Войти
27.10.2016

Что может помешать супертанку "Армата" вовремя попасть в войска?

Один из ведущих бронетанковых экспертов России Алексей Хлопотов рассказал корр. "Вестника Мордовии" о ситуации на УВЗ, о будущем танковых войск России, о том, что может помешать "Армате" вовремя попасть в войска. Для чего необходимо "Терминатор" и БМПТ-72 отправить в Сирию. И о многом другом, что касается этой очень интересной темы.

19723
162
-1
162 комментария, отображено с 41 по 80
№41
28.10.2016 10:10
Цитата, Rjycn сообщ. №40
Это гражданские, а теперь возьмем ползущего в кустах гранатометчика, в накидке леший.

Инфракрас и оружие.

Цитата, Rjycn сообщ. №40
Танк гарантированно будет уничтожен

Я спрашиваю - Ваши действия. Нет ни у кого времени рассуждать, надо занимать объект.

Цитата, Rjycn сообщ. №40
только зачищать пехотой

Мне тут про гуманность выше писали. Т.е танк будет гарантированно уничтожен, а пехота значит пусть дохнет - бабы ещё нарожают?
Это вообще вражеские гражданские и наша пехота!!!!

Лирики Вы господа, чего-то такое говорите - вошли в город, который надо занять, гасить будут все огневые точки, даже потенциальные или кто-0то высунулся - не до лирики будет, и не до гуманизма.
0
Сообщить
№42
28.10.2016 10:25
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Инфракрас и оружие.

Экипировка будущего "Ратник-2" станет незаметной для ИК-излучения и сможет менять цвет

Человека мы (танк) скорее всего не увидим ( особенно если он спрячется за угол ), но от противотанковой ракеты, которую он по нам запустит, можем защититься. И да, более решаемая задача -  определять местоположение установки ПТРК и уничтожать его, а не самого оператора.
Тут уже есть варианты в зависимости от типа ПТРК.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Я спрашиваю - Ваши действия. Нет ни у кого времени рассуждать, надо занимать объект.

По окнам чем-нибудь термобарическим, гарантированно выжжет все живое внутри.
0
Сообщить
№43
28.10.2016 10:31
Цитата, Rjycn сообщ. №42
По окнам чем-нибудь термобарическим, гарантированно выжжет все живое внутри.

Спасибо! Меня собственно именно это и интересовало!
Мы можем сколько угодно усложнять задачу по разделению людей без меток "свой" на хороших и плохих, однако я полагаю, что этого делать не надо или надо иметь два уровня интеллекта - маршевый и боевой.

Не будет ни времени ни возможности отделить гражданского от военного на линии огня или в занимаемой точке. Мы можем об этом сожалеть, но лучше сожалеть об этом, чем о потере своих детей, в лице солдат идущих за гуманным ИИ.
0
Сообщить
№44
28.10.2016 10:37
Цитата, Андрей Л. сообщ. №43
Не будет ни времени ни возможности отделить гражданского от военного на линии огня или в занимаемой точке. Мы можем об этом сожалеть, но лучше сожалеть об этом, чем о потере своих детей, в лице солдат идущих за гуманным ИИ.

Тогда такой ИИ нельзя будет применять в малых/гибридных войнах, ( будет визг гуманного Запада ), только в большой войне. Но в этом случае этому ИИ нужно будет бороться с РЭБ высокоуровневого противника, который нарушает все связи. ( мы же говорим об глобальном ИИ, где все средства вооружения связаны в единую сеть ? )
0
Сообщить
№45
28.10.2016 10:57
Цитата, Rjycn сообщ. №44
Тогда такой ИИ нельзя будет применять в малых/гибридных войнах

Почему? Вот смотрите сейчас на Алеппо. Вы же понимаете, что все эти коридоры и т.д. созданы только для того, чтобы не класть понапрасну пехоту, потому что даже без ИИ танк в городе будет сметать всё, а поскольку западные гуманисты за это будут цепляться. то танки в таком смешанном составе лиц в городе - вводить нельзя.
И боевики это понимают, поэтому не дают уходить по коридорам.

Пехоту туда гнать никто не хочет, но дают понять, что до часа X все могут уйти, а после часа X - все оставшиеся перестанут быть гражданскими!

И - это четкая установка для ИИ. Там нет гражданских, кроме тех, кто откликается на "свой".

Цитата, Rjycn сообщ. №44
мы же говорим об глобальном ИИ, где все средства вооружения связаны в единую сеть ?

Мы говорим о двухуровневой системе, как минимум
1, локальная - внутренняя система ИИ, обеспечивающая решение задачи этой боевой единицы и связь с внешней системой
2. глобальная - общевойсковая система ИИ, обеспечивающая связь в каждой боевой единицей, выдачу ей заданий, получение обратной связи о состоянии выполнения и самой боевой единице, показывающая общую картину боя, дающую рекомендации по дальнейшей тактике ведения боя.
0
Сообщить
№46
28.10.2016 11:10
Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
но дают понять, что до часа X все могут уйти, а после часа X - все оставшиеся перестанут быть гражданскими!

Даже если через громкоговоритель это вещать 24 часа, все равно при зачистке города с ТОС-1а, Запад поднимет визг. Тут же идут сразу две войны - война с террористами в Сирии и война информационная с Западом.
Если использовать самый эффективный метод выжигания, то да, легко победишь в первой войне, но проиграешь во второй, в этом то и проблема.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
Мы говорим о двухуровневой системе, как минимум
Значит это глобальный ИИ, его достаточно просто построить, все упирается в методы четкой идентификации и классификации объектов на поле боя + обеспечение связи в условиях РЭБ.

P.S. Все, на сегодня боеприпасы (лимит) кончились, продолжим завтра, если тема будет еще актуальна )
0
Сообщить
№47
28.10.2016 11:22
Цитата, Rjycn сообщ. №46
Если использовать самый эффективный метод выжигания, то да, легко победишь в первой войне, но проиграешь во второй, в этом то и проблема.

Танк - это не селективное оружие и силу мощности применяемого вооружения таковым стать не может. И это не связано с ИИ или его отсутствием - это свойство боевой мощи!

Цитата, Rjycn сообщ. №46
Значит это глобальный ИИ

Наша задача - обсудить локальный ИИ, так как система начального уровня глобального ИИ МО уже введена в строй в этом году и она не решает задачи выбора мирного или не мирного объекта на конкретном поле боя.
0
Сообщить
№48
28.10.2016 11:33
Юридический прогресс ненадолго отстаёт от прогресса технического.ИМХО,если ИИ во время боевых действий способен убивать гражданских лиц,тогда это военное преступление.Причём не только командира,но и разработчиков,фирм,государства.Хотя......сегодня ковбои с беспилотников свадьбы расстреливают и выговорами отделываются
0
Сообщить
№49
28.10.2016 13:13
Rjycn
Цитата, Rjycn сообщ. №42
Человека мы (танк) скорее всего не увидим ( особенно если он спрячется за угол )
Скоро нам обещают РОФАР, которые вроде бы могут всё просвечивать круче рентгена и строить 3D-изображения того, что внутри объектов. Полагаю с помощью этой штуки можно будет и понять с оружием ли человек или без, в бронежилете ли он, может где-то рядом лежит автомат, РПГ. В общем появляется шанс с определённой долей вероятности отличить мирное население от комбатантов. Правда у меня возникает вопрос: А это терагерцевое излучение проходя сквозь человека не портит ли его тело примерно как гамма-излучение?
0
Сообщить
№50
28.10.2016 14:09
Цитата, Андрей Л. сообщ. №38
Фиксированная камера, в не постоянном освещении, в движении лица и тела, в закрытии части лица другим лицом или телом, в непредсказуемой траектории, в оценке психосостояния. И - это работает.

Это работает только если лицо повернуто к сканеру\камере (хотя бы на секунду), и не закрыто ничем, никак иначе оно не работает. Это работает в 2Д только если освещение постоянное (а в 3д надо несколько камер с разных точек). И это работает не дальше 10 метров.
И, кстати, стоит одна такая система, даже с таким функционалом, чуть дешевле самой Арматы.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №38
Вы знаете какой набор данных по предполагае6мому облику может быть на таком поле боя - да он шире че5м в авиации, но уже чем в гражданских объектах, в которых отказались от оценки лица по рассовой или нац. принадлежности - а просто пришли к тому, что лицо оно вот в среднем такое, черты - они вот в среднем такие...

Нет, такая система работает по принципу сравнения полученного изображения с имеющимся в базе, а не с какой-то абстрактной оценкой лица. Зачем вообще кому-то понадобится изучать чье-то лицо по сравнению с неким абстрактным средним?
0
Сообщить
№51
28.10.2016 14:22
Цитата, Андрей Л. сообщ. №47
Наша задача - обсудить локальный ИИ, так как система начального уровня глобального ИИ МО уже введена в строй в этом году и она не решает задачи выбора мирного или не мирного объекта на конкретном поле боя.

Для того чтобы понять необходимые действия танка предлагаю формализовать логику ИИ, т.к. уже путаемся.

ИИ юнита ( в данном случае - танка )
  Выполняемые действия:
1. получение и выполнение поставленной задачи от тактического ИИ группы - а именно: координаты цели и время на уничтожение
2. по возможности идентификация целей, которые его _непосредственно сейчас_ атакуют ( ПТРК-установка, которая подсвечивает его лазером, место запуска ракеты ПТРК ( если без лазера ) - и передача цели тактическому ИИ ( о нем далее )
3. по возможности, ответная атака, но не в ущерб выполнению поставленной задачи. ( соответственно на ходу шмальнет только в то окно, откуда вылетела ракета, а если там гражданские - тут уже сами виноваты )

Тактический ИИ группы юнитов
  Выполняемые действия:
1. получение и выполнение поставленной задачи от вышестоящего ИИ: координаты цели и время на уничтожение
2. ведение карты расположения боевых единиц ( своих и вражеских ) в реал-тайм режиме
3. расстановка приоритетов для атаки целей и назначение исполнителей этой атаки
4. постановка задачи каждому юниту группы ( цель + время )
5. непрерывное получение информации от юнитов группы, а именно :
- успешное/неуспешное выполнение задания юнита
- обнаружение новых целей
на основе этой информации производится перебаллансировка карты приоритетов и, возможно, замена поставленных задач подчиненным юнитам.

Тактический ИИ является каскадным, т.е. для него вышестоящий ИИ - это такой же тактический ИИ, для которго юнит - это нижестоящий ИИ ( который руководит группой )

А теперь обратно к теме.
Как видно из вышеприведенной структуры, танку совершенно не обязательно видеть всех и вся, и стрелять во все что движется - так он просто не выполнит свою задачу.

Идентификация и классификация целей будет происходить юнитами по мере возможности ( возможно беспилотниками ), а тактический ИИ расставит приоритеты и для каждой цели выберет своего исполнителя.

Классификация целей уже будет заложена человеком-разработчиком, по параметрам ( подвижная/не подвижная, бронированная или нет, степень уязвимости к тому или иному оружию )
И потому ситуации - дом с гранатометчиками и танк, его зачищающий просто не возникнет, т.к. для такой цели тактический ИИ выберет воздушную бомбардировку
или арт-подготовку. ( а если ничего кроме танка нет, то это уже просчет вышестоящего ИИ, а значит задача не может быть идеально выполнена просто по определению )

P.S. Кто дочитал, критика и свежий взгляд очень приветствуется, сам не вижу явных косяков.
0
Сообщить
№52
28.10.2016 14:30
Цитата, Андрей Л. сообщ. №47
Наша задача - обсудить локальный ИИ, так как система начального уровня глобального ИИ МО

А если противник просто встроится в систему "свой-чужой", и спокойно помочиться на гусеницу супероружия, которого создано с опережающими развитие технологиями. Вот у меня всегда был вопрос к "Стрельцу", если он попадет в руки противника, он сдаст всех и сразу, или какую патриотическую картинку покажет. Или там защита как у гаджетов. Пальчиком водить надо.

Цитата, Враг сообщ. №49
А это терагерцевое излучение проходя сквозь человека не портит ли его тело примерно как гамма-излучение?

Даже если несет вред, не такой как пуля в голову. У меня скорее вопрос, а как этот РОФАР будет работать в условиях туч пыли и песка.
0
Сообщить
№53
28.10.2016 14:36
Цитата, Conqueror сообщ. №52
А если противник просто встроится в систему "свой-чужой",

Ответ дан выше

Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
метка "свой" должна быть очень простой, дешевой, легко наносимой, актитвируемой и уничтожимой по биопараметрам
0
Сообщить
№54
28.10.2016 14:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №53
Ответ дан выше

То есть работать в вакууме? Даже теоретически представьте такую простую метку, которую нельзя подделать. Анализ ДНК всех на поле боя произвести? Или по росту и весу определять?
Ну допустим есть у меня метка, в соединении с моим ДНК, она само собой соединена с организмом(не подумайте что с кожей), как уж не знаю. Иначе её можно снять с моего тела, и бегать с ней как с амулетом неуязвимости. Притом эта метка является как минимум принимающим передающим устройством. Которое принимает сигнал, и возвращает, и банальные помехи, такой передатчик заглушат, после чего я испытаю сильнейшее разочарование от наличия рядом такого крутого союзного ИИ.
Здесь главная проблема. Не на учениях, а в реальном бою, добиться такой идентификации, с гарантиями, но без серьезных минусов, как то чтобы я не светился у всех на поле боя, с такой меткой. А не ездить без оператора, даже комбайны вроде уже научились этому (притом российские).
0
Сообщить
№55
28.10.2016 15:09
Цитата, Conqueror сообщ. №54
Даже теоретически представьте такую простую метку, которую нельзя подделать.

Представляю! У Вас видимо очень старый гаджет в руках, поэтому вы себе не можете представить дешевых устройств, которые могут активировать выборочно функции на гаджете и также их деактивировать, к которым достаточно добавить некоторые функции по контролю параметров ткани...

Цитата, Conqueror сообщ. №54
Притом эта метка является как минимум принимающим передающим устройством.

Вовсе нет. Она ничего не принимает и не отправляет, она только откликается на запрос - простым, легко и быстро изменяемым сигналом.
0
Сообщить
№56
28.10.2016 15:18
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
У Вас видимо очень старый гаджет в руках,

Назовите пожалуйста такой гаджет. Который может постоянно снимать с меня данные, позволяющие идентифицировать, что это я. И деактивировать его. Желательно без моего участия в процессе. Вариант "пришлите смс с кодом подтверждения на номер МО РФ, если не хотите быть разорванным на части через 5 секунд", не предлагать.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
она только откликается на запрос - простым, легко и быстро изменяемым сигналом.

Ну так это и есть. Устройство? Устройство. Принимает сигнал? Принимает. Отзывается? Отзывается. Помехами заглушить можно? Можно. Вот и возникнет некий неприятный форс-мажор.
Я не говорю, что это невозможно, но в данный момент это нерешаемая проблема. Так решение должно быть, как Вы и говорите, простым и дешевым, а самое главное надежным. Вот этот вопрос решится, и тогда можно будет говорить о близости создания армий роботов.
+1
Сообщить
№57
28.10.2016 15:21
Цитата, Conqueror сообщ. №54

Идентификация "свой-чужой" как решается на самолетах? Что мешает сбить самолет, из обломков вытащить модуль "свой" и повесить на свой самолет ?

Цитата, Conqueror сообщ. №54
Ну допустим есть у меня метка, в соединении с моим ДНК, она само собой соединена с организмом(не подумайте что с кожей), как уж не знаю. Иначе её можно снять с моего тела, и бегать с ней как с амулетом неуязвимости.

Тут да, только под кожу или глотать перед боем


Цитата, Conqueror сообщ. №54
Притом эта метка является как минимум принимающим передающим устройством. Которое принимает сигнал, и возвращает, и банальные помехи, такой передатчик заглушат, после чего я испытаю сильнейшее разочарование от наличия рядом такого крутого союзного ИИ.

РЭБ для сетецентрической системы управления ( надежность связи ) - это одна из самых главных проблем. Если ее не решить, то про глобальные ИИ можно вообще забыть.

Цитата, Conqueror сообщ. №54
как то чтобы я не светился у всех на поле боя, с такой меткой.
Т.к. пехотинец - это скорее скрытная единица, то светимость можно только уменьшить, по принципу RFID-чипов - а отвечать только на "правильный" запрос. Или вообще иметь возможность отключать свою "светимость"/подавать сигнал вручную.

Тут пехотинец по скрытности скорее как подлодка, чем как танк, методы идентификации должны быть похожи. Либо вообще не идентифицировать пехотинцев, а только тяжелое активное оружие, начиная от ПТРК и далее по возрастанию.
0
Сообщить
№58
28.10.2016 16:09
Цитата, Conqueror сообщ. №56
Назовите пожалуйста такой гаджет. Который может постоянно снимать с меня данные, позволяющие идентифицировать, что это я.

Берите любой смартфон с отпечатками пальцев, желательно китайский, имеют в этом плане куда лучше функциональность. У меня у сына такой. Блокируется отпечатком, снимается отпечатком, может запретить запуск любых приложений без доп. подтверждения именно его отпечатка.
таких моделей очень много,..

Что мешает к этому добавить анализ состояния клеток кожи - на живые/отмирающие/умершие..

Цитата, Conqueror сообщ. №56
Принимает сигнал? Принимает. Отзывается?

Ч скажу образно, а не буквально, но чтобы Вам было понятно. Когда Вы посмотрели на кого-то - он принял и отослал Вам сигнал назад или Вы всё сделали сами, без его участия, достаточно наличия самого объекта лицезрения...

Цитата, Rjycn сообщ. №57
Если ее не решить, то про глобальные ИИ можно вообще забыть.

Я не знаю, как её решили в войсках, но в этом году дважды проводились учения с общевойсковыми системами управления и связи, естественно в реальном времени. что подразумевает наличие ИИ, пусть даже начального уровня.
Важно, то, что переход на общевойсковую ИИ предопределяет стандарты связи!!!

Цитата, Rjycn сообщ. №57
Или вообще иметь возможность отключать свою "светимость"/подавать сигнал вручную.

Этого нельзя делать ни в коем случае - просто потому, что весь смысл ИИ любого уровня будет сразу потерян..

Цитата, Rjycn сообщ. №57
Либо вообще не идентифицировать пехотинцев, а только тяжелое активное оружие, начиная от ПТРК и далее по возрастанию.

Т.е человек с гранатой или противотанковым оружием уровня ружья - не считается? Как-то странно!!!
А что делать с группой пехотинцев, которые просто обходят танк?

Учитывать надо все цели, только обозначать по уровням угроз - те самые приоритеты опасности и уничтожения.
0
Сообщить
№59
28.10.2016 16:10
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
в бою и их никто отличать не будет
Вы что, теоретик - садист? Знаете, как то не принято стрелять в гражданских. У нормального бойца просто мысли такой не возникает.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Читайте пожалуйста внимательнее весь пост, а не вырывайте что-то из контекста.
Я как раз ничего не вырываю и критикую именно то, что вы написали.
А написали вы следующее: надо прекратить выпуск Армат потому, что они не роботизированные. Вот разработаем роботизированные - тогда и выпускать. На что я вам ответил: это означает заморозку БТТ на вчерашнем уровне.
Так что это вам надо внимательно читать комментарии.
+2
Сообщить
№60
28.10.2016 16:15
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №59
Вы что, теоретик - садист? Знаете, как то не принято стрелять в гражданских. У нормального бойца просто мысли такой не возникает.

Да? А какая у него возникает мысль, когда он видит группу вооруженных людей и среди них двух-трех гражданских, идущих на него и стреляющих в его направлении?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №59
А написали вы следующее: надо прекратить выпуск Армат потому, что они не роботизированные

Проблемы с русским языком или со сложением слов русского языка в предложения? :))))))))) Вот что я написал

Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
Просто не надо сейчас упираться в 2300 Армат, надо сделать 300-400 штук на ключевые направления, остальное добивать Т-90 последних модификаций, а параллельно делать фундельвафлю!
0
Сообщить
№61
28.10.2016 16:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
среди них нет бронетанковой техники в чистом виде - читайте интервью, которые даёт Андрей Григорьев
Ещё раз, это как раз вам надо внимательно читать написанное! Вот мой комментарий, в нём речь о темах, которые ведёт ФПИ и которые позволят разработать ИИ:
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №29
на сайт ФПИ и посмотреть список ведущихся разработок: там и распознавание образов, и нейрофизиология и т.п. задачи для ИИ.
Где вы тут увидели БТТ, которой попрекаете меня?!
Вы подлогами занимаетесь, любезнейший.
0
Сообщить
№62
28.10.2016 16:23
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №61
Где вы тут увидели БТТ, которой попрекаете меня?!
Вы подлогами занимаетесь, любезнейший.

Дайте тему, относящуюся к ИИ в ФПИ для использования в БТТ. Если Вы понимаете в тематиках ФПИ (в чем я очень сильно сомневаюсь), то Вы поймете, что искать (или не искать)! Ссылку пожалуйста.
0
Сообщить
№63
28.10.2016 16:30
Цитата, Андрей Л. сообщ. №60
Вот что я написал
А вот это кто написал?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
я так и не услышал - "Армата - танк опережения на ближайшие 20-30 лет или нет?"Для себя, я сделал однозначный вывод - НЕТ. ...
О чем я собственно.Вячеслав Халитов неоднократно заявлял о том, что Армата уже содержит в себе много элементов роботизации и высказывался, что полный перевод Арматы на автоматическую работу не осуществляется сейчас только по одной причине - недоверие к ИИ в принятии решения о выстреле. Давайте примем эту мысль как точку опоры для модификации Арматы, отталкиваясь от текущего её состояния
1. людей из машины можно убрать совсем...
Это становится совсем другая машина - действительно машина завтрашнего дня...
Да - я прекрасно понимаю, что это ещё отложит запуск Арматы в серию, и это реально может помешать Армате пойти в войска, НО - это будет шаг к другой армии
Это - чья идея-фикс? Ваша. Вот именно эту идею - отложить производство Арматы в её нынешнем виде до тех пор, пока не будет доработан ИИ для полной роботизации - я и критикую.
И не надо делать теперь из себя неправильно понятого. Мы вас прекрасно поняли.
0
Сообщить
№64
28.10.2016 16:33
Цитата, Андрей Л. сообщ. №62
Дайте тему, относящуюся к ИИ в ФПИ для использования в БТТ.
У вас хотя бы зачатки логики имеются?
Я указываю, что НЕ говорил о разработке ФПИ тем по БТТ, а говорил о разработке тем для ИИ. А вы ничтоже сумнящееся просите меня указать темы по БТТ!
Ещё раз: я не говорил о БТТ, я говорил об ИИ. С третьего раза поняли?
0
Сообщить
№65
28.10.2016 16:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №58
Я не знаю, как её решили в войсках, но в этом году дважды проводились учения с общевойсковыми системами управления и связи, естественно в реальном времени. что подразумевает наличие ИИ, пусть даже начального уровня.

скорее всего
вы имеете в виду ЗСПД http://tass.ru/armiya-i-opk/3715422

ИМХО,там нет ИИ и не должен быть.По моему глубокому убеждению Боевой Приказ на ведение боевых действий,должен отдавать человек.А на ведение тактических действий(атака,оборона объекта,рейд,марш,засада и т.д.) допускаю дронами(те же "ураны-9") с ИИ,но опять под контролем человека.
0
Сообщить
№66
28.10.2016 17:05
Цитата, Алексей8 сообщ. №65
вы имеете в виду ЗСПД http://tass.ru/armiya-i-opk/3715422

Нет, я говорю совсем не об этом.
О системах, которые развернуты и будут развернуты до 2020 года в том числе и в Национальном центре управления обороной Российской Федерации...

Для примера маленькая часть Объединенная цифровая система связи появится в армии РФ к 2020 году

Цитата, q
обеспечивающие взаимодействие как с подвижными, так и со стационарными объектами даже в самых тяжелых условиях

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №64
Я указываю, что НЕ говорил о разработке ФПИ тем по БТТ, а говорил о разработке тем для ИИ

Дайте ссылку и всё, больше ничего не надо.
0
Сообщить
№67
28.10.2016 17:14
Цитата, Андрей Л. сообщ. №66
Дайте ссылку и всё, больше ничего не надо.
Ссылку на что? На БТТ, про которую я НЕ говорил?!
0
Сообщить
№68
28.10.2016 17:37
Цитата, Андрей Л. сообщ. №58
Т.е человек с гранатой или противотанковым оружием уровня ружья - не считается? Как-то странно!!!
А что делать с группой пехотинцев, которые просто обходят танк?

А если они не будут стрелять, то какую опасность они представляют?

Концепция "свой-чужой", вероятно, достаточно трудно реализуема для объекта "пехотинец" (мягкая цель) по причинам, озвученным юзером Conqueror.

Если устранить их не получится, предлагаю альтернативную концепцию - классифицировать мягкие цели как "враждебный-невраждебный", т.е. без всяких радио-маячков.

Т.е. имеем: Группа танков (мультиюнит) входит в квадрат для выполнения задания ( уничтожение блокпоста, здания, бункера, неважно )
  Компьютер видит "мягкие цели" как пятна в инфракрасном диапазоне. Все пятна изначально считаются не враждебными. Как только пятно проявляет агрессию ( наводит лазер ПТРК-прицела, или из скопления пятен стартует противотанковая ракета, или любой другой вариант детектируемой агрессии ) - это пятно помечается как объект-цель, ему присваивается приоритет и назначается ликвидатор ( скорее всего это будет ближайший танк, жахнет по этому месту ). Если агрессивное пятно после выстрела пропало дольше чем на, например 40 сек, значит объект уничтожен. ( ну а если пехотинец успел заскочить в здание и вышел из другого подъезда, значит он снова  классифицируется как невраждебный, ему повезло ).

Эта концепция избавляет от необходимости иметь маячок ( со всеми его недостатками ) + как бонус, снизить потери среди гражданских.

Если не проявлять агрессию, мультиюнит ИИ выполнит свою задачу и уйдет, и пусть группы гранатометчиков сидят на травке, если они не стреляют - зачем тогда они тут?

Ну а по мере совершенствования средств фото-видео наблюдения будет совершенствоваться и детектор "враждебный-невраждебный", но начать можно с инфракрасных пятен.
0
Сообщить
№69
28.10.2016 18:07
Цитата, Conqueror сообщ. №56
Я не говорю, что это невозможно, но в данный момент это нерешаемая проблема.

Да тут не решаемая проблема на не решаемой проблеме и не решаемой проблемой погоняет. Но, тем не менее, все упорно обсуждают сферических коней в вакууме, даже близко к реальности не относящихся.
+1
Сообщить
№70
28.10.2016 19:53
Цитата, Rjycn сообщ. №57
Что мешает сбить самолет, из обломков вытащить модуль "свой" и повесить на свой самолет ?

Во-первых в состоянии войны вы такое еще устройте. Во-вторых еще добейтесь, чтобы модуль был жив. И размер модуля на технике немного иной, чем размер модуля на бойце.

Цитата, Rjycn сообщ. №57
Тут да, только под кожу или глотать перед боем

Представляю как будет недоволен боец принимающий метки обратно))))) Плюс здесь реально, обосрался на поле боя, свои же пристрелят))))

Цитата, Rjycn сообщ. №57
Если ее не решить, то про глобальные ИИ можно вообще забыть.

Поэтому пока о них придется забыть. То есть не забыть, но вести разработки. И закупать обычные нероботизированные Арматы. В нужном количестве. Даже гражданских беспилотных автомобилей пока нет в продаже. А военная техника посложнее будет.

Цитата, Rjycn сообщ. №57
Т.к. пехотинец - это скорее скрытная единица, то светимость можно только уменьшить, по принципу RFID-чипов - а отвечать только на "правильный" запрос.

Это то понятно. Но это опять же возвращает нас к системам РЭБ. Они просто могут дублировать правильный запрос. Мы же идем в фантазию, где есть метка "свой-чужой" на теле. А РЭБ тогда тоже следует несколько фантазийно усилить.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №58
Что мешает к этому добавить анализ состояния клеток кожи - на живые/отмирающие/умершие..

Ну посмотрим. КРЭТ обещал к 2020 году сделать.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №58
достаточно наличия самого объекта лицезрения...

Я говорил о том, что объект лицезрения, если сигнал заглушить, автоматом перейдет в объект поражения, и будет этим несколько раздосадован.

Цитата, Hazzard сообщ. №69
Да тут не решаемая проблема на не решаемой проблеме и не решаемой проблемой погоняет.

Где бы мы сейчас были, если бы не умели мечтать.
0
Сообщить
№71
28.10.2016 20:12
Цитата, Conqueror сообщ. №70
Где бы мы сейчас были, если бы не умели мечтать.

— Шаропоезд, транспорт будущего. Шар катится по жёлобу, а внутрях у него люди, которых центробежной силой прижимает к стенкам шара. Скамеек не надо — опять же, экономия.
— Желаю вам прокатиться на этом шаропоезде от Одессы до Хабаровска.
(с)
0
Сообщить
№72
28.10.2016 20:38
Цитата, Conqueror сообщ. №70
Даже гражданских беспилотных автомобилей пока нет в продаже.

0
Сообщить
№73
28.10.2016 20:49
Цитата, Conqueror сообщ. №70
Но это опять же возвращает нас к системам РЭБ. Они просто могут дублировать правильный запрос. Мы же идем в фантазию, где есть метка "свой-чужой" на теле.

Тут-то как раз все просто. Цифровой крипто-протокол.
Проблема со свой-чужой еще и в том, что своих видно, а чужие - это и гражданские и террористы. Если расстреливать всех, то тут боеприпасов не напасешься ( гражданских - как муравьев ), отличать терра от мирного придется как-то визуально ( за плечем торчит гранатомет ).

Но опять таки, лежащего в кустах терра   с гранатометом не сразу распознает даже человек с его обширной матрицей ассоциаций, про компьютер и говорить не стоит.
А вот в чем компьютер превосходит человека - так это в способности видеть в инфракрасном спектре и определять, что сам находится под лазерным прицелом. Т.е. доступные варианты - инфракрасное пятно непонятного происхождения и сигнализатор определения, что кто-то целится с лазерной наводкой. Другого нет.

Цитата, Hazzard сообщ. №71
— Шаропоезд, транспорт будущего. Шар катится по жёлобу, а внутрях у него люди, которых центробежной силой прижимает к стенкам шара. Скамеек не надо — опять же, экономия.
— Желаю вам прокатиться на этом шаропоезде от Одессы до Хабаровска.(с)

летательный аппарат тяжелее воздуха летать не может(с)
0
Сообщить
№74
28.10.2016 21:32
Цитата, Rjycn сообщ. №73
Тут-то как раз все просто. Цифровой крипто-протокол.

И как следствие, + ко времени реакции время на шифровку и дешифровку сигнала.

Цитата, Rjycn сообщ. №73
летательный аппарат тяжелее воздуха летать не может(с)

Туше. Как, впрочем, и в обратную сторону.
0
Сообщить
№75
28.10.2016 21:41
Цитата, Hazzard сообщ. №74
И как следствие, + ко времени реакции время на шифровку и дешифровку сигнала.

Ну перестаньте - это даже не доли секунды...
0
Сообщить
№76
28.10.2016 22:34
An interesting article, although poorly translated through yandex.

Point of the matter is that Russia has a need for such a tank not because of the tank itself but because of the universal platform.  Overall, in long term, it will save money in terms of logistics and spare parts having a universal platform.  UVZ unfortunately is undergoing some issues which is funny since the company has been bringing in a profit for quite a few years already so it really comes down to poor management.  Should be an example where privatization doesn't mean high performance or better management.
0
Сообщить
№77
29.10.2016 00:05
Цитата, q
Андрей Л.

Видел. И что? Пока это прототипы. Которые могут проехать из точки "А", в точку "Б", притом точки скорее всего определены заранее. Даже комбайны представлены такие были. Я говорю о том, что это завтра, еще очень завтра. А закупать танки нужно сейчас. А над завтра еще долго работать.

Цитата, Rjycn сообщ. №73
Тут-то как раз все просто.

Чей-то сомневаюсь. Если бы было просто, давно бы сделали.

Цитата, Rjycn сообщ. №73
Но опять таки, лежащего в кустах терра   с гранатометом не сразу распознает даже человек с его обширной матрицей ассоциаций, про компьютер и говорить не стоит.

Люди с их обширной матрицей ассоциаций, "дружественный огонь" периодически устраивали. Только ответ матерком помогает загрузить нужную матрицу, когда тебе пообещали загнать ассоциацию под хвост. Тут бы по своим стоящим прямо возле танка, шарашить не начал.

Цитата, Rjycn сообщ. №73
Т.е. доступные варианты - инфракрасное пятно непонятного происхождения и сигнализатор определения, что кто-то целится с лазерной наводкой.

А если он с оптики целится? Бросьте. Это амеры кричат мирных убивать нельзя. Сами убивают только в путь. Как раз с мирными при глобальных войнах, проблема не стоит. Или ЯО как то аккуратно воздействует? А при локальных конфликтах, можно и удаленное управление попробовать. Вот бы кто дошел создать хотя бы полк создать, отрабатывающий возможность работы в городской застройке, с применением дистанционно управляемых роботов.

Цитата, sepheronx сообщ. №76
Should be an example where privatization doesn't mean high performance or better management.

Не понял этого предложения. Разве УВЗ приватизирован? Или перевел неправильно?
0
Сообщить
№78
29.10.2016 08:01
Цитата, Conqueror сообщ. №77
Видел. И что? Пока это прототипы. Которые могут проехать из точки "А", в точку "Б

Есть не прототипы, которые ходят в наших ВС, Просто у нас в стране почему то не принято делать такую рекламу своим ВС, хотя, я считаю, что это огромное упущение нашего МО и ВПК.

Цитата, Conqueror сообщ. №77
Я говорю о том, что это завтра, еще очень завтра.

Это - уже сегодня, бери и применяй. Поверьте - вот именно автопилот это уже отработанная тема. Есть проблема взаимодействия военки и гражданки, да даже внутри военки есть проблема взаимодействия, но в стране есть компании, которые могли бы поделиться опытом с УВЗ и всё бы быстро заработало, правда я полагаю, что уже поделились, потому что МО прекрасно знает эти компании - у них тоже есть ГОЗ.

Цитата, Conqueror сообщ. №77
Если бы было просто, давно бы сделали.

Система должна быть простой, типа вот такой https://vpk.name/news/89971_rossiiskie_soldatyi_poluchat_infrakrasnyie_birki.html#m186310, но с иным принципом отклика "свой".
Я очень жду в ветке человека, который понимает в этой теме и состоянии её разработок лучше нас всех - Фотон, я очень жду Вас здесь.
0
Сообщить
№80
29.10.2016 09:40
Цитата, Conqueror сообщ. №77
А если он с оптики целится?

Если будет принята система господина Фотона из ветки:

Цитата, Андрей Л. сообщ. №79

Вот здесь была беседа по системе "свой-чужой", которая продвинулась дальше нашей в этом вопросе.

то все рядовые будут целиться именно лазерным дальномером со встроенной системой распознавания свой-чужой.
И да, в системе свой-чужой через прицел задержка распознавания даже в пол-секунды может быть роковой, потому стрелки с этой системой все равно будут пользоваться больше глазами
А если противник придет к той же схеме идентификации лазером, то на каждом бойце будет детектор облучения и при сигнале лучше сразу нырнуть в яму, на всякий случай, а вдруг это супостат целится? :)

Цитата, Conqueror сообщ. №77
Люди с их обширной матрицей ассоциаций, "дружественный огонь" периодически устраивали.

Обычно френдли-файер идет артиллерией, т.е. вне прямой видимости.
( между двух групп проходит бабах, стрельнул в одну сторону, стрельнул в другую и ушел, а группы начали друг друга колошматить)
Значит детектирование свой-чужой только на линии прямой видимости исключается. Срочно нужен БПЛА, который постоянно висит над полем боя и видит всех сверху, без него никак.

Можем вы ввести БПЛА, как обязательное условие для дальнейшего обсуждения?
0
Сообщить