Войти
14.01.2016

Ту-22М3. Модернизация всего парка

Парк дальних сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3 (код НАТО Backfire-C) военной авиации России будет полностью обновлен до конца 2018 года, сообщает сегодня airrecognition.com со ссылкой на агентство ТАСС. Такое заявление сделал директор по производству Казанского авиазавода Борис Найшуллер (предприятие является филиалом ОАО «Туполев») .

16800
206
+14
206 комментариев, отображено с 161 по 200
№161
26.12.2017 11:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №159
надеюсь, что речь идёт о Лиане, о глобальной
системе целеуказания?
Речь от Тундре,замена Око-1,обнаружение МБР.
+1
Сообщить
№162
26.12.2017 20:33
Цитата, mikhalich сообщ. №156
Есть мнение, что и от Х-31 может наступить кирдык
В отличие от ГЗУР, у Х-31, точнее у ее носителя, шансы приблизиться к современному эсминцу на дистанцию пуска близки к нулю.
-2
Сообщить
№163
26.12.2017 21:03
Цитата, АлександрА сообщ. №145
А не наоборот ли? Современные западные эсминцы имеют нормальное бронирование?

Только "Замволт". Но его можно не считать.:)
Из обмена мнениями по поводу бронирования боевых кораблей предложу следующий вывод:

В качестве перспективного эсминца нам нужен не аналог Арли Берк, а тяжелый, с броней и эффективной конструкционной защитой, корабль ледового класса, обязательно с ЯЭУ.

p.s. уморительно было бы взглянуть, как Zumvalt будет двигаться через льды :)))
-2
Сообщить
№164
26.12.2017 21:36
Цитата, BorSch сообщ. №163
В качестве перспективного эсминца нам нужен не аналог Арли Берк, а тяжелый, с броней и эффективной конструкционной защитой, корабль ледового класса, обязательно с ЯЭУ.

Танки чота броней от небольших ручных ПТУРов так себе защищаются, хехмда. А тут еще и вешать под пузо самолету можно дай боже.

Цитата, BorSch сообщ. №162
В отличие от ГЗУР, у Х-31, точнее у ее носителя, шансы приблизиться к современному эсминцу на дистанцию пуска близки к нулю.

Это очень смелое заявление.
+3
Сообщить
№165
27.12.2017 06:45
Цитата, BorSch сообщ. №162
В отличие от ГЗУР, у Х-31, точнее у ее носителя, шансы приблизиться к современному эсминцу на дистанцию пуска близки к нулю.
Идет одиночный Берк, Су-30/34/35 получает данные о его местонахождение от сторонних источников,проход на ПМВ в зону пуска,горка ,пуск 2-6 Х-31АД/ПД ,разворот и уход,а Берку остается только верить что Иджис не подведет.Та же самая ситуация с Деринг и Горизонт,там даже на ПМВ не надо уходить Х-31 имеет дальность пуска больше чем ЗРК этик НК. В общем вывод: шансы одиночного эсминца не велики при встрече с самолетом вооруженном Х-31.
0
Сообщить
№166
27.12.2017 20:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №165
Идет одиночный Берк, Су-30/34/35 получает данные о его местонахождение от сторонних источников,проход на ПМВ в зону пуска,горка ,пуск 2-6 Х-31АД/ПД ,разворот и уход
"Горка" загруженного самолета c ПМВ до высоты 15 км (высота пуска ракеты Х-31АД на максимальную дальность 120-160 км) будет длиться ~ 100 секунд.
Самолет будет обнаружен уже на высоте 2 км. (радар эсминца на высоте 40 м., дальность прямой видимости 182 км.)
Скорость полета ЗУР SM6 ~ 1 км/с.
Да, истребитель успеет набрать высоту, выпустить ракеты, возможно успеет развернуться (Су-34 из-за худшей скороподъемности отстреляться вероятно не успеет). И гарантированно будет уничтожен, о чем пилот будет знать заранее. Давно у нас излишек одноразовых боевых самолетов и летчиков-камикадзе?
-2
Сообщить
№167
27.12.2017 20:52
Корабли надо предварительно обрабатывать дальнобойными УРВВ / ЗУР до пуска ПКР. Посечь все надстроики шрапнелью со всем их содержимым. После чего можно будет спокойно пускать тяжелые дозвуковые "лепёхи"  и даже бомбы.  И "ГЗУР" с "Цирконами" не нужны...
0
Сообщить
№168
28.12.2017 03:26
Цитата, mikhalich сообщ. №164

Танки чота броней от небольших ручных ПТУРов так себе защищаются, хехмда. А тут еще и вешать под пузо самолету можно дай боже.
ПТУРу надо только танк вывести из строя , там где внутренний объем в несколько кубов , а к корабля этот объем в сотни раз больше , там ПТУР ни хрена не сделает .
Цитата, mikhalich сообщ. №164

Это очень смелое заявление.
и на чем Вы собираете подлетать на 250км к АУГ и кто Вам это позволит сделать ?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №165
Идет одиночный Берк,
о как, и часто во время боевых действий в радиусе действия Су-30/34/35 Берки будут ходить в одиночку ?
ктстати СиКэптор будет стоять не только у наглосаксов , его аналоги могут пойти и в шатовские корабли , а Вы лично даете гарантии что СиКэптор и их аналоги точно не собьют Х-31 ?
Цитата, forumow сообщ. №167
Корабли надо предварительно обрабатывать дальнобойными УРВВ / ЗУР до пуска ПКР. Посечь все надстроики шрапнелью со всем их содержимым. После чего можно будет спокойно пускать тяжелые дозвуковые "лепёхи"  и даже бомбы.  И "ГЗУР" с "Цирконами" не нужны...
ну матрасы такое уже обсуждали , они рассчитывали как применять sm-6 как ПКР .
и довольно неприятная штука получается , матрасы после этого захотели даже полноценную ПКР на ее базе сделать .
-1
Сообщить
№169
28.12.2017 10:26
Цитата, просто экспл сообщ. №168
а к корабля этот объем в сотни раз больше

Так он точно так же плотно сбит. Любой более-менее серьезный подрыв и корабль выведен из активного боя - дальше можно добивать.

Цитата, просто экспл сообщ. №168
и на чем Вы собираете подлетать на 250км к АУГ и кто Вам это позволит сделать ?

Так я же не один. У меня и основная, и отвлекающая и имитационная группа.
+1
Сообщить
№170
28.12.2017 12:51
Цитата, BorSch сообщ. №166
Самолет будет обнаружен уже на высоте 2 км. (радар эсминца на высоте 40 м., дальность прямой видимости 182 км.)
Это при идеальных условиях и с какой вероятностью?+постановка РЭБ+время реакции ЗРК,в итог урежим амбиции.
Цитата, BorSch сообщ. №166
Скорость полета ЗУР SM6 ~ 1 км/с.
То есть чтобы долететь на 150 км,потребуется 150 сек+ реакция ЗРК и обнаружения итого около 180- 200 сек? Время более чем достаточно пустить и свалить,при этом вы умолчали по Х-31ПД.
Цитата, BorSch сообщ. №166
И гарантированно будет уничтожен, о чем пилот будет знать заранее.
Не гарантированно ,а скажем так с низкой вероятностью,запаса времени более чем достаточно чтоб уити .При это только Берк имеет какую то вероятность поразить самолет,у остальных шансов ноль.
0
Сообщить
№171
28.12.2017 12:57
А в той же ситуации против кораблей вооруженных нашими 48Н6, 40Н6?
0
Сообщить
№172
28.12.2017 16:02
Цитата, forumow сообщ. №171
А в той же ситуации против кораблей вооруженных нашими 48Н6, 40Н6?
В принципе да,только с некоторыми исключениями: скорость 48-х около 8 махов  и у НАТО нет сверхзвуковых ПКР,то есть вероятность развернуться и сбежать сильно понижается,а вот вероятность сбить дозвуковую ПКР на много больше,особенно учитывая то что у нас на ближние ПВО не забили,по крайнее мере на некоторых НК.
0
Сообщить
№173
28.12.2017 16:11
Цитата, Сергей-82 сообщ. №172
у НАТО нет сверхзвуковых ПКР
https://vpk.name/news/178092_dan_start_sovmestnoi_programme_pkr_fcasw.html

https://vpk.name/news/149135_sm6_prevratitsya_v_pkr_bolshoi_dalnosti.html

https://vpk.name/news/176516_yaponskaya_pkr_kak_meteor.html

Цитата, Сергей-82 сообщ. №172
у нас на ближние ПВО не забили,по крайнее мере на некоторых НК.
https://vpk.name/news/201990_britanskie_korabli_smenyat_zenitnyie_raketyi.html
+1
Сообщить
№174
28.12.2017 16:14
Цитата, forumow сообщ. №173
Все заголовки в будущем времени
+3
Сообщить
№175
28.12.2017 16:16
Цитата, sivuch1239 сообщ. №174
Не особо отдаленном. Ну и... Что тогда будем делать..?
0
Сообщить
№176
28.12.2017 16:16
Цитата, forumow сообщ. №173
По первому
Цитата, q
боевая ракета должна быть создана к концу 2020-х годов
то есть ее нет,ка я и говорил.По ПКР СМ-6,опять таки это не авиационная ПКР,по третьей опять таки Япония,это как бы не НАТО .По ЗРК МД,да у бритов есть,опустил из виду.
0
Сообщить
№177
28.12.2017 16:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №176
СМ-6,опять таки это не авиационная ПКР
Было дело у старой модели:

http://www.airwar.ru/weapon/avz/agm78.html

Так что при желании...
0
Сообщить
№178
28.12.2017 16:52
Цитата, forumow сообщ. №177
Вес у новой приличный ,так что много не навешаешь.
0
Сообщить
№179
28.12.2017 16:57
У "ГЗУР" такой же, у "Яхонта" больше.. Даже если будет только одна на борт - НАТОвцам  на численность потенциальных носителей грех жаловаться...
0
Сообщить
№180
28.12.2017 16:59
Цитата, forumow сообщ. №179
У "ГЗУР" такой же, у "Яхонта" больше... Даже если будет только одна на борт - НАТОвской авиации  на численность грех жаловаться...
Ну ГЗУР и Яхонт двигатель работает всегда,а у СМ- 6 нет,хотя в принципе да серьезная будет ПКР.
0
Сообщить
№181
28.12.2017 17:06
Помимо "Стандарта", перспективная двухступеньчатая УРВВ-БД тоже "просится" на роль базы авиационной ПКР: https://bmpd.livejournal.com/2932005.html

Она и полегше будет.
0
Сообщить
№182
28.12.2017 18:07
Цитата, forumow сообщ. №181
Она и полегше будет.
Ни тот это все таки "компот".
0
Сообщить
№183
29.12.2017 01:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №170
Это при идеальных условиях и с какой вероятностью?+постановка РЭБ
Набирающие высоту Су-30/34/35 на дальности 200 км. будут обнаружены Иджисом с вероятностью 100%, без вариантов.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №170
чтобы долететь на 150 км,потребуется 150 сек+ реакция ЗРК и обнаружения итого около 180- 200 сек? Время более чем достаточно
30-50 секунд на обнаружение и реакцию ЗРК??
Ну и еще Арли Берк вооружен ракетой SM3 со скоростью 2,7 км/с., 150 км. она преодолеет за 55 секунд, против нее у атаки ракетами Х-31 шансов на успех нет.

А вот время подъема самолета с ПМВ до 15 км. в реальности больше 100 секунд.
Результат специально подготовленного (облегченного, форсированного) рекордного самолета П-42:
Время подъема на высоту 15000 м с грузом 1000 кг [две ракеты Х-31 - 1430 кг.] -126 сек., В. Пугачев, 20.05.1993.

Для серийного Су-30, Су-35 время вероятно окажется в лучшем случае около 150 секунд, не говоря уж о Су-34.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №170
умолчали по Х-31ПД
Это не противокорабельная ракета.
0
Сообщить
№184
29.12.2017 01:11
Цитата, BorSch сообщ. №166
"Горка" загруженного самолета c ПМВ до высоты 15 км (высота пуска ракеты Х-31АД на максимальную дальность 120-160 км) будет длиться ~ 100 секунд.
А зачем ему залезать на такую высоту (если мы говорим об одиноком Берке) ?
0
Сообщить
№185
29.12.2017 01:27
Цитата, BorSch сообщ. №183
Это не противокорабельная ракета.

Это гораздо хуже, хехмда. Но гораздо более предсказуемое, тут безусловно.
+1
Сообщить
№186
29.12.2017 06:22
Цитата, BorSch сообщ. №183
Набирающие высоту Су-30/34/35 на дальности 200 км. будут обнаружены Иджисом с вероятностью 100%, без вариантов.
Кто сказал?
Цитата, BorSch сообщ. №183
Ну и еще Арли Берк вооружен ракетой SM3 со скоростью 2,7 км/с., 150 км. она преодолеет за 55 секунд,
СМ-3 как и Тхад не умеет работать по маневренным аэродинамическим целям.
Цитата, BorSch сообщ. №183
А вот время подъема самолета с ПМВ до 15 км. в реальности больше 100 секунд.
Вам уже ответили
Цитата, sivuch1239 сообщ. №184
А зачем ему залезать на такую высоту (если мы говорим об одиноком Берке) ?
и что только Берк современный,Дэринг и Горищонт отстой?
Цитата, BorSch сообщ. №183
Это не противокорабельная ракета.
Какая разница Берку когда в него прилетит Х-31ПД? Он то не знает какая по нему ракета летит.
+1
Сообщить
№187
29.12.2017 19:18
Кстати ,я специально не интересовался ,но 2.7 км/с у СМ-3-это максимальная или средняя скорость?
-----------------
и что только Берк современный,Дэринг и Горищонт отстой?
А что ,я где-то писал такое ? Наоборот , Дэринг в более выгодном положении (про Горизонт не помню) - у него РЛС НЦ (вроде Подката) на верхотуре
0
Сообщить
№188
30.12.2017 07:48
Цитата, sivuch1239 сообщ. №187
А что ,я где-то писал такое ?
Я не вам это адресовал,а Борщу.
0
Сообщить
№189
30.12.2017 09:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №186
СМ-3 как и Тхад не умеет работать по маневренным аэродинамическим целям.

Я больше скажу, они заатмосферные.:)

The SM-3® interceptor is a defensive weapon used by the U.S. Navy to destroy short- to intermediate-range ballistic missile threats. This “hit-to-kill” interceptor uses a kinetic warhead to collide with targets in space, far above population centers below. The SM-3 program is a critical piece of the Phased Adaptive Approach for missile defense in Europe. The newest IIA variant features a larger, more sophisticated kinetic warhead. The EKV and SM-3 vehicles have a combined record of 40 successful intercepts in space.

И картинка:




Для понимания того, что ЭТО, в атмосфере на гиперзвуковой скорости лететь не может.

И мультфильм:

+2
Сообщить
№190
30.12.2017 11:56
А если вместо заатмосферного перехватчика, в голову SM-3 поставить ГСН от SM-6 например? Долго ли...?
0
Сообщить
№191
30.12.2017 11:59
Цитата, forumow сообщ. №190
А если вместо заатмосферного перехватчика, в голову SM-3 поставить ГСН от SM-6 например? Долго ли...?
Когда поставят тогда и будем говорить,а сейчас речь о том что самолет с Х-31 может вполне успешно подойти к эсминцу.
+1
Сообщить
№192
30.12.2017 14:43
Цитата, forumow сообщ. №190
в голову SM-3 поставить ГСН от SM-6 например? Долго ли...?

Когда вы туда БЧ поставите - эта хрень летать и перестанет.  Вы начнете напильником и кувалдой что-то мастерить и у вас СМ-6 получится.
+1
Сообщить
№193
30.12.2017 15:02
Получится трёхступеньчатая ракета, вместо двухступеньчатой.
0
Сообщить
№194
30.12.2017 15:51
Цитата, forumow сообщ. №193
Получится трёхступеньчатая ракета, вместо двухступеньчатой.

Которая уже не влазит в УВП, скорее всего. Ракету можете сколь угодно большой делать, хоть Протон. Делать то с ней что потом?
0
Сообщить
№195
30.12.2017 15:58
Цитата, forumow сообщ. №190
Долго ли...?
и дорого .
0
Сообщить
№196
30.12.2017 16:12
Цитата, mikhalich сообщ. №194
Которая уже не влазит в УВП
SM-3 же влазит...

Цитата, sivuch1239 сообщ. №195
и дорого
Дешевле чем оригинальная SM-3, поскольку основная доля стоимости приходится на тот самый перехватчик.
0
Сообщить
№197
30.12.2017 17:37
Цитата, forumow сообщ. №196
SM-3 же влазит...

Так у нее БЧ мизерная. Потому и ДУ третьей ступени такая классная.
0
Сообщить
№198
30.12.2017 19:39
Цитата, АлександрА сообщ. №189
И картинка:
Для понимания того, что ЭТО, в атмосфере на гиперзвуковой скорости лететь не может.
Эта картинка не имеет отношения к ракете SM3, по Вашей ссылке.
Цитата, sivuch1239 сообщ. №187
Кстати ,я специально не интересовался ,но 2.7 км/с у СМ-3-это максимальная или средняя скорость?
Пишут, что 7,88 Маха или 9600 км/ч.  Да, похоже это скорость на высокоатмосферном участке полета.
Однако, SM-3 предназначены для уничтожения баллистических ракет, но способны поражать практически все средства воздушного нападения.

Здесь вот еще какой любопытный момент:
Для отечественных ЗУР БД, например еще советской 48Н6, указывается скорость до 2100 и даже до 2500 м/с., а для современнейшей SM6 - 1100 м/с.
Что-то с трудом верится, что американские ракеты вдвое медленнее.
-2
Сообщить
№199
30.12.2017 20:00
Цитата, BorSch сообщ. №198
но способны поражать практически все средства воздушного нападения.

Все испытания, которые я знаю про СМ-3 (а там каждые стрельбы - едрить событие) были по баллистическим ракетам. Пруфы испытаний по КР в студию.

Цитата, BorSch сообщ. №198
Что-то с трудом верится, что американские ракеты вдвое медленнее.

Так у них  генералы свои. Сказали что "нам в районе трех махов хватит, ну с запасом" - народ и экономит как умеет. У нас же генералы из того времени, когда все мрияли сверхзвуковыми бомберами и верили, что скорость АСП будет расти и расти. Оттуда и идут эти задранные скорости, к тому же вопрос, как стрелять генералы собирались - если вдогон быстрой цели стрелять - то надо быть сильно быстрее ее. Если же СМ-6 не должна догонять Ониксы на длинной дистанции - зачем ей скорость?

У евреев вроде традиционно ЗУР медленные, по нашим меркам. А их енаралы говорят, что норм, под задачи хватает.

Карпенко говорит, что у ракеты Барак-8 скорость 680-720м\с. У 9м96 же 900-1000м\с. Всякие ужосы вроде 9м82м не будем приносить.
+2
Сообщить
№200
30.12.2017 20:10
Цитата, BorSch сообщ. №198
Эта картинка не имеет отношения к ракете SM3, по Вашей ссылке.

Это картинка как раз взята со страницы производителя по ссылке.

Вместо того чтобы ссылаться на малограмотного автора утверждающего что SM-3 "способна поражать практически все средства воздушного нападения.", Вы можете привести свою картинку Kill Vehicle ЗУР SM-3, на которой изображено что то обтекаемое, с теплозащитным покрытием, пригодное для поражения самолётов на высотах до 20 км.
+1
Сообщить