Войти
21.12.2017

Названы особенности нового перехватчика МиГ-41

Новый российский дальний истребитель-перехватчик, именуемый в прессе как МиГ-41, сможет бороться с гиперзвуковыми ракетами и будет самой быстрой в мире машиной этого класса. Об этом "Интерфаксу" сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший главком воздушно-космических сил Виктор Бондарев.

11950
140
0
140 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
24.12.2017 09:03
Цитата, АлександрА сообщ. №62
Третья ситуация, летят Б-1/2/52 их обнаруживают и поднимают на перехват Су-57, который на крейсерской сверхзвуковой скорости М=2,1 перехватывает цель
тогда зачем ваять ПАК ДП ?
Получается он есть.

Цитата, forumow сообщ. №80
Эта способность и для ДП будет небесполезной.
ну да, осталось только соединить крейсерский сверхзвук и
суперэкономичность. Подозреваю, что это будет не просто.

Цитата, forumow сообщ. №80
В качестве же ПАК-ДА лучше построить экранолёт. С его безаэродромным базированием постоянно висеть ни к чему,
1. его можно сделать  стелсом?
2. он сверхзвук потянет?
3. КР с ЯО хранить в кустах, а топливо в канистрах?
_________________________________________________
Цитата, forumow сообщ. №80
Явно не в качестве перехватчиков :/
Для ПВО этого количества в любом случае мало.
ПАК ДП должен перехватывать носители, а не КР.
Это несколько уменьшает нужное количество.
0
Сообщить
№82
24.12.2017 09:21
Цитата, АлександрА сообщ. №62
Третья ситуация, летят Б-1/2/52 их обнаруживают и поднимают на перехват Су-57, который на крейсерской сверхзвуковой скорости М=2,1 перехватывает цель в 1500 км от аэродрома вылета (1200 км полёта на крейсерской сверхзвуковой скорости и 300 км дальность пуска УРВВ), и потом на дозвуковой скорости возвращается на аэродром вылета.
Вариант хороший ,но по видимому на ПАК ДП будет 3 маха крейсерский сверхзвук,в принципе чистой воды перехватчики нам нужны для ПВО Арктики.В общем я не очень горю желанием увидеть ПАК ДП с радиусом 700-1500 км,если 1500 на 3 махах еще согласен.В обще я начал разговор в ветки с предложения все МИГ-31БМ в утиль,это глупость т.к. у нас около 150 ед . которые могут послужить еще лет 10-15,по возможностям перехвата он до сих пор у нас лучший,возможно только Су-35С на некоторых режимах лучше и то ???И де факто точно что Миг-31БМ носитель РВВ-БД,по Су-35С тут пока вопросы.
+1
Сообщить
№83
24.12.2017 09:53
Как на счёт твердофазных ядерных реактивных двигателей?

ссылка

Они могут дать необходимую энергетику не только для неограниченного боевого радиуса и стратосферных высот, но и для лучевого оружия высокой мощности.

Здесь главный вопрос- вопрос безопасности. Смогут ли ядерщики создать надёжную конструкцию, которая сохранит герметичность даже в условиях когда самолёт будет сбит или потерпит катастрофу?
0
Сообщить
№84
24.12.2017 10:51
Цитата, Павел 1978 сообщ. №81
осталось только соединить крейсерский сверхзвук и
суперэкономичность
Крыло изменяемой стреловидности в помощь!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №81
1. его можно сделать  стелсом?
Почему нет...?!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №81
2. он сверхзвук потянет?
В данном случае речь о чистом ТБ (ударном ракетоносце), без функций перехвата. При достаточных габаритах, хотя бы с современные самолёты ВТА, он будет способен взять на борт комплект ракет превосходящие нынешние габаритамти и массой, с гораздо большей дальностью, вплоть до межконтинентальных. В этом случае сверхзвух ему не понадобится, да и малозаметность не особо..., хотя и будт небесполезна.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №81
3. КР с ЯО хранить в кустах, а топливо в канистрах?
Речь о дежурстве оснащенных самолётов. В полях, степях, тундрах... На открытых пространствах. В кустах и оврагах не смогут базироваться и экранолёты.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №81
ПАК ДП должен перехватывать носители, а не КР.
Кому должен...?! У современных ДП МиГ-31 - просто нет иного выхода, с их ттх и боекомплектом. Амбиции то на это у создателей оных есть, судя по хвастовству в прессе....
ДП в габаритах ТБ - смогут взять на борт достаточный комплект УРВВ-МД, чтобы действительно боротся с КР, при этом прочёсывая огромные территории благодаря своему радиусу действия.
+1
Сообщить
№85
24.12.2017 11:11
Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
А эта унификация ДА и ДП возможна? Ведь ПАК ДА должен уметь как можно дольше висеть воздухе. Ведь ВПП могут быть уничтожены.

ПАК ДП так же должен иметь большую продолжительность полёта для выполнения перехвата из положения дежурства в воздухе и самостоятельного поиска средств воздушного нападения противника выдвигающихся к рубежам пуска крылатых ракет большой дальности.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №81
тогда зачем ваять ПАК ДП ? Получается он есть.

Потому что рубежи пуска существующих дозвуковых (AGM-86 ALCM) и перспективных дозвуковых/сверхзвуковых крылатых ракет могут быть находиться более чем в 1500 км от целей их ударов.  В частности речь о перспективной крылатой ракете LRSO ВВС США которая видимо будет или дозвуковой, или сверхзвуковой.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №82
Вариант хороший ,но по видимому на ПАК ДП будет 3 маха крейсерский сверхзвук

Крейсерская скорость М=3 слишком дорогое и излишнее в тактическом отношении удовольствие для перехвата дозвуковых носителей крылатых ракет большой дальности. При обнаружении дозвукового носителя КРБД на дальности ~3000 км (ЗГРЛС) от аэродрома дежурства ПАК ДП на скорости М=2 перехватывает этот носитель на рубеже ~2000 км от своего аэродрома. На скорости М=3 на рубеже  ~2500 км от своего аэродрома. Ради лишних 500 км увеличивать стоимость авиационного комплекса  в (на сколько там Т-4 дороже  Ту-22М получался?)  раз не продуктивно. Тем более что основным способом перехвата видимо будет перехват из положения дежурства в воздухе и самостоятельный поиск СВН на маршрутах их подлёта. А задача создания двухрежимного (или даже трехрежимного) дальнего самолёта способного как демонстрировать крейсерские М=3, так и долго "висеть" на дозвуковой скорости  "в зоне" не тривиальна, и потребует как двигателей изменяемого цикла, так и скорее всего  (как и на Т-4МС) крыла с изменяемой стреловидностью консолей (да и с изменяемым их профилем тоже).

Цитата
В обще я начал разговор в ветки с предложения все МИГ-31БМ в утиль,это глупость т.к. у нас около 150 ед . которые могут послужить еще лет 10-15

Так МиГ-31БМ и прослужат ещё 15 лет. Но чтобы через 15 лет запустить в серию самолёт им на замену его разработку следует начинать "прямо сейчас".

Я лично вижу выход в унификации программ ПАК ДА и ПАК ДП по аналогии с унификацией программ сверхзвуковых самолётов СДС и СПС ЦАГИ. В этом случае двухмоторная версия с взлётной массой 55-65 тонн в основной роли будет дальним перехватчиком, в дополнительной дальним ударным самолётом, четырехмоторная с взлётной массой 120-140 тонн в основной роли межконтинентальным (гиперзвуковые КР с дальностью до 1500 км) ударным самолётом, в дополнительной сверхдальним перехватчиком.
+1
Сообщить
№86
24.12.2017 11:46
Цитата, АлександрА сообщ. №77
Вся информация и цифры по 701-му сомнительны. Одновременно создававшийся ОКБ Сухого "Объект 54" с теми же АЛ-41Ф
... и не менее сомнительной информацией и цифрами. То же касается и НИР СДС/СПС. В ЦАГИ продуваются самые разные модели, большинство из которых не воплощаются в жизнь, в чем легко убедиться посетив их стенд на МАКС. Как верно заметил Forumov, в данном обсуждении интересна общая концепция, а не детальные неподтвержденные характеристики эскизных проектов.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
А эта унификация ДА и ДП возможна?
Ведь ПАК ДА должен уметь как можно дольше висеть воздухе.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №81
ну да, осталось только соединить крейсерский сверхзвук и суперэкономичность. Подозреваю, что это будет не просто.
Для этого нужно предусмотреть для самолета дозвуковой крейсерский режим, это решаемая задача. Для самолета ПЛО со скоростью патрулирования ~300 км/ч конечно понадобится другой планер.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
Ту-22 больше подходят, но их нет,
а Ту-160 якобы 50шт. планируют.
Что значит нет?
62 Ту-22М3 и более 1 Ту-22МР, по состоянию на 2017 год. В револьверной установке Ту-22М3 уместится не менее шести ракет Р-37.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
Осталось узнать сколько он сжирает топлива на полном форсаже.
Информация доступна, что мешает?
Су-35МиГ-31
Тяга в режиме "полный форсаж", кгс х21400015500
Удельный расход топлива, кг/кгс ч1,781,9
Часовой расход топлива, кг4984058900
Бортовой запас топлива, кг1150017330
Время полета на режиме ПФ при использовании 2/3 топлива, мин.911
Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
Ну если что, то Су-27 легче чем Су-35С
Если что?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
МиГ-31 и используют как перехватчик
Много для чего он используется со времен снятия с вооружения SR71 (1989 год), чего не смогли бы сделать современные Су-35?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №81
тогда зачем ваять ПАК ДП ?
Получается он есть [Су-57]
Для отражения массированных ударов. Во внутренних отсеках Су-57 разместится не более 4 РВВ БД Р-37.
И для возможности применения сверхдальних ЗУР типа КС-172.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №81
ПАК ДП должен перехватывать носители, а не КР.
И КР тоже. Носителями помимо самолетов могут быть МЦАПЛ и Арли Берки.
0
Сообщить
№87
24.12.2017 11:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №82
по видимому на ПАК ДП будет 3 маха крейсерский сверхзвук
Или не будет, поскольку это технически сверхсложная задача, невыполнимая на современном технологическом уровне, как и пуск ракет при такой скорости.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №82
я начал разговор в ветки с предложения все МИГ-31БМ в утиль, это глупость т.к. у нас около 150 ед . которые могут послужить еще лет 10-15
Списывать их следует не сегодня, а по выработке ресурса. А глупость это создавать новый ДП в старом корпусе и концепции МиГ-31, чему примеров у нас множество.
0
Сообщить
№88
24.12.2017 12:14
Цитата, АлександрА сообщ. №85
ПАК ДП так же должен иметь большую продолжительность полёта
Цитата, АлександрА сообщ. №85
В частности речь о перспективной крылатой ракете LRSO ВВС США которая видимо будет или дозвуковой, или сверхзвуковой.
Цитата, BorSch сообщ. №86
Для этого нужно предусмотреть для самолета дозвуковой крейсерский режим, это решаемая задача.
ясно, спасибо
Цитата, BorSch сообщ. №86
Что значит нет?
62 Ту-22М3 и более 1 Ту-22МР, по состоянию на 2017 год.
"нет" не в смысле нет в наличии, а в смысле нет производства
Цитата, BorSch сообщ. №86
И КР тоже. Носителями помимо самолетов могут быть МЦАПЛ и Арли Берки.
естественно, но носители всё-таки более приоритетны и вкуснее.
0
Сообщить
№89
24.12.2017 12:28
Цитата, BorSch сообщ. №87
Цитата, Сергей-82 сообщ. №82
по видимому на ПАК ДП будет 3 маха крейсерский сверхзвук
Или не будет, поскольку это технически сверхсложная задача, невыполнимая на современном технологическом уровне
Когда там полетел Т-4...? А XB-70, SR-71, YF-12? Последний был истребителем...
0
Сообщить
№90
24.12.2017 13:01
Цитата, forumow сообщ. №89
Последний был истребителем
И много он наистреблял? - выпустил 6 ракет на испытаниях, все. Может остальные?
Единственный эксплуатировавшийся самолет-разведчик SR71 вообще не имел боевой нагрузки. При этом стоил в производстве и обслуживании столько, что даже у Америки чуть пупок не развязался.

Повторюсь, между "теоретически может делать, что даже подтвердил в единичных экспериментах" и "серийно произведен и стоит на вооружении в достаточном количестве, боеготов, эффективно и надежно выполняет поставленные задачи согласно предназначению и заявленным характеристикам" очень большая разница.
0
Сообщить
№91
24.12.2017 13:28
Цитата, BorSch сообщ. №90
Когда это было..?! Нет, если ничего не делать - то конечно....
Вот и появляются конспирологические теории, типа как о "американцах на Луне", египтянах с их пирамидами... Ибо былые свершения, будучи неповторенными - отходят в область преданий.
Современники не сомневались!
0
Сообщить
№92
24.12.2017 14:07
Цитата, BorSch сообщ. №86
Информация доступна, что мешает?
Ну как видите возможности МиГ-31 повыше и по скорости и по работе двигателя.
Цитата, BorSch сообщ. №86
Если что?
Соответственно лишний вес съедает то что дал двигатель.
Цитата, BorSch сообщ. №86
Много для чего он используется со времен снятия с вооружения SR71 (1989 год), чего не смогли бы сделать современные Су-35?
Ну так уже разобрались,Су-35 до сих пор не может выполнять скоростной перехват как МиГ-31 и как бы 150 МиГ-31 уже есть ,а Су-35С еще будут и еще не известно несет ли Су-35С РВВ-БД,а МиГ-31БМ точно несет.
+3
Сообщить
№93
24.12.2017 14:09
Цитата, АлександрА сообщ. №85
Крейсерская скорость М=3 слишком дорогое и излишнее в тактическом отношении удовольствие для перехвата дозвуковых носителей крылатых ракет большой дальности. При обнаружении дозвукового носителя КРБД на дальности ~3000 км (ЗГРЛС) от аэродрома дежурства ПАК ДП на скорости М=2 перехватывает этот носитель на рубеже ~2000 км от своего аэродрома. На скорости М=3 на рубеже  ~2500 км от своего аэродрома. Ради лишних 500 км увеличивать стоимость авиационного комплекса  в (на сколько там Т-4 дороже  Ту-22М получался?)  раз не продуктивно. Тем более что основным способом перехвата видимо будет перехват из положения дежурства в воздухе и самостоятельный поиск СВН на маршрутах их подлёта. А задача создания двухрежимного (или даже трехрежимного) дальнего самолёта способного как демонстрировать крейсерские М=3, так и долго "висеть" на дозвуковой скорости  "в зоне" не тривиальна, и потребует как двигателей изменяемого цикла, так и скорее всего  (как и на Т-4МС) крыла с изменяемой стреловидностью консолей (да и с изменяемым их профилем тоже).
Ну вот вы пишите о сверхзвуком стратеги,а если США сделают Бомбер 2037 сверхзвуковым то тогда скорость перехвата будет играть значительную роль.
+1
Сообщить
№94
24.12.2017 14:27
Цитата, АлександрА сообщ. №85
В этом случае двухмоторная версия с взлётной массой 55-65 тонн в основной роли будет дальним перехватчиком, в дополнительной дальним ударным самолётом, четырехмоторная с взлётной массой 120-140 тонн в основной роли межконтинентальным (гиперзвуковые КР с дальностью до 1500 км) ударным самолётом, в дополнительной сверхдальним перехватчиком.
с какими движками? Изделие 30 или НК-32-02?
Цитата, forumow сообщ. №84
Кому должен...?!
Родине
Цитата, forumow сообщ. №84
У современных ДП МиГ-31 - просто нет иного выхода, с их ттх и боекомплектом. Амбиции то на это у создателей оных есть, судя по хвастовству в прессе....
ДП в габаритах ТБ - смогут взять на борт достаточный комплект УРВВ-МД, чтобы действительно боротся с КР, при этом прочёсывая огромные территории благодаря своему радиусу действия.
т.е. Вы предлагаете два разных ЛА:
ПАК ДП - сверхзвук, а ПАК ДА - экранолёт и дозвук?
0
Сообщить
№95
24.12.2017 14:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №94
т.е. Вы предлагаете два разных ЛА:
Да! ДП при этом должен быть не чистым перехватчиком, а совмещать функции ДБ (Ту-22М). А экранолёт применяться и в транспортном варианте.
0
Сообщить
№96
24.12.2017 18:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №92
Ну как видите возможности МиГ-31 повыше и по скорости и по работе двигателя
Цитата, Сергей-82 сообщ. №92
Ну так уже разобрались,Су-35 до сих пор не может выполнять скоростной перехват как МиГ-31 и как бы 150 МиГ-31 уже есть ,а Су-35С еще будут и еще не известно несет ли Су-35С РВВ-БД,а МиГ-31БМ точно несет
Повыше, никто и не спорит. Логично кмк предположить, что Су-35 и не обязательно дооборудовать для дальнего перехвата, для него достаточно и других задач, а МиГ-31 будут замещаться по мере ввода в строй Су-57.
Цитата, forumow сообщ. №95
А экранолёт применяться [как стратегический ракетоносец] и в транспортном варианте.
1. Для стратегического воздушного ракетоносца экранолет это неповоротливый аппарат с неприемлемо малой скоростью, дальностью и высокой радиолокационной заметностью, если его и рассматривать всерьез, то как альтернативу боевым кораблям, а не самолетам. Хотя с его малым запасом хода и полезной нагрузкой все равно получится фигня.
2. Экранолет это вообще утопия, несозданная технология, требующая значительных затрат и времени с негарантированным результатом. Почти с таким же успехом можно строить планы принятия на вооружение дилитиевого сверхсветового ускорителя для корабля Энтерпрайз;
3. Ваша многократно повторяемая идея-фикс об объединении стратегического ракетоносца и транспортного самолета несостоятельна и глупа. Ну как еще сказать - ну не возят мешки с картошкой на Porsche Carrera GT, а самосвал не используют в качестве правительственного лимузина.

Выше, считаю, приведены убедительные доводы о полезности сверхзвукового крейсерского режима для дальнего стратегического ракетоносца (что не исключает для него возможность длительного патрулирования на дозвуковой скорости). А какие есть аргументы "против"? - пока они не прозвучали.
0
Сообщить
№97
24.12.2017 20:57
Цитата, BorSch сообщ. №96
А какие есть аргументы "против"? - пока они не прозвучали.
ну тут меня лично смущает, что Х101 имеет приличную
дальность и дозвуковому не надо прорываться через ПВО.
Сверхзвук вроде как и не нужен.
Для ПАК ДП он нужен точно.

Хотя конечно наши перспективные ГЗ
стратегические КР будут иметь меньшую дальность
и тогда сверхзвук вроде как нужен, но я не уверен,
что ПАК ДА на сверхзвуке сможет прорвать ПВО.
Тем более, что в каких-то случаях США будут помогать АУГи.
Их у них довольно прилично.
0
Сообщить
№98
24.12.2017 22:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №93
Ну вот вы пишите о сверхзвуком стратеги,а если США сделают Бомбер 2037 сверхзвуковым то тогда скорость перехвата будет играть значительную роль.

Не сделают они Bomber-2037 к 2037 году. Ведь накануне 2018 г. можно смело заявлять что  не сделали они Bomber-2018 к 2018 году.

Парк стратегических бомбардировщиков B-52H и B-1B начнут сменять самолётом B-21 в лучшем  случае с 2025 года. B-21 окажется дороже чем хотелось бы МО США, но деваться всё равно будет некуда. Закупка 80-100 самолётов растянется лет на десять и о масштабном финансировании ещё какой либо программы разработки дальнего ударного самолёта (значительно более затратной чем программа B-21) в этот период вряд ли имеет смысл говорить.

В 2035-м полномасштабную разработку этого нового дальнего ударного самолёта видимо начнут и в ~2050-м вероятно бывший будущий Bomber-2037  начнёт поступать в ВВС.

Начинать сегодня разработку ПАК ДП рассчитанного на перехват будущего дальнего ударного самолёта ВВС США который начнёт поступать на вооружение вряд ли раньше 2050 года - это уж слишком прозорливо. Проблемы стоит решать по мере их поступления.:)

Цитата, Павел 1978 сообщ. №94
с какими движками? Изделие 30 или НК-32-02?

Думаю что "Изделие 30". М-18 Мясищева при взлётной массе 150 тонн должно было хватать четырех двигателей с 12 тонной тягой. У "Изделия 30" бесфорсажная тяга ~11 тонн.

Аналогично на проект 54,5 тонного ударного FB-22 сватали тогда ещё разрабатывавшиеся ТРДДФ F135 (или F136) c максимальной бесфорсажной тягой 116 кН - 11,83 тонны.
0
Сообщить
№99
25.12.2017 10:23
Цитата, forumow сообщ. №95
Да! ДП при этом должен быть не чистым перехватчиком, а совмещать функции ДБ (Ту-22М). А экранолёт применяться и в транспортном варианте.
ясно, спасибо.
МО РФ тоже получается остановилось на двух ЛА.
Правда в другой комбинации.
0
Сообщить
№100
25.12.2017 10:53
Цитата, BorSch сообщ. №96
экранолет это неповоротливый аппарат с неприемлемо малой скоростью, дальностью и высокой радиолокационной заметностью
Под экранолётом я подразумеваю самолёт с экранными опциями, для обеспечения безаэродромного базирования. Помимо оных, он не должен отличаться по ттх от обычных.
Цитата, BorSch сообщ. №96
высокой радиолокационной заметностью
"Как потопаешь..!"
Цитата, BorSch сообщ. №96
2. Экранолет это вообще утопия, несозданная технология, требующая значительных затрат и времени с негарантированным результатом
Не более чем Ваше мнение. Никто от идеи ЭП отказываться не собирается.
Цитата, BorSch сообщ. №96
3. Ваша многократно повторяемая идея-фикс об объединении стратегического ракетоносца и транспортного самолета несостоятельна и глупа. Ну как еще сказать - ну не возят мешки с картошкой на Porsche Carrera GT, а самосвал не используют в качестве правительственного лимузина.
Аналогично! Ваша же аналогия, на основе разницы типоразмеров, приводимых в качестве примера авто -  неудачна и неуместна. Стратегический же ракетоносец - тот же транспорт, только специализированный, что говорит отнюдь не в его пользу. Транспортники же и раньше  применялись для бомбардировки и сейчас проходят соответствующую подготовку.
+1
Сообщить
№101
25.12.2017 11:28
Цитата, АлександрА сообщ. №98
Начинать сегодня разработку ПАК ДП рассчитанного на перехват будущего дальнего ударного самолёта ВВС США который начнёт поступать на вооружение вряд ли раньше 2050 года - это уж слишком прозорливо. Проблемы стоит решать по мере их поступления.:)
Гиперзвуковой ДП нужен ВВС далеко не только для перехвата бомбардировщиков. Нет четкой взаимоувязки по срокам. И не может быть.
+1
Сообщить
№102
25.12.2017 12:31
Цитата, askme сообщ. №101
Гиперзвуковой ДП нужен ВВС далеко не только для перехвата бомбардировщиков.

Перехват гиперзвуковых целей - удел ракетных систем. Если и нужен многоразовый гиперзвуковой ЛА, то только как часть авиационно-космической системы - самолёт-разгонщик. Ценник - очень дорого!
0
Сообщить
№103
25.12.2017 12:47
Цитата, АлександрА сообщ. №102
Перехват гиперзвуковых целей - удел ракетных систем.
Умнее Бондарева себя мните. Бывает...
0
Сообщить
№104
25.12.2017 13:18
Цитата, askme сообщ. №103
Умнее Бондарева себя мните. Бывает...

Старческие изменения головного мозга в моём случае пока ещё не очень заметны, да. :)
0
Сообщить
№105
25.12.2017 13:26
Вы льстите себе.
0
Сообщить
№106
25.12.2017 13:26
Цитата, АлександрА сообщ. №98
Не сделают они Bomber-2037 к 2037 году. Ведь накануне 2018 г. можно смело заявлять что  не сделали они Bomber-2018 к 2018 году.
Ну так и ПАК ДА поидет в серию(если пойдет)после 2025-2027 года,а скорей всего 2030.
Цитата, АлександрА сообщ. №98
арк стратегических бомбардировщиков B-52H и B-1B начнут сменять самолётом B-21 в лучшем  случае с 2025 года. B-21 окажется дороже чем хотелось бы МО США, но деваться всё равно будет некуда. Закупка 80-100 самолётов растянется лет на десять и о масштабном финансировании ещё какой либо программы разработки дальнего ударного самолёта (значительно более затратной чем программа B-21) в этот период вряд ли имеет смысл говорить.
согласен.
Цитата, АлександрА сообщ. №98
В 2035-м полномасштабную разработку этого нового дальнего ударного самолёта видимо начнут и в ~2050-м вероятно бывший будущий Bomber-2037  начнёт поступать в ВВС.
Возможно,тогда может стоит подождать с ПАК ДА  и ПАК ДП чтоб определится что дальше,как ни как 30-40 годы 21 века ,это как мне кажется рубеж когда может появится совершенно новое оружие,с другими возможностями.
0
Сообщить
№107
25.12.2017 15:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №106
Возможно,тогда может стоит подождать с ПАК ДА  и ПАК ДП чтоб определится что дальше,как ни как 30-40 годы 21 века ,это как мне кажется рубеж когда может появится совершенно новое оружие,с другими возможностями.

На мой взгляд сегодня есть лишь одна критическая "самолётная" программа ВВС - развертывание широкомасштабного производства Су-57.

С другой стороны явно назревает очередная смена технологического уклада - аддитивные технологии, нанотехнологии, искусственный интеллект... научно-технологические прорывы в этих областях могут всё изменить самым драматическим образом. Перспективные НИОКР останавливать нельзя. Вопрос лишь в том как их объединять, что бы не бить "растопыренным пальцами" - лучших умов всегда не хватает.

По моему скромному мнению крупных НИОКР по перспективным боевым авиационным комплексам должно быть три:  унифицированная по образцу СДС/СПС ЦАГИ программа ПАК ДП/ПАК ДА (она же отечественная NGAD - Next Generation Air Dominance), программа создания перспективного типоряда боевых реактивных БЛА среднего и тяжелого (до 20 тонн) класса, способных действовать в зоне высокотехнологичной ПВО (с ней же объединена программа ЛФМС), перспективный  скоростной вертолёт (унифицированные по двигательной установке и несущей системе средняя транспортно-десантная и боевая модификации),

На эти перспективные "большие НИОКР" должны быть брошены лучшие научно-конструкторские кадры и обеспечены потребные ресурсы.  

И не распыляться. Если "двигатель второго этапа" для Су-57 состоялся, то не нужно скажем плодить ещё какие то двигатели для других программ - нужно улучшать этот (по экономичности, ресурсу и т.п.) с целью использования его будущих модификаций как на Су-57, так и на ПАК ДА/ПАК ДП, и на перспективном боевом БЛА 20 тонного класса. Аналогично с авионикой - продолжать развивать программу ИМА (интегрированной модульной авионики)  на основе открытой сетевой архитектуры и единой вычислительной платформы. Выбрать из имеющегося лучшее и развивать его - безжалостно прекратив дублирующие НИОКР (как к примеру американцы прекратили финансирование разработки ТРДДФ F136).
0
Сообщить
№108
25.12.2017 16:50
Цитата, АлександрА сообщ. №107
И не распыляться.
Ваши бы слова, да ... (с)
ПАК ДА вроде ж как дозвуковым стелсом обещают делать,
а ПАК ДП - сверхзвук. Разные это темы будут по ходу.
0
Сообщить
№109
25.12.2017 19:30
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
ПАК ДА вроде ж как дозвуковым стелсом обещают делать,

Журналист Дмитрий Сикорский, со ссылкой на редактора журнала "Арсенал Отечества" Алексея Леонкова, ещё в октябре на странице ФБА "Экономика сегодня" выложил "инсайт" следующего содержания:

"...«Дискуссия о том, какой будет новый стратегический бомбардировщик – дозвуковым, как Ту-95, или сверхзвуковым, как Ту-160, имеет сегодня очень серьезный накал. Например, предыдущий командующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев говорил о дозвуковой версии данного бомбардировщика, но на текущий момент позиция здесь была изменена, и теперь речь идет о сверхзвуковом самолете», - заключает Леонков.

Это важный момент, поскольку в дозвуковом варианте стратегический бомбардировщик будет просто носителем оружия, а в сверхзвуковом исполнении его оперативные возможности могут быть серьезно расширены, как, собственно, это было и с Ту-160 в конце восьмидесятых годов.

«Поэтому неудивительно, что сейчас идут дополнительные исследования с тем, чтобы определиться, каким должен быть ПАК ДА», - констатирует Леонков..."
и т.д.
0
Сообщить
№110
25.12.2017 21:44
Цитата, АлександрА сообщ. №65
У "Изделия 30" бесфорсажная тяга 11 тонн. Сможет ли уменьшение диаметра фюзеляжа (и его аэродинамического сопротивления) компенсировать меньшую бесфорсажную тягу "Изделия 30" что бы получить бесфорсажную крейсерскую скорость М=1,6-1,8 - это ещё вопрос.
Впрочем НК-32 серии 02 точно подойдёт. Но он конечно значительно тяжелее "Изделия 30".
Цитата, АлександрА сообщ. №98
М-18 Мясищева при взлётной массе 150 тонн должно было хватать четырех двигателей с 12 тонной тягой. У "Изделия 30" бесфорсажная тяга ~11 тонн.
Серийный строевой Rockwell B-1B Lancer (1985 г.):
Взлетная масса 148 т.
Макс. взлетная масса 216 т.
Бесфорсажная крейсерская скорость М=0,95 (>1000 км/ч)
Тяга двигателей, х 4:
максимальная 7900 кгс
Форсажная 13960 кгс.

Думаю что с двигателем Изд. 30 реально создать самолет с искомыми характеристиками.
0
Сообщить
№111
26.12.2017 07:15
Цитата, АлександрА сообщ. №109
спасибо за инфу.
Всё-таки как Вы оцениваете шансы сверхзвукового стелса ПАК ДА
прорвать ПВО ? Ведь дальность ГЗ КР явно будет ни как у Х101 ?
Тем более при наличии у супостата АУГов, которые он может
расположить в океане ещё до радиуса действия своей береговой
Авиации. Мне представляется, что это - не тривиальная задача.
0
Сообщить
№112
26.12.2017 10:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №111
как Вы оцениваете шансы сверхзвукового стелса ПАК ДА
прорвать ПВО ? Ведь дальность ГЗ КР явно будет ни как у Х101 ?
Очевидно что "ГЗУР" предназначены не для того чтобы атаковать территорию. А как раз таки для присловутых АУГ. Ибо именно там сконцентрированна наиболее мощная ПВО-ПРО противника. Во всяком случае до тех пор пока они у него есть...
По территории же довольно и дальнобойных дозвуковых с малой заметностью.
0
Сообщить
№113
26.12.2017 11:54
Цитата, forumow сообщ. №112
Очевидно что "ГЗУР" предназначены не для того чтобы атаковать территорию.
Не думаю,скорей как раз для территорий,для АУГ будет Циркон и Х-32.
0
Сообщить
№114
26.12.2017 12:17
Цитата, Павел 1978 сообщ. №111
Всё-таки как Вы оцениваете шансы сверхзвукового стелса ПАК ДА
прорвать ПВО ? Ведь дальность ГЗ КР явно будет ни как у Х101 ?

ПВО североамериканского континента?  При сходной с B-2A фронтальной ЭПР и бесфорсажной крейсерской скорости M=1.8 как весьма высокие.

"...теоретики и инженеры видят в совершенствовании способов борьбы с носителями крылатых ракет до выхода их на рубежи пусков.
В качестве варианта рассматривается формирование специальных групп воздушного патрулирования - CMDCAP (Cruise Missile Defense Combat Air Patrol), выполняющих задачи обнаружения носителей КР и их немедленного уничтожения. По опыту проводимых ВВС США учений, в состав таких групп должны входить два - четыре истребителя F-15C, самолет ДРЛО и управления Е-ЗА и два-три самолета-заправщика. Истребители барражировали парами на предполагаемых направлениях полета самолетов - носителей крылатых ракет и действовали по командам экипажа самолета ДРЛО на удалении до 3000 км от береговой черты (рис. 3)."




Рис. 3. Перехват истребителями носителей КР на дальних подступах к прикрываемой территории

Тактические нюансы могут разниться, но всё сводиться к "выносу" ракетами "воздух-воздух" большой дальности обозначившего свою позицию работой радиолокационного комплекса  на излучения самолёта ДРЛО и уклонению на сверхзвуковой скорости от возможного преследования истребителями ПВО (сегодня это модернизированные F-15C и F-22A ВВС США, а так же  устаревшие CF-18 ВВС Канады) , которые долго "висеть на хвосте" у сверхзвуковой цели не смогут.

Причём этим истребителям на всех этапах воздушного боя так же придётся опасаться ракет "воздух-воздух" большой дальности имеющихся в распоряжении  "жертвы".

При исключении из уравнения самолётов ДРЛО в нём всё равно останутся самолёты-заправщики, столь же уязвимые  для УРВВ "большой дальности", как и самолёты ДРЛО.

ВВС США придётся потратиться на свой имеющий большую дальность полёта без дозаправки ПАК ДП вооруженный УРВВ большой дальности. В этом случае в небе Арктики будут сталкиваться "группы расчистки" из дальних перехватчиков сторон, но в выигрыше всё равно будет та сторона чьи бомбардировщики носители крылатых ракет будут иметь сверхзвуковую крейсерскую скорость, то бишь лучшие возможности по уклонению от перехвата в случае обнаружения.

К слову крейсерская сверхзвуковая скорость  должна быть умеренной во избежание раннего обнаружения носителей ИК системами космического базирования, для которых уже давно заявлена возможность обнаружения сверхзвуковых самолётов на форсажном режиме работы двигателей.

"Чувствительность ИК детекторов такова, что позволяет обнаруживать не только старт баллистических или оперативно-тактических ракет, но и полет самолетов, использующих форсажный режим работы двигателей."
0
Сообщить
№115
26.12.2017 12:43
Цитата, АлександрА сообщ. №114
Тактические нюансы могут разниться, но всё сводиться к "выносу" ракетами "воздух-воздух" большой дальности
Теми же "ГЗУР", как вариант. При их лттх, они вполне могут стать универсальной УР.
Цитата, АлександрА сообщ. №114
К слову крейсерская сверхзвуковая скорость  должна быть умеренной во избежание раннего обнаружения носителей ИК системами космического базирования, для которых уже давно заявлена возможность обнаружения сверхзвуковых самолётов на форсажном режиме работы двигателей.
А заатмосферные ЛА такого недостатка не имеют...

Если сейчас обнаруживаеют форсаж - значит можно полагаться лишь на бесфорсажные режимы полёта, если расчитываешь остаться незамеченным.
0
Сообщить
№116
26.12.2017 13:37
Цитата, forumow сообщ. №115
Теми же "ГЗУР", как вариант. При их лттх, они вполне могут стать универсальной УР.

При наличии радиолокационной ГСН с соответствующим режимом работы, а так же наличии линии радиокоррекции, против маломаневренных воздушных целей, вполне.  Как запасной вариант.

Цитата
А заатмосферные ЛА такого недостатка не имеют...

Демонстрируют его на этапе выхода на орбиту.

Цитата
Если сейчас обнаруживаеют форсаж - значит можно полагаться лишь на бесфорсажные режимы полёта, если расчитываешь остаться незамеченным.

Это так. Стоит так же отметить что на  этапе пуска гиперзвуковых ракет позиция их носителя будет обозначена для ИК систем космического базирования  работой разгонных ступеней ГЗУР.
0
Сообщить
№117
26.12.2017 13:49
Цитата, АлександрА сообщ. №116
против маломаневренных воздушных целей, вполне. 
И маневренных тоже. УР с двигателем активным весь полёт. Как у "Метеора".
Цитата, АлександрА сообщ. №116
Демонстрируют его на этапе выхода на орбиту.
На орбите трактория может быть изменена с помощью двигателей малой тяги. И гадай куды оно полетело...
0
Сообщить
№118
26.12.2017 14:51
Цитата, q
И маневренных тоже. УР с двигателем активным весь полёт. Как у "Метеора".

Не думаю что конструкция ракета с БЧ в 300-500 кг рассчитана на маневрирование с  перегрузкой более десяти единиц.

Цитата
На орбите трактория может быть изменена с помощью двигателей малой тяги. И гадай куды оно полетело...

Комплексы ПРО нацеленные на заатмосферный перехват боевых блоков МБР способны перехватывать такие низкоорбитальные маневрирующие цели.
0
Сообщить
№119
26.12.2017 15:51
Цитата, АлександрА сообщ. №118
БЧ в 300-500 кг
Кстати, БЧ такой массы можно сделать кассетной и поражать сразу несколько  целей. Каждый суббоеприпас с собственным РДТТ.
Цитата, АлександрА сообщ. №118
Комплексы ПРО нацеленные на заатмосферный перехват боевых блоков МБР способны перехватывать такие низкоорбитальные маневрирующие цели.
И что..?! Всё чем то тееоретически можно перехватить. Меньше чем на абсолютное оружие Вы не согласны что-ли...? И гиперзвуковые маневрирующие ББ пока что считаются неперехватываемыми.
0
Сообщить
№120
26.12.2017 18:52
Цитата, forumow сообщ. №119
И что..?! Всё чем то тееоретически можно перехватить. Меньше чем на абсолютное оружие Вы не согласны что-ли...?

Потенциальный противник должен изрядно потратиться на новые системы противодействия. А против низкоорбитальных "бомбардировщиков" система противодействия у потенциального противника уже есть. Ground-based Midcourse Defense уже сегодня готова сбить десяток-другой-третий таких бомбардировщиков.

Цитата, forumow сообщ. №119
И гиперзвуковые маневрирующие ББ пока что считаются неперехватываемыми.

Да. В атмосфере они теоретически могут совершать аэродинамические маневры с перегрузкой в сотни единиц. Но недолго.
0
Сообщить