Войти

Каль: российские С-300 не защитят Иран от возможного удара США

6042
26
-10
Транспортная машина С-300 и С-400
Транспортная машина (ТМ) для перевозки ЗРК «С-300» и «С-400».
Источник изображения: http://avia-equipment.ru/

МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Российские зенитные ракетные системы С-300 не смогут защитить Иран от возможного военного удара США, сообщил агентству Sputnik заместитель помощника президента США Колин Каль.

Россия в апреле отказалась от запрета на поставки С-300 в Иран. Продажа Тегерану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок была согласована еще в 2007 году. Тремя годами позже реализация контракта была приостановлена из-за международных санкций, введенных против исламской республики.

"С-300 являются очень эффективной зенитной системой. Однако она не ослабит военные возможности США совершить то, что потребуется, в случае если Иран разорвет (договоренности) для создания ядерного оружия", — заявил помощник Обамы.

В то же время Каль признал, что при прочих равных условиях США и Израиль предпочли бы отсутствие эффективной системы ПВО у Ирана. "Но если она есть, нам придется приспосабливаться", — добавил он.

Ранее о том, что поставка Ирану систем С-300 не станет преградой для Вашингтона, заявлял сам американский президент Барак Обама.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.04.2015
С-300 не сможет защитить Иран полностью
05.08.2013
Россия и США на развилке
20.07.2012
Принуждение к С-300
26.10.2009
Продинамили
18.02.2009
Иран пытается запустить к себе С-300. Россия не хочет поставлять зенитные комплексы из-за Барака Обамы
22.09.2008
Способы защиты от "бесконтактного удара". Как Иран может отразить американское нападение
26 комментариев
№1
18.05.2015 01:56
По каким параметрам не защитят?
0
Сообщить
№2
18.05.2015 06:00
Они по краинее мере улучшат возможности ПВО ИРана,а то взглянеш что там стоит на вооружение и слезы наворачиваются,а с авиацией у Ирана вобще беда,основу составляют Фантом,Ф-5 и Ф-14 которым уже по 35-40 лет.
+2
Сообщить
№3
Удалено / Флуд
№4
18.05.2015 09:59
ну собсна и правда не понимаю паники у них по этому поводу - 40 ПУ это одновременно всего 160 готовых к старту противоракет .. они расходуются буквально после первого полного залпа томогавков с огайо - там 154 ракеты
+2
Сообщить
№5
18.05.2015 10:58
EDDISONN
поговаривают ни разу ПОЛНЫМИ не плавали... ракет тупо нет... заполнены на силу в 2/3, хотя и этого хватит... если все на Иран потратить...
0
Сообщить
№6
18.05.2015 11:11
Стрельбы С-300, в составе дивизиона или полка, знатоки поправят) Смотрится очень впечатляюще!

+6
Сообщить
№7
18.05.2015 11:36
Мне кажется, что Иран не будет тупо сидеть и отстреливаться системой С-300 не предпринимая никаких ответных действий для подавления источника агрессии. Задача С-300 - временное прикрытие. С этой задачей система справится. А дальше дело других родов войск.
+4
Сообщить
№8
18.05.2015 13:01
Цитата, ankh-andrej сообщ. №7
С этой задачей система справится. А дальше дело других родов войск.
А каких войск? Цель нападения, если она и будет, не отжать территорию а разрушить ключевые атомные объекты. С этим справятся те же Томагавки даже без входа кораблей в зону противодействия Иранской ПВО.
И кроме ПВО Ирана или ПКР там навряд ли что-то может быть задействовано. Ну в крайнем случае 3 подлодки 877 проекта(смотря в каком они состоянии).
Так что супермены-военные на мопедах будут нервно курить в сторонке, если что....

А ПВО у Ирана и так постоянно совершенствуется, достигая заоблачных высот.
0
Сообщить
№9
18.05.2015 13:34
кто нибудь подскажет, быстро с-300 перезаряжается? имею в виду после полного залпа, примерно через ск-ко зрк будет опять готова к залпу?
0
Сообщить
№10
18.05.2015 13:55
Цитата, леон сообщ. №9
кто нибудь подскажет, быстро с-300 перезаряжается? имею в виду после полного залпа, примерно через ск-ко зрк будет опять готова к залпу?

"- с помощью 5Т99М (заряжающая машина ЗРС С-300П на КрАЗ-260) пакетом с автопоезда  - 5 минут
- той же машиной пакетом с грунта - 40 минут
- автокраном обычным (любым шестнадцатитонником) пакетом с грунта - до час
- тем же краном россыпью с грунта - до двух часов"
+1
Сообщить
№11
18.05.2015 14:14
Цитата, q
А каких войск?
Ну каких нибудь из этих
0
Сообщить
№12
18.05.2015 14:16
Цитата, ankh-andrej сообщ. №11
Ну каких нибудь из этих
???
0
Сообщить
№13
18.05.2015 14:24
Цитата, q
???
Ну подлодок там не три, а двадцать три, которые наверное и на таран готовы пойти лишь бы достать.  Иран не Ирак. Там "фанатики" ещё те. Зубами грызть будут.
0
Сообщить
№14
18.05.2015 14:25
Интересно, а системы рэб и надувные С-300 тоже будут покупать-продавать. Это может в разы увеличить как время, так и расходы. Не говоря уже о том, что не сумев дотянуться до американских военных кораблей, Иран точно все ракеты направил на Израиль, не говоря уже о прочих последствиях.  В расчетах США войны с Ираком ИГИЛ не входила.
0
Сообщить
№15
18.05.2015 14:35
Цитата, ankh-andrej сообщ. №13
Ну подлодок там не три, а двадцать три, которые наверное и на таран готовы пойти лишь бы достать.  Иран не Ирак. Там "фанатики" ещё те. Зубами грызть будут.
Ну я считал реальные подлодки а не эти северокорейские муляжи. Гадиры там разве что для медленной высадки диверсантов на Сомалийском побережье подойдут. Да и то с базы носителя. И них там радиус действия под водой сопоставим с радиусом действия АСРОКа ). Так что кроме Варшавянок всё остальное не в счёт.... игрушки для самоудовлетворения.

Строят они, правда, средненькую подлодку аж в 500 тонн, но она скорее против другого противника. Она на Каспии.

Всё остальное (кроме ПВО и дальних ракет) это как с моего балкона стрелять из духового ружья в сторону Финляндии. эффект примерно тот же.

А насчёт фанатиков........ у нас на работе один кадр так ящик пива профукал клятвенно всем доказывая что Саддамовские фанатики будут "грызть врага" за своего кумира...... пришлось ему в итоге проставиться.
Тут "фанатики" примерно того же разлива.
0
Сообщить
№16
18.05.2015 14:39
Цитата, q
Тут "фанатики" примерно того же разлива
Я бы на иранцев пиво поставил в отличие от иракцев.
0
Сообщить
№17
18.05.2015 15:08
Поспешил прославиться. Судя по ИГИЛ. Её официоз США назвал угрозой наряду с ядерной Россией. Что тем думаю невероятно льстит.
0
Сообщить
№18
18.05.2015 16:16
Цитата, ankh-andrej сообщ. №16
Я бы на иранцев пиво поставил в отличие от иракцев.
Ну так одни с другими воевали долгие годы без какого-то вменяемого результата. Я бы тоже кое на кого поставил, жаль тотализатора нет (((( Был бы неплохой доход.
+2
Сообщить
№19
18.05.2015 16:28
Ничего. Думаю если ситуация с санкциями против России не будет меняться в сторону ослаблений, в Иран кроме С-300, поставят и ПКР типа "Клаба" какого нибудь. Будет авианосцы чем отпугивать. Хотя ещё и трёхсотки не поставили, а мы тут "делим шкуру".
+1
Сообщить
№20
18.05.2015 16:36
Цитата, ankh-andrej сообщ. №19
в Иран кроме С-300, поставят и ПКР типа "Клаба" какого нибудь.

да им бы в идеале еще по полсотни панцирей и торов добавить ...
+2
Сообщить
№21
18.05.2015 18:43
Цитата, madmat сообщ. №8
А ПВО у Ирана и так постоянно совершенствуется, достигая заоблачных высот[/b]
А причём здесь корабельная артустановка?
0
Сообщить
№22
19.05.2015 13:20
На счёт ПКР у Ирана. Вот такая штука появилась. Похоже на переделанный Москит.
0
Сообщить
№23
19.05.2015 16:20
иран оказывается вторая страна в очереди на поставку ПАК ФА , совсем неплохо, учитывая что к тому времени - 2022 наверно уже и с-400 на экспорт пойдет
0
Сообщить
№24
19.05.2015 17:04
Цитата, ankh-andrej сообщ. №22
На счёт ПКР у Ирана. Вот такая штука появилась. Похоже на переделанный Москит.

Не хочу никого расстраивать, но это очередная Иранская утка-фейк.

Это не какая-то штука которая появилась у Ирана и похожая на Москит. Это и есть "Москит".
Я сейчас про заставку к видео, которая Вам напомнила знаменитую советскую ракету.

Стоит он на одном из морских салонов в Петербурге, на берегу "Галерного ковша". Для конспирации Иранские Штирлицы даже не убрали с фотки Кроншпицы в Галерной гавани Гребного порта (справа на картинке на заднем плане).

Ну а по видео вообще не понятно ничего. Что-то безумно дымное и пламенное вылетает из под воды. При этом показаны только первые секунды старта. Что ЭТО непонятно и не видно.
Пролетело ОНО хотя бы километр?
С чего ОНО взлетало? У Ирана нет подводных носителей ракет. С опытового стенда? Вполне возможно. Но по этому видео абсолютно не следует что у них появилось нечто что может топить корабли. Пока это похоже на большой фейерверк.

Если оно вообще Иранского происхождения а не такая же история как с заставкой видео.
+2
Сообщить
№25
19.05.2015 17:04
Цитата, q
иран оказывается вторая страна в очереди на поставку ПАК ФА ,
мечтать не вредно ему бы хотя бы старье на су-30 и миг-35 заменить и то хорошо.
0
Сообщить
№26
20.05.2015 00:47
Цитата, q
Я сейчас про заставку к видео, которая Вам напомнила знаменитую советскую ракету.
То что на заставке Москит это было ясно. Заставка установлена видимо с намёком на используемые Ираном ракеты. Но всё таки мне кажется, что для того чтобы уничтожить ядерные объекты Ирана, Штаты не будут прибегать к массированному "бомбометанию" томогавками. Будут пытаться преодолеть систему ПВО с применением РЭБ для нанесения точечных ударов используя авиацию.
0
Сообщить