Войти

Путин: соглашение с РФ по вертолетам даст Италии заказы на 3 млрд евро

6614
56
-2
AW189
Прототип двухдвигательного вертолета 8-тонного класса AW189. Источник: defense-aerospace.com.

МИЛАН (Италия), 10 июн — РИА Новости/Прайм. Соглашение ОАО "НК "Роснефть", госкорпорации "Ростех" и итальянского концерна Finmeccanica о производстве вертолетов AW189 для работы на шельфе обеспечит итальянских производителей заказами на 3 миллиарда евро до 2025 года, сообщил журналистам президент РФ Владимир Путин.

"С "Роснефтью" готовится соглашение по совместному производству тяжелых вертолетов для работы на российских офшорных (шельфовых — ред.) месторождениях", — сказал глава российского государства на пресс-конференции после переговоров с премьером Италии Маттео Ренци. "Это загрузка итальянских компаний на 3 миллиарда евро до 2025 года", — добавил Путин.

"Роснефть", "Ростех" и Finmeccanica в конце 2014 года подписали трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве, предусматривающем создание СП по производству средних вертолетов AW189.

Стороны договорились создать совместное предприятие на базе подмосковного завода HeliVert — СП холдинга "Вертолеты России" и AgustaWestland (дочерних структур "Ростеха" и Finmeccanica).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.05.2013
HeliRussia 2013 стала крупнейшим европейским вертолетным событием года
27.06.2012
Банк российской промышленности и высоких технологий
26.11.2010
"Мы предлагаем России лучший вертолет"
22.04.2010
Сергей Чемезов: «На нас колоссальная ответственность — экономическая и социальная»
29.01.2010
Мы должны предугадывать рынок, а не догонять его
30.07.2009
"Вертолеты России" перебазируются в Подмосковье
31.12.2008
ТРУДНОСТИ ЗАКАЛЯЮТ. ВЫЙДЕМ ИЗ КРИЗИСА ОКРЕПШИМИ". Интервью генерального директора Государственной корпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова
56 комментариев
№1
11.06.2015 09:32
Очередной мистраль блин. Нет чтоб эти деньги пустить на то чтобы наконец запустить в серию Ка-60,62 и Ми-38.
+8
Сообщить
№2
11.06.2015 09:39
Чтоб пробить дыру в заборе, иногда надо платить.
С Францией не срослось - можно через Италию попробовать.
Зато выгоды могут быть в сотни раз большие (если удастся прорвать блокаду).
+4
Сообщить
№3
11.06.2015 09:42
Цитата, snc сообщ. №1
Очередной мистраль блин.
- о-о-о, как верно Вы заметили! Если эти три млрд. евро окажутся достаточными, чтобы проложить путь к началу развала единой санкционной политики ЕС против России, то это крайне выгодный проект. Не считая того, что закупаются реальные и весьма неплохие вертолёты.

ИМХО конечно.
+4
Сообщить
№4
11.06.2015 10:21
В чём выгода-то? Ладно бы хоть лицензию на движки получили, так не выйдет нифига - они американские.
0
Сообщить
№5
11.06.2015 10:35
В отличие от Мистралей тут хоть что-то реально останется в наших руках :))
+1
Сообщить
№6
11.06.2015 10:36
Цитата, q
В чём выгода-то?
Товароборот с Европой 400$ млрд.
Что более чем в 100 раз больше пресловутых 3х млрд.
Экспорт - около 300$ млрд, профицит 200$ млрд.
Это сумма , которую Россия может потерять, если эскалация санкций продолжится.

Ну и у этого товарооборота большие резервы роста, которым опять же не дают реализоваться санкции.

3 млрд. это копеешные вложения с огромной прибылью.
+3
Сообщить
№7
11.06.2015 11:00
Вслед за французским, Путин решил поддержать итальянский пролетариат, блин!
+2
Сообщить
№8
11.06.2015 12:12
Цитата, q
   Товароборот с Европой 400$ млрд.
Что более чем в 100 раз больше пресловутых 3х млрд.
Экспорт - около 300$ млрд, профицит 200$ млрд.
Это сумма , которую Россия может потерять, если эскалация санкций продолжится.

Ну и у этого товарооборота большие резервы роста, которым опять же не дают реализоваться санкции.

3 млрд. это копеешные вложения с огромной прибылью.  

  Это вложения с очень сомнительной прибылью. Америка держит Европу за яйца железной хваткой. Поймите, нам не перекупить Европу,  наши доллары - заработанные, Америка же может их просто напечатать. Сделка имела бы смысл если бы она была в рублях и соответственно Италия гарантированно вложила бы их обратно в нашу экономику.
  Товароборот с другими странами это конечно хорошо, но приоритетом должно быть развитие внутреннего рынка, т.к. он является основной нашей гарантией экономической стабильности и независимости. В случае с AW189, мы вместо того чтобы вложить деньги в хронически страдающий от нехватки средств собственный авиапром и получить синергетическую отдачу от них просто выводим их из нашей экономики ради эфемерных политических и экономических выгод.
+3
Сообщить
№9
11.06.2015 12:40
Цитата, q
ради эфемерных политических и экономических выгод
Ну им там с колокольни наверное видней.
Возможно это плата за лобби о снятии санкций.
Но скорее всего, мы просто чего-то не знаем.
0
Сообщить
№10
11.06.2015 12:55
Цитата, snc сообщ. №1
Очередной мистраль блин. Нет чтоб эти деньги пустить на то чтобы наконец запустить в серию Ка-60,62 и Ми-38.
Как вы себе представляете запуск в серию техники, при дефиците двигателей?
И еще я не совсем понимаю зачем нужен ка 60-62, кого он заменять будет?
0
Сообщить
№11
11.06.2015 13:36
Ну так покупали бы конкретно двигатель, а лучше лицензию.
62 - aw189. Камов чуть меньше при той же грузоподъёмности, чуть меньшем салоне и большей дальности.
Характеристики Ка-62:http://bastion-karpenko.ru/ka-62/
+2
Сообщить
№12
11.06.2015 13:39
Цитата, snc
Товароборот с другими странами это конечно хорошо, но приоритетом должно быть развитие внутреннего рынка
Скупой платит дважды ... а иногда и трижды.
+1
Сообщить
№13
11.06.2015 13:42
Цитата, snc сообщ. №11
Ну так покупали бы конкретно двигатель, а лучше лицензию.
62 - aw189. Камов чуть меньше при той же грузоподъёмности, чуть меньшем салоне и большей дальности.
Характеристики Ка-62:http://bastion-karpenko.ru/ka-62/

Там движки Pratt & Whitney, американцы не дадут России лицензию.
0
Сообщить
№14
11.06.2015 13:53
Цитата, snc сообщ. №4
В чём выгода-то? Ладно бы хоть лицензию на движки получили, так не выйдет нифига - они американские.
если так, то американцы всё равно заблокируют
эту итальянскую сделку...
к бабке не ходи...
+2
Сообщить
№15
11.06.2015 16:53
Цитата, q
  если так, то американцы всё равно заблокируют
эту итальянскую сделку...
к бабке не ходи..  

К сожалению нет. Проект гражданский, передачи значимых технологий нет. В отличие от идиотов-европейцев они с удовольствием заработают продавая нам готовые двигатели.
0
Сообщить
№16
11.06.2015 17:10
Цитата, q
    Как вы себе представляете запуск в серию техники, при дефиците двигателей?
И еще я не совсем понимаю зачем нужен ка 60-62, кого он заменять будет?
Не заменять.  Он просто нужен и в армии и на гражданке. У нас сейчас вообще нет собственных серийных машин этого класса.
И вот когда появляется внутренний инвестор которому нужны машины такого типа мы вместо того чтобы разворачивать производство своего Ка-62 с РД600 закупаем итальянский вертолёт с американскими двигателями. Зашибись. ((
  В Евросоюзе всё решают Франция и Германия. Мы не отдадим Крым и соответственно санкции не будут сняты пока не сменится текущее поколение европейских политиков на более национальноориентированных. И вообще санкции и дешёвая нефть скорее благо, иначе боюсь лет через 5 бегали бы наши солдаты не в Ратнике, а во французском Фелине и с М16.
Ещё бы РЖД с его любовью к импортному подвижному составу к ногтю прижать...
+2
Сообщить
№17
11.06.2015 17:57
Цитата, q
Итальянский премьер Маттео Ренци, в понедельник соглашавшийся с возможностью усиления антироссийских санкций, в среду оказал теплый прием Путину в Милане, обмениваясь с ним шутками про водку и футбол, пишет Financial Times

Цитата, q
Депутаты от партии «Вперед, Италия» поставили в итальянском парламенте вопрос об отмене антироссийских санкций. Об этом сообщает «РИА Новости».

Парламентарии от возглавляемой Берлускони партии «Вперед, Италия» представили проект резолюции в итальянском парламенте, направленный на прекращение санкционной политики в отношении России.

А может все таки намного интереснее, чем банальные откаты Чемезову...
+1
Сообщить
№18
11.06.2015 18:17
Цитата, snc сообщ. №16
Не заменять.  Он просто нужен и в армии и на гражданке. У нас сейчас вообще нет собственных серийных машин этого класса.

В армии он точно ненужен, по простой причине:
1) у флота есть ка-29  который унифицирован с ка27 и ка31, т.е проще производить и обслуживать.
2) у сухопутных войск есть целое семейство вертолетов миля, которые  заполняют все ниши.

Цитата, snc сообщ. №16
И вот когда появляется внутренний инвестор которому нужны машины такого типа мы вместо того чтобы разворачивать производство своего Ка-62 с РД600 закупаем итальянский вертолёт с американскими двигателями. Зашибись. ((

Я тебе еще раз повторяю у нас дефицит двигателей, те что производятся едва хватает  для ввс России, а у нас еще и иностранные  покупатели есть. И я уже  не говорю, про качество и ресурс американских двигателей.
P\s  А вы уверен что ка-62,  удовлетворяет требования заказчика?? И уж извините, но от ка-62 прям несет диким плагиатом..
-3
Сообщить
№19
11.06.2015 22:38
Цитата, q
    2) у сухопутных войск есть целое семейство вертолетов миля, которые  заполняют все ниши.
Назовите-ка мне милевскую машину а-ля Пума, СиХок?

Цитата, q
      Я тебе еще раз повторяю у нас дефицит двигателей, те что производятся едва хватает  для ввс России, а у нас еще и иностранные  покупатели есть. И я уже  не говорю, про качество и ресурс американских двигателей.
P\s  А вы уверен что ка-62,  удовлетворяет требования заказчика?? И уж извините, но от ка-62 прям несет диким плагиатом..

Так вот и надо строить новые мощности, расширять производство, повышать качество раз есть деньги.
Плагиат? На Дофин намекаете? Аэродинамика что у нас,  что в европе одинаковая, Еврокоптер претензий не имел.

P.S. Давайте всё-таки на "вы".
0
Сообщить
№20
11.06.2015 22:57
snc , как говорил великий Сунь Цзы в одной русском фильме , что бы что то взять из кармана , надо туда сначала что то положить .
если мы хотим приманить европейцев , нам надо что то им предложить , и это что то должно быть материальным (духовными скрепами их не приманить) , то есть деньги . задумка может воплотиться и принести кучу выгод , а может и провалиться и принести убытки , но если сидеть и вообще ни хрена не делать в этом направлении , то потеряем намного больше .
+1
Сообщить
№21
11.06.2015 23:19
Цитата, snc сообщ. №19
Назовите-ка мне милевскую машину а-ля Пума, СиХок?
Аналогом пумы является ми8( а его модификаций как грязи)
Слушай,  прям в вики написано, аналог сихок  ка-29 и ка 25, при этом ка-29 берет 16 десантников.

Если мы говорим все таки про сухопутную модификацию блак хавк, то Ми-172 выигрывает  по таким параметра как практическая дальность и количество десанта, уступая лишь в макс  скорости.
-2
Сообщить
№22
11.06.2015 23:30
Экспл, тогда уж лучше вложить эти деньги в расширение сети вещания и вообще в RT. ИМХО сейчас это самый мощный и эффективный инструмент.
0
Сообщить
№23
11.06.2015 23:35
Цитата, q
Аналогом пумы является ми8
Человек, аналогом ми-8, является Ми -8 вертолет создавался с интересной историей советую вам почитать, это надежнейший вертолет, который получен в результате огромного труда и порой жизней.
0
Сообщить
№24
11.06.2015 23:50
Цитата, Обыватель сообщ. №23
Человек, аналогом ми-8, является Ми -8 вертолет создавался с интересной историей советую вам почитать, это надежнейший вертолет, который получен в результате огромного труда и порой жизней.

Человек)), к чему это?  Я не в коем случае не уменьшаю достоинства этой машины.
Под аналогом я имел в виду схожесть этих машин, по задачам которые они выполняют , а не плагиат.
0
Сообщить
№25
12.06.2015 00:11
lon, не знаю что вы вычитали в вики, но Ми-8 машина более тяжёлого класса, он берёт до 36 человек десанта и до 5-ти тонн в перегрузе. Ка-29 это вынужденная переделка из очень специализированного ПЛ вертолёта, видимо из-за того что флот был заточен под Ка-27. Но в нём осталось слишком много от ПЛ-вертолёта. Грузовая кабина маленькая, неудобная. При тех же двигателях и весе количество десанта в два рвза меньше чем у Ми-8. Так что эта машина сама по себе.
А в Ми-26 можно вообще больше сотни человек запихнуть. Будем только на них летать?
+1
Сообщить
№26
12.06.2015 01:42
Цитата, snc сообщ. №25
lon, не знаю что вы вычитали в вики, но Ми-8 машина более тяжёлого класса, он берёт до 36 человек десанта и до 5-ти тонн в перегрузе. Ка-29 это вынужденная переделка из очень специализированного ПЛ вертолёта, видимо из-за того что флот был заточен под Ка-27. Но в нём осталось слишком много от ПЛ-вертолёта. Грузовая кабина маленькая, неудобная. При тех же двигателях и весе количество десанта в два рвза меньше чем у Ми-8. Так что эта машина сама по себе.
А в Ми-26 можно вообще больше сотни человек запихнуть. Будем только на них летать?
А почему нет? что вас не устраивает?
По поводу  ка-29, не судите строго  все таки  его делали так чтобы можно было затолкать в маленький ангар на кораблях(касатка не влезет слишком длинный хвост),  и по своим возможностям сопоставим с "иномарками".
Кстати есть еще Ансант.
0
Сообщить
№27
12.06.2015 02:54
Цитата, snc сообщ. №22
Экспл, тогда уж лучше вложить эти деньги в расширение сети вещания и вообще в RT. ИМХО сейчас это самый мощный и эффективный инструмент.

А может тогда сразу на 3 млрд майданы в Греции, Испании замутить? ;)
0
Сообщить
№28
12.06.2015 05:45
Цитата, q
у сухопутных войск есть целое семейство вертолетов миля, которые  заполняют все ниши.
Не подскажите название серийных вертолетов Миля в классе грузоподъемности 2000- 2500 кг(это ка-60,AW139,HAL Dhruv,AS.365 ,S-76 Spirit) или в классе с грузоподъемностью 10000-12000кг(это ми-6 и Чинук, к стате вот и причина проигрыша ми-26 в Индии им элементарно был нужен вертолет меньшей грузоподъемности).Вы может не в курсе ,но обычно состав разведгруппы не больше 10 чел и вы предлагаете гонять за ним ми-8,не дорогое ли это удовольствие.Ни кто не говорит ми-8 лучший вертолет в своем классе ,но каждый должен заниматся своим делом.

А что касается контракта с итальянцами,то это скорей всего просто попил бабла,за 3 мр. можно было бы и ка-60 до ума довести и движок свой разработать.
+3
Сообщить
№29
12.06.2015 10:35
Цитата, q
Журнал "Авиатранспортное обозрение" опубликовал статью Алексея Синицкого "Деньги для вертолетов", посвященную состоянию российских перспективных программ гражданского вертолетостроения (Ми-38, Ка-62 и ПСВ) на основании информации из пояснительной записки к тексту обсуждаемого в Правительстве России проекта нового постановления Правительства "О внесении изменений в ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002–2010 гг. и на период до 2015 года".

Согласно приведенным в статье данным, разработка вертолетов Ми-38 и Ка-62 продолжает затягиваться и сталкиваться с техническими трудностями, и требует по-прежнему обильного государственного финансирования. Что же касается НИР "Разработка и создание перспективного скоростного вертолета" (ПСВ, он же RACHEL), то в сентябре 2014 года эта работа вообще прекращена ввиду того, что "при существующем уровне научно-технического задела в этой области невозможно достижение результатов НИР, установленных техническим заданием, в заданные сроки".
0
Сообщить
№30
12.06.2015 12:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
А что касается контракта с итальянцами,то это скорей всего просто попил бабла,за 3 мр. можно было бы и ка-60 до ума довести и движок свой разработать.

ка-60 20 лет делали, прошло почти десять лет как он был сделан, а его так никто и не купил....
Не задумывались почему????
+1
Сообщить
№31
12.06.2015 16:47
Цитата, q
Экспл, тогда уж лучше вложить эти деньги в расширение сети вещания и вообще в RT. ИМХО сейчас это самый мощный и эффективный инструмент.
куриные яйца  отдельно , говядина отдельно .
RT  это для того что бы донести правду до народных масс запада , а вот элиты запада на него не ведутся , у них интересы другие , им нужны денежные проекты .
0
Сообщить
№32
12.06.2015 19:31
Вот тебе бабушка и импортозамещение......
это серьёзный удар"под дых" нашим вертолётчикам и приговор программе транспортно-десантного Ка 60 и противолодочного Ка 62.
Противолодочный Ка 62 нужен для оснащения корветов пр 20380, т.к. огромный ангар для Ка 27 приводит к сильному крену при боковом ветре и ограничивает мореходные качества корветов.
Пограничники, МЧС,  и газовики могли  бы получить отличный  отечественный современный вертолёт среднего класса.
+2
Сообщить
№33
12.06.2015 19:42
Цитата, q
Вот тебе бабушка и импортозамещение......
это серьёзный удар"под дых" нашим вертолётчикам и приговор программе транспортно-десантного Ка 60 и противолодочного Ка 62.
На 100% правы.
Цитата, q
ка-60 20 лет делали, прошло почти десять лет как он был сделан, а его так никто и не купил....
Посмотрите
Цитата, q
В конце 2012 года между холдингом «Вертолёты России» и бразильской авиакомпаний Atlas Táxi Aéreo заключёно предварительное соглашение[13] на поставку 7 вертолётов Ка-62 со сроком поставки 1-й квартал 2015 года — 1-й квартал 2016 года. Контракт подразумевает также опцион на поставку дополнительных семи вертолётов Ка-62. Кроме того контракт предполагает участие холдинга в создании сервисного центра для послепродажного обслуживания в Бразилии[7].

В 2016 году в Колумбию планируется поставить пять вертолетов Ка-62 в интересах национальной нефтедобывающей компании Ecopetrol[
Не верите Вики посмотрите по сылкам на другие источники.
0
Сообщить
№34
12.06.2015 20:22
Цитата, q
      ка-60 20 лет делали, прошло почти десять лет как он был сделан, а его так никто и не купил....
Не задумывались почему????
Нифига не аргумент. Вы в соседней ветке ратуете за Спрут,  который делали 25 лет и за бугром желающих приобрести тоже особо нет.
Ну а если серьёзно,  то вы должны понимать что на современном,  высококонкурентном и политизированном авиарынке отечественному производителю продать тяжёлую или среднюю несерейную машину нереально.  Покупателю надо предъявить опыт реальной эксплуатации, а его не будет пока не будет хотя бы малой серии. Исторически у нас таким заказчиком в большинстве случаев было МО, но как было справедливо сказано выше, оно в упор не видит отсутствие у нас целых двух классов машин. И вот появляется наконец гражданский гос заказчик осознавший необходимость этого класса машин для себя.  И... вкладывает деньги в итальянский вертолёт с американскими двигателями. Нет слов как говорится.  Кстати AW189 машина тоже новая, непроверенная.

Цитата, q
  куриные яйца  отдельно , говядина отдельно .
RT  это для того что бы донести правду до народных масс запада , а вот элиты запада на него не ведутся , у них интересы другие , им нужны денежные проекты    

  Мы уже вкладывали деньги в Мистрали во Франции, в Сапсаны и Ласточки в Германии, и ещё хрен знает куда, и чё? Помогло? Опять на те же грабли.
+1
Сообщить
№35
13.06.2015 22:41
Кому интересно, вот ссылка на статью Алексея Синицкого, - о текущем состоянии дел по программам Ми-38, Ка-62, ПСВ (ПСВ):

"Деньги для вертолетов"

- в сухом остатке, касательно Ка-62, машина ещё не прошла испытания и сертификацию, т.ч. ей до производства ещё далеко (думаю, не менее трёх лет).
+2
Сообщить
№36
13.06.2015 23:22
Цитата, q
- в сухом остатке, касательно Ка-62, машина ещё не прошла испытания и сертификацию, т.ч. ей до производства ещё далеко (думаю, не менее трёх лет).
Какой же Вы , все же , Хороший человек , как вас читаю, сразу приходит на ум " Наша Раша" , " Все о народе , да, о народе думаете.." Подумали бы о своей даче что-ли.
0
Сообщить
№37
14.06.2015 00:51
Цитата, snc
наши доллары - заработанные

не "заработанные", а выкаченные из недр земли
по сути они тоже "напечатанные" - Больше выкачал и продал за рубеж - больше долларов. :)
+2
Сообщить
№38
14.06.2015 09:15
Цитата, q
выкаченные из недр землипо сути они тоже "напечатанные"
Ну и про еду можно то же самое сказать: кинул зерно в землю собрал урожай и получил халявный товар.
Сиди себе собирай с земли урожай да и продавай: бесконечный источник (печатный станок) прибыли.
Да и любой товар, если разобраться, содержит в себе некоторую часть "напечатанного богатства" - про "прибавочную стоимость" это еще К Маркс  заметил.
-3
Сообщить
№39
14.06.2015 10:54
Цитата, Андрей_К
Сиди себе собирай с земли урожай да и продавай

Вы наверняка далеки от сельского хозяйства если считаете что все что нужно это - "кинул зерно в землю и собрал урожай".
Расскажите на хуторе что ведро зерна вырастить также легко как ведро воды из колодца поднять.

Выкачка нефти и газа, и продажа "прибавочную стоимость" надает.
"Прибавочная стоимость" (в классической экономической теории) в этих отраслях появляется только при обработке.
+2
Сообщить
№40
14.06.2015 10:58
Цитата, q
Ну и про еду можно то же самое сказать: кинул зерно в землю собрал урожай и получил халявный товар.
Сиди себе собирай с земли урожай да и продавай:
не подскажите поподробнее как проходит посевная
+1
Сообщить
№41
14.06.2015 11:36
Цитата, q
Расскажите на хуторе что ведро зерна вырастить также легко как ведро воды из колодца поднять.
Для шибко тугоумных разьясняю: это был сарказм (что это такое почитайте в Википедии).

Но и доля правды здесь есть: торговля продовольствием до появления нефти  занимала её стратегическую нишу.
И количество труда ,затраченного на производство, никакого отношения к получаемой ,в конечном итоге, оплате не имеет.

И тут есть "прибавочная стоимость":

Земля и солнце и дождь ,что, ну никакого участия в этом деле не принимают?
Кто им платит за "работу"?
Никто земле, солнцу и воде не платит - все даром берут - кто не согласен, пусть попробует вырастить урожай во льдах Антарктиды и потом жалуется на "тяжкий труд хлебороба".
0
Сообщить
№42
14.06.2015 11:47
Цитата, q
Но и доля правды здесь есть: торговля продовольствием до появления нефти  занимала её стратегическую нишу.
И количество труда ,затраченного на производство, никакого отношения к получаемой ,в конечном итоге, оплате не имеет.
Она и сеичас играет ключевую роль на все в мире цены зависит от -хлеба(имею виду зерновые) и нефти остальное все второстепено ,это ярко видно на примере России,падение цен на нефть и ведение продуктового эмбарго(без развитого сельского хозяиства и даже без попытки предоставить льготы собственым производителям) и как следсвие рост и рецессия в экономике.
0
Сообщить
№43
14.06.2015 13:35
Цитата, Андрей_К
Для шибко тугоумных разьясняю...
...все даром берут

О спасибо вам Примудрейший Андрей_К о ведении меня в секретных познаниях сарказма! Надеюсь что поведайте мне и истину элементарной логики. :)

Если серьезно, то уже давно зерно не считается продуктом с добавленной стоимостью. Во времена Маркса может так можно было считать, поскольку была ещё много необработанных полей на планете (ои забыл, что и сейчас  в России и ... в Африке, много необработанных полей), но развитых странах все уже давно обрабатывается (обработка земли - само собой понятное использование земли)и добавленная стоимость сельском хозяйстве считается не выращивание зерна а его дальнейшая обработка.
Тоже самое (даже в большей мере) в отношении нефти и газа - так называемые "природные ресурсы" (интересно почему их так называют, а не "продуктами"?).

Но это все только мое понимание экономики. И оно явно отличается от вашей, где танки тоже производится бесплатно. :)

https://vpk.name/news/131899_batalon_tankov_armata_mozhet_sest_ves_voennyii_byudzhet_rossii__sergei_guriev.html?m=280029#m280029
+1
Сообщить
№44
14.06.2015 16:30
Цитата, q
И оно явно отличается от вашей, где танки тоже производится бесплатно. :)
Ну это не я придумал.
Так работала советская экономика.
Если Вы не в курсе, то происходило следующее: каждому заводу выделялось неограниченное количество финансов, и заводу требовалось их освоить.
Все ,что он не успел потратить, в конце года изымалось.
Это было не всегда эффективно - заводы закупались всякой ерундой, которая им была не нужна (что нашло отражение даже в комедийных фильмах) - но тем не менее, все относительно эффективно работало и без всяких кредитов.
То что эта экономика в конце концов проиграла капиталистической не отменяет того факта, что государство может тратить столько денег, сколько смогут переварить его предприятия - это можно сказать экспериментально установленный факт (экспериментом в 70 лет).

Такие экономические факты - они не зависят от общественного строя - это как закон физики или математики - он работает на любой планете и при любом строе.

К стати, Американцы воспользовались именно этим законом в "плане Маршала" - выделили большие деньги Европе и этим подняли свою экономику.
Точно также раздавая "экономическую помощь" развивающимся странам - они этим финансируют свою промышленность (т.к. условия помощи - это закупки американского оружия или продукции).
Т.е. Америка спокойно пользуется тем самым экономическим законом, который лежал в основе советской экономики.

Вам это может не нравиться, но "закон есть закон" - одним желанием его не отменить.
0
Сообщить
№45
14.06.2015 19:59
Цитата, Андрей_К
"закон есть закон"

Уважаемый (или товарищ) Андрей_К, вы оставили меня в смущении. :)
С одной стороны (за описание СССР и особо за "эта экономика в конце концов проиграла капиталистической") хотел поставить плюс, но с другой стороны ... Ваши сравнения с Маршалским планом и "экономической помощи" не совсем корректны. Конечно есть много общих черт, но Америка не ведет советскую экономку.  
План Маршала имел несколько целей и финансирование своей промышленности била тюлька дополнительна мотивация. Основная цель - стабильная Европа.
Нынешняя "экономическая помощь" тоже имеет другие основные цели (в большинстве случаев).
Но самое главное что меня смущает - Вы хотите вернуть экономику СССР (ничего что оно опять рухнет)? Или вы хотите видеть развитую Россию, которая умеет учиться с ошибок?
На западе уже давно поняли, что богатому и развитому соседу можно больше продать - с ним можно больше заработать. Прибыль от процентов это хорошо, но от продажи намного лучше - намного больше можно заработать.
В теории игр это называется: Win-win game.

P.s. Мне кажется мы совсем ушли от самой статьи. И я полностью согласен с вашим первым комментарием:
Цитата, Андрей_К
Чтоб пробить дыру в заборе, иногда надо платить.
С Францией не срослось - можно через Италию попробовать.
Зато выгоды могут быть в сотни раз большие (если удастся прорвать блокаду).
0
Сообщить
№46
14.06.2015 20:33
Цитата, q
Но самое главное что меня смущает - Вы хотите вернуть экономику СССР (ничего что оно опять рухнет)? Или вы хотите видеть развитую Россию, которая умеет учиться с ошибок?
Здесь я никаких конкретных желаний не являю - я просто констатирую факт, что вот так было и неплохо работало, хоть и с оговорками.
В современных условиях прямо этот опыт использовать конечно нельзя - об этом говорит ситуация, которая случилась во времена Ельцина.
А случилось следующее: жулики пробили дыру в заборе, запрещающем переводить деньги из безнала в нал.
Что случилось дальше все помнят (гиперинфляция) и причина состоит из двух пунктов: "неограниченное финансирование"+"можно переводить в наличность".
Естественно, что коррупция нанесла свой сокрушительный удар.

Соответствующая политика США именно поэтому и отличается: в условиях капитализма надо следить чтоб деньги не украли и они очень бдительно следят.

Цитата, q
P.s. Мне кажется мы совсем ушли от самой статьи.
Ну не совсем - все же это тоже геополитика.
Вертолеты вертолетами - их то можно наделать, а вот рынки завоевать - расширить свое присутствие - это дорого стоит.
К добавочной стоимости товаров это тоже относиться.
Сейчас производство товаров стоит все меньше и меньше и постоянно нарастает перепроизводство, поэтому расширение рынка сбыта становиться важнее расширения производства.
0
Сообщить
№47
14.06.2015 23:01
Цитата, q
     каждому заводу выделялось неограниченное количество финансов, и заводу требовалось их освоить.  

Вы хоть перечитываете бред который пишете?
+3
Сообщить
№48
15.06.2015 10:01
Цитата, q
Вы хоть перечитываете бред который пишете?
А шо нет?

Ну вот почитайте умные статьи, если мне не верите.
http://raznesi.info/blog/post/9869

Цитата, q
Решение разделить денежную массу на две независимые сферы – наличную и безналичную – было, бесспорно, гениальным. Оно позволило стране в кратчайшие сроки пройти путь, который при нормальном развитии процессов занял бы несколько столетий (в лучшем случае). Такое решение теоретически абсолютно неразрешимых проблем было единственно возможным в тех конкретно-исторических условиях, с теми производственными ресурсами, которые имелись в наличии, и при том уровне технического развития.
Это решение было найдено не сразу, а эмпирически, опытным путем. Созданная в СССР финансовая система не имела аналогов в истории. Она вступала в такой разительный контраст со всем опытом, накопленным экономической наукой к тому времени, что потребовалось целое идеологическое, а не научное обоснование ее внедрения. В результате принципы работы советской финансовой системы были так закамуфлированы идеологическими построениями, что они толком не осмыслены до сих пор. Рывок в экономике привел к полному изменению ее структуры и созданию соответствующей финансовой системы. Он задал такое направление развития, при котором не экономика развивается в соответствии с ростом личного потребления, а наоборот, потребление растет вслед за возрастанием возможностей экономики.
...
Экономика, структурированная подобным образом, требует для обеспечения своего нормального функционирования и специфической финансовой системы. Ее суть в следующем. Деньги разделяются на наличную и безналичную сферы. Наличная обслуживает покупательную способность населения. Безналичные «деньги» – это по существу не деньги, а счетные единицы, при помощи которых в плановом порядке производится распределение материальных фондов.
...
1) Переход на раздвоенную финансовую систему позволил освободить эту экономику из-под ограничивающего воздействия платежеспособного спроса населения, и она получила возможность развиваться вне зависимости от него. В западной (рыночной) экономике такое невозможно. Там все зависит от платежеспособного спроса: он растет – экономика идет в рост, сокращается – в экономике спад;
2) Функционирование на основе безналичных денег (точнее, счетных единиц) исключило ситуацию, при которой развитие может быть заторможено из-за нехватки финансовых средств. Здесь все определяется чисто техническими возможностями. А такая вещь, как неплатежи или взаимозадолженность, здесь просто не может возникнуть, соответственно не может возникнуть и паралича экономики по этой причине;
...
Фактически, в СССР был создан новый тип экономической системы, нуждающийся в особых способах управления и особых способах реформирования. Тот факт, что это – принципиально новая, небывалая в истории и при этом весьма перспективная экономическая система, не был вовремя осмыслен ни руководителями государства, ни тем более «реформаторами». Наши «реформаторы», критикуя советскую экономическую систему, всего лишь повторяли и до сих пор тупо повторяют тезисы, подброшенные им из-за рубежа. Но ведь сколько времени прошло, пора бы уж было и понять, что к чему. В рамках «холодной войны», естественно, велась и психологическая война. Она включала в себя атаку на мышление интеллектуалов, писателей, публицистов, ученых, не в последнюю очередь экономистов. Внушалось примерно следующее: «Ваша экономика ни на что не годится, уничтожьте ее, делайте как мы». И уничтожили. Сейчас сидят на обломках страны и до сих пор ничего понять не могут. В действительности же серьезные западные исследователи, свободные от идеологических предрассудков, всегда исключительно высоко оценивали и оценивают достижения советской экономической системы.
...
Обратим внимание, однако, на следующий поразительный факт: СССР добился выдающихся экономических успехов, по всем параметрам уступая Западу. Запад (его следует рассматривать как единое экономическое целое) потребляет две трети добываемых в мире ресурсов. СССР всегда мог рассчитывать только на свои ресурсы. На Западе работают сотни миллионов рабочих рук и сотни миллионов рабочих рук работают на него во всем мире. В СССР было всего несколько десятков миллионов рабочих рук. А совокупный промышленный потенциал Запада превышал советский не в сотни, а в тысячи раз. Тем не менее СССР сумел добиться феноменальных экономических успехов и стать второй сверхдержавой мира, хотя теоретически у него для этого не было ни сил, ни возможностей. Как ему это удалось? Благодаря той парадоксальной (с точки зрения западных экономистов) структуре экономики и соответствующей ей парадоксальной финансовой системе. На преимущества последних мы указали выше.
0
Сообщить
№49
15.06.2015 10:56
Цитата, Андрей_К сообщ. №48
Это описание механизма финансовой системы СССР напоминает "денежный механизм" современного Запада, с его "символическими капиталами", в описании А. Зиновьева.
0
Сообщить
№50
15.06.2015 13:14
Цитата, q
Это описание механизма финансовой системы СССР напоминает "денежный механизм" современного Запада, с его "символическими капиталами", в описании А. Зиновьева.
Я тоже согласен.
Запад взял у СССР все лучшее.
Ведь там столько капитала, на который можно десять раз скупить все бытовые товары и еду в Мире, и они эти капиталы используют для "бесконечного" финансирования экономики.
На любые стартапы всегда есть деньги.

Есть и другие примеры применения этой технологии:
http://www.mk.ru/mosobl/2015/01/28/podmoskovnyy-fermer-pridumal-sposob-vyzhit-vkrizis-on-nachal-vypuskat-sobstvennuyu-valyutu.html
"Подмосковный фермер придумал способ выжить в кризис — начал выпускать собственную валюту"

Это все то же самое - фермер печатает свои деньги, и создаёт ,благодаря этому, подъём производства в отдельно взятом своём окружении - ну а деньги это не деньги а учетные единицы.
Все как в СССР.

Т.е. независимо от строя "печатанье денег" с умом - ведет к росту экономики, а не к инфляции.
-1
Сообщить
№51
15.06.2015 14:31
Андрей К,
   "Не читайте советских газет перед едой" - (С)  :-))
Вы ссылаетесь на статью на каком-то левом сайте, без указания автора и источника. Вас это не смущает? И кстати там очень дельный комментарий, вы читали?

   И ещё раз по вашей фразе которую я упомянул. Как можно от кого-либо требовать освоить неограниченное=БЕСКОНЕЧНОЕ количество денег??? Это элементарная логическая ошибка.
+1
Сообщить
№52
15.06.2015 15:40
Цитата, q
И ещё раз по вашей фразе которую я упомянул. Как можно от кого-либо требовать освоить неограниченное=БЕСКОНЕЧНОЕ количество денег??? Это элементарная логическая ошибка.
Никакой ошибки.
Вы же не удивляетесь фразе "человечество будет жить вечно" или  "неограниченный потенциал роста".

"Бесконечное количество денег" означает, что предела не существует - насколько предприятие сможет вырасти, столько и получит финансирование.
Конечно сразу бесконечно денег никому не давали - все согласно плана.
Если предприятие осваивало все выделенное (по плану) финансирование, то на следующий год его могли увеличить, если не осваивало - то уменьшить.

Цитата, q
Вы ссылаетесь на статью на каком-то левом сайте, без указания автора и источника. Вас это не смущает? И кстати там очень дельный комментарий, вы читали?
Статью я указал в качестве доказательства, что это не я придумал: что мол да существовало когда-то такое государство и у него на самом деле была особая финансовая система.
(а то для многих ,подозреваю, это какое-то откровение)
А то что у неё есть недостатки - я не отрицаю, но и у атомной бомбы есть недостатки (её нельзя сделать компактной например) - но это не значит, что атомной энергии не существует и её нельзя приспособить для чего-то полезного.
0
Сообщить
№53
15.06.2015 16:10
Цитата, q
  Вы же не удивляетесь фразе "человечество будет жить вечно" или  "неограниченный потенциал роста"    

Не удивляюсь, а раздражаюсь. Некорректное употребление терминов - первый признак демагога и непрофессионала.

Цитата, q
    "Бесконечное количество денег" означает, что предела не существует - насколько предприятие сможет вырасти, столько и получит финансирование  

Прям коммунизм в чистом виде. Не было в Союзе такого никогда, почитайте нормальные книги по экономике СССР.
0
Сообщить
№54
15.06.2015 16:11
Андрей_К
Однако же я согласен с автором комментария к этой статьи, со странцы по приведённой Вами ссылке:
Цитата, ScLeha 09 мая 2013 17:54
Все описанное правильно, но существует одно важное условие. Коль скоро основная часть экономики никак не зависит от спроса, то для нее не действует автоматическое регулирование балансом спроса и предложения. Значит, ей нужно управлять, и ее развитие зависит от качества этого управления.
Конечно, такое устройство позволяет осуществлять крупные проекты - вопрос лишь в том, не ошиблись ли инициаторы этих проектов в направлении развития и в самих процессах реализации проектов. Но никто не может не совершать ошибок вообще, а последствия ошибок имеют гадкое свойство накапливаться. Гигантские ни к чему не приведшие стройки, неэффективные производства, выпускающие неизвестно что неизвестно для чего, замораживание и уничтожение огромных количеств ресурсов - неизбежный результат.
Цитата, airlines 09.05.2013 в 14:22
"...Что такое диссипативный цикл в экономике СССР можно понять из следующего классического примера: экскаваторы добывают железную руду.
Из железной руды выплавляется железо.
Из произведенного железа делаются станки и материалы, с помощью которых делаются экскаваторы, которые... добывают железную руду.
В конечном итоге, отвалы растут, экскаваторы и станки ломаются и находят свое место на кладбище..
И все при деле – геологи, экскаваторщики, металлурги, машиностроители.
А результат - нулевой. Ничто из сделанного в диссипативном цикле реально людьми не потребляется.
Что в поте лица производят люди, занятые в диссипативном цикле? – Ничего.
Они заняты перемалыванием природных ресурсы в грязь, в труху, в отходы.."
http://newsland.com/news/detail/id/1174628/#comment_16210353
Вот! КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ! А с этим в России, во все времена, были просто ОГРОМНЫЕ проблемы! С управлением, а что самое главное с адекватным пониманием окружающей реальности, в первую очередь процессов идущих в обществе. Посколько без этого понимания ни о каком качественном управлении не может быть и речи! Крайний пример - ситуация в Украине, сложившаяся там к началу прошлого года. Уж казалось бы, со времён "воцарения" ВВП, российские спецслужбы (Разведка одна из основных организаций обеспечивающая добычу и анализ сведений о ситуациях в стране и за её пределами!) находятся в режиме наибольшего благоприятствования. Чем они занимались?! Почивали на лаврах за несуществующие заслуги?! Как-же! Их "кореш" на самомом верху. Гуляй паря! А ведь ОНИ должны были выдать экспертную оценку ситуации и рекомендацию по её исправлению вышестоящему руководству! А так - слили всё вчистую, почитай что на своей територрии, заокеанским коллегам. Но тут нет ничего удивительного! Ещё раньше они "проспали" развал СССР! Помните?!
Но это так - лирика!
Советское общество, предъявляя высокие требования к качеству управления, тем самым возлагало большую ответственность на советскую элиту. Ответственность гораздо большую, чем где бы то ни было и когда-либо в истории. По сути советские управленцы должны были работать и отвечать за качество этой работы, больше чем кто-либо ещё в обществе. При этом за весьма скромную, в сравнении с их коллеми  в кап странах, плату - что подразумевалось в обществе "всеобщего равенства". И где?! В России?! С её "традициями" барского сибаритства! Элиты всюду и во все времена привыкли "стричь" подвластные им общества, а тут их напротив заставили "пахать по чёрному"! По их меркам разумеется!
Теперь сами подумайте - как долго это могло продолжаться?! Пока был жив идейный вождь-основатель, держащий всех "за яйца" присловутой "железной рукой" - это ещё получалось. Как помер - покатилось по наклонной плоскости. А тут вдобавок, за ближайшим "бугром" Запад, получивший небывалый в истории экономический подъём, после WWII, с его соблазнами манящими "выездных" советских начальников. В общем, оглядываясь назад на произошедшее, можно сделать вывод - иначе не могло и быть!
Для того чтобы советская модель работала нужен адекватный этой системе человек, присловутый "гомо советикус" - для которого сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня!" Значительных успехов, в этом начинании, а тем более среди "комсостава" достигнуто не было!
Вот ещё:
Цитата
«Большинство моих коллег в элитных университетах и институтах Китая представляет Культурную революцию как солнечное затмение, как время ужасающей тьмы, - пишет Ричард Мадсен из Калифорнийского университета. - Но в разговорах с рабочими среднего возраста, живущими в трущобах, с крестьянами из захолустных сел и даже с таксистами в Пекине можно услышать куда более светлые оценки. «Был бы жив Мао, он казнил бы всех коррумпированных чиновников… Был бы жив Мао, американцы не решились бы бомбить наше посольство в Белграде». Эти люди с ностальгией вспоминают «культурную революцию» как время величия, когда Китай был лидером третьего мира, а с рабочими и крестьянами обращались с уважением. Это некая альтернатива псевдомарксистскому неолиберализму, который де-факто превратился в господствующую идеологию в сегодняшней КНР. «Социалистическая рыночная экономика» уже породила недовольство увольнениями, коррупцией, неравенством и социальным расслоением. …разочарованные крестьяне и рабочие однажды могут попытаться поднять над страной новую красную звезду».

В КНР произошло то, чего не произошло ни в одной «соцстране» - организованный народ, в лице молодых рабочих, студентов и крестьян, разгромил бюрократизированную «компартию». Мао призвал - «Критиковать партию!», и она была раскритикована донельзя. По сути, её переучредили, включив туда миллионы представителей «низов». При этом, надо заметить, что культурная революция принципиально отличалась от антибюрократических чисток в СССР и других «соцстранах». Она опиралась именно на организованный народ, а не органы госбезопасности и партаппарат. Само собой, все элитарии дико, люто ненавидят культурную революцию, представляя её в абсолютно черном свете. А это уже подозрительно, само по себе, и мы примерно вот это отлично видели на примере нашей антисталинской чернухи.
http://topwar.ru/76611-velikaya-chistka-knr.html
0
Сообщить
№55
15.06.2015 16:45
Цитата, q
Что в поте лица производят люди, занятые в диссипативном цикле? – Ничего.
Они заняты перемалыванием природных ресурсы в грязь, в труху, в отходы.."

Еду люди тоже переводят в отходы - ценный продукт превращают в ничто.

Вся человеческая деятельность - это перевод продуктов в ничто.

Зато, в случае чего эти экскаваторы и опытные "геологи, экскаваторщики, металлурги, машиностроители" - их можно перенаправить на более полезный проект.
(Например в случае войны можно резко увеличить производство танков)

А вот в Африке люди не переводят ископаемые в труху - они правильнее живут?

Главное это не что люди производят, а то, что они вообще что-то производят и повышают/сохраняют свою квалификацию (а не деградируют).
Качество людей - вот главный итог любой деятельности.
На этой почве (в обществе где больший процент образованных и профессионально подготовленных) будет появляться больше талантливых людей, больше научных прорывов и общество в конечном итоге будет быстрее двигаться по пути прогресса.
+1
Сообщить
№56
03.07.2015 13:30
Итак. Подводим итоги. Санкции продлены, Италия, как я и говорил сделала так как ей сказали.
   Андрей_К, Peter Tsk, вы и теперь настаиваите на том чтобы вложиться в итальянский авиапром?
0
Сообщить