Войти
01.10.2015
Lifenews

Минобороны: Все авиаудары в Сирии пришлись по позициям боевиков

В российском военном ведомстве заверили, что жилые поселения от взрывов не пострадали

Все удары российской авиации в Сирии пришлись по позициям боевиков ИГИЛ. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что снаряды упали вдалеке от жилых поселений, а удары наносились после авиационной разведки и согласования координат с сирийскими военными. Помимо самих баз боевиков были уничтожены их склады с горючим.

609545
8239
+40
8239 комментариев, отображено с 1881 по 1920
№1881
15.03.2016 11:10
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1880
ИГИЛ и Джабхат ан-Нусра уничтожены.

А зачем оно нам?
0
Сообщить
№1882
15.03.2016 11:39
Цитата, q
А зачем оно нам?
Давайте вспомним речь президента в совбезе ООН. Да и всех кто поддерживал ввод войск в Сирию. Причина ввода была не в поддержке Ассада, а именно для борьбы с разрастающимися террористическими организациями, которые угрожают нашей безопасности.
+2
Сообщить
№1883
15.03.2016 11:39
МОСКВА, 15 мар – РИА Новости. Первая группа российских самолетов вылетела из Сирии в пункты постоянной дислокации в РФ, сообщает во вторник Минобороны России.

"Первая группа российских самолетов с авиабазы Хмеймим вылетела в пункты постоянной дислокации на территории РФ. В составе группы – "лидер" — самолет Ту-154, а также многофункциональные бомбардировщики  Су-34", — сказано в релизе.

Как отмечает военное ведомство, дальние перелеты выполняются группами. В состав каждой группы входит "лидер" – самолет военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним российские боевые самолеты различных типов.

Группа в данном построении следует по назначенным маршрутам до границы РФ, после пересечения которой все самолеты уже самостоятельно разлетаются на свои аэродромы постоянного базирования, отмечается в релизе.

При необходимости в ходе полета над территорией Российской Федерации самолеты совершают промежуточные посадки на военных аэродромах для дозаправки топливом и контроля технического состояния.
0
Сообщить
№1884
15.03.2016 11:48
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1882
Давайте вспомним речь президента в совбезе ООН. Да и всех кто поддерживал ввод войск в Сирию. Причина ввода была не в поддержке Ассада, а именно для борьбы с разрастающимися террористическими организациями, которые угрожают нашей безопасности.

Как кучка бородатых уродов в пустыне Сирии нам, русским, угрожает? Наоборот, вся мразота из России и СНГ туда к ним слетелась и нехай там Хезболла убивает игиловцев, а Игил – хезболлонов, Аннусра пусть множит на ноль Братьев мусульман, а всех вместе взятых выжигают напалмом боевики из Рабочей партии Курдистана. У нас чище будет.
0
Сообщить
№1885
15.03.2016 11:53
Цитата, q
Как кучка бородатых уродов в пустыне Сирии нам, русским, угрожает?
Вот в том и дело, что пока они не превратили Сирию в "Ливию", мы в относительной безопасности. Но это временное явление. До определённой поры.
+6
Сообщить
№1886
15.03.2016 12:00
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1885
Вот в том и дело, что пока они не превратили Сирию в "Ливию", мы в относительной безопасности. Но это временное явление. До определённой поры.

И до какой же поры? Даже если вдруг исламисты победят (что сомнительно, у них на курдов то сил нет, все их победы ограничиаются ореалом проживания суннитского населения). Нам, как я подозреваю, будет только лучше, потому что все оставшиеся террористы тут же сбегут от нас в страну победившего исламизма и начнут там строить халифат, имамат или эмират (че им там больше приглянется). Будут они там резать неверных? Ну, наверное, будут. Но это будут проблемы неверных. Будут драться за власть? Конечно, будут. Вон, в той же этой вашей Ливии уже года 3-4 как правящий режим свергли (кстати, нам от этого хуже чем стало?), а власть моджахеды все никак не поделят меж собой. Будут сунниты геноцидить шиитов? Так это не наши проблемы совершенно. Шииты будут взрывать суннитов? Пусть сунниты по этому поводу переживают.
Еще раз, как кучка бородатых уродов в пустыне Сирии нам, русским, угрожает?
+1
Сообщить
№1887
15.03.2016 12:05
Что за паника? У меня такое ощущение, что народ следил за Сирией, через призму жопы...
Путин сказал, операция краткосрочная.
Почему в первые 2 месяца ставили рекорды вылетов? Потому что ,1,5 месяца ушло только на то чтобы остановить наступления различных боевиков(террористы, сепары) на всех фронтах.

Вы ,народ, не обратили внимание что последний месяц вылетов раз два и обчелся?

Владыка, говорил и говорит, что альтернативы политическому решению нет! Нужно надавить на Асада.
И я согласен, ибо тогда Сирийской Армии, ненужно будет воевать на хрен знает скольки фронтах. И совместными усилиями добью бородатых, при минимальной поддержке вкс.  

Что про курдов, я , не хочу чтобы наша страна имела что-то общее с РПК! А те что нормальные уже замазались с США.
0
Сообщить
№1888
15.03.2016 12:05
Цитата, q
И до какой же поры? Даже если вдруг исламисты победят (что сомнительно, у них на курдов то сил нет, все их победы ограничиаются ореалом проживания суннитского населения).
И ареалом Северного Кавказа.
Цитата, q
Нам, как я подозреваю, будет только лучше, потому что все оставшиеся террористы тут же сбегут от нас в страну победившего исламизма и начнут там строить халифат, имамат или эмират (че им там больше приглянется)
Это вы у них спросили? )) Помнится мне цели у них были "несколько" шире )
+1
Сообщить
№1889
15.03.2016 12:08
Цитата, q
Что за паника? У меня такое ощущение, что народ следил за Сирией, через призму жопы...
Путин сказал, операция краткосрочная.
Там говорилось всякое. В том числе и "до победного конца" из уст министров обороны и иностранных дел. И я так понял он пришёл.
+2
Сообщить
№1890
15.03.2016 12:10
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1889
В том числе и до победного конца из уст министра обороны и иностранных дел.
Одно другому не помеха, если будет мирный договор, то 100ла там держать нет смысла.
+1
Сообщить
№1891
15.03.2016 12:20
Цитата, Ion сообщ. №1890
Одно другому не помеха, если будет мирный договор, то 100ла там держать нет смысла.
конечно!!! База ВВС же остаётся!!!
Главное, чтобы там остались истребки, ПВО и ДРЛО - отличное подспорье
нашей средиземноморской эскадре.
Ей с ДРЛО и ИА  тогда не страшен АУГ.

А нарастить количество в любой момент можно. Это же авиация.
0
Сообщить
№1892
15.03.2016 12:23
Давайте немного подождём и посмотрим какие силы и средства выведут. Тогда будет понятно какие остались.;) И не факт, что выводя одни (большие и заметные) не введут другие.;)
+6
Сообщить
№1893
15.03.2016 12:25
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1891
Ну исходя из этого сообщения, все выводить не будут.

«Россия продолжает отслеживать ситуацию в Сирии, и в любой момент президент РФ может принять решение о наращивании там нашей группировки», – цитирует РИА Новости Озерова.

Он также отметил, что для осуществления решения о новом наращении сил в САР не понадобится повторное разрешение от Совфеда.
+1
Сообщить
№1894
15.03.2016 12:29
Цитата, Ion сообщ. №1893
Ну исходя из этого сообщения, все выводить не будут.
и не надо...
с минимальной ИА и ДРЛО наша эскадра будет настоящей боеспособной эскадрой,
а не полуслепым соединением.
Представляю как АУГу теперь там будет не уютно... хе-хе...
0
Сообщить
№1895
15.03.2016 13:09
Цитата, InSiDeR сообщ. №1883
Первая группа российских самолетов вылетела из Сирии в пункты постоянной дислокации в РФ, сообщает во вторник Минобороны России.
+3
Сообщить
№1896
15.03.2016 13:12
+4
Сообщить
№1897
15.03.2016 13:38
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1888
И ареалом Северного Кавказа.

Победы Сирийского ИГИЛа или Сирийской Ан-Нусры на Северном Кавказе? Вы хоть карту географическую возьмите.

Цитата, ankh-andrej сообщ. №1888
Это вы у них спросили? )) Помнится мне цели у них были "несколько" шире )

И как успехи в реализации задуманного?)) Пангалактический мировой пожар революции много кто возжелал разжечь, но, в данном случае, пускай хотя бы до Киркука дойдут.
0
Сообщить
№1898
15.03.2016 13:51
Цитата, q

Авиация РФ продолжит наносить удары на находящиеся в Сирии объекты «Исламского государства» и других террористических группировок. Об этом сообщил замминистра обороны Николай Панков.


«Достигнуты определенные положительные результаты. Появился реальный шанс положить конец многолетнему противостоянию и насилию. Однако о победе над терроризмом говорить пока рано. Российская авиагруппа имеет задачу продолжить нанесение ударов по объектам террористов», — заявил он в ходе торжественных мероприятий, посвященных выполнению российским контингентом задач, стоявших перед ним в САР, сообщает РИА Новости.

Также Панков отметил, что ВС РФ удалось «нанести существенный урон террористам, дезорганизовать управление и подорвать их экономический потенциал».

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/153682

+1
Сообщить
№1899
15.03.2016 13:59
Цитата, Hazzard сообщ. №1897
Слушаем с 3.37 еще с 11 05
+2
Сообщить
№1900
15.03.2016 14:00
Цитата, q
Вы хоть карту географическую возьмите.
Причём здесь карта ? В Европу "беженцы" наверное исключительно из соседних регионов натекли?
0
Сообщить
№1901
15.03.2016 14:06
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1900
Причём здесь карта ?

А причем тут сирийские бородачи к кавказским бородачам? Наоборот, эмир "Вилайета Кавказ" Асельдеров жалобные видеовоззвания к сторонникам ИГИЛ на Кавказе с просьбой уходить в лес вместо того, чтобы ехать в Ирак и Сирию выпускает. Тобишь, пока ИГИЛ в Сирии бородатые туда едут, аж вон местный "главнокомандующий" плачется, а если сирийского ИГИЛа не будет, где они свои нереализованные желания о торжестве таухида реализовывать будут?
0
Сообщить
№1902
15.03.2016 14:07
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1900
В Европу "беженцы" наверное исключительно из соседних регионов натекли?

И сколько же беженцев "натекло" в РФ?
0
Сообщить
№1903
15.03.2016 14:11
Из позитивного, подумалось: получен бесценный практический опыт ведения боевых действий в определенных условиях, новые виды вооружений испытали в боевых условиях, Минобороны оживилось, пиар-машина в нужном направлении разогналась.
0
Сообщить
№1904
15.03.2016 14:22
ВВП
Наша задача заключается в том, чтобы стабилизировать законную власть и
создать условия для поиска политического компромисса.


Что здесь непонятного???
+1
Сообщить
№1905
15.03.2016 14:33
Цитата, q
И сколько же беженцев "натекло" в РФ?
Вы забываете об очень сильной составляющей данной ситуации. Это те кто изначально спонсировал указанные группировки исходя из своих геополитических задач. И когда будет благоприятная ситуация им ничто не помешает вкладываться в тот же ДАИШ для осуществления своих планов. И я не сомневаюсь в том что "карта" им не будет в этом помехой.
+1
Сообщить
№1906
15.03.2016 14:48
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1905
Вы забываете об очень сильной составляющей данной ситуации. Это те кто изначально спонсировал указанные группировки исходя из своих геополитических задач. И когда будет благоприятная ситуация им ничто не помешает вкладываться в тот же ДАИШ для осуществления своих планов. И я не сомневаюсь в том что "карта" им не будет в этом помехой.

А можно как-то менее туманно сформулировать, я честно говоря, не понял о чем вы.
0
Сообщить
№1907
15.03.2016 14:54
Цитата, q
А можно как-то менее туманно сформулировать, я честно говоря, не понял о чем вы
ДАИШ поддерживался Соединенными Штатами и Саудовской Аравией, для достижения своих целей с начала заварухи в Сирии. Тоже самое будет происходить и в случае появления этих террористов у наших границ.
+1
Сообщить
№1908
15.03.2016 14:57
Еще одна версия.
Авиацию вывели, чтоб исключить обвинения в нарушении перемирия.
Судя по "разведданным", устраивать провокации готовились как ИГИЛ, так и Турция, так и их союзники.
И даже уже потренировались - помните новость как неизвестные самолеты бомбили Алеппо?

И информационное поле подготовили - Обама заявил про план "Б", а все подпевалы дружно усомнились, что РФ будет соблюдать перемирие.

И вот, когда все уже готово к провокациям ... "Путин приказал вывести основные силы".

И это при том, что вернуть их назад нет никаких проблем - но вот на кого теперь валить "атаки неизвестных самолетов"?
И куда засунуть "план Б"?
+4
Сообщить
№1909
15.03.2016 14:57
Хороший анализ, ИМХО.
Цитата, q
Задача военной стабилизации сирийского правительства успешно решена. Вопрос военного поражения Асада с повестки дня снят. Это главное стратегическое достижение.
Цитата, q
Основные пострадавшие от действий РФ в Сирии это конечно "зеленые". Очевидно, что лозунг "борьбы с ИГИЛ" прикрывал основной военный мотив операции - ликвидацию угрозы со стороны "зеленых", которые угрожали ключевым населенным пунктам, на которые опирается законное сирийское правительство. На Сирийскую Свободную Армию, Ан-Нусру, Ахрар-аш-Шам, Джейх аль-Ислам и другие "зеленые" группировки пришлось до 70-80% самолетовылетов, не говоря уже о действиях сухопутного контингента, Халифату тоже досталось, но строго на ключевых направлениях, когда ВКС РФ купировали наступательные попытки Халифата. Бомбардировки тыловой инфраструктуры Халифата позволили повлиять на экономическое положение "черных", что вкупе с американскими бомбардировками привело к ухудшению финансово-экономического положения режима в Ракке.
Цитата, q
Тем не менее, угроза со стороны Халифата по прежнему остается - пока не ясно, как будут развиваться операции САА при сокращенной поддержке к востоку от Алеппо. Вступив в войну с Халифатом Россия от нее убежать уже не сможет - теракт над Синаем, инфильтрация террористической инфраструктуры Халифата на территорию РФ и бывшие республики СССР, деятельность Вилаята Кавказ, распространение джихадистской пропаганды - все это никуда не делось и не денется. Игнорируя ядро этой угрозы, борьба с вышеперечисленным будет борьбой с симптомами, тогда как "лечить" надо источник болезни. В то, что проблема может быть решена американцами или же Асадом, у меня большие сомнения. У США стоят достаточно приземленные задачи - достигнуть пары значимых побед и объявить "победу над Халифатом", в то время как он будет продолжать распространяться на различные регионы мира и продолжать действовать в Сирии и Ираке, у Асада откровенно недостаточно сил, чтобы самостоятельно очистить Сирию. Речь тут не идет о том, что Россия должна взвалить на себя бремя сухопутной операции против Ракки, но хотелось бы видеть более комплексную стратегию направленную на уничтожение Халифата, в которой Россия могла бы действовать не обязательно напрямую. Тут пока ясности нет, хотя очевидно, что "черных" лучше уничтожать там, чем на территории России и сопредельных государств. На мой взгляд с военной точки зрения военная стратегия РФ в отношении Халифата на данный момент выглядит достаточно туманной и тут хотелось бы большей ясности.
+1
Сообщить
№1910
15.03.2016 15:01
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1907
ДАИШ поддерживался Соединенными Штатами и Саудовской Аравией, для достижения своих целей с начала заварухи в Сирии. Тоже самое будет происходить и в случае появления этих террористов у наших границ.

Для того чтобы они появились у наших границ им надо перебить курдов, пройти через Турцию, Армению и Грузию)))  Пока даже в первом пункте крайне печальные для них перспективы, ибо Пешмерга даже просто количественно превосходит ДАИШ и Ан-Нусру (которые кстати еще и друг с другом воюют) в 2 раза.
0
Сообщить
№1911
15.03.2016 15:09
Цитата, q
пройти через Турцию, Армению и Грузию)))
))) Да, это смешно ))) За исключением Армении.
+2
Сообщить
№1912
15.03.2016 15:13
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1911
)) Да, это смешно ))) За исключением Армении.

Сами "об очень сильной составляющей данной ситуации" пишут, потом сами же веселятся.
0
Сообщить
№1913
15.03.2016 15:21
Цитата, q
Сами "об очень сильной составляющей данной ситуации" пишут, потом сами же веселятся.
В Турции и Грузии эти боевики будут получать санаторно-курортное лечение)) А вы тут из них преграду строите )) Зелёный коридор, а не преграда. Как это было в чеченскую кампанию.
+6
Сообщить
№1914
15.03.2016 15:30
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1913
В Турции и Грузии эти боевики будут получать санаторно-курортное лечение)) А вы тут из них преграду строите ))

Дадада... Пустить на свою территорию пару десятков тысяч упоротых исламистских фанатиков не подчиняющихся ни тебе, ни вообще никому кроме своего полевого командира - исконная мечта Турции и Грузии. А все из-за чего? Да из вредности к России, какие еще могут быть объяснения.
0
Сообщить
№1915
15.03.2016 15:32
Цитата, q
Дадада... Пустить на свою территорию пару десятков тысяч упоротых исламистских фанатиков не подчиняющихся ни тебе, ни вообще никому кроме своего полевого командира - исконная мечта Турции и Грузии
Ну а сейчас Турция с сирийским конфликтом ведёт себя по другому?
+4
Сообщить
№1916
15.03.2016 15:59
чистое имхо , могу ошибаться , но уже несколько лет наши играют  на информационном поле , и цель европа , кто хотел тот уже смотрел интервью с начальником сратфора , где он откровенно говорил что главная цель штатов ВСЕГДА было не дать объединиться России и Германии , и что бы не дать нам объединиться нас все время выставляют агрессивными варварами . что бы сломать эти планы и уже установившиеся стереотипы нам надо показывать правду об америке и при этом оставаться как можно более непогрешимыми , и у нас это начало получаться , уже начали слегонца признавать правду о событиях  Грузии ,  сейчас начали сливать через признание наличия нациков Украину , потом был сбитый наш самолет , и агрессивная Россия не начала войну , хотя ооооооочень многие ожидали именно этого , а сейчас уходят из Сирии не удавив "умеренную оппозицию" и поддержав мирные переговоры и все в этом роде .
и сейчас у европейцев (обывателей) возникает вопрос - а насколько реально агрессивны северные варвары которые оказывается были правы на счет Грузии , Украины , не начала войну с Турцией , САМИ покинули Сирию и так далее .
0
Сообщить
№1917
15.03.2016 16:04
Да ладно вам, всё красиво ВВП сделал, на западе теперь нужен план "С". На западе теперь одно и обсуждают - "Как так? Как выводит войска? Почему снова никто не знал о планах Путина?"

Было Асаду херово, мы пришли, ситуацию более менее стабилизировали - ушли. Никакой затяжки в стиле НАТО на ближнем востоке, или повторения событий Афганистана. Чётко выполненные те цели, которые были поставлены и широко освещались в СМИ. Чистое поражение западной коалиции в Сирии - долбятся почти два года а толку нуль, только беженцами утопили ЕС. А тут РФ 3 месяца с 50-ю ЛА - и на тебе перемирие и отступающие Иг по всем фронтам, с потерей почти 10 тыс  квадратных км захваченных территорий. И чтобы там не говорили главы ЕС в СМИ, они прекрасно понимают что творили и кто в жопе, и что они имеют оставаясь марионеткой США.
+5
Сообщить
№1918
15.03.2016 16:11
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1915
Ну а сейчас Турция с сирийским конфликтом ведёт себя по другому?

Конечно. Одно дело пересылать рекрутов, другое дело уже обученные и вооруженные банды исламистов обратно к себе пустить.
0
Сообщить
№1919
15.03.2016 17:07
Что-бы не двигало Путиным, в ИноСМИ "фурор"!

- у меня складывается стойкое убеждение, что за 20 лет, с 1990 года, Запад разучился планировать при наличии любой мало-мальской инициативы у "партнёра", и её наличие вводит его последовательно в ступор, панику и истерику... и только потом появляются контр-меры.
+6
Сообщить
№1920
15.03.2016 17:08
Цитата, q
Сегодня РИА Новости публикует заявление официального представителя вооружённых сил Сирийской Арабской Республики. По его утверждению, самолёт сирийских ВВС был сбит с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса американского производства «Стингер».
+1
Сообщить