Войти
03.03.2015

Какой уровень кооперации при производстве военной техники наиболее соответствует интересам России? (Опрос - завершен)

Отношения России с другими странами в сфере военно-технического сотрудничества никогда не были простыми. С вводом санкций в 2014-м году ВТС с рядом стран было заморожено, многие проекты пришлось приостановить, а некоторые закрыть. Некоторые страны заняли откровенно враждебную по отношению к России позицию. Перед Россией стоит глобальная проблема - как выстроить эффективную международную кооперацию без ущерба для национальной безопасности?

28925
130
+14
130 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
15.02.2015 02:05
Здесь следует учесть, что пока к нам применили лишь мягкий вариант санкций. Вариант лайт, так сказать, а судя по всему есть ещё варианты Б и С, и когда-нибудь их задействуют. Что было бы если США выкрутили шары тайваньцам, запретив им сотрудничество с МЦСТ. Из чего собирать Т-50 будем?
+1
Сообщить
№42
15.02.2015 02:37
Цитата
А что мы не потянем, например в электронике? Только конкретно, в ВПК и без общих фраз.

Предлагаю вам сделать БРЛС на 100% отечественной комплектухи и сравнить итог по массе и цене с такой же на западной или даже китайской.

Вот у меня тут пригоршня дешевых китайских транзисторов лежит. Проще некуда. Все в 5% по трем характеристикам. Возьмем отчественную пригоршню.... Нет, не возьмем, потому что это п...ц просто!!!

Или что там... О! Компараторы ))) Тоже - проще некуда. Только сделать рабочую схему на отечественных и на импортных - две чудовищные разницы! На импортных - просто работает. На отечественных - после полного экранирования, десяти развязок и с 5-кратным обвесом. Оно надо?

А силовые компоненты. Покажите мне отечественный транзистор на полотора киловольта и пол килоампера. Есть? А теперь той же массы и за те же деньги?

микропроцессоры... Где коробочка тут... О, Atmel!! Еще атмел, только другой. О, плиска. MAX.
А где же отечественные? Где они, родные, хочу. Хочу!!!! Буду гордо пихать в любую схему! Только что бы вот так же, работали по 8000 часов без единого сбоя. Согласен на DIP-корпуса даже.

Или что там? Где-то я фото чемодана видел, куда целую ядерную бомбу запихать можно... Это GLONASS-приемник? А почему мой видеорегистратор с GPS помещается в футляр для очков? И стоит как-то гуманнее... Ну софт только китайский местами тупит, но мне те места и не нужны... И сделан не на секретном заводе и продается без допуска. А тот чемодан не тупит?

Че там, нанотехнологии, сколково, какой-то моложавый министр с айфоном в твиттере, круто!

Сплошная сраная показуха, хуже чем была при СССР.
+5
Сообщить
№43
15.02.2015 02:59
Да и пофиг бы на чемодан, только кому-то его таскать по пересеченной местности...
0
Сообщить
№44
Удалено / Спам
№45
Удалено / Спам
№46
15.02.2015 21:33
На работе аппаратуру пытаются перевести на отечественные комплектующие, в частности ПЛИС (отечественный аналог 10-летней Altera серии FLEX). C ужасом ждём...
Последнее время такого "добра" присылают от поставщиков - за голову хватаешься! Электронная схема, исправно служившая во многих выпущенных приборах под десяток лет, вдруг отказывается работать и не поддаётся регулировке. Сказывается качество новых комплектующих, начиная с партий 2014 года.

В дополнение - есть такая микруха от "Аналь..." эээ "Аналоговых девайсов" - ADSP21xx.
Вопрос - есть отечественный аналог? У меня почему то 99,(9)% уверенность, что нет. И не будет уже! Посмотрите на сайте Texac Instrument номенклатуру их изделий - глаза разбегаются, всё есть, на любой вкус цвет и запах! А у нас хоть одно предприятие хотя бы часть из этого производит? Нет!...

Цитата, Викторович сообщ. №42
А почему мой видеорегистратор с GPS помещается в футляр для очков?
Даже круче - в любом китайском смартфоне за 3000 рублей! И работает зараза!
Единственное НО, правда тоже под вопросом - диапазон температур у нашей аппаратуры  -60С..+85С, при которых она должна сохранять работоспособность. При желании китайцы и такие освоят.
Тут есть оговорочка - такая аппаратура, сделанная якобы на "отечественной" элементной базе, испытывается по нашим нормативам. Что то отказывает - так это само собой разумеется, не рассчитаны они на такие температуры.
0
Сообщить
№47
Удалено / Спам
№48
16.02.2015 08:11
Цитата, Серый Волк сообщ. №46
Единственное НО, правда тоже под вопросом - диапазон температур у нашей аппаратуры  -60С..+85С

При -60°С не рабоают только сенсорные интерфейсы (не всех типов, но..).
При +85°С работает практически любой смартфон со слабовыраженными косяками опять же сенсорного интерфейса. Мой работает в сауне при +105°С. И цена ему - 5 бутылок коньяка (без медведевского акциза, напомню - 10 бутылок).
Остается влагоизоляция, но вы же понимаете, что это тоже минимальная проблема.

Должен выжить при ЭМИ ЯВ? Не вопрос, засуну в портсигар. Вопрос, выживу ли я при уровне ЭМИ, при котором сдохнет мобильник..

А теперь вернемся к бюрократии. У нас этот портсигар будут год перетирать, за день на рисуют, потом год согласовывать, потом за день сделают опытный образец, потом год "проводить испытания", потом за день испытают и напишут протокол, потом год "ставить на конвеер", потом за неделю поставят и за месяц сделают все необходимое на 20 лет количество, потом "внедрять-обучать" и через 5 лет армию осчастливят разработкой 5-летней давности 10-летней "актуальности". И отрапортуют "мы вперде, догнали и перегнали".

А я спрошу, на что страна потратила мои акцизы с 500 пачек сигарет и 100 бутылок коньяка в этом году?, ~40000р?, и еще 10 миллионов таких же россиян как я, итого 400млрд руб? На твиттер министра? Да е...л я его твиттер! На эти деньги можно упаковать до ушей хорошим режущим инструментом, оснастнкой и станками сотню немаленьких заводов.
+5
Сообщить
№49
16.02.2015 08:36
Упаковать фануками, а не убогими отечественными недоделками без АСИ и прочих нужных примочек.
0
Сообщить
№50
16.02.2015 13:33
Цитата, mikhalich сообщ. №36
Ващет с западными странами индусы

Что не помешает померить ЭПР. К тому же сохраняется риск "ознакомления" с техникой по договоренности между сторонами.
0
Сообщить
№51
16.02.2015 15:52
Цитата, Conqueror сообщ. №50

Что не помешает померить ЭПР

И что знание ЭПР даст? Можно включить паранойю и тренироваться против 0.001, если делать нечего.

И уж скрыть ЭПР можно десятком способов, хе-хе.
0
Сообщить
№52
16.02.2015 17:47
Цитата, q
В дополнение - есть такая микруха от "Аналь..." эээ "Аналоговых девайсов" - ADSP21xx.
Вопрос - есть отечественный аналог? У меня почему то 99,(9)% уверенность, что нет. И не будет уже! Посмотрите на сайте Texac Instrument номенклатуру их изделий - глаза разбегаются, всё есть, на любой вкус цвет и запах! А у нас хоть одно предприятие хотя бы часть из этого производит? Нет!...
Господа, господа! Ну вы конечно размахнулись: реально мощные гейт эррэи в дикой природе вообще только Альтера и Ксилинкс клепает. И неужели вы всерьез рассчитываете, что внезапно на волне патриотизма у нас выпустят свой стратикс5? Для этого надо было сверхдоходы от нефти (когда она по 110 за бочку шла) вваливать не в карманы а в условный Зеленоград. А сейчас уже поздно пить боржоми.
Да что говорить о плисах, если даже тупо слепить шестислойную плату по 4классу у нас не могут, заказывают в Финке?

P.S. Беда пришла откуда не ждали - оказывается отечественных гибридных разъемов нет в природе. Эпик фэйл.
+1
Сообщить
№53
16.02.2015 18:56
Проголосовал за "Только в России", хотя и ежу понятно, что это невозможно. РВСН, ВМФ с РПКСН и ясенями, ВВВ, ПВО, Искандеры - только из российских комплектующих. Остальное как получится. Какое нафиг ОДКБ? Качество союзников России на порядок хуже, чем у США. Разве только белорусы, и то хз что будет после батьки. Планида России - инаковость, обусловленная славянскими корнями, православием и тысячелетний соперничеством с Западом. Сейчас все эти корешки в прошлом, но они уже сформировали настоящее. Можно выбрать в президенты и думу одних ненатуралов, покаяться в том, что дышим, все равно не поможет. Планида такая плюс соседи тоже неблагополучные. Отсутствует культурная, религиозная и историческая общность, соизмеримая с европейской. Двести лет - это мало, фактически началось только после 40-х. Может, через 100 лет и получилась бы вторая США, а может и нет.
Покупать узбекские резисторы и армянские конденсаторы как-то не хочется, хотя например замена узбекских диодов на наши выявила превосходство их (даже не подозревал, что их там делают и сейчас не знаю, где это производство). На ближайшие 20 лет остаётся по максимуму локализоаывать производство и совершенствовать входной контроль по отбраковке азиатских подделок. Западные комплектующие никуда не денутся.Политики будут читать мантру "Импортозамещение", местные производители брать по 1000 рублей за разъём или кварц с поставкой через 3-6 мес., а инженеры материться, подбирая несуществщие аналоги и договариваться с заказчиками о разрешении на использование иностранных ЭК.
+1
Сообщить
№54
16.02.2015 22:28
Цитата, q
А силовые компоненты. Покажите мне отечественный транзистор на полотора киловольта и пол килоампера. Есть? А теперь той же массы и за те же деньги?

микропроцессоры... Где коробочка тут... О, Atmel!! Еще атмел, только другой. О, плиска. MAX.
Насчет той же массы и тех же денег... и атмела. Понимаете, нет проблемы разрезать кристалл 64й меги и повторить то же самое. Но для того чтобы реплика атмеги также стоила 3 копейки за ведро, как и оригинал (а это наверное самое главное достоинство данного камня), нужно ее производить миллионами и продавать в Чип-и-Дипе, как лучшего друга радиолюбителя:) Тоже самое касается и прочей популярной номенклатуры. Но тут ведь как получается: если отдать это на откуп частному бизнесу - ничего не выйдет ибо дорого, рискованно и вообще, ларек с шавермой проще и родней. Отдать эту задачу большой госкорпорации - будет очередной нацпроект, инновации, сотни нефти будут потрачены на моднейший сайт и... в общем результат не предсказуем.

Но я отвлекся от темы опроса. Я проголосовал за пункт с развитыми странами. По одной простой причине. Да я хочу, чтобы в России была возможность производить 100 процентов продукции, необходимой ВПК. Но также я понимаю, что это объективно не возможно. В свою очередь кооперация с развитыми странами вне зависимости от блока в который они входят, дает возможность покупать, воровать, получать любым другим способом технологии, которые необходимы нашей оборонке. Таким образом, в принципе, можно поддерживать хоть какой-то уровень развития современных технологий, за которые можно не опасаться. Другой вопрос - насколько мы вообще готовы расти в технологическом плане.
+1
Сообщить
№55
Удалено / Спам
№56
17.02.2015 11:55
Это как спор про авианосцы. Каждый считает правым только себя.
Я считаю, что истина лежит где-то посредине.
Надо покупать образцы, изучать их и делать свое, на своих же заводах. Но мы это уже проходили в годы советской власти. Такая концепсия обречена на вечное отставание. Поэтому надо делать и то, и другое, и третье.
Т.е. надо покупать новейшие образцы для изучения, покупать за рубежом то, что мы в силу технологического отставания не можем производить сами, и быть ВСЕГДА ГОТОВЫМИ К САНКЦИЯМ!!! [/b]
  Никто не сомневается, что мы геополитические противники США. Поэтому они нас всегда ограничивали в допуске к новейшим разработкам о будут это делать и далее. Просто надо создавть некий запасец на такой случай, и заказывать у более надежныж партнеров.
Но главное, надо заинтересовывать своих производителей в освоении наиболее высокотехнологичной продукции. Если надо, платить больше. Надо создавть систему подготовки кадров! Кадра решают все!
Надо выработать стратегию в этом отношении. Надо искать и найти свою технологическую нишу, где создавать свой востребованный товар.
Пора уже переходить от сырьевых поставок к их переработке о вывозу продуктов оной переработки! Понимаю, сырьевые элиты заинтересованы в распродаже закромов родины, но есть же пределы,есть и власть предержащие! Они то за что зарплату получают? Или они все на полстпвки у тех олигархов?
0
Сообщить
№57
17.02.2015 13:19
Цитата, mikhalich сообщ. №51
И уж скрыть ЭПР можно десятком способов, хе-хе.

Как думаете наши захотели бы изучить ЭПР Ф-22? Или просто провести учения с самолетами США?
0
Сообщить
№58
17.02.2015 14:05
А еще я тут не увидел вопрос кадров. ИМХО один из самых важных. Даже если мы украдем разработаем всё что надо, кто-то должен на этом работать и кто-то должен придумывать новые подходы и технологии.
Цитата, q
А я спрошу, на что страна потратила мои акцизы с 500 пачек сигарет и 100 бутылок коньяка в этом году?, ~40000р?, и еще 10 миллионов таких же россиян как я, итого 400млрд руб? На твиттер министра? Да е...л я его твиттер! На эти деньги можно упаковать до ушей хорошим режущим инструментом, оснастнкой и станками сотню немаленьких заводов
Вот прям +100. Надо начинать строить и модернизировать заводы в режиме ручного управления. По другому у нас видимо не получится. И делать это во всех важнейших отраслях и попутно готовить кадры.
0
Сообщить
№59
17.02.2015 18:50
После трагедии 9/11/2001 было проведено много опросов молодёжи Востока, чтоб выяснить причину их экстремизма. По результатам опроса получилось, что где-то 70% ненавидят Америку, но из этих 70% где-то 80% хотели бы учиться в США.
    И v опроснике в данной статье примерно 60% не хочет кооперации ни с кем, только всё самим, не понимая, что знания-идеи придут после хорошего образования, полученного за рубежём. В США обучается десятки тысяч студентов из Китая, полученные знания будут использованы в Китае. Запустите в США десант из тысяч молодых людей, пусть учатся. Вернувшись, они  поднимут российскую промышленость за  10-15-20 лет, надо уметь ждать. И сделайте так, чтоб этот десант был постоянный. По Китаю сравните - 40 лет назад и сегодня.
       Я закончил Политех в конце 70-х начале 80-х. Оборудование лабораторий досталось от австрийцев - 1933-1936 года. По радиотехнике всего 2 (две!!!) лекции о транзисторах, и это в конце 70-х !!! Работая с транзистрами и ИС видел, что отставание от зарубежных технологий и продукций составляло 10-15 лет.
   В СССР гордились, что все поезда в Европе ездили по рельсам из СССР, что танковая броня была лучшей ( скорее так оно и было), но что дало лучший военный металл для гражданской промышленности?
    На сайте VPK.NAME много статей о выпускаемых в России лучших в мире танках-самолётах-ракетах, но всё это лучшее приносит копейки в бюджет страны. Самые неоходимые товары импортируются, т.к. нет технологий для их создания или производств.
    Оружия тоже можно продать на $$$ млрд, но и простить долг на $$$ млрд тоже можно, так что по нулям получается.
0
Сообщить
№60
17.02.2015 19:10
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №59
Запустите в США десант из тысяч молодых людей, пусть учатся. Вернувшись, они  поднимут российскую промышленость

Мысль не лишена смысла, но, есть тонкости

Цитата, q
В первую очередь, Америка рассчитывала на стандартную неолиберальную монетаристскую политику России. Они имели на это право, учитывая то, чему учились многие Российские экономисты и "чиновники от финансов".

И это справедливо - система работает в обе стороны. Одни думают, что им дают только знания, а вторые вдалбливают интересующую их идеологию, в которой эти знания и работают, в противном случае они (эти знания вне идеологии) начинают перекраивать иную идеологию под заложенную через знания.
0
Сообщить
№61
17.02.2015 19:27
Около данной темы, для тех, кто не видит нужды делать всё у нас.

http://habrahabr.ru/post/250775/

Агентство национальной безопасности США придумало скрывать шпионские программы в жестких дисках, производимых Western Digital, Seagate, Toshiba и другими ведущими изготовителями, получая таким образом доступ к информации на большинстве компьютеров в мире. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование «Лаборатории Касперского» и показания бывших сотрудников АНБ.
«Лаборатории Касперского» по итогам многолетних наблюдений удалось вскрыть самую сложную и изощренную систему кибершпионажа из известных на сегодняшний день. Специалисты компании обнаружили персональные компьютеры в 30 странах, зараженные одной или несколькими такими шпионскими программами. Наибольшее число зараженных компьютеров, по ее данным, оказалось в Иране, а также России, Пакистане, Афганистане, Китае, Мали, Сирии, Йемене и Алжире. Чаще всего атакованы были компьютеры в правительственных и военных учреждениях, телекоммуникационных компаниях, банках, энергетических компаниях, компаниях, занимающихся ядерными исследованиями, медийных компаниях и у исламских активистов.

Конкретную страну, которая стоит за шпионской кампанией, «Лаборатория Касперского» не называет. Однако уточняет, что она тесно связана со Stuxnet, который был разработан по заказу АНБ для атак на объекты ядерной программы Ирана.

Бывший сотрудник АНБ заявил Reuters, что выводы «Касперского» – верны. По его словам, нынешние сотрудники агентства оценивают эти шпионские программы так же высоко как Stuxnet. Другой бывший сотрудник разведки подтвердил, что АНБ разработала ценный способ сокрытия шпионских программ в жестких дисках, но заявил, что не знает, какие шпионские задачи им отводились.

Представитель АНБ Вэни Вайнс отказалась от комментариев.
+1
Сообщить
№62
17.02.2015 19:55
Андрей Л -
вы - “ вдалбливают интересующую их идеологию, в которой эти знания и работают, в противном случае они (эти знания вне идеологии) начинают перекраивать иную идеологию под заложенную через знания.”
   Студентов в США не принуждают слушать политические лекции, не принуждают участвовать в политических дискуссиях, не принуждают любить представителей ЛГ общества. Китай же не боится, что их сотни тысяч студентов вернуться антикоммунистами. Выработать своё мнение о происходящем российская молодёжь может и не выезжая из России.
   Поставьте опыт на себе - включите и смотрите несколько дней подряд русскоязычное ТВ CNN или BBC. Посмотрите на себе -  смогут ли эти каналы, хоть в чём-то,  изменить ваше мнение?  Если “нет”  - ну и ладно, если  “да” - ну и ладно ещё раз, будут иные разговоры на кухне. И всё!!!
   Как личное мнение отразиться нa развитии технологий, развитии промышленности
или экономики  - не знаю. Повторюсь - Китай не боиться!
0
Сообщить
№63
17.02.2015 22:24
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №59
И v опроснике в данной статье примерно 60% не хочет кооперации ни с кем, только всё самим
Не все, внимательно прочитайте вопрос )
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №59
много опросов молодёжи Востока ...получилось, что где-то 70% ненавидят Америку, но из этих 70% где-то 80% хотели бы учиться в США.
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №59
Запустите в США десант из тысяч молодых людей, пусть учатся.
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №62
Студентов в США не принуждают слушать политические лекции, не принуждают участвовать в политических дискуссиях, не принуждают любить представителей ЛГ общества.
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №62
Поставьте опыт на себе - включите и смотрите несколько дней подряд русскоязычное ТВ CNN или BBC. Посмотрите на себе -  смогут ли эти каналы, хоть в чём-то,  изменить ваше мнение?
Встречная рекомендация - не смотрите несколько дней CNN и BBС ) Тогда, возможно, найдете время поразмыслить и избавиться от некоторых заблуждений, как-то:
- KGB не запрещает российским студентам учиться в США(!)
- KGB и коммунизма в России нет(!)
- среди россиян, имеющих материальные возможности выбирать место обучения, американские ВУЗы не являются самыми престижными(!), чаще выбирают Европу
- бедная восточная молодежь ассоциирует обучение в Америке с недостижимым для них благополучием, а не с качеством образования, дурацкие пропагандистские опросы Вы приводите в пример
- в российских школах и университетах не принуждают слушать политические лекции и не принуждают не любить представителей ЛГ общества.

А вот медведи с балалайками, да, есть, в самых прекрасных на свете парках культуры и отдыха... которых Вам больше не увидеть.
Я Остаюсь Анатолий Крупнов, Гарик Сукачев и Неприкасаемые
+1
Сообщить
№64
17.02.2015 22:50
Цитата, BorSch сообщ. №63
- в российских школах и университетах не принуждают слушать политические лекции и не принуждают не любить представителей ЛГ общества.

Да местами даже учиться уже не принуждают, но мы работаем над этим!

Цитата, ViewfromUSA сообщ. №59
Вернувшись, они  поднимут российскую промышленость за  10-15-20 лет, надо уметь ждать

Не в кадрах дело. Сейчас не нужно ездить в америку, чтобы получать знания о современных технологиях. Оборудование в некоторых вузах уже давно на уровне. Я когда в школе учися, ходил на спецкурс по нанотехнологиям-  зондовая микроскопия была чем-то совершенно обыденным, пытался свою фамилию литографией(или как там ее) на мелком кусочке металла выбить.

У нас проблемы организационно-финансово характера.

Вернувшиеся из америки ребята увидят кредиты под 24% и свалят в Европу\США\ИЗраиль.  
У нас даже развитие строительной отрасли не закончилось, ни в какой хайтек мы не шагнем. Никто не будет давать деньги на рисковый проект, если можно у нас в тюмени построить дом многоквартирный для "северян" и отбить под десяток стоимостей еще до сдачи объекта, хе-хе. Тюменцев много на ресурсе, они подвердят.

У нас много всякх инспекций, правил и прочего - чтобы завод открыть, надо нехило волокиты сделать. У меня есть сомнения в нужности всех этих вещей. А если умножать это на коррупционный компонент где-нибудь в средней полосе то вообще мрак и ужас.


Кадры у нас вполне есть и талантливые. Разумеется нишевые забросы десантов в другие страны, в другие вузы нужны и важны - мы вот уже одного отправили, будем буржуйские технологии профильные смотреть, чего они там наделали.
+1
Сообщить
№65
17.02.2015 22:54
BorSch -
я ответил Андрею Л. на  его тревогу по поводу влияния обучения за рубежем (см. комм #60 посл. абзац). Хотите - прокомментируйте этот абзац сами.
Я не указал конкретно где проводился опрос:  СА и Эмираты.
Молодёжь  в Саудовской Аравии и Эмиратах не бедная, там бедных  просто нет.
   А КГБ, балалайки, ЛГ - не ко мне, я в курсе, т.к. вижу лично и не по ТВ.
0
Сообщить
№66
Удалено / Спам
№67
18.02.2015 08:25
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Это-то всем понятно, только за 20 лет никто я смотрю особенно задницей то не шевелил в этом направлении, даже по тем компонентам, которые исконно были своими и то похоронили...

Вообще, кстати, забавную ситуацию сейчас наблюдаю. Газпром принял политику "Оборудование только Таможенного Союза, край БРИКС и нас абслоютно не колышет где вы это все возьмете"... и оказывается у нас почти все есть, только раньше это никому не надо было. Сейчас только у меня 4 реально инновационных отечественных проекта, и еще несколько крайне шоколадных на примете, но я просто не потяну столько тем тащить. Так что резервы импортозамещения есть и неплохие, но другое дело, что есть критические проекты, где мы без буржуев никуда, хотя бы тот же компрессор центробежник найдите.
Но тут опять же все украдено до нас - хотите продавать нам открывайте производство на нашей земле + дать налоговые льготы. СССР вполне себе строил свою промышленность на американских и немецких технологиях. Правда тогда была Великая Депрессия, когда любой заказ как манна небесная, ну и сейчас в мире не все чудно. Создайте условия и сами прибегут и все построят. Нет такого опреступления на которое не пойдет капитал при 300% прибыли...
+1
Сообщить
№68
18.02.2015 08:48
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Создайте условия и сами прибегут и все построят.

да кто бы спорил. Только вот Вы посмотрите на результаты голосования, они говорят о том, что массы уже настроили на всё свое.

Я голосовал за сотрудничество со всеми, в том числе и с США, понимая
1. что буду в меньшинстве
2. что без этого сейчас никак вообще.

Теперь давайте честно ответим себе на вопрос - собирается ли наше правительство создавать условия для иностранного капитала при формировании такого информационного фона, который оно создает внутри России вокруг других государств?
+1
Сообщить
№69
18.02.2015 09:05
Цитата, Андрей Л. сообщ. №68
Только вот Вы посмотрите на результаты голосования, они говорят о том, что массы уже настроили на всё свое.
.................
собирается ли наше правительство создавать условия для иностранного капитала при формировании такого информационного фона, который оно создает вокруг других государств внутри России?

Я конечно извиняюсь за цинизм, но собственно говоря, кто эти массы когда о чем спрашивал? В СССР 30х клеймление буржуазии и капитализма прекрасно сосуществовало с массовым импортом технологий, советников с того самого капиталистического и нацистского Запада.  К тому же, технологии о которых мы говорим - это не массовый продукт типа Айфона или там автомобиля, которые всегда на виду - это узкоспециализированные вещи о которых знает, относительно, небольшой круг профессионалов.
0
Сообщить
№70
18.02.2015 09:17
Цитата, q
У нас много всякх инспекций, правил и прочего - чтобы завод открыть, надо нехило волокиты сделать. У меня есть сомнения в нужности всех этих вещей. А если умножать это на коррупционный компонент где-нибудь в средней полосе то вообще мрак и ужас.
Просто как г-дь молвил... И еще давайте добавим к этому наше налоговое законодательство и его отношение к малому-среднему бизнесу и пресловутое "пацаны без 400%й маржи жопу с места не поднимут".
И тут понимаешь, что проблема не в кадрах, которые не обязательно учить в штатах, не в бабле, которого кое у кого навалом, и даже не конкретных алгоритмах и тех.процессах и станках, разработать-построить которые - проблема чисто техническая. Мы опять уперлись в административные проблемы. Разруха опять оказалась в головах, а не в сортирах.
+1
Сообщить
№71
18.02.2015 09:48
Цитата, Hazzard сообщ. №69
Я конечно извиняюсь за цинизм, но собственно говоря, кто эти массы когда о чем спрашивал?

В действиях никто, но последние годы показали, что Кремль стал ориентировать свою политику так, чтобы их действия никак не вредили их имиджу. И эта логика понятна, им совсем не нужны проблемы внутри страны при наличии огромного числа проблем во вне.

Единственный путь добиться этого - сформировать нужное мнение у масс прежде чем совершить действие. Есть ещё два пути - врать напропалую или молчать.

Все три механизма у нас используются в полной мере.

Я Вас ещё раз направляю к текущим результатам опроса. Вы действительно считаете, что в стране большинство ездят на российских машинах, имеют дома российскую электронику и всю жизнь отдыхали в Крыму?
Вы действительно верите, что люди, работающие в ВПК не видят какие станки и инструмент у них закупался для производств или на какой оргтехнике все работают?

Но голосует большинство словно не осознавая результата своего ответа.
Вы думаете это они сами к этому пришли, без поддержки внешних источников информации?
0
Сообщить
№72
18.02.2015 09:52
Цитата, q
Вы думаете это они сами к этому пришли, без поддержки внешних источников информации?
Я думаю что когда голосовали "за всё своё" имели ввиду, что хочется в будущем чтобы было всё своё. Сейчас это не реально, но надо строить все свои мощности. Начинать имхо надо с электроники.
0
Сообщить
№73
18.02.2015 09:59
Цитата, MaoDz сообщ. №72
Сейчас это не реально, но надо строить все свои мощности. Начинать имхо надо с электроники.

Мы ведь все одинаково понимаем, что ориентация на всё свое изначально не предполагает сотрудничества и наоборот. Понимаем, что
1. сколько времени надо на то, чтобы было всё свое?
2. никогда всё свое не может быть во всем лучшим в мире?
3. в наш век очень сложные проекты не поднять одной страной

Всё это говорит за то, что нет возможности выбрать один путь, а потом тихонько что-то поменять. Да - по ряду стратегических позиций это нужно, но и этот ряд с выработкой международных стандартов и повышения прозрачности будет таять.

Или наоборот, при нашем закрытии от мира у нас неизбежно родятся свои стандарты, по которым мы уже в принципе не сможем даже принять иностранные компоненты не то, что их установить...

Так о какой дальности этого будущего голосуют люди?
0
Сообщить
№74
18.02.2015 10:01
Цитата, BorSch сообщ. №63
среди россиян, имеющих материальные возможности выбирать место обучения, американские ВУЗы не являются самыми престижными(!), чаще выбирают Европу

Могу подтвердить на основе собственного опыта , среди всех знакомых , друзей и соседей из примерно 30 человек , знаю только о 2 примерах обучения там и то все грустно закончилось , а так рулят ВШЭ,МГИМО, Бауманка,Физтех,МГУ,Финансовая академия - это то , что касается Москвы , у меня старший учится в ВШЭ (как эти "либералы" относятся к преподавательскому составу - пестня) , а вот младший сам выбрал МГУ(мехмат ) или Физтех , хотя есть возможность обучаться где угодно.
Поэтому могу резюмировать , что большинство обеспеченных россиян выбирают родные российские вузы.
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №59
Работая с транзистрами и ИС видел, что отставание от зарубежных технологий и продукций составляло 10-15 лет.
Слушайте , ну что Вы ерунду городите , как Вы могли что-то там видеть в начале 80-х определить на глаз , эх )).
Номенклатура изделий была не в пример сегодняшним временам , при этом было 2 исполнения гражданское и военное  и конечно всем хотелось иметь детали именно военного исполнения .
Да, что касаемо :
Цитата, Krasin сообщ. №54
Но тут ведь как получается: если отдать это на откуп частному бизнесу - ничего не выйдет ибо дорого, рискованно и вообще, ларек с шавермой проще и родней.

Родной мой , Вы пробовали открыть хотя бы этот ларек ? Что же за напасть такая у тех , кто не хочет , не умеет , не пробовал , но знает наверняка , что частный бизнес - это эдакие зажравшиеся, жирные , тупые пожиратели шаурмы с черной икрой  по губам и пределом мечтаний которых открыть исчо один ларек с шавермой ?((

Проблема сегодняшнего российского рынка - сбыт , поскольку мы очень маленькие для создания инновационных производств и у нас очень высокая цена входа в любой проект , я не беру бюрократические издержки (часто их вклад бывает преувеличен) , но климат , кадры и налогообложение вкупе с дорогими деньгами сводят на нет все усилия .

Например , сегодня мы готовы и рассматриваем разные проекты , связанные с производством в России и вопрос коррупции и взяток у нас не стоит на первом месте , как это принято считать , вышеназванные причины решить гораздо сложнее.
0
Сообщить
№75
18.02.2015 10:04
Цитата, Андрей Л. сообщ. №71
В действиях никто, но последние годы показали, что Кремль стал ориентировать свою политику так, чтобы их действия никак не вредили их имиджу.

Выж сами ответили:

Цитата, Андрей Л. сообщ. №71

Могу только повторить, никто и никогда не будет интересоваться мнением масс в таких вопросах. Это практически не пересекающиеся прямые - общественное бессознательное и конкретные инвестиции.
0
Сообщить
№76
18.02.2015 10:08
Цитата, Алексей2014 сообщ. №74
у меня старший учится в ВШЭ (как эти "либералы" относятся к преподавательскому составу - пестня)
и за что вы так с сыном?
0
Сообщить
№77
18.02.2015 10:11
Цитата, Алексей2014 сообщ. №74
Проблема сегодняшнего российского рынка - сбыт

Хехе... Это проблема не только нашего бизнеса, а вообще проблема любого бизнеса. Но я вон выше писал пример: "Газпром отказался от импорта". Замячили крайне неплохие перспективы по сбыту, дак ломанулись оттирая друг друга локтями так, что не знаешь куда и деваться.
Но вопрос в том, как изготавливать то, что мы не умеем или не можем делать.
0
Сообщить
№78
18.02.2015 10:12
Цитата, Воин3D сообщ. №76

Сам захотел , что делать , у нас же демократия ! ((
0
Сообщить
№79
18.02.2015 10:14
Цитата, q
Родной мой , Вы пробовали открыть хотя бы этот ларек ?
А тоЖ)). Только не ларек. Но дело не в этом. Я это в том смысле, что большинство мелкого бизнеса в моем городе этим ларьком начинается им же и заканчивается. Но я не говрил, что эт - стопроцентное описание ситуации с предпринимательством.
Цитата, q
Что же за напасть такая у тех , кто не хочет , не умеет , не пробовал , но знает наверняка , что частный бизнес - это эдакие зажравшиеся, жирные , тупые пожиратели шаурмы с черной икрой  по губам и пределом мечтаний которых открыть исчо один ларек с шавермой ?((
Да ну что Вы? Я никогда так и не думал. По моему опыту, как раз правильно организованный бизнес средне-мелкого размера при должном подходе обеспечивает разработку реально хорошего интеллектуального и физического продукта, который лихо кроет потуги госкорпораций.
+1
Сообщить
№80
18.02.2015 10:17
Цитата, Hazzard сообщ. №75
Могу только повторить, никто и никогда не будет интересоваться мнением масс в таких вопросах.

Ну тогда можно получить недовольство не только от граждан, но и от промышленности.
На всех плевать можно когда ты навечно коронован. Ты понимаешь курс, имеешь горизонт, знаешь тгого, кто поведет дальше за горизонт и можешь планировать на 50-70-100 лет вперед. Это совсем другие шаги.
Но когда ты выборный президент и правительство, ошибка в выборе стратегии влияющей на большую массу людей вполне может стоить места, а в некоторых странах стоила головы в прямом смысле слова...
0
Сообщить