Войти
12.09.2016

Гонка за "Лидером" и колпак, полный блох

Снова о статистике российского военно-морского строительства

Мы не раз обращались к теме искажения данных по военно-морскому строительству в Российской Федерации, однако чиновники, готовящие данные для публичного выступления главе военного ведомства и военно-политическому руководству страны, не перестают удивлять. Так на недавнем селекторном совещании Сергей Шойгу сообщил, что в текущем году ВМФ планирует получить 12 боевых кораблей, восемь боевых катеров и 23 судна вспомогательного флота.

17103
157
+2
157 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
13.09.2016 18:26
Цитата, Игорь 50 сообщ. №36
сразу видно что вы "сапог" ... дело в том что при движении кораблей в составе группы(эскадры) скорость эскадры определяется скоростью самого тихоходного корабля в её составе.. Это аксиома..
А-а-а, ну если так... А то у нас, сапогов, всё иначе: скорость движения автоколонны определяется скоростью самого быстрого автомобиля - "УАЗ"ика комбата. Вот как УАЗ бегает под 90км/ч, так и "Урал"ы гружёные под завязку авиабомбами и тянущие ещё прицеп с ними же тоже носятся с такой же скоростью... Вот мы какие, сапоги то! :)))
Игорь! Разве у крейсера не бывает иных задач, кроме следования в ордере?! Разве один он воевать не может?! И разве чем выше скорость у крейсера, тем он не более эффективен?!
+1
Сообщить
№42
13.09.2016 18:30
Цитата, Игорь 50 сообщ. №40
P.S. На сегодня мой лимит комментариев исчерпан.
Слава богу :)))
0
Сообщить
№43
13.09.2016 18:41
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №41
Разве у крейсера не бывает иных задач, кроме следования в ордере?! Разве один он воевать не может?! И разве чем выше скорость у крейсера, тем он не более эффективен?!
Примерно такая была доктрина у Германии во второй мировой войне. Насколько помню, Бисмарка потопили.
Так что стоит подумать как именно применять. Но ЯЭУ нужна. И Лидеры нужны. Только "крейсировать" в одиночку не нужно. Другой вопрос КАК именно прикрывать Лидер. На мой взгляд ПЛ и ДА.
0
Сообщить
№44
13.09.2016 18:52
Цитата, Корректор сообщ. №43
Насколько помню, Бисмарка потопили.
Насколько помню и англичане теряли крейсера, хотя ходили только "кучей". И потому вопрос надо ставить так: на сколько кораблей противника разменяла Германия своих рейдеров, и на сколько разменяла Англия своих ордерных? Есть такие данные?
Цитата, Корректор сообщ. №43
стоит подумать как именно применять.
Так кто бы спорил... Особенно надо учесть потери от ядерного удара по ордеру и по отдельному крейсеру.
0
Сообщить
№45
13.09.2016 18:58
Цитата, Игорь 50 сообщ. №33
Т.е. отходить от нынешней концепции что Россия сугубо континентальная держава..
           Привидите пожалуйста,какие интересы ,и в каких странах,у РФ за океанами?
0
Сообщить
№46
13.09.2016 21:54
Виктор Алексеевич
Цитата, q
Олег Капцов. Мелькает часто с неожиданными заключениями. Этакий опровергатель "мифов". Но вот кто он - не подписывается: проектировщик кораблей? Выпускник высшего училища ВМФ? Откуда у него такие безапелляционные выводы о размерах различных силовых установок?
Давайте не будем больше на него ссылаться, ладно?
Кроме своих выводов он дает ссылки в т.ч. на иностранные источники. В этой статье именно по опыту ВМФ США и их 10-ка ядерных крейсеров.

Т-70

Цитата, q
Привидите пожалуйста,какие интересы ,и в каких странах,у РФ за океанами?
Тут вот Виктор Алексеевич предложил оказать помощь Дилме Русэф=))))))
Т.к. его сильно заинтересовала цифра в 7000 миль от Мурманска до Рио-де-Жанейро (дальность современного эсминца Великобритании на гту).
Ну, а если серьезно то конфликт в Сирии показателен. И вот конкретно в нем я не наблюдаю необходимости в атомных вундервафля.

Корректор

Цитата, q
Но ЯЭУ нужна.
На данный момент не было приведено в пользу ЯЭУ ничего кроме "безграничного" хода.
Не наблюдается ни необходимости в этом в самом ходе, ни тем более экономического обоснования.
Я вот привел ссылку почему оно не выгодно:
Цитата, q
данные из отчета для Конгресса США (Navy Nuclear-Powered Surface Ships: Background, Issues, and Options for Congress, 2010 год): янки честно признались, что оснащение надводного боевого корабля ЯСУ автоматически увеличит стоимость его жизненного цикла на 600-800 миллионов долларов, по сравнению с его неатомным аналогом.
Отсыл взят из статьи не сильно "авторитетного автора" хот ядля меня статься познавательна. Тем не менее отчет в конгрессе США вполне серьезный аргумент.
+1
Сообщить
№47
13.09.2016 23:12
независимый журналист продолжает мусолить тему "безысходности" в российском кораблестроении. Ничего нового. А Нахимов строится и строится но-новому, Устинов вернется в строй вовремя, ударные океанские атомные лидеры будут заложены и программа будет доведена до результата, Булава летает и хорошо летает, программа строительства газотурбинных фрегатов будет выполнена - и все будет хорошо, господин журналист, дай бог тебе здоровья, настроения отличного (спасибо "Столичной"!), и новых творческих надежд! И главное, пиши почаще о том, что здесь все так плохо!
+1
Сообщить
№48
14.09.2016 00:23
Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
данные из отчета для Конгресса США (Navy Nuclear-Powered Surface Ships: Background, Issues, and Options for Congress, 2010 год):
Какое отношение американский опыт имеет к России?
Уж в атомной отрасли мы обогнали американцев лет на 30.
И то что у них что-то дорого вовсе не означает то же самое у нас.
У них вообще все дорого в обслуживании - золотые унитазы ставят на ... ну куда там они их ставят.
+2
Сообщить
№49
14.09.2016 02:05
Цитата, q
Какое отношение американский опыт имеет к России?
А то что основы физики примерно одинаковы, как и цены на нефть.
Цитата, q
Уж в атомной отрасли мы обогнали американцев лет на 30.
Ну прямо сказали как отрезали.
Я пишу прямо вот источник вот цифры. Пока что есть возможность ориентироваться только на них. Или кто то из "сторонников" АЭУ приведет так же конкретные цифры,  а не:
Цитата, q
в атомной отрасли мы обогнали американцев лет на 30.
Цитата, q
то что у них что-то дорого вовсе не означает то же самое у нас
Цитата, q
Но ЯЭУ нужна. И Лидеры нужны.
Цитата, q
У гражданских, которые деньги считают хорошо (деньги же свои) электричество АЭС дешевле.
И самое главное:
Цитата, q
ЯЭУ обеспечивает топливную независимость корабля.
Как будто день и ночь на другой части планеты интересы отстаиваем. И дальности современных гту 7-8 тыс. миль на одной заправке мало.
0
Сообщить
№50
14.09.2016 07:00
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №44
Насколько помню и англичане теряли крейсера, хотя ходили только "кучей". И потому вопрос надо ставить так: на сколько кораблей противника разменяла Германия своих рейдеров, и на сколько разменяла Англия своих ордерных? Есть такие данные?
Конечно есть. Они в пользу авиации и ПЛ. :)))
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №44
Так кто бы спорил... Особенно надо учесть потери от ядерного удара по ордеру и по отдельному крейсеру.
Но крейсер всегда привлекает внимание. Вот это и нужно использовать. А топить ПЛ и авиацией.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
На данный момент не было приведено в пользу ЯЭУ ничего кроме "безграничного" хода.
Постоянная скорость ходя на 30 узлах и выше. Энерговооруженность - это же очевидно.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
ЯСУ автоматически увеличит стоимость его жизненного цикла на 600-800 миллионов долларов, по сравнению с его неатомным аналогом.
Наверное потому, что топливо придется покупать в России? :))))))))
Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
А то что основы физики примерно одинаковы, как и цены на нефть.
Ага, я помню. Они свой завод по производству топлива для ЯЭУ приватизировали. Эффект на лицо.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Или кто то из "сторонников" АЭУ приведет так же конкретные цифры,  а не:
Конкретный факт - полный цикл только у нас. У нас самая низкая себестоимость топлива в мире. Самые современные реакторы у нас.
+2
Сообщить
№51
14.09.2016 09:17
Вспомним "конфуз" на НАТОвских учениях - как они долго расстреливали корабль из разных противокорабельных средств но потопить не получалось.

А это потому, что мишень не была заправлена топливом!

Вывод: отсутствие ГСМ на борту значительно поднимает живучесть корабля!
Вплоть до того, Что его становиться невозможно потопить.
Вот Вам и еще одна выгода (с) от ядерной установки.
+1
Сообщить
№52
14.09.2016 10:36
Цитата, q
Оснащение надводных кораблей ядерными энергетическими установками резко увеличило их боевую эффективность и коренным образом изменило взгляды на использование флота. По мнению зарубежных специалистов, надводные корабли с такими установками, кроме практически неограниченной дальности плавания на различных скоростях хода, имеют следующие преимущества: исключается прием обычного топлива (атомные авианосцы могут увеличить запасы авиационного топлива или принять топливо для кораблей охранения); облегчается герметизация корпуса и улучшается защита корабля от оружия массового поражения, поскольку для работы ЯЭУ не требуется воздух; упрощается расположение помещений и улучшается тепловая защита, поскольку нет дымовых труб и дымоходов; уменьшается коррозия антенн радиоэлектронных средств и фюзеляжей самолетов (на авианосцах) в связи с отсутствием дымовых газов.

Оснащение надводных кораблей ЯЭУ увеличивает степень их готовности и сокращает время перехода в район боевых действий. В результате боевая эффективность кораблей повышается приблизительно на 20 проц.
...
Зарубежные военно-морские специалисты считают, что ЯЭУ надводных кораблей имеют слишком высокий удельный вес (45 — 55 кг/л.с.) по сравнению с паротурбинными установками той же мощности (12 — 18 кг/л.с. без учета запаса топлива). Это одна из причин, препятствующих внедрению ЯЭУ на корабли класса «эскадренный миноносец».
http://zvo.su/VMS/korabelnye-yadernye-energeticheskie-ustanovki.html

Т.е. американцы ,пока, не ставят ЯЭУ на эсминцы из-за их большого веса - как только вес облегчат, так и проблем не будет.
+1
Сообщить
№53
14.09.2016 10:57
Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
отчет в конгрессе США вполне серьезный аргумент.
С этим никто не спорит. Но давайте посмотрим какие именно аргументы в этом отчёте против атомных крейсеров? А аргумент один:
Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
оснащение надводного боевого корабля ЯСУ автоматически увеличит стоимость его жизненного цикла на 600-800 миллионов долларов, по сравнению с его неатомным аналогом.
Итак, только стоимость приводится как аргумент против ЯЭУ. У янки нет проблем логистики - как доставить топливо в любую точку мирового океана - потому что по всему мировому океану имеются американские военно-морские базы. И количество танкеров-заправщиков немеряно. Поэтому для них ЯЭУ не актуальны.
У нас ситуация иная. Вот "Grey_wolf" предлагает заправится в Рио для обратного похода оттуда в Мурманск. И ставит после этого предложения смайлик, мол пошутил. Но командиру нашего крейсера с ГТУ, когда у берегов Южной Америки у него кончится топливо, тоже останется слать на Родину доклад "Всё хорошо!" и ставить смайлик.
У России нет баз ВМФ по всему мировому океану. Поэтому ЯЭУ - единственный способ обеспечить операции в мировой акватории, а не только в каботажном плавании.
Кстати, к автору Капцову присмотреться надо. Он заранее, загодя начал охаивать стратегически важное решение о ЯЭУ на надводных судах, как по подсказке.
0
Сообщить
№54
14.09.2016 11:04
К стати, как посчитать удельный вес для Ритм-200?
Всес двух реакторов: 2200т = 2200000 кг
Мощность 55*2 = 110 мгвт = 110000 квт = 150000 л.с.

Получаем удельный вес = 14.7 кг/л.с.

Это в 3 - 4 раза меньше указанных 45 - 55 для зарубежных и равно удельному весу для газотурбинных установок.

Конечно на 30 лет обогнали.
+1
Сообщить
№55
14.09.2016 11:17
Цитата, Андрей_К сообщ. №54
Всес двух реакторов: 2200т
Выше говорили о том, что для ЯЭУ в вес надо добавлять и систему охлаждения с водой, и биозащиту. Но биозащита может быть одновременно и элементами корпуса судна, если корабль проектировать сразу как атомный, а не впихивать ЯЭУ с биозащитой в проект неатомного корабля.
И обратите ещё внимание:
Цитата, Андрей_К сообщ. №52
(12 — 18 кг/л.с. без учета запаса топлива).
А почему же без учёта топлива?! Давайте учтём, и тогда удельный вес ГТУ сильно "потяжелеет" и не будет так сильно отличаться от ЯЭУ.
+1
Сообщить
№56
14.09.2016 12:07
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №55
Выше говорили о том, что для ЯЭУ в вес надо добавлять и систему охлаждения с водой, и биозащиту.
Ну ... я использовал электрическую мощность.
Тепловая мощность в три раза больше.
Если придется отапливать корабль в холодную погоду, то должна учитываться тепловая мощность - ибо тепло тоже с пользой используется (а еще системы опреснения воды могут быть и использовать тепловую мощность).
-1
Сообщить
№57
14.09.2016 12:17
Цитата, Андрей_К сообщ. №56
Ну ... я использовал электрическую мощность.
Так я не про мощность, а про вес.
Но вы абсолютно правы в том, что ЯЭУ без труда создаст дополнительные эл. мощности, например, для рельсотрона или лазера. У нас как то недооценили тот факт, что янки сначала хотели установить рельсотрон на новый корабль, а потом просчитали мощность ГТУ корабля и отказались от установки. А вот не списали бы крейсера с ЯЭУ, смотришь, уже бы испытывали рельсотрон и лазер в реальном деле.
+1
Сообщить
№58
14.09.2016 12:29
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №57
Так я не про мощность, а про вес.
Там удельный вес имеется ввиду - вес деленный на мощность.
Т.е. по тепловой мощности (без учета доп. устройств) получим удельный вес ЯЭУ: 4.6 кг/л.с.
Вряд ли системы охлаждения весят больше чем реактор.
Так что умножим на два и все равно получим меньше чем даже обычные.
-1
Сообщить
№59
14.09.2016 12:34
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №57
У нас как то недооценили тот факт, что янки сначала хотели установить рельсотрон на новый корабль, а потом просчитали мощность ГТУ корабля и отказались от установки.
Да они убили собственную атомную промышленность. Вот потому и "посчитали", с учетом восстановления промышленности, разработки реактора и комплекса по производству топлива. Естественно даже у них денег не хватило. Потому и вся их "зеленая политика".
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №57
А вот не списали бы крейсера с ЯЭУ, смотришь, уже бы испытывали рельсотрон и лазер в реальном деле.
А вот это крайне сомнительно, что будет эффективно, но можно.
Электромагнитная катапульта для ракет будет интересней. И направленное излучение электромагнитного импульса. Но это только на мой взгляд, а я не инженер.
Цитата, Андрей_К сообщ. №56
Тепловая мощность в три раза больше.
И потому не ЯЭУ, а ЯСУ напрямую приращивающая тепловую энергию в движение. В случае реактора на жидких металлах (не нужно упоминать про обслуживание, я знаю) можно установить мощнейшие водометные двигатели. "Золотая рыбка" выдавала 40 под водой, сколько выдаст крейсер, даже сложно представить. Постоянная скорость в 45-50 узлов вполне возможна.
Что бы там не говорили, но энерговооруженность - это все.
+2
Сообщить
№60
14.09.2016 15:17
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №38
Но ведь условия эксплуатации и гражданской ТЭС и корабельной ГТУ тоже разные....
В том то и дело что условия разные.. Корабельная ядерная ГЭУ работает в куда более сложных условиях нежели атомный реактор АЭС. Отсюда и требования к корабельной ядерной ГЭУ намного жёстче.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №38
А сколько раз надо сменить ядерное топливо и сколько раз заправится мазутом? И сколько того мазута сжечь?
А сколько будет стоит одна зарядка корабельного реактора ядерным топливом..? + сложность и опасность всего этого процесса  и всё остальное.. По деньгам так наверняка дешевле будет заправляться мазутом или соляркой..
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №38
Игорь! Все частности, о которых вы говорите, учитываются в себестоимости продукта - электроэнергии. Потому я сравниваю этот показатель, а вы пытаетесь оценить каждую частность. Не надо.
Так вот как раз из частностей то и складывается общая картина.. А сравнение корабельной ЯЭУ с АЭС как минимум не корректно  как по условиям эксплуатации  принципиально. АЭС вырабатывает эл.энергию которая является по сути коммерческим товаром и которую АЭС продаёт и получает прибыль. Корабельная же ЯЭУ никому ничего не продаёт, она вырабатывает пар для корабельных паровых турбин и эл.энергию для корабельных потребителей. В этом их принципиальное отличие.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №41
А-а-а, ну если так...
Виктор Алексеевич.. Я понимаю Ваш сарказм но он извините неуместен.. Ибо если Вы прекрасно понимаете такую простую истину то к чему тогда написали вот это:
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №34
Ну да, давайте крейсеру дадим скорость самого медленного корабля.
Можете пояснить..?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №53
Итак, только стоимость приводится как аргумент против ЯЭУ.
так это как раз тот самый аргумент который перевешивает все плюсы этой самой ЯЭУ.. Ну если у вас в бюджете денег немеряно то ради Бога.. Можете хоть корветы с ЯЭУ строить..)) Правда даже те же  китайцы кстати тоже у которых денег в военном бюджете куда больше чем у России и те не строят эсминцы с ЯЭУ не смотря на все её преимущества.. И у них тоже нет военно-морских баз по всему миру.. Только вот не надо говорить что китайцы не могут строить надводные корабли с ЯЭУ. Атомные подлодки же строят значит и надводные корабли смогут, в принципе.. Но видимо дело в другом..
Цитата, Т-70 сообщ. №45
Привидите пожалуйста,какие интересы ,и в каких странах,у РФ за океанами?
Ну тут уже выше Виктор Алексеевич один интерес озвучил.. Помощь отстранённому бразильскому президенту Дилме Русеф..) А если серьёзно то пример той же Сирии конкретный пример.
Цитата, Андрей_К сообщ. №51
Вспомним "конфуз" на НАТОвских учениях - как они долго расстреливали корабль из разных противокорабельных средств но потопить не получалось.

А это потому, что мишень не была заправлена топливом!

Вывод: отсутствие ГСМ на борту значительно поднимает живучесть корабля!
Ага.. А в 1987 году аналогичный корабль, американский фрегат Старк получил две ПКР в борт во время несения боевой службы в персидском заливе и кстати тоже остался на плаву не смотря на громадную пробоину.. Видимо он тоже был без топлива, а корабль передвигался из за того что матросы гребли вёслами?....:))
+1
Сообщить
№61
14.09.2016 15:23
Цитата, Игорь 50 сообщ. №60
Видимо он тоже был без топлива, а корабль передвигался из за того что матросы гребли вёслами?....:))
Т.е. Вы утверждаете, что наличие нескольких тонн топлива в баках и топливопроводах никак не влияет на живучесть корабля при попадании в него ракеты?
+2
Сообщить
№62
14.09.2016 15:54
Цитата, q
Вот "Grey_wolf" предлагает заправится в Рио для обратного похода оттуда в Мурманск. И ставит после этого предложения смайлик, мол пошутил. Но командиру нашего крейсера с ГТУ, когда у берегов Южной Америки у него кончится топливо, тоже останется слать на Родину доклад "Всё хорошо!" и ставить смайлик.
А кроме топлива закончатся запасы провизии и прочего фуража. Но что бы их восполнить в порт его не пустят. За что он скажет еще больше спасибо.
Для того что бы восполнить вместе с крейсером/эсминцем нужно отправить судно снабжения. Которое опять таки требует топливо. А значит в след за ним Вы отправите танкер с топливом.
А учитывая дальность похода оба указанных судна должно иметь соответствующее водоизмещение. Т.е. точно такое же как и обычно.
И все эти "ура-патриотические" моменты на тему "как же так" окажутся бесполезными. Т.к. от судов снабжения никуда недется.
А на смайлик был поставлен по другой причине.
Любая техника создается под задачи. Мне вот лично не ясно какие такие задачи атомный эсминец будет выполнять у акватории Бразилии. И главное как он их выполнит.
Цитата, q
Т.е. Вы утверждаете, что наличие нескольких тонн топлива в баках и топливопроводах никак не влияет на живучесть корабля при попадании в него ракеты?
А попадание ракеты в ЯЭУ увеличивает его шансы? Кстати у кого из них вообще больше шансы?

Для меня неясным остается еще один момент.
Почему 4 ГТУ окажутся в ту же цену как и 2 атомных реактора?
0
Сообщить
№63
14.09.2016 16:36
Цитата, Grey_wolf сообщ. №62
А попадание ракеты в ЯЭУ увеличивает его шансы? Кстати у кого из них вообще больше шансы?
От попадания ракеты в ЯЭУ вообще ничего не будет - она ,небось, даже внешнюю защиту не пробъёт, не говоря уже о корпусе реактора в несколько сантиметров толщиной (зря он что ли 2200 тонн весит?).

Кумулятивными, противотанковыми снарядами никто по кораблю стрелять не будет, а даже если будет - неизвестно чья броня крепче - танка или реактора.
+2
Сообщить
№64
14.09.2016 16:43
Цитата, q
От попадания ракеты в ЯЭУ вообще ничего не будет
На основании чего у Вас такая уверенность..? Вы хотя бы представление об устройстве корабельной ЯЭУ имеете..?
+1
Сообщить
№65
14.09.2016 17:24
Цитата, q
От попадания ракеты в ЯЭУ вообще ничего не будет - она ,небось, даже внешнюю защиту не пробъёт, не говоря уже о корпусе реактора в несколько сантиметров толщиной (зря он что ли 2200 тонн весит?).
Насколько помнится выход из строя систем обеспечения реактора ведет к его выходу из строя и непредсказуемым последствиям.
Суть одна в случае взрыва реактора или повреждения его корпуса экипаж и всё живое вокруг гарантированно погибнет. Чего не скажешь по гту.
+1
Сообщить
№66
14.09.2016 20:08
Цитата, Grey_wolf сообщ. №65
Насколько помнится выход из строя систем обеспечения реактора ведет к его выходу из строя и непредсказуемым последствиям.
Суть одна в случае взрыва реактора или повреждения его корпуса экипаж и всё живое вокруг гарантированно погибнет. Чего не скажешь по гту.
Даже если вы всадите ракету непосредственно в сам отсек реактора, пробьете все оболочки и сделаете сквозную дыру в ректоре - ничего не будет. Давление упадет, реакция немедленно остановится. Да, часть топлива покинет ректор. Но вы не путайте топливо для АЭС и топливо для корабельных ЯЭУ. Это разные системы. Да будет фонить отсек. Но экипаж совершенно не пострадает.
А что касается стоимости ядерной энергетики, то тут имеет место явная подмена понятий. На мировом рынке оно очень дорого, благодаря усилиям России. Обслуживание реактора и утилизация отработанного топлива, это вообще фантастика, и опять благодаря усилиям России в том числе. НО для нас оно может быть очень дешево. Весь вопрос именно в производстве топлива и утилизации отработанного. А мы тут давно общепризнанные мировые лидеры и вне конкуренции. Мы единственные кто имеет все технологии.
Так что если отказаться от идей "прибыльности" этак в 500 %, то мы можем ставить ЯЭУ на что угодно. По нашей себестоимости это очень выгодно.
-1
Сообщить
№67
14.09.2016 20:50
Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
Привидите пожалуйста,какие интересы ,и в каких странах,у РФ за океанами?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
Ну, а если серьезно то конфликт в Сирии показателен. И вот конкретно в нем я не наблюдаю необходимости в атомных вундервафля
      
Цитата, Игорь 50 сообщ. №60
А если серьёзно то пример той же Сирии конкретный пример.
      Не конкретный,и даже не пример.

   Океаныморя разные вещи,и именно Сирия,и последние вылеты ВКС с базы в Иране,как раз показывает,что военные проблемы,конкретно в Сирии,имеют массу сухопутных решений,и флот РФ в Сирии-всегда будет флангом сухопутных войск.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
Тут вот Виктор Алексеевич предложил оказать помощь Дилме Русэф=))))))
                Это Виктор Алексеевич ,и его мнение,и его видение мира.
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
Т.к. его сильно заинтересовала цифра в 7000 миль от Мурманска до Рио-де-Жанейро (дальность современного эсминца Великобритании на гту).
      Что-то народ представляет себе действия флота,как действия авиции,приплыли(прилетели),постреляли(побомбили),и обратно в порты(аэродромы).)))))))))))))))))))))   А патрулирование акваторий,сбор эскадр в заданных районах океана,прикрытие сухопутных войск(как в Сирии)и т.д,и т.п.? Для этих действий нужна автономность. И тут я согласен с Виктор Алексеевич ,атомные реакторы реально облегчат снабжение,и увеличат автономность.
-1
Сообщить
№68
14.09.2016 21:15
Хорошая статья про ЯЭУ: http://flotprom.ru/publications/science/engine/introduction/4/
И реальные цифры есть.
"Первой, специально разработанной КАЭУ для надводного корабля проекта 1144, который был сдан ВМФ в 1980 г., была установка с ППУ КН-З и ГТЗА-653. Эта установка имеет в своем составе две ППУ с ВВР и два ГТЗА мощностью по 70 тыс. л.с., каждый из которых работает на свою линию вала."
0
Сообщить
№69
15.09.2016 00:16
Цитата, Игорь 50 сообщ. №64
На основании чего у Вас такая уверенность..? Вы хотя бы представление об устройстве корабельной ЯЭУ имеете..?
Что там представлять, в гугле все написано:


А нет, вот так лучше видно:


Вы можете представить ракету, которая пробъёт вот ЭТО?

Хотя конечно есть и потоньше места:


Но все равно, рактор - это сплошная железная болванка, которая единственная останется невредимой, когда весь корабль будет уничтожен в ядерном взрыве.
Все что от корабля может и остаться - так это его ядерный реактор - самая крепкая и непробиваемая деталь.

А ведь там еще и вокруг реактора что-то должно быть - кирпичная стена или что-то в этом роде ...
+1
Сообщить
№70
15.09.2016 12:19
Цитата, Игорь 50 сообщ. №60
В том то и дело что условия разные.. Корабельная ядерная ГЭУ
Разъясняю.
Вы заявили, что нельзя приравнивать себестоимость корабельной ЯЭУ с коммерческой АЭС потому, что у них разные условия эксплуатации. Кто бы спорил. Но и условия работы корабельной ГТУ тоже жёстче, чем наземной коммерческой тепловой электростанции (ТЭС), и себестоимость энергии, вырабатываемой ГТУ тоже выше, чем коммерческой ТЭС. Потому некоторое сопоставление себестоимости корабельной ЯЭУ и корабельной ГТУ допустимо, у ЯЭУ себестоимость должна быть меньше.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №60
наверняка дешевле будет заправляться мазутом или соляркой..
Не дешевле и не наверняка. Смотрите пояснения выше: в России себестоимость энергии гражданских АЭС меньше, чем ТЭС потому, что топливо для ТЭС выходит дороже.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №60
АЭС вырабатывает эл.энергию которая является по сути коммерческим товаром и которую АЭС продаёт и получает прибыль. Корабельная же ЯЭУ никому ничего не продаёт... В этом их принципиальное отличие.
Для себестоимости никакого принципиального отличия нет продаётся товар или потребляется самим производителем. Себестоимость, то есть затраты на производство единицы продукции имеет место в обоих случаях.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №60
к чему тогда написали вот это:
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №34Ну да, давайте крейсеру дадим скорость самого медленного корабля.
Можете пояснить..?
Ну что же, и это поясняю:
Вы пишете, что большая скорость хода крейсеру не важна потому, что скорость ордера всё равно определяется скоростью самого тихоходного судна в нём. Вот я вас и спрашиваю: и что же теперь, надо крейсер проектировать под скорость самого тихоходного судна?
Теперь поняли? Или ещё раз пояснить?
Цитата, Игорь 50 сообщ. №60
так это как раз тот самый аргумент который перевешивает все плюсы этой самой ЯЭУ.. Ну если у вас в бюджете денег немеряно
Если нам нужны только каботажные ВМФ (пояснить что такое "каботажные"?), то тогда да, стоимость жизненного цикла - самый главный критерий. Но если мы хотим играть роль в мировом океане, то самым главным критерием становиться дальность хода без заправки топливом. Ну и наконец, никто пока не сказал, что для нашего ВМФ стоимость жизненного цикла ЯЭУ будет выше, чем ГТУ, так как у нас себестоимость электроэнергии на АЭС ниже, чем на ТЭС.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №60
Помощь отстранённому бразильскому президенту Дилме Русеф..)
Не стоит хихикать. Отстранён от власти всенародно избранный, дружественный нам президент огромной страны - Бразилии. Теперь под вопросом многие планы БРИКС, в том числе банк БРИКС, который должен был стать альтернативой американского МВФ. Поэтому тут не до смеха.
А наш ВМФ пока малопригоден работать возле Южной Америки ввиду сложности логистики, в основном из-за сложности доставки туда большого количества потребного топлива.
0
Сообщить
№71
15.09.2016 12:52
Цитата, Grey_wolf сообщ. №65
в случае взрыва реактора или повреждения его корпуса экипаж и всё живое вокруг гарантированно погибнет. Чего не скажешь по гту.
Реактор не взорвётся при повреждении обслуживающих систем, а заглушится (цепная реакция остановится). Чтобы реактор взорвался его надо преднамеренно до этого доводить сознательно нарушая все мыслимые процедуры работы. Так взорвали Чернобыльский реактор: проверяли его на устойчивость к нештатным режимам работы, сознательно и не единожды загоняя его в эти режимы.
Кстати, тот человек, кто руководил Чернобыльскими испытаниями выжил, хотя находился в непосредственной близости к реактору, и потом отсидел положенное в тюрьме вместе с директором Чернобыльской АЭС, который струсил лично присутствовать на этих испытаниях и оставил молодых инженеров дежурной смены наедине с этим руководителем испытаний. Молодняк не посмел перечить руководителю испытаний и по его командам несколько раз (!) создавали ситуацию, когда реактор перегревался свыше допустимой температуры. В результате от перегрева в реакторе погнулись сборки топливных стержней и когда реактор уже попытались заглушить, то графитовые стержни - поглотителей нейтронов не вошли на свои места между топливными стержнями (не до конца вошли), цепная реакция не остановилась...
Сейчас на реакторы ставят ещё и защиту от такого "дурака-естествоиспытателя".
0
Сообщить
№72
15.09.2016 12:56
Цитата, Т-70 сообщ. №67
И тут я согласен с Виктор Алексеевич
Да что же вы только в самом конце комментария согласны то! А я уже успел минус этому вашему комментарию поставить...
0
Сообщить
№73
15.09.2016 13:51

Виктор Алексеевич

Цитата, q
Реактор не взорвётся при повреждении обслуживающих систем, а заглушится (цепная реакция остановится). Чтобы реактор взорвался его надо преднамеренно до этого доводить сознательно нарушая все мыслимые процедуры работы.
Прекращайте вместе с Андрей_К нести бред. Несмешно уже. У одного вообще реактор ракета пробить неможет у второго он сам глушится.
Сколько моряков пожертвовало своими жизнями что бы в ручную заглушить реактор на апл?
Та же проблема будет и на эсминце - незаглушат, радиация убьет всю команду и соседние корабли еще заденет.
Когда корабль пойдет ко дну, важно дать шанс выжить команде. С реактором часть гарантированно погибнет, не сразу так от лучевой болезни. Не выполнит задачу, погибнет и вторая часть и соседние корабли ордера "дозу" получат.
+2
Сообщить
№74
15.09.2016 14:13
Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
у второго он сам глушится.Сколько моряков пожертвовало своими жизнями что бы в ручную заглушить реактор на апл?
Так вы ещё и не знаете об автоматических системах безопасности реакторов?! Теперь понятно, откуда у вас такие панические настроения насчёт ЯЭУ. По-вашему реактор проектируется без систем автоматической защиты?!! Ну вы, батенька, и ...
А герои - моряки, которые глушили реактора "вручную" (вручную включали системы глушения) делали это для обеспечения гарантированного глушения реактора, на случай "а вдруг автоматика не сработает?!"
0
Сообщить
№75
15.09.2016 14:18
Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
погибнет и вторая часть
Хватит гнать пургу! Я вам привёл конкретный факт: руководитель испытаний Чернобыльского реактора остался жив, хотя находился рядом с реактором во время его взрыва. И он не единственный, кто остался жив из дежурной смены. Были аварии и на ПЛА, там вообще не было массового облучения команды, только единичные случаи. Это - факты. А ваши вопли "все умрут" - это только глупая провокация.
+1
Сообщить
№76
15.09.2016 14:18
Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
У одного вообще реактор ракета пробить неможет
ПКР имеют фугасные заряды - поражают ударной волной.
Против брони нужны бронебойные заряды.
А что может сделать ударная волна куску металла толщиной более 20 см?
Как она её "пробьёт" ?
+1
Сообщить
№77
15.09.2016 14:28
Виктор Алексеевич
Андрей_К

+1
Сообщить
№78
15.09.2016 16:14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
Да я уже давно за голову хватаюсь от ваших комментариев в этой ветке. Раньше, вроде бы, такого паникерства за вами не наблюдалось.
Или я ошибаюсь?
-1
Сообщить
№79
15.09.2016 16:19
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №78
Да я уже давно за голову хватаюсь от ваших комментариев в этой ветке. Раньше, вроде бы, такого паникерства за вами не наблюдалось.
Или я ошибаюсь?
Да ту по все веткам идет сегрегация идей. Причем дальше будет веселее, чем дольше будет падение экономики в результате структурных изменений, тем больше социальные группы будут удалятся друг от друга по убеждениям и мировоззрению.
Так будет до самого появления крайних политических воззрений и социально активных групп их разделяющих.
Я тут два года назад об этом писал. :)))
0
Сообщить
№80
15.09.2016 16:27
Цитата, Корректор сообщ. №79
Или я ошибаюсь?
Есть такой прием в дискуссии - написать непонятную хрень означающую что-то типа "я знаю что в ваших рассуждениях ошибка, но вам не скажу".
Оппонент занервничает, бросится искать ошибки в рассуждениях и с вероятностью 90% что-то да найдет.
0
Сообщить