Войти

Удар по ИГ в Сирии стал первым случаем применения российских «Томагавков» в бою - видео

24633
149
+40
Корабль "Углич" проекта 21631
Запуск противокорабельной ракеты ракетного комплекса "Калибр" с малого ракетного корабля "Углич" проекта 21631 Каспийской флотилии. Июнь 2014 года.
Источник изображения: "Вести-24" / Curious / forums.airbase.ru

Корабли Каспийской флотилии, нанесшие удар по позициям исламистов в Сирии, впервые в истории ВМФ России применили крылатые ракеты морского базирования в боевой обстановке. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в оборонной промышленности. 26 ракет 3М14 комплекса «Калибр» были выпущены с четырех кораблей по целям на расстоянии свыше 1500 километров.


«Это первое боевое применение ракет данного типа, — отметил собеседник. — Ранее ракеты 3М14 запускались только в ходе испытаний и учебных стрельб с надводных кораблей и подводных лодок».


«Примерным аналогом этих ракет является американская КРМБ (крылатая ракета морского базирования) "Томагавк", однако наш комплекс создан позднее, отличается большим разнообразием вариантов ракет, включая сверхзвуковые противокорабельные и другие, и большей дальностью полета стратегической крылатой ракеты в обычном снаряжении» — добавил он.


Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ракетные пуски с российских военных кораблей по объектам «Исламского государства» в Сирии были проведены из акватории Каспийского моря. «То, что мы провели эти стрельбы из акватории Каспийского моря на расстоянии около 1,5 тысячи километров высокоточным оружием и поразили все намеченные цели, — это, конечно, говорит о хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава», — отметил Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.


Комплексом «Калибр» оснащены следующие боевые единицы Каспийской флотилии: сторожевой корабль «Дагестан» и малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг». Крылатые ракеты 3М14, которые входят в боекомплект «Калибра», являются развитием 3М10 комплекса «Гранат», представляющего собой отечественный аналог американских ракет типа «Томагавк». По заявлениям военных, известная максимальная дальность морской версии ракеты 3М14 составляет не менее 2,6 тысячи километров.


Операция российской авиации в Сирии началась 30 сентября. В состав авиационной группы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия «Исламскому государству» (террористическая организация, запрещенная в России) к Москве обратился президент Сирии. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.08.2018
Андреевский флаг в четырех средах
28.09.2016
Хроника пикирующих бомбардировщиков
28.09.2016
Сирийский гамбит
17.02.2016
Российская воздушная кампания в Сирии: первые выводы
02.12.2015
В небесах и на море
12.10.2015
В Минобороны опровергли сообщения СМИ США о промахе «Калибров»
149 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
08.10.2015 01:12
вот и зубки мрк-не ради пво и ау ваяли)))хотя и арта не хилая...
+6
Сообщить
№2
08.10.2015 01:16
Нет, всё-таки высшее руководство прислушалось к моему предложению ))))
+2
Сообщить
№3
08.10.2015 08:39
Это оскорбление для нашей ракеты называть ее томагавком.
+6
Сообщить
№4
08.10.2015 08:55
Цитата, SteSus сообщ. №2
всё-таки высшее руководство прислушалось к моему предложению )))

теперь бы еще прислушались к тому что есть еще куча крылатых ракет у которых срок эксплуатации подходит к концу, и их утилизировать на территориях игила бы неплохо - x-55 , они в производстве с 83го года - то есть первым серийным моделям уже за 30 лет, их нада либо сейчас отстрелять либо уже потом они заржавеют
+16
Сообщить
№5
08.10.2015 08:57
Цитата, Алексaндр сообщ. №3
Да! Да! Это "Томагавк" надо называть американским "Калибром" :)

Какие носители "Калибра" есть ещё на флоте?! Знаю "Ясени" и вроде новые фрегаты. Можно ли адаптировать "Калибры" для воздушного базирования? Они легче чем новые КРВБ. ИМХО подойдут и тактическим самолётам. Как на это смотреть с точки зрения существующих договоров?
+1
Сообщить
№6
Скрыто, низкий рейтинг.
№7
08.10.2015 09:15
Цитата, forumow сообщ. №5
Какие носители "Калибра" есть ещё на флоте?!
новые ПЛ Варшавянки для ЧФ, возможно модернизированные ПЛ
877, все новые корветы, все новые фрегаты, модернизации БПК 1155 и Нахимова
+5
Сообщить
№8
08.10.2015 09:16
Цитата, Preussen сообщ. №6
И не говорите! Разорят Рассею сумашедшие КаГеБешники. Спасибо что считаете за нас наши деньги. Как-бы мы без Вас обходились?!
+17
Сообщить
№9
08.10.2015 09:18
Цитата, q
Чой то мне подсказывает, что стоимость целей в разы меньше стоимости крылатых ракет.  Стоимость одного «Калибра» составляет около 8 миллионов долларов, устроенный праздничный салют обошелся российскому бюджету примерно в 13 миллиардов рублей. Неплохо так зажигают

Да ладно Вам, подготовка штатами 5-ти умеренных террористов обошлась вдвое дороже.
+8
Сообщить
№10
08.10.2015 09:19
Воин3D, за что "минус" ??
Я в чем-то ошибся?
0
Сообщить
№11
08.10.2015 09:37
Цитата, q
Чой то мне подсказывает, что стоимость целей в разы меньше стоимости крылатых ракет.  Стоимость одного «Калибра» составляет около 8 миллионов долларов, устроенный праздничный салют обошелся российскому бюджету примерно в 13 миллиардов рублей. Неплохо так зажигают.
Именно поэтому запусков больше не будет. Вчерашняя атака имела под собой целиком и полностью не военные, а политические цели - продемонстрировать миру, что такие ракеты есть и они в боеготовом состоянии.
+10
Сообщить
№12
08.10.2015 09:38
Цитата, Preussen сообщ. №6
салют обошелся российскому бюджету примерно в 13 миллиардов рублей. Неплохо так зажигают.
Кесарю - кесарево, а Богу - богово (с)

России сейчас намного легче устраивать такие "салюты",
т.к. не надо кормить многочисленных дармоедов и лентяев.
+8
Сообщить
№13
08.10.2015 09:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
Воин3D, за что "минус" ??
Я в чем-то ошибся?
это я ошибся - хотел выше поставить, промахнулся, т.к. ваше сообщение появилось только что. Извеняюсь
http://flot.com/2015/%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%8F78/
К середине октября из ремонта планируется вывести единственный в России авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", более 3 месяцев восстанавливавший техническую готовность в Мурманской области....Если решение об использовании крейсера в борьбе с террористами "Исламского государства"* будет принято, в дополнение к 34 самолетам, уже находящимся на аэродроме в Латакии, к берегам Сирии прибудут еще 30 боевых машин палубного базирования.
В состав авиакрыла "Адмирала Кузнецова" входят, в частности, многоцелевые истребители 4-го поколения Су-33. Они могут наносить бомбовые и ракетные удары не только по наземным и морским целям, но и служить прикрытием фронтовым бомбардировщикам от средств авиации противника, беспилотников и даже атакующих крылатых ракет. При этом самолет может действовать на высотах до 17 километров, пролетая за раз до 3000 км.
+4
Сообщить
№14
08.10.2015 09:55
Цитата, Воин3D сообщ. №13
Для "Кузнецова" уже и многоцелевые МиГ-29К выпускаются. Можно не ограничиваться прикрытием!
+2
Сообщить
№15
08.10.2015 10:06
"Вчерашняя атака имела под собой целиком и полностью не военные, а политические цели - продемонстрировать миру, что такие ракеты есть и они в боеготовом состоянии"

Может быть, может быть...
Но что-то все позабыли, что вчера у ВВП был день рождения. Ну и Шойгу рассторался с подарком. Так что все просто объясняется.
+11
Сообщить
№16
08.10.2015 11:17
Цитата, InSiDeR сообщ. №9
Чой то мне подсказывает, что стоимость целей в разы меньше стоимости крылатых ракет.

Не дороже чем их во время учений отстреливать. А вообще оружие - стоит денег только тогда, когда его изготавливают. Когда его применяют - оно уже оплачено бюджетом. Говоря проще - то оружие, которое уже на складе, не стоит ничего. А вот его хранение стоит - и очень недешево. Причем чем более технологично оружие - тем дороже его хранение и регламентное обслуживание. А также последующая утилизация небоевым образом.
+14
Сообщить
№17
08.10.2015 11:43
Посмотрите видео с 57 сек на каспие видна красная метка с подписью ту-160. Можно предположить, что если у моряков, что то пошло не так, то их страховали ту-160. По любому, теперь ждем удара от стратегической авиации им тоже надо тренироваться.
+1
Сообщить
№18
08.10.2015 11:46
Цитата, Kulyb сообщ. №17
Посмотрите видео с 57 сек на каспие видна красная метка с подписью ту-160.
это уже обсуждается в соседней ветке...
+1
Сообщить
№19
08.10.2015 11:57
Цитата, q
Чой то мне подсказывает, что стоимость целей в разы меньше стоимости крылатых ракет.  Стоимость одного «Калибра» составляет около 8 миллионов долларов, устроенный праздничный салют обошелся российскому бюджету примерно в 13 миллиардов рублей. Неплохо так зажигают.
С такой логикой можно вообще любое высокотезнологичное оружие аккуратненько гноить на складах, используя только дешевые фаб и неуправляемые снаряды. Крылатые ракеты вообще думается не всегда окупают себя. Думается у них задача не в самоокупаемости. Так например взорвала она склад где сгорело десять корнетов.  То есть отдав 8 млн долларов, условно уничтожили на 500 тыс.
Однако даже 5 карнетов из десяти уничтожат 5 танков, каждый из которых может стоить 2-5 млн. Так экономия или нет?
+9
Сообщить
№20
08.10.2015 12:15
Цитата, forumow сообщ. №5
Какие носители "Калибра" есть ещё на флоте?! Знаю "Ясени" и вроде новые фрегаты. Можно ли адаптировать "Калибры" для воздушного базирования?

сейчас мало, выше их перечислили, но в ближайшие годы - после модернизации будут около 40 подводных лодок нести - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8 см внизу
а для воздушного у нас есть похожий калибр х555 и перспективный х101 - дальность полета 5500 км!
+6
Сообщить
№21
08.10.2015 12:18
Цитата, q
Однако даже 5 карнетов из десяти уничтожат 5 танков, каждый из которых может стоить 2-5 млн. Так экономия или нет?
Только добавлю что если 5 Корнетов уничтожат 5 танков стоимостью например в 5 млн долларов каждый это экономия или нет.?
0
Сообщить
№22
08.10.2015 12:24
Цитата, Preussen сообщ. №6
Стоимость одного «Калибра» составляет около 8 миллионов долларов, устроенный праздничный салют обошелся российскому бюджету примерно в 13 миллиардов рублей.
Откуда дровишки? Источник не поленитесь привести, и не на экспортный вариант. Ориентировочная стоимость томагавка составляет 1,45 млн долл. (2014).
Наши аналоги обычно в 2 - 3 раза дешевле.
+10
Сообщить
№23
08.10.2015 14:12
Мне не понравилось то, что Картаполов заявил, что максимальное отклонение Калибров от точек прицеливания составило 3 м, хотя ранее заявлялось о точности данного типа КР в 2 м... Ну, то есть в форточку не попадут, и даже - в окно. Хотя могут и играть в радиоигру...
Положительное то, что не поступало сообщений об отклонении КР от курса, а 26 ракет - это почти полная статистическая выборка (31), что будет означать вероятность отказа пренебрежимо малой величиной. Надёжность данного типа оружия - высокая. Зер гуд.
+2
Сообщить
№24
08.10.2015 14:38
Цитата, q
о Картаполов заявил, что максимальное отклонение Калибров от точек прицеливания составило 3 м,
Сомнительно несколько.. Хотя, может быть. Ну пусть даже отклонение и 5 метров при массе БЧ в 450 кг из которых масса ВВ как минимум килограмм 300 даже отклонение в 5 метров не принципиально.
Цитата, q
Надёжность данного типа оружия - высокая. Зер гуд.
Не просто высокая а очень высокая.
+2
Сообщить
№25
08.10.2015 15:29
Цитата, q
Откуда дровишки? Источник не поленитесь привести, и не на экспортный вариант. Ориентировочная стоимость томагавка составляет 1,45 млн долл. (2014).
Наши аналоги обычно в 2 - 3 раза дешевле.
Дровишки в лесу. Гуглом пользоваться не пробовали?

"Взгляд. 7 июля 2006

Индия купит у России три фрегата. Помимо военных кораблей Дели также приобретет 28 крылатых ракет Klub на 192 млн. долларов. Ракетами индийские военные оснастят подводные лодки, которые были ранее куплены у России. Решение о том, на каком заводе будет выполняться индийский заказ, до сих пор не принято.
О расширении военно-технического сотрудничества с Москвой в четверг объявил министр обороны Индии Пранаб Мукерджи. Помимо военных кораблей Дели также приобретет 28 крылатых ракет Klub на 192 млн. долларов. Ракетами индийские военные оснастят подводные лодки, которые были ранее куплены у России. "
+1
Сообщить
№26
08.10.2015 16:13
Цитата, q
Помимо военных кораблей Дели также приобретет 28 крылатых ракет Klub на 192 млн. долларов.
А где тут написано,что они в варианте КР для ударов по земли,по мне так тут речь про ПКР,могу напомнить что США впаривают Гарпун для Индии по 7 мил.дол.
По открытым даным КТРВ в 2010 году Х-31(у которои движок тоже намного сложнее чем у Калибра) стоила 16 мил.руб,х-35(у которого один и тот же движок с Калибром)-15 мил.руб.
Балистическая ракеты Искандера(которая технологичиски на много сложнее) 123.мил.руб.
Взглянув на все это можно сделать 100% вывод,что ракета Калибра стоит в пределах 40-50 мил.руб,то есть 1,5 мил.дол по старому курсу то есть точно также как Томогавк.
+11
Сообщить
№27
08.10.2015 16:45
Цитата, q
385
Preussen №6
08.10.2015 09:07
Чой то мне подсказывает, что стоимость целей в разы меньше стоимости крылатых ракет.  Стоимость одного «Калибра» составляет около 8 миллионов долларов, устроенный праздничный салют обошелся российскому бюджету примерно в 13 миллиардов рублей. Неплохо так зажигают.
Не совсем так - стоимость одной ракеты "Калибр" для Индии оценочно - 6,5 млн $ (но...не Индия же ими стреляла). Себестоимость значительно ниже. Но даже по 6,5млн $ это - Су-27 на мировом рынке оценивается в 30-35 млн. $., стоимость запуска 26 ракет "Калибр" около 170 млн $ т.е. грубо - 5 Су-27. Удовольствие дорогое, но оно того стоит !!! Скупой - платит дважды, тот политический вес который это действие принесло стоит гораздо дороже. Раза три еще по пару ракет и вполне хватит для демонстрации очередной "кузькиной матери". Так что, главное правильно расставить приоритет - он тут политический. А так вполне хватит чугуняк на голову и что там еще у нас завалялось..... ??? Прекрасная возможность избавится от старых боеприпасов (главное чтобы не стали летать куда не надо).
+3
Сообщить
№28
08.10.2015 17:10
Цитата, q
А так вполне хватит чугуняк на голову и что там еще у нас завалялось..... ??? Прекрасная возможность избавится от старых боеприпасов (главное чтобы не стали летать куда не надо).
Вот и я про это. Не совсем согласен про " политический вес который это действие принесло стоит гораздо дороже". Это как?
0
Сообщить
№29
08.10.2015 17:18
Preussen ваша аргументация про 8 мил.дол за еденицу ,ну ни как не катит,как я написал уже с примером цен по ракетам,это все равно что написать что AGM-158 стоит 12 мил.дол,потому что США продает 40 ед Польши за 500 мил.
Смотрите ,выше представлены цены на КР и они в десятки раз ниже тех о которых вы говорите.
+5
Сообщить
№30
08.10.2015 17:54
Кто-нибудь в курсе - из ТА "Калибр" запускается в капсуле, как "Гранат"?
0
Сообщить
№31
Скрыто, низкий рейтинг.
№32
08.10.2015 18:16
Цитата, q
Я вам привел
Да вы что правда что ли ,вы привели данные по контракту не более того,там нет не типа ракет,нет того что он себя включает помимо их.Вон вам данные по контракту где ракеты США идут по 12 мил.за ед.У меня же цифры от КТРВ,где более   продвинутые по всем характеристикам ракеты стоят в десятки раз дешевле.Или вы считаете что Х-31 со сверхзвуком с ПРВД,летящая на 250 км,гораздо хуже экспортного Калибра который всего на 275 и при том по не подвижной цели.
Ну в общем я понимаю вас Preussen ,злоба душит,как так русские и смогли,ну вот вы и решили хоть здесь отыграться при том не приведя подробностей контракта.
А есть и такая инфа
Цитата, q
Что касается реальных поставок КР 3М-14Э за рубеж, то есть достоверные данные о заключённом в 2006 г. контракте стоимостью $182 млн. на 28 ракет для ВМС Индии (ДЭПЛ пр. 877ЭКМ), 24 из которых были поставлены в 2008 г. Обращает на себя внимание высокая стоимость одной ракеты - $6,5 млн. (если в цену контракта не было включено что-то ещё).
Не подскажите,а где гарантия что 877 ДПЛ не проходили интеграцию калибра и это в этои сумме.
+9
Сообщить
№33
08.10.2015 19:14
Цитата, HOLLANDER сообщ. №30

Кто-нибудь в курсе - из ТА "Калибр" запускается в капсуле, как "Гранат"?

Нет, как обычная торпеда, на фото хорошо видно,  крылья выполнены складными: до момента выхода из пусковой шахты или торпедного аппарата они находятся внутри корпуса, диаметр корпуса 533 миллиметра.
Цитата, Preussen сообщ. №28
Не совсем согласен про " политический вес который это действие принесло стоит гораздо дороже". Это как?
Я думал - ЭТО очевидно. Если руководители западных стран географии не знают (за Псаки молчу), то мир очень знает о возможностях России ? Наша проблема в том, что мы проигрывали информационные войны. Даже если мы слабее чем нам бы хотелось, можно выглядеть сильнее и этим отпугнуть потенциальных противников - даже матушка природа этим пользуется )))))

Большие и страшные ))))
Цитата, Preussen сообщ. №31

Сергей-82, если у вас есть данные приводите, с удовольствием приму их. Я вам привел, у вас лишь гадания на кофейной гуще.
Цитата, q
Экспортные версии "Калибра" индийским морякам наш ВПК продавал по 6,5 миллиона долларов за штуку.
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=30&cad=rja&uact=8&ved=0CFYQFjAJOBRqFQoTCKOf6P-ls8gCFcbVLAodreQFJQ&url=http%3A%2F%2Fflot.com%2F2015%2F%25D0%25A1%25D0%25B8%25D1%2580%25D0%25B8%25D1%258F91%2F&usg=AFQjCNFZNKGSQPmiJZWm2WNhR-mntxzIXw&sig2=uykbvG_VRWvPykBONN48xA
Ссылок на 6,5 млн. $ за штуку много, как вы понимаете их себестоимость будет ниже, так что спорить смысла нет.
+4
Сообщить
№34
08.10.2015 20:08
Цитата, q
Кто-нибудь в курсе - из ТА "Калибр" запускается в капсуле, как "Гранат"?
Именно в пусковом контейнере как и Гранат, с последующим выходом из него.
Цитата, q
Нет, как обычная торпеда, на фото хорошо видно,  крылья выполнены складными: до момента выхода из пусковой шахты или торпедного аппарата они находятся внутри корпуса, диаметр корпуса 533 миллиметра.
Это и есть ее контейнер.


Специально для TAMERLANа выделил носовые части, что бы было видней.
Цитата, q
Я думал - ЭТО очевидно. Если руководители западных стран географии не знают (за Псаки молчу), то мир очень знает о возможностях России ?
Запад и так прекрасно осведомлен о возможностях России. А ящера напрасно привели, при схлопывании этих ушей противник поймет, что он стоит. Этот фокус применим лишь для молодых  и глупых особей. Матерых на этой мякине не проведешь, они то знают, что это лишь обманка. :)))
+1
Сообщить
№35
08.10.2015 21:16
Четыре российские ракеты, выпущенные кораблями из акватории Каспийского моря по целям в Сирии, разорвались на территории Ирана. Об этом сообщают американские официальные лица. В российском военном ведомстве эту информацию комментировать отказались.
http://edition.cnn.com/2015/10/08/politics/russian-missiles-syria-landed-iran/
0
Сообщить
№36
08.10.2015 21:30
Что было написано выше на счёт возможности при операции утилизации старых боеприпасов то это и правда имеет смысл.. На недавних учениях Центр-2015 видел трёхтонки реально ржавые.. Сначала подумал учебные какие-нибудь, но технари сказали что со складов. Так это великолепное время для применения таких снарядов с пользой для дела.
0
Сообщить
№37
08.10.2015 21:35
Цитата, q
Об этом сообщают американские официальные лица.

Это кто, интересно? CNN уже официальное лицо?)
Это из разряда - половина рассыпалась в воздухе, потому что отклеилась изолента, которой они были скреплены, а остальные упали из-за того, что в них кончился сухой спирт, используемый в качестве горючего, разворованный коррумпированными военными.
+4
Сообщить
№38
08.10.2015 21:41
По поводу стоимости Калибров... Возможно она действительно высокая, лишь из за того, что их произвели немного, ведь стоимость при крупносерийном производстве уменьшается в разы и разы. Томагавков тысяч 7 точно наклепали как минимум! При такой серии цена в 1.5 млн бакинских нормальна, а сколько бы стоил томагавк при серии в 500 шт? При линейной зависимости в 14 раз выше 1.5 мнл... На этом фоне 8 млн за Калибр это еще копейки и как раз в 2-3 раза ниже.
+1
Сообщить
№39
08.10.2015 22:03
Гражданин СССр
Как Вы прокомментируете вот эту публикацию..
http://cont.ws/post/129076
0
Сообщить
№40
08.10.2015 22:19
Игорь 50

Цитата, q
Игил продает нефть Украине?

Аххахаха)))
Нет, ну это притягивание за уши не знаю с какого расстояния) ИГ продает нефть Турции, а та распоряжается ей дальше. Таким образом она может с тем же успехом оказаться и на российских НПЗ.

Ну а кто там финансирует... Да Катар раньше финансировал, сейчас сами себя финансируют. У меня впечатление, что США давно уже перестало понимать, что оно делает на БВ.
+1
Сообщить