Войти
22.01.2016

ГСС в 2016 году планирует поставить 31 самолет SSJ100

"Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) в 2016 году планирует поставить 31 самолет SSJ100, сообщил журналистам официальный представитель компании в рамках Международного авиасалона в Бахрейне. "В 2016 году ГСС планируется поставить 31 SSJ, произвести 20 самолетов. При этом в 2015 году было произведено 17 самолетов, поставлено заказчикам с учетом ремаркетинга 25 самолетов", - отметил он.

10594
137
+7
137 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
25.01.2016 15:18
Цитата, q
На примере  ввода  прямых  санкций  в  отношении  авиакомпании  «Добролет»,  показал преимущества      авиакомпаний,      эксплуатирующих      самолеты      российского производства,    таких    как    «Ред    Винге».    Привел    некоторые    цифры    по пассажиропотоку  и  рассказал   о  путях  развития «воздушного»  моста  в  Крым,

Да Рэд Вингс эксплуатирует Суперджеты, тут он прав, правда он забыл сказать, что Победа ребрендинг Добролёта  по-прежнему на новеньких Боингах

Ну и о путях развития моста Слюсаря немного приземлили ниже по тексту.

Цитата, q
Исаев Леонид Иванович, заместитель технического директора ЗАО «Авиастар - СП»:
Фактически сейчас нет заказов на данный тип ВС.
****************
Помните, что вещал г-н Слюсарь? Мама, жарьте, рыба будет! ©

Да и год прошел, пора итоги работы Слюсаря для "развития моста глянуть", на чем летаем?
0
Сообщить
№82
25.01.2016 15:26
Ну и хотелось услышать комментарии по поводу МС-21.

В настоящее время государство вламывает деньги в этот проект, а у него в приоритете двигатель Пратт-Уитни, несмотря на испытания ПД-14.

Слюсарь по этому поводу как-то вовсе не озабочен, а ведь МС-21 идёт на замену Ту-204.

Что там будет с мостом в Крым и запчастями?
+1
Сообщить
№83
25.01.2016 15:29
Цитата, ID: 1701 сообщ. №81
Да и год прошел, пора итоги работы Слюсаря для "развития моста глянуть", на чем летаем?

Ну что-же Вы опять подтасовкой фактов то занимаетесь!!!! Текст вступления Исаева

Цитата, q
Проинформировал участников конференции о состоянии производства самолетов Ту-204.  Рассказал  об   истории  создания  самолета  Ту-204  на  Ульяновском  заводе. Это  было  единичное  производство  (несерийное).  Фактически  сейчас  нет заказов  на данный  тип  ВС.  Комиссия  Авиарегистра  МАК  сертифицировала  производство  по всем  производственным  технологиям.  Осталась  одна  линия  сборки  на  12  -   15
самолетов  в  год.
  Доложил  о  проблемах:  текучести  кадров,  молодежь  уезжает  в
Москву. Перспективные объемы работ: 2 самолета Ту-204СМ в варианте «салон» на
следующий  год  для  ФГБУ  «СЛО  Россия».  Остановился  на  выпуске  самолетов  Ту-
204-300,   который   выпускался   без   государственной   поддержки.   По   отзывам
авиакомпании  «Владивосток  Авиа»  Ту-204-300  переигрывает  по  всем  показателям
самолет  А-320.
  Проинформировал  об  11-ти  недостроенных  самолетах,  из  них  4-е -  
Ту  204СМ,  и  перспективах  их  дальнейшей  достройки  до  типовой  конструкции  по
каждому  борту.  Заявил,  что  успешного  производства и  снижения  стоимости  нужна
серия самолетов.
Поддержал предложение о создании комиссии для выработки всех
проблемных   вопросов
,   излечения   всех   болезней   самолета   и   устранения   всех
накопившихся недостатков.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №81
Помните, что вещал г-н Слюсарь? Мама, жарьте, рыба будет! ©

А вот это Исаеву приписывать не надо!!!!!
+1
Сообщить
№84
25.01.2016 15:32
Цитата, ID: 1701 сообщ. №82
Ну и хотелось услышать комментарии по поводу МС-21.
В настоящее время государство вламывает деньги в этот проект, а у него в приоритете двигатель Пратт-Уитни, несмотря на испытания ПД-14.
Слюсарь по этому поводу как-то вовсе не озабочен, а ведь МС-21 идёт на замену Ту-204.
Что там будет с мостом в Крым и запчастями?

Тема - ССЖ.

Своей задачей выдел показать, что на этом сайте не надо заниматься шапкозакидонами без аргументов.
0
Сообщить
№85
25.01.2016 15:38
Цитата, q
А вот это Исаеву приписывать не надо!!!!!


я выше обозначил формат моего цитирования, сверху выдержка из документа, снизу - комментарий представителя авиакомпании.

Цитата, q
22. Исаев Л.И.
Проинформировал участников конференции о состоянии производства самолетов
Ту-204. Рассказал об истории создания самолета Ту-204 на Ульяновском заводе.
Это было единичное производство (несерийное). Фактически сейчас нет заказов на
данный тип
ВС.

против этого как видно возражений нет
0
Сообщить
№86
25.01.2016 16:05
Цитата, ID: 1701 сообщ. №85
против этого как видно возражений нет

Я выше дал его полный текст, который сводится к тому, что они готовы его производить уже сейчас и есть задел и он лучше А320, только дайте заказ.
Слюсарь выше дал четко понять - заказ до 19-го года минимум, будет.

Что ещё надо пояснять? Люди всё сказали и друг-друга поняли, а если вырывать из контекста удобные фразы и пытаться ими жонглировать, то можно иметь такое же искаженное представление о теме, как и по ССЖ..
+1
Сообщить
№87
26.01.2016 01:08
Цитата, ID: 1701 сообщ. №62
Нужно это Западу или нет неизвестно. Мне только одно непонятно, кому вы претензии предъявляете и какие. Вы пишете, что надо сравнивать с Эмбраером. Как это мило, указывать мне, с чем мне надо сравнивать, а с чем ненадо. Ну хорошо, а разве Эмбраер делает "полностью отечественный независимый от возможных санкций самолёт"?  Очевидно нет.  Ни Эмбраер, ни Бомбардье, ни Боинг с Эрбасом не делают весь самолёт у себя. Так делал только СССР.

Добрых суток всем!
Претензии сформулирую чуть ниже. Не указываю, мы просто дискутируем )
Теперь по результатам Программы. Вы смотрите на «железо» и считаете их достойными и даже успешными, сравнивая с результатами стран и компаний, создающих свой первый гражданский самолет (Китай, Япония).
Попытаюсь сказать несколько простых вещей:
1. Если сравнивать не с новичками, а например с Эмбраером (Е-190), то все основные показатели/вехи развития Проекта: срок проектирования, срок от начала разработки до первого полета, до пуска в серию, число эксплуатируемых самолетов, портфель заказов, финансовое состояние компании и т.д. –  все будут не в нашу пользу. Ссылок в сети полно на сравнения. То есть при сравнении с серьезными конкурентами хвалиться нам особо нечем.
2. Сама исходная концепция/идея/бизнес-модель Проекта была ущербной и нежизнеспособной с самого начала. Мы соблазнились непонятно какими перспективами сделать неплохой самолет для западного рынка в сегменте, который вроде бы динамично развивается. Только характеристики лайнера вторичны. Никто никогда на Западе не будет массово покупать даже очень хороший российский самолет! По-моему, это очевидно.

По Эмбраеру Вы верно приводите фактуру, но не причины. Да, наш «Суперджет» в сто раз больше российский, чем «Эмбраер» - бразильский. Пишут, что там даже заклепки и металл импортные. Львиная доля комплектующих - импортная, причем от ведущих мировых производителей. Только вот он не конкурент, а часть системы. Его потому и интегрировали в рынок с этой моделью, потому что это фактически западное производство и западные рабочие места всего лишь с бразильской сборкой. От Бразилии одна вывеска, вот и весь секрет ) При этом Боинг и Эйрбас не распыляются на маленькие самолеты и сосредотачивают компетенции на наиболее маржинальных крупных лайнерах. Обычная специализация  в рыночной экономике. В мире так и работают, только новый проект из России с такой же идеологией там не нужен: «Что позволено Юпитеру, не позволено быку».

3. Очень красивый тезис был у НАНОБОТА по поводу положительных сторон Проекта – в организации серийного производства нового пассажирского самолета. А в чем достижение? Мы потратили сотни миллиардов рублей бюджетных денег и 15 лет на разработку и организацию отверточной сборки самолета, который не покупают те, для кого в первую очередь его создавали. И зачем он был нужен за эти деньги? Это же не вещь в себе какая-нибудь. Получили дорогую игрушку и показали миру, что за колоссальные деньги можем разработать самолет с «нуля», так? Какие реальные эффекты мы получили, кроме маржи поставщикам и доведения до плачевного состояния нескольких серийных авиазаводов, и - да - формальной организации нового производства? Сухому вообще не надо было начинать эту авантюру. Но ведь у нас каждый второй руководитель госкорпорации начинает мнить себя гуру менеджмента вселенского масштаба и фонтанировать проектами века, потом пилит бюджеты и кивает на вездесущий рынок ))

ИМХО, все эти годы стратегия должна была быть нацелена прежде всего на создание самолетов для внутреннего рынка и развивающихся стран на основе модернизации имеющихся базовых моделей с постепенной разработкой нового поколения в каждом сегменте. А также на максимальное продвижение нишевых самолетов (транспортных, пожарных и т.д.). И не обязательно с полной автаркией. Импорт возможен, но пропорция должна быть, как минимум, обратной «суперджету». При этом должен был быть жесткий протекционизм со стороны государства и при необходимости даже прямое субсидирование авиакомпаний, эксплуатирующих отечественную технику. Что-то мне подсказывает, что при всем этом денег бы потратили меньше…

Претензия у меня одна: лица, принимающие решения по наиболее значимым для страны и весьма затратным проектам развития, должны нести персональную ответственность за результат реализации этих программ.
0
Сообщить
№88
26.01.2016 01:28
Цитата, q
3. Очень красивый тезис был у НАНОБОТА по поводу положительных сторон Проекта – в организации серийного производства нового пассажирского самолета. А в чем достижение? Мы потратили сотни миллиардов рублей бюджетных денег и 15 лет на разработку и организацию отверточной сборки самолета

стоп, отвёрточная сборка?  зачем-же так грязно передёргивать? отвёрточная сборка это сборка по лицензии. Если честно, то это прямое оскорбление тысяч российских специалистов, неуважение их труда и игнорирование достижений.

А вот что пишет настоящий инженер вашей бригаде:

Цитата, q
Российского в SSJ — это, собственно говоря, сам самолёт: на 100 % (от первой осевой линии и до последнего проводочка) спроектированный, испытанный, сертифицированный, производящийся в России и продающийся нашим производителем в России и за рубежом. И данная истина от перематывания этой и других веток и даже написания ещё нескольких тысяч страниц на разных ветках никак не изменится. Итак, открытым текстом — на данный момент, не только в Киевском АНТК, но и в России есть конструкторские кадры, обеспечивающие на нормальном мировом уровне ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СВОИХ САМОЛЁТОВ, в том числе гражданских. Мне кажется, что именно этот факт всячески пытаются оспаривать, под теми или иными предлогами. Именно по этому поводу и идёт постоянная дискуссия, а повторяемые раз за разом тезисы о «правильных школах проектирования», процентах ПКИ, финансовых потоках, «самых универсальных платформах», грунтовых аэродромах и т.д. и т.п. это только прикрытие…
http://superjet.wikidot.com/wiki:sam-samolet


Цитата, q
ИМХО, все эти годы стратегия должна была быть нацелена прежде всего на создание самолетов для внутреннего рынка и развивающихся стран на основе модернизации имеющихся базовых моделей с постепенной разработкой нового поколения в каждом сегменте

опять сказка про внутренний рынок. Выше показано, спрос на самый передовой отечественный самолёт = 0,0   При одной мысли что его снова начнут впаривать у многих причастных начинает повышаться давление. Нет никакого внутреннего рынка, все наши авиакомпании летают на западных самолётах и только насилие может побудить их закупать, например Ту-204.

Развивающиеся страны тем более знать не хотят про самолёты типа Ту-204, 334 или Ан-148.  Возьмут только неплатёжеспособные типа Кубы или Северной Кореи задаром и при первой возможности откажутся. Какой смысл разрабатывать самолёты для северной Кореи? Большой рынок? Иран закупает большую партию А-320.

Вы предлагаете заведомо провальную стратегию.
0
Сообщить
№89
26.01.2016 01:35
Цитата, q
При этом должен был быть жесткий протекционизм со стороны государства и при необходимости даже прямое субсидирование авиакомпаний, эксплуатирующих отечественную технику. Что-то мне подсказывает, что при всем этом денег бы потратили меньше…

"что-то подсказывает", это весьма надёжное основание для далеко идущих выводов и глобальных стратегий
0
Сообщить
№90
26.01.2016 01:37
Зигфрид Хофрайтер

Ну вообще-то, все эти аргументы уже на атомы разложены.

Цитата, q
Крупнейший и вполне успешный российский оборонный холдинг, серьезно конкурирующий с мировыми производителями, инициирует проект в совершенно новом для себя гражданском секторе.

Видимо кадровый и производственный, а самое главное, управленческий ресурс остальным не позволял. Можно обвинять Погосяна в лоббировании, но - может кто-то другой предложил схему создания конкурентно достойного продукта?

Цитата, q
Первый гражданский самолет от российского оборонного холдинга изначально позиционируется, как лучший в мире в этом сегменте, превосходящий аналоги на 10-20%.

Все так говорят в начале проекта) Вы посмотрите на рекламные буклеты Боинга и Локхида, там далеко не 10%.

Цитата, q
Целевой рынок сбыта самолета - Запад (класс, комфортабельность, высокие требования к качеству полос), где мы в конкурентной борьбе опередим боинг, эрбас и более мелких эмбраера и бомбардье.

Укажите альтернативный целевой рынок. Или может выйти на страны АТР и БВ с продуктом, который не конкурентен на западе?
Кстати, потрудитесь указать, с какими продуктами Боинга и Эрбаса ССЖ должен конкурировать?

Цитата, q
Консультантом российского оборонного авиахолдинга, проектирующего лучший в мире гражданский ближнемагистральный самолет для Запада, является Корпорация Боинг.

Отвечаю на вышеуказанный вопрос Вам - Боингу неинтересна эта ниша. У него нет и не планируется там продуктов.

Цитата, q
Лучший в мире ближнемагистральный самолет для Запада от Российского оборонного суперхолдинга под патронажем Боинга состоит чуть ли не на 70 % из импортных комплектующих.

Может потому что наша промышленность на тот момент была не в состоянии произвести ничего подобного? Только через 10 лет появляются альтернативы, к рождению МС-21. Сомневаюсь, что без ССЖ они бы появились. Или Вы предлагаете ставить на ССЖ не САМ146 а Д436? Может ресурс сравните, и все станет ясно?

Цитата, q
Потрачены колоссальные финансовые ресурсы и самой Компании, и государства (последних - в разы, если не на порядок, больше), существенно превышающие все первоначальные бюджеты

Назовите мне хоть один новый проект в мировом гражданском авиапроме, где было бы иначе. Или Вам на Б787 указать?

Цитата, q
Отвлечение значительных человеческих и административных ресурсов Компании (Сухой, естественно) от ее основной профильной деятельности.

Мне казалось, что основной ее профиль - создание самолетов. Нет?
Имхо, они под этот проект собрали весь кадровый потенциал гражданского авиапрома, который еще за границу не уехал. И слава Богу.

Цитата, q
Жесточайший лоббизм проекта и окончательное угробление альтернативных программ производителей гражданской авиации Туполева и Антонова (по последнему, конечно, есть и другие факторы, но до конфликта с Украиной Сухой очень старался задушить Ан-148).

А что он должен был делать - поддерживать проект? Или вообще рынок уступить? Из чистого альтруизма, конечно же)
Ну и на счет Туполева я сказал - могли бы, родили бы сами. Нет - ихние инженеры и конструкторы сейчас в ГСС.

Цитата, q
Многочисленные детские болезни, срывы графиков проекта, катастрофа в Индонезии, имиджевый ущерб стране.

Тут Вы себя просто троллем дешевым выставляете. Детские болезни есть у всех продуктов, а полное отсутствие конкурентных продуктов в гражданском авиастроении, безусловно, было бы имиджевым плюсом.

Цитата, q
5. Очень тяжелая фактическая ситуация с продвижением самолета, пересмотр бизнес-плана по производству в меньшую сторону.

Бывает. Неужели кто-то думал, что будет легко?

Цитата, q
6. Периодические новости о проблемах с комплектующими после введения санкций и контрсанкций.

Периодические. Новости. Хм... Да, аргумент, что ни говори.

Цитата, q
7. Крупные убытки ГСС, скандал и уход Погосяна. Никто, как обычно, не ответил.

Отвечать пока не за что. Шоу продолжается. И таки будет продолжаться, потому что до некоторых до сих пор не дошло - АЛЬТЕРНАТИВ НЕТ

P.S. Ваши аргументы являются копипастой вбросов, давным давно разложенных по полочкам. Наличие простых и очевидных и, главное, давно озвученных, ответов на большинство Ваших посылов заставляет сомневаться в Вашей компетентности.
+2
Сообщить
№91
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№92
Удалено / Флуд
№93
26.01.2016 01:48
Цитата, ID: 1701 сообщ. №88
стоп, отвёрточная сборка?  зачем-же так грязно передёргивать? отвёрточная сборка это сборка по лицензии. Если честно, то это прямое оскорбление тысяч российских специалистов, неуважение их труда и игнорирование достижений. А вот что пишет настоящий инженер вашей бригаде:
Уж точно не хотел никого обижать )) Но от моего небрежного обращения с термином суть сильно не изменилась.
Цитата, ID: 1701 сообщ. №88
Вы предлагаете заведомо провальную стратегию.
Она не была провальной 15 лет назад. У нас государство целенаправленно сдало стратегическую для страны отрасль гражданского авиастроения. На "Мицубиши" больше 400 заказов+опционов (в основном внутренние), несмотря на все его косяки и недостатки. Но никто не бросает, приоритеты расставлены и проблемы решаются. А мы целиком сдали свой рынок и пытаемся с голой ж...й завоевать мир отличным самолетом.
Закругляюсь. Хорошего дня! )
+2
Сообщить
№94
26.01.2016 01:49
Цитата, q
На "Мицубиши" больше 400 заказов+опционов (в основном внутренние),

ссылочкой на документ не поделитесь?
-2
Сообщить
№95
Удалено / Флуд
№96
26.01.2016 01:57
Цитата, ID: 1701 сообщ. №94
ссылочкой на документ не поделитесь?
http://izvestia.ru/news/595529
0
Сообщить
№97
Удалено / Флуд
№98
26.01.2016 02:07
На MRJ90 165 заказано
три авиакомпании

одна японская 15 штук
две американских - остальные.

Весь этот проект - не очень удачный американский эксперимент над подопытными японцами. Часть большого американского эксперимента по изобретению высокотехнологического японского чуда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_Regional_Jet


Если всё пойдет как есть, к моменту поставок япоского самолёта будет поставлено под 200 Суперджетов
0
Сообщить
№99
26.01.2016 08:25
Цитата, ID: 1701 сообщ. №88
А вот что пишет настоящий инженер вашей бригаде:

Вы путаете создание КД и состав изделия.

В проектировании самолета, и в этом кстати тоже есть сомнения - относительно дизайна, участие России близко к 100%.
Но в составе самолета имеется большой набор иностранных комплектующих.

Так вот, когда говорят о том чей это самолет, то в первую очередь имеют ввиду - каков объем иностранных компонент в составе изделия, а не кто проектировал изделие.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №88
опять сказка про внутренний рынок. Выше показано, спрос на самый передовой отечественный самолёт = 0,0

Это Ваша персональная сказка, которая выше уже опровергнута главой ОАК в ссылке, которую Вы же и привели. И Вы не можете продолжать слепо игнорировать этот факт.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №88
При одной мысли что его снова начнут впаривать у многих причастных начинает повышаться давление. Нет никакого внутреннего рынка, все наши авиакомпании летают на западных самолётах и только насилие может побудить их закупать, например Ту-204.

1. Перечислите пожалуйста "причастных" у которых начинает подниматься давление?
2. Специально для Вас повторю слова Слюсаря

Цитата, q
Ту-204,   в   частности   -  его   модификации   Ту-204СМ, о выделении  средств на мероприятия для снятия временных ограничений  по ресурсу.  До 2019 года другого самолета в этой нише не будет, самолет будет востребован. ... Привел    некоторые    цифры    по пассажиропотоку  и  рассказал   о  путях  развития «воздушного»  моста  в  Крым, которые  без  расширения  парка  самолетов  летающих  в  этом  направлении,  не  будут реализованы    и    не    решится    проблема    загрузки туристической    структуры полуострова.

Если Вы будете пытаться и дальше игнорировтаь существующие факты, я буду вынужден высказываться по поводу вашей лирики жестче!
0
Сообщить
№100
26.01.2016 09:16
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №90
Видимо кадровый и производственный, а самое главное, управленческий ресурс остальным не позволял. Можно обвинять Погосяна в лоббировании, но - может кто-то другой предложил схему создания конкурентно достойного продукта?

Предложения были - как минимум 3 на тот момент. Насколько велика была конкуренция можно было судить по тому, как служба управления делами президента выбирала президентский борт. Это была краткая история быстротечной борьбы за ресурсы. Она вся есть на ВПК.name - кто желает могут её воскресить в памяти и перечитать. Там указаны все типы конкурентов.

Никто - очень важный момент, никто из не близких к теме людей не знает, как проходила борьба и какие козыри победили, а те кто знают - молчат. Остальным приходится гадать

Позволю и я себе. Полагаю, что проект ССЖ победил сразу в нескольких номинациях
1. создание нового, современного, высокотехнологичного да ещё и с "огромным" экспортным потенциалом
2. переход от проектирования и производства по старым правилам на электронное проектирование и производство
3. как бы пафосно это не звучало, но - создание конструкторов новой формации, способных конструировать суда отвечающие современным и перспективным требованиям.

Почему я так думаю? Потому что меня бы тоже убедили такие аргументы, даже если бы рядом были уже летающие суда, с которыми были проблемы, устранение которых требовало слишком больших ресурсов - неоправданных ресурсов.


Цитата, Гражданин СССР сообщ. №90
Все так говорят в начале проекта) Вы посмотрите на рекламные буклеты Боинга и Локхида, там далеко не 10%.

Это правда! Но, одно дело приумножать возможности предмета в рекламе и совсем другое делать это перед руководством страны, выбивая средства.

По этому поводу я не обвиняю и не могу обвинить Погосяна, потому что я искренне полагаю, что он сам верил в эту идею - поэтому, допускаю, что это не было ложью, во всяком случае - его личной ложью.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №90
А что он должен был делать - поддерживать проект? Или вообще рынок уступить? Из чистого альтруизма, конечно же)
Ну и на счет Туполева я сказал - могли бы, родили бы сами. Нет - ихние инженеры и конструкторы сейчас в ГСС.

Честно бороться могли  бы, а не соки выжимать.
Про Туполевцев в ГСС как то не слышал, может единицы. Вот МиГовцы - да, но ведь не с гражданских тематик! Так в чем же плюс?
Один проект того стоит  - вот сейчас мы смотрим на ситуацию в текущий момент. Давайт честно себе ответим на этот вопрос - один проект стоил того, чтобы кадрово обескровить МиГ по разным тематикам, закрыть двум КБ (МиГу и Туполеву) дорогу на гражданский рынок на годы?

И сразу же спросим себя - верно ли сейчас поступает Слюсарь, что дрбивается поддержки по всем направлениям сразу и по Ту, и по ССЖ, и по МиГу насколько я понимаю тоже работа пошла?

Сейчас добивается - в кризис, когда денег нет. а не когда Погосян выбивал, когда деньги были и никто не думал, что резать, а что нет?
+1
Сообщить
№101
26.01.2016 09:28
Цитата, ID: 1701 сообщ. №98
На MRJ90 165 заказано
три авиакомпании

одна японская 15 штук
две американских - остальные.

Весь этот проект - не очень удачный американский эксперимент над подопытными японцами. Часть большого американского эксперимента по изобретению высокотехнологического японского чуда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_Regional_Jet


Если всё пойдет как есть, к моменту поставок япоского самолёта будет поставлено под 200 Суперджетов

Зачем Вы всё опять перевираете и искажает. Известия Вам, как источник не нравятся Вы альтернативу википедию привели? :)))

А поискать лень или в поисковиках БАН. Вот Интерфакс

Цитата, q
Пока авиаперевозчики, включая ANA, американские Trans State Holdings, SkyWest, Eastern Air Line, а также Air Mandalay из Мьянмы, заказали в общей сложности 407 самолетов (223 в твердых заказах и еще 184 в опционах на дозаказ). Крупнейший заказ (на 200 лайнеров) разместила SkyWest - самая крупная региональная авиакомпания мира.
+3
Сообщить
№102
26.01.2016 09:54
мне всё-таки кажется пациент (SSJ100) скорее мёртв, чем жив...
+1
Сообщить
№103
26.01.2016 11:03
Цитата, q
Так вот, когда говорят о том чей это самолет, то в первую очередь имеют ввиду - каков объем иностранных компонент в составе изделия, а не кто проектировал изделие.

Я не знаю что имеют когда говорят. Чей это самолёт есть чисто юридическое понятие и странно (а с другой стороны не странно, а вполне предсказуемо, ибо что вы еще можете придумать ещё кроме "говрят и имеют в виду") наводить в этом вопросе тень на плетень. Все права на этот самолёт принадлежат России, он разработан в России российской фирмой, он выпускается в России.
0
Сообщить
№104
26.01.2016 11:06
Цитата, ID: 1701 сообщ. №103
Все права на этот самолёт принадлежат России, он разработан в России российской фирмой, он выпускается в России.

Продолжая Вашу железную логику - "значит у него и все компоненты российские" :)))))

Цитата, ID: 1701 сообщ. №103
Я не знаю что имеют когда говорят.

Не знаете - изучайте вопрос
+1
Сообщить
№105
26.01.2016 11:25
Цитата, q
State Holdings, SkyWest, Eastern Air Line, а также Air Mandalay из Мьянмы, заказали в общей сложности 407 самолетов (223 в твердых заказах и еще 184 в опционах на дозаказ).

ради красного словца можно и 407 тиснуть, только твёрдых 223 а 184 "дозаказ" и сдвиг поставок на 2018 год, а ведь он еще ни одного сертификационного полёта не выполнил.

Еще одна засада с продвинутым движком, который и на МС21 ставить собрались. В прессу просочилась информация, что у него при старте недопустимый прогиб вала.

Еще одна свежая информация, для тех, кто его в конкуренты записал, у него недавно уменьшили число кресел, поскольку европеец имеет ноги подлиннее японца и в том числе мест, что японцы понапихали первоначально сидеть просто не может.

Цитата, q
Зачем Вы всё опять перевираете и искажает.

не надо мне приписывать то, чего нет. Я привёл ссылку на русскую википедию и не моя вина, что там такие данные. Хорошо, давайте возьмём википедию на английском, полагаю за ней сами японцы смотрят.
https://en.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_Regional_Jet

В Русской приведены первоначальные сроки поставок MRJ90, 2014 год, а на дворе 2016.
в английской у тех-же заказчиков теперь сроки стоят 2017, а ведь договоры были заключены на 2014 год. Поставки в 2017 100% не состоятся. Не успеют они меньше чем за год выполнить необходимую сертификацию, и снова будет перенос, уже писали что на 2018 как минимум.

Теперь прикиньте, сколько к 2018 будет поставлено Суперджетов.

Вы слышали, чтобы кто-то по переносу поставки MRJ на 3 года возмущался, строчил статьи в СМИ поливал грязью? И не услышите. Американцы умеют это дело пресекать, они не позволят никому наносить ущерб своему престижу и ломать свой инвестиционный проект. По Cуперджету картина иная, заказуха и черный пиар идёт  непрерывно.
+1
Сообщить
№106
26.01.2016 11:31
Цитата, q
Продолжая Вашу железную логику - "значит у него и все компоненты российские" :)))))

продолжайте, кто вам запретит, у нас и на военной технике стоят например французские компоненты, если не ошибаюсь, тепловизоры на Т90, напишите, что вы думаете о наших танках Т90 или истребителях Су30 МКИ, чьи они, или будете писать, что они не совсем российские, потому-что где-то стоит микросхема китайская.

Вот есть такой Чемезов Сергей Викторович он в своём Ростехе выпускет телефон Йота. Который собирают в Китае, из китайских деталей, а он российский. А чей айфон, он ведь из корейских микросхем, может он не американский, чей он, корейский? может китайский?

Есть такая поговорка, если нельзя, но очень хочется, то можно.
0
Сообщить
№107
26.01.2016 11:37
Цитата, q
Не знаете - изучайте вопрос

вот и изучайте, что такое правообладатель и кто владелец сертификата, приведите текст сертификата и покажите в нём те самые проценты, не российские
0
Сообщить
№108
26.01.2016 11:41
Цитата, ID: 1701 сообщ. №107
вот и изучайте, что такое правообладатель и кто владелец сертификата, приведите текст сертификата и покажите в нём те самые проценты, не российские

Я Вам столько уже всего показал и даже вы сами себе ссылку показали - но Вас ничего не может убедить. И когда я вижу просьба типа прозвучавшей, то обычно прошу такого человека покинуть совещание и больше не приглашаю, потому что он не решает вопрос, а загоняет его в тупик - причем на пустом месте и с неадекватными аргументами.
0
Сообщить
№109
26.01.2016 11:44
Цитата, q
Я Вам столько уже всего показал и даже вы сами себе ссылку показали - но Вас ничего не может убедить. И когда я вижу просьба типа прозвучавшей, то обычно прошу такого человека покинуть совещание и больше не приглашаю, потому что он не решает вопрос, а загоняет его в тупик - причем на пустом месте и с неадекватными аргументами.

Это угроза?
0
Сообщить
№110
26.01.2016 11:55
Сертификат типа
Сертификат типа (авиация)

Сертификат типа RRJ-95B
RRJ-95B: Сертификат типа Межгосударственного авиационного комитета

Сертификат разработчика

27.
ЗАО «ГСС» Россия,
г. Москва Р-78
28.01.2011
Самолеты транспортной категории
Сертифицированные типы АТ
Самолет RRJ-95
28.01.2011
ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ–ДЕРЖАТЕЛЕЙ СЕРТИФИКАТА РАЗРАБОТЧИКА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
0
Сообщить
№111
26.01.2016 12:06
Иделие - самолёт RRJ95
Государство разработчика - Российская Федерация

0
Сообщить
№112
26.01.2016 12:09
Цитата, ID: 1701 сообщ. №109
Это угроза?

Ни в коем случае - это мое отношение к Вам как оппоненту.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №110
Сертификат типа

Собственно продолжением Вы просто убедили меня в своей удаленности от понимания обсуждения.

Можете сунуть сертификат итальянцам, остальным европейцам и американцам в нос и громко крикнуть куда им пойти со своими комплектующими - и похороните ССЖ окончательно.
0
Сообщить
№113
26.01.2016 12:14
Цитата, q
Можете сунуть сертификат итальянцам, остальным европейцам и американцам в нос и громко крикнуть куда им пойти со своими комплектующими - и похороните ССЖ окончательно.

Зачем?  Они, итальянцы и остальные причастные, этот сертификат видели, даже копия у них есть.
Сотрудничество продолжается и они не заинтересованы в закрытии российского ССЖ.
0
Сообщить
№114
26.01.2016 12:18
Цитата, ID: 1701 сообщ. №113
Сотрудничество продолжается и они не заинтересованы в закрытии российского ССЖ.

Потому что?????
+1
Сообщить
№115
26.01.2016 22:20
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №90
Наличие простых и очевидных и, главное, давно озвученных, ответов на большинство Ваших посылов заставляет сомневаться в Вашей компетентности
- говорит врач авиационному инженеру в беседе о самолетах...

Озвученные заученные ответы потому такие простые и очевидные, что являются инструментом манипуляции сознанием, состоящим из подлогов и полуправды, примитивным цитатником для патриотически настроенных обывателей, далеких от темы как декабристы от народа, которые не найдя своему патриотизму лучшего применения, сделали Суперджет своим идолом и поклоняются ему слепо и беззаветно.
Подробнейшие встречные доводы, даже профессиональные, как у Вашего оппонента Зигфрид Хофрайтер, на все эти "ответы" означенная публика воспринимать не желает или просто не способна осмыслить, поскольку для неподготовленного человека тема сложная и специфическая, как например и медицина.
Потому, думаю, этот спор и бесконечен - аргументация сторон находится в непересекающихся друг с другом смысловых пространствах.
Странно видеть у ничем непрошибаемых фанатов SSJ столь здравомыслящего и разностороннего союзника, как Вы.
Почти все приведенные Вами в п. 90 комментарии не выдерживают критики по существу, половина невежливы, а некоторые оскорбительны. Такая стилистика, за отсутствием смысловых возражений, постоянно используется поклонниками SSJ, но нехарактерна для Вас.

Предлагаю подробней разобрать один тезис, который часто употребляют в пользу SSJ, но обычно не пытаются обосновать, как нечто само собой разумеющееся:
"В SSJ много иностранных комплектующих, но ведь это обычная_мировая_практика_все_так_делают_взять_тот_же_Боинг (R)"
Вопрос: почему Боинг так делает?
0
Сообщить
№116
26.01.2016 23:05
Цитата, q
Подробнейшие встречные доводы, даже профессиональные, как у Вашего оппонента Зигфрид Хофрайтер,

Зигфрид Хофрайтер известный специалист, профессионал. Вы, очевидно, и немецким владеете
0
Сообщить
№117
27.01.2016 00:13
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №90
P.S. Ваши аргументы являются копипастой вбросов, давным давно разложенных по полочкам. Наличие простых и очевидных и, главное, давно озвученных, ответов на большинство Ваших посылов заставляет сомневаться в Вашей компетентности.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №116
Зигфрид Хофрайтер известный специалист, профессионал. Вы, очевидно, и немецким владеете

Добрый вечер!
Я не профессиональный технарь/инженер/управленец/чиновник от авиации. Закончил эконом технического ВУЗа, почти 10 лет занимаюсь проектным финансированием, не по учебникам естественно. Соответственно смотрю на проблему и с точки зрения экономической эффективности и целесообразности (чего, на мой взгляд, на сайте не хватает, в отличие от профессиональных технических дискуссий). Родители всю жизнь отработали на авиационном заводе, темой интересуюсь с детства. Конкретно по «суперджету» читал довольно много и следил за его развитием с самого начала.
Если разговор со мной по существу ниже Вашего достоинства, можете не тратить время. Надеюсь Вы специалист в своей области не меньше, чем я в своей )

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №90
Ну вообще-то, все эти аргументы уже на атомы разложены.
Может быть, эти удачно или не очень сформулированные тезисы и давно разложены «зубрами» на атомы. Только вот прошлый год показал первые реальные результаты программы, когда налажено полноценное серийное производство, более-менее дошлифованы основные недоработки и нужно только продавать… «Гребли, гребли, а отвязать забыли». Эти первые итоги объективно требуют переосмысления сути и целей проекта. Поэтому и вступил в дискуссию.
Вы рассматриваете эти проблемы как временные трудности. Я же думаю, что «приплыли». Полной остановки конечно не будет, но глаза откроются. Свое мнение про рынок уже много раз писал. Буду счастлив ошибиться. 2016 год расставит все точки.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №90
Отвечаю на вышеуказанный вопрос Вам - Боингу неинтересна эта ниша. У него нет и не планируется там продуктов.
Вы серьезно и искренне полагаете, что транснациональная корпорация Боинг заинтересована в верных стратегических решениях и в развитии Российской авиапромышленности, даже если она получает плату за консультирование и не представлена прямо в нише нового продукта??? ))

Специфика работы научила меня без эмоций слушать любые альтернативные мнения по проблеме, даже полярные моему )
0
Сообщить
№118
27.01.2016 00:19
Цитата, q
Полной остановки конечно не будет, но глаза откроются. Свое мнение про рынок уже много раз писал. Буду счастлив ошибиться. 2016 год расставит все точки.

А если всё-таки проект закрыть, каковы на ваш взгляд будут последствия для нашей авиационной промышленности, какие будут последствия для текущих проектов, финансовые и репутационные потери? И ещё, если вы что-то анализировали, на каком основании, откуда брали фактические данные?
0
Сообщить
№119
28.01.2016 01:34
Цитата, ID: 1701 сообщ. №118
А если всё-таки проект закрыть, каковы на ваш взгляд будут последствия для нашей авиационной промышленности, какие будут последствия для текущих проектов, финансовые и репутационные потери? И ещё, если вы что-то анализировали, на каком основании, откуда брали фактические данные?

Доброй ночи!
Я считаю, что проект сейчас закрывать уже нельзя и ни в одном сообщении к этому не призываю. Фиксировать убытки можно было через год-два-три после начала разработки, но не сейчас. Именно в силу перечисленных Вами и другими коллегами причин. Я также признаю, что за 12 лет самолет в итоге создали и это лучшее, что у нас на сегодня есть. Достигнуты определенные успехи в электронном проектировании, построении кооперации, создании центров компетенций, налаживании партнерских связей с поставщиками, организации серийного производства, международного сервиса и т.д. Но и альтернативный путь развития ведь не исключал достижения перечисленных положительных моментов. Дело всего лишь в цене вопроса и целесообразности. Мы что этим проектом хотели: попрактиковаться, не особо считаясь с ресурсами и делая задел на будущее, или же продать больше 800 бортов высококлассного самолета, как было заявлено во всех официальных программах и бизнес-планах, под которые выбивались деньги? Да, до 2030 года еще далеко. Но мы не решили проблему создания современного перспективного российского самолета. Мы в прямом смысле слова залили ее (проблему) деньгами.

Выводы из моей критики «суперджета» следующие:
1. Выбранная в начале 2000-х стратегия концентрации ресурсов на «прорывном проекте для западного рынка» в ущерб внутреннему рынку при всей красоте идеи была ошибочной. Мы сделали серийное производство невостребованного лайнера и одновременно потеряли пусть мелкосерийное, но собственное производство других проектов, которые имели потенциал к модернизации. Повторюсь, 90% нашего рынка – импорт. А когда-то Советский Союз контролировал до 30% мирового рынка гражданской авиации. Это с точки зрения государственного управления.
2. Ни при каких допущениях и объективных сложностях в разработке и выводе на рынок нового продукта, отсылах к опыту ведущих мировых производителей и другой мировой практике –  ведение Проекта «Сухим», «ГСС» и Погосяном нельзя признать удовлетворительным (не из-за факта задержек и удорожаний как таковых, а из-за их масштабов). И прежде всего в части финансового администрирования Проекта. Тут просто катастрофа.
3. По данной ситуации должен быть полноценной разбор полетов и соответствующие организационные, кадровые, а возможно и более жесткие выводы. Не только к Погосяну, но и к министрам, которые всю эту фантастику одобряли. Все-таки 150 млрд. руб. бюджетных денег в разных формах «освоено».

Что касается самолета, то теперь сохранение полученных компетенций и задела действительно играет едва ли не большую роль, чем сам результат программы. Но постоянные новые  вливания денег невозможны. Крайне важно выйти на текущую операционную эффективность, а это ой как непросто с учетом высокой доли импортных комплектующих и роста валютных курсов. + Государство начало вести себя крайне непоследовательно. В общем посмотрим.

По предпосылкам и прогнозам обязательно напишу, но не сегодня. Катастрофически не высыпаюсь.
+2
Сообщить
№120
28.01.2016 02:05
Цитата, Андрей Л. сообщ. №99
Так вот, когда говорят о том чей это самолет, то в первую очередь имеют ввиду - каков объем иностранных компонент в составе изделия, а не кто проектировал изделие.
а я то глупый думал что Боинги это американские самолеты , а оказывается русские , дотянулся Проклятый до оплота демократической авиации .
и ходу Т-72 это израильский танк , в грузинском варианте у них все СУО было израильским , а от русских Ваньков только железо для корпуса , ну а что еще северные варвары могут сделать еще технологичнее чем добыча руды .
0
Сообщить