Войти
24.10.2017
VC.RU

Полгода с Tesla Model X 60D

В 2016 году перед переездом в США я заказал Tesla Model X 60D. Ее доставили в декабре. Я ездил на ней ежедневно в течение шести месяцев между командировками. Суммарный пробег составил 7,5 тысяч километров в Сиэтле и вокруг него. Я ездил в основном на встречи в городе, на природу и кататься на сноуборде. Важно понимать, что пробки в Сиэтле почти такие же, как в Москве.

8025
127
-1
127 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
02.11.2017 06:43
Цитата, Андрей Л. сообщ. №80
Он имел ввиду теплые потолки из лампочек.
)))...он так же имел в виду и это
Цитата, Друг Георгия сообщ. №71
Цитата, q
Цитата, BorSch сообщ. №61
КПД электродвигателя ~93%,



этого факта не изменить.

Однако, как он заблуждался в тот раз! )) Ссылка это показала;) Если в глубь истории глянуть, когда были 20 литровые двигатели

тогда бы он выразил даже лесть сиим изделиям, потому как у них не было и 20% КПД !))
0
Сообщить
№82
02.11.2017 07:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №80
для ламп накаливаняи и ДВС в частности (нагрев) - негативный эффект.
Никому не говорите (пож.инспекторА задолбают), но мы, бывает, применяем старые светильники, типа "Заря-5000" для обогрева помещений в межсезонье. Это когда за бортом уже минус, а центральное отопление еще не подали. Как тут считать КПД?
0
Сообщить
№83
02.11.2017 08:13
Цитата, fkedurch сообщ. №82
Как тут считать КПД?

А как Вы его считаете?
А не пробовали микроскопом орехи колоть - вот старые микроскопы, например, железные - и КПД заодно посчитаете, ну не зря же право дело, их из железа делали, явно вторичный КПД закладывали - небось ещё и с заделом под модернизацию...
+1
Сообщить
№84
02.11.2017 08:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №83
А как Вы его считаете?
Я его считаю близким к 100%. Все на обогрев.
Остальную часть поста спишем на "горячий южный характер". :)
0
Сообщить
№85
02.11.2017 09:35
Цитата, fkedurch сообщ. №84
Я его считаю близким к 100%.

Ну... поздравляю - по Вашим прикидкам, КПД полезной работы лампочки - 102-107% :)))))
Причем большая доля КПД для которого создавалось устройство меньше 10%.
В глазах некоторых людей "это очень эффективно"...

Очевидно следует ожидать дальнейшей идеи развития автомобилестроения с ДВС  для повышения КПД автомобиля - повышение температуры окружающей среды вокруг него и под капотом, что будет автоматически прибавляться в КПД движения автомобиля...

Ну... что тут скажешь - удачи.

Хорошо, что разработчики идут другим путем.
0
Сообщить
№86
02.11.2017 09:36
Цитата, АНК сообщ. №72
только и имеет значение в данном случае, поскольку именно я являюсь потребителем и именно мне решать что для меня приносит пользу, а что является потерями.

Цитата, fkedurch сообщ. №84
Я его считаю близким к 100%. Все на обогрев.

LOL!
С этой точки зрения любой двигатель имеет КПД близкий к 100%, поскольку все его потери так или иначе превращаются в тепловые, которые вы считаете полезными.
А КПД холодильника и вовсе стремится к бесконечности.  :))
0
Сообщить
№87
02.11.2017 10:41
Цитата, ОсА сообщ. №67
Я предлагаю бросить валять дурака и согласится, что в странах с развитой транспортной инфраструктурой в качестве повседневного средства передвижения по городу и близлежащим окрестностям электромобили "Тесла" - это вполне разумное решение.
Вы давно смотрели на карту России? Развитой транспортной инфраструктуры, в европейском понимании, тут не будет никогда. География и почвы не позволяют. Если конечно не исповедовать концепцию "пяти городов". Но тогда действительно остальную территорию придется превратить в Сомали.
Есть существенная разница межу концепцией автомобиль Тесла и эффективное транспортное средство. Примерно такая разница как между экстремальным спорткаром, которым он изначально был, и семейным внедорожником в который он превратился. Невольно вспоминается фильм "Войны Пентагона", и вопрос "Как из этого, могло получиться ЭТО?".
Так что если бы Тесла была скоростным пригородным автобусом или продуктовой тележкой с электроприводом, то еще можно было бы обсуждать рациональность. Но имеем то что имеем. И тогда вопрос - за чей счет праздник.
И при близком рассмотрении быстро находится за чей счет: https://aftershock.news/?q=node/579629
Все как обычно. Для существования автомобиля Тесла, только и требуется, что детский труд в Конго за чашку риса. Но простите, а кто у нас будет работать в шахтах за чашку риса? Или курс "пяти городов" и всю остальную России до уровня Сомали?
Так может именно глупостями заниматься не будем, а займемся востановления советский энергетической инфраструктуры и химической промышленности?
Цитата, ОсА сообщ. №67
А для экстремальных условий эксплуатации существует Toyota Land Cruiser и Mitsubishi L200 так любимые на Дальнем Востоке, Сибири и в Сомали.
Так вот именно это и плохо, что используем чужие решения, а думать нужно своей головой. И с учетом географических и климатических реалий.
Цитата, ОсА сообщ. №67
Скорее на дороге к личному обогащению.
Да нет, это личное обогащение производное от целеполагания - извлечения прибыли. И это прекрасно видно когда метод "извлечения прибыли" начинают применять к инфраструктуре общества и государства. А потом удивляемся откуда коррупция.
А транспорт в России это и есть инфраструктура общества и государства. Достаточно посмотреть на карту для осознания этого очевидного факта.
Так что или продуктовые тележки для доставки продуктов из супермаркета и электрический общественный транспорт, или нужна совсем иная концепция транспортного средства эффективного в России. И это точно не VIP-автомобиль на аккумуляторах.
А вот и новости по теме: https://aftershock.news/?q=node/579866
0
Сообщить
№88
02.11.2017 10:57
Цитата, Андрей Л. сообщ. №85
Ну... поздравляю - по Вашим прикидкам, КПД полезной работы лампочки - 102-107% :)))))
Насчет 100% - это я погорячился, конечно. Там в формуле должны еще две температуры фигурировать - температура нагревателя и температура окружающего воздуха.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №85
Причем большая доля КПД для которого создавалось устройство меньше 10%.
Да, как осветительный прибор использовать устройство с отдачей ~10лм/Вт - по нынешним временам... ну пусть будет "смешно". Так мы его и используем для обогрева! Нам от него надо получить тепло! Тут у него все хорошо.
Продолжая Вашу аналогию с микроскопом: если микроскоп сделан в виде молотка, весит как молоток, в руке лежит удобно, как молоток, так может перестать выпендриваться, называя его "микроскоп"? Тем более использовать его как микроскоп нельзя (кратность никакая)?
0
Сообщить
№89
02.11.2017 12:40
Цитата, Корректор сообщ. №87
Развитой транспортной инфраструктуры, в европейском понимании, тут не будет никогда. География и почвы не позволяют.

«Ну не приживается у нас асфальт, отторгает его земля наша» (с)
В Финляндии приживается, а в соседней Карелии - нет, в Белоруссии приживается - а в соседней Псковской области - ну никак.
Даже в Китае дороги строить научились - а в Омске и Новосибирске не получается. Место что-ли проклятое ?
Цитата, Корректор сообщ. №87
Примерно такая разница как между экстремальным спорткаром, которым он изначально был, и семейным внедорожником в который он превратился.
Разные модели - разная целевая группа покупателей. Мерседес тоже ведь не только "Гелики" выпускает.

Цитата, Корректор сообщ. №87
Все как обычно. Для существования автомобиля Тесла, только и требуется, что детский труд в Конго за чашку риса. Но простите, а кто у нас будет работать в шахтах за чашку риса?
Ну это же бред. Даже если кобальт будет добываться роботами и стоить в 10 раз больше, на существование Теслы это никак не повлияет.
И чего вас так заботят дети в Конго, когда у нас в стране миллионы людей зарплату получают меньше официального прожиточного минимума ?
Цитата, Корректор сообщ. №87
Так вот именно это и плохо, что используем чужие решения
Ну так нет своих решений.
Умеем делать хорошие танки, но не можем наладить выпуск хороших экскаваторов. Дорожная техника - 100% импорт, седельные тягачи - почти 100% импорт, при том что дорожная отрасль насмерть зарегулирована государством.
"Платон" внедрить могут, а отечественный тягач - нет.
Цитата, Корректор сообщ. №87
Да нет, это личное обогащение производное от целеполагания - извлечения прибыли.
Социальные и административные учреждения, государственные фонды в принципе не предназначены для извлечения прибыли, и такой цели перед ими никто не ставит. Но желание личного обогащения руководителей сводит на нет их эффективность.
Цитата, Корректор сообщ. №87
А вот и новости по теме:
Зачем вы вообще это читаете и тащите сюда ?
Очередная порция горячечного бреда о том, что "еще немного и Омереке конец.."
0
Сообщить
№90
02.11.2017 17:06
Цитата, ОсА сообщ. №89
Очередная порция горячечного бреда о том, что "еще немного и Омереке конец.."
Угу, все прекрасно на мировом рынке: https://aftershock.news/?q=node/579970
Цитата, ОсА сообщ. №89
В Финляндии приживается, а в соседней Карелии - нет, в Белоруссии приживается - а в соседней Псковской области - ну никак.
Даже в Китае дороги строить научились - а в Омске и Новосибирске не получается. Место что-ли проклятое ?
Еще раз смотрим карту, а потом считаем расстояния и вспоминаем численность населения.
Цитата, ОсА сообщ. №89
Разные модели - разная целевая группа покупателей. Мерседес тоже ведь не только "Гелики" выпускает.
Это вы пытаетесь объяснить превращение спортивного автомобиля во внедорожник? И в чем здравый смысл? Опять потерялся?
Цитата, ОсА сообщ. №89
Ну это же бред. Даже если кобальт будет добываться роботами и стоить в 10 раз больше, на существование Теслы это никак не повлияет.
Вам безразлична цена автомобиля? Ну тогда вопросов нет. Золотые кареты существовали во все времена, но никогда их не считали эффективным транспортным средством.
Цитата, ОсА сообщ. №89
И чего вас так заботят дети в Конго, когда у нас в стране миллионы людей зарплату получают меньше официального прожиточного минимума ?
Что позволяет ездить на Тесла. Закономерно.
Цитата, ОсА сообщ. №89
Ну так нет своих решений.
Коммерчески выгодных действительно нет. Но это не означает, что нет решений нужный обществу и государству и эффективных. Это вопрос целеполагания. А оно как известно у нас финансовое. И даже в случае общественной и государственной инфраструктуры тоже финансовое. ;)
Цитата, ОсА сообщ. №89
Дорожная техника - 100% импорт, седельные тягачи - почти 100% импорт, при том что дорожная отрасль насмерть зарегулирована государством.
Вопрос целеполагания. Главное прибыль и малый срок окупаемости вложений, закономерно что импорт. :)
Цитата, ОсА сообщ. №89
Социальные и административные учреждения, государственные фонды в принципе не предназначены для извлечения прибыли, и такой цели перед ими никто не ставит.
А как там у нас с транспортной инфраструктурой, энергосистемой и топливной безопасностью?
Цитата, ОсА сообщ. №89
Но желание личного обогащения руководителей сводит на нет их эффективность.
А они что рыжие? Они тоже зарабатывать хотят. Быть как все. :))) Вот все и "зарабатываю" согласно положению и статусу.
0
Сообщить
№91
02.11.2017 19:02
Цитата, fkedurch сообщ. №78
не знаю, что у вас покажет, мне показывает по Красноярску
Вам точно грех жаловаться. И Магадан, кстати, действительно солнечный.

Световые фотоэлементы вырабатывают электроэнергию и в пасмурную погоду. Хотя к автомобильным зарядным станциям это не имеет прямого отношения, световые электрогенераторы целесообразнее использовать для других целей.
Кто вообще брякнул, что они используются на автозарядных станциях, разве это так?
Цитата, fkedurch сообщ. №78
Вы серьезно? Если есть лампа накаливания на 2 кВт и более - попробуйте. Греет, опупеть как.
А Вы ее еще попробуйте лизнуть, для пущей убедительности.
Серьезно обсуждать подобные бабкины сказки смысла нет. Раз уж школьную физику Вы выучить не сподобились, как и еще некоторые весьма активные комментаторы, чтобы не городить глупости, попробуйте провести простой бытовой эксперимент, который займет две ночи:
1. в неотапливаемом гараже (сарае и т.п.) без сквозняков, с утра повесьте на стену обычный термометр (лучшее место - на высоте 1,5 м. от пола, максимально далеко от окон и дверей);
2. в 22.00 запишите температуру и включите расположенную под потолком по центру помещения лампу накаливания 2 кВт, наутро в 6.00 зафиксируйте показание термометра;
3. на следующую ночь (при условии, что уличная t сильно не изменится) проделайте то же самое, используя вместо лампы напольный конвекторный радиатор такой же мощности, 2 кВт.

Разница утренней температуры по-видимому Вас удивит очень сильно.

А для особо одаренных по "теплым потолкам" еще один подобный опыт:
Условия те же.
1. направьте потолочный инфракрасный нагреватель вертикально вниз, положив под ним на пол лист железа;
2. на вторую ночь - лист фанеры.

Может в голове что-то наконец и включится...
0
Сообщить
№92
03.11.2017 02:25
Цитата, BorSch сообщ. №91
Может в голове что-то наконец и включится...
Ну Вам-то это точно не грозит.
Мной был приведён пример лампочки, как наглядной демонстрации (в зависимости от изменения потребности пользователя) изменения критерия "полезной нагрузки" и, следовательно - КПД. Вы начали на полном серьёзе обсуждать - насколько лампочками удобно отапливать помещение, потешаясь при этом над законом сохранения энергии. Бью в ладоши. Браво!
Очень удобный вариант спора - приписать оппоненту идиотский тезис, обсудить его, посмеяться и этим "доказать" общую "глупость" оппонента и его неправоту по всем остальным вопросам.

1. По лампочке. Отоплять лампочками помещение никто не предлагал. Однако зимой тепловые потери лампочки (все) идут на обогрев помещения и конвекцию (механическую энергию) воздуха, которая также (в результате трения) со временем переходит в тепловую энергию.
На температуру воздуха это влияет слабо (в меру мощности лампочки), но это не говорит о том, что эта энергия исчезла - она пошла на обогрев помещения.

2. Про зависимость полезной нагрузки от "моего желания" - от потребности потребителя.
Прежде чем строить схемы и проводить расчёты нужно поставить цель. Цель такова: иметь зимой не менее 30 кВт (желательно - больше) мощности на обогрев авто.
Можно ли достичь этой цели в электромобиле? Конечно. Для этого потребуется поставить дополнительные электронагреватели, усилить проводку и увеличить мощность аккумулятора. Это увеличит стоимость и массу электромобиля и его экономическая эффективность снизится.

Теперь возьмём бензиновый авто с мощностью "на валу" 70 кВт (не самая большая - правда?) и изначальным КПД в 22% (по Вашей картинке). Следовательно, мощность сгорания топлива в этом авто будет 70 кВт разделить на 22 и умножить на 100 = 318 кВт, из которой 248 кВт - потери (тепловые и механические). Механические потери трение преобразуются опять же в тепло, поэтому их можно не выделять отдельно.
Это тепло греет двигатель (и от него "печку"), подкапотное пространство и (глушителем) днище автомобиля. Часть тепла вылетает в выхлопную трубу и рассеивается в воздухе. Сколько энергии рассеивается сказать сложно. Это зависти от качества теплоизоляции подкапотного пространства и укутывания самого двигателя.
Предположим, что двигатель укутан и подкапотное пространство хорошо утеплено (как есть у меня) и что рассеивается 33% тепла, 33% греет подкапотное пространство и днище и 34% идёт с двигателя по малому кругу охлаждения на "печку". Не забудем, что при прогреве мощность сгорания топлива меньше максимальной в 2-6 раз, т.е. где-то 160-50 кВт (возьмём в среднем - 100 кВт).
В результате имеем, что на "печку" идёт 34 кВт, 33 кВт прогревают переднюю и нижнюю часть машины и 33 кВт летит в атмосферу.
Во время движения ситуация, конечно, меняется и потери в атмосферу вырастут, но не превысят 60% выделяемого тепла. Мощность также вырастет, но от неё придётся отнять мощность "на валу".
Имеем: ~ 180 кВт (расходуемая мощность в движении) - 40 кВт (мощность на валу) = 140 кВт. 40% от этого - 56 кВт. из них на "печку" - 47,5 к Вт.

В результате я имею на "печку" не менее 34 кВт и не менее 56 кВт всего на обогрев авто. При этом паспортная максимальная мощность моего авто 70 кВт. Если полезное тепло, которое используется на обогрев автомобиля добавить к мощности "на валу" - КПД моего авто зимой резко вырастет, о чём я и пытался сказать.
0
Сообщить
№93
03.11.2017 03:05
Цитата, BorSch сообщ. №91
Вам точно грех жаловаться. И Магадан, кстати, действительно солнечный.
Как и Анадырь (Ханты-Мансийск, Якутск и др.). В Анадыре аж 233 солнечных дня и ничего, что зимой они всего 2-3 часа, а летом - почти сутки. Летом зарядимся и на зиму хватит.
+2
Сообщить
№94
03.11.2017 05:51
Цитата, BorSch сообщ. №91
для особо одаренных по "теплым потолкам" еще один подобный опыт:
Условия те же.
1. направьте потолочный инфракрасный нагреватель вертикально вниз, положив под ним на пол лист железа;
2. на вторую ночь - лист фанеры.

Может в голове что-то наконец и включится...
Особоодорённый "всезнаюшко" откровенно тупит, как всегда? ;) Ну, да ладно - звёздная балесть, она завсегда к тому ведёт!
Вы имели фанЭрный опыт с инфракрасными обогревателями? Нет? Ну тады на будушшые експеременты, подучите закон Эйлера(!), чтобы ступора не было по получению результатов, этим я акцентирую внимание на такие дисциплины, как сохранение энергии там, теплоёмкости всякие ;D ;D ;D ;) Имеются опасения, что когда эти дисциплины в школе, в ВУЗах все исправно посещали, - наш BorSch, "исправно" прогуливал ))
Стоило бы знать, гениальноодорённым, что энергоНЕсберегаюшшим производителям технологий, всячески препятствуют развитию и деятельности спецорганизации государств, направленных на экономию ресурсов )))
0
Сообщить
№95
03.11.2017 06:09
Цитата, BorSch сообщ. №91
Кто вообще брякнул, что они используются на автозарядных станциях, разве это так?
Маск "брякнул". Вопросы к нему.
Цитата, BorSch сообщ. №91
Раз уж школьную физику Вы выучить не сподобились, как и еще некоторые весьма активные комментаторы, чтобы не городить глупости, попробуйте провести простой бытовой эксперимент, который займет две ночи:
Раз уж Вы сподобились изучить физику,  но не научились читать, повторю:
Цитата, fkedurch сообщ. №82
Никому не говорите (пож.инспекторА задолбают), но мы, бывает, применяем старые светильники, типа "Заря-5000" для обогрева помещений в межсезонье. Это когда за бортом уже минус, а центральное отопление еще не подали.
Ваш "простой бытовой эксперимент" проводим каждый год весной и повторяем осенью. Если вопрос в том, где повесить/поставить источник, то с пола нагрев будет более быстрым, это понятно.
"Знаток школьной физики" может объяснить, куда уходят 98% потребляемой лампой энергии? Ну, естественно, "не городя глупостей". Вдруг мы чего-то правда не знаем.

Цитата, ОсА сообщ. №86
А КПД холодильника и вовсе стремится к бесконечности.  :))
Продается вот такое устройство: https://market.yandex.ru/offer/fCdc989jd7F5Q8ZkuxBWhQ?cpc=eX2ZpJVV-_JKBlXVLrDZ4K7aRYxPI6fHLYVlrBQqgds1Y_tI2hXmrTqPXeaHRrdBDrdKQBcJT3cFA--Ncsu9_aLidAxbzT4M90wwRQSZhmRv19SypnKbF6sv87ji51wk&hid=91705&nid=56365&rs=eJyz4uRgF2KQYFRiNAQABPYA0g%2C%2C - обратите внимание, сколько жрет и на сколько греет :).
0
Сообщить
№96
03.11.2017 06:18
Цитата, BorSch сообщ. №91
Вам точно грех жаловаться. И Магадан, кстати, действительно солнечный.
Обалдеть, солнечный. Тот же Гисметео - в ближайшие две недели - 1 день "ясно". Из 30 грядущих дней - 2 "ясных". Остальные - "пасмурно, снег".
0
Сообщить
№97
03.11.2017 09:58
Цитата, Корректор сообщ. №90
Угу, все прекрасно на мировом рынке:
Угу, в отсутствие своих успехов остается только радоваться чужим неудачам.

Цитата, Корректор сообщ. №90
Это вы пытаетесь объяснить превращение спортивного автомобиля во внедорожник? И в чем здравый смысл? Опять потерялся?
Это вопросы к менеджменту компании. Какая вам разница,вы ведь не купите ни того, ни другого.

Цитата, Корректор сообщ. №90
Вам безразлична цена автомобиля?
Для начала попробуйте оценить долю кобальтовой руды в цене автомобиля.

Цитата, Корректор сообщ. №90
Еще раз смотрим карту, а потом считаем расстояния и вспоминаем численность населения.
Численность населения Финляндии - около 5,5 млн человек.
Численность населения Ленинградской области - 1,7 млн, Карелии - 0,7 млн, Санкт-Петербурга - 5 млн. ИТОГО: около 7,4 млн при сопоставимой площади.
И не надо рассказывать про наши бескрайние тундру и тайгу, у нас даже в городах нормальных дорог нет.
Цитата, fkedurch сообщ. №95
Продается вот такое устройство:
обратите внимание, сколько жрет и на сколько греет :).
Я именно поэтому и привел в качестве примера холодильник, осуществляющий перенос тепла.
Большинство "шпециалистов" считают КПД холодильной машины (тепловой насос - это один из ее типов) больше 100%, забывая или не зная о коэффициенте трансформации и о том, что у таких устройств как минимум два источника энергии.
0
Сообщить
№98
03.11.2017 10:41
Цитата, ОсА сообщ. №97
Угу, в отсутствие своих успехов остается только радоваться чужим неудачам.
Думать надо своей головой.
Цитата, ОсА сообщ. №97
Это вопросы к менеджменту компании. Какая вам разница,вы ведь не купите ни того, ни другого.
А у меня "особое" мнение о деятельности менеджмента. О том и речь, что целью их деятельности не является и никогда не являлось эффективное транспортное средство. Так что не нужно убеждать, что их решение эффективно.
И да не куплю. У меня за окном тайга, а наиболее распространенные поездки это или магазин и тогда хорошее решение "тележка для продуктов с электроприводом" или в соседние города по зимней заснеженной дороге. А в Сибири зимнее правило в отношении запасной канистры топлива и теплого пуховика и теплой обуви в багажнике некто не отменял.
Цитата, ОсА сообщ. №97
Для начала попробуйте оценить долю кобальтовой руды в цене автомобиля.
А давайте добавим еще литий и выясним какова доля аккумулятора в цене автомобиля.
Цитата, ОсА сообщ. №97
Численность населения Финляндии - около 5,5 млн человек.
Численность населения Ленинградской области - 1,7 млн, Карелии - 0,7 млн, Санкт-Петербурга - 5 млн. ИТОГО: около 7,4 млн при сопоставимой площади.
И не надо рассказывать про наши бескрайние тундру и тайгу, у нас даже в городах нормальных дорог нет.
Сибирь вам явно мешает. :))) Но она есть. И именно в здесь добывается все топливо и все сырье. ;)
А если в Москве и Питере нормальных дорог нет, так это не удивительно. Достаточно вспомнить как ударно возили гравий на московскую кольцевую с Украины. :))) Не знаю как у вас, а у меня прекрасная скоростная трасса до города. И немало приусов на парковке дома. Но никому не придет в голову покупать полностью электрический автомобиль, иначе как для поездки в магазин. Это уже из серии кабриолет BMW в Сибири. Есть и такие, каждый год катаются один месяц в году.
Можно, но абсолютно не нужно.
И да, купят крузер или лексус. Хоть потом и могут написать на заднем стекле шутку "Fucking fuel economy". Так что ненужно доказывать, что электрический автомобиль, это эффективное транспортное средство в России. Это именно кабриолет BMW.
0
Сообщить
№99
03.11.2017 11:26
Цитата, Корректор сообщ. №98
А у меня "особое" мнение о деятельности менеджмента.
Это ваше мнение и вы имеете на него право.
Непонятно, чего вы так напираете на "Теслу" и Маска. Он что, у вас денег занял, обещая вам
Цитата, Корректор сообщ. №98
эффективное транспортное средство
?
Или наши олигархи делают что-то подобное? Один попытался, но понял, что проституток в Куршавель возить самолетами проще, чем электромобили делать.
Цитата, Корректор сообщ. №98
А давайте добавим еще литий и выясним какова доля аккумулятора в цене автомобиля.
Уверяю вас, что доля руды в стоимости автомобиля очень невелика.
Руду мало добыть, ее нужно превратить в материал с заданными характеристиками и собрать в рабочее устройство. Уверяю вас, дети Конго в этих процессах не участвуют.
Цитата, Корректор сообщ. №98
Так что ненужно доказывать, что электрический автомобиль, это эффективное транспортное средство в России.
Я этого никогда не утверждал.
Я говорил о том, что
Цитата, ОсА сообщ. №55
Электромобиль - это высокотехнологичное решение для развитых стран.
с развитой транспортной инфраструктурой.
Россия к таким,  к сожалению, не относится.
0
Сообщить
№100
03.11.2017 12:02
Цитата, ОсА сообщ. №99
с развитой транспортной инфраструктурой.
Россия к таким,  к сожалению, не относится.
У нас разное понимание "развитых стран". И дети в Конго имеет самое непосредственное отношение к автомобилям Тесла в "цивилизованных" странах.
Но вопрос даже не в этом, а в том, что автомобили Тесла "развитых стран" пожирают ресурсы всех стран, и существуют исключительно благодаря "детям в Конго".
И мне совершенно непонятно, почему в России нужно стремиться к "бизнесу" Маска и автомобилям "Тесла", если очевидно, что в такое мировоззрение неожиданно не вписывается вся Сибирь и кто-то должен работать в шахтах "за чашку риса". Вопрос целеполагания.
О чем собственно и написал. Или инфраструктура, промышленность, транспортная доступность и технологическое превосходство. Или финансовая прибыль, автомобили Тесла и Сомали по всей России. Вопрос именно целеполагания.
И при близком рассмотрении оказывается, что любители Тесла прямо выступают за Сомали.
0
Сообщить
№101
03.11.2017 12:51
Цитата, Корректор сообщ. №100
Но вопрос даже не в этом, а в том, что автомобили Тесла "развитых стран" пожирают ресурсы всех стран, и существуют исключительно благодаря "детям в Конго".
И мне совершенно непонятно, почему в России нужно стремиться к "бизнесу" Маска и автомобилям "Тесла", если очевидно, что в такое мировоззрение неожиданно не вписывается вся Сибирь и кто-то должен работать в шахтах "за чашку риса". Вопрос целеполагания.
О чем собственно и написал. Или инфраструктура, промышленность, транспортная доступность и технологическое превосходство. Или финансовая прибыль, автомобили Тесла и Сомали по всей России.
Вы умело подменяете одни понятия на другие, превращая достоинства в недостатки и наоборот.
Ваши красивые слова
Цитата, Корректор сообщ. №100
инфраструктура, промышленность, транспортная доступность и технологическое превосходство
никак не относятся к Сибири и России в целом, зато прекрасно описывают США, которое вы тут ругаете и которым "вот-вот конец".
0
Сообщить
№102
03.11.2017 15:21
Цитата, fkedurch сообщ. №95
Маск "брякнул". Вопросы к нему.
Где, когда?
0
Сообщить
№103
03.11.2017 15:38
Цитата, BorSch сообщ. №91
Кто вообще брякнул, что они используются на автозарядных станциях, разве это так?

"Тесла открывает первый солнечный нагнетатель в Бельгии"

https://www.fleeteurope.com/en/news/tesla-opens-first-solar-supercharger-belgium
0
Сообщить
№104
03.11.2017 16:01
Цитата, fkedurch сообщ. №82
мы, бывает, применяем старые светильники, типа "Заря-5000" для обогрева помещений в межсезонье. Это когда за бортом уже минус, а центральное отопление еще не подали. Как тут считать КПД?
Какого назначения помещение, какая площадь, высота потолка, насколько хорошо теплоизолировано (стены, потолок, перекрытие, есть/нет чердак и тамбуры, какие ворота, двери и окна? Материал отделки пола, стен?
В каких точках располагаете прожекторы Заря-5000, сколько штук, куда направляете свет (когда используете для обогрева)?
Вопрос "а нафига вы это делаете?" пока не задаю )
Цитата, fkedurch сообщ. №95
куда уходят 98% потребляемой лампой энергии? Ну, естественно, "не городя глупостей". Вдруг мы чего-то правда не знаем.
Я уже не знаю, что Вы сочтете глупостью. Если лампа расположена под потолком, то греется подпотолочное пространство, энергия в основном девается на теплопотери в потолочном перекрытии.
Цитата, ОсА сообщ. №103
Тесла открывает первую солнечную зарядную станцию в Бельгии
Там написано, что зарядная станция подключена к электросети, т.е. солнечный генератор является не основным, а вспомогательным источником энергии.
Логично, раз уж аффилированная компания SolarCity их производит. Чем больше в месте расположения суммарная среднегодовая инсоляция, тем быстрее он окупится. Но главной фишкой зарядной станции солнечные панели не являются, можно обойтись и без них.
0
Сообщить
№105
03.11.2017 17:04
Цитата, BorSch сообщ. №104
Я уже не знаю, что Вы сочтете глупостью.
Чатайте, "умный" вы наш, товариш - "Щ"! ))) https://alika2010.wordpress.com/2012/05/23/2878/
Цитата, q
Инфракрасное излучение это практически то же, что и обычный свет. Единственное отличие заключается в том, что при попадании на предметы видимая часть спектра становится освещением, а инфракрасные волны поглощаются телом, превращаясь при этом в энергию тепла. Без него немыслима жизнь на нашей планете. При распространении инфракрасного излучения в пространстве практически не происходит потерь энергии. По сути, это природный и самый совершенный метод обогрева.(И ещё разок, для полного усвоевания!)))
)
Цитата, q
Инфракрасное излучение это практически то же, что и обычный свет. Единственное отличие заключается в том, что при попадании на предметы видимая часть спектра становится освещением, а инфракрасные волны поглощаются телом, превращаясь при этом в энергию тепла. Без него немыслима жизнь на нашей планете. При распространении инфракрасного излучения в пространстве практически не происходит потерь энергии. По сути, это природный и самый совершенный метод обогрева.
0
Сообщить
№106
04.11.2017 11:36
Цитата, ОсА сообщ. №101
Вы умело подменяете одни понятия на другие, превращая достоинства в недостатки и наоборот.
Просто напоминаю о реальной экономике, геополитике и демографии. Нет, конечно все это можно игнорировать. Но недолго, и расплата обязательно настанет.
Что собственно и происходит сегодня с мировой экономикой и экономикой США в частности. Ждем февраля 2018 года, а потом смотрим "счет истории".
Цитата, ОсА сообщ. №101
никак не относятся к Сибири и России в целом, зато прекрасно описывают США,
Это да, где-то обязательно должно быть Сомали. Но похоже совсем не в России. Хотя это опять вопрос целеполагания. Вот с целеполаганием все дружно и определяемся.
0
Сообщить
№107
07.11.2017 05:52
Цитата, BorSch сообщ. №102
Где, когда?
http://e-va.pro/tesla-obeshchaet-polnostiu-perevesti-superchardzhery-na-solnechnuiu-energiiu/ - может, конечно неправильно перевели слова Маска.
Цитата, BorSch сообщ. №104
В каких точках располагаете прожекторы Заря-5000, сколько штук, куда направляете свет (когда используете для обогрева)?
Это совершенно несущественные данные. Так же как:
Цитата, BorSch сообщ. №104
Какого назначения помещение, какая площадь, высота потолка, насколько хорошо теплоизолировано (стены, потолок, перекрытие, есть/нет чердак и тамбуры, какие ворота, двери и окна? Материал отделки пола, стен?
А вот на эту тему:
Цитата, BorSch сообщ. №104
Вопрос "а нафига вы это делаете?" пока не задаю )
ответ есть: инспекторА, по неведомой мне причине, крайне отрицательно относятся к электрообогревателям. Штрафуют, твари. А прожектор - ну, мало ли, чего он тут стоит. Вопросов не возникает.
Цитата, BorSch сообщ. №104
Если лампа расположена под потолком, то греется подпотолочное пространство, энергия в основном девается на теплопотери в потолочном перекрытии.
То есть в тепло уходит? Удивительно...
0
Сообщить
№108
07.11.2017 10:19
Цитата, BorSch сообщ. №104
Там написано, что зарядная станция подключена к электросети, т.е. солнечный генератор является не основным, а вспомогательным источником энергии.
Там написано
Цитата, q
The 2MWp solar installation in Heusden-Zolder delivers its energy directly to the supercharger station. If more energy is produced than necessary, the excess flows to the mains. If the amount of power produced is insufficient - say, on a rainy day, with 10 vehicles charging simultaneously, certified green power is sourced from the net.
Цитата, q
2-х мегаваттная солнечная станция в Хейсден-Зольдере подает свою энергию непосредственно на зарядную станции. Если энергии производится больше, чем необходимо, избыток поступает в сеть. Если количество произведенной электроэнергии недостаточно - скажем, в дождливый день, при одновременной зарядке 10 автомобилей, сертифицированная зеленая мощность поступает из сети.
Цитата, Корректор сообщ. №106
Ждем февраля 2018 года,

А что будет в феврале 2018?
0
Сообщить
№109
07.11.2017 22:17
Цитата, ОсА сообщ. №108
2-х мегаваттная солнечная станция
Это не красивый козырек над зарядкой из буклета, а строение площадью в несколько гектаров, у каждого зарядного пункта такое не построить.

Станция SolarCity 2016-го года постройки мощностью 1,4 МВт на солнечном тропическом острове:


А вот тот самый supercharger Tesla в задрипанном Heusden-Zolder, резкий контраст с рекламной картинкой:

На заднем плане, возможно, часть панелей солнечной электростанции. Как и предполагал, это два разных объекта.
0
Сообщить
№110
08.11.2017 10:42
Цитата, Корректор сообщ. №87
Вы давно смотрели на карту России? Развитой транспортной инфраструктуры, в европейском понимании, тут не будет никогда. География и почвы не позволяют.

да не география и почвы главное. Дороги в Москве вполне себе качественные. Многие семьи при этом имеют по 2 (а то и более) автомобилей. При этом никуда кроме города не ездят в 99% случаем. Т.е. вполне могли бы передвигаться на электрокарах. Вопрос в другом. Вот вам цитата, сами всё поймете:

В США налоговые льготы достигают $7500 за каждый из первых 200 000 электрических или гибридных автомобилей, продаваемых автопроизводителем.
Отмена субсидий немедленно отражается на спросе. После того как Гонконг в апреле отменил налоговые льготы размером около $55 000 на покупку электромобилей, там за месяц не было зарегистрировано ни одного нового электромобиля Tesla. В штате Джорджия продажи электромобилей упали на 80% через месяц после отмены налоговых льгот в $5000.


https://www.vedomosti.ru/auto/articles/2017/07/13/723526-elektromobili

Вот ещё интересная статейка:
https://qz.com/1024886/nobody-in-hong-kong-wants-a-teslanasdaq-tslaanymore/

Факт в том, что на успех электрокаров сильно повлияли льготы. Это не победа разных товаров (электро и ДВС) в честной конкурентной борьбе. Если изобрести эффективные и дешёвые аккумуляторы не получится до того как отменят льготы, то мода на электрокары пройдёт так же быстро как начиналась. А если за утилизацию б/у аккумуляторов начнут брать деньги (заботясь об экологии), то всё может стать ещё печальнее. Хотя будущее, я верю, за электротранспортом.

Лично я не слышал, чтобы у нас были какие-то льготы на электрокары. Если транспортный налог в штатах (и некоторых других странах) упакован в стоимость бензина. Т.е. элетрокарщики его игнорят. А у нас налог платят с мощности авто. Да и не велик он, если у вас меньше 200 кобыл под капотом. Т.е. у нас никаких налоговых преимуществ государством не предоставляется. При этом бензин у нас стоит существенно дешевле (США не в счёт).

Второй причиной я считаю то, что у нас холодно. Достаточно посмотреть на карту среднегодовых температур. Скандинавские страны теплее даже центра европейской части России. http://mapinmap.ru/archives/7986
Что уж говорить про центральную Европу. Нам приходится прогревать машины просто, чтобы стёкла на ходу не замерзали и воспаление не подхватить на холодном сиденье. Да к тому же низкие температуры не способствуют продолжительности жизни любого аккумулятора.
+1
Сообщить
№111
08.11.2017 10:54
Цитата, BorSch сообщ. №109
Станция SolarCity 2016-го года постройки мощностью 1,4 МВт на солнечном тропическом острове:
Площадь данной станции 7 акров, что составляет примерно 28 000 квадратных метров (квадрат со стороной 170 метров), что не так уж и много.
Цитата, BorSch сообщ. №109
На заднем плане, возможно, часть панелей солнечной электростанции. Как и предполагал, это два разных объекта.
Я скажу больше, если верить googl maps, то в ближайшей окрестности находится несколько больших по площади зданий с установленными на крышах солнечными панелями.
+1
Сообщить
№112
08.11.2017 10:58
Цитата, Друг Георгия сообщ. №105


с борщем бесполезно спорить. Он похоже получает удовольствие от самого факта оспаривания, а не от выяснения фактов.

В Турции с ИК отопителями сталкивался в автовокзале Бурсы. Необычные ощущения. Воздух в помещении прохладный (около 10 градусов), а сверху печет как на солнце в июле ;))
У нас ИК-отопители можно "попробовать" в ИК-сауне. Почти те же ощущения. Вроде бы даже прохладно, а пот льётся так, что 2 полотенца мокрые за 30 минут "отсидки". И, кстати, врачи советуют именно ИК-сауны тем у кого "сосуды" и в обычной сауне им тяжко. Именно потому, что в ИК-саунах воздух остаётся прохладным. Он конечно теплее чем вне сауны, но с финской не сравнить.

А про то, что у нас много солнечных дней (я про юг Сибири сейчас). Так-то оно так, только зимой у нас на всём, что не вертикально расположено лежат сугробы. Учитывая что солн. панели довольно дорогие, то дворника Васю с ломиком и лопаткой к панелям лучше не подпускать. Вопрос - как чистить? Снегопады бывают такие, что если вечером пошёл мокрый снег (сам не скатывается), то утром на панели будет несколько десятков килограмм снега. А летом будет дождь и пыль. Да и в конечном счете всё это очень дорого. Благодаря "кровавому совку" у нас есть гидрогенерация, самая дешёвая, и атомная генерация. Ну благодаря Ермаку и другому тирану (Ив. Грозному), ещё есть богатства Сибири и Д.В., потому нам не надо покупать уголь и нефть за рубежом. Вот причины, тормозящие развитие электрокаров и "зелёной" энергии.
0
Сообщить
№113
08.11.2017 11:38
Цитата, ОсА сообщ. №108
А что будет в феврале 2018?
Намечаются промежуточные итоги мировой экономики и санкций против России. Сами посчитайте сроки.
Цитата, VK сообщ. №110
При этом никуда кроме города не ездят в 99% случаем. Т.е. вполне могли бы передвигаться на электрокарах.
  А за чей счет "праздник". Как-то дороговата "тележка для продуктов".
Так может уменьшить количество персональных автомобилей в городе и развивать общественный транспорт будет намного практичней и экономически более оправданно?
Цитата, VK сообщ. №112
потому нам не надо покупать уголь и нефть за рубежом. Вот причины, тормозящие развитие электрокаров и "зелёной" энергии.
И правильно тормозящие. О чем тут выше и написал. Для наших условий синтетические топлива на основе переработки угля и нефти значительно более эффективны и легко достижимы. А это совсем другой уровень плотности энергии при нормальной экологии. И все технологии давно есть. Не говоря уже о возможности получать все остальные высокоценные продукты химии. Так что непонятно почему "Тесла", если вложения в современную инфраструктуру будут значительно выгоднее для ВСЕГО общества и государство. А покупать сегодня "Тесла", это менять нефть и уголь на стеклянные бусы.
0
Сообщить
№114
08.11.2017 17:11
Цитата, VK сообщ. №112
с борщем бесполезно спорить. Он похоже получает удовольствие от самого факта оспаривания, а не от выяснения фактов.
;D ;D ;D Да я не спорю - просто и на пальцах доказываю, и "сажаю прямиком в лужу", им же самим наведённую! ;) Зная что и как по личному опыту, привожу факты на уровне аксиомы, - эт у нас давненько така дуель!
Цитата, VK сообщ. №112
Учитывая что солн. панели довольно дорогие, то дворника Васю с ломиком и лопаткой к панелям лучше не подпускать. Вопрос - как чистить? Снегопады бывают такие, что если вечером пошёл мокрый снег (сам не скатывается), то утром на панели будет несколько десятков килограмм снега. А летом будет дождь и пыль. Да и в конечном счете всё это очень дорого.
Я к такой штукенции давненько приглядываюсь и считаю, примеряюсь приобресть
http://mirum.ru/news/world_trend/energosberezhenie/v_rossii_poluchili_patent_na_solnechnuyu_cherepitsu/
Нашёл где продают, утверждают, "...Не дороже пластиковой черепицы", получается. )) В комплекте устройство для растопки снега и льда на панели, включается автоматически. 8 м2 - мощность в 4 кВатт.
0
Сообщить
№115
08.11.2017 17:59
Цитата, Друг Георгия сообщ. №114
.Не дороже пластиковой черепицы",

пару лет назад считал проект для дома. Дороговизна выходила не столько из-за панелей, сколько из за всего остального. Прежде всего - аккумуляторов. Причем нужны хорошие аккумуляторы и хорошее зарядное, иначе без присмотра могут выкипеть и вплоть до аварии.
Аккумуляторам требуется изолированное помещение, т.к. при зарядке они могут выделять пары кислоты (или щелочи). Я всех деталей не знаю, могу в чем-то ошибиться.

Ведь основной расход энергии происходит вечером, когда нет солнца. В Барнауле жители платят 2,9 руб/киловатт. Если бы платили дороже 10 рублей, то был бы смысл. И то не всем. Я лучше 2-3 тыс. в месяц заплачу, чем буду "вступать в интимные отношения" со всей этой электрификацией ;)) В более жарких странах большой расход электроэнергии приходится именно днём на кондиционеры. Вот там эти технологии найдут широкий спрос.
Опять, же как только наследие "кровавого совка", дешёвые тарифы, окончательно победят и установится свободный, честный, справедливый капитализм и тарифы на электроэнергию будут как в Европе, то наши граждане тоже будут прогрессивными-припрогрессивными. Тоже будут и солнечные панели использовать, и ветряки, и из навоза метан добывать, и вместо умывания проточной водой по утрам будут наливать воду в раковину и мыться ей. Как в Европе в общем. ;))
+1
Сообщить
№116
08.11.2017 18:25
Цитата, VK сообщ. №115
Прежде всего - аккумуляторов. Причем нужны хорошие аккумуляторы и хорошее зарядное
...поставляется в комплекте, по моим подсчётам "всё-про-всё" - в районе 200 - 300 т/руб., не дороже (но я считаю на кВатт, этак 5 - 7, с запасом "на всякий случай!").
Цитата, VK сообщ. №115
Аккумуляторам требуется изолированное помещение, т.к. при зарядке они могут выделять пары кислоты (или щелочи). Я всех деталей не знаю, могу в чем-то ошибиться.
Предусмотрел спец помещение. Не столько пары "кислоты-щёлочи" - большую опасность представляет водород, из-за взрывоопасности, но поставщики настаивают именно на гелевых, вз/защищённость - превыше! ))
0
Сообщить
№117
09.11.2017 13:11
Цитата, Друг Георгия сообщ. №116
...поставляется в комплекте, по моим подсчётам "всё-про-всё" - в районе 200 - 300 т/руб., не дороже (но я считаю на кВатт, этак 5 - 7, с запасом "на всякий случай!").

Сама по себе цифра 200-300 мало о чем говорит. Сколько электроэнергии вы тратите в среднем? Сколько планируете сэкономить денег? Сколько вы рассчитываете прослужат аккумуляторы до их замены? На авто 4-5 лет хороший акк. ходит. А в доме? 5-7 не больше наверное.

Если я потрачу даже 200 тыс. (пусть бы дом был, а не квартира) это будет лично мне экономически не выгодно. Я за год трачу меньше 20 тыс. "за свет". Можно вложить 200 тыс. в надёжные облигации. Даже ОФЗ будут давать 8-9% годовых. Это почти вся сумма "за свет". Конечно, в случает глубочайшего кризиса и/или гражданской войны независимое энергообеспечение это более ценная штука. :) Ну, если сможете отбиться от те, кто захочет себе её присвоить. К сожалению в наше время приходится и такие варианты просчитывать...

Ещё, думается, можно поднять эффективность использования солнечных панелей, перейдя с центральной системы горячего водоснабжения и отопления на электрокотёл. Аккумулировать горячую воду в термоизолированных контейнерах днем, так чтобы на вечер и утро хватало. Ну литров 100-200. А когда солнца не будет хватать, то помогать газом. Тогда экономика (интуитивно) будет интереснее, но считать не хочется.
0
Сообщить
№118
09.11.2017 13:36
Цитата, VK сообщ. №117
Сколько вы рассчитываете прослужат аккумуляторы до их замены? На авто 4-5 лет хороший акк. ходит. А в доме? 5-7 не больше наверное.
Не надо путать "кислотник" с щелочным! Это абсолютно разные в принципе вещи, и ресурсы работ - тоже.
Цитата, VK сообщ. №117
Можно вложить 200 тыс. в надёжные облигации. Даже ОФЗ будут давать 8-9% годовых.
Вас они обогреют зимой??? )))
...и если браться рассуждать, более приглядней и понятней становится, когда изучаешь тему "...в плоть до анекдота!".
И ещё, те кто всё же устанавливает предмет нашей дискуссии, - поголовно не ведают что творят? Сомневаюсь! ))
0
Сообщить
№119
09.11.2017 15:56
Доездился: Илону Маску грозит финансовый крах
Цитата
На днях производитель самого распиаренного электромобиля Tesla отчитался о рекордных квартальных убытках.
...
Период с 30 июня по 30 сентября текущего года оказался провальным для Tesla. Убытки производителя электрокаров достигли рекордных 670 миллионов долларов.
...
... реформу налогового законодательства, которая лишит льгот производителей электромобилей. Это может серьезно ударить по продажам машин с электроприводом, в том числе Tesla.
...
Однако компании Илона Маска все равно разорились бы без поддержки государства. Принадлежащие ему Tesla Motors, SolarCity и SpaceX за счет различных программ господдержки получили около 4,9 миллиарда долларов.
...
+1
Сообщить
№120
09.11.2017 16:05
Цитата, Peter Tsk сообщ. №119
Доездился: Илону Маску грозит финансовый крах

Пётр - от многих ожидал конечно такой позиции "верю во всё, что в мне в тему, даже в то, что логике и фактам противоречит", но от Вас - честно, не ожидал...

Время покажет. Рогозин уже прыжки на батуте всему миру задолжал... Не спешили бы остальные с похоронами да прыжками...

Но самое смешное сейчас уже совсем в другом - Тесла уже своё дело сделала, её уход или наоборот доминирование на рынке - на динамику отрасли по переходу на электрическую тягу уже не изменит и не остановит.
+1
Сообщить