Войти

Подстава над Идлибом

7325
136
-2
Обломки сбитого боевиками российского самолета Су-25 в Сирии. 3 февраля 2018
Обломки сбитого боевиками российского самолета Су-25 в Сирии. 3 февраля 2018.
Источник изображения: © AFP 2018 / Omar Haj Kadour

Чьи команды выполнял пилот Су-25, работая мишенью для террористов?

3 февраля в провинции Идлиб был сбит российский штурмовик Су-25. "Грач", как заявило Минобороны, стал жертвой переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК).

Ответственность за уничтожение "Грача" взяла на себя "Джебхат ан-Нусра" (запрещенная в России организация), сменившая название на "Хейат тахрир аш-Шам". Однако есть версия, что к атаке могла быть причастна менее известная группировка "Джейш ан-Наср", которая структурно входит в Свободную сирийскую армию. Именно представители "Джейш ан-Наср" первыми распространили видео попадания ракеты в самолет и кадры с места падения.

Пилот штурмовика майор Роман Филиппов успел катапультироваться, но на земле его окружили боевики. Летчик принял неравный бой, отстреливался из пистолета, а когда уже не было выхода, подорвал себя гранатой. В понедельник стало известно, что Роман Филиппов посмертно представлен к званию Героя России. Сбитый штурмовик Су-25 стал первой боевой потерей наших Воздушно-космических сил от наземного огня в ходе сирийской операции. Эта трагедия вызывает много вопросов.

Ниже пяти тысяч – смерть

Почему штурмовик попал в зону применения ПЗРК? Многие эксперты уже поспешили сделать вывод, что российское командование не знало, что у боевиков в том районе есть средства ПВО. Более того, некоторые представители экспертного сообщества заявили, что появление ПЗРК серьезно скажется на эффективности работы российской боевой авиации в Сирии.

“В Афганистане, Чечне и в Южной Осетии были случаи, когда поврежденные ПЗРК "Грачи" возвращались на свои аэродромы”

На самом деле ПЗРК активно применяются боевиками с самого начала гражданской войны в арабской республике. Первые случаи поражения летательных аппаратов ракетами переносных зенитно-ракетных комплексов отмечены еще в 2013 году. За пять лет войны сирийские ВВС потеряли от огня ПЗРК более десятка самолетов и вертолетов. К примеру, в конце прошлого года из ПЗРК был сбит учебно-тренировочный самолет L-39,переделанный в легкий штурмовик. Машина погибла в районе Дейр эз-Зора. Доставалось от переносных зенитно-ракетных комплексов и американской коалиции. В частности, именно из ПЗРК боевики запрещенного в России "Исламского государства" сбили иорданский истребитель F-16, пилот которого попал в плен, а потом был казнен.

Начиная в 2015 году операцию в Сирии, российское военное руководство прекрасно осознавало опасность применения ПЗРК. Поэтому фактически все время авиация работала на высоте свыше пяти тысяч метров. В том числе так действовали и "Грачи". Их задачей стали не штурмовые удары, а бомбардировки ранее обнаруженных целей, благо, современный прицельный комплекс Су-25 позволяет поражать цели с высоты пять-шесть километров и с точностью до нескольких метров.

Правда, какое-то время штурмовики все-таки использовались в Сирии для ведения "свободной охоты". Они патрулировали заданные районы и атаковали колонны с техникой боевиков, пешие отряды и отдельные позиции. В этом случае "Грачи" вооружались неуправляемыми ракетами и действовали на высотах от 3,5 до 4 тысяч метров. Но в дальнейшем ВКС России от такой практики отказались, и до последнего времени Су-25 служили своеобразным "грузовиком с бомбами". Именно они бомбовыми ударами пробивали дорогу в ходе второго штурма Пальмиры. Также обеспечивались успешный бросок сирийских войск к Дейр эз-Зору и форсирование Евфрата.

Роман Филиппов.
Источник: vpk-news.ru

По решению президента Росси Владимира Путина штурмовики в конце прошлого года возвратились в Россию, но не все, часть "Грачей" осталась на базе "Хмеймим".

С конца января Су-25 стали частыми гостями в небе над провинцией Идлиб. Не совсем понятно, привлекались ли они для ударов по наземным целям, но точно известно, что по неназванной причине потолок работы "Грачей" был снижен до 2500–3000 метров. Первый тревожный звонок прозвучал 1 февраля: боевики "ан-Нусры" обстреляли "Грач" из автоматических зенитных установок, скорее всего ЗУ 23-2. Снаряды ложились достаточно близко, один даже взорвался рядом с кабиной. Боевики поспешили сообщить о серьезном повреждении штурмовика, но информация не подтвердилась.

Использовались ли Су-25 в Идлибе для ведения "свободной охоты"? Скорее всего нет. За последнее время из Сирии не было ни одного видеосюжета с нанесением штурмовых ударов "Грачами". Также на видео, запечатлевшем поражение Су-25 ракетой ПЗРК, хорошо заметно, что самолет просто идет по прямой, не выполняя каких-либо боевых маневров.

Вызывает сомнение заявление Минобороны, что самолет выполнял облет зоны деэскалации. Су-25СМ не оснащен оптико-электронными системами и обнаруживать объекты на земле пилот может лишь визуально. Что он способен увидеть с высоты две-три тысячи метров? Для таких задач лучше всего подходят беспилотники, они активно работают в Сирии и дают достаточно качественную информацию в режиме реального времени.

Зачем летал, куда глядел

Еще один важный вопрос: почему пилот, когда по штурмовику выпустили ракету, не предпринял никаких действий? Начнем с того, что на Су-25СМ нет средств предупреждения о применении по нему переносных зенитно-ракетных комплексов. Такие устройства обнаруживают запуск ракеты по тепловому излучению ее двигателя. Поэтому во время боевой работы при угрозе применения ПЗРК пилот Су-25 включает автомат отстрела тепловых ловушек. При этом задняя полусфера очень тяжело просматривается из кабины, и чаще всего штурмовики работают в паре. Это позволяет экипажам видеть пуски с земли и предупреждать друг друга.

В случае с погибшим в Идлибе Су-25 у пилота не было возможности уклониться. По какой-то причине штурмовик выполнял полет в одиночестве, без ведомого, ракета была запущена с задней полусферы, а на видео хорошо видно, что тепловые ловушки не задействованы – фактически боевики атаковали наш самолет в наиболее выгодных условиях.

Могли ли пилоты штурмовиков совершить такие грубые тактические ошибки – не выполнять противозенитные маневры, снизиться на небезопасную высоту и не отстреливать тепловые ловушки? С большой долей вероятности – нет. Значит, штурмовики выполняли какую-то задачу и им были указаны именно эти курсы и параметры полетов.

Мог ли пилот дотянуть на одном двигателе до "Хмеймима" и не катапультироваться? Как показывает опыт, в случае с попаданием ПЗРК вероятность продолжить полет 50 на 50. В Афганистане, Чечне и в Южной Осетии были случаи, когда поврежденные ПЗРК "Грачи" возвращались на свои аэродромы. Но все зависит от конкретных обстоятельств.

Сбитый Су-25 вызвал много вопросов, но внятных ответов из российского военного ведомства пока не прозвучало. Создана специальная комиссия, которая займется расследованием, правда, как показывает опыт, ее выводы будут скорее всего засекречены.

Да, майор Роман Филиппов совершил подвиг. Но что заставило его проявить героизм? Вероятность того, что чье-то головотяпство, весьма велика.


Павел Иванов


Опубликовано в газете "Военно-промышленный курьер" в выпуске № 5 (718) за 6 февраля 2018 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.08.2022
Том Круз меняет перехватчик
20.12.2017
Ни разу не промазали
17.07.2017
Даже муха не пролетит
18.01.2016
Военные аспекты российской операции в Сирии
05.04.2013
Кризис кризисом, а оружие всегда в цене
27.03.2013
Новый лидер в торговле оружием
136 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
07.02.2018 05:53
С каких пор гранаты входят в вооружение пилотов? Пистолет и граната - довольно сомнительный комплект вооружения. Кроме того, учитывая, что сбит и погиб на земле уже не первый летчик, неужели ГШ ещё не озаботился созданием ГБР, которые могут через несколько десятков минут прибыть на место катастрофы и спасти летчика. Если бы вместо пистолета был хотя бы Бизон с 2-3 бк летчик смог бы некоторое время продержаться. По крайней мере, шансы были бы выше.
+6
Сообщить
№2
07.02.2018 08:21
Цитата, Alah сообщ. №1
С каких пор гранаты входят в вооружение пилотов?
Гранаты входят в БК летчиков штурмовой авиации и вертолётчиков со времён Афганистана!
Цитата, Alah сообщ. №1
которые могут через несколько десятков минут
Тут и 10 минут не было.
Цитата, Alah сообщ. №1
Если бы вместо пистолета был хотя бы Бизон
А чем вам Стечкин не нравится?
0
Сообщить
№3
07.02.2018 08:32
Цитата, Алексей60 сообщ. №2
А чем вам Стечкин не нравится?
Стечкин конечно вариант удачнее ПМ, но он уже не отвечает требованиям современного боя. Пилоту необходим лёгкий малогабаритный пистолет пулемет типа Вереска





Чтобы он именно с пилотом находился при катапультировании, а в кресле можно оставить АКС-У

Это же касается пилотов вертолётов, танкистов и достаточно большой номенклатуры военнослужащих, кому табельное оружие необходимо для нужд самообороны.
+1
Сообщить
№4
07.02.2018 08:43
Цитата, Восход сообщ. №3
Если не ошибаюсь в Афгане давали АКС-У.
0
Сообщить
№5
07.02.2018 08:45
Как насчёт параплана с мотором - интегрированного в катапультное кресло..?
+2
Сообщить
№6
07.02.2018 08:56
Цитата, Восход сообщ. №3
Чтобы он именно с пилотом находился при катапультировании, а в кресле можно оставить АКС-У
Пилот отделяется от кресла в воздухе и кресло  падает неизвестно где.
+1
Сообщить
№7
07.02.2018 09:00
Как насчет использования БПЛА вместо людей https://vpk.name/news/205848_gibel_v_sirii_su25_kak_etogo_mozhno_byilo_izbezhat.html
+2
Сообщить
№8
07.02.2018 09:01
Цитата, forumow сообщ. №5
Как насчёт параплана с мотором - интегрированного в катапультное кресло..?

Не влезет и не успеет его развернуть. Пилот должен как можно быстрее покинуть место приземления (ногами)

Я предлагал возродить Ка-56 на новом уровне





Его можно доставлять в район Искандером или даже Х-101. В ту точку, которую назначит сам пилот для эвакуации.
0
Сообщить
№9
07.02.2018 09:02
Цитата, q
По какой-то причине штурмовик выполнял полет в одиночестве, без ведомого
Был и ведомый. И прикрывал он командира пока была возможность... Экспэрды, ...ть.
+3
Сообщить
№10
07.02.2018 10:13
Цитата, Восход сообщ. №8
Не влезет и не успеет его развернуть. Пилот должен как можно быстрее покинуть место приземления (ногами)
Тупите! Разумеется я имел в виду развёртывание прямо в полёте, вместо обычного парашюта. Кстати, складной НВ, типа автожирного - тоже вариант...
0
Сообщить
№11
07.02.2018 10:39
Цитата, forumow сообщ. №10
Разумеется я имел в виду развёртывание прямо в полёте, вместо обычного парашюта. Кстати, складной НВ, типа автожирного - тоже вариант...
В кресле НАЗ и радиостанция, куда он без них улетит на своем пароплане? Как его будут искать без радио маяка?.

Да и невозможно засунуть под кресло пилота "пропеллер с двигателем от бензопилы", максимум можно поменять сам парашют на "крыло". Но с крылом ещё нужно уметь прыгать, а один "контрольный" прыжок в год такого опыта дать не может.

Так что ИМХО самый прямой путь, это заменить табельное оружие на более современный и эффективный пистолет пулемет с БК из 6 обоим и разработать малогабаритный вертолет, забрасываемый в точку с указанными координатами - ракетой.

В идеале конечно двухместный вертолет, так как половина самолётов и вертолётов либо из двух членов экипажа, либо из четырех (Ту-22М3)
0
Сообщить
№12
07.02.2018 10:47
Цитата, Восход сообщ. №11
В кресле НАЗ и радиостанция, куда он без них улетит на своем пароплане? Как его будут искать без радио маяка?.
Вы видели современный спутниковый телефон...?
Цитата, Восход сообщ. №11
Да и невозможно засунуть под кресло пилота "пропеллер с двигателем от бензопилы
Не надо "под кресло" - встроить прямо в его спинку.
Цитата, Восход сообщ. №11
Но с крылом ещё нужно уметь прыгать, а один "контрольный" прыжок в год такого опыта дать не может.
ПРОБЛЕМА просто писец как не разрешимая для военного лётчика...))
0
Сообщить
№13
07.02.2018 10:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Как насчет использования БПЛА вместо людей
Ну тоже выход,но дорого,не проще озаботится "дешевым" ВТО,например таким http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/ugroza/ugroza.shtml правда не знаю,дешево ли это.
0
Сообщить
№14
07.02.2018 11:51
Цитата, Алексей60 сообщ. №2
А чем вам Стечкин не нравится?

Тем, что у того же Бизона 64 патрона в магазине. Я и имел а виду, что при наличии, скажем, 3х бк (192 выстрела) шансов продержаться больше.
0
Сообщить
№15
07.02.2018 12:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Ну тоже выход,но дорого,не проще озаботится "дешевым" ВТО

дорого - возможно и уж точно не дешево, ОДНАКО, всё познается в сравнении. Давайте представим что мы получаем
1. разведывательные аппараты
2. ударные аппараты, способные работать как живой силе, так и по укрепленным и бронированным целям
3. целеуказатели
4. гарантированное отсутствие потерь среди безумно дорогих высококлассных летчиков
5. постоянный контроль, потому что 6-ти (3-х пар) аппаратов хватит для сменного (круглосуточного) контроля огромной территории - по сути района досягаемости наземных средств поражения.
6. молниеносную реакцию на уничтожение по любой точке досягаемости в любое время суток
7. снижение числа вылетов пилотируемой техники, следовательно увеличение срока службы основных узлов
8. отработку тактики управления ударными и разведывательными дронами в боевых условиях
9. выявление слабых и сильных сторон для учета в собственных разработках.

Что мы теряем
1. деньги на приобретение БПЛА иностранного производства, поскольку пока нет достойных своих, выполняющих те-же функции с подобным качеством и длительностью.

Мне кажется игра стоит свеч - и я думаю давно бы так и было, если бы у парня летчика, даже не погибшего, а просто служащего в Сирии, была фамилия типа Шевцов, Рогозин. Путин или Шойгу...
+1
Сообщить
№16
07.02.2018 12:21
Цитата, forumow сообщ. №12
Вы видели современный спутниковый телефон...?
Вы все это на пилота хотите повесить? Там 300 грамм, здесь килограмм....

Цитата, forumow сообщ. №12
Не надо "под кресло" - встроить прямо в его спинку.
А ещё биотуалет и биде с подогревом в кресло встроить...

Цитата, Alah сообщ. №14
Тем, что у того же Бизона 64 патрона в магазине. Я и имел а виду, что при наличии, скажем, 3х бк (192 выстрела) шансов продержаться больше.
Шнэковые магазины слишком часто клинит. В результате можно иметь карманный пулемет, который не будет стрелять.
0
Сообщить
№17
07.02.2018 12:46
Вот на km.ru появилась такая статья: "Виктор Алкснис: «Ценой всех этих просчетов стала жизнь Романа Филипова»
21:09 6.02.2018
Как мне представляется, в неуязвимости «Суперграчей» убедили и летчиков, считает эксперт

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2018/02/06/armiya-i-oboronosposobnost-rossii/819336-viktor-alksnis
0
Сообщить
№18
07.02.2018 12:57
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
2. ударные аппараты, способные работать как живой силе, так и по укрепленным и бронированным целям
Читал много публикации,что в более менее серьезном конфликте ,те БПЛА по крайнее мере которые есть,очень уязвимы.Хотя в принципе ни чего не мешает разработать серьезный аппарат и другой для воины с папуасами.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
3. целеуказатели
НУ  БПЛА целеуказатели вроде как у нас есть.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
4. гарантированное отсутствие потерь среди безумно дорогих высококлассных летчиков
+
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
5. постоянный контроль, потому что 6-ти (3-х пар) аппаратов хватит для сменного (круглосуточного) контроля огромной территории - по сути района досягаемости наземных средств поражения.
ну так по сути это речь о разведовательных БПЛА,вы же говорили о ударных или я не так понял?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
1. деньги на приобретение БПЛА иностранного производства, поскольку пока нет достойных своих, выполняющих те-же функции с подобным качеством и длительностью.
Кто продаст? Израиль,тут???Остается КНР.
0
Сообщить
№19
07.02.2018 13:16
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
ну так по сути это речь о разведовательных БПЛА,вы же говорили о ударных или я не так понял?

Разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат Chengdu Pterodactyl 1

Разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат большой дальности СН-4

Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Кто продаст? Израиль,тут???Остается КНР.

И в чем проблема! Они и есть - цена почти никакая у последних и при этом уже несколько стран купили и хорошо используют. Россия пыталась их тестировать, но потом передумали...
0
Сообщить
№20
07.02.2018 13:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
Россия пыталась их тестировать, но потом передумали...
Я не знаю к какой войне готовится Россия,но судя по контрактам и НИОКР,в первую очередь покупается техника для серьезного конфликта,в локальных воинах как я понял мы надеемся на Гефест,НАР прикрученное к новой технике,опять запуск новой линии производства бомб типа М62,говорит об это же ,так что думаю в этом причина того что передумали.
0
Сообщить
№21
07.02.2018 13:39
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
что думаю в этом причина того что передумали.

Трудно сказать почему передумали, однако не трудно догадаться, что
  1. войны уже более 10 лет идут не глобальные (серьезные) и к ним надо быть готовыми не меньше, чем к серьезным, тем более, что последовательность войн и переворотов внутри разных стран говорила (говорит) о том, что и с нами будут пытаться сделать тоже, что и с остальными - война внутри страны между разными слоями или культурами
  2. отказаться можно, когда есть достойная альтернатива - судя по гибели ребят и сбиваемым самолетам, достойной альтернативы не предложено.

Задача - решать проблемы здесь и сейчас, так как того требует ситуация с минимальными потерями.
Вывод - если есть возможность снизить потери здесь и сейчас, без снижения уровня выполнения боевых задач - это надо делать, а не готовиться к чему-то...
0
Сообщить
№22
07.02.2018 13:40
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
Россия пыталась их тестировать, но потом передумали...
Может и правильно, целая линейка собственных аппаратов на подходе, отечественные разработчики провели множество НИОКР, подтянули свои компетенции и материальную базу.
Если без иностранного оборудования до поры-до времени не обойтись - уж лучше покупать отдельные комплектующие, чем готовые изделия.
0
Сообщить
№23
07.02.2018 13:44
Цитата, BorSch сообщ. №22
Может и правильно, целая линейка собственных аппаратов на подходе, отечественные разработчики провели множество НИОКР, подтянули свои компетенции и материальную базу.

И когда подойдут? И что за характеристики у линейки?
0
Сообщить
№24
07.02.2018 13:48
Цитата, Андрей Л. сообщ. №21
войны уже более 10 лет идут не глобальные (серьезные) и к ним надо быть готовыми не меньше, чем к серьезным, тем более, что последовательность войн и переворотов внутри разных стран говорила (говорит) о том, что и с нами будут пытаться сделать тоже, что и с остальными - война внутри страны между разными слоями или культурами
Я бы сказал по больше,с развала СССР.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №21
отказаться можно, когда есть достойная альтернатива - судя по гибели ребят и сбиваемым самолетам, достойной альтернативы не предложено.
Ну вы же написали выше
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
а просто служащего в Сирии, была фамилия типа Шевцов, Рогозин. Путин или Шойгу...
МО как понимаю все устраивает,ведь они как понимаю сравнивают потери с  в Афганом и Чечней,а вы как понимаю с действиями США в их войнах.
0
Сообщить
№25
07.02.2018 13:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
МО как понимаю все устраивает,ведь они как понимаю сравнивают потери с  в Афганом и Чечней,а вы как понимаю с действиями США в их войнах.

Технологические и конструкторские решения для ведения воздушной войны без потерь личного состава созданы.
Реальные изделия на рынке присутствуют.
Страны, их производящие, готовы нам их продавать.
Деньги на это в стране есть, а если нет - идем к тем, кто против прогресс налога и увез активы из страны, но имеет наше гражданство и он покупает их нам столько, сколько нам нужно - не покупает (перестает быть богатым в раз или гражданином этой страны, но всё равно нищим), находим такого же, который и брать будет и покупать, что нам нужно.

Вопрос - приоритетов!
Победить любой ценой или победить с минимальным числом жертв со своей стороны!
Побеждать тем, что есть или побеждать новейшим!
Побеждать, чтобы увеличить экспорт своего или побеждать, чтобы совершенствоваться пусть даже на чужом опыте или оборудовании.

Вот совокупность этих приоритетов видимо и должна определять - как и чем воевать! (полагаю это не полный перечень - кто желает, дополняйте!)
+3
Сообщить
№26
07.02.2018 15:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №25
Технологические и конструкторские решения для ведения воздушной войны без потерь личного состава созданы.
Реальные изделия на рынке присутствуют.
Страны, их производящие, готовы нам их продавать.
Деньги на это в стране есть, а если нет - идем к тем, кто против прогресс налога и увез активы из страны, но имеет наше гражданство и он покупает их нам столько, сколько нам нужно - не покупает (перестает быть богатым в раз или гражданином этой страны, но всё равно нищим), находим такого же, который и брать будет и покупать, что нам нужно.
Так с этим то я в целом согласен,но думаю МО это не надо,оно как то по этой теме не очень чешется,вернее оно хочет победить с минимальными затратами.
P.S.Финансовыми.
0
Сообщить
№27
07.02.2018 16:31
Цитата, forumow сообщ. №5
Как насчёт параплана с мотором - интегрированного в катапультное кресло..

вы параплан и мотор видели вблизи? Можно не отвечать, очевидно, что нет.

Поясню, что параплан не раскрывается как парашют. Его надо расправить, приготовить, на поверхности. Он и в более простых условиях путается.
Мотор весом под 40-50 кг и винтом диаметром под метр с двухтактником (т.е. на смеси бензина с маслом)  пихать в кабину себе под зад это далеко не самая хорошая мысль. Тем более крутить со всей этой хренью пилотаж.

Я даже скажу, что парашют-крыло вряд ли получится применить, хотя на нем можно было бы и продержаться в воздухе подольше и улететь на 5 км на каждый километр высоты (сильно в среднем), но проблема та же - крылья не самые надёжные парашюты. Поэтому у десантуры и спортсменов есть запаски "дубы". Которые работают надёжнее калашникова. Пилот ограничен в пространстве и в весе, который берёт на борт. Кроме того, катапультироваться он может в разном состоянии и разных метеоусловиях, потому парашют ему дают только один и только тот, который откроется со 100% вероятностью.
Да и выигрыш от крыла или параплана, деже если вы его запихаете в кабину будет довольно призрачный. Мало того, что им пользоваться надо уметь, а значит регулярно на нем летать и прыгать (с крылом), так ещё и потом в боевой ситуации парить в открытом небе, когда под тобой толпа с калашами и ЗУ удовольствие сомнительное.

Что бы не придумали для защиты самолётов, а неуязвимости не получится. Ракету всегда придумать проще и она будет дешевле. Это и с танками, и с самолётами так было и будет. Выход только в тактике применения. Кто бы что ни говорил, а пилотируемые штурмовики в своём нынешнем виде морально устарели.
+4
Сообщить
№28
07.02.2018 17:50
Цитата, VK сообщ. №27
Поясню, что параплан не раскрывается как парашют. Его надо расправить, приготовить, на поверхности. Он и в более простых условиях путается.
....... Мало того, что им пользоваться надо уметь, а значит регулярно на нем летать и прыгать (с крылом), так ещё и потом в боевой ситуации парить в открытом небе, когда под тобой толпа с калашами и ЗУ удовольствие сомнительное.
Ok!



+2
Сообщить
№29
07.02.2018 19:11
Цитата, forumow сообщ. №5

Для спасения летчика на самолете Су-25 установлено катапультное кресло К-36Л, которое служит рабочим местом летчика и обеспечивает его спасение до скоростей 1000 км. в час во всем диапазоне высот полета, включая взлет и посадку, оно является облегченным вариантом кресла К-36Д, и не имеет ограничителей разброса рук, дефлектора и системы подтяга ног.

В полете летчик удерживается в кресле индивидуальной подвесной и привязной системой. а бесступенчатое регулирование сиденья по росту обеспечивает летчику удобное для работы и обзора положение в кабине.

Защита летчика от возникающих при катапультации перегрузки и воздействия скоростного напора обеспечивается высотным снаряжением, принудительной фиксацией в кресле и устойчивой стабилизацией катапультного кресла. катапультирование производится при вытягивании ручек катапультирования, после чего все системы кресла и бортовая система аварийного сброса фонаря срабатывают автоматически вплоть до ввода спасательного парашюта и отделения летчика от кресла. После отделения от кресла купол спасательного парашюта наполняется и обеспечивает спасение летчика, а поддержание жизнедеятельности летчика после приземления или приводнения обеспечивается средствами носимого аварийного запаса, отделяющегося от кресла вместе с летчиком.

Сброс откидной части фонаря возможен от ручки катапультирования на кресле к- 36Л и от ручки автономного сброса. Управление откидной частью фонаря осуществляется от двух систем - эксплуатационной и аварийной.
0
Сообщить
№30
07.02.2018 19:17
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
И когда подойдут? И что за характеристики у линейки?
В смысле? Всю появляющуюся в общем доступе информацию Вы же сразу и публикуете, за что кстати большое спасибо!
0
Сообщить
№31
07.02.2018 19:32
Цитата, Восход сообщ. №8
Да и невозможно засунуть под кресло пилота "пропеллер с двигателем от бензопилы", максимум можно поменять сам парашют на "крыло". Но с крылом ещё нужно уметь прыгать, а один "контрольный" прыжок в год такого опыта дать не может.

Поменять штатный парашют на летающее крыло Арбалет-2/3... для боевых лётчиков будет единственно верным способом на их спасение после катапультирования.
При катапультировании с высоты 4 км Арбалет позволяет улететь от точки десантирования на 50-80 км, это и будет для лётчика главным условием его спасения.
- Улетел подальше
- после приземления подал на спутник сигнал SOS с координатами
- замаскировался максимально и убрал следы приземления
- сиди тихо и жди группу спасения

Автоматы, АГС и крупнокалиберные пулемёты лётчику не нужны - есть НАЗ !!!
0
Сообщить
№32
07.02.2018 22:34
Тоже за крыло. Кто-то выше писал, типа расстреливают, так крыло ещё и маневрировать поможет, а не только вниз ровно лететь. Думаю и лётчики были бы рады иметь возможность отлёта подальше
+2
Сообщить
№33
08.02.2018 09:35
Цитата, штурм сообщ. №31
Поменять штатный парашют на летающее крыло Арбалет-2/3... для боевых лётчиков будет единственно верным способом на их спасение после катапультирования.
Вы, уважаемым штурм, сами с "Арбалетом" прыгали? Я прыгал. Скажу так - в тесную кабину его "запихнуть" будет крайне сложно.
Спасательные парашюты стараются сделать круглой формы, т. к. это позволяет максимально быстро ввести его в действие. Поэтому и минимальные высоты применения начинаются от 80 м. С "крыльями" несколько сложнее. Для BASE-прыжков используют специальные "крылья"+специальные ранцы+специальные "медузы"(вытяжные парашюты). Причём "медузы" могут быть разных размеров для разных высот.
Каким образом можно перекрыть весь диапазон применения, например, С-5 (спасательный парашют)?
Цитата, q
Парашют предназначен для индивидуального спасения членов экипажей летательных аппаратов при вынужденном покидании над сушей и водой на высотах от 80 до 12 000 м при истинной скорости горизонтального полета от 200 до 650 км/ч и при катапультировании на высотах от 150 м до практического потолка полета самолета на скорости до 1100 км/ч по прибору.
+1
Сообщить
№34
08.02.2018 09:45
Цитата, штурм сообщ. №29
Для спасения летчика на самолете Су-25 установлено катапультное кресло К-36Л, которое служит рабочим местом летчика и обеспечивает его спасение до скоростей 1000 км. в час во всем диапазоне высот полета...
Мну в курсе... Идея в том, чтобы заменить его новым креслом-трансформером. После отделения от самолёта преобразующимся в подобие портативного ЛА с видео в моём предыдущем сообщении.
0
Сообщить
№35
08.02.2018 09:48
ash
а если использовать наработку для десантников, которая там чуть ли не с 50 метров работает? Писали о ней недавно тут.
0
Сообщить
№36
08.02.2018 10:06
Цитата, MaoDz сообщ. №35
Это круглый купол. Большей площади. Большего укладочного объёма.
+1
Сообщить
№37
08.02.2018 10:11
Цитата, MaoDz сообщ. №32
Тоже за крыло. Кто-то выше писал, типа расстреливают, так крыло ещё и маневрировать поможет, а не только вниз ровно лететь. Думаю и лётчики были бы рады иметь возможность отлёта подальше
Как только раскроется купол, его сразу будет заметно в небе. Особенно в ясную погоду без дымки. Вот если прыгать с задержкой и "распечатываться" на высоте 100м (вот ведь крамолу какую пишу)), тогда да, шансов остаться незамеченным больше. ИМХО.
В принципе никто не мешает сделать "вингсьют":

Но там свои "заморочки".
+1
Сообщить
№38
08.02.2018 10:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
Технологические и конструкторские решения для ведения воздушной войны без потерь личного состава созданы.
Реальные изделия на рынке присутствуют.

Да? И у кого же такое уже есть?
+1
Сообщить
№39
08.02.2018 11:35
Цитата, forumow сообщ. №34
Идея в том, чтобы заменить его новым креслом-трансформером. После отделения от самолёта преобразующимся в подобие портативного ЛА с видео в моём предыдущем сообщении.

ну как только придумаешь как такое запихать в самолёт и катапультироваться с этим на скорости в сотни километров в час, с помощью мини-взрыва под жопой, чтобы тебя не поломало, так сразу и пиши. Ещё, желательно сразу придумай, как сделать, чтобы у пилота "задница не потела" от того, что он сидит на запасе топлива и увеличенного объёма взрывчатки для твоего кресла-трансформера.
Сразу заложи увеличение массы зарядов в пиро-патронах, выбрасывающих катапульту из аварийного самолёта. Ведь в пику тому, чтобы максимально облегчить систему катапультирования, ты собираешься в разы увеличить его массу и сложность. Потом объясни пилоту, что если его собьют аккуратно, не ранив, и он удачно катапультируется, то пройдя обучение и регулярные стажировки без травм, сопровождающих любителей экстремальных развлечений он сможет улететь от боевиков километров на 10-12. Это конечно "сильно" затруднит им твои поиски...

Во-истину, чем меньше знаешь, тем умнее себе кажешься.

Для начала надо воспользоваться тем, что уже изобрели действительно умные люди, а не мы с вами. Уже есть масса возможностей, которые в недавнем случае не были использованы.
0
Сообщить
№40
08.02.2018 12:18
Цитата, Hazzard сообщ. №38
Да? И у кого же такое уже есть?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
Разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат Chengdu Pterodactyl 1

Разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат большой дальности СН-4
0
Сообщить