Войти
27.10.2016

Что может помешать супертанку "Армата" вовремя попасть в войска?

Один из ведущих бронетанковых экспертов России Алексей Хлопотов рассказал корр. "Вестника Мордовии" о ситуации на УВЗ, о будущем танковых войск России, о том, что может помешать "Армате" вовремя попасть в войска. Для чего необходимо "Терминатор" и БМПТ-72 отправить в Сирию. И о многом другом, что касается этой очень интересной темы.

19726
162
-1
162 комментария, отображено с 121 по 160
№121
31.10.2016 19:16
Человек действует по инстинктам, а судят его по законам, в том числе по законам военного времени.
ИИ должна убивать все, что движется, либо только имеет намек на предоставление опасности. И то, если принять, как писалось выше, что в боевой зоне нет гражданских лиц (а теперь смотрим, что происходит в той же Сирии).
И кто будет судить правых-виноватых?
Кто найдет оправдание своим действиям?
Давайте пойдем дальше.
ЯО может решить локально проблему, чего уж там.
Ядерная бомба может убивать миллионами (по факту одного прецедента было уничтожено до 100 тыс. человек в Хиросимо и Нагасаки) и кого накажут? Кто понес наказание за эти бесчеловечные поступки?
А кто понесет в будущем за ИИ?
ИИ - это алгоритм, задаваемый группой лиц, в определенных интересах по уничтожению другой группы лиц.
А война - это не цель уничтожить одной группой роботов другую группу роботов.
Если бы все было так просто, играли бы в шахматы и не выеживались.
Я не профессионал, извиняюсь, если слишком сумбурно.
Но завтра это может прийти и к нам, не дай Бог.
0
Сообщить
№122
31.10.2016 19:33
Цитата, Лекс сообщ. №121
Но завтра это может прийти и к нам, не дай Бог.

И не дай Бог к тому времени у нас не будет своего мощного ИИ и вооружения с ним, для защиты нас.
+1
Сообщить
№123
31.10.2016 19:47
Цитата, Андрей Л. сообщ. №122
Должно быть. Паритет решает, как минимум. Лучше превосходство. Но кто судьи? Ответственность кто возьмет на себя?
0
Сообщить
№124
31.10.2016 20:53
Цитата, Hazzard сообщ. №119
Учебники тактики полагаются на абстрактное мышление человека. Никто не будет в учебнике по тактике исчерпывающе перечислять совокупность признаков таких базовых вещей, как дерево, укрытие, холм, здание, вода, камень, препятствие, человек, лошадь и т.д. и т.п.

Тут необходимо некоторое пояснение.

Ситуация:
С беспилотника получен снимок местности, в которой пройдет/происходит боестолкновение.

Этот снимок будет обработан следующим образом: все объекты/области на снимке будут идентифицирована по двум параметрам:
- потенциально опасный / безопасный ( идентификация этого типа будет проводиться нейронными сетями, об этом ниже )
- проходимый / не проходимый ( тут нужна подгрузка картографической/рельефной информации с внешнего источника )

Краткий ликбез по нейронным сетям и их применению к разделению объектов/областей по признаку потенциально опасный / безопасный.

   Нейронная сеть - это самообучающийся алгоритм (фиксированный, известный) распознавания образов.
Например нужно научить его определять, что на снимке изображено дерево.
   Берется 100.000 фотографий разных деревьев крупным планом и прогоняется через алгоритм с маркировкой "правильный объект", далее берется 100.000
фотографий с чем угодно, но не с деревом и так же прогоняется с маркировкой "неправильный объект". В результате в "банке памяти" нейронной сети остается
набор уникальных визуальных элементов, присущих именно изображению "дерева". Теперь, эта нейронная сеть с очень высокой вероятностью может находить
на любом изображении дерево (если оно там есть), даже если именно такое дерево не было в списке тех 100.000 фотографий, просканированных при обучении.
   А если в одну нейронную сеть кидать фотки с "деревом" и с "сараем", то сеть также сможет достоверно определять на любой фотке и дерево и сарай, хотя сама нейронная сеть отличить дерево от сарая не сможет, оба варианта будут тупо выдавать положительное совпадение.

  Однако различать дерево и сарай не нужно, все объекты на тактической карте достаточно разделить на потенциально опасные ( способные внезапно порождать красные точки - вражеские юниты, сюда пойдут окопы, сараи, деревья и прочие "укрытия" ) и безопасные ( столбы, ручьи и т.д. ).
Если объекты на снимке местности достаточно контрастны, тогда разделить их и прогнать через обученные нейронные сети для идентификации по признаку опасности будет не проблема.
  Эти же сети в процессе войны будут обучаться сами, по признаку - порождения/не порождения неизвестным объектом красных точек-врагов в ходе боя.

На этом этапе имеем карту местности, с идентифицированными областями : опасные/неопасные, проходимые/непроходимые.

Если например области представляют собой картину - проходимая область (в реальности - поле) пересечена тонкой опасной областью ( в реале - линией окопов/завалов ), и эта опасная область упирается концами в две непроходимые ( по бокам напр. болото и лес ), тогда это классическая засада, при сличении отпечатка этих зон с каталогом опасных зон, она так и определиться - засада, + с большой вероятностью карта дополнится новой информацией - вероятным минным полем перед окопами.
0
Сообщить
№125
02.11.2016 10:57
Цитата, Rjycn сообщ. №120
объект типа "укрытие" ( окоп )
- вероятность угрозы ( наличие танкоопасной пехоты ) - высокое
   ( соответствие шаблона опасной зоны - 90% )
- решение - ликвидация
- наиболее эффективное оружие ликвидации для данного типа цели - артиллерия
- ликвидатор назначен, выдано время ликвидации ( интервал времени до момента вхождения своих боевых единиц в зону поражения объекта "укрытие" )

...иии, появляются новые оббъекты типа "укрытие" (воронки от обстрела артиллерии).
Ну да лано, артиллерия отработала, и что дальше? Все равно надо ехать вперед на окопы (в которых, если командир противника не мудак, на начало артобстрела только наблюдатели сидели).

Цитата, Rjycn сообщ. №120
Так и есть, следовать алгоритму выполнения задачи, без паники и метаний.

Масло масляное.

Цитата, Rjycn сообщ. №120
ИИ состоит из алгоритма обработки данных, потока входящих данных и банка обработанных данных ( шаблонов/форм ). Вот эти самые шаблоны/формы и накапливаются, применяются к входящим данным, в результате применения шаблона, данные преобразуются, т.е. "принимается решение", далее наблюдается результат (новая порция входящих данных), на основе которых создается новый шаблон/форма, который записывается в банк данных. И так по кругу, это и есть обучение. Именно так и работает человек, и так может работать ИИ.

     Однажды слепой человек пришел к другу и спросил:

    - Скажи, как выглядит молоко?

    - Оно белое, - ответил друг.

    - А что такое "белое"?

    - Это такой цвет, как лебедь.

    - А что такое "лебедь"?

    - Это такая птица, с изогнутой шеей.

    - А что такое "изогнутая"?

    Друг согнул руку в локте и кисти, изображая голову и шею лебедя.

    - Вот что такое изогнутая!

    Слепец ощупал его согнутую руку и воскликнул:

    - Спасибо тебе! Теперь я знаю, как выглядит молоко!
+1
Сообщить
№126
02.11.2016 11:13
Цитата, Rjycn сообщ. №124
Однако различать дерево и сарай не нужно, все объекты на тактической карте достаточно разделить на потенциально опасные ( способные внезапно порождать красные точки - вражеские юниты, сюда пойдут окопы, сараи, деревья и прочие "укрытия" ) и безопасные ( столбы, ручьи и т.д. ).

Эээ... У вас 99% карты "красной" будет. Любой объект на карте может быть укрытием, да и посреди чистого поля, например, в костюме гилли фиг тебя кто увидит.

Цитата, Rjycn сообщ. №124
Если например области представляют собой картину - проходимая область (в реальности - поле) пересечена тонкой опасной областью ( в реале - линией окопов/завалов ), и эта опасная область упирается концами в две непроходимые ( по бокам напр. болото и лес ), тогда это классическая засада, при сличении отпечатка этих зон с каталогом опасных зон, она так и определиться - засада, + с большой вероятностью карта дополнится новой информацией - вероятным минным полем перед окопами.

Я честно говоря в чистом поле и не помню последние годы особых битв. Как насчет города?
+1
Сообщить
№127
02.11.2016 11:18
Цитата, Hazzard сообщ. №125
...иии, появляются новые оббъекты типа "укрытие" (воронки от обстрела артиллерии).

Тактический анализ снимка местности происходит только один раз, в самом начале, и служит дополнительным источником данных о возможных скрытых опасных объектах. Анализ новых объектов территории во время боя - тут под вопросом, возможно излишне. ( в воронках от взрывов не могут самопроизвольно зарождаться боевые единицы противника )

Цитата, Hazzard сообщ. №125
Ну да лано, артиллерия отработала, и что дальше? Все равно надо ехать вперед на окопы (в которых, если командир противника не мудак, на начало артобстрела только наблюдатели сидели).

А как поступит в этом случае командир-человек  атакующей группы ?

Цитата, Hazzard сообщ. №125
Однажды слепой человек пришел к другу и спросил:

Есть такая теория, что ИИ не нужно осознавать свои действия (т.е. выходить на уровень человека, что не достижимо), но при этом все равно быть эффективным:

В качестве примера приводится такой сюжет:
- в закрытой комнате сидит человек, его задача - научиться общаться по китайски с посетителями, однако китайского языка и вообще иероглифов он не знает.
- у него есть справочник правил орфографии и семантики китайских иероглифов ( без перевода и разъяснения )

- далее к нему обращаются люди-китайцы, передавая на бумажках что-то написанное китайскими иероглифами.
- человек, используя справочники построения иероглифов, находя в них похожие комбинации, как на присланных бумажках, пытается что-то сочинить в ответ.
- на его ответы он получает какие-то другие вопросы от китайцев, все это он сохраняет в свои собственные справочники ( у него стопка бумаги + ручка ).

- все это он делает долгое время, и постепенно, он накапливает большое количество взаимосвязей, и он начинает вполне грамотно ( с точки зрения общающихся с ним китайцев ) отвечать на их сообщения, китайцы даже начинают думать, что он изучил китайский!

- однако человек все еще не знает ни одного иероглифа, и вообще понятия не имеет, о чем они общаются, но для китайцев - он разговаривает с ними вполне грамотно!

Цитата, Hazzard сообщ. №126
Эээ... У вас 99% карты "красной" будет. Любой объект на карте может быть укрытием, да и посреди чистого поля, например, в костюме гилли фиг тебя кто увидит.

Цитата, Hazzard сообщ. №126
Я честно говоря в чистом поле и не помню последние годы особых битв. Как насчет города?

Не в любом укрытии можно спрятаться так, чтобы не отсвечивать в инфракрасном цвете.
Возьмем тех же евреев, у них тоже все объекты порождали единицы противников ( т.е. вся карта была красной ) в результате, их тактика выродилась в  "стали стрелять по всему что движется" Т.е. отключили вариант "статичных опасных зон" и перешли на более низкий уровень - опасность все что движется, так ?
  В городах примерно так же и будет - стрелять по всему что движется ( кроме своих зеленых точек), если будет задача зачистить город танками(!), а вариант сравнять весь город с землей/зачистить хим. оружием будет по каким-то причинам неприемлем.
0
Сообщить
№128
02.11.2016 14:01
Hazzard - читайте очень внимательно весь материал И грянет дрон
0
Сообщить
№129
02.11.2016 14:31
Цитата, Rjycn сообщ. №127
актический анализ снимка местности происходит только один раз, в самом начале, и служит дополнительным источником данных о возможных скрытых опасных объектах.

"В самом начале" это когда, за день, за час, за минуту? И "дополнительный" он к чему, только что ведь был основной?

Цитата, Rjycn сообщ. №127
А как поступит в этом случае командир-человек  атакующей группы ?

Пошлет своих солдат вперед в атаку. Только вот командир не будет за каждого из своих солдат принимать решения куда конкретно стрелять, в какой очередности, за что спрятаться и т.д. Человек сам это все сделает, а ИИ все это надо разъяснить путем громоздких алгоритмов, которые даже с допущением 100% обнаружения и распознавания все равно сомнительны.

Цитата, Rjycn сообщ. №127
у него есть справочник правил орфографии и семантики китайских иероглифов ( без перевода и разъяснения )

Именно. Вот для ИИ справочник этих иероглифов и есть шаблоны. Сам он шаблоны (иероглифы) создавать не может, созидание нового - это и есть творчество и абстрактное мышление, ИИ же может шаблоны брать только из уже готовых. А даже абстрагируясь, от невозможности ИИ заниматься творчеством, создать исчерпывающий справочник всех объектов, свойств этих объектов, их взаимодействий и ситуаций из этого вытекающих невозможно, это нарушение второго закона термодинамики.

Цитата, Rjycn сообщ. №127
Не в любом укрытии можно спрятаться так, чтобы не отсвечивать в инфракрасном цвете.

Днем?  В любом.

Цитата, Rjycn сообщ. №127
Возьмем тех же евреев, у них тоже все объекты порождали единицы противников ( т.е. вся карта была красной ) в результате, их тактика выродилась в  "стали стрелять по всему что движется" Т.е. отключили вариант "статичных опасных зон" и перешли на более низкий уровень - опасность все что движется, так ?

Неа, они стали стрелять заранее по "подозрительным местам". Тобишь чуйка моя чует, что что-то тут не чисто... и выстрел. Если есть сомнения, сомнений нет. Не думаю, что они сами бы потом смогли объяснить почему они выстрелили сюда, а не вот туда. Естественно такой огонь был дико неэффективен, и сколько они там левых арабских сакль и ни в чем не повинных кустов расстреляли, одним Яхве и Аллаху известно. Но атаковать их Хезбаллоны больше не смогли. Причем это была, мягко говоря, не самая эффективная в военном плане тактика, но соответствовала политическому и социальному моменту.
0
Сообщить
№130
02.11.2016 14:39
Цитата, Андрей Л. сообщ. №128
Hazzard - читайте очень внимательно весь материал И грянет дрон

Внимательно прочитал, законспектировал и повесил на стену))) А серьезно, что мне должно было раскрыть глаза в этой статье? Еще дедули П-700 там описанное умели, и даже больше. Но запускал их человек, впрочем и тут:  полетом БЛА, действующих автономно, руководил один оператор при помощи ноутбука и радиостанции.(с)
Я не против ИИ на поле боя, это нужна и полезная штука, но он дополняет возможности человека, но никогда (пока не изобретен ИИ способный к творчеству) не заменит его.
+1
Сообщить
№131
02.11.2016 14:47
Цитата, Hazzard сообщ. №129
"В самом начале" это когда, за день, за час, за минуту?
Самые первые снимки, ведь БПЛА должны в какой-то момент появиться над полем боя? Желательно до входа своих боевых единиц.

Цитата, Hazzard сообщ. №129
И "дополнительный" он к чему, только что ведь был основной?
Источником дополнительной информации ( информации о потенциальных скрытых опасных объектах, которые пока не идентифицированы, напр. минные поля перед линией окопов ). Основная информация - с БПЛА, то что они насканируют и опознают как вражеские единицы.

Цитата, Hazzard сообщ. №129
Пошлет своих солдат вперед в атаку. Только вот командир не будет за каждого из своих солдат принимать решения куда конкретно стрелять, в какой очередности, за что спрятаться и т.д. Человек сам это все сделает,
Тут можно привести аналогию с атакой варваров-викингов ( каждый сам за себя ) на римский строй, где каждый поддерживает соседа.
После отработки артой по окопам, зона будет считаться дезактивированной ( с последующим анализом эффективности данного вида атаки по данному типу цели ). И конечно боевые единицы пойдут в атаку ( будут назначены ликвидаторы для целей ). Ну и так далее, по алгоритму, по 10 кругу пошли уже.

Цитата, Hazzard сообщ. №129
Сам он шаблоны (иероглифы) создавать не может, созидание нового - это и есть творчество и абстрактное мышление, ИИ же может шаблоны брать только из уже готовых.
А что, каждый китаец для общения создает свои иероглифы? Мы с вами общаемся алфавитом из 31 буквы, или новые придумываем? Это и есть базовые элементы, из которых можно построить сколь угодно сложные структуры.

Цитата, Hazzard сообщ. №129
Днем?  В любом.

Значит тут ИИ не сможет превзойти человека. Человек тоже не увидит на снимке снайпера, замаскированного в листьях.

Цитата, Hazzard сообщ. №129
Неа, они стали стрелять заранее по "подозрительным местам". Тобишь чуйка моя чует, что что-то тут не чисто... и выстрел. Если есть сомнения, сомнений нет. Не думаю, что они сами бы потом смогли объяснить почему они выстрелили сюда, а не вот туда.

Подозрительные места - это и есть опасные зоны из наработанных тактических шаблонов/схем.  Если некий объект ( дыра в земле или что-то подобное ) постоянно пораждает вражеские единицы, то конечно этот объект, после множества повторений, будет распознаваться алгоритмом распознавания визуальных образов ( нейронной сетью ) как "укрытие" с соотв. превентивным ударом. Если таких точек очень много, и они не дезактивируются артой, то получится, что ИИ застрял на месте, отстреливая все объекты "укрытие", пытаясь продвинуться вперед, идентифицируя новые цели, сменяя маршрут ( откат назад ) перебаллансировка карты целей и опять атака. Т.е. застрянет как евреи. Не потому что ИИ тупее людей, а потому что имея только танки и арту, проблему таких укрытий тупо не решить.

Эффективность оружия по дезактивации опасных зон так же будет ражироваться, при неудаче, весовой коэффициент данного вида атаки по данному виду цели снижается, в результате будут выбираться другие методы атаки, пока не будет выбран оптимальный ( какой-нибудь ТОС-1м ).

Цитата, Hazzard сообщ. №130
но никогда (пока не изобретен ИИ способный к творчеству) не заменит его.
Чтобы научить компьютер играть и обыгрывать человека в шахматы, не нужно доводить уровень его интеллекта до уровня "поговорить за жизнь и обсудить меркантильность современных баб", верно ведь ? :)
0
Сообщить
№132
02.11.2016 14:55
Цитата, Hazzard сообщ. №130
олетом БЛА, действующих автономно, руководил один оператор при помощи ноутбука и радиостанции.(с)

Да Вы всё прочитайте, а не только то, что подходит под Ваше мнение.
0
Сообщить
№133
02.11.2016 15:29
Цитата, Rjycn сообщ. №131
Самые первые снимки, ведь БПЛА должны в какой-то момент появиться над полем боя? Желательно до входа своих боевых единиц.

Нууу... Тащемта, основной плюс БПЛА - это как раз онлайн получение аэрофотосьемки местности.

Цитата, Rjycn сообщ. №131
Тут можно привести аналогию с атакой варваров-викингов ( каждый сам за себя ) на римский строй, где каждый поддерживает соседа.

Нет нельзя, в обоих строях люди стоят.

Цитата, Rjycn сообщ. №131
Ну и так далее, по алгоритму, по 10 кругу пошли уже.

Вы мне "так далее, по алгоритму" не можете объяснить, с какой бы стороны я не пытался зайти. Из "назначается время, и соответственно этому времени уничтожается цель" - сразу же возникает вопрос, по какому алгоритму назначается время. Вы говорите, по принципу наибольшей опасности. Ок. Как выглядит алгоритм определения наибольшей опасности. Ок, делаем условно "те кто ближе", "те кто с РПГ" - наиболее опасны. Ок. Что делаем если внутри алгоритма случается конфликт (к примеру 2 цели одинаково опасны оказались)? Делаем ресет алгоритма. После ресета алгоритма, что делаем? Заново алгоритм пускаем? Но тогда ИИ уйдет в цикл. Значит алгоритм определения опасности цели запускать нельзя, но мы тогда не сможем и время назначить уничтожения целей, а значит и уничтожить цель. Что делать?

Цитата, Rjycn сообщ. №131
А что, каждый китаец для общения создает свои иероглифы? Мы с вами общаемся алфавитом из 31 буквы, или новые придумываем? Это и есть базовые элементы, из которых можно построить сколь угодно сложные структуры.

Если появляется новое слово, допустим с развитием НТР появляется некий "трансглюкатор", то да, он создаст новый иероглиф обозначающий "трансглюкатор". Все остальные слова уже "забиты" в систему "китайские иероглифы". Для ИИ же все что заранее не "забито" в систему, это и будет "трансглюкатор" для которого он и должен, самостоятельно создать шаблон, а он не сможет, или сможет но как в притче про слепого и молоко.

Цитата, Rjycn сообщ. №131
Значит тут ИИ не сможет превзойти человека. Человек тоже не увидит на снимке снайпера, замаскированного в листьях.

Ну да. Только вот человек не действует по заранее заданному шаблону и алгоритму. Поэтому он, если "что то пошло не так", адаптируется (не факт, что оптимально, но среагирует), а ИИ может только переключиться на другой шаблон, а если подходящего шаблона нет, то либо дует игнорировать не укладывающееся в рамки, либо уйдет в цикл.

Цитата, Rjycn сообщ. №131
Если таких точек очень много, и они не дезактивируются артой, то получится, что ИИ застрял на месте, отстреливая все объекты "укрытие", пытаясь продвинуться вперед

Ну а я вам про что?
+1
Сообщить
№134
02.11.2016 15:31
Цитата, q
Источником дополнительной информации ( информации о потенциальных скрытых опасных объектах, которые пока не идентифицированы, напр. минные поля перед линией окопов ). Основная информация - с БПЛА, то что они насканируют и опознают как вражеские единицы.
БПЛА не может оценивать обстановку так как объект находящийся непосредственно на месте. Хотя бы в силу вектора "зрения" и применения вооружения. Кстати дополнительным источником может служить "обзор" "соседа". Данную информацию нужно суметь и успеть:
1) собрать
2) вовремя обработать.
Из п. 1 возникает вопрос передачи данных и их защиты.
Машина получив данные исхоит только из того что анализирует канал передачи данных. В случае работы людей оцениваются такие личностные характеристики например:
а) голос радиста;
б) манера его общения.
Т.е. индивидуальность. Данный нюанс особенно показателен в слаженных подразделениях. У машин индивидуальности нет.
Из п. 2 машина должна выбрать набор действий из заложенных в память. Ничего нового применить она не в состоянии. Это и плохо и хорошо. Все знают поговорку про инициативу и инициатора.
Цитата, q
После отработки артой по окопам, зона будет считаться дезактивированной
Очень сомнительно. Для зачистки окопа надо подходить вплотную. Главная задача артподготовки это уничтожение бронированных целей и дотов. В дальнейшем задача артиллерии создание огневого вала для того что бы недать высунуть голову окопавшейся пехоте и подойти к окопам. Интересно как только со дна окопа танком выуживать пехоту.
Цитата, q
Мы с вами общаемся алфавитом из 31 буквы, или новые придумываем? Это и есть базовые элементы, из которых можно построить сколь угодно сложные структуры.
  
А ничего что на данном моменте машины используют код из ДВУХ значений "0" и "1".
Цитата, q
Человек тоже не увидит на снимке снайпера, замаскированного в листьях.
Человек может догадаться проверить. При чем нестандартным методом.
Цитата, q
при неудаче, весовой коэффициент данного вида поражения по данному виду цели снижается, в результате будут выбираться другие методы атаки
Вы же незабывайте что к ним будут еще меры противодействия.
0
Сообщить
№135
02.11.2016 15:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №132
Да Вы всё прочитайте, а не только то, что подходит под Ваше мнение.

Все остальное, это "считается", "предположительно", "будет", "позволят" и т.п. А в конце там пишут то же, что я вам с самого начала говорю:
Безусловно, нельзя в настоящее время говорить о роевых системах как о совершенном оружии для современной войны. Не решен ряд очень важных и сложных задач.
.....
Следующая проблема – разработка алгоритмов адекватной (на уровне человеческого интеллекта) обработки поступающей от элементов роя информации и приятия соответствующего ситуации оптимального решения.
.....
Предполагается использование информации от разнотипных датчиков. Это непростая задача, которая помимо сложности алгоритмов обработки натолкнется на проблему безусловной необходимости подготовки большого объема разведданных, выработки и принятия оптимального решения в реальном масштабе времени на борту БЛА.

Но естественно, заканчивается все на мажорной ноте:
рано или поздно все эти проблемы будут решены.
Вот будут решены тогда и приходите...
+2
Сообщить
№136
02.11.2016 15:48
Цитата, Hazzard сообщ. №135
Вот будут решены тогда и приходите...

Таки выборочно значит читаем
Цитата, q

Технология роевого управления применима не только в БЛА. Разработки НАСА позволили американцам создать рой морских роботов. В 2014 году на реке Джеймс близ Форт-Юстиса (штат Вирджиния) ВМС США провели учения с участием 13 роботизированных катеров, которые действовали единой группой. Использовалась специальная архитектура роевого управления CARACaS. Она предполагает оптико-электронную и радиолокационную разведку, системы идентификации судна, распознавания противника и анализа ситуации (Contact Detection and Analysis System или сокращенно CDAS), а также управления движением робота.

и

Цитата, q
Предполагается, что на лодки-роботы можно установить дистанционно или автоматически управляемые пулеметы калибра 12,7 миллиметра, другое оружие. Таким образом, рой без участия человека сможет блокировать и в случае необходимости уничтожать террористов, пиратов, малые и большие военные суда, а также аналогичные группы роботов противника. Но негативный опыт применения американских автономных роботов в Афганистане вызывает сомнения в том, что это реализуемо без санкции со стороны оператора.
0
Сообщить
№137
02.11.2016 16:29
Цитата, Hazzard сообщ. №133
Нууу... Тащемта, основной плюс БПЛА - это как раз онлайн получение аэрофотосьемки местности.

БПЛА онлайн отслеживают перемещение опознанных боевых единиц ( своих и чужих ) на поле боя + детектируют появление новых целей.  А разведка карты территории проводится один раз в начале перед боем, предполагается, что рельеф в процессе боя не меняется.

Цитата, Hazzard сообщ. №133
Из "назначается время, и соответственно этому времени уничтожается цель" - сразу же возникает вопрос, по какому алгоритму назначается время. Вы говорите, по принципу наибольшей опасности. Ок. Как выглядит алгоритм определения наибольшей опасности. Ок, делаем условно "те кто ближе", "те кто с РПГ" - наиболее опасны. Ок. Что делаем если внутри алгоритма случается конфликт (к примеру 2 цели одинаково опасны оказались)? Делаем ресет алгоритма. После ресета алгоритма, что делаем? Заново алгоритм пускаем? Но тогда ИИ уйдет в цикл.

- определена цель - танкоопасная пехота,
-  -  если дистанция большая, и двигается в сторону танка - примерное время, когда цель выйдет на дистанцию огня + нацеливание ПТРК.
-  - если дистанция мала ( внезапная цель ) - то время на нацеливание ПТРК ( напр. 20 сек ) ( при этом ликвидатором назначается не обязательно танк, перед которым выскочила цель, а наиболее удобный, напр. танк стоит на холме чуть дальше и ему эта цель видна лучше либо вообще вертушка висит сверху )
- две одинаковые цели - каждой будут назначены ликвидаторы ( возможно это будут разные танки, возможно один и тот же ). Берем, что один и тот же. Его пул задач пополняют две новые задачи - цель "пехота1" ( 20 сек ) + цель "пехота2" ( 20 сек ). В это время у него в пуле находится третья задача - уничтожение радара ( 2 мин ), которую он выполняет. Естественно, задача 1 и задача 2 выйдут наверх, т.к. время у них тупо меньше. Последовательность ликвидации этих двух целей не важна, главное уложиться в 20 сек для обеих ( т.к. они поступили одновременно, значит и отсчет пошел одновременно ).
Где тут зависание ??
Зависание будет у спецназа, когда на него выскочат сразу пятеро бабахов, обвешанных гранатами и спецназ всей группой расстреляют первого, самого бородатого, прям изрешетят его из 20 стволов, а тем временем остальные бородачи добегут и взорвут всех. Это называется несогласованность действий, где каждый сам за себя. С ИИ это не произойдет.

Цитата, Hazzard сообщ. №133
Если появляется новое слово, допустим с развитием НТР появляется некий "трансглюкатор", то да, он создаст новый иероглиф обозначающий "трансглюкатор".
Незнаю, как в китайском, а в русском новых букв не появляется. Подозреваю что и в китайском так. Но суть не в китайском языки, а в том, чтобы разобрать задачу на базовые неделимые составляющие кирпичики, а потом и из них можно собирать сколь угодно сложные типы поведения.

Цитата, Hazzard сообщ. №133
Для ИИ же все что заранее не "забито" в систему, это и будет "трансглюкатор" для которого он и должен, самостоятельно создать шаблон, а он не сможет, или сможет но как в притче про слепого и молоко.

Еще раз привести пример обучения алгоритма нейронной сети? Хорошо, на примере человека.    Если ему показать 1000 вариантов автомобиля "седан и универсал", то на 1001 показав ему джип, он опознает в нем так же средство передвижения, т.к. подсознательно запомнил элементы - 4 колеса, кабина, стекла и т.д. Принцип обучения накопления базы алгоритмом нейронной сети такой же: деление визуального образа на кластеры, нахождение общих характерных элементов-кластеров ( обводов колес, наличие дверей если применять к авто ) и по этим признакам опознание целого объекта.
  Именно так происходит обучение, а не то, что "забито" и ничего больше. Если говно-сарай в форме звезды будет постоянно производить на поле боя танки ( вражеские боевые единицы ), то обводы формы этой звезды, после множественного сканирования с пометкой - "звиздец как опасно!", будут узнаваться визуальным анализатором на 146% и туда будут сразу хреначить из всего что можно.

Цитата, Hazzard сообщ. №133
Поэтому он (человек), если "что то пошло не так", адаптируется (не факт, что оптимально, но среагирует), а ИИ может только переключиться на другой шаблон, а если подходящего шаблона нет, то либо дует игнорировать не укладывающееся в рамки, либо уйдет в цикл

Шаблоны задаются не при программировании, а нарабатываются в процессе обучения!

Если что-то пошло не так - что конкретно? А-а-а-а, все пропало ?

- данный тип объекта не был ликвидирован при атаке данного типа ликвидатора
  - - значит для данного типа объекта данный тип ликвидатора понижается в списке приоритетов при выборе типа ликвидатора. В след. раз будет выбран вертолет.

- боевая единица потеряна при непонятных обстоятельствах ( без видимой атаки, вражеские единицы отсутствуют, присутствия опасных зон первоначальным сканированием и наложением шаблонов - не выявлено, т.е. берем самый сложный случай )
- - значит эта зона помечается как "опасная", далее идет сбор шаблона по характеристикам этой зоны ( области проходимо/непроходимо, взаиморасположение объектов типа "укрытие" и т.д. ), далее идет попытка дезактивации зоны ( расстрел укрытий ).
- - - если зону образовывал скрытый в сарае гранатометчик, значит при расстреле укрытий он ликвидирован, боевые единицы больше не теряются - шаблон зоны + успешный метод дезактивации отправляется на базу. В след. раз в другом месте ИИ уже на это не попадется. Укрытия-сараи будут расстреливаться заранее
- - - если зону образовывало минное поле, значит после расстрела укрытий боевые единицы продолжают теряться, то же самое, отправка шаблона + неудачный метод дезактивации на базу. В след раз ИИ уже не будет пытаться расстреливать укрытия и снова лезть на мины, будет эту зону например обходить ( если нет средств защиты от атаки с нижней полусферы - мин ).
0
Сообщить
№138
02.11.2016 16:39
Цитата, Андрей Л. сообщ. №136
Технология роевого управления применима не только в БЛА. Разработки НАСА позволили американцам создать рой морских роботов. В 2014 году на реке Джеймс близ Форт-Юстиса (штат Вирджиния) ВМС США провели учения с участием 13 роботизированных катеров, которые действовали единой группой. Использовалась специальная архитектура роевого управления CARACaS. Она предполагает оптико-электронную и радиолокационную разведку, системы идентификации судна, распознавания противника и анализа ситуации (Contact Detection and Analysis System или сокращенно CDAS), а также управления движением робота.

Испытания технологии Swarmboats прошли 5 октября на реке Джеймс в штате Вирджиния. Группировка из 13 беспилотных кораблей, оснащенных различными датчиками, успешно поразила условные цели противника.

При этом все корабли управлялись дистанционно, не подвергая риску жизни моряков. Внедрение этой технологии позволит избежать жертв при столкновениях с пиратами или террористами.

Кроме того, корабли-беспилотники cтоят на порядок дешевле настоящих боевых судов с экипажами. [/q]

Читаем первоисточник:
http://www.onr.navy.mil/Media-Center/Press-Releases/2014/autonomous-swarm-boat-unmanned-caracas.aspx
Any weapons fire from the USVs would need to be initiated by a Sailor supervising the mission.
Вот чем это все, в корне отличается от "разумности" П-700, объясните мне.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №136
Но негативный опыт применения американских автономных роботов в Афганистане вызывает сомнения в том, что это реализуемо без санкции со стороны оператора.

Именно, потому что такой рой будет либо расстреливать весь боекомплект по какому-нибудь топляку, либо пропускать цели, которые ни один человек в здравом уме не пропустит. И это на ровной как стол воде, а на земле вообще будет мрак.

З.Ы. Видео:
+2
Сообщить
№139
02.11.2016 16:46
Цитата, Grey_wolf сообщ. №134
БПЛА не может оценивать обстановку так как объект находящийся непосредственно на месте. Хотя бы в силу вектора "зрения" и применения вооружения. Кстати дополнительным источником может служить "обзор" "соседа".

Исходим из того, что каждая боевая единица не самостоятельна, только базовые действия ( переместиться в точку по маршруту, сделать выстрел по цели ) есть общий тактический ИИ, который руководит всей группой ( как в муравейнике ). Все БПЛА являются просто ретрансляторами и БПЛА не одна штука.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №134
Очень сомнительно. Для зачистки окопа надо подходить вплотную. Главная задача артподготовки это уничтожение бронированных целей и дотов.

Про арту я привел пример, эффективность типа оружия против разных типов целей будет конечно проработана на начальном этапе + в процессе боя будет постоянно анализироваться и вероятно меняться ( реагируя на попытки защиты )

Цитата, Grey_wolf сообщ. №134
А ничего что на данном моменте машины используют код из ДВУХ значений "0" и "1".

Перед вами два DVD-диска, они одинаковые внешне, на каждом куча только лишь нулей и единиц. Вот только на одном фильм, а на другом Игрушка. Как так может быть ?
Смысл в том, что имея базовый набор жестко заданных элементов, можно строить бесконечно сложные схемы, покрывающие практически все возможные тактики и варианты. Не нужно выдумывать новые базовые элементы для новых тактик !

Цитата, Grey_wolf сообщ. №134
Человек может догадаться проверить. При чем нестандартным методом.

Например? Не стесняйтесь приводит примеры, и мы посмотрим, покрывает ли их алгоритм самообучения ИИ ( основы которого я уже в этой теме раз 20 описал )

Цитата, Grey_wolf сообщ. №134
Вы же незабывайте что к ним будут еще меры противодействия.

Примеры, примерчики :)
0
Сообщить
№140
02.11.2016 17:34
Цитата, q
Исходим из того, что каждая боевая единица не самостоятельна, только базовые действия ( переместиться в точку по маршруту, сделать выстрел по цели ) есть общий тактический ИИ, который руководит всей группой ( как в муравейнике ). Все БПЛА являются просто ретрансляторами и БПЛА не одна штука.
Общий тактический ИИ. Т.е. фактически все данные обрабатывает одна машина управления или "мозги" разбросаны по нескольким. Хотя суть неменяет. Зависит от масштаба операции.
Если учесть данные по артиллерии и использованию бпла. Ваш ИИ должен осуществлять командование не менее как батальонно тактической группой. И целью этой группы будет не меньше 2-3 рот противника.
Теперь нужно понять что такое бтг.
Это по ситуации:
- танки 10-20 ед.
- бмп 30-40 ед.
- миниметы 9 ед.
- сау 9 ед.
Возможны зрк, пзрк, с-птрк и прочее.
Противник имеет:
~ 20-30 бмп;
- возможны средства усиления (танки, сау и пр.)
- около  200-300 ед. л.с.
Вот и как один ИИ сможет рулить порядка ~100 ед. бтт. при этом идентифицируя более 300 целей.
Цитата, q
Про арту я привел пример, эффективность типа оружия против разных типов целей будет конечно проработана на начальном этапе + в процессе боя будет постоянно анализироваться и вероятно меняться ( реагируя на попытки защиты )
Суть в том что инженерные укрепления такие как окоп во весь рост достаточно серьезно сохраняют именно личный состав. Роются они так что бы даже попавший именно в окоп снаряд не повредил личный состав, лишь контузив.
Применение же таких средств как тос-1 или точнее боеприпасы с термобарическими снарядами РСЗО (полноценных, а не войск химзащиты для зачистки местности зараженной бактериологичским и хим оружием) может столкнутся с развитием индивидуальных средств защиты пехоты. Впервую очередь их средств дыхания и защиты лица.
Цитата, q
Смысл в том, что имея базовый набор жестко заданных элементов, можно строить бесконечно сложные схемы, покрывающие практически все возможные тактики и варианты
Смысл в том что используя ноль и единицу выходит слишком много времени для составления комбинаций отличных друг от друга. С другой стороны большое количество "букв" "символов" затруднит их опознание. Реально же альтернативы для машины кроме 0 и 1 пока только придумывают.
Цитата, q
Например? Не стесняйтесь приводит примеры, и мы посмотрим, покрывает ли их алгоритм самообучения ИИ ( основы которого я уже в этой теме раз 20 описал )
Например шарахнуть в эти кусты из нсвт. Для профилактики. Или пальнуть рядом. Или высунуть каску на палке. Или спровоцировать каким либо другим действием.
Мне сомнительно что ИИ сможет обдуманно провоцировать или "брать на понт".
Цитата, q
Примеры, примерчики :)
Я уже привел. Оборудование инженерных позиций, развитие личной экипировки, смена позиций, развитие средств поражения, применение нестандартных средств поражения.
Интересно что скажет ИИ осознав что его юниты падают в волчьи ямы? (как это происходило с американцами во Вьетнаме).
-1
Сообщить
№141
02.11.2016 18:56
Цитата, Grey_wolf сообщ. №140

Тут стратегия: не один ИИ на всю армию, а один ИИ на боевую группу ( подбираемую для выполнения именно данной задачи ), сама боевая группа будет относительно невелика.  

А сам ИИ каскадный ( просьба не придираться к деталям и составу след. пунктов ):

- тактический ИИ самого верхнего уровня - у него под командованием 8 мультиюнитов: три флота, пять сухопутных армий, его задача - ликвидация США, время - 90 дней.
Каждый подчиненный мультиюнит - это тоже ИИ, которым ИИ верхнего уровня раздает задания и время на выполнение, например первому флоту зачистить от АУГ тихий океан, время 90 дней, второму - Атлантический, время 90 дней, третьему - нанести ядерный удар по Пентагону, время 10 мин. Мультиюнитам армий - первой - занять Эстонию, второму -Польшу, третьему - Литву...


опустимся на уровень ниже и рассмотрим  мультиюнит третьей сухопутной армии:

- мультиюнит третьей сухопутной армии ( тактический ИИ ): 5 - 6 мультиюнитов дивизий
задача - захват Литвы, время - 72 часа, отдает приказы подчиненным мультиюнитам дивизий:

- мультиюнит восьмой дивизии третьей сухопутной армии: 5 - 6 бригад,
получает задание: движение в направлении аэродрома Зокняй за занятие его ( время 36 часов )

...

...

- мультиюнит роты получает задание занять аэропорт за 3 часа, он раздает задание подчиненным мультиюнитам уровня отряда - одному атаковать систему ПВО, второму - ВПП, третьему - обстреливать здание аэропорта.

А мультиюниты отряда это все тот же тактический ИИ + несколько танков, несколько еще чего-то там...

Т.е. все ИИ образуют пирамиду подчиненности.

  Состав отрядов не фиксирован, для каждой задачи набирается необходимый и достаточный состав отряда ( танки/вертолеты/арта ) в зависимости от типа цели (задачи), и наработанных матриц успешности определенных типов атак против определенных типов целей.
( наработка через мониторинг результата, если юнит за заданное время не уничтожил заданную цель ( другими словами, ликвидатор провалил задание ), то происходит пересчет карты целей, данному составу юнита понижается коэффициент эффективности против данных типов цели, для цели выбирается новый ликвидатор )

  Если уж совсем отрываться от реальности - то юниты набираются со складов вооружения, где в идеале идет постоянная постройка новых.

В общем смысл в том, что под контролем одного тактического ИИ не будет сотен-тысяч боевых единиц.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №140
Например шарахнуть в эти кусты из нсвт. Для профилактики. Или пальнуть рядом. Или высунуть каску на палке. Или спровоцировать каким либо другим действием.
Мне сомнительно что ИИ сможет обдуманно провоцировать или "брать на понт".

Шарахнуть по кустам - есть такое. Это дезактивация опасных зон, превентивная атака по объекту типа "укрытие". Выше в № 137
Цитата, Rjycn сообщ. №137
...далее идет попытка дезактивации зоны ( расстрел укрытий ).

А высунуть каску на палке, брать на понт и вообще маскироваться ( не встроенными в танк аэрозолями ) а именно тактически - тут да, ИИ сразу пасует. ИИ может кое-как научиться контрить хитрости людей, но сам хитрить никогда не сможет.
  Просто потому что логика хитрости и маскировки не формализуется, т.е. ее не возможно разбить на составляющие элементы и собирать разные варианты, она идет целиком, а значит можно только как костыли прибить к алгоритму, но это будут костыли.
0
Сообщить
№142
02.11.2016 21:28
Цитата, q
а один ИИ на боевую группу ( подбираемую для выполнения именно данной задачи ), сама боевая группа будет относительно невелика.  
Вы хотели примеров я Вам приведу.
Противник окопан в поле.
По данным разведки:
-120 чел. личного состава;
-10 бмп;
-6 крупнокалиберных пулеметов;
-6 автоматических гранатометов;
-10 установок птур (сняты с бмп);
-10 грантометов муха
-у всего личного состава есть одноразовые противотанковые гранатометы (в штате ссср их количество не прописано и брали их на операции в Афганистане да и Чечне кто сколько мог унести).
А вот теперь сформируйте боевую группу. Желательно списком.
И у кого интеллект.
Цитата, q
Шарахнуть по кустам - есть такое. Это дезактивация опасных зон, превентивная атака по объекту типа "укрытие".
Как вот он решит стрелять или нет? Т.е. к примеру 10% что там есть снайпер. Человек в такие подробности не вдается. Есть % надо проверить.
Цитата, q
Просто потому что логика хитрости и маскировки не формализуется
В итоге над каждым ИИ надо ставить проверяющего человека.
0
Сообщить
№143
03.11.2016 07:31
Цитата, Grey_wolf сообщ. №142
Вы хотели примеров я Вам приведу.
Я хотел примеров действий человека в каких-то сложных ситуациях для анализа, сможет ли ИИ когда-нибудь так сделать ( укладывается ли это в логику самообучения ИИ )

Цитата, Grey_wolf сообщ. №142
Противник окопан в поле.
По данным разведки:
-120 чел. личного состава;
...

Отличный пример. Теперь нужно взять какой-нибудь снимок местности где будет столкновение, -  далее смоделировать параметры ( скорость движения, скорострельность, тип боеприпаса ) для каждой вражеской единицы и ее расположения.
- далее, пустить на все это 10 пехотинцев, пронаблюдать их эффективность ( за сколько сами умрут, сколько успеют уничтожить единиц противника )
- далее пустить уже 20 единиц и пронаблюдать, далее 30 единиц, далее добавить арту 1 штука, далее добавить уже 2 штуки, далее уменьшить кол-во пехоты на 10 единиц, зато прибавить одну единицу "вертолет".

И так прогнать сотни тысяч вариантов компьютерного моделирования, и получить список вариантов, с которыми получается зачистить территорию.

Или вы думали, что тут будут забиваться готовые варианты? Тогда это не самообучающийся ИИ, это вообще не ИИ.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №142
Как вот он решит стрелять или нет? Т.е. к примеру 10% что там есть снайпер. Человек в такие подробности не вдается. Есть % надо проверить.

Этот вопрос рассматривался со всех сторон на прошлых страницах этой темы.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №142
В итоге над каждым ИИ надо ставить проверяющего человека.

Странный вывод. Чтобы взять штурмом базу не нужно прятать танк в окопе. Это конечно не помешает, но согласованность действий ИИ отчасти компенсирует неумение использовать тактическую маскировку. А маскировка противника будет вскрываться через алгоритм "опасных зон", т.е. подловить ИИ на одном и том же его действии и уничтожать его не получится.

---

В общем предлагаю закрыть обсуждение ИИ, скоро уже неделя будет, как я в этой теме с ИИ сижу :)
0
Сообщить
№144
03.11.2016 11:56
Цитата, q
Я хотел примеров действий человека в каких-то сложных ситуациях для анализа, сможет ли ИИ когда-нибудь так сделать ( укладывается ли это в логику самообучения ИИ )
Во время моделирования как раз и можно посмотреть на что способен человек на что нет. Нестандартность мышления можно выявить.
Цитата, q
Отличный пример.
Это не просто пример. Это состав усиленной мотострелковой роты ссср на танкоопасном направлении.
Цитата, q
И так прогнать сотни тысяч вариантов компьютерного моделирования, и получить список вариантов, с которыми получается зачистить территорию.
Все продумано до нас. В т.ч. и на компьютерах. Т.к. это пример из БУ СВ СССР.
И для него давно продумана тактика действий.
В данном случае ситуация примерно такова. Есть инструкция к прибору. Прочитать её никто не удосужился. Для того что бы прибором воспользоваться решили на компьютере смоделировать что с ним будет в различных ситуациях. И сделать свою инструкцию.
Т.е. в итоге изобрести велосипед.
Вопрос насколько новый велосипед окажется эффективнее старого?
Поэтому я и предложил Вам подобрать конкретный набор средств под конкретную задачу.
Цитата, q
Теперь нужно взять какой-нибудь снимок местности где будет столкновение
Давайте начнем с ровной поверхности.
Цитата, q
далее смоделировать параметры ( скорость движения, скорострельность, тип боеприпаса ) для каждой вражеской единицы и ее расположения.
Всё это есть в открытых источниках.
https://defence.ru/article/1321/
Цитата, q
Или вы думали, что тут будут забиваться готовые варианты? Тогда это не самообучающийся ИИ, это вообще не ИИ.
В любом случае будут забиваться некие шаблоны.
В данном случае основы тактики. На уровне отделение, взвод, рота, батальон.... и т.п.
Цитата, q
В общем предлагаю закрыть обсуждение ИИ, скоро уже неделя будет, как я в этой теме с ИИ сижу :)
Я только втянулся)
0
Сообщить
№145
03.11.2016 12:25
Цитата, Grey_wolf сообщ. №144
Есть инструкция к прибору. Прочитать её никто не удосужился. Для того что бы прибором воспользоваться решили на компьютере смоделировать что с ним будет в различных ситуациях. И сделать свою инструкцию.
Т.е. в итоге изобрести велосипед.
Вопрос насколько новый велосипед окажется эффективнее старого?

  Если прибор ( в данном случае набор боевых единиц ) достаточно сложен, то написать единственно эффективную инструкцию по применению ( особенно в постоянно изменяющихся ситуациях ) просто невозможно. Именно для этого и необходимо постоянное накопление и переосмысление шаблонов/схем, постоянное наблюдение и оценка результативности с постоянной коррекцией шаблонов/схем. ( проще говоря - обучение ).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №144
Давайте начнем с ровной поверхности.

тут уже надо моделировать, у нас пока теоретические изыскания - возможно/невозможно, если возможно - то насколько. Ранее в обсуждении я ввел понятие "опасных зон" и попытался формализовать шаблоны их накопления. Опасные зоны - это в простейшем случае объекты типа "укрытие", где *могут* быть вражеские единицы, но пока они там никаким средствами не детектируются.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №144
Всё это есть в открытых источниках.
https://defence.ru/article/1321/

Да, списки видов снарядов, их атакующее действие, тип, радиус поражения конечно будут аккуратно составлены изначально, т.к. их конечное множество. ( предполагается, что новые типы, вроде лазера изобретут не скоро и не внезапно )

Цитата, Grey_wolf сообщ. №144
В любом случае будут забиваться некие шаблоны.
В данном случае основы тактики. На уровне отделение, взвод, рота, батальон.... и т.п.

Все действия можно разбить на самые базовые ( кирпичики, буквы алфавита ):

ИИ юнита получает задачи следующего вида :

- перемещение в заданную точку в течении заданного времени
- атака и ликвидация заданной цели в течении заданного времени


тактический ИИ ( у него напр. под командованием 6 юнитов: 5 танков + 1 вертолет, ну неважно )
- ведет тактическую карту юнитов ( своих и чужих )
- раздает задания подчиненным юнитам ( на основе тактической карты ) для решения выданной ему задачи ( одному - ликвидировать какую-то цель, другому - другую )
Сам он получает задачу от ИИ уровня выше, который раздает задачи, вроде - уничтожить защищенную батарею ПВО

Смысл всех тактик в том, что все они в конечном итоге раскладываются на два действия - переместиться из точки А в точку Б, атаковать цель С.
А вот последовательность этих действий и образует сколь угодно сложную тактику.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №144
Я только втянулся)

Тогда начните с начала темы, а тут уже повторяюсь наверное по 10 кругу.

Мне для продолжения нужны новые вопросы, а не повторение старых, уже отвеченных ранее )
0
Сообщить
№146
03.11.2016 13:55
Цитата, q
Если прибор ( в данном случае набор боевых единиц ) достаточно сложен, то написать единственно эффективную инструкцию по применению ( особенно в постоянно изменяющихся ситуациях ) просто невозможно. Именно для этого и необходимо постоянное накопление и переосмысление шаблонов/схем, постоянное наблюдение и оценка результативности с постоянной коррекцией шаблонов/схем. ( проще говоря - обучение ).
В этом Вы абсолютно правы. Те нормативы которые есть и описаны в наставлениях по тактике должны меняться.
Но прежде чем их менять нужно разобраться что в них менять и на что. Туда входят и набор средств и действия.
Цитата, q
анее в обсуждении я ввел понятие "опасных зон" и попытался формализовать шаблоны их накопления. Опасные зоны - это в простейшем случае объекты типа "укрытие", где *могут* быть вражеские единицы, но пока они там никаким средствами не детектируются.
Я предложил Вам конкретный пример. Мотострелковая рота в обороне при чём в поле.
Т.е. у Вас есть линия окопов. В которых находится определенное количество целей. Есть еще одиночные окопы для бтт. В чем проблема их идентифицировать? Это же не городские дебри или действия рдг в лесу. Это обычный линейный бой.

Цитата, q
Да, списки видов снарядов, их атакующее действие, тип, радиус поражения конечно будут аккуратно составлены изначально, т.к. их конечное множество.
Вы неповерите но да. ТТХ основных видов вооружения представлены. При чем уже в открытом доступе.
Но Вы углубляетесь в дебри. Точнее ставите телегу впереди лошади.

Сначала нужно определить набор средств Вам необходимых для решения задачи (снова таки это прописано в основах тактики).
Потом определить их действия.
Далее раз уж мы изобретаем велосипед постепенно заменить "слабые звенья".
Данный пример для этого прекрасно подходит поскольку в нем минимум сложны элементов со стороны противника. Изначальная тактика и набор средств борьбы доступна в открытых источниках.

Подставляйте в эти данные ИИ и машины на его базе. Всё просто.  
Цитата, q
Все действия можно разбить на самые базовые ( кирпичики, буквы алфавита ):
Вполне очевидно. Только действия уже прописаны.
Цитата, q
ИИ юнита получает задачи следующего вида :
- перемещение в заданную точку в течении заданного времени
- атака и ликвидация заданной цели в течении заданного времени
Вот тут то собака зарыта. Кто этот самый юнит?
Цитата, q
тактический ИИ ( у него напр. под командованием 6 юнитов: 5 танков + 1 вертолет, ну неважно )
- ведет тактическую карту юнитов ( своих и чужих )
- раздает задания подчиненным юнитам ( на основе тактической карты ) для решения выданной ему задачи ( одному - ликвидировать какую-то цель, другому - другую )
Т.е. в данном случае это ИИ уровнем не ниже лейтенанта. Или даже старлея. Ну судя по Вашему примеру.
Вот теперь возьмите критерии подготовки лейтенанта и примените это к ИИ.
Ну конечно в плане управления.
Цитата, q
Смысл всех тактик в том, что все они в конечном итоге раскладываются на два действия - переместиться из точки А в точку Б, атаковать цель С.
А вот последовательность этих действий и образует сколь угодно сложную тактику.
Всё это справедливо в вакуумных условиях когда всех средств на каждом участке боевых действий имеется с избытком.
Что бы более понятно.
Классическая пропорция войск атакующих к обороняющимся 1 к 3.
Чем более они изменяется в ту или другую сторону тем знак равенства становится всё меньше.
Это основы математического моделирования боя.
Имея две задачи компьютер может просто запутаться в приоритетности если средств нехватает. Кроме того он не способен в сложной ситуации применить креативный подход.
Например применения того же тос-1 изначально таковым и являлся. Равно как и зсу в сопровождении колонн в горах.
Да и ЗСУ с ИИ будет сложно объяснить что она должна стрелять по людям, а не ЛА. А терминатору что саперная лопатка тоже оружие.
Цитата, q
Тогда начните с начала темы, а тут уже повторяюсь наверное по 10 кругу.
Если честно я с большим трудом осилил большинство постов. Так вот 90% написанного - вода. Поскольку вся суть сводится к замене человека на поле боя. Чем дальше к концу темы тем больше к замене в звене управления.
Цитата, q
а не повторение старых, уже отвеченных ранее )
Во многих темах зачастую приходится или повторятся или перефразировать. В этом я Вас прекрасно понимаю. Но такова суть всех форумов.
0
Сообщить
№147
03.11.2016 20:01
Цитата, Grey_wolf сообщ. №146
Вы неповерите но да. ТТХ основных видов вооружения представлены. При чем уже в открытом доступе.

Не просто поверю, а это обязательное условие!

Итак, составляем две таблицы:

- виды атаки: пули, снаряд, мина, ракета...
( для каждого вида атаки прописываем ему скорострельность, цена выстрела, дальность, траектория полета ( т.е. прямая для видимых целей, баллистика для укрытых целей ), время полета снаряда, тип поражения, радиус действия )

- цели: подвижная/не подвижная, бронированная/не бронированная, укрытие ( заглубление, окоп ), ...  

Загоняем все эти данные в модель и начинаем прогоны:

- вид атаки - пули(пулемет), кол-во атакующих юнитов - 5 штук, цель - бронированная единица(танк) : получили время ликвидации цели ( 6+ часов, цена - миллиард патронов )
далее
- вид атаки - подкалиберный снаряд(танк), кол-во атакующих юнитов - 1 штука, цель - бронированная единица(танк) : получили время ликвидации цели ( 10 сек на прицеливание, цена - 1 снаряд )
...

Прогоняем все комбинации по многу раз, получаем для каждого типа цели и типа атаки значения "время + цена" на ликвидацию.

# Теперь у нас есть матрица соответствия типов целей и боеприпасов.


Цитата, Grey_wolf сообщ. №146
Мотострелковая рота в обороне при чём в поле.

ИИ получает задачу: ликвидация мотострелковой роты, время на ликвидацию - ?
- самый быстрый, но самый дорогой способ - атака ядерной ракетой с Ту-160
- самый медленный, но самый дешевый способ - тремя артами расстреливать в течении суток.
Время на ликвидацию зависит от избранной тактики на более высоком уровне ( ведь это локальное столкновение, оно нужно для какого-то более глобального плана )



Цитата, Grey_wolf сообщ. №146
Но прежде чем их менять нужно разобраться что в них менять и на что. Туда входят и набор средств и действия.

Допустим, при компьютерном моделировании
- арта зачищает окопы за 10 мин. долбежки за цену в 10 (условные единицы, отражают стоимость снаряда ),
- ТОС  зачищает за 7 мин., но цена в 50.

Задача в реальности - дезактивация объекта типа "укрытие". Время - 20 мин.

Будет конечно выбрана арта. Она обрабатывает окопы 10 мин, далее идет основная атака. Если потом тактический ИИ через БПЛА регистрирует появление вражеских
единиц из этого объекта "укрытие" ( окоп ), значит арта облажалась, и 10 мин. ей мало, значит в матрице боеприпас-цель время для нее увеличивается до 15 мин.
Снова облажалась, даже за 15 мин ? Ок, повысим до 30 мин.

И вновь та же задача - дезактивация объекта типа "укрытие". Время - 20 мин.
Однако, арта уже не укладывается, значит будет выбран ТОС.

Это примерный алгоритм обучения.


Цитата, Grey_wolf сообщ. №146
Я предложил Вам конкретный пример. Мотострелковая рота в обороне при чём в поле.
Т.е. у Вас есть линия окопов. В которых находится определенное количество целей. Есть еще одиночные окопы для бтт.

Давайте попробуем.


Тактический ИИ просканировал карту боя, зарегистрировал цели, и назначил им ликвидаторов из списка
( ниже каждому типу ликвидаторов выдаются цели для условности - в порядке приоритета )

Арта назначается на все объекты типа укрытие, "скучкованные" объекты ( в радиусе взрыва ), объекты вне прямой видимости, неподвижные объекты.
Танки назначаются на подвижные бронированные танкоопасные объекты(танки), бронированные нетанкоопасные (САУ), неопасные ( бтр )
Терминаторы назначаются на танкоопасную пехоту, нетанкоопасную пехоту
Вертолеты назначаются на дальнобойные вражеские единицы ( арту )

Задачи выданы, боевые единицы приступили к выполнению.

...взвизгнул Астарот и Бегемот рванулся вперед...

Далее начинается хаос боя.

Чтобы понять как действует ИИ, давайте рассмотрим его логику в мешанине боя:

ИИ разделяется на ИИ юнита ( совсем простой, сидит в каждом танке ) и тактический ИИ, который рулит всем боем.


Алгоритм ИИ юнита:
  Получает и ведет пул задач ( в пуле одновременно будет максимум  2-3 задачи, т.к. ситуация быстро меняется ),
для каждой задачи назначается интервал времени, в течение которого задача должна быть выполнена, если задача за
это время не выполнена, значит задача считается проваленной.
- Задачи подразделяются на два вида:
   1 - ликвидация цели ( выход на дистанцию атаки и огонь )
   2 - перемещение в указанную точку
- Метод выбор последовательности выполнения задач, в случае, если в пуле в данный момент несколько задач: учесть время, выданное на задачу + время выдвижения на дистанцию атаки.
( чтобы уложить выполнение каждой задачи в отведенное для нее время )
Если две задачи одинаковы и по интервалу и по времени выхода к цели - значит последовательность их выполнения случайная.

Важно! Во время движения ( это либо выход на дистанцию атаки, либо исполнение задачи по перемещению в заданную точку )
юнит ведет свободную атаку по любой выбранной им цели. Это действие уже не контролируется тактическим ИИ,
алгоритм выбора свободной цели таков: сначала те цели, которые целятся в ответ, если таких нет - то случайные/ближайшие.


Алгоритм тактического ИИ:
  Получает с БПЛА информацию и ведет тактическую карту боя ( свои/чужие юниты ) и выдает/меняет задания подчиненным юнитам ( рулит их пулом задач: добавляет и удаляет задачи ), баллансирует количество задач по юнитам.

Изменение, удаление задачи юниту ( одному или нескольким ) назовем "ребаллансировкой карты целей".

Ребаллансировка карты происходит при наступлении одного из 4 событий:

- БПЛА обнаружил и взял на сопровождение новый вражеский юнит
- свой юнит завершил задачу ( провалил или успешно выполнил )
- свой юнит уничтожен
- каждые 5 сек

Реакция тактического ИИ на изменение тактической обстановки (ребалансировка карты):
- обнаружен новый вражеский юнит - назначение ему ликвидатора ( это будет боевая единица, которая наиболее хорошо подходит для уничтожения данного типа юнита в кратчайшее время )
- свой юнит завершил задачу и не имеет задач в своем пуле - выдать новую ( назначить его ликвидатором на новую цель )
- свой юнит уничтожен - анализ, возможно скрытая угроза ( откуда-то из сарая вылетела ракета ПТРК или мины ) - тут алгоритм опасных зон, большая тема для самообучения.
- своему юниту угрожают 2 и более вражеских единицы, тут два варианта, в зависимости от:
( вражеским юнитам по-любому уже назначены ликвидаторы ),
-  1) если ликвидаторы заняты именно этой задачей,т.е. уже стреляют по этим целям - игнорировать ( т.е. юнит, находящийся под угрозой, продолжает выполянть текущую задачу )
-  2) если ликвидаторы занимаются другой задачей ( напр. они далеко и долбят что-то другое ) - сменить задачу юниту на перемещение в указанную точку ( в тыл )
и назначит время напр. 20 сек. За это время он на эту точку прийти не успеет, и выставит статус "провал задания" и получит новое.
Таким образом реализуется маневр - тактическое отступление юнита.
( во время отступления - свободная атака! )


А теперь давайте ваши ловушки, как уничтожить все юниты ИИ, не потеряв ни один свой танк :)
А если будут предложения, где что можно подправить - то вообще хорошо.


Отвечу завтра, на сегодня у меня лимит по комментам кончился.
-1
Сообщить
№148
04.11.2016 00:25
думаю ближайшие 50-70 лет будет иметь преимущество не чистый ИИ, а нечто типа киборга. т.е. ИИ как сопроцессор к человеческому мозгу. на ИИ будут возлагаться задачи микроменеджмента, а стратегические и креативные решения за человеком.

на счет идентификации целей, на гражданке похоже уже все есть. у меня в смартфоне прога, делаешь фото человека, а потом можно снимать видео этого человека с эффектами. прога на лету распознает лицо и пририсовывает уши, сопли и прочую фигню. в риатайме и на крошечном телефоне.
сам я ковырялся с бигдатой, видел пример из 3-4 листов кода, который брал видеофайл, на кластере раскладывал видео на картинки и в картинках считал кол-во людей в кадре. библиотека которая считала лица могла кучу всего интересного делать. думаю посчитать кол-во абрамсов в кадре даже я бы смог поковырявшись пару недель.
+1
Сообщить
№149
04.11.2016 11:31
Цитата, Akula сообщ. №148
думаю ближайшие 50-70 лет будет иметь преимущество не чистый ИИ, а нечто типа киборга. т.е. ИИ как сопроцессор к человеческому мозгу. на ИИ будут возлагаться задачи микроменеджмента, а стратегические и креативные решения за человеком.

Присоединяюсь к предыдущему оратору.
+2
Сообщить
№150
04.11.2016 11:58
Цитата, q
Теперь у нас есть матрица соответствия типов целей и боеприпасов
Ну так эти данные давно просчитаны. Сколько каких снарядов нужно на опорный пункт взвода, батальона и т.п.
Цитата, q
ИИ получает задачу: ликвидация мотострелковой роты, время на ликвидацию - ?
А вот эта величина плавающая поскольку даже в таком примере слишком много переменных.
Цитата, q
Однако, арта уже не укладывается, значит будет выбран ТОС.
Это примерный алгоритм обучения.
Это абсолютно не правильный алгоритм обучения. Это не компьютерная игра где чем круче юнит тем больше шансов на победу. Если Вы выберете исключительно 1 вид "юнита" он не сможет выполнить задачу поскольку его не прикроют юниты другого типа.
Поэтому Ваш ИИ впервую очередь должен не просто подбирать наиболее эффективное огневое средство, а осуществлять его поддержку другими юнитами которые он опять таки должен определить.
Цитата, q
Чтобы понять как действует ИИ, давайте рассмотрим его логику в мешанине боя
Мда=)))
Фактически Вы описали тактику действия человека во время боя.
Цитата, q
А теперь давайте ваши ловушки, как уничтожить все юниты ИИ, не потеряв ни один свой танк
Для начала напишите точное количество Ваших боевых машин.
Реально же зная что это роботы я бы прибегнул к тактике разрыва шаблонов.
Максимальное изменение военной формы и внешнего вида л.с. (этакий хеллоуин).
Визуальное изменение личного оружия. Хотя с калашами против терминатора это жесть=))) (чувствую себя Кайл Ризом из терминатора).
Максимально качественные инженерные укрепления с максимально не стандартным расположением.
Применение средств скрывающих сигнатуру бтт (краски, накидки).
Применение механически мин нажимного действия, ловушек, растяжек.
Голосовые сигналы и команды.
Ручное управление бтт (мы же в окопах) без включения электроприборов.
Изменение картинки боя. В первую очередь цветовая и тепловая. Вплоть до того что бы поджечь поле.  
Психологическое воздействие звуковыми сигналами с целью срыва шаблона.
(любимая песня мп сша, хиты гуантанамо, сирены и конечно же отборный русский мат).
Т.е. максимально порвать шаблон ИИ в плане его ассоциации с полем боя. Ввести его в ступор.
+1
Сообщить
№151
04.11.2016 12:30
Цитата, Grey_wolf сообщ. №150
Это абсолютно не правильный алгоритм обучения. Это не компьютерная игра где чем круче юнит тем больше шансов на победу. Если Вы выберете исключительно 1 вид "юнита" он не сможет выполнить задачу поскольку его не прикроют юниты другого типа.
Поэтому Ваш ИИ впервую очередь должен не просто подбирать наиболее эффективное огневое средство, а осуществлять его поддержку другими юнитами которые он опять таки должен определить.

Комбинации с несколькими юнитами различных типов так же можно прогонять через комп. модель. Просто потребуется больше времени. А в процессе боя одной цели ничего не мешает назначить не одного, а нескольких ликвидаторов, если такой вариант более оптимален ( по наработанной матрице ).
Приведите несколько примеров таких комбинаций, посмотрим, укладываются ли они в алгоритм.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №150
Мда=)))
Фактически Вы описали тактику действия человека во время боя.

  Рассматриваю это как комплимент. В сложной обстановке человек задействует опыт, наработанные рефлексы, интуицию ( подсознательный опыт ), оценивает опасность и т.д., т.е. поведение крайне сложное и комплексное, однако достаточно эффективное.
  Если все это удалось формализовать, разложить на базовые составляющие и определить связи между этими составляющими ( т.е. все готово к реальному программированию ) - это просто отлично.
( Но группа людей уже будет очень сильно уступать ИИ в согласованности действий боевых единиц, тут ИИ на две головы выше. )

Цитата, Grey_wolf сообщ. №150
Для начала напишите точное количество Ваших боевых машин.

Для этого нужно гонять комп. модель и нарабатывать матрицу эффективности тип цели - тип атаки. У меня нет этих данных. А ИИ будет набирать отряд именно из них.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №150
Реально же зная что это роботы я бы прибегнул к тактике разрыва шаблонов.

Все ваши описанные ловушки лежат не в зоне атаки на логику поведения ИИ, а скорее в зоне затруднения распознавания. Алгоритмы визуального/ИК распознавания постоянно совершенствуются, как совершенствуются и средства маскировки, это отдельная область, которая непосредственно к ИИ мало относится. ( и маскировка и распознавание сейчас во всю используются, однако не для ИИ, а для людей )

Тут мы дошли до стадии обсуждения, когда нужно уже моделировать вышеприведенную логику ИИ и смотреть, как это все работает в совокупности, в разных условиях и вариантах. В голове пытаться моделировать реакцию ИИ по данному алгоритму в хаосе боя и крайне сложно.
0
Сообщить
№152
04.11.2016 13:10
Цитата, q
Приведите несколько примеров таких комбинаций, посмотрим, укладываются ли они в алгоритм.
Да комбинаций тут прилично.
Самая простейшая:
1.Танк уничтожает пулеметные гнезда - пехота уничтожает танкоопасную живую силу.
2. БПЛА и БРМ выявляют бмп - артиллерия точечно уничтожает.
3.Танк и пехота ведут наступление - артиллерия осуществляет огневой вал в 100 метрах от
4. танка не давай живой силе высунуть голову из окопа. В это время пехота атакующего подходит на расстояние действенного огня по живой силе противника.
Цитата, q
Рассматриваю это как комплимент.
Рассматривайте это как неравные условия. Наличие ИИ даже простейшего на уровне замены пехотинца это научная фантастика.
Цитата, q
Но группа людей уже будет очень сильно уступать ИИ в согласованности действий боевых единиц, тут ИИ на две головы выше.
Подобная ситуация отлично наблюдается в компьютерных играх. Где "бот" имеет выше скорость реакции по отношению к человеку. Но это дастигается за счет того что меньше структура этапов передачи. В данном случае зрение - мозг - рука - мышка - сигнал от мышки. Программе легче она уже в оперативной памяти. Кроме того "бот" отслеживает исключительно определенные ситуации. Человек смотрит шире.  Именно поэтому за "ботом" наблюдает человек для ручного вмешательства.
Цитата, q
Для этого нужно гонять комп. модель и нарабатывать матрицу эффективности тип цели - тип атаки. У меня нет этих данных. А ИИ будет набирать отряд именно из них.
Ну мы возвращаемся упорно к изобретению велосипеда, не изучив первый.
А точнее Вы не хотите рассмотреть алгоритмы рассчитанные в нынешнее время. Хорошо я облегчу Вам задачу.
Для уничтожения указанной мною роты наиболее подходящий набор средств это:
1. Танки 10 ед. (рота)
2. Пехота 300 чел.
3. БМП - 30 ед.
4. Минометы - 9 ед. (л.с. около 100 чел).
5. МТЛБ для перевозки минометов - 10 ед.
(2-5 являются мотострелковым батальоном).
6. Батарея 9 ед. МСТА-С или 9 ед. Гвоздики. Плюс машина управления батареи.
7. Батарея 9 ед. РСЗО Град.
7. БПЛА ~ 3 ед.
Вставляйте сюда ИИ. Заменяйте одно другим.
В данном случае рота ранее указанных не имеет шансов.
Цитата, q
не в зоне атаки на логику поведения ИИ, а скорее в зоне затруднения распознавания.
Тут Вы не правы.
Цитата, q
Максимальное изменение военной формы и внешнего вида л.с.
Маскировка под местных жителей сейчас в тренде.
Древние "боевые раскраски" индейцев, нестандартные шлемы рыцарей и прочее направлены именно не это. Смутить, недать распознать. Если это работает на человека то на ИИ который поидее ниже интеллекта человека тем более.
Цитата, q
Визуальное изменение личного оружия.
Аналогично. Маскировка оружия под другие предметы обычная практика.
Цитата, q
Психологическое воздействие звуковыми сигналами с целью срыва шаблона.
(любимая песня мп сша, хиты гуантанамо, сирены и конечно же отборный русский мат).
Описанные примеры во многом являются именно разрывом шаблона. Хиты гуантанамо:
Цитата, q
Большинство из заключённых Гуантанамо и Абу Грейб — арабы, никогда не слышавшие западной тяжёлой музыки. В арабских странах рок-музыка мало распространена и непопулярна, а в ряде стран даже официально запрещена.[4] Поэтому столкновение с агрессивной музыкой дополнительно вызывает у жертв культурный шок.
У ИИ культуры нету. Только вот стандартный набор звуковых сигналов и их примерный порядок существует.
Цитата, q
Алгоритмы визуального/ИК распознавания постоянно совершенствуются
А вот здесь не спорю. Весь вопрос в технологичности приборов. Насколько сможет опознать прибор "терминатора" высунувшуюся голову "винни пуха" с паленом через горящую траву под звуки хевиметтала.
0
Сообщить
№153
04.11.2016 14:26
Цитата, Grey_wolf сообщ. №152
Да комбинаций тут прилично.
1.Танк уничтожает пулеметные гнезда - пехота уничтожает танкоопасную живую силу.
  
  Взаимодействие ИИ и людей?
По алгоритму танк будет в первую очередь уничтожать танкоопасную живую силу.
Во время передвижения - свободная атака ( если гнезда в стороне, тогда не заденет )
Пулеметным гнездам скорее всего будет назначен либо терминатор либо арта ( гнездо - неподвижная цель )

2. БПЛА и БРМ выявляют бмп - артиллерия точечно уничтожает.

  БПЛА отслеживают перемещение юнитов, ИИ ведет карту целей и назначает ликвидаторов.
Артиллерия эффективна по движущимся мишеням? Если да (это выявит комп. моделирование), то она будет на них назначаться.

3.Танк и пехота ведут наступление - артиллерия осуществляет огневой вал в 100 метрах от

  Артиллерия стреляет просто в 100 метрах без целей? Это сложнее, а если там цели типа "укрытие" (окопы) или "скучкованные" скопления вражеских единиц, тогда да, на эти цели будет назначена артиллерия.

4. танка не давай живой силе высунуть голову из окопа. В это время пехота атакующего подходит на расстояние действенного огня по живой силе противника.

  Арта отрабатывает окопы, в течении 10 мин. с начала боя ( обсуждалось выше ). После 10 мин. обстрела объект типа "укрытие" считается дезактивированным.
Если это не так (опять оттуда полезли) значит цель снова активна, арте понижается карма за провал задания, а повторную отработку
цели берет на себя ближайший/удобный ликвидатор.


Цитата, Grey_wolf сообщ. №152

Подобная ситуация отлично наблюдается в компьютерных играх. Где "бот" имеет выше скорость реакции по отношению к человеку.

В игрушках никто серьезно не заморачивается на ИИ. Там даже согласованность действий между отдельными единицами никто не делает,
у каждой тупо 2-3 шаблона поведения и они их в цикле гоняют.


Цитата, Grey_wolf сообщ. №152
Ну мы возвращаемся упорно к изобретению велосипеда, не изучив первый.
А точнее Вы не хотите рассмотреть алгоритмы рассчитанные в нынешнее время.

  Все изначально жестко заданные константы для ИИ означают ограничения ИИ.
Вариант уже рассчитали - хорошо, но нельзя забить все соответствия всех комбинаций юнитов, даже группы 10 vs 10,
кол-во вариантов будет огромно и матрица соответствия не влезет ни в какие хранилища данных, поиск по ней будет долгим,
да и полюбому она не охватит все варианты, потому готовые варианты походят для человека, но совершенно не подходят для ИИ.
  Для генерации матрицы соответствия цели-оружие,  любом случае надо делить группы юнитов на базовые элементы, а не рассматривать их как группы.

Если матрица составлена примерно правильно, то, разбив вашу исходную группу на составляющие, составим ее балланс
( процентные соотношения бронированных/небронированных, дальнобойных/ближнебойных ... ) и для каждого составляющего
возьмем его противовес, в результате получим балланс уже группы ликвидации, и по этому баллансу наберем соответствующие боевые единицы.
  Если алгоритм рассчета балланса выверен, то в результате и получим ваш состав группы ( а быть может и лучше ).


Цитата, Grey_wolf сообщ. №152

Маскировка под местных жителей сейчас в тренде.
Аналогично. Маскировка оружия под другие предметы обычная практика.
Насколько сможет опознать прибор "терминатора" высунувшуюся голову "винни пуха" с паленом через горящую траву под звуки хевиметтала.

Это все вопросы распознавания, идентификации и классификации целей.

  Тут будут задействованы БПЛА с визуальными/ИК средствами наблюдения, анализ характера перемещения цели ( у БПЛА будет возможностью наблюдать 10-20-30 сек за целью, пока она не угрожает своим боевым единицам )
  Наземные единицы так же по мере возможности будут идентифицировать и распознавать.

Голова винни-пуха (новая ИК-цель, размер/характер движения - живая сила) откуда высунется? Из окопа (тип - укрытие, ликвидатор-арта, время 10 мин на дезактивацию )  ?
0
Сообщить
№154
04.11.2016 15:11
Цитата, q
В данном случае это верно и не верно.
Поскольку нужно понять насколько цель опасна непосредственно для пехоты. К примеру у противника могут быть рпо шмель. Они одинаково опасны для обоих.
Может получиться так что танк будет стрелять просто во все подряд . А бк то не резиновый. Мы же не в шутере играм с магазином в меню.
Цитата, q
2. БПЛА и БРМ выявляют бмп - артиллерия точечно уничтожает.
БПЛА отслеживают перемещение юнитов, ИИ ведет карту целей и назначает ликвидаторов.
Артиллерия эффективна по движущимся мишеням? Если да (это выявит комп. моделирование), то она будет на них назначаться.
Это основы артиллерийской подготовки. Т.е. заранее выявляются укрепления (доты), окопанная бтт, расчеты птур. Чем больше выявлено и уничтожено тем лучше.
Пропустив даже 1 бмп Вы рискуете потерять значительно количество пехоты.
БМП огневой вал не так страшен, а офс 30мм или 100мм очень опасная вещь для бегущей пехоты.
Цитата, q
Артиллерия стреляет просто в 100 метрах без целей? Это сложнее, а если там цели типа "укрытие" (окопы) или "скучкованные" скопления вражеских единиц,
тогда да, на эти цели будет назначена артиллерия.
Огневой вал находится над окопами и движется в 100м. от танка, тем самым сковывая действия окопавшейся пехоты. Т.е. задача не поразить задача не дать высунутся. Те кто высунутся будут поражены. Это работа по площадям если хотите. При чем батальонной артиллерией.
Само применения данной тактики было реализовано еще в 1 мировую хотя даже танка не было.
Цитата, q
Арта отрабатывает окопы, в течении 10(?) мин. с налача боя ( обсуждалось выше ). После 10 мин. обстрела объект типа "укрытие" считается дезактивированным.
Вы вообще себе представляете что такое "диактивировать" окоп артиллерией?)))
Цитата, q
Нередко вблизи стрелковых ячеек в передней крутости траншеи оборудуются ниши размером примерно 80х80х180 см. Они предназначены в первую очередь для укрытия стрелка от артиллерийского и минометного (гранатометного) обстрела, от непогоды и как место отдыха в тех случаях, когда солдату невозможно или нецелесообрзно оставить свою ячейку и укрыться в перекрытой щели (блиндаже). Обычно, по возможности в нише потолок, стенки и пол укрепляются подручным материалом (очень часто для этого используются доски от ящиков).
http://9e-maya.com/index.php?topic=2155.0
Т.е. даже прямое попадание мины в траншею (надо еще попасть) не гарантирует уничтожение.
А попасть сложно даже ИИ поскольку любой порыв ветра и мину сносит, это не снаряд высокой баллистики с большой скоростью где этот фактор снижается.
В принципе вся суть сводится к тому что обычный артиллерийский снаряд 122мм или 155мм или минометная мина не способны пробить слой земли более 1,5 метров.
Цитата, q
В игрушках никто серьезно не заморачивается на ИИ. Там даже согласованность действий между отдельными единицами никто не делает,
у каждой тупо 2-3 шаблона поведения и они их в цикле гоняют.
Ну почему же? В ммо рпг с социальной составляющей еще как делают. Поэтому я привел этот пример.
Цитата, q
Для генерации матрицы соответствия цели-оружие,  любом случае надо делить группы юнитов на базовые элементы, а не рассматривать их как группы.
Для этого и есть деление средств на подразделения. Боец, пара, группа, отделение, взвод, рота и т.п.
Всё это надо собирать как конструктор лего зависимо от задачи.
Цитата, q
кол-во вариантов будет огромно и матрица соответствия не влезет ни в какие хранилища данных, поиск по ней будет долгим,
Вооот=) Только человек с этим справляется, а ИИ нет. Хотя Ваши требования к ИИ ставит его практически на уровень человека.

Цитата, q
Голова винни-пуха откуда высунется? Из окопа (тип - укрытие, ликвидатор-арта, время 10 мин на дезактивацию )  ?
А кто сказал что это он вообще идентифицируется как окоп? Голова виннипуха вылезет из под слоя травы, посередь поля, и целится он будет очень сильно влево (а сосед его вправо делая перекрестный огонь). А в руках у него будет палено внешне одинаковое со всех сторон.

Скорее всего пока "виннипух" не нанесет вред терминатору, терминатор огонь не откроет. Другого способа определить угрозу у последнего нету.
0
Сообщить
№155
04.11.2016 15:45
Цитата, Grey_wolf сообщ. №154
Это основы артиллерийской подготовки. Т.е. заранее выявляются укрепления (доты), окопанная бтт, расчеты птур.
БМП огневой вал не так страшен, а офс 30мм или 100мм очень опасная вещь для бегущей пехоты.
Ну так и есть. Арта назначается на все объекты типа укрытие, "скучкованные" объекты ( в радиусе взрыва ), объекты вне прямой видимости, неподвижные объекты.


Цитата, Grey_wolf сообщ. №154
Огневой вал находится над окопами и движется в 100м. от танка, тем самым сковывая действия окопавшейся пехоты. Т.е. задача не поразить задача не дать высунутся. Те кто высунутся будут поражены.
Ну так атака арты по окопам, именно так и получится.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №154
Вы вообще себе представляете что такое "диактивировать" окоп артиллерией?)))
Это в терминах ИИ, а снаружи это будет выглядеть как периодическая долбежка по окопам, пока оттуда лезет вражеская пехота. Высунулась - получила. Сидит тихо - через какое-то время обстрел окопа прекращается. Снова высунулись - снова обстрел. Подавление объекта "укрытие", если хотите.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №154
Ну почему же? В ммо рпг с социальной составляющей еще как делают.

Те же шаблоны, только их чуть больше. Вспомните какую-нибудь игру, где юниты действуют согласованно ? ( ну например приходят друг к другу на помощь, и это не шаблон, а именно собранная из компонентов тактика ). В играх - главное играбельности и продажи.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №154
Вооот=) Только человек с этим справляется, а ИИ нет.

Человек справляется с чем? С хранением всех вариантов комбинаций?
Или таки человек тоже думает:
- обнаружена группа неприятеля! какой состав?
- ага! у них танки! но всего парочка!, значит нужно захватить ПТРК.
- что? У них ожидаются 5 вертушек? - набери ПЗРК.
- их человек 100 будет, нужны пулеметы, а лучше терминаторы.
- у них доты/окопы? Нужно их чем-то подавлять, возьми арту ( например )
Итого - берем ПТРК 5 штук, ПЗРК - штук 20, тащим арту, ну и пару терминаторов и танков до кучи
и выдвигаемся.

Что тут человек сделал ( в терминах ИИ ) ? - разбил группу неприятеля на составные части, оценил балланс группы по поражающим элементам, выбрал контр-элементы в количестве, согласно баллансу группы неприятеля, в итоге получил эффективную группу-ликвидатор.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №154
и целится он будет очень сильно влево (а сосед его вправо делая перекрестный огонь). А в руках у него будет палено внешне одинаковое со всех сторон.

Скорее всего пока "виннипух" не нанесет вред терминатору, терминатор огонь не откроет. Другого способа определить угрозу у последнего нету.

И снова маскировка и вопрос распознавания цели.
Ну хоть как-то это виннипух будет идентифицироваться? В ИК-спектре, в движении, по точке старта ракеты, которой он стреляет, по лазерному наведению? ( если нет, абсолютная маскировка, тогда тут и человек ничего не сделает )
Тут можно будет применить алгоритм опасных зон (попытка идентификации контуров опасной области и работа по ней как по площади, напр. артой)
0
Сообщить
№156
04.11.2016 15:55
Цитата, q
Ну так атака арты по окопам, именно так и получится.
Ну примерно так. Только с последующим переносом огня вглубь для препятствия отступлению.
Цитата, q
Человек справляется с чем? С хранением всех вариантов комбинаций?
Таки да=)
Цитата, q
Ну хоть как-то это виннипух будет идентифицироваться? В ИК-спектре
Так поле ж горит.
Цитата, q
в движении
Ровно голова?
Цитата, q
по точке старта ракеты, которой он стреляет,
По выхлопу ракеты. Возможно. Только она ж уже полетела=))
Тогда выстреливший виннипух будет опасен. С другой стороны есть еще буратино, чебурашка, губка боб, мкимаус и прочие:

Цитата, q
по лазерному наведению?
Да лазерное облучение может таким являться. Но мы говорим о мультяшке с рпг-7
Цитата, q
если нет, абсолютная маскировка, тогда тут и человек ничего не сделает
Ну я незнаю в боевой обстановке увидкв виннипуха с гранатометом.... Реакция человека предсказуема =)))
0
Сообщить
№157
04.11.2016 16:29
Цитата, Grey_wolf сообщ. №156
Ну примерно так. Только с последующим переносом огня вглубь для препятствия отступлению.
Ну так арта будет накрывать отступающих (скучкованные цели), это примерно тоже самое.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №156
Таки да=)
Хранить набор готовых схем и составлять их под задачу - это две большие разницы.
Человек для начала составляет их ( не из космоса же берет ), а потом уже хранит и использует.
Ну так про это и говорим - прогон большей части основных комбинаций с сохранением матрицы, далее использование.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №156
Так поле ж горит.
Ровно голова?
Как в этой ситуации поступит человек? Т.е. абсолютно непонятно, откуда стреляют, поле горит.
ИИ не волшебник.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №156
По выхлопу ракеты. Возможно. Только она ж уже полетела=))
Полетела, и попала в танк. Быть может танк выжил, быть может - нет. Но точка старта зафиксирована и классифицирована как объект - укрытие, туда сразу же начинает долбить арта ( или танк ). Т.е. не получится безнаказанно отстреливать боевые единицы ИИ.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №156
С другой стороны есть еще буратино, чебурашка, губка боб, мкимаус и прочие:
=)
ИИ не различает подвижные танкоопасные вражеские объекты =) Он их видит не так, как человек ( ИК, визуальные очертания, характер движения )
0
Сообщить
№158
04.11.2016 16:52
Цитата, q
Ну так арта будет накрывать отступающих (скучкованные цели), это примерно тоже самое.
Небудем изобретать велосипед.
Цитата, q
Огневой вал — артиллерийский тактический приём, широко используемый при непосредственной огневой поддержке наступающих войск. Заключается в создании и поддержании перед фронтом атакующих частей линии сплошной огневой завесы из разрывов артиллерийских снарядов, которая последовательно смещается вперед по мере развития наступления
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%B0%D0%BB_(%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0)
Цитата, q
Человек для начала составляет их ( не из космоса же берет ), а потом уже хранит и использует.
И да и нет. Кто то составляет кто то изучает и используют. Для этого существуют целые кафедры.
ИИ сам составить и создать не может. Он может использовать только уже имеющиеся шаблоны. Если хотите кусочки матрицы. Но создать эти кусочки он не способен.
И даже имея кусочки мы выходим на проблему хранения данных, их быстрый доступ, анализ и применение.
Цитата, q
Как в этой ситуации поступит человек? Т.е. абсолютно непонятно, откуда стреляют, поле горит.
Ну вот. В результате тактических учений "обороняющаяся рота" загнала в тупик даже не ИИ, а уже человека=))))
Цитата, q
Но точка старта зафиксирована и классифицирована как объект - укрытие, туда сразу же начинает долбить арта ( или танк ). Т.е. не получится безнаказанно отстреливать боевые единицы ИИ.
Мы разменяли виннипуха на танк=)))
При этом виннипух может переодеться в пяточка...... и отбежав по длинне окопа на №количества метров снова заняться своим делом.
Цитата, q
Он их видит не так, как человек ( ИК, визуальные очертания, характер движения )
Он их видит учитывая окружающую среду. Сравнительно с человеческим глазом он может видеть тепловые очертания. С другой стороны если забить канал восприятия то он может потерять зрение точно так же, как человеческий глаз из за дымовой завесы.
В данном случае горящая трава напрочь забьет тепловое излучение головы виннипуха. Т.е. машина вообще может увидеть только стенку огня. и ориентироваться уже по вектору прилетевшего снаряда. Только точки пуска будут меняться.
Это классический пример проблем со зрением машин. Поэтому военные так же используют классический визуальный подход.
0
Сообщить
№159
04.11.2016 17:22
Цитата, Grey_wolf сообщ. №158
Небудем изобретать велосипед.
Огневой вал — артиллерийский тактический приём
Эта тактика удобна, когда нет наблюдения сверху, т.е. это метод вслепую гнать пред собой волну взрывов. Если же все цели выявлены, то эфективнее стрелять по ним, а не в холостую.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №158
ИИ сам составить и создать не может. Он может использовать только уже имеющиеся шаблоны. Если хотите кусочки матрицы. Но создать эти кусочки он не способен.
  Кусочки - это типы поражения разных средств атаки. ( бронебойное, зажигательное,... ). Разнообразие таких типов невелико, оно прописываются жестко. (т.е. да, кусочки не создаются)
  Далее идет моделирование боев одних боевых единиц против других - строится матрица эффективности одних единиц против других. Эта матрица хранится в общем доступе и постоянно уточняется, в том числе и во время реального боя по реальным результатам.
  Имея список типов целей, их пропорции и эту матрицу, не проблема составить список-группу ликвидатор.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №158
Ну вот. В результате тактических учений "обороняющаяся рота" загнала в тупик даже не ИИ, а уже человека=))))

Тут можно будет применить алгоритм опасных зон (попытка идентификации контуров опасной области и работа по ней как по площади, напр. артой)

  Это не меня надо загонять в тупик, а логику ИИ, которую я предоставил. В данном случае я не танкист, а скорее программист. Задача которого - собрать все логические построения (тактики людей), разложить на составляющие, определить взаимосвязи и составить общий алгоритм, чтобы при похожих входных условиях ИИ выдавал удовлетворительный результат.
  Вот тут ваши примеры:
танки подавляют окопы, а пехота идет на зачистку ( т.е. готовые решения ) очень полезны для анализа формализации и алгоритмизации.
  Ваш вариант "огневой вал" так же очень интересен и полезен. Он не формализуется ( тут идет атака не цели, чего-то другого ) и может быть прилеплен к алгоритму только "костылем", а этого нужно избегать, потому я предложил рассмотреть альтернативу - атака сразу по противнику (который виден с БПЛА).


Цитата, Grey_wolf сообщ. №158
Мы разменяли виннипуха на танк=)))
При этом виннипух может переодеться в пяточка...... и отбежав по длинне окопа на №количества метров снова заняться своим делом.

Окоп считается цельным объектом, потому будет обстреливаться по всей площади.
Да и окопы можно зачищать ТОС-1, а после зачистки, если там еще кто-то после этого остался, его дочистит своя пехота.
( арта не будет обстреливать цель, если может задеть своих )

Цитата, Grey_wolf сообщ. №158
Т.е. машина вообще может увидеть только стенку огня. и ориентироваться уже по вектору прилетевшего снаряда. Только точки пуска будут меняться.

Контуры опасной зоны ( по вектору снаряда ) могут быть примерно определены и зона накрыта артой.
0
Сообщить
№160
04.11.2016 17:56
Цитата, q
Эта тактика удобна, когда нет наблюдения сверху, т.е. это метод вслепую гнать пред собой волну взрывов. Если же все цели выявлены, то эфективнее стрелять по ним, а не в холостую.
В том то и суть что не выявлены. Внутри траншей пехота перемещается. Техника скрыта. (может быть зарыта по самую башню и завалена сверху маскировкой).
Цитата, q
Далее идет моделирование боев одних боевых единиц против других - строится матрица эффективности одних единиц против других. Эта матрица хранится в общем доступе и постоянно уточняется, в том числе и во время реального боя по реальным результатам.
  Имея список типов целей, их пропорции и эту матрицу, не проблема составить список-группу ликвидатор.
Это огоромная проблема для ИИ и его технических возможностей. Сравнительо недавно компьютер начал побеждать человека в шахматах. Сколько переменных в шахматах и сколько переменных в нашем примере? Взять только человеческий фактор который не предсказуем.
Я недумаю что когда начинался наш с Вами разговор Вы готовы были воевать с мультяшными героями.
Цитата, q
а логику ИИ, которую я предоставил. В данном случае я не танкист, а скорее программист. Задача которого - собрать все логические построения (тактики людей), разложить на составляющие, определить взаимосвязи и составить общий алгоритм, чтобы при похожих входных условиях ИИ выдавал удовлетворительный результат.
Он будет выдавать результат только в типичных условиях. Как видите любое отклонение от "типичности" вводит в ступор.
А ведь я ничего не придумывал все используемые мною моменты были представлены на протяжении едва ли не существования войн (за исключением борьбы с тепловым опознаванием).
Цитата, q
Ваш вариант "огневой вал" так же очень интересен и полезен. Он не формализуется ( тут идет атака не цели, чего-то другого ) и может быть прилеплен к алгоритму только "костылем", а этого нужно избегать
Т.е. как видите Ваш ИИ уже стеснен в средствах.
Цитата, q
потому я предложил рассмотреть альтернативу - атака сразу по противнику (который виден с БПЛА).
Это при условии что он виден.
При условии что не заденете еще своих.
Цитата, q
Да и окопы можно зачищать ТОС-1,
ТОС-1 непредназначен для зачистки окопов. РСЗО имеет тот же тип боеприпасов и еще шире номенклатуру.
Конкретно с тос-1 можно найти мути защиты лс. Хотя конечно это мощный пример.
Цитата, q
Контуры опасной зоны ( по вектору снаряда ) могут быть примерно определены и зона накрыта артой.
Как видите примерно....
0
Сообщить