Войти

NI назвал Tу-160 мощнейшим самолетом в истории военной авиации

17649
135
+15
Ту-160
Ту-160 в небе над Энгельсом.
Источник изображения: http://russos.livejournal.com/

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 в полной мере показал свои возможности в ходе военно-воздушной операции в Сирии, а введение в действие нового вида крылатых ракет вывело его мощь на новый уровень, пишет The National Interest.

Ту-160, получивший у российских пилотов название "Белый лебедь" из-за белой окраски и уникальной конструкции, был разработан Советским Союзом во время "холодной войны" в ответ на создание американского тяжелого малозаметного стратегического бомбардировщика Нортроп B-2 "Спирит", однако российский самолет пошел дальше своего эквивалента.

Если В-2 был разработан, чтобы проникать как можно дальше в воздушное пространство противника, то "Белый лебедь" стал самолетом-ракетоносцем, запускаемым вне зоны поражения ПВО, пишет издание.

В то время как B-2 полагается на малозаметность, преимуществами Ту-160 является сочетание молниеносной скорости и состоящих на его вооружении крылатых ракет большой дальности. В основе концепции Ту-160, который может развивать максимальную скорость в 2200 км/ч, лежит использование высокой скорости, способность быстро принимать стартовое положение и сбрасывать крылатые ракеты, прежде чем противник успевает отреагировать, подчеркивает The National Interest.

Как отмечает издание, в ходе военно-воздушной операции России в Сирии "Белый лебедь" выпустил новейшие крылатые ракеты Х-101, ранее никогда не применявшиеся в боевых действиях. Введение в действие этого вида вооружения делает Ту-160 особенно опасным противником. Ту-160 может оснащаться ракетами массой до 40 000 кг, что примерно соответствует весу полностью загруженного F-15E. Располагая максимальной взлетной массой в 275 000 кг, Ту-160 является самым крупным и мощным военным самолетом из когда-либо существовавших, резюмирует издание.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.04.2018
Битва за Сирию: чем будут воевать Россия и США
12.09.2017
Академик Евгений Федосов: "Боевые действия в Сирии показали, что наши самолеты не уступают по возможностям американским истребителям пятого поколения"
06.09.2017
Академик Евгений Федосов: я не верю, что истребитель шестого поколения будет беспилотным
07.06.2016
Россия–США: состязание бомбардировщиков
06.04.2016
Возмездие без дозаправки
31.03.2016
Российский бомбардировщик Ту-160 против американского В-1. Кто победит? (The National Interest, США)
135 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
20.11.2015 04:34
Статья конечно так себе,а если по делу то для Ту-22М/Ту-95МС и ту-160 требуется еще ракета массой 1000-1200 кг(то есть в габаритах Х-15) с дальностью в пределах 1000 км.Вот тогда на Ту-22 можно было бы установить 10 таких ед,на Ту-95Мс-16 ед,а на Ту-160-24 ед.
К стати вчерась состоялось выкатка модернизированного ту-95мс.
+5
Сообщить
№2
20.11.2015 09:34
Опять выбрали "адекватные"примеры для сравнения! Типо "более подходящих нет!"
Напоминает статьи в авиционных журналах 90-х, где авторы порывались сравнивать(читай уровнять) F-22 - единственный в то время истребитель 5-го поколения с С-35 (Су-27М) - первый с этим названием. Как говорится: "Не имея гербовой...!"
0
Сообщить
№3
20.11.2015 09:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
для Ту-22М/Ту-95МС и ту-160 требуется еще ракета массой 1000-1200 кг(то есть в габаритах Х-15) с дальностью в пределах 1000 км.Вот тогда на Ту-22 можно было бы установить 10 таких ед,на Ту-95Мс-16 ед,а на Ту-160-24 ед.
Надо делать укороченный(сильно) вариант Х-101, так чтобы на узел подвески последней в ТБ помещались сразу две новые ракеты, тандемом. Получится отечественный аналог LARSM.
Ещё можно сделать авиационный вариант 3М14/3М54 - они меньше существующих КРВБ, тем более не нужен стартовый ПРД. Для большей дифферинциации с Х-55/555 можно и несколько укоротить "осетра", подобно 3М14Э относительно 3М10, за счёт длины/объёма топливного бака. Только в меньшей степени, чем было с "Эшкой" - там на 2 м., здесь скажем на 1.
Ну и наконец можно приспособить большие двухступеньчатые ЗУР, от разных вариантов С-300/400, в качестве аэробаллистических ракет. А то что они изначально зенитные позволит, при необходимости, применять их и в изначальном качестве - получится универсальная УРВБ.
0
Сообщить
№4
20.11.2015 12:33
Статья подогревает популярное мнение о правильности сравнения Ту-160 с американским В-2. Далее, что наш самолёт во столько то раз дешевле ,а боевых возможностей больше.  Наши Ту-95 и Ту-160 созданы под НАШИ задачи, а американские под свои. Если нам дешевле и надёжнее решать задачи на Ту-95, то это решение НАШИХ задач. Задачи противодействия по отношению к В-52, FB-111,В-1, В-2 это уже к другим специальностям.
+6
Сообщить
№5
20.11.2015 12:56
Цитата, q
Надо делать укороченный(сильно) вариант Х-101, так чтобы на узел подвески последней в ТБ помещались сразу две новые ракеты, тандемом. Получится отечественный аналог LARSM.
В ту-160 влазит 24 х-15 по чему на базе ее не переделать ракету,поменять двигатель и сделать полет не по аэробалистической траекторий,а на низкой высоте думаю вполне осуществимо.
Цитата, q
Ещё можно сделать авиационный вариант 3М14/3М54 - они меньше существующих КРВБ, тем более не нужен стартовый ПРД.
Так у Х-55 и так были не большие размеры,они ни чем не крупнее ЗМ-14,это с х-101 реально увеличились размеры,да и вес тоже,в большинстве источников Х-55=6,04 м(и только один пишет о 8,9м что сомнительно глядя на фото ракеты),х-101 =7,40 или 7,6 м,а х-15=4,7м
0
Сообщить
№6
20.11.2015 15:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Надо делать укороченный(сильно) вариант Х-101, так чтобы на узел подвески последней в ТБ помещались сразу две новые ракеты, тандемом. Получится отечественный аналог LARSM.
Да успокойтесь вы, работают люди. С опозданием правда месяцев так на 6.
Да, и кстати, тут некоторые были Ту-160 шибко недовольны. Мол аппарат старый ни на что не годный... Ну-ну.
+1
Сообщить
№7
20.11.2015 16:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
х-15 по чему на базе ее не переделать ракету,поменять двигатель и сделать полет не по аэробалистической траекторий,а на низкой высоте думаю вполне осуществимо.
Переделать БР в КР - это было-бы слишком круто :) Уверен на такое никто не подпишется, примеров ещё не было. Всё равно что переделывать ступень РН в фюзеляж самолёта!
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Так у Х-55 и так были не большие размеры,они ни чем не крупнее ЗМ-14 ..... Х-55=6,04 м(и только один пишет о 8,9м что сомнительно глядя на фото ракеты),х-101 =7,40 или 7,6 м,а х-15=4,7м
Пожалуй!
3М14 = 7.2 м
3М14Э = 4.8 м
BGM-109 = 5.56 м
http://navy-korabel.livejournal.com/86469.html
0
Сообщить
№8
20.11.2015 17:00
Цитата, ash сообщ. №6
Да, и кстати, тут некоторые были Ту-160 шибко недовольны. Мол аппарат старый ни на что не годный...
Но и не идеальный вариант, чтобы делать перезапуск его выпуска. Я бы поднял проект Т-4МС, перепроектировав под композитный планер - идеальный вариант ПАК-ДА!
+1
Сообщить
№9
20.11.2015 18:58
Цитата, forumow сообщ. №8
перепроектировав под композитный планер
Очень интересно. А скажите пожалуйста, из каких по Вашему композитов его делать?
+2
Сообщить
№10
20.11.2015 19:03
Цитата, ash сообщ. №9
Из тех-же,  что и ПАК-ФА, крыло МС-21.
0
Сообщить
№11
20.11.2015 19:06
))))))) Ну-ну... Сравните скорости. И дайте, пожалуйста, конкретные сочетания композитов.
+2
Сообщить
№12
20.11.2015 19:21
Я и не подразумеваю скоростей возможных с титановым корпусом. Скоростей доступных для СПС (Ту-144, "Конкорд") вполне достаточно - он всё равно будет превосходить все существующие самолёты, при этом пользуясь преимуществами композитного планера. Конкретно по последнему ничего не скажу - не материаловед!
0
Сообщить
№13
20.11.2015 19:39
Цитата, forumow сообщ. №12
Конкретно по последнему ничего не скажу - не материаловед!
Правильно ли я понял, что Вы предлагаете то, в чём не очень разбираетесь?
+3
Сообщить
№14
20.11.2015 19:44
Если у вас есть что сказать конкретное по сабжу - говорите, вместо того чтобы пытаться уличить оппонента.
0
Сообщить
№15
20.11.2015 20:07
Цитата, forumow сообщ. №14
Да пожалуйста, Ту-160 - машина многорежимная, а это очень большой плюс для нынешнего стратега. Вот в его конструкции можно (и нужно) применить ПКМ. Тем более, что они там изначально присутствуют. И работа такая худо-бедно начинается. А при наличие соответствующих АСП вообще становится
Цитата, q
мощнейшим самолетом в истории военной авиации.
Его многорежимность хорошо укладывается в нынешние требования наших военных. Вот с кем мне приходилось общаться, все указывают на способность долгого дежурства в воздухе. Готов Т4-МС несколько часов "висеть" в воздухе и по команде "подорваться", быстро выйти в район пуска?
Т-4МС хорош только в контексте его скорости. И плох в контексте цельнотитанового корпуса, например. Если из него делать аппарат со скоростью 2500, то и на кой, извините, его делать, если есть Ту-160 с его 2000 на максимале?
+2
Сообщить
№16
20.11.2015 20:40
Цитата, ash сообщ. №15
Ту-160 - машина многорежимная
Т-4МС также многорежимен! А для Ту-160 многорежемность не очень то и нужна, т.к. он в иных качествых, помимо носителя КР, фактически не используется. Слишком он большой, дорогой и уязвимый чтобы бросать его в маловысотный прорыв, в стиле F-111 и Су-24, подразумевавшийся при его проектировании.
Цитата, ash сообщ. №15
Если из него делать аппарат со скоростью 2500, то и на кой, извините, его делать, если есть Ту-160 с его 2000 на максимале?
Для Т-4МС это будет "крейсером"! С ним не  будет ситуаций длительного сопровождения истребителями НАТО, на значительных участках маршрута патрулирования, как бы говорящих: "Ребята, в реальной боевой обстановке Вам не удастся применить эти Ваши игрушки!"
Цитата, ash сообщ. №15
Вот в его конструкции можно (и нужно) применить ПКМ. Тем более, что они там изначально присутствуют.
Даже с цельнокомпозитным планером Ту-160 не достичь качеств Т-4МС! Да и в рамках планируемого перезапуска производства, никаких радикальных изменений в конструкции планера не запланировано. Наоборот подчёркивают, что планер единственное что останется прежним!
0
Сообщить
№17
20.11.2015 21:28
Цитата, ash сообщ. №15
В конструкции Ту-160 можно (и нужно) применить ПКМ. Тем более, что они там изначально присутствуют
Где именно? Как ПКМ ведут себя при нагреве конструкции на скорости М2? Вы точно разбираетесь в том, что предлагаете?
Цитата, forumow сообщ. №16
в рамках планируемого перезапуска производства Ту-160
Что-то затихло все с перезапуском.
0
Сообщить
№18
21.11.2015 02:51
Цитата, BorSch сообщ. №17
Что-то затихло все с перезапуском.
Видимо "подсчитали - прослезились!" Особенно в свете грозящего показать дно, в ближайшее время, стабфонда. А если смещать сроки "вправо", целесообразность проекта теряет смысл, ибо придёт пора делать ПАК-ДА.
-1
Сообщить
№19
21.11.2015 08:44
Цитата, q
Слишком он большой, дорогой и уязвимый чтобы бросать его в маловысотный прорыв, в стиле F-111 и Су-24, подразумевавшийся при его проектировании.
А вы кого прорывать собрались ,задачи стратегов прийти туда где его не ждут выпустить КР и уйти,благо дальности КР в 2500-5500 км достаточно,за каким местом  ему лесть на  ПВО не понятно.
Цитата, q
С ним не  будет ситуаций длительного сопровождения истребителями НАТО, на значительных участках маршрута патрулирования, как бы говорящих: "Ребята, в реальной боевой обстановке Вам не удастся применить эти Ваши игрушки!"
В реальной боевой обстановки ни кто на стратегах не полетит в Европу,она вся как на ладони поражается с территории России,а на США будут заходы со стороны Арктики и ни кто не перехватит т.к радиус действия ф-22 и ф-15 меньше чем дальность пуска КР х-555 и Х-101,да и чтоб перехватывать надо еще обнаружить,а из ВВС  в Арктике у США авиакрыло на Аляске,со стороны Канада все голое.А если собрались бомбить папуасов то пожалуйста интегрируйте КАБ-500 и КАБ-1500 и ноль проблем.
+3
Сообщить
№20
21.11.2015 09:10
Цитата, ash сообщ. №9
Очень интересно. А скажите пожалуйста, из каких по Вашему композитов его делать?
Ультратонкое стекло, арамидное волокно, банальный стеклоуглерод и обычная технологическая керамика. И будет он радиопрозрачный и будет у него грузоподъемность до 80 тонн при прежних габаритах. А от радиоизлучения проще спрятать внутренние металлические конструкции, чем весь корпус. Ну и пусковые установки ракет сделать контейнерного типа с минометным стартом.
Получится незаметный летающий ракетный АРСЕНАЛ с быстрой доставкой в любую точку мира. Просто и со вкусом.
Цитата, q
Даже с цельнокомпозитным планером Ту-160 не достичь качеств Т-4МС!
Невозможно изготовить композитное изделие по старым чертежам и в рамках старого тех процесса. Локхид не просто так задрал стоимость F-35 "до небес". Потому что это не самолет, это смена тех процесса и самой концепции производства и проектирования. Так что и нам нужен полностью композитный ПАК ДА. Это тоже будет не самолет а разработка нового технологического процесса производства.

И последнее, ПАК ДА более перспективен чем Баргузин, поскольку это мобильность над чужой территорией и нейтральными водами. В этом и весь смысл.
0
Сообщить
№21
21.11.2015 12:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Цитата
маловысотный прорыв, в стиле F-111 и Су-24
А вы кого прорывать собрались ,задачи стратегов прийти туда где его не ждут выпустить КР и уйти,благо дальности КР в 2500-5500 км достаточно,за каким местом  ему лесть на  ПВО не понятно.
Тем не менее юсовцы на B-1B практиковали такие приёмы. Их демонстрировали и П. Дейнекину, в пору его главкомства, в начале 1990-х. ИМХО с появлением LRASM они бросили эту затею, а для бомбления "папуасов" "чугунием" такие заморочки, согласен, не нужны.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
В реальной боевой обстановки ни кто на стратегах не полетит в Европу,она вся как на ладони поражается с территории России,а на США будут заходы со стороны Арктики и ни кто не перехватит
Чего же отрабатывают ныне в учебных полётах с НАТОвским "эскортом"? Какова  ценность таких учений?
Цитата, Корректор сообщ. №20
Невозможно изготовить композитное изделие по старым чертежам и в рамках старого тех процесса.
Само-собой! Я имел в виду лишь внешнее подобие конечного продукта.
0
Сообщить
№22
21.11.2015 12:46
Цитата, q
Тем не менее юсовцы на B-1B практиковали такие приёмы
В реальных боевых действиях если не ошибаюсь нет,да и в обще В-1В  США использовали только у УАБ,хотя возможно я ошибаюсь.
Цитата, q
Чего же отрабатывают ныне в учебных полётах с НАТОвским "эскортом"? Какова  ценность таких учений?
Подержание навыков стратегической авиации,игра на нервы "партнеров",проверка работы системы ПВО.
Ведь тот же самый вчерашний удар Ту-160 ,при полете вокруг Европы через Средиземное море ,затем пуск ракет и возвращение на базу через Сирию,Ирак и Иран дальность 13000 км,вопрос для чего и тут же ответ-демонстрация возможностей и оттачивание навыков пилотов.
0
Сообщить
№23
21.11.2015 12:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
Юсовцы тоже лопухнулись с этой многорежимностью, а вместе с ними и мы, с некоторых пор привыкших "смотеть в рот" Западу и в военно-технических вопросах. Вон, с "Бураном" та-же история. А если бы продолжили свой проект "Спираль", МАКС и теперь бы им пользовались!
Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
Цитата
Чего же отрабатывают ныне в учебных полётах с НАТОвским "эскортом"? Какова  ценность таких учений?
Подержание навыков стратегической авиации,игра на нервы "партнеров",проверка работы системы ПВО.
Думаю ценность учений была-бы выше, если успешно отрабатывалось бы и уклонение от истребителей противника.
0
Сообщить
№24
21.11.2015 14:23
Насколько помню, Ту-160М был уже удлинён под Коалу (X-90). Хотя это не пошло, но несколько самолётов успели модернизировать.
0
Сообщить
№25
21.11.2015 22:22
Цитата, BorSch сообщ. №17
Где именно? Как ПКМ ведут себя при нагреве конструкции на скорости М2? Вы точно разбираетесь в том, что предлагаете?
Точно, ибо у меня сейчас лежит список тех деталей, которые, в перспективе, мы можем делать для 3-х(!) туполёвских машин. И они, таки да, композитные изначально. Вопрос в том, что можно и нужно немножечко технологию подправить. Современные материалы применить. Вот как-то так.
+1
Сообщить
№26
21.11.2015 23:03
Цитата, BorSch сообщ. №17
Как ПКМ ведут себя при нагреве конструкции на скорости М2?
Температура торможения на 10-11 км при 2М порядка 400К. Это 127С. Если взять связующее с температурой стеклования 250С и рабочей температурой до 170С, то изделия из таких стеклоуглепластиков вполне себе работать будут. А есть конструкционные углепластики, работающие на 300С...
+3
Сообщить
№27
21.11.2015 23:10
Цитата, BorSch сообщ. №17
Что-то затихло все с перезапуском.
))) Конец года, все в нокдауне. Пи болтать некогда. Работать надо и отчитываться.;)
Вот в конце января, когда все из новогоднего "штопора" выйдут - тогда чё-нить новое услышим.
+4
Сообщить
№28
22.11.2015 03:18
Цитата, ash сообщ. №26
А есть конструкционные углепластики, работающие на 300С
Теперь следующий вопрос:
Зачем носителю КР типа Х-101 или AGM-86D с дальностью пуска более 3000 км. нужна сверхзвуковая скорость?
Цитата, forumow сообщ. №23
с этой многорежимностью
В Сирии для колонн нефтевозов очень бы пригодились пара сотен 100-килограммовых бомб за один самолето-вылет.
Цитата, ash сообщ. №6
- Надо делать укороченный(сильно) вариант Х-101, так чтобы на узел подвески последней в ТБ помещались сразу две новые ракеты, тандемом. Получится отечественный аналог LRASM.
- Да успокойтесь вы, работают люди
Почему же сразу не сделали 8 ракет на барабанной установке, как у LRASM, а только 6?
Нехитрая вроде вещь, а боекомплект увеличился бы на треть:
+1
Сообщить
№29
22.11.2015 05:31
Цитата, q
Зачем носителю КР типа Х-101 или AGM-86D с дальностью пуска более 3000 км. нужна сверхзвуковая скорость?
Ситуаций бывают разные,а если все таки каким то образом ПВО США засекло подлет на дальней дистанций и попыталась перехватить,придется сматываться,ну или в принципе какую либо цель нужно уничтожить как можно быстрее,но хотя в целом вы правы смотря на плеяду стратегов: Ту-95,Ту-160,В-52,В-1В,В-2,новый проект США В-3, сверхзвук имеют только Ту-160 и В-1В и то они им по ходу пользуются, но очень редко.
Цитата, q
Почему же сразу не сделали 8 ракет на барабанной установке, как у LRASM, а только 6?
Нехитрая вроде вещь, а боекомплект увеличился бы на треть:
Ну судя по Х-101 тут форма не позволяет ракет ,а с х-55см и х-555 опять же конформные баки мешают

а вот почему со старой х-55 это не реализовали не понятно,хотя возможно размер бомбоотсека не позволяет
Цитата, q
Размеры отсека вооружения - 2 отсека габаритом 11,28 х 1,92 х 1,9 м
я имею в виду по ширине и высоте,к стати при условие реализации новой КР в размерах Х-15 и AGM-158 можно размещать по 24 КР и еще как я понимаю нагрузка в 24 КР на В-1В достигается в отсеках 2*8=16+8 на подвесках,у В-52 8 внутри +12 на внешних,а Ту-160 может нести только внутри,Ту-95МС-16  несет  6 ракет внутри +10 на пилонах(если Х-55СМ то только 8 на пилонах),ту-95МС -6 несет 6 внутри и теперь  на нем реализовали возможность нести еще 4 КР на пилонах,печально что Ту-22М3 сейчас без ракет ,да реализация х-32 это все хорошо ,но это другое ,кто то на сайте писал что ту-22М3 летаю с масса габаритными макетами х-101,ни кто не в теме.В целом мы уступаем по количеству КР на стратегах,правда превосходим по дальности пуска КР,у AGM-86C CALCM-1200 км,у нас  же сами понимаете по Х-555 разные данные от 2000 до 3500 км,по х-101 от 4500 до 5500 км и еще ни кто не в теме на форумах пишут что на х-101 реализовано возможность применения двух боевых частей
Цитата, q
Боевая часть ракеты весом в 400 кг может поражать сразу 2 цели на расстоянии 100 км друг от друга. Первая цель будет поражена боеприпасом, спускающимся на парашюте, а вторая непосредственно при попадании ракеты
+1
Сообщить
№30
22.11.2015 08:28
Цитата, q
Вопрос в том, что можно и нужно немножечко технологию подправить.
"Немножечко" - это очень скромно сказано. Подумаешь мелочь, перейти на технологию изготовления цельной композитной конструкции планера... Подумаешь, сменить концепцию проектирования и производства. Ну и немного подправить экономическую модель производства. Вот уж действительно "немножечко".
Цитата, ash сообщ. №26
Если взять связующее с температурой стеклования 250С и рабочей температурой до 170С, то изделия из таких стеклоуглепластиков вполне себе работать будут. А есть конструкционные углепластики, работающие на 300С...
Зачем так сложно, если можно изначально использовать ультратонкое стекло с покрытием из стеклоуглерода? Рабочей температуры в 2500-2700 градусов Цельсия будет достаточно? И прочность увеличивается с температурой. В первом же скоростном полете критические места планера графитизируются и будут в дальнейшем представлять собой единый графитовый кристалл. Хотя зависит от давления, может и алмаз. Вот и получим цельный, композитно-кристаллический корпус планера.
Одна проблема, такая конструкция плохо сочетается с титаном и сталью. Конструктив должен быть керамическим. Но в любом случае, это технология не будет иметь ничего общего с современной производственной моделью. Это не сборка планера, это его выращивание.
0
Сообщить
№31
22.11.2015 11:08
Цитата, BorSch сообщ. №28
Цитата
с этой многорежимностью
В Сирии для колонн нефтевозов очень бы пригодились пара сотен 100-килограммовых бомб за один самолето-вылет.
Это может исполнить любой тяжелый самолёт и не только специализированный бомбардировщик!
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
Цитата
Зачем носителю КР типа Х-101 или AGM-86D с дальностью пуска более 3000 км. нужна сверхзвуковая скорость?
Ситуаций бывают разные,а если все таки каким то образом ПВО США засекло подлет на дальней дистанций и попыталась перехватить,придется сматываться,ну или в принципе какую либо цель нужно уничтожить как можно быстрее,но хотя в целом вы правы смотря на плеяду стратегов: Ту-95,Ту-160,В-52,В-1В,В-2,новый проект США В-3, сверхзвук имеют только Ту-160 и В-1В и то они им по ходу пользуются, но очень редко.
Ещё бы им её не редко применять! У них нет настоящего сверхзвукового "крейсера", а имеющиеся сверхзвуковые опции сильно "укорачивают ноги" - можно элементарно не дотянуть до аэродрома из-за перерасхода топлива после сверхзвуковой гонки - уходя от истребителей противника.
НАСТОЯЩИЙ крейсерский сверхзвук даст оперативную свободу и превосходство над прочими боевыми самолётами, возможность (не)оказаться в (не)нужное время в (не)нужном месте.
Не ограничиваясь ударными функциями, использовать превосходство в ЛТТХ,  БРЭО и боекомплекта тяжелого борта для применения в качестве дальнего перехватчика-рейдера, дабы истреблять вражескую авиацию в массовых количествах. Для прикрытия от ударов, особенно массированных, вражеских КР - высокая оперативность, большой радиус действия / время патрулировани, мощная БРЛС и обширный боекомплект также будут адекватны.
0
Сообщить
№32
22.11.2015 11:26
Цитата, q
можно элементарно не дотянуть до аэродрома из-за перерасхода топлива после сверхзвуковой гонки - уходя от истребителей противника.
Очень сомнительно,возможности современных истребителей всего 10-15 мин.на форсаже то есть всего 200-300 км пролетят,хваленый Ф-22 летит на крейсерском сверхзвуке всего 460 км,рекордсмен миг-31 может пролететь на радиус 720 км ,ну в общем как то так,а Афганистане истребители сопровождение Миг-23 не могли поспеть за Ту-22М когда те шли обратно после боевого вылета.Учитывая что пытаться перехватить Ту-16 будут как раз примерно на расстояние боевого радиуса от базы,то при уходе ему продержатся на сверхзвуке 700-800 км пара пустяков и без всякого риска,каждый боевой вылет стратега просчитывается до мелочей и прорабатываются все нюансы.
0
Сообщить
№33
22.11.2015 11:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №32
Ситуация необходимости ухода от вражеских истребителей, в ходе боевого вылета, может сложится неоднократно - учитывая общее превосходство потенциальных "друзей" в численности боевых единиц и количестве баз.
0
Сообщить
№34
22.11.2015 12:07
Цитата, q
Ситуация необходимости ухода от вражеских истребителей, в ходе боевого вылета, может сложится неоднократно - учитывая общее превосходство потенциальных "друзей" в численности боевых единиц и количестве баз.
Не подскажите мне список баз ВВС  и радиолокационных постов США и НАТО в Арктике,могу вас уверить в Арктике у них все намного печальнее чем даже у нас(Слава Богу у нас есть подвижки в лучшуюсторону).В ВВС Канады планируется иметь всего 65 боевых самолетов,кроме того в Арктике есть своя специфика боевого применения и поверьте она очень сложна.
0
Сообщить
№35
22.11.2015 14:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
Ну судя по Х-101 тут форма не позволяет ракет
Именно, форму (сечения) ракет ничто не мешает изменить при проектировании.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
по ширине и высоте, кстати при условии реализации новой КР в размерах Х-15 и AGM-158 можно размещать по 24 КР
А можно было бы 32.
0
Сообщить
№36
22.11.2015 14:13
Цитата, q
Именно, форму (сечения) ракет ничто не мешает изменить при проектировании.
Ну тогда бы я предложил,раз х-101/102 создана,то в свети надобности аналога  в размерах  Х-15 или AGM-158,реализовать предложенное вами на этой ракете и тогда получим на Ту-160 4 барабана по 8КР =32 КР(что сравняет его по сути по мощи залпа с 885 Ясень), то же самое реализованное на Ту-22М3 получит 8 на барабане +4 на пилонах.
Ну а с х-555 и Х-101 будем уж так,какие они есть ни чего не поделаешь ,благо у них дальность в разы выше чем AGM-86C.К стати не кто не в теме, по слухам на форумах говорят что у Х-101/102 два режима работы двигателя.
0
Сообщить
№37
22.11.2015 14:17
Цитата, q
Не подскажите мне список баз ВВС  и радиолокационных постов США и НАТО в Арктике
Авиабазы в Будё, в Бардуфосе, в Тронхейме в Норвегии.. Норвегия как известно является членом НАТО.  Ии  в случае войны туда будет перебрасываться авиация стран союзников по НАТО. И это не считая собственных военно-воздушных сил..
0
Сообщить
№38
22.11.2015 14:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
Ну а с х-555 и Х-101 будем уж так,какие они есть ни чего не поделаешь
Очень даже поделаешь. ПАК ДА расшифровывается как комплекс, вот и надо создавать в комплексе основное оружие - модификацию Х-101/102 с формой корпуса под 8 ракет на барабане, самолет-носитель, его модификацию с РВВ БД в качестве самолета сопровождения - дальнего истребителя, а также штанговую автоматическую систему дозаправки в воздухе и оборудование пакетной перезарядки боекомплекта, чтобы не корячиться под самолетом по несколько часов, отдельно поднимая на лебедке каждый боеприпас.
Да и для Ту-160 ничто не мешает перейти на новый боеприпас, параллельно оставив на вооружении накопленный арсенал Х-101.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
говорят что у Х-101/102 два режима работы двигателя
Не так, двигатель двухконтурный. Именно это делает его экономичным и позволяет значительно увеличить дальность. То же самое сделано на JASSM-ER - дальность возросла втрое.
0
Сообщить
№39
22.11.2015 15:34
Цитата, BorSch сообщ. №38
Надо ещё возможность применения ПАК-ДА в качестве топливозаправщика предусмотреть. А то ТБ "фаршируем", а заправщики Ничё! и на переделке авиалайнера полетают. Им вражеские истребители не страшны!
0
Сообщить
№40
22.11.2015 18:29
Запутали. Я понимаю, что ещё не всё известно. Но раньше всё же говорили, что ПАК ДА будет заменой Ту-22, сейчас не один раз уже встречаю фразы про "замену Ту-160".
   На 4-ёх движках второго этапа он по вашему чему замена всё же?

Мнения разделились?
0
Сообщить