Войти
08.10.2015

Удар по ИГ в Сирии стал первым случаем применения российских «Томагавков» в бою - видео

Корабли Каспийской флотилии, нанесшие удар по позициям исламистов в Сирии, впервые в истории ВМФ России применили крылатые ракеты морского базирования в боевой обстановке. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в оборонной промышленности. 26 ракет 3М14 комплекса «Калибр» были выпущены с четырех кораблей по целям на расстоянии свыше 1500 километров. «Это первое боевое применение ракет данного типа, — отметил собеседник — Ранее ракеты 3М14 запускались только в ходе испытаний и учебных стрельб с надводных кораблей и подводных лодок».

24637
149
+40
149 комментариев, отображено с 121 по 149
№121
12.10.2015 11:35
Цитата, q
чего Вы переживаете?
Я переживаю..? С чего Вы это взяли..? Я скорее наоборот...
Цитата, q
Каким образом Новатор добился такого радикального уменьшения дальности
с 2500 до 300км ???
"Новатор" наоборот добился увеличения дальности с 300 км до 2500..
Цитата, q
Или он этого добился как-то по-другому?
Конечно по другому.
Цитата, q
Но тогда это СОВСЕМ другая ракета...
Да это именно так.
Цитата, q
И - да, именно это мне не понятно...
Мне тоже в общем то хотя предположить кое что можно. Вот пример стратегические КР Х-55 с ЯБЧ дальность полёта 2500км в другой модификации аж до 3000 км. Та же ракета с неядерной БЧ Х-555 дальность пуска в 2500 км. ракета С-10 "Гранат" морского базирования с ЯБЧ дальностью пуска в 2500 км. Выполнена по технологии Х-55. Можно предположить что в ракете 3М14 так же использованы технологии ракеты "Гранат и соответственно Х-55.
0
Сообщить
№122
12.10.2015 11:46
Цитата, Игорь 50 сообщ. №117
Цитата
У экспортной ПКР и КР дальности - 300км.
У нашей КР  - 2500.
Как они уменьшают дальность в 9 раз. Не доливают топливо?
КР 3М14 с дальностью 2500 км это совсем другая ракета.Она к двум перечисленным выше отношения не имеет.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №119
Цитата
как не имеет, если у неё индекс 3М14Э ?
3М14Э это экспортный вариант ракеты с дальностью пуска не более 300 км в строгом соответствии с Договором об РКРТ. И соответственно выполненная по отличной от 3М14 технологии. Просто на ракете 3М14Э простым уменьшением длины головной части и увеличением за счёт неё массы топлива такого увеличения дальности полёта с 300 км до 2500 не добьёшься. Не ужели это не понятно.?
Неправда ваша здесь  Игорь! 3М14Э это укороченная версия 3М14. Укоротили её как раз за счёт топливного бака. Тем самым добившись двух задач: уменьшения дальности до разрешённой режимом контроля распространения ракетных технологий и соответствия длины КР с НАТОвскими стандартами торпедных аппаратов - которые короче наших, что должно было повысить экспортную привлекательность. Оригинальная же 3М14 не отличается габаритами от своей непосредственной предшественницы "Граната".
В выходные читал историю их создания, найдя её по ссылке на каком-то стороннем сайте. Если найду вечером ссылку в памяти броузера на домашнем планшете то выложу здесь.
+1
Сообщить
№123
12.10.2015 12:18
Цитата, forumow сообщ. №122
Неправда ваша здесь  Игорь! 3М14Э это укороченная версия 3М14.
мне тоже кажется, что логичнее появление сначала версии
для ВМФ, а уж потом на Экспорт...
хотя в России всё может быть... тут и не такие "чудеса" могут происходить...
0
Сообщить
№124
12.10.2015 12:37
Уточнение!
3М14Э это укорочення версия 3М10 "Гранат". 3М14 появилась позже 3М14Э.
0
Сообщить
№125
12.10.2015 17:13
Цитата, q
ПКР Калибр для ВМФ РФ дальность - 300км.
Не факт,иностраная пресса про Калибр для ВМФ РФ пишет по ПКР 660км на дозвуковои и 440 со сверхзвуком.
0
Сообщить
№126
12.10.2015 17:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №125
Не факт,иностраная пресса про Калибр для ВМФ РФ пишет по ПКР 660км на дозвуковои и 440 со сверхзвуком.
толку-то ... ЦУ все равно нет... (((
0
Сообщить
№128
13.10.2015 03:36
Цитата, q
толку-то ... ЦУ все равно нет... (((
тут можно поспорить-АПЛ может дать ЦУ(шир\долг) а при входе в квадрат ракеты сами цели разберут(ав эм кр)если в голову заложить.мозги им достались от гранитов\вулканов........
+1
Сообщить
№129
13.10.2015 04:40
Цитата, q
12 октября 2015 года Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации сообщило, что "российская авиагруппа в Сирийской Арабской Республике продолжает нанесение ударов по объектам инфраструктуры международной террористической организации ИГИЛ.

За прошедшие сутки с авиабазы «Хмеймим» российские военные самолеты Су-34, Су-24М и Су-25СМ совершили 55 боевых вылетов по 53 объектам террористической группировки ИГИЛ в провинциях ХОМС, ХАМА, ЛАТАКИЯ и ИДЛИБ".
Цитата, q
Всего за сутки российскими военными самолетами уничтожено:

25 укрепленных районов и оборонительных позиций террористов с вооружением и военной техникой;
опорный пункт террористов в районе населенного пункта САЛЬМА в провинции ЛАТАКИЯ;
7 командных пунктов боевиков;
6 полевых лагерей подготовки террористов;
6 складов боеприпасов;
колонна автомобильной техники;
3 подземных укрытия в провинции ЛАТАКИЯ;
1 мобильная минометная группа.
0
Сообщить
№130
13.10.2015 04:53
Цитата, q
12 октября 2015 года Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации сообщило, что "российская авиагруппа в Сирийской Арабской Республике продолжает нанесение ударов по объектам инфраструктуры международной террористической организации ИГИЛ.
Сейчас когда началось наземное наступление сирийской армии главную роль должны сыграть штурмовики Су-25 и вертолёты Ми-24. Основной задачей российской авиагруппировки на данный момент должна стать непосредственная огневая поддержка с воздуха наступающих сухопутных войск сирийской армии.
0
Сообщить
№131
13.10.2015 07:42
Цитата, Dunkan сообщ. №128
тут можно поспорить-АПЛ может дать ЦУ
конечно может, но это слишком рискованно...
0
Сообщить
№132
13.10.2015 08:51
Тут вот результат соцопроса россиян ВЦИОМом на тему отношения их к военной операции в Сирии:
http://topwar.ru/84228-mneniya-rossiyan-po-povodu-antiterroristicheskoy-operacii-v-sirii.html
Достаточно интересный разброс мнений..
0
Сообщить
№133
13.10.2015 09:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №113
20км сверхзвука (2,9М) заставляют увеличивать длину на аж на 2 м
Мля! А ведь это означает что 3М54 (без Э) со сверхзвуковой головой не подходит и под отечественный торпедный стандарт, т.к. её длина выходит более 10 м.(со стартовым ускорителем). Только со специально построенных под неё ПУ на автомобильном шасси и в контейнерном исполнении(?) или воздушного базирования. О перспективах и возможностях последнего для семейства 3М14/3М54 вообще ничего не ясно!
0
Сообщить
№134
13.10.2015 09:08
НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ПОСТАМИ НА ОБЩЕСИРИЙСКУЮ ТЕМУ И ПРОЧЕЙ ПОЛИТИКОЙ!
-1
Сообщить
№135
13.10.2015 09:21
Маленькие российские кораблики с водоизмещением 1-2к.т  своим залпом Калибрами отправили авианосную группировку США домой. http://newsland.com/news/detail/id/1621210/
Символично, что авианосец назван в честь 26-го президента сша Теодора Рузвельта.
Каспийская флотилия нанесла удар 26 Калибрами. Вот такой москитный флот.-;)
0
Сообщить
№136
28.10.2015 02:17
Цитата, Dipso сообщ. №80
Программа минимум - контроль над проливами Босфор и Дарданеллы, для беспрепятственного прохождения Российского флота в Средиземноморье. (решен кое как, с Турцией подписан договор, по которому, если я не ошибаюсь, Турция обязуется не пропускать корабли страны, которая находится в состоянии войны с Россией. И это действующий договор подписанный очень давно. Хотя Турция сейчас в НАТО, но это другой разговор
Еще о проливах, есть интересные детали тайного соглашения Сайкса — Пико
Цитата, q
Согласно соглашению, Великобритания получала территорию, соответствующую современным Иордании, Ираку, и районы вокруг городов Хайфа и Акко. Франция получала юго-восточную часть Турции, северный Ирак, Сирию и Ливан. Россия должна была получить указанные проливы, Константинополь, Юго-Западную Армению и часть Северного Курдистана. Оставшаяся территория между Средиземным морем и рекой Иордан должна была находиться под международным контролем. Каждая из держав имела право определить государственные границы в своей зоне влияния.
0
Сообщить
№137
28.10.2015 07:28
Цитата, mr. Сouch Warrior сообщ. №136
Россия должна была получить указанные проливы, Константинополь, Юго-Западную Армению и часть Северного Курдистана.
Англия и Франция НИКОГДА бы не допустили бы мысли отдать проливы
России. Именно из-за этого началась Крымская война при Николае 1
и именно из-за проливов она не повторилась при Александре 2.
+1
Сообщить
№138
28.10.2015 10:34
Цитата, Павел 1978 сообщ. №137
Англия и Франция НИКОГДА бы не допустили бы мысли отдать проливы
России. Именно из-за этого началась Крымская война при Николае 1
Да кто бы спрашивал эту Англию и Францию? Почему-то при Екатерине II они сидели и молча смотрели как Россия ужимает Турцию, а при Николае I уже по Вашим словам "НИКОГДА" бы не позволила... да и причины войны были не за проливы, мы уже к тому времени имели право на прохождение, а попытки реванша Турции за предыдущие поражения и стремление Англии и Франции и Австрии усилить свои позиции на Балканах и Ближнем Востоке, а одностороннее ущемление прав России в прохождении  проливов было лишь поводом.
+2
Сообщить
№139
28.10.2015 11:11
Цитата, Dipso сообщ. №138
Да кто бы спрашивал эту Англию и Францию?
спрашивал-не спрашивал,
а тем не менее унизительный Парижский договор Россия подписала
Цитата, Dipso сообщ. №138
Почему-то при Екатерине II они сидели и молча смотрели как Россия ужимает Турцию,
я-то откуда знаю...

наверно Екатерина по их мнению ещё не зашла так далеко,
как мог зайти Николай 1.
Она только ещё начинала экспансию на ЧМ,
а при Николае (видимо) это приняло для Англии уже опасный оборот
0
Сообщить
№140
28.10.2015 16:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №137
Англия и Франция НИКОГДА бы не допустили бы мысли отдать проливы России
Как вариант
Цитата, q
2 ноября 2010 г., то есть до начала «Арабской весны» Франция и Соединённое Королевство подписывают серию документов, известных под общим названием Ланкастерские соглашения. Если в открытой части говорилось о том, что оба государства будут совместно использовать свои дислоцированные за рубежом силы, то есть оккупационные войска, то в закрытой части предусматривалось нападение на Сирию 21 марта 2011 г.  Известно, что Ливия будет атакована Францией двумя днями позже, что вызовет гнев Соединённого Королевства, возмущенного тем, что союзник его опередил. Нападения на Сирию не будет только потому, что его заказчик, то есть США, передумал.

Ланкастерские соглашения от Франции подписывали Аллен Жюпе и генерал Бенуа Пюга, ярый поборник колонизации.

29 июля 2011 г. Франция создаёт Свободную сирийскую армию («умеренные»). Вопреки официальным заявлениям из окружения полковника Рияда аль-Асаада, главы организации, первыми её членами были не сирийцы, а боевики из ливанской Аль-Каиды. Рияд аль-Асаад всего лишь способ покрыть эту организацию сирийским лачком.

Свободная сирийская армия (ССА) возглавляется французскими легионерами, переданными в распоряжение Елисейского дворца и генерала Пюга, начальника личного штаба президента Саркози.
ССА своим флагом избрала флаг французской колонизации.

В настоящий момент ССА не является армией в полном смысле слова. Но её название используется в операциях
+1
Сообщить
№141
28.10.2015 19:05
Если сложить вместе приведенную выше карту (с соответствующей зоной)  и карту Петерса, то сохранение Сирии в ее границах и появление государства у Курдов, начинает просматриваться новое направление ;-)

Цитата, Павел 1978 сообщ. №137
Англия и Франция НИКОГДА бы не допустили бы мысли отдать проливы
Цитата, Dipso сообщ. №138
Да кто бы спрашивал эту Англию и Францию?
А как-же "Европа от Лиссабона до Владивостока" где ее приграничные южные территории будут заканчиваться? там где пройдут "трубы"?
0
Сообщить
№142
28.10.2015 19:06
Цитата, q
Почему-то при Екатерине II они сидели и молча смотрели как Россия ужимает Турцию
Да все просто потому что при Екатирене II,мы громили всех и вся и Россия подержала независимость США,а Англия даже не посмела объявить нам протест,ответ очевиден :сильный всегда прав.А при Николае -1 мы уже не имели ни такой силы,ни того влияния,ни той плеяды полководцев которые были при Екатерине(Суворов,Румянцев,Ушаков и т.д)
+2
Сообщить
№143
28.10.2015 19:22
нужно еще учитывать маршруты нового шелкового пути
-1
Сообщить
№144
28.10.2015 21:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №142
Да все просто потому что при Екатирене II,мы громили всех и вся и Россия подержала независимость США,а Англия даже не посмела объявить нам протест,ответ очевиден :сильный всегда прав.А при Николае -1 мы уже не имели ни такой силы,ни того влияния,ни той плеяды полководцев которые были при Екатерине(Суворов,Румянцев,Ушаков и т.д)
В общем-то правильно, хотя я не согласен насчет силы вообще (армия 1 млн и флот не хилый, но парусный в основном).
Лазарев, Нахимов, Корнилов, Меньшиков вписали в нашу историю такие незабвенные страницы как Синопское сражение, героическая оборона Севастополя...
Вот кстати отличный краткий очерк всем в назидание http://www.rosimperija.info/post/231
Но видите как, историки говорят о слабой экономике (помню в какой-то книге 1850-60-х годов, посвященной питейному делу казна РИ была то-ли чуть больше, то-ли чуть меньше Французской, при несравненных масштабах территории. Как следствие отставание в технологиях (в том числе военных) и разумеется инфраструктуре... Для наших территорий (точнее тогдашних =( ) для развития нормальной транспортной инфраструктуры необходимы были совершенно другие деньги, чем той же Франции... В итоге доходы такие же, а расходы куда больше. Вот и техническое отставание в стрелковом, пушечном оружии и флоте.
Плюс еще эти гады объединили свои мощные флота против нас и просто издалека из своих современных и более дальнобойных пушек раздолбали Севастополь.
В общем итог прост, хотим быть доминирующей страной на континенте и в мире, нужна доминирующая экономика, а ее не будет пока в стране не будет порядка во всем. Но пока до этого очень далеко... Причем кажется в этом смысле мало что поменялось с того времени, вот цитата Николая II из приведенной мной ссылке: "Но для работ не хватало обыкновен­ных лопат и кирок. В армии процве­тало воровство. В годы войны это обернулось катастрофой. В связи с этим вспоминается известный эпизод. Николай I, возмущенный обнаружившимися едва ли не повсюду всевозможными злоупотреблениями и хищениями, в беседе с наследником престола (будущим императором Александром II) поделился сделанным им и потрясшим его открытием: «Кажется, во всей России не воруют только два человека - ты да я». Сейчас работаю в сфере реставрации в Москве, так прав-во Москвы выделяет десятки миллионов рублей на реставрацию того, на что материала закуплено от силы тысяч на 50 рублей!...Как будто за прошедшие 170 лет ничего не поменялось, кроме того что и тех двоих не ворующих уже нет...
+2
Сообщить
№145
29.10.2015 00:37
Если бы вместо бомбардировок, сбрасывали аналогичным образом наличные на регулярной основе, как бы это изменило расклад сил? ;-)

т.е. идею немцев из первой и второй мировой довести до абсурда.
0
Сообщить
№146
29.10.2015 05:11
Цитата, q
Лазарев, Нахимов, Корнилов, Меньшиков вписали в нашу историю такие незабвенные страницы как Синопское сражение, героическая оборона Севастополя...
Лазарев к тому времени давно уже умер,а Меньшиков бездарь,вот что о нем писал Корнилов
Цитата, q
После высадки англо-французских войск в Евпатории и поражения русских войск на Альме, Корнилов получил приказ от главнокомандующего в Крыму князю Меньшикову затопить корабли флота на севастопольском рейде, чтобы использовать матросов для обороны города с суши. 9 сентября 1854 года Корнилов собрал на совет флагманов и капитанов, где сказал им, что поскольку, из-за наступления вражеской армии положение Севастополя практически безнадежно, флот должен атаковать противника на море, невзирая на огромный численный и технический перевес врага. Пользуясь беспорядком в расположении английских и французских кораблей у мыса Улюкола, русский флот должен был напасть первым, навязав противнику абордажный бой, взрывая, если потребуется, свои корабли вместе с кораблями противника. Это бы позволило нанести вражескому флоту такие потери, что дальнейшие его операции были бы сорваны. Отдав приказ готовиться к выходу в море, Корнилов отправился к князю Меншикову и объявил тому свое решение дать бой. В ответ князь повторил отданное приказание — затопить корабли. Корнилов отказался повиноваться приказу. Тогда Меньшиков распорядился отправить Корнилова в Николаев, а командование передать вице-адмиралу М. Н. Станюковичу.


Президент России Владимир Путин возле склепа адмиралов В. И. Истомина, М. П. Лазарева, В. А. Корнилова и П. С. Нахимова, 9 мая 2014 года
Ответ Корнилова вошел в историю:

« Остановитесь! Это — самоубийство... то, к чему вы меня принуждаете... но чтобы я оставил Севастополь, окруженный неприятелем — невозможно! Я готов повиноваться вам.
Да и в общем я не умаляю мужество наших солдат,но командованию сухопутных войск было далеко екатерининских соколов-которые громили 3-7 раз превосходящего по численности врага.
А у командования ВМФ(Нахимова,Корнилова ,Истомина)были связаны руки тем же Меньшиковым.
0
Сообщить
№147
29.10.2015 07:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №146
Лазарев к тому времени давно уже умер,а Меньшиков бездарь,вот что о нем писал Корнилов
соглашусь...
читал, что Меньшикова прозвали Изменьшиков. От слова "измена"...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №142
Да все просто потому что при Екатирене II,мы громили всех и вся
Конечно сила была не та... Парусный флот, оружие. Всё отставало, но
при Александре 2 была проведена модернизация и силу восстановили,
а проливы нам все равно не отдали.

При Екатерине мы только начали выход в ЧМ, потом  укреплялись на нём.

Цель Николая 1- идти ещё дальше - проливы, Балканы и раздел Турции.
Конечно наш контроль проливов уже напрямую угрожал Англии.
Наш контроль Балкан угрожал Австр-Венгрии.

Поэтому и при Николае 1, и при Александре 2 с появлением угрозы поражения
Турции в ЧМ и в Мраморное немедленно вводились морские эскадры Запада.

Перед объявлением войны Турции из-за передачи ключей храма католикам
(удобный предлог)  и  перед Крымской войной велись секретные
переговоры по разделу Турции. Были составлены карты, которые потом
опубликовались для нагнетания антирусской истерии и для обоснования войны.
Война мотивировалась именно опасностью контроля Россией проливов.

При Александре 2 был взят уже пригород Стамбула!!!
И сразу в Мраморное море вошла эскадра Англии. Именно это спасло
Стамбул. Александр остановил войска и именно поэтому не повторилась
аля-Крымская война. Потом с Турцией был подписан Договор о мире,
но Европу этот договор не устроил и нас под угрозой создания новой
антирусской коалиции посадили за стол переговоров.

Был созван Европейский конгресс в Берлине, где Европа многое изменила.
Бисмарк постарался...

Как только Россия приближалась к проливам - сразу это рождало мощную
антирусскую коалицию. Россия оказывалась в изоляции и приходилось
воевать с полмиром, а это не просто даже если есть сила.
0
Сообщить
№148
29.10.2015 09:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №146
Лазарев к тому времени давно уже умер
Он умер в 1851, но многое из того что он сделал осталось. Нахимов же его ученик, если так можно выразиться.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №146
а Меньшиков бездарь,
Нельзя так однозначно... Даже если и есть его вина в неудачах на Альме, под Балаклавой, Инкерманом и Севастополем, все равно техническое преимущество англичан и французов было огромно:
Его деятельность (Меньшикова) в то время (период Крымской войны) оценивается военными историками неоднозначно. Ради исторической справедливости следует отметить, что объединенная англо-французско-турецкая эскадра намного превосходила российскую. И не только количественно, но и качественно, обладая значительным числом пароходов в отличие от русской стороны, располагавшей преимущественно парусными кораблями. Нечто похожее наблюдалось и на суше. Например, английские солдаты были вооружены нарезными ружьями, стрелявшими более чем в 2 раза дальше и точнее, чем кремниевые гладкоствольные ружья, находившиеся на вооружении нашей армии.
http://flot.com/history/personalities/menshikov.htm Тоже краткий очерк о А.С. Меньшикове, между прочим герой еще войны с Наполеоном и других конфликтов...
"Умер А. С. Меншиков 19 апреля 1869 года на 73-м году жизни. Во время похоронной процессии за катафалком шел царь. Похоронен светлейший князь в своем имении под Клином. Надо отметить, что приближенные к сильным мира сего всегда вызывали зависть и раздражение у окружающих и, быть может, поэтому личность А. С. Меншикова, безусловно неординарная, характеризуется его современниками и многими последующими историками неоднозначно, часто негативно. Разгадать загадку человека, деятельность которого была и обширна и разнообразна, возможно только после тщательного изучения исторической литературы об этой личности и эпохе, в которой А. С. Меншиков жил, а также многочисленных документов, пока мало или совсем не изученных. Они еще ждут своего вдумчивого, обстоятельного и объективного исследователя. " От туда же.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №147
При Александре 2 был взят уже пригород Стамбула!!!
антирусской коалиции посадили за стол переговоров.
Оставлю без комментариев, пора уходить на батрачку.
0
Сообщить
№149
29.10.2015 10:01
Цитата, Dipso сообщ. №148