Войти
07.07.2017
Бортовой журнал

Несбывшиеся надежды белорусского ВПК

После разрыва российско-украинского военно-технического сотрудничества белорусской оборонке сулили большой кусок пирога от российского гособоронкзаказа, но по ряду причин Минску достались только крохи.

9971
135
0
135 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
11.07.2017 22:35
Цитата, В.К.О. сообщ. №34
Интересно а с какой такой статьи мы чего то там  вам должны..?

Ну если вы ничего не должны, почему вы так широко рот в этой теме раскрыли на тему того, что и как должна Россия?

Цитата, В.К.О. сообщ. №34
Но вы же непременно во всех своих бедах пытаетесь нас своих соседей винить.

Приведите пример, когда Россия во всех своих бедах Казахстан или прекратите это дешевое вранье.
+1
Сообщить
№42
12.07.2017 01:08
Цитата, Hazzard сообщ. №39
Нам он выгоден на тех условиях которые в нем прописаны. А вот бурного потока белорусских креветок и лосося на наш рынок, да запрет движения капитала в обратную сторону - это уже что-то совсем другое.
Это технический вопрос, он решаем в рамках механизмов ТС.
-1
Сообщить
№43
12.07.2017 01:13
Цитата, Conqueror сообщ. №40
Хотя я согласен, к Казахстану это относиться в меньшей степени, или даже скорее не относиться, не интересовался. Но Казахстан имеет с Россией вполне рыночные отношения, в рамках имеющихся договоренностей. Не просит кредиты, нефть, денег дать. И кстати идеологом ЕАЭС Путин назвал именно Назарбаева. То есть заявив, что сама идея принадлежит президенту Казахстана.
Казахстан и Беларусь два очень разных примера. Одна пример политической и экономической независимости, а другая наоборот. Поэтому и разговор с ними разный, с одной говорят как с партнёром с другой как с своенравным вассалом.
-1
Сообщить
№44
12.07.2017 05:40
Цитата, SteSus сообщ. №42
Это технический вопрос, он решаем в рамках механизмов ТС.

Как видите, экономические вопросы, почему-то сразу в политическую плоскость перетекают. См. выше:
"если Беларусь не продаст нам Минский завод колёсных тягачей,мы лишим этот завод доступа на Российский рынок". А ведь это по законам России обыкновенное вымогательство в особо крупном размере и Медведев давно должен был бы сидеть в тюрьме,но нет. Выходит РЭКЕТ,вот стратегия России в отношении постоянного и верного союзника а не забота о безопасности и достатке Российского народа.
0
Сообщить
№45
12.07.2017 09:55
Цитата, SteSus сообщ. №43
Казахстан и Беларусь два очень разных примера. Одна пример политической и экономической независимости, а другая наоборот.
У Казахстана большее влияние оказывает другой куратор - Китай... Поэтому нас и не доят, а только политически прижимаются, иногда, чтобы у нас от китайцев символическую защиту получить.... Плюс оружие по внутренним нашим ценам, но, хотя бы, за свои деньги... Неопределенность только в том, чем всё это кончится после смерти Назарбаева... Снова 90-е?
0
Сообщить
№46
13.07.2017 02:43
В.К.О.
А вы знаете, я вам отвечу)))
В что касается Казахстана, то ваша страна на данный момент на 2017 год независима, как будет дальше покажет время, обстоятельства и Рф с Китаем. У вас нет инструмента передачи власти, и внутренних проблем у вас выше крыши, все слишком завязано на одного человека. Что касается структуры ваших долгов, я сейчас сказать не могу. Нужно смотреть, терминал включать, а у меня пол 3 ночи. По памяти, у вас очень все сильно завязано на комоды и в 14 у вас были серьезные проблемы.
Что касается к кому я себя .... наверное я посередке. У меня валютный доход, а расходы побольшей части рублевые, да что-то уходит на модернизацию преимущественно в евро и франки, но в целом я не скажу что меня обдирают. В целом меня устраивает позиция правительства, хотя я и понимаю, что оно само себя топит. Лично меня не устраивает очень мягкая позиция по отношению к бывшим союзным республикам, половинчатые решения по украине, и присоединение.  Живя в рыночных отношениях, мы приносим какой-то социалистический подход в контакты между нашими странами, миллиарды долларов уходят из экономики и кормят чужих людишек, которые даже не понимают кому они обязаны.
0
Сообщить
№47
13.07.2017 21:18
Цитата, Хмырь сообщ. №46
У вас нет инструмента передачи власти, и внутренних проблем у вас выше крыши, все слишком завязано на одного человека.

Все что Вы скажете, может быть использовано против Вас)))))
0
Сообщить
№48
13.07.2017 22:43
Цитата, BorSch сообщ. №13

Знатоку законов России не мешало помнить, что "рынок" и "гособоронзаказ" это отстоящие друг от друга вещи. Правда в случае признания этого факта Ваши неубедительные аргументы превращаются в полную глупость.
В настоящее время предприятия ВПК России находятся в частных руках и существуют как коммерческие предприятия, приносящие прибыль своим владельцам-олигархам-друзьям Путина. Именно поэтому наше оружие продаётся всем под ряд, даже членам НАТО. Именно поэтому перидически поступают иски о банкротстве Уралвагонзавода, вбрасывается информация о намерении продажи 25% акций Роствертола Арабским Эмиратам, а Путин заговорил о конверсии 2.0: государство не может обеспечить эти предприятия работой, а за рубежом не спешат вооружаться с помощью России. Так, что, если Владимира Свет-Владимировича его товарищи послушают, то скоро нам ждать появления высоко технологичных кастрюль, нано-сковородок, межгалактических утюгов отечественного производства. Не смартфонов же с какими ни будь компьютерами...
-3
Сообщить
№49
14.07.2017 12:20
Цитата, q
Падкие вы  все я смотрю на всё готовое, да ещё и на чужое..
Это что там все готовое? То что мы (СССР и Россия) вам в свое время и построили? Или то, что вам амеры за ваши бабки построили? Разница только в том, что мы вам все оставили а амеры не оставят и как только выкачают из вас нефть, газ и т.д то свалят и еще либо с собой заберут либо продадут вам же, то, что они там настроили)) Наивный вы какой-то, чесслово.
А то что союзнички типа вас, боятся рот открывать, так оно понятно, дядя потом из вайтхауса по носу даст и кредиты не одобрит))
Амреы вон как союзникам говорят, прислать столько то солдат на оперцаию, т.е. они не ждут пока союзники сами соизволят помочь, а просто требуют. А вас и не трогает никто, поэтому сидите на жопе ровно и еще спасибо говорите. Что-то в Сирии не замечено гордого казахского спецназа, в помощь нашим. И белорусского не замечено)) Вы же такие не зависимые союзники? Ну отправьте хоть роту на помощь нашим, слабо?
0
Сообщить
№50
14.07.2017 14:18
Цитата, MaoDz сообщ. №49
То что мы (СССР и Россия) вам в свое время и построили?

Они были в составе СССР.

Цитата, MaoDz сообщ. №49
Разница только в том, что мы вам все оставили а амеры не оставят

Подробнее пожалуйста. Что оставили, что не оставят?

Цитата, MaoDz сообщ. №49
дядя потом из вайтхауса по носу даст и кредиты не одобрит))

Казахстан берет кредиты в Вайтхаусе?

Цитата, MaoDz сообщ. №49
т.е. они не ждут пока союзники сами соизволят помочь, а просто требуют.

И союзники периодически отказываются. Как и на оборону не тратят сколько требуется. Когда амерам сильно нужно, они выжимают из союзников требуемое, но я очень не уверен, что России нужна такая поддержка от Казахстана и РБ (что она даст?). Плюсов ноль, а союзников подставишь. Конструктивная позиция.

Цитата, MaoDz сообщ. №49
Ну отправьте хоть роту на помощь нашим, слабо?

И потом требуйте кучу профитов за участие. Спасибо. Я думаю это никому не нужно, кроме популистов. Мой верхний пост и сюда подходит.
0
Сообщить
№51
14.07.2017 14:23
Цитата, q
Они были в составе СССР.
Ну так пусть и не выё!
Цитата, q
И союзники периодически отказываются. Как и на оборону не тратят сколько требуется. Когда амерам сильно нужно, они выжимают из союзников требуемое, но я очень не уверен, что России нужна такая поддержка от Казахстана и РБ (что она даст?). Плюсов ноль, а союзников подставишь. Конструктивная позиция.
Если топать ногами постоянно, что мы союзники, такая помощь должна идти добровольно, имхо.
А профиты мы им и так предоставляем, и много. Те же скидки на нефть для РБ.

Цитата, q
Казахстан берет кредиты в Вайтхаусе?
Ой, ну прям вы не поняли о чем речь? Погуглите, если сильно интересно.
0
Сообщить
№52
14.07.2017 21:36
Ребят, да нах там нужны горе вояки из казахстана или белоруссии. с кем им там воевать, с картошкой или кумысом?))) вы представляете какой вой поднимет усатый, пришлет роту, да мы там в коопах гнили, а вы теперь все лакомые куски себе подгребаете, все делить поровну, относится к нам как к равным, ну и казахстан такая же песня, только вид с востока.
Нужно перестать играть в человечность, они этого не понимают. Все по рыночной цене, если вне рыночной цены четкий уступки, причем наверное уступки, а потом ресурсы. Что касается мифической независимости казахстана.... У казахов столько портов, столько нефтепроводов проходящих по нейтральной территории....
0
Сообщить
№53
15.07.2017 00:46
Цитата, MaoDz сообщ. №51
Ну так пусть и не выё!

Они не выё. Или Вы про ВКО? Ну так это его комплексы.

Цитата, MaoDz сообщ. №51
Если топать ногами постоянно, что мы союзники, такая помощь должна идти добровольно, имхо.

Нет. Союзники могут не поддерживать действия друг друга. В Ирак многие за США не пошли.

Цитата, MaoDz сообщ. №51
А профиты мы им и так предоставляем, и много.

РБ да. Казахстану что предоставляем?

Цитата, MaoDz сообщ. №51
Погуглите, если сильно интересно.

Погуглил. Может ложь конечно, лень проверять. Но информация вне Вашего шаблона. Ну как там Вайтхайс?

Ответьте пожалуйста:

Цитата, Conqueror сообщ. №50
Что оставили, что не оставят?

Цитата, Conqueror сообщ. №50
Плюсов ноль, а союзников подставишь. Конструктивная позиция.

Цитата, Conqueror сообщ. №50
И потом требуйте кучу профитов за участие.
0
Сообщить
№54
15.07.2017 00:51
Цитата, Хмырь сообщ. №52
Ребят, да нах там нужны горе вояки из казахстана или белоруссии. с кем им там воевать, с картошкой или кумысом?)))

Содержание верное. Постановка странная. Почему они там будут с картошкой и кумысом? А русские будут с холодцом и водкой? Хорош.

Цитата, Хмырь сообщ. №52
ну и казахстан такая же песня, только вид с востока.

Не думаю. Назарбаев так делать не будет. Но делиться придется.

Цитата, Хмырь сообщ. №52
Нужно перестать играть в человечность, они этого не понимают.

Какая человечность? Кто её понимает? Есть обязательства, интересы, планы. Чего Вы говорите?

Цитата, Хмырь сообщ. №52
Все по рыночной цене, если вне рыночной цены четкий уступки, причем наверное уступки, а потом ресурсы.

По рыночной цене? А почему же сербам МиГ-29 бесплатно?

Цитата, Хмырь сообщ. №52
У казахов столько портов, столько нефтепроводов проходящих по нейтральной территории....

Россия "Турецкий поток" строит. Как построим нас турки захватят?
+2
Сообщить
№55
15.07.2017 06:11
Уф..! Вот не хотел больше в этой ветке отписываться, но посмотрев сколько гадостей здесь некоторые "господа" понаписали посчитал что будет неправильно если не отвечу..
Цитата, SteSus сообщ. №35
. В союзы объединяются слабые страны, чтобы стать сильными.
Потрясающе..! Выходит что такое объединение как Евросоюз и НАТО это союз слабых стран..!? Вы всерьёз считаете США и европейские страны ЕС и НАТО слабыми странами..?  Вот уж действительно потрясающе, до какого бреда могут дойти с виду серьёзные люди написав такое...
Цитата, SteSus сообщ. №35
А сильным союзники либо не нужны (Китай), либо их боятся все соседи (Россия, Китай), либо их потенциальные/бывшие союзники уже вассалы (США, СССР).
А Вам конечно же больше всего нравиться что бы вас все боялись.. Либо были вашими вассалами..?
Цитата, SteSus сообщ. №35
Цинично? да! Но такова геополитика.
Да нет, это не геополитика, это называется другим словом- империализм
Цитата, Hazzard сообщ. №36
Неукоснительное следование взаимоисключающим параграфам))) Вот именно, сначала надо разорвать\отменить предыдущий договор
Г-н Hazzard, Вы вообще историю в школе учили..? Вы вообще в каком мире жиивёте.. Посмотрите на своих кумиров американцев, которым Вы во всём стараетесь подражать, особенно в отношениях с своим соседями ли как Вы их называете союзниками.. Где там неукоснительное следование взаимоисключающим параграфам...? Вы вообще о чём..? Прямо какой то поток воспалённого сознания...
Цитата, Hazzard сообщ. №36
а если нам не выгодно, то почему вы заставляете нас таких хороших так поступать?
А кто вас заставляет..? Тут пока что как раз вы заставляете других так поступать.
Цитата, Hazzard сообщ. №36
Какие договоры? Нам же плохо, неужели вы не видите?".
Вот Вы для начала сами себе задайте этот вопрос..
Цитата, BorSch сообщ. №37
Браво! Мы тут как раз и пытаемся для себя понять - а зачем нам таможенный союз с государствами, которые пользуются всеми преференциями союза, наживаются на них, при этом ничего не дают взамен и "даже не говорят, что мы союзники".
Кстати, преференциями от таможенного союза, правда сейчас он называется не таможенный а Евразийсикй союз пользуются не только ваши "союзнички" но и ваша страна. Это первое. Второе, как Вам уже ответили инициатором Евразэс был как раз президент Назарбаев и это даже Путин лично признал. В третьих, если Вам так не нравится этот союз ну так откажитесь от него, на худой конец выйдите из него, какие проблемы то..? Чего истерику то устраивать и бросаться необоснованными обвинениями..?
Цитата, Hazzard сообщ. №39
Нам он выгоден на тех условиях которые в нем прописаны
ну так будьте так любезны тогда соблюдать те условия которые в нём прописаны.. А не требовать что то там отдать ил  каких то уступок.. Всего этого нет в условиях данного союза.
Цитата, Hazzard сообщ. №39
А вот бурного потока белорусских креветок и лосося на наш рынок, да запрет движения капитала в обратную сторону - это уже что-то совсем другое.
А вот эти все вопросы решаются в рамках условий прописанных в данном союзе, спокойно и без истерик и обвинений и оскорблений, так сказать в рабочем порядке.
Цитата, Conqueror сообщ. №40
Правда зачем лезть с примером своей страны в ветку про Беларусь.
А вот зачем лезть в данную ветку с требованиями признать Крым, отправить наши войска в Сирию и т.д...?
Цитата, Conqueror сообщ. №40
Вот Вам ВКО ответ, что возмущает граждан России. Почему модернизация белорусского ВПК, должна производиться за российский счет? Вы говорите про следование договорам. Ну по этим договорам Россия не обязана модернизировать ВПК Белоруссии
А я где то говорил что модернизация белорусского ВПК должна производиться  за российский счёт. если Вы не поняли то меня возмутило то что граждане России позволяют себе откровенно враждебное отношение к тем кого Вы называете союзниками. собственно с этого всё и началось, когда я попытался тут урезонить г-на Hazzarda который тут предлагал скупить весь белорусский ВПК, да ещё и по дешёвке.. При этом выступает апологетом рыночных отношений как  и другие граждане России тут отписавшиеся. Хотя рыночные отношение предусматривают совсем другой подход.
Цитата, Conqueror сообщ. №40
Но поставки нефти, кредиты, доходы от ввоза санкционных товаров, воспринимаются как должное. Это и удивляет. Вопрос у русских один. Когда мы успели задолжать всем вокруг.
Пока то судя по комментариям тут отписавшихся российских граждан  выходит что тут как раз наоборот все другие включая Белоруссию и Казахстан вам задолжали..
Цитата, Conqueror сообщ. №40
Вот Вы начали с хамства. Вам и ответили хамством.
Простите, а  то что написал Ваш соотечественник Hazzard про скупить весь белорусский ВПК и вот это:
Цитата, Хмырь сообщ. №11
. Ваш усатый таракан в 2010 году на совещание шипел.....
Это что, не хамство с со тороны российских граждан..? Вы считает со своей стороны нормальным такие высказывания в адрес руководителя соседнего государства..? А как бы Вы отреагировали если бы кто то подобным образом отозвался о вашем президенте..? так что прежде чем кого то обвинять в хамстве хорошо бы одёрнуть своих хамов-соотечественников. Которые позволяют себе не то что хамство но и даже прямые оскорбления главы соседнего государства. При этом искренне возмущаются когда на их патриотичные комментарии дают адекватный ответ.
Цитата, Conqueror сообщ. №40
Ну да. Поставки дешевой нефти на суммы в несколько раз превышающие стоимость самого завода. Вот на это мы падкие. Пять баллов.
так задайте этот вопрос своему правительству в первую очередь, если Вас это так возмущает. зачем поставляют нефть по дешёвке и в таких количествах. надеюсь Вам ответят, вместо того что бы бросаться аки собаки на любого кто в чём то с Вами не согласен...
Цитата, Conqueror сообщ. №40
А соседи умеют договариваться без ультиматумов
Умеют, умеют, С теми кто выстраивает с нами нормальные отношения без всяких ультиматумов и требований уступок, или признать Крым, или ещё что то..
Цитата, Conqueror сообщ. №40
Ну и как такое поведение Вам?
Во первых, не понял,Вы кого имеете в ввиду как представителя "маленькой но гордой страны" требующей денег..? Меня..? напрасно.. Во первых, моя страна не такая уж и маленькая в сравнении с другими. Во вторых я ни у кого ни каких денег не требую.
Цитата, Conqueror сообщ. №40
Хотя я согласен, к Казахстану это относиться в меньшей степени, или даже скорее не относиться, не интересовался
Так поинтересуйтесь. Вот про Евразэс и Назарбаева как идеолога данного союза вы всё правильно написали.
Цитата, Os сообщ. №41
Ну если вы ничего не должны, почему вы так широко рот в этой теме раскрыли на тему того, что и как должна Россия?
Во первых, давайте без хамства. во вторых, широко рот разеваете это Вы и ваши соотечественники упражняясь здесь в хамстве и оскорблениях всех кто с вами хоть в чём то не согласен.
Цитата, Hazzard сообщ. №44
Как видите, экономические вопросы, почему-то сразу в политическую плоскость перетекают
Я бы сказал их специально в политическую плоскость перетаскивают:
Цитата, Hazzard сообщ. №8
Скажите пожалуйста, чей Крым, о наши постоянные и верные союзнички?
Или вот ещё:
Цитата, Хмырь сообщ. №11
Эй ,,союзник,, в августе 2008 года убивали русских парней в осетии, миротворцев растреливали, что сделали вы ,,союзнички,, ....В крыму мило обжимался и фоткался с саакшвили ваш усатый президент. Вы что серьезно думаете, что мы тут идиоты и верим в союзную Белоруссию??? Да вам баблом помаши, рынки открой и вы союзником сша или юара станете
Цитата, gerrfrost сообщ. №45
У Казахстана большее влияние оказывает другой куратор - Китай...
Во первых, не куратор, а торговый и экономический партнёр.  оставьте пожалуйста для себя все эти свои фобии..
Цитата, gerrfrost сообщ. №45
Поэтому нас и не доят, а только политически прижимаются, иногда, чтобы у нас от китайцев символическую защиту получить..
Блин.. Смеялся до слёз.... Получить защиту от Китая, прижиматься к России из за Китая,
https://kapital.kz/economic/47156/rk-i-kitaj-realizuyut-sovmestnye-proekty-na-24-mlrd.html
Цитата, q
Казахстан и Китай реализую 52 проекта в сфере производственных мощностей на сумму 24 млрд долларов. Об этом в ходе международной конференции «Один пояс - один путь: Современная внешнеэкономическая политика КНР» сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Казахстане Чжан Ханьхуэй, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Особенно радостным является то, что китайско-казахстанское сотрудничество в сфере производственных мощностей уже приносит свои плоды. Стороны подписали соглашение по 52 проектам, общая сумма которых превысила 24 млрд долларов», - подчеркнул посол.
Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Чжан Ханьхуэй отметил, что также будут реализованы и ряд других интересных проектов по областям Казахстана.
«Есть очень хорошие проекты, договоры, соглашения о сотрудничестве на сумму 50 млрд долларов. За нашу историю развития отношений не было такого «бума» экономического сотрудничества. Я думаю, что в этом году самая главная задача – реализация этих проектов, которые будут приносить и вашему, и нашему народу пользу», - отметил во время конференции посол Китая.
И вот ещё:
Цитата, q
В частности, завершился первый этап строительства китайско-казахстанского терминала в порту Ляньюньгань. «Таким образом, Китай стал первой страной, предоставившей Казахстану выход к морю», - уточнил Чжан Ханьхуэй.

Также открыты транспортные перевозки в Центральную Европу через территорию Казахстана, приведены в действие мобильные перевозки сельскохозяйственной продукции двух стран, завершается строительство автодороги Западная Европа - Западный Китай.
«Все это образует комплексную транспортно-логистическую сеть, растягивающуюся на весь евразийский континент», - рассказал посол.
Совместный казахстанско-китайский терминал в китайском же морском порту и строительство автотрассы западный Казахстан-западный Китай это по Вашему называется Китай доит Казахстан. ? А так же совместные проекты на сумму 24 млрд долларов тоже называется "дойкой"..? Ну прямо какой то сон разума..
Цитата, gerrfrost сообщ. №45
Плюс оружие по внутренним нашим ценам, но, хотя бы, за свои деньги..
Да да да.. тут правда уже упомянули ниже про оружие для сербов, кстати вообще бесплатно..
Цитата, gerrfrost сообщ. №45
Неопределенность только в том, чем всё это кончится после смерти Назарбаева... Снова 90-е?
Да ладно Вам.. Вы лучше о себе побеспокойтесь.
-1
Сообщить
№56
15.07.2017 07:01
Цитата, Хмырь сообщ. №46
В.К.О.
А вы знаете, я вам отвечу)))
В что касается Казахстана, то ваша страна на данный момент на 2017 год независима, как будет дальше покажет время, обстоятельства и Рф с Китаем
Ну спасибо.. А я и не знал что мы оказывается такие ничтоженства..:))))
Господин Хмырь..Вы кстати, не зря себе такой ник взяли.. Во первых, лучше побеспокойтесь будет ли независима ваша страна в будущем, особенно в свете нынешней экономической ситуации в ней. Вот это как раз и покажет время. И кстати тоже те же США с Китаем.
Цитата, Хмырь сообщ. №46
У вас нет инструмента передачи власти, и внутренних проблем у вас выше крыши, все слишком завязано на одного человека.
Вам тут ниже уже ответили.. Могу от себя только добавить, что не смотря на то что у вас есть инструмент передачи власти но у вас один и тот же президент незаменимый как иу нас сидит на своём месте уже 17 лет. И точно так же всё завязано на одного человека без которого ни одна проблема даже местного уровня в стране не решается, что наглядно показала в очередной раз нынешняя прямая линия с В.В.Путиным, и она же показала что внутренних проблем у вас ну ни сколько не меньше чем у нас, были, есть и будут. так что данный Ваш аргумент  как раз можно обернуть против Вас же.
Цитата, Хмырь сообщ. №46
Что касается структуры ваших долгов, я сейчас сказать не могу. Нужно смотреть, терминал включать, а у меня пол 3 ночи. По памяти, у вас очень все сильно завязано на комоды и в 14 у вас были серьезные проблемы
а чего Вас так наши долги интересуют..? у вас в стране что, нет и не было ни каких проблем..? Ни в 14м году, ни до ни после..?  Опять же и этот Ваш аргумент против Вас же..
Цитата, Хмырь сообщ. №46
 Живя в рыночных отношениях, мы приносим какой-то социалистический подход в контакты между нашими странами, миллиарды долларов уходят из экономики и кормят чужих людишек, которые даже не понимают кому они обязаны
А вы не могли бы пояснить чем это мы  вам так сильно обязаны..? Я вот что то так, навскидку  не нахожу ни  одного аргумента.
Цитата, MaoDz сообщ. №49
Это что там все готовое? То что мы (СССР и Россия) вам в свое время и построили?
Во первых построили во времена СССР, нынешняя Россия ни нам ни белорусам ни чего не простроила. от слова совсем. Во вторых, как правильно тут уже заметили ниже во времена СССР мы все были в составе одного государства, которое распалось и соответственно вся собственность на территории бывших советских республик перешла в их собственность. Что и было закреплено собственно Беловежскими соглашениями. так что Ваши претензии г-н MaoDz абсолютно необоснованны.
Цитата, MaoDz сообщ. №49
Разница только в том, что мы вам все оставили а амеры не оставят и как только выкачают из вас нефть, газ и т.д то свалят и еще либо с собой заберут либо продадут вам же, то, что они там настроили)) Наивный вы какой-то, чесслово.
А Вы глупый. Просто потому что не в курсе того что американцы у нас нефть не выкачивают и себе не забирают.
Цитата, MaoDz сообщ. №49
А то что союзнички типа вас, боятся рот открывать, так оно понятно, дядя потом из вайтхауса по носу даст и кредиты не одобрит))
Да куда уж нам.. Это же только Вы тут можете рот открывать..:))) И кредиты кстати мы берём не согласовывая с американцами. Это к тому что бы вы знали, и не писали больше такую глупость..
Цитата, MaoDz сообщ. №49
А вас и не трогает никто, поэтому сидите на жопе ровно и еще спасибо говорите.
А может вы для начала ротик прикроете, и не будете здесь хамить и  бросаться оскорблениями..?
Цитата, MaoDz сообщ. №49
Что-то в Сирии не замечено гордого казахского спецназа, в помощь нашим. И белорусского не замечено)) Вы же такие не зависимые союзники? Ну отправьте хоть роту на помощь нашим, слабо?
А для чего..? У нас нет амбиций великой державы, которая везде и всюду пытается соперничать с американцами, хотя возможности для этого явно не соответствуют.
Цитата, MaoDz сообщ. №51
Ну так пусть и не выё!
Пока что здесь выё... Как раз Вы и ваши соотечественники Hazzard, Хмырь, Borsh, и другие.
Цитата, Хмырь сообщ. №52
Ребят, да нах там нужны горе вояки из казахстана или белоруссии. с кем им там воевать, с картошкой или кумысом?)))
Вам тут уже ответили:
Цитата, Conqueror сообщ. №54
Почему они там будут с картошкой и кумысом? А русские будут с холодцом и водкой?
Мне к  этому и добавить нечего.
Цитата, Хмырь сообщ. №52
Нужно перестать играть в человечность, они этого не понимают. Все по рыночной цене, если вне рыночной цены четкий уступки, причем наверное уступки, а потом ресурсы
Странная какая то у Вас рыночная цена получается.. Нефть и прочее Вы предлагаете продавать исключительно по рыночным мировым ценам соседям а с них требовать какие то уступки. при чём в первую очередь уступки.. Нет господа, так дело не пойдёт.  если уж вы так хотите исключительно рыночных отношений с соседями то будьте так  любезны платить рыночную цену за всё, за транзит нефти и газа через Белоруссию, за покупаемую в Белоруссии технику, те же мазы или тягачи МЗКТ и Белазы и т.д. и без всяких уступок. Только так и ни как иначе.
Цитата, Хмырь сообщ. №52
Что касается мифической независимости казахстана....
Кто бы говорил.....
Цитата, Conqueror сообщ. №53
Они не выё. Или Вы про ВКО? Ну так это его комплексы
Комплексы тут скорее у других, вышеназванных господ россиян. Комплексы Наполеона и великодержавного шовинизма.
-1
Сообщить
№57
15.07.2017 07:14
Цитата, В.К.О. сообщ. №56
Что-то в Сирии не замечено гордого казахского спецназа, в помощь нашим. И белорусского не замечено)) Вы же такие не зависимые союзники? Ну отправьте хоть роту на помощь нашим, слабо?

Наоборот, в Сирии казахов и киргизов по тысяче бармалеев, командиры у них турки. Странные эти русские что в Эстонии, что в Грузии, что Казахстане с Белоруссией-за милую душу воюют против России за независимость, зная что это полная задница для страны. В Афганистане несколько десятков русских приняли пуштунство и их сейчас не узнать, от слова совсем.
0
Сообщить
№58
15.07.2017 08:09
Если Белоруссию зажать до безвыходности, она побежит (да уже бежит) к тому, кто откроет рынок без политических последствий в отношениях с Россией.
Как Вы понимаете, стран таких немного.
Белорусов взяли в оборот китайцы.
Я не могу сказать, как себя чувствуют болерусы от такого оборота, но Россия точно не выиграет, если Китай начнет быстро воспроизводить тягачи и электронику с оптикой такого же уровня и качества, как Белоруссия.

Получается, что это палка о двух концах. Не надо истерик с обеих сторон по поводу партнеров - нет партнеров, про них вспоминают, когда одной из сторон что-то нужно срочно и на халяву. Давайте говорить об экономических отношениях и кооперации.

По тягачам - БЗКТ на объем заказов не хватит, ну и я полагаю выбор до этого в пользу МЗКТ тоже не просто так был сделан. Своего тягача нам КАМАЗ так и не сделал за 12 лет, ждемс...

Так к чему на данном этапе было устраивать такой жесткий прессинг со стороны России по поводу МЗКТ - мне вот лично непонятно.
Да, Лукашенко неприлично воспользовался ситуацией с плановым дефицитом на нашем рынке - ну накажите его товаром в той же стоимости, отношения то двусторонние, зачем устраивать этот цирк с МЗКТ? Тем более, что и рынком и другим товаром всё равно наказали, чтобы неповадно было...

Беларусь вообще беззащитна перед внешними угрозами. Я полагаю там это понимают не хуже нас.
Стоимость услуг по политической лояльности во внешнем мире со стороны Китая встанет Беларуси в 10 МЗКТ, полагаю сейчас они это тоже понимают.

Т.е. все точки взаимодействия существуют - и я не понимаю, почему нельзя договориться.
Да, Беларусов пустили в наш ГОЗ, но не со 100% объемом поставок, как размечтались директора ряда белорусский предприятий, а на общих основаниях и в доле, не ставящей Россию в зависимость от контрагента.

Основной вывод получается такой - всё, что получилось из отношений Россия Беларусь на текущий момент - это понимание, что больше нет союзников,
1. есть прагматичные экономические партнеры
2. с неравными долями участия в объеме предлагаемого рынка со своей стороны
3. один из которых крайне остро нуждается в гарантии политической воли и военной поддержки другого партнера в случае угрозы

Обеим странам надо просто к этому привыкнуть, осознать - обеим, и тогда каждый будет понимать свое место в этих до боли прагматичных отношениях.
+1
Сообщить
№59
15.07.2017 15:07
Цитата, SteSus сообщ. №38
Никаких политических обязательств ТС не накладывает! Он взаимовыгоден всем сторонам (для того что бы это было так в нём есть различные механизмы)
Как могут партнеры состоять в полномасштабном таможенном союзе (свободное внутрисоюзное перемещение товаров, услуг, капиталов и людей, едина внешнеторговая политика) с государством, часть территории которого, Крым в данном случае, они не признают??

Механизмов на подобный случай в союзе не было предусмотрено. Получается правовая коллизия, решить которую возможно лишь:
а. безоговорочным признанием союзниками Крыма;
б. расторжением союза и перезаключением его на новых условиях.
Других вариантов к сожалению нет иначе кризис будет только усугубляться, накапливая противоречия и диспропорции.

Таможенный союз это сознательный отказ от части национального суверенитета и без политического согласия невозможен, не бывает таких союзов.

То же самое по экономическим контрсанкциям РФ (не ТС) против европейских стран - и России и партнерам придется определиться, какие приоритеты важнее - собственные или союзные, если нет единой позиции, то невозможен и союз.

Союз должен приносить выгоду, Вы правы. Какие выгоды России от таможенного союза в его нынешнем виде? Агитка о расширении рынков сбыта для российских товаров сомнительна, поскольку бесконтрольный беспошлинный реэкспорт в РФ товаров третьих стран со временем может просто смыть наш и так пока еще недостаточно развитый производственный сектор.
Да и расширение не такое уж большое - 20% по населению и 15% по номинальному ВВП, при авторитарных режимах в обоих странах и высокой вероятности политических кризисов в ближайшем будущем.
Цитата, В.К.О. сообщ. №56
не смотря на то что у вас есть инструмент передачи власти но у вас один и тот же президент незаменимый как и у нас сидит на своём месте уже 17 лет.
У нас президент к сегодняшнему дню 8 + 5 лет, при действующем и испытанном механизме мирной передачи власти.
24 года в Белоруссии и 27 лет в Казахстане с персональными поправками в конституцию это "немного" другое.
Цитата, В.К.О. сообщ. №56
А как бы Вы отреагировали если бы кто то подобным образом отозвался о вашем президенте..?
При чем тут президент? 95% Ваших комментариев состоит из личных оценок собеседников, что прямо противоречит установленным правилам общения и чего Ваши оппоненты себе не позволяют.
Цитата, В.К.О. сообщ. №56
если уж вы так хотите исключительно рыночных отношений с соседями то будьте так  любезны платить рыночную цену за всё, за транзит нефти и газа через Белоруссию, за покупаемую в Белоруссии технику, те же мазы или тягачи МЗКТ и Белазы и т.д. и без всяких уступок
))) если по рыночным, боюсь для Белоруссии все будет печально, из всего перечисленного, включая "и т.д." альтернативы у РФ еще некоторое время не будет только по МЗКТ.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №58
Стоимость услуг по политической лояльности во внешнем мире со стороны Китая встанет Беларуси в 10 МЗКТ, полагаю сейчас они это тоже понимают
Любой инвестор жестко защищает именно свои интересы, да похоже в Белоруссии это понимают не до конца, как и в Казахстане.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №58
По тягачам - БЗКТ на объем заказов не хватит, ну и я полагаю выбор до этого в пользу МЗКТ тоже не просто так был сделан. Своего тягача нам КАМАЗ так и не сделал за 12 лет, ждемс...
February 18th 2017
Известно, что ЗСА ведет работы по перспективным шасси НИР «Платформа». Каково состояние данной программы?

Директор ОП «Завод специальных автомобилей» АО «Ремдизель» Яков Карпов:
...В настоящее время машины проходят государственные испытания, на основе этого проекта мы уже создаем машины под конкретных заказчиков. И даже идут отгрузки, хотя и в небольших количествах. То есть мы вплотную подошли ко «второй серии», когда мы получаем заказы от конкретных предприятий для их ОКР. Мы продолжаем развивать этот продукт и считаем его очень перспективным. Наши заказчики видят это и понимают. Интерес со стороны Министерства обороны не снижается, причем со стороны различных родов войск, управлений и этот интерес не будет ослабевать. А мы должны его подпитывать путем устранения имеющихся замечаний, которые, безусловно, есть.
+1
Сообщить
№60
15.07.2017 17:07
Цитата, BorSch сообщ. №59
Как могут партнеры состоять в полномасштабном таможенном союзе (свободное внутрисоюзное перемещение товаров, услуг, капиталов и людей, едина внешнеторговая политика) с государством, часть территории которого, Крым в данном случае, они не признают??
Могут. Просто у Вас почему то в голове не укладывается что в рамках торгового и экономического союза можно сотрудничать без политических условий. Как пример те же китайцы, они вот сотрудничают практически со всеми соседями России с Казахстаном и Белоруссией  пр этом почему то не требуют от них признать острова в Южно-Китайском море, хотя для них это не менее болезненный вопрос чем для вас Крым. И  не говорят типа если вы не признаёте острова то давайте перезаключать все договора на новых условиях как Вы тут предлагаете..
Цитата, BorSch сообщ. №59
Всё правильно, других вариантов нет если ваша страна по прежнему будет  все торгово-экономические соглашения привязывать к политическим требованиям. И не факт что на новых условиях данное соглашение подпишут все прежние участники. Второе, что касается Крыма. крым это ваше внутреннее дело, ни мы ни Беларусь не имеем к нему ни какого отношения, спрашивается с какой стати мы должны чего то там   признавать. Повторюсь Крым это чисто ваше внутреннее дело и  не надо притягивать  к этому своих соседей. А то это уже просто какой то шантаж получается а не сотрудничество.
Цитата, BorSch сообщ. №59
Таможенный союз это сознательный отказ от части национального суверенитета и без политического согласия невозможен, не бывает таких союзов.
Вот только Вы и ваши единомышленники почему то уверены что отказ от части национального суверенитета должен быть только и исключительно со стороны ваших союзников но ни как не с вашей  стороны. Любой союз возможен только на равноправных условиях. Подчёркиваю на РАВНОПРАВНЫХ.  То за что Вы и ваши единомышленники тут выступаете ни какого равноправия не предусматривает. Следовательно возникает вопрос о дееспособности данного союза.
Цитата, BorSch сообщ. №59
Союз должен приносить выгоду, Вы правы. Какие выгоды России от таможенного союза в его нынешнем виде?
Ну так поинтересуйтесь условиям данного союза. если они Вас как гражданина России не устраивают напишите письмо в правительство глядишь там учтут Ваше мнение. Зачем тут то разводить  всю эту грызню..?
Цитата, BorSch сообщ. №59
У нас президент к сегодняшнему дню 8 + 5 лет, при действующем и испытанном механизме мирной передачи власти.
24 года в Белоруссии и 27 лет в Казахстане с персональными поправками в конституцию это "немного" другое
Вот вот "немного", Вы даже сами это слово взяли в кавычки.. В принципе какая разница сколько лет сидит президент в конкретной стране. Факт остаётся фактом что во всех трёх странах в России, Казахстане и Белоруссии президенты по многу лет не сменяемы и все эти заявления о якобы испытанном инструменте передачи власти это не более чем демагогия.
Цитата, BorSch сообщ. №59
При чем тут президент?
Вот и я спрашиваю при чём тут президент..? Тут уже стало практически нормой упражняться кто круче обзовёт президента Белорусии.. Каких только эпитетов в отношении него на данном сайте не встретишь.  И все, повторюсь уже считают это нормальным поведением.
Цитата, BorSch сообщ. №59
95% Ваших комментариев состоит из личных оценок собеседников, что прямо противоречит установленным правилам общения и чего Ваши оппоненты себе не позволяют.
Кто бы говорил.  вы бы лучше перечитали ветку по внимательнее, или Вам нужно обязательно Ваши и других собеседников цитаты приводить..? Да и как то смешно выглядит после всех Ваших тут высказываний Ваше замечание об установленных правилах общения, и особенно о том что якобы собеседники такого себе не позволяют..
Цитата, BorSch сообщ. №59
если по рыночным, боюсь для Белоруссии все будет печально, из всего перечисленного, включая "и т.д." альтернативы у РФ еще некоторое время не будет только по МЗКТ.
Вот только это будут уже проблемы Белоруссии но ни как не ваши. Правда не факт что в результате этого вместо плохого Лукашенко которого все тут так ненавидят там не придёт к власти тем или иным путём другой президент, скажем из националистов который просто уведёт республику из сферы влияния России в сферу влияния ЕС и НАТО. В результате получите как в Прибалтике НАТОвских солдат и НАТОвские танки и самолёты на границе Смоленской области. И что выиграет ваша страна в результате такой политики..? думать то надо не только о сиюминутной выгоде.
Цитата, BorSch сообщ. №59
Любой инвестор жестко защищает именно свои интересы, да похоже в Белоруссии это понимают не до конца, как и в Казахстане
Да все всё понимают, и в Белоруссии и в Казахстане. Просто там ни кто не нарушает интересы иностранных инвесторов, а те в свою очередь не меняют правила игры на ходу, сопровождая это разного рода политическими требованиями.
-1
Сообщить
№61
15.07.2017 18:45
Цитата, В.К.О. сообщ. №60
Как пример те же китайцы, они вот сотрудничают практически со всеми соседями России с Казахстаном и Белоруссией
Цитата, В.К.О. сообщ. №60
Просто там ни кто не нарушает интересы иностранных инвесторов, а те в свою очередь не меняют правила игры на ходу, сопровождая это разного рода политическими требованиями.
Давно у вас с Китаем таможенный союз? Предположу, что если это случится, экономика Казахстана вместе с суверенитетом и национальной идентичностью перестанут существовать. Налицо подмена понятий, как и сравнение Крыма с южнокитайскими островами.
Цитата, В.К.О. сообщ. №60
придёт к власти тем или иным путём другой президент, скажем из националистов который просто уведёт республику из сферы влияния России в сферу влияния ЕС и НАТО. В результате получите как в Прибалтике НАТОвских солдат и НАТОвские танки и самолёты на границе Смоленской области. И что выиграет ваша страна в результате такой политики..? думать то надо не только о сиюминутной выгоде.
Вам уже сказали, что РФ получила прививку от этой страшилки, шантаж больше не работает, жаль что с одного раза не доходит. Хотите в НАТО - скатертью дорога, украинские соседи уже попробовали...
Россия выиграет, защитив свой рынок и своих производителей от вала реэкспортных товаров и контрафакта, предотвратит бесконтрольный въезд на свою территорию через Белоруссию граждан третьих стран с сомнительными намерениями.
В чем Россия проиграет - не просматривается, сиюминутных выгод кстати как раз нет никаких - понадобится недлинная, но болезненная перестройка по импортозамещению в ВПК, изменению логистических маршрутов и реорганизации рубежей безопасности. Белоруссия вступит в НАТО и в ЕЭС? - если такова воля и устремления граждан (в чем есть большие сомнения) - так тому и быть, рано или поздно случится, будут ровные прагматичные равноправные(с) отношения с рыночными, как Вы предлагаете, ценами на энергоносители и с договорной ценой на транзит ...если он вообще Россию заинтересует.
Цитата, В.К.О. сообщ. №60
Зачем тут то разводить  всю эту грызню..?
Да, тоже не понимаю, зачем Вы это постоянно делаете, указывая где, кого и в каких выражениях обсуждать, оценивая и оскорбляя собеседников и постоянно не к месту навязывая свою тематику. Разговор не про Казахстан,с Белоруссией у РФ действительно есть проблемы, вполне конкретные и осязаемые. Не нравится "грызня" - не участвуйте, что Вы уже неоднократно обещали сделать, но так и не сделали.
+1
Сообщить
№62
15.07.2017 19:04
Цитата, BorSch сообщ. №61
Давно у вас с Китаем таможенный союз? Если это случится, ваша экономика вместе с суверенитетом и национальной идентичностью перестанут существовать. Это подмена понятий, как и сравнение Крыма с южнокитайскими островами.
У нас нет с Китаем ни какого таможенного союза, есть просто взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. без всяких там союзов.
Цитата, BorSch сообщ. №61
Вам уже сказали, что РФ получила прививку от этой страшилки, шантаж больше не работает
Тогда к чему все эти высказывания типа забрать белорусский МЗКТ или скупить весь белорусский ВПК как это высказал Hazzard и вы все его в этом поддержали.. может тогда и самим оставить  этот экономический и политический шантаж в отношении других.. В том числе и с требованием признания Крыма.. Вы не находите..?
Цитата, BorSch сообщ. №61
Россия выиграет, защитив свой рынок и своих производителей от вала реэкспортных товаров и контрафакта, предотвратит бесконтрольный въезд на свою территорию через Белоруссию граждан третьих стран. В чем Россия проиграет - не просматривается, сиюминутных выгод кстати как раз нет никаких - понадобится недлинная, но болезненная перестройка по импортозамещению в ВПК, изменению логистических маршрутов и реорганизации рубежей безопасности
Ну если для Вас лично выгоднее защита от реэкспорта товаров и въезда граждан третьих стран путём разрушения отношений с соседней страной то это Ваш выбор. Правда не надо считать что все остальные граждане вашей страны это поддержат.
Цитата, BorSch сообщ. №61
Да, тоже не понимаю, зачем Вы это постоянно делаете, указывая кого и в каких выражениях обсуждать, оценивая и оскорбляя собеседников и постоянно не к месту навязывая собственную тематику.
И где и кого я тут оскорбил..? Как раз наоборот. Мои собеседники ту как раз просто таки вал оскорблений в мой адрес равно как и в адрес моей страны высказали. Только вот похоже вы этого не замечаете, точнее не считаете это оскорблениями.. А вот когда я что то вполне корректно высказываю то страшно возмущаетесь и воспринимаете как личное оскорбление.. И это кстати не в первый раз, и не только в данной ветке.
Цитата, BorSch сообщ. №61
Разговор не про Казахстан,с Белоруссией у РФ действительно есть проблемы, вполне конкретные и осязаемые.
Так собственно я и начал с обсуждения темы про Беларусь, вот только эти самые собеседники включая Вас почему  то сразу же начали переводить разговор на личности и на мою страну. При этом меня же в этом и обвинили.. Ну прямо двойные стандарты какие то.
Цитата, BorSch сообщ. №61
Не нравится "грызня" - не участвуйте.
А может я как нибудь сам решу где и в чём мне участвовать. Или я у Вас разрешения должен спрашивать..?
-1
Сообщить
№63
15.07.2017 20:17
Цитата, q
У нас нет с Китаем ни какого таможенного союза, есть просто взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. без всяких там союзов

А с РФ у Белоруссии союз. Те, кто состоит в одном союзе называются союзниками. А если государство X не признаёт часть территории государства Y - тогда государство X не может быть союзником государства Y. Чего тут непонятного?

Цитата, q
Тогда к чему все эти высказывания типа забрать белорусский МЗКТ
Что за наглая ложь? Высказывания были за покупку МЗКТ. Не более.Не могли бы вы аргументировать свою позицию без лжи?

Цитата, q
скупить весь белорусский ВПК как это высказал Hazzard и вы все его в этом поддержали.. может тогда и самим оставить  этот экономический и политический шантаж в отношении других
В чём, простите, шантаж? РФ имеет право страховать свою безопасность от прихотей соседних государств. Чего в этом криминального? Уже имели место прецеденты, когда из-за комплекса неполноценности некоторых наших соседей, которых хоть хлебом не корми, а дай только отморозить уши блеснуть своей незалежностью, оборывалось взаимовыгодное сотрудничество по дорогостоящим и наукоёмким проектам. Я думаю, вы понимаете, о каком недогосударстве  идёт речь

Цитата, q
Правда не надо считать что все остальные граждане вашей страны это поддержат
А речь не идёт обо всех. Речь идёт о большинстве

Цитата, q
И где и кого я тут оскорбил..?

Цитата, q
Ни фига себе.. Скромненькое желание..:))) А что если белорусы не хотят вам продавать свой ВПК.. Что тогда делать будете, силой отжимать..? Ну да вы же это умеете

Цитата, q
Экак Вас понесло.. Падкие вы  все я смотрю на всё готовое, да ещё и на чужое.. Нет что бы у себя своё строить, так нет вы лучше у соседей отжимать будете.. Вот она вся ваша капиталистическая сущность..

Интересно то, что в данной цитате понятие "покупка" приравнивается к "отжатию". И после этого эти люди говорят о взаимовыгодном экономическом сотрудничестве :-D

Цитата, q
Мои собеседники ту как раз просто таки вал оскорблений в мой адрес равно как и в адрес моей страны высказали
Можно хоть одно? Пока что я вижу, что обмен любезностями начался после пришествия в тему товарища sancho16 (который почему-то назвал премьера РФ рэкитиром и приписал ему слова, которых он никогда не говорил) и Вас
+2
Сообщить
№64
15.07.2017 21:05
Цитата, В.К.О. сообщ. №62
Тогда к чему все эти высказывания типа забрать белорусский МЗКТ или скупить весь белорусский ВПК как это высказал Hazzard и вы все его в этом поддержали.. может тогда и самим оставить  этот экономический и политический шантаж в отношении других.. В том числе и с требованием признания Крыма.. Вы не находите..?
Где Вы-то это находите, глаза бесстыжие!?
О "забрать" и "отжать" не было ни слова, это Ваши личные домыслы.
Предложение "скупить весь белорусский ВПК", если такое вообще звучало, я не поддерживал и не опровергал, думаю что весь он нам даром не сдался. Да, собственно, и по частям.
Хотя вариант здравый и совершенно законный, не имеющий ничего общего с "шантажом".
Цитата, В.К.О. сообщ. №62
Или я у Вас разрешения должен спрашивать..?
Вас призывают других не поучать.

Ну собственно вот и все, ветка засрана полностью фокусировкой на особенностях тонкой душевной организации казахских патриотов, спасибо землячок, в очередной раз.
0
Сообщить
№65
15.07.2017 21:10
Цитата, Stanislav228 сообщ. №63
Интересно то, что в данной цитате понятие "покупка" приравнивается к "отжатию". И после этого эти люди говорят о взаимовыгодном экономическом сотрудничестве :-D

На самом деле передергиваете Вы.
Вы действительно правы в том, что никто не собирался забирать МЗКТ, была попытка именно покупки, НО
Представьте, что, скажем Китай решил купить у нас Лукойл или Газпром - предложил бы даже, пусть не космическую, но вполне достойную сумму. Как бы мы в России на это реагировали с учетом того, что для нас значат (А НЕ СТОЯТ) эти компании и всех экономических, политических и геополитических расстановок в мире и на континенте?

Вот теперь позиция Белорусов будет Вам более понятна...
0
Сообщить
№66
15.07.2017 21:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №65
Вот теперь позиция Белорусов будет Вам более понятна
А какого рода действия последовали со стороны России в ответ на отказ продать МЗКТ?
С каких пор усилия по импортозамещению в ВПК называются шантажом??
0
Сообщить
№67
15.07.2017 21:27
Цитата, q
На самом деле передергиваете Вы
Нет, это вы передёргиваете.

Цитата, q
Вы действительно правы в том, что никто не собирался забирать МЗКТ, была попытка именно покупки
Вот тут можно было и закончить ваш пост

Цитата, q
Представьте, что, скажем Китай решил купить у нас Лукойл или Газпром - предложил бы даже, пусть не космическую, но вполне достойную сумму. Как бы мы в России на это реагировали с учетом того, что для нас значат (А НЕ СТОЯТ) эти компании и всех экономических, политических и геополитических расстановок в мире и на континенте?
Очевидно, в РФ бы отреагировали на это отказом. И так же очевидно, что никому из тех, кто пребывает в здравом уме, не пришло бы в голову назвать это рэкетом/отжатием/шантажом

Цитата, q
Вот теперь позиция Белорусов будет Вам более понятна
Позиция белорусов, отказавшихся продавать  МЗКТ, мне на 146% понятна, разъяснять её не нужно, и ничего против этой их позиции я не имею. Мне лишь непонятна позиция тех, кто совершенно безосновательно обвинил РФ в целом и Шмеле персонально в рэкете/отжатии/шантаже. Почему мне такая позиция непонятна? См. пост BorSch'а выше
0
Сообщить
№68
15.07.2017 21:28
Цитата, BorSch сообщ. №59
Известно, что ЗСА ведет работы по перспективным шасси НИР «Платформа». Каково состояние данной программы?

Цитата вырвана из контекста, а по контексту получается не совсем то, что Вы вырвали, по контексту получается вот что

Цитата, q
В отношении «Платформы» в прессе сейчас идет много негативных эмоций и голословных утверждений, при этом в нашей работе с МО РФ эмоций практически нет, есть обоюдное понимание того, что и они как разработчик технического задания, и мы как исполнитель, делают это впервые.

Цитата, q
мы вплотную подошли ко «второй серии», когда мы получаем заказы от конкретных предприятий для их ОКР.

Цитата, q
Интерес со стороны Министерства обороны не снижается, причем со стороны различных родов войск, управлений и этот интерес не будет ослабевать. А мы должны его подпитывать путем устранения имеющихся замечаний, которые, безусловно, есть.

Прошу Вас либо внимательнее читать, либо не передергивать сказанное.
-1
Сообщить
№69
15.07.2017 21:36
Цитата, BorSch сообщ. №66
А какого рода действия последовали со стороны России в ответ на отказ продать МЗКТ?

Я не участвую в переговорах по МЗКТ и не писал, что реакция последовала на отказ продажи - реакция последовала на сам факт изменения цены, на контрабанду европейских запрещенных к импорту в Россию товаров через Беларусь в Россию, на всё в купе, включая претензии к нам по объемам ГОЗ с их стороны.

Цитата, BorSch сообщ. №66
С каких пор усилия по импортозамещению в ВПК называются шантажом??

И этого я тоже не писал, однако отвечу - речь идет не о шантаже, а об умышленной политике замещения, чтобы показать, товарищам, что нашим ГОЗом управляем мы и то, что их в него пустили, это не значит, что они будут в нем командовать и показывать нам, что все наши потребности должны быть закрыты именно их линейкой продукции.

Однако, с их стороны, это наверное можно расценивать и как определенного рода шантаж.
Мы же изменение цены за МЗКТ рассматриваем как шантаж, а не как определенную мысль, которую нам хотят этим донести Беларусы, оставаясь в рамках экономических отношений и законодательства.
0
Сообщить
№70
15.07.2017 21:43
Цитата, Stanislav228 сообщ. №67
Очевидно, в РФ бы отреагировали на это отказом. И так же очевидно, что никому из тех, кто пребывает в здравом уме, не пришло бы в голову назвать это рэкетом/отжатием/шантажом

Правда? Ну, а если бы у Вас не было возможности отказать вот так - в лоб?
Вот Лукашенко, таким односторонним изменением цен, по сути, и пытается сказать, что по доброй воле они не собираются его продавать. И казалось не должно появиться людей, которым бы после этого пришло в голову обвинять такого продавца в том, что он не партнер и вообще чуть-лине враг.
Но ведь появляются же...
Т.е. я хочу сказать, что такие резкие фразы с обеих сторон появляются в результате того, что даже не политики, а простые люди не пытаются друг-друга услышать...
0
Сообщить
№71
15.07.2017 21:43
Цитата, Андрей Л. сообщ. №68
Прошу Вас либо внимательнее читать, либо не передергивать сказанное.
Спасибо за личную оценку, только ничего там не выдернуто и смысл о текущем состоянии проекта не искажен, была приведена возможно краткая и наиболее информативная цитата по существу вопроса.

Повторно предлагаю ограничить число печатных знаков в комментариях, поскольку кмк сплошное копирование многостраничных фолиантов с чужими мыслями, которые никто не читает, включая самих публикующих, засоряют форум.
Конечно особо ценны очерки о личных впечатлениях, опыте, рассуждения и подробная аргументация, поэтому ограничение не должно быть "твиттерным".
С другой стороны, надеюсь большинство согласится - всем полезно тренироваться в кратком, емком и, не побоюсь, изящном изложении мыслей. С уважением.
0
Сообщить
№72
15.07.2017 21:49
Цитата, BorSch сообщ. №71
Повторно предлагаю ограничить число печатных знаков в комментариях, поскольку кмк сплошное копирование многостраничных фолиантов с чужими мыслями, которые никто не читает

1. Не надо за всех делать такие заключения.
2. не надо флудить в ветке, которая о другом, есть ветка претензий к сайту - пищите это пожалуйста там...

НО - на такую просьбу будет отказ.
0
Сообщить
№73
15.07.2017 21:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №72
Не надо за всех делать такие заключения
Знаете, как расшифровывается "кмк"? И еще раз повторю и выделю - надеюсь большинство согласится.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №72
НО - на такую просьбу будет отказ.
Как скажете, хотя хотелось бы услышать обоснование.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №72
не надо флудить в ветке, которая о другом
Это был прямой ответ на Ваш предыдущий кмк столь же необоснованный упрек.
0
Сообщить
№74
15.07.2017 22:06
Цитата, q
Правда? Ну, а если бы у Вас не было возможности отказать вот так - в лоб?
Это как? o_O Неужели пистолет у виска?

Цитата, q
Вот Лукашенко, таким односторонним изменением цен, по сути, и пытается сказать, что по доброй воле они не собираются его продавать
А чем это отличается от вышеупомянутого "отказа в лоб"?

Цитата, q
И казалось не должно появиться людей, которым бы после этого пришло в голову обвинять такого продавца в том, что он не партнер и вообще чуть-лине враг
А кто обвиняет его в том, что он не партнёр? Скорее в том, что он не союзник. И не обвиняют, а констатируют факт.
0
Сообщить
№75
15.07.2017 23:22
Андрей Л. , лукашенко не отказывал. Он начал ломить за этот завод деньги, которые не соотвествовали независимой цоенки. Причем сначала была договоренность и продаже и проведена оценка, потом пошел экономический рост и усатый начал вилять хвостом.
У белорусов нет выхода, они либо под нами, либо массовая миграция из страны, тотальное обнищание и количество населения миллиона 3-4. Китай усатому дает только связанные кредиты, чистых денег не дает, совсем не дает.  Причем там так все хитро у них, они сбагривают под эти кредиты не ликвид. Китай вообще очень жесткий и расчетиливый партнер, он нас жмет, а уж какую-то белоруссию ..... Европа даст ярда два с кучей условий( закрыть мозырь и нафтан, ну или продать их белым компания, продать белкалий, может еще что) и все. Никто не будет давать Белоруссии кредиты с таким процентом как Россия(дураков нет) и смотреть как маленькая страна позволяет себе вольности.
0
Сообщить
№76
16.07.2017 00:03
В.К.О. я вам та напишу скопом.  Чем вы нам обязаны....ну например вы вошли в этот фарс в виде тс с несколькими целями. Вы грезите о свободном доступе к нашим нефте и газопроводам( хрен кто вас к ним когда туда пустит) ну и плюс вас хиртый долгожитель пытается нами уравновесить китай. Кстати это вы можете считать что вы с китаем равноправный партнер, китай вот только интересно знает что казахстан равноправный? Китай, я повторюсь, очень жесткий и не простой партнер, если он дает рубль(юань), то заберет он в лучшем случае 3. Равноправное сотрдуничество в мире практически отсутсвует. Ну может там... литва и латвия, италия и испания. Не может слон и моська сотрудничать. Де-юре да равны, де факто нет. Этот союз одна из основных ошибок путина. Нельзя объединять то, что не хочет объединяться и то что вообще нельзя объеденить, да еще и в такой сложный период, а на сегодняшний момент ужесточения монетарной политики, следовательно опять скачек курсовой, вывод капитала.....следовательно снижение инвестиций, закрытие рынко.... ну и далее по списку.
Что касается армии белоруссии и казахстана, опыта боевого у них нет, как они себя покажут на поле боя еще большой вопрос( эт я к тому что на поле воевать с картошкой и кумысом)
Что касается передачи власти... к сожалению у нас все будет печально, я не связываю себя с Россией на длительную перспективу. Что касается стран снг, при бардаке у нас, ну тут нужно очень сильно смотреть в реальности. Одно дело когда у всяких недоразумений бардак, и есть стабилизатор Рф, а другое дело бардак в стабилизаторе, тут в разнос пойдут скорее всего все.l
Да кстати, структуру долга посмотреть всегда интеренсно, чтобы понимать как возможно тебя начнут наклонять,когда бабло с развивающихся рынков повалит...
0
Сообщить
№77
16.07.2017 03:46
Цитата, Андрей Л. сообщ. №65
Представьте, что, скажем Китай решил купить у нас Лукойл или Газпром - предложил бы даже, пусть не космическую, но вполне достойную сумму. Как бы мы в России на это реагировали с учетом того, что для нас значат (А НЕ СТОЯТ) эти компании и всех экономических, политических и геополитических расстановок в мире и на континенте?
Была такая компания ТНК-ВР
Цитата, q
По данным на октябрь 2012 года, 50 % компании принадлежало британской BP, около 5 % акций находилось в свободном обращении, остальное принадлежало Alfa Group, по 12,5 % — Renova и Access Industries
один из ведущих лидеров  по добычи нефти в России в свое время(не помню 3-е или 4 е место),как видите прекрасно бриты владели и ни чего,а британцы нам далеко не союзники,мы же типа союзники с Белоруссией.
+2
Сообщить
№78
16.07.2017 04:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №58
Белорусов взяли в оборот китайцы.
Я не могу сказать, как себя чувствуют болерусы от такого оборота, но Россия точно не выиграет, если Китай начнет быстро воспроизводить тягачи и электронику с оптикой такого же уровня и качества, как Белоруссия.
Тягачи Китай воспроизводит массово, вполне возможно, что все что их интересовало на МЗКТ и не только, они уже получили по сходной цене.

Цитата, Хмырь сообщ. №75
Лукашенко не отказывал. Он начал ломить за этот завод деньги, которые не соответствовали независимой оценки. Причем сначала была договоренность о продаже и проведена оценка, потом пошел экономический рост и усатый начал вилять хвостом.
Вряд ли к такой специфической сделке применимы стандартные методики оценки. Скорее бацька стал завышать цену, когда убедился, что собственный российский проект оказался сверхзатратным и не слишком успешно продвигается, за что его трудно упрекнуть, все правильно сделал. Но похоже перестарался, не учел, что в случае замещения потребностей МО РФ собственным российским производством, этот завод будет представлять из себя старый склад металлолома, неликвидный актив. Ну это уже вопрос к квалификации советников и его собственной адекватности, не договорились и не договорились.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №69
речь идет не о шантаже, а об умышленной политике замещения, чтобы показать, товарищам, что нашим ГОЗом управляем мы и то, что их в него пустили, это не значит, что они будут в нем командовать и показывать нам, что все наши потребности должны быть закрыты именно их линейкой продукции.
Однако, с их стороны, это наверное можно расценивать и как определенного рода шантаж
Полагаю что мы занимаемся замещением не для того, чтобы что-то кому-то показать, а исключительно в интересах собственной национальной безопасности.
Стоны о шантаже не белорусское новоизобретение - Украина и Польша называют шантажом Турецкий и Северный потоки, поскольку те лишают их доходов от транзита и рычага влияния на РФ. Так для того мы все это и делаем, чтобы не зависеть от ненадежных соседей и стать с ними прагматичными равноправными партнерами, стремление к чему они сами же неустанно декларируют.
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Мы не хотим покупать продукцию их ВПК, мы хотим купить сам ВПК.
Интересно предположить, какими резонами руководствуется глава Белоруссии, проводя такую неуступчивую политику.
Вот продай он России то, что нас заинтересовало в ВПК - МАЗ, МЗКТ и далее по списку - помимо прямых значительных поступлений в бюджет, полностью снимается головная боль с загрузкой предприятий заказами, занятостью значительной части населения, затратами на тех. перевооружение, на долгие времена гарантируются стабильные налоговые отчисления в бюджет (извне, в национальной валюте, что ее, валюту, укрепляет) и лояльные цены на энергоносители, высокий общий технологический уровень развития страны и отсутствие социальной напряженности. Плюс скромные, но гарантированные поступления за транзит, плюс на армию тратиться не нужно, пусти он к себе пару наших военных баз. Еще Беларуськалий у них есть.
Небольшая Белоруссия, географически не имея совершенно никаких других возможных источников доходов, могла бы стабильно и благополучно жить и развиваться. Вот что еще надо-то?! Все-таки бацька не о стране думает, о чем то своем...

Финляндия например превратилась в индустриально развитую и зажиточную страну исключительно за счет выгодного сотрудничества с СССР, умело и взвешенно балансируя в международной политике, несмотря на давление Запада и сохранила самостоятельность.

Без российского рынка сбыта Белоруссия очень быстро деградирует до второсортной аграрной страны. Но это взгляд со стороны, белорусам виднее конечно, им и решать.

Цитата, Хмырь сообщ. №76
Что касается передачи власти... к сожалению у нас все будет печально, я не связываю себя с Россией на длительную перспективу.
Связывать не связывайте, воля Ваша, только к чему чревовещаниями так походя бросаться? Либо у Вас хрустальный шар есть в будущее смотреть либо обоснуйте как-то - что там у Вас печально.
0
Сообщить
№79
16.07.2017 04:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №77
Представьте, что, скажем Китай решил купить у нас Лукойл или Газпром - предложил бы даже, пусть не космическую, но вполне достойную сумму. Как бы мы в России на это реагировали с учетом того, что для нас значат (А НЕ СТОЯТ) эти компании и всех экономических, политических и геополитических расстановок в мире и на континенте?

- Была такая компания ТНК-ВР
Да собственно, Лукойл на 20% принадлежит одному азербайджанцу, на 10% его знакомому КГБшнику, остальные акции в свободном обращении на бирже. Номинальными держателями акций являются: 61,78 % - Bank of New York, 10,79 % - кипрская компания.

Купят китайцы - и что?
+1
Сообщить
№80
16.07.2017 06:35
Бывшие премьер Яценюк А.П. и его первый зам Яремя В.В. особо почитаемые люди в России на ОДК , ОАК, ОСК и Роскосмосе за запрет в 2014г. марте на сотрудничество с Москвой, а также на ряде предприятий химии, металлургии и крупных агрохолдингов.
Так шта государственное самокалечение соседей это хорошо....
0
Сообщить