Войти
06.07.2016

ВМФ России подумает о полном переходе на атомную энергетику

Оборонная промышленность и ВМФ России рассматривают возможность оснащения ядерными энергетическими установками всех боевых кораблей 1-2 ранга нового поколения. Об этом сообщил "Ленте.ру" источник в оборонной промышленности. Такое решение связано с тем, что разработка и производство ядерных энергетических установок налажено в России и не зависит от поставок из-за рубежа.

14604
134
+9
134 комментария, отображено с 121 по 134
№121
08.07.2016 13:10
Цитата, Kali4 сообщ. №119
madmat считал ГТУ и у меня в списке оно дешевле 20 комплектов дизельных станций по 2,5 Мвт
не понял ...

у меня с Вашей помощью и помощью Мадмата получилась
цена в 41млн (покупка MTU+горючее).
Я в чем-то ошибся???
0
Сообщить
№122
08.07.2016 15:25
Цитата, Павел 1978 сообщ. №121
мнэ...
Мадмат считал топливо не для дизелей, а для турбин, к тому же в моем списке турбина дешевле
0
Сообщить
№123
08.07.2016 16:47
Цитата, Kali4 сообщ. №122
мнэ...
хорошо...

http://bmpd.livejournal.com/1346424.html

"ОАО «Северная верфь» 16 июня разместило информацию о
заключении договора с ОАО «НПО «Сатурн» на изготовление
и поставку двух дизель-газотурбинных агрегатов М55Р для
строящегося фрегата проекта 22350
зав. № 924 «Адмирал Исаков».


Стоимость судокомплекта составляет 2,295 млрд.руб.

Срок поставки определен июлем-августом 2018 г."


т.е. 33млн$
плюс расходы на топливо 25млн$
Итого: 58млн$

так верно будет?
0
Сообщить
№124
08.07.2016 17:20
Цитата, Kali4 сообщ. №122
Мадмат считал топливо не для дизелей, а для турбин, к тому же в моем списке турбина дешевле
дизель - маршевый, гтд - форсажный,
но я так понимаю всё это работает на соляре...
0
Сообщить
№125
08.07.2016 19:55
Цитата, q
ЕМНИП у Берка при активно работающем РЭО дальность хода падает чуть ли не в 2 раза, например. С ЯЭУ можно заиметь столько мощи, сколько надо. Если мы идем в эпоху радаров большой мощности(а заигрывания с GaN видимо в эту сторону, как я понял, ведут) то это аргумент.  

На атомном фрегате можно сваять супермощную систему РЭБ, энергетика позволяет.

И все калибры с термоядерными БЧ (шутка)
0
Сообщить
№126
08.07.2016 19:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №124
дизель - маршевый, гтд - форсажный,но я так понимаю всё это работает на соляре...
Нет, соляра слишком густое топливо с кучей фракций и парафинов, а турбины 4 поколения обычно имеют маслосистему только в коробке агрегатов. У самой турбины смазка топливом
0
Сообщить
№127
08.07.2016 20:58
Вот послушаешь разных "экспертов" которые как дважды два докажут, что самый выгодный источник энергии - это дизельный двигатель, когда если бы это было так, то все электростанции работали бы на мазуте.
Когда совершенно точно известно, что самая дешевая энергия - у атомных электростанций, не взирая на их дороговизну со всеми затратами на утилизацию и т.п.
Следовательно и корабельная атомная силовая установка не может быть более дорогим источником энергии чем дизельный генератор и любые цифры доказывающие обратное - это приписки и очковтирательство.
Если кто-то какими-то расчетами доказывает, что атомная энергия дороже нефти, то он где-то что-то не то посчитал.
0
Сообщить
№128
08.07.2016 21:29
Цитата, Андрей_К сообщ. №127
Если кто-то какими-то расчетами доказывает, что атомная энергия дороже нефти, то он где-то что-то не то посчитал.
Ну да... просто нонсенс какой-то тогда в жизни. И люди, почему-то, ездят на дизельных машинах а не на атомных... да и что в войсковых частях что около шаверм стоят дизель-генераторы а не атом-генераторы.... чуднО!!!
+1
Сообщить
№129
09.07.2016 01:07
Цитата, madmat сообщ. №128
И люди, почему-то, ездят на дизельных машинах а не на атомных
Это смешно.
Вы всерьёз верите, что люди ездят на дизельных машинах и в войсках используют дизель-генераторы - это потому, что они являются самыми экономичными устройствами для производства энергии?
Как можно с таким умным видом пороть такую чушь?

Я даже не могу решить какой диагноз ставить: глупость, троллинг или наивность (уверенность что кто-то не знает сколько стоит электричество от дизель-генератора и его можно так примитивно обмануть).
+2
Сообщить
№130
09.07.2016 02:37
Неужели сделать турбину,это такая проблема?! Ну купите лицензию у Китая и делайье по лицензии в РФ китайские...Атомоходы не всегда актуальны.Корабль с ядерной силовой установкой имеет меньшую боевую живучесть,да и проблема утилизации ядерных отходов этот тот еще вопрос....Еще не один умник не придумал,куда их девать ,а их хранение опасное дело и с технической и с антитеррористической стороны вопроса.
-1
Сообщить
№131
09.07.2016 08:27
Цитата, Дон36 сообщ. №130
Еще не один умник не придумал,куда их девать ,а их хранение опасное дело и с технической и с антитеррористической стороны вопроса.
Как это не придумали - уже придумали.
"Замкнутый цикл" - в специальном реакторе перерабатываются все отходы и из них делается новое топливо - потому он так и называется - замкнутый - что отходы по кругу идут в дело.
+1
Сообщить
№132
09.07.2016 08:29
Цитата, Kali4 сообщ. №126
Нет, соляра слишком густое топливо с кучей фракций и парафинов, а турбины 4 поколения обычно имеют маслосистему только в коробке агрегатов. У самой турбины смазка топливом
"Применяемое топливо газовое / дизельное"
http://www.npo-saturn.ru/index.php?sat=120

в итоге-то у Вас какое мнение?
На чём работает ГТД на фрегатах?
Вы считаете, что там два вида топлива?

Мадмат, Вы же  - спец по флоту!!!
Не знаете????

Цитата, Kali4 сообщ. №122
мнэ...
я так и не понял...
с ценой 58млн$ Вы согласны или нет?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
т.е. 33млн$
плюс расходы на топливо 25млн$
Итого: 58млн$

так верно будет?

Кстати Ритм получился по цене:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №98
получается около 7 млрд рублей,
получается 100 млн $ примерно
но
у него 60МВт, а 22350 нужно 40
Цитата, Blind111 сообщ. №43
при мощности на валах 60Мвт
у того же Горшкова, силовая на форсаже 54 тыс ЛС - примерно 40 Мвт
т.е. 20 МВт остаётся на всякие "рельсотроны"
или на уменьшение цены процентов на 30 примерно

итого 70млн против 58
0
Сообщить
№133
09.07.2016 08:30
Цитата, Андрей_К сообщ. №131
Как это не придумали - уже придумали.
Вы про Белоярскую АЭС ?
0
Сообщить
№134
09.07.2016 08:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №133
Вы про Белоярскую АЭС ?


http://sdelanounas.ru/blogs/30110/
0
Сообщить