Войти

В России создали двигатель для воздушно-космического самолета

7852
33
+1
space_earth
space_earth

КУБИНКА (Московская область), 5 окт — РИА Новости. Двигатель для перспективного воздушно-космического самолета, который будет применяться как в Вооруженных силах РФ, так и в гражданской сфере, создали в серпуховском филиале Военной академии РВСН имени Петра Великого, сообщил РИА Новости в понедельник представитель академии.


Комбинированный воздушно-ракетный двигатель с прямоточной камерой пульсирующего горения, форкамерой и системой воздушного запуска создан для обеспечения возможности работы двигательной установки как в атмосфере, так и в космическом пространстве. Перспективный самолет с таким двигателем может с большей выгодой доставлять грузы на орбитальные станции, отметил собеседник агентства.


"Решена задача создания комбинированной силовой установки летательного аппарата для перевода двигателя с воздушного режима работы при полете в атмосфере на ракетный — в космическом пространстве. Двигатель включает силовую установку, работающую на двух контурах (режимах) — воздушном и ракетном", — пояснил представитель академии в ходе выставки "День инноваций Минобороны РФ — 2015".


Принцип работы, по его словам, таков: "Самолет патрулирует воздушное пространство, взлетает с обычного аэродрома, дальше получает команду на отработку в космосе, например перехват боевых блоков, уничтожение целей, выходит в космическое пространство, там отрабатывает и возвращается в атмосферу".


Представитель академии отметил, что самого воздушно-космического самолета пока еще нет, сначала для него создают двигатель, а потом запустят в работу саму машину: "Проект этой модели был разослан в ведущие российские организации, были получены отзывы и замечания. Два завода уже берутся сделать опытный образец в натуральную величину. НПО "Молния" ведет сейчас разработку НИРа по гиперзвуковому воздушно-космическому самолету, но у них нет двигательной установки, мы пытаемся с ними начать проводить научную работу вместе".


По его словам, размерность двигателя будет зависеть от стартовой массы самолета и полезной нагрузки, которую он понесет. Представленная на "Дне инноваций" модель — действующая, она прошла огневые испытания — работоспособность агрегата доказана.


В силовой установке на воздушном режиме использовалось керосиновое топливо, а для космоса — метан и газообразный кислород. Задач делать двигатель с экологически чистым топливом пока не стоит, так как будущий летательный аппарат возвращаемый, многоразовый и не будет иметь проблем с отработанными ступенями, как у обычных космических ракет.


По предварительным оценкам академии, стоимость созданного двигателя — 90 миллионов рублей, тогда как жидкостные ракетные двигатели на ракету с одной ступенью стоят порядка 120-140 миллионов. Таким образом, установка выходит гораздо выгоднее как по собственной стоимости, так и с учетом многоразового ее использования, отмечают в научном заведении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
16.05.2016
Гиперзвуковой прорыв России
12.12.2013
Лететь, срезая углы
10.10.2013
Секрет ракеты РС-26
22.08.2013
Прорыв киберинтеллекта
30.03.2011
Необходимость «второй руки» для России
30.10.2009
Несмотря на кризис и погоду
33 комментария
№1
06.10.2015 01:08
Серпуховский филиал академии Петра Великого... ЦИАМ вообще не упоминается... Какая-то сомнительная новость. ИМХО выдают желаемое за действительное.
+7
Сообщить
№2
06.10.2015 07:35
Статья очень "мутная". С одной стороны
Цитата, q
В России создали двигатель для воздушно-космического самолета
С другой
Цитата, q
Представитель академии отметил, что самого воздушно-космического самолета пока еще нет, сначала для него создают двигатель,
Так только создают или уже создали?
Следующий перл
Цитата, q
Два завода уже берутся сделать опытный образец в натуральную величину. НПО "Молния" ведет сейчас разработку НИРа по гиперзвуковому воздушно-космическому самолету, но у них нет двигательной установки, мы пытаемся с ними начать проводить научную работу вместе".
А в конце апофеоз
Цитата, q
По предварительным оценкам академии, стоимость созданного двигателя — 90 миллионов рублей
Так у них еще и денег нет. За чей счет "Два завода уже берутся сделать опытный образец"?
0
Сообщить
№3
06.10.2015 08:53
Как я понял из статьи,был сделан макет двигателя,на основе существующих решений.Была предложена компоновка двигателя,позволяющая переключать двигатель из одного режима,в другой.(М.Т.Калашников,тоже не изобрел ничего нового,тем не менее,никто не отрицает,что он является выдающимся конструктором.)
+1
Сообщить
№4
06.10.2015 10:49
Цитата, q
Как я понял из статьи,был сделан макет двигателя,на основе существующих решений.

Да нет же, вот пишут жешь "Представленная на "Дне инноваций" модель — действующая, она прошла огневые испытания — работоспособность агрегата доказана." Афигеть, одним словом.

Всё "чуднее" и "чуднее", может Молнию подтянут, а то там дела ну совсем плохи последние годы.
+1
Сообщить
№5
06.10.2015 11:19
Цитата, q
В силовой установке на воздушном режиме использовалось керосиновое топливо, а для космоса — метан и газообразный кислород. Задач делать двигатель с экологически чистым топливом пока не стоит, так как будущий летательный аппарат возвращаемый, многоразовый и не будет иметь проблем с отработанными ступенями, как у обычных космических ракет.
новость ТАКАЯ хорошая, что даже не верится...
лично меня терзают смутные сомнения:
А не очередной ли это "попил бабла"???

и зачем они сделали керосин в воздушном режиме, а метан в космическом?
почему не сделать и там, и там один компонент (метан или керосин)???
+1
Сообщить
№6
06.10.2015 11:36
Цитата, Алексей60 сообщ. №2
Так только создают или уже создали?

Вырывать из контекста и "создавать перлы" это и я умею.
Но читать нужно по нормальному, а не выискивать.
Цитата, q
Представитель академии отметил, что самого воздушно-космического самолета пока еще нет, сначала для него создают двигатель
(его нет (самолета), потому, что первый этап это создание двигателя, который выполнен.) Тут объясняется почему нет самолета.
Так ясно ?
Цитата, q
По предварительным оценкам академии, стоимость созданного двигателя — 90 миллионов рублей
А тут приводится стоимость производства двигателя на заводе, то есть 90м это стоимость в поточном производстве.
А так создание думаю еще больше стоит.
+3
Сообщить
№7
06.10.2015 11:46
я как-то спрашивал знающих людей про
создание такого двухрежимного двигла...
говорили, что это архисложно

Был на этом форуме Бриг, жаль, что ушел...
Он - настоящий советский инженер и в этой теме силён.
Сейчас бы интересно было бы узнать его "имхо".
0
Сообщить
№8
06.10.2015 12:28
Полноте Вам, товарищи, 25 лет Скилон/Пегас мурыжат, не думаю что появилось вдруг серьезное желание повторять этот путь.
0
Сообщить
№9
06.10.2015 13:30
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №8
Полноте Вам, товарищи, 25 лет Скилон/Пегас мурыжат, не думаю что появилось вдруг серьезное желание повторять этот путь.
дык, огневые испытания говорят провели, а это
уже серьёзная заявка на победу...
+2
Сообщить
№10
06.10.2015 14:19
Посмотреть бы только программу этих испытаний. А то испытания на земле по умолчанию не гарантируют бесперебойную работу и переключение между режимами в воздухе.
0
Сообщить
№11
06.10.2015 14:30
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
и зачем они сделали керосин в воздушном режиме, а метан в космическом?
почему не сделать и там, и там один компонент (метан или керосин)???
Насколько я понимаю на уровне школьного курса физики, это может быть связана с энергоемкостью топлива. В воздухе импульс должен быть сильнее, в космосе-экономичнее.
Хотя, может и ошибаюсь. Не спец в таких областях.
0
Сообщить
№12
06.10.2015 15:41
Скорее да. Вроде метан импульс сильно ближе к водороду имеет, чем к керосину. А обращаться с ним всё же попроще.
0
Сообщить
№13
06.10.2015 15:48
Павел 1978

Цитата, q
дык, огневые испытания говорят провели, а это

Это как я пропустил? Когда?)
На моей памяти они только продемонстрировали технологию охлаждения.
Из Вики:

Цитата, q
Испытания двигателя Sabre запланированы на 2019 год
0
Сообщить
№14
06.10.2015 15:50
Цитата, aav сообщ. №12
Скорее да. Вроде метан импульс сильно ближе к водороду имеет, чем к керосину. А обращаться с ним всё же попроще.
тогда почему тот же метан не сделать и для воздуха тоже?
0
Сообщить
№15
06.10.2015 15:54
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №13
Это как я пропустил? Когда?)
в статье:
Цитата, q
Представленная на "Дне инноваций" модель — действующая, она прошла огневые испытания — работоспособность агрегата доказана.
0
Сообщить
№16
06.10.2015 16:00
Не знаю. Тут не специалист. По памяти - тяга на нём хоть и пониже, но не сильно вроде, почти как у керосина. Всем хорош, но в два раза менее плотный и значит баки огромные нужны, если только на нём. Или обратно - ненадолго его хватит в баках обычных размеров, иначе говоря.
   Хотя утверждать не берусь. Но по памяти вроде так.
0
Сообщить
№17
06.10.2015 16:06
Цитата, aav сообщ. №16
Всем хорош, но в два раза менее плотный и значит баки огромные нужны, если только на нём. Или обратно - ненадолго его хватит в баках обычных размеров, иначе говоря.
баки нужны ещё и для окислителя...

тогда почему для космоса не остановились на керосине?
из-за нагара и многоразовости?
но ведь авиационные движки как-то летают, а они на керосине.
Значит можно обеспечить многоразовость на керосине...
0
Сообщить
№18
06.10.2015 16:16
Лучше не гадать и подождать ещё новостей. Мы ж не знаем внутреннего устройства этого гибрида.
   Это точно не ракетный двигатель, а гибрид самолётного ВРД с ракетным:

   "Комбинированный воздушно-ракетный двигатель с прямоточной камерой пульсирующего горения, форкамерой и системой воздушного запуска...
   "Решена задача создания комбинированной силовой установки летательного аппарата для перевода двигателя с воздушного режима работы при полете в атмосфере на ракетный — в космическом пространстве. Двигатель включает силовую установку, работающую на двух контурах (режимах) — воздушном и ракетном."

   Тут только специалист объяснит.
+1
Сообщить
№19
06.10.2015 16:20
Цитата, aav сообщ. №18
Лучше не гадать и подождать ещё новостей.
Вы правы, спасибо...
Просто новость настолько неожиданная, что
я растерялся и захотелось подробностей...
0
Сообщить
№20
06.10.2015 17:12
Прекрасно, если конечно не утка
0
Сообщить
№21
06.10.2015 21:45
Для любознательных - этот двигатель называется SABRE (Synergistic Air-Breathing Rocket Engine). Вики (англ) здесь:
https://en.wikipedia.org/wiki/SABRE_(rocket_engine)

мультик здесь:


картинки здесь:
https://www.google.com/search?q=Synergistic+Air-Breathing+Rocket+Engine&biw=1280&bih=899&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CDYQsARqFQoTCI2F6_y_rsgCFcE5Pgodgu8OIw&dpr=1
0
Сообщить
№22
06.10.2015 21:58
На мой взгляд не очень грамотная статья - не русским инженерным языком написана, либо это пересказ журналиста в его понимании. В дополнение к этому в космосе обычно используют жидкие окислитель и горючее - газообразный кислород занимает слишком много места.
И потом - "Самолет патрулирует воздушное пространство, взлетает с обычного аэродрома, дальше получает команду на отработку в космосе, например перехват боевых блоков, уничтожение целей, выходит в космическое пространство, там отрабатывает и возвращается в атмосферу", при этом он имеет пульсирующий ВРД, а как самолет в таком случае взлетает с земли? На ПуВРД? но у такого двигателя (вспомните немецкий V-1 для бомбардировки Лондона) достаточно низкие удельные характристики, не уверен, что с помощью такой силовой установки можно поднять в воздух аппарат способный достичь нижней границы космоса.
При Союзе было несколько проектов гиперзвуковых разгонщиков, способных достичь ближнего космоса - МиГАКС (Микояна), Ту-2000 (Туполева), М-19 (Мясищева) и все они имели комбинированные силовые установки - от ТРДДФ для взлета с земли до ракетного двигателя для полета в космосе. Так что в этой "новости" нет ничего нового.
0
Сообщить
№23
06.10.2015 23:35
Хня какая-то ракетные движки и самолетные просто кардинально отличаются по термодинамике. Если их скрестить это будет гибрид объединяющий недостатки. Как пример летающая подводная лодка. Кстати применение этого космолета в статье примерно напоминает применение той же летающей подлодки.
0
Сообщить
№24
07.10.2015 00:19
ещё мультик - как работает двигатель в  двух режимах:

http://www.reactionengines.co.uk/sabre_howworks.html

русский текст здесь:
http://hi-news.ru/technology/revolyucionnaya-texnologiya-reaction-engines-pozvolit-avialajneram-letat-v-kosmos.html
0
Сообщить
№25
07.10.2015 00:52
Цитата, Аркадиевич сообщ. №22
не очень грамотная статья - не русским инженерным языком написана
Так писал и не инженер, а военный преподаватель, очередной сумасшедший псевдоученый.
Цитата, q
воздушно-ракетный двигатель с прямоточной камерой пульсирующего горения, форкамерой и системой воздушного запуска создан
Слова-то какие мудреные, небось сам сочинил. Вот что он создал и "провел огневые испытания" (публикация аж 2009 года), из старой газовой плиты похоже:

Модельная прямоточная пульсирующая камера сгорания с соосным металлическим лепестковым клапаном


Вот еще одно "гениальное изобретение", причем из той же самой камеры пульсирующего горения:
Разработан аэрозольный генератор, основным элементом которого является камера пульсирующего горения. Он предназначен для того, чтобы устанавливать аэрозольные завесы (или искусственные облака) для сокрытия подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК).
Цитата, q
Принцип работы, по его словам, таков: "Самолет патрулирует воздушное пространство...
Цитата, q
...керосиновое топливо(?), а для космоса — метан и газообразный(?!) кислород
И ведь ходит наверное по предприятиям, людям мозг выносит, деньги клянчит. В мусор.
0
Сообщить
№26
12.10.2015 15:15
Цитата, q
Модельная прямоточная пульсирующая камера сгорания с соосным металлическим лепестковым клапаном
И как это должно работать? Лепестковый клапан - обратный клапан что-ли?!
0
Сообщить
№27
12.10.2015 20:37
КРЭТ уже готовится: ( с 1:50 до 3:50 )

"Самолёт способный долететь до космоса. Вот на что оказывается замахнулись наши военные авиастроители..."

0
Сообщить
№28
12.10.2015 20:43
Если в космос, то скорее всего так:



   "Проект Аякс очень красив с технической точки зрения. Никакой он не торсионный, и законов сохранения не нарушает.В нем есть решение основных проблем гиперзвуковых технологий.
   1. решен вопрос охлаждения нагретых элементов конструкции планера и двигателя.
   2. решен вопрос управления потоком воздуха поступающего в двигатель без сложного управляемого воздухозаборника.
   3. Эндотермическое разложение керосина и воды повышает энергетический потенциал топлива. При этом используется энергия теряемая самолетом на преодоление сопротивления воздуха.
   4. Ионизированный воздух замедляясь в входном канале с помощью магнитных полей работает как в мгд генераторе генерируя огромную электрическую мощность. При этом происходит его охлаждение и повышается плотность, что полезно для двигателя.
   5. Часть этой даровой энергии идет на ионизацию воздуха, а часть поступает в мгд ускоритель в сопле самолета. Это уменьшает потери энергии." (отсюда)
0
Сообщить
№29
12.10.2015 21:12
В конце 2014-го были как раз кое-какие новости:
   ( после 34:40 ) "...Последние годы гонка по созданию гиперзвуковых аппаратов возобновилась...проектом Аякс продолжают заниматься. Сегодня вплотную приблизились к разгадке тайны борьбы с высокими температурами и укрощению плазмы при гиперзвуковых скоростях... Рабочая эффективность последней модели генератора плазмы выросла до 80%. Плазма как источник энергии в будущем может стать основой даже для боевых лазеров.
   Любые технические хар-ки обновлённого Аякса ещё долгие годы будут оставаться гос. тайной..."

0
Сообщить
№30
12.10.2015 21:17
Этот двигатель скорее всего создают для нового перехватчика МИГ - 41
0
Сообщить
№31
12.10.2015 21:34
А пока для отработки технологий «НПО машиностроения» испытывают ракету-прототип Ю-71 проекта 4202:

Новое оружие Ю-71 (Yu-71) Объект «4202»: движется к берегам Америки на гиперзвуке

   Говорят закончили испытания:



   "- Не успели в небе Сирии растаять следы инверсии от наших первых истребителей, которые повергли партнёров по коалиции в состояние, близкое к шоку, как ещё одна неожиданная пиар-акция: в России успешно окончились испытания нового сверхзвукового летательного аппарата под кодовым названием «Ю-71».

   Источник правда без ссылок.
0
Сообщить
№32
12.10.2015 22:16
Военная тайна в своём репертуаре )) Говорит об Су-24М, а показывает МиГ-29 ))
+2
Сообщить
№33
12.10.2015 23:27
Детонационный плазменный двигатель ( после 35:30 )

0
Сообщить