Войти
18.01.2017

Алексей Кудрин: технологическое отставание уже угрожает суверенитету РФ

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в рамках Гайдаровского форума рассказал в интервью ТАСС о том, что нужно России для повышения технологичности российской продукции, станет ли панацеей повышение пенсионного возраста и куда тратить дополнительные доходы от нефти в ближайшие два года.

10656
163
-11
163 комментария, отображено с 41 по 80
№41
19.01.2017 10:22
Цитата, Корректор сообщ. №40
Вот потому и существует пенсионная система. И потому существует социальные пособия.

Ну так я, тогда, не понимаю, что все возмущаются серыми зарплатами или низкими белыми зарплатами. Это ваша плата за социальное спокойствие.
+1
Сообщить
№42
19.01.2017 10:27
Цитата, Hazzard сообщ. №41
Ну так я, тогда, не понимаю, что все возмущаются серыми зарплатами или низкими белыми зарплатами. Это ваша плата за социальное спокойствие.
Совершенно не возмущаюсь. Более того, прямо указываю, что коррупция ныне существующей системы это социальный стабилизатор. Буквально, часть сложившейся экономической модели.
Но простите, это не коррупция плоха, это модель дикая.
Прогрессивный НДФЛ был бы неплохими первым шагом. Ну и уровнять минимальную заработную плату и прожиточный минимум в регионе. Говоря проще верхний предел дохода и нижний предел дохода. А потом уже можно будет думать о серьезных реформах.
+2
Сообщить
№43
19.01.2017 10:29
Цитата, Корректор сообщ. №42
Прогрессивный НДФЛ был бы неплохими первым шагом.

Что еще больше увеличит коррупцию.
0
Сообщить
№44
19.01.2017 10:34
Цитата, Hazzard сообщ. №29
Повышение пенсионного возраста - общемировой тренд, ввиду увеличения возраста живущих людей, почему вдруг у нас должно быть по другому?

Сравнить бы надо, но тогда по всем параметрам - условия работы, условия жизни, социальный, психологический, а теперь ещё и экологический уровень жизни. И это дало бы очевидную неизбежность в разности подходов к данному вопросу в Европе и России.
+3
Сообщить
№45
19.01.2017 10:39
Цитата, Hazzard сообщ. №43
Что еще больше увеличит коррупцию.
Сейчас любое движение будет увеличивать коррупцию. Но все не так просто как вам кажется. Только что разговаривал с коллегой, он 40 минут жаловался на зарубежные банки. У него при открытии счета компании запросили документы как при трудоустройстве включая его резюме и свидетельство по браке и всю подноготную по ему имуществу в России. Мир сильно изменился за последние 4 года.
Так что да, усилит. Но значит и стабилизирует общество. Как это не смешно. Живем в зазеркалье.
И потому этих мер будет недостаточно. Это только первые шаги. И второй шаг уровнять минимальную зарплату и прожиточный минимум регионов. Что заставит промышленность реформироваться. Как именно, это уже другой вопрос. Впрочем вы должны помнить мою позицию.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
Сравнить бы надо, но тогда по всем параметрам - условия работы, условия жизни, социальный, психологический, а теперь ещё и экологический уровень жизни. И это дало бы очевидную неизбежность в разности подходов к данному вопросу в Европе и России.
Зачем? В интервью прямо написано, что надеются что все сдохнут. Вот закончат реформирования медицины, так и будет.
+2
Сообщить
№46
19.01.2017 10:47
Цитата, Корректор сообщ. №45
В интервью прямо написано, что надеются что все сдохнут.
??
0
Сообщить
№47
19.01.2017 10:54
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
Сравнить бы надо, но тогда по всем параметрам - условия работы, условия жизни, социальный, психологический, а теперь ещё и экологический уровень жизни. И это дало бы очевидную неизбежность в разности подходов к данному вопросу в Европе и России.

А почему только с Европой? Я же про общемировой тренд написал.

Возраст выхода на пенсию мужчин в странах Латинской Америки и Карибского бассейна в целом выше, чем в Азии, Африке и Океании. В половине стран он составляет от 60 до 64 лет, в большинстве остальных – 65 лет. Исключение составляют только Боливия и Гаити, где возраст выхода на пенсию составляет 58 лет. На Кубе и в Доминике пенсионный возраст повысили с 60 до 65 лет (на Кубе к 2015 году, в Доминике – постепенно до 2021 года). В Боливии, напротив, пенсионный возраст снизили в 2010 году с 65 до 58 лет.

Ниже всего возраст выхода на пенсию мужчин в Океании – 55 лет и ниже в половине из 11 стран. В период между 2006 и 2014 годами пенсионный возраст был повышен в Микронезии с 60 до 65 лет, а Австралия начнет постепенно повышать его, начиная с 2017 года, ? до 67 в 2023 году.

В большинстве стран Азии и Африки возраст выхода на пенсию для мужчин составляет от 60 до 64 лет. В период между 2006 и 2014 годами пенсионный возраст был повышен с 55 до 60 лет в 7 странах Африки (Бенине, Конго, Кот-Д’ Ивуаре, Мозамбике, Того, Танзании, Чаде) и только в одной стране – с 60 до 62,5 года (на Маврикии).
0
Сообщить
№48
19.01.2017 11:49
Цитата, Hazzard сообщ. №47
А почему только с Европой?

Ну и хотелось бы какой-то увязки со средней продолжительностью жизни



Вот и получился красивый пример Конго - средняя продолжительность жизни 53 года, а пенсионный возраст - 60 лет. На это Вы предлагаете ориентироваться? Это тот самый тренд?

По моему этот тренд работает только для стран третьего мира и развивающихся государств.

Вот поэтому населению хотелось бы ориентироваться на более высокий уровень жизни, а Россия вроде как делают ставку на возвращение себе статуса великой страны, а не развивающегося государства?
+3
Сообщить
№49
19.01.2017 11:52
Цитата, Hazzard сообщ. №47
А почему только с Европой? Я же про общемировой тренд написал.
Вот и выясните почему это общемировой "тренд". Возможно это вас подведет к совсем другому вопросу. А что касается повышения, просто задайте себе два вопроса. Это выгодно обществу и государству? Кому это выгодно?
Что производительность труда повысится? Может занятость молодежи повысится? Здоровье работников улучшится? Качество кадров повысится? А может социальная обстановка улучшится или поддержка обществом государства?
Вы начните с простых вопросов, а не с "экономических доводов" из зазеркалья. И подумайте, они делают ставку, что и вы не выживете.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
ну и хотелось бы какой-то увязки со средней продолжительностью жизни
Ну да. С учетом реформы медицины будет железная гарантия, что пенсию никто не востребует.
+2
Сообщить
№50
Скрыто, низкий рейтинг.
№51
19.01.2017 11:57
Цитата, Akula сообщ. №50
убери из статистики протравленное совком поколения (херовое питание, денатураты времен борьбы с алкоголизмом) и картинка становиться совсем другой.

когда станет совсем другой, тогда и уберу, а пока - она вот такая реальность, как на картинке. Это может не нравится, но это так...

И уж если вы решили, что-то убрать, то и добавьте туда - ухудшившуюся медицину, экологию, увеличение числа граждан с тяжелыми заболеваниями по всей стране, наркоманов и т.д. - отнюдь не совковых :)
+5
Сообщить
№52
19.01.2017 12:08
Цитата, Akula сообщ. №50
Вы же вроде в соседней ветке признали, что свободный доступ к средствам производства "желателен"? Прямо скажем, стали почти социалистом.
А из этой парадигмы, что свободный доступ к средствам производства обеспечивает быстрое развитие промышленного производства, прямо следует необходимость снижения пенсионного возраста. До того уровня, когда человек еще работоспособен и уже обладает достаточным опытом для организации собственного производства. Так что, может вы опять против развития, но за "капитализм"?

Комментарии на сегодня закончились.
+2
Сообщить
№53
19.01.2017 12:11
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
ну и хотелось бы какой-то увязки со средней продолжительностью жизни
Наша продолжительность жизни - от лукавого, это средняя цифра из возраста женщин и мужчин:
Цитата, q
http://www.statdata.ru/spg_reg_rf
В целом по России продолжительность жизни (ожидаемая) составляет 70,93 лет, у мужчин 65,29 и у женщин 76,47 года.
При этом средний возраст мужчин по регионам колеблется от 56,63 до 76,35(на Кавказе)
См. таблицу по регионам в источнике.... Т. е. при повышении пенсионного возраста большинство мужиков просто не доживут или пару раз получат пенсию.... Не просто так было 60 лет установлено...

Правильно сказал Корректор
Цитата, Корректор сообщ. №45
В интервью прямо написано, что надеются что все сдохнут. Вот закончат реформирования медицины, так и будет.
Так сделайте тогда как в Китае, скажите пенсии у вас не будет, отстегните 10% в казну, и крутитесь как хотите.... По крайней мере честно... В принципе, так все сейчас и поступают, работают без трудоустройства, а там - как карта ляжет...
0
Сообщить
№54
19.01.2017 12:22
Цитата, Hazzard сообщ. №29
Повышение пенсионного возраста - общемировой тренд, ввиду увеличения возраста живущих людей, почему вдруг у нас должно быть по другому?
Как и все большее обогащение богатых и обнищание всех остальных. Так что будем идти ко всеобщему краху?
+1
Сообщить
№55
19.01.2017 12:37
Цитата, Корректор сообщ. №14
Как либерал (эгоист) может быть государственным служащим в России? В России! С ее историей и культурой!
да запросто, как будто сами не знаете как:)) Сегодня это, к сожалению реальность. Но не надолго, уверен. А кто по вашему устроил февральский госпереворот 17-го года, если не такие же, по сути, либерасты, что и в нынешней РФ заседающие во властных кабинетах? + британские "уши" и финансирование конечно там видно очень чётко. И провозглашаемые ими тогда, в 16-17 годах,  идеи и цели были практически идентичны словам наймитов запада в перестройку, главная из которых - устранить императорскую власть в РИ как мешающую им встроиться в западный мир, встроить туда Россию, в своих корыстных интересах конечно. Это были такие же либерасты (национал-предатели) как и нынешние, как и те, кто в 85-93 годах разрушал нашу страну в угоду ростовщикам (с пейсами!) запада. И всегда, когда либералы приходили к власти на Руси, всегда (!!) на Руси начинался упадок, национально-экономическая деградация и потеря территорий. И это факт!
0
Сообщить
№56
19.01.2017 12:38
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
По моему этот тренд работает только для стран третьего мира и развивающихся государств.

Дак я же дал табличку, в Европе и Северной Америке тоже растет пенсионный возраст, они ведь не развивающиеся и не страны третьего мира. К примеру: в США возраст, начиная с которого можно получать пенсионное обеспечение в полном объеме, повышен с 65 до 66 лет для поколений родившихся в 1943-1954 годах, а для поколений родившихся в 1960 году и позже предполагается поднять этот порог до 67 лет.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Вот поэтому населению хотелось бы ориентироваться на более высокий уровень жизни, а Россия вроде как делают ставку на возвращение себе статуса великой страны, а не развивающегося государства?

Угумс, хорошо быть богатым и здоровым чем бедным и больным, кто спорит. Но даже США по одежке протягивают ножки, а мы?
0
Сообщить
№57
19.01.2017 12:57
Цитата, старик сообщ. №55
И всегда, когда либералы приходили к власти на Руси, всегда (!!) на Руси начинался упадок, национально-экономическая деградация и потеря территорий. И это факт!
в начале 30х, когда начался голод и каннибализм, когда была заложена ненависть между народами, у нас были не либералы у руля

Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
когда станет совсем другой, тогда и уберу, а пока - она вот такая реальность, как на картинке.
по факту уровень медицины все меряют по детской смертности, разница между сегодняшним днем и СССР более чем 3 раза. в СССР простите все и вся зеленкой и аспирином лечили, в поселках у фельдшера попросту ничего другого не было.
отсюда и разница в детской смертности
-2
Сообщить
№58
19.01.2017 13:02
Цитата, gerrfrost сообщ. №53
Так сделайте тогда как в Китае, скажите пенсии у вас не будет, отстегните 10% в казну, и крутитесь как хотите.... По крайней мере честно... В принципе, так все сейчас и поступают, работают без трудоустройства, а там - как карта ляжет...

Имхо, наилучший вариант это добровольный выбор - хочешь отчисляй часть зарплаты на пенсию, хочешь не отчисляй (понятно, что 99% не будут), всё добровольно и никто никому не злобный буратина. Проблема в том, что кто тогда будет наполнять пенсионный фонд? Откуда брать деньги чтобы уже существующим пенсионерам платить? Из бюджета? Дак тогда налоги повышать придется - что в лоб, что по лбу.
Так что повышение пенсионного возраста - то самое соломоново решение.
0
Сообщить
№59
19.01.2017 13:15
Цитата, Hazzard сообщ. №56
Но даже США по одежке протягивают ножки, а мы?

Средняя продолжительность жизни в США - 78 лет, т.е. в среднем 5-7 лет люди ещё получают пенсию. В России такое будет вряд ли в ближайшее время.... Я вот что имею ввиду.

Тренд на увеличение идет везде, НО в развитых странах сохраняя, а где-то и увеличивая период получения пенсии после выхода на неё, а в развивающихся и в странах третьего мира - на сокращение или обнуление этого срока, как в Конго например.

Так вот сейчас получается, что мы стремимся к уровню Конго с криком Россия великая держава - как то глуповато выглядит, даже изнутри!!!!
+6
Сообщить
№60
19.01.2017 13:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №59
Тренд на увеличение идет везде, НО в развитых странах сохраняя, а где-то и увеличивая период получения пенсии после выхода на неё

Поясните мне, как это само по себе увеличение пенсионного возраста увеличивает период получения пенсии? Понятно что продолжительность жизни в развитых странах высока и растет, но, к примеру в США, динамика роста продолжительности жизни отстает от динамики повышения пенсионного возраста. Немцы дак вон ваще, сначала с 65 до 67, а сейчас с 67 до 76(!!!) единовременный подъем возраста обсуждают.
0
Сообщить
№61
19.01.2017 14:06
Цитата, Hazzard сообщ. №60
Поясните мне, как это само по себе увеличение пенсионного возраста увеличивает период получения пенсии?
Это Вам даже в Пенсионном фонде не объяснят.. (шутка)
Чтобы понять, посмотрите термин "возраст дожития".
Это показатель, используемый для расчета размера пенсии, - количество лет, которое среднестатистический пожилой человек проживет на пенсии.
"Возраст дожития" в России в 2017 году увеличится с 19,5 до 20 лет.
Т.е. вы отчисляете деньги в ПФ. Они по методике посчитали, что при такой-то продолжительности жизни и возрасту ухода на пенсию они вам должны платить пенсию 20 лет... Делят сумму в фонде на количество лет - и получают месячную выплату.... При этом вы сразу видите, где вас наё... : чем больше возраст дожития, тем меньше ваша месячная пенсия... Возраст ухода подняли - меньше заплатят вам в случае преждевременной кончины... Меньше зачтут сумму в фонде - снова им профит....
Профит сейчас у женщин, которые уходят в 55 а живут больше 80-ти, и плотят им долше 20 лет, а у государства(ПФ) пролет... Но выезжают на мужиках, которые по статистике не долго получают пенсию... Мрутсссс....
Это вкратце.
0
Сообщить
№62
19.01.2017 14:50
Денег нет, но вы держитесь(с):
Цитата, q

Рассекречены предполагаемые бенефициары будущего порта с мариной на 180 яхт в Геленджике

Масштабный причал для элитного водного транспорта построят сын Чемезова, семья Мантурова, структура "Роснефти" и друг Тимченко, выяснил Центр управления расследованиями "Отрытой России". Инвестиции в проект оценивались в 9,4 млрд рублей, более половины из которых должно выделить государство.

http://realty.newsru.com/article/19jan2017/marina_gelendzh

На таком фоне поднять пенсионный возраст - сверхактуально...
+6
Сообщить
№63
19.01.2017 15:00
Цитата, Hazzard сообщ. №60
Поясните мне, как это само по себе увеличение пенсионного возраста увеличивает период получения пенсии? Понятно что продолжительность жизни в развитых странах высока и растет,

Ну Вы этой фразой по сути и вопрос задали и ответили на него.

В Германии можно обсуждать одновременно много вещей и радикальное увеличение ухода на пенсию и повсеместный переход на 4-х дневную неделю. НО - решение будет приниматься по взвешенному подходу с приоритетами социальных обязательств и взвешенности бюджета - именно в таком порядке!
+1
Сообщить
№64
19.01.2017 15:18
Цитата, Андрей Л. сообщ. №63
В Германии .... НО - решение будет приниматься по взвешенному подходу с приоритетами социальных обязательств и взвешенности бюджета - именно в таком порядке!

Ой, немцам только такое не скажите... scheisesturm будет знатный. Хотя ругать свое правительство это, в общем-то, интернациональная забава.
-1
Сообщить
№65
19.01.2017 15:36
Цитата, Hazzard сообщ. №64
Ой, немцам только такое не скажите... scheisesturm будет знатный. Хотя ругать свое правительство это, в общем-то, интернациональная забава.
Ну да ))) У кого-то трюфеля подгорели а у кого-то картошка заканчивается )))... но ругаются все )))
+1
Сообщить
№66
19.01.2017 15:44
Почитал я ваши комментарии господа умные люди.. И решил вставить свои пять копеек.. По поводу общемирового  тренда на повышение пенсионного возраста.. Прежде чем гнаться за общемировым трендом как в высокоразвитых странах мира по возрасту выхода на пенсию вы сначала сделайте условия труда как у них, а потом уже будете гнаться.. А иначе.. Правильно тут уже заметили что это просто напросто ведёт к социальному взрыву, или даже к чему хуже.. Кстати.. например у нас в Казахстане, ещё в начале 2000х подняли пенсионный возраст мужчинам до 63 лет, женщинам до 58 лет. При этом уравняли всех, и тех кто работал как сейчас говорят офисным клерком т.е. просиживал штаны в кабинете за компьютером и тех кто работал в адских условиях например в шахте в забое, или в металлургическом цеху.. Кто нибудь из здешних комментаторов был хоть раз в шахте, или на металлургическом предприятии..? Видел в каких условиях там люди работают..? а теперь представьте себе шахтёра или металлурга в возрасте 63 лет..? Это к слову об "общемировом тренде" на повышение пенсий.. А где гарантия что в России подобную уравниловку не введут..? К слову сказать Казахстан после принятия данного закона находился в шаге от социального взрыва, таково было всеобщее народное недовольство.. Спасло только то что тогда цены на нефть выросли и общий уровень жизни населения повысился, это хоть как то разрядило обстановку..
Далее.. Тут противники прогрессивного налогообложения мотивируют свою позицию тем что де коррупция вырастет.. Ну так а государство у вас на что существует..? Или оно уже расписалось в обственном бессилии обуздать коррупцию..? Ну тогда что ни делай всё равно коррупция будет расти.. Тогда лучше оставить всё как есть. Хотя и это будет не лучше.. В любом случае нужно что то делать. Кстати, во всех высокоразвитых странах запада на которые так любят кивать нынешние российские либералы и их сторонники в том числе и на данном сайте, существует прогрессивная шкала налогообложения. и ничего, как то живут..:) И как ту правильно заметили всякие Сигалы и Депардье в последнее время ломанулись в Россию совсем не от того что они прямо так воспылали любовью к России, а из чисто меркантильных читай денежных интересов..
Ну и конечно пенсионную систему нужно реформировать, но в первую очередь нужен строжайший контроль и персональная ответственность, прежде всего уголовная и как можно жёстче для тех кто распоряжается деньгами пенсионного фонда, иначе сколько не реформируй всё равно толку не будет.. Вот как то так..
+4
Сообщить
№67
19.01.2017 17:37
Цитата, Hazzard сообщ. №19
". Прогнозировать сбор налогов, да еще и с самой потенциально "налогоптимизирующейся" категории граждан

Военные например никуда не оптимизируются при всем желании. В принципе работники госкорпораций - тоже.  Частники и так ховаются зачастую.
+1
Сообщить
№68
19.01.2017 17:45
Наиболее точно оценить численность занятых в госсекторе в России и развитых странах Запада позволяет исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Government at a Glance 2013. Доля занятых в госучреждениях (general government) в России в 2011 году составила 17,7% от рабочей силы, снизившись по сравнению с 2008 годом на 2,5%, говорят данные ОЭСР. В эту категорию попадают не только чиновники, но и все бюджетники — врачи, учителя, правоохранительные органы, военные и т.д. Однако отдельно подсчитывается число работников госкомпаний — их число в России выросло за тот же период с 10,4 до 12,9%. В результате сокращение численности занятых в госучреждениях компенсировалась ростом персонала госкорпораций, и общая занятость в госсекторе оставалась в 2011 году на уровне 30,6%.


Т.е. 30.6% (по тем временам) никуда от ока Саурона не денется. С остальными придется поработать.
0
Сообщить
№69
19.01.2017 18:39
Цитата, mikhalich сообщ. №67
Военные например никуда не оптимизируются при всем желании. В принципе работники госкорпораций - тоже.

Я думаю, апологеты прогрессивного НДФЛ не имеют ввиду урезание доходов работников госкорпораций и военных.
0
Сообщить
№70
19.01.2017 18:48
На пост № 69 Hazzard
Цитата, Hazzard сообщ. №69
Я думаю, апологеты прогрессивного НДФЛ не имеют ввиду урезание доходов работников госкорпораций и военных.
Вообще то те кого вы назвали апологетами прогрессивного НДФЛ считают что те кто зарабатывает свыше определённой суммы должен платить НДФЛ больше а не скажем 13% для всех как сейчас. не зависимо от того кто ты, военный или работник госкорпорации.. И кстати, насчёт военных я ещё могу понять, а вот работники госкорпораций, они что святые..? Почему на них прогрессивный НДФЛ по Вашей логике не должен распространяться..?
0
Сообщить
№71
19.01.2017 18:48
Цитата, Hazzard сообщ. №69
Я думаю, апологеты прогрессивного НДФЛ не имеют ввиду урезание доходов работников госкорпораций и военных.

Ну я не касался моральной стороны вопроса, как бы. Я  к тому что минимум 30% рабочей силы никуда не денется и если надо срочно пополнить фонды ОМС и бюджеты регионов за чужой счет то овечка на стрижку есть. Государь дал денех - государь чуть-чуть забрал.

Т.е. база для применения прогрессивки есть а дальше надо считать цифирь и привлекать финмониторинг.
0
Сообщить
№72
20.01.2017 01:41
Цитата, Hazzard
Пенсии выплачиваются из бюджета, а налоги собираются в него.
Пенсии не выплачиваются из бюджета.
Цитата, Андрей Л.
И НДФЛ и увеличение пенсионного срока являются разными мерами для обеспечения одной цели - достаточности бюджета для выполнения обязательств по бюджету.
В бюджет деньги ПФ РФ не поступают, пенсионные отчисления не являются статьей дохода бюджета. ПФ РФ является внебюджетной организацией, пречисление средств не за счет налого , а счет вашей з/п в размере 28 процентов от фонда з/п, предприятия являются агентами ПФ.
Цитата, Hazzard
Тащемта, это не он создатель. Пенсионная проблема (и вообще проблема фондов) нам от СССР осталась, точнее не проблема, а пенсионная система создававшаяся для социалистической экономики, вдруг оказалась в капиталистической экономике. и изменить в ней что-то (без полного разрушения), крайне дорого.
действительно, дороже , чем оставить все как было в СССР, вот интересно как учитывать труд работников , материальные активы до распада СССР? Им ведь полагается за свой труд наверное 90 процентов дохода бюджета?
Цитата, Hazzard
Имхо, наилучший вариант это добровольный выбор - хочешь отчисляй часть зарплаты на пенсию, хочешь не отчисляй (понятно, что 99% не будут), всё добровольно и никто никому не злобный буратина.
да почему не будут, отчисляют намного больше , думаю процентов 60, поскольку административно заставляют, только неизвестно где накопительная пенсия будет через года 2, скорее всего ее не будет совсем.
+1
Сообщить
№73
20.01.2017 02:27
Весь трагизм ситуации в том, что конкретно Кудрин - ближайшее доверенное лицо президента, который его очень ценит и дорожит. А личное доверие - важнейший фактор в нашей политической системе. Вот так нам не повезло с этим идейным либерастом.
У них с Грефом прямо мулька какая-то, руководить по ~10 лет экономической политикой страны в Правительстве (не номинально, как бухгалтер Силуанов, а именно определять основные векторы и ключевые решения), а потом рассуждать на камеру кто не просчитал последствия вступления в ВТО, кто дауншифтером стал, кто технологически отстал... Уж молчали бы, господа никчемные.

В зрелом возрасте имел опыт короткого обучения в ВШЭ и на более серьезных курсах с преподавателями ВШЭ. Прекрасные люди, профессионалы. Только мое глубокое и искреннее убеждение, что на сколь-нибудь отв-ные посты в гос. аппарате нельзя брать выпускников из этого вуза. Просто ТАБУ и все. А пост министра не должен занимать человек, не отработавший на предприятии минимум 5 лет. От этой заразы нужна вакцина здравого смысла в виде опыта реальной деятельности со всеми ее шишками и проблемами.
+3
Сообщить
№74
20.01.2017 05:16
Цитата, Hazzard сообщ. №69
Я думаю, апологеты прогрессивного НДФЛ не имеют ввиду урезание доходов работников госкорпораций и военных.
Для начала вот такое видео: https://www.youtube.com/watch?v=8TTGYeTa6AY
А во-вторых, государственная служба в России всегда была главным стержнем образующим государственность. А из этого следует, что сточки зрения государственной стабильности и управляемости никто в России не может получать существенно больше чем государственный служащий первой категории. С другой стороны, никто из государственных служащих в России не может получать меньше чем прожиточный минимум в регионе. И неважно на какой должности он работает. Как это уравновесить это отдельный вопрос. И очевидно, что верхнюю планку придется серьезно опускать. Но уменьшение верхней планки вполне можно компенсировать именно пенсией.
С другой стороны все это только полумеры. Ведь любой у кого есть собственная компании прекрасно знает, что крупные покупки проще делать на собственную компанию, а не на себя лично. Да у нас некоторые ООО и ИП только для этого и существуют. И потому, наряду с прогрессивным НДФЛ нужен еще и налог на дорогое имущество. Скромнее нужно "дачи" строить. Но с другой стороны, нужны и налоговые вычеты средств потраченных на развитие промышленного производства и научные исследования.
Но и всего этого будет недостаточно. Поскольку все это совершенно не решает вопрос занятости населения и прежде всего занятости молодежи. А значит, наряду со всеми этими реформами налогообложения необходимо все полученные финансовые ресурсы направить на создание промышленной инфраструктуры и строительство новых производственных центров. Промышленных центров вместе с новыми жилыми районами. Вот тогда будет сбалансированное развитие. А какую именно производственную модель создавать на новой промышленной инфраструктуре, это отдельный и очень сложный вопрос.
А пока необходим комплекс мер стимулирующих размещение свободных капиталов в новой промышленной инфраструктуре и обеспечивающий существенную занятость населения. И не в принудительном прядке, а путем создания производственных возможностей.
+1
Сообщить
№75
20.01.2017 06:21
Цитата, ID: 17072 сообщ. №72
Пенсии не выплачиваются из бюджета
....
В бюджет деньги ПФ РФ не поступают, пенсионные отчисления не являются статьей дохода бюджета. ПФ РФ является внебюджетной организацией, пречисление средств не за счет налого , а счет вашей з/п в размере 28 процентов от фонда з/п, предприятия являются агентами ПФ.

Формально, да, но... Объем трансферта из бюджета РФ в Пенсионный фонд (ПФР) в 2016 году составит чуть меньше 3 трлн рублей. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает РИА Новости.

Цитата, ID: 17072 сообщ. №72
действительно, дороже , чем оставить все как было в СССР

Ужасный конец или же ужас без конца.

Цитата, ID: 17072 сообщ. №72
да почему не будут, отчисляют намного больше , думаю процентов 60, поскольку административно заставляют, только неизвестно где накопительная пенсия будет через года 2, скорее всего ее не будет совсем.

Это сейчас, а если будут добровольно, то цифры будут сравнимы с, например, количеством добровольно застраховавших свои жизни (а пенсия, по сути, страховка на случай нетрудоспособности по возрасту).
+1
Сообщить
№76
20.01.2017 07:23
Цитата, Hazzard сообщ. №75
Ужасный конец или же ужас без конца.
Логичнее всего расстреливать по достижению 65 лет. Просто и эффективно. Но "логичное" решение не самое разумное.
Чем мне нравятся разговоры о "рыночной оптимизации", всегда начинаются "за здравие", а заканчиваются "за упокой". Начинаются вроде как "для всех лучше", а заканчиваются "устранить лишних". Вот только вопрос - кому это выгодно?
Или так будет "правильней"? Для кого "правильней"? Для экономики? Так экономика существует для человека, или человек для экономики. Если экономика, то логичнее расстреливать.
И пока все в сторону "оптимизации" медицины, это примерно как "расстреливать".
Вот только общество молодых не слишком стабильно. И "свежие" мысли молодым может внушать не только государство. Они бывают "новшества" и сами придумывают. И таким мыслям будет прекрасно способствовать реформа образования, где иностранного языка больше чем русского, а история как комикс. Так что опять вопрос - кому это выгодно?
+3
Сообщить
№77
20.01.2017 07:50
Немного о мировых "трендах"...
Мега-тренд мировых "рынков": http://polismi.ru/ekonomika/romansy-o-finansakh/1574-predvzyatyj-prognoz-na-2017-god.html
Немного о "совещании по текущим вопросам капитализма": http://www.fondsk.ru/news/2017/01/19/davos-2017-kak-simvol-zavershenija-epohi-globalizacii-43409.html
А правильной ли дорогой идет наша "экономика"? А то тут старшие товарищи уже "пришли". И мы туда стремимся. Вот и старение населения, и пенсионного фонда "не хватает" и промышленность "не развивается". Может что-то не так с выбранным курсом? Может "не в коня корм"?
+4
Сообщить
№78
20.01.2017 08:16
Цитата, ID: 17072 сообщ. №72
В бюджет деньги ПФ РФ не поступают, пенсионные отчисления не являются статьей дохода бюджета

Никто здесь такого и не утверждал! Почитайте пожалуйста посты внимательнее.

Цитата, ID: 17072 сообщ. №72
ПФ РФ является внебюджетной организацией, пречисление средств не за счет налого , а счет вашей з/п в размере 28 процентов от фонда з/п, предприятия являются агентами ПФ.

Насчет внебюджетной организации - это да, но вот нехватку средств во внебюджетной организации, под названием ПФ РФ (дефицит бюджета ПФР), компенсируют из бюджета РФ - как это ни странно - по статье "Межбюджетные переводы из федерального бюджета" - ежегодно с увеличением суммы перечислений!
+3
Сообщить
№79
20.01.2017 09:07
Россия — заложник собственной политики
http://inosmi.ru/economic/20170120/238565195.html

Статья не особо, но основные причины обозначены, например:

"«Уровень производительности в России составляет примерно от трети до половины уровня западных стран, разница в уровне жизни — примерно такая же. Уровень жизни не увеличится без подъема производительности», — говорит Вяятянен."
0
Сообщить
№80
20.01.2017 09:14
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №73
А пост министра не должен занимать человек, не отработавший на предприятии минимум 5 лет.
а еще лучше из колхоза !
черт, кажется я где-то видел уже президента из колхоза ...
-4
Сообщить