Войти
03.04.2015

ПТРК «Гермес» способен уничтожить цель на удалении 100 километров

Новейший российский противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Гермес» позволит уничтожить цель на удалении до 100 км

Об этом сообщил ТАСС начальник отдела комплексов тульского ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП) Владислав Селькин.

«Новейший ПТРК «Гермес» разрабатывается в двух модификациях, - проинформировал Селькин. - Ракета, разработанная для поражения цели в зоне видимости, позволит уничтожить цель на удалении 20 км, а модификация - вне зоны прямой видимости, на удалении до 100 км».

23702
147
+21
147 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
Удалено / Флуд
№82
06.04.2015 13:34
Цитата, q
Открываем глазки шире и лицезрим сопла:
0
Сообщить
№83
06.04.2015 14:06
http://baodatviet.vn/quoc-phong/vu-khi/han-quoc-that-vong-voi-ten-lua-spike-cua-israel-2344123. Нашел таки где написано про кабель, ну что???
0
Сообщить
№84
06.04.2015 16:44
Цитата, q
Смотрим pолик ещё раз, в последний раз. Больше Вас кормить не буду.
к стати, а что поразила ракета на вашем ролике? Какой там был военный объект, чего-то техническое зрение не очень на спайке, получается, что кроме малой скорости, проблем в радионаведении (поскольку на 20 км его сто пудов "сломают" станции РЭБ) есть проблемы еще и с телевизионной головкой наведения, нда, очень хорошо, что наши не идут таким путем, а делают реальное оружие для реальных войн, а не с папуасами
-3
Сообщить
№85
06.04.2015 16:52
Цитата, Носитель сообщ. №28
с трубы он смотрит, а шифрование данных?
И что шифрование данных? Накладные расходы там копеечные.

Цитата, Носитель сообщ. №28
а вам не кажется , что разрешение ОЛС на порядок выше ваших видео, что эту информацию необходимо передать на высокой скорости без задержек, при этом полет на 25 км снаряда с коррекцие по радиосигналу постоянно должен находится на высоте? на какой высоте спец?
Ну да, конечно там нужно передавать супер-гипер-HD 100500k видео, а иначе на экранчике с куда более простым разрешением и разрешающей способностью глаза цель не разглядеть! ;) И какие там могут быть задержки на 25км или даже на 100км??? Там же не через геостационарный спутник данные идут (порядка 36000 км в каждую сторону), а напрямую и без кучи маршрутизаторов на пути. FullHD качества на экране оператора более чем достаточно, вполне можно и попроще, а там битрейт ерундовый для современных технологий.

Цитата, Носитель сообщ. №28
важна скорострельность и создать плотность на пути снаряда
Ну и какая же там будет плотность на пути снаряда при ручном наведении из пулемёта? И чтоб начать стрелять надо всё время сидеть за пулемётом и неотрывно следить за небом через прицел чтоб не упустить момент?

Цитата, Носитель сообщ. №28
конечно это должна обеспечить электроника, подобную схему работы реализовать не трудно, на ближней дистанции будет сбит КАЗ
Так и зачем тогда приводить в пример пулемёты с ручной наводкой?

Цитата, Носитель сообщ. №28
вы вообще в курсе, что корд и утес это зенитные пулеметы, для борьбы с низколетящими целями.
Ну и с какой же вероятностью ими сбивают самолёты? Неужели 0.98? А ничего, что ракета многократно меньше самолёта, т.е. попасть в неё гораздо труднее?

Цитата, Носитель сообщ. №28
Жопу с пальцем так по вашему, сравнивают здесь и речь шла об аналогах , то есть о ПТРК, я не понимаю какого х вы вообще про танк завели речь. Давайте сравним РПГ и меркаву. Бред какой-то.
Бред сплошной пока что тут несёте вы. Сравнивать аналоги - это и есть бред. Именно, что сравнивать нужно уничтожаемую цель со стоимостью средства её уничтожения. Если ракета гораздо дешевле танка, то уж точно овчинка стоит выделки. А сюда ещё можно (и нужно!) добавить риск для жизни, который отсутствует у стреляющего с закрытой позиции с 25 км, в отличие от стреляющего прямой наводкой по танку да ещё потом сопровождающего ракету - его если не сам танк уничтожит, то снайпер, пулемётчик, автоматчик, выстрелом из БМП, БМПТ, другого танка. Жизни солдат вообще бесценны. А средствам, способным уничтожать танки за 25 км аналогов пока нет ("Гермеса" ещё нет, а Spike-NLOS уже много лет как воюет). Сколько будет стоить "Гермес" - ещё вопрос да и его возможности по наведению при стрельбе с закрытых позиций тоже вызывают вопросы как по части стоимости целеуказания, так и безопасности, сложности (рейд разведгруппы по тылам нужен? постоянно висящий в воздухе БПЛА, который могут обнаружить и сбить и который тоже не бесплатен и требует небесплатного обслуживания?).

Цитата, Носитель сообщ. №84
есть проблемы еще и с телевизионной головкой наведения, нда, очень хорошо, что наши не идут таким путем, а делают реальное оружие для реальных войн, а не с папуасами
Квасной бред сивой кобылы.

Цитата, Носитель сообщ. №84
поскольку на 20 км его сто пудов "сломают" станции РЭБ
Ну конечно, конечно, прям вот так всё легко и просто, гарантия все 100%! Да и РЭБ всегда обязательно имеется в наличии - куда ж без него? И зачем тогда вообще всё это "умное" оружие сочиняют? Воевали бы как наши деды в ВОВ!
+4
Сообщить
№86
06.04.2015 17:01
Цитата, q
Ну да, конечно там нужно передавать супер-гипер-HD 100500k видео, а иначе на экранчике с куда более простым разрешением и разрешающей способностью глаза цель не разглядеть! ;)
я могу вам посчитать , огромная сумма получится поверьте , но там процессы обработки на борту ракеты в НЛОС, что говорит о том, что разместить там нормальную ОЛС затруднительно при этом источник питания - батареи, короче в нормальных ОЛС проблем не 100 процентов определения объектов, а в этой дак вообще, скорее бутафория.
Цитата, q
Ну и какая же там будет плотность на пути снаряда при ручном наведении из пулемёта?
Ну , это ведь можно определить правда, но не врамках форума, есть ведь подобные системы, калибр тут не нужен большой как на корабельных системах.
Цитата, q
Честно говоря, намекнул.
Цитата, q
Ну и с какой же вероятностью ими сбивают самолёты? Неужели 0.98? А ничего, что ракета многократно меньше самолёта, т.е. попасть в неё гораздо труднее?
Ничего, главное обнаружить и взять на сопровождение во время,  вероятность есть, с помощью других средств защиты можно повысить до приемлемых результатов, опять же не нам здесь рассуждать об этом, потому что спор будет беспредметным.
Цитата, q
Сравнивать аналоги - это и есть бред.
вы выше посмотрите о чем шел разговор, если у вас новый вброс, давайте обсудим.
-1
Сообщить
№87
Удалено / Оскорбление
№88
06.04.2015 17:07
Цитата, q
А средствам, способным уничтожать танки за 25 км аналогов пока нет ("Гермеса" ещё нет, а Spike-NLOS уже много лет как воюет).
сколько боевой техники он уничтожил?
0
Сообщить
№89
06.04.2015 17:09
Цитата, q
Ну конечно, конечно, прям вот так всё легко и просто, гарантия все 100%! Да и РЭБ всегда обязательно имеется в наличии - куда ж без него? И зачем тогда вообще всё это "умное" оружие сочиняют? Воевали бы как наши деды в ВОВ!
Вы верите всяким вражеским вбросам.
0
Сообщить
№90
06.04.2015 22:56
Подведем промежуточные итоги сравнения СПАЙК НЛОС и ПТРК ГЕРМЕС
1. Цена выше у СПАЙК НЛОС, плюс на ГЕРМЕС
2. Масса боевой части ПТРК ГЕРМЕС 28 кг, масса боевой части СПАЙК – 3 кг несколько плюсов – Гермес
3. Скорость полета ПТРК 180 м/с – СПАЙК, 1300 ГЕРМЕС , много плюсов ГЕРМЕС
4. Система наведения ПТРК ГЕРМЕС:  – прямая видимость  полноценная станция ОЛС с телевизионным и тепловизионными каналами сопряженную с ней вычислительную систему с двухканальным лазерным целеуказателем и автоматом сопровождения цели,  ГСН, установленные на УР, могут быть радиолокационными, ИК либо лазерными полуактивными , что в общем-то является отработанной и надежной системой наведения . СПАЙК НЛОС,с оптикоэлектронным наведением возможностью корректировки . Данная система является еще «сырой» , поскольку обеспечить распознавание целей ОЛС с бортовой системой ракеты крайне затруднительно , поскольку необходимо разместить на ракете мощный вычислительный комплекс с алгоритмами распознавания целей. Поэтому эффективность такой ГСН будет меньше традиционных, установленных на ГЕРМЕСЕ. Плюс , однозначно ГЕРМЕС.
5. дальность полета 100 км – Гермес, 25 – Спайк НЛОС, +
Таким образом пока я не вижу минусов в соотношении этих ПТРК, кто бы там чего не говорил, а ПТРК у нас делаются лучшие в мире.
Да, забыл, еще кабель же  господа с Израиля сами не в курсе есть он там или нет, все таки секретность как никак.
-1
Сообщить
№91
06.04.2015 23:34
До кучи о "Спайк НЛОС":

"Южная Корея разочарована израильскими ракетами Spike" 24.03.2013

Основные недостатки по южнокорейскому мнению (в цитатах статьи, ибо от себя тут нечего вставить - практика лучше теорий):
  • 1.  
    Цитата
    На одном грузовике установлены 4 пусковые установки. Но до тех пор, пока первая запущенная ракета не поразит цель, вторую нельзя будет запустить - потому что ракетой должен управлять оператор лично.
  • 2.
    Цитата
    Израильские ракеты не приспособлены для нанесения ударов в тех природных условиях, где находятся северо-западные острова Южной Кореи. Проблема в недостатках оптики и инфракрасных сенсоров.



  • Ну и статистика как итог:

    "Из 10 запущенных новых модификаций большинство так и не смогли поразить цели."

    То есть если из 10 большинство не смогло поразить цели, то получается из 10 ПТУРов как минимум 6-7 ПТУР не смогли поразить даже учебные цели, ибо "большинство" - явно не 5 штук).
    Ну и авторы статьи правы насчёт пустыни, ибо в пустыне и видно намного дальше, нежели в Европе либо в Южной Корее...
0
Сообщить
№92
06.04.2015 23:36
Джек, я уже писал об этом не влазьте , а то евреи вам жизни не дадут, я уж сам как нибудь потихоньку
0
Сообщить
№93
07.04.2015 01:20
а всего то сравнил Гермес со Спайком , и какой срач начался ))))))
0
Сообщить
№94
07.04.2015 05:08
Цитата, q
Самолета на высоте)), двигающегося с какой скоростью, какого самолета ? Вы если вики начитались
Взято от сюда ,а не из Викиhttp://coollib.com/b/121731/read та есть все и про высоту и про скорость и про дальность и про тип цели,читай если умеешь.
Цитата, q
а так же примите в расчет что шилка все же не одна, сколько там по вашему шансы, увеличиваются ? Есть модернизизированные ЗУ с новым радаром и автоматическим поиском цели, спайк медленная ракета, я думаю шансы есть .
Да хоть полк Шилок поставь ни чего они не собьют у Ливии в 2011 году 250 было и что толку ни одного самолета даже не сбили не предназначена она для стрельбы по ПТУР ты хоть почитай для чего она и не одна МЗУ не предназначена для борьбы с ПТУР.
Цитата, q
вы же видео, еще видели где ПАНЦЫР не смор сбить ракету, хотя не пишите что за ПТУР был, может это и был ГЕРМЕС, соглашусь, ведь скорость то в несколько раз больше чем в спайк.
https://vpk.name/news/98396_zarubezhnyie_smi_konstruktorskoe_byuro_priborostroeniya_predstavlyaet_novyie_vozmozhnosti_zrpk_pancir_s1.html смотри и наслаждайся БПЛА тихоходный пришлось добивать ракетами ты хоть знаешь что в войну 08.08.08 и Шилкам  ни чего не смогла сделать с БПЛА не позволяет ее РЛС проводить их захват ЭПР маленькая,а ты собираешься ПТУР сбивать.
Цитата, q
Это не от варианта размещения зависит, как вы думаете в вики, а от задач, которые должна выполнить ракета, она по модульному принципу сделана, и на 40-100 км летят ракеты со стартовой ступенью увеличенного калибра.
Ты сперва хотя бы прочитал что ни будь про Гермес прежде чем нести ахинею ,читай взято здесь ,а не из Вики http://militaryrussia.ru/blog/index-179.html если не разбираешься так куда лезишь спорить,четко написано
Цитата, q
"Гермес-А" / "Клевок-А" - авиационный вариант ПТРК для вооружения вертолетов в перспективе. Наименование "Клевок-А" впервые упоминается в СМИ как минимум в 2009 г.

"Гермес" - вариант ПТРК для сухопутных войск с размещением средств комплекса на колесной боевой машине.

"Гермес-С" - вариант ПТРК для береговой обороны и других целей со стационарной ПУ. В остальном аналогичен комплексу "Гермес".

"Гермес-К" - корабельный вариант ПТРК / многоцелевой комплекс управляемого вооружения. Предлагается два варианта стартовых ступеней для применения ракет комплекса на дальности до 20 км (стандартная компоновка) и до 100 км (стартовая ступень большой мощности).
и везде приведены данные каждой модели,учи матчасть прежде чем умничать.
Цитата, q
Подведем промежуточные итоги сравнения СПАЙК НЛОС и ПТРК ГЕРМЕС
А и нечего сравнивать ПТРК Гермес еще даже на ГИ не заступил,Вихрь-1 кое как доделали в начале 2015 да на ка-52 прикрутили.А пока летаем с Атакой и Штурмом которые из "каменого века" зато кричим что у нас все не имеющее аналогов только вопрос где это все и почему не кто не покупает Гермес ,а может ответ в том что его просто нет.
0
Сообщить
№95
07.04.2015 10:00
Цитата, q
Взято от сюда ,а не из Викиhttp://coollib.com/b/121731/read та есть все и про высоту и про скорость и про дальность и про тип цели,читай если умеешь.
что там читать-то , я про модернизированную "Шилку" говорю, и про "Тунгуску"
Цитата, q
. Модернизированная зенитно-самоходная установка предназначена для борьбы с низколетящими самолетами, вертолетами, в том числе с зависающими, крылатыми ракетами, беспилотными летательными аппаратами.Появление зенитных ракет "Игла" увеличивает дальность поражения летательных аппаратов противника до 5 км.Введение аппаратуры приема и передачи по телекодовому каналу данных с вышестоящим командным пунктом позволяет интегрировать ЗСУ в единую информационную структуру ПВО. Машина получает современную РЛС на твердотельной элементной базе с улучшенными характеристиками, современную цифровую вычислительную систему.  
  К стати вы наверное не в курсе, что ПАНЦЫР должен сменить ТУНГУСКУ))
Цитата, q
смотри и наслаждайся БПЛА тихоходный пришлось добивать ракетами
я там не видео увидел что снаряды пушки летят вообще в другую сторону от цели, там не понятно ничего, как вы сделали такой вывод? Уничтожить скоростную цель, и не уничтожить медленную вы наверное новые законы физики открыли.
Цитата, q
Шилкам  ни чего не смогла сделать с БПЛА не позволяет ее РЛС проводить их захват ЭПР маленькая,а ты собираешься ПТУР сбивать.
Ну вы даете, сбить в вашем видео даже ракетой , то надо было сначала обнаружить, потом уничтожить так что ПАНЦЫР увидел ее))
Цитата, q
Ты сперва хотя бы прочитал что ни будь про Гермес прежде чем нести ахинею ,читай взято здесь ,а не из Вики http://militaryrussia.ru/blog/index-179.html если не разбираешься так куда лезишь спорить,четко написано
вы сначала бы поняли в чем отличие от ракет действия до 20 км и ракет действия до 100 км, я вам объясню 1- это увеличенный калибр разгонного блока, 2 это головки наведения, 1- это полуактивная, с наведением с ОЛС, 2 это ГСН с ИК или радиолокацией с возможностью корректировки по лазерному лучу, а так же инерциальной системой наведения. То что вы здесь свои сайтики приводите , это все бред, потому что ракета с дальним радиусом действия так же нужна и на наземном и на воздушном размещении.
Цитата, q
А и нечего сравнивать ПТРК Гермес еще даже на ГИ не заступил
Да ну, чего тогда детали ступеней валяются где не попадя., Кто вы то летаете? Вы же вроде на су30 балластом.
-1
Сообщить
№96
07.04.2015 10:54
панцирь это объектовое ПВО , тунгуска это ПВО СВ.
+1
Сообщить
№97
07.04.2015 10:57
Цитата, q
панцирь это объектовое ПВО , тунгуска это ПВО СВ.
и что дальше?
0
Сообщить
№98
07.04.2015 11:56
Итак господа спорщики.
Общение в дискуссии вышло за рамки приличия.

Предупреждаю всех - буду ограничивать в комментариях всех кто оскорбляет и тех кто начал. и тех кто ответил. Без обид.
0
Сообщить
№99
07.04.2015 13:46
Цитата, q
а всего то сравнил Гермес со Спайком , и какой срач начался ))))))
Гермес необходимо сравнивать с Нимродом.

+3
Сообщить
№100
07.04.2015 14:10
Цитата, q
панцирь это объектовое ПВО , тунгуска это ПВО СВ.
и что дальше?
эммм , как бэ утверждалось что

Цитата, q
К стати вы наверное не в курсе, что ПАНЦЫР должен сменить ТУНГУСКУ))


Цитата, q
Гермес необходимо сравнивать с Нимродом.

согласен , примерно тот же класс .
+1
Сообщить
№101
07.04.2015 14:46
Цитата, Ангел сообщ. №99
Гермес необходимо сравнивать с Нимродом.
Цитата, просто экспл сообщ. №100
согласен , примерно тот же класс .
В чём схожесть?
"Гермес" планируют сделать с дальностью 100 км, "Нимрод" же имеет дальность вдвое меньшую 36-50 км в зависимости от модели:




IAI "Nimrod"

Этак вы дойдёте до того, что будете "Метис" с "Корнетом" в один ряд ставить, с учётом того, что у одного дальность стрельбы 2км, у другого 5,5км. Либо "Пионер" в один ряд с "Тополем"...
+1
Сообщить
№102
07.04.2015 15:11
Цитата, q
эммм , как бэ утверждалось что

Цитата, q
К стати вы наверное не в курсе, что ПАНЦЫР должен сменить ТУНГУСКУ))
Дак так и должно быть, когда завод изготовитель сделает ПАНЦЫР на гусеничном ходу, пока в СВ его не берут, потому что есть тунгуска, ее модернизируют до М1
Предприятие выпускающее панцыр и тунгуску одно, там все унифицировано, решение военных о модернизации мне трудно комментировать, потому что им видней 100 процентов, вообще я ожидал , что вы более разовьете свою реплику , поскольку она не имеет смысла.
+1
Сообщить
№103
07.04.2015 15:17
Цитата, q
Гермес необходимо сравнивать с Нимродом.
все то же остается в силе , что я написал про СПАЙК в сравнении с ГЕРМЕС, за дополнением того , что боевая часть больше но все равно меньше гермеса, а так же система наведения конечно уже устарела по сравнению с Гермесом, у которого более совершенные алгоритмы и электроника, пожалуй можно добавить еще и то, что сам НИМРОД и СПАЙК может быть сбит ГЕРМЕСОМ)), а так же что нимрод является тактической ракетой по мнению израильтян, опять сравниваем несравнимое.
0
Сообщить
№104
07.04.2015 15:34
Цитата, JackTheRipper
В чём схожесть?
"Гермес" планируют сделать с дальностью 100 км, "Нимрод" же имеет дальность вдвое меньшую 36-50 км в зависимости от модели:
Схожесть в том что обе ракеты оборудованы полуактивной ГСН (Нимрод ещё ГПС), обе требуют подсветки цели. Одна уже летает на 50 км, другую обещают сделать с дальностью до 100 км.
+3
Сообщить
№105
07.04.2015 15:36
Цитата, q
 Ну тогда контрольный выстрел  в голову.


0
Сообщить
№106
07.04.2015 15:45
Цитата, q
Схожесть в том что обе ракеты оборудованы полуактивной ГСН
Да, совсем одно и тожеВ состав аппаратуры управления комплексом входят:

стабилизированная дневно-ночная оптико-электронная система с телевизионным и тепловизионными каналами (стандарт информационного обмена MIL STD 1553);
сопряженная с ней вычислительная система с двухканальным лазерным целеуказателем и автоматом сопровождения цели;
дополнительное оборудование (многофункциональный цветной жидкокристалический дисплей и пульт управления , средства отображения и документирования).
а также АГСН там есть.
0
Сообщить
№107
07.04.2015 15:45
Цитата, Ангел сообщ. №104
Схожесть в том что обе ракеты оборудованы полуактивной ГСН (Нимрод ещё ГПС)
А, ну так что же вы молчали? Так бы сразу и сказали, что роднит их вид ГСН.
Подобная "схожесть" роднит "Нимрод" с ещё доброй сотней других видов ракетного и артиллерийского вооружения.
0
Сообщить
№108
07.04.2015 15:54
Цитата, q
А, ну так что же вы молчали?
Мне спешить некуда.

Цитата, q
Подобная "схожесть" роднит "Нимрод" с ещё доброй сотней других видов ракетного и артиллерийского вооружения.
Интересно было бы взглянуть на список сотни тяжелых ПТУРов с подобными характеристиками.
0
Сообщить
№109
07.04.2015 16:44
Цитата, Ангел сообщ. №108
Интересно было бы взглянуть на список сотни тяжелых ПТУРо
Ну дак вы пишете: "Гермес необходимо сравнивать с Нимродом.", я вас спрашиваю: "В чём схожесть, если у Гермеса дальность 100 км, а у Нимрода 36-50км?", вы отвечаете: "В ГСН".
Так полуактивная ГСН стоит на массе других УР! И что теперь?
Тот факт, что у них одинаковая ГСН  разве роднит такие разные ПТРК?
P.S.
Да и чем и когда стала плоха та же тепловая ГСН? "Абрамсы" вон те же из-за своих огромных величин тепловых выхлопов и тепла движков (самые большие показатели в мире) отлично видны со спутников, они настолько заметны, что специалисты за голову хватаются!

Сейчас люди вот так вот видны с помощью тепловизоров:



Дак то люди со средней температурой тела 35-38 градусов, а "Абрамсы" ваши, как и многие другие танки, имеют температуру по моим прикидкам порядка 55-80 градусов (может даже больше), по этому показателю они как чёрные кошки в белоснежно-белых комнатах. Электроника инфракрасных сенсоров наших российских ПТУРов зашкаливает!

P.P.S. О том, что ПТУР "Гермеса" является бикалиберной и имеет отделяеммую ступень, что тоже абсолютно не вписывается в схему "Нирмрода" тактично умолчим...

А то, что сравниваете вы, это как если бы на пистолет, скажем какой-нибудь "Глок", установить (приварить на крайняк) оптический прицел от СВД и поставить между этими двумя видами оружия - СВД и "Глок" знак равенства, заявив при этом, что "это их роднит".
0
Сообщить
№110
07.04.2015 17:01
Цитата, q
В чём схожесть?
"Гермес" планируют сделать с дальностью 100 км, "Нимрод" же имеет дальность вдвое меньшую 36-50 км в зависимости от модели:
1 дальность обычной версии ~20 км  (Гермес 20 км Нимрод 26)
2 у есть авиационные версии
3 управление лазерный подсвет
4 вес 90 и более кг (98 у нимрода)
просто нимрод более старая ракета , потому и дальность меньше  , а то я как то могу вспомнить что и Точка-У ОТРК , и Искандер ОТРК , но дальность у них абзац разная .
+1
Сообщить
№111
07.04.2015 17:07
Цитата, просто экспл сообщ. №110
1 дальность обычной версии ~20 км  (Гермес 20 км Нимрод 26)
Так ты название новости ещё раз вдумчиво прочитай, что мы тут обсуждаем?

Цитата, Название темы:
"ПТРК «Гермес» способен уничтожить цель на удалении 100 километров"

Вот и я вопрошаю "В чём схожесть, если у Гермеса дальность 100 км, а у Нимрода 26км?" на его "Гермес необходимо сравнивать с Нимродом.".

В 5 раз дальность выше будет той, которую ты даёшь и в 4 раза выше той, с которой сравнивает Ангел.
О каком равенстве можно говорить, когда сама дальность (ключевой показатель в данной теме и в ТТХ ПТУРов вообще) разнится в 4 раза???
0
Сообщить
№112
07.04.2015 17:21
я внимательно читал и в курсе про версию Гермеса на 100 км , у него еще первая ступень иметь калибр 210 мм вместо 170мм у обычной версии .
и у нимрода есть версия в 56 км , что там же больше чем 26 км у обычной . тут разница в поколениях , потому и дальность меньше . я писал про класс ракет , это тяжелые универсальные ПТУР , и нимрод и гермес к ним принадлежат , спайк идет в более легком классе .  а у метиса и корнета разные не только максмальная дальность ,но и вес , корнет тяжелее более чем в 5 раз .
а то по вашей логике я должен сравнивать еще 60мм миномет и 120 мм миномет , ведь оба минометы .
кстати , наши гаубицы 152мм того же класса что и 155мм гаубицы нато ?
а про разную дальность стрельбы что можно тогда сказать ?
+1
Сообщить
№113
07.04.2015 17:49
Цитата, просто экспл сообщ. №112
а то по вашей логике я должен сравнивать еще 60мм миномет и 120 мм миномет , ведь оба минометы .
Это кому? Это не по моей логике, я-то как раз противник подобного сравнения, о чём я и пишу, говоря о том, что как вообще можно в один ряд поставить "Гермес" с дальностью 100км и "Нимрод" с дальностью 36-50км.
Я-то как раз противник утверждений о подобных "схожестях". Я оппонирую Ангелу с его утверждением о схожести "Нирмрода" и "Гермеса", там нет никакой схожести ни в чём, разве что кроме ГСН, да и то лишь отчасти...
0
Сообщить
№114
07.04.2015 19:50
Цитата, q
Да и чем и когда стала плоха та же тепловая ГСН? "Абрамсы" вон те же из-за своих огромных величин тепловых выхлопов и тепла движков (самые большие показатели в мире) отлично видны со спутников, они настолько заметны, что специалисты за голову хватаются!

ГСН современных ПТРК не способна сама отыскивать цель в силу узкого поля зрения. Это делает за нее допустим как на Джавелине дневной оптический прицел или тепловизор, только после отметки цели происходит захват цели ГСН ракеты. После пуска ракеты ГСН постоянно удерживается на цели неприрывно сличая ее облик со своей библиотекой. Исходя из этого обмануть тот же Джавелин крайне трудно.  У израильтян это осущесвляется за счет применения комбинированной ГСН электро-оптическое/ИК. То есть после обнаружения цели через  ЭОУ  далее можно произвести ее захват ИК ГСН и можно посылать следующею ракету по другой цели.  Есть еще один способ наведения использующий двухрежимную комбинированная ГСН состоящую из ИК-камеры и цифровой полуактивной лазерной ГСН. Ее сейчас пользуют амеры в своих снарядах  MRM-CE для Арамса. Суть ее в том, что ГСН автоматически переходить с одного режима сопровождения цели на другой. Например, первоначально, оператор, находясь на передовой позиции, или БЛА, или беспилотная разведывательная машина, в режиме «смещённого целеуказания», подсвечивают лазерным целеуказателем не саму цель, а область рядом с целью. Голова сначала наводится на лазерное пятно, которое подсвечивает область рядом с намеченной целью, а затем ИК-головка с помощью «функции совмещения», сопоставляя получаемые ИК-изображения с изображениями, хранящимися в блоке электронной памяти, автоматически находит подходящую цель, ближайшую к пятну. После чего происходит  "буммммм...!". По из всего, что перечислено рос.оборонка ничего похожего не представила. Так что ждемс.
-1
Сообщить
№115
07.04.2015 19:56
Цитата, q
Тот факт, что у них одинаковая ГСН  разве роднит такие разные ПТРК?
А где же список из подобных изделий?

Цитата, q
Да и чем и когда стала плоха та же тепловая ГСН?
Ничем, но это уже следующее поколение ПТРК к которым ни Нимрод, но Гермес не относятся.

Цитата, q
О том, что ПТУР "Гермеса" является бикалиберной и имеет отделяеммую ступень, что тоже абсолютно не вписывается в схему "Нирмрода" тактично умолчим...
Решили разогнать ракету до сверхзвука. И что?

пс
Гермес полетит на 100км, а Нимрод летает на 50 км. Улавливаете разницу?
0
Сообщить
№116
07.04.2015 20:06
Ангел, это СВД?



Наличие прицела от СВД делает пистолет по характеристикам равным СВД?

Нет. Тогда каким боком ПТУР с непроизносимым именем "Нирмрод" и дальностью 36 км может быть равной бикалиберному "Гермесу" с дальностью 100 км?
0
Сообщить
№117
07.04.2015 20:20
Цитата, q
Ангел, это СВД?
Будете троллить, кормить не стану.

Цитата, q
Нет. Тогда каким боком ПТУР с непроизносимым именем "Нирмрод" и дальностью 36 км может быть равной бикалиберному "Гермесу" с дальностью 100 км?
НИМРОД имя библейское между прочим.
Так вот Нимрод уже летает на 50 км, полетит ли Гермес на 100 км пока неизвестно. Так что вы правы. Сравнивать испытанный в бою образец и только разрабатываемый неимеющийвмире образец не корректно. Когда полетит Гермес, тогда милости прошу- сравним.

0
Сообщить
№118
Удалено / Флуд
№119
07.04.2015 20:38
Цитата, q
ГСН современных ПТРК не способна сама отыскивать цель в силу узкого поля зрения
Человек не врубается, что он спорит о названии НЛОС, в котором реализовано техническое зрение , которое подсказывает оператору, то есть практически отыскивает цели , распознает их, а оператор на них наводит, при этом угол зрения там тоже не ахти, а с учетом того, что считывать цели надо по всему окну зрения, то там надо ставить мощную вычислительную систему, поэтому это и есть сырое изобретение для ПТРК.
Цитата, q
По из всего, что перечислено рос.оборонка ничего похожего не представила. Так что ждемс.
Когда американы и израильтяне доведут до ума свою систему наведения, тогда у нас посмотрят , повертят и решат , что с этим делать дальше, смешно, человек думает, что только в израиле занимаются ОЛС
0
Сообщить
№120
07.04.2015 20:43
Носитель, честно говоря я не знаю как ещё можно достучаться до этого человека.
Вот он черным по белому пишет:
Цитата, Ангел сообщ. №99
Гермес необходимо сравнивать с Нимродом.

вот ему вторит Просто экспл:

Цитата, просто экспл сообщ. №100
согласен , примерно тот же класс]

Так в том-то и дело, что как можно сравнивать ПТРК с дальностью 36-50 км, с разрабатываемой (я не отрицаю тот факт, что она ещё не поступила на вооружение, а просто в стадии разработки. Я в курсе этого и данная новость об этом и гласит) ПТУР "Гермес" с дальностью 100 км? Что может их объединять? Чем они похожи? Израильская ПТУР летит на дальность 50км, наша на 100, но он говорит, что это аналоги и именно эти две модели нужно сравнивать между собой, по сути ставя между ними знак равенства.
Как? На каком основании? Кто дал право для подобных умозаключений?
Они таким Макаром скоро тут начнут ставить знак равенства например между РСЗО "Ураган" и "Смерчь", либо, что ещё вопиюще между MLRS и нашим "Смерчем"...
+2
Сообщить