Войти
30.12.2014

Антон Силуанов предлагает урезать расходы на оборону

В Министерстве финансов уже замышляют секвестр бюджета-2015

Минфин готовится к секвестру бюджета на ближайшую трехлетку. Как заявил в пятницу глава ведомства Антон Силуанов, в министерстве уже сократили лимиты бюджетных расходов на 10% и собираются утвердить это сокращение в Госдуме. Однако для балансировки бюджета 10-процентного секвестра будет недостаточно, и в Минфине допускают более значительное урезание госрасходов.

21148
138
-8
138 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
31.12.2014 15:02
Мне кажется, русскому человеку, помнящему историю, прадеды которого, были в Сталинграде, на Курской дуге и штурмовали Берлин, объяснять ничего не нужно. Все предельно ясно и понятно, и предельно ясно что делать.
0
Сообщить
№42
31.12.2014 21:32
весьма здравое предложение Силуанова
причем это может быть сделало не только без ущерба для обороны, но и с весомой пользой
+1
Сообщить
№43
01.01.2015 01:43
Цитата, SU сообщ. №19
В реальности происходит ровно то что и описал профессор Катасонов:
Катасонов умнейший человек. Полностью с ним согласен что нужно выйти из ВТО, заняться протекционизмом, прекратить отток капитала из страны и национализировать Центробанк, хотя уже столько упущенно, в том числе капитала заграницу что уже наверное все равно мы получим если не дефолт, то жуткую девальвацию с дальнейшими прелестями. Так наверное и должно быть, потому что все это надо было делать своевременно а не ждать пока начнется агония.
Цитата, SU сообщ. №35
Что касается прибалтов и прочих стран восточной Европы. То прибалты долгое время были в составе СССР а те же поляки в составе стран Содружества. и те и другие в своё время пользовались всеми благами в том числе и щедро предоставляемыми нашей страной. Но вот великой и могучей страны не стало и Россия не может предоставить им всё то что предоставлял СССР вот они и нашли себе новых "друзей" в надежде что те им предоставят всё то же что и СССР в своё время. При этом начали активно обвинять якобы в советской оккупации и агрессии нашу страну моментально забыв всё то хорошее что было.
Очень странный взгляд у Вас SU на генезис ненависти к России и русским тех же прибалтов, мол мы такие хорошие, все делали для них а они вон какими свиньями оказались. Вот в двух словах правда. На протяжении почти что 1000 лет отношения прибалтийских народов к Руси было прекрасным, даже в ВКЛ официальным языком был древнерусский. Все было хорошо, даже тогда когда Петр присоединил Прибалтику, потому что никто им особо ничего не навязывал с нашей стороны, реальная власть принадлежала местным дворянам, многие из которых имели немецкое происхождение. Так было пока не появились коммунисты. Вы, как и многие другие видимо просто не понимаете, что весь мир ненавидит Россию именно за коммунизм, для них слово русский и коммунист стали в подсознании синонимами, а коммунизм они приравнивают к фашизму и правильно делают, по факту у обоих режимов больше общего, разница в том что те репрессировали по расовому принципу а эти по политическому. Но весь мир открестился от фашизма, вы не увидите в Германии памятники Гитлеру и Геббельсу. Россия же этого не сделала, точнее сделала, но не в полной мере, так как надо было сделать. Нет ничего удивительного, что для прибалтов понятие коммунист и русский тождествены. Не надо думать что они были счастливы насаждаемому коммунизму - когда наступали немцы они им радовались как освободителям.
Таким образом, как на Германии висит позор фашизма, так и над Россией висит позор коммунизма. Но если Германия открестилась от него, даже платит деньги узникам концлагерей, то в России еще полно памятников Ленину, название заводов и улиц сплошь коммунистические а главный символ, сам Ленин, место которому давным давно в аду до сих пор лежит на Красной площади! Но самое главное зло, что народ в массе своей не понимает что именно Россия пострадала от красной чумы больше всех на этой планете, это из за неё мы получили полный развал того, что некогда называлось Российской Империей в 91 году и поверьте мне, на этом ещё не конец. Вместо того, что бы откреститься от коммунистов, народ, так же как и власть еще чтит их, несколько лет назад большинство населения даже проголосовали за Сталина в передаче "имя России", да какая там передача, здесь на форуме полно таких же людей, которые не хотят понимать как нужно относится к этому прошлому. Это наверное как алкоголизм, не наша вина а наша беда, потому что десятилетия напролет людей зомбировали промывая мозги и не допуская никакого инакомыслия.
-1
Сообщить
№44
01.01.2015 10:52
Dipso
Цитата, q
Очень странный взгляд у Вас SU на генезис ненависти к России и русским тех же прибалтов
И:
Цитата, q
Вот в двух словах правда.
Далее всё что Вы написали не есть правда и тем более всю правду невозможно описать "в двух словах" для этого потребуется серьёзная и объёмная научная монография.
Цитата, q
Так было пока не появились коммунисты. Вы, как и многие другие видимо просто не понимаете, что весь мир ненавидит Россию именно за коммунизм, для них слово русский и коммунист стали в подсознании синонимами, а коммунизм они приравнивают к фашизму и правильно делают,
А Вы попытайтесь отбросить свой ярый и воинствующий антикоммунизм и более глубоко разобраться в истории нашей страны например. Хотя бы попытайтесь это сделать. А вообще с такими политическими взглядами Вам надо жить не в России а где нибудь в" просвещённой и цивилизованной" Европе, в Прибалтике например или в Германии.. Уверен что в той же Прибалтике Вы с Вашими политическими взглядами стали бы очень востребованным человеком. Но это так, небольшое отступление и поверьте я этим не хочу Вас обидеть просто высказал своё мнение.
Что касается вопроса почему и за что весь мир ненавидит Россию то Вы глубоко ошибаетесь.. Давайте просто откроем учебник истории и посмотрим когда и с кем воевала Россия на протяжении своей 1000 летней истории.. Мы увидим что воевала она и с той же Германией и с Англией и с Францией и со шведами и с австро-венграми и с поляками и т.д. и т.п. тоесть выражаясь Вашими словами "со всем миром" причём задолго до появления коммунизма. Как в допетровские времена так и после него ещё до появления коммунистов в России.. Спрашивается все эти страны воевали с Россией но при этом НЕ ненавидели её..? Тогда спрашивается какого черта они воевали с Россией..? Даже исходя из этих общеизвестных исторических фактов следует что Вы в Вашем утверждении что нас ненавидят именно и только из за коммунизма абсолютно не правы.. Да и сейчас когда в России коммунисты уже давно не играют никакой сколь нибудь серьёзной роли ни в экономике ни во внешней ни во внутренней политике страны ненависть к России не только не уменьшается но только усиливается. Так как же быть с Вашим утверждением..? Что касается приравнивания коммунизма к фашизму тут Вы явно перегнули палку. Данное утверждение является очень популярным в той же Европе с точки зрения "просвещённых и цивилизованных" общечеловеков которые в последнее время показывают просто чудовищный уровень неграмотности в вопросах истории более того они прямо таки одержимы попытками переписывания истории и попытками всякого рода подобных сравнений.. На самом деле подобное явление очень опасно так как исходя из этого у некоторых подверженных такой тенденции политических лидеров может возникнуть идея организации новых "крестовых походов" против "ужасной и варварской России" к чему и к каким последствиям это может привести думаю объяснять Вам не нужно..
Цитата, q
по факту у обоих режимов больше общего, разница в том что те репрессировали по расовому принципу а эти по политическому.
Меня просто поражает Ваша чудовищная безграмостность в данном вопросе. На самом деле между коммунистическим и фашистским режимом различий и причём принципиальных намного больше чем сходства и кстати насчёт сравнения репрессий Вы так же ошибаетесь.. Я просто не хочу дальше развивать здесь эту тему так как она заслуживает отдельного и более глубокого обсуждения.
Цитата, q
вы не увидите в Германии памятники Гитлеру и Геббельсу. Россия же этого не сделала, точнее сделала, но не в полной мере, так как надо было сделать.
Нету но что это доказывает..? И что такого по Вашему мнению Россия НЕ сделала..?
Цитата, q
Но весь мир открестился от фашизма,
Да ну..? Вы просто взгляните на результаты голосования в Совбезе ООН по резолюции о мерах по противодействию героизации фашизма внесённой туда именно Россией.. более 50 стран в том числе и ВСЕ так называемые "цивилизованные" страны Европы сами в прошлом пострадавшие от фашизма скромно воздержались от голосования.. А три страны США, Канада и конечно же Украина проголосовали ПРОТИВ данной резолюции.. Так что Ваше утверждение что весь мир открестился от фашизма мягко говоря не соответствует действительности.
Цитата, q
Таким образом, как на Германии висит позор фашизма, так и над Россией висит позор коммунизма.
лично я и не только я отнюдь не считаю коммунистический период в истории нашей страны позором от которого нужно открещиваться так как в нём кроме плохого было и много хорошего и пожалуй хорошего даже побольше чем плохого.
Цитата, q
в России еще полно памятников Ленину, название заводов и улиц сплошь коммунистические а главный символ, сам Ленин, место которому давным давно в аду до сих пор лежит на Красной площади!
Вас так раздражает Ленин..? Вам то от этого чем хуже..Пусть себе лежит в мавзолее он там никому не мешает. что касается названий улиц и прочего то это как ни крути часть нашей истории хорошая или плохая мнения не однозначные и глупо в угоду новым веяниям заниматься переименованиями.. Это ни к чему хорошему нет приведёт.
Цитата, q
Но самое главное зло, что народ в массе своей не понимает что именно Россия пострадала от красной чумы больше всех на этой планете, это из за неё мы получили полный развал того, что некогда называлось Российской Империей
А так же этот народ в массе своей недоумевает как же так получилось что в итоге из за этих страшных и ужасных коммунистов наша страна ещё перед войной провела индустриализацию и в итоге получила всю ту промышленность остатки которой мы ещё сегодня имеем. А так же построили БАМ, освоили целину и первой именно наша страна запустила искуственный спутник земли и первого человека в космос после чего американский президент Кенеди сказал "мы проиграли русским соревнование за космос за школьной партой" .Освоила Северный морской путь которым кстати пользуемся и до сих пор. И т.д.
Цитата, q
Вместо того, что бы откреститься от коммунистов, народ, так же как и власть еще чтит их, несколько лет назад большинство населения даже проголосовали за Сталина в передаче "имя России", да какая там передача, здесь на форуме полно таких же людей, которые не хотят понимать как нужно относится к этому прошлому.
Просто народ в массе своей проголосовал в данной передаче за Сталина потому что не разделяет Вашу точку зрения на то что нужно непременно охаивать своё прошлое и отказываться либо открещиваться от него так как тогда по идее нужно отказываться и от всего того что перечислено выше и создано руками этих "ужасных коммунистов".. Но ни Вы ни кто либо другой просто не готовы и не хотите отказаться от всего этого а вот охаивать коммунистов и Сталина в том числе это пожалуйста и сколько угодно..
Цитата, q
Это наверное как алкоголизм, не наша вина а наша беда, потому что десятилетия напролет людей зомбировали промывая мозги и не допуская никакого инакомыслия
Поразительно..! Вы сравнили народ нашей страны в своей массе с алкоголиками..  Это просто нонсенс какой то.. Вам точно в Европу.
А вообще я бы попросил Вас не уводить подобными постами обсуждение в данной ветке от главной обсуждаемой темы...
0
Сообщить
№45
01.01.2015 11:41
Больше всего в этих агрессивных нападках на коммунизм, меня развлекает, что яростными борцами за частную собственность на средства производства выступают люди – их не имеющие. Люди не имеющие никакого отношения к партийной власти в СССР и люди совершенно не знакомые с советской историей. Смешно, но факт, ярые противники коммунизма сегодня – голодранцы без образования…
С другой стороны, если посмотреть на экономическую элиту сегодня, то выясняется любопытный факт, большая часть средств производства в России принадлежит именно бывшим коммунистам и их детям.
Вот и получается, что голодранцы без образования, с психологией мелких лавочников, заботящиеся только о собственной выгоде, яростно отстаивают идеи «свободы предпринимательства» и безусловную святость идеи «частной собственности на средства производства». Это они в надежде все поделить? Или это общемировая «демократическая» тенденция?
0
Сообщить
№46
01.01.2015 11:53
Цитата, mina сообщ. №42
весьма здравое предложение Силуановапричем это может быть сделало не только без ущерба для обороны, но и с весомой пользой

Давайте разовьем эту мысль!

Я бы очень хотел обсудить этот вопрос и ключевыми словами в моих рассуждениях будут слова - неизбежность и несвоевременность.
Но к беседе буду готов только 4-го :)
0
Сообщить
№47
01.01.2015 12:15
Цитата, q
Цитата, mina сообщ. №42
весьма здравое предложение Силуановапричем это может быть сделало не только без ущерба для обороны, но и с весомой пользой

Давайте разовьем эту мысль!

Предлагаю вспомнить российский традиции и "Табель о рангах" и прировнять государственную службу к действительной военной службе. Это как раз уменьшит затраты на государственную службу и значительно повысит ответственность государственных служащих. Вот Вам и экономия и повышение обороноспособности страны. А главное, исчезнет популистская логика в управлении государством, а все государственные инфраструктурные проекты будет создаваться без лишних затрат...
Главное не забыть внести соответствующие изменения в УК РФ… Государственный органы значительно поредеют  от любителей коррупции и просто безответственных личностей сидящих на теплых местах…
Почему командир на поле боя несет всю полноту ответственности за свои приказы, а государственный служащий не несет никакой ответственности за свои распоряжения и действия? В чем собственно разница? В обоих случаях цена – жизнь и судьбы людей…
Как такое предложение?
+2
Сообщить
№48
01.01.2015 12:25
Цитата, Корректор сообщ. №45
Вот и получается, что голодранцы без образования, с психологией мелких лавочников,
Нет, это просто люди лишённые рабско-колхозного комплекса повиновения.
0
Сообщить
№49
01.01.2015 12:42
Цитата, q
Почему командир на поле боя несет всю полноту ответственности за свои приказы, а государственный служащий не несет никакой ответственности за свои распоряжения и действия? В чем собственно разница? В обоих случаях цена – жизнь и судьбы людей…
Как такое предложение?
Целиком и полностью поддерживаю.. Могу попытаться развить эту мысль. например какой нибудь чиновник высокого ранга в статусе руководителя крупной корпорации занятой например в выполнении Гособоронзаказа допустил перерасход денежных средств при реализации кого нибудь проекта по созданию нового образца ВВТ. В этом случае данным вопросом должны заниматься Прокуратура и Следственный Комитет. Причём без вариантов. Принцип прост, выделили тебе скажем на такой то проект 3 млрд рублей ты не уложился и потратил 4,5 млрд рублей будь любезен обосновать почему по какой причине ты это допустил  и куда ушли потраченные деньги причём не только дополнительные а вся сумма полностью а если вдруг будет обнаружен факт расходования денег из бюджета скажем так на посторонние цели то будь готов нести ответственность по всей строгости закона так сказать по соответствующей статье УК.. Вообще считаю что любой госслужащий просто ОБЯЗАН нести ответственность за ВСЕ свои действия и свою деятельность в том числе и уголовную если таковая подпадает под соответствующую статью УК. только так и никак иначе. меня могут обвинить что я предлагаю то что было в 37 году и что мы это уже проходили и т.д. Но скажите мне КАК в условиях нынешнего всеобщего бардака и всеобщей безответственности чиновников и госслужащих всех уровней вплоть до самого высокого обеспечить порядок в стране в целом и в конкретных отраслях. Это касается не только оборонки.
Так же считаю необходимым ликвидировать разного рода структуры типа "Рособоронэкспорта" и "Рособоронпоставки" и прочих а передать право продавать продукцию военного назначения напрямую самим производителям её т.е. без посредников. данные структуры ничего нет производят а лишь только зарабатывают деньги на посреднических услугам тем самым повышая конечную стоимость военной продукции .. Вот где большое поле для разного рода экономии ресурсов в том числе и денежных..
+1
Сообщить
№50
01.01.2015 12:52
Цитата, Андрей Л. сообщ. №46
Давайте разовьем эту мысль!

1. Конкретики (конкретных тем) не будет.
2. У нас, скажем так - "немало" "тем" не только не имеющих никакого военного значения, но и более того - разлагающих военную организацию государства, и их "зарезание" несет пользу и ВС РФ и экономике.
3. "Одно маленькое НО", - вероятность что будут "резать" именно их, гораздо ближе к 0 чем к 1. Увы ... (по вполне понятной причине), и под раздачу попадут о всем другие темы.

Во всяком случае это острейшая проблема - "КПД" расходования средств в ОПК крайне низок ...
0
Сообщить
№51
01.01.2015 12:55
С Новым Годом madmat..! Как встретили..?
Цитата, q
Нет, это просто люди лишённые рабско-колхозного комплекса повиновения.
Ну тогда можете считать меня одним из тех кто до сих пор так и не лишился "рабско-колхозного" комплекса повиновения.. Хотя сколько себя помню я никогда не был подвержен каким либо рабским комплексам скорее даже наоборот..
+2
Сообщить
№52
01.01.2015 12:55
Цитата, SU сообщ. №49
Целиком и полностью поддерживаю..
Для этого есть ЗАКОН. Который просто надо соблюдать и нести по нему ответственность.
Если люди не собираются выполнять законы РФ и откровенно на них плюют, с чего Вы взяли что какие-то другие постановления ЭТИ ЖЕ ЛЮДИ будут выполнять? Чудес на свете не бывает.
Или Вы планируете убрать этих людей-исполнителей и где-то сгенерировать новых, правильных, чистых, со стойким нордическим характером и "правильными" мыслями???

Кроме очередной чиновничьей возни эта откровенная глупость с рангами ничего не принесёт. А когда это не принесёт результата, то оередные непризнанные "акадэмики" голодранцы предложат опять рабствокрепосничество ввести (а как же табельная система без него работать-то будет), ведь это же наше родное, с чем мы долгие столетия жили ну и т.д. в средние века...

такое ощущение что особо "одарённые" хотят из нас сделать средневековую обезьяну с атомной гранатой (((
0
Сообщить
№53
01.01.2015 12:56
Цитата, SU сообщ. №51
Ну тогда можете считать меня одним из тех кто до сих пор так и не лишился "рабско-колхозного" комплекса повиновения.. Хотя сколько себя помню я никогда не был подвержен каким либо рабским комплексам скорее даже наоборот..

С новым годом ))).

Не принимайте к себе. Считайте это попыткой противодействия хамству на данном сайте ))) Акция "стоп хам" ))) Бей врага его же оружием )))
+1
Сообщить
№54
Удалено / Оскорбление
№55
01.01.2015 13:02
Цитата, q
Или Вы планируете убрать этих людей-исполнителей и где-то сгенерировать новых, правильных, чистых, со стойким нордическим характером и "правильными" мыслями???
Нет. Я предлагаю всего лишь ЗАСТАВИТЬ этих людей соблюдать закон при помощи таких государственных институтов как Прокуратура РФ и Следственный Комитет РФ.. Ведь это же не противоречит базовым принципам демократии правда же..?
0
Сообщить
№56
Удалено / Флуд
№57
01.01.2015 13:09
Цитата, SU сообщ. №55
Нет. Я предлагаю всего лишь ЗАСТАВИТЬ этих людей соблюдать закон при помощи таких государственных институтов как Прокуратура РФ и Следственный Комитет РФ.. Ведь это же не противоречит базовым принципам демократии правда же..?
Ну Вы прям таки либерал-демократом становитесь ))). Именно так и никак иначе.
Только в данном контексте вся эта муть про новые методы контроля и наказания с выковыриванием из средневековья табелей о рангах( а дальше что? князей и графов раздавать??? и перейти на "ваше сиятельство"???) не выдерживают никакой критики.
Уровень рассуждения 3-го класса церковно-приходской школы.

Это как блондинке, не освоившей управление мерседесов дарить другую машину, "Москвич" например, в какой-то странной надежде что человек не желающий учиться водить новую машину, почему-то должен полюбить водить старую.

Так что ЗАСТАВЛЯТЬ будут те же самые люди которые сейчас так странно обходятся с законом РФ. Лично Вы верите что эти люди вдруг по новому "указу царя батюшки" поменяются? Лично я не верю.

Иными словами у современного государства 20 лет уж как есть рычаги выправления ситуации. И если гос-во этим не пользуется(пом молчаливым согласием этого самого колхозно-массового инертного и на всё согласного большинства) то предлагать этому гос-ву новые рычаги это как молоть воду в ступе(ну или предлагать блондинке "Москвич" )))))


PS А Силуанов что, он исполнитель. Ему дают некие рамки работы и описывают результаты которые он должен достичь. Он смотрит на то что он может с данными ресурсами сделать и от чего может отказаться. Его мнение становится известным самому главному и уже он принимает решение по какому пути развиваться?
Строить богатое социальное гос-во или наращивать движение в сторону КНДР. Утрирую, конечно. Описал 2 крайние точки. Там, естессссно, будут полутона. Просто описал направление.

Просто для справки, вдруг кто не следит за данной темой.
На 01.01.2014г золотовалютка России при цене нефти более 100$ за бочку была 511 млрд.
На 26.12.2014г золотовалютки осталось 388 млрд при цене за бочку 56 $. (при этом ещё 3 месяца назад она была 458 млрд).

Для справки. Минимальное послекризисное значение этот показатель имел 03.03.2009г и составлял 376.1 млрд. Судя по темпам падения ЗВР мы его можем "пробить" вниз в первой половине января. Поживём, посмотрим.

И по мнению многих "интересующихся" Это далеко не конец процесса, и похоже и не середина.
Вот в таких условиях Силуанов и говорит то что говорит.
Хотя всё это прекрасно просчитывалось ещё год назад.
0
Сообщить
№58
01.01.2015 13:21
madmat
Цитата, q
Ну Вы прям таки либерал-демократом становитесь )))
Да нет. Скорее патриотом- государственником)))
Цитата, q
Именно так и никак иначе.
Радует то что Вы поддерживаете такой подход к решению нынешних проблем.. Один только пример нашумевшей истории с Сердюковым-Васильевой наглядно демонстрирует необходимость именно такого подхода который я описал...
Цитата, q
Только в данном контексте вся эта муть про новые методы контроля и наказания с выковыриванием из средневековья табелей о рангах( а дальше что? князей и графов раздавать??? и перейти на "ваше сиятельство"???) не выдерживают никакой критики.
На фоне обсуждения в интернете в таких высказываниях нет ничего страшного.. Главное чтобы в итоге обсуждениятак сказать "отделив мух от котлет" т.е. все явно несуразные предложения от заслуживающих действительного рассмотрения выработать сказать "консенсус" выражаясь словами одного из наших государственных деятелей..
Много слов конечно. Прошу прощения за сумбур 1 января однако)))
0
Сообщить
№59
01.01.2015 13:37
Цитата, SU сообщ. №58
Да нет. Скорее патриотом- государственником)))
Так может посидим, задумаемся. Разложим всё по полочкам, очистим понятия от политической грязи и поймём что демократ-либерал как никто другой подходит под понятие патриота-государственника? ))) Ну по крайней мере Ваша фраза о том что в первую очередь надо заставить верхушку соблюдать закону явно об этом свидетельствует )))

Цитата, SU сообщ. №58
Один только пример нашумевшей истории с Сердюковым-Васильевой
Это частный, мелкий эпизод. Это скорее зеркало отношения к закону(его популистский облик) чем что-либо иное.
Я уверен что в "табеле о ворах" Сердюков с Васильевой к первой сотне(а может и тысяче) даже близко не подошли. Это как требовать уничтожение одной отдельной вши когда голова ими просто кишит и никакой борьбы с ними при этом не проводится.
Может даже и хорошо что процесс так и не завершён. По крайней мере это заставляет многих задуматься что у нас творится. А так посадили бы лет на 20, все успокоились бы и первая тысяча воров спокойно продолжала свои дела(хотя она и так продолжает) ))))

так что я абсолютно согласен что если есть доказательства Сердюкова-Васильевой о воровстве они должны понести наказание. Но только не в отдельно-конкретном случае а как часть судебно-правовой системы. Иначе всё это будет просто фарсом.

Цитата, SU сообщ. №58
На фоне обсуждения в интернете в таких высказываниях нет ничего страшного..
Нет конечно ничего страшного ))). Любое выражение мысли кроме призывов к насилию и другой противоправщины имеют право на жизнь.
Высказывалось бы это без описанного хамства, я бы промолчал.
А так просто неприятно когда один псевдосудью разделяет людей на высших эльфов и на недочеловеков. Вот я и выразился. таким же грязноватым методом. но что уж тут уж... такие условия общения )))
"Надо разговаривать с людьми на том языке, который они понимают"(с)   )))))
0
Сообщить
№60
01.01.2015 13:46
Цитата, SU сообщ. №55
помощи таких государственных институтов как Прокуратура РФ
рыдаю от умиления ...
на фоне дико прогрессирующей технической и естественнонаучной безграмотности "прокурорских" и "зашкаливающий ЧСВ" ...
0
Сообщить
№61
01.01.2015 13:49
Цитата, madmat сообщ. №52
Для этого есть ЗАКОН. Который просто надо соблюдать и нести по нему ответственность.
а если соблюдение в комплексе всех нормативных актов = коллапсу организации (ОПКшной или военной)?

я Вам "военную тайну" открою - практически любого командира корабля ВМФ есть за что сажать (хотя бы за то что в море ходит) - и это не "они", это "система такая"
0
Сообщить
№62
01.01.2015 14:07
Цитата, mina сообщ. №61
а если соблюдение в комплексе всех нормативных актов = коллапсу организации (ОПКшной или военной)?

Предлагаете узаконить беззаконие??? )))

Цитата, mina сообщ. №61
я Вам "военную тайну" открою - практически любого командира корабля ВМФ есть за что сажать (хотя бы за то что в море ходит) - и это не "они", это "система такая"

Сам я не служил. Но опыт работы на той же бирже показывает что не только ОПК-шная организация может подвергнуться коллапсу ))). просто поверьте ))).

Ну так я и не утверждаю что вот, с 1 января 2015 года всех привести в суд. Абсолютно естественно что этот процесс должен с чего-то начаться, перейти в период какого-то времени в обязательное усполнение, и по окончанию этого периода остаться на достигнутом уровне.

Вспомните как Чубайс отключал неплательщиков!. Там задача была, конечно, на порядки более простой. Но структура поведения правильная.
1) Предупреждение
2) Отключение(на первый раз возможно временно).
3) полная блокада.

Я тогда интересовался процессом. Как в итоге оказалось основная часть "должников" была вполне себе платежеспособной и в состоянии оплачивать услуги. Просто деньги или разворовывались или направлялись на другие цели.
Ну а результат был на лицо. Кризис неоплат был преодолён и получен очень важный опыт.
Но там была и другая сторона вопроса. Ведь никто, кто неправильно распоряжался деньгами выделенными на оплату э-энергии так и не понёс наказаний (я лично не помню).

Т.е. деньги бюджет выделял. Хоз-орган деньги получал, но до РАО ЕС деньги не доходили.
И самое что удивительное - в таких отключениях все винили Чубайса а не тех кто этим деньгам находил "альтернативное применение" ))).

Так что с Вами я согласен. Топором если это решать то надо будет посадить бОльшую часть страны. Но и не решать вопрос нельзя. Это ни к чему хорошему не приведёт.
А вопрос (на мой взгляд) не решается. Или решается темпами похожими на процесс полураспада Урана с длительным сроком этого самого полураспада )))
0
Сообщить
№63
01.01.2015 14:11
Цитата, madmat сообщ. №62
Абсолютно естественно что этот процесс должен с чего-то начаться,
этот процесс должен начаться с того что "мальчиков с голубыми просветами" нужно усадить за парты, дать учебники, а потом принять зачеты (хотябы по элементарным вопросам физики и здравого смысла)

да, и несдавших - "нахрен с пляжа" (только вот боюсь, процент, таковых окажется весьма немалым, и по этой причине реальность "моего варианта" околонулевая)
+1
Сообщить
№64
01.01.2015 14:13
Цитата, q
на фоне дико прогрессирующей технической и естественнонаучной безграмотности "прокурорских" и "зашкаливающий ЧСВ" ...
Вывод напрашивается сам собой.. Повышать насколько это возможно уровень технической и естественнонаучной грамотности населения и прокурорских работников в том числе. Однако это возможно только и исключительно в результате грамотно продуманной всей системы образования. А лучше вернуться к советской системе образования во всё мире признанной лучшей..
Цитата, q
а если соблюдение в комплексе всех нормативных актов = коллапсу организации (ОПКшной или военной)?
Тогда нужно просто менять ВЕСЬ комплекс нормативно-правовых актом таким образом что бы он не приводил к коллапсу организации и не только ОПКашной а вообще любой. А вот КАК это сделать это уже другой вопрос.. Собственно Это мы сейчас и обсуждаем..
0
Сообщить
№65
01.01.2015 14:13
Цитата, madmat сообщ. №62
Вспомните как Чубайс отключал неплательщиков!.
как Вы это себе представляете в сложных системах?
0
Сообщить
№66
01.01.2015 14:17
Цитата, mina сообщ. №63
этот процесс должен начаться с того что "мальчиков с голубыми просветами" нужно усадить за парты, дать учебники, а потом принять зачеты (хотябы по элементарным вопросам физики и здравого смысла)

да, и несдавших - "нахрен с пляжа" (только вот боюсь, процент, таковых окажется весьма немалым, и по этой причине реальность "моего варианта" околонулевая)

И это тоже. Только если начать процесс только с обучения, то он затянется даже не на долго а навсегда (((.

Всё таки я думаю что людей способных грамотно управлять у нас предостаточно. Просто сама система их не призывает а выдавливает. А изменением системы никто заниматься не собирается, т.к. сам является частью этой системы, от неё кормится, получает дачи, медальки и миллиарды.

Помню когда уходили Кудрина некоторые шутили что Силуанов в итоге придёт к похожим выводам ))).

Будет снимать мин.финансов "до полного взаимопонимания"??? (с)  ))))))
0
Сообщить
№67
01.01.2015 14:23
Цитата, mina сообщ. №65
как Вы это себе представляете в сложных системах?
Так же но намного сложнее.

1) даётся сигнал что воровать будет уголовно наказуемо(а не медаленаграждаемо)
2) происходит перестройка(пардон за термин) судебно-правовой и исполнительной системы. Вкупе с системой управления гос-вом.
3) Начинает система работать. Скорее всего в нашем случае не обойтись без частичной амнисти. Т.к. без неё реально большинство Россиян получат сроки.

Как-то так в 2-х словах. Естественно реальный процесс будет не таким простым. Но я и написал что "прививка Чубайса" от неплатежей хоть и показательна, но на ПОРЯДКИ более проста и реализуема.

И прошу воспринимать то что я написал как некий идеализм. Я не витаю в облаках и прекрасно понимаю что никто это делать в современных условиях не будет.
В крайнем случае, возможно, при коллапсе экономики и при касании дна когда всем станет понятно что наворованного элите достаточно и пришло время строить законное гос-во на рыночно-либеральной основе.
Но опять таки, при касании дна намного более вероятен выбор колхозно-советского варианта развития чем описанного ((( селяви.

PS Я, кстати, ожидал что реформирование системы могли бы начать с перевода милиции в полицию. Но нет, тут очередной промах. Просто заменили шильдик и поувольняли тех кто не нравится.
0
Сообщить
№68
01.01.2015 14:25
Цитата, mina сообщ. №63
этот процесс должен начаться с того что "мальчиков с голубыми просветами"
А что это за понятие - "мальчики с голубыми просветами"? )))
0
Сообщить
№69
01.01.2015 16:33
Цитата, SU сообщ. №44
Далее всё что Вы написали не есть правда и тем более всю правду невозможно описать "в двух словах" для этого потребуется серьёзная и объёмная научная монография.
Я тезисно описал, могу и монографию по этим тезисам написать, нет никаких проблем, но не вижу смысла заморачиваться, по крайней мере сейчас, тем более что большинству образованных людей и так этот смысл понятен, ничего нового я не открою. Просто таких людей видимо гораздо меньше у нас в стране, чем тех кто и сейчас готов стоять в защиту преступлений большевизма.
Цитата, SU сообщ. №44
А Вы попытайтесь отбросить свой ярый и воинствующий антикоммунизм и более глубоко разобраться в истории нашей страны например. Хотя бы попытайтесь это сделать. А вообще с такими политическими взглядами Вам надо жить не в России а где нибудь в" просвещённой и цивилизованной" Европе, в Прибалтике например или в Германии.. Уверен что в той же Прибалтике Вы с Вашими политическими взглядами стали бы очень востребованным человеком. Но это так, небольшое отступление и поверьте я этим не хочу Вас обидеть просто высказал своё мнение.
А что, если я Вам скажу что когда-то я и сам был ярым сторонником коммунизма? Это было очень давно, но знаете, со временем опыта и знаний становится больше, количественные изменения перетекают в качественные и точка зрения меняется. И не моя вина в том, что в оценке недавнего прошлого нашей страны мои взгляды в чем-то сходятся с западными - это лишь косвенно подтверждает их правоту. Вместе с тем к Западу тоже много претензий, не надо меня представлять как какого-то антипатриота, если я говорю противным Вам вещи. Просто, на мой взгляд  Вам сложно признать то, о чем я говорю после стольких лет веры в советскую пропаганду. А все эти достижения которые Вы перечислили это достижения народа а не большевиков. Даже если и признать что большевиков, к черту эти достижения, не стоят они той цены, которую за них заплатили предки, а главное продолжаем платить мы в данный момент и неизвестно сколько еще поколений платить будем.
Цитата, SU сообщ. №44
Что касается вопроса почему и за что весь мир ненавидит Россию то Вы глубоко ошибаетесь.. Давайте просто откроем учебник истории и посмотрим когда и с кем воевала Россия на протяжении своей 1000 летней истории.......... Да и сейчас когда в России коммунисты уже давно не играют никакой сколь нибудь серьёзной роли ни в экономике ни во внешней ни во внутренней политике страны ненависть к России не только не уменьшается но только усиливается. Так как же быть с Вашим утверждением..?
1000-ю историю соперничества между Россией и другими странами я не поднимал, такое соперничество с войнами обычная практика в природе нашего животного мира, здесь у Запада не может быть никаких моральных причин ненавидеть Россию. Но у них есть полное право ненавидеть Россию за большевиков, этих беспринципных фанатиков, которых они стали ассоциировать с русской национальностью, если не прямо то косвенно. И речи подобные Вашим лишь усиливают эту ассоциацию. Я считаю, что наш многонациональный народ не должен нести ответственность за всю грязь и преступления причиненные миру, а главное нашей собственной цивилизации большивистскими фанатиками, готовых на все ради догм Маркса и Ленина.
Цитата, SU сообщ. №44
Меня просто поражает Ваша чудовищная безграмостность в данном вопросе. На самом деле между коммунистическим и фашистским режимом различий и причём принципиальных намного больше чем сходства и кстати насчёт сравнения репрессий Вы так же ошибаетесь..
Комментировать не буду, тема действительно объемная.
Цитата, SU сообщ. №44
А так же этот народ в массе своей недоумевает как же так получилось что в итоге из за этих страшных и ужасных коммунистов наша страна ещё перед войной провела индустриализацию и в итоге получила всю ту промышленность остатки которой мы ещё сегодня имеем.
Где сейчас все эти достижения? Заводы стоят (один ВПК по сути остался и то сколько там 1000 предприятий из скольких тысяч?), целина в Казахстане, БАМ и Беломорканал напомнить кем и как строился? Все эти достижения давным давно горят в аду, осталось главного большевика им вслед отправить, вместе с оставшимися атрибутами, настал период дать более радикальную оценку большевикам в истории, нужно рассматривать этот период в целом как негативный, не исключая конечно и позитивных моментов, формировать это представление в умах будущих поколений. А вообще, если Вы такой поборник большевиков и коммунистов по советскому образцу, почему не ратуете за воссоздание культа личности Сталина? А то я гляжу Ленин-то везде стоит, а памятник Сталину только на заднем дворе "Музеона", с отбитым носом видел. Почему не ратуете за восстановление всего это наследия в полном объеме, раз они такие молодцы?
Не надо думать, что без большевиков бы не индустриализировали страну. И Первую Мировую бы не проиграли, и изоляции международной бы не было, да вообще не было никаких причин для  беспокойства. Но опять здесь Вы выглядите заложником советской пропаганды, дескать Царизм отсталый, реакционный режим и прочее.
Цитата, SU сообщ. №44
Поразительно..! Вы сравнили народ нашей страны в своей массе с алкоголиками..  Это просто нонсенс какой то.. Вам точно в Европу.
А вообще я бы попросил Вас не уводить подобными постами обсуждение в данной ветке от главной обсуждаемой темы...
Я не хочу в сторону уводить дискуссию, считайте мой пост просто уточнением (про ненависть прибалтов к России) А про алкоголизм, так это просто забавная штука, помню реклама такая была, мол алкоголизм не ваша вина, это ваша беда. Клиника доктора Довженко.... Вот и тут я применил этот принцип. А Вы поняли его буквально.
0
Сообщить
№70
Удалено / Флуд
№71
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№72
Удалено / Флуд
№73
Удалено / Флуд
№74
01.01.2015 21:02
Цитата, mina сообщ. №50
2. У нас, скажем так - "немало" "тем" не только не имеющих никакого военного значения, но и более того - разлагающих военную организацию государства, и их "зарезание" несет пользу и ВС РФ и экономике.3. "Одно маленькое НО", - вероятность что будут "резать" именно их, гораздо ближе к 0 чем к 1. Увы ... (по вполне понятной причине), и под раздачу попадут о всем другие темы.

Ну что-же - я вижу, что фразу Преждевременно мне уже употребить самое время.
Сокращение бюджета ухудшит ситуацию в реальной, а не фиктивной части ВПК и науки, работающей на ВПК. Почему?
Да потому, что
  1. резать надо не бюджет, а распределителей - мы все понимаем, откуда и как появляются бесперспективные и мертвые дубли перспективных разработок, да и вообще левые проекты с хорошим финансированием
  2. переструктурировать надо не расходы, а законодательство - пока закон таков, что позволяет так перераспределять и не стимулирует к качественному результату, замена распределителей просто породит других перераспределелителей и не более того.

Дальше интереснее:
  1. принимать решение по двум направлениям выше надо отдавать не действующему правительству и не действующему составу ГД.
  2. принимать решение о смене правительства и состава ГД надо уже только после того, как появятся новые законы, ведь страна не может жить без законов или с двойными узаконенными нормами.

Выводы
1. президенту, если он действительно хочет что-то поднять в стране кроме собственного имени, придется создать скрытую власть, которая
  • просто предложит готовый вариант реализаторам. И самое главное - он это уже проделывал например с действующими реформами в ВС и ВПК.
  • продолжит курс после него (это ответ на крик души ViewfromUSA - я надеюсь, что это был крик души, а не проплаченный пост, уж очень похож на начавшееся движение в соцсетях...)
2. слова Силуанова, как и само урезание бюджета - сейчас преждевременны.


Теперь я подожду, когда смогу применить слово Неизбежность.
+1
Сообщить
№75
01.01.2015 21:16
Андрей Л
Боюсь что Во всём что Вы написали Вы абсолютно правы..
А что касается:
Цитата, q
Теперь я подожду, когда смогу применить слово Неизбежность.
У меня лично складывается такое ощущение что это не заставит себя долго ждать.. особенно в нынешних сложившихся внутриполитических и экономических условиях в России..
Хотя.. В нашей стране возможно всё..
0
Сообщить
№76
01.01.2015 21:20
Цитата, SU сообщ. №75
У меня лично складывается такое ощущение что это не заставит себя долго ждать..

Сейчас я жду не изменений в стране, а всего лишь, когда обсуждение в этой теме подойдет к  слову "Неизбежно", в контексте сокращения расходов на ВПК, само, что в принципе тоже неизбежно.
0
Сообщить
№77
01.01.2015 21:32
Цитата, q
Сейчас я жду не изменений в стране, а всего лишь, когда обсуждение в этой теме подойдет к  слову "Неизбежно", в контексте сокращения расходов на ВПК,
В случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации в стране обсуждение в том числе и в данной теме быстро перейдёт в контекст "Неизбежно".. Я в этом не сомневаюсь.
Только вот в каком ключе будет дальнейшее обсуждение подразумевая слово "неизбежность"
что резать бюджет или распределителей бюджета это уже вопрос другой..
0
Сообщить
№78
02.01.2015 09:27
Цитата, q
Ребята, что происходит? Я, оказывается, много пропустил! У нас 9 утра, я спокойно позавтракал, просто так посмотрел “что у вас” и обнаружил пару метров дискуссий. И это в первый день нового года!

Очень смешно… :) Если вы не заметили, Россия готовится к войне. Мировой войне. И возможно с применением ядерного оружия. В новой военной доктрине вся понятно написано. Сразу вспоминаются анекдоты советских времен…
Я так понял, что дискутирующие здесь не обладаю юридическим образованием, и потому не заметили юмор утверждения:

Цитата, q
Предлагаю вспомнить российский традиции и "Табель о рангах" и прировнять государственную службу к действительной военной службе. Это как раз уменьшит затраты на государственную службу и значительно повысит ответственность государственных служащих.

Нахождение на действительной воинской службе приостанавливает гражданские права и обязанности. Нахождение на действительной воинской службе исключает лицо как субъект из гражданско-правовых отношений. Нахождение на действительной воинской службе автоматически исключат подсудность такого лица для гражданских судов, и изменяет меру ответственности согласно УК. Говоря другими словами, согласно российской традиции, государственный служащие лишаются части гражданских прав, и получают обязанности согласно требованиям государственной службы.
Вот вам именно та вертикаль власти, что столь нужна в новых реалиях. А ужесточение требований к государственным служащим наряду с кризисом, увеличит ротацию государственных служащих и их отсев, одновременно создав вертикальную мобильность.
И пока центральная власть наслаждается созерцанием «Неизбежности», а по-другому – «Исторической необходимости», центральная власть будет следовать интересам России. Сегодня у них просто нет выбора. С другой стороны, укрепление центрального аппарата власти и формированию его по принципам «Служения России» неизбежно сформирует сильнейшую бюрократическую машину, и на момент выхода из кризиса нужно будет решать вопрос о новых принципах формирования центральной власти. Но сегодня другой альтернативы нет.
Другой вопрос, что одновременно с созданием нового государственного аппарата управление, необходимо одновременно менять социальный и производственный базис общества. А это изменение базовых экономических отношений в обществе. Возврат крупным инфраструктурным проектам, как это было во времена индустриализации. Только на этот раз, все происходит на новом технологическом укладе.
И для того что бы понять, что именно нужно делать, нужно осмыслить простую мысль – начинающийся военный конфликт, это не война за нефть, газ и природные ресурсы. Война начинается за самый ценный ресурс современности – людей способных мыслить и участвовать в постиндустриальном производстве. Главный ресурс, это люди способные работать и создавать новое, люди мыслящие. И в действительности, сегодня происходит интеграция цивилизационных базисов, базисов исторически сформировавшихся на пути развития общества. И сегодня предельно ясно, что в мире существуют принципиально разные цивилизации, цивилизации системы ценностей которых диаметрально противоположны, а сами цивилизации не совместимы. Именно попытка США навязать всем единые демократические ценности послужила катализатором интеграции цивилизаций. И сегодня важнее всего для России, это возврат к основам нашей цивилизации, возврат к общим цивилизационным ценностям, проецирование наших общих цивилизационных основ на окружающие народы и страны. Россия всегда была великой страной, и в основе величия всегда было цивилизационное и культурное превосходство как способность находить место для всего спектра национальных традиций и ценностей. Именно мультинациональные цивилизационные основы были и будут основой мирового лидерства и привлекут наибольшее количество главных ресурсов современности – людей. Нам нужно четкое понимание собственных цивилизационных основ и экономическая и политическая система соответствующая нашему цивилизационному базису. Мы должны создать основы новой исторической формации опираясь на историю нашей многонациональной цивилизации. И наши цивилизационные основы четко определят роль государства в обществе - защита общества, и включают в себя «Табель о рангах».
0
Сообщить
№79
02.01.2015 13:37
madmat
Цитата, q
Так может посидим, задумаемся. Разложим всё по полочкам, очистим понятия от политической грязи и поймём что демократ-либерал как никто другой подходит под понятие патриота-государственника?
Давайте задумаемся.. только для начала неплохо бы определится с термином что такое либерал-демократ или точнее кто такой либерал демократ и насколько это определение соответствует понятию патриота-государственника..
Вот классическое определение понятия рыночного либерализма:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Теперь давайте определимся с понятием Laissez-faire [лесе́-фэр] (фр. позвольте-делать) на котором собственно и зиждется вся теория экономического либерализма:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Laissez-faire
Цитата, q
принцип невмешательства — экономическая доктрина, согласно которой государственное вмешательство в экономику должно быть минимальным. Впервые обоснована в работах экономистов классической школы — политэкономии (в частности, в труде А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» — впрочем, термин был введен не самим Смитом и, судя по его отношению к Навигационным актам и закону о ростовщичестве, догматистом в этом вопросе он не был).

Основным аргументом сторонников данного принципа является утверждение о том, что экономика — такая саморегулирующаяся система, которая сама находит эффективное равновесие, вмешательство же государства искажает получаемые экономическими агентами сигналы и эффективное равновесие оказывается недостижимым. Государству отводят роль «ночного сторожа» — установление правил взаимодействия экономических агентов на рынке и наблюдение за их исполнением, но никак не самостоятельного субъекта рынка.
И как с Вашей точки зрения подобное определение может сочетаться с понятием патриота-государственника..? Жду Вашего ответа..
0
Сообщить
№80
02.01.2015 22:44
SU, Андрей Л, Корректор (и многие другие)...
Хочу напомнить, что через 2 года будете отмечать 100-летний юбилей начала эксперимента над человечеством (населением России) и который продолжается сейчас. 4 (четыре!) поколения прожили ужасную жизнь - страх, унижение, ранние смерти.  Всем четырём поколениям внушали что они что-то должны Государству!  А когда-же настанет время спросить у Государства - а что ТЫ для меня сделало?Почему нормальные человеческие ценности должны быть засунуты так далеко, что когда вдруг что-то и разрешается, то это разрешение воспринимается как великий Подарок? ОТ Самого!!!  Вам начальный выход из эксперимента дал только возможность свободного выезда за границу, и только!
  А как же свобода слова?
Вы имеете право не соглашаться с мнением начальника и он, начальник НЕ ИМЕЕТ право вас за это уволить, гос-во вас ДОЛЖНО защитить и начальник ЭТО ЗНАЕТ. Или - ваша фирма имеет контракт от гос-ва и транжирит часть этих денег. Сообщив об этом в гос.органы вы получаете 25% от суммы растрат и гос-во защищает вас от увольнения (так в США), это право Настоящего Гражданина сообщить об воровстве, но и Гос-во Объязано его защитить.
Решение в гор.управлении было неправильным и вы Имеете право оспорить решение в суде. И он, чиновник, знает, что при попытке мстить вам, будет наказан тюрмой, и сделает это Гос-во, которое ОБЯЗАНО вас защищать.
   А право частной собственности? Это вообще СВЯТОЕ !!! И Гос-во защищает это святое!  Оно обязано защищать !!!!  И выйти на демострации (по любому поводу!) можно свободно (место и время надо, конечно, обозначить), но ТЕМУ демострации ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ !!!
    Вот такие, только несколько, примеры общечеловеческих ценностей не могут быть запрещены в корне, в нормальном гос-ве, и это гос-ве мне гарантирует, а я должен честно работать, соблюдать закон и платить налоги. И больше НИЧЕГО я гос-ву не должен  !!!
   Конечно, предвижу - А что он знает о нас из своей Пидосии!
Знаю кое-что из интернета, а также из общения с русскими. Например в Сиэтле, где штаб-квартиры Мicrosoft и Boeing работает сотни русских инженеров, по контракту, и 95%-97% из них подают на “грин-кард” и получив её через 5 лет становятся гражданами США. Если их зарплаты равны в России и Америке, то почему они предпочитают США? Да потому, что на кухне не надо говорить о политике да ещё шепотом!  И купленный дом у них не отберут, и на частный бизнес не “наедут”, и полиция взятки не потребует, и ГАИшников не видно вообще, живут себе  НОРМАЛЬНО и РАДУЮТСЯ , вот что нужно для Счастья.