Войти
07.07.2017
Бортовой журнал

Несбывшиеся надежды белорусского ВПК

После разрыва российско-украинского военно-технического сотрудничества белорусской оборонке сулили большой кусок пирога от российского гособоронкзаказа, но по ряду причин Минску достались только крохи.

9970
135
0
135 комментариев, отображено с 121 по 135
№121
16.07.2017 21:41
Цитата, BorSch сообщ. №116
Модель МЗКТ-741351 насыщена западными комплектующими, т.е. добавленная стоимость самого белорусского производителя невелика.

А можно подробнее о добавленной стоимости МЗКТ в МЗКТ-741351?

Цитата, BorSch сообщ. №116
Количество машин по этому контракту не озвучивается, да и сам факт контракта 2015(?) года, объявленный белорусским послом в конце 2016-го(!?) другими источниками не подтверждается.

Ну я даже не знаю, что сказать, чтобы Вы не подумали, что у меня к Вам есть какие то личные претензии...
Они не просто их делают, они провели пресс-тур на предприятие для показа новинок, в том числе и машины для ОАЭ http://zampolit-ru.livejournal.com/7029401.html и даже отдельно кому то вот показывали http://safaniuk.livejournal.com/32881.html
По текстам есть ссылки - можете посмотреть и их.
Вот ссылка на встречу Лукашенко с шейхом ОАЭ в том числе и по данной теме - уже от октября http://www.belta.by/economics/view/mzkt-postavit-v-oae-novejshie-vysokoprohodimye-tjagachi-217138-2016
Вот ссылка, которая подтверждает подписание контракта от иностранного источника http://defence-blog.com/army/belarus-with-uae-signed-the-new-supply-agreement-for-delivery-of-the-heavy-duty-tank-transporters.html - по ссылке указаны лица, которые поставили подписи под контрактными документами.
Можно ещё много источников найти, которые это подтверждают.

Цитата, BorSch сообщ. №116
Так что и переоценивать возможности МЗКТ в плане экспорта "не в Россию" не стал бы.

Никакой переоценки, им есть над чем работать...
0
Сообщить
№122
16.07.2017 21:54
Цитата, Stanislav228 сообщ. №120
Почему это она не работает? Вы что, хотите, чтобы целью нашей стратегии было напугать европейских политиков? Тогда хотелось бы услышать ваше предложение по поводу стратегии, которая сработала бы в этом направлении

Напугать европейцев по моему было Вашей идеей - судя по посту 105.
А для своей стратегии мне нужно больше информации по данной теме. В открытых источниках её нет, а вот результаты внешней политики мы видим к реальной жизни и в открытых источниках, так что оценить результат действия стратегии с какой-то страной возможность имеем.

Цитата, Stanislav228 сообщ. №120
Какое значние это имеет в контексте обсуждения размещения военной инфраструктуры НАТО на территории Европы?

Это был мой аргумент в пользу того, что попытки напугать страну направлением наших ракет на них - бесполезны.
Решение принимают только элиты - для них, имеющих куда свалить, этого аргумента маловато.... И жизнь пока показывает именно это.

Цитата, Stanislav228 сообщ. №120
Я что-то даже представить не могу, что значит "не бездарная" внешняя политика?

Ну и не пытайтесь...

Цитата, Stanislav228 сообщ. №120
Вот и замечательно. Стало быть, потеря российского ГОЗа для МЗКТ некритична, РФ не покупает его и постепенно переносит производство тягачей к себе - все остаются при своих, никто не в обиде. Не понимаю, в чём тогда проблема?

Проблема оказалась в том, что Россия не смогла за 12 лет создать новые тягачи у себя, а переносить можно только с согласия МЗКТ. Тут я даже не знаю - были ли такие переговоры о таких правах...
И нажим на МЗКТ бы связан как раз с тем, что к сроку сделать свои тягачи у нас не получилось, у КАМАЗа конкретно не получилось.
Так что не все остались при своих.
Вы не знакомы с историей вопроса или просто - поболтать?

Вам больше не отвечаю - извините... ходить по кругу, в том числе и по историческому - нет ни желания, ни возможности.
0
Сообщить
№123
16.07.2017 22:08
Цитата, q
Напугать европейцев по моему было Вашей идеей - судя по посту 105.
Это никоим образом не следует из моего поста 105

Цитата, q
А для своей стратегии мне нужно больше информации по данной теме. В открытых источниках её нет, а вот результаты внешней политики мы видим к реальной жизни и в открытых источниках, так что оценить результат действия стратегии с какой-то страной возможность имеем

То есть информации вы не имеете, но что стратегия была плохая - уже знаете. Понятно

Цитата, q
Это был мой аргумент в пользу того, что попытки напугать страну направлением наших ракет на них - бесполезны.
А кто с этим спорит? Ракеты нужны не для того, чтобы кого-то напугать. Они нужны для того обезопасить НАС

Цитата, q
Ну и не пытайтесь
У меня возникает ощущение, что говоря о хорошей и правильной внешней политике, вы и сами не представляете, что это такое. Точно так же, как в случае с МЗКТ - считаете (ну, мне так показалось из содержания ваших постов), что РФ поступает нехорошо, но при этом сами не знаете, что нужно было сделать для того, чтобы было хорошо

Цитата, q
Проблема оказалась в том, что Россия не смогла за 12 лет создать новые тягачи у себя, а переносить можно только с согласия МЗКТ.

Скорее, не за 12, а за 26

Цитата, q
Вам больше не отвечаю - извините... ходить по кругу, в том числе и по историческому - нет ни желания, ни возможности.
Тогда всего доброго
0
Сообщить
№124
16.07.2017 22:17
Цитата, Хмырь сообщ. №118
Как и следовало ожидать, г-н безапелляционно предрек политический кризис, походя бросил говнеца на страну, в которой живет и зарабатывает, но "с которой себя не ассоциирует и планирует покинуть" и, несмотря на многословие, оказался не в состоянии хоть чем-то осмысленным подкрепить свое утверждение. Типичный персонаж, засчитано.
0
Сообщить
№125
16.07.2017 23:04
Цитата, BorSch сообщ. №124
Как и следовало ожидать, г-н безапелляционно предрек политический кризис, походя бросил говнеца на страну, в которой живет и зарабатывает, но "с которой себя не ассоциирует и планирует покинуть" и, несмотря на многословие, оказался не в состоянии хоть чем-то осмысленным подкрепить свое утверждение. Типичный персонаж, засчитано.
Пардон, сворачивани кэрри трейда, обрушшение офз и скачок курса, взлет процентной ставки и если это наложить на выборный и пост выборный период этого что мало???? Если так все наложится( я же говорю если) , вы кстати накиньте наличие уже на данный момент санкций, там могут и и подкинуть что еще. Или вы считаете что росгвардия сможет всем и вся объяснить что они не правы??  Кстати, а то будет делать наш цб на ваш взгляд, при массовом сбросе офз. Мне интересно вас выслушать.
А где я говнеца на страну то кинул? Между прочим финансовый кризис нормальное, но не приятное явление. Да цб пытается многое изменить, но это вопрос не одного года и пока извольте жить с тем, что есть.
0
Сообщить
№126
17.07.2017 00:25
Цитата, Андрей Л. сообщ. №121
А можно подробнее о добавленной стоимости МЗКТ в МЗКТ-741351?
Двигатель Caterpillar C18 агрегатированный с автоматической коробкой передач Allison M6620AR наверное уже минимум четверть автомобиля стоит. Трудно усомниться, что в экспортной модели установлено множество систем западного производства - элементы трансмиссии, электронное управление и интерфейс, вентиляция, климат-контроль, электрическое, гидравлическое, пневматическое, световое оборудование, отделка кабины, кресла...
Кстати вот один из прямых поводов не признавать Крым - все эти комплектующие стали бы недоступны.
По автотехнике позволю себе порекомендовать ресурс - на мой взгляд информативно и профессионально, нередко в сети встречаются перепечатки именно оттуда.
МЗКТ в арабском мире. Антология присутствия.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №102
Причём «Интеграл» выпускает около 800 микросхем, а в запретительном списке России – 12 тысяч изделий, доступных для импортозамещения. То есть выбор у российского «Микрона» широчайший, но почему-то падает он на так называемые белорусские позиции».
Источник не внушает доверия.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №106
время подлета ракет до России (до Москвы и Питера) сокращается до минут
Так оно с момента принятия на вооружение баллистических ракет все сокращается и НАТО имеет общую границу с Россией. Размещение НАТО в Белоруссии температуру по больнице не изменит.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №111
Что не подходит - мы продадим Лукойл? 50% принадлежат менеджерам, а не иностранцам
))) Каждая из фраз убойна сама по себе, но вместе они просто рвут форум в клочья. Мои 100500.
Цитата, Stanislav228 сообщ. №120
Может, взять *countryname* на содержание, чтобы, не дай Бог, их элиты и не думали смотреть в сторону Запада?
Когда-то дань платили соседским ханствам, потом союзникам по СЭВ, теперь вот ЕАЭС себе придумали - а по сути ничего не меняется :(
Цитата, Андрей Л. сообщ. №121
Вот ссылка, которая подтверждает подписание контракта от иностранного источника http://defence-blog.com/army/belarus-with-uae-signed-the-new-supply-agreement-for-delivery-of-the-heavy-duty-tank-transporters.html - по ссылке указаны лица, которые поставили подписи под контрактными документами.
Можно ещё много источников найти, которые это подтверждают.
Это пересказ белорусской официальной статьи в "иностранном" блоге с тематикой РФ/Украина/Белоруссия, лица там не указаны и речь идет не о контракте, а о соглашении о поставке (supply agreement). Другие источники искал - нету, в том-то и дело, только репосты.
+1
Сообщить
№127
17.07.2017 09:15
Цитата, BorSch сообщ. №126
Двигатель Caterpillar C18 агрегатированный с автоматической коробкой передач Allison M6620AR наверное уже минимум четверть автомобиля стоит.

Что значит наверное? Вы просто из головы берете такие данные о стоимости компонент в общем объеме изделия и на основе этого делаете вывод о долях каждой страны?

Цитата, BorSch сообщ. №126
Источник не внушает доверия.

Ну - это Ваше право, Вам и посол Беларуси не внушает доверия - тут вряд ли что можно поделать...

Цитата, BorSch сообщ. №126
Размещение НАТО в Белоруссии температуру по больнице не изменит.

Температуру по больнице для отчетов меряют, а время подлета с конкретных объектов всегда разное и чем ближе к границе и центрам - политическим, финансовым, промышленным - тем выше температура в конкретной точке. Поэтому, для Путина - даже радар в Румынии очень много изменит, а уж пусковые в Беларуси поднимут градус до высот, которых он после Кубы ещё  не доходил.

Цитата, BorSch сообщ. №126
))) Каждая из фраз убойна сама по себе, но вместе они просто рвут форум в клочья. Мои 100500.

После Вашего косяка в цифрах акций (первой попавшейся схваченной цифры из интернета), другой бы скромно потупил глаза и больше не комментировал вопрос, в котором уже показал себя... не лучшим образом. Ну - это был бы кто-то другой, а вот Вам же надо ещё как-то собеседника попытаться уколоть.

Ну - попытка не пытка... :)))))))))

Цитата, BorSch сообщ. №126
Это пересказ белорусской официальной статьи в "иностранном" блоге с тематикой РФ/Украина/Белоруссия, лица там не указаны

Для Вас специально процитирую из данной мной ссылки иностранного источника

Цитата, q
The Supply Agreement was signed on behalf of VOLAT by the General director Mr. Igor Letov and on behalf of Al Badie Trading Establishment by the Vice-President Mr. Khaled Mohammed Al Badie.

Вам нужно чтобы я это перевел для Вас??? Ну я собственно после такого не удивлен, что других источников Вы не нашли.
-1
Сообщить
№128
17.07.2017 11:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №127
Что значит наверное? Вы просто из головы берете такие данные о стоимости компонент в общем объеме изделия и на основе этого делаете вывод о долях каждой страны?
- "наверное" значит, что точные данные о параметрах контракта, как и подтверждение самого контракта, не опубликованы;
- да, из головы, предпочитаю этот способ альтернативным ))
- вывод предположение следует из косвенных данных, без учета аналогичного соотношения в проекте SSJ.

Цена в ЕАЭС на модификацию двигателя Cat C18 Acert T4F Stage IV с электронным управлением и мощностью 812 л.с., о которой идет речь, не публикуется (предоставляется по запросу), новейшую автоматическую коробку передач M6620AR на сайте производителя обнаружить не удалось.

Двигатель CAT C18, производства 2014 года, без пробега, мощностью 630 л.с., без учета стоимости доставки из США (Техас) и сопутствующих налогов и сборов стоит $58 000.
Цена автопоезда МЗКТ-74135+99942+83721 по контракту 2007 года составила $1,4 млн.

Да, считаю, что с приемлемой погрешностью можно говорить, что доля двигателя с агрегатированной коробкой передач и блоком электронного управления в стоимости тягача МЗКТ-741351 может достигать четверти, а доля добавленной стоимости белорусского происхождения в цене конечного изделия относительно невелика.

Много здесь белорусского?:


В кабине, предположу, из "родного" только общий дизайн (об этом упоминалось в СМИ) и листовое железо ...хотя нет, железо скорее всего российское.

Да, шины - Michelin 23.5 r25 XLB TL188E (trattore), Michelin 525/65 r20,5 XS TL (semi-rimorchio e rimorchio).
0
Сообщить
№129
17.07.2017 12:04
Брянский завод КТ надо развивать на БЕЛАЗЫ 55-160тн с российскими двигателями и трансмиссией, минторг РФ и губернатор за, команда есть с 2020г. искать военнопрому гражданскую работу, немецкие 200-600тн пусть делают белорусы для Китая.
+1
Сообщить
№130
17.07.2017 12:08
Цитата, Андрей Л. сообщ. №127
Ну - это был бы кто-то другой, а вот Вам же надо ещё как-то собеседника попытаться уколоть
Предполагалось наличие у собеседника чувства юмора, что вполне уместно, поскольку мы не на производственном собрании, проехали.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №127
The Supply Agreement was signed on behalf of VOLAT by the General director Mr. Igor Letov and on behalf of Al Badie Trading Establishment by the Vice-President Mr. Khaled Mohammed Al Badie.
Признаю, проглядел. Впрочем полагаю, что соглашение о снабжении с торговой компанией "Аль-Бади" в лице ее вице-президента г-на Аль-Бади, можно назвать твердым контрактом лишь при исключительно богатой фантазии.
Да, еще обещалось много других источников, подтверждающих заключение контракта, что-то пока не видно, был бы очень признателен.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №127
После Вашего косяка в цифрах акций (первой попавшейся схваченной цифры из интернета)
Другими словами, Вы всерьез полагаете, что у государства есть законные способы запретить менеджменту частной компании - частным лицам, не являющимся госслужащими - распоряжаться своим имуществом или менять гражданство (хотя что вообще зависит от гражданства(?)? В интервью В. Аликперов упоминал, что это около 700 человек и не утверждал, что все они [хоть кто-то из них] обладают исключительно российским паспортом [или вообще им обладают] и имеют обязательство неукоснительно исполнять указания Роскомимущества.

Что ж, в таком случае возражений больше нет.
+1
Сообщить
№131
17.07.2017 15:53
Цитата, В.К.О. сообщ. №87
Во первых, насколько я знаю порядка более 60% экспорта нашей нефти уходит в Китай, кроме него ещё и в другие страны региона. так что если что то и остаётся для экспорта в Европу то это совсем мизер.. так что все якобы наши грёзы о свободном доступе к вашей трубе это не более  чем Ваши фантазии..

Специально для Вас поискал обзор по энергоносителям из Казахстана в Китай:

Цитата, q
Нефть, газ, нефтепродукты: обзор товарооборота Казахстана с Китаем

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2301766.html
+1
Сообщить
№132
17.07.2017 16:34
Цитата, BorSch сообщ. №128
- "наверное" значит, что точные данные о параметрах контракта, как и подтверждение самого контракта, не опубликованы;

1. Наверное - значит, что Вы гадаете.
2. Данные контрактов не публикует никто, включая Россию
3. Подтверждение заключение есть в ссылке.

Цитата, BorSch сообщ. №128
- вывод предположение следует из косвенных данных, без учета аналогичного соотношения в проекте SSJ.

Странно, а почему Вы не стали сравнивать космический аппарат с сухопутной техникой, а всего лишь самолет за сравнение взяли?

Цитата, BorSch сообщ. №128
Да, считаю, что с приемлемой погрешностью можно говорить, что доля двигателя с агрегатированной коробкой передач и блоком электронного управления в стоимости тягача МЗКТ-741351 может достигать четверти, а доля добавленной стоимости белорусского происхождения в цене конечного изделия относительно невелика.

Я очень рад, что специалисты делают оценку абсолютно иначе!

Цитата, BorSch сообщ. №128
В кабине, предположу, из "родного" только общий дизайн

Да хватит предполагать - они держатели КД и вся конструкция принадлежит им. Узлы выбирают они,а  не узлы выбирают их. У нас в стране есть компании, очень известные, которые имеют долю от продаж выше производителей всех основных узлов, потому что - эти компании держатели КД и контракты заключают с ними.
Возможно в Беларусии какие то чудные люди, которые владеют изделием, осуществляют окончательную сборку, заключают сами контракты и имеют мизерную долю, но полагаю, что кто-то напрасно всё берет из головы.

Цитата, BorSch сообщ. №130
Признаю, проглядел. Впрочем полагаю, что соглашение о снабжении с торговой компанией "Аль-Бади" в лице ее вице-президента г-на Аль-Бади, можно назвать твердым контрактом лишь при исключительно богатой фантазии.

Удивительный вы человек.
Посол Беларусии сказал - контракт. Вы - это всего лишь посол - его мнение ставиться Вами под сомнение
Президент страны встретился с шейхом по данному контракту. Вы - это всего лишь показ на выставке.
Указаны конкретные лица, которые подписали контракт. Вы - да это разве лица, доверия к этим лицам нет....

Ржу просто :))))))))))

Цитата, BorSch сообщ. №130
Да, еще обещалось много других источников, подтверждающих заключение контракта, что-то пока не видно, был бы очень признателен.

Да я дал Вам источники выше, которые куда более чем всё подтвердили, а пытаться найти источник или человека на планете Земля, который смог бы убедить самого Борща - да зачем мне, да и им всем это вообще надо :)))))))))))))))))))))))))))))

Цитата, BorSch сообщ. №130
Другими словами, Вы всерьез полагаете, что у государства есть законные способы запретить менеджменту частной компании - частным лицам, не являющимся госслужащими - распоряжаться своим имуществом

Да! И это уже демонстрировалось Путиным на металлургах (когда он доктора послал), и вот после последнего его последнего прямого эфира, он ещё раз продемонстрировал, что можно, на компании, которая зар. плату не выплатила.
Реальность - она такая, её не надо из головы придумывать.

Цитата, BorSch сообщ. №130
В интервью В. Аликперов упоминал, что это около 700 человек и не утверждал, что все они [хоть кто-то из них] обладают исключительно российским паспортом [или вообще им обладают] и имеют обязательство неукоснительно исполнять указания Роскомимущества.

Вы хватаетесь за соломинки и это уже просто смешно!
-1
Сообщить
№133
17.07.2017 18:12
Цитата, Андрей Л. сообщ. №132
Президент страны встретился с шейхом по данному контракту. Вы - это всего лишь показ на выставке.
Ложь. Выставка, на которую выше была дана ссылка, состоялась в марте 2017-го, ни шейха ни Лукашенко там не было, они встречались в ноябре 2016-го.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №132
и имеют мизерную долю
Ложь, такого утверждения с моей стороны не звучало.
За прямую ложь, отсутствие содержательной аргументации и очередные "переходы на обсуждение личностей"(с) Вам очередной "минус".
_____________________________________________________________

P.S. Или это сразу в "юмор"? )))

Особенности белорусской грамматики - "поставь галочку напротив правильного из трех предложенных вариантов":

04 Ноября 2016 г.
В ходе визита были проработаны[???] и конкретные проекты. В частности, ОАО «Минский завод колесных тягачей» реализует контракт по поставке в ОАЭ новейших высокопроходимых автомобилей. Реализация контракта начнется в следующем году.
На данный момент техника проходит последние испытания на территории Арабских Эмиратов.


1. МЗКТ реализует контракт
2. Реализация контракта начнется в следующем году
3. На данный момент техника проходит испытания
0
Сообщить
№134
17.07.2017 20:09
Учи матчасть!
0
Сообщить
№135
04.02.2018 07:00
Спасибо, на украине обожглись и второй раз наступать на те же грабли мы не собираемся!
0
Сообщить