Войти
16.01.2018

С опозданием на 10 лет

Какие вертолетоносцы получит ВМФ России

По сообщениям источников ТАСС в оборонке, в 2020 году в Санкт-Петербурге должна начаться постройка первого отечественного десантного вертолетоносца для ВМФ России. Портал iz.ru попытался разобраться в перспективах нового класса кораблей и возможных последствиях этого решения.

10468
164
0
164 комментария, отображено с 121 по 160
№121
22.01.2018 18:47
Цитата, АлександрА сообщ. №120
По возможностям ПЛО пр. 11356Р/М уступает корвету пр. 20380.
Ну что поделаешь,он дитя 90-х.
Цитата, АлександрА сообщ. №120
в связи с разработкой УКСК-М
подробности можно по этому проекту.
Цитата, АлександрА сообщ. №120
ВМФ России нужен  способный выгружать технику на не оборудованный берег  десантный корабль пригодный для переброски по внутренним водным путям с Черного моря на Балтику и На Каспийское море, с Балтики на Белое море.
Для чего? Что ЖД и автодороги отменили?
Цитата, АлександрА сообщ. №120
Строительство LCS завершат досрочно. Вместо LCS будут строить нормальные многоцелевые фрегаты:
поживем увидем,как понимаю ссылка ,это ваш блог.
0
Сообщить
№122
22.01.2018 19:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №121
Ну что поделаешь,он дитя 90-х.

Просто индийцы изначально неспешно собирались оснащать свои "Тальвары" буксируемыми ГАС уже в Индии.

This formalised the purchase of six advanced towed array sonar (ATAS) systems from Atlas Elektronik, the German naval systems giant, for just under Euro 40 million (Rs 306 crore). These ATAS systems will equip three Talwar-class frigates (INS Talwar, Trishul and Tabar) and three Delhi-class destroyers (INS Delhi, Mumbai and Mysore), allowing them to detect enemy submarines in the Arabian Sea, where the warm, shallow waters confound conventional hull-mounted sonars.

По этому "Тальвары" строились у нас без БУГАС.

А потом СКР проекта 11356Р/М были закуплены для ВМФ России в стиле "давай быстрее, без задержек, никаких существенных изменений в проекте", хотя за время, пока они строились, можно было конечно разработать проект установки отечественной БУГАС.

Цитата
подробности можно по этому проекту.

"Подробности", как это часто бывает, в "Известиях".

"Российский флот получит суперракетницу"

Цитата
Для чего? Что ЖД и автодороги отменили?

Чтобы "вокруг Европы"  десантные корабли не гонять. В этом и состояла первоначальная задумка "Грена". Но потом кому то пришла в голову "умная" идея взгромоздить на корабль ангары с вертолётами:

"По первоначальному замыслу предполагалось создание корабля небольшого водоизмещения, способного осуществлять переходы внутренними водными путями."

Что же на счёт "небольшого водоизмещения". При заданных ограничениях полное водоизмещение более 4 тыс. тонн, легко.

Цитата
поживем увидем,как понимаю ссылка ,это ваш блог.

Две ссылки на два разных блога моих друзей-блогеров, в компетентности которых я уверен.
0
Сообщить
№123
23.01.2018 05:21
Цитата, АлександрА сообщ. №122
А потом СКР проекта 11356Р/М были закуплены для ВМФ России в стиле "давай быстрее, без задержек, никаких существенных изменений в проекте", хотя за время, пока они строились, можно было конечно разработать проект установки отечественной БУГАС.
Ну так там и цена божеская была 13,5 мр.за ед,в то время уже 20380 доходили до 11-13 мр.
Цитата, АлександрА сообщ. №122
"Подробности", как это часто бывает, в "Известиях".
Размеру УКСК и редута разные,получается что под 48-е.на 20386 обещают Редут,то есть если правда то УКСК-М мы увидим на 22350М.
Цитата, АлександрА сообщ. №122
Но потом кому то пришла в голову "умная" идея взгромоздить на корабль ангары с вертолётами:
Ну хотели как лучше,получилось...
Цитата, АлександрА сообщ. №122
Две ссылки на два разных блога моих друзей-блогеров, в компетентности которых я уверен.
Судя по Карпенко http://bastion-karpenko.ru/littoral-combat-ship/ там до сих пор споры идут,но литоралы строят.
0
Сообщить
№124
23.01.2018 07:27
Цитата, АлександрА сообщ. №120
Никак не могу подобрать подходящего эпитета.
Лавров подобрал... вполне удачно...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №123
Размеру УКСК и редута разные,получается что под 48-е.на 20386 обещают Редут,то есть если правда то УКСК-М мы увидим на 22350М
я так понимаю они хотят заменить Редут на 20380 на УКСК-М
0
Сообщить
№125
23.01.2018 08:34
Цитата, Павел 1978 сообщ. №124
я так понимаю они хотят заменить Редут на 20380 на УКСК-М
На 20386 может быть???На 20380 Фурке и 48-е которые на 250 км???Заслон тот да ,потянет .Будем ждать.
+1
Сообщить
№126
23.01.2018 08:50
Цитата, Hazzard сообщ. №98
И что? Поэтому мы начнём сбивать их самолёты? И что нам это даст? Все равно, на определенном уровне эскалации полетят ракеты.
Глава британского Генштаба увидел шанс неожиданного «нападения» России

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a66bec19a7947e8561800f3
Цитата, q
Картер сравнил Россию с Японией в 1941 году, которая решила напасть на США, пока американцы не ушли от них в окончательный военный, экономический и технологический отрыв. «Россия может начать враждебные действия раньше, чем мы ожидаем, и намного раньше, чем на это решились бы мы в схожих обстоятельствах», — сказал он.
+1
Сообщить
№127
23.01.2018 09:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №126
Глава британского Генштаба увидел шанс неожиданного «нападения» России

Начальник генштаба британской армии Николас Картер сделает заявление о том, что способность армии противостоять вызовам "будет подорвана, если не идти в ногу с противниками", в частности Россией

Картер будет призывать предоставить больше финансирования вооруженным силам и не допустить дальнейших сокращений, передает ВВС.


А ближайшие планы Великобитании таковы:
Согласно официальным данным, численность британской армии составляет в настоящее время почти 83 тыс. военнослужащих по сравнению с 112 тыс. в 2003 году. По консервативнму варианту, ближайшее время предполагается сокращение 11 тыс. военнослужащих, 2 тыс. морских пехотинцев и 1250 представителей ВВС. Намечено объединить подразделения воздушных десантников и королевских морских пехотинцев с целью экономии средств. Так же в ближайшее десятилетие военный бюджет будет уменьшен на 20 млрд фунтов стерлингов ($27 млрд).

В свете этого, боюсь мы еще много услышим воплей: "РУССКИЕ ИДУТ!", - от британских военных.
+4
Сообщить
№128
23.01.2018 09:51
Цитата, Hazzard сообщ. №127
Согласно официальным данным, численность британской армии составляет в настоящее время почти 83 тыс. военнослужащих по сравнению с 112 тыс. в 2003 году.
По факту 78 тыс,83 это штатная.
Цитата, Hazzard сообщ. №127
В свете этого, боюсь мы еще много услышим воплей: "РУССКИЕ ИДУТ!", - от британских военных.
Ну кричит Польша,Шведы,Польша и т.д. конечно тут вопрос дележа денег.
+1
Сообщить
№129
23.01.2018 10:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №128
Ну кричит Польша,Шведы,Польша и т.д. конечно тут вопрос дележа денег.

Ну, совсем уж беспочвенными, их опасения называть нельзя. Другое дело, что вооружайся, не вооружайся, любого из них без зонтика США мы сомнем, так что решение проблемы не военной плоскости, а в дипломатической.... но там свои завалы.
0
Сообщить
№130
24.01.2018 09:41
0
Сообщить
№131
24.01.2018 10:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №130
но сомневаюсь, что 48е влезут в корвет.
Длина 48-х 7,5 ,Оникса 8,9М ,а он в УКСК лезет,да и на корвете думаю главное что есть ячейки,установят 16 ячеек,в 4 ПЛУР,4 ПКР ,ну или в зависимости от задач,а в остальные 8 или 9М96 или 9М100.
+1
Сообщить
№132
25.01.2018 06:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №131
Длина 48-х 7,5 ,Оникса 8,9М ,а он в УКСК лезет
зато УКСК не лезет в 20380 (а речь о нём в частности),
УКСК там нет, там Редут, а длина 9м96Е2 - 5,65м
0
Сообщить
№133
25.01.2018 11:54
Цитата, Павел 1978
зато УКСК не лезет в 20380 (а речь о нём в частности),
УКСК там нет, там Редут, а длина 9м96Е2 - 5,65м
В "Гремящий" как то на место "Редута" вставили УКСК и в 20380 сделают если захотят.
+1
Сообщить
№134
25.01.2018 12:03
Цитата, Krug78 сообщ. №133
В "Гремящий" как то на место "Редута" вставили УКСК и в 20380 сделают если захотят.
ну дак совсем ведь не факт, что можно втиснуть.
На 20380 внизу под Редутом проложено много чего может быть.
Всё это надо будет переделывать. 3 метра разница. Это не 30см.
На кораблях ведь всё очень плотненько упаковано.
+ остойчивость может поплыть. Сомнительно, очень сомнительно.
0
Сообщить
№135
25.01.2018 12:20
Цитата, Павел 1978
На 20380 внизу под Редутом проложено много чего может быть.
Всё это надо будет переделывать. 3 метра разница. Это не 30см.
На кораблях ведь всё очень плотненько упаковано.
Я бы вообще ничего особо там не трогал на этих бортах глобально, ходят и ходят.
Если уж модерить, то со "Стерегущего" начинать там развлекаться, он самый старый из всех плюс "Кортик" поменять надо однозначно.
0
Сообщить
№136
25.01.2018 13:31
Цитата, Павел 1978 сообщ. №134
На 20380 внизу под Редутом проложено много чего может быть.
Всё это надо будет переделывать. 3 метра разница. Это не 30см.
Размеры 20380 и 20385 схожи,если на Каракурт влазить то здесь то .
Цитата, Павел 1978 сообщ. №134
На кораблях ведь всё очень плотненько упаковано.
+ остойчивость может поплыть
Не думаю,НК постаянно модерят меняют все и вся и все нормально.
+1
Сообщить
№137
29.01.2018 00:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №57
Тут плохо видно,но по видимому есть

Нет на пр. 22800 подкильной ГАС (смотреть на бульб с C 24:52):

+1
Сообщить
№138
29.01.2018 03:25
Цитата, АлександрА сообщ. №137

22160 конечно же.
0
Сообщить
№139
29.01.2018 05:10
Цитата, АлександрА сообщ. №137
Что тогда бульб пустой?Поживем увидим.
+1
Сообщить
№140
30.01.2018 06:50
ВМФ хочет одним выстрелом убить двух зайцев - построить десантный корабль и вертолётоносец в одном! Но почему Северная верфь!? он будет загружен строительством фрегатов, а браться за два дела сразу, значит не преуспеть ни в одном!
0
Сообщить
№141
30.01.2018 11:18
Цитата, q
ВМФ хочет одним выстрелом убить двух зайцев - построить десантный корабль и вертолётоносец в одном! Но почему Северная верфь!? он будет загружен строительством фрегатов, а браться за два дела сразу, значит не преуспеть ни в одном!
Всё достаточно просто,Северо-Запад единственный, на данный момент, экономический район, где для развития коммерчески прибыльного, а заодно и военного, судостроения имеются как ресурсы так и производства.
1)Есть заводЫ, которые достаточно близко расположены и могут работать в связке, организовав как подетальную так и предметную специализацию выпускаемых товаров.
2)близко крупный металлургический завод - Череповец.
3)электротехнические заводы, в том числе двигательные, тоже относительно рядом.

Ещё более лучшее расположение имеет Нижний Новгород и Казань, но крупнотоннажные суда морского класса там построить проблемнее.
Комсомольск-на-Амуре, неплохое ЭГП, в сочетании с заводами, но опять же река.
а в остльных регионах нет полноценно сформированного судостроительного, электротехнического или металлургического кластеров.
+1
Сообщить
№142
04.02.2018 17:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №136
Размеры 20380 и 20385 схожи,если на Каракурт влазить то здесь то .
сами-то подумайте:
Редут на 20380 торчит из корпуса ого-го как, что уже плохо
для заметности и т.д.
Т.е. утопить в корпус его не получилось, а тут ещё 3м набегает.
0
Сообщить
№143
04.02.2018 17:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №142
Редут на 20380 торчит из корпуса ого-го как, что уже плохо
для заметности и т.д.
Т.е. утопить в корпус его не получилось, а тут ещё 3м набегает
Как тогда на 20385 поставили УКСК? В обще думаю что серию 20380 прекратят,когда наладят 20386.Ну а а если вы предлагаете на модернизацию 20380,то ИМХО не стоит,можно оставить Редут  и в наклонные ПУ Оникс,Циркон,ну или Калибр.
+1
Сообщить
№144
04.02.2018 20:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №143
Ну а а если вы предлагаете на модернизацию 20380,то ИМХО не стоит,можно оставить Редут  и в наклонные ПУ Оникс,Циркон,ну или Калибр
это не я предлагаю, а МО РФ
там кроме Редута больше негде ставить УКСК-М, да и логика
диктует, что при наличии УКСК-М на НК Редут уже не нужен будет
+1
Сообщить
№146
26.05.2018 08:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
по БДК действительно полный швах.
Просто - пипец.
наконец-то!!!
Большой десантный корабль «Петр Моргунов» спущен на воду
+1
Сообщить
№147
26.05.2018 09:39
Вот  почему происходит проблема замены понятий? Почему путают теплое и мягкое?
России в Сирии сейчас нужны корабли снабжения, военные транспорты, но никак не БДК и тем паче вертолетоносец.
А Грены и Мистрали именно России и именно сейчас  вообще не нужны.  Максимум что им светит, это использование суррогатами   нормальных транспортов снабжения в Сирийском экспрессе, не более.
+2
Сообщить
№148
26.05.2018 10:59
Цитата, q
наконец-то!!!
Большой десантный корабль «Петр Моргунов» спущен на воду
наконец-то да, но...
Алжирский Десантник помощнее будет, и по дальности, и по вместительности и по вместимости вертолётов.
0
Сообщить
№149
05.06.2018 07:59
+6
Сообщить
№150
05.06.2018 22:25
Цитата, q
фото представлено Камрадом Curious с Морского АБ
Ну прорвало )
"Совершенный" в прошлом году, "Грен" сейчас. Ждем "Горшкова" и четкой определенности по фрегатам/эсминцам.
А пока поздравления морякам и корабелам!
+3
Сообщить
№152
18.06.2018 10:32
+2
Сообщить
№153
18.06.2018 10:47
Цитата, Павел 1978

притча во языцех...
В России начали создавать новый десантный корабль для ВМФ
день сурка
+1
Сообщить
№154
18.06.2018 13:12
8000 объем интересно какой полный или стандартный?
И что в прототипе - Тапир? Единорог? Макассар? Калаатбениабас ? Докдо?
0
Сообщить
№156
21.06.2018 11:45
Цитата, Павел 1978
Флаг поднят!!! Наконец-то!!!
Ждем новости по Горшкову
0
Сообщить
№157
21.06.2018 11:49
Цитата, Krug78 сообщ. №156
думаете есть основания?
0
Сообщить
№158
21.06.2018 13:27
Цитата, Павел 1978
думаете есть основания?
сил думать уже нету, на тему Горшкова. Остается только верить)
0
Сообщить
№159
21.06.2018 13:41
Экипаж новейшего корвета "Громкий" начал приемку корабля от судостроителей


Цитата, Krug78 сообщ. №158
это точно, я даже стараюсь не думать об этом...
+2
Сообщить
№160
28.10.2018 15:24
Цитата, q
Новейший корвет «Громкий», который войдет в состав Тихоокеанского флота (ТОФ), в воскресенье вышел из Владивостока на заводские ходовые испытания, сообщает пресс-служба ТОФ.
https://vz.ru/news/2018/10/28/948138.html
+1
Сообщить