Войти

Роскосмос и НАСА обсудят возможность продления эксплуатации Шаттлов после 2010 года

2059
0
0

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 22 авг - РИА Новости. Руководители Федерального космического агентства России (Роскосмос) и Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Анатолий Перминов и Чарльз Болден в сентябре обсудят возможность продления эксплуатации американских многоразовых космических кораблей. Об этом сообщил РИА Новости Перминов на авиасалоне МАКС-2009.

Пока последний шаттл "Индевор" планируется запустить к Международной космической станции (МКС) 31 мая 2010 года. После этого США намерены отказаться от эксплуатации шаттлов.

ВСТРЕЧА НА БАЙКОНУРЕ

"В сентябре 2009 года у нас состоится встреча с новым руководителем НАСА Чарльзом Болденом во время его визита на космодром Байконур. Один из вопросов, который мы будем обсуждать, - возможность продления эксплуатации американских шаттлов. Я точно знаю, что в сенате США сейчас обсуждается этот проект. В любом случае, хотя окончательного решения на этот счет еще не принято, Роскосмос подготовился к любому сценарию развития событий: и к отмене полетов шаттлов, и к продлению сроков их эксплуатации", - сказал Перминов.

После запуска последнего шаттла "Индевор" в мае 2010 года США вынуждены будут оплачивать российские корабли "Союз" для постоянного обеспечения своего присутствия на МКС и грузовики "Прогресс" для доставки туда своих грузов.

КОНТРАКТ НА $306 МЛН

Ранее Роскосмос и НАСА подписали дополнение к контракту по программе МКС на 306 миллионов долларов, продлевающее доставку американских астронавтов на станцию.

Согласно документу, Роскосмос будет предоставлять услуги по доставке на орбиту и возвращению на Землю астронавтов на российских кораблях "Союз" в период с 2012 по 2013 годы. В это время к станции отправятся четыре "Союза": по два весной и осенью 2012 года. Их посадка намечена на осень 2012 года и весну 2013 года соответственно.

В дополнении также предусмотрены услуги по предстартовой подготовке, послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию, доставке и возвращению ограниченных объемов грузов, удалению отходов.

МЕСТО В "СОЮЗЕ" ЗА $51 МЛН

Начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов ранее сообщал, что стоимость отправки одного американского астронавта на МКС на российском корабле "Союз", согласованная Роскосмосом и НАСА, с 2012 года с учетом инфляции составит 51 миллион долларов.

Краснов пояснил, что сейчас между Роскосмосом и НАСА действует соглашение по доставке астронавтов на МКС в период 2009-2011 годов. "Цену вопроса" для американских астронавтов в настоящее время он не уточнил.

По его словам, НАСА готово продлевать контракт с Роскосмосом по использованию российских кораблей "Союз" для транспортного обеспечения американского сегмента МКС вплоть до 2016 года, когда в США появится новый космический корабль взамен шаттлов, прекращающих полеты.

НОВЫЙ РОССИЙСКИЙ КОРАБЛЬ: СТАРТ В 2018 ГОДУ

РКК "Энергия" сейчас реализует проект нового пилотируемого российского корабля. В 2015 году его первый полет должен быть осуществлен в грузовом варианте, а в 2018 году - уже с космонавтами на борту.

"Что будет представлять собой новый корабль, глава РКК "Энергия" пока предпочитает не афишировать, но наши основные тактико-технические требования состоят в следующем: экипаж от четырех до шести человек; корабль должен успешно летать как к МКС, так и к другим космическим комплексам, которые будут после МКС, в том числе и международному сборочному комплексу; иметь возможность облета Луны и находиться не менее 30 суток в автономном полете", - рассказал Перминов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками