Войти

ПТРК «Гермес» способен уничтожить цель на удалении 100 километров

23661
147
+21
germes-a
Пусковая установка ПТРК "Гермес-А" / "Клевок-А", авиасалон МАКС-2009 Источник: http://missiles.ru.

Новейший российский противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Гермес» позволит уничтожить цель на удалении до 100 км

Об этом сообщил ТАСС начальник отдела комплексов тульского ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП) Владислав Селькин.

«Новейший ПТРК «Гермес» разрабатывается в двух модификациях, - проинформировал Селькин. - Ракета, разработанная для поражения цели в зоне видимости, позволит уничтожить цель на удалении 20 км, а модификация - вне зоны прямой видимости, на удалении до 100 км».

Представитель КБП сообщил, что ПТРК «Гермес» является мультиплатформенным и может устанавливаться на авиационных средствах доставки, а также на сухопутной технике и малых боевых кораблях.

«Приоритет в разработке отдается авиационному варианту (обозначение - «Гермес-А»)», - сказал Селькин, добавив, что в ближайшее время планируется отработка функционирования этого вооружения на вертолетах семейств «Ка» и «Ми». «Холдинг «Вертолеты России» взял проведение этих работ на себя», - отметил представитель КБП.

По его словам, допускается применение ПТРК «Гермес-А» на беспилотных летательных аппаратах, обладающих необходимой грузоподъемностью.

Владислав Селькин отметил, что противотанковая управляемая ракета (ПТУР) комплекса оснащена универсальной осколочно-фугасной боевой частью (БЧ) с массой взрывчатого вещества 13 кг в тротиловом эквиваленте, способной уничтожать как тяжелую бронетехнику противника, так и цели других типов.

На данный момент ПТУР комплекса «Гермес» оснащается полуактивной головкой самонаведения (ГСН), вследствие чего наведение на цель модификации ракеты загоризонтного действия осуществляется при помощи подсветки цели лазерным лучом. «В разработке находятся новые типы автономных ГСН, например, радиолокационные или инфракрасного типа с тепловым наведением», - добавил Селькин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
28.08.2020
Главные премьеры "Армии-2020". Какую технику показали на оборонной выставке впервые
21.08.2020
Ростех представит порядка 70 новинок на форуме "Армия-2020"
17.08.2020
Беспилотные аппараты станут разведчиками и целеуказателями
24.02.2015
Серийные поставки авиационной противотанковой ракеты "Гермес-А" могут начать в 2018 году
29.09.2014
В Южной Африке сохраняется интерес к российской военной технике
16.01.2013
Выстрелил, но не забыл
147 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
03.04.2015 09:29
То что сделали - это конечно хорошо, но возникает масса вопросов типо "А на хера?" ПТРК используются для уничтожения танков так сказать в зоне видимости оператора 3-5 км от силы, 20 км то зачем? Кто будет наводить ракету за 20 км? А уж за 100 и подавно. тем более что головка полуактивная и требует подсветки, т.е наводится по лучу, кто ж подсветит то? Это зашли "казачка" чтоб обнаружил цель и может быть подсветил, с ним авианаводчика чтоб вывел авиацию на цель не и так далее.
-3
Сообщить
№2
03.04.2015 09:48
Цитата, Oberst сообщ. №1
20 км то зачем

РЛС там, все дела, не? Для штурмовика имхо вполне вариант.
+6
Сообщить
№3
03.04.2015 10:35
Вроде уже много раз "хоронили" этот ПТРК, как фейковый в силу давности лет, и вот он опять всплыл...
0
Сообщить
№4
03.04.2015 11:10
Ну 20км, при пуске с вертолета-самолета, могу понять, но 100км - это сомнительно. Во-первых это тяжелая ракета, далее - это мощный движок, запас топлива, радар на борту, плюс подсветка цели. Какими силами и средствами? Или пускать наобум, а там ГСН в кого попанет - тот пропанет? На 100км по танковому батальону стреляют ядерным боеприпасом. Выискивать отдельные танки на таком расстоянии очень неблагодарное занятие.
Если БПЛА выискивает и подсвечивает цель, то на него и надо повесить ракету, но 20 километровую....
+4
Сообщить
№5
03.04.2015 12:58
Читаем в вики:
Цитата, q
Предназначен для поражения одиночных и групповых целей (в том числе танков, инженерных и фортификационных сооружений, надводных целей и низкоскоростных летательных аппаратов) одиночным или залповым огнём на дальностях до 100 км
Т. е. это не ПТРК в чистом виде, а
Цитата, q
Комплекс приспособлен под различные варианты базирования («Гермес» — наземные ПУ, «Гермес-А» — авиационный и «Гермес-К» — корабельный вариант, разрабатывается стационарный наземный вариант) и представляет собой унифицированное решение высокоточной реактивной артиллерии для всех родов войск.
Ну а статья... Слышал звон, да не знает где он. (С)
+6
Сообщить
№6
03.04.2015 13:27
Цитата, ash сообщ. №5
высокоточной реактивной артиллерии

За счет чего высокоточной?
+2
Сообщить
№7
03.04.2015 13:47
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
Несколько неожиданный вопрос от Вас.;)
Там же читаем:
Цитата, q
Ракета комплекса «Гермес» представляет собой двухступенчатую бикалиберную сверхзвуковую управляемую ракету. Индекс ГРАУ ракеты пока достоверно не известен. Ракета внешне напоминает ракету 57Э6-Е комплекса ПВО Панцирь-С1. Калибр ускорителя различается в зависимости от дальности полёта и может составлять либо 170, либо 210 мм[1].

На маршевом участке траектории ракета развивает скорость до 1 000 м/с[4], а в среднем по траектории скорость составляет около 500 м/с[1].

Управление полётом ракеты осуществляется воздушными рулями. Система наведения ракеты — комбинированная. На этапе выхода в район цели оно осуществляется с помощью инерциального или радиокомандного наведения, а на конечном участке — самонаведением[4]. На ракете могут размещаться различные головки самонаведения[1], в том числе лазерные[1].

Поражение цели производится осколочно-фугасной боевой частью весом 28 кг[4]. По заявлению производителя, точность попадания и мощность боеголовки обеспечивают безвозвратное уничтожение малоразмерных целей одной ракетой, а крупноразмерных — несколькими, путём последовательного поражения жизненно важных элементов цели[4].
+2
Сообщить
№8
03.04.2015 14:04
Мне нравится. Один вертолёт может обеспечивать противотанковую оборону по фронту до +/- 100 км. Или атаковать побережье, не поднимаясь над радиогоризонтом. А куда бить - будет указывать разведка.
+1
Сообщить
№9
03.04.2015 14:49
если к 100км Гермесу сделают ТВ наведение . то получится че то типа спайка NLOS , только существенно бОльшей дальности ,и что немаловажно ракета Гермеса летит в несколько раз быстрее спайка .
+3
Сообщить
№10
03.04.2015 15:18
"А куда бить - будет указывать разведка"

А той разведке кто укажет где стоит одинокий танк?
Не-а, будут просто пулять в сторону "партнера", а там ракета пусть сама выискивает, она ж умная! Какая разведка может указать координаты движущегося танка? А в какую сторону он едет, на сколько отъедет за время передачи координат цели, наведения и полета ракеты? Что-то тут не так. Может лишний нолик приписали?
+2
Сообщить
№11
03.04.2015 15:26
Цитата, leonbor1 сообщ. №10
А в какую сторону он едет, на сколько отъедет за время передачи координат цели, наведения и полета ракеты?
Простой расчёт показывает, что танк может за это время переместится на радиус 5000 м. Это при скорости в 90 км/ч.:)
Для современной ГСН вполне себе реально захватить цель и скорректироваться.
+2
Сообщить
№12
03.04.2015 15:58
Цитата, Oberst сообщ. №1
Кто будет наводить ракету за 20 км?

Беспилотник наведения.
0
Сообщить
№13
03.04.2015 18:51
Цитата, q
  сли к 100км Гермесу сделают ТВ наведение . то получится че то типа спайка NLOS , только существенно бОльшей дальности ,и что немаловажно ракета Гермеса летит в несколько раз быстрее спайка  

А вы не задумывались отчего у Спайка такая скорость полета. Операторы при скорости полета в несколько раз больше спайковской просто не смогут нормально управлять и наводить ее на цель.
+5
Сообщить
№14
04.04.2015 08:11
у спайка скорость и без ТВ наблюдения такая , или у них электроника тоже медленная ?
-1
Сообщить
№15
04.04.2015 08:45
Цитата, q
электроника тоже медленная ?
Эстонская или прусская, сравнили, не буду говорить что. Спайк и Гермес)) ну ну, джавелин рулит как всегда.
0
Сообщить
№16
04.04.2015 14:12
Носитель почитайте про спайк нлос .
0
Сообщить
№17
04.04.2015 15:37
До чего залгались  ЭТО первая разработка вообще в России нового поколения.
Причём к нашему позору, которое в США наступило задачей командования ещё в 1980-е годы. Реализовано позднее.
У нас аналоги разве что "ПТ" и условно "ПТ" ракеты некоторых почти стратегических видов войск.
0
Сообщить
№18
04.04.2015 22:19
Цитата, q
почитайте про спайк нлос
Почитал, как например корейцы подумали, что их спайк нлос будет уничтожен после первого залпа обычной артиллерией, этож надо с такой скоростью лететь на такое расстояние е с 2 -пусковых установок)), второго залпа, говорят они, уже не будет, и все это за 40 млн долл. за 64 ракеты. Далее , искал сколько же у этого чуда вес боевой части не нашел, есть общее, наверное и для нлос тоже 3 кг)) и это против 29 кг у гермеса с массой ВВ 18 кг. Гермес может работать по воздушным низколетящим целям . скорость 3 м при таком весе гарантировно уничтожит не только танк, а даже небольшое судно .скорость так же важна при таком факторе как КАЗ , я думаю, что поразить этот снаряд не будет проблем даже для пулемета, а Гермес не, там еще надо постараться сильно, сомневаюсь , что получится. Потом еще такой вопрос, там же вы за ТВ наведение выступаете, вас не смущает, что оно возможно только по опто-волоконному кабелю, как бэ, тут , уже, кто-то сказал бы, да проводки этож прошлый век, но конечно такого не скажут по понятным причинам. В общем спайк просто непродуманно дорогой ПТРК, за который готовы платить некоторые экзотические страны .Там ничего такого нет, что нельзя реализовать на наших ПТРК.
-1
Сообщить
№19
04.04.2015 23:50
Носитель , аналогия Гермеса с ТВ наведением со спайком нлос идет из за того что его можно запускать издалека безо всякой разведки , и оператор сам смотрит че ему бомбануть , так как он на экране видит местность , передача данных идет по радиоканалу , а не по кабелю (100 км кабеля это еще увезти надо , там к каждой ракете тогда понадобится еще и камаз с кабелем) , поэтому Preussen и отметил что в случае ТВ наведения у Гермеса большая скорость скорее недостаток , так как человек может не успеть среагировать на изменение обстановки и движения техники .  я же писал что считаю высокую скорость Гермеса большим плюсом , так как не только КАЗ может не успеть , но и время нахождения ракеты в пути существенно сокращается , что позволит более оперативно реагировать на ситуацию на поле боя , + у ПВО имеет меньше времени на перехват (а вроде как есть комплексы которые созданы для перехвата именно боеприпасов)  . но как уже писали что скорость для обычного ТВ наведения минус , поэтому ТВ наведение надо усовершенствовать . например можно сделать что бы оператор просто обозначил цель которую он видит и ракета сама берет его на сопровождение + к ракете добавить тепловизор , это позволит  выявить много замаскированный целей (хотя и удорожит и так недешевую ракету) .
+2
Сообщить
№20
05.04.2015 00:01
Цитата, q
передача данных идет по радиоканалу
вы неправы пердача идет по кабелю))
Цитата, q
и катушка оптико-волоконного кабеля размещены в хвостовой части ракеты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D0%BA_(%D0%9F%D0%A2%D0%A0%D0%9A)
0
Сообщить
№21
05.04.2015 00:12
Цитата, q
поэтому Preussen и отметил что в случае ТВ наведения у Гермеса большая скорость скорее недостаток , так как человек может не успеть среагировать на изменение обстановки и движения техники
Честно говоря , не понимаю зачем делать из ПТРК одноразовый БПЛА, не дороговато ли? В спайке кроме ТВ наведения есть и тепловизионная ГСН .
0
Сообщить
№22
05.04.2015 01:22
просто экспл
а не по кабелю (100 км кабеля это еще увезти надо , там к каждой ракете тогда понадобится еще и камаз с кабелем)

кабель к тау2 на 3 км со спичечный коробок основное достоинство кабеля - РЕБ ему не помеха

например можно сделать что бы оператор просто обозначил цель которую он видит и ракета сама берет его на сопровождение + к ракете добавить тепловизор

это давно реализовано в древнющей тау2
+1
Сообщить
№23
05.04.2015 08:42
Цитата, q
    вы неправы пердача идет по кабелю))

Spike NLOS управляется по радиоканалу, по оптоволоконному кабелю  управляются только MR, LR и ER. Никакого "камаза с кабелем" не надо, катушка с ним располагается в самой ракете.



Цитата, q
   я думаю, что поразить этот снаряд не будет проблем даже для пулемета, а Гермес не, там еще надо постараться сильно, сомневаюсь , что получится. Потом еще такой вопрос, там же вы за ТВ наведение выступаете, вас не смущает, что оно возможно только по опто-волоконному кабелю, как бэ, тут , уже, кто-то сказал бы, да проводки этож прошлый век
Как вы себе представляете поражение Spike из пулемета и кем сие действие будет производиться. Чего и следует опасаться  современным ПТРК так это только КАЗ типа Трофи, обеспечивающей перехват в 360 гр. Ну, а чем вам не мило управление  Spike по проводам, в чем проблема то?

Цитата, q
Честно говоря , не понимаю зачем делать из ПТРК одноразовый БПЛА, не дороговато ли?

Дороговато по сравнению с чем?

Цитата, q
   В спайке кроме ТВ наведения есть и тепловизионная ГСН

И что? Это вы для информации что ли привели?
+1
Сообщить
№24
05.04.2015 10:46
Цитата, q
Spike NLOS управляется по радиоканалу, по оптоволоконному кабелю  управляются только MR, LR и ER
Ой, сомневаюсь, что по радиоканалу можно передать данные с ОЛС, ссылочку пожалуйста, тут есть же хакеры , ваше мнение?
Цитата, q
Как вы себе представляете поражение Spike из пулемета и кем сие действие будет производиться.

Цитата, q
Чего и следует опасаться  современным ПТРК так это только КАЗ типа Трофи, обеспечивающей перехват в 360 гр.
Где в ы нашли в верхней полусфере 360 градусов, со стороны земли евреи тоже защищаются с помощью КАЗ, с трудом верю, вы что то путаете по-моему, но не факт, что на армате не сможет уничтожать зенитный пулемет и КАЗ в верхней полусфере, во всяком случае это было бы логично.
Цитата, q
Дороговато по сравнению с чем?
Да с Гермесом хоть, для наведения залпа ракет которого нужен только 1 БПЛА, который наведет и вернется назад)).
-2
Сообщить
№25
05.04.2015 11:29
Хороший пулеметик, но с ручным управлением его эфективность в качестве обороны от ракет связана с везением, а автоматическое наведение дает КАЗ D)
+2
Сообщить
№26
05.04.2015 14:40
Цитата, q
     Spike NLOS управляется по радиоканалу, по оптоволоконному кабелю  управляются только MR, LR и ER
Ой, сомневаюсь, что по радиоканалу можно передать данные с ОЛС, ссылочку пожалуйста, тут есть же хакеры , ваше мнение?
Многоцелевой ракетный комплекс Spike NLOS может быть установлен на сухопутных, воздушных и морских платформах. Эффективный радиус действия – 25 километров. Вес ракеты в контейнере – 71 килограмм. Spike NLOS может оснащаться многофункциональными (PBF и PBF/F), а также кумулятивными и осколочными боевыми частями. Система управления дополнена системой GPS-навигации и каналом передачи данных коррекции на ракету на участке траектории до захвата цели головкой самонаведения. http://nevskii-bastion.ru/spike-israel/  

Ну да, строчит пулеметчик за синий платочек. Только какое это отношение имеет к обнаружению и дальнейшее сбитие ПТУР. Даже если вы и увидете ее в последний  момент у вас останется лишь пара секунд что бы сказать: "Все ...издец!".  Вы бы задумались отчего подобные расстрельные команды не создали те-же израильтяне, а решили создать свою КАЗ Трофи.


Цитата, q
  Где в ы нашли в верхней полусфере 360 градусов, со стороны земли евреи тоже защищаются с помощью КАЗ, с трудом верю
www.youtube.com/watch?v=QZ9lbzygoIs  


Цитата, q
Да с Гермесом хоть, для наведения залпа ракет которого нужен только 1 БПЛА, который наведет и вернется назад)).

А вы знаете стоимость Гермеса?  Для наведения нужно что бы БПЛА барражировал в райне цели до момента попадания ракеты в цель, а это чревато для самого БПЛА. Для израильского Spika достаточно координат цели, а дальше оператор самостоятельно наводит на нужную цель поражая ее или нацеливает на ее ГСН Спайка и может курить, тобишь занятся следующей целью.
+2
Сообщить
№27
05.04.2015 14:46
Цитата, Носитель сообщ. №24
Ой, сомневаюсь, что по радиоканалу можно передать данные с ОЛС, ссылочку пожалуйста, тут есть же хакеры , ваше мнение?
Ещё не надоело ахинею писать тут? В чём проблема передать по радиоканалу видео? Я каждый день смотрю на смартфоне через LTE видео с тытрубы причём в HD-качестве, ТВ-каналы, фильмы в онлайн-кинотеатрах и все в HD и помимо меня это же может делать целая толпа одновременно, а тут свой отдельный канал! И что хакеры? Вы явно о них судите по художественным фильмам и понятия не имеете хотя бы об открытых стандартах типа IPSec, которые умеет даже старенький Windows 2000. Да невозможно там сломать это шифрование даже в деталях зная как это работает (в отличие от того, что может быть применено в военных целях), это достаточно надёжная штука. Но даже если случится чудо и за время полёта тв-канал будет сломан, то всё равно ничего страшного - американцы в Ираке первое время вообще никак не шифровали данные с камер БПЛА и иракцы их перехватывали - мало что удавалось предпринять, а уж за короткое время полёта ракеты и подавно. Танк резко сбежит с поля боя что ли, если узнает, что его сверху обнаружила ракета и через несколько секунд влетит в него?

Цитата, Носитель сообщ. №24
Где в ы нашли в верхней полусфере 360 градусов,
"Трофи" обеспечивает защиту танка со всех сторон и в том числе сверху, в отличие от некоторых других КАЗ, которые не защищают сверху.

Миниган с ручным управлением? Или даже "Корд", "Утёс"? Смешно.
Потребуется что-то типа корабельного "Дуэта". Ну может для "Арматы" что-то сочинят, но на ней будет РЛС, чего нет на существующих танках.

Цитата, Носитель сообщ. №24
Да с Гермесом хоть, для наведения залпа ракет которого нужен только 1 БПЛА, который наведет и вернется назад)).
Во-первых, сравнивать надо с танком, а он во много раз дороже и даже если это устаревшая модель. Во-вторых, не понятно с чего вы взяли "Гермес" + БПЛА будет дешевле. БПЛА должен кто-то обслуживать и не только в полёте, но и на земле - всё это за годы эксплуатации будет стоить кучу денег, потребует дополнительный штат людей и различной техники, запчастей. А тут взял со склада ракету и выстрелил. Зачем плодить сущности без надобности?
+1
Сообщить
№28
05.04.2015 15:29
Цитата, q
Ещё не надоело ахинею писать тут?
Задайте себе этот вопрос спец , с трубы он смотрит, а шифрование данных?а вам не кажется , что разрешение ОЛС на порядок выше ваших видео, что эту информацию необходимо передать на высокой скорости без задержек, при этом полет на 25 км снаряда с коррекцие по радиосигналу постоянно должен находится на высоте? на какой высоте спец?
Цитата, q
Миниган с ручным управлением? Или даже "Корд", "Утёс"? Смешно.
дак посмейтесь  , умник, важна скорострельность и создать плотность на пути снаряда , конечно это должна обеспечить электроника, подобную схему работы реализовать не трудно, на ближней дистанции будет сбит КАЗ, если пулемет не позволит, вы вообще в курсе, что корд и утес это зенитные пулеметы, для борьбы с низколетящими целями.
Цитата, q
Во-первых, сравнивать надо с танком, а он во много раз дороже и даже если это устаревшая модель
Жопу с пальцем так по вашему, сравнивают здесь и речь шла об аналогах , то есть о ПТРК, я не понимаю какого х вы вообще про танк завели речь. Давайте сравним РПГ и меркаву. Бред какой-то.
-3
Сообщить
№29
05.04.2015 15:54
Цитата, q
Многоцелевой ракетный комплекс Spike NLOS может быть установлен на сухопутных, воздушных и морских платформах. Эффективный радиус действия – 25 километров. Вес ракеты в контейнере – 71 килограмм. Spike NLOS может оснащаться многофункциональными (PBF и PBF/F), а также кумулятивными и осколочными боевыми частями. Система управления дополнена системой GPS-навигации и каналом передачи данных коррекции на ракету на участке траектории до захвата цели головкой самонаведения. http://nevskii-bastion.ru/spike-israel/  
Где там написано , что нет кабеля, я это читал, вы это так для информации запостили
0
Сообщить
№30
05.04.2015 16:12
Цитата, q
А тут взял со склада ракету и выстрелил. Зачем плодить сущности без надобности?
а затем плодить сущности, что запустив ракету с поиском цели за почти 1 млн. зеленых вы рискуете никуда не попасть , поскольку второй ра ее использовать будет нельзя, летные характеристики будут ограничены тем, что это все же ракета , а не бпла, при этом она хуже того же гермеса , если сравнивать их как ракеты, хуже БПЛА, поскольку в последнем можно разместить аппаратуру для наведения во много раз лучше , чем в ракете, получается спайк это недоракета и недобпла)). ну кому нужна эта сущность? Корейцы и так кучу рекламаций на этот комплекс отправили, но вам то виднее больше. через трубу.
-2
Сообщить
№31
05.04.2015 17:04
Цитата, q
Как отмечает издание, одна из проблем - особенности системы запуска. На одном грузовике установлены 4 пусковые установки. Но до тех пор, пока первая запущенная ракета не поразит цель, вторую нельзя будет запустить - потому что ракетой должен управлять оператор лично. Для корейцев, где предполагается обмен массированными ударами с противником, это неприемлемо. Им надо, чтобы ответ был немедленным и многочисленным. Сеул же планировал, что закупит 60 ракет и два грузовика с четырьмя пусковыми установками на каждом. Получается, что одновременно сразу же южные корейцы смогут запустить сразу 8 ракет, а потом ждать, когда они долетят, дав возможность для старта следующих устройств. По мнению экспертов, этого не хватит для противодействия КНДР.
http://www.rg.ru/2013/03/24/orujie-site.html
а гермес то красавец, может залпом со всех стволов разом, ай да наши, ай да молодцы.
0
Сообщить
№32
05.04.2015 17:15
Цитата, q
  Где там написано , что нет кабеля, я это читал, вы это так для информации запостили  
Отвечу как евреи вопросом на вопрос, а где там написано, что кабель  есть?  Может плохо прочитали, попробуйте еще раз, иногда это помогает. Да и озвучьте наконец цену Гермеса что бы мы могли сравнить со спайком.

Цитата, q
  гермес то красавец, может залпом со всех стволов разом, ай да наши, ай да молодцы.
Ага со всех, только как наводиться то будет? Или на кого Бог пошлет.:)))))
0
Сообщить
№33
05.04.2015 17:23
Цитата, q
Может плохо прочитали, попробуйте еще раз, иногда это помогает.
мужчина, послушайте вы ка бэ объясните мне как через GPS можно передавать видеосигнал, а так же корректировать через другие источники по радиоканалу, может тогда уже не будет работать ТВ наведение, а? есть там кабель стопудово.))
Цитата, q
Ага со всех, только как наводиться то будет? Или на кого Бог пошлет.:)))))
Наведение такое ГСН, а так же через БПЛА и подсветку.
0
Сообщить
№34
05.04.2015 17:59
Цитата, q
чего нет на существующих танках.
вот зачем писать если не знаешь, тут уже писали про КАЗ "Дрозд" почитайте, кроме того существуют шилки и тунгуски , которые так же должны будут бороться с данным боеприпасом
-1
Сообщить
№35
05.04.2015 18:35
И наконец патриотичное видео
0
Сообщить
№36
05.04.2015 18:53
Цитата, q
мужчина, послушайте вы ка бэ объясните мне как через GPS можно передавать видеосигнал, а так же корректировать через другие источники по радиоканалу, может тогда уже не будет работать ТВ наведение, а? есть там кабель стопудово.))
Дядя, вы и вправду не догоняете и не можете понять, что вам пишут? Буквы вроде знакомые, а понять смысл не могем.   Система управления дополнена системой GPS-навигации    И иде тута про передачу видеосигнала по GPS? А вот что пишут на сайте Рафаэля про NLOS: Spike NLOS is a multi-purpose, electro-optical missile system with a real-time wireless data link for ranges up to 25km.

Цитата, q
    Наведение такое ГСН, а так же через БПЛА и подсветку.

Я вам уже писал, что БПЛА придется длительное время барражировать над целью, вплоть до ее поражения ракетой. Вы же не против папуасов собираетесь применять сии ракеты, я сомневаюсь, что серьезный противник будет наблюдать как БПЛА висит над ним. Остается ДРГ которой нужно подсвечивать цель опять же до поражения оной ракетой, тем самым подвергаясь опасности выявления этого. Для NLOS сие до фонаря, оператор доводит ракету до цели, передает управление  на тепл.ГСН и ракета уже наводится на цель самостоятельно, а оператор уже ведет следующею ракету к новой цели и тд.

Вы наконец озвучьте цену Гермеса и про кабельное управление NLOS расскажите или это так ваши хотелки-догадки?
0
Сообщить
№37
05.04.2015 19:00
Цитата, q
Дядя, вы и вправду не догоняете
Дядя вы не догоняете по моему еще больше чемя) электро оптикал миссл уиз уайрлез будет действовать только в определенных пределах , связанных с особенностью распространения радиоволн и кривизны земли, поэтому, мне интересно на кокой высоте должен быть спайк при полете на 25 км , чтоб обеспечить передачу данных на оператору, получается , что еще и наши операторы РЭБ смогут отправить обратно этот снаряд))
0
Сообщить
№38
05.04.2015 19:05
Цитата, q
айте Рафаэля про NLOS: Spike NLOS is a multi-purpose, electro-optical missile system with a real-time wireless data link for ranges up to 25km.
Тут видел видео полета спайк нлос на 4 км, но почему-то указано в комментарии 20)) найду покажу
0
Сообщить
№39
05.04.2015 19:09
Цитата, q
Вы наконец озвучьте цену Гермеса и про кабельное управление NLOS расскажите или это так ваши хотелки-догадки?
да цена небольшая, по сравнению со спайком, однозначно, дак везде написано , что нлос является развитием и никаких отличий в качестве отсутствия кабеля не указано, кроме того фай-фай там скорее всего для возможности наведения в внешних источников, а кабель там есть , однозначно.
0
Сообщить
№40
05.04.2015 19:16
Цитата, q
Вы же не против папуасов собираетесь применять сии ракеты, я сомневаюсь, что серьезный противник будет наблюдать как БПЛА висит над ним.
Дело в том, что и наши не папуасы, серьезный замес затруднит я думаю применение ПТРК с фа-фаем, если вообще кому-то будет дело до этого.
0
Сообщить