Войти
14.01.2016

Алексей Кудрин: cокращения оборонных расходов избежать не удастся

Экс-глава российского Минфина Алексей Кудрин заявил, что сокращения оборонных расходов в России избежать не удастся, а оснащение армии более современным оружием можно отложить на несколько лет. В 2011 году именно из-за разногласий с президентом Дмитрием Медведевым по военным расходам А.Кудрин ушел из правительства. "А.Кудрин подчеркнул, что сокращения оборонных расходов избежать не удастся", - сообщает "Русская служба новостей".

15929
280
-11
280 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
14.01.2016 19:12
Цитата, Т-70 сообщ. №38
А не проще ли было, тогда уже делать то,что делается сейчас?

А что для того было тогда готово?

Цитата, Т-70 сообщ. №39
Сейчас он,верстал бы так же,как и его оппоненты.

А сейчас он говорит о проблемах уже не текущих, и указывает, что сейчас в бюджете вообще никак не отражены проблемы, что мы накопили за текущие годы своей политикой - а решать их надо, потому что они сами не уйдут а уже обострились.

И, я сопоставляю его слова с последними заявлениями Путина, и понимаю, что Путин его внимательно слушает и верит.
+2
Сообщить
№42
14.01.2016 19:13
Цитата, Т-70 сообщ. №40
Мдаааааааа жаль у нас такой инфы нет(насколько будут сокращать).

Просто любопытно, когда люди рассуждают что сократят, а что нет не зная объема сокращения :)
0
Сообщить
№43
14.01.2016 19:24
Кудрин уже наэкономил везде. При  его участии деньги в те годы вместо того чтобы вкладываться в российскую экономику вкладывались в экономику США под мизерные проценты. Теперь все либералы дружно завыли сократить расходы на оборону. Как они говорили при ЕБН у нас одни друзья кругом. У них да. Чуть что в родной Лондонград. Ну а нам бежать некуда.
+2
Сообщить
№44
14.01.2016 19:25
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
А что для того было тогда готово?
,
        Во первых что надо-то приготовить было то? А во вторых ,он то на,что,вот и сначала и подготовил бы,потом,и развивал бы экономику.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
А сейчас он говорит о проблемах уже не текущих, и указывает, что сейчас в бюджете вообще никак не отражены проблемы, что мы накопили за текущие годы своей политикой - а решать их надо, потому что они сами не уйдут а уже обострились.
         У этих проблем глубокие корни,в том числе тщательно взрощенные Кудриным (одна фраза,про "стерилизацию рубля",чего стоит.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
И, я сопоставляю его слова с последними заявлениями Путина, и понимаю, что Путин его внимательно слушает и верит.
        Странно,если бы не верил,это его бывший подчиненный.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №42
Просто любопытно, когда люди рассуждают что сократят, а что нет не зная объема сокращения :)
          Вот,когда есть инфа,о чем тогда рассуждать то? Все ясно,и понятно. А когда нет инфы,вот,где поле,для Вангования.))))))))))))))))))))))))))))))))
+1
Сообщить
№45
14.01.2016 19:45
Цитата, Т-70 сообщ. №44
Во первых что надо-то приготовить было то?

Промышленность, армию.... - куда вкладываться то было? В черные финансовые дыры?

Цитата, Т-70 сообщ. №44
У этих проблем глубокие корни,в том числе тщательно взрощенные Кудриным (одна фраза,про "стерилизацию рубля",чего стоит.

Да, Вы хоть посмотрите, что говорит... что все такие шустрые то... Не посмотрят, не поинтересуются, зато всё знают лучше всех... :)
Да, проблемы начали копиться ещё при нем, и он о них предупреждал уже тогда - просто если я сейчас озвучу то, что он там говорит, то тема уйдет вообще в сторону. А не хотелось бы.

Сказал про Кудрина только для того, чтобы никто не отвергал его слова только на основании своих субъективных взглядов на него лично.

Цитата, Т-70 сообщ. №44
Странно,если бы не верил,это его бывший подчиненный.

Уволенный бывший подчиненный - это очень важно.

Цитата, Т-70 сообщ. №44
Вот,когда есть инфа,о чем тогда рассуждать то? Все ясно,и понятно. А когда нет инфы,вот,где поле,для Вангования.))))))))))))))))))))))))))))))))

Ужас!!!!
+1
Сообщить
№46
14.01.2016 20:00
Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
Да, проблемы начали копиться ещё при нем, и он о них предупреждал уже тогда - просто если я сейчас озвучу то, что он там говорит, то тема уйдет вообще в сторону. А не хотелось бы.
      Ну в другую тему нам не надо.!!!!!!!!!!!
      Вот вы хозяин в доме,вы видите проблему,и что вы будете делать,предупреждать кого то?   Повторюсь, некоторые проблемы,которые были до него,он только усугубил,какие-то он создал на ровном месте. Просто говорить,и делать,все таки разные вещи.
          
Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
Сказал про Кудрина только для того, чтобы никто не отвергал его слова только на основании своих субъективных взглядов на него лично.
         Это не субъективные взгляды,это вообще то наша прожитая жизнь. Есть руководитель,он ушел,идет оценка его деятельности,между прочим по прошествии времени.
        
Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
Уволенный бывший подчиненный - это очень важно.
          Любой начальник визирует деятельность своего подчиненного,так,что не важно,то что он бывший.
  
Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
Ужас!!!!
      Вы это серьезно?  Если нет,то поставьте смайлик.
0
Сообщить
№47
14.01.2016 20:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
Промышленность, армию.... - куда вкладываться то было? В черные финансовые дыры?
        Вот,и заделывал бы эти финансовые дыры,он же финансист
+1
Сообщить
№48
14.01.2016 20:20
Цитата, Т-70 сообщ. №46
Вот вы хозяин в доме,вы видите проблему,и что вы будете делать,предупреждать кого то?

Да. Если ты работаешь в команде и у тебя есть свой кусок ответственности, то увидев проблему, которую ы рамках своих полномочий ты решить не можешь, нет другого выхода, кроме как говорить о проблеме и давать выкладки, прогнозы и предложения по решению.

Решение в команде будет либо коллегиальным, либо командирским - но в любом случае не вашим лично.

Цитата, Т-70 сообщ. №46
Просто говорить,и делать,все таки разные вещи.

Это он вам может такое высказать, а ни вы и ни я ему. Потому что на том посту он и говорил и делал, а мы здесь только говорим...

Цитата, Т-70 сообщ. №46
Это не субъективные взгляды,это вообще то наша прожитая жизнь. Есть руководитель,он ушел,идет оценка его деятельности,между прочим по прошествии времени.

Я не вижу оценки - я вижу бездоказательную демагогию и вангование....
Конкретику с фактами - если начнете говорить про стабфонд зарубежом, сразу дайте анализ перспектив его сохранения в России.

Цитата, Т-70 сообщ. №46
Вы это серьезно?  Если нет,то поставьте смайлик.

Это была крайняя форма удивления. Просто, если даже допустить, что стала известна общая цифра - скажем те-же 10%, то уровень Вангования не изменится... И меня это очень расстраивает.

Цитата, Т-70 сообщ. №47
Вот,и заделывал бы эти финансовые дыры,он же финансист

Я смотрю Вы прекрасно знаете историю России 2000-2015 раз такие заявления выкидываете...
Ну давайте заделайте финансами дыру в отсутствии в стране тяжелой промышленности? Посмотрим, как у Вас даже теоретически получиться :)))) - поставил смайлик!!!!!
+1
Сообщить
№49
14.01.2016 21:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Да. Если ты работаешь в команде и у тебя есть свой кусок ответственности, то увидев проблему, которую ы рамках своих полномочий ты решить не можешь, нет другого выхода, кроме как говорить о проблеме и давать выкладки, прогнозы и предложения по решению.
     Ага,а в своих рамках он просто все делал без сучка и задоринки,и именно про его кусок ответственности идет речь.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Это он вам может такое высказать, а ни вы и ни я ему. Потому что на том посту он и говорил и делал, а мы здесь только говорим...
         Я не знаю,как вы,а я вообще то после работы здесь сижу,и пишу.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Я не вижу оценки - я вижу бездоказательную демагогию и вангование....
Конкретику с фактами - если начнете говорить про стабфонд зарубежом, сразу дайте анализ перспектив его сохранения в России.
            Поясните насчет вангования.  Что Вы подрузумеваете под фактами? Насчет демагогии,то о чем говорит Кудрин,есть результат его же деятельности. Постоянны ответы Путина,на вопросы Кудрина о ситуации в экономике,что это его же Кудрина решения,для Вас являются фактом?
          
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Это была крайняя форма удивления. Просто, если даже допустить, что стала известна общая цифра - скажем те-же 10%, то уровень Вангования не изменится... И меня это очень расстраивает.
          Я вообще то с ироничной,константацией того факта,что когда все ясно,то и комментаторов почти не будет.
      Ну кроме 10 процев,нужно еще знать  реальную смету конкреных проектов. В своем комменте про инфу,именно это и имел ввиду.
       ИМХО нужны смайлики,а то куча восклицательных знаков,может означать,что угодно.
      
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Я смотрю Вы прекрасно знаете историю России 2000-2015 раз такие заявления выкидываете...
Ну давайте заделайте финансами дыру в отсутствии в стране тяжелой промышленности? Посмотрим, как у Вас даже теоретически получиться :)))) - поставил смайлик!!!!!
      Извините,но по Вашим комментам,у Вас более полная версии истории России 2000-2015, у Вас заоблачные знания экономики,почму бы сейчас Вам лично взять,и решить проблемы,которые Кудрин озвучил.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№50
14.01.2016 21:10
Цитата, Андрей Л. сообщ. №35
И в 2016-м году мы их высосем совсем.
с чего Вы взяли что мы их проедим ?
http://www.cbr.ru/hd_base/Default.aspx?Prtid=mrrf_7d
посмотрите динамику , я взял с января 2013го , по сейчас , проели треть за 2014й год , могу напомнить события того года.
за 2015й почти ничего не проели .
не хороните Россию матушку , она еще и Вас переживет.
+1
Сообщить
№51
14.01.2016 22:58
Честно говоря при Кудрине была другая политическая и макроэкономическая ситуация. Если кто то думает, что Кудрин совершит чудо - глубоко заблуждается. Но хочу напомнить, что огромная часть сверхдоходов откладывалась в кубышку, львиная доля которой опять же вкладывалась в валюту и бумаги США и Европы, потому как развивать свои машиностроение, микроэлектронику и проч неэффективно, дорого и проч. И это было бы так, если бы не политика нацинтересы. Какой смысл копить доллары и евро, если то, что Вы хотите купить Вам не продают из за санкций?  А своего нет. Приходится начинать в авральном порядке и икать альтернативы. Которые хуже по качеству и цены другие. Конкуренты прекрасно осведомлены о наших трудностях. Мое мнение это стратегический просчет. Но все валить на Кудрина я бы не стал. Он делал то, что делал то что должен был делать при отсутствии искусственных препон в виде санкций. А наше руководство, включая правительство особо не чесалось по поводу развития отраслей, где у нас имелась критическая зависимость. Вера ВВП в нефть и газ при независимой внешней политике оказалась фикцией. Теперь он говорит о "сбалансированной экономике по отраслям", но говорить легко. У нас уже говорили о "модернизации", "эффективных менеджерах", теперь в моде "импортозамещение". Но лучше поздно, чем никогда. Правда с приходом Кудрина думаю это можно тоже отложить. Просто будут тупо сокращать расходы, а с учетом падения рубля и отсутствием роста доходов населения и кредитования бизнеса, экономика будет падать дальше. Мне только интересно, как будут действовать, если нефть упадет до 25$ или даже 20$ за бочку? А если до 15 с соответствующим курсом рубля?
+1
Сообщить
№52
15.01.2016 01:03
Цитата, 1962 сообщ. №51
Честно говоря при Кудрине была другая политическая и макроэкономическая ситуация. Если кто то думает, что Кудрин совершит чудо - глубоко заблуждается. Но хочу напомнить, что огромная часть сверхдоходов откладывалась в кубышку, львиная доля которой опять же вкладывалась в валюту и бумаги США и Европы, потому как развивать свои машиностроение, микроэлектронику и проч неэффективно, дорого и проч. И это было бы так, если бы не политика нацинтересы. Какой смысл копить доллары и евро, если то, что Вы хотите купить Вам не продают из за санкций?  А своего нет. Приходится начинать в авральном порядке и икать альтернативы. Которые хуже по качеству и цены другие. Конкуренты прекрасно осведомлены о наших трудностях. Мое мнение это стратегический просчет. Но все валить на Кудрина я бы не стал. Он делал то, что делал то что должен был делать при отсутствии искусственных препон в виде санкций. А наше руководство, включая правительство особо не чесалось по поводу развития отраслей, где у нас имелась критическая зависимость. Вера ВВП в нефть и газ при независимой внешней политике оказалась фикцией. Теперь он говорит о "сбалансированной экономике по отраслям", но говорить легко. У нас уже говорили о "модернизации", "эффективных менеджерах", теперь в моде "импортозамещение". Но лучше поздно, чем никогда. Правда с приходом Кудрина думаю это можно тоже отложить. Просто будут тупо сокращать расходы, а с учетом падения рубля и отсутствием роста доходов населения и кредитования бизнеса, экономика будет падать дальше. Мне только интересно, как будут действовать, если нефть упадет до 25$ или даже 20$ за бочку? А если до 15 с соответствующим курсом рубля?
         Ни кто ни на кого не валит,просто если работаешь в команде,а потом ушел из нее,(или тебя ушли),не чего критиковать (оправданно,или не оправданно) свою команду,потому,что вольно,или не вольно,ты сам приложил руку,к ошибкам своей бывшей команды.
           И еще двойные стандарты везде,те кто отсранен от кормушки власти,те агнцы божие,умнички,а вот те кто у власти сейчас,ну просто имбецилы.И ведь, если снова придут,те кто раньше был,у кормушки,будут делать все с точностью наоборот,чем говорят.
0
Сообщить
№53
15.01.2016 04:20
Цитата, q
У федерального бюджета обнаружилась заначка. В прошлом году министерства не сумели потратить примерно 1 трлн руб. Высока вероятность, что теперь его отберут.Минобороны и другие ведомства, ответственные за закрытые статьи бюджетных расходов, по итогам 2015 года не смогли потратить 850 млрд руб. Эта сумма неиспользованных остатков вызвала сильное недовольство президента Владимира Путина на встрече с членами правительства, которая состоялась вечером 13 декабря. Об этом РБК рассказали два чиновника в правительстве, знакомые с результатами обсуждения у президента. В закрытой части этой встречи президент и члены правительства обсуждали возможные варианты сокращения бюджетных расходов на 2016 год. Пресс-служба Минобороны не ответила на просьбу РБК о комментарии.
+1
Сообщить
№54
15.01.2016 08:03
Цитата, просто экспл сообщ. №50
с чего Вы взяли что мы их проедим ?
http://www.cbr.ru/hd_base/Default.aspx?Prtid=mrrf_7d

Это не я взял - это прогноз Улюкаева, если баррель опуститься до 25 при нынешних параметрах бюджета. Если менять параметры под 30, то уже надо сокращать и ещё раз залезть в резерв, а если до 25, то ещё раз - коррректировка бюджета и снова руку в резерв.

Цитата, просто экспл сообщ. №50
не хороните Россию матушку , она еще и Вас переживет.

Давайте без этой дешевой патетики....
0
Сообщить
№55
15.01.2016 08:24
Цитата, Т-70 сообщ. №49
Ага,а в своих рамках он просто все делал без сучка и задоринки,и именно про его кусок ответственности идет речь.

Не сомневаюсь, что было много ошибок, но сомневаюсь, что Вы понимаете какие.
Сразу скажу, я тоже видел много ошибок, но выделить из них ошибки Кудрина - не могу.

Цитата, Т-70 сообщ. №49
Насчет демагогии,то о чем говорит Кудрин,есть результат его же деятельности.

Вот это - бездоказательная демагогия. Повторение одного и того же без единого доказательства своих слов.

Цитата, Т-70 сообщ. №49
Постоянны ответы Путина,на вопросы Кудрина о ситуации в экономике,что это его же Кудрина решения,для Вас являются фактом?

Постоянные? Это было всего пару раз!!!! При этом один раз ошибка была всего правительства, когда  заменяли льготы на деньги и не провели синхронно всё по регионам. Как выразился тогда со зла Путин - "проблему пришлось топить деньгами".

Для меня факт в том, что Путин публично озвучивает ряд проблем в явной интерпретации Кудрина. И важным тут  для меня, является то, что Президент - понял, что это проблемы.

Поверьте - убедить высокое руководство в том, что есть проблема, которую не видят или не озвучивают его приближенные - очень дорогого стоит, и требует высокого уровня доверия со стороны этого руководства.

Цитата, Т-70 сообщ. №49
Ну кроме 10 процев,нужно еще знать  реальную смету конкреных проектов. В своем комменте про инфу,именно это и имел ввиду.

А я именно то, что хотя бы проценты точные, повторю свои слова

Цитата, Андрей Л. сообщ. №37
Понять бы на какой объем будут всего сокращать? 10% явно мало...

Цитата, Т-70 сообщ. №49
Извините,но по Вашим комментам,у Вас более полная версии истории России 2000-2015, у Вас заоблачные знания экономики,почму бы сейчас Вам лично взять,и решить проблемы,которые Кудрин озвучил.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

1. не у меня - а на сайте ВПК.Name в открытом доступе. Не полная об экономике, но наиболее полная в Рунете о развитии ВПК за весь указанный период. И эта история доказывает, что на тот момент вкладывать было некуда, а как делали "чтобы было куда" - читайте ВПК.Name
2. так происходит всегда, когда начинаешь ставить перед людьми конкретные вопросы и просить конкретные ответы.
3. я не работаю в структурах, принимающих решения на нужном уровне, следовательно не так глубоко знаком с ситуацией, вижу проявления названных им проблем изнутри ВПК, понимаю что для исправления нужны либо очень непопулярные меры, либо резкий рост продаж в ВПК, либо дотационная политика государства. Все три варианта болезненны и труднореализуемы. НО - три, это лучше чем НОЛЬ, и ТРИ вижу я, а те, кто принимают решения и владеют большей информацией, полагаю видят куда больше вариантов.

Кудрин же говорит, что проблема есть, но если для её решения не заложены никакие средства, значит её решение откладывается, а это чревато и болезненно проявляется уже сейчас.

Его словам, но со стороны инвестиций, в другой интерпретации повторяет Вьюгин, говоря, что правительство, предлагая инвестировать во что-то должно говорить инвесторам, что должно получиться в итоге, а не приходить со словами - мы не знаем что с этим делать, поэтому давайте проинвестируйте, а там посмотрим что выйдет.
+1
Сообщить
№56
15.01.2016 08:33
Цитата, Т-70 сообщ. №52
Ни кто ни на кого не валит,просто если работаешь в команде,а потом ушел из нее,(или тебя ушли),не чего критиковать (оправданно,или не оправданно) свою команду,потому,что вольно,или не вольно,ты сам приложил руку,к ошибкам своей бывшей команды.

Ещё раз предлагаю Вам хотя бы посмотреть часть выступления форума, где говорит Кудрин. Он никого не критикует, он просто излагает факты. Рядом в кресле сидит действующий заместитель Министра Финансов и не чувствует себя обиженным, и не имеет нужды оправдываться, просто потому, что нет никаких обвинений или критики.

Через два кресла сидит Вьюгин, который говорит об инвестиционной политике и тоже высказывается о линии поведения правительства, но и он не занимается критикой. Они оба говорят о том, что надо учесть, если мы хотим, чтобы достигались цели, которые поставил перед правительством президент.
+1
Сообщить
№57
15.01.2016 11:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №54
Это не я взял - это прогноз Улюкаева
я подобных прогнозов читал ну как бы сказать , очень много , везде печалька .
а я вот уверен что выдюжим .
Цитата, Андрей Л. сообщ. №54
Давайте без этой дешевой патетики....
можно и без нее , но очень уж часто у Вас в постах такие сильные переживания за Россию проскакивают , что постарался успокоить Вас немного , все будет хорошо , все будет хорошо .
0
Сообщить
№58
15.01.2016 15:10
Россия проиграла конкуренцию в мире по адаптации своей экономики к новой реальности и оказалась в списке стран-дауншифтеров, считает глава Сбербанка, экс-министр экономического развития Герман Греф.
Цитата, q
«Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптировать собственную экономику, и всю социальную систему, и все институты, они будут очень сильно проигрывать. И разрыв будет, к сожалению, значительно больше, чем в ходе прошлой индустриальной революции», — считает глава Сбербанка.
https://news.mail.ru/economics/24537936/?frommail=1
+2
Сообщить
№59
15.01.2016 15:10
Опять попал на конец дискуссии, поэтому сделаю только реплику....
Мое мнение, что Кудрин - именно бухгалтер по сути своей, именно в одиозном смысле...
Почему? Да, просто вспомнились одиозные колхозные бухгалтеры из фильмов 50-х г.г. Какой-нибудь председатель: - надо ферму строить; а ему в ответ бухгалтер: - у меня баланс уже подсчитан, показатели ухудшатся, уж лучше потом, когда-нибудь... А то, что после расходов ферма доход принесет и баланс со временем выправится, то это не приходит в голову...
Вот и Кудрин похож чем-то - всё в резерв, всё в резерв, а то, что за счет денег, вложенных в промышленность, расширится доходная база бюджета, как-то мимо мозга... Лишь бы на бумаге все гладко было.... Злонамеренно-ли это было, или по скудоумию - не могу судить...
Скажете вкладывать некуда было? Снизьте проценты по кредитам для бизнеса, доступнее получение сделайте, умные головы сами придумают куда вложиться... Надо понимать, что не все открытые предприятия выживут, но даже если 30% не "помрет", то уже результат....
В этой ситуации Кудрин виноват тем, что задавил своей идеей сбережения блок развития в правительстве..... Да и тем легче жить, когда можно свалить на то, что денег для промышленности нет, так как всё(деньги) в руках у Кудрина....
А на счет проедания фондов, то см. Вики: ФНБ - вырос до 5 227,18 млрд. рублей, Резервный - 3 640,57 млрд. рублей(падать начал только с ноября 2015г.) При этом дефицит бюджета около 1500 млрд. рублей...
Цену нефти знают только мировое правительство, даже Кудрин не угадает...
+3
Сообщить
№60
15.01.2016 16:06
Цитата, gerrfrost сообщ. №59
ФНБ - вырос до 5 227,18 млрд. рублей, Резервный - 3 640,57 млрд. рублей(падать начал только с ноября 2015г.
Эти фонды, вообще-то, хранятся в валюте а не в рублях. Какой смысл хранить в рублях если рублей можно напечатать кучу? Потому и не падают (только визуально) что не рублёвые.

Но это не эти фонды не падают. Это вокруг них падает финансовая система.
Вон даже Рогозин понял что деньги выделенные на Мистрали (формально в рублях) даже утроились )))

Золотовалютка слегка "припала" за 2 года с 500 до 370 миллиардов долларов (ну, в рублях конечно выросла!!!). Правда последний год она стоит на месте как вкопанная. Но и нефть стала резко падать только последнее время. Так что ждём. Если рубль будет и дальше так же резво падать. То эти фонды будут и дальше "расти".

Кстати. в этой же вики не сказано что совокупный долг страны, номинированный в долларах, за это время вырос в 2 раза? И, судя по всему, в рублёвом исчислении достиг половины годового ВВП?  Ну остаётся девальвировать рубль ещё в 2 раза и по такому показателю мы догоним сами штаты.
Так что тщательнЕЕ подходите к информации из непроверенных источников.

PS... а успокаивать себя можно... самые крутые выстоим и другие заговоры от бабок занимающихся заговОрами. Только какой смысл утешать себя такими заговорами если надо было вовремя включить мозг! Хорошая фраза была у Грефа. Только почему как всегда всё задним числом, когда пить боржоми уже поздно? И если кому хочется терпеть - пускай терпят!!! Кто мешает. Млгут хоть всё своё имущество отписать в фонд исправления ситуации. Только почему нормальные простые люди должны становится "терпилами" за чужие глупости косяки и отсутствие профессионализма(про другие человеческие качества промолчу).
+5
Сообщить
№61
15.01.2016 17:02
madmat, да это все понятно, никто себя не успокаивает.... Просто еще дна не видно, и не понятно чем это все кончится... Америкосы за нас грамотно взялись... Давят точно по болевым точкам...
+1
Сообщить
№62
15.01.2016 17:33
Цитата, gerrfrost сообщ. №61
madmat, да это все понятно, никто себя не успокаивает.... Просто еще дна не видно, и не понятно чем это все кончится... Америкосы за нас грамотно взялись... Давят точно по болевым точкам...
Ну... почитав многие коменты я бы не был так категоричен. Да и послушав людей по жизни. Да, приходит медленно понимание что "что-то не то ... где-то был сделан не тот поворот, где-то не в ту сторону пошли". И многие разговоры и принимаемые решение это как некоторая корректировка курса, при условии что объект движется в обратном направлении ))).

Цитата, gerrfrost сообщ. №61
Америкосы за нас грамотно взялись...
Вы только не обижайтесь. Но "Америкосам" до нас как нам до Гондураса. Не "Америкосы "строили нашу сырьевую экономику, не они нам заслали ротенбергов, соловьёвых и дугиных. Это НАШЕ произведение. И пока мы будем это всё холить, лелеять и гордиться нашими глупостями. мы всегда будем страной "дауншифтером". У нас нет в принципе самокритичного подхода к самим же себе. Возможно не все примеры хороши. И есть примеры в Европе перегибания палки в обратную сторону. Но мне Европейские проблемы не так важны как наши собственные.

И помните. Экономика это огромная инерциальная машина. Если ничего не произойдёт экстраординарного (ну нефть вырастит до 150 долларов или наоборот на нас упадёт метеоритный дождь) то движение этой инерциальной машины пока ещё не вышли на максимальные обороты. Как я и говорил, точка невозврата пройдена была 2 года назад. Теперь не отстёгивайте ремни и поедайте запасённый попкорн.

Действия этого маховика мне напоминают нашу историю 80-х годов. Классно провели олимпиаду, всё замечательно, комунизьм к 80-му не построили, зато жильё каждому к 2000-му обещали, всё движется правильно, всё делаем замечательно.
Но, думаю, если у нас были в верхах грамотные люди они могли видеть как этот маховик начал набирать обороты. Но тогда было оправдано блаженное бездействие. Информации -то не было. Что разжуют во "Времени" то и сглотнём. Сейчас-то есть выбор.
Ну а когда маховик раскрутился, пить боржоми было поздно. И мы по полной огребли свой 91-й.
ну что, история пошла по второму кругу?

В данном же вопросе меня удивляет(удивляла???) позиция большинства населения. "Запастись терпение и ждать и терпеть.... ще не вмерла Россия". Чего терпеть??? Разворовывания страны и падения на дно? Это что, забава такая?

Да ладно. В принципе уже не так интересно что происходит. Просто иногда бывают у меня эмоции )))))))

PS ещё раз не удивляйтесь. но приведу Вам такую аллегорию.
Наши попытки объяснить СВОИ ЛИЧНЫЕ промахи и глупости проделками "волосатой руки Вашингтонского обкома" как две капли воды похожи на точно такие же попытки радикальных Украинцев объяснить уже СВОИ ЛИЧНЫЕ проколы и ошибки такой же "волосатой рукой но Московского обкома" ))) Дескать не мы себе выбираем тех кто доводит страну до ручки а те.... неназываемые... из за бугра или океана ))).

Ещё раз прошу не обижаться, но наши беды и проблемы будут идти стольль долго, сколь долго мы будем в себе холить и лелеять этот бессмысленный фетиш )))
+1
Сообщить
№63
15.01.2016 19:06
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Не сомневаюсь, что было много ошибок, но сомневаюсь, что Вы понимаете какие.
Уж поделитесь знаниями,разъясните)))))))))))
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Это было всего пару раз!!!!
          Пару раз,я так понимаю не факт?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Вот это - бездоказательная демагогия. Повторение одного и того же без единого доказательства своих слов.
      В эти "пары раз" для Вас являются доказательствами,или эти "пары раз",то же чья то демагогия?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Для меня факт в том, что Путин публично озвучивает ряд проблем в явной интерпретации Кудрина. И важным тут  для меня, является то, что Президент - понял, что это проблемы.
      Ага "тут танцуем,а тут нет" ,тут всего лишь "пару раз",и одна сплошная демагогия, вот тут факт,и личное мнение.
      
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Поверьте - убедить высокое руководство в том, что есть проблема, которую не видят или не озвучивают его приближенные - очень дорогого стоит, и требует высокого уровня доверия со стороны этого руководства.
Он вообще то и сам не низкое руководство,и доверие у него было.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
1. не у меня - а на сайте ВПК.Name в открытом доступе. Не полная об экономике, но наиболее полная в Рунете о развитии ВПК за весь указанный период. И эта история доказывает, что на тот момент вкладывать было некуда, а как делали "чтобы было куда" - читайте ВПК.Name
   А как насчет хотя бы  финансирования,тех проектов,которые были приняты и до Кудрина,и при нем вроде бы продолжали существовать,например та же "Ангара",той же  "Булавы"?    Финансировал,вот только разворовали?)))))))))))  Или может все таки "стерилизация рубля"?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
так происходит всегда, когда начинаешь ставить перед людьми конкретные вопросы и просить конкретные ответы.
     Читайте здесь же про факты,и мнения.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
вижу проявления названных им проблем изнутри ВПК
        Хмммммммммм,интересно-это как?
      
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Все три варианта болезненны и труднореализуемы. НО - три, это лучше чем НОЛЬ, и ТРИ вижу я, а те, кто принимают решения и владеют большей информацией, полагаю видят куда больше вариантов.
  
        Не только видят,но и принимают ,и исполняют их.
0
Сообщить
№64
15.01.2016 19:16
Цитата, madmat сообщ. №62
У нас нет в принципе самокритичного подхода к самим же себе.
          У Вас не самокритичного подхода?))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№65
15.01.2016 19:34
Цитата, Т-70 сообщ. №63
Он вообще то и сам не низкое руководство,и доверие у него было.

Я говорю про сейчас - блин столько постов, а Вы всё ещё не поняли о каком периоде речь и конечно ничего с форума не посмотрели :))))))

Цитата, Т-70 сообщ. №63
Хмммммммммм,интересно-это как?

Догадайтесь :)))))

Вы банальный флудер уважаемый :))))
0
Сообщить
№66
15.01.2016 20:10
Цитата, Андрей Л. сообщ. №65
Догадайтесь :)))))
       Не ниже главного редактора ВПК.Name.)))))))))))))))))))))))))))  
Просто,взгляд из редакции,пусть и специалированной редакции,не есть взгляд изнутри,это скорее рентген,томограф, все таки вооруженный взгляд из вне.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №65
Вы банальный флудер уважаемый :))))
       Я так понимаю все кто разделяет мнение,что Кудрин бухгалтер,тоже флудеры?))))))))
0
Сообщить
№67
15.01.2016 20:33
Цитата, Т-70 сообщ. №66
Я так понимаю все кто разделяет мнение,что Кудрин бухгалтер,тоже флудеры?))))))))

Флудер - пользователь, излагающий позицию без единого аргумента, отвечающий вопросом на вопрос при попытке свернуть его в русло перехода к фактам или подтверждениям его утверждений или теории. Точка зрения в данном случае значения не имеет..

Цитата, Т-70 сообщ. №66
Не ниже главного редактора ВПК.Name.)))))))))))))))))))))))))))  

Гениально! У нас есть контакты на сайте, там указано конкретно, но для Вас Вангование важнее.

Я работаю в системе ВПК России. Работа позволяет с самого низа многое видеть и во многом участвовать из происходящего.

ВПК.Name частный проект физических лиц - 3-х, и я один из них. Все должности у нас весьма условны, хотя обязанности и распределены.
0
Сообщить
№68
15.01.2016 22:14
Может не по теме, но спрошу. Как может повлиять отмена санкций на курс рубля и экономику РФ в целом??? Просто в последним дни в новостях все чаще стали мелькать сообщения о приватных беседах представителей РФ с представителями США и ЕС.  Вопросы я так думаю по Украине решают. Это по сути уже второй наверное вопрос) но ни попытка ли это РФ развернуться к ЕС лицом а не задом? Видимо одним нам не выгрести из надвигающегося кризиса.
+1
Сообщить
№69
15.01.2016 23:04
Цитата, Leron сообщ. №68
Как может повлиять отмена санкций на курс рубля и экономику РФ в целом?
Предложу свой вариант ответа - никак не повлияет.
Предприятия продолжают брать выгодные валютные кредиты в западных банках, только с оговорками, что произведенная продукция не будет использоваться в ВПК, в Крыму и на шельфовых месторождениях.
При этом используется и в ВПК и в Крыму и на шельфе. А многочисленные посредники готовы привезти что угодно откуда угодно, любое оборудование.
+1
Сообщить
№70
15.01.2016 23:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №67
Флудер - пользователь, излагающий позицию без единого аргумента, отвечающий вопросом на вопрос при попытке свернуть его в русло перехода к фактам
            Вот здесь
Цитата, Т-70 сообщ. №49
 Что Вы подрузумеваете под фактами?
          По моему нормальный уточняющий вопрос. Что же для Вас является аргументами? Какие ссылки для Вас являются авторитетными? Еще раз повторяю,это норм. уточняющие вопросы.
        Я на них так,и не получил внятного ответа.
      
Цитата, Андрей Л. сообщ. №67
Гениально! У нас есть контакты на сайте, там указано конкретно, но для Вас Вангование важнее.
       Есть у Вас контакты,читал их,но  у Вас
Цитата, Андрей Л. сообщ. №67
Все должности у нас весьма условны, хотя обязанности и распределены.
,по этому  весьма условно назвал Вашу должность.
      
Цитата, Андрей Л. сообщ. №67
Я работаю в системе ВПК России. Работа позволяет с самого низа многое видеть и во многом участвовать из происходящего
        Вы не поверите,я тоже работаю в системе ВПК.
0
Сообщить
№71
16.01.2016 00:22
Цитата, BorSch сообщ. №69
ну это крупные предприятия напрямую выходят. Под санкциями ведь и многие банки в РФ.
0
Сообщить
№72
16.01.2016 01:23
Уважаемые Господа! С Новым Годом Всех, во -превых, хотелось бы сказать , что новых колхозов или фермерских хозяйств не открывается, думаю об этом все знают, кроме путина и ткачева. Ну ,ладно, ф с нними, давайте прикинем ситуацию нефть- рухнула, долляр - взлетел. Чем нам эта ситуация опасна. Ну 1- конечно инфляция - мать ее ети, далее 2 невозможность скоротать доходы бюджета, силуанов исчет ресервы , а их нет, тут кто -то думает, что стабфонд или резервный фонд в чем - то номинирован, хахаха, нет такой информации, может и нет  этих фондов, кроме того их влияние на экономику в целом отрицательное, я про фонд. . ну и так далее.... прошу высказываться
0
Сообщить
№73
16.01.2016 01:29
Цитата, Капитан Очевидность сообщ. №72
про колхозы не скажите.... Последние года три возрождаются. Но в основном крупными агро холдингами.
+1
Сообщить
№74
16.01.2016 01:34
Цитата, q
про колхозы не скажите.... Последние года три возрождаются. Но в основном крупными агро холдингами.
Лерон, не гоните, дать вам выкуп земель предриятий банкротов в белгородской области?
0
Сообщить
№75
16.01.2016 01:58
я никто не помнит о том что наши продовольствия продала больше чем оружия ?
там уже с газом соревнования идут . оружие так же наше продается неплохо , и не забываем что дешевая нефть бьет не только по нам , но и по западу так же , как ни странно это звучит (посмотрите какие компании добывают и транспортируют нефть , бп , шелл и прочие ) , сланцы амерские так же загибаюся , так же у каждой палки есть 2 конца .
+1
Сообщить
№76
16.01.2016 02:22
Цитата, Капитан Очевидность сообщ. №74
Рязанской области дать? Мск скупает все на корню. Скупают колхозы, банкротят и создают через подставных лиц новые. Знаю не по наслышке и как датируются через Россельхозбанк и старые хозяйства. Государство даёт возможность и неплохую возможность. Но, некоторые хапнув льготный кредит, просто исчезают. Тут больше зависит от самих колхозников, готовы ли они работать. Кстати, не надо думать что в колхозах рабочие мизер получают. В успешных и хозяйствах средней руки трактористы по 25-35 имеют. плюс бонусы в виде кормов при ведении личного хозяйства. Касаемо молодых специалистов, есть гос программа строительства на селе. Многие знакомые после института работают в СХ и уже построили себе домики буквально за копейки.
В последнее время все чаще убеждаюсь что страну вывести на должный уровень должны сами люди а не силуановы, кудрины, чубайсы и т.д. люди привыкли жить и ждать что им кто то что то даст: работу, квартиру и т.д.. А вот самим не бояться работать и развиваться неохота. Такте люди в большинстве своём и критикуют власть, требуют чего то там отменить или понизить.  Короче одни требования а от самих 0 действий. Сегодня кратко побеседовал с таксистом таким. Ну все плохо у него в стране, за то он чётко знает сколько лярдов зелени у Путина, Якунина и т.д. на вопрос чего он сам здоровенный молодой мужик сидит в такси, ответил что ему так удобно. Понятно, работа каждая важна, но когда вижу своих ровестников охранниками в пятерочках и таксистами....
+2
Сообщить
№77
16.01.2016 04:24
Цитата, q
В последнее время все чаще убеждаюсь что страну вывести на должный уровень должны сами люди а не силуановы, кудрины, чубайсы и т.д. люди привыкли жить и ждать что им кто то что то даст: работу, квартиру и т.д.
Мне кажется поставь Собянина на пост премьер-министра,он бы потянул экономику,не знаю как в Москве,но у нас в Тюменской области до сих пор жалеют что его забрали в Москву.
+2
Сообщить
№78
16.01.2016 08:34
Цитата, BorSch сообщ. №69
А многочисленные посредники готовы привезти что угодно откуда угодно, любое оборудование.
что-то не везут ГТУ для фрегатов и дизеля для 20385... (((
Цитата, Сергей-82 сообщ. №77
Мне кажется поставь Собянина на пост премьер-министра,он бы потянул экономику,не знаю как в Москве,но у нас в Тюменской области до сих пор жалеют что его забрали в Москву.
присоединяюсь...++++
--------------------------------------------------------------------------------------------------
А вообще по поводу экономики выскажу своё имхо...

Дело-то не в Крыме, Донбасе и санкциях. Они двигают ПРО и НАТО
признают госпереворот на Украине. Мы ОБЯЗАНЫ были на это дерьмо
отвечать. ОБЯЗАНЫ. Иначе мы бы сейчас сами себя не уважали,
а из Севастополя бы сейчас торжественно выводился Краснознаменный
Черноморский Флот. Вот и всё.

Лично для меня это как бы мой начальник имел бы мою жену,
а я благодаря этому большую зарплату. Ездил бы на Бентли,
но на душе - противно. Я так жить не хочу и не буду.

А по поводу кризиса ещё в 2012 экономика начала буксовать.
Это было очевидно. Роста не было, хотя нефть стоила нормально
и никаких санкций тоже не было...

Мы просто уперлись в потолок сырьевой экономики.
Дальше долгая и кропотливая работа по построению
разносторонней экономики. Точка.

ВВП вкладывал в развитие. Хотя мог бы вложить и больше.
Посмотрим результат. Нужно чтобы проекты и новая промышленность
заработали. Многое ещё тупо не достроено.

экспорт АЭС, оружия есть, подтянулось сельское хозяйство.
Раньше такого не было...
СПГ и нефтехимия на подходе...
Это миллиарды доходов, которых раньше не было.
Чудес не бывает - надо пахать, а не стонать.

С голоду никто не умер, а совесть продавать нельзя.
Надо уважать себя и историю своей страны.
+1
Сообщить
№79
16.01.2016 09:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
Нужно чтобы проекты и новая промышленность
заработали. Многое ещё тупо не достроено.

Какая ещё новая промышленность?
Да, в стране идет бурное строительство новых пром. предприятий. Но надо четко понимать, что
  1. слово бурное здесь используется относительно 90-х годов, когда этот показатель был отрицательным
  2. предприятие построить и вывести на полную мощность - пять лет не меньше и при этом за такой срок будет только узкономенклатурным. В стране есть конкретные примеры, позволяющие это четко оценить
  3. промышленная реорганизация,затеянная государством, состоялась как факт, не без перекосов, но - они это сделали. Вот только дальше что с этим делать не знают

Я веду к тому, что нет никакой НОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в России, в России есть организационно и частично структурно модернизированная промышленность, которая приехала в новую реальность со всем обозом копившихся с прежних времен проблем.

Рассчитывать, что промышленность сейчас сделает какой-то гигантский скачек - просто наивно.

По поводу новых проектов и того, что не достроено. Мне кажется Путин и бюджет уже четко обозначили, что сними будет.
Путин сказал, что по новым, уже начатым проектам надо конечно довести работы до конца, потому что это эффективнее, чем заморозить, а потом восстанавливать. Т.е. дал четко понять - доведем до логического конца этап и уже на нем остановимся. Т.е. в производство их точно не пустят.
Сокращение бюджета - Вы сами здесь видите, что ряд проектов, даже новых, даже очень готовых, стране в войска ну не потянуть. Нет никакого толка от 3-5 Т-50 на страну, да и для предприятия тоже. Нет никакого толка от 20 Армат и 50 Курганцев на всю страну (цифры из головы только для примера). И так по очень многим позициям.

При этом, логика подсказывает, что МО, не захочет отказываться от всего, что есть на складах и пожелает это улучшить, да и ГОЗ надо поддерживать на определенном уровне, чтобы эта самая промышленность снова не загнулась.

Фактор того, что в стране очень мало говорят о сокращении размеров ГОЗа после 20 года, при условии, что многие предприятия ВПК сократили сейчас объемы гражданки, но уже привыкли к увеличенной заработной плате - никто не желает замечать, а он скоро начнет выстреливать.
Так что ГОЗ придется держать на серьезном уровне.

Вывод напрашивается сам собой - модернизация того, что есть в войсках и стоит на складах. В развитии вооружения будет - застой. В развитии производства и улучшении ВС - перспектива.

Это и будет видимо ценой сбалансированного бюджета. И я уверен, что коснется это всё не единичных крупных позиций новых вооружений, что были перечислены выше в комментариях, а большого числа вооружений. Уверенность моя основана на том факте, что выпуску нового вооружения предшествует модернизация производства и его подготовка - что очень неэффективно делать в условиях санкций, когда ты не можешь выбрать лучшего и того, что необходимо,  а обязан довольствоваться тем, что дают - а оно может потребовать упрощения конструкций и неоправданного увеличения затрат на производство...
0
Сообщить
№80
16.01.2016 09:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №79
Рассчитывать, что промышленность сейчас сделает какой-то гигантский скачек - просто наивно.
Почему обязательно нужен скачок?
Без скачков нельзя? Так можно и допрыгаться...

Нам и так сказочно повезло, что мы сохранили страну и хоть какую-то
часть советского потенциала. Дальше всё в наших руках.
Нужен рост. Постепенный, медленный и методичный рост. Никаких скачков.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №79
Так что ГОЗ придется держать на серьезном уровне.
ГОЗ позволил сохранить и развить многие проекты. Научить молодежь.
Компенсировать кое-где выпадение целого поколения из
цепочки "наставник-ученик".
Конечно не всё удалось восстановить в смысле потенциала.
Многое потеряно. Это обидно.
После голодухи 90-х армия превратилась в музей оружия конца XX века.
Промышленность превратилась в музей промышленности этого же периода.

ГОЗ придётся уменьшать. Мы не должны повторять ошибки СССР.
ВПК должен, обязан компенсировать уменьшение ГОЗ экспортом.
Он должен быть самодостаточным. Иначе опять получится паразит,
который будет высасывать все соки из экономики.
Это рынок, а не командная экономика. Доля современного оружия в 70%
вполне приемлима. На этой планке и надо держать.
Не надо фанатизма.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №79
слово бурное здесь используется относительно 90-х годов, когда этот показатель был отрицательным
Вы не забывайте, что ВПК СССР, да и простая промышленность были мощными,
но неэффективным с точки зрения рынка.
Они могли создать Буран, но не могли сами себя прокормить.
Это нонсенс, парадокс.
Многие предприятия к сожалению должны были умереть.
+1
Сообщить