Войти
31.03.2015

Против роя нет приема

Для борьбы с авианосцами нужен корабль, пускающий сто ракет одновременно

Появление в ВМФ РФ корабля с радикально увеличенным боекомплектом ударного ракетного оружия позволит нейтрализовать авианосную угрозу. Ударный корабль оперативного назначения не будет подменять другие классы, а позволит лишь дополнить систему вооружения ВМФ России для ликвидации тех слабых мест в ней, которые имеются.

19560
144
-6
144 комментария, отображено с 81 по 120
№81
06.04.2015 23:38
Цитата, madmat
Объясните как он это сделает на расстоянии 1000 км от маневрирующего авианосца?
Ну как Вы собираетесь наводить на авианосец обычные ПКР ракеты?
Подробности не существенны - все что годиться для ПКР, сгодиться и для МБР-ПКР.

Цитата, Викторович
Есть разница в характеристиках, которые вы ждете от ракеты. Для этого она должна быть размером и весом с жирный штурмовик. Дык это и есть "Гранит".
Гранит, только летящий на космической скорости.
И кораблю не надо её возить с собой.
Т.е. боеприпасы (ПКР) корабль как бы хранит на берегу и вызывает их по мере необходимости, т.о. имея их неограниченное количество.
Следовательно на корабле не надо держать большой запас гранитов, а тогда можно всю освобожденную площадь пустить под другие параметры (скрытность, РЭБ, дальность антенн).
Это будет корабль-наводчик - без вооружения, но способный уничтожать авианосцы.
0
Сообщить
№82
06.04.2015 23:47
Цитата, Андрей_К сообщ. №81
Гранит, только летящий на космической скорости.

Это уже дороже Булавы выйдет.
Проще тогда отправить одну булаву, навесив на нее штук 15 боеголовок для поражения "по площади". Ладно, 2 Булавы, АУГ того стоит.

Но все это мероприятие будет требовать времени и надежной связи. А у противника тоже есь средства РЭБ.

Строго говоря, оказавшись в такой заварухе, я предпочту иметь дохрена КР/ПКР с собой, нежели неведомое вундерваффе хрен-знает-где.
0
Сообщить
№83
06.04.2015 23:58
Цитата, Андрей_К сообщ. №81
Ну как Вы собираетесь наводить на авианосец обычные ПКР ракеты?
Ну, во первых, нет ПКР на 1000 км. Это раз. А во вторых у ПКР самонаведение на конечном участке. Если не ошибаюсь именно в этой теме "Викторович" дословно объяснил почему такой важной фенечки как самонаведение нет на БР.

Цитата, Андрей_К сообщ. №81
Подробности не существенны - все что годиться для ПКР, сгодиться и для МБР-ПКР.
Ну не существенно что у лдной ракеты есть самонаведение а другая летит как брошенный булыжник? Хм... интересная версия )))
0
Сообщить
№84
07.04.2015 00:08
Цитата, q
Ну, во первых, нет ПКР на 1000 км.
Цитата, q
Максимальная дальность стрельбы: до 1000 км
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F-1000_%D0%92%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD, что спорить с профессором то
-3
Сообщить
№85
07.04.2015 00:10
Цитата, q
Если не ошибаюсь именно в этой теме "Викторович" дословно объяснил почему такой важной фенечки как самонаведение нет на БР.
Фенечки)) вы хоть понимаете сочетание инерциальной и радиолокационной системы наведения
0
Сообщить
№86
07.04.2015 00:24
Цитата, Носитель сообщ. №85
сочетание инерциальной и радиолокационной системы

Противоречий то нет, есть условия, потребности и ограничения по применимости. Можно вообще крусом, тангажом и креном управлять 3-мя соврешенно независимыми системами, можно использовать данные одной системы как лимиты для другой и т.д. Суть не в этом и речь шла вообще не об этом.
0
Сообщить
№87
07.04.2015 00:27
Цитата, Носитель сообщ. №84
что спорить с профессором то
"Берррри выше" аж 2000 км. Википедист наш ))) почитайте литературу. Ракеты на это не летали ни разу. 1000 км это в прожектах(может даже скорых) а максимум на что способен СЕГОДНЯШНИЙ Вулкан это 500-700км....  прахфессор Вы наш ))))

Цитата, Носитель сообщ. №85
Фенечки)) вы хоть понимаете сочетание инерциальной и радиолокационной системы наведения
нет, там будет сидеть пелот смертник и наводить. Но это гос тайна!!! тсссс!!!
+1
Сообщить
№88
07.04.2015 00:28
Цитата, Викторович сообщ. №86
Суть не в этом и речь шла вообще не об этом.
ну если тричетыре сказал "люминь" , значит "люминь" ))). По опыту лучше не спорить )))
0
Сообщить
№89
07.04.2015 09:10
Цитата, Викторович сообщ. №77
"неубиваемостью" боеголовка обязана именно тем двум фактам, что движется она с нереально дурной скоростью и что ее оболочка не несет на себе никаких рюшечек, там жирный-жирный слой прочного и жаростойкого мифрила не скажу чего. Любые головки/прибамбасы сделают ее уязвимой.
дк, за этим слоем ничто не мешает разместить ЭВМ.
При выходе на орбиту ЭВМ ББ получает данные о координатах, скорости
и направлении движения АУГа от МКРЦ Лиана.
Рассчитать, имея эти данные, где будет АУГ через 20мин не составляет труда.
0
Сообщить
№90
07.04.2015 10:06
Цитата, q
Берррри выше" аж 2000 км.
скажу по секрету, что П1000 это для тугодумов из америки и их почитателям бреда, на самом деле она летает на 1500 км.
-2
Сообщить
№91
07.04.2015 10:59
Цитата, Носитель сообщ. №90
на самом деле она летает на 1500 км.
откуда "дровишки"???
есть ссылка?
+1
Сообщить
№92
07.04.2015 11:27
Цитата, q
есть ссылка?
Нет это секретно
-2
Сообщить
№93
07.04.2015 12:13
Цитата, Носитель сообщ. №92
Нет это секретно
меня терзают смутные сомнения... (с)

почему тогда делают ставку на Оникс, а не на Вулкан?
Почему его нет в проекте ЭМ Лидер ?
+1
Сообщить
№94
07.04.2015 12:19
Цитата, q
почему тогда делают ставку на Оникс,
Потому что на "циркон" ставку делают
+1
Сообщить
№95
07.04.2015 12:21
Цитата, madmat
Ну, во первых, нет ПКР на 1000 км
Во первых, говорил что корабль от авианосца находиться на расстоянии "в пределах 1000км" - т.е. может и рядом стоять.
А во вторых я имел ввиду некие "идеальные ПКР", которые вы каким-то образом наводите на цель.
И вот это наведение - оно не зависит от того, откуда была выпущена ракета: с самого корабля, с пролетающего рядом самолета или ... это была пролетающая "недалеко" (в пределах досягаемости радио) МБР.

Цитата, q
а другая летит как брошенный булыжник?
Если способна при этом маневрировать, значит и способна наводиться ,при наличии целеуказания.
Летит "как булыжник" она из-за отсутствия целеуказания на конечном участке пути.
Что мешает дать ей такое целеуказание?
Особенно предпологая, что такое целеуказание возможно для ПКР.
+2
Сообщить
№96
07.04.2015 12:57
Цитата, Носитель сообщ. №94
Потому что на "циркон" ставку делают
про Циркон давным-давно ничего не слышно,
какую Вы ему пророчите дальность???
0
Сообщить
№97
07.04.2015 13:04
Цитата, q
какую Вы ему пророчите дальность???
Дык тыща наверное не меньше, может и меньше будет в модификациях
0
Сообщить
№98
07.04.2015 13:21
Цитата, Носитель сообщ. №97
Дык тыща наверное не меньше, может и меньше будет в модификациях
Если Вулкан - 1500км, то зачем нужен Циркон на 1000км?
0
Сообщить
№99
07.04.2015 15:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №98
Если Вулкан - 1500км, то зачем нужен Циркон на 1000км?
Различие в вероятности быть сбитой: зависит от скорости (меньше времени на просчёт траектории и прицеливание), перегрузок (траектория "змейка"), размеров (чем КР меньше, тем её сбить труднее), ближе к гребням волн ( засветка наведения подстилающей поверхностью).
0
Сообщить
№100
07.04.2015 16:10
Цитата, Носитель сообщ. №90
на самом деле она летает на 1500 км.
Ну я же говорю. там пелот смертник сидит. А чтобы он не бездельничал у него педали, он их крутит, вот и докручивает ещё 1000 км. А 1500 это проклятые пендосы занижают!!! завидуют!!! )))
+2
Сообщить
№101
07.04.2015 16:11
Цитата, q
вот и докручивает ещё 1000 км.
Дык модернизация ведь, не знали что ли?
0
Сообщить
№102
07.04.2015 16:16
Цитата, Андрей_К сообщ. №95
А во вторых я имел ввиду некие "идеальные ПКР", которые вы каким-то образом наводите на цель.
Да хоть тысяча км да хоть 1500км(как у сельских недоумов). Вы её всё равно не наводите так как нечем!!! Она сама наводится. Ну неужели это не понять. Это Вам не ПТРК какой-то который на 2 км летит и цель Вы видите даже без бинокля. Как Вы на дистанции 500 км наводить будете? По биноклю? По лазеру? или как всегда "что-то придумаем по ходу" ?
Цитата, Андрей_К сообщ. №95
И вот это наведение - оно не зависит от того, откуда была выпущена ракета:
Да, даже термин есть такой "САМОнаведение". Корабль носитель указывает только примерный квадрат куда надо лететь ракете. дальше она сама. Так примерный квадрат можно и и БР указать. Вот пускай "примерно" и летит лупить по площадям.

Цитата, Андрей_К сообщ. №95
Что мешает дать ей такое целеуказание?
Вот и подумайте. Тем более тут выше уже разъяснили. А маневрирование на то и называется МАНЕВРИРОВАНИЕМ а не НАВЕДЕНИЕМ, что наведением не является.
+2
Сообщить
№103
07.04.2015 16:18
Цитата, Павел 1978 сообщ. №98
Если Вулкан - 1500км, то зачем нужен Циркон на 1000км?
Не читайте утром советских газет и не слушайте фантазёров. Вулкану только предстоит полететь на 1000 км. Пока максимум - 700. Про 1500 - ))))))))).
ну, в принципе, когда -то это произойдёт. Через год - два - семь - ......
+1
Сообщить
№104
07.04.2015 16:19
Цитата, q
Да хоть тысяча км да хоть 1500км(как у сельских недоумов).
Да вы прежде чем писать что то, разберитесь уж предметно , а то уже смешно читать то вас
Цитата, q
По биноклю?
Да по биноклю ой, и валенок то
-2
Сообщить
№105
07.04.2015 16:21
Цитата, madmat сообщ. №102
А маневрирование на то и называется МАНЕВРИРОВАНИЕМ а не НАВЕДЕНИЕМ, что наведением не является.
маневрирование - это конечно не наведение, но его составная часть....
без маневрирования наведения не бывает...
0
Сообщить
№106
07.04.2015 16:25
Цитата, Павел 1978 сообщ. №105
маневрирование - это конечно не наведение, но его составная часть....
без маневрирования наведения не бывает..
Но маневрирование может быть без наведения.
0
Сообщить
№107
07.04.2015 16:35
Цитата, madmat сообщ. №106
Но маневрирование может быть без наведения.
конечно, но что мешает ЭВМ ББ просчитать путь АУГа???
Ведь она получит его координаты, скорость и направление.
За 20 минут АУГ кардинально направление не сможет поменять.
0
Сообщить
№108
07.04.2015 16:39
Цитата, madmat сообщ. №106
Но маневрирование может быть без наведения.
но наведение не может быть осуществлено без маневрирования,
а возможность маневрирования у нас уже есть,
осталось научить принимать ЦУ и получим наведение ББ на АУГ
+1
Сообщить
№109
07.04.2015 16:42
Цитата, q
Не читайте утром советских газет и не слушайте фантазёров.
Конечно не слушайте, у нас же так принято сначала модернизируют корабль, а потом уже начинают искать под него оружие.
0
Сообщить
№110
07.04.2015 16:43
МАДМАТ
Цитата, q
Да хоть тысяча км
Цитата, q
Ну, во первых, нет ПКР на 1000 км.
, я не знаю, я не я и хата не моя))
0
Сообщить
№111
07.04.2015 16:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №107
За 20 минут АУГ кардинально направление не сможет поменять.
Ну как сказать.... если они слепы и глухи и не предполагают что в их сторону летит многотонный дрын, то может и не поменяют. Но что-то я сомневаюсь что так и будет. и скорее всего они сделают такое на скорости 50 км ч.

Да и извините, Вам тогда нужно знать не только точнейшие координаты авианосца, но и его точную скорость и точное направление.
ну да это и не важно. Всё равно я исхожу из того что было бы это так просто, союз бы не городил дюжину "убийц авианосцев" а ограничился такой ракетой. А то что такую ракету так и не приняли на вооружение говорит о том что это реализовано не было.

Надо продолжать разработку дальше? Если есть мысли у конструкторов(а не у инет-хомячков) как это сделать, то разрабатывать надо. Но в любом случае это дело не ближайших годов.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
осталось научить принимать ЦУ и получим наведение ББ на АУГ
Ну да ))) как товаривал один генсек "нАчать и кОнчить" ))))
+1
Сообщить
№112
07.04.2015 16:58
Цитата, q
осталось научить принимать ЦУ и получим наведение ББ на АУГ
Да что же вы, думаете нет системы целеуказания ?
-1
Сообщить
№113
07.04.2015 17:04
Цитата, madmat сообщ. №111
Да и извините, Вам тогда нужно знать не только точнейшие координаты авианосца, но и его точную скорость и точное направление.
ну да это и не важно.
"Еще один спутник для системы «Лиана» запущен на орбиту осенью 2013 года – «Лотос-С» 14Ф145, который перехватывает передачу данных, в том числе переговоры противника (радиотехническая разведка), а в 2014-м в космос отправится перспективный спутник радиолокационной разведки «Пион-НКС» 14Ф139, который способен засечь объект размером с легковой автомобиль на любой поверхности. До 2015 года в «Лиану» включат еще один «Пион», таким образом, размер группировки системы расширится до четырех спутников. После выхода на расчетный режим система «Лиана» полностью заменит устаревшую систему «Легенда – Целина». Она на порядок увеличит возможности Вооруженных сил России по обнаружению и поражению объектов противника."
http://expert.ru/2014/01/24/ot-rossijskih-raket-teper-ne-skryitsya-dazhe-avianostsam-ssha/
Цитата, madmat сообщ. №111
и скорее всего они сделают такое на скорости 50 км ч.
за 20 мин - АУГ пройдёт 16км, + смена курса не будет на 180 градусов
+ можно подрядить два ББ для гарантии
Цитата, madmat сообщ. №111
Всё равно я исхожу из того что было бы это так просто, союз бы не городил дюжину "убийц авианосцев" а ограничился такой ракетой. А то что такую ракету так и не приняли на вооружение говорит о том что это реализовано не было.
я не писал, что это легко...
Вы же знаете, что Легенда сбоила, она не была надёжной системой
Цитата, madmat сообщ. №111
а не у инет-хомячков
спасибо...)))
+1
Сообщить
№114
07.04.2015 17:06
Цитата, Носитель сообщ. №112
Да что же вы, думаете нет системы целеуказания ?
в смысле МКРЦ Лианы ???
на 100% - пока видимо нет... есть на 50%
0
Сообщить
№115
07.04.2015 17:14
Цитата, Павел 1978 сообщ. №113
я не писал, что это легко...
Вы же знаете, что Легенда сбоила, она не была надёжной системой
ну так главное чтобы это не обошлось дороже построения нормального флота. А то будет как с "Бураном". Построили цацку. Вбухали морище денег. Полетали часик другой, поставили в музей.... ляпота......

Цитата, Павел 1978 сообщ. №113
Цитата, madmat сообщ. №111

    а не у инет-хомячков

спасибо...)))
да я про всех нас ))) а ведь есть ещё и инет-скунсы ))) надеюсь понимаете чем они отличаются от хомячков )))
0
Сообщить
№116
07.04.2015 17:18
Цитата, madmat сообщ. №115
ну так главное чтобы это не обошлось дороже построения нормального флота. А то будет как с "Бураном"
к сожалению нормальный флот без такой системы невозможен
в силу наличия радиогоризонта. Её всяко-разно надо делать.
0
Сообщить
№117
07.04.2015 17:19
Павел 1978
Цитата, q
Да что же вы, думаете нет системы целеуказания ?
в смысле МКРЦ Лианы ???
на 100% - пока видимо нет... есть на 50%
Боюсь что даже на 50% нету.. полагаться на заявление источника в "эксперт-онлайн" я бы не стал.. Кроме того "Лиана" как показал опыт эксплуатации первого спутника серии "Лотос" в смысле надёжности работы практически ничем не отличается от "Легенды" причём даже спутник без ЯЭУ.. Да и стоимость данной системы.. Кстати стоимость "Легенды" в открытых источниках не называе5тся но есть попытка одного интернет-блоггера методом сравнения высчитать такову.. Примерно 580 млн. долларов в год.. Т.е. полмиллиарда баксов в год..? Вот такой вот альтернативный способ дешевле авианосцев и для эффективной борьбы с ними.. Я сильно подозреваю что стоимость "Лианы" в итоге окажется ничуть не меньше.. И я бы ещё сто раз подумал что дешевле и эффективнее строить полноценный авианосный флот ли подобные "дешёвые" альтернативные системы да ещё с такими вундервафлями как тут предлагают некоторые пользователи..
0
Сообщить
№118
07.04.2015 17:51
Цитата, SU сообщ. №117
Боюсь что даже на 50% нету.. полагаться на заявление источника в "эксперт-онлайн" я бы не стал..
http://bastion-opk.ru/liana/
Цитата, SU сообщ. №117
Вот такой вот альтернативный способ дешевле авианосцев и для эффективной борьбы с ними.. Я сильно подозреваю что стоимость "Лианы" в итоге окажется ничуть не меньше.. И я бы ещё сто раз подумал что дешевле и эффективнее строить
я не понимаю Вас ...
такая система нужна в любом случае, она даёт картину в реальном режиме времени,
даёт ЦУ для любой ПКР.
Без неё океанский флот не мыслим и не мыслим
контроль за противником, у которого такой флот есть.
+1
Сообщить
№119
07.04.2015 17:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №116
к сожалению нормальный флот без такой системы невозможен
в силу наличия радиогоризонта. Её всяко-разно надо делать.
ну вот опять.... У всех может быть нормальный флот а у нас не может. Ладно, не важно....
0
Сообщить
№120
07.04.2015 17:59
Цитата, madmat сообщ. №119
ну вот опять....
Ясень откуда должен получать ЦУ для Ониксов???
Москва, Петр, Антей откуда возьмут координаты??
0
Сообщить