Войти

Минобороны может заключить контракт на строительство авианосца в 2025 году

13402
159
+2
Модель авианосца проекта 23000Э
Экспортная версия будущего российского авианосца проекта 23000Э.
Источник изображения: Сергей Северин / flot.com

МОСКВА, 19 мая – РИА Новости. Контракт на строительство перспективного авианосца ВМФ РФ может быть заключен к концу 2025 года, заявил журналистам в четверг замглавы Минобороны Юрий Борисов.

"Скорее всего, это произойдет к концу 2025 года. У нас есть три проекта, предложенные Крыловским центром. В принципе, они неплохие", — сказал он, отвечая на вопрос журналистов в рамках выставки HeliRussia-2016.

В настоящее время в боевом составе ВМФ РФ находится один авианесущий крейсер — "Адмирал Кузнецов". Ранее в Минобороны РФ сообщали, что вопрос о строительстве авианосца будет решен не ранее чем через пять лет. Госпрограмма вооружения до 2020 года строительство авианосца не предполагает.


Директор департамента гособоронзаказа ОСК Анатолий Шлемов заявлял РИА Новости, что разработку авианосца с атомной силовой установкой с 2007 года по заказу Минобороны РФ ведет Невское ПКБ. По его словам, уже определены предприятия кооперации, стоимость и сроки постройки корабля, однако в заданиях государственного оборонного заказа на 2015-2017 годы создание авианосца не предусмотрено.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
11.09.2015
ОСК: минимум два завода в России способны построить новый авианосец
07.04.2014
Проекция силы в океане
29.07.2013
Блеск и нищета судпрома
12.10.2011
«Плавающие аэродромы» для отечественного флота
01.07.2011
Удар с палубы
159 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
20.05.2016 07:01
Проедлагаю остановиться на покупке макетов  у Крыловского центра до 25г , а на верфях строить и строить фрегаты
+1
Сообщить
№2
20.05.2016 09:20
Цитата, штурм сообщ. №1
в 1972 году была выполнена научно-исследовательская работа под шифром «Ордер», вывод которой звучал так:

«- Авиационное обеспечение ВМФ является первостепенной, неотложной задачей, поскольку она затрагивает вопросы морских стратегических ядерных сил;

- без авиационного прикрытия в условиях господства противолодочной авиации вероятного противника мы не сможем обеспечить не только боевую устойчивость, но и  развертывание наших подводных лодок, как с баллистическими ракетами, так и многоцелевых, являющихся главной ударной силой ВМФ;

- без истребительного прикрытия невозможна успешная деятельность морской ракетоносной, разведывательной и противолодочной авиации берегового базирования — второго по значению ударного компонента ВМФ;

- без истребительного прикрытия невозможна более, или менее приемлемая боевая устойчивость надводных кораблей».

(Из книги профессора, капитана 1-го ранга В.Д.Доценко «История военно-морского искусства».)
0
Сообщить
№3
20.05.2016 09:48
Уважаемый Павел 1978, обратите внимание на дату - 1972 год. Многие из перечисленных задач к настоящему времени стали не актуальны. С другой стороны полноценный авианосец был бы очень хорош для операции в Сирии, не надо бы было развертывать базу Хмеймим.
+3
Сообщить
№4
20.05.2016 10:01
Цитата, Алексей60 сообщ. №3
обратите внимание на дату - 1972 год.Многие из перечисленных задач к настоящему времени стали не актуальны.
например?
-2
Сообщить
№5
20.05.2016 10:29
Вообще-то логичное решение. Все равно достаточного кол-ва кораблей экскорта для авианосца нет. Если пойдет Кузнецов в этом году в Средиземное море, кто его сопровождать будет? Пара надводных кораблей и одна-две АПЛ. Это уровень Франции и то с натяжкой.
+2
Сообщить
№6
20.05.2016 10:47
Если бы мы не развертывали базу в Сирии, а действовали с гипотетического авианосца, сложность операции возросла, а эффективность снизилась. Там находится наш спецназ и советники. Авианосец незаменим там, где тебя не приглашают, нет возможности создать авиабазу и главное нет задачи освобождать территории, а только нанести ущерб. Ни с какого авианосца мы не смогли бы проводить такие интенсивные боевые вылеты на протяжении столь долгого времени. Что касается прикрытия от противолодочной авиации наших подводных стратегов, то на мой взгляд главное в них скрытность, а не охранение авианосцами в мировом океане. Дальность ракет стратегов позволяет достать практически любую точку вероятного противника практически от своей базы. А защиту базы можно обеспечить и без авианосца.
+14
Сообщить
№7
20.05.2016 10:51
Цитата, q
развертывание наших подводных лодок, как с баллистическими ракетами, так и многоцелевых
Дальность БРПЛ с начала 70-х годов увеличилась более чем в 2 раза и не требует выхода ПЛАРБ к берегам вероятного противника. Надводный запуск ракеты Р-29 из пункта базирования.
Цитата, q
- без истребительного прикрытия невозможна успешная деятельность морской ракетоносной, разведывательной и противолодочной авиации берегового базирования
Появление самолетов-заправщиков, самолетов ДРЛО и превращение самих истребителей в многофункциональные авиационные комплексы, которые сами способны наносить удары как по воздушным, так и по надводным целям, ставят этот тезис под вопрос.
По третьему тезису могу сказать следующее. Авианосец из средства обеспечения давно стал центром боевого ордера,  и теперь все корабли сопровождения, а это крейсер, несколько эсминцев и сторожевиков, плюс АПЛ, плюс корабль снабжения, плюс танкер "работают" на него.
Конечно престижно иметь в составе флота авианосец, а еще лучше несколько, но это очень не дешевое удовольствие.
+7
Сообщить
№8
20.05.2016 10:53
А я в который раз повторю вопрос: где будет базироваться этот .......ный авианосец?
А) Северный Ледовитый. ЛЕДОВИТЫЙ(!) Б) Балтийская лужа В) Черное озеро со сливом через краник на котором сидит дружественная нам Турция Г) Дальний Восток с Японским забором закрывающим выход в Тихий океан, где нас, сюрприз-сюрприз, ждёт два, а то и три полноразмерных авианосных соединения США. Вот, где? О! Забыл! Есть же Каспиское МОРЕ. Вот там мы будем доминировать, и до Сирии в принципе можно долететь. Давайте про...тратим пяток миллиардов долларов на ненужную хрень, которая НИЧЕГО не сможет, потому что она у нас БУДЕТ 1, а у противника их УЖЕ больше 10.
Я ВСЕГДА буду за дирижабли ДРЛО, которые будут висеть над флотом и выполнять роль разведки, целеуказания, а если на них повесить десяток-другой ракет, то и роль дальнего рубежа ПВО. И стоить это будет на порядок, а то и два, меньше.
+6
Сообщить
№9
20.05.2016 10:57
Цитата, q
Северный Ледовитый. ЛЕДОВИТЫЙ
Ну, он не весь такой ледовитый. Мурманский порт не замерзает даже зимой.
Цитата, q
Дальний Восток с Японским забором закрывающим выход в Тихий океан, где нас, сюрприз-сюрприз, ждёт два, а то и три полноразмерных авианосных соединения США.
Курильские острова все еще наши.
+7
Сообщить
№10
20.05.2016 10:58
Цитата, штурм сообщ. №1
Проедлагаю остановиться на покупке макетов  у Крыловского центра до 25г , а на верфях строить и строить фрегаты
Эсминцы надо строить и крейсера, а не москитный флот. Да и в сухом доке под авианосец фрегат не заложишь, так, чтоб знали основы производства.
-3
Сообщить
№11
Скрыто, низкий рейтинг.
№12
20.05.2016 11:28
Цитата, tупырь сообщ. №8
Я ВСЕГДА буду за дирижабли ДРЛО, которые будут висеть над флотом и выполнять роль разведки, целеуказания, а если на них повесить десяток-другой ракет, то и роль дальнего рубежа ПВО. И стоить это будет на порядок, а то и два, меньше.
Согласен! Ведь для чего нужен авианосец? Для того чтобы вынести рубеж обороны и нападения АУГ, КУГ на как можно большее расстояние. Если обеспечить раетному оружию кораблей, как оборонительного (ПВО, ПРО) так и наступательного назначения, возможность поражать цели на дистанциях не уступающих радиусу действия палубной авиации, то необходимость в авианосцах станет не очевидна! Во всяком случае, ракетоносцы имеют превосходство в оперативности своего вооружения и смогут вытеснить авианесущие корабли из первой линии в войне на море. Для обеспечения действий первых, нужны средства ДРЛО и ЦУ неавианосного базирования. Ими могут быть как дирижабли, так и БПЛА самолётного типа с высоким аэродинамическим качеством крыла, гибридные ЛА - сочетающие аэродинамическую и аэростатическую составляющие подъёмной силы.
Тем не менее авианесущие корабли тоже пригодились бы. Ведь дорогих дальнобойных ракет на все цели не напасёшься, а авиация может поражать цели и не управляемым оружием. Для работы по берегу это очень актуально. ИМХО надо строить УДК с расширенными авианосными возможностями, допускающими возможность эксплуатации самолётов с горизонтальным стартом. Двойная польза - не пригодится авиация, используем десантные возможности кораблей.
0
Сообщить
№13
20.05.2016 11:36
Цитата, Алексей60 сообщ. №9
+++
Цитата, Алексaндр сообщ. №10
Эсминцы надо строить и крейсера
они полуслепые без высотного ДРЛО
и почти беззащитны без истребителей ПВО
Цитата, 1962 сообщ. №6
Что касается прикрытия от противолодочной авиации наших подводных стратегов, то на мой взгляд главное в них скрытность, а не охранение авианосцами в мировом океане.
ещё в ВОВ нашим ПЛ было тяжело прорываться и
скрытность ставилась под сомнение уже в 1972
+ отрабатываются новые методики спутникового наблюдения
+ США испытывают надводные дроны
+ система обнаружения по всему океану с помощью буев,
да и 12 АУГов тоже могут порыскать
Цитата, 1962 сообщ. №6
достать практически любую точку вероятного противника практически от своей базы. А защиту базы можно обеспечить и без авианосца.
Цитата, Алексей60 сообщ. №7
не требует выхода ПЛАРБ к берегам вероятного противника.
координаты баз неизвестны или базы окружены
энергетическим защитным полем?
Цитата, Алексей60 сообщ. №7
и теперь все корабли сопровождения, а это крейсер, несколько эсминцев и сторожевиков, плюс АПЛ, плюс корабль снабжения, плюс танкер "работают" на него.
эти виды кораблей дополняют друг друга и только при наличии всех
видов кораблей флот становится флотом, а не Цусимской эскадрой.
Цитата, tупырь сообщ. №8
Я ВСЕГДА буду за дирижабли ДРЛО, которые будут висеть над флотом и выполнять роль разведки, целеуказания, а если на них повесить десяток-другой ракет, то и роль дальнего рубежа ПВО. И стоить это будет на порядок, а то и два, меньше.
в этой части согласен, но и в этом направлении нет
конкретных планов.
-1
Сообщить
№14
20.05.2016 11:47
Цитата, q
координаты баз неизвестны или базы окружены
энергетическим защитным полем?
Вы слишком буквально поняли. Район патрулирования ПЛАРБ может находится в прибрежной зоне и может быть прикрыт средствами береговой авиации и стационарных акустических станций.
+4
Сообщить
№15
20.05.2016 11:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
они полуслепые без высотного ДРЛО
и почти беззащитны без истребителей ПВО
Ну так кто мешает вкладываться в разработку БПЛА? Уже сейчас подходят к рубежу полета в несколько дней, а если движки ставить на батареях или на атомных элементах? Вот вам и ДРЛО и истребители в одном флаконе. Авианосец это большая лакомая мишень за несколько ярдов баксов.
-1
Сообщить
№16
20.05.2016 12:00
А я бы перефразировал эту новость как до 2025 АВ не будет заказан точно, а там посмотрим
+3
Сообщить
№17
20.05.2016 12:01
)))  Кофейную гущу в "сми" подбросили )))
Да перестаньте Вы. О чём статья? О том что: "Контракт на строительство перспективного авианосца ВМФ РФ может быть заключен к концу 2025 года"
Прекрасно понимаете что что он "может быть заключён" а может быть и не заключён" ))). Сколько обещающим осталось до пенсии или отставки? Придут другие и могут ещё пообещать(или не пообещать) контракт до 2035 года.
Тема с авианосцем уже давно превратилась в долгоиграющую жвачку.
Как-то я воспринимаю теперь эти разговоры как альтернативные планы или как исторические разговоры.

Лично моё мнение что это теперь провластный фетиш. Ну как обещания Хрущёва о комунизьие в 80-му году или "квартира каждому" Горбачёва. Только этот фетиш более узкоспецифический и местечковый.
Как это не смешно, но если этот авианосец и будет достроен когда-то то многие(а может и большинство) тут присутствующих его увидеть не успеют...

---------

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №16
А я бы перефразировал эту новость как до 2025 АВ не будет заказан точно, а там посмотрим
Прям мою мысль на 1 минуту перехватили ))).
0
Сообщить
№18
20.05.2016 12:26
Цитата, Алексей60 сообщ. №14
Район патрулирования ПЛАРБ может находится в прибрежной зоне и может быть прикрыт средствами береговой авиации и стационарных акустических станций.
Вас не настораживает, что т.о. вариантов районов патрулирования
будет слишком мало и их тупо закидают ББ
-2
Сообщить
№19
20.05.2016 13:25
Если ПЛАРБы столь уязвимы в открытом океане, что не могут обойтись без поддержки палубной авиации, а главным аргументом ЗА, в пользу авианосцев, является защита первых, то гораздо проще и дешевле отказаться и от тех и от других, перенеся всю  деятельность СЯС на сушу в состав РВСН. Последние и так составляют основу наших стратегических сил, передача им доли МСЯС(ну раз те столь неэффективны и финансово затратны) ничего не изменит в общей картине, сплошная польза и экономия. Так что если Вы хотите строительства АВ ищите другие веские причины, ЭТА не катит!
+2
Сообщить
№20
20.05.2016 13:43
Цитата, forumow сообщ. №19
Так что если Вы хотите строительства АВ ищите другие веские причины, ЭТА не катит!
да, я допускаю, что в скором времени скрытность ПЛ может быть
сведена к минимуму и что-то разумное в Вашем предложении есть.
но во-первых этот и другие тезисы высказал достаточно
осведомленный человек:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
(Из книги профессора, капитана 1-го ранга
В.Д.Доценко «История военно-морского искусства».)
на основе этой НИР было принято решение и начато строительство АВ

во-вторых крейсера модернизируют, ПЛ строят, а АВ - НЕ строят,
собственно это и бесит, т.к. первые без второго - инвалиды
и почти не имеют практического смысла.
Деньги УЖЕ на ветер выбрасываются!!!

во-третьих в НИР есть и другие причины, но МСЯС - главная.
-1
Сообщить
№21
20.05.2016 13:53
Цитата, q
Минобороны может заключить контракт на строительство авианосца в 2025 году
А к тому времени сдохнет либо ишак либо патишах.....
+2
Сообщить
№22
20.05.2016 14:18
Павел 1978. Ваши предположения о возможностях контролировать просторы мирового океана флотом США и легкостью накрытия районов патрулирования бб в связи с их ограниченностью напоминают мне стенания руководителей нато о русском превосходстве и окружении стран НАТО. Это все "слегка преувеличено". Кроме того. Невозможность защиты базы и районов патрулирования без авианосца и ее защита с ним от тех же бб на чем основана кроме наадежды, веры и любви к авианосцам? Напрямую скажу. Тому же Ираку просто нечем было ответить когда против него применились авианосцы.  Как и Ливии. Но даже против КНДР уже не применяют по. причине непредсказуемых последствий. Военные действия против. нас авианосцами около наших берегов - это бред, понятный даже фанатам авианосцев. Но давайте возьмем пример Сирии. При той конфронтаации что сейчас, дальше может быть только глобальная ядерная война. Асад - исчадие ада. Что мешало перекрыть поставки военной техники и спецназа туда даже без авианосцев? Законы? Тогда применение авианосцев - это объявление войны со всеми вытекающими. Даже при карибском кризисе не посмели применить оружие. Хотя там считали что есть прямая угроза существованию США. Некоторые даже считали, что ракеты поставили не для угрозы а именно для нанесения ядерного удара. Развернули то с максимальной скрытностью в рекордно короткие. сроки. Я бы тоже подумал. Возможна внезапная атака. Но. Все равно. Атаки ни наа корабли ни на Кубу не последовало. Авианосец не является стратегическим оружием сдерживания. А денег на строительство. и содержание требует столько же и даже побольше. У него нет незаменимых функций в защите наших территорий. И заниматься. им надо тогда, когда привкдем в порядок защиту наших границ. С которой у нас еще проблемы гораздо большие чем с авианосцем.
+12
Сообщить
№23
20.05.2016 14:46
Цитата, q
что т.о. вариантов районов патрулирования будет слишком мало
Если Вы считаете, что акватории Баренцево, Карского, Моря Лаптевых и Охотского недостаточно, то, наверно я недостаточно масштабно мыслю. Кстати, что такое ББ?
+1
Сообщить
№24
20.05.2016 14:59
Цитата, Алексей60 сообщ. №23
Кстати, что такое ББ?
боевые блоки МБР
0
Сообщить
№25
20.05.2016 15:30
Я думаю, что вера в авианосцы, как в некое «сверхоружие» вызвана тем, что за последние 70 лет их никто не атаковал. А это могло бы выглядеть как то так.  
+4
Сообщить
№26
20.05.2016 15:50
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
Если Вы считаете, что акватории Баренцево, Карского, Моря Лаптевых и Охотского недостаточно, то, наверно я недостаточно масштабно мыслю.
это всего 10% от всего океана, а могло быть 100%
в 10 раз лучше
-1
Сообщить
№27
20.05.2016 16:03
Цитата, q
это всего 10% от всего океана, а могло быть 100% в 10 раз лучше
А зачем? Ради того, чтобы построить авианосец?
+2
Сообщить
№28
20.05.2016 16:12
Цитата, Алексей60 сообщ. №23
Если Вы считаете, что акватории Баренцево, Карского, Моря Лаптевых и Охотского недостаточно
кроме того, эти моря вполне реально утыкать кораблями ПРО
-1
Сообщить
№29
20.05.2016 16:14
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
в 1972 году была выполнена научно-исследовательская работа под шифром «Ордер»

Это было когда кроме всего перечисленного у СССР был полноценный флот сравнимый с США и для полного паритета не хватало как раз авианосцев. Как у РФ будет сравнимый с СССР 1972г. по эффективности флот, так и поговорим.

Цитата, Алексей60 сообщ. №25
Я думаю, что вера в авианосцы, как в некое «сверхоружие» вызвана тем, что за последние 70 лет их никто не атаковал.

Еще хочу добавить, что их даже "топить" не надо. В войне между такими странами как США и РФ  авианосец достаточно будет повредить, как собственно и остальные корабли флота, думаю у них просто уже не будет времени выполнить ремонт... а возможно и негде будет его выполнить.
+3
Сообщить
№30
20.05.2016 16:23
Пока Россия не имеет хотя бы по 12 универсальных ракетных корвета 20385 на каждый флот,говорить о десантных кораблях и авианосцах преждевременно. Авианосцу нужен эскорт современных универсальных боевых кораблей,а таких у России,пока,не много ....Нужно строить больше и быстрее новых универсальных боевых кораблей...для того,чтобы обеспечить оборону побережья,территориальных вод,морской экономической зоны,военных баз,эскорта крейсеров,десантных кораблей,транспортов и авианосцев. Пока нет достаточного количества новых универсальных боевых кораблей эскорта,строить авианосец преждевременно.
+5
Сообщить
№31
20.05.2016 16:37
Цитата, KillaKan сообщ. №29
Как у РФ будет сравнимый с СССР 1972г. по эффективности флот, так и поговорим.
Цитата, Владислав-1 сообщ. №30
Пока нет достаточного количества новых универсальных боевых кораблей эскорта,строить авианосец преждевременно.
строить эскорт и сам авианосец нужно ОДНОВРЕМЕННО,
только так они получат шанс
встретиться во времени и пространстве
0
Сообщить
№32
20.05.2016 16:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №31
строить эскорт и сам авианосец нужно ОДНОВРЕМЕННО,
только так они получат шанс
встретиться во времени и пространстве

Что бы крыша дома встретилась в пространстве со стенами их одновременно не строят.
+3
Сообщить
№33
20.05.2016 16:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
Истребительное прикрытие кораблей и подлодок  ВМФ СФ и ТОФ можно и нужно организовать с наземных материковых  и островных аэродромов:
СФ - Кольский п-ов, Новая Земля, Северная Земля - Таймыр, Новосибирские острова, о-в Врангеля.
ТОФ - Камчатка, Сахалин, Курилы, Владик

Вместо чудовищно дорогого авианосца  нужно закупить и поставить на боевое дежурство десяток полков морской авиации на базе Су-34, Су-30СМ
Стоимость Су 34/Су 30 СМ  -  около 1 млрд руб.
10 авиаполков = 240 самолётов = 240 млрд. руб = 4 млрд долл. сша
1 авианосец оценивается в 8-10 млрд. долл., но для палубной авиации так же нужны наземные аэродромы, тренировочные базы, НИТКА..........
+2
Сообщить
№34
20.05.2016 16:56
Цитата, KillaKan сообщ. №32
Что бы крыша дома встретилась в пространстве со стенами их одновременно не строят.
логично :)))
но дом под крышу заводят при первой возможности, отделку начинают
после крыши, кое-какие стены (крейсера, БПК, ПЛ) у нас уже есть...

Авианосец будут строить лет 5 - минимум.
За это время ещё фрегатов можно понастроить.
Цитата, Алексей60 сообщ. №27
А зачем? Ради того, чтобы построить авианосец?
нет, чтобы у супостата не появилось соблазна атаковать...
чтобы был гарантирован наш ответный удар МСЯС
-2
Сообщить
№35
20.05.2016 16:59
Цитата, KillaKan сообщ. №29
Это было когда кроме всего перечисленного у СССР был полноценный флот сравнимый с США
Вы с составом флотов(океанского класса) знакомы?

Цитата, KillaKan сообщ. №29
и для полного паритета не хватало как раз авианосцев.
ну да.... это всего-то навсего построить новое крупнотоннажное военное судостроение и освоить использование авианосцев чему другие учились десятилетиями....
Ну это как металлической бочке чтобы стать авиабомбой не хватает всего-то навсего взрывчатки и детонатора... какая мелочь...

Цитата, KillaKan сообщ. №32
Что бы крыша дома встретилась в пространстве со стенами их одновременно не строят.
чОткая такая аналогия ))) А ничего что "стены" уже строятся и в отличии от "потолка" уже вводятся в строй. Ну а "потолок" как бы уже есть.... в лице "Кузнецова" ))).

Японцы, кстати, 120 лет назад как раз и построили одновременно и "стены" и "потолок" приобретя всю номенклатуру боевого флота параллельно а не последовательно и этим выиграли и Цусиму и РЯВ... неувязочка (

Авианосец реально строить не нужно. но далеко не по этой причине.

-------

Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
Авианосец будут строить лет 5 - минимум.
ПЯТЬ??? Пять, Карл? )))

------

пардон что отвечаю тут.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
а по какой?
примерно по той же по которой я не езжу(хотя бы хотел) на Роллс Ройсе и не обедаю миской чёрной икры ))). Я человек не бедный, но эти вещи "не по Сеньке шапка".
-3
Сообщить
№36
20.05.2016 17:00
Цитата, madmat сообщ. №35
Авианосец реально строить не нужно. но далеко не по этой причине.
а по какой?
-1
Сообщить
№37
20.05.2016 17:07
Вы предлагаете
Цитата, штурм сообщ. №33
Вместо чудовищно дорогого авианосца
содержать прорву лишних и тоже дорогих аэродромов
с дорогими ЗРК и прочей инфраструктурой,
причем их координаты всегда будут известны
-2
Сообщить
№38
20.05.2016 17:08
Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
5 лет только модернизировали индийский авианосец, если строить с нуля то лет на 10 затянется.
Опять же нет самолётов ДРЛО без которых авианосец - баржа
+3
Сообщить
№39
20.05.2016 17:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №26
это всего 10% от всего океана, а могло быть 100%
в 10 раз лучше
Павел мы уже это проходили,у США всего два района патрулирования возле Гаваев и Бермуд и ни чего не парятся и не таскают они ПЛАРБ за АУГ т.к смысла в этом нет,если для чего и нужны нам 2-4 АУГ то это для демонстраций интересов и колониальных войн.А так прикрыть районы патрулирования в Баренцовом и Охотском море можно легко,на каждый район 10-12 самолетов ПЛО,полк ИА(который будет решать многоцелевые задачи),2 АПЛ и ДПЛ охраняющих район,ЗГРЛС,Небо-М и полк из 3 дивизионов С-350/400( 1 на С-350,2 на С-400) прикрытый система РЭБ и РТР и  Панцири, а лучше Морфей и замаются пыль глатать чтоб взять этот район.Если не ошибаюсь прошлый год наши ВВС получили(или планировали и получили с задержкой в 2 месяца):18-Су=34,8 Миг-29СМТ,10 Миг-29К,14 Су-35,4 Су-30М2,25 Су-30СМ итого около 80 боевых самолетов,если нам удастся удержать такие темпы то мы будим иметь в будущем ВВС в составе не менее 2000 боевых самолетов(а учитывая что в будущем основа будет ПАК ФА и его версии которые значительно мощнее Ф-35 и европейских МФИ ) это все во взаимодеиствие с ПВО(насыщенном С-350/400/500,Панцирями.Морфеями ),РЭБ,РТР и флотом(даже прибрежным) позволит отражать атаки блока НАТО и проводить эффектные контратаки используя дальнобойные КРМБ и КРВБ,а на море с помощью Циркона,Х-32,версий Калибра и Оникса.А целеуказания для атак АУГ обеспечат ЗГРЛС,Лиана,РТР в обще вероятность прямого столкновения с НАТО не велика,но при этом даже если оно будет нам как раз ВМФ (вернее НК) здесь очень слабый помощник в первую очередь из за разделенности и изолированности театров,так что учитывая нашу экономическую слабость в сравнение с НАТО,нам нужно сделать ставку на  ВКС правильнее сказать связку ВВС,ПВО,ПРО,РЭБ,РЭР, из ВМФ не стоит экономить на ПЛ ,при чем рассматривать их в первую очередь как носители КР для ударов по стратегическим объектам врага  и НК с помощью ПКР,а что до ПВО АУГ то ПКР на много более сложная цель чем КР типа Калибр или Томогавк.
Кстати не в тему ,но смотрел результаты атаки Израилем Сирии двумя КР Попай(американцы покупая их называют  Хейв Нэп,это примерно наш аналог Х-59М/МК2),ну так вот сириицы пустили 2 ЗУР с Бука и 4 с Печоры одну завалили( с Печоры),спору нет Израиль добился своей цели ,но как видите дозвуковые современные КР вполне поражаются и довольно простыми русскими комплексами ,не говоря уже про современные ЗРК .А вот работа ЗРК Пэтриот у Саудитов по старым Скадам и Точкам показывает ,что у США далеко не все хорошо с ПВО так что как то так.
+2
Сообщить
№40
20.05.2016 17:19
Цитата, штурм сообщ. №38
если строить с нуля то лет на 10 затянется.
Цитата, madmat сообщ. №35
ПЯТЬ??? Пять, Карл? )))
чуток приукрасил... не удержался...  :)))
ну и не нужна нам такая махина как Нимитц...
попроще можно построить...
у нашего другая цель: ПВО эскадры, ПВО данного района океана.
Цитата, штурм сообщ. №38
Опять же нет самолётов ДРЛО без которых авианосец - баржа
за эти 10 лет я думаю можно создать и ДРЛО
Цитата, madmat сообщ. №35
"не по Сеньке шапка".
если зима на дворе, то шапка всё равно нужна
0
Сообщить