Войти
25.05.2018

Дружить с "Булавой". Как новую российскую ракету научили летать

Четыре пуска и четыре попадания - на этой неделе ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Юрий Долгорукий" успешно выполнил залповую стрельбу баллистическими ракетами "Булава" по полигону Кура на Камчатке. Это результат долгих лет разработки и трудных испытаний перед принятием ракеты на вооружение - более десятка экспериментальных стартов закончились неудачей.

10955
148
+10
148 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
16.06.2018 12:12
Цитата, Jafdet сообщ. №80
"Тополь" вооружен всего тремя боеголовками
"Тополь", в.ч. и "Тополь-М" вообще моноблочный. Несколько ББ появились лишь на "Ярсе". Только лишь три..? Логично предположить что может быть и больше, путем уменьшения их габаритов и мощности. Надо полагать что и у "Булавы" все обстоит аналогичным образом - меняем число ББ на их мощность и наоборот.
+1
Сообщить
№82
17.06.2018 19:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №79
не порите чушь.
замена топлива на Барке привела к потере ПН на 20%
Потерять легко. А добавить, когда и так всё на пределе, трудно.


Цитата, Павел 1978 сообщ. №79
ну да... все ракеты на одном заводе.
бред. извините.
Не все. Есть ещё "Сармат". А если бы каждую ракету на отдельном заводе по 10–20 штук в год производили, было бы лучше?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №79
Я прекрасно помню статьи про перегрузку Воткинска.
Это в какие годы было? В 2000-е?

Цитата, Jafdet сообщ. №80
ещё раз: старта мало. Смотрят на выгорание ступеней на воде.
Как считаете, что легче, обеспечить залповую стрельбу или одиночную? Какая причина одиночной стрельбы вероятней, чтобы ракеты лучше было видно или чтобы дать экипажу больше времени на подготовку следующего пуска?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №79
это исключительно Ваша, субъективная точка зрения.
Извините, но словам ГК Макеева я верю больше.
Он называет это залпом.
видео посмотрите.
Ссылку на прямую цитату ГК, где он называет пуски по утилизации залпом, найти можете?

Цитата, Jafdet сообщ. №80
Однако "Булава" способна нести до десяти гиперзвуковых ядерных блоков индивидуального наведения, тогда как "Тополь" вооружен всего тремя боеголовками
И "Тополь" и "Тополь-М" несут по одному боевому блоку. "Ярс", по разным оценкам, может нести до 6–8 боевых блоков. Фактически оснащается 3–4 боевыми блоками.

Цитата, Jafdet сообщ. №80
Получается, что КСП ПРО у Булавы или нет, или в нём нет тяжёлых целей. Вся установка на быстрый старт и развоз целей....
На основе чего это получается? Вы видели головную часть "Булавы" в сборе? Вы даже устройства головной части "Тополя" и "Тополя-М" не знаете.

Цитата, forumow сообщ. №81
Логично предположить что может быть и больше, путем уменьшения их габаритов и мощности.
На "Ярсе" можно поставить, предположительно, до 6–8 блоков за счёт сокращения максимальной дальности. Там и так блоки очень компактные. Соответственно, за счёт установки половинной нагрузки можно добавить максимальную дальность и расширить состав КСП ПРО.
0
Сообщить
№83
17.06.2018 20:44
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №82
Ссылку на прямую цитату ГК, где он называет пуски по утилизации залпом, найти можете?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №69
«Залп (также пальба залпом, стрельба залпом, залповая стрельба) — одновременный выстрел из нескольких ружей или артиллерийских орудий.»
Цитата, Павел 1978 сообщ. №50
стали прошедшие в 1998 году испытания на Северном флоте, когда АПЛ "Тайфун" произвела одновременный пуск всех своих 20 РСМ-52.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №82
Потерять легко. А добавить, когда и так всё на пределе, трудно.
а кто сказал, что "на пределе"?
появляются новые материалы и т.д. Технологии идут вперед.
+
К тому же то твёрдое топливо из УССР было более энергоёмко,
значит предел не пугал. Делали.
Мы смогли его воссоздать?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №82
Не все. Есть ещё "Сармат". А если бы каждую ракету на отдельном заводе по 10–20 штук в год производили, было бы лучше?
зачем крайности? Но и почти все яйца ложить в одну корзину глупо
не "ещё Сармат", а "только Сармат" (через 10 лет)
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №82
Это в какие годы было? В 2000-е?
да, а много новых корпусов открыли?
+
что-то не так часто Булавой стреляют. Заметили?
18 лет уже прошло. А залп только сейчас.
0
Сообщить
№84
18.06.2018 11:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
что-то не так часто Булавой стреляют. Заметили?
18 лет уже прошло. А залп только сейчас.

Как говорят на курорте: "лучше поздно, чем никого"...
+2
Сообщить
№85
18.06.2018 12:30
Цитата
БРПЛ TridentII с "незаурядным забрасываемым весом" в итоге сейчас несут всего по 4 боевых блока.

Тут у них как и у нас - физика одна на всех - чем меньше нагрузка, тем дальше можно её забросить тем же пинком.
0
Сообщить
№86
19.06.2018 23:18
Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
стали прошедшие в 1998 году испытания на Северном флоте, когда АПЛ "Тайфун" произвела одновременный пуск всех своих 20 РСМ-52.
Если между пусками успевает дым рассеяться, а сами пуски занимают два дня, то это одновременные пуски или нет?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
а кто сказал, что "на пределе"?
появляются новые материалы и т.д. Технологии идут вперед.
Не на столько, чтобы десятки процентов мощности добавлялись.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
зачем крайности? Но и почти все яйца ложить в одну корзину глупо
не "ещё Сармат", а "только Сармат" (через 10 лет)
А сколько действующих производителей МБР и БРПЛ в США, Франции, Китае? У всех по одному. А у нас ещё и "Сармат".

Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
да, а много новых корпусов открыли?
Корпусов там и так с избытком. С тех пор персонал набрали.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
что-то не так часто Булавой стреляют. Заметили?
18 лет уже прошло. А залп только сейчас.
А двухракетные залпы для Вас уже и не залпы? Посчитайте, сколько США, Китай, Франция за последние 20 лет БРПЛ запустили. Это если ещё испытания и тестовые пуски по "Синеве" и "Станции-2" не брать.
+1
Сообщить
№87
20.06.2018 08:04
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №86
Если между пусками успевает дым рассеяться, а сами пуски занимают два дня, то это одновременные пуски или нет?
я достаточно развёрнуто обосновал "про дым".
Вы реально не понимаете, что цели другие были?
Ждали не из-за технических проблем, а вероятно ввиду требований
к процедуре ликвидации.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №86
Не на столько, чтобы десятки процентов мощности добавлялись.
если в своё время их убавили, значит можно прибавить обратно.
Их убавили не из-за техпроблем, а из-за отделения УССР.
Значит технически были готовы к украинскому ТТ.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №86
А сколько действующих производителей МБР и БРПЛ в США, Франции, Китае? У всех по одному. А у нас ещё и "Сармат".
не во всём стоит брать пример.
диверсификация производителей - первое дело. Это же логично.
Два вполне достаточно. Три - уже лишнее.
Единственный производитель - это всегда опасно
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №86
Корпусов там и так с избытком. С тех пор персонал набрали.
:)))
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №86
А двухракетные залпы для Вас уже и не залпы? Посчитайте, сколько США, Китай, Франция за последние 20 лет БРПЛ запустили. Это если ещё испытания и тестовые пуски по "Синеве" и "Станции-2" не брать.
Синеву другой завод делает

когда ракету ваяют, то темп запусков другой, например Р-39:
-  Всего со стенда ПС-65 было осуществлено 9 пусков
- Всего было выполнено 7 пусков (К-153)
- Было осуществлено 9 пусков (экспериментальная ракета К-65М-Р)
- с наземного стенда НСК-65 было осуществлено 17 пусков ракет
-  Всего было осуществлено 13 пусков (ТК-208)
Итого: 55 пусков (и это за 6 лет)
+
Признание, что «Владимир Мономах», переданный ВМФ раньше «Александра Невского», «не успевает сдать курсовые задачи», вызывает сомнения. И причина, возможно, действительно в отсутствии для него ракет.
-1
Сообщить
№88
21.06.2018 00:19
Цитата, Павел 1978 сообщ. №87
Вы реально не понимаете, что цели другие были?
Да какая разница, какие там цели были? Дым успевал рассеиваться? Успевал. Значит запуски проводились со значительным интервалом. А раз запуски проводились со значительным интервалом, значит это был не залп.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №87
если в своё время их убавили, значит можно прибавить обратно.
Их убавили не из-за техпроблем, а из-за отделения УССР.
Значит технически были готовы к украинскому ТТ.
А сверх тех 20% ещё 20% добавить так же просто будет или нет?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №87
не во всём стоит брать пример.
диверсификация производителей - первое дело. Это же логично.
Два вполне достаточно. Три - уже лишнее.
Единственный производитель - это всегда опасно
Вот у нас и налаживают второе производство. Что ещё Вас не устраивает?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №87
Синеву другой завод делает
Но испытания её проводил наш ВМФ.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №87
Итого: 55 пусков (и это за 6 лет)
Тогда времена другие были. Нужно равняться на современные возможности других стран. Когда-то США по 200 стратегических бомбардировщиков в год изготавливали.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №87
Признание, что «Владимир Мономах», переданный ВМФ раньше «Александра Невского», «не успевает сдать курсовые задачи», вызывает сомнения. И причина, возможно, действительно в отсутствии для него ракет.
«Владимир Мономах» пришёл на ТОФ в 2016 году. Значит нашлись ракеты? А может и не с ракетами там проблемы были. Опять домыслы анонимных источников.
+1
Сообщить
№89
21.06.2018 09:20
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №88
значит это был не залп.
это был именно залп.
ещё раз:
в определении слова "залп" есть слово "одновременный".
ГК Макеева также употребляет это слово.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №88
А сверх тех 20% ещё 20% добавить так же просто будет или нет?
откуда мне знать? У меня КД на Булаву нет.
сначала первые 20% бы добавить. И то - хорошо.
Это уже может "спасти" от увеличения габаритов.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №88
Вот у нас и налаживают второе производство. Что ещё Вас не устраивает?
Сармат - самое малочисленное изделие.
Макеевцам надо передать морскую. Тогда по численности выпускаемых
МБР МИТ и Макеев примерно сравняются. Не будет монополии в ТТ.
Будет конкуренция.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №88
Но испытания её проводил наш ВМФ.
речь идёт не о ВМФ, а о Воткинске. Он Синеву НЕ делает.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №88
Тогда времена другие были. Нужно равняться на современные возможности других стран. Когда-то США по 200 стратегических бомбардировщиков в год изготавливали.
речь о не временах, а необходимом минимуме запусков,
необходимых для освоения новой МБР.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №88
«Владимир Мономах» пришёл на ТОФ в 2016 году. Значит нашлись ракеты? А может и не с ракетами там проблемы были. Опять домыслы анонимных источников.
А Вы что ожидали? Пресс-релизы МО РФ?
Так они Вас тоже не устраивают. Я Вам их давал по Ярсу.
0
Сообщить
№90
21.06.2018 19:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
это был именно залп.
ещё раз:
в определении слова "залп" есть слово "одновременный".
ГК Макеева также употребляет это слово.
И как тогда дым успел рассеяться, если пуск был одновременный. А то, что два дня пуски проводили, как в Ваше понимание "одновременности" укладывается?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
откуда мне знать? У меня КД на Булаву нет.
А при чём здесь "Булава"? На ней, как раз, новое твёрдое топливо использовали. Речь о "Барке" шла. И зачем нужна КД? Разве простой логики и знания тенденций совершенствования твердотопливных составов не достаточно, чтобы понять, что ни каких приростов в десятки процентов мощности там получить не возможно?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
Макеевцам надо передать морскую. Тогда по численности выпускаемых
МБР МИТ и Макеев примерно сравняются.
А они её потянут, твердотопливную? Пусть сначала "Сармат" доделают как надо. А то даже для работ по жидкостному "Сармату" Макеевцам помощь понадобилась.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
речь идёт не о ВМФ, а о Воткинске. Он Синеву НЕ делает.
Так и запускает "Булаву" не Воткинский завод, а ВМФ. Мы же о количестве запусков говорили.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
речь о не временах, а необходимом минимуме запусков,
необходимых для освоения новой МБР.
А Вы как необходимый минимум определяете, на основе того, что было в СССР 40 лет назад, или в сравнении с другими странами сейчас?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №89
А Вы что ожидали? Пресс-релизы МО РФ?
Так они Вас тоже не устраивают. Я Вам их давал по Ярсу.
Конкретно, в приведённой Вами статье сказано, что данные о задержке с производством ракет не подтверждены. И Вы привели не пресс-релизы МО, а журналистские статьи, опубликованные на сайте МО. Я Вам привёл слова самого генерального конструктора об этом изделии, которые противоречат данным из этих статей. Но Вас они не устроили. Хотите верить журналистам, а не ГК – Ваше право.
+1
Сообщить
№91
22.06.2018 06:09
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
А то, что два дня пуски проводили, как в Ваше понимание "одновременности" укладывается?
это укладывается в понимание ГК КБ Макеева,
а это важнее чем моё понимание, т.к. объективно
такой интервал пусков обусловлен особенностями утилизации,
а не техническими проблемами
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
А при чём здесь "Булава"? На ней, как раз, новое твёрдое топливо использовали. Речь о "Барке" шла.
спор начался с того, что Вы заявили что замена топлива
даёт всего пару процентов. В ответ я привел пример Барка,
где замена привела к снижению ПН на 20%. Известный факт.
Соответственно обратная замена даст прирост 20%.
Барк изначально проектировался под укроТТ, значит запас
конструкции позволяет. Есть ли такой запас у Булавы - неизвестно.
Поэтому я и сетовал на КД Булавы.
Вполне адекватный пример того, что Вы ошибаетесь по поводу
прироста всего пары %.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
Разве простой логики и знания тенденций совершенствования твердотопливных составов не достаточно, чтобы понять, что ни каких приростов в десятки процентов мощности там получить не возможно?
жесть. Есть факт замены укроТТ на наше, при котором
произошло падение ПН на 20%.
Или Вы считаете что обратный процесс невозможен?
Вы издеваетесь что ли?

я не знаю какое ТТ используется на Булаве и как оно соотносится
по характеристикам с тем укроТТ и с ТТ Барка.
Если оно Барковское, то есть возможность поднять ПН на 20%,
(если конструктив позволяет) не увеличивая габариты,
т.к. формула такого ТТ известна, просто завод на Украине.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
А они её потянут, твердотопливную? Пусть сначала "Сармат" доделают как надо. А то даже для работ по жидкостному "Сармату" Макеевцам помощь понадобилась.
потянут, надо учить. всё равно надо на ТТ переходить.
Им надо памятник поставить за то, что они выжили
после диверсии с Барком и снятия с производства Р-29
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
Так и запускает "Булаву" не Воткинский завод, а ВМФ. Мы же о количестве запусков говорили.
если завод не может давать ритмичный выпуск МБР,
то ВМФ запускать нечего будет или темп пусков будет слабый.
Что мы и наблюдаем за 14 лет. Я привел СССР за 6 лет.
Оцените.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
А Вы как необходимый минимум определяете, на основе того, что было в СССР 40 лет назад, или в сравнении с другими странами сейчас?
для этого берётся статистика прошлых изделий СССР, т.к.
школа, заводы и технологи - СССР. Даже станки до сих пор ГДР.
вроде логично. не?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
И Вы привели не пресс-релизы МО, а журналистские статьи, опубликованные на сайте МО.
ложь.
под каждым пресс-релизом написано: "Департамент МО РФ"
Цитата, q
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации является центральным органом военного управления, предназначенным для реализации государственной информационной политики в области обороны.

Департамент обладает исключительным правом на распространение в средствах массовой информации официальных заявлений и сообщений Министерства обороны, а также на осуществление взаимодействия со средствами массовой информации.
https://function.mil.ru/for_media/contacts/more.htm?id=9581@egOrganization
-1
Сообщить
№92
23.06.2018 19:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №91
это укладывается в понимание ГК КБ Макеева,
а это важнее чем моё понимание, т.к. объективно
такой интервал пусков обусловлен особенностями утилизации,
а не техническими проблемами
Дело Ваше. Можете считать хоть что было 20 залпов по одной ракете каждый.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №91
спор начался с того, что Вы заявили что замена топлива
даёт всего пару процентов. В ответ я привел пример Барка,
где замена привела к снижению ПН на 20%.
Я говорил о росте мощности при переходе на топливо новых поколений применительно к "Булаве", у которой и так современное топливо было. Это Вы с чего-то пример с ухудшением качества топлива в "Барке" взяли и на основе этого заявили, что так же можно улучшать для "Булавы".

Цитата, Павел 1978 сообщ. №91
Вы издеваетесь что ли?
Это Вы то ли издеваетесь, то ли не знаете очевидных вещей.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №91
спор начался с того, что Вы заявили что замена топлива
даёт всего пару процентов. В ответ я привел пример Барка,
где замена привела к снижению ПН на 20%.
Можете найти пример, где бы замена твёрдого топлива дала бы разом прирост ПН на 20%?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №91
я не знаю какое ТТ используется на Булаве


Цитата, Павел 1978 сообщ. №91
после диверсии с Барком
Ну, предлагать флоту использовать в XXI веке БРПЛ со стартовой массой в 81 тонну тоже можно считать диверсией.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №91
если завод не может давать ритмичный выпуск МБР,
то ВМФ запускать нечего будет или темп пусков будет слабый.
Что мы и наблюдаем за 14 лет. Я привел СССР за 6 лет.
Оцените.
В других странах тоже завод не может давать ритмичный выпуск, раз темп пусков "слабый"? Или бывают и другие причины сокращения темпа пусков?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №91
для этого берётся статистика прошлых изделий СССР, т.к.
школа, заводы и технологи - СССР. Даже станки до сих пор ГДР.
вроде логично. не?
Очень логично. Берём темп производства бомбардировщиков B-52H по 200 шт. в год, так как школа, заводы, технологии и станки США, и сравниваем с темпом производства бомбардировщиков B-2A по 1 шт. в год. Какой вывод делаем на основе Вашей логики?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №91
ложь.
под каждым пресс-релизом написано: "Департамент МО РФ"
И от этой надписи журналистская статья, написанная безграмотными журналистами, работающими в редакции сайта МО, сразу превратилась в официальный пресс-релиз МО? А слова Генконструктора, опровергающие этот "релиз", для Вас уже ни чего не значат?
+1
Сообщить
№93
24.06.2018 06:06
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №10
После этого даже известный "эксперт" Павел Подвиг признал, что в 2015 году ошибся, заявляя что запуск второй ракеты был аварийным и вторые ракеты в залпе самоликвидировались согласно полётной программе.
угу...
а потом там же сделал дописку:
Цитата, q
ОБНОВЛЕНИЕ 07/02/2017: Ну, может быть, это был провал в конце концов. Вторая ракета не работает нормально.
;))) смешно.
Вы видео-то видели? нет?

видно же что что-то не так пошло.
Цитата, q
Подрыв второй ракеты произошел по команде системы аварийного подрыва ракеты (АПР) после выхода такеты за пределы допустимых параметров траектории, который произошел предположительно по причине нарушения работы управляемого сопла РДТТ первой ступени ракеты (см. кадры видео пуска).
http://militaryrussia.ru/blog/topic-864.html
0
Сообщить
№94
24.06.2018 15:15
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №92
Я говорил о росте мощности при переходе на топливо новых поколений применительно к "Булаве", у которой и так современное топливо было. Это Вы с чего-то пример с ухудшением качества топлива в "Барке" взяли и на основе этого заявили, что так же можно улучшать для "Булавы".
я предположил, что так можно с Булавой. На тот случай,
если в неё заложили Барковское старое топливо.
Цитата, q
Согласно первоначальным планам, масса БРПЛ должна была составить 26-28 тонн. Позже, по тем же причинам, по которым был изменен проект 2-й и 3-й ступеней БРПЛ "Барк" массо-габаритные характеристики ракеты были изменены (ист.- генерал-полковник А.Ситнов "Булава"...). Решение об изменении проекта вызвано прекращением производства топлива на Украине (перепрофилирование на выпуск бытовой химии).
http://militaryrussia.ru/blog/topic-864.html

Если нет, то - точно полезут габариты. Других Вариантов нет
и быть не может.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №92
Можете найти пример, где бы замена твёрдого топлива дала бы разом прирост ПН на 20%?
Я Вам уже раз 5 привёл пример Барка!!!
Сколько можно?

был Барк рассчитан на крутое топливо. Его не стало. Поставили то,
что было. ПН упала на 20%. Если бы крутое топливо потом
воспроизвели и поставили обратно, то ПН выросла бы на 25%,
а не "на пару %", как Вы писали. Вот и всё.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №92
Ну, предлагать флоту использовать в XXI веке БРПЛ со стартовой массой в 81 тонну тоже можно считать диверсией.
лучше уж так, чем мудохаться 14 лет с этим дистрофиком.
Посмотрим как Булава-М поправится.

И не забывайте, что 80т было 30 лет назад.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №92
В других странах тоже завод не может давать ритмичный выпуск, раз темп пусков "слабый"? Или бывают и другие причины сокращения темпа пусков?
бывают и другие... сырой конструктив например. ;)))
или - деньги, но с деньгами уже лет 15 проблем нет у бюджета.
Как раз совпадает с началом ЛИ Булавы.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №92
Очень логично. Берём темп производства бомбардировщиков B-52H по 200 шт. в год, так как школа, заводы, технологии и станки США, и сравниваем с темпом производства бомбардировщиков B-2A по 1 шт. в год. Какой вывод делаем на основе Вашей логики?
причём тут "темп производства"? Я беру темп освоения.
Причём схожих изделий в одной стране.
Вам рассказать разницу между В52 и В-2А ???

статистику Р-39 я привёл, чтобы Вы оценили количество запусков,
НЕ-ОБ-ХО-ДИ-МЫХ для ОТРАБОТКИ НОВОГО изделия в РФ/СССР.
Это тот период, когда НЕ скупятся. Изделие должно летать на 100%.
СССР за 6 лет 55 запусков. А у Булавы уже 14 лет и пусков в 2 раза
меньше. Это притом, что ещё Бореи надо испытывать.
Цитата, q
Судя по темпу постановки на боевое дежурство "Тополей-М" и "Искандеров", возможности нашей промышленности по изготовлению ракет "Булава" составят в лучшем случае 5–6 штук в год. Нехитрый подсчет дает печальный результат: для того чтобы ввести в строй всю группировку РПКСН пр. 955 (по плану 8 единиц) с ракетами "Булава" понадобится около 20 лет.
https://flot.com/science/weapons/bulavawillneverfly.htm
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №92
И от этой надписи журналистская статья, написанная безграмотными журналистами, работающими в редакции сайта МО, сразу превратилась в официальный пресс-релиз МО?
ну да... 5 ссылок, под каждой подпись Департамента.
А вот фото и их главного "журналиста".

так сразу и не скажешь, что охламон...
;)))

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №92
А слова Генконструктора, опровергающие этот "релиз", для Вас уже ни чего не значат?
человек, который лезет туда, где не имеет компетенции,
ставя при этом под угрозу безопасность страны не вызывает доверия
0
Сообщить
№95
24.06.2018 15:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №94
Судя по темпу постановки на боевое дежурство "Тополей-М" и "Искандеров", возможности нашей промышленности по изготовлению ракет "Булава" составят в лучшем случае 5–6 штук в год. Нехитрый подсчет дает печальный результат: для того чтобы ввести в строй всю группировку РПКСН пр. 955 (по плану 8 единиц) с ракетами "Булава" понадобится около 20 лет.
Статья 2009 года,на дворе 2018 год т каждый год в ВС поступает по 2 бригадных комплекса Искандер и по 18-20 Ярсов(в 2009 году всего 6 Тополей и всего 4 ПУ Искандер),ах да я же забыл ,это по по Ярсам ,Искандерам смогли в 3-6 раза нарастить ,а по Булаве ни ни)))
Цитата, Павел 1978 сообщ. №94
Вам рассказать разницу между В52 и В-2А ???
Но судя по тому что Б-52 планируют до 2044 года,а В-2 если не ошибаюсь собираются списать в начале 2030-х,то В-52 во многом лучше.Как стратег В-52 на 100% лучше чем В-2,хотя бы потому что несет 20 АГМ-86,а В-2 не несет  в обще стратегических КРВБ. Вам правильно указали что не стоит сравнивать что и как делали в СССР и сейчас,к примеру Ярс приняли на вооружение всего после 3 (ТРЕХ) пусков и на сегодняшний день произведено всего 8 пусков .
+1
Сообщить
№96
02.07.2018 18:51
Статья 2009 года,на дворе 2018 год т каждый год в ВС поступает по 2 бригадных комплекса Искандер и по 18-20 Ярсов(в 2009 году всего 6 Тополей и всего 4 ПУ Искандер),ах да я же забыл ,это по по Ярсам ,Искандерам смогли в 3-6 раза нарастить ,а по Булаве ни ни)))

Смогли увеличить выпуск до 21 -й ракеты в год. Боезапас одной АПЛ-16, плюс три на замену...
0
Сообщить
№97
03.07.2018 16:45
Цитата, Jafdet сообщ. №96
Смогли увеличить выпуск до 21 -й ракеты в год. Боезапас одной АПЛ-16, плюс три на замену...
+++!!!

Вы что! Раз смогли так нарастить, то смогут и ещё наращивать.
Вплоть до бесконечности!
(шутка)
-1
Сообщить
№98
03.07.2018 16:55
Цитата, Jafdet сообщ. №96
Смогли увеличить выпуск до 21 -й ракеты в год. Боезапас одной АПЛ-16, плюс три на замену...
С математикой у вас хреново 21-16=5(ПЯТЬ).
Цитата, Павел 1978 сообщ. №97
Вы что! Раз смогли так нарастить, то смогут и ещё наращивать.
Вплоть до бесконечности!
(шутка)
Так вам осталось только шутить:Булаву приняли на вооружение,залповый пуск есть,производство ракет выросло в 3,5 раза,серию Борей продлили до 14 ед(забыв про Борей-Б),все ваши прогнозы и ссылки оказались ложью или происком конкурентов ,факты показали другое.
0
Сообщить
№99
03.07.2018 16:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №95
Но судя по тому что Б-52 планируют до 2044 года,а В-2 если не ошибаюсь собираются списать в начале 2030-х,то В-52 во многом лучше.Как стратег В-52 на 100% лучше чем В-2,хотя бы потому что несет 20 АГМ-86,а В-2 не несет
Вы не разобрались. Я где писал: лучше или хуже?
Я писал о сложности изделий. О их технологичности.
Какое-то изделие можно штамповать 100 штук в год, а какое-то нет.
Человекочасы разные.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №95
Вам правильно указали что не стоит сравнивать что и как делали в СССР и сейчас,к примеру Ярс приняли на вооружение всего после 3 (ТРЕХ) пусков и на сегодняшний день произведено всего 8 пусков .
  
нет, не правильно.
Т.к. Ярс вышел из Тополя. И обе ракеты - сухопутные.
А Булава у МИТа - первая морская. Первая. Самая первая.

Макеевцы, имея опыт, и то Р-39 пустили 55 раз за 6 лет,
а тут МИТ творит чудеса. Это сказки венского леса.
И недавние сообщения о приёме Булавы на вооружение это
подтверждают. 14 лет. Чудес нет. А пусков в два раза меньше.

Деньги есть уже 14 лет, но приняли только сейчас.
Что мешало провести эти 32 пуска за 7 лет, а не 14 ?
Очевидно, что производственные возможности.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №98
Вам осталось только шутить
Вы же вроде грозились меня оставить "в моей вере"?
В чём проблема? Оставьте, плиз!!!

А факты будут, когда узнаем массу Булавы-М
0
Сообщить
№100
03.07.2018 17:18
Цитата, Павел 1978 сообщ. №99
Какое-то изделие можно штамповать 100 штук в год, а какое-то нет.
Было бы желание,а так любое. Пример тому КНР,когда выплавка 160 мил.тонн стали в СССР казалось колоссальной сейчас КНТ делает более 800.Будь холодная воина и США спокоино выпустили бы 750Ф-22 и 132 В-2,кстати в СССР планировали спускать авианосцы раз в 3 года,это один из примеров.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №99
Деньги есть уже 14 лет, но приняли только сейчас
Наивный ответ ,когда все упирают в деньги,у США денег до хре..,а ф-22/35 все еще с болезнями. Вариантов много,я не собираюсь их рассматривать,вам тут ваш оппонент пытался объяснить,вы не поняли.Весь мир забил на жидкостные МБР на ПЛАРБ и лишь у нас одни сторонники,хотя при этом в СССР наметился отход от жидкостных на РПКСН.
0
Сообщить
№101
03.07.2018 17:55
\\ Какое-то изделие можно штамповать 100 штук в год... \\ Если это про БРПЛ , то вы оооочень далеки от реальности.
0
Сообщить
№102
03.07.2018 17:57
Вот интересные слова ---\\Эта история, к счастью, многому научила тех в Минобороны и ВПК, кто ответственен за перевооружение отечественных Стратегических ядерных сил. Перспективную баллистическую ракету для будущих российских атомных подводных крейсеров пятого поколения типа «Хаски» решено снова делать жидкотопливной ...\\  https://svpressa.ru/war21/article/204145/
0
Сообщить
№103
03.07.2018 18:16
Цитата, Дед сообщ. №102
Вот интересные слова -
Ага,учитывая то что МО ТТЗ  на  разработку Хаски еще не давало и то что Малахит не делает РПКСН ,осталось только ссылаться на мечты,ну можно еще модельки притащить.
0
Сообщить
№104
04.07.2018 12:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №100
Пример тому КНР,когда выплавка 160 мил.тонн стали в СССР казалось колоссальной сейчас КНТ делает более 800.Будь холодная воина и США спокоино выпустили бы 750Ф-22 и 132 В-2,кстати в СССР планировали спускать авианосцы раз в 3 года,это один из примеров.
всё в кучу... бомберы, сталь, КНР. Пипец просто какой-то...
ещё раз, оппонент написал вот это:
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №92
Очень логично. Берём темп производства бомбардировщиков B-52H по 200 шт. в год, так как школа, заводы, технологии и станки США, и сравниваем с темпом производства бомбардировщиков B-2A по 1 шт. в год. Какой вывод делаем на основе Вашей логики?
зачем он это сделал - не понятно, ведь речь была о количестве
пусков необходимых для отработки нового Изделия
(сухая статистика, опыт прошлых лет), а не о серии.
Это совершенно разные категории. На что я и указал.
Видимо для некоторых это одно и тоже...

потом я резонно заметил, что литаки - разные, существенно разные.
У них разные человекочасы. Сравнивать не корректно.
Теми же ресурсами невозможно сделать 200 В-2А.
Или Вы не согласны? :)

Вы же вообще давай пояснять какой бомбер лучше. Зачем?
Мне фиолетово. Это вообще к диспуту не относится. Никак. Совсем.
Мы сейчас бомберы ещё будем обсуждать тут?
Переводите разговор туда, где разбираетесь? Мелко...

Я не зря спрашивал про постройку новых корпусов в Воткинске, т.к.
изначально он не был рассчитан на выпуск ещё и морских.
Это не сказки, а производство. Это не пирожки лепить.
В строю 3 Борея. Это 48 ракет. Серию гонят с 2008. 10 лет.
Вопрос:
сколько тогда нужно лет для оснащения в ЧЕТЫРЕ (!!!) раза большего
количества ПЛ, сохраняя при этом (а может и наращивая) ещё и темп
серий и освоений по линии РВСН и компенсируя стрельбы?
Или Вы действительно свято верите, что наращивать серийность
и номенклатуру можно до бесконечности? Хм...

И вообще не понятно что они там в серию пустили, если Булаву
вчера только приняли на вооружение. Аноним. Может и не приняли.
Смахивает на шарлатанство.
Ну видно же что бардак там творится какой-то.
Это что касается серийного производства изделия.

Теперь про отработку конструкции Изделия.
Нужно сравнивать аналогичные изделия и в одной стране.
КБ СССР с опытом по морским МБР потребовалось 55 пусков для
отработки изделия и никто меня тут не убедит, что КБ РФ без опыта
сделает это "за 3 пуска". Да ещё и на ГДРовских станках.
Это бред бредовый.
14 лет ЛИ это доказывают. Причём не факт, что это окончание эпопеи.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №100
Было бы желание,а так любое.
вот!!! Вы сами себя подвели к очевидному ответу.
Или Вы считаете, что "желания" с Булавой не было? Серьёзно?
:)))
Странно...  Ведь очевидно, что ракета нужна была ещё позавчера.
Почему не наращивали количество пусков?
Как так-то??? Ничего не смущает???

А тут аж 14 лет потребовалось для принятия на
вооружение. Видно же, что это произошло из-за ограничений
производственных возможностей Воткинска и ошибок КБ МИТа.
Что и означает: передача морской от Макеева - авантюра.
МИТ совершает ошибки, а завод медленно строит.
Поэтому 32 пуска осилили только за 14 лет, тогда как СССР делал
55 пусков за 6 лет.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №100
Вариантов много,я не собираюсь их рассматривать,вам тут ваш оппонент пытался объяснить,вы не поняли
где уж мне убогому... Я по крайней мере:
-отличаю пресс-релиз МО РФ от журналистских хотелок,
-не опровергаю важность и роль марки твёрдого топлива в весе ПН,
-не перемешиваю темп производства с темпом освоения,
-не перевираю Подвига.
А вот кое-кто это "шоу" поддерживает...
:)))
Цитата, Сергей-82 сообщ. №100
Весь мир забил на жидкостные МБР на ПЛАРБ и лишь у нас одни сторонники,хотя при этом в СССР наметился отход от жидкостных на РПКСН.
замечательно...
100 сообщений в ветке, а Вы так и не догнали о чём тут спор.
-1
Сообщить
№105
05.07.2018 19:35
С математикой у вас хреново 21-16=5(ПЯТЬ).


Да нет, нормально. Имелось в виду ТРИ КОМПЛЕКТА. То есть 16+3*16=64 ракеты на один РПКСН.По бедности допускаю один запасной. Тогда 32 ракеты на лодку. 32*14=448 ракет. Делим на 21 штуку, получаем где-то 22 года на полное оснащение. Год принятия на вооружение 2018. Год снятия с вооружения-2040. То есть пока сделают на все лодки, надо их снимать с вооружения. А ведь ещё надо стрелять хотя бы раз в год...
-1
Сообщить
№106
05.07.2018 19:56
Цитата, Jafdet сообщ. №105
Имелось в виду ТРИ КОМПЛЕКТА. То есть 16+3*16=64 ракеты на один РПКСН.
Очень смешно ,повеселили.Начались фантазии про 2-2 резервных комплекта на РПКСН,НЕ БЫЛО и НЕТ ни каких резервных ,не у нас не у США,не у кого. Бриты как купили 58 Траидент так их и юзают,по Р-39
Цитата, q
сентябрь 2012 г. - утилизация зарядов РДТТ ракет Р-39 завершена ОАО ФНПЦ "Алтай" (г.Бийск). Всего в программе с финансированием со стороны США утилизировано 78 ракет.
http://militaryrussia.ru/blog/topic-671.html выпущено всего 100 Р-39,утилизировано 78,остальные отсрелены в рамках учении и проверок и ВСЕ.Все выпущенные Траидент так же на щиту и там нет РЕЗЕРВНЫХ
Цитата, Jafdet сообщ. №105
Делим на 21 штуку, получаем где-то 22 года на полное оснащение.
Свои фантазии оставьте для ло.... Ни кто НИ КОГДА не делал резервные комплекты для РКСН,по тому что это не надо,после первого же пуска в войне с РПКСН,возвращаться будут НЕ КУДА.Учи там часть,а то так договоритесь до 10 комплектов на РПКСН,хе-хе.
0
Сообщить
№107
05.07.2018 20:26
Цитата, q
В рамках первоначального контракта фирмой Lockheed Martin с 1989 по 2007 год были поставлены 425 ракет «Трайдент II» для ВМС США. Ещё 58 ракет были поставлены ВМФ Великобритании
Цитата, q
В рамках программы LEP для ракет «Трайдент II» планируется в том числе осуществить заказ дополнительных 115 ракет, что увеличит общий объём закупок до 540 ракет.
540 Траидент -2 для США и всего 58 для бритов и НЕТ ни каких резервных комплектов,как их не было и в СССР/России,поздравляю,вы в очередной раз подтвердили,что не имеете ни какого отношение не к флоту ,ни к тем более что там  и как у Булавы или Лаинера.И кстати темп производства Траидент не на много больше чем у Булавы.
0
Сообщить
№108
05.07.2018 21:08
Цитата, Дед сообщ. №102
Перспективную баллистическую ракету для будущих российских атомных подводных крейсеров пятого поколения типа «Хаски» решено снова делать жидкотопливной
На "Хаски", вообще, БРПЛ больше не планируется ставить.
+1
Сообщить
№109
06.07.2018 17:04
выпущено всего 100 Р-39,утилизировано 78,остальные отсрелены в рамках учении и проверок и ВСЕ.Все выпущенные Траидент так же на щиту и там нет РЕЗЕРВНЫХ  

100 делим на 2=50. На лодку надо 20..Остальные Р-39 как называть ? И вы что думаете : поставили в лодку ракеты и она с ними ходит весь срок до ремонта ? Да вы - оптимист, однако..

Если поделить 100 на 6 лодок, сделанных в СССР, то их будет не хватать на все...6*20=120...:-)))
0
Сообщить
№110
06.07.2018 17:15
На "Хаски", вообще, БРПЛ больше не планируется ставить



В центре шахты для БРПЛ...
0
Сообщить
№111
06.07.2018 17:26
Свои фантазии оставьте для ло.... Ни кто НИ КОГДА не делал резервные комплекты для РКСН,по тому что это не надо,после первого же пуска в войне с РПКСН,возвращаться будут НЕ КУДА.Учи там часть,а то так договоритесь до 10 комплектов на РПКСН,хе-хе.

Бедный я , несчастный и мареманы тоже. Шмальнули и нет ракет...Судно александр Брыкин



А вот и нет, подходит вот такое судно и вуаля , комплект снова на борту.  а где же его взять то ? А в хранилище, на берегу...Так сколько комплектов на РПКСН нужно иметь ? :-))

А это для Булавы...https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=2d006fb5fed92c04276e90cf7b4826fa-l&n=13



Судно академик Виктор Макеев
-1
Сообщить
№112
06.07.2018 21:35
Цитата, Jafdet сообщ. №111
Я тебе привел факты по выпуску МБР Траидент и Р-39,а эти суда да есть,но это не говорит о том что есть 2-3 боекомплекта на РПКСН и ЭТО ФАКТ.Р-39 выпустили всего чуть более 100 ,а не как ни 300-400 как твоих мриях. Ты в очереднои раз доказал что ты просто пустозвон  и начал опть юлить,у этих транспортов всего лишь одна из задач погрузка МБР,ну так можно наити фто как Траидент в море грузит,но этого их не станет 2-3 боекомплекта на ПЛАРБ,а их всего около 500+ ракет,то есть по одному комплекту  копеикоми.
0
Сообщить
№113
07.07.2018 04:34
Цитата, q
На "Хаски", вообще, БРПЛ больше не планируется ставить.
Если информационный поток пропустить через "фильтр" ,  можно увидеть , что поручение по новой ракете с ЖРД Миасс имеет. Всё остальное - "примеси".
0
Сообщить
№114
07.07.2018 15:43
Я тебе привел факты по выпуску МБР Траидент и Р-39,а эти суда да есть,но это не говорит о том что есть 2-3 боекомплекта на РПКСН и ЭТО ФАКТ.Р-39 выпустили всего чуть более 100 ,а не как ни 300-400 как твоих мриях. Ты в очереднои раз доказал что ты просто пустозвон  и начал опть юлить,у этих транспортов всего лишь одна из задач погрузка МБР,ну так можно наити фто как Траидент в море грузит,но этого их не станет 2-3 боекомплекта на ПЛАРБ,а их всего около 500+ ракет,то есть по одному комплекту  копеикоми.

по Р-39 много чего не доделали : портальный погрузчик на Тихом, береговую инфраструктуру на обеих флотах. Лучше почитай ветку по Булаве в " Новостях космонавтики", там действующий офицер флота ответил на твои вопросы и претензии. Корабли возили по 16 Р-39.
Если тебя ткнули носом, то терпи. Пустыми корабли не ходят.Новый для Булавы тоже будет 16 ракет таскать. Арифметика Киселёва : 16+16=32. ДВА КОМПЛЕКТА НА ЛОДКУ, Д_В_А...ДВА ЭКИПАЖА, тоже два..:-)))))))
-1
Сообщить
№115
07.07.2018 17:03
Цитата, Jafdet сообщ. №114
ДВА КОМПЛЕКТА НА ЛОДКУ, Д_В_А
100500,я тебе привел факты по выпуску Траидент и Р-39,так что чушь не пори.
Цитата, Jafdet сообщ. №114
там действующий офицер флота ответил на твои вопросы и претензии.
Такои же как ты деиствующии...
0
Сообщить
№116
08.07.2018 16:43
Такои же как ты деиствующии...

Ребята, найдите такого Фому и эти стихи прочитайте ему...Что , у нас уже 667БДРМ  сняли с вооружения ? ..:-))))))
-1
Сообщить
№117
08.07.2018 17:26
Первый пуск и три последующих прошли удачно. При предварительном наддуве баков во время пятого пуска в марте 1972 года началось разрушение ракеты и смешение компонентов топлива. Командир К-145 капитан 2 ранга Ю.Илларионов отдал приказ на немедленное всплытие и открытие крышки аварийной шахты. Произошел взрыв ракеты. Ремонт производился до 3 августа 1972 года на Северном машиностроительном заводе в Северодвинске. Испытания возобновились пуском 21 августа 1972 года. Больше аварий не было. Последний запуск был осуществлен 28 ноября 1972 года. Всего было выполнено 13 пусков, из них два пуска на межконтинентальную дальность — по акватории Тихого океана.

Согласно тому же постановлению от 22 сентября 1964 года ЦКБ «Малахит» занималось проектом 601 — переоборудованием дизель-электрической подводной лодки проекта 629 в носитель ракет Р-29 (также с шестью ракетами). Переоборудование лодки К-118 проекта 629 было начато на «Звездочке» в 1968 году (из-за ряда проволочек лодка была сдана флоту только 28 декабря 1976 года). 27 декабря 1972 года вступила в строй К-279 — головная лодка проекта 667Б. В продолжении летных испытаний ракеты Р-29 было осуществлено шесть пусков с борта К-279 и 13 с К-118. Было выполнено 13 одиночных пусков и два залпа — двух и четырёхракетный (залповая стрельба осуществлялась с борта К-279).
Три ракеты были запущены на полную дальность — с лодки находящейся в Белом море по полигону на Тихом океане. Из 19 пусков один закончился аварией. Разрушился бак первой ступени, произошел взрыв и ракету выбросило из шахты. Лодка на три месяца ушла на ремонт


.

Комплекс Д-9 с ракетой Р-29 был принят на вооружение 12 марта 1974 года согласно постановлению Совета Министров № 177-67.

Ракетный комплекс Д-9 получили на вооружение подводные лодки проекта 667Б. Всего было построено 18 подводных лодок данного типа. По проектам 601 и 701 были переоборудованы только по одной лодке. Модернизация других подводных лодок проектов 629 и 658 не производилась.

http://www.arms-expo.ru/articles/124/88850/
0
Сообщить
№118
08.07.2018 19:11
При эксплуатации комплекса Д-5У был выполнен 161 пуск, из них 150 успешных. Последние пуски ракет Р-27 и Р-27У по планам боевой подготовки были выполнены в 1988 году. После этого пуски осуществлялись только в исследовательских целях. За время эксплуатации дважды (по одному разу на Северном и Тихоокеанском флотах) были проведены стрельбы 8 ракет в одном залпе. Все пуски были признаны успешными. За весь период эксплуатации было выполнено более 10 тысяч погрузок-выгрузок ракет, лодками вооружёнными РСМ-25 было осуществлено 590 боевых патрулирований в различных районах Мирового океана.() За время эксплуатации произошло несколько аварий с разрушением ракет. Погибли 5 человек и потеряна одна подводная лодка — К-219.

При погрузке с нарушением процесса погрузки-выгрузки ракета с высоты 10 м упала на причал. Был разрушен бак окислителя. Два человека из погрузочной партии погибли от воздействия паров окислителя на незащищённые органы дыхания.

http://www.arms-expo.ru/articles/124/88673/

0
Сообщить
№119
09.07.2018 05:51
Хе-хе и где здесь написано по 2-4 комплекта ракет на ПЛ.
0
Сообщить
№120
09.07.2018 15:54
Цитата, Jafdet сообщ. №110
В центре шахты для БРПЛ...
А на "Ясенях", по-Вашему, тоже для БРПЛ шахты в центре? Это УВП для крылатых ракет и прочего. Не влезет туда "Булава".

Цитата, Дед сообщ. №113
Если информационный поток пропустить через "фильтр" ,  можно увидеть , что поручение по новой ракете с ЖРД Миасс имеет. Всё остальное - "примеси".
С чего Вы решили, что она будет жидкостной? Скорее всего, речь шла об аналоге Р-30М от Макеевцев. И про использование на "Хаски" Владимир Дегтярь ни чего не говорил. К тому времени от создания АПРКСН на основе "Хаски" уже отказались. А теперь отказались и от "Бореев-Б", так что шансы ГРЦ поставить на "Бореи-А" второй серии свой комплекс ещё уменьшились, а то и исчезли.

Цитата, Jafdet сообщ. №118
были проведены стрельбы 8 ракет в одном залпе.
Те стрельбы были осуществлены в обоих случаях двумя залпами по 4 ракеты с перерывом по 3 минуты. Так что не совсем в одном залпе. В боевых условиях планировали производить пуски двумя залпами по 8 ракет с перерывом 20 минут. До "Бегимота-2" ни кто в мире более 4 ракет в одном залпе не запускал. И после тоже.

«Первым залповую стрельбу из подводного положения выполнил экипаж советской АПЛ К-140, командование которой осуществлял капитан 2 ранга Юрий Бекетов. Однако тут стоит сразу оговориться.

Хотя речь действительно идет о залповой стрельбе баллистическими ракетами Р-27, определенные ограничения при запуске все же остались - залп состоял из двух коротких серий по четыре ракеты в каждом. Между первой и второй серией стрельб был определенный интервал - за время короткой передышки экипаж и операторы вооружения должны были проверить работу систем, убедиться в отсутствии неисправностей и еще раз проверить готовность ракет к выходу из шахт.»
https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201605150943-6l6c.htm
+1
Сообщить