry установлено 4 турбовентиляторных двигателя TF33-P-100/100A. Двигатели имеют по 2 электрогенератора каждый, с суммарной мощностью около 1000 кВт для питания бортовой аппаратуры.][/q]
Я думаю, что наш "кушает не меньше".
Где-то сообщалось, что с УБЭ-1700 можно снять 1000 кВт, но конкретную информацию найти не удалось. Везде говорится только о том, что "обладает существенно большей мощностью".
0
Сообщить
№129
07.10.2018 12:34
Цитата, BorSch сообщ. №117
Это неавторитетное утверждение из заказной негативной статьи 2013 года - периода активного целенаправленного гнобления КБ Туполева и всей его продукции.

Туполев всегда неуиновни. Туполева всегда рептилоиды обижают, да.

Цитата, BorSch сообщ. №117
Умопомрачительное заявление, комментариев нет :)

Зачем учить два вида техников и хранить два вида запчастей если можно обойтись одним?  

Цитата, Павел 1978 сообщ. №58
Если их будут десятки штук, то их труднее выбить, чем 10 белых слонов.

Хокай дешевле Авакса в 4-5 раз

Так а будет ли ВКС довольна таким РЛК?  Это не морячки, требований побольше, к компромиссам не приучены. Учитывая, как туго у нас  идет разработка тематики(Вега) проще размазать эти деньги на дополнительные борты А-100.
0
Сообщить
№130
07.10.2018 18:49
Цитата, BorSch сообщ. №125
То есть, Вы считаете, что 59 ракет почти по $2 млн. за штуку они запускали "не очень хотев"? :)
конечно, операция планировалась в спешке, на эмоциях.
Об ударе чуть ли не заранее сообщили. Все были в тонусе.
Очевидно же, что если бы они взялись по-взрослому, то там камня
на камне не осталось. А русские рядом. Опасно.

Просто их общественное мнение требовало возмездия.
Им надо было на это реагировать. Вот они наспех и жахнули
тем, что было под рукой.
Цитата, BorSch сообщ. №125
Поищите, если найдете - продолжим, если нет - то и говорить не о чем.
согласен, но не обещаю
Цитата, Сергей-82 сообщ. №127
без комментариев, надоело
Цитата, mikhalich сообщ. №129
Так а будет ли ВКС довольна таким РЛК?  
спасибо.
Это уже неизвестно. Как получится...
Хокай же слепили и он пользуется спросом, значит удался.
Значит это возможно.

Я-то ратую, что Система "13 Хокаев+4шт 767" априори более устойчива,
чем просто "8шт 767". И работать может даже с грунта наверное.
И ВПП ей нужны короче. И обслуга скромнее.
0
Сообщить
№131
07.10.2018 18:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №130
Хокай же слепили и он пользуется спросом, значит удался.

Но USAF им не пользуется.
+1
Сообщить
№132
07.10.2018 19:00
Цитата, mikhalich сообщ. №131
Но USAF им не пользуется.
Вьетнам? Вы сами писали про Чечню.
0
Сообщить
№133
07.10.2018 19:14
Цитата, Павел 1978 сообщ. №132
Вьетнам? Вы сами писали про Чечню.

Так не надо путать USAF и USN. Мы же говорим о ВКС, об их хотелках.

А конфликты уровня чеченских - а надо посмотреть, а миниХокай нам нужен, или задача(конкретная) решается иными способами? Или откуда растут ноги у такой хотелки?*

Может потому что у А-50 была низкая готовность и на всю страну два таких летающих было например - тогда хотелка о легком и "под мою задачу" самолете имеет место быть.

Педивикия говорит, что у нас 7+9 + 4 А-50(У). Т.е. до барского (33) уровня мы почти дотягиваем и так.

На старом А-50 есть станции РЭБ, РТР, оптические средства(хотя они вроде опционально устанавливаются) и куча операторов. Т.е. в пересчете на количество работы, которой слон делает, удельная цена выходит небольшой, наверное.

Возьмем Хокайчик, сделаем его в 2 раза дешевле, однако на нем будет меньше возможностей практически во всем, и летает он меньше и ниже(скорее всего) и в итоге удельная эффективность будет ниже, дороже будет содержать такую махину.

Проще построить еще 10 А-100, навести порядок с теми, что есть и панувать.
+1
Сообщить
№134
08.10.2018 07:23
Цитата, mikhalich сообщ. №133
Проще построить еще 10 А-100, навести порядок с теми, что есть и панувать.
спасибо за мнение.
А-50У могут взлетать с грунта?
0
Сообщить
№135
08.10.2018 07:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №134
А-50У могут взлетать с грунта?

Борщ достаточно убедительно высказался на эту тему, вряд ли.
0
Сообщить
№136
08.10.2018 22:42
Цитата, mikhalich сообщ. №129
Туполев всегда неуиновни
Вспоминаются вот такие вехи:
Авиакомпания Red Wings, емнип когда еще не был внедрен механизм лизинга, выражала готовность купить большую партию Ту-204 (то ли 30 то ли 40), при условии государственной поддержки (если, опять же, правильно помню - гос. гарантии для получения коммерческого кредита).

Выпущена рабочая конструкторская документация на Ту-330 и Ту-324/Ту-414 - эти ниши не закрыты отечественным авиапромом и сейчас.

Была успешно проведена сертификация и подготовка серийного производства Ту-334. Мировой опыт показал, что это не самый успешный типоразмер пассажирского самолета, но факт остается фактом - он был полностью готов к производству. И, по утверждениям разработчика, имел несколько десятков заказов.



Напомните пожалуйста, в чем обвиняется "Туполев"?
И, по Вашему мнению, кем?
0
Сообщить
№137
09.10.2018 00:37
Цитата, BorSch сообщ. №136
он был полностью готов к производству.

Сколько бортов было, сколько налетали?  И сколько там было Украины? Я вот смутно помню(эпоха срачей Ту-vs-SSJ уже давно прошла) что там своих котов в мешке было достаточно.

Мне кажется, что (я понимаю ваши намеки на Суперджет) для нас было важно построить самолет по "их", нормам, с этими "гейтами" и прочим шлаком. Даже если он будет на 100% иностранным - важно было получить опыт производства по "тем" стандартам, к которым мы должны и обязаны тянуться и соответствовать. Особенно если хотим играть в мировую экономику.


Цитата, q
Авиакомпания Red Wings, емнип когда еще не был внедрен механизм лизинга, выражала готовность купить большую партию Ту-204 (то ли 30 то ли 40), при условии государственной поддержки

Есть мнение(не утверждаю что это правда), что RW планировала клянчить дальше.

Это же капиталист, он за спасибо ничего не делает. Вот Аэрофлот ведет себя(даром что state owned) как правильный капиталист - посылает патриотов с их поделками в жо и говорит, что бизнес планы расписаны, надо бабос рубить, потому приходится ему руки выворачивать. Это здоровая реакция, это правильная реакция.  RW готов ввязаться (учитывая репутацию Туполева в плане обслуги) в такую нездоровую авантюру, что их sanity вызывала вопросы. Где-то же они деньги зарабатывать, где-то же есть шекель.

Если Вы скажете, что Ту-204СМ не получает должного внимания - я соглашусь, мне самолетик нраица и пусть будет внутренняя конкуренция (один черт все под ОАК ходят, подраться не дадут).

Туполев для успеха сам особо ничего не делал. После распада СССР остался огромный парк - греби деньги, обслуживай. Нет не хочу, хочу панувать. Допанувалсиь. Кстати с МиГом та же история - вместо МиГ-29М3 (который мог Т-10 на йайца то наступить, обойти его по некоторым параметрам) они решили сделать МАПО Банк. Ну добанкирились до гейши при Сухом.

В этом, в том числе, и обвиняется Туполев. Они бездарно "просрали все полимеры". Почему государство должно их спасать? Почему им можно верить?


Например по Ту-334 на викидот есть некий разбор со стороны фанатов ССЖ.
http://superjet.wikidot.com/wiki:killed334

Если хотя бы половина изложенного правда - то кто там был готов к производству? Откуда уверенность что с другими туполевскими машинами ситуация была не схожей?
0
Сообщить
№138
09.10.2018 14:18
0
Сообщить
№139
09.10.2018 16:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №138
http://foto-i-mir.ru/yak-133-proruv/ Прорыв -РЛД.

Вот вами Хокайчик для несложных задач.

А ведь про БПЛА-РЛД давно говорили, что ВМФ себе "что-то там захотел". Интересно-с.
0
Сообщить
№140
09.10.2018 16:14
Цитата, mikhalich сообщ. №139
то ВМФ себе "что-то там захотел". Интересно-с.
ВМФ еще захотел и это https://tass.ru/armiya-i-opk/3836255
Цитата, q
Комплекс способен осуществлять целеуказание средствам поражения, корректировку огня, а также картографировать местность и искать потерпевшие бедствие экипажи воздушных и морских судов
намек на РЛС.
0
Сообщить
№141
09.10.2018 20:57
опять перпендикулярные решения...
фигня всё это. Вертолёт априори ограничен по высоте полёта.
Радиогоризонт маленький будет
0
Сообщить
№142
09.10.2018 21:22
Цитата, mikhalich сообщ. №137
учитывая репутацию Туполева в плане обслуги
:)
Кому из отечественных производителей гражданских авиалайнеров в плане обслуги уступает "Туполев"?
Цитата, mikhalich сообщ. №137
Туполев для успеха сам особо ничего не делал
Полдесятка актуальных модификаций Ту-204 и это разве кто-то другой сделал за "Туполева"? Напомню, дело было в 90-е и 00-е, на которые пеняют [зачастую списывают собственные злоупотребления и банкротства предприятий] многие нынешние участники российского списка Форбс.
Цитата, mikhalich сообщ. №137
Например по Ту-334 на викидот есть некий разбор со стороны фанатов ССЖ.
Спасибо, это прямой ответ на вопрос "кем обвиняется Туполев?". Добавил бы сюда еще и фанатов Ильюшина в части военно-транспортного самолета, хотя они свою деятельность вели по большей части не в публичном поле, "под ковром".
Цитата, mikhalich сообщ. №137
Мне кажется, что (я понимаю ваши намеки на Суперджет)
Вам действительно кажется - и в мыслях не было.
Попытки SSJ-поклонников любую дискуссию свернуть на сопоставление с Ту-334 лживы и легкоразоблачимы:
1.
Ту-334 создавался, когда Суперджета не было еще и в зародыше.
2.
В прямую противоположность Суперджету, Ту-334 создавался в первую для отечественных производителей и потребителей.
3.
На конкурс RRJ "Туполев" выдвигал совершенно другую модель. Сей неоспоримый факт вызывает у секты особенно жестокую жопную боль :)


Цитата, mikhalich сообщ. №137
Есть мнение (не утверждаю что это правда), что RW планировала клянчить дальше
Эти события теперь уже из разряда легенд, все концы давно в воде.
Возможно было и так:
Путин переломил через колено владельца "Рэд вингз", очередного успешного коммерсанта, показавшегося ему недостаточно лояльным, отжав у него 30%-ный(!!!) пакет акций "Аэрофлота" по сильно заниженной цене. А для Путина достичь своей цели - дело чести и принципа, насрать на любого, кто покажется ему помехой, тем более какого-то там "Туполева" (это ж не "Газпром").
Вариант по спасению серийного производства Ту-204СМ в виде заказа на 44 борта и предлагал коммерсант. Условия его сводились, к тому, чтобы государство выкупило у него акции "Аэрофлота" по честной, текущей рыночной цене и к административному содействию правительства, возглавляемого на тот момент как раз Путиным, в упорядочении ценообразования на конечную продукцию "Туполева" в части стоимости комлектующих.
Лоббистская продажная мифология превратило эти, как представляется, вполне разумные условия, в тезис: "Лебедев хочеть покупать самолеты по 750 млн. вместо 1,3 млрд., сука буржуйская!".
Фактура с веером ссылок на подробности.
Цитата, mikhalich сообщ. №137
Туполев для успеха сам особо ничего не делал. После распада СССР остался огромный парк - греби деньги, обслуживай. Нет не хочу, хочу панувать. Допанувалсиь. Кстати с МиГом та же история - вместо МиГ-29М3 (который мог Т-10 на йайца то наступить, обойти его по некоторым параметрам) они решили сделать МАПО Банк. Ну добанкирились до гейши при Сухом.
1.
Для крупной самолетостроительной фирмы, ТОиР как основной вид деятельности - прямой путь к смерти, поскольку при этом главная драгоценность - КБ - вырождается и исчезает. А КБ "Туполев", в самые темные времена, не просто выживало, а творило и созидало.
2.
Не вижу никаких параллелей с примером про МиГ, история кмк как раз прямо противоположная.
Цитата, mikhalich сообщ. №137
В этом, в том числе, и обвиняется Туполев. Они бездарно "просрали все полимеры". Почему государство должно их спасать? Почему им можно верить?
Простите, не уловил Ваш аргумент, то есть даже не увидел его.
Прошу сформулировать еще раз - в чем "обвиняется" "Туполев"?

P.S. :)
Цитата, mikhalich сообщ. №137
на викидот есть некий разбор со стороны фанатов ССЖ
Пока искал дела давно минувших дней, преданья старины глубокой, наткнулся на вот такой свой полемический комментарий:
- И эти самолёты получены Red Wings с вторичного рынка
- )))
Викидот опять Вам наврал - эти самолеты не были даже на первичном рынке.
Red Wings арендует их у производителя, первого и единственного владельца, ГСС.

RA-89021 Армавиа отказалась от приобретения этого борта по причинам нерентабельности эксплуатации
RA-89001 По условиям контракта самолёт передан Аэрофлоту с дальнейшей заменой на более поздний борт - в связи с тем, что не удовлетворяет требованиям эксплуатанта
RA-89002 По условиям контракта самолёт передан Аэрофлоту с дальнейшей заменой на более поздний борт - в связи с тем, что не удовлетворяет требованиям эксплуатанта
RA-89008 По условиям контракта самолёт передан Аэрофлоту с дальнейшей заменой на более поздний борт - в связи с тем, что не удовлетворяет требованиям эксплуатанта
RA-89010 По условиям контракта самолёт передан Аэрофлоту с дальнейшей заменой на более поздний борт - в связи с тем, что не удовлетворяет требованиям эксплуатанта.

Три самолета из перечисленных побывали еще в краткосрочной аренде у а/к "Московия", пока та не обанкротилась.
0
Сообщить
№143
09.10.2018 23:14
Цитата, BorSch сообщ. №142

Кому из отечественных производителей гражданских авиалайнеров в плане обслуги уступает "Туполев"?

Так сравнивать то надо "вон с теми".
Цитата, BorSch сообщ. №142
Полдесятка актуальных модификаций Ту-204 и это разве кто-то другой сделал за "Туполева"?

Сделать модификаций можно много. Рынок их особо не принял, а если они были еще и рыночно-нормальные - тогда вопрос к руководству Туполева становится еще интереснее.

Цитата, BorSch сообщ. №142
Спасибо, это прямой ответ на вопрос "кем обвиняется Туполев?"

А объективности особо не будет. Просто в таких срачах обе стороны рассказывают множество интересно - стой и записывай.

Цитата, BorSch сообщ. №142
Ту-334 создавался, когда Суперджета не было еще и в зародыше.

Т.е. до самого ССЖ проект не смог встать в производство. Или туполевцы совсем без головы, либо с самолетом "что-то не так".

Цитата, BorSch сообщ. №142
В прямую противоположность Суперджету, Ту-334 создавался в первую для отечественных производителей и потребителей.

Т.е. с расчетом на батину лапу и выкручивание рук. А потребители поедят что-то коричневое и это будет не шоколад. Аэрофлот в список весьма серьезных компаний входит,  людям работать надо.

Цитата, BorSch сообщ. №142
На конкурс RRJ "Туполев" выдвигал совершенно другую модель. Сей неоспоримый факт вызывает у секты особенно жестокую жопную боль :)

Ну с одной стороны все умеющий Туполев, проевший свое наследство, с другой Сухой, который задоминировал рынок тяжелых МФИ и прибил экспортные перспетивы Иглу - я бы тоже выбрал Сухого.

Цитата, BorSch сообщ. №142
ТОиР как основной вид деятельности - прямой путь к смерти,

Это источник пропитания. На эти деньги можно жить и позволить себе творить. На практике от Туполевских самолетов предпочитало избавиться побыстрее, нет?

Цитата, BorSch сообщ. №142

Не вижу никаких параллелей с примером про МиГ,

Параллель простая - советское наследие проедено бездарно. Погосян с Су-27С\П родил лучший тяжелый МФИ двадцатого века и впарил куче народа. Советское наследие пущено в дело.  Потом пересоздал наследие в виде Т-10БМ, т.е. отдал долг дедам.

Микоян насилует МиГ-29М, который еще советы рисовали и продолжает колдовать над трупами  в виде 29UPG и СМТ.

Цитата, BorSch сообщ. №142
Red Wings арендует их у производителя, первого и единственного владельца, ГСС.

не вижу криминала, капиталисты придумали столько способов тасовать собственность друг другу, что я даже в этих лизингах в аренду не пытаюсь разбираться. ССЖ смогли впарить даже за рубеж. Это успех для полутрупа коим является наша гражданская авиация.
0
Сообщить
№144
10.10.2018 19:11
То есть от ответа Вы и со второго раза уклонились, ожидаемо предложив вместо него полный набор стандартной лживой демагогической жвачки с "Викидот".
Цитата, mikhalich сообщ. №143
Туполев, проевший свое наследство
А это просто провокационная клевета. Что ж, спасибо, что поддержали беседу.

P.S.
А подобные новости уже никакого интереса, тем более резонанса, не вызывают ...рутина:
ATO.ru
4 октября 2018 года
Правительство РФ одобрило выделение 10 млрд рублей на закупку SSJ 100
0
Сообщить
№145
02.11.2020 12:44
https://bmpd.livejournal.com/4173318.html

Еще одно подтверждение что т-72 возят на Ил-76
0
Сообщить