Войти

РФ готова создать свою орбитальную станцию в случае отказа от использования МКС - глава РКК "Энергия"

4710
11
+8
МКС
Международная космическая станция.
Источник изображения: http://photoshtab.ru/

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия не отказывается от идеи создания собственной орбитальной космической станции после 2024 года, заявил в интервью "Радио России" гендиректор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев.

"Наш российский модуль состоит из нескольких составных частей. К сожалению, срок их ресурса истекает. Соответственно, стоит задача, во-первых, поменять эти модули в конфигурации Международной космической станции (МКС). Во-вторых, закладываем возможные варианты, с тем, что если после 2024 года ситуация будет развиваться так, что МКС будет не нужна, мы сможем отделиться от станции и локально существовать в составе тех модулей, что мы должны запустить в 2017, 2018 и 2019 годах. На их базе формируется полноценная станция", - сказал он.

В.Солнцев напомнил, что до 2024 года "у нас подписано международное соглашение по работе станции".

По его словам, в условиях орбитальной станции проводятся уникальные научные разработки, которые Россия не хотела бы растерять в случае признания нецелесообразности дальнейшей эксплуатации МКС. В.Солнцев не исключил создания на базе российской станции космического сборочного производства.

"Те завоеванные наукоемкие решения, которые мы получили на низкой орбите, их нельзя растерять, а надо дальше развивать и в области медицины, и в области научных экспериментов, в области создания сборочного небольшого производства, которое позволит из громоздких конструкций, доставляемых на орбитальную станцию, конфигурировать те или иные изделия, которые будут решать определенные задачи", - сказал В.Солнцев.

Он напомнил, что условия, достигаемые на низкой орбите, практически невозможно смоделировать на Земле.

"Тот эффект который достигается на станции во многих случаях не может быть достигнут нигде: это и безвоздушное пространство, и условия по гравитации, которые на Земле смоделировать практически невозможно. В части медицины многие вещи, которые отрабатываются на МКС, возвращаются на Землю даже сегодня. Даже сегодня, создавая новый прибор, мы его обкатываем на МКС, там смотрим на его работоспособность. Космонавты у нас превращаются в испытателей, лаборантов и исследователей", - сказал В.Солнцев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
29.06.2010
«Полет к Марсу приобретает вполне реальные очертания»
30.03.2010
«Прошлые космические победы Отечества – залог будущих достижений»
08.12.2009
VI Международный аэрокосмический конгресс: на перепутье масштабных программ
30.10.2009
VI Международный аэрокосмический конгресс: на перепутье масштабных программ
26.08.2009
Роскосмос и НАСА обсудят возможность продления эксплуатации Шаттлов после 2010 года
30.09.2008
Состоялось заседание коллегии Роскосмоса
24.11.2006
В Брюсселе состоится выставка российских технологий для освоения космоса
11 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
31.03.2017 04:20
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №1

Отрадно знать, что в стране, где по данным ООН за чертой бедности проживает большая часть населения - 60%(возможно. что и сам Хулио Петрович), в стране, где нет своего космодрома, космического корабля, целиком своей ракеты, нет своих спутников, сегмента на МКС, а полету единственного её космонавта в этом году стукнет 20 лет.....так вот отрадно осознавать, что в такой стране и в такой ситуации люди не отчаиваются, а сопереживают развитию российской космической программы.
+13
Сообщить
№3
31.03.2017 04:58
Цитата, scipio сообщ. №2
Наверное карточку на интернет получил, торопится в каждой теме отметиться.
+11
Сообщить
№4
31.03.2017 10:01
Цитата, wedmed5 сообщ. №3
Наверное карточку на интернет получил, торопится в каждой теме отметиться.
Нее, это он на курсы в Польшу отъезжал. Курсы называются: "как разрушить все вокруг себя и помочь американскому хозяину удержать всю власть у себя в руках."
+5
Сообщить
№5
31.03.2017 13:07
Цитата
Россия не отказывается от идеи создания собственной орбитальной космической станции после 2024 года, заявил в интервью "Радио России" гендиректор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев.
"Энергия" страждет новую кормушку. Только при чём тут вся Россия...?!
-4
Сообщить
№6
01.04.2017 02:27
Цитата, q
Те завоеванные наукоемкие решения, которые мы получили на низкой орбите, их нельзя растерять, а надо дальше развивать и в области медицины, и в области научных экспериментов, в области создания сборочного небольшого производства, которое позволит из громоздких конструкций, доставляемых на орбитальную станцию, конфигурировать те или иные изделия, которые будут решать определенные задачи", - сказал В.Солнцев.

А где ремонт,ТО и дозаправка орбитальной спутниковой группировки ? Вот как слепые котята, все мамкину титьку найти не могут..
-2
Сообщить
№7
04.04.2017 08:24
По теме сказал только forumow и Абзац, остальные обсасывали Хулио Петровича. :-)
Н-да... оказывается он больше значит для кАлектива, чем космические программы! :-)
А вот начальство космическое не только мамину сиську найдёт, но и придумает где бы побольше урвать!
Я ж совершенно не против российских космических программ - я против тех методов, которыми эти действительно нужные и интересные программы гробятся! О чём вообще можно говорить, если даже строительство нового космодрома как можно ближе к китайцам, которое было под личным неусыпным оком самого искусного президента - и то оказалось на грани срыва, и там потянули миллиарды народных рублей! Ну ничего не боятся дяди в погонах, вообще страх потеряли!
А про Украину... ну да, я как и вся Украина, живу за чертой бедности. Но мы же здесь говорим не про Украину - она же вот уже 25 лет всё больше и больше разваливается и всё дальше погружается в хаос и дикость, что оней говорить. Вот Россия - другое дело, космодромы строит, ракеты запускает. Прямо таки рай.
-2
Сообщить
№8
04.04.2017 08:45
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №7
А про Украину... ну да, я как и вся Украина, живу за чертой бедности. Но мы же здесь говорим не про Украину - она же вот уже 25 лет всё больше и больше разваливается и всё дальше погружается в хаос и дикость, что оней говорить. Вот Россия - другое дело, космодромы строит, ракеты запускает. Прямо таки рай.

Черт, слезу выжал.... А в 13-м году тут свидомые протоукры говорили, что жить у вас будет лучше, даже веселее, без России.... А теперь - поздно пить боржом...
+2
Сообщить
№9
04.04.2017 19:24
gerrfrost, н-да,.. :-)
-1
Сообщить
№10
04.04.2017 19:34
ну да, ну да .
+3
Сообщить
№11
04.04.2017 19:57
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №7
Н-да... оказывается он больше значит для кАлектива, чем космические программы!
            Г-н Хулио Петрович,Вы бесплатный клоун. Пишите еще,по смеюсь от души над Вашей тупостью юмористической программой. Я в Вас верю.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить